Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика и устойчивость черневых кедровников Западного Саяна
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Поляков, Вадим Иванович

Введение

Глава 1. Современные методы и направления 8 в исследованиях хода роста древостоев

Глава 2. Природные условия и краткая характеристика 21 кедровников северного макросклона Западного Саяна

2.1. Природные условия

2.2. Лесная растительность

2.3. Хозяйственная оценка кедровников района

Глава 3. Организация баз данных и автоматизация обработки 30 учетных материалов

3.1. Характеристика объектов мониторинга 3 О

3.2. Структура баз данных и приемы обработки 32 учетной информации

3.2.1. Выбор средств СУБД и разработка баз данных

3.2.2. Обработка радиальных кернов

3.2.3. Оценка высот и объемов учетных деревьев

3.2.4. Непараметрическое сглаживание опытных данных

3.2.5. Диагностика поколений кедра и пихты

3.2.6. Программа оценки 52 таксационной характеристики древостоев

Глава 4. Динамика пихтово-кедровых древостоев Западного 55 Саяна по многолетним данным

4.1. Динамика продуктивности древостоев

4.1.1. Динамика состава и строения древостоев 55 за период учетов

4.1.2. Возрастная структура древостоев и оценка точности 61 глазомерной таксации возраста

4.1.3. Динамика запаса древостоев кедра

4.1.4. Пространственное строение древостоев кедра

4.1.5. Динамика густоты древостоев кедра

4.1.6. Динамика прироста и отпада древостоев

4.1.7. Ранговая динамика кедра по толщине

4.1.8. Распространенность стволовых гнилей в кедровниках 76 4.2. Устойчивость древостоев

4.2.1. Динамика и структура отпада кедра

4.2.2. Продолжительность жизни кедра и пихты 82 в смешанных древостоях

Глава 5. Ретроспективный анализ и прогноз хода роста 90 пихтово-кедровых древостоев Западного Саяна

5.1. Существующие схемы и модели развития кедровников 90 Западного Саяна

5.2. Разработка имитационной модели динамики 92 пихтово-кедровых древостоев Западного Саяна

5.2.1. Прогноз и реконструкция хода роста деревьев

5.2.2. Возрастные смены в кедровниках

5.3. Динамика древостоев за период жизни 103 основных поколений кедра

5.3.1. Динамика продуктивности кедра

5.3.2. Динамика продуктивности пихты

5.3.3. Особенности хода роста кедра 111 5.4. Оценка эдификаторной роли кедра

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика и устойчивость черневых кедровников Западного Саяна"

Актуальность. Современные основы ведения лесного хозяйства в кедровых лесах претерпевают принципиальные изменения. Наметившийся переход от обеспечения лесопромышленного производства лесным фондом с по-следуюпщм лесокультурным восстановлением к экологически устойчивому развитию лесов, многоцелевому лесопользованию и сохранению природного биоразнообразия становится той концептуальной основой, на базе которой должны формироваться новые идеи, принципы, подходы, нормативы и практика лесохозяйственного производства.

Центральной идеей ведения хозяйства в кедровых лесах после промы- \ елового (до 1936 г.) и лесоэксплуатационного (до 1990 г.) периодов стала ; идея организации в них комплексного пользования, приведшая в конечном счете к запрету сплошных рубок и переводу всей системы лесопользования на различные виды несплошных рубок. Однако с отказом от прежней системы рубок, запретом подсочки, прекращением дорожного строительства и ма-Л териально-технического снабжения предприятий, идея комплексного испольи т-ч и зования кедровников осталась нереализованной. В кедровом хозяйстве вновь укоренился примитивный промысловый подход - заготовка ореха, пушнины и дикорастущих. Таким образом, с одной стороны, сложившаяся ситуация требует переосмысления проблемы комплексного освоения кедровников, решения вопроса с рубками кедра сегодня, а также поиска новых путей восстановления кедровых лесов с пересмотром способов их воспроизводства.

С другой стороны, чтобы удовлетворить разнообразным требованиям (лесосырьевым, водоохранно-защитным, рекреационным, комплексным природоохранным и пр.) лесоустройству необходимы надежные нормативы, в том числе модели и таблицы хода роста древостоев (ТХР), разработка которых базировалась бы на учете естественно происходящих (природных) изменений биогеоценозов. Проблема разработки новых и совершенствования существующих методов исследования хода роста насаждений в лесной таксации традиционно считается одной из актуальных, а предлагаемая работа содержит элементы нового подхода к основам исследования хода роста сложных смешанных древостоев.

Всплеск исследований по изучению природы кедровых лесов и организации кедровых хозяйств произошел в шестидесятые годы. В 1960 г. Институт леса им, В. Н. Сукачева СО РАН (тогда Институт леса и древесины им, В. Н, Сукачева СО АН СССР) приступает к изучению кедровников Западного Саяна, Но, понимая, что разрешить все вопросы удается не сразу, исследователи (Г. П, Мотовилов, В. Ф. Лебков, Н. П. Поликарпов, И. В. Се-мечкин и др.) заложили в кедровниках постоянные пробные плоп];ади, послужившие в дальнейшем научно-экспериментальной базой для исследований самого различного профиля. Наша работа выполнялась по материалам многолетних наблюдений за состоянием древостоев на этих пробных плопда-дях и вносит свой посильный вклад в решение большой и многоплановой проблемы кедра. Постоянные.пробы предоставляют точные исходные данные для обоснования методов ведения лесного хозяйства. При этом, выводы и рекомендации носят не вероятностный, а абсолютный характер, что имеет особо важное значение для наиболее ценных и одновременно ранимых кедровых лесов Сибири. По материалам многолетних наблюдений восстанавливается история жизненного цикла древостоев - динамика таксационных показателей. Постоянные пробы являются максимально надежной основой для разработки нормативно-справочной документации, предназначенной для организации хозяйства в кедровых лесах, рационального не только в экономическом, но главное в экологическом отношении.

Цели и задачи исследования. Основной целью ставилось - изучить динамику черневых пихтово-кедровых лесов среднегорья Западного Саяна, вскрыть причины и механизм перестройки структуры фитоценозов с возрастом и под воздействием комплексного влияния природных и антропогенных факторов, проверить гипотезы восстановительно-возрастных смен кедровых лесов (Колесников, Смолоногов, 1969; Поликарпов, Назимова, 1963; Семеч-кин, 1967; Смолоногов, 1990), чтобы предложить приемы рационального использования древесных ресурсов кедровых лесов и управления лесообразова-тельным процессом в нужном для человека, леса и экологии района направлениях. Для достижения цели решались следующие задачи:

• организация баз данных стационарных наблюдений;

• выявление возрастной структуры насаждений;

• составление таблиц продолжительности жизни кедра и пихты;

• выявление дестабилизирующих факторов и конструирование имитационной модели хода роста древостоев;

• анализ динамики продуктивности элементов леса (с оценкой наступления спелостей леса), всего сложного разновозрастного древостоя и выработка хозяйственных рекомендаций.

Научная новизна. При исследовании хода роста кедровников Западного Саяна, вслед за Н. П. Поликарповым, И. В. Семечкиным и Р. А. Зиган-шиным продолжено изучение строения и динамики сибирских кедровников. Впервые анализируются материалы многолетних наблюдений, фиксирующие пространственно-временную структуру кедровников. С применением средств СУБД\ разработаны предметно-ориентированные базы данных. Особое внимание уделено методам автоматизированной обработки. На фактическом материале выявлены тенденции в изменении состава, запаса и прироста древо-стоев. Оценены спелости леса, характер самоизреживания древостоев с возрастом, устойчивость и продолжительность жизни основных лесообразовате-лей черневого пояса Саян - кедра и пихты. Предложена марковская модель динамики древостоев и представлены эскизы хода роста элементов леса. Рассмотрен вопрос о происхождении разновозрастных кедровников и указана вероятная лесопожарная первопричина. В рамках непараметрического под

СУБД - системы управления базами данных. хода выработаны новые приемы статистического анализа данных, обеспеченные компьютерной программой.

Практическая значимость и реализация работы. Применение представленных разработок и рекомендаций, позволит более обоснованно выделять хозяйственные категории кедровников, обосновать лесопользование в них, организовать подлинно водоохранно-защитное хозяйство в горных лесах и приблизить переход к участковому методу лесоустройства. Внедренческий аспект имеют:

• разработанные базы данных и программы обработки таксационной информации, в том числе приемы непараметричеокого сглаживания;

• применение численных методов демографии и марковских моделей в исследованиях хода роста древостоев;

• рекомендации по организации и ведению хозяйства в смешанных пихто-во-кедровых лесах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, 1 коллективная монография. Результаты исследований реализованы в справочнике "Сортиментные и товарные таблицы для древостоев Западной и Восточной Сибири".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 132 наименования, из них 22 на иностранных языках. Диссертация содержит 39 рисунков и 33 таблицы. В приложение вынесены таблицы таксационной характеристики древостоев на двух пробах составленные по годам учетов с помощью разработанной компьютерной программы. Общий объем работы 141 страница.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Поляков, Вадим Иванович

Основные выводы

1. Ценогенные сукцессии в кедровниках протекают синхронно вслед за разрушительными воздействиями внешних факторов и климатическими изменениям. Древостой формируются циклично-разновозрастными, близкими по возрастной структуре. Образование главных поколений кедра происходит периодически через 240-280 лет. Поколения пихты при отсутствии внешнего вмешательства появляются через 50-60 лет.

2. Беспожарное развитие смешанных пихтово-кедровых древостоев ведет к постепенному вытеснению кедра пихтой.

3. Гиперболизация устойчивости и долголетия кедра не имеет достаточных оснований. Естественной спелости поколения кедра достигают в 230

122

260 лет, а к 400-450 годам становятся рединой дуплистого крупномера. Снижение устойчивости и рост отпада кедра с 240-летнего возраста связано с динамикой образования гнилей и объясняет редкую встречаемость в Сибири кедровников старше 300 лет.

4. Спелые и перестойные условно-разновозрастные кедровники, разновозрастные в недалеком прошлом следует относить к хозсекции разновозрастных древостоев. Класс возраста для кедра принимается 20-летним.

5. Природе исследуемых насаждений отвечают постепенные рубки. Возраст рубки кедра 220 и пихты 120 лет.

6. Вероятностный подход, развиваемый на базе слежения за состоянием древостоев на постоянных пробных плош;адях позволяет восстановить историю их развития, предсказать дальнейший ход роста древостоев и дать более обоснованные хозяйственные рекомендации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коренные кедровники или темнохвойно-кедровые леса - наиболее сложная и динамичная формация сибирской тайги. После пожаров и рубок кедр становится эдификатором и регулятором биогеоценотического процесса только к 160-200 годам, после выпадения лиственных и менее долговечной пихты. При дальнейшем беспожарном развитии древостоев через 450-600 лет, он либо уступает место пихте и тогда формируются разновозрастные пихтовые леса с небольшой примесью кедра устойчиво суш;ествующие до следующего катастрофического явления (Бех, Воробьев, 1998), либо образует циклично-разновозрастные древостой, перестойный материнский полог которых сменяется в дальнейшем новыми поколениями кедра (Семечкин, 1967). Повальный пожар, инвазия насекомых или сплошная рубка отбрасывают лесообразовательный процесс назад и дают начало новому сукцессион-ному ряду развития.

Кедровники (смешанные пихтово-кедровые формации) черневого пояса Саян, где пожары случаются реже, а интенсивность их в среднем ниже, чем в свежих и сухих местообитаниях, развиваются по пути возрастных смен, когда после пожара погибает только часть древостоя (преобладают беглые низовые пожары) и в образовавшихся "окнах" поселяется новое, молодое поколение кедра. С появлением нового поколения, кедровник становится разновозрастным и остается таковым вплоть до наступления его естественной спелости. При дальнейшем беспожарном развитии, с выпадением старых деревьев, новых поколений кедра не образуется, молодняк появляется в малом числе и угнетается. Возрастная структура кедра упрощается. Древостой становятся более однородными условно-разновозрастными. Причем изменчивость возраста кедра уменьшается в большей степени за счет дискриминации молодых особей. В ходе саморазвития, кедровник преобразует среду обитания так, что возобновление кедра под пологом леса ухудшается, а появляющийся малочисленный молодняк не обеспечивает в дальнейшем смены старых отмирающих поколений. Доля примеси пихты и других менее ценных пород в составе кедровника прибывает.

Разделение кедровников на одновозрастные и разновозрастные обусловлено их природными различиями требующими дифференцированного хозяйственного подхода. Одновозрастные древостой (фактически условно-одновозрастные и условно-разновозрастные) в естественных условиях формируются на гарях (или после гибели леса от других причин). Такие древостой относятся к хозсекции одновозрастных и таксируются одним элементом леса. В спелых древостоях здесь назначаются сплошные рубки. Одновозра-стные кедровники с участием ели и лиственницы приурочены к южным склонам Западного Саяна. Разновозрастные с примесью пихты - занимают его и U T-v влажный северный макросклон. В разновозрастных древостоях применяются различные виды несплошных рубок. Так, природе исследуемых разновозрастных и условно-разновозрастных черневых кедровников Западного Саяна более всего отвечают длительно-постепенные и выборочные рубки. Постепенные рубки в отличие от выборочных, являющихся многоцелевыми, преследуют одну цель - обеспечение успешного естественного восстановления кедровника (Семечкин и др., 1985). Они предполагают освобождение (обычно двухприемное) подроста и второго яруса кедра, а в результате осветления древостоев - появление его последующего возобновления. В горных условиях помимо этого одновременно решается задача сохранения высоких защитных функций и охотпромыслового значения кедровой тайги.

Индикатором разновозрастности кедровника служит молодое поколение кедра (до 140 лет). В составе спело-перестойного древостоя его доля порой незначительна (около 10 %). Число выделяемых поколений в разновозрастных древостоях целесообразно свести к трем, что для практических целей вполне достаточно (Зиганшин, 1967, 1997). Морфологическую однородность древостоев в наибольшей степени нарушает младшее поколение кедра (в спело-перестойных древостоях поколение II яруса). Поэтому важно отделять его от поколений I яруса. В старшем поколении допустимо объединять воедино все старовозрастные деревья, фактически два старовозрастных элемента леса, не имеющие выраженных рядов строения, поскольку большая часть деревьев в них давно перешла в отпад. К среднему поколению относятся спелые деревья. Они назначаются в рубку методом индивидуального подеревно-го учета с соблюдением лесоводственно-селекционных требований.

В настоящее время при лесоинвентаризации кедровников применяются 40-летние классы возраста. Такой подход обусловлен укоренившимся отношением к кедру как исключительно долголетнему виду, а к кедровым лесам соответственно, как устойчивым коренным формациям. Однако это далеко не так и, учитывая кедровники по 40-летним классам возраста, мы выравниваем ряд строения, теряя представление о наличии "пиков" и "ям" в распределении их по возрасту на территории устраиваемого объекта. Нарушается очередность и своевременность хозяйственных мероприятий. Так, распределение деревьев на пробе по 40-летним классам возраста лишает возможности выявить возрастные поколения кедра. Размер класса возраста для кедра должен быть обычным - 20-летним.