Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование методов оценки мясной продуктивности свиней на примере пород: крупной белой, ландрас, дюрок
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Атамась, Иван Юрьевич, п. Дубровицы Московской обл.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

04201455160 На пРавах РУК0ПИСИ

Атамась Иван Юрьевич

Усовершенствование методов оценки мясной продуктивности свиней на примере пород: крупной белой, ландрас, дюрок

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор с.-х. наук, доцент Андрей Иванович Рудь

Дубровицы, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА 11 ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Факторы, оказывающие влияние на качество свинины 11

1.1.1. Влияние породы (сочетания) на мясную продуктивность и качество мяса свиней 13

1.1.2. Влияние кормления на формирование мясной продуктивности свиней 18

1.1.3. Влияние живой массы, пола и возрастана мясную продуктивность свиней 23

1.2. Методы прижизненной и послеубойной диагностики мясных качеств свиней 28

1.3. Селекция свиней на улучшение мясных качеств и сопряженные с ней проблемы 33

1.4. Маркерная селекция в свиноводстве 40

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 43

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 47 3.1 Экономическое обоснование целесообразности улучшения 47 мясных качеств свиней

3.2. Методология получения достоверных данных зоотехниче- 52 ского учета, характеризующих мясную продуктивность свиней

3.2.1. Критерии выбора и параметра усовершенствования весов

для зоотехника-селекционера 52

3.2.2. Характеристика зондов и моделей УЗИ-сканеров для прижизненной оценки толщины шпика и глубины длиннейшей

мышцы спины 59

3.2.3. Сравнение методических подходов при расчете выхода мяса в США и Европе 64

3.3.Мясная продуктивность свиней различных пород и межпородного сочетания КБ*Л 69

3.3.1.Абсолютные значения и вариабельность показателей, характеризующих мясную продуктивность свиней 69

3.3.2. Корреляция между признаками, характеризующими мясную продуктивность свиней 80

3.4. Унификация показателей, характеризующих мясную продуктивность свиней 86

3.5. Влияние различных факторов на мясную продуктивность свиней 93

3.5.1. Оценка влияния пола и сезонности на показатели, характеризующие мясную продуктивность свиней 93

3.5.2. Оценка влияния интенсивности роста живой массы

на мясные качества свиней 97

3.5.3. Оценка скорости роста молодняка, полученного

при моно- и гетероспермном осеменении свиноматок 99

3.6 Целевые показатели прижизненной толщины шпика в различных топографических точках для получения туш желательной категории

110

4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 115 ВЫВОДЫ 119 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 122 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 123 ПРИЛОЖЕНИЯ 136

ВВЕДЕНИЕ

Производство свинины в мире в 2011 г. составило 112 млн. т. или 41,3% от общего производства мяса различных видов животных. Ожидается, что производство будет расти на 2-3% в год. Лидерами по производству свинины в мире являются Китай, Европа и США. В большинстве стран мира спрос населения на свинину обеспечивает внутреннее производство. Перед отечественным сельским хозяйством стоит задача минимизировать импорт мяса и мясопродуктов. Решение этой задачи реализовывалось в рамках приоритетного Национального проекта «Развитие АПК» (2006-2007 гг.) и Государственной программы развития сельского хозяйства (2008-2012 гг.). За этот период построено и реконструировано свыше 750 свиноводческих предприятий. В ближайшие годы планируется реализация дополнительно 130 крупных и средних проектов по свиноводству стоимостью около 200 млрд. рублей. Разработана программа развития АПК на 2013-2020 годы, предусматривающая федеральное финансирование в размере 2 триллиона 483 миллиарда рублей. Целевыми показателями программы являются достижение рентабельности сельскохозяйственного производства не менее 25%. В свиноводстве планируется довести производство свинины до 5,5 млн. тонн в год и выйти на уровень ее потребления до 40 кг в год на каждого жителя страны.

В настоящее время по производству свинины на душу населения Россия существенно уступает целому ряд стран. Лидирует по этому показателю Дания - 301,4 кг, в Нидерландах - 77,4; Испании - 73,3; Германии - 67,1; Канаде - 56,2; Беларуси - 42,8; России - 16,3 кг свинины на человека в год.

При умеренном сценарии развития отрасли внутреннее производство свинины к 2020 году планируется увеличить до 3,96 млн. тонн или 35 млн. голов, что вдвое превосходит уровень производства 2007 года. При реализации оптимистического сценария производство свинины может увеличиться до 5,6 млн. тонн (45 млн. голов). Доля свинины в общей структуре потребления мяса в России составит около 40%.

В странах Евросоюза стоимость свинины в среднем в два раза ниже,

чем в России. За прошедшие месяцы цена на свинину в живом весе в стране

»

снизилась с 94 до 75 руб./кг вследствие массированного завоза из-за рубежа импортного сырья и живых свиней для убоя.

Рентабельным отечественное свиноводство может быть только при достижении производственных показателей мирового уровня: производстве на одну свиноматку в год 23-25 гол. деловых поросят; среднесуточных привесах свиней на доращивании и откорме соответственно 400 и 800 грамм при конверсии корма не выше 3,0-3,4 кг/кг. В настоящее время основной вклад в эффективное производство свинины (60%) принадлежит технологическим факторам и качественным показателям кормов. На долю генетики и менеджмента специалисты отводят примерно 15-20%. Однако при отлаженной технологии промышленного производства свинины с использованием высокопродуктивных животных значение генетики и менеджмента будет значительно возрастать.

Важнейшей составляющей рентабельного свиноводства является производство туш свиней с высокими мясными характеристиками. Изучению основных методологических аспектов селекции свиней на улучшение мясных качеств посвящены исследования, обобщенные в данной работе.

Актуальность темы. Российским свиноводческим предприятиям необходимо выдержать конкуренцию с зарубежными производителями. Отечественная свинина продается вдвое дороже европейской, например, германской. В связи с этим необходим поиск и обоснование направлений, позволяющих снизить себестоимость ее производства.В настоящее время большое внимание уделяется селекции свиней на улучшение мясных качеств. Долгое время по этим критериям животные отечественной селекции уступали зарубежным. В настоящее время это отставание быстро сокращается: хозяйства завозят из-за рубежа племенное поголовье с высокими продуктивными качествами, оснащаются необходимой инструментальной базой и начинают вне-

дрять в селекцию новые методы оценки. Перед специалистами возникает немало практических вопросов, которые зачастую остаются за рамками теоретических публикаций по данной тематике. В современных породах свиней существенно улучшены мясные качества. При этом методология селекции на мясность, которая используется на российских свинокомплексах, зачастую разрабатывалась несколько десятилетий назад и требует существенной корректировки.

Стоимость поставленных на мясокомбинат свиней рассчитывается в зависимости от категории, присвоенной после убоя их тушам. Основным критерием, определяющим принадлежность туши свиньи к той или иной категории, является толщина шпика. Поэтому важнейшей задачей, стоящей перед зоотехнической службой любого свиноводческого хозяйства, является комплексное использование селекционных и технологических способов для получения туш свиней желательной категории.Изучение закономерностей формирования мясных качеств свиней различных пород позволит совершенствовать существующие методики оценки племенной ценности животных по мясным качествам

Исследования выполнялись в 2010-2013 гг. в соответствии с государственными научно-техническими программами ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии в 2010...2012 гг.: 06.01.02.04. «Разработать наставление по ведению племенной работы в свиноводстве в условиях товарных хозяйств» (2010 г.); 06.01.01.04 «Система оценки племенной ценности хряков, свиноматок и ремонтного молодняка по мясным качествам по методу ВШР» (2011-2012 гг.).

Цели и задачи исследований. Основной целью исследований являлось усовершенствование методов оценки мясной продуктивности свиней на примере пород: крупной белой, ландрас и дюрок.Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- обосноватьэкономическую целесообразность улучшения мясных качеств свиней;

- усовершенствовать методологиюизмерения данных зоотехнического учета для повышения их достоверности;

- провести анализ толщины шпика на уровне 6-7 и 10-11 грудных позвонков, глубины длиннейшей мышцы в области 10-11 грудных позвонков и выхода мяса у свиней основных пород (крупная белая, ландрас и дюрок) современных генотипов и определить поправочные коэффициенты для приведения фактических значений этих показателей к стандартной живой массе 100 кг;

- выявить показатели, имеющие максимальную взаимосвязь с выходом мяса, и оценить влияние на мясную продуктивность свиней пола, сезонности, темпов роста живой массы и типа осеменения (моно- и гетероспермное);

- определить отцов поросят в гнездах, полученных при гетероспермном осеменении свиноматок;на основании полученных данных оценить варианты взаимодействия мужских и женских половых клеток при данном типе осеменения;

- разработать целевые показатели прижизненной толщины шпика в различных точках регистрации для получения туш свиней желательной категории.

Научная новизна. Проведено сравнение методических подходов при расчете выхода мяса, реализованных в УЗИ- сканерах американского (на примере «Скангрейд», США) и европейского (на примере «Пиглог-105», Дания) производства; изучены абсолютные значения и вариабельность толщины шпика на уровне 6-7 и 10-11 грудных позвонков, отступив на 5-7 см от средней линии спины, глубины длиннейшей мышцы в области 10-11 грудных позвонков и выхода мяса (измеренных«Скангрейдом») у свиней пород крупная белая, ландрас и дюрок, в т.ч. в зависимости от пола и сезона года; установлены корреляционные взаимосвязи между выходом мяса, толщиной шпика в различных точках регистрации и глубиной длиннейшей мышцы, определено влияние интенсивности роста на выход мяса при заданной живой массе молодняка; установлено отцовство поросят в гнездах при гетероспермном

осеменении свиноматок, позволившее выявить различные варианты взаимодействия половых клеток мужских и женских особей: подавление оплодотворяющей активности сперматозоидов отдельных хряков в смеси эякулятов; наличие барьерных механизмов в родовых путях свиноматок, блокирующих оплодотворение яйцеклеток сперматозоидами определенных хряков и создающие максимально благоприятные условия для других; наличие свиноматок с высоким уровнем реципиентности яйцеклеток к сперматозоидам всех участвующих в опыте хряков.

Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность селекции свиней на улучшение мясных качеств; доказано, что повышение выхода мяса на 1% на свинокомплексе мощностью 10 тыс. голов свиней в год обеспечит экономический эффект в количестве 1,8 млн. руб. в год.; предложено усовершенствование весов для зоотехника-селекционера, позволяющие ускорить измерение толщины шпика и глубины длиннейшей мышцы при повышении точности измерения этих показателей;разработан алгоритм расшифровки формул, заложенных в сканеры для прижизненного измерения толщины шпика и глубины длиннейшей мышцы (на примере «Р1§1о§-105», Дания), определены поправочные коэффициенты для приведения толщины шпика и глубины длиннейшей мышцы к стандартной живой массе 100 кг, предложена методика стандартизации фактических показателей выхода мяса на живую массу 100 кг, разработаны целевые показатели прижизненной толщины шпика для получения туш желательной категории; доказано положительное влияние гетероспермного осеменения по сравнению с моносперм-ным на динамику роста живой массы молодняка до 90-дневного возраста.

Положения, выводы и рекомендации, разработанные и в ходе выполнения диссертационной работы, нашли применение в селекции свиней в ООО «Вердазернопродукт» Рязанской области, использованы при разработке шкал оценки толщины шпика, глубины длиннейшей мышцы и выхода мяса для свиней, принадлежащих к первой и второй группам пород в «Нормах комплексной оценки племенных качеств свиней», а также при совершенствова-

нии «Комплекса программ «АСС для зоотехника-селекционера племенного свиноводческого хозяйства» (ООО «Селиком», Рязанская обл.).

Апробация работы. По результатам исследований даны практические предложения, которые рассмотрены и одобрены на XIX международной научно-практической конференции «Современные тенденции и технологические инновации в свиноводстве» (Беларусь, Белорусская ГСХА, г. Горки, 4-6 октября, 2012 года), Донской аграрной научно-практической конференции «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» 25-26 октября 2012 г.; г. Зерноград; молодежном научно-инновационном конкурсе «У.М.Н.И.К.» в ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии в 2011 и 2012 гг., Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии (г. Боровск) в 2012 г., на заседаниях Селекционно-технологического центра по свиноводству ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии в 2010-2013 гг.

В 2013 году за разработку «Система селекции свиней на улучшение мясных качеств с использованием метода ВШР» на конкурсе «За инновационные разработки в области сельского хозяйства» в рамках выставки «Золотая осень» диссертант в составе коллектива награжден серебряной медалью.

Публикации.Основные результаты исследований изложены в 12 печатных работах, в том числе в четырех наставлениях, методических рекомендациях и аналитических обзорах; четырех публикациях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов исследований («Зоотехния», «Свиноводство» (2), «Вестник РАСХН»), двух статьях в центральной печати («Перспективное свиноводство»). Общий объём публикаций составляет 26,3 п.л. (421 е.).

Положения, выносимые на защиту: .

- показатели выхода мяса, толщины шпика на уровне 6-7 и 10-11 грудных позвонков, отступив на 5-7 м от средней линии спины и глубины длиннейшей мышцы на уровне 10-11 грудных позвонков, их взаимосвязь и мето-

дика пересчета на стандартную живую массу 100 кг у свиней пород крупная белая, ландрас и дюрок;

- экономическая целесообразность селекции свиней на улучшение мясных качеств;

- влияние на мясную продуктивность свиней различных пород современных генотипов пола, сезонности, темпов роста живой массы и типа осеменения (моно- и гетероспермное).

- целевые показатели прижизненной толщины шпика для получения туш свиней желательной категории;

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138-ти страницах, содержит 57 таблиц и 14 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 156 наименований, в том числе 49 - на иностранных языках, приложений.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, доктору с.-х. наук А.И. Рудю, сотрудникам селекционно-технологического центра по свиноводству за оказанную помощь, а также руководителям и специалистам хозяйств и отделов, где проводились исследования.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Факторы, детерминирующие мясную продуктивность, могут быть разделены на две большие группы: генотип и условия внешней среды. Генотип задает определенный интервал возможной изменчивости онтогенеза в зависимости от факторов внешней среды. Величина амплитуды изменчивости в рамках, заданных генотипом называют нормой реакции [24,57].

Селекционная работа должна вестись в надлежащих условиях кормления и содержания [29] :в плохих условиях отселекционированные животные не могут проявить свои преимущества и нередко показывают даже худшую продуктивность в сравнении с показателями животных контрольных групп [33,109].

1.1. Факторы, оказывающие влияние на качество свинины

Качество свинины можно оценивать с различных точек зрения: биологической ценности, медико-биологических характеристик или предпочтения потребителей. В конечном счете, эти показатели определяются составом и свойствами мяса, а также технологией его переработки.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование методов оценки мясной продуктивности свиней на примере пород: крупной белой, ландрас, дюрок"

На правах рукописи

АТАМАСЬ Иван Юрьевич

Усовершенствование методов оценки мясной продуктивности свиней на примере пород: крупной белой, ландрас, дюрок

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

12 ДЕК 2013

Дубровины, 2013

005543507

005543507

Работа выполнена в селекционно-технологическом центре по свиноводству Государственного научного учреждения Всероссийский

научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Рудь Андрей Иванович

Официальные оппоненты: Пономарев Николай Васильевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологий и менеджмента в животноводстве ФГБОУ «Российская академия менеджмента в животноводстве»

Грикшас Стяпас Антанович, доктор сельскохозяйственных наук, профессоркафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВПО Российского государственного аграрного университета - Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности имени В.М. Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится « % » декабря 2013 г. в 10 ч. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.006.013.02. при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п.Дубровицы, ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, тел/факс (4967) 65-11-01. www.vij.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « 0 » 2013 г. и размещен на сайте Ми-

нистерства образования и науки Российской Федерации.

Ученый секретарь Совета Д.006.013.02 ? В.И.Ссльцов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Российским свиноводческим предприятиям необходимо выдержать конкуренцию с зарубежными производителями. Отечественная свинина продается вдвое дороже европейской, например, германской. В связи с этим необходим поиск и обоснование направлений, позволяющих снизить себестоимость ее производсгва.В настоящее время большое внимание уделяется селекции свиней на улучшение мясных качеств. Долгое время по этим критериям животные отечественной селекции уступали зарубежным. В настоящее время это отставание быстро сокращается: хозяйства завозят из-за рубежа племенное поголовье с высокими продуктивными качествами, оснащаются необходимой инструментальной базой и начинают внедрять в селекцию новые методы оценки. Перед специалистами возникает немало практических вопросов, которые зачастую остаются за рамками теоретических публикаций по данной тематике. В современных породах свиней существенно улучшены мясные качества. При этом методология селекции на мясность, которая используется на российских свинокомплексах, зачастую разрабатывалась несколько десятилетий назад и требует существенной корректировки.

Стоимость поставленных на мясокомбинат свиней рассчитывается в зависимости от категории, присвоенной после убоя их тушам. Основным критерием, определяющим принадлежность туши свиньи к той или иной категории, является толщина шпика. Поэтому важнейшей задачей, стоящей перед зоотехнической службой любого свиноводческого хозяйства, является комплексное использование селекционных и технологических способов для получения туш свиней желательной катего-рии.Изучение закономерностей формирования мясных качеств свиней различных пород позволит совершенствовать существующие методики оценки племенной ценности животных по мясным качествам

Исследования выполнялись в 2010-2013 гг. в соответствии с государственными научно-техническими программами ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии в 2010...2012 гг.: 06 01.02.04. «Разработать наставление по ведению племенной работы в свиноводстве в условиях товарных хозяйств» (2010 г.); 06.01.01.04 «Система оценки племенной ценности хряков, свиноматок и ремонтного молодняка по мясным качествам по методу BLUP» (2011-2012 гг.).

1.2. Цели и задачи исследований. Основной целью исследований являлось усовершенствование методов оценки мясной продуктивности свиней на примере пород: крупной белой, ландрас и дюрок.Для достижения поставленной цели необходимо

решение следующих задач:

- обосноватьэкономическую целесообразность улучшения мясных качеств свиней;

- усовершенствовать методологиюизмерения данных зоотехнического учета

для повышения их достоверности;

- провести анализ толщины шпика на уровне 6-7 и 10-11 грудных позвонков, глубины длиннейшей мышцы в области 10-11 грудных позвонков и выхода мяса у свиней основных пород (крупная белая, ландрас и дюрок) современных генотипов и определить поправочные коэффициенты для приведения фактических значений этих показателей к стандартной живой массе 100 кг;

- выявить показатели, имеющие максимальную взаимосвязь с выходом мяса, и оценить влияние на мясную продуктивность свиней пола, сезонности, темпов роста живой массы и типа осеменения (моно- и гетероспермное);

- определить отцов поросят в гнездах, полученных при гетероспермном осеменении свиноматок;на основании полученных данных оценить варианты взаимодействия мужских и женских половых клеток при данном типе осеменения;

- разработать целевые показатели прижизненной толщины шпика в различных точках регистрации для получения туш свиней желательной категории.

13. Научная новизна. Проведено сравнение методических подходов при расчете выхода мяса, реализованных в УЗИ- сканерах американского (на примере «Скан-грейд», США) и европейского (на примере «Пиглог-105», Дания) производства; изучены абсолютные значения и вариабельность толщины шпика на уровне 6-7 и 10-11 грудных позвонков, отступив на 5-7 см от средней линии спины, глубины длиннейшей мышцы в области 10-11 грудных позвонков и выхода мяса (измерен-ных«Скангрейдом») у свиней пород крупная белая, ландрас и дюрок, в т.ч. в зависимости от пола и сезона года; установлены корреляционные взаимосвязи между выходом мяса, толщиной шпика в различных точках регистрации и глубиной длиннейшей мышцы, определено влияние интенсивности роста на выход мяса при заданной живой массе молодняка; установлено отцовство поросят в гнездах при гетероспермном осеменении свиноматок, позволившее выявить различные варианты взаимодействия половых клеток мужских и женских особей: подавление оплодотворяющей активности сперматозоидов отдельных хряков в смеси эякулятов; наличие барьерных механизмов в родовых путях свиноматок, блокирующих оплодотворение яйцеклеток сперматозоидами определенных хряков и создающие максимально благоприятные условия для других; наличие свиноматок с высоким уровнем реципиентности яйцеклеток к сперматозоидам всех участвующих в опыте хряков.

1.4. Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность селекции свиней на улучшение мясных качеств; доказано, что повышение выхода мяса на 1% на свинокомплексе мощностью 10 тыс. голов свиней в год обеспечит экономический эффект в количестве 1,8 млн. руб. в год.; предложено усовершенствование весов для зоотехника-селекционера, позволяющие ускорить измерение толщины шпика и глубины длиннейшей мышцы при повышении точности измерения этих показате-лей;разработан алгоритм расшифровки формул, заложенных в сканеры для прижизненного измерения толщины шпика и глубины длиннейшей мышцы (на примере «Pig-log-105», Дания), определены поправочные коэффициенты для приведения толщины шпика и глубины длиннейшей мышцы к стандартной живой массе 100 кг, предложена методика стандартизации фактических показателей выхода мяса на живую массу 100 кг, разработаны целевые показатели прижизненной толщины шпика для получения туш желательной категории; доказано положительное влияние гетероспермного осеменения по сравнению с моноспермным на динамику роста живой массы молодняка до 90-дневного возрасга.

Положения, выводы и рекомендации, разработанные и в ходе выполнения диссертационной работы, нашли применение в селекции свиней в ООО «Вердазернопро-дукт» Рязанской области, использованы при разработке шкал оценки толщины шпика, глубины длиннейшей мышцы и выхода мяса для свиней, принадлежащих к первой и второй группам пород в «Нормах комплексной оценки племенных качеств свиней», а также при совершенствовании «Комплекса программ «АСС для зоотехника-селекционера племенного свиноводческого хозяйства» (ООО «Селиком» Рязанская обл.).

1.5. Апробация работы. По результатам исследований даны практические предложения, которые рассмотрены и одобрены на XIX международной научно-

практической конференции «Современные тенденции и технологические инновации в свиноводстве» (Беларусь, Белорусская ГСХА, г. Горки, 4-6 октября, 2012 года), Донской аграрной научно-практической конференции «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» 25-26 октября 2012 г.; г. Зер-ноград; молодежном научно-инновационном конкурсе «У.М.Н.И.К.» в ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии в 2011 и 2012 гг., Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии (г. Боровск) в 2012 г., на заседаниях Селекционно-технологического центра по свиноводству ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии в 2010-2013 гг.

В 2013 году за разработку «Система селекции свиней на улучшение мясных качеств с использованием метода BLUP» на конкурсе «За инновационные разработки в области сельского хозяйства» в рамках выставки «Золотая осень» диссертант в составе коллектива награжден серебряной медалью.

1.7. Публикации.Основные результаты исследований изложены в 12 печатных работах, в том числе в четырех наставлениях, методических рекомендациях и аналитических обзорах; четырех публикациях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов исследований («Зоотехния», «Свиноводство» (2), «Вестник РАСХН»), двух статьях в центральной печати («Перспективное свиноводство»). Обший объём публикаций составляет 26,3 п.л. (421 е.).

1.8. Положения, выносимые на защиту:

- показатели выхода мяса, толщины шпика на уровне 6-7 и 10-11 грудных позвонков, отступив на 5-7 м от средней линии спины и глубины длиннейшей мышцы на уровне 10-11 грудных позвонков, их взаимосвязь и методика пересчета на стандартную живую массу 100 кг у свиней пород крупная белая, ландрас и дюрок;

- экономическая целесообразность селекции свиней на улучшение мясных качеств;

- влияние на мясную продуктивность свиней различных пород современных генотипов пола, сезонности, темпов роста живой массы и типа осеменения (моно- и гетероспермное).

- целевые показатели прижизненной толщины шпика для получения туш свиней желательной категории;

1.9. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138-ти страницах, содержит 57 таблиц и 14 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 156 наименований, в том числе 49 - на иностранных языках, приложений.

2. Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнялась в период с 2010 по 2013гг. в селекционно-технологическом центре по свиноводству ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, э/х «Кленово-Чегодаево» Московской области, ООО «Вердазернопродукт» Рязанской области, ООО «АБСОЛЮТ-АГРО» Кировской области, ООО «Селиком» Рязанской области и др.(рис.1).

Оценка показателей мясной продуктивности проводилась на хрячках и свинках пород крупная белая, ландрас, дюрок и гибридных свинках КБ*Л в ООО «Вердазернопродукт» Рязанской области. Общее поголовье животных, задействованное в экспериментах, насчитываю 8189 гол. (2009-2011 гг.) (табл. 1). Толщина шпика и глубина длиннейшей мышцы регистрировались на мобильных электронных весах фирмы Shippers (Голландия), ультразвуковым сканером Скангрейд (США). Глубина

Обоснование экономической целесообразности улучшения мясных качеств свиней

Получение достоверных данных зоотехнического учета |

Критерии выбора и параметры усовершенствования весов для зоотехника-селекционера

Т

Характеристика зондов и моделей УЗИ-сканеров для прижизненной оценки толщины шпика и глубины мышцы свиней

Оценка методических подходов при расчете выхода мяса, реализованных в УЗИ сканерах американского и европейского производства

У

Показатели, характеризующие мясную продуктивность свиней

Порода или межпородное сочетание

КБ Ландрас Ш) Дюрок И] $ (гквх^л)

Толщ шпика на уровне гр. позвонков, мм

Глубина длин, мышцы, мм (10-11 гр. позв.)

Корреляционный анализ

Л

Унификация показателей на стандартную живую массу 100 кг I -

Оценка влияния различных факторов на мясную продуктивность свиней

Пол

]

Сезон- Интенсив-

зон- ность роста

Целевые показателипри-жизненной толщины шпика для получения туш желательной категории

Тип осеменения (моно-или гетероспермное)

Экономический эффект в пересчете на 1000 гол. молодняка и при снижении категории туш свиней с третьей до второй

Рис. 1. Схема исследований

длиннейшей мышцы измерялась в режиме «Ю)а1есЬо». Выход мяса рассчитывался автоматически при переносе данных со сканера на компьютер по формуле: Выход мяса (%) = 37 - 0,092хХ! + 0,643><Х2 + 0,286хХ3 (1), где Х^ - живая масса, кг; Х2-толщина шпика в области 10-11 ребра, мм; Х3 - глубина длиннейшей мышцы в области 10-11 ребра, мм.

Таблица 1

Поголовье свиней различных пород (сочетаний),__

№ Порода/сочетание Пол 2009 2010 2011 Итого

1 Крупная белая 9 952 2921 509 4382

а 208 464 114 786

2 Ландрас 9 183 415 54 652

а 103 129 38 270

3 Дюрок 9 159 556 24 739

а 77 212 20 309

4 Fi (KBxJI) 9 656 289 96 1041

с? 10 10

Итого 2338 4996 855 8189

Расчет поправочных коэффициентов проводился на основании уравнений регрессии, рассчитанных автоматически по линии тренда в пакете программ MSExcel.

Влияние различных факторов на мясную продуктивность свиней различных пород анализировалось по зоотехническим показателям, сгруппированным в базе данных компьютерной программы для свиноводства КП «АСС» (производство ООО «Селиком», Рязань). Сравнение методических подходов к расчету выхода мяса в Европе н США проводилось на основании анализа работы сканеров американского (США, «Скангрейд») и европейского («Piglog 105», Дания) производства.

Опыты по оценке влияния на скорость роста поросят типа осеменения (моно-и гегероспермное) проводились в 2010-м году в экспериментальном хозяйстве «Кле-ново-Чегодаево» на поросятах крупной белой породы. Семя для опыта отбиралось у хряков Кленово-Чегодаево, (№№ 215 и 660) и хряков французской селекции из ООО «Константиново» (№№ 63419, 70815, 78145, 80109, 80317, 81471). Для проведения экспериментов сформировано пять групп (табл. 2).

Таблица 2

Группы сравнения при поли- и моноспермном осеменении свиноматок

№ группы Хряки Происхождение

кол-во номера Клёново Константиново

I 4 63419+80109+78145+70815 - 4

И 4 78145+70815+660+215 2 2

III 2 80317+81471 - 2

IV 1 70815 - 1

V 1 81471 - 1

В 1 группе все четыре эякулята получены от хряков из племзавода «Константинове»; во 2 - по два эякулята от хряков «Константинове» и э/х «Кпеново-Чегодаево»; 3 группа - смесь семени двух хряков; 4 и 5 группы - моноспермное осеменение.

В ходе опыта осеменено 35 свиноматок, в среднем по 7 голов на группу. Отъем поросят проводился на 43-й день. Контрольное выращивание поросят проводили до 90-дневного возраста. Учитывали сохранность и среднесуточные привесы поросят В разные периоды. Для идентификации поросят их при рождении татуировали (сквозные номера от 1 до 250) и дублировали номер на ушной бирке. Для установления отцовства поросят в гнездах от свиноматок, осемененных смешанным семенем, брались ушные выщипы, которые впоследствии использовались для микросателлитного анализа. ДНК из проб выделяли с помощью колонок фирмы Nexttec и набора реагентов DIAtom™DNAPrep 100. ПЦР и анализ ДНК провели по методике Н. А. Зиновьевой. При определении микросателлитного профиля использовали ДНК-анализатор с лазерным детектором ABI3130x1 по методикам Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ ВНИИЖ. Набор маркеров для анализа включал локусы SO 155, S0355, S0386, SW24, SW72, SW951, S0101, SW240, SW857, S0228, SW911 и SW936. Кормили животных полнорационными комбикормами по стандартным программам кормления в соответствии с нормами ВИЖ.Статистическая обработка данных проводилась с использованием алгоритмов, описанных в работах Н.Плохинского и Е.Меркурьевой; корреляционно-регрессионный анализ показателей продуктивности с.-х. животных - в блоке «Анализ данных», который является составной частью математического пакета программ «MS Excel».

3. Результаты исследований

3.1. Экономическое обоснование целесообразности улучшения мясных качеств свиней. Стоимость туш свиней на европейских мясных биржах, например, в Баварии (Германия) определяется по формуле: живая масса х 0,795 * X * к, где 0,795 (79,5%) - убойный выход (отношение массы туши с головой и конечностями по отношению к предубойной живой массе); X - выход мяса в туше в % / 100; к - коэффициент стоимости, изменяющийся в зависимости от выхода мяса в туше (X). При стоимости 1 кг мяса в живом весе 80 руб./кг, цена 1 кг бескостного мяса для мясокомбината рассчитывается по формуле 80: 0,795: X; при выходе мяса 55 и 56%, получаем соответственно 183,0 и 179,7 руб., т.е. разницу в 3,3 руб./кг. Для оценки различий в стоимости I кг живой массы свиней применяется обратный порядок расчетов: при стоимости 1 кг бескостного мяса 200 руб./кг, 1 кг живой массы будет стоить 200 * 0,795 х X. При выходе мяса 55 и 56% стоимость мяса составит соответственно 87,4 и 89,0 руб. или будет различаться на 1,6 руб./кг (табл.3).

Повышение выхода мяса в тушах в среднем на 1% при средней живой массе товарного молодняка 110 кг для комплекса мощностью 54000 гол. откорма в год обеспечит получение дополнительно 54000*110*1,6 = 9,5 млн. руб.

Таблица 3

Экономический эффект от повышения выхода мяса в тушах свиней _на свинокомплексах различной мощности, млн. руб.

Повышение выхода мяса, %

Д стоимости! кг жив. массы, руб.

Мощность свинокомплекса,тыс. гол.

10

12

27

54

1

10

1,6 4,8

11,2 16

5,3 8,8 12,3 17,6

2,1 6,3 10,6 14,8 21,1

4,8 14,3 23,8 33,3 47,5

9,5 28.5 47,5 66,5 95

3.2. Критерии выбора и параметра усовершенствования весов для зоотехника-селекционера. В племенном хозяйстве проведены опыты по регистрации толщины шпика и глубины мышцы у 30 свинок крупной белой породы с ограничением (опыт) и без ограничения (контроль) их подвижностина мобильных электронных весах. Средние различия по толщине шпика у животных в группах сравнения в области 6-7 ребра составили 1,8 мм или 10,8%; по глубине мышцы в области 10-11 ребра-5,5 мм или 9,7%. Абсолютные различия в показателях у отдельных свинок были существенно выше и достигали соответственно 5-8 и 10-18 мм. Такие расхождения свидетельствуют о недостоверности полученных в одной из групп данных, которые в дальнейшем приведут к искажению оценки племенного потенциала животных. Время, затраченное на измерение толщины шпика и глубины мышцы в опытной группе, на 46,8% ниже, чем в контрольной.Разработаны и отправлены на заводы изготовители (ГК «ФизТех» и ЗАО «Тензо-М») рекомендации по усовершенствованию электронных весов российского производства для индивидуального взвешивания животных. Составлены рекомендации для зоотехников-селекционеров, описывающие требования к весам и механизм усовершенствования (доработки) готовых моделей.

3.3. Сравнение методических подходов при расчете выхода мяса в США и Европе.В «Скангрейде» (США) выход мяса рассчитывается на основании живой массы, толщины шпика и глубины мышцы в области 10-11 ребра. В ультразвуковом сканере «Piglog 105» (Дания) вместо живой массы животного в формулу введена толщина шпика в области 3-4 поясничных позвонков (в точке, расположенной на 7 см ниже средней линии позвоночника). Разработаналгоритм, использование которого позволило расшифровать формулу для расчета выхода мяса, заложенную в «Piglog-105»:

выход мяса (%) = 57,0624 - 0,05хХ, - 0,7625*Х2 + 0,2125 *Х, где Х,-и Х2толщина шпика соответственно в области 3-4 поясничного позвонка и 1011 ребра, мм; Х3 - глубина мышцы в области 10-11 ребра,мм.

Установлено, что формулы, заложенные в приборы, специфичны и разработаны исходя из различий в формулировках «выход мяса» у селекционеров Европы и США. В Европе выход мяса рассчитывается от массы туши; туша - убитое животное с головою и конечностями, без внутренних органов и внутреннего жира. В США выход мяса рассчитывается от живой массы животного. Поэтому показатели выхода мяса, рассчитанные автоматически ультразвуковым сканером американского производства

'при выходе мяса 55%; стоимости 1 кг бескостного мяса200 руб./кг, средней живой массе свиней при убое 110 кг.

(Скангрейд) в среднем на 5-10% ниже, чем определенные по европейским методикам с помощью «Piglog 105» при одинаковых значенияхживой массы, толщины шпика и глубины мышцы.

Не установлено существенных межпородных различий по глубине мышцы и входу мяса у ремонтных свинок материнской (крупная белая; п = 2921 гол.) и отцовской (дюрок; п = 556 гол.) пород. Внутрипородные различия по отдельным животным превосходят средние межпородные. У большинства животных крупной белой породы (2757 гол. или 94,4%) и дюрок (505 гол. или 90,8%) глубина мышцы находится в интервале 46-75 мм. При этом величину этого показателя в пределах 31 -40 мм имеют всего соответственно 8 и Пгол. или 0,3/2,0% поголовья; 41-45 мм - 55/16 гол. или 1,9/2,9%. Таким образом, по результатам предварительной оценки данные зоотехнического учета можно считать достоверными, если у подавляющего количества свиней значения глубины мышцы находятся в интервале 46-75 мм.2

У большинства свинок крупной белой породы (2666 гол., или 91,3%) и дюрок (502 гол., или 90,3%.) выход мяса находится в интервале 47-55% (от живой массы животного) (рис.2). Средние значения выхода мяса составляют 50-52%. До 43% выход мяса имеют соответствено 8/8 гол. или 0,3/1,4% поголовья, 44% - 10/3 гол. или 0,3/0,5%; 45% - 29/7 гол. или 1.0/1,3. 60% и более - 49/13 гол. (1 7/2 3%) (рис 2) 1600

1 ,лл Поголовье, гол. 1395 1400

1200 1000 800 600 400 200 0

846

425

Выход мяса. %

116

68

29 34

40 43 46 49 52 55 58 61

Рис. 2. Гистограмма распределения свинок крупной белой породы по выходу мяса

0

70 Еще

3.4. Корреляция между признаками, характеризующими мясную продуктивность свиней. Определены корреляционные связи между выходом мяса и живой массой, толщиной шпика в области 6-7 и 10-11 ребер и глубиной мышцы у хрячков и свинок пород крупная белая, ландрас, дюрок и свинок межпородного сочетания КБхЛ. Максимальная положительная взаимосвязь установлена между выходом мяса и глубиной мышцы (в среднем г = 0,77). Это дает основание прогнозировать увеличение выхода мяса при косвенной селекция по данному признаку. Минимальна корреляция между выходом мяса и живой массой: г = 0,09. Толщина шпика в области 10-11 ребра оказывает гораздо более существенное влияние на выход мяса, чем толщина

' Глубина мышцы измерялась в режиме totalecho

шпика в области 6-7 ребра (средние коэффициенты корреляции соответственно 0,50 и 0,24).0тносительно низкая зависимость между толщиной шпика и глубиной мышцы. Это доказывает, что селекция на снижение толщины шпика не гарантирует одновременного увеличения глубины длиннейшей мышцы и, как следствие, выхода мяса.

Определены поправочные коэффициенты, позволяющие пересчитать фактические значения толщины шпика и глубины длиннейшей мышцы на стандартную живую массу 100 кг.Установлено незначительное влияние породы на величину поправочных коэффициентов в ООО «Вердазернопродукт». Предложено использовать поправочные коэффициенты для пересчета фактической толщины шпика на толщину шпика при живой массе 100 кг для свинок на уровне 6-7 грудных позвонков - 0,15 мм/кг, 10-11 ребра - 0,09 мм/кг; для хрячков соответственно 0,11 и 0,09 мм/кг; для корректировки глубины длиннейшей мышцы — 0,24 мм/кг для свинок и 0,26 мм/кг для хрячков различных пород. Приведенные в действующей бонитировке поправочные коэффициенты (0,3 мм/кг) в среднем в три раза выше, чем определенные для хряков, и в два раза выше рассчитанных для свинок различных пород. Корректировать выход мяса на живую массу 100 кг предлагается с помощью формул, заложенных в приборы для прижизненной диагностики мясности, скорректировав предварительно толщину шпика и глубину длиннейшей мышцы спины на живую массу 100 кг. Различия по толщине шпика, измеренном на уровне 6-7 и 10-11 грудных позвонков у свинок в зависимости от породы (сочетания) колебались в пределах 2,6-4,0мм; у хрячков - 3,44,5мм. В относительных единицах толщина шпика на уровне 6-7 грудных позвонков у свинок в среднем в 1,3 раза; у хрячков — в 1,4 раза выше, чем на уровне 10-11 грудных позвонков (табл.4).

Таблица 4

Усредненные показатели мясной продуктивности свиней

различных пород (сочетаний), скорректированные на живую массу 100 кг

Порода г., гол. Показатели

толщина шпикана уровне грудных позвонков, мм Д т.шп. 1 и 2 глуби над-линнейшей мышцы, мм выход мяса, %

6-7 1 10-11 абс. | отн.

Свинки

КБ 4382 13,8 9,9 3,9 1,4 61,5 51,8

Л 652 15,5 11,5 4 1,3 61,3 52,7

Д 739 12,4 9,8 2,6 1,3 60,3 51,3

Р, 1041 13,8 10,4 3,4 1,3 62,5 52,4

хрячки

КБ 786 13,9 9,8 4.1 1,4 58,1 50,7

Л 270 15,3 10,8 4.5 1,4 57,8 51,3

д 309 12,2 8,8 3,4 1,4 55,4 49,3

3.5. Влияние различных факторов на мясную продуктивность свиней. В

среднем, при сопоставимых с хрячками значениях толщины шпика, свинки имеют более высокие значения глубины мышцы и, как следствие, лучший выхода мяса - на 1.1...2,0%. Максимальные различия по выходу мяса зарегистрированы у свинок и хрячков породы дюрок — 2%; минимальные — у животных крупной белой породы — 1,1%.Сезонного влияния (по дате регистрации) на толщину шпика у хрячков и свинок

различных пород и межпородного сочетания КБхЛ не установлено. Отмечено недостоверное снижение глубины мышцы в пределах 1-2 мм (2,0-3,5%) в весенний период у хрячков и свинок большинства пород (кроме хрячков породы дюрок).

Влияние скорости роста на мясные качества свиней проанализировано на свинках крупной белой породы (п=870) (табл.5). Основная масса свинок достигла средней живой массы 108 кг в возрасте 161-200 дней (классы 2-5-856 гол. или 98,4%). В этом интервале толщина шпика на уровне 6-7 грудных позвонков, отступив на 5-7 см вниз от средней линии позвоночника, относительно стабильна. В области 10-11 грудных позвонков со снижением среднесуточных приростов толщина шпика уменьшается с 10,6 до 9,4 мм (на 1,2 мм или 11,3%), глубина мышцы - с 63,1 до 59,4 мм (3,7 мм или 5,9%). Как следствие, выход мяса снижается с 51,9 до 50,1%, т.е. на 1,8%. Снижение выхода мяса на =2% сопряжено со значительными финансовыми потерями для свинокомплекса (табл.1).

Таблица 5

Влияние интенсивности роста живой массы свиней на мясные качества

(свинки крупной белой породы, п = 870 гол.)

Клас Возраст, дн. Возраст, п, гол. Жив. мас- Т.шп.6-7 Т.шп. 10-11

сы (интервал) дн. (ср.) са, кг ребро, мм ребро, мм

1 до 160 156±0,78 7 108,0±0,89 18,3±1,4 15,0±0,43

2 161-170 167±0,17 81 108,3±0,12 15,3±0,31 10,6±0,17

3 171-180 176±0,21 416 108,2±0,15 16,4±0,38 10,3±0,21

4 181-190 184±0,30 267 108,2±0,19 16,3±0,49 10,2±0,25

5 191-200 197±0,34 92 108,3±0,19 16,3±0,44 9,4±0,23

6 св.201 205±0,24 7 108,1±0,36 15,0±0,93 9,6±0,77

Проанализирована скорость роста молодняка, полученного при моно- и гете-роспермном осеменении свиноматок. Лучшие результаты получены от свиноматок первой и второй групп, которых осеменяли смешанным семенем от четырех хря-ков.Оплодотворяемость свиноматок в этих группах была лучше (получено большее количество опоросов), общее количество родившихся поросят и многоплодие в среднем также было выше, чем в третьей-пятой группах - соответственно на 0,29 и 0,48 гол.Поросята в первой группе распределены между хряками-производителями (табл.6).

Таблица 6

Структура отцовства хряков, участвовавших в осеменении свиноматок первой группы_

№ п/п Номера хряков Номера свиноматок Всего потомков хряка

1202 2924 461 934 2925 1201 3845

1 8010 4 2 4 4 5 1 10 30

2 78145 4 4 2 4 5 1 20

3 70815 1 1

4 63419 3 5 3 1 10 1 23

Всего идентифицировано поросят в гнезде 11 11 10 8 1) 12 11 74

Анализ структуры отцов у поросят в гнездах при гетероспермном осеменении свиноматок в первой и третьей группах позволил установить следующие закономерности:

1) наличие хряков,у которых отмечено почти полное подавление оплодотворяющей активности сперматозоидов в смеси с эякулятами других хряков. Примером является хряк №>70815, от которого получен всего один потомок из 74 поросят в семи гнездах (1.4%). При этом семя данного хряка вполне эффективно при моноспермном осеменении - в четвертой группе от него получено три опороса со средним многоплодием 10,3 гол. на опорос (худший результат по всем пяти группам). Аналогичная картина наблюдалась в третьей группе, где при осеменении свиноматки смешанным эякулятом двух хряков подавляющее количество потомков (10 из И) было получено от хряка № 80317 (табл.7);

Таблица 7

Количество потомков (в %) у хряков в гнездах свиноматок первой группы

№> п/п Номера хряков Номера свиноматок В средн. потомков, %

3845 934 2925 461 1202 2924 1201

1 80109 90,9 50 45,5 40 36,4 18,2 8,3 40,5

2 63419 9,1 0 9,1 30 27,3 45,5 83,3 31,1

3 78145 0 50 45,5 20 36,4 36,4 8,3 27

4 70815 0 0 0 10 0 0 0 1,4

100,0 90,0 80,0 70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0

% потомков хряка в гнезде

•80109

63419

78145

— —70815

V' '/'.....

..................

----

..■с....... .>;.,.................

Номера свиноматок

3845 934 2925 461 1202 2924 1201

Рис. 3. Распределение потомков хряков (в %) в гнездах свиноматок первой группы при гетероспермном осеменении

2) избирательная оплодотворяемость яйцеклеток свиноматок в сочетаниях: от хряка № 80109 в сочетании со свиноматкой №3845 получено подавляющее количество потомков: 10 из 11 (90,9%). На долю остальных трех хряков приходится один потомок от хряка № 63419, занимающего второе место по оплодотворяющей активности семени. В то же время при осеменении свиноматки № 1201 наблюдается обратная

картина - у 10 из 12 поросят доказано отцовство хряка № 63419 и только у одного -хряка № 80109 (рис. 3). Хряки из ООО «Константинове» не могут состоять даже в отдаленном родстве со свиноматками э/х «Кленово-Чегодаево», поэтому избирательность оплодотворения не может быть объяснена уровнем инбридинга.

3) у отдельных свиноматок (№№ 461, 1202) отсутствует избирательность оплодотворения. В их гнездах потомки от смешанного семени распределяются в примерно равном соотношении с незначительным сдвигом в сторону хряка с максимальной оплодотворяющей активностью;

4) изменение долевого соотношения эякулятов хряков в смеси не гарантирует пропорционального увеличения потомков в гнезде. Так, при осеменении свиноматок № 934 и 2925 смешивалась половина эякулята хряка №78145 и полный эякулят хряка № 63419. При этом соответственно у 50,0 и 45,5% поросят было идентифицировано отцовство хряка № 78145 и 0,0 и 9,1% - хряка №63419.

Изучение связи избирательности оплодотворения яйцеклеток и доминантности/рецессивности семени хряков с хозяйственно-полезными признаками, а также оценка возможности использования данных биологических особенностей в племенной работе требует проведения дополнительных обширных исследований.

Сравнивалась динамика живой массы у поросят из первой-второй (гетерос-пермное осеменение) и четвертой-пятой групп (моноспермное осеменение) групп.К 21 дню подсосного периода (пик молочности) зарегистрированы различия в живой массе поросят в первой-второй и четвертой-пятой группах сравнения, составившие в среднем 0,35 кг (Р<0,05). Абсолютные значения живой массы были соответственно 4,50 и 4,15 кг. К отъему средние различия по живой массе стали еще более существенными и составили 0,9 кг (Р<0,05). К 90-дневному возрасту - 2,3 кг (Р < 0,05) (рис.4). '

Средние отклонения живой массы, кг

10 дн. 21 дн. 43 дн. 60 дн. 90 дн.

Рис. 4. Динамика средних отклонений живой массы поросят, полученных при гетероспермном и моноспермном осеменении, кг

Высокий уровень достоверности различий дает основание утверждать, что ге-тероспермное осеменение оказывает существенное влияние не только на воспроизводительные качества, но и на динамику роста живой массы молодняка.

3.6. Целевые показателиприжизненной толщины шпика в различных топографических точках для получения туш желательной категории. Стоимость поставленных на мясокомбинат свиней рассчитывается в зависимости от категории, присвоенной после убоя их тушам. Основным критерием, определяющим принадлежность туши свиньи к той или иной категории, является толщина шпика. На мясокомбинатах и свинокомплексах толщину шпика регистрируют в различных топографических точках. Установлено, что толщина шпика над остистыми отростками 6-7 ребер в 1,8 раза выше, чем на этом же уровне, отступив 5-7 см вниз от средней линии спины.На основании полученных данных о взаимосвязи толщины шпика в различных топографических точках регистрации, разработаны целевые стандарты, позволяющие получать туши свиней определенной категории (табл.8). Например, для получения туш свиней первой категории толщина шпика перед убоем на уровне 6-7 грудных позвонков, отступив на 5-7 см вниз от средней линии позвоночника, должна быть не выше 11 мм; на уровне 10-11 грудных позвонков - до 8-9 мм.

Таблица 8

Целевые показатели прижизненной толщины шпика (мм)

для получения товарных туш свиней заданной категории._

№ Топография точек регистрации толщины шпика Категории свиней для убоя

I 11 III

1 Требования по ГОСТ Р 53221-2008 (над остистыми отростками 6-7 гр. позвонков) [17] 10-20 (при ж.м. 70-100 кг) 10-30 (при ж.м. 70-150 кг) св. 30 при ж.м. до 150 кг)

2 На уровне 6-7 гр. позвонков, отступив 5-7 см от ср. линии спины до 11 ДО 17 св. 17

3 На уровне 10-11 гр. позвонков, отступив 5-7 см от ср. линии спины до 8-9 до 12-13 св. 13

Толщина шпика увеличивается с ростом живой массы свиней. Поэтому в свиноводческих хозяйствах необходимо определить, при каких средних значениях живой массы свиней достигаются пороговые значения толщины шпика, соответствующие каждой категории.

4. Экономическая эффективность результатов исследований

Экономическая эффективность исследований складывается из следующих элементов: 1) снижения категории, а, следовательно, повышения стоимости туш в результате направленного отбора животных по разработанным целевым показателям прижизненной толщины шпика; 2) повышение динамики роста живой массы молодняка при гетероспермном осеменении свиноматок.

Проведен мониторинг варьирования стоимости туш свиней в зависимости от присвоенной им категории. В среднем туши второй категории закупаются по цене 110руб.; третьей - 97 руб. Таким образом, разница в стоимости 1 кг туши в зависимости от принадлежности ко второй или третьей категории составляет 13руб. При реализации на убой животных со средней живой массой 110 кг и убойном выходе 80%, туши будут иметь массу 88 кг. Таким образом, выращивание свиней, имеющих туши лучшей категории, обеспечит экономический эффект в размере 13 руб. на 1 кг массы

туши, 88x13 = 1144 руб. на 1 голову или 1,144 млн. руб. на 1000 голов сданного на убой товарного молодняка

У поросят, полученных при гетероспермном осеменении свиноматок, в течение всего периода наблюдения темпы роста живой массы были выше, чем в группах сравнения. К 90-дневному возрасту средние различия по живой массе в первой-второй (гетероспермное осеменение) и четвертой-пятой (моноспермное осеменение) группах сравнения составили 2,3 кг/гол.В первой и второй группах за период с 10 до 90 дней выращивания получено соответственно 1439 и 1443 кг прироста живой массы. Себестоимость прироста 1 кг живой массы составила 53,92 и 50,72 руб. У поросят в четвертой и пятой группах (моноспермное осеменение) себестоимость прироста 1 кг живой массы была существенно выше - 57,44 и 55,22 руб. Таким образом, использование гетероспермного осеменения позволило получить продукции при выращивании просят до 90-дневного возраста на сумму 516,2 и 646,4 руб. (за вычетом себестоимости) по сравнению с 392,5 и 464,9 руб. в группах сравнения. В среднем по 12 и 4-5 группам разность составила 164,7руб./гол. (Р< 0,01), или 164 тыс.700 руб. в пересчете на 1000 голов молодняка

ВЫВОДЫ

1. Улучшение мясности туш на 1% (с 55 до 56%) обеспечивает повышение стоимости 1кг живого веса на 1,6 руб.; при убое 10 тыс. гол. товарного молодняка в год экономический эффект составит 1,8 млн. руб.; 54 тыс. гол. - 9,5 млн. руб.

2. Усовершенствование весов, основанное на ограничении подвижности животных на рабочей платформе, повышает точность измерения толщины шпика и глубины мышцы на 9-10% (Р<0,05) и сокращает затраты времени на регистрацию этих показателей на =50%.

3. У большинства (св. 90%) свиней крупной белой породы, ландраса и дюро-каглубина мышцы варьировала в интервале 46-75 мм (в режиме измерения «Ша^сИо», УЗИ сканер «Скангрейд», США);выход мяса - в интервате 47-55%; в среднем — 50-52%.Выход мяса, определенный сканером американского производства в среднем на 5-10% ниже, чем европейского («Пиглог 105», Дания) по одним и тем же зоотехническим показателям вследствие того, что в США этот показатель рассчитывется от живой массы, а в Европе - от массы туши (с головой и конечностями).

4. Корреляция междувыходом мяса и глубиной мышцы, живой массой и толщиной шпика в области 10-11 и 6-7 ребра составила в среднем соответственно 0,77; 0,09; 0,50 и 0,24. Наиболее эффективна для повышения выхода мяса косвенная селекция по глубине мышцы.Относительно низкая взаимосвязь между толщиной шпикаи глубиной мышцы (г = -0,1...0,1) доказывает, что снижение толщины шпика не гарантирует автоматического улучшения мясных качеств животного.

5. Для пересчета измеренных толщины шпика в области 6-7; 10-11 ребра и глубины мышцы в области 10-11 ребра на стандартную живую массу 100 кг следует использовать поправочные коэффициенты 0,15; 0,09 и 0,24 мм/кг для свинок и 0,11; 0,09 и 0,26 мм/кг для хрячков вне зависимости от породы; для расчета скорректированного на живую массу 100 кг выхода мяса необходимо в общепринятые формулы подставить скорректированные на 100 кг толщину шпика и глубину мышцы.

6. Не выявлено сезонного (по дате регистрации) влияния на толщину шпика у хрячков и свинок различных пород. Отмечена тенденция к снижению глубины мыш-

цы в пределах 1-2 мм (2,0-3,5%) в весенний период (кроме хрячков породы дю-рок).При снижении возраста достижения живой массы 108 кг с двухсот до 160 дней (на примере свинок крупной белой породы; п =870 гол.) выход мяса повышается на 1,8%.Скорректированный выход мяса у свинок всех трех пород на 1,1...2,0% выше, чем у хрячков.

7. Гетероспермное осеменение свиноматок обусловило различные варианты взаимодействия мужских и женских половых клеток;а) почти 100%-ное подавление оплодотворяющей активности сперматозоидов определенного хряка в смеси с эякуля-тами других хряков (один потомок из 74 в семи гнездах при стабильном получении потомства от этого хряка при моноспермном осеменении);б) избирательная оплодо-творяемость яйцеклеток определенными хряками в сочетанияххоотношение потомков двух хряков в гнездах 90:10 или 10:90;в) высокий уровень реципиентности к сперматозоидам всех хряков у некоторых свиноматок (в гнезде представлены потомки всех четырех хряков в примерно равном соотношении). Изменение долевого соотношения эякулятов хряков в смешанном семени не гарантирует пропорционального увеличения потомков в гнезде.

8. Толщина шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков в 1,8 раза выше, чем на этом же уровне, отступив на 5-7 см вниз от средней линии позвоночника, и дополнительно в 1,3-1,4 раза выше, чем в аналогичной точке на уровне 1011 ребра. Для получения туш первой категории целевыми показателямиприжизнен-ной толщины шпика в области 6-7 и 10-11 ребра являются соответственно 11 и 8-9мм; второй категории - 17 и 12-13 мм. Снижение категории туш свиней с третьей до второй обеспечит экономический эффект в размере 13 руб./кг массы туши или 1144 руб. на 1 голову товарного молодняка с предубойной живой массой 110кг.

9. Поросята, полученные от гетероспермного осеменения свиноматок, имели более высокие среднесуточные привесы, что детерминировало разницу в средней живой массе 0,35 и 2,3 кг соответственно в 21- и 90-дневном возрасте (Р> 0,95). Экономический эффект от полиспермного осеменения при выращивании поросят до 90-дневного возраста составил в среднем 164,8руб./гол., или 164 тыс. 800 руб. в пересчете на 1000 голов молодняка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Селекционерам свиноводческих хозяйств предлагаем использовать методику пересчета фактических результатов измерения толщины шпика в различных точках, глубины мышцы в области 10-11 ребра и выхода мяса на живую массу 100 кг и целевые показатели прижизненной толщины шпика на уровне 6-7 и 10-11 грудных позвонков, отступив на 5-7 см вниз от средней линии позвоночника, для получения туш свиней желательной категории: для первой категории - не выше 11 и 8-9 мм; второй категории - соответственно 17 и 12-13 мм.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах рекомендованных ВАК РФ:

1. Рудь, А. И. Определение площади мышечного глазка и выхода мяса с помощью ультразвуковых сканеров различного типа / А.И. Рудь, П.В. Ларионова, И.Ю. Атамась, A.A. Заболотная // Свиноводство. - 2011. - № 4. - С. 20-23.

2. Рудь, А. И. Взаимосвязь количества сосков у свиней с основными селекционными признаками / А.И.Рудь, П.В.Ларионова, И.Ю.Атамась, A.A. Заболотная,

С.С. Сбродов // Вестник РАСХН. - 2011. - № 6. - С. 60-61.

3. Рудь, А. И. Получение туш свиней желательной категории / А.И.Рудь, П.В.Ларионова, Е.Г.Пархоменко, И.Ю.Атамась, А.А.Заболотная, Н.П.Юдина // Зоотехния. - 2012. - Xsl.-С.17-20.

4. Рудь, А. И. Влияние различных факторов на мясную продуктивность свиней / А.И. Рудь, П.В. Ларионова, A.A. Заболотная, Е.Г. Пархоменко, И.Ю. Атамась // Свиноводство. - 2012. - № 4. - С. 12-13.

В наставлениях и руководствах:

5. Наставление по ведению племенной работы в условиях товарных хозяйств / А.И. Рудь, П.В. Ларионова, A.A. Заболотная, М.Г. Курячий, Ю.В. Конопелько, Ю.И. Шмаков, В.П. Северин, Е.Г. Пархоменко, Н.С. Агеева, И.Ю. Атамась // Дубровицы, 2011.-73 с.

6. Современное состояние и перспективы развития свиноводства. Аналитический доклад / В.Н. Шарнин, А.И. Рудь, Л.П. Игнатьева, И.И. Мошкутело, М.И. Вишняков, П.В. Ларионова, Д.Ф. Рындина, Е.Г. Пархоменко, Ю.И. Шмаков И.Ю. Атамась - Дубровицы, 2012. - 62с.

7. Современные проблемы свиноводства: аналитический доклад. В. Н. Шарнин, А. И. Рудь, Л.П. Игнатьева, И.И. Мошкутело, М.И. Вишнняков, П.В. Ларионова, Д.Ф. Рындина, Е.Г. Пархоменко, Ю. И. Шмаков И. Ю. Атамась // ГНУ ВИЖ Росссльхозакадсмии. 2013 - 192 с.

8. Селекция свиней на улучшение мясных качеств с использованием метода BLUP / А.И. Рудь, П.В. Ларионова Н.А.Глазкова, А.И. Кичигин, Н.П.Юдина И.Ю. Атамась // п. Дубровицы, 2013. - 62 с.

В других изданиях:

9. Рудь, А. И. Определение выхода мяса с помощью ультразвуковых сканеров «Скангрейд» и «Пиглог-105» / А.И.Рудь, П.ВЛарионова, И.Ю.Атамась, O.A. Останина и др. //Перспективное свиноводство. -2011. - №4. -С.28-29.

10. Рудь, А. И. Критерии выборы и параметры усовершенствования весов для зоотехника-селекционера / А. И. Рудь, П.ВЛарионова, И.Ю. Атамась // Перспективное свиноводство. - 2012. - № 2. - С. 53.

11. Рудь, А. И. Система селекции свиней на повышение выхода мяса / А.И.Рудь, П.В.Ларионова, И.Ю.Атамась, Н.А.Глазкова, А.И. Кичигин, Н.П.Юдина//Донская аграрная научно-практическая конф. «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» 25-26 октября 2012 г.; г. Зерноград. - С.68-71.

12. Рудь, А. И. Методологические аспекты селекции свиней на повышение выхода мяса/ А.И.Рудь, П.В.Ларионова, И.Ю. Атамась и др. // XIX международная научно-практическая конференция «Современные тенденции и технологические инновации в свиноводстве». - 4-6 октября. - 2012 - Беларусь. - С. 135-139.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (4967)65-13-18 (4967)65-15-97

Сдано в набор 21.11.2013. Подписано в печать 22.11.2013. _Заказ № 42. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии