Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование форм организации лесопользования в современных условиях
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Автореферат диссертации по теме "Обоснование форм организации лесопользования в современных условиях"
РГ6 ОД
1 1 ноя ^
Яа правах рукописи
Г И Р Я Е В Михаил Дмитриевич
ОБОСНОВАНИЕ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
06.03.02 - лесоустройство и лесная таксация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 1996
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ).
доктор сельскохозяйственных наук, профессор B.C. ЧУЕНКОВ
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф.В. ЮШЕНКОВ
кандидат экономических наук, доцент Л.В.ОВЧИННИКОВ
Научно-исследовательский и проектный институт экономики, управления производством и информации по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности
Защита состоится "13" ноября 1996 г. в Ю30 на заседании диссертационного совета Д 053.31.03 при Московском государственном университете леса (МГУЛ).
Автореферат разослан "11" октября 1996 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 141001, г. Мытищи-1 Московской области, Московский государственный университет леса. Ученому секретарю совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУЛ.
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Г. Анисочкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Определяющим аспектом современного состояния лесного хозяйства и лесопользования является постепенный переход к рыночной экономике. В этот переходный период важно определить оптимальное соотношение влияния государственного регулирования в вопросах организации лесопользования с правами и обязанностями лесозаготовителей (предпринимателей) как субъектов рыночных отношений. Для установления тенденций изменений в организации лесопользования в современных экономических условиях необходимо глубокое и комплексное изучение принципов лесоуправ-ления в России и разработка законодательных, правовых и нормативных актов, регулирующих лесные отношения при использовании лесного фонда.
Цель исследования. Целью работы являются научное обоснование и разработка прогрессивных форм организации лесопользования в современных экономических условиях, позволяющих обеспечить стабилизацию объемов заготовки древесины, повысить эффективность ведения лесного хозяйства и рационально использовать лесосьгрьевьге ресурсы.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) обобщить и проанализировать лесное законодательство России ХУШ-ХХ веков, отечественный опыт ведения лесного хозяйства и лесопользования;
2) оценить формы лесопользования в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой;
3) проанализировать и оценить состояние, а также выявить проблемы лесопользования в современных экономических условиях;
4) обосновать формы организации лесопользования в современных экономических условиях;
5) разработать основные положения организации долгосрочного лесопользования - аренда участков лесного фонда;
6) разработать рекомендации по организации краткосрочного лесопользования - продажа древесины на корню на торгах;
7) подготовить предложения по совершенствованию лесного законодательства в вопросах лесопользования.
Научная новизна. На основе анализа лесного законодательства и лесоуправления в России, отечественного и зарубежного опыта организации лесопользования научно обоснованы и методически разработаны прогрессивные формы организации лесопользования в современных экономических условиях: аренда участков лесного фонда и продажа древесины на корню на торгах.
Практическая значимость. Разработаны методические основы
по аренде участков лесного фонда и продажи древесины на корню на торгах, утвержденные Рослесхозом в качестве нормативных документов.
В 1994-1995 годах в 35 субъектах Российской Федерации в аренду для заготовки древесины передано 924 участка лесного фонда площадью 45.5 млн га с установленным объемом лесопользования 66.8 млн м3. В 1995 году в 37 субъектах продано древесины на корню на торгах в объеме 1167 тыс. м на сумму 31.2 млрд руб.
Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты и практические рекомендации обсуждены и одобрены на ежегодных конференциях Московского государственного университета леса (1994-1995 гг.), научно-технических советах Рослесхоза (1993-1994 гг.), международной конференции в г. Пушкино Московской области (1994 г.). Научные разработки и результаты по созданию и ведению информационных баз банка данных отмечены серебряной медалью ВДНХ.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 20 публикациях, в том числе в 3 монографиях (с соавторами).
Личный вклад автора состоит в разработке программы и методики работ, сборе, обработке и анализе материалов. Разработка нормативных документов, практическое внедрение результатов работы выполнены при непосредственном участии автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 65 наименований и 1 приложения. Она изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 10 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Лесоуправление, организация лесопользования в России и зарубежных странах
Возникновение и развитие лесоуправления в Российском государстве имеют свои особенности, характеризующиеся видом собственности на леса и формами организации рыночных отношений в лесопользовании.
На основе обобщения и анализа лесного законодательства России ХУШ-ХХ веков, исследований В.Г. Врангеля (1841 ), Н.В.Шелгу-нова (1857), С.А.Ведрова (1878), Ф.К.Арнольда (1895), М.М.Орлова (1930), М.А.Цветкова (1957), В.Я.Колданова (1992), Г.И.Редько (1993) по вопросам развития русского лесного права, а также отечественного опыта ведения лесного хозяйства, автор выделяет несколько этапов
организации лесоуправления и лесопользования в России.
Первый этап. До XVIII века в России отсутствовали законодательная и нормативная базы, определяющие виды собственности на леса, не было информации по характеристике лесов и не существовало даже отдельных элементов ведения лесного хозяйства и лесопользования. В это время в России сформировалось направление деления лесов не по видам собственности, а по принадлежности - вотчинные, общие или въезжие, поверстные и засечные (В.Г.Врангель, 1841).
Второй этап (1705-1781 гг.). Это время появления законодательных актов о лесах, инструкций по их учету, охране, использованию, начало формирования и функционирования централизованной системы управления лесами. Законодательство этого периода определяло преимущественное право государства на лес, как па часть государственного имущества.
Третий этап (1782-1917-1929 гг.). Вводится два вида собственности на леса: казенные и частные. Централизованное управление государственными лесами упразднено и передано различным ведомствам.
В организацию лесопользования в казенных лесах заложен принцип рыночных отношений. Большое влияние на создание системы лесоуправления казенными лесами имели указы Императора Павла.
Необходимо особо подчеркнуть, что в последующее столетие законодательство разрабатывалось и нормативные акты устанавливались только для казенных лесов. С.А.Ведров (1878) отмечает, что 1782 годом кончается в России история лесоохранения и начинается, с одной стороны, история управления казенными лесами, а, с другой стороны, печальная летопись истребления частных лесов их собственными хозяевами.
По данным Н.П.Верехи (1886), частные и крестьянские леса, эксплуатировавшиеся бесконтрольно, в 1885 году составляли 64% общей площади лесов Европейской части России.
Показателем, характеризующим экологическую устойчивость территории и потенциальные возможности лесопользования, является лесистость. Изучением лесистости и определением ее оптимального уровня занимались многие исследователи: Н.П.Вереха (1886), ММ.Орлов (1924), М.А.Цветков (1957), А.Л.Молчанов (1973), О.А.Харин (1989).
Выявленные автором тенденции подтверждают, что в густонаселенных губерниях (областях), где абсолютно преобладали частные леса, к 1917 году лесистость в них резко снизилась.
Автором установлено, что существовавшая система организации лесопользования этого периода, а также система оценки древесины на корню обеспечивали лесному хозяйству достаточно высокую прибыль.
Так, в 1917 году общий лесной доход в России составил 96.2 млн руб., а расходы на ведение лесного хозяйства в казенных лесах - 31.9 млн руб. При этом вся древесина продавалась на корню на торгах.
Четвертый этап (1918-1930-1992 гг.). Лесоуправление и лесопользование базируются на государственной собственности на леса. В распоряжении лесами и лесоуправлении абсолютно доминирует центр.
Структура управления лесным хозяйством России, сформированная в 1930 году, функционировала до принятия Основ лесного законодательства Российской Федерации (1993). Основными ее элементами являлись:
1. Комплексные лесные предприятия (лесхозы, леспромхозы, лесокомбинаты и др.), выполнявшие лесохозяйственные работы и осуществлявшие заготовку и переработку древесины от рубок главного пользования;
2. Отсутствие рыночных отношений в лесопользовании и лесном хозяйстве: функционировала командно-распределительная система в использовании лесных ресурсов;
3. Абсолютная централизация функций распоряжения лесным фондом в министерствах и ведомствах СССР, России;
4. Приоритет лесной промышленности при принятии решений высшими органами государственной власти СССР, России (крайне низкая таксовая стоимость древесины, отпускаемой на корню; разрешаемые перерубы расчетных лесосек; понижение возрастов рубок леса; передача в безраздельное ведение леспромхозам Минлеспрома СССР лесного фонда и т.д.).
Пятый этап (с 1993 г.). Отсутствие "собственника" лесов. Большинство функций распоряжения лесами законодательно передано органам местного самоуправления. Лесхоз - государственный орган управления лесным хозяйством. Внедряются элементы рыночных отношений в лесопользовании (аренда, торги).
Анализ форм организации лесопользования в зарубежных странах с развитой системой рыночных отношений (Канада и Финляндия) показал, что в условиях рынка, государство в лице органов лесного хозяйства и налоговой инспекции контролирует лесопользование и воспроизводство лесных ресурсов, разрабатывает и частично финансирует из средств бюджета программы лесного хозяйства.
Лесопромышленные компании обеспечивают производство ле-сопродукции и ее реализацию на внутреннем и внешнем рынках.
Важнейшим инструментом рыночной экономики в организации лесопользования, например, в Финляндии является уникальная система налогообложения. Налог исчисляется в расчете на ежегодный теоретический прирост через ставки попенной платы и выступает в виде годичного лесного дохода от продажи древесины на корню.
2. Программа и основные методические положения работы
Для любой рыночной системы характерно, особенно в переходный период, что государство играет важную роль в вопросах регулирования лесопользования, воспроизводства, охраны и защиты лесов. Именно определение оптимального соотношения влияния государственного регулирования лесопользования с правами и обязанностями лесозаготовителей (предпринимателей), как субъектов рыночных отношений, является предметом исследования автора.
При обосновании новых форм организации лесопользования в условиях резкого падения объемов лесопромышленного производства и перехода к рыночным отношениям программой исследований преследовались следующие цели:
- соблюдение основополагающих принципов организации лесопользования:
постоянства и непрерывности использоваштя лесосырь-евых ресурсов как в целом по объекту ведения лесного хозяйства (лесхоз), так и на его отдельной хозяйственной части (арендуемый участок лесного фонда);
установление оборота рубки по каждому хозяйству с учетом его денежной доходности на арендуемом участке лесного фонда;
- обеспечение стабильности в заготовке древесины, а в дальнейшем наращивание объемов путем внедрения нового механизма лесо-управления, направленного на полное вовлечение лесосырьевого потенциала в производственные отношения;
- повышение эффективности ведения лесного хозяйства через реализацию двухсторонних соглашений между владельцем лесного фонда (лесхозом) и лесозаготовителем.
Теоретической предпосылкой в решении поставленных задач являются исследования по вопросам организации лесоуправления и лесопользования в рыночных условиях А.Ф. Рудзкого (1881, 1901), М.М.Орлова (1924, 1930), Н.А.Моисеева (1992, 1995), Питера X. Пирса (1992).
Практической предпосылкой при проведении этой работы была настоятельная потребность разработки нормативных актов, обеспечивающих организацию лесопользования в рыночных условиях. Исследования и выводы автора при проработке темы строились на действующем лесном законодательстве. Для соблюдения принципа преемственности опыта организации лесопользования была поставлена цель -обобщить и проанализировать законодательные, правовые и нормативные акты России ХУШ-ХХ веков.
На основе исторического опыта развития лесоуправления в России, а также современного состояния лесного хозяйства программа исследований предусматривала разработку концептуальной модели
организации лесопользования в современных условиях с учетом:
- федеральной собственности на леса;
- внедрения арендных договорных отношений в лесопользовании, а также продажи древесины на корню на торгах;
- укрепления существующей структуры управления лесным хозяйством, где лесхоз является государственным органом управления лесным хозяйством.
В качестве методологической основы работы был принят многофакторный подход к решению проблемы организации лесопользования в современных условиях путем обобщения производственного опыта, анализа лесоустроительных материалов, плановых и отчетных показателей государственных органов управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации.
Особое внимание уделялось определению роли лесоустройства при внедрении новых форм лесопользования. Для этого использовались разработки автора по обоснованию, созданию и ведению банков данных лесоустроительной информации, выполненные в 80-х годах в рамках подсистемы "Управление лесными ресурсами" ОАСУ-лесхоз.
При выполнении исследований по теме использовались общепринятые в лесоустройстве и лесопользовании методики, инструкции.
Для определения связи цены древесины на корню на торгах с факторами, объективно влияющими на уровень цены торгов, был применен метод множественного регрессионного анализа.
3. Состояние и проблемы лесопользования в современных условиях
По данным государственного учета лесного фонда по состоянию на 1 января 1993 года, общая площадь лесного фонда Российской Федерации составляет 1180.9 млн га, покрытая лесом-763.5 млн га. Во владении лесхозов системы Рослесхоза находится 1110.5 млн га или 94% всей площади лесного фонда России. На долю колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных формирований приходится 4% общей площади, заповедников Минприроды России - 1%, других министерств и ведомств - 1%.
Лесосырьевой потенциал России используется в настоящее время менее чем на четверть (рис. 1).
С 1988 года, последнего года стабильной работы лесопромышленного комплекса, по регионам России произошло неравномерное снижение объемов заготовки древесины. Наибольший процент сокращения рубок главного пользования за 5 лет характерен для районов, где сконцентрированы основные объемы заготовок древесины: Северный - 48% , Уральский - 47, Западно-Сибирский - 47, Восточно-Сибирский - 49, Дальневосточный - 47%.
млн м
700 600 500 400 300 200 100 0
603
-543-529-
284-
503 496
228
174-
123
.124
1990 1992 1993
1994 1995 Годы
Расчетная лесосека
Фактическая рубка
Рис. 1. Динамика расчетной лесосеки и фактическая заготовка древесины в Российской Федерации
В 1988-1994 годах отмечена устойчивая тенденция сокращения расчетных лесосек по самым крупным лесопромышленным районам: Северный - с 85.9 до 66.5 млн м3 (на 23%), Уральский - с 60.9 до 45.4 (на 27%), Восточно-Сибирский - с 173.8 до 143.4 (на 18%), Дальневосточный - с 104.6 до 87.1 млн м3 (на 16%).
В Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском районах расчетные лесосеки стабильны, а за счет имеющихся в лесном фонде этих районов больших площадей приспевающих и средневозрастных насаждений они в ближайшем десятилетии будут значительно увеличены. Наличие в Центральной части России таких факторов, как развитая инфраструктура, разветвленная сеть дорог, мощностей но пере-
работке древесины, высокие запасы спелой древесины на корню, а также относительно устойчивый спрос на лесную продукцию будут способствовать стабилизации лесопользования и дальнейшему наращиванию объемов лесозаготовок в этих районах в самое ближайшее время.
Основными элементами командно-распределительной системы, сдерживающими внедрение рыночных отношений в лесопользовании, по исследованиям автора, являются декретированные обороты рубки, лесосырьевые базы, перерубы расчетных лесосек, лимиты лесосечного фонда, лесные таксы и лесной доход.
Понятие оборот рубки, введенное в практику лесоустройства А.Ф.Рудзким (1888, 1901), впервые нашло отражение в лесоустроительной инструкции 1908 года. Оборот рубки в хозяйстве влияет на размер пользования древесиной, так как от его величины зависит распределение насаждений по группам возраста. М.М.Орлов (1927, 1928, 1931) пришел к следующим выводам:
1) оборот рубки относится ко всем формам хозяйства;
2) наивысшая денежная доходность хозяйства - критерий определения оборота рубки. При этом низшим пределом оборота рубки является возраст количественной спелости;
3) декретирование оборотов рубки недопустимо.
С 1908 по 1931 годы, когда в организации лесопользования действовали рыночные отношения, оборот рубки являлся основным элементом организации лесного хозяйства России. С 1938 года вместо оборота рубки вводится понятие возраста рубки. В 1958 году, а затем в 1978 году были утверждены оптимальные возрасты рубок по экономическим районам, по группам лесов, преобладающим породам и классам бонитета. Они не связывались с фактическим распределением насаждений по классам возраста, а по существу приравнивались к возрасту технической спелости на крупную и среднюю древесину. Следствием декретирования оборотов рубки (возрастов рубки) являются существенные проблемы в организации ведения лесного хозяйства в современных условиях:
1) при проведении лесоустройства и организации лесопользования не учитываются ни конкретный характер потребления древесины, ни разнообразные формы лесного хозяйства на объекте, ни получение постоянной наивысшей доходности от конкретной категории насаждений;
2) искусственное нивелирование интенсивности ведения лесного хозяйства по регионам России и группам лесов. Наиболее ярко эта проблема проявилась в запрете рубок главного пользования во многих категориях защитности лесов 1-й группы;
3) смешение понятий возраста спелости, оборота рубки и возраста рубки, что привело к обесцениванию материалов лесоустройства
в вопросах технического обоснования связи рубок главного пользования и ведения лесного хозяйства;
4) накопление в лесосечном фонде низкопродуктивных спелых древостоев за счет скрытого переруба высокопродуктивных, так как, например, в Европейской части России они имеют один возраст рубки и включаются в одну хозяйственную секцию.
В Архангельской области лесосырьевые базы, закрепленные за лесозаготовительными предприятиями, составляли 64% общей площади лесов, в Костромской - 71%, Кировской - 60, Вологодской - 72, в Карелии - 71%. При расчетной лесосеке многолесной зоны России 506.4 млн м3 установленный отпуск древесины в лесосырьевых базах составлял 366.2 млн м3. В ряде регионов эти показатели были практически одинаковы: в Вологодской области, соответственно, - 12 и 12 млн м3, в Амурской - 10 и 9, в Иркутской - 62 и 54 млн м3.
Необходимо подчеркнуть, что еще большими монополистами лесосырьевых ресурсов являлись лесхозы, входящие в систему государственных органов управления лесным хозяйством, так как они и распоряжались лесосырьевыми ресурсами, осуществляли заготовку и переработку древесины.
Длительные перерубы расчетных лесосек в зоне основных лесозаготовок предприятий Минлеспрома СССР привели к истощению эксплуатационных запасов, преждевременному выбытию лесозаготовительных мощностей и негативным экологическим последствиям в регионах. Особенно пострадали от перерубов норм лесопользования хвойные леса Карельской АССР, Архангельской, Кировской, Вологодской, Свердловской, Иркутской областей и Приморского края.
В настоящее время при организации лесопользования законодательно сохранено понятие лимитов лесосечного фонда. Завышенные заявки лесопользователей и неполное освоение ими выделенных лимитов лесосечного фонда в течение года (за 1993 год по России -61%) не позволяют государственным органам управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации и лесхозам вовлекать лесные ресурсы для полного их освоения через внедрение рыночных отношений (аренда участков лесного фонда и лесные торги).
Политику государства в отношении использования лесных ресурсов характеризуют уровень лесных такс на древесину, отпускаемую на корню, и размер лесного дохода, поступающего в бюджет государства. До 1926 года лесной доход был втрое выше общих расходов на ведение лесного хозяйства. Органы лесного хозяйства в казенных (государственных) лесах организовывали лесопользование на принципах максимальной доходности от продажи на торгах древесины на корню.
В настоящее время происходит катастрофическое обесценивание лесосырьевых ресурсов. Так, в целом по России средняя стоимость
1 м3 древесины, отпускаемой на корню, в 1993 году составила всего 168 руб., в 1994 году - 787 руб. В 1994 году был получен лесной доход в сумме 118.9 млн руб., а затраты на лесное хозяйство составили 957.8 млн руб. Это вызвано тем, что органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать цены за древесину, отпускаемую на корню.
Первостепенную роль, особенно при переходе к рыночной экономике, имеет лесное законодательство. Принятые в 1993 году Основы лесного законодательства Российской Федерации позволили реформировать систему органов лесного хозяйства, направить их усилия на внедрение рыночных отношений в лесопользовании и укрепить их позиции как государственных органов управления лесным хозяйством.
В Основах запрещены перерубы расчетных лесосек, упразднены лесосырьевые базы, предусмотрены аренда участков лесного фонда и продажа древесины на корню на торгах. Вместе с тем, в Основах не был определен собственник лесов, большинство функций распоряжения лесными ресурсами неоправданно было передано органам местного самоуправления, поступление лесного дохода предусматривалось только в местные бюджеты и были сохранены лимиты лесосечного фонда.
4. Концепция организации лесопользования в современных условиях
Основы лесного законодательства Российской Федерации определили основные направления реорганизации органов управления лесным хозяйством. Целью реорганизации являются усиление функций государственных органов лесного хозяйства по охране, защите, воспроизводству лесов и отпуску древесины на корню, устранение имеющихся недостатков в организации лесопользования и ведении лесного хозяйства.
На основании исследований, научного анализа отечественного и зарубежного опыта в области ведения лесного хозяйства, проведенных автором, обоснована необходимость реорганизации существующей системы лесопользования и, с участием специалистов Рослесхоза, разработаны и предложены новые формы организации лесопользования в современных условиях:
аренда участков лесного фонда;
продажа древесины на корню на торгах.
При разделении в лесхозах лесохозяйственной деятельности и лесопромышленного производства, а также отсутствии арендных отношений сохраняется диктат исполнительных органов власти территорий через лимиты лесосечного фонда и монополизм лесопользователя в распоряжении лесными ресурсами. Осуществляя продажу древеси-
ны на корню на торгах в зоне деятельности лесозаготовительного предприятия, лесхозы "подталкивают" лесопользователя к аренде участков лесного фонда и тем самым обеспечивают реализацию всех элементов рыночных отношений в лесопользовании.
Вместе с тем, исследованные автором проблемы внедрения новых форм организации лесопользования позволили выделить основные причины сдерживания аренды участков лесного фонда и торгов по продаже древесины на корню:
передача большинства функций по распоряжению лесным фондом органам местного самоуправления (установление ставок лесных податей и арендной платы, передача участков лесного фонда в аренду, организация и проведение лесных торгов и др.);
лимитирование передачи в рубку лесосечного фонда органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, что приводит к искусственному сдерживанию использования лесосырьевых ресурсов;
отсутствие заинтересованности государственных органов управления лесным хозяйством во внедрении арендных отношений, организации торгов древесины на коршо, так как лесной доход поступает в местные бюджеты;
отсутствие системы льгот для арендатора и покупателя древесины на корню, повышающей их заинтересованность и ответственность к внедрению договорных отношений с владельцем лесного фонда.
Учитывая, что оборот рубки связывает в единое целое все организационно-технические элементы хозяйства, предлагается новая схема организации лесопользования на арендуемом участке лесного фонда (рис. 2).
Обоснование и принятие оборотов рубки хозяйств на арендуемом участке лесного фонда опирается на возрастную и товарную структуру древостоев, цели ведения лесного хозяйства, использование всего прироста древесины и получение наибольшего среднегодового дохода от реализации определенного сортимента в круглом виде. Если при этом окажется, что целью ведения хозяйства на арендуемом участке является получение мелкотоварной древесины (балансы, рудстойка), а максимальный среднегодовой доход дают крупные сортименты (пиловочник, стройлес), то в основу установления арендной платы лесопользователя должен быть положен принцип максимальной доходности от возможной реализации древесины.
Принципиальным условием организации лесопользования в современных условиях является сохранение постоянства и непрерывности использования лесосырьевых ресурсов не только в регионе, лесхозе, лесничестве, но и введение его в практику лесоустройства и лесного хозяйства на арендуемом участке лесного фонда. Участок лесного фонда, переданный в аренду, должен рассматриваться в проектных
Рис. 2. Схема организации лесопользования на арендуемом участке лесного фонда
материалах как отдельная хозяйственная единица (часть), независимо от границ лесничества, групп лесов и категорий защитности в 1-й группе лесов.
Вводя понятие оборота рубки и принимая во внимание, что арендуемый участок лесного фонда есть единица расчета размера пользования лесом и хозяйственная единица по ведению лесного хозяйства, должны быть пересмотрены цели и задачи лесоустройства при очередной инвентаризации лесхозов. Необходимо сократить виды работ при очередном базовом лесоустройстве лесхозов, выполняемом за счет средств федерального бюджета, и резко расширить объем лесоустроительных работ арендуемых участков лесного фонда за счет средств арендатора.
Лесоустройство, как независимая система, должно выполнять функции контроля не только за лесопользователями, арендаторами, но и за владельцами лесного фонда. Для этого требуется изменить статус лесоустроительных предприятий и перевести их из предприятий (подрядчиков) в государственные бюджетные учреждения. При этом финансироваться они должны не по договорам с государственными органами управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации, а непосредственно Рослесхозом.
Важным аспектом работы лесоустройства в рыночных условиях является обеспечение органов лесного хозяйства всех уровней управления, а также лесопользователей и, в первую очередь, арендаторов достоверной и своевременной информацией о лесном фонде и лесопользовании. Приоритетным направлением решения этой проблемы должно быть создание и обновление повыдельных и агрегированных информационных баз банков данных.
С участием автора в 80-х годах 1руппой разработчиков (П.И.Мо~ роз, В.К.Поляков, Ю.И.Бурневский, Л.В.Ярошенко и др.) было теоретически обосновано и практически реализовано на примере лесного фонда Московской области создание повыдельных информационных баз банка данных.
5. Аренда участков лесного фонда
В соответствии со статьей 31 Основ лесного законодательства Российской Федерации арендные отношения регулируются Положением об аренде участков лесного фонда в Российской Федерации. Указанное положение было разработано автором с участием специалистов управления лесопользования Рослесхоза.
Основные принципы организации аренды участков лесного фонда, изложенные в Положении, подтверждены практикой внедрения рыночных отношений в субъектах Российской Федерации и в лес-
хозах. При этом доказана целесообразность реализации арендных отношений по следующей схеме:
- заявление лесопользователя;
- получение им лицензии на право осуществления на определенной территории лесного фонда конкретного вида лесопользования;
- разработка лесопользователем проекта организации лесопользования и ведения лесного хозяйства на арендуемом участке лесного фонда;
- договор на аренду участков лесного фонда, заключаемый между лесхозом и лесопользователем;
- получение лесопользователем лесорубочного билета, ордера или лесного билета.
Арендные отношения интенсивно внедряются в Сибири, на Дальнем Востоке, Урале, на севере и северо-западе Европейской части Российской Федерации. В таких регионах, как: Архангельская, Вологодская, Костромская области, Приморский и Хабаровский края и Ханты-Мансийский автономный округ - в аренду лесозаготовителям практически переданы все экономически доступные и рентабельные участки лесного фонда.
Впервые за последние 7 лет, в 1995 году, лесозаготовительные предприятия России не снизили объемов заготовки древесины по сравнению с предыдущим периодом. В связи с чем следует- ожидать в ближайшие годы повышения спроса лесозаготовителей на древесину, отпускаемую на корню. При изменении лесного законодательства и разработке соответствующих нормативных актов по лесопользованию, как показали исследования, в них должны найти решение следующие вопросы.
1. Передача всех функций распоряжения лесным фондом от органов местного самоуправления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При этом государственные органы лесного хозяйства всех уровней управления должны быть главной составной частью системы лесных отношений, обеспечивающих внедрение аренды участков лесного фонда. Этот вывод подтверждает состояние рыночных арендных отношений в лесопользовании в Костромской, Вологодской, Архангельской областях, Приморском и Хабаровском краях.
2. В настоящее время, при "обвальном" спаде производства, при отсутствии во многих регионах России конкуренции спроса на лесо-сырьевые ресурсы потенциальными арендаторами, в первую очередь, могут быть крупные лесоперерабатывающие комбинаты (целлюлозно-бумажные комбинаты, мебельные фабрики и объединения, крупные лесопильные заводы, совместные и отечественные предприятия, применяющие сортиментную заготовку древесины). Такие предприятия осуществляют глубокую переработку древесины, их конечная
продукция пользуется спросом и имеет высокую рыночную цену.
Именно эти предприятия могут вложить инвестиции в развитие лесозаготовительных мощностей, так как сегодня они полностью зависят от поставок древесины из действующих леспромхозов и имеют свободные капиталы и ресурсы. Выступая арендаторами участков лесного фонда с длительным сроком аренды, они, в соответствии с лесным законодательством, должны иметь надежную защиту своих прав.
3. Организация и проведение государственными органами управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации лесных конкурсов rio передаче участков лесного фонда в аренду.
4. В целях заинтересованности государственных органов лесного хозяйства в реализации рыночных отношений часть арендной платы должна поступать лесхозам. Эта арендная плата должна полностью перекрывать финансовые затраты арендатора по ведению им лесохозяйственных работ согласно договору и, кроме того, образовывать резервный фонд владельца лесного фонда.
5. Реализация договорных арендных отношений предусматривает передачу лесопользователю работ по ведению лесного хозяйства и формирование на его базе комплексного лесною предприятия. С учетом этого, необходимо в каждом конкретном случае предусматривать определенные льготы арендатору. Автором разработан перечень льгот, которые могут быть установлены арендатору. К ним относятся льготы по арендной плате, по лесоводственным требованиям при осуществлении лесопользования (сроки примыкания лесосек, сокращение перечня лесонарушений, за которые арендатору начисляются неустойки и др.), по срокам разработки проектной документации на арендуемый участок.
6. Продажа древесины на коршо на торгах
В условиях рынка продажа древесины на корню на торгах является важнейшим элементом рыночных лесных отношений.
Понятие "лесные торги" введено в Основы лесного законодательства Российской Федерации не случайно. Согласно Лесному уставу (С.-Петербург, 1913), который входил в первую часть VIII тома Свода законов Российской империи (первое издание - 1832) все количество лесных материалов, подлежащих отпуску, продавалось с торгов.
Автором, совместно со специалистами Рослесхоза, разработаны методические положения по продаже древесины на корню на торгах (аукционах), которые были направлены для использования всем субъектам Российской Федерации.
Продажа древесины на корню на торгах определяет реальную рыночную стоимость этой древесины. Интенсивное внедрение указанной рыночной системы лесопользования на всей территории лесхоза и, в первую очередь, в доступной зоне, способствует организации арендных отношений между лесхозом и лесозаготовителем, работающим на данной территории.
Таблица
Динамика основных показателей торгов древесины на корню в Российской Федерации
числитель - 1994 год знтенатель - 1995 год
Объем Таксовая Общая Стоимость
древесины, стоимость стоимость 1 м3
Хозяйство проданной 1 м3 древесины, древесины,
на торгах, древесины, проданной проданной
тыс.м3 тыс. руб. на торгах, млрд руб. на торгах, тыс.руб.
Хвойное 275.9 4.1 3.6 13.1
879.9 9.7 26.6 30.2
Твердо- 11.5 2.5 0.3 28.7
лиственное 17.3 14.1 0.8 44.5
Мягко- 46.4 2.5 0.4 7.6
лиственное 269.8 5.8 3.8 14.1
333.8 4.3
Итого 1167.0 31.2
Из таблицы следует, что объем древесины, проданной на корню на торгах, в 1995 году увеличился почти в 4 раза по сравнению с 1994 годом. Резко возросла общая выручка от древесины, проданной на торгах, - с 4.3 до 31.2 млрд руб.
Средняя стоимость 1 м древесины, проданной на торгах, также значительно возросла. Обращает внимание большое превышение стоимости 1 м3 древесины, проданной на торгах, во всех хозяйствах по сравнению с таксовой стоимостью древесины.
Анализ внедрения торгов древесины на корню в субъектах Рос-
сийской Федерации подтверждает правильность выбранной стратегии организации лесопользования в рыночных условиях.
В 1995 году наиболее успешно внедрялись торги древесины на корню в Владимирской (63 тыс.м3), Тверской (110 тыс. м3), Кировской (63 тыс.м3) областях, а также республике Марий Эл (81 тыс.м3).
При этом, в ряде регионов России, средняя цена 1 м3 хвойной древесины на корню превысила 50 тыс.руб., что составляет 30% и более от стоимости 1 м3 древесины, реализуемой в круглом виде (Калининградская область - 122 тыс. руб., Брянская - 71, Пензенская - 69, Тамбовская - 67, Калужская - 62, Ульяновская - 51 тыс.руб.).
Для определения связи цены древесины на корню на торгах с факторами, объективно влияющими на уровень цены торгов, был применен метод множественного регрессионного анализа. В результате обработки экспериментального материала торгов древесины на корню по субъектам Российской Федерации для хвойных и лиственных пород были получены уравнения регрессии.
Анализируя итоги проведенных торгов древесины на корню можно сделать выводы и внести следующие предложения.
1. Продажа древесины на корню на торгах формирует не только рыночные отношения в лесопользовании, но и является значительным дополнительным источником поступления средств органам лесного хозяйства и в местные бюджеты.
2. В целях успешности проведения торгов, создания большей конкурентности целесообразно вернуться к практике 1860-1929 годов, когда сроки оплаты покупателем древесины на корню на торгах были увязаны со сроками ее заготовки и продажи. Для этого требуется разработать детальное Положение о порядке взимания залога с учетом индексации, который гарантировал бы лесхозу выполнение всех обязательств, принятых лесопользователем.
Выводы и практические рекомендации
1. Главная проблема организации лесопользования в современных условиях - это постепенная реорганизация централизованной планово-распределительной системы по распоряжению и использованию лесосырьевых ресурсов в рыночную систему.
2. На основе обобщения и анализа лесного законодательства России XVIII-XX веков, исторической литературы по лесоуправле-нию, отечественного опыта ведения лесного хозяйства автором выделены пять этапов организации лесоуправления и лесопользования в России. При этом установлено, что основные принципы организации лесопользования в современных условиях базируются на формах собственности на леса и уровне внедрения рыночных отношений в лесном хозяйстве.
3. При дестабилизации экономики России и отсутствии рыночных отношений в организации лесопользования за последние 5 лет произошел резкий спад заготовки древесины в Российской Федерации - с 324 до 123 млн м . Вместе с тем, по исследованию автора, спад лесопромышленного производства значительно ниже в Центральной части России (на 38%), чем в других ее регионах (на 48%). Наличие в Центральной части России таких факторов, как развитая инфраструктура, разветвленная сеть дорог, мощностей по переработке древесины, высокие запасы спелой древесины на корню, а также относительно устойчивый спрос на лесную продукцию будут способствовать стабилизации лесопользования и дальнейшему наращиванию объемов лесозаготовок именно в этих районах в самое ближайшее время.
4. Принятие в 1993 году Основ лесного законодательства Российской Федерации позволило реформировать систему органов лесного хозяйства и направить усилия на внедрение рыночных отношений в лесопользовании. В то же время в лесном законодательстве имеются существенные недостатки, сдерживающие внедрение новых рыночных форм в лесное хозяйство.
5. Анализ различных факторов, определяющих состояние и развитие лесного хозяйства, показал, что главным принципиальным положением совершенствования лесопользования в современных условиях является приведение структуры управления лесным хозяйством в соответствие с рыночными требованиями. При этом необходимо сохранить основное звено государственных органов лесного хозяйства -лесхоз как учреждение, осуществляющее государственное управление лесным хозяйством, обеспечивающее внедрение рыночных отношений в лесопользовании и выполняющее функции ведения лесного хозяйства.
Для повышения заинтересованности лесхозов к полному вовлечению лесосырьевых ресурсов в лесопользование предлагается изменить порядок финансирования расходов на ведение лесного хозяйства. В связи с чем в лесное законодательство необходимо внести изменение, согласно которому определенная доля лесного дохода должна оставаться в лесхозе и обеспечивать своевременное и качественное воспроизводство лесов.
При внедрении аренды участков лесного фонда многие элементы лесохозяйственной деятельности от лесхозов постепенно перейдут к лесопользователю.
6. Автором, с участием специалистов управления лесопользования Рослесхоза, разработано Положение об аренде участков лесного фонда в Российской Федерации.
Основные принципы организации арендных отношений, изложенные в Положении, подтверждены практикой внедрения рыночных отношений в субъектах Российской Федерации и лесхозах.
7. Разработанные основные принципы и положения продажи древесины на корню на торгах позволили внедрить этот элемент рыночных отношений в 35 субъектах Российской Федерации. При этом средняя стоимость 1 м3 древесины, проданной на торгах, в несколько раз выше ее таксовой стоимости. Для определения связи цены древесины на корню на торгах с факторами, объективно влияющими на уровень цены торгов, был применен метод множественного регрессионного анализа, который позволил получить два уравнения, по которым возможно прогнозирование лесного дохода.
8. В целях сохранения принципов постоянства и непрерывности использования лесосырьевых ресурсов, усиления государственного контроля за внедрением рыночных отношений в лесопользовании предложена концепция реформирования современного лесоустройства. Главное в ней - это перевод лесоустроительных предприятий из подрядчиков в систему государственного управления лесным хозяйством и установление в проектах организации лесопользования и ведения лесного хозяйства на арендуемых участках лесного фонда оборота рубки по каждому хозяйству с учетом его доходности.
9. Внедрение рыночных отношений в лесном хозяйстве позволит, при соблюдении основополагающих принципов лесопользования, улучшить использование лесосырьевых ресурсов, повысить уровень ведения лесного хозяйства за счет договорных обязательств лесхозов и лесопользователей и поднять их ответственность за рациональное использование лесного фонда, воспроизводство, охрану и защиту лесов.
10. В целях совершенствования лесоуправления и рыночных отношений в лесопользовании с учетом выводов, изложенных в данной работе, автором подготовлены предложения по внесению ряда дополнений в проект Лесного Кодекса Российской Федерации.
СПИСОК
основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гиряев М.Д. Создание и эксплуатация банка данных "Лесной фонд СССР" //Лесн. хоз-во. 1984. № 2. С. 36...38.
2. Гиряев М.Д. Методические основы определения эффективности мелиоративных работ при лесоустройстве //Мат. научно-практ. конф. "Организация многоцелевого хозяйства и рационального лесопользования в бассейне р.Десны". Брянск, 1985. С. 18...22.
3. Поляков В.К., Гиряев М.Д. Методы организации и ведения банка данных "Лесной фонд СССР" как основы информационной базы ОАСУ-лесхоз //Сб. науч. тр. ВНИИЛМ. М„ 1985. С. 69...73.
4. Гиряев Д.М., Гиряев М.Д. Эффективность лесоосушения. М.: Агропромиздат, 1986. ИЗ с.
5. Свалов H.H., Гиряев М.Д. Состояние и направление развития автоматизации лесоустроительного проектирования //Науч. тр. МЛТИ "Рациональное использование, охрана и воспроизводство лесных ресурсов". Вып. 187. М., 1987. С. 4...6.
6. Гиряев М.Д., Ярошенко JI.B. Создание и использование повы-дельного банка данных и административно-информационной системы // Сб. лекций "Совершенствование методов учета лесосырьевых ресурсов и лесоустроительного проектирования". М., 1988. С. 128... 148.
7. Гиряев М.Д. Лесопромышленный маркетинг и лесное хозяйство США //Лесн. хоз-во. 1991. № 12. С. 49...50.
8. Гиряев М.Д. Насущные проблемы лесопользования и лесовла-дения //Лесн. хоз-во. 1992. Xs 3. С. 40...42.
9. Моисеев H.A., Гиряев М.Д., Синицин С.Г., Столяров Д.П. Ученый гражданин, патриот (к 125-летию со дня рождения М.М.Орлова) //Лесн. хоз-во. 1992. № 12. С. 28...31.
10. Гиряев М.Д. Об основах лесного законодательства Российской Федерации //Лесн. хоз-во. 1993. N° 5. С. 8...12.
11. Гиряев М.Д. В лесу раздавался топор дровосека //Человек и закон. 1994. № 1. С. 53...60.
12. Гиряев М.Д. Лесопользование в условиях рынка //Лесной экспорт. 1994. № 1. С. 24...26.
13. Гиряев М.Д. Исторические и экономические аспекты лесопользования в России в рыночных условиях //Лесн. хоз-во. 1994. № 3. С. 3...7.
14. Гиряев М.Д. Государственное регулирование лесопользования в рыночных условиях //Экономические и правовые аспекты управления лесами. М.: ВНИИЛМ, 1994. С. 16...22.
15. Гиряев М.Д. Формы собственности на леса и лесоуправление в законодательстве России //Лесн. хоз-во. 1995. № 4, 5. С. 7...11, 5...8.
16. Гиряев М.Д., Кобельков Н.Ф. К проекту федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Основы лесного законодательства российской Федерации" //Лесн. хоз-во. 1995. № 6. С. 2...4.
17. Колесников И.В., Велищанский В.М., Литвиненко Б.Д., Лок-шин М.М., Некрасов Н.С., Акимов В.М., Гиряев М.Д. Лесопользование в Российской федерации (1946-1992 гг.). М.: ВНИИЦлесресурс, 1996. 320 с.
Подписано в печать 04.10.96 Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Печ.л. 1.5 Тираж 100 экз.
Всероссийский научно-исследовательский и информационный центр по лесным ресурсам 117418, Москва, ул. Новочеремушкинская, 69А Издательский сектор, тел. 332-53-56, 332-53-11
- Гиряев, Михаил Дмитриевич