Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ И СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСНОЙ СВИНИНЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ И СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСНОЙ СВИНИНЫ"
мш
На правах рукописи
АВДАЛЯН ЯША ВАГАРШАКОВИЧ
БИОЛОГИЧЕСКИЕ И СЕЛЕКЦИОНЖКГЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСНОЙ свинины
06,02.01- Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
п. Лесные поляны Московской области 2004 г.
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.
Научные консультанты; доктор биологических наук, профессор
I Григорян Гурген Шаваршоенч | доктор биологических наук, профессор Новиков Алексей Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Смирнов Владимир Сергеевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ухтверов Михаил Павлович
.. .• доктор сельскохозяйственных наук
Га рай Виктор Васильевич
Ведущая организация: Российский государственный аграрный заочный университет.
Защита состоится «10» сентября 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская сЛЧ.^?. Пушкинский район, п. Лесные поляны, ВНИИплем. \
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского I.. ■ но-нсследовательского института племенного дела.
Автореферат разослан «1 » июля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Генеральным направлением развития свиноводства в России на современном этапе является увеличение производства свинины с низким содержанием жира. Успех производства высококачественной мясной свинины обусловлен комплексов факторов, в числе которых важнейшим является генотип животного. Получение и реализация желательного генотипа невозможны без знания закономерностей формирования мясной продуктивности в онтогенезе и использования высшего метода селекционной работы в свиноводстве — гибридизации. Немаловажное значение имеют некоторые технологические факторы, которые могут вызвать стресс животного и, как следствие, снижение всех показателей мясных качеств, вплоть до порчи мяса и непригодности его использования в перерабатывающей промышленности..
Перечисленные выше вопросы являлись темой исследований многих отечественных и зарубежных ученых. Проблеме изучения возрастной закономерности формирования мясной продуктивности свиней посвящены исследования (Иванов М.Ф, 1933; Грудев Д.И., Кабанов В.Д. 1965; Ладан П.Е., Белкина Н.П. 1967; Волохов И.М. 1978; Григорян Г,Ш. 1984; №еЬоп N. 1987; Баньковская И.М. 1994). Результатами данных и других исследований установлено, что с возрастом в организме животных с различной скоростью накапливается мышечная, жировая и костная ткани. Установлена очередность и периодичность интенсивности их роста. Однако для более глубокого понимания н рационального использования этого фактора с целью улучшения мясных качеств животных необходимы более глубокие физиолого-биохимические исследования закономерностей онтогенетического изменения мышечной и жировой ткани по динамике состава мышечных белков, заменимых и незаменимых аминокислот, накопления ненасыщенных жирных кислот и пр.
Хороших мясных качеств свиней невозможно достичь не учитывая воздействия стрессовых факторов: при огьеме поросят, переводе их из одной производственной группы в другую, транспортировке и выдержке в предубойный период. Исследования влияния данных технологических факторов на количество и качество мясной свинины малочисленны (Афанасьева Е.С. 1980, УашаБсЫ(а М. е(. а!.). Мало исследований и по выяснению влияния на мясные качества технологических требований по случке и искусственному осеменению свиней.
Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых доказана положительная роль в получении мясной свинины метода гибридизации, т.е. скрещивания отселекинонированных на определенные продуктивные и биологические качества пород, типов или иптнП тщгй П" пи НИ ИI Пшгпп| ский Б.В. 1972, Березовский Н.Д. 1968, Козлова&й В.Г.
П.Н, 1975, Шей ко И.П. 1986, Johnson R. 1981 и других, этот метод позволяет получать высококлассных гибридов способных превышать сверстников от чистопородного разведения по воспроизводительным качествам па 15-20%, откормочным и мясным на 10-15%. Однако, чтобы подучить желаемый эффект в каждом конкретном случае необходима селекционная работа подкрепленная теоретическими исследованиями и производственными испытаниями скрещиваемых отцовских и материнских форм на сочетаемость и эффект гетерозиса. В данном аспекте недостаточно изучена межлинейная (межтиповая) гибридизация. *''■■:*.'
Изложенное выше определяет необходимость разработок нового системного подхода при производстве мясной свинины на основе более глубоких теоретических и прикладных исследований биологических, технологических и селекционных факторов.
Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы было повышение эффективности и увеличение производства высококачественной мясной свинины на основе использования закономерностей формирования мясной продуктивности свиней, совершенствования некоторых технологических приемов и метода гибридизации на породном и линейном уровнях.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:
• Изучить и теоретически обосновать возрастную закономерность формирования мышечной ткани при выращивании чистопородных свиней путем определения состава и возраста накопления максимального количества полноценных мышечных белков и незаменимых аминокислот, а также возрастных особенностей формирования внутримышечного жира, его жирнокислотного состава, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот. На основании результатов исследований определить этапы онтогенетического развития организма свиней, установить возраст его биологической'зрелости,
■ Разработать программу получения мясных гибридов на основе Изучения сочетаемости на эффект гетерозиса специализированных пород и линий свиней различного направления продуктивности.
• Изучить продуктивные качества гибридов, полученных при различных схемах скрещивания пород и линий свиней.
*. Изучить белковый и жировой состав мышечной ткани гибридов различного происхождения.
• Изучить влияние предубойных стресфакторов на потерн мясной продуктивности и снижение качественных показателей мяса гибридов различного происхождения. Разработать оптимальные технологические параметры преду-бойной выдержки животных.
■ Определить экономическую эффективность производства мясной свинины в зависимости от программ гибридизации.
■ На основании результатов исследований дать предложения но совершенствованию системы разведения свиней в Липецкой области.
Научная новизна. В результате многолетних комплексных исследований установлены возрастные закономерности формирования мышечной ткали и определены основные этапы ее роста и развития. В частности, на этапе преобладающего роста - до 4-5 месячного возраста процесс синтеза мышечной ткани происходит за счет всех трех фракций мышечных белков: саркоплаэматиче-ских, миофибриллярных и белков стромы; с б до 8 месячного возраста в мышечной ткани накапливается большое количество полноценных белков, происходит активизация аминотрансферазных и других ферментативных систем; с 9-ти месячного возраста обмен веществ стабилизируется, снижается активность полноценных белков н начинает доминировать процесс обильного жироотложения.
На основании результатов данных исследований уточнен возраст биологической зрелости организма растущих свиней и сроки первой плодотворной случки. Предложены оптимальные сроки товарной реализации откармливаемых подсвинков.
Впервые изучена мясная продуктивность, качественные параметры мяса двух-трехлин ейн ы х и двух-трехпородных гибридов и разработаны более эффективные схемы получения мясных гибридов в хозяйствах Липецкой области.
Уточнены сроки преду бой ной выдержки свиней, установлено положительное влияние гибридизации на устойчивость животных к стрессовым факторам и пригодность к экстремальным условиям промышленной технологии производства мясной свинины.
Новизна исследований подтверждена двумя патентами на изобретение по способам разведения и технологии реализации и убоя свиней.
Теоретическая,.ц практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют более детально обосновать теоретические предпосылки получения высококачественной свинины, совершенствовать в данном направлении способы выращивания свиней, методов их разведения и реализации.
Внесен определенный вклад в теорию онтогенеза на молекулярном уровне. Выявленные этапы формирования мышечной ткани позволяют научно обоснованно определять режимы содержакия, кормления и целенаправленного выращивания мясных гибридов.
Исследования особенностей формирования мясной продуктивности гибридов в процесс их роста и развития, дает основание к новому пониманию тео-
рин гетерозиса. Донные теоретических предпосылок, основанные на результатах производственных испытаний, указывают на возможность увеличения выхода мясной продукции и улучшения ее качественных показателей при определенных схемах гибридизации.
Использование метода гибридизации, как показывают результаты данной работы, позволяет увеличить производство высококачественной мясной свинины за счет снижения вредного воздействия стрессовых факторов.
.......Результаты данных исследований дали возможность разработать:
'Комплексную программу развития животноводства Липецкой области на период 1992-2000гг.
- Способ подготовки туш к длительному хранению путем предубойной выдержки при'температуре -<--4-+10с'С,
- Способ подготовки туш к дл1ггельному хранению путем обработки туш кислотным аэрозолем с последующей элеетросгим^ляцией. 1 ' ' :
- Предложить схему гибридизации в свиноводстве Липецкой области ^повышающую выход мясной продукции высокого качества на 10-13% без увеличения маточного поголовья,
- Изменения в технологии предубойной выдержки свиней с целью сокращения потерь живой массы на 50-60% и сохранения качества мяса при забое
' свиней.
Дпробдция работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных методических конференциях и Ученых* Советах ВНИИплем (19792001 гг.), на зональных совещаниях Центрального Черноземья (1989-1998 гг.) по проблеме локальной системы разведения свиней, на 4-й Международной конференции по проблеме: «Научно-производственные аспекты развития отрасли свиноводства», 1997 г.
Основные положения диссертации, выносимые на та щиту:
- биологические особенности формирования мясной продуктивности свиней в онтогенезе; '
- зталносп. роста и развития мышечной ткани свиней;
- сроки биологической зрелости организации растущих свиней;
- повышение выхода мясной продукции свиней путем использования метода породной и линейной гибридизации;
- улучшение качества свинины путем использования метода породной и линейной гибридизации;
- сокращение потерь мясной продукции и сохранение качества мяса при убое путем сокращения сроков предубойной выдержки и использования биотехнологи чески х методов длительного хранения туш после убоя.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 31 научная ра-бога, в т.ч. 2 патента на изобретения, одна монография «Повышение эффективности производства свинины метолом породно-линейной гибридизации», «Комплексная программа развития животноводства Липецкой области на период 1992-2000 гг. (ВНИНплем, Лесные Поляны - 1992). Основные научные статьи опубликованы в журналах «Свиноводство», «Зоотехния», «Доклад РЛСХН», «Сельскохозяйственная биология», в научных трудах В Ш Шил ем. Принято Постановление коллеги» Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Липецкой области о внедрежш результатов диссертационной работы по гибридизации и технологии убоя свиней в практику.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 254 страницах машинописного текста, содержит 67 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, который включает 396 источников, в том числе 129 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные данные, представленные в диссертации, были папу-чены в период 1979-2001 гг. Исследования проводили в соответствии с планом научных исследований отдела по качеству животноводческой продукции и Липецкой лаборатории разведения сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела по темам: 0,51,27. ЦН.7 «Создать замкнутые высокопродуктивные линии и типы свиней, а также получить межпородные гибриды и помеси, пригодные к промышленной технологии Центрального Черноземья» л по теме 0.51,06.03.4 «Изучить возрастные закономерности формирования мясной продуктивности, качества мяса и сала свиней крупной белой породы и её помесей».
Обшая схема исследований представлена на рис. 1.
Экспериментальную работу проводили в три этапа. На первом этапе изучали возрастную закономерность формирования мышечных белков и внутримышечного состава жира свиней крупной.белой породы в возрасте 1,2,4,6, 8, 10 и 12 месяцев, а также воспроизводительные качества свинок в зависимости ог возраста первой случки.
На втором этапе изучали продуктивные и мясные качества двух- и трехлинейных гибридов, двух- и трех породных помесных свиней.
На третьем этапе изучали влияние предубойных стресс-факторов на потери мясной продуктивности свиней разных генотипов.
Схема исследований
Изучение биологических закономерностей формирования мяенойпрддуктивности свиней в о1гтогенезе
X
Количественные показатели роста мышечной ткани
X
Среднесуточный прирост живой масси
Убойный выход тушн
Количественное соотношение мясаи жира
Качественные показатели развития-• : мышечной ткани -* .
X
Морфологический состав т>ши
Физико-химический состав ту ши: динамика активности амииотранс-. фераз, фракционный состав белков; рН, влагоудерживаюшдя способ-носа
[ Влияние иных факторов I иаформу мясной продукции
^Х
Возраст первой случки
Технологические стресс-факторы
Влияние методов разведения на мясную продуктивность свиней
г:
Двухпородное скрещивание
Продуктивные качества и качества мяса от двухпородного скрещивания пород кр. белая, кр.черная, эстонская беконная в разных комбинациях
Трех породное скрещивание
Продуктивные качества от трехпород-ною скрещивания пород кр. белая, кр.черная, эстонская беконная в разных комбинациях
Межлинейная гибридизация
Продуктивные качества
двухл именных и трехпородных гибридов
Экономическая эффективность производства свинины в зависимости от методов разведения
Для выполнения поставленной задачи первоначально из 4-х племенных хозяйств Липецкой области «Отрада», «Пальна-Михайловский», '«Правда» и «Пятилетка» в совхоз «Речной» были завезены 50 свинок и 20 хряков б возрасте 4 месяцев. Во всех опытах выращивание и откорм проводили на полноценном комбикорме ПК-55-26.
Но достижению свинками случного возраста и живой массы 105-110 кг, хряками 140-150 кг была проведена случка и, на полученном приплоде проведены исследования но изучению закономерностей формирования мышечных белков, состава внутримышечного жира и другие исследования.
Для изучения возрастной закономерности формирования мышечных белков в опытах было использовано 14 свинок и 14 боровков. Убой проводили в возрасте 1, 2,4, б, 8, 10 и 12 месяцев по 4 головы в каждом возрасте (по 2 боровка и 2 свинки). При убое изучали убойные показатели и физико-химические показатели мяса. Показатель рН мяса определяли потеншюметрическн, влаго-удерживающую способность - по К. Свифту, М. Бсрману (1959), интенсивность окраски - по Н. Фьюсаиу и В. Кирсамеру (1975),
Во взятых образцах длиннейшей мышцы спины но общепринятой методике определяли количество общего белка и по методике П. Не1ап(1ег (1957) в модификации И.И. Иванова и В.Н. Юрьева (1961) определяли фракционный состав мышечных белков (саркоплазмагические, миофнбриллярные и неполноценные белки стромы). По отношению полноценных'белков (саркоплазмагических и мнофибриллярных) к неполноценным белкам'стромы определяли белковый качественный показатель мяса.
На аминокислотном анализаторе марки Т-339 определяли аминокислотный состав протеина мышечной ткани. На газожидкостном хроматографе «Хром-5» - жирно кислота и й состав внутримышечного жира. По общепринятым методикам П.Х. Попандопуло, М.Ф. Томмэ (1956) определяли общехими-ческш! состав мяса и жира.
Откормочные и мясные качества изучали на 63 головах двухлинейных и на 96 головах трехлинейных гибридов, полученных ог скрещивания исходных линий свиней племзаводов «Отрада», «Пятилетка», «Правда» и «П-N 1ихаЙловскнй»,
Воспроизводительные, откормочные и мясные качества, а также качественные показатели мяса изучали на 172 свиноматках и 120 головах молодняка, полученных от скрещивания пород крупная белая, эстонская беконная, крупная черная, ливенская и уржумская в различных комбинациях. .
На заключительном этане на 150 головах свиней крупной белой породы, на 216 головах трехпородных свиней, полученных от скрещивания 9(крупная белая х эстонская беконная) х окрупная черная и 300 головах трехпородных
свиней с генотипом 9(крупная белая х крупная черная) х ^эстонская беконная было изучено влияние 6-, 12- и 24-часовоЙ предубойной выдержки на потери мясной продуктивности и снижение биологической и пищевой ценности мяса.
Согласно схеме исследований под опытом находилось 1325 голов свиней крупной белой породы и ей помесей.
. .. Полученный цифровой материал обработан методом статистической биометрии с использованием ПЭВМ (Е,К, Меркурьева 1970),
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Возрастные изменения огкормочны! и мясных качеств свиней
крупной белой породы Изучение абсолютного и среднесуточного прироста живой массы свиней показало, что наиболее интенсивная скорость роста была в 4 - 8 месяцев (табл.1). В этот период животные имели самые высокие среднесуточные привесы - 527 - 517 граммов. После восьми месяцев темп роста живой массы животных к сравниваемому периоду снизился па 13 - 30%, а среднесуточный прирост в 10 месяцев составил 450 г, в 12 месяцев - 367 граммов. В результате живая масса свиней с б до 8 месяцев увеличилась на 39%, с 10 и до годовалого возраста- на 16%. ,
Высокая энергия роста в 4 - 8 месяцев, позволила иметь и самые низкие^ затраты корма на единицу продукции в этот период-3,5-3,7 кормовых единиц.
Таблица!
:' Динамика изменения живой массы свиней крупной белой породы ' 4-м-. I_с возрастом (п с по 4 гол.)__'
Возраст, , мес.. - Живая масса, кг Абсолютный прирост живой массы, кг Среднесуточный прирост живой массы, г Затраты корма на 1 кг прироста, к. ел.
! 7,0 ± 0,4 6,0 200,0±30 3,9
2 20,0 ± 0,8 13.0 433,0±36 3.9
4 50.4 ± 1,0 30.4 507,0±56 3.7
6 82.0 ± 1,2 31.6 527,0±60 3.5
8 ИЗ, 9 ±1,2 31,0 517,0±40 3,7
10 140,0 ±2,1 27,0 450.0±50 4.2
12 162.0 ± 2,2 22,0 367,0^38 4.4
Таким образом, показатели абсолютного и среднесуточного прироста живой ■ показывают, что наиболее интенсивная скорость роста приходится именно на тот возрастной период, когда откормочные животные достигают физиолого-биох и мнческой зрелости, т.е. с 4"1* и до 8-месячного возраста. В этот возрастной период у животных завершается процесс дифференциации и становления
органов н тканей, накапливается максимальное количество биологически активных полноценных белков и незаменимых аминокислот.
Эти результаты подтверждаются исследованиями активности ами-ногрансферазных ферментов крови и их связью с показателями среднесуточного прироста живой массы (табл.2). Так, более высокое содержание в крови ферментов ACT и ЛЛТ в 6-8 месячном возрасте определило наибольшие среднесуточные привесы, и наоборот, относительно низкое значение белкового обмена у свиней в 10-12 месяцев, соответствовало меньшим среднесуточным привесам и приросту живой массы.
Таблица 2
Возрастай динамика активности амш (трансфертных _ферментов крови свиней, (п= по 4 гол.)_
Возраст, мес. лет ДЛТ
1 44.3+0,20 12.0i0.06
2 65,0±0,12 24,2±0,03
4 98.0i0.08 28.6*0,44
6 125,0+0,30 38,2г0,07
8 128.4±0.20 37.Qi0.08
10 92,0±0f18 27,9±0.20
12 91.4±0.20 24.9±0,15
Результаты контрольного убоя свиней свидетельствуют, что с увеличением возраста и живой массы, повышается выход туши. При этом если в 4 - 8 месяцев рост массы туши обусловлен в большей степени интенсивным синтезом мышечкой ткани (с 63,3 до 69,4%), то в 10 -12 месяцев процессы образования мяса запухают (с 52,3 до 49,4%), а интенсивность жироотложения растет (с 38,4 до 42,0%). В результате наиболее высокий выход мяса получен от свиней в возрасте 6 месяцев - 59,2%, сала в 12 месяцев - 42,0%,
Таблица 3
Убойные показатели свиней крупной белой породы _(п = но 4 гол.)_
Возраст, Преду бой- Масса Масса '■ Потери массы Толшина
мес. ная живая парной туши. охлажденной охлажденных шпика,
масса, кг кг туши, кг туш за 24 часа СМ
кг %
2 19,0±0,9 12,0±0,8 11,2±0.6 ■ 0.8 6.7 0,8±0,1
4 48.2±1,2 30.5il.0 29,3±1.0 1,2 3.9 1,6±0,3
6 80.3±1.6 52.2 ±1.4 50.3±1,5 1,9 3,6 2,7^0,4
8 111.Oil ,2 77ДЫ.1 75,0± 1,4 2,0 2.6 3,5±0,4
10 138,6±1.3 102,0±1,9 100.0±U 2.0 ; '2.0 3.8±0.5
12 160,0±1,8 П8.0±2,0 115,7±1,2 2,3 2,0 3,9£0.3
.Важным условием для повышения производства свининьи является-со-крашение потерь массы туши при переработке мяса. Из таблицы 3 видно, что за первые сутки охлаждения потери массы туш в разных возрастных периодах различны, причем с возрастом уровень потерь снижается. Так, потери массы туш у 2-месячных поросят оказались самими высокими и составили 6,7%,* в 4 мес.— 3,9%, в б мес. - 3,6%, в 8 мес. - 2,6%, в возрасте 10 и 12 мес. - 2,0%.
Механизм снижения потерь массы туш можно объяснить двумя причинами. Во-первых, с возрастом усиливается подкожное жироотложение и, слой жира-шпика в известной мере препятствует испарению влаги из туш. Кроме этого в эти возрастные периоды в мышечной ткани накапливаются большое количество саркоплазм этических и миофибриллярных белков* которые обладают гидрофильными свойствами, т.е. способны удерживать большое количество мясного сока;
Приведенные в таблице 4 данные показывают, что с возрастом происходит существенное изменение морфологического состава туш. С 1 до 12 мес, возраста наблюдается снижение содержания мышечной и костной тканей и рост жироотложения.
Относительное количество мяса в тушах поросят месячного возраста составляет 66,014 в годовалом возрасте снижается до 49,4%. Содержание мышечной ткани в годовалом возрасте на 16,6% меньше, по сравнению с месячными поросятами, при этом уровень жира в туше за этот период повысился с 10% до 42%. Таким образом, в тушах свиней годовалого возраста, по сравнению с месячным возрастом, содержание мяса снизилось в 1,3 раза, а жира повысилось в 2,3 раза.
Таблица 4
Морфологический состав туш свиней крупной бедой породы (п= по 4 гол.)
Возраст, мес. Содержание тканей, %
мясо сало кости отношение
мяса к салу мякоти к костям
,1 66,0 10.0 24.0 б.б 1 3,2 1
2 67,8 14,2 18,0 5,0 1 4.5 1
4 66,0 17,3 16.7 4,0 1 5.0 1
,6 59,2 26,2 14,6 2,3 1 . 6.0 1
8 54,6 36.2 . 9.2 1,5 1 10 I
10 52,3 38,4 9,0 1,3 1 10 1
12 49,4 42.0 8,6 и 1 10 1
Относительное снижение содержания мышечной массы и рост жировой ткани приводит к возрастному изменению О1ношения мяса к салу. Так, зтог показатель в" возрасте I мес. составляет - 6,6 ел„ в 2 мес. - 5,0 ед„ в 4 мес. - 4,0 ед., в 6 мес. - 2,3 ед., в 8 мес. - 1,5 сл., в 10 мес, - 1,3 ед. и в годовалом возрасте - 1,2 сд.
и
Из данных таблицы 5 видно, что у поросят в месячном возрасте самый низкий уровень содержания в мясе белка и жира, и высокое содержание влаги.: До 6-месячного возраста количество белка и жира повышалось и составило соответственно 20,2% и 3,6%. После 6-месячного возраста содержание белка стабилизируется и колеблется ог 20 до 20,8%, а синтез и накопление внутримышечного жира повышается и составляет в возрасте 6 мес. - 3,6°4ч в 8 мес. -в 10 мсс,- 4,2% и в возрасте 12 мес. -4,3%.
Таблица 5
Химически!) состав длиннейшей мышцы спины свиней крупной белой породы (и = по 4 гол.)_
Возраст, Показатели
мсс. сырой протеин, % жир, % соотношение белок: жир зола, % влага. %
1 16,4 ±0,4 0.9±0Т10 18:1 1.1 82,7
2 17,3±0.5 1,б±0,15 11:1 1,2 81.1
4 18,8±0,7 2.0±0,20 9,4:1 1,2 79,2
6 20.2±0,4 3,6±0.30 5,6:1 1.0 76,2
8 20,8±0.5 3,8±0,28 5.5:1 0.9 ' 75,4
10 20,0±0.4 4.2±0.30 4.8:1 0.9 75.8
12 20,010,3 4,3±0,28 4,6:1 0.8 75,7
Из-за интенсивного накопления внутримышечного жира с возрастом изменяется соотношение белка и жира в длинней шей мышне спины. Так, в .месячном возрасте оно составляет 18:1, в 2 мес. - 11:1, в 4 мсс. -9,4:1, в 6 мес. -5,6:1, в 8 мес. -5,5:1, в 10 мес.-4,8:1 и в годовалом возрасте-4,6:1.
3.2 Возрастные закономерности изменения структуры мышечных белков свиней крупной белой породы
Многими авторами показано, что процесс образования мяса у свиней с возрастом носит изменчивый характер, до 4-5 месяцев происходит интенсивный синтез и образование мышечной и костной тканей, параллельно происходи медленное жироотложение. В старших возрастах интенсивный прирост мяса и костей затухает, количество влаги в мясе уменьшается, жироотложение увеличивается.
Проблеме изучения возрастной закономерности формирования мясной продуктивности свиней посвящено большое количество исследований зоотехнического характера. Однако нужно отметить, что по содержанию и соотношению мяса, сала, костей или по показателям белка и внутримышечного жира невозможно определить стадии развития свиней в онтогенезе.
Остается не изученным вопрос, в каких возрастных периодах происходит интенсивный синтез и накопление полноценных и неполноценных белков, на-, капливастся больше незаменимых аминокислот. Это позволило бы сделать объ-
ективные выводы о возрастном изменении качественных показателей мясной продуктивности с точки зрения биохимии мясообразования.
Изучение общего количества мышечного белка у свиней показало, что с возрастом его содержание в длиннейшей мышце спины повышается с 16,4% до 20,0% (табл. 6). При этом уровень белка стабилизируется в возрасте 4-х месяцев, а в дальнейшем с б до 12-месячного возраста его количество изменяется незначительно.
Более существенное изменение с возрастом свиней претерпевают полноценные белки мяса. Возрастные колебания саркопл аз магических и миофиб-риллярных белков с месячного и до годовалого возраста происходят ритмично: то повышаются, то понижаются. Так, в мышцах поросят месячного возраста количество саркоплазматических белков составило 2,0%, в возрасте 2 месяцев количество этих белков повысилось до 2,2%, в возрасте 4 месяцев - до 2,4%.
* Наибольшее изменение саркоплазчатических белков выявлено в возрасте от б до 10 мссяисв и, составило в б-месячном возрасте 3,5%, в 8 месяцев - 4,0%, в 10-месячном возрасте - 3,6%, В возрасте 11-12-месяцев происходит резкое снижение количества саркоплазматических белков до 2,2%, от общего белка. Кривая изменения количества саркоплазм этических белков в длиннейшей мышце спины свиней крупной белой породы с возрастом представлена на рис, 1.
Рнс.1. Возрастные изменения саркоплазматических белков свиней крупной белой породы
$
4
V: з
ь
1
о
Из приведенных данных видно, что наиболее интенсивный синтез и накопление сарконлазматических белков происходит в 6-8- месячном возрасте и, начиная с 9 - месячного возраста, происходит затухание синтеза и накопления саркоплазматических белков.
Самый низкий уровень миофибриллярных белков установлен у поросят в месячном возрасте - 5,0% от общего количества белка, В возрасте 2-х месяцев количество миофибриллярных белков повышается до 5,8%, в 4-х месячном - до 6,4%. Это повышение составляет 1,4% но сравнению с количеством миофиб-рнллярных белков в месячном возрасте, в 6-месячном возрасте количество
) 2 * б а 10 12
Воюзст, и ее.
мнофибриллярных белков повышается до 6,7%, что больше на 1,7%.
В последующих возрастных периодах с 8 до Помесячного возраста количество мнофибриллярных белков несколько уменьшается и составляет 6,3%. Однако этот уровень на 1,3% больше, чем у поросят в месячном возрасте. Таким образом, исследования показали, что до 4-месячного возраста мышечная ткань синтезируется за счет всех трех фракций мышечных белков (саркоплаз-магических, мнофибриллярных и соединительнотканных).
С учетом того, что в этих возрастных периодах в синтезе мышечной ткани участвуют все три фракции мышечных белков, белковый качественный показатель мяса до 4 месяцев почти не различается и составляет в месячном возрасте 1,0 ед. в 2-месячном -1,1 и в 4-месячном возрасте - 1,2 ед.
Таблица 6
Белковый состав мышечной ткани в зависимости от возраста (а« по 4 гол.)
(длиннейшая мышца спины)
Показатели Возраст, мес.
1 2 4 6 8 10 12
Общий белок, % 16,4 ±0,4 17,3 ±0,5 18,8 ±0,7 20,2 ±0,4 20,8 ±0,5 20,0 ±0,4 20,0 ±0,3
белок без остаточного азота, % 14,2 ±0,6 15,0 ±0,9 16,0 ±0,7 16,7 ±0,8 16,3 ±0,7 16,3 ±0,7 16.5 ±0,6
в том числе: сзркоплазматические 2,0 ±0,6 2,2 ±0.7 2,4 ±0,3 3,5 ±од 4.0 ±0,2 3,0 ±0.2 2,2 ±0,3
м иофибриллярные 5,0 ±о,з 5,8 ±0,4 6,4 ±0,6 6,7 ±0.6 6,3 ±0.5 6,3 ±0,4 6,3 ±0.6
белки стромы 7,2 ±0,8 7,0 ±0,9 7.2 ±0,4 6,5 ±0,4 6,0 ±0,8 7,0 ±0,4 8,0 ±0,7
Качественный показатель белков, ед. 1.0 1.1 1,2 1,6 К7 1.3 1,0
Сумма незаменимых шли но кислот, % 6,5 7,6 8,2 10,0 10.1 8.6 8,7
Сумма заменимых аминокислот, % 8,7 8,2 8,2 7,7 7,2 8,6 8,7
Общее количество аминокислот, % 15,0 15,8 16,4 17,7 17,3 17,2 17,4
незаменимые заменимые 0,7 0.9 1,0 1,3 1.4 1.0 1,0
На основании показателей межуточного обмена период до 4-месячного возраста свиней можно назвать этапом их роста в онтогенетическом развитии. По завершению биохимических процессов в периоде роста наступает период физиолого-биохимической зрелости! характерной особенностью которого является повышение активности гормонов, ферментов, уровня синтеза и накопления
полноценных белков мяса. Все это приводит к повышению энергии роста животных и увеличению м »сообразован ия,
Для свннеЛ крупной белой породы и, очевидно, для других пород период физиолого-биохимической зрелости совпадаете возрастом б - 8 месяцев. После этого периода начинается затухание многих биохимически активных процессов и постепенно организм идет к старению.
Аналогичная закономерность получена и при изучении аминокислотного состава. Общее количество аминокислот повышается до 6-месячного возраста (с 15,2 до 17,7%), после чего стабилизируется и в 8 - 12 месяцев составляет 17,3 - 17,4%.
' Изучение возрзстных изменений уровня незаменимых аминокислот показало, что до 8-месячного возраста'их количество постепенно повышается до 10,1%, а затем, начиная с 10-месячного возраста их уровень снижается до 8,7% в 12 месяцев.
- Изменение количества заменимых аминокислот с возрастом происходит следующим образом. До 4-х месячного возраста их уровень изменяется незначительно и составляет — 8,2%, В период с б ло 8-месячного возраста их количество снижается иа 1,0-1,5%, а в возрасте 10 -12 месяцев достигает 8,6 - 8,7%.
Таким образом, до 4 -месячного возраста мышечная ткань синтезируется за счет всех трех фракций мышечных белков (саркоплазматических, миофнб-риллярных и соединительнотканных) и погребноегь организма молодых свиней для межуточного обмена одинакова как в заменимых, так и незаменимых аминокислотах.
В этом возрасте в организме свиней происходят монотипные синтетические процессы, т.е. процессы дифференциации органов и тканей. Этот период можно назвать периодом роста свиней в их онтогенетическом развитии. По завершении биохимических процессов в периоде роста наступает период физио-лого-биохимической зрелости, характерной особенностью которого является повышение уровня синтеза и накопления полноценных белков мяса.
Белковый качественный показатель мяса (отношение полноценных белков к неполноценным) и биологическая ценность мяса (по аминокислотному сосгаву) в возрасте 1, 2 и 4-х месяцев почти не различается и составляет, соответственно, 1,0 - 1,2 ед„ 0,7- 0,1 ед.
Более существенные изменения с увеличением возраста свиней претерпевают полноценные белки мяса. Причем наиболее интенсивный синтсз и накопление саркоплазматических белков происходит в 6-8 месячном возрасте (3,54,0%), а затем, начиная с 10-месячного возраста, происходит затухание синтеза и их снижение к 12 месячному возрасту до 2,2%.
Количество миофибриллярных белков повышается до 6-месячною возраста, затем несколько снижается и составляет в 12 месячном возрасте 6,3%.
В период с 6 до 8 месяцев происходят возрастные изменения в потребно-' ста аминокислот (возрастает потребность в незаменимых аминокислотах и снижается в заменимых). В последующем (с 10 до 12 месяцев) снова изменяют-
ся как характер общих процессов в организме, так и потребности в заменимых и незаменимых аминокислотах.
При этом в возрасте 10-12 месяцев, по сравнению с 6-8 месячными свиньями, на 1,4-1,3% снижается количество незаменимых аминокислот и соответственно увеличивается количество заменимых аминокислот. Это изменение количества и соотношения заменимых и незаменимых аминокислот приводит к возрастному изменению биологической ценности мяса.
В период с 6 до 8-месячного возраста, когда в мышечной ткани накапливается наибольшее количество полноценных белков (саркоплазчатичееких и мнофибриллярных), качественный показатель белков и биологическая ценность мяса были самыми высокими, соответственно, 1,6-1,7 ед. и 1,3-1,4 сд..
С учетом того, что саркоплазматические и миофибриллярные белки обладают ферментативной активностью, а многие из них являются простатическими группами многих гормонов, то их высокий уровень в мышечной ткани свидетельствует о стадии биологической зрелости организма свиней. Для свиней крупной белой породы период физиолого-бнохимической зрелости совпадает с возрастом от 6 до 8 месяцев.
После периода физиолого-бнохимической зрелости начинается затухание многих биохимически активных процессов, в т.ч. трансам иназных ферментов, что приводит к уменьшению доли полноценных белков н незаменимых аминокислот.
Таким образом, изучая возрастные изменения белкового метаболизма мышечной ткани свиней, можно заключить, что организм свиней проходит 3 стадии развития мышечной ткани. До 4-месячного возраста продолжается стадия роста, при которой мышечная масса синтезируется за счет всех трех фракций белков, с 6 до 8 месяцев - стадия биохимической зрелости, затем начинается стадия затухания синтетически активных процессов, а продуктивная жизнь поддерживается за счет других систем организма.
Если сопоставить показатели энергии роста свиней в разные возрастные периоды с показателями фракционного состава мышечных белков, то наиболее интенсивный темп роста у свиней наблюдается в период с б до 8-месячного возраста. В этот возрастной период в мышечной ткани накапливается наибольшее количество саркоплазматических и миофибрнллярных белков.
Более интенсивный прирост живой массы животных можно получить, когда организм достигает своей максимальной дифференциации, завершив биохимическое и физиологическое созревание. И только после достижения фи-зиолого-биохимического созревания начинается полнообъемный синтез тканей в организме и повышается среднесуточный прирост живой массы. Таким образом, можно заключить, что организм свиней также проходит три стадии развития мышечной ткани. До 4-месячного возраста продолжается стадия роста, при которой мышечная масса синтезируется за счет трех фракций белков, с 6 до 8 месяцев - стадия биохимической зрелости, а затем начинается стадия затухания синтетически активных процессов и высокая жизнеспособность, а также продуктивная жизнь поддерживается за счет других систем организма.
3.3. Возрастные изменения структуры жира свиней и его связь с обшнм обменом в организме
Существенное влияние на оценку качества мяса оказывает содержание жира в туше. В зависимости от его места отложения в туше различают подкожный - жир-шпик, межмышечный, внутримышечный и внутренний. По питательной ценности более качественным считается внутримышечный жир, затем межмЫшечный, жир-шпик и менее питательным является внутренний жир.
В наших исследованиях ставилась задача: дать сравнительную оценку качества жира-шпика и внутримышечного жира у свиней с возрастом, определить скорость их накопления, изучить, как изменяется показатель йодного числа и точка плавления этих жиров в зависимости от места отложения жира.
• Из данных в таблице 7 видно, что у свиней с возрастом повышается содержание внутримышечного жира и в 4 месяца оно составляет 2,0%, в 6 мес. — 3,6%, б 8 мес, - 3,8%, в 10 мес, -4,2% и в годовалом возрасте - 4,3%.
Таблица 7
Фнзнко-хнмическпе показатели внутримышечного жира
свиней крупной белой породы (п= по 4 гол.)_
Возраст, мес. Внутренний жир, % Йодное число, ед. Температура плавления. С0
4 ■ 2,0±0,20 50,2±1.2 40,б±1.0
6 3,б±0,30 51.3±1,0 40,0±0,9
8 3.8±0.28 53,0±0,9 39.0+1,0
10 4,2±0,30 58,7±1,0 Зб,0±0.9
12 4,3 ±0.26 59.2±1,0 34,4±0,8
С увеличением количества внутримышечного жира происходит повышение показателя йодного числа и снижение точки плавления жира. Так, йодное число внутримышечного жира в возрасте 4 месяца составляет 50,2 ед., в б-мес. -51,3, в 8-мес. - 53,0, в 10-мсс. - 58,7 и в 12-мес. - 59,2 ед. При таком уровне повышения йодного числа точка плавления снижается и составляет в 4 месяца 40,6° . в' годовалом возрасте 34,4°, Таким образом, существует прямая зависимость между показателем Йодного числа н температурой плавления внутримышечного жира.
В таблице 8 представлены показатели изменения физико-химических констант жира-шпика свиней с возрастом. Исследования показали, что характер возрастного изменения жира-шпика у свиней несколько отличался от внутримышечного жира. Выявлено, что по показателям йодного числа и точки плавления внутримышечный жир оказался более качественным, чем жир-шлик. Показатель йодного числа в жире-шпике был ниже и составил в 4, 8, и 12-месячном возрасте соответственно 48,0; 48,4 и 50,7 ед., при точке плавления жира соответственно 45,6; 45,4 и 39,2еС,
Таблица $
Физико-химические показатели жира-шпика свиней _крупной белой породы (п=* по 4 гол.)_
Возраст, Толщина шпика. Йодное число, Температура
мес. см ед. плавления. С0
4 1.2=0.04 48.0±0,5 45,б±0,3
б 1,8±0,05 47,8±0,3 44,5±0,2
8 2.4 ±0,03 48,4±0,2 45,4±0.3
10 3,2±0,02 50,8±0,8 40,0±0,4
12 3.5±0,03 50,7±0,4 39.2±0.5
Как видно, обшей закономерностью, как для внутримышечного жира, так и для жира-шпика является с повышение показателя йодного числа и снижение точки плавления с возрастом свиней. Однако для внутримышечного жира зги изменения оказались значительнее, чем для жира-шпика. Следует также отметить, что более высокие показатели йодного числа и низкая точка плавления наблюдались у свиней в возрасте 10 и 12 мес.
Это можно объяснить тем, что в этих возрастных периодах интенсивный синтез мышечной ткани затухает и начинается этап интенсивного накопления жира. Разница состоит в том, что высокие показатели Йодного числа и низкая точка плавления внутримышечного жира отмечаются в 8 месячном возрасте, а в жире-шпике в 10-месячном возрасте. Это дает основание считать, что сначала накапливается необходимое количество внутримышечного жира, изменяются его физико-химические показатели, а после эти процессы идут в жире-шпике и, разница во времени составляет примерно 1,0-1,5 месяца.
Известно, что жирные кислоты оказывают положительное влияние на азотистый обмен в организме животного. При изучении возрастной закономерности формирования мышечных белков у свиней выявлено, что в период интенсивного роста мышечной ткани и, особенно, в стадии биохимической зрелости, когда происходит интенсивный синтез полноценных белков, поступившие с кормом ненасыщенные жирные кислоты в основном расходуются на синтез белков.
В этом случае у молодых свиней показатель Йодного числа жира бывает невысоким, а точка плавления жира имеет высокую величину. В старших возрастных периодах, когда интенсивный синтез мышечной ткани ослабевает, а жироотложение усиливается, ненасыщенные жирные кислоты расходуются на синтез жировой ткани.
Поэтому у взрослых животных показатель йодного числа повышается, а точка плавления жира снижается. Жиры у взрослых животных становятся биологически более полноценными и имеют высокую шалевую ценность.
В наших исследованиях (табл.9) были установлены возрастные изменения уровня внутримышечного жира, синтеза полноценных белков и их связь с показателями йодного числа и точкой плавления внутримышечного жира. Из
данных видно, 1гго с возрастом постепенно увеличивается количество внутримышечного жира с 2,0% у-4-месчных свиней, до 4,3% в годовалом возрасте. Выявлена обратная связь между уровнем полноценных белков в длиннейшей мышпе спины и показателем Йодного числа и точкой плавления внутримышечного жира.
Доля полноценных белков в длиннейшей мышце спины повышалась и составляла в 4 месяца 8,844, в 6 мес, - 10,2%, в 8 мес. -10,3%. Показатель йодного числа в этих возрастных периодах был относительно низким и, составлял соответственно 50,2; 51,3 и 53,0%, т.е. медленно увеличивался.
В период;с 10 до 12-мес. возраста доля полноценных белков начинает снижаться и в возрасте 10 мес, составляет 9,3%, в годовалом возрасте - 8.544, Показатель йодного числа в этот возрастной период повысился и составил соответственно 58,7 и 59,2 ед. Из данных таблицы 9 также видно, что со снижением показателя Йодного числа повышается температура атавления жира.
Таблица 9
Возрастные изменения белкового и жирового обмена
свиней крупной белой породы (п° по 4 гол.)_
Возраст, мес. Внутримышечный жир, % Полноценные белки, % Йодное число, жира, ед. Температура плавления жира. С0 Среднесуточный прирост живой массы, г
4 2,0±0.20 8.8 50,2=1.2 ■ 40.б±1.0 507,0
6 ' 3,б±0.3 10,2 51,32:1,0 40,0±0,9 527.0
8 3,8*0,28 10.3 53,0±0,9 39.0±1,0 517,0
10 4,2±0,3 93 58,7±1,0 Зб,0±0,9 450.0
... 12 4,3 ±0,28 8.5 59,2±1,0 34.4±0,8 367.0
Наши исследования показали, что при более интенсивном синтезе патио-ценных белков и, в связи с этим, высоким среднесуточным приростом живой массы, наблюдаются низкие показатели йодного числа. Это свидетельствует о том, что большая часть нзсыщенных и полиненасыщенных жирных кислот до 8 мес. возраста участвуют в синтезе мышечной ткани и, это приводит к высоким показателям среднесуточного прироста живой массы. После 8-ми месячного возраста синтез мышечных белков и, в целом мышечной ткани затухает, а жироотложение усиливается. Ненасыщенные жирные кислоты переключаются на синтез жиров, в результате йодное число в жирах у взрослых свиней повышается, а точка плавления жиров снижается.
В целом, исследования показали, что внутримышечный жир более качественный, чем жир-шпик, т.е. имеет более высокое йодное число, низкую точку атавления. Кроме того, изучение физико-химических констант жира-шпика и внутримышечного жира показало, что до 8- ми месячного возраста количество и соотношение жирных кислот во внутримышечном жире изменяются меньше, чем это наблюдалось в жире-шпике.
Так, изучение жирно кислотного состава внутримышечного жира показа-
ло, что с возрастом происходи существенное изменение количества и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, в связи, с чем изменяется и пищевая ценность жира. С возрастом повышается количество ненасыщенных и снижается количество насыщенных жирных кислот, что приводит к повышению биологической ценности жира.
Как показывают данные таблицы 10, что у поросят в месячном возрасте во внутримышечном жире количество насыщенных жирных кислот составляет 52,7%, ненасыщенных - 47,3%; в 2-мес. возрасте - 50,2% и 49,8% соответственно. Биологическая ценность жира в этот период очень низка и составляет соответственно 0,9 и 1,0 единиц.
После огьемз поросят существенно меняются во внутримышечном жире показатели ненасыщенных и насыщенных кислот, его биологическая ценность. Так, в период с 4 до 8 месяцев количество ненасыщенных жирных кислот увеличивается по сравнению с подсосным периодом на 4,0-7,0%, показатель биологической ценности повышается до 1,1-1,2 ед.
Наиболее значительное повышение количества ненасыщенных жирных кислот и снижение насыщенных жирных кислот установлено в возрасте 10-12-месяцев. В этом возрасте количество ненасыщенных жирных кислот повышается на 15,2-17,7% и жиры становятся более качественными, а биологическая ценность жира повышается до 1,9 ед.
По результатам исследований возрастного изменения белкового и жирового обмена свиней крупной белой породы можно заключить, что организм свиней проходит три периода онтогенетического развития.
Период роста, при котором белковая ткань синтезируется за счет трех фракций белков (саркоплазмагических, мнофибриллярных и соединительнотканных), а триглииернды синтезируются за счет ненасыщенных и насыщенных жирных кислот.
Период физиол ого-биохи м ической зрелости (6-8 мес.), в который изменяется белковый и жировой обмен в организме свиней. В этот период жизни завершается процесс дифференциации и формирования органов и тканей, насту-паст интенсивный синтез и накопление полноценных белков мяса, многие из которых, являются сшггстическнми ферментами или активными центрами. В этой стадии развития отмечена максимальная энергия роста и формирования более качественного мяса с высоким содержанием полноценных белков, аминокислот. оптимальным количеством жира и с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот.
У более взрослых свиней (10-12-мес.) интенсивный синтез мышечной ткани количества полноценных белков и незаменимых аминокислот снижается. В то же время, жироотложение усиливается, повышается количество ненасыщенных жирных кислот. Одновременно с повышением количественных и качественных показателей жирового обмена наблюдаются некоторые структурные изменения, характерные для стадии старения.
Таблица 10
Жирно кислотный состав внутримышечного жира свиней _крупной С слой породы (и = по 4 гол.)_:_;_
Жирные кислоты Код Возраст, мес.
I 2 4 6 8 10 12
Кол-во внутримышечного жира, % . 0,9 м 2,0 3,7 4,0 4,2 4,3
Пальм итоолеиновая 16:1 1,00 1,50 3,55 3,57 3,68 3.94 3.85
Олеиновая 18:1 40,10 41.30 41,50 41,00 41.30 47,60 47,87
Линолевая 18:2 3,10 3,40 3,45 4,33 4,08 7,60 7.52
Линоленовая 18:3 1,00 1,20 2.40 2,30 2Т61 2,70 2,60
Эйкозаеновая 20:1 0,50 0,60 0,70 0,80 0,80 0,90 0,92
Эйкозалиеновая 20:2 0,70 0,72 0.63 0.62 0.61 0,76 0.77
Эйкозатриено вая 20:3 0.30 0.44 0.51 0.50 040 0,64 0,63
Арахидо новая 20:4 0.60 0,64 0,66 0,80 0,82 0,86 0.84
Сумма ненасыщенных кислот 47,3 49,8 53,4 54,0 54,3 65,0 65,0
Каприловая 8:0 0,54 0,53 0,50 0,16 0Д5 0.16 0,16
Капри но вая 10:0 0.73 0;67 0,60 0,11 0,12 0,14 0,13
Лаурнновая 12:0 0,91 0,80 0,60 0,20 0,21 0,20 0,22
Мириспжовая 14:0 2,20 2,16 1,0 1,43 0,97 0,90 0,98
Пальмитиновая 16:0 27,50 26,60 26,00 25,40 26,00 21,67 21,39
Стеариновая 18:0 17.60 16,60 16.00 16,80 17.40 11.23 11.38
Лрахи новая 20:0 1,83 1,90 1,30 0,40 0,38 0.30 0,32
Бегеновая 22:0 1,39 0,91 0,60 0,50 0,50 0.40 0,42
Сумма насыщенных кислот 52,7 50,2 46,6 46,0 45,7 35,0 35.0
Биологическая ценность жира 0,9 1,0 1.1 1,2 1.2 1.9 1.9
3.4. Продуктивные качества двухлинейных гибридов различных сочетании Правильное сочетание между собой неродственных специализированных линий позволяет повысить эффективность производства свинины в условиях промышленной технологии. В наших исследбвашшх мы спаривали хряков из госплемзаиода «Отрада», которые отселекционированы по воспроизводительным качествам, со свиноматками из п/с «Пятилетка», поголовье в котором так-' же совершенствуется по воспроизводительным качествам, и со свиноматками из «Пальна-Мнхайловский» и «Правда», селекция в которых ведется по совершенствованию откормочных и мясных качеств. Контролем служило поголовье из госплемзавода «Отрада».
Обшая схема двухлинейной гибридизации составлена следующим обра-
зом: «Ограда х Отрада» - контроль «Отрада х Пятилетка» — опытная «Отрада х Правда» - опытная «Отрада х П-МнхаЙловскиЙ» - опытная
Продуктивные качества контрольной и трех опытных групп свиней приведены в таблице 11, из которой видно, что но продуктивным качествам животные всех трех вариантов двухлинейных сочетаний превосходят контрольную группу, Так, по многоплодию свинки двухлинейных сочетаний в варианте «Отрада х Правда» превосходят контрольных животных на 9,7?о, «Отрада х Пятилетка» — на 13,4% и «Отрада х П-Мнхайловский» — на 12,6%. Во всех трех случаях разница достоверна (Р<0,01).
Таблица II
Продуктивные качества свиноматок при двухлнненпой гнбршшзашш
в различных вариантах сочетаний (п = по б—7 гол.)
Много- Молочность, Кол-во поро- Масса
в р Сочетание плодие, кг сят в 2-м сс. поросенка
гол, возрасте, при отъеме,
гол. кг
1 Контроль 10,з±о.з 44,2±3,3 9,0±5.8 17,4±4,3
2 «Отрада х Правда» 113±0,9 44,б±4,0 9,6±6,1 " 17,8+6,2
3 ((Отрада х Пятилетка» 11,7±0,6 4б.9±б,1 9.2±2,1 18.2±4,8
4 «Отрадах П-Мнхайловски й» П,б±0,3 49,9±5,5 10,7±8,8 18,8±4Д
Уровень молочной продуктивности свиноматок оказывает существенное влияние на сохранность поросят и на массу гнезда при отъеме. [Самый высокий уровень маточной продуктивности - 49,9 кг имеют лвухлинейные свиноматки в сочетании «Ограда х II-Михайловский)». Сохранность поросят в двухмесячном возрасте в этом сочетании была самой высокой и составила 92,2%,
Масса поросенка при отъеме также была высокой и составила 18,8 кг. Столь высокие показатели продуктивности свиноматок этого сочетания объясняются тем, что высокое тс елекцнониро ванные родительские пары были взяты из двух ведущих государственных племенных заводов «Отрада» и «П-Михайловский».
К тому же свинопоголовье в госплемза&оле «Отрада» в течение ряда поколений селекционировались но воспроизводительным качествам, а свинопоголовье в госплемэаводе «Пальна-Михайловский» по откормочным и мясным качествам. Таким образом, свинопоголовье из госплемзаводов «Отрада» и «II-Михаловскнй» отличается друг от друга по направлению селекции, поэтому их сочетание позволило получить высокий гетерозисный эффект.
Второе место по продуктивности было у свиноматок сочетания «Отрада» х «Пятилетка», имевших многоплодие 11,7 поросенка, молочность 46,9 кг, сохранность поросят в двухмесячном возрасте составила 78,6%, масса поросенка
приогьеме-18,2 кг.
• Свннопоголовье племенных хозяйств «Отрада» и «Пятилетка» в течение ряда поколений селекционировались но воспроизводительным качествам. Однако свиньи, госплемзавода «Отрада» относятся к английской популяции, а пл ем совхозе «Пятилетка» - к отечественной популяции. В известной мере эти различия сыграли важнейшую роль в получении высокой продуктивности.
У свиноматок опытной группы «(Отрада» х «Правда» многоплодие составило 11,3 поросенка, молочность - 44,6 кг, сохранность поросят 9,1 гол. или 80,5%, живая масса поросенка при отъеме -17,8 кг.
По сравнению с контрольной группой в сочетании «Отрада» х «Правда» на 9,7% выше многоплодие, на 1,0% - молочность, на 11% - сохранность и на 2,3% - живая масса поросенка при отъеме.
Таким образом, анализ показал, что все три варианта сочетаний по продуктивности превосходили контрольную группу, несмотря на то, что в ней было отобрано свннопоголовье из ведущего госплемзавода «Отрада».
В последующем из полученного приплода по 12 голов молодняка из каждого сочетания (6 свинок и б боровков) были поставлены на откорм. Из данных таблицы 12 видно, что двухлинейные гибриды, полученные от сочетания «Отрада»* «П-Михайлоаский» и «Отрада» х «Пятилетка», по возрасту достижения 100 кг живой массы, по среднесуточному приросту живой массы и по затратам корма превосходили контрольную группу и потомков от сочетания «Ограда» х «Правда».
Таблица 12
Откормочные качества двухлинейных гибридов fit° по 12 гол.)
. в в 1 Сочетание Возраст достижения массы 100 кг, дней Среднесуточный прирост, г Затраты корма, к.сд.
1 Контроль «Ограда» х «Отрада» 19б±2,1 678±14.8 3,76±0,2
2 «Отрада» х «Правда» 199±2,2 640±24,7 3,82±0.1
3 «Отрада» х «Пятилетка» ?88±2,б 767Í3.7 3,54±0;1
4 «Отрада» х « П -Михаю веки й» 188+2,2 745±18,1 . 3,69*0.1
По сравнению с контрольной группой, двухлинейные гибриды от сочетаний «Отрада» х «П-Михайловский» и «Отрада» х «Пятилетка» на 8 дней, или на 4,1% раньше достигли живой массы 100 кг, на 9-1 Oí i превосходили'по среднесуточному приросту и на 1,0-5,8% меньше затрачивали корма на Г кг прироста живой массы.
Из данных таблицы 13 видно, что по массе парных туш двухлинейные гибриды 2,3 и 4 групп превосходили контрольных, как в б, так и в 8 месяцев. По сравнению с контрольными свиньями двухлинейные гибриды 2 группы (со-
четаниё «Отрада» х «Пятилетка») в возрасте 6 мес. имеют на 10,5% выше массу парной туши и в 8-мсс. - на 10,0%.. . ' ; -
. : Таблица 13
Убойные показатели двухлинейных гибридов разного возраста (п" 4)
Воз- Масса ± к кон- .Масса ох- Потери за
я Сочетание раст, парной трольной лажденной 24 часа
мес. туши, кг группе туши, кг
кг % кг • %
«Отрада» х 6 63,4±1,8 - - 62,3 ±1,5 1,1 1,7
«Отрада» 8 74,0±2,3 - - 73,0±2,0 - 1,0 и
«Отрада» х 6 71;1±1,7 6,7 10,5 70,0±1,5 1.1 1,5
2 «Пятилетка» 8 81,4±2,0 7,4 10,0 80,6±1,9 0.8 1,0
«Ограда» х б 67,2±1,9 3,8 6,0 65,6±2,0 1,6 2,4
3 ((Пятилетка» 8 78,0^2,1 4,0 5,4 76,9+1,8 1,1 1,4
«Отрада» х «П- 6 64,4±1,6 1,0 1,6 63,2+1,7 1.2 1.9
4 Михайлов- 3 7б,0±2,0 2,0 2,7 75,0+1,8 1,0 1.3
скнй»
Превосходство гибридов 3 труппы (сочетание «Отрада» х «Правда») в возрасте б мес. составляет 6,0%, а в возрасте 8 мес. - 5,4%. \
Двухлинейные гибриды 4 группы (сочетание «Отрада» х «П-Михайловский») по массе парной туши превосходят контрольных животных в возрасте 6 мес. на 1,6%, в 8 мес.-на 2,7%.
. Качественный показатель белков у контрольной группы свиней составил в возрасте б мес. 1,1 ед., в 8 мес. - 1,4 ед., у гибридов в сочетании «Отрада» х «Пятилетка» — 1,2 и 1,5 ед. соответственно, а в сочетании «Отрада» х «Правда» — 1,3 и 1,8 ед., в сочетании «Отрада» х «II-Михайловский» в возрасте б мес. -1,3 и 8 мес, -1,4 ед. (табл.14,).
Изучение обшего количества аминокислот в длиннейшей мышце спины у подопытных свиней показало, что мясо в 6- и 8-месячном возрзсте у двухлинейных гибридов имеет более высокую биологическую и нишевую ценность, по сравнению'с контрольной, биологическая ценность которого составила 1,4 ед., против 1,3 ед. у контрольных.
Как уже упоминалось ранее, питательная ценность мяса не ограничивается содержанием в нем белков и аминокислот. Важное значение имеет уровень внутримышечного жироотложения и его жирнокислотный состав. Мясо 6-8-месячных.свиней по содержанию внутримышечного жира и жироотложению должно отвечать высоким требованиям потребителя к пищевому продукту или сырью для изготовления высококачественных окороков, ветчины и др.
Таблица 14
Белковый к жировой состав мышечной ткани двухлинейных _гибридов разного возраста (в = по 4 гол.)_
Показатели Контроль «Отрава» «Отрада» х «Пятилетка» «Отрада» х «Нравна» «Отрада» х«П- МНУЙЙЛОПСМШ»
Возраст, мес.
6 8 6 8 6 8 6 8
Обинй белок, % 16,0± 0,15 16,3± 0,34 16,8 ±0,71 16,0; 0,31 17,1± 0,71 16.it 0,35 16,3^ 0,40 16,3+ 0,32
втом числе:
полоненные <сзр-коплазматические и миофибрилдяркые} 8,4± 0,35 10,0± 0,44 '' 9,2± 0,36 9,5± 0.28 9.7 ± 0,45 10,4± 0,55 9,2± 0,46 9,5± 0,39
белки етромы 7,6± 0,52 6,7± 0,42 7,6* 0,48 6,5± 0.52 7.5± 0,52 5,8 ± 0,24 7,10.40 6,8; 0.21
Качестве" ни Л покат ель белков, ел м I,4 1.2 М 1,8 1,3 1,4
Сумма незаменимых аминокислот 10.02 10,42 10.03 10,45 10,18 10,61 10,14 10,55
Сумма заменимых аминокислот 7,8 7,8 7,6 V 7,6 7,5 7,7 7,6
Биологическая ценность й 1,3 1,3 1.4 1,3 1,4 1.3 1,4
Сумма ненасыщенных жирных кислот 54,0 52,6 54.6 52,7 53,9 52,7 52,9 •50,3
Сумма насыщенных жирных кислот 46,0 47,4 45.4 47,3 46,1 47,4 47,1 49,7
Индекс насыщенности 1,2 1,' 1,2 ',1 1,2 1.1 1,2 1,'
Изучение во внутримышечном жире свиней 16 жирных кислот показало, что по показателям жнрнокнслотного состава жиры всех групп имеют высокую биологическую ценность, так как в них содержится довольно высокое количество ненасыщенных жирных кислот. Общая сумма 7 ненасыщенных жирных кислот у б мес, свиней контрольной группы составила 54,0%, а у 8 мес. - 52,6%.
У гибридов в сочетании «Отрада» х «Пятилетка» эти показатели составил в б мес. - Й,6%, в 8 мес,- 52,7% в сочетании «Отрада» х «Правда» - 53,9 и 52,7%, в сочетании кОтрада» х «П-Михайловский» - 52,9 и 50,3% соответственно. В жирах свиней всех групп свиней самый высокий уровень из ненасыщенных жирных кислогг приходится на олеиновую кислоту (18:1). Содержание этой кислоты колеблется от 40,0 до 50,4%. Второе место занимает линолевая кислота (18:2), уровень которой в жирах колеблется от 4,0 до 6,4%, третье -пальмитиновая (16:1) - от 3,0 до 5,0%.
Содержание остальных ненасыщенных кислот во внутримышечном жире у опытных и контрольной групп невелико.
3.5. Продуктивные качества трехлинейных гибридны* свиней
различных сочетаний Проведенные нами исследования по трехлинейной гибридизации замкнутых типов' свиней подтверждают правильность прогноза возможности продления эффекта гетерозиса в ряде поколений.
.В таблице 15 представлены продуктивные качества трехлинейных гибридных маток. По многоплодию, по живой массе поросенка при рождении, по молочности и по живой массе поросенка при отъеме трехлинейные гибриды превосходили контрольных свиноматок.
Таблица 15
Продуктивные качества трехлинейных гибридов различных сочетаний, __(п= по 8-10 гол). ___
3 1 Сочетание Многоплодие, ТОЛ. Живая масса поросенка при рожа, *г Молочность, кг Кол-во поросят при огь-еме, гол Масса 1 поросенка в2мес, кг Сохранность, %
I Контроль («Отрада» х «Ограда») 10,1^0,7 1,0±0,2 45,3;!,2 8,6*0,6 16,913,8 85,2 '
2 «Отрада» х «Правда» х «Пятилетка» 11,7*0,4 1,1±0.1 53.-111.3 10,0±0,2 17.3±2,4 85,5
3 («Отрада» х «Отрада») к «П-Михайлове*" >Ь> П,7±0,6 1,1±0,2 53,7^1,5 9.9Ю.З 17,613,5 84.6
4 {«Правда» х «Пятилетка») х «П-МиУ!Й лоскнй» 11,8±0,3 1,1±0,2 54,1±1,6 10,010,1 17,8±1,5 85,0
3 («Пятилетка» х «П- МихаАловски й») х «Отрада» 11,5+0,5 ],]±0,3 52,6 аЛ ,4 9,810,2 17.Я1.8 85.2
Так, трехлинейные гибриды второй группы от сочетания («Отрада» х «Правда») х «Пятилетка» превосходили животных контрольной группы по многоплодию на 5,9% (Р<0,05), по живой массе поросенка при рождении - на 10,0% (Р<0,01), по молочности свиноматок - на 18,0% (Р<0,01), по массе поросенка в двухмесячном возрасте - на 2,4% и по сохранности поросят - на 2,0%.
Превосходство трехлинейных гибридов 3 группы из сочетания («Правда» х «Отрада») х «П-Михай ловски¡1» над контрольной группой составило: по многоплодию - 5,9% (Р<0,05), по массе поросенка при рождении - 10,0% (Р<0,01), по молочности свиноматок - 18,5% (Р<0,001), по массе поросенка в двухмесячном возрасте-4,1%.
Однако по сохранности поросят в двухмесячном возрасте трехлинейные гибриды от сочетания («Правда» х «Отрада») х «П-Михайловский» уступали контрольным животным на 0,74 о. Но эта разница является не достоверной.
Межлинейные гибриды 4 группы сочетания («Правда» х «Пятилетка») х к 11-Ми хайло вский» имели более высокие показатели, чем животные других сочетаний и превосходили потомков контрольной группы по многоплодию на 1,7 поросенка, или на 16,8% (Р<0,00\), по живой массе поросенка при рождении -на 10,0% (Р<0,001), по молочности - на 19,4%, по массе поросят в 2-месячном возрасте - на 17,8%,
1-1, наконец, при трехлинейной гибридизации свиноматки в сочетании («Пятилетка» х «П-Михайловский») х «Отрада» (5-я группа) превосходили свиноматок по многоплодию на 13,9% (Р<0,01), по живой массе поросенка при рождении - на 10,0% (Р<0,001), по показателям молочности - на 19,4% (Р<0,001), по массе поросенка в двухмесячном возрасте-на 3,5%.
Ib таблицы 16 видно, что для животных контрольной группы («Отрада» х «Отрада») потребовалось самое большое количество дней для достижения 100 кгживой массы- 193 дня.
Таблица 16
Откормочные качества трехлинейных гибридов разных сочетаний
(п но 12 год.)
¡3 1 Сочетание Возраст достижения 100 кг, дней Среднесуточный прирост, г Затраты корма на 1 кг при. роста, к.ед.
1 Контроль «Отрада» х «Отрада» 193±1,9 674±22,5 3,81 ±0,2
2 («Отрада» х «Правда») х «Пятилетка» 183±1,6 750±20,9 3,65±0,2
3 («Правда» х «Отрада») х «П-Ми халовски й » 180±1,4 785*16,4 3,52±0,1
4 («Правда» х «Пятилетка») х « П-Михайловский » 179±1,4 790±17,6 3,50±0,1
5 («Пятилетка» х «П-Ми-Хайловский») х «Отрада» 182±1,6 770±16,8 3,65±0,1
Трехлинейные гибриды 2 группы достигли 100 кг живой массы за 183 дня, или на 10 дней (5,2%) раньше, чем молодняк контрольной группы. Трехлинейные гибриды 3 группы от сочетания («Правда» х «Отрада») х «П-Михайловский» достигли 100 кг живой массы на 13 дней или на 6,7% раньше животных контрольной группы.
Межлннейные гибриды 4 группы, полученные от сочетания («Правда» х «Пятилетка») х «П-Михайловский» достигли 100 кг живой массы на 14 дней или на 7,2% раньше, чем контрольные животные, гибриды 5 группы имели превосходство над контрольными на 11 дней или на 5,7%. По среднесуточному приросту живой массы трехлинейные гибриды также превосходили контроль» ных.
Наиболее высокие показатели среднесуточного прироста - 790 г - имели гибриды 4 группы от сочетания («Правда» х «Пятилетка») х «II-Михайловский», что на 116 г или на 17,2% больше, чем у молодняка контрольной группы. Животные 4 группы имели также самые низкие затраты на 1 кг прироста.
Гибриды 3 и 4 групп показали практический одинаковый среднесуточный прирост живой массы и затраты корма. Эти два сочетания превосходили контрольных животных по среднесуточному приросту на 14,2% и по затратам корма -на 4,2%.
Для изучения особенностей формирования мясной продуктивности и качества мяса гибридов различных сочетаний был проведен контрольный убой. Из данных таблицы 17 видно, что масса парных туш трехлинейных гибридов, за исключением гибридов в сочетании («Отрада» х «Правда») х «Пятилетка», оказалась выше, чем у свиней контрольной 1руппы.
Таблица 17
Убойные качества трехлинейных гибридов разных сочетаний _(п — по 8 гол.) __
Гру лпа Сочетание Масса парной туши, кг Масса охлажденной туши, кг Потери за 24 часа охлаждения
кг
1 Контроль «Ограда» х «Отрада» 65,0±3,4 63,8±3,2 1,2 1.8
2 («Отрада» х «Правда») х «Пятилетка» ■ б5,2±2,8 64,5±2,б 0,7 1,1
3 («Правда» х "Отрада») х «П-Михайловский» бб,б±2,9 65,7±2,7 0,9 1,4
4 («Правда» х «Пятилетка») х «П-Мйхайловс кий » 66,01-2,7 65,0±2,9 1,0 " 1,5
5 («Пятилетка» х «П-Михай-ловский») х «Отрада» 66,3±3,1 65,7±2,9 0.6 0.9
Масса парных туш у свиней ко игральной группы и гибридов 2 группы сочетания («Отрада» х «Правда») х «Пятилетка» оказалась практически одинаковой-и составила соответственно 65,0 и 65,2 кг. По зтому показателю гибриды из сочетания («Правда» х «Ограда») х «П-Михайловскнй» превосходили контрольную группу на 1,6 кг или на 2,5%, гибриды из сочетания («Правда» х «Пятилетка») х «П-Михайловский» на 1,5%, а гибриды из сочетагам («Правда» х «П-Михайловский») х «Ограда» - на 2,0%.
Изучение химического состава мяса трехлинейных гибридов показало, что в мясе контрольных свиней и гибридов от сочетания («Отрада» х «Правда») х «Пятилетка» содержалось на 0,9-1,8% больше белка и на 5-7% меньше жира,
чем в мясе гибридов остальных трех сочетаний (табл. 18).
Таблица 18
Белковый и жировой состав мышечной ткани трехлинейных
Аминокислоты Сочетание
Отрада» X аОтрада» «Отрада» х «Правда» х «Пятилетка» «Правда» х «Отрада» х «П-МихаКлов- СКИЙ.» «Правда» х «Пятилетка» х «П-МихайловСкиЙ» «Пятилетка» * «П-МихаП- ЛОМСКИЙ» X «Отрада»
Общий белок, % 17,5*1,1 17,3*0.8 16,410,7 16,7±0Т9 16,3±1,0
в том числе: полноценные (езрко-плазматические и мно фибриллярные) 9,5±0,9 9,9±1,0 9,8±0,9 9,7±0,8 9,810,8
белки стромы 3,0±0,4 7,4 ±0,9 6,б±1,0 7,010,9 6,510,8
Качественный показа ■гель бел нов, «а и 1>3 1,5 1,4 1.5
Сумма незаменимых аминокислот 9,33 10.53 10,33 10,53 10,25
Сумма заменимых аминокислот 8,55 8,02 7,54 7,57 7,46
Биологическая ценность 1.08 1.3 1,4 1.4 1.4
Сумма ненасыщенных жирных кислот 58.4 61,7 63,6 59,3 64,4
Сумма насыщенных жирных кислот 41,6 38,3 36,4 40,7 35,6
Индекс насыщенности 1,4 1.6 1,7 1.5 1.8
Изучение фракционного состава полноценных белков (саркоплазматиче-ских и мнофнбрпллярных) и неполноценных (белков стромы) и их соотношение показало, что в мясе всех групп свиней содержалось примерно одинаковое количество полноценных белков. Оно составляло у животных контрольной группы 9,5%, у гибридов 2 группы - 9,9%, у гибридов 3 группы - 9,8%, 4 группы - 9,7% и у гибридов 5 группы - 9,8%, Однако количество неполноценных белков стромы в мясе контрольной группы и свиней 2 группы оказалось на 0,91,5% больше, чем у гибридов 3,4 и 5 групп.
То, что от трехлинейных гибридов получено более качественное мясо, подтверждается и показателями аминокислотного состава мяса. Количество незаменимых аминокислот, характеризующее высокое качество свинины, в мясе всех 4 групп гибридов оказалось выше, чем в мясе свиней контрольной группы (9,33%). У трехлинейных гибридов этот важный показатель составил 10,53; 10,33; 10,53; 10,25% соответственно у 2,3,4 и 5 групп.
Таким образом, no сравнению с контрольной трупной, в мясс гибридных животных во всех сочетаниях содержалось на 0,92-1,2% больше незаменимых аминокислот, и, соответственно, был ниже уровень заменимых аминокислот. Это повысило биологическую ценность мяса гибридов вссх сочетаний но сравнению с контрольной группой.
3.6 Продуктивные качества свиней различных межпородных сочетаний
За последние годы в стране проведено значительное количество вариантов скрещивания различных порол и породных групп свиней с целью получения потомства обладающего высокой скороспел остью и адаптационной пластичностью, и более приспособленного для использования на комплексах промышленного типа.
Однако не всегда результаты межпородного скрещивания могут быть положительными, в одних случаях получается потомство с повышенной жизнеспособностью и лучшими продуктивными качествами, в других наоборот.
Нами проведена сравнительная оценка продуктивно-биологических особенностей свинсй различных межпородных сочетаний, с целью выявления наиболее эффективных сочетаний пород для получения высокопродуктивных товарных гибридов.
Результаты наших исследований показывают что, возраст достижения живой массы 100 кг был меньше у трехпородных гибридов и составил 180-183 дня. Среди двухпородных свиней по этому показателю выделялись животные сочетания КБ х КЧ, возраст достижения 100 кг живой массы которых составил 181 день, Наибольший период времени для достижения 100 кг живой массы понадобилось двухпоролным гибридам сочетания КБ х У, КБ х JI и чистопородным животным крупной белой породы -197 - 206 дней.
Показатель скорости роста тесно связан с затратами корма на единицу прироста, которые представляют собой величину, слагаемую из затрат на поддержание жизни и на продукцию. Чем выше у животных скорость роста, тем меньше расход корма на прирост тела. Наименьшие затраты корма в сравниваемых группах были у трехпородных животных сочетания (КБ х ЭБ) х КЧ и (КБ х КЧ) х ЭБ и составили 3,5 кормовых единиц на 1 кг прироста (табл. 19).
Низкие затраты кормов среди двухпородных гибридов имели свиньи сочетания КБ х КЧ - 3,6 кормовых единиц. У животных сочетания КБ х У затраты на 1 кг прироста составили свыше 4 кормовые единицы, чистопородные животные заметно уступали по этому показателю своим помесных аналогам - 5.29 к.ед.
В целом наиболее высокими среднесуточные привесы от 2 до 9 месяцев были у трехпородных свиней сочетания {КБ х КЧ) х ЭБ — 780 грамм и (КБ х ЭБ) хКЧ-761 г., что на 143-163 грамма выше, чем у двухпородных гибридов и на 120 грамм, чем у свиней крупной белой породы.
Таблица 19
Основные показатели продуктовиости гибридны» свиней (п = по 5 гол.)
Межпородные сочетания Возраст достижения живой массы, дн. Среднесуточный прирост, г Затраты корнов на 1 кг прироста, кед. Масса парной туши, кг Выход мяса, % Выход сада, %
крупная белая х крупная белая 198±2,8 660112,8 3,710.2 69.8+1,6 53,8 34.3
крупная белая х крупная черная 181=Ю,9 716+9,6 3,6+0,1 82,2+1,8 49,4 39.1
крупная белая х уржумская ;об±2,1 617+10,8 4,0±0,2 75,2±1,0 50,2 38,5
крупная белая х ливенская 197±3,1 646±7,5 3,8+0.1 76,811,1 51.6 37.4
крупная белая х эстонская беконная 196±2,1 674*8,7 3,7±0,1 73,511,0 55,3 32,7
(крупная белая х эстонская беконная) х крупная черная 18211,2 761+1,2 3,5±0,2 83,7±1,8 51.0 38,2
(крупная белая х ливенская) х крупная черная Ш±1,1 75019,7 3,6±0,1 82,711,8 48,7 40,1
(крупная белая х крупная черная) х эстонская беконная 180+1,1 780+10,0 3,5±0,1 83,612,0 56,6 31.1
(крупная белая х эстонская беконная) х ливенская 186±1,8 730+12.2 3,6+0,1 81,5+2,2 50,9 37,3
Таким образом, в условиях промышленной технологии трехпоролные помесные животные всех сочетаний показали достаточно высокие результаты и характеризовались лулвей выраженностью признака скороспелостью и более высокой интенсивностью роста. При этом проявление уровня гетерозиса во многом зависит от места сочетающихся генотипов в схеме подбора родительских пар.
Высокая энергия роста свиней опытных групп оказала положительное влияние на их убойные качества. Наиболее тяжеловесная туша оказалась у свиней сочетания (КБ х ЭБ) х КЧ — 83,7 кг и (КБ х КЧ) х ЭБ — 83,6 кг. Относительно высокую массу парной туши имел» двухпоролные' гибриды сочетания КБ х КЧ — 82,2 кг. Остальные группы свиней достоверно уступали по массе парной туши вышеперечисленным аналогам, соответственно, на 5-20%.
В результате обвалки левых полутуш установлено, что по выходу мяса лучшие показатели имели трехпородные свиньи сочетания (КБ X КЧ) х ЭБ -56,6% и двухпородные - КБ х ЭБ - 55,3%.
Свиньи сочетания КБ х КЧ и (КБ X Л) х КЧ имели сравнительно низкий выход .мяса и достоверно уступали вышеперечисленным аналогам на 2-8%. И наоборот, при оценке животных по выходу сало, эти труппы свиней имели самый высокий показатель этого признака, соответственно 39 и 40 процентов.
В то же время использование в скрещивании на заключительном этапе хряков эстонской беконной породы значительно снизило содержание сало в туше изучаемых трупп свиней, соответственно до 31-33 процентов.
Результаты исследований сравнительных показателей качественного состава мяса представленных в табл. 20 показывают, что рН мяса через 45 минут после убоя у подопытных животных колебался в пределах 6,0-6,4 единиц. При этом у гибридов в сочетании которых использовались хряки крупной черной, уржумской и ливенской пород показатель рН мяса был наиболее высоким. В целом по показателю рН, мясо всех групп животных относилось к категории "нормальное1", без признаков Р5Е н ОИХ
Интенсивность окраски мышечной ткани связана с содержанием в них' красных и белых волокон, цвет которых зависит от количества пигментирующего вещества — миоглобина, который указывает на интенсивность окислительных процессов в мышце.
В наших исследованиях самую высокую интенсивность окраски мяса имели свиньи сочетания (КБ х Л) х КЧ — 130 ед, и (КБ х ЭБ) х Л — 127 ед.," наименьшую — (КБ х КЧ) х ЭБ — 98 сд.. При этом использование на заключительном этапе хряков крупной черной и л ивенс кой породы повышала интенсивность окраски мяса у потомства, и обратный результат был выявлен при использовании в сочетаниях хряков эстонской беконной породы.
Лучшей влагоудержнваюшей способностью мяса отличались трехпородные свиньи - 66,0 - 78,7 ед.. У остальных групп животных этот показатель имел практически равное значение, а отмечаемая разница между ними носила недостоверный характер,
В настоящее время многие исследователи белковую питательность мяса определяют путем содержания триптофана и оксипролина в мясе. Считают, что содержание общего количества оксипролина в мясе указывает на низкую биологическую ценность мяса, а повышение содержания триптофана, наоборот свидетельствует о высокой биологической ценности мяса.
Однако определение биологической ценности мяса по содержанию в нем. оксипролина не всегда может объективно характеризовать белковую питательность мяса, и для более объективной и исчерпывающей информации необходимо использовать метод фракшюнирования Сел ков.
Таблица 20
Сравнительная оценка качествен!или показателе» мяса (длиннейшая мышца етты) (и — но 4 гол.)
ПОКАЗАТЕЛИ МЕЖПОРОД}1ЫЕ СОЧЕТАНИЯ
крупная белаях крупная белая крупная белая х крупная черная крупная белаях уржумская крупная белая х ливенская крупная белаях эстонская беконная (кр)т«ая белаях эстонская беконная) х крупная черная (крупная белая хли-венская)х крупная черная (крупная белая х крупная черная)х эстонская беконная (крупная белая х х-юнекая беконная) х лменскгя
рМ-45мин 6,OtO,OI 6,4+0,03 6,210,02 6.2Ю.03 6,110,04 6,210,02 6,2+0,01 6,0+0,03 6,210,24
Влагоудерживаюшая способность, '/• 64 .(И1.0 67.7tl,0 66,3±1Д 65.8lt,t 64,811,0 76,511,1 78,711,8 66,Oil ,4 76.012,0
Интенсивность окраски, ел 115±2,4 12712,3 116*1,9 10512,2 125±2,0 10511,6 13012,1 98±3,0 12812,6
Содержание белка без ос-■точного азота, % 16.310.25 16.010,26 16,5*0,3S 16,610,26 17,810.33 16,8 tO,55 16,310.70 18,010,40 16,210,60
в то« числе
саркоп.шматичеекие 4.010,11 3,710.21 4,210,22 4,3 «,24 4,810,25 3,4Н>,40 з,(но,зо 4,810,29 3,510,40
миофнбр клля рные 5,010,25 6,0i0,34 5,310,24 5,210,25 6,610,20 6,0±0,35 5,910,40 6,010,50 5,210,42
белки стропы 7t3iO,35 6,310,25 7, [>10,32 6,5 i 0,25 6,410,29 7,410,65 7,410,26 7,210,60 7,510.45
Качественный показатель белков, ел. 1.2 1,5 1,4 1,-» 1,8 1,3 1,2 1,5 1,2
Сумма незаменимых аминокислот 10,1 . 10,5 10.6 10,5 11,9 10.3 10,7 11,5 10,7
Сумка заменимых аминокислот, % 8,3 8,6 8,3 8,0 7,8 8.5 8.6 8.2 8,6
пиаишшиг заменимые 1,2 1.2 1,3 1,3 1,5 1,2 1,2 1,4 1,2
Сумма ненасыщенных жирных кислсгг, % 53,1 56,6 55.9 56,6 54,0 60,36 60.30 56,41 61,85
Сумма насыщенных жирных кислот, % 46.9 43,4 44,1 43,4 46,0 69,64 39,70 42,59 38,15
ненасыщенные насыщенные 1,1 1,3 1,3 1,3 1,2 1,5 1.5 1,' 1,6
Определяемая сар ко плаз магическая фракция содержит биологически активные и ценные в пищевом отношении белки. Мнофнбриллярная фракция состоит из белков актимиозинового комплекса, не растворяющаяся в солевых средах с низкой ионной силой, но экстрагирующих из миофибрилл с помощью растворов с Солее высокой ионной силой. При этом, чем больше в мясе содержится саркоплазматических и миофибриллярных белков, тем выше его биологическая ценность. К белкам стромы принадлежат нерастворимые в воде и солевых растворах ретикулин, коллаген, проколлаген н эластин.
Можно отметить, что удачное сочетание указанных выше пород при скрещивании оказывает положительное влияние на белковое формирование мышечной ткани, так как некоторые группы животных имели преимущество перед другими аналогами по накоплению в мышцах саркоплазматических и миофибриллярных белков. Наиболее высокое содержание саркоплазматических белков отмечено у животных, в сочетании которых на заключительном этапе использовали хряков эстонской беконной породы. Так, свиньи сочетания КБ х ЭБ и (КБ х КЧ) х ЭБ превосходили по количеству саркоплазматических белков аналогов других групп на 0,3 - 1,8%,
По уровню миофибриллярных белков сложилась аналогичная тенденция, превосходство этих групп животных над остальными составило 0,6-1,5%. Наименьшее содержание миофибриллярных белков установлено у чистопородных свиней крупной белой породы- 5,0%. Другие группы животных занимали по этому показателю промежуточное положение. В отношении содержания белков стромы в мышцах подопытных животных достоверных различий между группами не выявлено, их количество у трехпородных гибридов составляло 7,2 -7,5%, у двухпородных - 6,3 - 7,0%, у чистопородных - 6,1%.
В связи с тем, что подопытные животные имели различное содержание и соотношение в мясе полноценных белков, то качественный показатель белков (отношение саркоплазматических и миофибриллярных белков к белкам стромы), характеризующий биологическую полноценность мяса, оказался также неодинаковым, Наивысший показатель биологической полноценности мяса имели свиньи сочетания КБ х ЭБ и (КБ х КЧ) х ЭБ, соответственно 1,8 и 1,5 ед., наименьший у чистопородных животных и сочетания (КБ х Л) х КЧ и (КБ X ЭБ) х Л -1,2 сд.
По количеству аминокислот у сравниваемых групп свиней, также имелись незначительные межгрупповые различия. При этом более выраженной разница была в содержании незаменимых аминокислот. Так, использование на заключительном этапе в двух и трех породном скрещивании хряков эстонской беконной породы повышало содержание незаменимых аминокислот в мясе по сравнению с другими породами на 0,7-1,8%.
Неодинаковое количество незаменимых и заменимых аминокислот в мясе привело к различной биологической ценности мышечного белка. Наиболее высокий коэффициент биологической полноценности белка имели свиньи сочетания КБ х ЭБ и (КБ х КЧ) х ЭБ, соответственно — 1,5 - 1,4 сд. У остальных групп животных этот показатель был на уровне 1,2-1,3 единиц.
Свинина является богатым источником ненасыщенных жирных кислот (НЖК) и их длинно-цепных производных. Последние особенно эффективно удовлетворяют потребности человека в 1ГЖК. При этом порода оказывает существенное влияние на состав и качество жировой ткани.
Данные табл. 20 показывают, что внутримышечный жир у всех изучаемых групп свиней имел высокую биологическую ценность, так как в составе триглнцеридов от 54 до 62% составляли ненасыщенные жирные кислоты. Наибольшее количество этих кислот было у трехлородных животных сочетания (КБ х ЭБ) х Л, (КБ х ЭБ) х КЧ и (КБ х Л) х КЧ — 60,3 и 61,8%.
Вполне естественно, что у тех групп животных, которые имели во внутримышечном жире меньше ненасыщенных жирных кислот, было больше насыщенных кислот. Так, у лвухпородных гибридов КБ х ЭБ и их аналогов крупной белой породы этот показатель был наиболее высоким и составил, соответственно, — 46,9 и 46,0%.
Наиболее низкое содержание насыщенных жирных кислот во внутримышечном жире имели трехпородные гибриды — 38,1 - 42,6%.
В целом внутримышечный жир свиней всех изучаемых групп имел высокую биологическую и пищевую ценность, так как индекс насыщенности был во всех случаях выше единицы. При этом индекс насыщенности имеет прямую связь с количеством ненасыщенных жирных кислот, чем выше процент содержания этих кислот, тем лучше показатель насыщенности. У трехлородных свиней сочетания (КБ х ЭБ) х Л, (КБ х ЭБ) х КЧ и (КБ и Л) х КЧ он был наиболее высоким —1,5-1,6 единиц.
В целом результаты исследований показали, что очередность сочетания пород оказывает существенное влияние на интенсивность роста и морфологический состав туши свиней, и последняя порода в сочетании оказывает большее влияние на изменение соотношения дат ей мяса и сала.
Мясо помесных гибридов отличалось высокой биологической и питательной полноценностью, при этом выявленные межгрупповые различия во многом зависят от места сочетающихся порол в схеме подбора родительских пар. Поэтому научно-обоснованный подбор и сочетание родительских пар позволяет прогнозировать и регулировать мясные качества будущего потомства.
Наиболее высокая результативная сочетаемость среди сравниваемых групп свиней выявлена у трехлородных гибридов при использовании хряков крупной черной и эстонской пород, наименее при использовании в сочетаниях хряков лпвснской и уржумской пород.
3.7. Влияние предубойных стресс-факторов на количественные и качественные показатели мяса гибридных снипсП
Исследования показали, что с увеличением сроков предубойной выдержки повышаются потерн живой массы, массы туш и снижаются физико-химические и качественные показатели мяса. Отмечена также разница в степени проявления реакций организма животных разных сочетаний к срокам предубойной выдержки. Так, при 24-часовой выдержке наименьшие потери живой
массы (1,9%) были у помесей генотипа (крупная белая х эстонская беконная) х крупная черная. У крупной белой породы и помесей (крупная белая х крупная черная) х эстонская беконная потер и живой массы были одинаковыми - 3,0%.
, После 24-часовой выдержки;- по.сравнению с 6-часовой, потери живой массы увеличиваются у контрольных подсвинков крупной белой породы в 3,3 раза (Р<0,01), у помесей (крупная белая х эстонская беконная) х крупная черная - в 2,3 (Р<0,05) и у помесей (крупная белая х крупная черная) х.эстонская беконная - в 2,7 раза (Р<0,01). Как показывают данные, в обоих вариантах трех-породного скрещивания полученные помеси отличаются более высокой резистентностью, у них меньше потери живой массы по сравнению с контролем,
С увеличением срока предубойной выдержки повышаются и потери массы: туши за первые сутки хранения на мясокомбинате. После 24-часовоЙ выдержки, по сравнению с 6-часовой, потери массы туш увеличились у подсвинков крупной белой породы в 1,7 раза, у помесей обоих сочетаний - в 1,6 раза.
Таким образом, у трехпородных помесей оОшая динамика потерь живой массы и массы туши остается такой же, как и у двухпородных. Разница заключается лишь в том, что при длительном сроке выдержки (24 ч) потери продуктивности у трехпородных помесей на 1,9 и 2,6% меньше, чем у двухпородных.
3.8, Экономическая эффективность производства евннпиы в зависимости от методой разведении Повышение эффективности сельскохозяйственного производства — одна из важнейших экономических проблем. От успешного се решения зависит ускорение темпов развития сельского хозяйства и создание изобилия сельскохозяйственных продуктов в стране. Эффективность производства свинины, в зависимости от методов разведения, свидетельствует, что наиболее рентабельным является откорм межлинейного и иородно-линейного молодняка (табл. 21).
Таблица 21
Экономическая эффективность производства евнннны в зависимости от методов развелення (п - но 48 — 60 гол.)_■
-а ... . • Гибридизация
Ме жди не иная Породная
Показатели о и Двухлинейная Трехлинейная Двухпо-ролная Трехио-ролная
Живая масса 1 головы при постановке на откорм, кг 29,5 29,3 29,8 30,0 29,7
Продолжительность контрольного откорма до 100 кг, дн. 104,8 98,6 91,7 115,0 93,5
Среднесуточный прирост, г 672 717 774 663 755
Расход кормов на 1 кг прироста, корм. ед. 3,74 3,68 3,58 3,77 3,55
Уровень рентабельности,% 27.4 31,6 32.6 26,3 33,7
Разница в прибыли между контрольной и опытными группами 715 и 691836 рублей, сформировалась, прежде всего, за счет более высоких среднесуточных приростов и продолжительности контрольного откорма.
Данные по экономической эффективности позволяют характеризовать производство свинины от межлинейных и трехпородных гибридов как высокорентабельное, но большая рентабельность отмечена при выращивании трехпородных породно-линейных гибридов - 33,7%, что на 6,3% больше, чем по контрольной группе,
ВЫВОДЫ
По результатам проведенных исследований сделаны следующие выводы:
1. Изучение абсолютного и среднесуточного прироста живой массы свиней показало, что наиболее интенсивная скорость роста была в 4 - 8 месяцев. В этот период животные имели самые высокие среднесуточные привесы - 527 -517 граммов. После восьми месяцев темп роста живой массы животных к сравниваемому периоду снизился на 13 • 30%, среднесуточный прирост в 10 месяцев составил 450 г, в 12 месяцев - 367 граммов, В результате живая масса свиней с 6 до 8 месяцев увеличилась на 39%, с 10 и до годовалого возраста - на 16%.
2. Результаты контрольного убоя свиней свидетельствуют, что с увелнче-, ни ем возраста и живой массы, повышается выход туши. При этом если в 4 - 8 .месяцев рост массы туши обусловлен в большей степени интенсивным синтезом мышечной ткани {с 63,3 до 69,4%), то в 10 -12 месяцев процессы мясообра-зования затухают (с 52,3 до 49,4%), а интенсивность жироотложения растет (с 38,4 до 42,0%). В результате наиболее высокий выход мяса получен от свиней в возрасте 6 месяцев - 59,сапа в 12 месяцев -42,0%.
3.Относительное количество мяса в тушах поросят месячного возраста составляет 66,0%, в годовалом возрасте снижается до 49,4%. Содержание мышечной ткани в годовалом возраст« на 16,6% меньше, по сравнению с месячными поросятами, при этом уровень жира в туше за этот период повысился с 10% до 42%. Таким образом, в тушах свиней годовалого возраста, по сравнению с месячным возрастом, содержание мяса снизилось в 1,3 раза, а жира повысилось в 2,3 раза.
4. Относительное снижение содержания мышечной массы и рост жировой ткани приводит к возрастному изменению отношения мяса к салу. Так, этот показатель в возрасте I мес. составляет - 6,6 ед., в 2 мес. - 5,0 ед., в 4 мес, - 4,0 ед., в 6 мес, - 2,3 ед., в 8 мес. - 1,5 ед., в 10 мес. - 1,3 ед. и в годовалом возрасте -1,2 сд,
5. В онтогенезе свиньи крупной белой породы проходит три этапа пост-натального развития мышечной ткани: период роста, физиолого-биохимического развития и появления признаков старения.
В период роста, продолжающийся до 4-5 мес., происходит интенсивный синтез и образование мышечной ткани, и умеренное жирообразование. На этом этапе мышечная масса формируется за счет всех трех фракций мышечных бел-
ков (саркоплазма™ чес кнх, мио'фибриллярных л белков строчы), Внутримышечный жир имеет сравнительно низкую биологическую ценность.
Период физполого-биохимической зрелости совпадает с возрастом от б до 9 месяцев, црн эточ происходит интенсивное образование активных полноценных фракций белков (саркоплазм а гических и миофибриллярных), повышается активность ферментов АСТ и АЛТ. Уровень жироотложения в туше хотя и усиливается, однако жиры имеют невысокую биологическую ценность, так как ненасыщенные жирные кислоты на этой стадии вовлечены в синтез полноценных белков.
Период стабилизации, а по отдельным показателям и первые признаки старения, наступает после 9 месяцев. В этот пернол начинается спад синтеза активных фракций белков, снижение активности ферментов переаминирования, уменьшение образования мышечной массы. В то же время усиливается процесс жирообразования, жиры становятся более полноценными, так как в них повышается количество ненасыщенных кислот.
6. Изучение физико-химических констант жира-шпика и внутримышечного жира показало, что йодное число внутримышечного жира в возрасте 4 месяца составляет 50,2 ел., в 6-мес. - 51,3, в 8-мес. - 53,0, в 10-мес. - 58,7 и в 12-мес. - 59,2 сд. При повышении значения йодного числа точка плавления снижается и составляет в 4 месяца 40,б°С в годовалом возрасте 34,4'С.
Показатель йодного числа в жире-шпике был ниже и составил в 4,8, и 12-месячном возрасте соответственно 48,0; 48,4 и 50,7 сл., при точке плавления жира соответственно 45,6; 45,4 и 39,2|,С. По показателям йодного числа и точки плавления-внутримышечный жир оказался более качественным, чем жир-шпик.
7. Выявлено, что межлинейные гибриды превосходят контрольных животных (линейных) по многоплодию в среднем на 17-18%, массе гнезда при отье.ме - на 10-12%, возрасту достижения 100 кг- на 5-6%; затраты корма на 1 кг прироста снижаются на 3,5-4,0%.
При этом в мясе гибридов повышается доля полноценных белков, выше содержание незаменимых аминокислот и ненасыщенных жирных кислот. По этим показателям трехлинейные гибриды превосходят двухлинейных.
8. Наиболее высокая результативность среди сравниваемых сочетаний пород свиней выявлена у трехпородных гибридов при использовании хряков крупной черной и эстонской беконной пород, наименее при использовании в сочетаниях хряков ливенской и уржумской пороз.
По многоплодию, массе гнезда при отъеме, среднесуточному приросту, оплате корма и возрасту достижения массы 100 кг межпородные сочетания достоверно превосходят животных контрольной группы. При двухпородном скрещивании лучшим оказался вариант крупная белая х крупная черная, при трехпородноч - вариант (крупная белая х крупная черная) х эстонская бекон-ная;
9. Высокая энергия роста свиней опытных групп оказала положительное влияние на их убойные качества. Наиболее тяжеловесная ту ша оказалась у сви-
ней сочетания (КБ х ЭБ) х КЧ — 83,7 кг и (КБ х КЧ) х ЭБ — 83,6 кг, Относительно высокую массу парной туши имели лвухпоролные гибриды сочетания КБ х КЧ — 82,2 кг. Остальные группы свиней достоверно уступали по массе парной туши вышеперечисленным аналогам, соответственно, на 5-20%.
10. По выходу мяса лучшие показатели имели трехпородные свиньи соче-' тания (КБ X КЧ) х ЭБ - 56,6% и двухлородные - КБ х ЭБ - 55,3%. Свиньи сочетания КБ х КЧ и (КБ X Л) х КЧ имели сравнительно низкий выход мяса и достоверно уступали вышеперечисленным аналогам на 2-8%. И наоборот, при оценке животных но выходу сало, зги группы свиней имели самый высокий показатель этого признака, соответственно 39 и 40 процентов.
В то же время использование в скрещивании на заключительном этапе " хряков эстонской беконной породы значительно снизило содержание сала в туше изучаемых групп свиней, соответственно до 31-33 процентов.
11. Межпородная гибридизация позволяет получить мясо с высоким содержанием пат неценных белков, незаменимых аминокислот и ненасыщенных жирных кислот. При этом выявленные межгрупповые различия во многом зависят от места сочетающихся пород в схеме подбора родительских пар. Поэтому научно-обоснованный подбор и сочетание родительских пар позволяет прогнозировать и регулировать мясные качества будущего потомства.
12. С увеличением сроков предубойной выдержки повышаются потери живой массы, массы туш и снижаются физико-химические и качественные показатели мяса Трехпородные и двухлородные помеси характеризуются более
' высокой естественной резистентностью и пригодностью к современной промышленной технологии, чем чистопородные.
13. При производстве свинины наиболее высокий уровень рентабельности оказался при межлинейной и межпородной гибридизации н составил соответственно 32,6 и 33,7%, что на 5,2 и 6,3% больше, чем по контрольной группе.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях получения высококачественной мясной свинины свиноводческим товарным хозяйствам и промышленным комплексам при реализации евнней на убой следует учитывать возраст биологической зрелости организма, а именно наступление этзпа стабилизации до усиления процессов жироотложения. Фиксировать данный возраст можно путем биохимического теста на активность
' синтеза белков и ферментов, а так же количество ненасыщенных жирных кислот.
2. В целях повышения эффективности и увеличения производства свинины целесообразно применять межпородную и межлинейную гибридизацию, предварительно испытав на эффект гетерозиса всевозможные сочетания материнских и отцовских форм при межпородных и межлинейных кроссах. При эгом следует учитывать также качественные показатели мясной продукции - содержание полноценных белков, незаменимых аминокислот и жира. Предположительным следует считать схемы гибридизации, гибриды, от которых сочетают в себе лучшие откормочные и мясные качества с высоким содержанием в мясс
полноценных белков, незаменимых аминокислот и умеренным содержанием жира.
3. В Липецкой области при совершенствовании системы разведения свиней рекомендовать следующие: схемы ■ гибридизации: межпородной! 9 (9. крупная белая х с?-крупная'черная) х с?-эстонская беконна»;-9( 9 крупная белая х с? эстонская бёконная) х о'крупная черная;'межлинейную - 9 (9 линии ПЗ «Пятилетка» х о линии ИЗ «П-Михайловский») х о линии ПЗ «Отрада».
4. Для сокращения потерь продуктивности и сохранения качественных показателей мяса животных разных генотипов при убое рекомендуются биотехно-логическне способы, защищенные патентами РФ на изобретение Л* 2052936 и №2112382.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Авдалян Я.В., Григорян Г.Ш., Давыдов А.Ф. Стрессорезистентность свиней крупной белой породы //Свиноводство.- 1982,-№ 7,- С. 28-29.
2. Авдалян Я.В., Шеи ко И.П., 'Григорян Г.Ш., Давыдов Л,Ф. Состояние и перспективы повышешм племенных-и продуктивных качеств свиней в Липец-кон области // Пути повышения^ апеменных и продуктивных качеств свиней. Сб. науч. тр. ВНИИплем,- М.: 1983,- С. 21-27.
3. Авдатян Я.В., Григорян Г.Ш., Шей ко И.П., Шевченко Н.Т. Продуктивность .межлинейных гибридов крупной белой породы свиней // Пути повышения племенных и продуктивных качеств свиней,-Сб. науч. тр. ВНИИплем,- М.: 1983,-С. 53-62.
4. Авдалян Я.В. Влияние предубойных стресс-факторов на мясные качества свиней разных генотипов // Липецкий межотраслевой ЦНТИ,- 1987,- № 67.
5. Авдалян Я.В., Шичкин Г.И., Григорян Г.Ш., Волохов И.М. Связь между генотипом свиней и проявлением стрессовых синдромов при убое // Селекция сельскохозяйственных животных по технологическим признакам. Сб. науч. тр. ВНИИплем.-М.: 1987.-С. 129-135.
6. Авдалян Я.В., Григорян Г.Ш., Шейко И.П., Авдалян О.В. Откормочные и мясные качества межпородных помесей разных генотипов // Пути повышения эффективности селекционно-племенной работы в свиноводстве. Сб. науч. тр. ВНИИплем,-М,; 1988,-С. 69-77.
7. Авдалян Я.В., Григорян Г.Ш., Шичкин Г.И., Авдалян О.В. Повышение резистентности свиней к предубойным стресс-факторам методом нородно-линейной гибридизации // Пути повышения эффективности 'селекционно-племенной работы в свиноводстве. Сб. науч. тр. ВНИИплем,- М.: 1988,- С. 100104.
8. Авдалян Я.В., Григорян'ГШ.; Шейко И.П. Продуктивные качества межлинейных гибридов * в' разл ичны х сочетай иях // Пути повышения эффективности селекционно-племенной работы в свиноводстве. Сб. науч. тр. ВНИИплем,- М.: 1988.- С. 69-77, ......
9. Авдатян Я.В., Григорян Г.Ш„ Шичкин Г.И., Волохов И.М. Проблема производства, переработки и хранения свинины И Использование высокоценных
племенных сельскохозяйственных животных. Сб. науч. тр. ВШШплем,- М.: 1988-Ч, 1,-С. 129-135.
10. Авдалян Я.В., Григорян Г.Ш., Шнчкмн Г.И„ Кузнецова З.А. Потери свинины при убое и пути их снижения// Зоотехния,- 1989.- 3 9,- С, 67-69.
11. Авдалян Я.В„ Григорян Г.Ш., Щегольков Н.Ф., Шичкин Г.И. Изменение коли1! ест венных и качественных показателей мяса животных в зависимости от сроков лредубойной выдержки // Совершенствование племенных и продуктивных качеств отечественных пород скота. Сб. науч. тр. ВНИИплем.- М.: 1993.-С. 154-165.
12. Авдалян Я.В. Комплексная программа развития животноводства Липецкой области на период 1992-2000 гг. ВНИИплем, Лесные Поляны - 1993.
13. Григорян Г.Ш., Шичкин Г.И., Щеголь ко в Н.Ф., Авдалян Я.В. Патент на изобретение Ks 2052936, Способ подготовки туш свиней к длительному хранению. Заявка № 93038100. Приоритет изобретения 29 июля 1993 г. Зарегистр. в государственном реестре изобретений РФ 27 января 1996 г.
14. Авдалян Я.В., Аброян A.C., Григорян Г.Ш., Шичкин Г.И. Способ обработки свинных туш с целью повышения сроков их хранения // Тезисы докладов на 4-ой Международной конференции по проблеме «Научно-производственные аспекты развития отрасли свиноводства»,- Лесные поляны: ВНИИПлем,- 1997,-С. 93.
. 15, Авдалян Я.В,, Яицкий ПЛ., Григорян Г.Ш., Шичкин Г.И. Влияние способов оглушения н убоя животных на количественные и качественные потери мяса при хранении // Тезисы докладов на 4-ой Международной конференции по проблеме «Научно-производственные аспекты развития отрасли свиноводства».- Лесные поляны: ВНИИПлем.- 1997,- С. 100.
16. Авдалян Я.В.. Григорян Г.Ш., Шичкин Г.И,, Щегольков Н,Ф, Сокращение потерь свинины при переработке и длительном хранении // Современные аспекты селекции, биотехнологии, информатизации в племенном животноводстве. Сб. науч. тр. ВНИИплем,- М.: 1997.- С. 206-222.
17. Григорян Г.Ш., Шичкин Г.И., Авдалян Я.В., Аброян A.C., Щегольков Н.Ф, Патент на изобретение № 2112382, Способ подготовки туш свиней к длительному хранению. Заявка № 96107735. Приоритет изобретения 12 апреля 1996 г. Зарсгистр, в государственном реестре изобретений РФ 10 июня 1998 г.
18. Авдалян Я.В,, Зизюков И.В., Щегольков Н.Ф. Сочетаемость пород свиней при скрещивании в условиях промышленной технологии // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства. Сб. науч. тр. ВНИПплсм, 1998,- Вып.З,- С, 87-89.
19. Авдалян Я.В., Зизюков И.В., Щегольков Н.Ф. Влияние системы выращивания ремонтного молодняка на продуктивность свиноматок крупной белой породы // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства. Сб. науч. тр. ВНИПилем, 1998.- Вып.З,- С. 87-89.
20. Авлалян Я.В., Григорян Г.Ш., Щегольков Н.Ф., Шичкин Г.И. Выход готовой продукции в зависимости от качественного дефекта мяса // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства. Сб. науч. тр. ВНИИплем, 1998,- Вып.5,- С. 106-107.
21. АвдалянЯ.В., Гегамян Н.С., Григорян Г.Ш., Эрнст Л.К. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных с помощью ростостичулирую-щих препаратов хлорной кислоты. Монография. М.: ВНИИплем,- 1999.- 244с.
22. Лвдалян Я,В. Продуктивные качества свиней при трехпородной линейной гибридизации // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства. Сб. науч. тр. ВНИИплем, 2003.- Вып. 15.-С. 167-171,
23. Авлалян Я.В. Возрастные изменения откормочных и мясных качеств свиней крупной белой породы // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства. СО. науч. тр. ВННИплсм, 2003.- Вып. 15.-С. 171-176.
24. Лвдалян Я.В. Физико-химические показатели мышечной ткани свиней крупной белой породы // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства. СО. науч. тр. ВНИИплем, 2003.-Вып. 15.-С. 176-181.
25. Лвдалян Я.В. Особенности формирования мясо-сальных качеств свиней крупной белой породы // Зоотехния.- 2003.- Ха 4,- С. 26-28.
26. Авдалян Я.В. Продуктивные качества свиней различных межпородных сочетаний//Свиноводство,- 2003 4,- С, 4-5.
27. Авдалян Я.В. Сравнительная пенность питательной ценности мяса свиней различных межпородных сочетаний // Доклады РАСХН.- 2003,- .Чг 4,- С. 31-33,
28. Лвдалян Я.В. Возрастные особенности образования мышечных белков у свиней // Сельскохозяйственная биология.- 2003.- № 6.- С. 37-40.
29. Лвдалян Я.В. Откормочные и убойные качества трехлинейных гибридных свиней разных сочетаний // Вестник селекционной науки и практики в животноводстве России. Сб, науч. тр. ВНИИплем, 2003,-Выи. 1,-С. 69-73.
30. Авдалян Я.В, Продуктивные качества трехлинейных гибридных свиней разных сочетаний // Вестник селекционной науки и практики в животноводстве России. Сб, науч. тр. ВНИИплем, 2003,- Вы». 1С. 73-75.
31. Авдалян Я.В. Повышение эффективности производства свинины методом породно-линейной гибридизации Монография, М.: ВНИИплем.- 2004, - 99с.
Заказ X» 10
Объем 2 п л_Тираж 70 экз.
Типография ВНИИплем
- Авдалян, Яша Вагаршакович