Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПРЕДУБОЙНОЙ ВЫДЕРЖКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СВИНЕЙ ОТКОРМЛЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА КАЧЕСТВО И КОЛИЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПРЕДУБОЙНОЙ ВЫДЕРЖКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СВИНЕЙ ОТКОРМЛЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА КАЧЕСТВО И КОЛИЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ"

ВСЕСОШНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВНЕ)

На правах рукописи

МИЛЬЧЕБСКАЯ Раиса Ивановна

УДС 636.4.083.033

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПРВДУБОЙНОЙ ВЬЩЕШСИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СВИНЕЙ, СГГКОВШШЫХ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ, НА КАЧЮТВО И КОЛИЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

* А вт о ре ф е р ат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственны* наук

Дубровицы, Московской области» 1985 год

ГЬбота выполнена в отделе технологии производства свинины Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор К.П.ДЕВИН.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор И.А.САВИЧ,

кандидат сельскохозяйственных наук Ю.В.ТАТИОВ.

Ведущее учреждение - Белорусский научно-исследовательский институт животноводства.

Защита диссертации состоится " ^'Д 1986. р. в /У , час. на заседании специализированного Совета Д.020.16.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства. „

Адрес:,142012, Дубровицы» Подольского района, Ыоскоб-• ежой области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан ЯСеЮ&М ЮЭЗ'гГ

Ученый секретарь ^чемализированного Совета,' -одидат сельскохозяйственных наук

А.И.ЙШТОВ

I. ОБЩАЯ ХАРШтХЯМк РАБОТЫ 1*1. Лщцьноиь темы

-■Для ревеня« задач; постамента Коммунистической партией х Советским правительством со улучавши обеспечения населения продуктами питания, необходимо не только увеличить произюдство tue« путей повышения продуктивности скота, но ■ определять мери по сокращению потерь мясной продукция на всех стадиях ее производства.

В связи с входом а строй промшлекнкх свиноводческих комплексов с высоким уровней концентрации хивотних при беспрогулочном их содержании создались резкие различи меяду условиями содержания животных.в комплексах и условиями транспортировки и предубоа-ной подготовки на мясокомбинатах.

Исследования» проведешше в навей стран» п. за рубежом, показали* что транспортировка свиней н предубойная подготовка в условиях мясокомбината вызывают стрессовое состояние животных« что выражается в резком нарушении физиологического состояния и приводит к значительным потерям мясной продукции к ухудавккю качества свинины (И.Г.Береэа, А.А,Богуш, Н.А.Урбанович« D.U.Горбатов, 'А.Кольк, Н.И.Куркцын, В.Б,Пауявкявичвс« Э.Пебсен, П.Я.Сприкцис» Ю.В.Татулов, Ф.Щ.Якупова и др.).

Характерный показатель влияния стресс-факторов — потери живой массы«'которые у свиней составляют от 0,69 до 10«б£. Значительное снижение продуктивности животные происходит за спет их. «травматизма. Кроме того« вследствие недостатков в технологии предубойной подготовки свиней на мясокомбинате наблюдаются отклонения от оптимальных значений таких показателей качества мяса« как pH« цвет и влажность« что в конечном итоге приводит х образованию дефектов мяса« таких как (бледное'« мягкое« водянистое)^ (темное, твевдое« сухое).

Наблюдаемая с начала 70-х годов тенденция увеличения потерь при транспортировке животных и ухудшения качества продукции послужила поводом для пересмотра технологии перевозки животных к приемов предубойной подготовки« одним хэ которых является предоставление отдыха животным перед убоем, что способствует снижение отрицательного влияния транспортировки.

До настоящего времени нет единого мнения о необходимости

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА* Моск. сельскохоз, акадоми* им. К» А. Тимирязева

.Ино. N3

предубсйного отдшса, продолжительности его и влияния на потери " жквоЯ и уборной массы свиней и качество продукции. В связи с этим вопросы разработки современной технология подготовки животных к убоп актуальны, находятся в центре вникания исследователей многих етрав.и определили выбор теин и направление проведенной наш работы.

Исследования, проведенные автором настоящей работы, выполнены в соответствии с тематически» шансы отдела .технологии производства свинины и программой научно-исследовательских работ на 1961-1985 гг. по решению научно-технического задания КОЦ 3.2. ' "Разработать рекомендации по снижение потерь мясной продукции -свиней в процессе производства, транспортировки и предубойного содержания свиней*.

•1.2, Цели и задачи исследований

Основной цеды> настоящей работы являлось определение опти-нальни: режимов.предубойной подготовки и транспортировки свиней» позволяющих снизить потери полезной продукции до минимума и сохранять ее качество. ■*....

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: •

- установить потери живой массы в процессе транспортировки и в период предубойной подготовки;

определить влияние различных режимов предубойной подготов-- ки и транспортировки на выход и качество продукции;

- исследовать кликико-физиологическое состояние свиней в период предубойной подготовки в хозяйстве, на мясокомбинате; во время транспортировки;

- оценить экономическую »фиктивность различных режимов предубойной подготовки животных.

Заключительным этапом работы являлось:

- разработать проект дополнений к действующим нормативно-техническим докдоктам по продолжительности предубойной подготовки животных; .'...'.".'

- рекомендации по енижегаго потерь мясной продукции в процессе транспортировки к в период предубойной подготовки.

1,3. Новизна исследований

Научная новизна основных положений работы состоит в тон, что впервые в сравнительном аспект* выявлено влияние условий транспортировки и различных режимов предубойной подготовки cimel в хозяйствах промышленного типа в различных зонах стран» в в различные сезоны года на количество и качество получаемоа продукции.

Дхя выращенных в условиях прокыашекной технология свиней разработаны новые, более совершенные для данной технологии режимы предубойной подготовки свиней, включающие прадубойнув (голодную) подготовку свиней в хозяйстве, транспортировку к предубойцуп подготовку на мясокомбинате и дана экономическая оценка наиб«£ее эффективным из них.

1*4. Практическая значимость работы

На основе экспериментальных исследований дал выращенных в хозяйствах проишиенного типа свиней разработаны новые технологические режимы предубойной подготовки, использование которых в практике свиноводства позволит снизить потери полезной продукции и сохранить ее качество. Внедрение в производство указанных режимов не требует дополнительных материальных и физических затрат. Экономический эффект от внедрения оптимальных режимов предубойной подготовки свиней составил: в хозяйствах Тамбовской области -10,63 руб. и в хозяйствах Калининской области - 17,08 руб. наголову.

1.5. Реализации, результату», исследований

Результаты исследований использованы при разработке:

- методических указаний по определение оптимальных режимов предубойного содержания свиней, предназначенных дия научно-исследовательских учреждений системы Госагропрома СССР к утвержденных комиссией по качеству свинины Совета по координации НИР в области повышения качества продуктов животноводства при Президиуме ВАСХНИЛ;

— изменений м дополнений в "¿¡цияве правила сдачи-приемки скота и расчеты за него по весу и качеству мяв«*, предусматривая^»

сокращение предубойной вадеряки свиней на мясокомбинатах страны, утвержденных Ыкнседьхозом СССР в Мкниясомэлпроиоы СССР;

- методических рекомендация по снихешш потерь мясной продукции в период транспортировки и предубойной выдержан свиней, предназначенных для научных работников, эанкыаацихся исследованиям* в области транспортировки и предубойного содержания свиней» а также руководителей и специалистов свиноводческих ферм, комплексов и мясокомбинатов и утвержденных Советом по координации научно-исследовательских работ в области повшения качества продуктов животноводства.

1.6. Апробация работы

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены:

— на заседании комиссии по качеству свинины Совета по координации МИР в области повышения качества продуктов животноводства ВАСХШЛ (1961 г.);

• на ШУ1, ХХХУП, ХИУИ научно-методических конференциях молодых ученых ШХа (1983, 1984 и 1985 гг.); '

- на рабочем совещании специалистов стран-членов СЭВ по зада-.нию 3.2. (ШЖ, 1984 г.);

- на Всесоозном совещании специалистов в г. Тарту Эстонской ССР (1964 г.);

- на объединенной научно-методической конференции отделов технологии производства свинины и говядины ШЖа (1985 г.)..

1;7. Обтаем и структура риссеотация,

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 30 таблиц* 7 рисунков, 6 фотографий. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования; результатов исследования; выводов; практических предложений; библиографии, включающей 205 наименований, из которых 101 -на иностранных языках*

2. JIMEHIAI И ЩГГОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными задачами был принят порядок исследований, схематически представлешшй на рис. I*

Экспериментальные исследования выполнены на откормочных свиньях двух категорий Ш и Ш) по сезонам года.

При изучении влияния условий транспортировки на потери живой массы свиней, убоЮый выход туш и их качество в опытах было использовано 1253 животных (45 групп), откормленных в условиях промышленной технологии и поступивших на убой из 13*различных территориально размещенных свиноводческих хозяйств соответственно на Тамбовский, Калининский, Киевский и Минераловодский мясо-" комбинаты.

Исследования по изучения влияния условий транспортировки и режимов предубойной подготовки свиней в условиях хозяйств и мясокомбинатов на потери живой массы, физиологическое состояние и травматизм животных, качество мяса и мясопродуктов проведены в хозяйствах и мясокомбинатах Калининской и Тамбовской областей. В опыте использовано 24 группы животных.

Отбор животных в группы проводили по принципу аналогов с учетом породной принадлежности, пола, возраста, живой массы и упитанности. Численность каждой группы составляла 15-20 голов. Оголи проведены по единой для всех хозяйств и мясокомбинатов схеме.

В хозяйствах, в зависимости от различных режимов предубойной подготовки (3, 5, 12,16-20 часов)• формировали подопытные партии, проводили биркование и индивидуальное взвешивание^ животных каждой партии перед отправкой на мясокомбинат. На мясокомбинате свиней индивидуально взвешивали и, с учетом времени подготовки в хозяйстве, кавдув партию животных распределяли на группы по продолжительности предубойной подготовки: 0-2 ч, 5 ч, 12 ч, 16-20 час. После предубойной подготовки свиней снова взвешивали и проводили убой в соответствии с принятой на мясокомбинате технологией.

Из хозяйств животных доставляли в основном на специализированном автотранспорте - скотовозах с соблюдением нормы загрузки. 0,5 ъг площади кузова на 100 кг живой массы со скоростью движения автомашины 30-40 км/час по грунтовым и 50-£>0"км/час по асфальтированным дорогам. При выполнении экспериментов определение живой

-moer ИССЛЕДОВАНИЙ - свиньи-

Хозяйство

.физиологическое состояние: температура, пульс, дыхание

исходная живая касса

травматические повреждения

Транспортировка •

расстояние, дли** тедьность в пути

-физиологическое состояние: живая масса,температура ,пульс,дыхание

климатические условия] потери живой массы |

травматические повреждения. .

Мясокомбинат

.физиологическое состояние: живая масса,температура »пульс «дыхание

потери живой массы |

травматические 1 повреждения 1

Лродунция

| ' , количество

J У_

.потери при пере-' работке_

. о рганодепткчес кая оценка._

качество j

| ¡rynat^i шкуры

1

мясо и мясопродукты!

физико-химические ; методы оценки

Разработка оптимальных режимов предубойной подготовки животных и проекта дополнений к действующим нормативно-техническим документам по продолжительности предубойной. выдержки свиней на мясокомбинатах

т

.Разработка рекомендаций по снижению потерь мясной продукции при транспортировке и предубойном содержании ■ - свиней _-_

Рис. I. Схема-проведения исследований

массы и клинические исследования (температура, пульс, количество дыхательных движений) проведали: . .

- в хозяйстве за сутки до отгрузки на мясокомбинат —.исходные данные (за исходную принята живал масса, которую имели животные непосредственно перед отправкой на мясокомбинат);

- сразу после доставки на мясокомбинат и через 5, 12, 16-20 часов.

, Живут массу, животных определяли путем иг индивидуального взвешивания. Травматические повреждения кожного покрова в конечностей свиней устанавливали при ветеринарном осмотре.

При контрольном убое учитывали количественные пока?1телн " продукции: массу парной туши (в кг), Количество технической обрези (в г); убойный выход мяса (в %) от живой массы.

Качество мяса и выработанных из него ветчинных изделий (окороков, грудинки, корейки) определяли по физико-химическим показателям (методика ВДХ и ВШИШ, 1978 г.):

- величину pH - потенциометркчески в водной вытяжке измельченной мышечной ткани, приготовленной в соотношении 1:10 (fil-метр ЛПУ-01) или непосредственно в мясе, используя портативный рН-метр ИХ-3200;

- интенсивность окраски поперечного среза мышечной ткани -экстракционным методом Хорнси;

- влагоудеркиваищуя способность мяса - пресс-методом Грау-Гамма в модификации Всесоюзного института мясной промышленности;

- влагу в мясе - высушиванием навески при температуре +105°С до постоянной массы;

- потери массы при тепловой обработке - путем подсчета выхода массы после тепловой обработки к первоначальной.

Совместно с сотрудниками ВНИИВС определяли: , — бактериальную обсемененность мышечной ткани и внутренних органов - по ГОСТ 21237-75;

- биологическую ценность мяса о использованием тест-организма реснитчатой инфузории Тетрахимена пириформис - по методике ВАСХНИЛ, 1977 г.-

Комплексную органолептическуо оценку качества мяса"и копченостей проводили по 9-балльной шкале (методика ВШИШ, 1975 г.).

Категории туш определяли по ГОСТ 1213-74, сортность и площадь шкур - на просвечивающемся дециметражном столе-планшете по ГОСТ 1134-73. ■ • «

Кассу содержимого желудка определяли взвей*вакием массы желудка. с содержимым я бе» него. Условшя траиспортхроЕки и содержания определяли принятыми в зоогигиене методами.

Экономическая эффективность различных режимов предубойной подготовки евшей определялась на.основе учета потерь живой массы в период транспортировки и предубойной подготовки.

Статистическая обработка цифрового материала проведена по Н.А.Плохкнскому (1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ШХХЕЩрВАШП "3.J. Потери живой массы свиней при транспортировке

Потери живо> массы убойных животных в период транспортировки вызваны воздействием на животных ряда факторов (расстояние, время доставки, климатические условия и средства доставки). -

Установлено, что величина потерь живой'массы'зависит от расстояния и длительности транспортировки (табл. I).

. . Таблица I

Влияние расстояния и длительности транспортировки на величину потерь живой массы свиней

Расстояние : транспорти-: ровки, км Время в пути, -мин.. 1Температура :наружного :воэ£^ха, Потери живой массы .на I голову кг : . % -

40 , 60 +15 ... 2,4+0,17 . " 1.9 .

50 70 +15 2,3+0,45 2,1

30 40 +18 0,9tp,I2 0,8

120 240 . +18 4,3+р,58 . 3.5

18 70 +28 ' ' 2,9*0,37? 2,6

. 70 100 +28 4,I±Q,28 3,4

85 120 +28 4,1+0,24 3,6

30 40 +30 6,5±Р,34 4,6

ВО . , . .120 +30 *4,б±0,25 4.9

Из таблицы I видно значительное увеличение потерь живой массы цри транспортировке свиней на расстояние 120 км по сравнению с

потерями при транспортировке на.расстояние 30 км. Р&зкица по потерян живой.массы составила 3,4 кг (Р< 0,001).

Из ряда исследуемых факторов самое существенное влияние на величину потерь жквяй массы при транспортировке оказывал температурный фактор (табл. 2). .

- Таблица 2

Влияние температурного фактора на величину потерь живой массы свиней при транспортировке

Температура на- : ружного воздуха,:

°С. :

*

........- ,...!■ , - .Л.

Расстояние транспортировки, -км

Потери живой массы на I гол.

кг

+18 +■30 -2

30 30 30

0,99^0,^^

6,36*0,34

2,51+0,17

0,3 4.6 2,0

+28 18 2,90*0,37 2,6

+38 18 6,60+0,28 . 5,6

+18 67 1,31+0,11 1,2

428 • 67 3,03+0,26 2,7

-3 -10

76 76

2,35^0,23®°^ 5,31+0,21 ....

2,0 4,2

ххх/

Р< 0,001.

Анализ таблицы 2 показывает, что минимальные потери отмечены при температуре +18°С и составляют 0,6 и Х,2£, незначительны они и при температурах -2 и -З^С. ■ -■'■'

Увеличение температур как в летнее, так ив зимнее время способствовало повышенно потерь живой массы свиней. Разница потерь при транспортировке на расстояние 30 км при температуре +18®С и +30°С составила 5,4 кг.на голову в летнее время, в зимнее — при транспортировке животных на расстояние 76 км при температуре -3°С и -10°С она равнялась 3,0 кг на голову (Р-С 0,001).

Установлены более высокие потери живой массы при транспортировке свиней в весенне-летний период по сравнение с осенне-зимним.

. Определяя величину потерь живой массы свиней при транспортировке, установили долю потерь, которая приходится на выделения из организма - экскременты (табл. 3).

. Таблица 3 Слагаемые величины потерь живой массы

Длительность

удойной выдержки в хозяйстве, час.

Живая масса I головы.

'^оГК^Потери^ | Истанныв ;эа период ^^^КЕГ,: потери жи-

-авэ*- .«яьйг ; »*

после :

иопмтовкп* Тронспор-: КГ портировки. ,|ф0вки :

до транс-

КГ

%

КГ

%

• 100,8+4,68 99,0*4,55 1,60 1,8 0,35 19,4 1,45 80,6 5 116,8+4,03 114,943,99 1,85 1,6 0,35 18,9 1,50 81,1 109,3+5,00 107,тХ4,84 1,60 1,5 0,40 25,0 • 1,20 75,0

И7,9«4»41 115,6+4,31 2,35 2,0 0,34 14,4 2,01 85,6 12 117;^4,42 112,^4,21 4,95 4,2 0,38 7,7 4,57 92,3 97,3+3,11 96,2+2,96 1,10 1,1 0,40 36,4 0,70 63,6

103,3+3,69 101,9+3,58 1,40 1,4 0,34 23,8- 1,06 76,2 16-20 109,^3,81 108,6^3,68 0,90 0,8 0,38 42,2 0,52 57,8 102,7^3,03 101,7*2,99 0,97 0,9 0,40 41,2 0,57 58,9

За период транспортировки длительностью 120 минут в группах транспортируемых животных, независимо от длительности предубойной подготовки в хозяйстве, количество выделений при сравнении групп не имело существенных различий и составляло от 340 до.400 г. - Доля потерь за счет выделений из организма транспортируемых животных, по отношению ж величине общих потерь была различной и составила от 7,7 до 41,236.

3.2* Потеря живой массы свиней в период предубойной подготовки

В период предубойной подготовки свиней в условиях мясокомбината величина потерь живой массы была различной и находилась в прямой зависимости от длительности предубойной подготовки (табл. 4). ... " ■

Наименьшие потерн установлены при 5-часовой подготовке к убою и составили от 0,3 до Ори более длительной подготовке

потери увеличиваются до 2,5-3,3^ (Р< 0,001).

Данные таблицы 4 позволяют отметить отсутствие четкой зависимости величины потерь живой массы от длительности предубойной подготовки в хозяйстве. Величина общих потерь, слагаемая из потерь в период предубойной подготовки на мясокомбинате и в период, транспортировки, зависит от длительности подготовки непосредственно перед убоем и условий транспортировки. Установлено, что на величину потерь'живой массы свиней более существенное влияние оказывает транспортировка по сравнению с предубойной подготовкой на мясокомбинате. *

Изучение влияния длительности режимов предубойной подготовки на освобождение желудка свиней от содержимого показало, что количество содержимого желудка находится в обратной зависимости от длительности режимов предубойной подготовки.

3.3. Кдинико^Ьиэкологические показатели свиней в период предубойной подготовю!

Воздействие на организм убойных свиней различных стресс-факторов, какими явились транспортировка и предубойная подготовка в непривычных условиях мясокомбината, привело к отклонениям основных физиологических показателей состояния животных: температуры тела, частоты сердечных сокращений и частоты дыхания.

Температура тела (ректальная) у животных после транспортировки была вше исходной на 1,7-1,8$, через 5 часов - на 0,5-0,9^, а через 12 и 16-20 часов - наблюдалось ее снижение на

.Пульс сразу после доставки превышал исходный уровень на

Таблица 4

Потеря живой массы свиней в зависимости от места и длительности предубойной подготовки

Длительность : . предубойной- : П0ДГ0Т08 • ; Потери живой массы,

----т ^ - * в хо- : эяйстве: » * - * » * на мя- : соком- : бинате : » сри ' транспортировке . :при ...: •удойной : ;ввде ряске; общие

3 0 5 " •12 5,2 4,6 4,2 0^5 2*3 5,2 . 5 Л 6,4

12 0 5 . 12 5,1 5,0 ой 5,1 5^4 '¡О

"3 О. 5 12 1,3 5,2 о7е 3,3 1,3 8,3

12 0 5 12 5,1 5;2 6*4 . 1Т7 о;з . 5,1 6*9

5 5 12 16^0 . 1,8 - 16 114 1,6 2*6 215 3,4 4*1 3^9

12 ■ 5 12" 16-20 4,2 О 2:0 1,5 1*4 1»б . 5,6 2! 5 3,5

. 16-20 . ■ .5 12 16-20 - 0,8 - •1,2 12 2,0 ■ 211 з|з

5. о-2 ; 4,1 - 4,1

16-20; 5 ' : 2,0 0,8 ■ 2,8 ■ .

• 5 24 4,2 1,6 5,8

Ыесто выдеркки

Совхоз-комбинат им. 50-летия СОСР

(калининский мясокомбинат)

Тамбовское агропромышленное

объединение

(тамбовский мясокомбинат)

Рассказовское ыеж-

хозяйственное

предприятие

(тамбовский мясокомбинат)

Свинокомплекс "Бондарский"

(тамбовский мясокомбинат)

7,5-7,6!£, а через 12 и 16-20 часов количество сердечных сокращений было ниже исходного на 2,7-6,6^.

Количество дыхательных движений сразу после транспортировки было на 22»3-19,7^ выше по сравнению с исходньаи даннши. В дальнейшей на протяжении опыта наблюдалось снижение частоты дыхания* ' Суда по показателям физиологического состояния убойных свиней, на величину этих показателей в большей мере оказывала влияние транспортировка но сравнению с предубойной подготовкой на мясокомбинате. Отрицательное влияние условий транспортировки сказалось и на качестве свинины.

3.4« Травматизм свиней

Травматические повреждения кожного покрова и конечностей были обнаружены у свиней в хозяйстве* при погрузке и составили 4,2£ в весенне-летний период к 3,7£ - в .осенне-зимний. За период транспортировки число травмированных животных значительно возросло и составило 24,» 17,7% соответственно. При предубойной подготовке в условиях мясокомбината было травмировано еще 12,7% и -7,4$ животных (рис. 2).

Установлена наименьшая доля травм в группах животных с 5-часовой предубойной подготовкой на мясокомбинате в весенне-летний и в осенне-зимний периоды. '

На всех этапах опыта наблюдалось наименьшее количество травматических повреждений животных в осенне-зимний период —* общее-количество травмированных животных в этот период было ниже на 12%, а сортность шкур вше: получено на IE& больше шкур Ц сорта к на 20% меньше швур1У сорта по сравнению с. весенне-летним периодом.

- По характеру повреадения.травмы были неглубокими, в основном это были царапины, ссадины, незначительные кровоподтеки продолговатой формы, рваные раны ушей и хвоста, хромота. Указанные травмы не оказали существенного влияния на потери мясной продукции вследствие зачистск побитостей:. обрези были, незначительны« . и составили 0,1-0,3^ на I голову в среднем.

Рис. 2. Количество травмированных животных в различные

сезоны года

к^М - весенне-летний | | — осенне-зимний

3.5. Выход свинины при различных режимах предубойной подготовки

Исследованиями (табл. 5} не установлено четкой зависимости меяду убойным выходом а режимом предубойной подготовки свиней.

Таблица 5

Убойный выход туш при различных режимах предубойной подготовки свиней

Режим предубойной подготовки,

:Живая масса; ;лри приемке; ;на мясоком-:

в хозяйстве

на мясоком- гбинате, бикате * кг

Масса парной туши,. кг

Убойный выгод туши,

о

5 12

129,7+3,01 133,5+2,42 129,1+3,50

82,3+5,32 06,2+2,38 82,2+2,66

63.4

64.5

63.6

12

Б 99.Qt4.55 68,2+2,86 68,9

12 144,9+3,99 73, ¿2,93 64,2

16-20 107,7±4,84 65,3+2,16 6Г,2

О 125,2+3,53 87,9+3,15 69,9

5 129,5+3,12 60,6+2,62 62,2

12 135,0+3,51 84,8^2,41 62,8

Из приведенных данных прослеживается тенденция снижения убойного выхода свинины при увеличении длительности режима предубойной подготовки.

3.6. Качество свинины

. О направленности биохимических процессов в организме убойных свиней при различных режимах предубойной подготовки свидетельствуют физико-химические показатели качества мяса (табл. 6).

Между группами отмечен» большие, различия по показателям интенсивности окраски и влагоудержнвапщей способности мяса. Р&эни-

Таблица 6

Фиэкко-ххихческме показатели качества свинины при различных режимах предубойной подготовки животных

Режим предубойной : рН мяса те-: Интенсив- * Влагоудер-подготовга, час. : раз 45 мин.: ность окш-! кивающая

раз 45 мин.: ность окра-: хивахщая после убоя : ски, : способность

животныг *. йтштпти * ывеа^

в хозяйстве* на I животных : - единицы ; мясаг

в Х08*истае: комбинате : : экстимсции: %

• * __*_________•____

Дето

5 5 12 . 16-20 . 6,5+0,04 6,9+0,00 6,9+0,00 90,0+8,7 133,0+16,8 139,0+16,4 51,5+2,5 54,5+2,8 53,0+1,3

12 5 12 16-20 6,5+0,04 . 6,8^0,01 6,4+0,05 86,0+21,1 155, £¿13,7 77,0+5,3 45,3+1,3 58,5+2,0 50,4+3,5

16-го 5 12 16-20 6,9+0,00 6,9+0,00 6,5+0,07 • Зима ИВ,0+9,9 107,0+5,5 80,0+20,2 53,5+1,1 48,5+2,2 43,9+4,9

.5 16-20 5 ; 0-2 5 ' 16-20 **' 6,5+0,01 6,5+0,00 6,5+0,00 174,5+22,8 145,0+12,7 186,0+24,7 50,2+1,54 43,8+2,15 46,6^3,57

ца по показателю рН через 45 минут после убоя в летний период составляла 0,1-0,5 ед. , .в зимний период величина (Н мяса была практически одинаковой при всех режимах предубойной подготовки.

Установлено, что неблагоприятные факторы транспортировки {особенно температурные) приводят к появление пороков Р3£ и „^У^-мяса. ДоАя встречаемости этих пороков выше в летний период по сравнению сзЯмнжм.

Результаты исследований показывают, что качество свинины зависит в большей мере от влияния условий транспортировки, чем от режимов предубойной подготовки. Однако следует отметить, что как резкое сокращение длительности режима предубойной подготовки, так 16

к «го значительное увеличение ухудааюг качество мяса*

На бактериальную обсемененыость и биологическую ценность мяса сокращение предубойной подготовки в условиях мясокомбината из. оказало отрицательного влияния*

3.7. Оргатолептическая опенка качества «яса

Органолептйческой*оценкой качества свинина по комплексу показателей установлена определенная закономерность снижения качества с удлинением режима предубойной подготовки как в зимнее, . так л в летнее время (табл. 7).

Таблица 7

Органолептячес кая оценка качества коса

---------— I—-----;-- —----—

• : Средний балл оценки по

Сезон : : койхлексу показателей

Средняя оценка

животных : в хо-': : эяй- : ; стве : на мясокомбинате 9 Г бульона : мяса ва- : реного * : мяса жа-: реного в целом, бал.

5 5 7,б£0,21 7,7+0,06 7,4+0,23 7,§+0,09

12 5 7,&+0,И 7,1+0,04 7.7±0,Х4 7,З+р.ЗГ

Лето 12 .12 7,0+0,39 7,5+0,15 7,6*0,18 7,4+0,19

16 5 6,6+0,29 7,0+0,25 7,4*0,18 7,0+0,23

16 .. 12 6,5+0,23 7,1+0,16 7,3+0,24 7,0*0,24

- 16 16 6,3+0,07 6,7+0,17 6,9+0,14 6,6+0,18

Зима 5 16-го 5 0-2 5 16-20 7,7+0,19 8,1+0,13 7,7+1040 8,0+0,10 8,1+0,06 8,0+0,07 8,1+0,10 7,910,09 7,9+0,11 8,1+0,04 7,9+0,12

Самую высокую оценку имеет мясо от животных с режимом предубойной подготовки 5-5 час. в летний период и 16-5 час. - в зимний. При сравнении качества.свинины в зависимости от сезона года следует отметить,, что более высокая оценка подучена в группах животных, убитых зимой.

3.7. Экономическая опенка различных режимов ' предубойной подготовки

Анализ данных, характеризующих стоимость потерь живой массы при различных режимах транспортировки и предубойной подготовки в условиях мясокомбината (табл. 8), позволяет заключить, что самая низкая стоимость потерь установлена при транспортировке животных на мясокомбинат при температуре +18^0'и.подготовке их к убою на мясокомбинате в течение 5 час.

Таблица 8

Эффективность оптимальных режимов транспортировки и предубойной подготовки на мясокомбинате

Ргжимы транспортировки и предубойной подготовки свиней

Стоимость потерь живой массы, руб.

Пясокомбинат;^: |рассто-^ КГ*"

Ж*

возтг- :порти-та! :ровки,

:ха

'ОС

км

подготовки на мясокомбинате, час.

:в пери-: при :од под-: общая транс- :готовки: сумма порти- :на мя- : стои-ровке :соком- : мости :бинате :

Калининский

+18 30- 5 2,24 1,95 4,19

+30 30 12 14,63 ,6,64 21,27

-г 30 16 5,63 4,81 10,44

+18 .67 5 ■ 2,45 2,59 5,04

+38 18 12 12,27 3,40 15,67

-10 76 16 9,82 3,88 13,70

Тамбовский

Результаты исследований, показанные в таблице О, свидетельствуют об экономической эффективности использования оптимального режима предубойной подготовки свиней на мясокомбинате в.течение 5 часов и их транспортировки из хозяйства на мясокомбинат при оптимальной температуре наружного воздуха - что позволит

сэкономить 6,25-17,08 рдгб. в среднем на голову по хозяйствам Калининской области и по хозяйствам Тамбовской области - 8,6610,63 руб.

4. ВЫВОДЫ

1. Животные, откормленные в хозяйствах промышленного типа, на воздействие неблагоприятных факторов транспортировки м пред-убойной подготовки реагируют снижением живой и убойной массы,' отклонением показателей физиологического состояния я снижением качества свинины.

2. Величина потерь живой массы зависит от условий транспортировки: расстояния, времени нахождения в пути, температур« в влажности' воздуха окружающей среды. Из перечисленных факторов самое ощутимое влияние оказывает температурно-вдахностний. При температуре +ЗЭ^С потерн составили 5,65! на голову (Р< 0,001), при +15...+18^С и -2...-5°С они минимальны, однако при этих температурах в дождливую и ветренную погоду потери доходят до '3,3 к.5,3% (Р-^ 0,001). Величина потерь живой массы транспортируемых животных зависит от сезона года. В весенне-летний период потерн живой массы вше на 1,1-1,3 кг по сравнению с осенне-зимним.

3. Установлены травматические повреждения кожного покрова я конечностей при транспортировке и предубоИной подготовке свиней. Наибольшая доля их приходится на период транспортировки и составляет 17,7-24,1$. В осенне-зимний период доля травматизма меньше, а сортность шнур выше по сравнению с весенне-летним периодом.

4. Транспортировка и предубойная подготовка свиней в условиях мясокомбината оказывали влияние на показатели физиологического состояния животных: температуру тела, частоту пульса я дыхания. В большей мере это влияние было выражено в период транспортировки.

: 5. Величина потерь живой и убойной массы находится в пряной зависимости от длительности предубойной подготовки в условиях мясокомбината; масса содержимого желудка - в обратной, т.е. чем длительней режим, тем меньше масса.- .,

6. Сокращение режимов предубойной подготовки свиней в условиях мясокомбината не вызывает снижения биологической ценности мяса и его санитарного качества.

7. Качество мяса я мясопродуктов зависит от условий транс- -цортироькя а длительности режимов предубойной подготовки. Неблагоприятные условия транспортировки вызывают появление пороков && и ЯЗЯ-мяса. Как резкое сокращение« так ■ значительное увеличение длительности режимов предубойной подготовки снижает качество евикинн по физико-химическим и органохептичесхиц показателям. .......

Более высокая оценка качества мяса по комплексу показателей подучена в группах животных, убитых зимой.

8. Установлены минимальные потери полезной продукции при транспортировке свиней на мясокомбинат при температуре наружного воздуха +Х8°С в весенне-летний я -2...-5°С в осенне-зимний периоды м 5-часовом режиме предубойной подготовки в условиях мясокомбината.

Использование оптимального режима предубойной подготовки свиней на мясокомбинате в течгцие 5 часов и транспортировки их из хозяйств на мясокомбинат при оптимальных температурах наружного воздуха позволит.економить 6,2^-17,08 руб. в среднем на го-леву*

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДКЖШИЯ

• В целях максимального снижения потерь мясной продукции и сохранения ее качества для свиноводческих хозяйств промышленного типа рекомендуем: -

1. Транспортировку убойных свиней проводить в специализиро-. ванном автотранспорте - скотовозах при температуре +18...4Й0°С в

летнее время и при -2...-5°С - в.зимнее. Это позволит сократить потери живой массы на одну голову до 0,99-1,3 кг.

2. В условиях мясокомбината обязательно, -предоставлять животным отдых перед убоем длительностью до 4-5 часов,

3. Хозяйствам, расположенным от мясокомбината на расстоянии до 30-50 км, использовать режим предубойной подготовки 10-12 часов, при котором последнее кормление свиней в хозяйстве проводят за 3-5 часов до отгрузки, транспортируют их в течение 1-2 часов и убивают через 5 часов в день доставки.

4. Хозяйствам, расположенным от мясокомбината на расстоянии от 50 до 100 ш я более, использовать режим предубойной подготовки 20-24 часа, при котором возможны варианты:

- последнее кормление свиней в хозяйстве проводят вечером согласно технологическому режиму, отправляют утром (в 7-6 часов) последующего дня и убяваот в течение 5 часов после разгрузки на мясокомбинате; ■ "

- последнее кормление в хозяйстве проводить за 3-5 часов до отгрузки, отправлять на мясокомбинат в конце дня а убивать утром следующего дня.

По материалам диссертации опубликованы следущие работы:

1. Потери живой массы свиней при транспортировке и предубойной выдержке. - Сб. Производство свинины на промышленной основе, вып. 66, Дубровицы, 1962, с. 39-42.

2. Потери живой массы убойных свиней. - Свиноводство, 1964, » 12, с. 9-10.

3. Оптимальные режимы предубойной подготовки свиней. - Информационный листок. ВИЗ, 1985 г.

Д-76391. Подписало к печати II. 12.85г. Фодаат 60хБ4/16 Объем 1>25 печ.л. Тир. 100 экз. Эак. 3449 Ротапринт

Типография ШШШР г. Щербинка