Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками породы ландрас разных заводских типов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коваленко, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Оценка наследственных и продуктивных качеств свиней, разводимых в совхозе "Антипинский".

2.2.1. Характеристика стада.

2.2.2. Воспроизводительные качества маток.

2.2.3. Развитие и выращивание ремонтных чистопородных и помесных свинок.';.

2.2.4. Откормочные и убойные качества чистопородного и помесного молодняка, полученного от скрещивания свинок крупной белой породы с хряками породы ландрас различных селекционных типов.

2.3. Воспроизводительные качества чистопородных и помесных маток.

2.3.1. Откормочные качества чистопородного и помесного молодняка при откорме до 100 и 120 кг.

2.3.2. Убойные качества молодняка в 100 и 120 кг.

2.3.3. Морфологический состав туш при убое свиней в 100 и 120 кг.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками породы ландрас разных заводских типов"

Актуальность работы. Главным условием успешного решения проблемы увеличения количества и улучшения качества продуктов питания считается повышение урожайности растений и продуктивности животных, и в частности свиней. При этом рациональное использование явления гетерозиса позволяет получать дополнительно продукцию при более низкой себестоимости свинины, что подтверждается многочисленными исследованиями (А. И. Овсянников, 1973, 1974; В. А. Медведев, 1976; А. Г. Крючковский, 1981; В. П. Клемин, 1982, 1985; В. Т. Горин, 1985; В. Г. Козловский, 1985; М. Д. Любецкий, В. П. Коваленко, 1986 и др.).

Развитие свиноводства на Алтае основывается на использовании высокопродуктивных пород крупной белой, ландрас, а в некоторых хозяйствах специализированной мясной породы дюрок.

В ГКУП "Антипинское" Алтайского края в соответствии с разработанными в крае системами разведения в качестве основной маточной породы используются свиньи крупной белой породы Госплемзавода "Катунь" и ее дочернего Госплемзавода "Верхне Обской" Алтайского края, а в качестве "отцовской" - свиньи породы ландрас (специализированная мясная) селекции свиносовхоза "Беловский" Алтайского края. Свиньи породы ландрас племфермы свиносовхоза "Беловский" хорошо приспособлены к местным климатическим условиям, обладают хорошими репродуктивными и мясными качествами (П. А. Кудрявцев, 1968; Б. Н. Сахно, 1968, 1971; П. А. Кудрявцев, В. Г. Козловский, В. И. Степанов, 1978).

Свиньи новых генотипов должны иметь повышенную жизнеспособность, высокую сочетаемость для производства линейных и межлинейных гибридов, приспособленность к условиям промышленного производства поросят. Многочисленными исследованиями, выполненными специалистами свиноводческих хозяйств края совместно с научными сотрудниками АлтайНИПТИЖа и СибНИПТИЖа, установлена высокая эффективность при сочетании этих пород (А. Г. Крючковский, Б. Н. Сахно, 1977; А. Г. Крючковский, Б. Н. Сахно, А. П. Косарев, 1985).

Чтобы интенсивнее использовать достижения селекции в промышленных комплексах, необходимо вновь создаваемые типы свиней, специализированные линии, проверять на сочетаемость с другими типами, линиями,породами.

В связи с вышеизложенным, настоящие исследования направлены на определение наиболее эффективных сочетаний пород для увеличения производства свинины, улучшения ее качества и снижения ее себестоимости.

Цель исследований заключалась в изучении эффективности скрещивания свиноматок крупной белой породы селекции ГПЗ "Катунь" при сочетании с хряками ландрас двух селекционных типов - I - совхоза "Беловский" укомплектованного за счет животных из ГПЗ им. Цветкова (шведский ландрас) и II АООТ "Ландрас" Новосибирской области, укомплектованного из свинокомплекса "Лузинский" с прилитием крови финского ландраса.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- провести скрещивание чистопородных маток крупной белой породы селекции госплемзавода "Катунь" и их помесей с хряками породы ландрас двух селекционных типов;

- изучить репродуктивные качества маток, сохранность, рост и развитие поросят и формирование их типа;

- оценить физико-химические и биохимические показатели мяса свиней различных генотипов;

- изучить биохимические показатели крови животных разных генотипов;

- оценить откормочные качества чистопородных и помесных животных методом контрольного откорма до живой массы 100 и 120 кг;

- изучить прочность бедренных костей свиней крупной белой породы и помесных двух типов: I крупная белая х ландрас селекции совхоза "Беловский" и II крупная белая х ландрас селекции АООТ "Ландрас" Новосибирской области.

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях Алтайского края оценены разные типы свиней породы ландрас для промышленного скрещивания с крупной белой породой при откорме до 120 кг.

Практическая значимость. Установлено, что использование хряков породы ландрас селекции АООТ "Ландрас" Новосибирской области наряду с хряками ландрас совхоза "Беловский" Алтайского края обеспечивает производство мясной свинины при откорме свиней до 100 и 120 кг (при этом повышается экономическая эффективность производства свинины).

Внедрение в производство. По состоянию на 01.01.2000 г. на ГКУП "Антипинское" получено свиней от сочетания маток крупной белой породы с хряками породы ландрас селекции АООТ "Ландрас" Новосибирской области более 10 тысяч голов, в том числе 500 свиноматок. 7

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на отделах: технологии производства свинины СибНИПТИЖа и свиноводства АНИПТИЖа, а также предзащитном совете СибНИПТИЖа.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерной верстки, содержит 40 таблиц, 6 рисунков, 4 приложения. Включает введение, обзор литературы, материал и методику собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и предложения производству. Список литературы включает 221 источник, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Коваленко, Михаил Николаевич

выводы

На основании полученных результатов при выполнении экспериментальной части работы по скрещиванию свиней крупной белой породы селекции ГПЗ "Катунь" с хряками породы ландрас селекции различных хозяйств (племфермы совхоза "Беловский" Алтайского края и АООТ "Ландрас" Новосибирской области), позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Скрещивания маток крупной белой породы с хряками породы ландрас селекции различных хозяйств ведет к получению продуктивности: многоплодие 10,2 и 10,3 поросенка на опорос против 9,5 при чистопородном разведении (I контрольная группа); молочности маток соответственно 54,3 и 52,7 кг, превышая соответственно контрольную группу на 8,4 и 5,2 %, при отъеме поросят в 2 месяца опытные группы (II и III) превышали чистопородных сверстниц крупной белой породы на 7,8 и 7,1 %.

2. При выращивании ремонтного молодняка до живой массы 100 кг, среднесуточный прирост составил по контрольной группе 493 г, по помесям II группы (крупная белая х ландрас Беловский) 540 г и III группе (крупная белая х ландрас Новосибирской селекции) 521 г, то есть между помесными группами по среднесуточному приросту разница небольшая, а к контрольной она составила 47 и 28 г (9,53 - 5,68 %). Достоверность разницы составила Р<0,05. Возраст достижения живой массы 100 кг составил у помесных свинок 214 и 219 дней или этой живой массы они достигли раньше контрольных животных на 11 и 6 дней, при этом затраты корма на единицу прироста живой массы составили 5,31 и 5,27 против 5,4 корм. ед. в контроле (I гр.).

По типу телосложения помесные животные породы ландрас селекции различных хозяйств имели более растянутое и менее сбитое туловище по сравнению с животными крупной белой породы, что подтверждается индексами телосложения (индекс растянутости у помесей в 9-месячном возрасте составил 202,4 и 205,9 против 190,4 % у крупных белых животных).

Содержание эритроцитов, лейкоцитов и общего белка в сыворотке крови, взятой у ремонтных свинок в 4,6 и 9-месячном возрасте превалировало у помесных свинок, по сравнению со сверстницами I контрольной группы (крупная белая), а количество гемоглобина и резервная щелочность, наоборот, превышала у ремонтных свинок крупной белой породы. Во всех случаях разница достоверна при Р<0,05. Содержание минеральных веществ, в частности кальция, в крови животных в указанные возрастные периоды превышало у помесных животных, а фосфора, наоборот, - у свинок в контрольной группе.

Опытами установлено, что бедренные кости у помесных животных, забитых при живой массе 100 кг выдерживают разрушительную нагрузку навесь диаметр кости - 392-382 кг, против 377 кг у чистопородных животных. Предел прочности при изломе, приходящийся на 1 см2 поперечного сечения костной стенки, наибольшим оказался у животных II группы - 754 кг/см2, у свинок III группы - 718 кг/см2, они превышали соответственно чистопородных животных (I группы) на 71 кг (10,4 %) и на 35 кг (5,1 %). Разница в обоих случаях достоверна при Р<0,05.

В период контрольного откорма (с 3-х до 6,5-месячного возраста) среднесуточный привес подсвинков II группы от хряков породы ландрас Беловской селекции составил 711 г, а III группы от хряков породы ландрас Новосибирской селекции - 694 г против 619 г у животных крупной белой породы (I контрольная группа). Разница между помесями и контролем составила 92 и 75 г (14,9 и 12,1 %). При этом затраты корма на единицу прироста соответственно у помесей II и III группы составили 4,68-4,71 корм. ед. против 5,03 корм. ед. у чистопородных животных.

7. При убое животных в 100 кг выход массы туши у помесей составил 68,8 и 69,2 %, у чистопородных - 65,5%, разница достоверна. Масса задней трети полутуши и площадь "мышечного глазка" также имели значительное преимущество у помесных животных от хряков породы ландрас разной селекции: у животных II и III группы первый показатель составил 12,0 и 11,1 кг против 10,7 кг у чистопородных животных и второй показатель - 33,6 и 33,2 см2 против 31,3 см2 у чистопородных подсвинков.

8. Обвалка полутуш подопытных животных показала, что наибольшим выходом мяса характеризовались помесные подсвинки 59,35 и 59,07 % против 57,03 % у животных контрольной группы (крупной белой породы), в то же время выход сала у помесей соответственно составил по подсвинкам II опытной группы 28,63 и 28,77 % против 31,9 % у чистопородных животных, разница достоверна при Р<0,05.

9. При убое животных в 120 кг выход массы туши составил у помесей II группы 69,9, III - 68,8 против 67,9 % у чистопородных подсвинков крупной белой породы. Помесные животные характеризовались большей длиной полутуши 104,3 и 106,6 см против 97,2 см у чистопородных животных, или преимущество у помесей составило 7,1 и 9,4 см (7,3 и 9,7 %). При этом толщина шпика у первых составила 30,8 и вторых - 28,4 мм против 34,3 мм у подсвинков крупной белой породы. Масса задней трети полутуши также преобладала у помес

104 ных подсвинков 13,6 и 14,4 кг (7,1 и 13,4 %) против 12,7 кг у животных крупной белой породы (I контрольная группа).

10. Выход мяса из полутуши явно преобладал у помесей от хряков породы ландрас селекции обоих хозяйств 59,09 и 59,37 %, а у чистопородных он составил 55,13 %, в то же время по выходу сала подсвинки II и III групп уступали животным I группы - 28,49 и 28,29 против 33,79 %, разница достоверна при Р<0,05.

11. Химический состав мясожировой ткани при убое свиней в 100 кг показал, что влага в мышечной ткани преобладала у чистопородных животных крупной белой породы 71,38 против 68,48 и 69,09 % у помесных животных. Содержание жира также больше оказалось у животных контрольной группы 1,77 % против 1,26 и 1,26 % у помесных животных, а содержание протеина, наоборот, преобладало у подсвинков опытных групп (II и III) 28,66 и 28,03 % против 25,14 % у чистопородного молодняка (I группа). Т. е. мясо помесных животных отвечало требованиям потребителя.

105

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения производства высококачественной мясной свинины рекомендуется:

1. В Алтайском крае и других сходных с ним природным климатическим условиям следует использовать для скрещивания маток крупной белой породы ГПЗ "Катунь" с хряками породы ландрас племфермы совхоза "Беловский" также и хряков породы ландрас Новосибирской селекции.

2. Откорм помесного молодняка от этих сочетаний следует проводить до живой массы 120 кг, что позволит получать мясные туши высокого качества.