Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимальные режимы предубойной подготовки свиней
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Денисенко, Мария Михайловна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Предубойные потери свинины, кожевенного сырья и снижение их качества в зависимости от различных факторов

2.2. Возможности снижения предубойных потерь и повышения качества свинины.'¿

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Потери живой массы подопытных животных

4.2. Убойный выход.мясной продукции

4.3. Физико-химические свойства мяса

4.4. Полнота обескровливания туш

4.5. ОбСемененность туш и внутренних органов микроорганизмами

4.6. Качество кожевенного сырья

4.7. Экономические результаты исследований.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимальные режимы предубойной подготовки свиней"

Актуальность темы. Для успешного решения задач, поставленных в Продовольственной программе, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, необходимо всемерно увеличивать производство мяоа и особенно свинины, совершенствовать технологические процессы на фермах и комплексах, уменьшать потери мясной продукции, не допускать снижения ее качества, что происходит, в частности, при существующей практике предубойной подготовки и транспортировки животных (Де-вин К.П., 1975, 1982; Заяс Ю.Ф., 1981; Татулов Ю.В.,и др., 1982; Антонюк B.C., Гильман З.Д., Шляхтунов В.И., 1983). Предубойные потери свинины в живой массе обычно варьируют в пределах 2-4, в убойной 1-2$, а при неблагоприятных условиях повышаются до % и более. Они происходят во время взвешивания животных, погрузки их на транспортные средства, в пути от хозяйства на мясокомбинат, при пред-убойном содержании на мясокомбинате и возрастают вследствие чрезмерно высокой или низкой температуры окружающей среды, смешивания групп свиней из различных станков, недостаточной подготовки и оборудования транспортных средств, вибрации и тряски при движении, смены скорости движения, резких и частых остановок, крутых поворотов, скученного размещения свиней на транспорте и мясокомбинате и грубого обращения с ними. Отрицательное действие этих и других факторов проявляется в большей или меньшей мере в зависимости от чувствительности свиней к стрессам. В свою очередь, на стрессчувстви-тельность, а также связанные с ней потери мяса и кожевенного сырья, оказывают влияние режимы предубойной подготовки животных. Большое значение имеют продолжительность времени от последнего кормления до убоя свиней и место, где производится последнее кормление.

Если общая продолжительность предубойного содержания свиней без кормления чрезмерно большая, то чувство голода повышает их возбудимость, агрессивность и подверженность стрессам, что в ко

- 4 нечном итоге отрицательно сказываетоя на потерях и качестве мясной продукции, особенно при транспортировке и предубойном содержании на мясокомбинатах. Отгрузка сразу после кормления или убой немедленно после доставки на мясокомбинат в целях предельного сокращения предубойной выдержки гоже нежелательны. Переполненный желудок при погрузке и транспортировке свиней давит на диафрагму, создавая тем самым механические затруднения дыханию (Заяс Ю.Ф., 1981). Одновременно рефлекторно сужаются коронарные сосуды сердца и нарушается нормальная циркуляция крови. Все это приводит к потере живой массы и даже гибели животных, не говоря уже о бесполезной затрате последней порции корма. Если же убой производится сразу после доставки свиней на мясокомбинат, без предварительного отдыха, когда еще не прошло утомление организма перевозкой, то стенки желудочно-кишечного тракта теряют способность задерживать содержащихся в нем микробов, а буферные иммунологические системы организма - противостоять им и мясо, обсемененное кишечной микрофлорой, теряет стойкость при хранении, ухудшаются его физико-химические свойства. Кроме того, содержимое желудочно-кишечного тракта затрудняет переработку свиней. Следовательно, надо искать оптимальные интервалы выдержка животных от кормления до отгрузки и от доставки на мясокомбинат до убоя, как будет показано в дальнейшем, исследования в этом направлении проводятся во всех странах с высокоразвитым свиноводством, однако получаемые результаты и правила предубойной подготовки животных, разработанные на их основе, далеко не однозначны. Например, в Голландии ( циг. по Шульману И., 1977), Англии (Allen-w, 1979), ФРГ ( Grauvogl А. , 1977), Австралии (цит. по Терентьевой A.C., 197В) свиней последний раз рекомендуется кормить за 12 ч до отгрузки из хозяйства, а в ГДР ( Crange н. , 1976) и Польше (Шульман Й.М., 1977) - за б ч.

Убой и переработка их в Болгарии, Финляндии и Франции производится сразу после доставки на мясокомбинат, в Венгрии - через 4, Чехословакии - через 12, ГДР - через 2-24 ч (в зависимости от длительности предубойной перевозки) (Татулов Ю.В. и др., 1976).

В нашей стране согласно действующим "Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы", утвержденной МСХ и Минздравом СССР (1969), Инструкции по приемке и содержанию животных на мясокомбинатах (1980), Единым правилам сдачи-приемки скота и расчетов за него по качеству мяса (1980) предусматривали отгрузку свиней из хозяйства не ранее чем через 5 ч после кормления и убой не ранее, чем спустя 12 ч после доставки на мясокомбинат. При этом минимальная продолжительность времени от последнего кормления до убоя должна была быть в пределах 17 ч, а максимальная - не ограничивалась.

Исследования, на основании которых была определена такая продолжительность предубойного содержания свиней, проводились на колхозно-совхозных фермах небольшого размера задолго до ввода крупных промышленных комплексов. Мясокомбинаты находились на большом расстоянии от свиноводческих хозяйств, а свиней для убоя нередко доставляли гоном. Породы животных были более устойчивы к стрессам, в том числе к воздействию перевозки, в сравнении с разводимым* в настоящее время. Кроме того, за последние годы получила широкое расцространение реализация свиней на мясокомбинаты в порядке центровывоза. Имелись все основания предполагать, что в изменившихся условиях действующие правила предубойного содержания свиней устарели, особенно для хозяйств промышленного типа. Это предложение вполне подтвердилось в специальных опытах, свиньи, поступающие из промышленных комплексов, при предубойном содержании на мясокомбинатах в течение 3-4, 8-9 и 24 ч теряли по 0,4,

- 6

1,1 и ¿,03 кг живой массы. Пропорционально снижался выход туши СБогуш A.A., Урбанович H.A., 1980).

Вследствие продолжительной предубойной выдержки на мясокомбинатах изменяются в нежелательную сторону и такие показатели, как pH, цвет и влагоемкость мяса (Паулюкявичюс В.Б., 1980).

Руководствуясь результатами пока еще немногочисленных опытов и, идя навстречу пожеланиям специалистов промышленных комплексов, МСХ СССР, Минзаг и Минмясопром СССР приняли решение (J£ 8-I4/4I0 от 12 апреля 1982 г.) оократить интервал "разгрузка на мясокомбинате - убой" до 5 ч. Продолжительность времени от последнего кормления до убоя при этом не должна превышать 29 ч. Считается само-собой разумеющимся, что если животных убивают вскоре после доставки на мясокомбинат, то их нельзя нормить в день отгрузки. Практически на комплексах и крупных механизированных фермах Белоруссии, как правило, последнее кормление производится в 15-17 ч по полудню, а отгрузка - в 8-10 ч следующего дня, т.е. интервал между этими операциями длится 16-18 ч. Но такой режим нельзя признать всесторонне обоснованным уже потому, что животных грузят и перевозят голодными, а это, несомненно, повышает их возбудимость и подверженность стрессам. Кроме того, данный режим, также как и любой другой, не может быть одинаково пригодным для хозяйств, использующих различные породы, линии и типы свиней, полнорационные комбикорма и многокомпонентные рационы малоконцентратного типа. При дальнейшей разработке оптимальных технологий предубойной подготовки животных нельзя не учитывать и таких факторов, как категории их упитанности, удаленность комплекса или фермы от мясокомбината, сезон года.

Спорным является вопрос о том, как мясокомбинаты должны принимать свиней от хозяйств - по живой или убойной массе. Многие специалисты считают целесообразным вернуться к приемке по живой массе (Литвинов D.M., 1971; Поколова И., Червяк Н., 1972; Кудря-шов В., 1981; Круглов A.C., 1980; Блохин В,И., 1984; Дергачев М.Н.; 1984; Кожевников В.М., 1984; Лазарчик В.А., 1984). Но это послужило бы еще одним стимулом для хозяйств кормить свиней незадолго до отгрузки на мясокомбинат.

Цели и задачи исследований. В связи с изложенным, наши исследования проводились с целью разработки новых, более совершенных режимов предубойной подготовки свиней, позволяющих снизить потери свинины и кожевенного сырья при одновременном сохранении их качества. Задача заключалась в том, чтобы достичь этой цели как на промышленных комплексах, использующих почти исключительно комбикорма, гак и на непромышленных фермах, где применяются многокомпонентные объемистые рационы, с учетом удаленности хозяйств от мясокомбинатов, качества дорог, по которым транспортируют животных, сезонов года, категории упитанности и породно-гибридной принадлежности свиней.

Научная новизна проведенных исследований. В результате проведенных исследований разработаны новые технологические режимы предубойной подготовки свиней, отличающиеся от используемых в настоящее время:

- на крупных промышленных комплексах при концентрагном типе кормления, сокращенной в 2-3 раза (с 28-34 до 12 ч ) выдержкой от последнего кормления до убоя при двухкратном кратковременном (продолжительностью 3-5 ч) отдыхе в промежутках "последнее кормление - отгрузка из хозяйства" и "разгрузка на мясокомбинате -убой",

- на непромышленных фермах, использующих многокомпонентные рационы со значительным количеством объемистых кормов (корнеклубнеплодов, зеленой массы и др.) - сокращенным интервалом "последнее кормление - отгрузка из хозяйства" (до 3-5 ч) и более продолжительным отдыхом (15-18 ч) с момента разгрузки на мясокомбинате до убоя.

Практическая значимость работы. Внедрение предлагаемых режимов предубойной подготовки животных позволяет снизить потери свинины в убойной массе (в расчете на I ц живой массы при отгрузке из хозяйства) на комплексах, находящихся вблизи (44 км ) и в удалении (110 км) от мясокомбинатов соответственно на 0,73 и 2,78 кг, а на непромышленных фермах при такой же удаленности от мясокомбинатов -на 2,42 и 2,39 кг с одновременным значительным ослаблением отрицательного действия предубойных стресс-факторов на качество мяса и кожевенного сырья.

Экономический эффект в расчете на I ц реализуемой свинины (в живой массе) составляет 4,13 и 12,76 в промышленных и 9,29 и 9,05 руб. - в непромышленных хозяйствах.

- 9

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Денисенко, Мария Михайловна

6. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На крупных комплексах, использующих в основном полнорационные комбикорма, свиней следует кормить последний раз за 3-5 ч до отгрузки на убой и забивать спустя 3-5 ч после разгрузки на мясокомбинате, причем общая продолжительность времени от последнего кормления до убоя должна быть в пределах 12 ч, включая транспортировку (2-4 ч),

2. На мелких и средних фермах, где используются многокомпонентные рационы со значительным количеством объемистых кормов (корнеклубнеплодов, зеленой массы, травяной муки и др.), животных полезно кормить также незадолго до отгрузки из хозяйства (за 3-5 ч), но с более длительной последующей выдержкой на мясокомбинате (15-18 ч). При этом общая продолжительность промежутка времени от последнего кормления до убоя должна быть в пределах 22-27 ч (3-5 в хозяйстве, 2-4 в пути на мясокомбинат, 15-18 - на мясокомбинате). I

3. Такие режимы предубойной подготовки свиней в сравнении с применяемыми в настоящее время (в крупных хозяйствах промышленного типа выдержка от последнего кормления до отгрузки на убой 1518 ч, в пути 2-4 ч, на мясокомбинате -5ч; на мелких и средних фермах - соответственно 15-18, 2-4, 5-29, 25-34 ч) позволяют значительно уменьшить отрицательное влияние стресофакторов на потери мясной продукции и кожевенного сырья.

Х^ТГв условиях наших опытов применение предлагаемых режимов пред убойного содержания свиней вместо общепринятых позволило снизить I

I потери убойной массы туши в расчете на I голову на промышленных комплексах и фермах с традиционной технологией, расположенных в I 44 и ПО км от мясокомбината (соответственно на 0,73; 2,78; 2,42 и 2,39 кг), уменьшить встречаемость мяса с пороком Р^Е (на 13,4;

- 100

13,3; 6,74 и 3,3%), повысить количество хорошо обескровленных туш (на 7; 14; 30 и 20%), увеличить выход кожевенного сырья I и П классов (на 17; 23; 24 и 16%) с суммарным экономическим эффектом 4,13; 12,76; 9,29 и 9,05 руб. на I ц реализуемой свинины.

5. Изучавшиеся режимы предубойного содержания сш ней не оказали существенного влияния на бактериальную обсемененность туш и количество мяса с пороком ДРД.

6. Подтверждена прямая зависимость величины предубойных потерь от подверженности животных стрессам, которые проявились в наибольшей мере, когда свиней отгружали на мясокомбинаты после продолжительней (15-18 ч) выдержки без корма. В этих случаях активность креатинфосфокиназы в крови забиваемых подсвинков была более высокой, чем при кормлении за 3-5 ч до отгрузки на убой на промышленных комплексах - в 1,5, на фермах с традиционной технологией - в

3 раза.