Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Определение расчетной лесосеки на основе моделирования динамики лесного фонда
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Болотова, Адель Семеновна
Введение.
1 Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1 Лесные древесные ресурсы и их использование.
1.2 Теоретические основы и анализ методов расчета главного пользования лесом.
Выводы.
2. Математическая модель динамики лесного фонда и оптимизации величины расчетной лесосеки.
2.1 Моделирование динамики лесного фонда.
2.2 Оптимизация величины расчетной лесосеки для отдельной хозяйственной секции.
2.3 Оптимизация величины расчетной лесосеки для группы хозяйственных секций.
Выводы.
3 Исследование влияния основных факторов на величину расчетной лесосеки.
3.1 Лесовосстановление и смена пород.
3.2 Исследование влияния процесса лесовосстановления на величину расчетной лесосеки.
3.3 Исследование влияния неравномерности рубок на объем лесопользования.
3.4 Исследование влияния длительности расчетного периода на величину расчетной лесосеки.
3.5 Исследование совместного влияния лесовосстановления и продолжительности расчетного периода на объем лесопользования.
Выводы.
4 Сравнительный анализ методов расчета лесосек.
4.1 Анализ существующих методов расчета лесосек.
4.2Характеристика лесного фонда арендного участка Новоенисейского
ЛХК и лесного фонда Маклаковского лесничества.
4.3 Расчет лесосек по различным методам и его анализ по арендному участку Новоенисейского ЛХК и Маклаковскому лесничеству.
4.4 Расчет и анализ лесосек по Енисейскому лесхозу по данным лесоустройства 1965 года.
4.5 Расчет и анализ лесосек по Енисейскому лесхозу по данным лесоустройства 1976 года.
4.6 Расчет и анализ лесосек по Енисейскому лесхозу по данным лесоустройства 1991 года.
4.7 Материально-денежная оценка лесосек.
Выводы.
5 Оптимизация транспортной схемы освоения лесосырьевой базы и определение экономической доступности участков леса.
Выводы.
6 Методика определения расчетной лесосеки для сплошнолесосечных рубок.
6.1 Сбор и обработка информации о состоянии лесного фонда объекта расчета.
6.2 Сбор данных о процессах лесовосстановления.
6.3 Установление экономически доступных участков леса.
6.4 Определение оптимальной расчетной лесосеки по модели.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Определение расчетной лесосеки на основе моделирования динамики лесного фонда"
Леса являются одним из основных факторов благополучного социально-экономического развития не только отдельных регионов, но и сохранения устойчивости динамического равновесия биосферы в целом.
В 1995 г. в С ант-Яго 11 стран (в том числе и Россия), на территории которых сосредоточено 90% умеренных и бореальных лесов, приняли заявление о сохранении и устойчивом развитии этих экосистем («Сантьяговская декларация»). Эта декларация - логическое продолжение реализации Заявления о Лесных Принципах и Повестки дня XXI века, принятых на конференции ООН (Рио-де-Жанейро, 1992 г.)- Среди основных критериев в декларации определяются: поддержание продуктивной способности лесных экосистем, их санитарного состояния и жизнеспособности; поддержание социально-экономических полезностей длительного характера; сохранение биологического разнообразия и др. Данные критерии отражают основы научного лесопользования, прежде всего, принцип постоянства пользования лесом, обеспечивающий его неистощительность и непрерывность при обязательном повышении устойчивости. Нарушение этих положений в бывшем СССР и теперь в России приводит к невозможности организации устойчивого управления лесами в соответствии с подписанной Российской Федерацией вышеуказанной декларацией.
В результате некогда многолесные районы превратились в малолесные. В транспортно освоенных лесах Сибири до настоящего времени имеет место экстенсивный принцип лесопользования на основе периодически действующих лесозаготовительных предприятий (ЛЗП).
Неразвитость транспортной инфраструктуры, ориентирование на временный характер главного пользования большинства ЛЗП в условиях использования лесосырьевых баз на 30-40% (транспортно доступных участков леса), а также сплошные концентрированные рубки приводят к истреблению наиболее продуктивных и ценных в хозяйственном отношении лесов.
Учение о пользовании лесом в России имеет более чем 200-летнюю историю. По мере исторической эволюции, накопления лесоводственных знаний и изменения социально-экономических условий менялись организационные формы ведения лесного хозяйства, однако, основной научный подход к пользованию лесом носил постоянную смысловую нагрузку, которая в современной теории формулируется как принцип непрерывного, неистощи-тельного пользования лесом (ННПЛ).
Для соблюдения принципа ННПЛ необходимо установление нормы пользования, которая будет учитывать состояние лесных ресурсов и их воспроизводство. Такая постановка вопроса является исходной методологической основой лесопользования. Эквивалентом нормы годичного пользования выступает расчетная лесосека. Смысл и содержание понятия "расчетная лесосека" на протяжении формирования всей истории лесной науки были предметом исследования большинства ведущих ученых.
Используемые в настоящее время в проектной практике лесоустройства методики и программное обеспечение для расчета на ЭВМ оптимального размера главного пользования лесом также имеют ряд существенных недостатков. Например, для преобладающих в бореальных лесах России сплошных рубок определяется оптимальная расчетная лесосека из 8-9 методов ее исчисления - первая, вторая, третья, четвертая возрастные, интегральная, Сам-гина, по спелости, равномерная и другие. При этом алгоритм расчетов определяет выбор оптимальной лесосеки в основном из четырех методов - равномерного пользования, интегральной лесосеки, первой и второй возрастной. Для указанных, выше бореальных лесов Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока в качестве оптимальных чаще всего принимаются возрастные лесосеки или равномерного пользования, если величина последней не отличается от лесосеки по спелости более чем на 5 процентов. Выбор оптимального варианта расчетной лесосеки по указанной методике, как показали наши и других специалистов исследования, особенно на перспективу (100 лет и более) не обеспечивают:
- равномерности величины расчетной лесосеки по десятилетиям, изменчивость которых может достигать 40 - 50 %;
- дифференцирование расчетов для отдельных пород и соответствующих возрастов их рубки, которые отличаются в значительных пределах;
- достижение равномерного распределения насаждений по классам возраста в последующем за расчетным обороте рубки;
- учета процессов лесовосстановления, которые в рассматриваемых регионах протекают с большой степенью разнообразия результатов: от смены пород на вырубках или практически отсутствия восстановления, до достаточно хорошего естественного (редко искусственного) восстановления вырубленных лесов, а также экономической доступности участков лесного фонда.
В связи с возрастающей озабоченностью мирового сообщества проблемами устойчивого управления лесами и лесопользования международные рынки ужесточают требования к качеству лесной продукции и требуют от поставщиков сертификатов, подтверждающих выработку лесной продукции из древесины, заготовленной с соблюдением международных экологических и социальных норм.
В соответствии с законом РФ «О сертификации .» 1993 г. и постановлением правительства РФ 1998 г. «Об обязательной сертификации древесины, отпускаемой на корню, и второстепенных лесных ресурсов», а также лесным кодексом РФ (статья 71. Обязательная сертификация лесных ресурсов) Федеральной службой лесного хозяйства с участием Минэкономики РФ организована работа по лесной сертификации в России.
Таким образом, определение расчетной лесосеки на основе современных методов математического моделирования и долгосрочной динамики лесного фонда с учетом основных факторов, обеспечивающих соблюдение принципа неистощительного и непрерывного лесопользования, является актуальной.
На основе проведенного анализа основных проблем состояния и использования лесных древесных ресурсов в процессе главного пользования лесом, а также существующих методов его расчета сформулированы следующие задачи исследования: разработать математические модели динамики лесного фонда, оптимизации величины расчетной лесосеки и алгоритм определения экономической доступности лесного фонда при сплошнолесосечных рубках; экспериментальными исследованиями установить степень влияния лесовосстановления после рубок, их неравномерности и продолжительности расчетного периода на величину размера пользования; разработать методику оптимизации величины расчетной лесосеки на основе моделирования динамики лесного фонда с учетом его экономической доступности, позволяющую на долгосрочную перспективу прогнозировать результаты ведения лесного хозяйства и лесоэксплуатации, планировать организацию неистощительного и непрерывного лесопользования. Провести сравнительный анализ существующих методов определения расчетной лесосеки с предлагаемой методикой.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные модели и программное обеспечение позволяют прогнозировать на долгосрочную перспективу динамику лесного фонда и оптимизировать величину расчетной лесосеки с учетом возможных изменений лесовосстановительных процессов, продолжительности расчетного периода и экономической доступности участков лесного фонда, а также своевременно корректировать нормы годичного пользования.
Полученные результаты исследований апробированы и внедрены на АО «Енисейская СПК» (хоздоговорная тема № 4 - 5, 1996 г); Мотыгинский филиал ЗАО «Лесосибирский ЛДК-1» (хоздоговорная тема № 2 - 02, 2001-2002 гг.), на ряде Международных, Всероссийских и региональных конференций.
Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Болотова, Адель Семеновна
Общие выводы
1. Принятые в проектной практике методики определения расчетной лесосеки не обеспечивают выполнения принципа непрерывного неистощительного равномерного лесопользования, не учитывают реальную динамику лесного фонда, процессы лесовосстановления и лесоэксплуатации.
2. Разработанные математические модели позволяют прогнозировать динамику лесного фонда, определять оптимальную величину расчетной лесосеки как по отдельным хозяйственным секциям, так и по их группам, учесть процессы лесовосстановления и равномерность лесопользования. Полученные модели позволяют производить расчет лесосеки по площади, а также как по фактическим так и по прогнозируемым запасам древесины на участках леса. Модели позволяют вводить дополнительные ограничения, учитывающие социально-экономические условия конкретного лесозаготовительного предприятия, прогнозируемые потери от пожаров и лесных вредителей и пр.
3. Статистический анализ результатов расчетов по модели на основании реальных исходных данных показал, что игнорирование фактических процессов лесовосстановления приводит к завышению величины расчетной лесосеки, перерубу и истощению спелых лесов.
4. Все последствия нерационального ведения хозяйства в полной мере проявляются во втором обороте рубки. Поэтому расчет величины допустимого лесопользования необходимо производить на период времени не менее двух оборотов рубки.
5. В проектной практике недостаточно учитывается экономическая доступность отдельных участков леса, что обычно приводит к завышению величины расчетной лесосеки, перерубу и истощению спелых лесов. Разработан алгоритм определения экономически доступных участков леса, которые должны быть включены в расчет величины оптимальной лесосеки.
Разработана методика определения величины оптимальной лесосеки. Методика основана на применении полученной математической модели и учитывает реальные процессы лесоэксплуатации и лесовосстановления.