Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Конституциональные и продуктивные особенности помесей крупной белой породы свиней с мясными - дюрок и немецкий ландрас
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Конституциональные и продуктивные особенности помесей крупной белой породы свиней с мясными - дюрок и немецкий ландрас"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Сибирский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства (Сиб'НИПТИ!)

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДИ СВИНЕЙ С МЯСНЫМИ - ДВРОК И НЕМЕЦКИЙ ЛАНДРАС

Специальность 06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата селькохозяйственннх наук

УДК 636.4.0.82.265.(043.3)

На правах рукописи

1АНАДИЛ0В Амангельдн Вртаевич

Новосибирск, 1993

Работа выполнена в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исслед< вательском и проектно-технологическом институте животноводства.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессс

В.А. Бекенев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, пр<

фессор М.П. Эхтверов

кандидат сельскохозяйственных наук АЛ Кричковский

Ведущее предприятие: Алтайский научно-исследовательский и проею

но-технологический институт животноводст! Зацита диссертаций состоится "1993 г,, ьА.^. часов на заседаний специализированого совета по'присуждению уче1 степени кандидата наук в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологическом институте живот новодства.

Адрес института: 633128, Новосибирская область, Новоо бирский район, п.Краснообск, СибНИПТИ!

С диссертацией можно ознакомиться ^в библиотеке институт; Автореферат разослан "¿±1."1993 г.

Ученний секретарь специализированого совета, кандидат биолоп ческих наук З.Н.Харитонова

Актуальность темы. При переводе свиноводства на промышленную >снову ставится задача расвирения массива пользовательных живот-шх, которые способны при эксплуатации в промнвленных условиях фоявлять максимальную продуктивность и давать свинину с высокими зкусовыми качествами.

Вопрос о том., от какого сочетания пород при промышленном и кногопородном скрещивании моано получить наибольший эффект^ имеет больвое теоретическое и практическое значение, но изучен он еде недостаточно., особенно в зоне Сибири.

В навей стране все большее распространение получавт импортные породы, отличающиеся высокими показателями мясных качеств,такие как американская порода дврок, немецкий ландрас и другие.

Не ясно каков эффект скрещивания маток крупной белой породы с хряками дврок в сравнении с рекомендуемыми для Сибири вариантом, где в качестве заклвчительной породи используится хряки породы ландрас швецкого происхождения длительное время разводимые в навей стране. Выяснение этого вопроса позволит уточнить систему гибридизации свиней в Сибири, и в частности, на комплексах.

Не выяснено имеет ли место эффект гетерозиса при скрещивании маток крупной белой породы с хряками дврок, так как почти во всех экспериментах не было группы аналогов при разведении двроков в чистоте. Поэтому непонятно за счет гетерозиса или за счет специфических наследственных свойств улучшается продуктивность помесного потомства, что очень важно знать при определении системы скрещивания с участием этих пород.

В научном и практическом плане интересно было узнать лучвие варианты многопородного скрещивания с цельв отыскания оптимальной кровности хряков для скрещивания с матками крупной белой породы и получения больвего гетерозиса и лучвего качества продукции, а в перспективе - и для выведения новых генотипов животных, хорово приспособленных к местным условиям., к промышленной технологии. Выявление стрессчувсвительности свиней разных породных сочетаний и изучение высвей нервной деятельности по поведение животных и их взаимосвязь с продуктивными качествами имеет больвое теоретическое и практическое значение. Поэтому нами исходя из вышеизложенного были поставлены следующие цели и задачи исследования.

Цель наших исследований заключалась в изучении эффективности скрещивания крупной белой породы сибирской селекции с хряками по-

роды дврок и немецкий ландрас в разных вариантах, а также маток породы дврок - с хряками немецкий ландрас, и более глубоком из{ чвнии особенностей конституции, интерьера помесей, чтобы опредс лить наиболее оптимальные варианты скрещивания и в конечном итог - повысить продуктивность свиней на промышленных комплексах.

Основные задачи работы заключались в следующем:

- провести скрещивание свиней крупной белой породы с дврок немецкий ландрас;

- изучить репродуктивные качества свиноматок всех групг сохранность и интенсивность роста поросят;

- детально исследовать особенности роста и развития молод* яка разных сочетаний касающихся их конституциональной кре пости;

- изучить некоторые этологические особенности свиней разни породных сочетаний, провести исследование к стрессчувствительность свиней по электоросопротивлени кожного покрова;

- изучить биохимические показатели крови, гистологически исследования мыац под влиянием генетических факторов возраста;

- оценить пткопи.очнне качества чистопородных н помесных свн ней методом контрольного откорма;

- изучить мясные качества подопытного молодняка.

Нацчная новизна работы. Впервые в условиях промышленного ко* плекса Сибири проведено сравнительное изучение конституциональны и продуктивных качеств свиней и определены наиболее эффективны варианты скрещивания маток крупной белой породы сибирской селек ции, отличающихся высоким генетическим потенциалом с хрякам мясных пород дврок и немецкий ландрас в сравнении с чистопородны разведением родительских форм7 что позволило судить об наличии особенностях эффекта гетерозиса.

Для изыскания лучжих вариантов многопородного скрещивания нахождения оптимальной кровности хряков было впервые в стран проведено скрещивание крупной белой породы с двухпородными хряка ми кровности 3/4 по дюроку 1/4 по немецкому ландрасу. Впервые уг лубленно изучены биологические особенности организма, в частност чувствительность организма по точкам акупунктуры в сравнении чистопородными животными, проведено детальное исследование выеме

- 5 -

ервной деятельности по поведенческим реакциям.

Практическая значимость работы. В результате исследований пределенн и предложены для внедрения в производство эффективные ариантн межпородного скрещивания с использованием специализиро-анных мясных пород, предложен способ определения стрессчувстви-ельности молодняка свиней по точкам акупунктуры, а также отбор оросят по поведенческим реакциям, который обеспечивает сущест-енное повыжение продуктивности животных.

Основные положения выносимые на защити. По результата* сследований и производственных испытаний на защиту выносятся по-ожения о системе промыжленного скрещивания свиней, основой кото-ого является использование материнской крупной белой породы си-ирской селекции и отцовских наиболее продуктивных пород мясного вправления - дврок, немецкий ландрас и их помесей.

Реализация результатов исследований. Предложения по итогам сследований используются в производственных условиях свинокомп-екса "Кудрявовский" Новосибирской области и учитываются при раз-аботке региональной системы разведения свиней.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ченых советах СибНИПТИ1а(1991-1993гг), на научно-практической онференции "Проблемы науки и производства в условиях аграрной еформы'ЧНГАУ, Новосибирск, 1993), на научной конференции Семипа-атинского зооветеринарного института (г.Семипалатинск,1990).

Пчбликаиия резчльнатов исследований. Основные положения иссертации опубликованы в 4 печатных работах,получено удостове-ение на рационализаторское предложение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 странах машинописного текста и состоит из введения, обзора литера-уры, материала и методики, результатов собственных исследований, ¡ыводов и предложений производству. Список использованной литера-ури включает источника 176, из них 21 на иностранных языках, 'абота содержит 43 таблиц, 1 рисунка, 10 приложений.

- 6 -

2. Материал и методика исследований Настоящая работа является частью темы выполняемой отделом свиноводства СибНИПТМа по совершенствования системы разведени: свиней в Сибири. Опыты были проведены на пле.менной ферме совхоза "Кудряшевский" Новосибирской области по следующей схеме (табл.1

Таблица 1.

Схема опыта I

' Группа Порода свино- Порода хряка Количество '

1 матки опоросов

1. 1-контрольная крупная белая крупная белая 16

2-опытназ крупназ белаз дюрок 2В

3-опытназ дюрок немецкий ландрас 11

4-контрольная 1 дюрок дюрок 16

Для опыта были взяты ремонтные свинки крупной белой пород! сибирской селекции, которые били получены и выращены в ОПХ " Боровское", ГПЗ "Большевик", и на племферме комплекса "Кудря мовский". По возрасту и «ивой массе первого опороса матки различ ных хозяйств были сходными. Хряки и матки породы дюрок были заве

ЗеНЫ ЙЗ ЧССР, а Хрипи ПОриДЫ Квисцппл лилдриС КЗ пупии«ССС»Сл ОЙ

ласти. 6 опыте II, в отличии от опыта I, использованы матки мно гоопороски.

Таблица 2

Схема опыта II

Группа

Порода свиноматки

Порода хряка

Количество опоросов

!1. -контрольная крупная белая крупная белая 25

2 -опытная крупная белая дюрок 19

3 -опытная крупная белая немецкий ландрас 17

4 -опытная крупная белая дюрок х немецкий 21

ландрас

51 -контрольная дюрок дюрок 17

В группе 4 использовали помесных хряков с 3/4 кровности л>

- 7 -

ороку и 1/4 кровности по немецкому ландрасу.

При изучении продуктивности маток учитывали следующие пока-атели: многоплодие, крупноплодность, количество поросят при рож-знии и отьеме, молочность маток, живая масса поросят к отьему.

В возрасте 90-107 дней молодняк изучаемых групп поставили на онтрольный откорм. Контролем роста и развития чистопородного и омесного молодняка служили ежемесячные индивидуальные взвежива-из животных и взятие промеров (длина туловища, обхват, жирина и лубина груди).

Стрессустойчивость свиней определяли у животных каждой груп-ы по электросопротивлении кожного покрова отечественным биофизи-еским прибором "Электроника-Элита 4М" и портативным прибором Прогноз Мини" в биологически активных точках. Локализация точек пределялась в соответствии с описаниями и схемами данными .В.Плахотиным (1965).

Этологические исследования проведены по методике В.Г.Пуж-арского( 1978).

С целью изучения мясных качеств и конституциональных особен-остей свиней изучаемых пород и помесей проведены контрольный бой в 4- и 6-месячном возрасте (при достижении живой массы 5-100 кг) по 3 головы из каждой группы. Всего было забито 36 го-юв из них 24 головы подвергли обдирке и 12 голов омпарке. Убой виней проводили на Новосибирском мясоконсервном комбинате по ме-одике ВН!а. При убое учитывали: предубойную живую массу, массу 1арной, охлажденной туей, якуры, внутренних органов, жира, голо-•ы, ног, ужей.

При обвалке правой полутуми учитывалось: масса мяса, подкож-юго жира и костей.

Качественный состав мяса и сала определяли путем химического тализа на содержание воды, общего белка, жира и золы по общепри-)ятым методикам, а также путем дегустации.При проведении гистоло-'ических исследований образцы мымечной ткани фиксировали в 102 эастворе формалина, затем проводился через спирты возрастающей фепости, пропитывался в смеси парафина с толуолом при 37° С. в юследующем материал заливался в парафин. Для исследования жира в «ыяечной ткани заливка производилась в желатину. Кымечная ткань окраживалзсь гемато-ксилином Ганзена с эозином, для дифференциации мымечной и соединительной тканей - по Ван-Гизону, выявление

■ира - Суданом I.

Бедренные кости от правой полутуми испытывалась на механи ческув прочность (статический изгиб до излома). Предварительно для выявления причин, определявших механическую прочность костно: ткани, были определены морфологические показатели: масса костей физиологическая длина (между наивысшими точками суставных поверх ностей)т диаметр середины диафиза, толщина костной стенки, обге] костей по объему вытесненной жидкости.

Испытание костей на статический изгиб проводилась на мамин

НМ-5.

Экономическую эффективность различных вариантов скрецивани расчитывали, исходя из фактического материала опыта по методик ВНИЭСХ (1980). Учитывались все затраты йа производство одног центнера продукции.

Полученные данные обрабатывались методом вариационной ста тистики (Е.К.Меркурьева, 1970; Н.А.Ллохинский, 1969), а так» подвергнуты обработке на ЭВМ.

3.Результаты исследований 3.1. Воспроизводительные качества свиней Продуктивность маток приведена в таблице 3.7 из которой видно, что многоплодие маток первого опороса крупной белой пород; при чистопородном разведении вне на 0,9 поросенка по сравненив > чистопородным разведением двроков.

Таблица 3.

Продуктивность маток первого опороса (опит 1)

'груп- Много- Молоч- Количес- Средняя Общая '

па плодие, ность, тво поро- масса 1 масса

гол. кг. ят при поросен- гнезда

отъеме, ка к отъ- при отъ-

1 гол. ему, кг еме, кг 1

1 I 10,4+0.4 44,2±2.4 9,210,4 11,110,4 102,516,2 '

11 10,7±0,6 47.3±2*5 9,3±0,5 11,610,4 107,316,3

III 9,510,7 43,913,8 8,610,7 11,810,9 102.6112,1

II) I 9,510,5 41,012,7 8,010,4 10.410,5 84.117,0

Примечание: * - Р<0,05. ** - Р<0.01. *** - Р<0.001

Скрещивание каток крупной белой породы с хряками дврок не :ни1ает их многоплодие, а даже увеличивает его на 4,2%, молоч-юсть увеличивается на 3,1 кг7 масса 1 поросенка при отьеме - на 1,5кг,- пасса гнезда - на 4,8кг. Таким образом, на!блндется тенден-(ия гетерозиса почти по всем репродуктивным качествам.

Скрещивание маток дврок с хряками немецкий ландрас повывает 1ассу поросят при отъеме в 45 дней на 1,4 кг?по сравнения с гистопородной группой двроков. Многоплодие маток породы дврок при :крещивании с хряками немецкий ландрас остается на уровне чисто-юродного разведения двроков. Масса гнезда при отъеме наиболее шсокой оказалось в группах помесных поросят (2 и 3).

Таблица 4.

Продуктивность маток-иногоопоросок (опыт 2)

Груп- Много- Молоч- Количес- Средназ Общая

па плодие, ность. тво поро- масса 1 масса

гол. кг ят при поросен- гнезда

отъеме, ка к отъ- при отъ-

1 гол. ему, кг еме, кг 1

9,610,5 44,011,5 8,910,2 11,510.4 104,9+5,1 1

II 9,910,5 49,4И!5 9,510,3 12.010.5 113,814??

III 10,8+0,4 46,812,6 9,710,3 11,010.4 107,314.9

10 М.Э+О.Ъ 48,312,6 9,710,4 12,210.4 117.615.Т

и 8,810,8 42,612,7 8,210,3 10.610.3 88.714.7

I_I

Примечание: * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001 Аналогично опыту 1 скрещивание свиноматок крупной белой юроды с хряками дврок в опыте 2 привело к незначительному гете-юзису по многоплодив (на 0,3-1,1 поросенка по сравненив с исходами породами )7 по молочности превосходство составило 5,4-6,8 кг, ю массе гнезда при отъеме на 8,9-25,1 кг (Р<0,01). Наиболее низ-:ие репродуктивные качества были у чистопородных двроков. Так по 1ногоплодив они уступали чистопородной крупной белой на 0,8 по->осенкат молочности на 3,32, массе гнезда при отъеме на 16,2 кг? »то по-видимому связано с недостаточной акклиматизацией свиноматок данной породы.

Трехпородное скрещивание крупная белая х (дврок х немецкий

ландрас) привело к еце большему увеличению многоплодия (на 1,3-2,1 поросенка, Р<0,05) по сравнению с животными контрольных групп. Превосходство этой породы составило - по молочности -9,8-13,4%, по массе гнезда при отъеме - 12,7-28,9 кг (Р<0,001).

3.2 Откормочные качества подопытных свиней Исследованиями установлено, что при откорме до живой массы 100 кг в опыте I по среднесуточному приросту лучмими били животные породы дюрок 822 г, несколько хуже - на 1.9-0,3% - помеси крупной белой породы с дюроком и немецким ландрасомд табл.5).

Таблица 5.

Откормочные качества свиней

Группа

Коли-животных, гол.

1ивая масса, кг

при постановке на откорм

Скоро- спе-

при снятии лось, с откорма дней

Средне- Затраты

суточ- корма на

ный 1 кг при-

прирост, роста,

г корм.ед.

1 Опыт 1

I i9 28 г» . л ,01«, л ,1 по о 1_л Л , J 4 Oil 1 t •>*•) я Ь-L. , V» 749119 3,64

II 21 26 ,6-0, ,5 97,6rl ,7 181, 713ГГ 806lif 8201iL 3,39

III 25 27 ,7l0, ,9 98,812 .1 195, 512,1 3,57

IU 22 27 ,110, ,4 99,2i0 Опыт 2 ,9 188, 4ll ,5 822113* 3,49

I 11 27 ,0±0, ,1 100,011 ,2 204, 1+3,1 706115 4,04

II 10 27 ,6il, ,0 99,410 ,8 187, 764116 3,63

III 12 28 ,9+0, ,7 99,110 ,6 191, 312,1 721120 *** 820112 4,15

ш И 27 ,6-1, ,0 96,421 ,1 182, 3,37

и 1 12 28 ,810, ,9 96,9+1 ,0 197, 3-r3,5 739111 3,68

По скороспелости помеси крупная белая х дюрок значительн превзошли животных исходных пород, соответственно на 12,5 дн (Р<0,001) - 6,7 (Р<0,05), то есть проявили гетерозис. По затрата корма на 1 кг прироста у данного сочетания также были лучшие ре зультаты - 3,39 корм.ед,, что ниже контрольной группы I и 1 соответственно 0,25-0,1 корм.ед.

В опыте II двухпородные помеси крупная белая х дюрок так»

показали гетерозис по скороспелости, они превзошли животных чистопородной крупной белой породы на 16,2 дня (Р<0,001) или на 83!, чистопородных дюроков - на 9,4 дня (Р<0,05) или 4,82,по среднесуточному приросту соответственно - на 58 и 25 г. Чистопородные дпроки по скороспелости уступали двухпородным помесям на 4-9,4 дня. Трехпородные помеси крупная белая х (дврок х немецкий ланд-рас) превзошли все исходные сочетания. Так, по скороспелости они превышали контрольные группы I и V на 21,3 и 14,5 дня (Р<0,001), что составляет 11,6 и 7,92, а по среднесуточному приросту на откорме на 81 и 114 г (Р<0,001).

Таким образом, скрещивание свиней крупной белой породы с хряками дюрок способствует проявлении гетерозиса у помесей по интенсивности роста (среднесуточный прирост, скороспелость), оплате корма привесом,

3.3, Мясные качества чистопородных и помесных свиней При достижении 95-105 кг животные были убиты на Новосибирском мясокомбинате и подвергнуты шпарке.

Таблица 6,

Мясные качества свиней (при переводе на живун массу 100кг)

' Группа Убойный Длина Толщина Масса Состав туши % 1

выход туши, шпика задней

туши, см над 6-7 трети мясо сало шкура кости

г грудными полу-

позван- туши,

1 ками, мм кг 1

1 Опыт I 1

I ■ 51,8 95,0 35,1 10,4 56,5 25,8 5,6 12,1

II 61,8 97,1 28,5 11,0 60,2 21,8 5,5 12,5

III 65,3 98,5 26,2 11,8 63,3 19,5 5,4 11,8

II) 62,5 97,6 24,8 10,9 64,8 18,7 5,2 11,3

Опыт II

I 61,6 93,0 37,8 10,5 53,8 28,3 5,5 12,4

II 61,4 95,0 24,0 10,9 63,6 17,7 5,4 13,3

III 64,3 96,0 32,0 10,5 62,1 22,5 5,5 9,9

Ш 62,0 96,0 31,9 10,9 61,2 22,4 5,8 10,6

и 1 61,1 95,0 23,8 10,7 63,7 19,6 4,9 11,8 1

Самый толстый жпик в опыте I (табл.6) оказался у животных крупной белой породи (35,6 мм)7а саммй тонкий - у двроков (24,! мм), мх помеси занимали промежуточное положение, приближаясь 1 чистопородным дврокам, имели достаточно длинные,слабоосоленнш тужм. В опыте II по убойному выходу и длине туни свиньи различии групп существенно не различались. Как и в опыте I более тонки: слоем жпмка характеризовались подсвинки породы дпрок (24 мм) Трехпороднме помеси крупная белая х (дюрок х немецкий ландрас унаследовали хорошо развитые окорока (10,9 кг) от породи дврок : длиннуш туну (96 см) - от немецского ландраса и по этим показателям не уступали двухпородннм помесям и превосходили кавдув контрольную группу в отдельности.

Морфологический состав тун подопытных животных в основны соответствовал промерам ипика. По выходу мяса в опыте I чистопородные двроки превосходят чистопороднув крупнуя белув на 8,3*,туга двухпородных свиней занимавт промежуточное положение. Наимень-нее количество сала давт свиньи породы дврок (18,72), им практически не уступает двухпородные помеси дврок х немецкий ланд-рас(19,52), В опыте II, как и в опыте I, толщина жпика оказал« влияние на мясность, которая была наибольной у чистопородных дв-рипсо — 63,?*, что вкгг, че« в контрольной I группе на 3,3а, практически им не уступали помеси крупная белая х дврок (63,62), трехпородные помеси занимали промежуточное положение,

3.4. Качество мяса. 0 качестве мяса судили по результатам физико-химических и гистологических исследований, анализа химического состава длиннейнего мускула спины и дегустационной оценки. В мясе двроков и помесей с участием этой породы в возрасте 1 месяца и при убое 100 кг оказалось соответственно на 1,27-1,23; больне жира, чем у чистопородной крупной белой, это связано < мраиорностьв. Наиболее хороно она выражена у чистопородных двроков, унаследовали ее и 2-3 породные помеси с участием этой породи.

Наибольний диаметр мынечннх волокон набдвдался у помесей дврок х немецкий ландрас и дврок, их превосходство заметна уже с 4-месячного возраста на 11,5-16,8 мк (Р<0,001), такая же тенденция наблвдалась и при убое свиней живой массой 100 кг.

Комиссионная дегустация вареного мяса и бульона у свиней все) групп в 4-месячном возрасте и при достижении живой массы 100 кг

■оказала, что лучжиии оказались продукты животных, нмевцих в сво-!й родословной двроков, причем двух- и трехпороднне понеси практически не уступали чистопородным дврокаж.

3.5. Этологические исследования м взаимосвязь стрессчув-

ствительности животных с продуктивными качествами В результате определения типа нервной деятельности откармлм->аемого молодняка полученных от разных породных сочетаний уста-ювлено, что внутри каждой группы имеятся животные с разини типои «ервной системы (табл.7.)

Наиболее быстро и четко проявляли и упрочняли двигательный лицевой рефлекс 3-х породные животные группы IV. В данной группе шибольвее количество реактивных животных -63,6%, а наибольвее «оличество инертных было в 1 группе - 18,2% в других группах су-(ественных различий нами не обнаружено.

Таблица 7.

Продуктивные качества откориочного молодняка

'группа Тип высмей Кол-во Среднесу- Скоро- '

нервной дея- животных, точный спелость,

1 тельности гол. прирост,- г дн.

1 I Р и УР 7 732 +18 199,210,3

ПР и И 4 664 * 8 212,7*2,4

II Р и УР 7 779 ±22 183,Iii,3

ПР и И 3 709 i 7 199,2+5,0

III Р и УР 9 741 ±27 187,9+1,3

ПР и И 3 665 ±14 201,5+2,9

IU Р и УР 9 829 ♦10 180,6+2,0

ПР и И 2 756 ♦18 193,1+0,2

и Р и УР 9 759 ♦13 192,9i3,0

ПР и И 3 720 ♦ 4 210,5+0,7

В среднем Р и УР 41 769 ♦ 10 188,5+1,5

1 ПР и И 15 696 ± 10 204,7+2,2

Примечание: Р - реактивные, УР - уиеренно реактивные, ПР - пониженно реактивные, И - инертные При сравнении продуктивности реактивных н уиеренно реактивных животных помеси крупная белая х дврок превзовли крупнув белув

породу на 16,1 дна (Р<0,00П или 8,82, чистопородных дпроков н 9,8 дня (Р<0,05) или на 5,4%, по среднесуточному приросту соот ветсвенно на 47 и 20 г.

Реактивные и умеренно реактивные трехпородные помеси круг ная белая х (дюрок х немецкий ландрас) превзошли все исходные со четания. Так по скороспелости они превзошли контрольную группу на 18,6 дня (Р<0,001), а по среднесуточному приросту на откор» на 97 г (Р<0,01),

В целом реактивные и умеренно реактивные свиньи превосходи животных с пониженной реактивностью и инертных по среднесуточно! приросту на 73 г7 по скороспелости на 16,2 дня (Р<0,001),

Интересно отметить, что у помесей крупная белая х дюрок г£ терозис по среднесуточному приросту на откорме наблюдался толы среди реактивных и умеренно реактивных особей, а среди свиней пониженной реактивности и инертных - отсутствовал.

Таким образом, целесообразно вести отбор животных по пов< денческим реакциям, то есть выявлять в раннем возрасте животных более сильным Гипом высшей нервной деятельности у которых бож лучше проявляется гетерозис по среднесуточному приросту и сш роспелости.

Параллельно с изучением типа высшей нервной деятельное проводили изучение электропроводимости по сопротивлению кожно! покрова в биологическо активных точках( точки акупунтуры).

Измерение электропотенциалов в точке 15 - оральная точ] пятачка показало, что реактивные и умеренно реактивные животные 2-месячном возрасте превосходят свиней пониженно реактивных инертных на 0,9 мкй, в 4-месячном возрасте на 1,5 мкА и 6-месячном возрасте на 2 мкй (Р<0,05). Такая же закономерное отмечается при сравнении точки 16 -межноздревая точка, где пр восходство реактивных и умеренно реактивных животных составля соотвественно 1,1мкй (Р<0,01), 2,2мкй (Р<0,01) и 2,6мкй(Р<0,001 Аналогичными были показатели в точке 70(дорзальная первая межпо воночная хвостовая точка). С возрастом наблюдали увеличение эле топотенциалов во всех трех точках в среднем 1,4-1,6 раза.

Кожно полагать, что высокая электропроводимость в указанн точках акупунтуры связана с высокой энергией роста молодняка св ней.

3.6. Исследование крови. Во всех подопы.тных группах исслед

емые показатели морфологического и биохвкаческого состава крова находились в пределах физиологической норна, следовательно, подо-пнтне животные были клиническим здоровыми. Чистопородна« дврокя обладавшие в период откорма интенсивная ростом, превосходили животных крупной белой породы по содеряаняя в крова геяоглобяяа иа 1,8 г% и эритроцитов на 0,9 млн.мл. (в бмесзцевХ, общего белка в сыворотке крови в 4-6-иесячиом возрасте соответственно на 0,4-0,3 гХ. Во втором опыте лучаммк показателями крови обладали наяболее скороспелые животные - крупная белая х (дврок х немецкий лалдрас) в крови у них было больие гемоглобина на 1,0-1,1 гХ7 эритроцитов на 0,5-0,8 млн,мл.7 а в сыворотке - общего белка на 0,32-1,02.

3.7. Испытание бедреннмх костей на крепость По крепости костяка на статический язгмб (излон) внзотпзе породы дврок превосходили крупнуа белуа в возрасте 4 иессца на 241,4 кг/кв.см, поперечного сечения костной ткани я при достижении живой массы 100 кг иа 101,1 кг/кв.см. ияя соответственно на 36,8 и 24,92, Трехпйродные понеся крупная белая х (дсрок х немецкий ландрас) превзонли все исходные сочетания, ях бвдрекязе кости оказались легче и короче, чем g двухпородиих помесей II и III группы, но они оказались прочней соответственно на 188,2 и 248,6 кг/кв.см, или 28,1 н 37,12.

3.8. Экономическая эффективность разных вариантов скрещивания Как показали расчетм наименьвув себестоимость 1 ц живой массы в опыте I имели животнме дврок я помеси крупная белая х до-рок. Данный показатель у них бал ниже на 76 к 125 руб, чек g чистопородных крупных белых.

В опыте II расчеты показали, что двухпородняе понеся крупная белая х дврок и трехпородные крупная белая х (дврок х ненецкий ландрас) превосходят чистопороднув крупнуа бедуя по частой привяли от реализации 1 ц живой массы соответственно на 206 я 333 руб, а уровень рентабельности у помесей соответственно вяае иа 21,0 п 36,62.

- 16 -выводы

Результаты научно-хозяйственных опытов и лаборараторных исследований позволили нам сделать следующие выводы:

1. Скрещивание свиноматок крупной белой породы сибирской селекции с хряками мясного направления породы дюрок приводит к увеличению многополодия на 3,1%, молочности на 12,3%, живой массы гнезда при отьеме на 8,5%. Многоплодие маток при скрещивании свиней крупной белой породы с дюрок не снижается. Свиноматки породы дюрок при чистопородном разведении показывают худжие результаты многоплодия, молочности и развития поросят.

2. Трехпородное скрещивание маток крупной белой породы с хряками 3/4 кровности по дюроку и 1/4 по немецкому ландрас ведет * превосходству над двухпороднми вариантами крупная белая х дюрок и крупная белая х немецкий ландрас по многоплодию на 0,1-1,0 поросенка, массе гнезда в 45-дневном возрасте- на 3,5-10,3 кг, средней живой массе поросенка в этом возрасте- на 0,2-1,2 кг.

3. Лучжими показателями характеризуются 2-породные помеси крупная белая х дюрок и 3-породные крупная белаяСдюрок х немецкий ландрас). Они раньие чистопородных сверстников крупной белой породы на 16,2-21,3 дня (Р<0,001) достигали живой массы 100 кг,при более высоких на 58,0-114.0 г средесуточных приростах и меньжей на 0,41-0,07 корм. ед. затрате корма на 1 кг прироста.

4. Молодняк этой породы показвает высокую энергию роста в период откорма, и дает хорожие мясные тужы с толщиной нпика над 6-7 грудными позвонкамиС со мкурой) 23,8 мм. против 37,8 мм у свиней крупной белой породи, высокий выход мыжечной ткани (63,7%). Помеси крупная белая х дюрок при достижении живой массы 100 кг дают отличные мясные тужы, доля мяса в которых практический не отличается от животных породы дюрок (63,6%) и на 3,8% выже, чем у крупной белой.

5.Мыжечная ткань подсвинков породы дюрок при убое в 4-месячном возрасте и при достижении живой массы 100 кг содержит на 1,27 и 1,23% больже внутримыжечного жира в сравнении с крупной белой породой. Помеси крупная белая х дюрок и трехпородные крупная белая х (дюрок х немецкий ландрас) так же превыаают по этому показателю животных крупной белой породы, что и придает их мясу хоро-жее качество.

6. Трехпородные помеси крупная белая х (дюрок х немецкий ландрас) превосходят чистопородных крупных белых и дирок по содержанию в крови гемоглобина на 1,0-1,1 г% по количеству эритроцитов на 0,6-0,8млн/мл,так же по общему белку в сыворотке крови на 0,32-1,0%7 что свидетельствует о высоком уровне окислительных процессов и белкового обмена у них, что сказывается на их скороспелости.

7. Молодняк породы дюрок обладает высокой удельной проч-ностьв костяка. Он превосходит по этому показатели крупнув бе-луи породу в возрасте 4 месяца и при убое живой массой 100 кг соответственно на 241,4 и 101,1 кг/кв.см.Кости у трехпородных помесей, крупная белая х (дирок х немецкий ландрас), - легче, короче, чем у двухпородных помесей, а при испытании на статический изгиб (излом) они оказались прочнее на 28,1 и 37,1%,

8. По типам реактивности нервной системы свиней разных породных сочетании наибольжее число животных относится к реактивным (51,8%) и умеренно реактивных (21,4%), наименьшее - к инертным (8,9%), причем несколько меньше с пониженной реактивностью и совсем нет инертных у трехпородных помесей. Реактивные и умеренно реактивные свиньи превосходят животных с пониженной реактивностьв и инертных по среднесуточному приросту на 73 г, по скороспелости на 16,2 дня,

9. Злектропотенциалы в биологически активных точках 15 (оральная точка пятачка)^ 16 (межноздревая точка) и 70 (дорзаль-ная межпозвоночная хвостовая точка ) у реактивных и умеренно реактивных животных в 2-месячном возрасте имели показатели выше, чем у пониженно реактивннх и инертных соответственно на 0,9, 1,1 и 1,2 мкА; в 4-месячном возрасте на 1,5, 2,2 и 1,6 мк(Ц в 6-месячном возрасте на 2,0, 2,6 и 1,7 мкй.

10. Двухпородное скрещивание крупная белая х дврок и трехпо-родное крупная белая х(дюрок х немецкий ландрас) ведет к увелече-нию чистой прибыли от реализации 1 ц живой массы соответственно на 206 и 333 руб по сравнению с чистопородным разведением крупной белой (на 21,0 и 36,6%).

Предложении производсту

1. Б свиноводстве Сибири на современном этапе, особенно пр» промышленной технологии, следует мире использовать двух- и трех-породное скрещивание свиней по сочетанием: крупная белая х дюрок, крупная белая х немецкий ландрас, крупная белая х (дюрок х немецкий ландрас).

2. Определение электросопротивления кожного покрова в биологически актмвнмх точках, реактивности нервной системы по поведенческим реакциям можно использовать в качестве дополнительны; тестов оценки крепости конституции и стрессчувствительности свиней для прогнозирования их'продуктивности и отбора по откормочнш качествам.

Список опубликованннх работ по теме диссертации

1. Жанадилов Й.В. Эффективность скрещивания свиноматок круп ной белой породи сибирской селекции с хряками дюрок и немецки ландрас //Интенсивные технологии в животноводстве Сибири: Сб.на уч.тр./ СибННПТИ!.- Сиб.отд-ние. РЙСХН.- Новосибирске, 1993

2. !анадилов Й.В. Качество мышечной ткани свиней при скрещи ваныи крупной белой породы с мясными дюрок и немецкий ланд рас//Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы Тез.докл.науч.-прак. конф. профессорского-преподавательског состава НГЙУ - Новосибирск, 1993 С.86-87.

3. 1анадилов Й.В. Этологические особенности свиней разных по родных сочетаний//Инфориацмонный листок. КазНИИНКИ, ЦНТИ - Семи палатмиск, 1993, - К 55-93, - 4 с.

4. 1анадилов Й.В. Мясная продуктивность и качество мяса по меснмх свиней от скрещивания крупной белой породы сибирской се лекции с мяснмми - дюрок и немецкий ландрас //Сибирский вески сельскохозяйственной науки, - Новосибирск, (в печати).

Подписано к печати 16.11.93 г. Формат 60 х 84/16 Обьем 1 п.л. Заказ N Тираж 120 зкз. Редакционно-полиграфическое обьединение СО РЙСХН 633128, Новосибирская область, п. Краснообск.