Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Принципы и методы организации устойчивого лесопользования в Российской Федерации
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гиряев, Михаил Дмитриевич
Введение.
Глава I - История организации лесного хозяйства в России.
1.1- Лесоуправление в России.
I.2 - Организация лесопользования в России в XIX и середине
XX вв.
Глава II - Лесные ресурсы Российской Федерации, нормативно-правовая и экономическая база по их использованию и лесовыращиванию.
IIЛ - Динамика показателей лесного фонда Российской Федерации
И.2 - Лесное законодательство Российской Федерации в области лесопользования.
II.3 - Методическая и нормативно-правовая база целевого лесо-выращивания.
II.4 - Доходы и расходы на ведение лесного хозяйства.
Глава III - Состояние и проблемы лесопользования.
III. 1 — Динамика заготовки древесины по этапам развития экономики страны.
111.2 - Использование лесосырьевых ресурсов в регионах европейской части России, тяготеющих к целлюлозно-бумажным комбинатам.
111.3 — Современное состояние лесопромышленного комплекса
Глава IV. Теоретические основы организации устойчивого лесопользования.
IV. 1 - Принцип и критерии объекта непрерывности и неистощительности лесопользования.
IV.2 — Теория и практика формирования хозяйственных секций и хозяйственных частей.
IV.3 — Классы возраста, формы хозяйства и способы рубок.
IV.4 - Концептуальные положения перехода от оптимальных (декретированных) возрастов рубки к оборотам рубки целевых сортиментов.
IV. 5 - Основные методы и принципы расчета главного пользования лесом.
IV.6 - Составление плана рубок, размещение лесосек и отвод лесосечного фонда.
IV.7 - Целевое хозяйство на выращивание определенного сортимента с конкретным оборотом рубки - объект оптимизации лесопользования.
IV. 8 - Лесоустройство и лесопользование.
Глава V - Модель организации лесопользования в целевом хозяйстве по выращиванию балансов.
V.1 — Состояние лесного фонда и использования лесосырьевых ресурсов.
V.2 - Опыт создания плантационных культур ели.
V.3 - Характеристика состояния лесного фонда целевого хозяйства
V.4 - Целевая порода и фонд реконструкции целевого хозяйства
V.5 - Размер главного пользования и реконструктивных рубок
V.6 - Экономическая эффективность ведения целевого хозяйства
Глава VI — Нормативно правовые основы организации лесопользования в целевых хозяйствах.
VI. 1 - Проект Лесного кодекса Российской Федерации.
VI.2 - Основные направления совершенствования нормативноправовой базы организации целевого хозяйства.
Техническое задание.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Принципы и методы организации устойчивого лесопользования в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Лесной фонд России занимает 69% ее суши и относится к федеральной собственности. Лесосырьевой потенциал России огромен. Ежегодная норма лесопользования составляет 509 млн м3, но в настоящее время используется менее чем на четверть.
История лесоуправления в России насчитывает свыше 200 лет. В условиях рыночной экономики (до 1930 г.) в России формировалась законодательная база и была создана оптимальная система лесоуправления, базирующаяся на лесничествах. При командно-распределительной (социалистической) системе лесное хозяйство, функционирующее на основе лесхозов, как комплексных лесных предприятий, достигло определенных успехов, но в настоящее время оно не обеспечивает эффективное и рациональное использование лесных ресурсов.
Из-за несовершенства законодательной и нормативно-правовой базы, сложившаяся система отпуска древесины на корню не в полной мере определяет развитие рыночных отношений в лесопользовании, не способствует повышению эффективности ведения лесного хозяйства и стабилизации работы лесопромышленного комплекса. Так, срок аренды участков лесного фонда у 75% лесозаготовителей составляет менее 5 лет. Свыше 19% древесины на корню отпускается без оплаты, 18.5% - по лимитам на основе решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации по минимальным ставкам. Доходы от продажи древесины на корню, поступающие в бюджеты всех уровней, не покрывают необходимые расходы лесного хозяйства на охрану, защиту лесного фонда и воспроизводство лесов.
Аренда участков лесного фонда, лесные аукционы после принятия Лесного кодекса Российской Федерации (1997) стали базовыми элементами организации лесопользования в условиях рыночной экономики. Вместе с тем вертикально-интегрированные структуры в лесопромышленном комплексе, охватывающие полный технологический цикл - от лесозаготовок до реализации конечной продукции — и способные выполнять весь комплекс лесохозяй-ственных работ, не являются основными долгосрочными арендаторами участков лесного фонда.
При проведении лесоустроительных работ и организации лесопользования в настоящее время применяются те же основополагающие элементы командно-распределительной системы (декретированные возрасты рубок, лимиты лесосечного фонда и др.).
Актуальность исследования заключается в разработке новых принципов и методов организации лесопользования, обеспечивающих решение указанных проблем.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций организации устойчивого лесопользования, обеспечивающего рациональное использование древесных ресурсов, повышение эффективности и доходности лесного хозяйства.
Для достижения поставленной цели в процессе исследований решались следующие задачи: анализ закономерностей развития лесного законодательства, систем ле-соуправления и организации лесопользования в России в XVIII—XX вв.; оценка состояния лесного фонда Российской Федерации (19662003 гг.), выявление позитивных и негативных тенденций динамики лесных ресурсов, анализ нормативно-правовой и экономической базы организации лесопользования и лесовыращивания; анализ состояния и определение тенденций заготовки древесины по этапам развития экономики страны; разработка принципов и методов организации устойчивого лесопользования в Российской Федерации; разработка модели организации лесопользования в целевом хозяйстве по выращиванию балансовой древесины; разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовых положений организации лесопользования в целевых хозяйствах.
Объекты, теоретические и методологические основы исследования.
Объектом исследования являются системы организации лесопользования на разных этапах развития экономики России, теоретические и методологические основы организации лесопользования. Блок-схема методологии диссертационного исследования приведена на рисунке 1.
Теоретическую и методологическую основу исследований составили труды ведущих отечественных ученых по вопросам лесоуправления, организации лесопользования, лесоустройства (Ф.К. Арнольд, А.Ф. Рудзский, М.М. Орлов, Н.П. Анучин, Н.А. Моисеев). В диссертационной работе использован методологический подход, согласно которому анализ и оценка ресурсного потенциала, организация лесопользования рассматриваются как составные части процесса лесоуправления.
Различным аспектам стратегии лесопользования, оценки лесных ресурсов и экономики лесного хозяйства посвящены работы В.А. Бугаева, Н.А. Бурдина, А.В. Вагина, В.В. Загреева, А.С. Исаева, Н.И. Кожухова, Н.А. Мошкалева, П.И. Мороза, Е.С. Мурахтанова, А.П. Петрова, А.И. Писа-ренко, Н.Н. Свалова, С.Г. Синицына, В.И. Сухих, В.В. Страхова, А.Н. Фи-липчука, О.А. Харина, В.К. Хлюстова, B.C. Чуенкова, А.З. Швиденко, И.В. Шутова.
В качестве информационной базы исследования, кроме научных трудов и литературных источников, использовались статистические данные по заготовке древесины, официальные документы в виде законов и нормативно-правовых актов, в том числе правила, инструкции, положения, а также результаты собственных расчетов.
Обработка экспериментальных данных осуществлялась математическими методами, изложенными в работе Ю.Ю. Герасимова, В.К. Хлюстова (2001). t ы рз ст* 8 « О Я 43 п>
Е о я о й о 43 п РЭ рз н о й ft) я ' я tr 3=1
Я я РЗ
OJ о к
Га St я
Я Я Я Я я я я о й п> о >©■ о 5 о
О рз тз я н s о я я й ш тз
Г я о м РЭ я я
OJ О а рэ о я 13
Я рз
Я W 03 о 03 о Кс 5
Закономерности развития лесоуправления и организации лесопользования в России в XVIII-XX вв.
Характеристика лесного фонда
Состояние лесопользования и лесопромышленного комплекса
Лесоустройство и лесопользование
Формирование лесного дохода и затраты на лесное хозяйства
Лесное законодательство
Принцип непрерывности и неистощительности
Критерии нормального леса
Формирование хозсекций и хозяйственных частей
Классы возраста, формы хозяйства и планы рубок
Обоснование оборотов рубки
Методы и принципы расчета рубок главного пользования L
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке новых принципов и методов организации устойчивого лесопользования в условиях перехода от командно-распределительной системы по использованию лесных ресурсов к рыночной системе экономики.
На основании анализа особенностей организации лесоуправления и лесопользования в России на всех исторических этапах ее развития выявлены закономерности формирования лесных отношений в зависимости от форм собственности на леса, рыночных подходов к использованию лесных ресурсов и структуры государственных органов управления лесным хозяйством.
Современные рыночные подходы к организации лесопользования потребовали обоснования и введения новых научных категорий и понятий, которые были предложены автором и нашли отражение в Основах лесного законодательства Российской Федерации (1993) и Лесном кодексе Российской Федерации (1997).
Теоретически обоснован и практически реализован новый принцип организации лесопользования - целевое хозяйство по выращиванию определенного сортимента с конкретным оборотом рубки.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы: основные закономерности развития лесоуправления, формирования лесного законодательства, организации и состояния лесопользования в России в XVIII-XX вв.; теоретические положения организации устойчивого лесопользования в Российской Федерации: принципы и критерии объекта непрерывности и неистощительно-сти лесопользования, методические основы формирования хозяйственных секций и хозяйственных частей, критерии и основные параметры формирования целевых хозяйств, концептуальные положения перехода от декретированных возрастов рубки к оборотам рубки древесины на целевые сортименты, принципы расчета главного пользования лесом, разработки планов рубок и отвода лесосечного фонда, объект оптимизации лесопользования - целевое хозяйство на выращивание определенного сортимента с конкретным оборотом рубки, концептуальные положения по совершенствованию методов лесоустройства; модель организации лесопользования в целевом хозяйстве по выращиванию балансовой древесины; теоретические положения и практические рекомендации по формированию законодательной и нормативно-правовой базы организации лесопользования в целевых хозяйствах.
Практическая значимость, внедрение и апробация результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и рекомендаций по интенсификации лесопользования и повышению эффективности ведения лесного хозяйства в целевых хозяйствах на участках лесного фонда, переданных в долгосрочную аренду. Методические основы организации лесопользования в целевых хозяйствах рассмотрены в декабре 2002 г. Советом Государственной лесной службы Министерства природных ресурсов Российской Федерации и рекомендованы к внедрению.
Проведенное исследование обобщает 51 публикацию автора объемом свыше 50 печатных листов, в том числе 1 индивидуальная монография и 5 в соавторстве.
Научные положения и результаты исследования использовались при разработке: федеральных законов (Основы лесного законодательства Российской Федерации - 1993, Лесной кодекс Российской Федерации - 1997); Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации (1998); Положения об аренде участков лесного фонда в лесах Российской Федерации
1998), других нормативно-правовых документов в развитие Лесного кодекса Российской Федерации; Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 гг. (2002).
Теоретические положения и результаты исследования докладывались диссертантом в 1993—2003 гг. на международных, всероссийских, республиканских, региональных конференциях, совещаниях и семинарах, отраслевых коллегиях и научно-технических советах, основными из которых являются: международная конференция "Экономические и правовые аспекты управления лесами" (Пушкино, Московская обл., 1994); первая международная конференция "Лесная и целлюлозно-бумажная промышленность в Российской Федерации, Беларуси и в Украине" (Амстердам, Голландия, 1996); пленарные заседания Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по обсуждению проекта Лесного кодекса Российской Федерации (Москва, 1996-1997); международный семинар "Потенциал российских лесов и лесной промышленности" (Москва, 1997); заседание Конституционного суда Российской Федерации "По делу о проверке конституционности Лесного кодекса Российской Федерации" (Москва, 1998); научно-практическая конференция Российской Академии сельскохозяйственных наук "Проблемы развития лесного хозяйства в современных условиях" (Пушкино, Московская обл., 2002); научно-практические конференции Московского государственного университета леса по проблемам развития лесного хозяйства и лесной промышленности (Мытищи, Московская обл., 1994-2003).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованных литературных источников из 201 наименования и содержит 325 стр. машинописного текста, включает 52 таблицы, 37 рисунков и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Гиряев, Михаил Дмитриевич
Выводы и предложения
1. На основе анализа лесного законодательства России в XVIII-XX вв. и опыта ведения лесного хозяйства автором выделено несколько этапов организации лесоуправления и лесопользования в стране.
Первый этап (до XVIII в.). В России отсутствовала законодательная и нормативная база, не было информации по характеристике лесов и не существовало даже отдельных элементов ведения лесного хозяйства и лесопользования.
Второй этап (1705-1781). Первые законодательные акты о лесах, инструкции по учету, охране, использованию лесов. Законодательство определяло преимущественное право государства на леса как часть государственного имущества. Начато формирование и функционирование централизованной системы управления лесами. С 1722 г. вводятся управляющие лесной частью - вальдмейстеры, с 1798 г. — форстмейстеры, с 1826 г. и по настоящее время -лесничие.
Третий этап (1782—1916). Вводится два вида собственности на леса: леса казённые, леса частные. Все законодательные и нормативные акты разрабатывались и действовали только в казённых лесах. Лесничество - юридическое лицо, осуществляющее доходное лесоуправление и рыночную организацию лесопользования в казённых лесах. Период истребления частных лесов.
Четвертый этап (1917-1992). Государственная собственность на леса. В 20-е годы XX в. происходит замена рыночных отношений в лесном хозяйстве планово-распределительной системой. Лесхоз - юридическое лицо - как комплексное лесное предприятие осуществляет заготовку и переработку древесины, ведет лесное хозяйство и выполняет некоторые функции лесоуправления.
Пятый этап (1993 г. и по настоящее время). Принятие Основ лесного законодательства Российской Федерации. Начало развития рыночных отношений в лесном хозяйстве (аренда участков лесного фонда, торги). Лесхоз — государственный орган управления лесным хозяйством, осуществляющий ведение лесного хозяйства, ему не разрешено проводить рубки главного пользования.
С принятием Лесного кодекса Российской Федерации в 1997 г. устанавливается федеральная собственность на лесной фонд. Функции распоряжения лесами распределены между федеральными органами исполнительной власти и государственными органами власти субъектов Российской Федерации.
2. Современные рыночные подходы в организации лесопользования потребовали обоснования и введения новых научных категорий и понятий, которые были предложены автором и нашли отражение в Основах лесного законодательства Российской Федерации (1993) и Лесном кодексе Российской Федерации (1997) — критерии видов собственности на лесной фонд, аренда участков лесного фонда, лесные конкурсы и лесные аукционы и др.
3. Незавершенность реформы лесных отношений, начатой в 1993 г. и продолженной после принятия Лесного кодекса Российской Федерации в 1997 г., обусловили убыточность и слабую эффективность ведения лесного хозяйства, незаинтересованность органов лесного хозяйства и лесозаготовителей во внедрении прогрессивных рыночных форм организации лесопользования, а также явились одной из причин дестабилизации работы предприятий лесопромышленного комплекса.
4. Ключевыми проблемами существующей системы организации лесопользования в Российской Федерации являются: несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы системы отпуска древесины на корню, аренды участков лесного фонда и проведения лесных аукционов; преобладание в эксплуатационном фонде низкопродуктивных, деконцен-трированных, перестойных и спелых древостоев, прекращение строительства лесовозных и лесохозяйственных дорог для освоения новых массивов, а также ряд последствий кризиса лесопромышленного комплекса привели к тому, тому, что расчетная лесосека по рубкам главного пользования по хвойному хозяйству в транспортно доступных лесах осваивается практически на 100%; лесхозы, чтобы получить собственные средства, заготавливают в значительных объемах древесину от рубок промежуточного пользования и прочих рубок, не обеспечивая качественный отвод лесосечного фонда лесозаготовителям и соответствующий контроль за их работой.
5. Низкий уровень платы за древесину, отпускаемую на корню, не вовлеченность в сферу рыночных отношений других видов пользования лесным фондом не обеспечивают в настоящее время поступления в должном объеме средств в бюджеты разных уровней и, соответственно, на финансирование лесного хозяйства.
6. Разработаны теоретические положения и практические рекомендации организации устойчивого лесопользования, которые включают в себя:
- принципы и критерии объекта непрерывности и неистощительности лесопользования. При этом установлено, что целевое хозяйство по выращиванию определенного сортимента с конкретным оборотом рубки является единицей расчета размера рубок главного пользования, а арендованный участок лесного фонда - объектом постоянства лесопользования;
- методические основы и практические рекомендации формирования хозяйственных секций и хозяйственных частей;
- критерии и основные параметры формирования целевых хозяйств по выращиванию определенного сортимента с конкретным оборотом рубки;
- концептуальные положения перехода от декретированных возрастов в рубки к оборотам рубки целевых сортиментов;
- принципы расчета размера рубок главного пользования и рубок реконструкции;
- целевое хозяйство на выращивание определенного сортимента с конкретным оборотом рубки - объект оптимизации лесопользования;
- законодательную и нормативно-правовую базу организации лесопользования в целевых хозяйствах.
Реализация указанных положений позволит:
- создать качественно новый механизм взаимоотношений собственника лесного фонда и лесозаготовителя, а также повысить эффективность и доходность лесопользования;
- разделить функции лесоуправления и ведения лесного хозяйства на участках лесного фонда, переданных лесозаготовителям в долгосрочную аренду для осуществления лесопользования в целевых хозяйствах. При этом на лесозаготовителя за счет его средств, согласно договору аренды участков лесного фонда, должны быть возложены задачи по ведению лесного хозяйства, дорожному строительству, противопожарному устройству лесов при сохранении контрольно-распорядительных функций у лесхозов;
- увеличить интенсивность лесопользования с каждого гектара целевого хозяйства за счет вовлечения в рубку дополнительного экономически доступного лесного ресурса и применения различных видов рубок главного пользования и рубок реконструкции;
- обеспечить непрерывное и неистощительное лесопользование на участке лесного фонда, переданном в долгосрочную аренду, за счет формирования равномерного распределения площадей целевой породы по классам возраста;
- повысить эффективность и интенсивность ведения лесного хозяйства путем перевода его на выращивание целевых сортиментов.
7. Разработаны концептуальные положения совершенствования методов лесоустройства, включающие три уровня точности проведения лесоустроительных работ.
8. Целевое хозяйство на выращивание определенного сортимента с конкретным оборотом рубки следует формировать по результатам повыдель-ной систематизации банка данных таксационных показателей насаждений.
Систематизация таксационных показателей повыдельного банка данных позволила выделить из 14 исходных переменных 7 главных компонент (факторов), определяющих структуру целевого лесопользования.
Комплексное решение задач целевого лесопользования требует разработки новой системы нормативов динамики средних таксационных показателей и товарно-сортиментной структуры по соответствующим породам во всем многообразии пространства и времени.
9. Теоретические и методические основы, изложенные автором в этой работе, позволили в 2003 г. приступить к разработке проекта формирования целевого хозяйства на выращивание балансов с конкретным оборотом рубки для Сегежского ЦБК в Республике Карелия.
Этот проект даст возможность внедрить новую систему организации лесопользования как в интересах лесного хозяйства, так и лесопромышленного комплекса.
10. Исследования автора подтверждают необходимость совершенствования Лесного кодекса Российской Федерации. При этом необходимо сохранить основополагающие принципиальные положения действующего Лесного кодекса Российской Федерации: федеральную собственность на лесной фонд; понятие "лесной фонд" - как объект регулирования лесных отношений; структуру управления лесным хозяйством; принцип разделения функций распоряжения лесным фондом между федеральными органами власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; запрет субаренды участков лесного фонда;
разделение лесного фонда на группы лесов и лесов первой группы на категории защитности.
Предлагается внести следующие изменения в Лесной кодекс Российской Федерации: рассматривать лесхоз как юридическое лицо, осуществляющее только функции государственного управления лесами. Функции ведения лесного хозяйства и лесопользования не должны входить в компетенцию лесхозов; предусмотреть отнесение основных категорий работников лесхозов, лесничих и их помощников к статусу федеральных служащих - "Корпус лесничих России"; исключить положения, предусматривающие передачу участков лесного фонда без конкурсов в аренду и краткосрочное пользование без проведения лесных аукционов, а также бесплатный отпуск древесины на корню; предусмотреть передачу участков лесного фонда в аренду в целях, не связанных с лесопользованием и ведением лесного хозяйства; предусмотреть процедуру передачи права юридического лица осуществлять лесопользование в залог другому юридическому лицу; сосредоточить весь лесной фонд Российской Федерации в ведении одного федерального органа управления лесным хозяйством; пересмотреть режимы лесопользования в категориях защитности лесов первой группы - разрешить в большинстве из них проведение различных видов рубок главного пользования; установить, что финансирование затрат на воспроизводство лесов и строительство лесных дорог осуществляется за счет средств арендаторов, имеющих участки лесного фонда в долгосрочном пользовании; предусмотреть совместное долевое финансирование из средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации на противопожарную профилактику, тушение лесных пожаров и строительство лесных дорог; предусмотреть разработку и утверждение рамочных показателей и базовых положений по всем видам лесопользования федеральным органом управления лесным хозяйством, а конкретных - территориальными органами управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Принципы и методы организации устойчивого лесопользования в Российской Федерации"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА
На правах рукописи
ГИРЯЕВ Михаил Дмитриевич
ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06.03.02 - лесоустройство и лесная таксация
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва-2004
Работа выполнена в Московском государственном университете леса
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Филипчук Андрей Николаевич,
академик РАСХН,
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Моисеев Николай Александрович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Хлюстов Виталий Константинович
Ведущая организация: Брянская государственная
инженерно-технологическая академия
Защита состоится «30» июня 2004 г. в 10 часов 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.146.02 при Московском государственном университете леса, по адресу: 141005, Московская область, г. Мытищи-5, Московский государственный университет леса.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса.
Автореферат разослан «28» мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент 7 ут^ А Никитин
Общая характеристика диссертации
Актуальность исследования. Лесной фонд России занимает 69% ее суши и относится к федеральной собственности. Лесосырьевой потенциал России огромен. Ежегодная норма лесопользования составляет 509 млн м3, но в настоящее время используется менее чем на четверть.
История лесоуправления в России насчитывает свыше 200 лет. В условиях рыночной экономики (до 1930 г.) в России формировалась законодательная база и была создана оптимальная система лесоуправления, базирующаяся на лесничествах. При командно-распределительной (социалистической) системе лесное хозяйство, функционирующее на основе лесхозов, как комплексных лесных предприятий, достигло определенных успехов, но в настоящее время оно не обеспечивает эффективное и рациональное использование лесных ресурсов.
Из-за несовершенства законодательной и нормативно-правовой базы, сложившаяся система отпуска древесины на корню не в полной мере определяет развитие рыночных отношений в лесопользовании, не способствует повышению эффективности ведения лесного хозяйства и стабилизации работы лесопромышленного комплекса. Так, срок аренды участков лесного фонда у 75% лесозаготовителей составляет менее 5 лет. Свыше 19% древесины на корню отпускается без оплаты, 18.5% - по лимитам на основе решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации по минимальным ставкам. Доходы от продажи древесины на корню, поступающие в бюджеты всех уровней, не покрывают необходимые расходы лесного хозяйства на охрану, защиту лесного фонда и воспроизводство лесов.
Аренда участков лесного фонда, лесные аукционы после принятия Лесного кодекса Российской Федерации (1997) стали базовыми элементами организации лесопользования в условиях рыночной экономики. Вместе с тем вертикально-интегрированные структуры в лесопромышленном комплексе, охватывающие полный технологический цикл - от лесозаготовок до реализации конечной продукции — и способные выполнять весь комплекс лесо-хозяйственных работ, не являются основными долгосрочными арендаторами участков лесного фонда.
При проведении лесоустроительных работ и организации лесопользования в настоящее время применяются те же основополагающие элементы командно-распределительной системы (декретированные возрасты рубок, лимиты лесосечного фонда и др.).
Актуальность исследования заключается в разработке новых принципов и методов организации лесопользования, обеспечивающих решение указанных проблем.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА СПстсрфрг 03 3007 •»»•
низации устойчивого лесопользования, обеспечивающего рациональное использование древесных ресурсов, повышение эффективности и доходности лесного хозяйства.
Для достижения поставленной цели в процессе исследований решались следующие задачи:
анализ закономерностей развития лесного законодательства, систем ле-соуправления и организации лесопользования в России в XVIII-XX вв.;
оценка состояния лесного фонда Российской Федерации (1966-2003 гг.), выявление позитивных и негативных тенденций динамики лесных ресурсов, анализ нормативно-правовой и экономической базы организации лесопользования и лесовыращивания;
анализ состояния и определение тенденций заготовки древесины по этапам развития экономики страны;
разработка принципов и методов организации устойчивого лесопользования в Российской Федерации;
разработка модели организации лесопользования в целевом хозяйстве по выращиванию балансовой древесины;
разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовых положений организации лесопользования в целевых хозяйствах.
Объекты, теоретические и методологические основы исследования. Объектом исследования являются системы организации лесопользования на разных этапах развития экономики России, теоретические и методологические основы организации лесопользования. Блок-схема методологии диссертационного исследования приведена на рисунке 1.
Теоретическую и методологическую основу исследований составили труды ведущих отечественных ученых по вопросам лесоуправления, организации лесопользования, лесоустройства (Ф.К. Арнольд, А.Ф. Рудзкий, М.М. Орлов, Н.П. Анучин, Н.А. Моисеев). В диссертационной работе использован методологический подход, согласно которому анализ и оценка ресурсного потенциала, организация лесопользования рассматриваются как составные части процесса лесоуправления.
Различным аспектам стратегии лесопользования, оценки лесных ресурсов и экономики лесного хозяйства посвящены работы В.А.Бугаева, Н.А. Бурдина, А.В. Вагина, В.В. Загреева, А.С. Исаева, Н.И. Кожухова, Н.А. Мошкалева, П.И. Мороза, Е.С. Мурахтанова, А.П. Петрова, А.И. Писа-ренко, Н.Н. Свалова, С.Г. Синицына, В.И. Сухих, В.В. Страхова, А.Н. Фи-липчука, О.А. Харина, В.К. Хлюстова, B.C. Чуенкова, А.З. Швиденко, И.В. Шутова.
В качестве информационной базы исследования, кроме научных трудов и литературных источников, использовались статистические данные по заготовке древесины, официальные документы в виде законов и нормативно-правовых актов, в том числе правила, инструкции, положения, а также результаты собственных расчетов.
3
0 я
1
01
О я
к р
2
Закономерности развития лесоуправленил и организации лесопользования в России в ХУШ-ХХ вв.
Характеристика лесного фонда
Состояние лесопользования и лесопромышленного
Лесоустройство и лесоуправленне
Формирование лесного дохода и затраты на лесное хозяйство
Лесное законодательство
§
о ¡э о
5 К
О О
Принцип непрерывное!« н неистошителъности
Критерии нормального леса
Формирование хоз секций и хозяйственных частей
Классы возраста, формы хозяйства и планы рубок
Обоснование оборотов рубки
Методы в принципы расчета размера рубок главного пользования
Обработка экспериментальных данных осуществлялась математическими методами, изложенными в работе Ю.Ю. Герасимова, В.К. Хлюстова (2001).
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке новых принципов и методов организации устойчивого лесопользования в условиях перехода от командно-распределительной системы по использованию лесных ресурсов к рыночной системе экономики.
На основании анализа особенностей организации лесоуправления и лесопользования в России на всех исторических этапах ее развития выявлены закономерности формирования лесных отношений в зависимости от форм собственности на леса, рыночных подходов к использованию лесных ресурсов и структуры государственных органов управления лесным хозяйством.
Современные рыночные подходы к организации лесопользования потребовали обоснования и введения новых научных категорий и понятий, которые были предложены автором и нашли отражение в Основах лесного законодательства Российской Федерации (1993) и Лесном кодексе Российской Федерации (1997).
Теоретически обоснован и практически реализован новый принцип организации лесопользования - целевое хозяйство по выращиванию определенного сортимента с конкретным оборотом рубки.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
основные закономерности развития лесоуправления, формирования лесного законодательства, организации и состояния лесопользования в России в XVШ-XXBB.;
теоретические положения организации устойчивого лесопользования в Российской Федерации:
• принципы и критерии объекта непрерывности и неистощительно-сти лесопользования,
• методические основы формирования хозяйственных секций и хозяйственных частей,
• критерии и основные параметры формирования целевых хозяйств,
• концептуальные положения перехода от декретированных возрастов рубки к оборотам рубки древесины на целевые сортименты,
• принципы расчета главного пользования лесом, разработки планов рубок и отвода лесосечного фонда,
• объект оптимизации лесопользования - целевое хозяйство на выращивание определенного сортимента с конкретным оборотом рубки,
• концептуальные положения по совершенствованию методов лесоустройства;
модель организации лесопользования в целевом хозяйстве по выращиванию балансовой древесины;
теоретические положения и практические рекомендации по формированию законодательной и нормативно-правовой базы организации лесопользования в целевых хозяйствах.
Практическая значимость, внедрение и апробация результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и рекомендаций по интенсификации лесопользования и повышению эффективности ведения лесного хозяйства в целевых хозяйствах на участках лесного фонда, переданных в долгосрочную аренду. Методические основы организации лесопользования в целевых хозяйствах рассмотрены в декабре 2002 г. Советом Государственной лесной службы Министерства природных ресурсов Российской Федерации и рекомендованы к внедрению.
Проведенное исследование обобщает 51 публикацию автора объемом свыше 50 печатных листов, в том числе 1 индивидуальная монография и 5 в соавторстве.
Научные положения и результаты исследования использовались при разработке: федеральных законов (Основы лесного законодательства Российской Федерации - 1993, Лесной кодекс Российской Федерации - 1997); Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации (1998); Положения об аренде участков лесного фонда в лесах Российской Федерации (1998), других нормативно-правовых документов в развитие Лесного кодекса Российской Федерации; Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 гг. (2002).
Теоретические положения и результаты исследования докладывались диссертантом в 1993-2003 гг. на международных, всероссийских, республиканских, региональных конференциях, совещаниях и семинарах, отраслевых коллегиях и научно-технических советах, основными га которых являются:
международная конференция "Экономические и правовые аспекты управления лесами" (Пушкино, Московская обл., 1994);
первая международная конференция "Лесная и целлюлозно-бумажная промышленность в Российской Федерации, Беларуси и в Украине" (Амстердам, Голландия, 1996);
пленарные заседания Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по обсуждению проекта Лесного кодекса Российской Федерации (Москва, 1996-1997);
международный семинар "Потенциал российских лесов и лесной промышленности" (Москва, 1997);
заседание Конституционного суда Российской Федерации "По делу о проверке конституционности Лесного кодекса Российской Федерации" (Москва, 1998);
научно-практическая конференция Российской Академии сельскохозяйственных наук "Проблемы развития лесного хозяйства в современных условиях" (Пушкино, Московская обл., 2002);
научно-практические конференции Московского государственного университета леса по проблемам развития лесного хозяйства и лесной промышленности (Мытищи, Московская обл., 1994-2003).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шеста глав, заключения и списка использованных литературных источников из 201 наименования и содержит 325 стр. машинописного текста, включает 52 таблицы, 37 рисунков и приложения.
Глава I - ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИИ
В начале XVIII в. появляются законодательные акты о лесах, инструкции по охране, использованию лесов. Это время начала формирования системы управления лесами России. Позиция Петра I по отношению к лесам заключается в следующем: леса - это достояние государства, причем право собственности на них частных лиц может быть ограничено для пользы государственной (В.Г. Врангель, 1841).
Екатерина II отменила строгое лесоохранительное законодательство Петра I и предоставила леса в полную частную собственность. В указе от 22 сентября 1782 г. говорится: "Все леса, растущие в помещичьих дачах, хотя бы они были заклеймены и считались заповедными, оставить в полную собственность владельцев..."
С.А. Ведров (1878) отмечает: "...1782 годом кончается в России история лесоохранения и начинается с одной стороны история управления казенными лесами, а с другой стороны печальная летопись истребления лесов их собственными хозяевами вследствие необеспеченности и малодоходности лесной собственности вообще и стремления поэтому к превращению лесной недвижимости в деньги".
На рубеже XVIII и XIX вв. была сформирована система управления казенными лесами России (рисунок 2). Основной принцип - вертикальное строение системы лесоуправления от государственного органа до лесничего - сохранился до настоящего времени.
К концу 60-х годов ХГХ в. началось небывалое в России истребление частных лесов. М.А. Цветков (1957) приводит следующие данные, характеризующие этот процесс. В 30-е годы XIX в. в Пензенской губернии под лесами было 1350 тыс. десятин. В 1851 г., по данным Пензенского губернского статистического комитета, осталось 700 тыс. десятин, т.е. за 40 лет лесов убавилось на 48%. Это уменьшение приходилось всецело на леса частных владельцев, так как казна из своих лесов больших отчуждений не делала.
Выявленные в процессе анализа исторических документов тенденции (таблица 1) подтверждают, что в густонаселенных губерниях, где абсолютно преобладали частные леса, к 1917 г. лесистость резко снизилась (Курская, Пензенская, Тверская, Владимирская, Смоленская, Тульская, Рязанская и др.). Это явилось следствием отсутствия какого-либо государственного контроля за использованием частных лесов.
Лесные надзиратели
Рисунок 2 - Структура управления казенными лесами России, согласно указам императора Павла I
Таблица 1 - Динамика лесистости некоторых губерний (областей) европейской части России, %
Губерния (область) Годы учета
1774-1790 [Цветков, 19571 1885 [Вереха, 1886] 1917 [Орлов, 1924] Государственный учет
1966 1998
Владимирская 48 34 26 46 50
Курская 12.5 9.9 5.0 7.6 7.8
Московская 43 34 27 39 41
Пензенская 41 22 17 20 21
Смоленская 49 36 23 30 41
Тверская 56 30 23 37 54
Ярославская 50 35 29 36 45
Россия к началу XX в. имела стройную и доходную систему лесоуправле-ния казенными лесами. Лесничество являлось юридическим лицом, для ко-
т
торого разрабатывались проекты лесоустройства. Главная цель проектирования - получение из лесов постоянной наивысшей доходности при неистощи-тельности пользования и улучшении состава и роста лесов.
Переход России в конце 30-х годов от рыночной экономики к социалистической (командно-распределительной) обусловил коренную перестройку системы лесоуправления и организации лесопользования. Это - прекращение продажи древесины на корню на лесных торгах, введение порядка распределения лесосечного фонда по лесопользователям через лимиты лесосечного фонда, утверждение крайне низких ставок таксовой стоимости древесины, отпускаемой на корню, установление декретированных, а не рыночных оборотов рубки древостоев (возраст рубки), узаконенный переруб расчетных лесосек. И самое главное - лишение лесничеств статуса юридических лиц, обеспечивающих государственное управление лесами России, и создание лесхозов и леспромхозов.
Постановлением Всероссийского Центрального исполнительного комитета от 26 ноября 1929 г. "О состоянии и перспективах развития лесного хозяйства и лесной промышленности РСФСР" было определено: "Обеспечить в текущем операционном году на производственной основе полную реорганизацию низового звена лесного хозяйства - лесничества в лесхозы и леспромхозы - советские фабрики древесины, охватывающие в своей деятельности весь круг мероприятий по лесному хозяйству: от рубки леса до лесовозобновления. Установить, что лесхозы и леспромхозы действуют на началах хозрасчета, являются единым заготовителем леса в районе их деятельности."
Новые политическая и экономическая формации в России привели в 1929 г. к реформированию системы лесоуправления, которая создавалась с 1826 г. В условиях рыночной экономики в России была сформирована оптимальная система лесоуправления, базирующаяся на лесничествах, средняя площадь которых в губерниях (областях) была в 1.5-2 раза больше современных лесничеств и в 2-5 раз меньше лесхозов (таблица 2). Лесхозы, созданные в 1929 г., в основном формировались по площади как оптимальные единицы хозяйствующих субъектов, прежде всего по заготовке древесины.
После принятия Основ лесного законодательства Российской Федерации (1993) и Лесного кодекса Российской Федерации (1997) часть элементов командно-распределительной системы в вопросах лесоуправления и организации лесопользования была упразднена. Но лесхоз остался комплексным лесным предприятием, осуществляющим ведение лесного хозяйства, заготовку и переработку древесины от рубок промежуточного пользования и прочих рубок и выполняющим функции государственного управления
Таблица 2 - Средняя площадь лесничеств и лесхозов по областям (губерниям) европейской части России, тыс. га
Губерния (область) Средняя площадь лесничеств в 1926 г. Средняя площадь по состоянию на 01.01.9S
лесхозов лесничеств
Вологодская 124 302 45
Вятская 82 125 31
Костромская 33 163 26
Владимирская 25 67 12
Смоленская 22 46 11
Пензенская 16 51 9
Рязанская 13 48 9
Саратовская 12 16 б
Тульская 4.6 18 5
лесами. При проведении лесоустройства не учитывались ни конкретный характер потребления сортиментов, ни получение наивысшей доходности от соответствующей категории насаждений, ни разнообразные формы лесного хозяйства в объекте, ориентированном на многоцелевое лесопользование.
Глава II - ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БАЗА ПО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ВОСПРОИЗВОДСТВУ
Данные государственных учетов лесного фонда России (1966-2003 гг.) показывают как положительные, так и отрицательные изменения (В.В. Страхов, Ф.А. Дякун, 2000; В.И. Сухих, 2003).
По данным учета на 01.01.2003 г., в лесном фонде Российской Федерации 329.8 млн га лесов, возможных для эксплуатации, в том числе в евро-пейско-уральской части - 192.0 млн га, или 57.6% площади.
С 1966 г. отмечается устойчивая тенденция увеличения площади земель, покрытых лесной растительностью, в том числе по европейско-уральской части России - более чем на 10 млн га, азиатской - на 50 млн га.
В европейско-уральской части России определилась прогрессирующая тенденция опережающего накопления площади мягколиственных пород по отношению к хвойным. Так, площадь хвойных пород за 37 лет увеличилась на 6.1%, мягколиственных - на 12.2%. При этом произошло снижение на 0.4% площадей насаждений ели и пихты. Наиболее ярко эти отрицательные тенденции проявляются в соотношении запасов хвойных и мягколиствен-ных пород. При общем увеличении за последние пять лет запасов древосто-ев на 3.1%, запасы хвойных пород уменьшились на 1.7%.
В хвойном хозяйстве европейско-уральской части России за 37 лет доля
молодняков и средневозрастных насаждений увеличилась в 1.5 раза, а приспевающих насаждений практически не меняется. Доля спелых и перестойных хвойных насаждений за 37 лет уменьшилась в 1.4 раза, но их площадь втрое превышает значение, соответствующее нормальному распределению. Именно в этой части России отмечается постоянная тенденция к увеличению общих запасов древесины: за 1966-1993 гг. они возросли на 13.4%, за 1993-1998 гг. - на 5.3%, а за 1998-2002 гг. - еще на 4.4%, что является следствием увеличения общего среднего прироста древесины.
Общий средний годовой прирост древесины в лесах Российской Федерации составляет 924.71 млн м3 (1.35 м3/га), в том числе в европейско-уральской части России - 298.45 млн м3 (2.05 м3/га).
В связи с дисбалансом между имеющимися ресурсами древесины хвойных пород в европейско-уральской части России и потребностями, в такой древесине предприятий лесопромышленного комплекса Госплан СССР постановлением от 30.04.1980 г. принял целевую комплексную программу "Создание в европейско-уральской зоне СССР постоянной лесосырьевой базы на основе плантационного способа производства лесных ресурсов". Программа, в частности, предусматривала требования к основным параметрам производства древесины на плантациях (оборот рубки - 45-50 лет, получаемый средний запас древесины - по 300-350 м3 с 1 га).
За 20-летний период в 13 субъектах Российской Федерации было заложено 36 тыс. га плантационных лесных культур ели. В 1986-1990 гг. их было создано 16 855 га, а в 1996-2000 - только 267 га.
По экспертным данным, от 10 до 17% древесины, потребляемой в мире, производится на плантациях, создаваемых лесопромышленными компаниями. Над решением проблемы создания плантаций работают многие научные и промышленные структуры целого ряда зарубежных стран: Канады, США, Китая и др. (И.В. Шутов, 1984; А.Д. Токарев, 1990).
Лесной кодекс Российской Федерации (1997) определил федеральную собственность на лесной фонд и подтвердил существующую вертикальную систему государственного управления лесным хозяйством. В нем предусмотрен принцип несовместимости функции государственного управления лесным хозяйством с осуществлением рубок главного пользования и переработки полученной при этом древесины. Функции распоряжения лесным фондом были распределены между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации. Законом определено, что участки лесного фонда предоставляются в пользование гражданам и юридическим лицам на правах аренды, безвозмездного пользования, концессии и краткосрочного пользования.
В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации утверждены Правила отпуска древесины на
корню в лесах РФ (1998) и Положение об аренде участков лесного фонда (1998). Главное отличие этих нормативно-правовых документов от действовавших ранее заключается в том, что часть элементов планово-распределительной системы распоряжения лесным фондом заменена на рыночные.
Использование в Российской Федерации ресурсов древесины, являющейся основным источником формирования лесного дохода, находится на крайне низком уровне, что вызывает ограниченное поступление средств в бюджеты различных уровней (С.В. Починков, 2002; Н.А. Моисеев, 2003).
Общие доходы от лесопользования и использования земель лесного фонда, поступившие в бюджеты всех уровней в 2002 г., на 1.3 млрд руб. ниже бюджетных средств, выделенных на ведение лесного хозяйства (таблица 3).
Таблица 3 - Сводные показатели доходов и источников финансирования расходов на ведение лесного хозяйства за 2002 г.
Лесной доход н внебюджетные средства, млн руб.
За древесину, отпускаемую на корню Другие виды лесопользования Использование земель лесного фонда Внебюджетные доходы
4480 43 503 9 315
Распределение лесных доходов по получателям, млн руб.
Итого Федеральный бюджет Бюджет субъектов РФ и местные бюджеты На счета лесхозов
14 341 1951 3 392 8 998
Расходы на финансирование лесного хозяйства, млн руб.
Итого Федеральный бюджет Бюджет субъектов РФ и местные бюджеты Счета лесхозов
15440 5 324 1320 8 796
Глава III - СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ
Для выявления закономерностей в освоении лесов была проанализирована динамика объемов заготовки древесины по пятилетиям в основных лесопромышленных регионах страны (таблица 4).
Таблица 4 - Динамика заготовки древесины от рубок главного пользования по экономическим районам Российской Федерации
Экономический район Заготовлено древесины, млн м3, по годам
1951-1955 1971-1975 1991-1995 1996-2000
Северо-Западный, Северный * 279 442 166 162
Центральный 121 119 53 43
Волго-Вятский 159 125 40 41
Уральский 534 518 70 52
Западно-Сибирский 98 145 61 29
Восточно-Сибирский 173 306 119 110
Дальневосточный 120 167 59 54
Примечание. Северный район как отдельная учетная единица был выделен в 1985 г.
Общеэкономический кризис России 1990-х годов подорвал основы лесной промышленности и отбросил ее к началу XX в. Объем заготовки древесины в целом по стране сократился в 3.1 раза: в Северо-Западном и Северном районах - в 2.5 раза; Центральном - 2.5; Волго-Вятском - 2.4; Уральском — 4.3; Западно-Сибирском - 5.4; Восточно-Сибирском - 3.1; в Дальневосточном - в 3.3 раза.
С 1950 по 1970 г. в России среднегодовой объем заготовки древесины от рубок промежуточного пользования и прочих рубок составил около 9% от рубок главного пользования, с 1975 по 1990 г. -13%, а в период резкого сокращения рубок главного пользования (1991-2002 гг.) этот показатель достиг 28%. Такое соотношение объемов заготовки древесины различными видами рубок можно объяснить только тем, что в последние 10 лет стало экономически выгодно заготавливать древесину при проведении рубок ухода за лесом, санитарных и прочих рубок, а не при сплошных рубках главного пользования. В 2000-2002 гг. из общего объема заготовленной от рубок промежуточного пользования древесины около 80% приходилось на лесхозы МПР России. Такое положение противоречит рыночным основам организации лесопользования.
За последние пять лет (1999-2003 гг.) в Северном, Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском районах европейской части России наметилась тенденция увеличения объемов заготовки хвойной древесины от рубок главного пользования. Анализ динамики показателей лесного фонда основ-
ных эксплуатационно значимых субъектов европейской части Российской Федерации с 1973 г. показывает, что в них прослеживается увеличение отрицательных соотношений в запасах на 1 га перестойных, спелых, приспевающих и даже средневозрастных хвойных насаждений (С.Г. Синицын, 1987). Так, в лесном фонде Республики Карелия в настоящее время запас на 1 га перестойных древостоев ниже запаса спелых на 13 м3, приспевающих — на 56 м3 и практически равен запасу на 1 га средневозрастных насаждений. При этом доля перестойных древостоев в эксплуатационном фонде - 61%. В лесах Вологодской обл. перестойные хвойные древостой занимают 33% площади эксплутационного фонда и средний запас на 1 га перестойных насаждений ниже, чем средневозрастных, на 6 м3.
Характеристика лесосек рубок главного пользования по хвойному хозяйству за 2000-2001 гг. показывает, что в них абсолютно преобладают небольшие по площади участки эксплуатационного фонда. Доля крупных лесосек с площадью 31 ...50 га в Костромской обл. составляет 0.9%, в Республике Коми - 9, в Вологодской обл. - 17.5%.
В отведенном и переданном заготовителям лесосечном фонде на 20002001 гг. значительна доля мелкой хвойной деловой древесины (диаметр -от 6 до 13 см). Если в целом по России доля мелкой древесины составляет 21% от отведенного лесосечного фонда, то в Вологодской обл. -31, Архангельской - 32, Костромской обл. — 33, Республике Коми - 28%.
Выявленные особенности состояния и использования лесосырьевых ресурсов в европейско-уральской части Российской Федерации показывают, что в связи со значительным количеством в лесном фонде низкопродуктивных перестойных и спелых древостоев, с прекращением строительства лесных дорог для освоения новых массивов, а также кризисом лесопромышленного комплекса, в указанных регионах расчетная лесосека рубок главного пользования по хвойному хозяйству в транспортно доступных лесах осваивается практически на 100%. Лесозаготовительная промышленность в этих регионах уже испытывает острый дефицит лесных ресурсов (А.Н. Об-ливин, 2002; В.И. Сухих, 2003).
В составе лесопромышленного комплекса функционирует более 30 тыс. предприятий, из них около 3 тыс. крупных и средних. Основную долю в объеме выпуска лесной продукции в 2002 г. занимала продукция целлюлозно-бумажной промышленности - 44%, деревообрабатывающей - 38, лесозаготовительной промышленности - 17%. Доля убыточных лесозаготовительных предприятий в 2002 г. увеличилась до 59%. В 2002 г. рентабельность производства в лесозаготовительной промышленности составила -10%, деревообрабатывающей - +12.2, целлюлозно-бумажной — +19.0%. При этом необходимо отметить, что платежи за древесину, отпускаемую на корню, в структуре себестоимости заготовки древесины достаточно велики и достигают 15...25%. Вместе с тем в себестоимости продукции деревообработки эти платежи не превышают 1...3%. В лесозаготовительной про-
мышленности прибыль от финансово-хозяйственной деятельности составила -0.7 млрд руб., в деревообрабатывающей - +2.3 млрд руб., в целлюлозно-бумажной - +10.4 млрд руб.
Эти данные показывают, что основной доход концентрируется в конечном звене технологической цепочки, прежде всего в целлюлозно-бумажной промышленности (Н.А. Бурдин, 2000; Н.Б. Пинягина, 2003).
Глава IV - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ
Аренда участков лесного фонда, лесные аукционы после принятия Лесного кодекса Российской Федерации стали базой организации лесопользования в современных условиях. Вместе с тем при проведении лесоустроительных работ и организации лесопользования применяются основополагающие принципы и элементы командно-распределительной системы (таблица 5). Такое двойственное положение организации лесопользования является сдерживающим фактором эффективного использования лесных ресурсов.
Таблица 5 - Принципы и элементы действующей и предлагаемой системы организации лесопользования
Показатели Принципы и элементы организации лесопользования
действующие предлагаемые
Хозяйство (хозяйственная секция) Хвойное, мягколиственное, твердолисгвенное (порода с учетом продуктивности, порода, группа пород) Целевое хозяйство на выращивание определенного сортимента
Хозяйственная часть Группа лесов, категории за-щитности лесов I группы. Леса горные и равнинные, зоны экологических бедствий Арендованные участки лесного фонда
Возраст рубки (оборот рубки) Декретированные (утвержденные в 1978 г.) возрасты рубок по хозяйствам (хозяйственным секциям) Научно обоснованные обороты рубки по целевым хозяйствам
Расчет размера рубок главного пользования По хозяйствам. По хозяйственным секциям, если по ним утверждены возрасты рубок По целевому хозяйству на выращивание определенного сортимента
Показатели Принципы и элементы организации лесопользования
действующие " предлагаемые
Правила рубок главного пользования Утверждаются федеральным органом управления лесным хозяйством по группам субъектов РФ Утверждаются федеральным органом управления лесным хозяйством рамочные показатели и базовые положения по рубкам главного пользования, а конкретные - территориальным органом управления лесным хозяйством в субъектах РФ
Срок аренды участков лесного фонза До 49 лет. Лесозаготовительным предприятиям, длительное время работающим на данной территории, лесной фонд предоставляется в аренду без конкурса сроком на 3 лет. Не менее 49 лет
Ведение лесного хозяйства и строительство лесных дорог на арендованных участках лесного фонда Лесхозы и (или) арендаторы за счет бюджетных средств Арендатор за счет собственных источников финансирования
Принцип постоянства (непрерывности и неистощительности) — основной элемент устойчивого лесопользования.
М.М. Орлов (1928) указывал, что принятая при лесоустройстве годичная лесосека по площади должна обеспечивать постоянство пользования с сохранением принятого для данного хозяйства оборота рубки и надлежащим лесовосстановлением.
Обоснованию теоретических схем нормального леса и развитию принципов непрерывности и неистощительности лесопользования посвящены работы Н.П. Анучина (1960, 1977), Н.А. Моисеева (1974), О.А. Харина (1989).
В каких же границах лесного фонда должен выполняться принцип непрерывности и неистощительности пользования? Н.Н. Свалов (1963), СТ. Синицын (1980), О.А Харин (1989) предлагают считать лесхоз объектом постоянства лесопользования.
М.М. Орлов (1924) о результатах применения этого принципа к разным объектам отмечал следующее: "...лесное хозяйство быстро будет ликвидировано постепенным передвиганием принципа постоянства от дачи к лес-
ничеству, от лесничества к району, далее к области, еще далее к полосе и так далее до конца, то есть лесоистребление".
Исследования автора показали, что лесной массив, являющийся объектом непрерывности и неистощительности пользования, должен отвечать следующим критериям:
иметь равномерное или близкое к нему распределение площадей определенных насаждений по классам возраста;
иметь транспортно доступные участки лесного фонда; доходность от осуществления лесопользования должна покрывать затраты на ведение интенсивного лесного хозяйства в этом лесном массиве.
Рассматривая лесхоз как объект постоянства лесопользования, необходимо констатировать, что он, как правило, не отвечает указанным критериям и не является объектом непрерывности и неистощительности лесопользования. Расчетная лесосека рубок главного пользования по лесхозу утверждается по хвойным, мягколиственным и твердолиственным хозяйствам без деления по преобладающим породам, их продуктивности и без учета доступности участков лесного фонда. Тем самым устанавливается узаконенная рубка лучших по продуктивности древостоев в транспортно доступной зоне, что в конечном счете не только не обеспечивает непрерывность и неистощительность лесопользования, но и ухудшает состояние лесного фонда (глава Ш данной работы).
Анализ нормативно-правовой и экономической базы организации лесопользования, оценка состояния использования лесосырьевых ресурсов позволили установить, что объектом постоянства лесопользования должен быть арендуемый участок лесного фонда, долгосрочно закрепляемый за арендатором на определенных условиях на конкурсной основе (рисунок 3).
Целевое хозяйство - объект оптимизации лесопользования М.М. Орлов (1928) выделил следующий основной критерий формирования секций (хозяйство): "Различия в породах, бонитетах и типах леса в том случае, если эти обстоятельства требуют назначение различных оборотов рубки."
В действующей лесоустроительной Инструкции (1995) предусмотрено образовывать хвойные, твердолиственные и мягколиственные хозяйства, в пределах которых, исходя из различий в преобладающих породах, их продуктивности и целей ведения лесного хозяйства, формировать хозяйственные секции.
Целевое хозяйство - совокупность насаждений главной (целевой) породы, имеющих близкую по количественному выражению продуктивность и обеспечивающих выращивание определенных сортиментов древесины с конкретными оборотами рубки. При формировании целевого хозяйства в его состав также включаются нецелевые породы, образующие фонд реконструкции.
Рисунок 3 - Схема формирования объекта постоянства лесопользования
Н.П. Анучин (1957) отмечал, что целевое хозяйство рекомендуется выделять в лесах, являющихся лесосырьевыми базами соответствующих промышленных предприятий.
B.C. Чуенков (1975) делает вывод, что при выборе главной (целевой) породы, установлении целесообразного состава и определении качества выращенного леса, помимо учета природных факторов, решающим будет экономический фактор.
Исследования позволили сформулировать следующие критерии и основные параметры формирования целевых хозяйств:
леса второй и третьей групп, возможные для эксплуатации;
насаждения I—IV классов бонитета и, в отдельных случаях, V класса бонитета;
доступные для эксплуатации и ведения лесного хозяйства участки лесного фонда за исключением кварталов, переданных в долгосрочную аренду для заготовки древесины иным лесопользователям или являющихся базой местного потребления;
лесной квартал - минимальная территориальная единица участка лесного фонда, включаемая в целевое хозяйство. При этом доля целевой породы должна составлять не менее 50% лесной площади квартала;
возрастная структура насаждений в целевом хозяйстве должна обеспечивать равномерное или близкое к ней распределение целевой породы по классам возраста;
включение в целевое хозяйство разновозрастных целевых насаждений для формирования, наряду со сплошнолесосечной, выборочной формы хозяйства.
В целях рационального использования лесных ресурсов при формировании целевых хозяйств выращивание крупных сортиментов (пиловочник) обеспечивается в лучших лесорастительных условиях, а средних и мелких (балансы) - в относительно худших.
Принцип формирования хозяйственных частей
В Лесоустроительной инструкции 1995 г. определено, что основой образования хозяйственных частей являются разделение лесного фонда на группы и категории защитности лесов, на равнинные и горные леса, выделение на территории лесного фонда зон экологических бедствий. Современное лесоустройство крайне упрощенно подходит к обоснованию и выделению организационно-хозяйственных единиц, объединенных общностью цели.
На рисунке 4 представлен принцип формирования хозяйственных частей при организации лесопользования и ведении лесного хозяйства по целевым хозяйствам на арендованных участках лесного фонда.
Рисунок 4 - Схема формирования хозяйственной части
Исследования показали, что определяющим фактором при образовании хозяйственной части в лесхозе является формирование целевых хозяйств на определенный вид сортиментов с конкретным оборотом рубки. При проектировании целевых хозяйств и формировании хозяйственной части в расчет принимается лесной фонд с учетом режимов лесопользования, независимо от границ лесничеств.
Установленные объемы лесопользования и ведения лесного хозяйства по целевым хозяйствам в пределах хозяйственной части являются основанием для разработки технической документации по передаче участков лесного фонда в долгосрочную аренду. Ведение лесного хозяйства и осуществление лесопользования по целевым хозяйствам на арендованной территории лесного фонда требует вложения значительных инвестиций. Эту проблему необходимо решать за счет инвестора (лесопользователя) через оптимальные, сбалансированные условия договора долгосрочной аренды участков лесного фонда, сроком не менее 49 лет.
Предложенный принцип формирования хозяйственных частей через целевые хозяйства и арендованные участки лесного фонда позволяет:
- совместить на строго ограниченной территории лесного фонда интересы лесного хозяйства и лесной промышленности;
-вовлечь значительный дополнительный доступный лесной ресурс в пользование;
- сохранить действующую систему ежегодного государственного учета лесного фонда.
Оборот рубки - лесоводствепная и экономическая категория организации лесного хозяйства.
Оборот рубки определяется целью хозяйства, непрерывностью и постоянством лесопользования, зависит от целевого назначения выращиваемых сортиментов, служит основанием деления лесного фонда хозяйства на возрастные группы.
А.Ф. Рудзкий (1906) теоретически обосновал и ввел в практику российского лесоустройства и лесного хозяйства элементы, определяющие организацию лесопользования в рыночных условиях. На основании предложения А.Ф. Рудзкого в Инструкцию для устройства казенных лесов 1908 г. вводится термин "оборот рубки", т.е. по определению А.Ф. Рудзкого: "... срок, в течение которого можно обойти рубкой все наличные насаждения дачи".
М.М. Орлов (1927, 1928), развивая и обосновывая с учетом практики ведения лесоустройства и лесопользования понятие оборота рубки, пришел к следующим выводам:
1) понятие оборота рубки относится ко всем формам хозяйства;
2) понятие оборота рубки - следствие цикличности всякого лесного хозяйства, которое для удовлетворения обязательного постоянства пользования должно всегда восстанавливать используемую древесину;
3) наивысшая денежная доходность хозяйства - критерий определения оборота рубки. При этом низшим пределом оборота рубки является возраст количественной спелости;
4) недопустимость декретирования оборотов рубки.
С 1908 до 1930 г., когда в России в организации лесопользования действовали рыночные отношения, понятие оборота рубки являлось основным элементом лесного хозяйства.
А.В.Тюрин (1965) отмечает, что в 1936 г. лесоустройство встало на путь не оборотов рубки, а возрастов главной рубки. Техническая идея оборотов рубки была утрачена. Было признано, что эта идея несовместима с социалистическим хозяйством.
С 1938 г. инструктивными указаниями вводятся обязательные (оптимальные) нормы возраста главной рубки. В 1958 г., а затем в 1978 г. были утверждены оптимальные возрасты рубок, которые не связывались с фактическим распределением насаждений по классам возраста, а по существу
приравнивались к возрасту технической спелости на крупную и среднюю древесину. Декретированные возрасты рубок приняты по экономическим районам России, по группам лесов, породам, классам бонитета. При лесоустройстве они не подлежали изменению и действуют в настоящее время.
Оптимальные возрасты рубок искусственно сдерживают интенсивность ведения лесного хозяйства, так как его уровень характеризуется наличием различных хозяйственных секций по выращиванию целевых насаждений к возрасту рубки. Однако декретированные возрасты рубок ориентируют ведение лесного хозяйства на выращивание крупной и средней древесины и предполагают формирование только двух хозяйственных секций: высших и низших бонитетов, а для Центрального экономического района это разделение даже не предусмотрено.
В лесоводственном отношении установление в целевом хозяйстве оборота рубки необходимо для того, чтобы характеризовать цель лесовосста-новления, в экономическом отношении - для получения наибольшего дохода как лесного хозяйства от продажи древесины на корню, так и лесопользователя от реализации древесины и ее продукции. В техническом отношении выбор оборота рубки необходим, чтобы создать основу планирования лесного хозяйства и лесопользования во времени и пространстве. М.М. Орлов (1927) отмечал, что оборот рубки является осью планирования лесного хозяйства.
Концептуально решение этих вопросов сводится к обоснованному назначению оборота рубки для насаждений, которые объединяются в хозяйственное целое с одной потребительской целью (получение заданного сортимента) и одним процессом лесовосстановления, образуя особую секцию или целевое хозяйство.
Оборот рубки может быть определен по спелости, обеспечивающей максимальный выход заданных сортиментов. Низшим пределом оборотов рубки является возраст количественной спелости. Исследования определили, что в обороте рубки требования к заготовке древесины должны быть согласованы с конкретным распределением насаждений по возрастным группам, их продуктивностью и процессом лесовосстановления. При организации того или иного хозяйства лесоустройство исходит из уже существующего строения лесного фонда в этом хозяйстве, т.е. распределения насаждений по классам возраста и состояния древостоев. Вместе с тем при формировании целевого хозяйства на заданный сортимент, например на баланс, из всего многообразия естественного ряда насаждений можно и необходимо включать в это хозяйство только те древостои, которые обеспечивают равномерное распределение по классам возраста. Таким образом, оборот рубки неотделим от хозяйства, организуемого с установкой на постоянное производство древесины и долгосрочное пользование и применяется в этом целевом хозяйстве пока ведется рубка и осуществляется воспроизводство лесов.
Расчет размера лесопользования
Расчетная лесосека по главному пользованию является одним из важнейших нормативов длительного действия, поэтому на всех этапах развития лесного хозяйства разработке методов ее расчета уделялось большое внимание.
Наиболее полный анализ методов расчета лесопользования приведен в работах Н.Н. Свалова (1963,1979), С.Г. Синицына, Н.А. Моисеева, В.В. За-греева, Н.П. Анучина (1973).
В работе В.В. Комкова и Н.А. Моисеева (1987) дана схема оптимизации развития и размещения лесного хозяйства, включающая расчет размера лесопользования на каждом этапе процесса моделирования.
При сплошнолесосечной форме хозяйства наивысший уровень лесопользования достигается при равномерном распределении насаждений по классам возраста, поэтому в теории нормального леса основное положение занимает нормальная лесосека.
Принятая нормальная лесосека по рубкам главного пользования является минимальной величиной, обеспечивающей непрерывность лесопользования целевой породой. Для установления максимальной величины лесосеки по рубкам главного пользования необходимо покрытую лесной растительностью площадь целевого хозяйства (сумма площади целевой породы и нецелевых пород) разделить на оборот рубки целевой породы.
Разница между максимальной площадью нормальной лесосеки и минимальной составит ежегодную площадь нецелевых насаждений, вовлекаемых в реконструкцию.
Создание высокопродуктивных, в том числе плантационных лесных культур, на площадях сплошных рубок главного пользования целевой породы и реконструктивных рубок нецелевых пород позволит сформировать высокопродуктивные древостой, отвечающие требованиям нормального леса.
В целевых хозяйствах по выращиванию того или иного сортимента в экономически доступных и высокопродуктивных древостоях необходимо по лесоводственным критериям проектировать в сочетании со сплошными рубками и несплошную форму рубок. Эффективно эта проблема решается в таежных лесах Европейского Севера применительно к целевой породе -ели, которая, как отмечают исследователи, наиболее отзывчива на осветление (Н.П. Чупров, 1969; Н.А. Моисеев, 1972; В.Н. Валяев, 1989).
Лесоустройство и лесопользование
Повышение эффективности лесопользования в условиях рынка требует систематизации объектов лесоустройства. В связи с тем, что лесопользование ведется на конкретных лесотаксационных участках, характеризующихся по целевой породе целым комплексом таксационных показателей, необходимо проводить многомерную классификацию.
В работе изложена методика классификации лесотаксационных вы-делов на базе данных лесоустройства Ковернинского лесхоза Нижегородской обл. (чистые и смешанные древостой сосны и березы). В качестве исходных переменных использовано 14 таксационных показателей. Решение задачи осуществлено на основе факторного, кластерного и дискриминантного анализов. Из 14 исходных переменных выделено 7 главных компонент, охватывающих 98% общей дисперсии переменных. В результате классификации в системе главных компонент получено достоверное распределение лесотаксационных выделов по 9 классам (рисунок 5).
-4 -1 0 1 4 Е1
Первый фактор
Рисунок 5 - Девять кластеров в проекции на плоскости факторов Х1-Х2
На рисунке 6 приведена дендрограмма объединения выделов в 9 отдельных кластеров. Окончательное решение многомерной классификационной задачи осуществлено дискриминантным анализом, позволившим подтвердить принадлежность выделов к отдельным классам. Достоверность распределения выделов подтверждается статистически (рисунок 7).
Предложенные методические приемы позволяют пространственно формировать целевые хозяйства и предоставить лесопользователю на выбор систематизированную и ранжированную по целям повыдельную информацию.
Порядковый номер лесотэксационного выдела
Рисунок 6 - Дендрограмма кластеризации лесотаксационных выделов по всему комплексу таксационных показателей
Рисунок 7 - Распределение вероятностных характеристик принадлежности лесотаксационных выделов к однородным классам по основным таксационным показателям (суммарное межкластерное расстояние Махаланобиса = 151.5 при значимости = 0)
В целях совершенствования нормативно-правовой базы лесоустройства, предлагаются три уровня точности проведения лесоинвентаризационных работ.
1. При устройстве лесов, не вовлекаемых в хозяйственную деятельность, лесоинвентаризационные работы проводятся за счет средств федерального бюджета с использованием методов актуализации данных прошлого лесоустройства в сочетании с дистанционными методами.
2. В регионах (лесхозах) с интенсивной лесозаготовительной и лесо-хозяйственной деятельностью лесоинвентаризационные работы проводятся методом наземной таксации в сочетании с камеральным дешифрированием аэрофотоснимков. В результате применения этих методов за счет средств федерального бюджета создаются совмещенные банки данных картографической и таксационной информации (ГИС-технологии), по каждому лесхозу разрабатываются проекты лесоустройства. В проектах по лесоводственным критериям устанавливаются нормы лесопользования и определяются объемы лесохозяйственных мероприятий. Эта информация является базовой основой для ежегодного ведения государственного учета лесного фонда, при планировании показателей ведения лесного хозяйства и принятии решения по передаче в аренду участков лесного фонда.
3. Проведение лесоинвентаризации за счет средств арендатора и, частично, бюджетных средств глазомерно-измерительным и измерительно-перечислительным способами на участках лесного фонда, переданных в долгосрочную аренду для организации целевых хозяйств на выращивание определенного сортимента с конкретным оборотом рубки. На основе материалов лесоинвентаризации определяется и утверждается норма лесопользования, разрабатывается план рубок, осуществляется отвод лесосечного фонда и выполняется рабочее проектирование по строительству лесных дорог, объектов противопожарного устройства, гидролесомелиорации и воспроизводству лесов.
При организации лесопользования на основе целевых хозяйств предлагается:
1. Передать функции лесхоза по отводу в натуре лесосечного фонда арендаторам на основании утвержденных планов рубок, разрабатываемых лесоустроительными предприятиями.
2. Проводить приемку, учет и клеймение должностными лицами государственной лесной охраны лесхозов заготовленной древесины непосредственно на лесосеках или нижних складах.
Глава У-МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В ЦЕЛЕВОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА ВЫРАЩИВАНИЕ БАЛАНСОВ
Модель целевых хозяйств на получение того или иного сортимента была апробирована в Кадниковском лесхозе Вологодской обл. Она ориентирована на организацию поставки еловых балансов для Сокольского ЦБК.
На основании методики и критериев формирования целевых хозяйств, изложенных в главе IV, в лесном фонде Кадниковского лесхоза были подобраны кварталы, включенные в целевое хозяйство на выращивание еловых балансов.
Общая площадь целевого хозяйства - 22 477 га. Покрытые лесной растительностью земли в целевом хозяйстве занимают 20 162 га, или 90% общей площади. Целевая порода - ель - произрастает на 9 237 га, или на 46% площади.
На территории целевого хозяйства сформированы две секции: хвойная с преобладанием насаждений ели - целевой породы - и мягколиственная. Главная лесохозяйственная задача в целевом хозяйстве - максимальное увеличение площади ели за счет реконструкции насаждений мягколиствен-ной секции.
Еловые насаждения целевого хозяйства в основном представлены естественными средневозрастными древостоями и молодняками, а также культурами плантационного типа и обычными культурами. В возрасте 61...70 лет насаждения целевой породы имеют средний состав 6Е3Б1Ос; средний запас на 1 га - 275 м3; средний класс бонитета - 1.6; среднюю высоту -21.3 м; средний диаметр - 22 см. В этом возрасте еловые насаждения в типичных лесорастительных условиях лесхоза имеют оптимальный состав и запас на 1 га, весьма высокие показатели средней высоты и среднего диаметра.
Средний состав нецелевых насаждений - 5Б3Ос2Е; средний класс бонитета - 1.6; средний запас на 1 га - 235 м3. Свыше 60% спелых древостоев под пологом леса имеют благонадежный подрост и 2-й ярус ели.
При установлении возраста количественной спелости целевой породы использовали региональные таблицы хода роста насаждений, а также материалы таксации насаждений при проведении лесоустроительных работ (модальные насаждения). Возраст количественной спелости по ели установлен в 60...65 лет, соответственно возраст рубки - в 61...70 лет, а оборот рубки - 70 лет.
На основании методических основ, изложенных в главе IV, осуществлен расчет размера рубок главного пользования еловых древостоев и реконструктивных рубок нецелевых пород (таблица 6).
В первое десятилетие интенсивность лесопользования по указанным видам рубок в целевом хозяйстве может составить 4.1 м3/га при фактической в целом по лесхозу 1.2 м3/га. Выделенное в лесном фонде лесхоза целевое
хозяйство на выращивание балансов не снижает размера расчетной лесосеки по рубкам главного пользования еловой хозсекции с возрастом рубки 101... 120 лет.
Таблица 6 - Объем лесопользования в целевом хозяйстве, тыс. м3
Вид рубки Залас древесины
на корню ликвидной деловой в том числе по породам
ель сосна береза осина ольха серая, ива хвойной балансовой
Главное пользование Реконструкция 38.0 44.0 34.2 39.6 27.7 26.3 19.2 6.1 0.8 0.3 6.1 14.2 1.5 5.1 0.1 0.6 20.0 6.4
Всего 82.0 73.8 54.0 25.3 1.1 20.3 6.6 0.7 26.4
За счет интенсивных рубок реконструкции достигается равномерное распределение целевой породы ели по десятилетним классам возраста.
Одним из методов, позволяющих резко увеличить объем поставок балансового сырья с территории целевого хозяйства, является внедрение ускоренного плантационного выращивания еловой древесины на балансы. При этом увеличение ресурсов балансового сырья происходит как за счет увеличения запасов древесины на единице площади, так и за счет изменения, регулирования породного состава насаждения. По предварительным расчетам, в результате проведения лесохозяйственных мероприятий по ускоренному плантационному выращиванию еловой древесины на территориях, занимаемых смешанными еловыми насаждениями, объемы лесопользования в целевом хозяйстве могут быть увеличены в 2.5...3 раза по сравнению с естественными древостоями.
При существующей организации обеспечения Сокольского ЦБК привозным сырьем заинтересованность комбината заключается в увеличении поставок с территории целевого хозяйства. Прямая экономическая заинтересованность у потребителя возникает в том случае, если данный потребитель (ЦБК) станет арендовать участки лесного фонда целевого хозяйства и создаваемые на данной территории плантации по выращиванию балансовой древесины будут источниками поставок только в его адрес.
В данном случае невысокий уровень расходов на доставку балансовой древесины с территории целевого хозяйства позволит ЦБК получать более высокий процент доходов, из которых формируется прибыль. При этом существует реальная возможность использования прибыли ЦБК от сплошной рубки 65-летних древостоев для закладки на территории вырубок плантационных культур ели, ориентированных на ускоренное выращивание балансовой древесины. Интересы лесного хозяйства, контролирующего качество
создаваемых по его рекомендациям плантационных культур, проявляются, прежде всего, в возможности активизировать работы по формированию лесного фонда в нужном для собственника и потребителя направлении.
Для более полного представления о последствиях проведения мер по переходу от традиционного к ускоренному плантационному способу лесовос-становления рассмотрены три варианта ведения лесохозяйственных мероприятий и организации лесопользования на 1 га целевого хозяйства Кадни-ковского лесхоза.
Сопоставление экономических показателей - стоимости древесины, отпускаемой на корню, экономии средств на доставке балансового сырья, затрат на лесовосстановительные работы, характеризующие все три варианта, поможет создать более полное представление о результатах предлагаемых мер по организации лесопользования в целевом хозяйстве, основанном на ускоренном плантационном лесовыращивании.
Вариант I - еловые смешанные насаждения в действующем возрасте рубки (101...120 лет).
Вариант II - еловое насаждение того же состава и класса бонитета с возрастом рубки 61 год.
Вариант Ш - 50...60-летние плантации ели.
Сравнивая показатели, связанные с экономическим эффектом лесопользования в рассмотренных выше вариантах, необходимо отметить следующее: самые высокие показатели могут достигаться при лесоэксплуатации плантаций, самые низкие показатели будут наблюдаться при рубке насаждений в возрасте 101...120 лет.
За 101.. 120 лет можно вырастить естественное насаждение 60-летнего возраста и получить экономический эффект в размере 22 086 руб. Затем, на этой же площади вырастить плантации и через 50...60 лет получить еще 31 106 руб. Сумма дохода за весь период (101... 120 лет) составит 53 192 руб. (22 086 + 31 106), что на 74% будет превышать эти показатели при рубках 101...120-летних насаждений. Это свидетельствует о необходимости перехода на обороты рубки в возрасте количественной спелости с использованием плантационных культур для выращивании балансов.
Глава VI - НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В ЦЕЛЕВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ
За время действия Лесного кодекса Российской Федерации (1997) в нем выявился ряд недостатков, сдерживающих внедрение рыночных отношений в лесопользовании и ослабляющих государственное управление лесами России.
Это, в первую очередь - двойственное положение лесхозов, вытекающее из статей федерального закона: как органов государственного управления лесами и как хозяйствующих субъектов.
Статья 34 Лесного кодекса Российской Федерации предусматривает, что на основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации участки лесного фонда без проведения конкурса предоставляются в аренду на срок от одного года до пяти лет лесопользователям, длительное время осуществляющим свою деятельность на данной территории. Это положение статьи 34 привело к тому, что 75% арендаторов имеют срок аренды до 5 лет, то есть это временные лесозаготовительные предприятия, не строящие лесовозных дорог, деревоперерабатывающих цехов и не осуществляющие ведение лесного хозяйства на арендованных участках лесного фонда. Эти арендаторы, как правило, вносят арендную плату на уровне минимальных ставок или с небольшим их превышением. Такое положение дискредитирует суть арендных отношений, снижает эффективность лесопользования и доходность лесного хозяйства от продажи древесины на корню.
В Лесном кодексе Российской Федерации не предусмотрена передача участков лесного фонда в аренду в целях, не связанных с лесопользованием и ведением лесного хозяйства (линии электропередачи, газопроводы, дороги, линии связи, карьеры и другое). В связи с этим бюджет Российской Федерации и лесное хозяйство ежегодно недополучают сотни миллионов рублей лесного дохода.
Закон декларирует, но не определяет процедуры передачи прав пользования участками лесного фонда в залог.
Требует совершенствования и ряд других статей Лесного кодекса Российской Федерации: в частности, порядок формирования платежей за пользование участками лесного фонда и источников покрытия затрат на ведение лесного хозяйства.
В 2004 г. завершается разработка проекта нового Лесного кодекса Российской Федерации, который определит основные положения и стратегию развития лесных отношений на длительную перспективу.
Главным вопросом политики государства в отношении лесов России был и остается вопрос собственности на леса и, соответственно, структуры государственной системы управления этой собственностью.
Допуская возможность нахождения природных ресурсов в различных формах собственности, Конституция Российской Федерации вместе с тем не обязывает к тому, чтобы лесной фонд, как особая часть природных ресурсов, находился в этих различных формах собственности. Указанная правовая позиция, характеризующая особенности установления только федеральной собственности на лесной фонд, нашла свое отражение в постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 9 января 1998 г. № 1-П "По делу о проверке конституционности Лесного кодекса Российской Федерации".
В проекте Лесного кодекса Российской Федерации впервые за 175-летнюю историю лесного законодательства России не отражается структура государственного управления лесами. Отсутствует понятие низового юридического лица государственного управления лесами. Из него исключены как территориальные органы управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации, так и лесхозы, лесничества. Такое положение будет вносить неопределенность и сделает бесперспективным функционирование существующей системы государственного управления лесами, что в конечном счете приведет к бесконтрольному переводу федеральной собственности на лесной фонд в частную, дестабилизирует лесопользование и нанесет ощутимый вред лесам России.
В законопроекте допускается переход прав лесопользователя на переданный в аренду участок лесного фонда третьему лицу с согласия собственника (субаренда). При этом в нем не предусматривается четких условий и конкретных процедур, определяющих порядок принятия собственником решений о передаче прав лесопользователя третьему лицу. Также отсутствуют требования, предъявляемые арендатору и субарендатору при кардинальном изменении порядка лесопользования. Все это на практике породит произвол и неопределенность в регулировании лесных отношений, дискредитирует государственное начало в организации лесопользования и создаст временных посредников при принятии решения об использовании лесных ресурсов на том или ином участке лесного фонда.
Анализ действующих в настоящее время документов в вопросах регулирования охраны лесов, лесовосстановления, лесопользования и лесоустройства позволяет сделать вывод, что многие правила, инструкции, положения в этих вопросах устарели и не отвечают современным требованиям.
Теоретические разработки автора положены в основу проектных работ по формированию целевых хозяйств на соответствующие сортименты с конкретными оборотами рубки для Сегежского ЦБК (Республика Карелия) (таблица 7).
Таблица 7 - Характеристика целевых хозяйств Сегежского ЦКБ
Целевое хозяйство Продуктивность насаждений (класс бонитета) Действующие возрасты рубки Научно-обоснованные возрасты рубки (обороты рубки)
На выращивание пиловочника Высокопродуктивное хозяйство (1-111) 121...140 91...100
На выращивание балансов Высокопродуктивное хозяйство (1—111) 121...140 61...70
Среднепродуктивное хозяйство (IV) 121...140 71...80
Низкопродукгивное хозяйство (V и ниже) 121...140 81...90
Этот проект позволит разработать, согласовать и внедрить нормативные правовые документы по всему спектру регулирования лесных отношений как в интересах лесного хозяйства, так и лесопромышленного комплекса.
Основные положения организации лесопользования и ведения лесного хозяйства в целевых хозяйствах на выращивание определенного сортимента - первый и наиболее ответственный этап разработки проекта. Именно Основные положения являются нормативно-правовым документом, утверждаемым федеральным органом управления лесным хозяйством, в котором устанавливаются новые принципы организации лесопользования и взаимоотношений органов лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса по использованию лесного фонда как федеральной собственности в условиях долгосрочной аренды участков лесного фонда.
Выводы и предложения
1. На основе анализа лесного законодательства России в XVШ-XX вв. и опыта ведения лесного хозяйства автором выделено несколько этапов организации лесоуправления и лесопользования в стране.
Первый этап (до XVIII в.). В России отсутствовала законодательная и нормативная база, не было информации по характеристике лесов и не существовало даже отдельных элементов ведения лесного хозяйства и лесопользования.
Второй этап (1705-1781). Первые законодательные акты о лесах, инструкции по учету, охране, использованию лесов. Законодательство определяло преимущественное право государства на леса как часть государственного имущества. Начато формирование и функционирование централизованной системы управления лесами. С 1722 г. вводятся управляющие лесной частью - вальдмейстеры, с 1798 г. - форстмейстеры, с 1826 г. и по настоящее время - лесничие.
Третий этап (1782-1916). Вводится два вида собственности на леса: леса казённые, леса частные. Все законодательные и нормативные акты разрабатывались и действовали только в казённых лесах. Лесничество - юридическое лицо, осуществляющее доходное лесоуправление и рыночную организацию лесопользования в казённых лесах. Период истребления частных лесов.
Четвертый этап (1917-1992). Государственная собственность на леса. В 20-е годы XX в. происходит замена рыночных отношений в лесном хозяйстве планово-распределительной системой. Лесхоз - юридическое лицо -как комплексное лесное предприятие осуществляет заготовку и переработку древесины, ведет лесное хозяйство и выполняет некоторые функции ле-соуправления.
Пятый этап (1993 г. и по настоящее время). Принятие Основ лесного законодательства Российской Федерации. Начали ишвнтлл рыночных отно-
рос. национальная]
библиотека i
шений в лесном хозяйстве (аренда участков лесного фонда, торги). Лесхоз - государственный орган управления лесным хозяйством, осуществляющий ведение лесного хозяйства, ему не разрешено проводить рубки главного пользования.
С принятием Лесного кодекса Российской Федерации в 1997 г. устанавливается федеральная собственность на лесной фонд. Функции распоряжения лесами распределены между федеральными органами исполнительной власти и государственными органами власти субъектов Российской Федерации.
2. Современные рыночные подходы в организации лесопользования потребовали обоснования и введения новых научных категорий и понятий, которые были предложены автором и нашли отражение в Основах лесного законодательства Российской Федерации (1993) и Лесном кодексе Российской Федерации (1997) - критерии видов собственности на лесной фонд, аренда участков лесного фонда, лесные конкурсы и лесные аукционы и др.
3. Незавершенность реформы лесных отношений, начатой в 1993 г. и продолженной после принятия Лесного кодекса Российской Федерации в 1997 г., обусловили убыточность и слабую эффективность ведения лесного хозяйства, незаинтересованность органов лесного хозяйства и лесозаготовителей во внедрении прогрессивных рыночных форм организации лесопользования, а также явились одной из причин дестабилизации работы предприятий лесопромышленного комплекса.
4. Ключевыми проблемами существующей системы организации лесопользования в Российской Федерации являются:
несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы системы отпуска древесины на корню, аренды участков лесного фонда и проведения лесных аукционов;
преобладание в эксплуатационном фонде низкопродуктивных, декон-центрированных, перестойных и спелых древостоев, прекращение строительства лесовозных и лесохозяйственных дорог для освоения новых массивов, а также ряд последствий кризиса лесопромышленного комплекса привели к тому, что расчетная лесосека по рубкам главного пользования по хвойному хозяйству в транспортно доступных лесах осваивается практически на 100%;
лесхозы, чтобы получить собственные средства, заготавливают в значительных объемах древесину от рубок промежуточного пользования и прочих рубок, не обеспечивая качественный отвод лесосечного фонда лесозаготовителям и соответствующий контроль за их работой.
5. Низкий уровень платы за древесину, отпускаемую на корню, не вовлеченность в сферу рыночных отношений других видов пользования лесным фондом не обеспечивают в настоящее время поступления в должном объеме средств в бюджеты разных уровней и, соответственно, на финансирование лесного хозяйства.
6. Разработаны теоретические положения и практические рекомендации организации устойчивого лесопользования, которые включают в себя:
-принципы и критерии объекта непрерывности и неистощительности лесопользования. При этом установлено, что целевое хозяйство по выращиванию определенного сортимента с конкретным оборотом рубки является единицей расчета размера рубок главного пользования, а арендованный участок лесного фонда - объектом постоянства лесопользования;
-методические основы и практические рекомендации формирования хозяйственных секций и хозяйственных частей;
- критерии и основные параметры формирования целевых хозяйств по выращиванию определенного сортимента с конкретным оборотом рубки;
- концептуальные положения перехода от декретированных возрастов в рубки к оборотам рубки целевых сортиментов;
- принципы расчета размера рубок главного пользования и рубок реконструкции;
- целевое хозяйство на выращивание определенного сортимента с конкретным оборотом рубки - объект оптимизации лесопользования;
- законодательную и нормативно-правовую базу организации лесопользования в целевых хозяйствах.
Реализация указанных положений позволит:
- создать качественно новый механизм взаимоотношений собственника лесного фонда и лесозаготовителя, а также повысить эффективность и доходность лесопользования;
-разделить функции лесоуправления и ведения лесного хозяйства на участках лесного фонда, переданных лесозаготовителям в долгосрочную аренду для осуществления лесопользования в целевых хозяйствах. При этом на лесозаготовителя за счет его средств, согласно договору аренды участков лесного фонда, должны быть возложены задачи по ведению лесного хозяйства, дорожному строительству, противопожарному устройству лесов при сохранении контрольно-распорядительных функций у лесхозов;
- увеличить интенсивность лесопользования с каждого гектара целевого хозяйства за счет вовлечения в рубку дополнительного экономически доступного лесного ресурса и применения различных видов рубок главного пользования и рубок реконструкции;
- обеспечить непрерывное и неистощительное лесопользование на участке лесного фонда, переданном в долгосрочную аренду, за счет формирования равномерного распределения площадей целевой породы по классам возраста;
- повысить эффективность и интенсивность ведения лесного хозяйства путем перевода его на выращивание целевых сортиментов.
7. Разработаны концептуальные положения совершенствования методов лесоустройства, включающие три уровня точности проведения лесоустроительных работ.
8. Целевое хозяйство на выращивание определенного сортимента с конкретным оборотом рубки следует формировать по результатам повыдель-ной систематизации банка данных таксационных показателей насаждений.
Систематизация таксационных показателей повыдельного банка данных позволила выделить из 14 исходных переменных 7 главных компонент (факторов), определяющих структуру целевого лесопользования.
Комплексное решение задач целевого лесопользования требует разработки новой системы нормативов динамики средних таксационных показателей и товарно-сортиментной структуры по соответствующим породам во всем многообразии пространства и времени.
9. Теоретические и методические основы, изложенные автором в этой работе, позволили в 2003 г. приступить к разработке проекта формирования целевого хозяйства на выращивание балансов с конкретным оборотом рубки для Сегежского ЦБК в Республике Карелия.
Этот проект даст возможность внедрить новую систему организации лесопользования как в интересах лесного хозяйства, так и лесопромышленного комплекса.
10. Исследования автора подтверждают необходимость совершенствования Лесного кодекса Российской Федерации. При этом необходимо сохранить основополагающие принципиальные положения действующего Лесного кодекса Российской Федерации:
федеральную собственность на лесной фонд;
понятие "лесной фонд" - как объект регулирования лесных отношений;
структуру управления лесным хозяйством;
принцип разделения функций распоряжения лесным фондом между федеральными органами власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
запрет субаренды участков лесного фонда;
разделение лесного фонда на группы лесов и лесов первой группы на категории защитности.
Предлагается внести следующие изменения в Лесной кодекс Российской Федерации:
рассматривать лесхоз как юридическое лицо, осуществляющее только функции государственного управления лесами. Функции ведения лесного хозяйства и лесопользования не должны входить в компетенцию лесхозов;
предусмотреть отнесение основных категорий работников лесхозов, лесничих и их помощников к статусу федеральных служащих - "Корпус лесничих России";
исключить положения, предусматривающие передачу участков лесного фонда без конкурсов в аренду и краткосрочное пользование без проведения лесных аукционов, а также бесплатный отпуск древесины на корню;
предусмотреть передачу участков лесного фонда в аренду в целях, не связанных с лесопользованием и ведением лесного хозяйства;
предусмотреть процедуру передачи права юридического лица осуществлять лесопользование в залог другому юридическому лицу;
сосредоточить весь лесной фонд Российской Федерации в ведении одного федерального органа управления лесным хозяйством;
пересмотреть режимы лесопользования в категориях защитности лесов первой группы - разрешить в большинстве из них проведение различных видов рубок главного пользования;
установить, что финансирование затрат на воспроизводство лесов и строительство лесных дорог осуществляется за счет средств арендаторов, имеющих участки лесного фонда в долгосрочном пользовании;
предусмотреть совместное долевое финансирование из средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации на противопожарную профилактику, тушение лесных пожаров и строительство лесных дорог;
предусмотреть разработку и утверждение рамочных показателей и базовых положений по всем видам лесопользования федеральным органом управления лесным хозяйством, а конкретных - территориальными органами управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации.
Список публикаций по теме диссертации
1. Гиряев МД. План внедрения подсистемы "Управления лесными ресурсами в зоне деятельности Центрального лесоустроительного предприятия" // Сб. материалов совещания В/О "Леспроект". - М., 1982. - С. 222232.
2. Гиряев МД. Создание и эксплуатация банка данных "Лесной фонд СССР"// Лесн. хоз-во. - 1984. - № 2. - С. 36-38.
3. Гиряев Д.М., ГиряевМ.Д. Лесомелиоратор. - М.: Лесная промышленность, 1984.-80 с.
4. Гиряев М.Д. Методические основы определения эффективности мелиоративных работ при лесоустройстве. Материалы научно-практической конференции "Организация многоцелевого хозяйства и рационального лесопользования в бассейне р. Десны". - Брянск, 1985. - С. 18-22.
5. ГиряевДМ., Гиряев М.Д. Эффективность лесоосушения. — М.: Агро-промиздат, 1986. - 113 с.
6. Гиряев М.Д., Ярошенко Л.В. Создание и использование повыдельного банка данных и административно-информационной системы // Сборник лекций "Совершенствование методов учета лесосырьевых ресурсов и лесоустроительного проектирования". - М.: Лесная промышленность, 1988. - С. 128-148.
1. Гиряев М.Д. Лесопромышленный маркетинг и лесное хозяйство США // Лесн. хоз-во. - 1991. - № 12. - С. 49-50.
8. Гиряев М.Д. Насущные проблемы лесопользования и лесовладения // Лесн. хоз-во. - 1992. - № 3. - С. 40-42.
9. Гиряев М.Д.. Об основах лесного законодательства Российской Федерации // Лесн. хоз-во. - 1993. - № 5. - С. 8-12.
10. Гиряев М.Д. В лесу раздавался топор дровосека // Человек и закон. -1994.-№1.-С.53-60.
11. Гиряев М.Д. Лесопользование в условиях рынка // Лесной экспорт. -1994.-№1.-С. 24-26.
12. Гиряев М.Д. Исторические и экономические аспекты лесопользования в России в рыночных условиях // Лесн. хоз-во. -1994. - № 3. - С.3-7.
13. Гиряев М.Д. Государственное регулирование лесопользования в рыночных условиях. Экономические и правовые аспекты управления лесами. - М.: ВНИИЛМ, 1994. - С. 16-22.
14. Гиряев М.Д. Формы собственности на леса и лесоуправление в законодательстве России // Лесн. хоз-во. - 1995. - № 4. - С. 7-11.
15. Гиряев М.Д. Формы собственности на леса и лесоуправление в законодательстве России // Лесн. хоз-во. - 1995. - № 5. - С. 5-8.
16. ГиряевМ.Д., Кобельков Н.Ф. К проекту Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Основы лесного законодательства Российской Федерации" // Лесн. хоз-во. - 1995. - № 6. - С. 2-4.
17. Гиряев М.Д. Обоснование форм" организации лесопользования в современных условиях: Автореф. дис. ..._канд. с.-х. наук. - М., 1996. - 22 с.
IS. Гиряев МД. Государственное регулирование лесных отношений //Лесн. хоз-во. - 1998. - № 2. - С. 2-5.
19. Гиряев МД. Арендные отношения в лесопользовании // Лесник. -1998.-№2.-С. 23-26.
20. Гиряев МД. Опыт применения аэрокосмической информации в лесном хозяйства // Материалы второго всероссийского совещания "Аэрокосмические методы и геоинформационные системы в лесоведении и лесном хозяйстве. - 1998. - С. 6-13.
21. Гиряев М.Д. Исторические и современные аспекты лесоуправления // Лесн. хоз-во. - 1999. - № 2. - С. 2-5.
22. Гиряев МД. Лесоустройство и лесоуправление // Лесн. хоз-во. - 1999. -№6.-С. 2-7.
23. Гиряев МД. Лесные ресурсы Российской Федерации и их использование // Материалы парламентских слушаний в Государственной Думе "Земельные отношения и оценка природных ресурсов России". - М., 1999. -С. 303-305.
24. Гиряев М.Д. О мерах повышения экономической эффективности лесопользования // Лесн. хоз-во. - 2002. - № 2. - С. 2-5.
25. Гиряев М.Д., Страхов В.В., Дякун Ф.А. Динамика лесного фонда Свердловской области // Лесохоз. информ. - 2000. - № 3-4. - С. 1-9.
26. Гиряев М.Д. Комментарии к круглому столу главных лесничих лесхозов Уральского региона // Лесн. хоз-во. - 2000. - № 5. - С. 11-12.
27. Гиряев М.Д. Состояние, использование лесосырьевых ресурсов и проблемы организации лесопользования в многолесной зоне европейской части РФ (на примере 8 субъектов РФ // Тр. ин-та Санкт-Петер. НИИ лесн. хоз-ва. - 2001. - С. 130-146.
28. Гиряев М.Д. Лесоводственные и экономические аспекты организации лесопользования // Лесн. хоз-во. - 2002, - № 2. - С. 5-7.
29. Гиряев М.Д. Цена всему хозяйка // Российская лесная газета. - 2002. -№2.-С. 4-5.
30. Гиряев МД., Харин О.А. Лесоуправление и лесопользование//При-родно-ресурсные ведомости. - 2002. - № 10. - С. 7-8.
31. Гиряев М.Д. Лесной передел. Разделяй и властвуй // Экономика и жизнь. - 2002. - № 3. - С. 3.
32. Гиряев МД. Новые подходы к противопожарному устройству лесов и разработка планов организации борьбы с лесными пожарами // Материалы научно-практической конференции "О мерах по совершенствованию борьбы с лесными и торфяными пожарами". - М., 2002. - С. 117-126.
33. Гиряев М.Д. О перспективах развития лесовосстановления в 20022010 гг. // Лесохоз. информ. - 2003. -№ 1. - С. 35-37.
34. Гиряев МД. Состояние и проблемы лесовосстановления в Российской Федерации // Лесохоз. информ. - 2003. - № 3. - С. 10-14.
35. Гиряев МД. Организация лесопользования в целевых хозяйствах // Лесн. хоз-во. - 2003. - № 5. - С. 25-30.
36. Гиряев М.Д., Киселев Г.М. Проблемы лесоуправления в Российской Федерации и пути их решения // Науч. тр. ин-та, Москов. гос. ун-т леса. -М., 2003. Вып. 323. - С. 104-118.
37. Гиряев МД. Лесопользование в России. - М: ВНИИЛМ, 2003. - 240
с.
38. Гиряев МД. Н.П. Анучин и вопросы организации лесного хозяйства. Материалы Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.П. Анучина. - М.: ВНИИЛМ, 2003. - С. 45-51.
39. Государственное управление лесным хозяйством / Гиряев М.Д., Петров А.П., Мамаев Б.М. и др.: учеб. пособие. Всероссийский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства. - 1998. - 45 с.
40. Динамика показателей учета лесного фонда за 1966-1998 гг. / Гиряев М.Д., Страхов В.В., Дякун Ф.А. и др. // Лесн. хоз-во. - 2000. - № 1. - С. 4446.
41. Доклад "О развитии лесного хозяйства и лесопользования в Российской Федерации" / Прусак М.М., Бовлов В.И., Вомперский С.Э., Гиряев М.Д. и др. Государственный Совет Российской Федерации. - 2002. - 105 с.
42. Инструкция о порядке ведения государственного учета лесного фонда/ Гиряев М.Д., Кукуев Ю.А., Дякун Ф.А. и др. - М., 1997. - 80 с.
43. Лесное законодательство Российской Федерации: Собрание нормативных правовых актов / Гиряев М.Д., Гаврильева B.C., Зверев А.И. и др. - М.: ВНИИЦлесресурс, 1998.-575 с.
44. Лесное хозяйство. Терминологический словарь / Антипенко Т.А., Брунова З.С., Гиряев М.Д. и др. - М.: ВНИИЛМ, 2002. - 479 с.
45. Лесопользование в Российской Федерации (1946-1992 гг.)/ Колесников И.В., Некрасов Н.С., Гиряев М.Д. и др. - М., 1996. - 320 с.
46. Поляков В.К., Гиряев МД. Методы организации и ведения банка данных "Лесной фонд СССР" как основы информационной базы ОАСУ - лесхоз // Сб. науч. тр. ин-та ВНИИЛМ. - М., 1985. - С. 69-73.
47. Сборник нормативных правовых актов в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов (по состоянию на 1 июля 2002 г.) / Гиряев М.Д., Кириллов Д.М., Никитан А.Т. и др. - М.: ВНИИЛМ, 2002.-639 с.
48. Свалов Н.Н., Гиряев МД. Состояние и направление развития автоматизации лесоустроительного проектирования // Науч. тр. ин-та / Москов. лесо-техн. ин-т "Рациональное использование, охрана и воспроизводство лесных ресурсов". - 1987. - Вып. 187. - С. 4-6.
49. Справочник лесничего / Антипенко Г.А., Берснева П.А., Вуколова И.А., Гиряев М.Д. и др. - М.: ВНИИЛМ, 2003. - 638 с.
50. Ученый, гражданин, патриот (к 125-летию со дня рождения1 М.М. Орлова.) / Моисеев Н.А., Гиряев М.Д., Синицын С.Г., Столяров Д.П. // Лесн. хоз-во. - 1992. - № 12. - С. 28-31.
51. Giryaev M.D. The System of Forest Management in Russia: Legal and Normative Basis / Potential of Russian Forests and Forest Industries // Research Notes N 61. University ofJoensuu. - 1997. - P. 25-32.
ВНИИЛМ ЛР № 021297 от 18.06.98 г.
Формат 60x90 /15 Тираж 100 экз. Объем 2,5 п.л._Подписано в печать 26.05.2004 г.
Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства 141200, г. Пушкино Московской обл., ул. Институтская, 15 тел.: (8-253) 2-46-71 факс: 993-41-91
№ 1 2 5 9 9