Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность, интерьерные особенности и качество мяса в зависимости от генотипа и технологии откорма свиней
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность, интерьерные особенности и качество мяса в зависимости от генотипа и технологии откорма свиней"

На правах рукописи

Животова Татьяна Юрьевна

Продуктивность, интерьерные особенности и качество мяса в зависимости от генотипа и технологии откорма свиней

06.02.10- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 В СЕН 2013 005533487

Волгоград-2013

005533487

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ

Бараииков Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: Водянников Владимир Иванович — доктор биологических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», профессор кафедры «Частная зоотехния»);

Васильев Александр Львович — кандидат сельскохозяйственных наук (ФГНУ «Всероссийский НИИ племенного дела», старший научный сотрудник Волгоградской лаборатории)

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится « 10 » октября 2013 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте Минобрнауки РФ mon.gov.ru.

Автореферат разослан « 9 » 20 13 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Сивков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время в свиноводстве широко применяется гибридизация с использованием специализированных мясных пород отечественной и зарубежной селекций. Однако использование гибридных животных, отличающихся повышенной скороспелостью и высокими мясными качествами, наряду с положительными результатами дают ряд негативных последствий. Повышенная стресс-чувствительность мясных животных, выращиваемых в условиях промышленной технологии, отрицательно влияет на физико-химические и функционально-технологические показатели свинины и является причиной возникновения пороков мяса - PSE (бледная окраска, мягкость и эксудативность свинины) или DFD (излишне темная окраска, сухость и жесткость свинины). Это подтверждает необходимость дальнейшего изучения продуктивности, интерьерных особенностей и качества свинины, получаемой от свиней разных пород и гибридов. Изучение качества мяса этих генотипов при откорме до разной живой массы при различных технологиях кормления и содержания является необходимым для своевременного противодействия возможному проявлению пороков PSE и DFD и других нежелательных изменений его физико-химических и функционально-технологических свойств.

По мнению многих российских и зарубежных ученых, проявление пороков мяса у узкоспециализированных мясных пород свиней связано со стрессовыми явлениями, вызванными рядом конституциональных пороков: нарушением сердечно-сосудистой, гормональной систем, кислотно-щелочного баланса, терморегуляции и изменением скелета (Glodek Р., 1985; Hamm R., 1985; Малышев Б.Т., 1985; Schulman А., 1985; Колесень В.П., Орлова A.C., Петровская В. Ф., 1987; Sensic D., Kralik G., Potocnjak M., 1988; Hovenier R„ Kanis E., 1988; Колиандр П., 1988; Flaschini A.F., Trombetta M.F., Volpelli L.A., 1989; Purchas R.W., Smith W.C., Pearson G., 1990; Presuhn, U.P. Glodek, 1990; Максимов Г.В., 1992; Степанов В.И., Максимов Г.В., 1993; Zdzistaw M., Jacek К., 1994; Василенко В.Н., 2003; Погодаев В.А., 2005; Кудряшов J1.C., Кудряшова O.A., 2012).

Однако, как показывает практика, возникает необходимость дальнейшего совершенствования технологий производства свинины за счет использования лучших сочетаний пород в условиях промышленного производства свинины и личных подсобных хозяйств, что является актуальной задачей агропромышленного комплекса.

Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы, которая выполнялась по тематическому плану научных исследований ФГБОУ ВПО Донской государственный аграрный университет (№ гос. регистрации 0120.0604291), являлась комплексная оценка продуктивных качеств, интерьерных особенностей, пищевой и биологической полноценности свинины, получаемой от различных пород и помесей в зависимости от продолжительности и технологии откорма.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Изучить откормочную и мясную продуктивность свиней пород крупная белая (КБ), дюрок (Д), скороспелой мясной (СМ-1) степного типа (CT) и поме-

сей, полученных на их основе, при откорме до разных весовых кондиций;

2. Оценить физико-химические и функционально-технологические свойства мышечной и жировой тканей и встречаемость пороков мяса Р5Е и ОБО в зависимости от генотипа, предубойной массы и технологии откорма;

3. Исследовать развитие и гистологическое строение желез внутренней секреции свиней при откорме до 100,120 и 140 кг живой массы;

4. Установить наиболее эффективные генотипы свиней и определить целесообразность их использования при промышленной технологии производства свинины и в личных подсобных хозяйствах;

5. Определить экономическую эффективность откорма свиней различных пород и их помесей до разных весовых кондиций в условиях промышленного производства свинины и в личных подсобных хозяйствах.

Научная новизна. Впервые на экспериментальной основе выявлены особенности откормочной и мясной продуктивности, интерьерные показатели пород, типов и гибридов свиней, разводимых в Южном федеральном округе при промышленной технологии и в условиях ЛПХ.

Установлены закономерности формирования пищевой, биологической и орга-нолептической ценности, а также функционально-технологических свойств свинины в зависимости от генотипа и технологии откорма до разных весовых кондиций.

Практическая значимость результатов исследований. В результате проведенных исследований даны рекомендации по повышению эффективности производства свинины при использовании районированных пород животных с учетом их сочетаемости при гибридизации, научно обоснована наиболее оптимальная живая масса при убое чистопородных свиней пород КБ, дюрок, СТ СМ-1 и помесей, полученных на их основе.

Изучена качественная характеристика мышечной и жировой тканей, проведен микроструктурный анализ длиннейшей мышцы спины, установлены естественные потери массы при хранении охлажденной свинины в зависимости от генотипа, предубойной массы и технологии откорма.

Промышленным фермам и крестьянским (фермерским) хозяйствам Ростовской области предложены для разведения и откорма наиболее высокопродуктивные гибридные кроссы свиней.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- рост, развитие и мясная продуктивность свиней скороспелой мясной породы степного типа, пород дюрок и крупной белой;

- физико-химические и функционально — технологические свойства мышечной и жировой тканей;

- гистологическое строение желез внутренней секреции и мышечной ткани подопытных подсвинков;

- эффективность производства свинины при промышленной технологии и в ЛПХ;

- экономическая эффективность производства свинины

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены на:

- заседаниях кафедры зоогигиены с основами ветеринарии Донского государственного аграрного университета (2009-2012 гг.);

- заседании Межвузовского координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (2009-2012 гг.);

- международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (2013 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в ООО «РКЗ-Тавр».

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 11 научных статей, в том числе 3 статьи в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, иллюстрирована 3 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 235 источников, в том числе 67 - на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились в период с 2009 по 2012 гг. на свиньях крупной белой породы (КБ), степного типа (СТ) скороспелой мясной породы (СМ-1), породы дюрок (Д) и помесях, полученных на их основе. Научно-хозяйственные опыты были проведены в ООО АФ «Топаз» Красносулинского района, в ООО «РКЗ-Тавр» и ОАО «Новочеркасский мясокомбинат» (таблица 1).

Группа Порода, тип Генотип, полученного потомства Количество животных на откорме, гол.

матки хряки 100 кг 120 кг 140 кг

I Крупная белая Крупная белая КБхКБ 30 20 10

II Скороспелая мясная, степной тип Скороспелая мясная, степной тип СТхСТ 30 20 10

III Дюрок Дюрок ДхД 30 20 10

IV Крупная белая Скороспелая мясная, степной тип КБхСТ 30 20 10

V Крупная белая Дюрок КБхД 30 20 10

VI Скороспелая мясная, степной тип Дюрок СТхД 30 20 10

Для опыта были отобраны по 30 поросят аналогов (15 боровков и 15 свинок) каждого генотипа со средней живой массой 30 кг и поставлены на откорм.

Откорм свиней проводился в производственных условиях по технологии, принятой в хозяйстве. Кормили животных комбикормом, в состав которого входили следующие корма: 50% пшеницы, 40% ячменя и 10% белково-витаминно-минеральной добавки «Финишер» фирмы «Провими».

В 1 кг комбикорма, используемого на откорме подопытных свиней, содержалось следующее количество питательных веществ: кормовых единиц - 1,17 кг; обменной энергии - 12,63 МДж; сухого вещества - 866 г; сырого протеина 167 г; переваримого протеина - 128 г; сырого жира - 56 г; сырой клетчатки - 37 г; лизина - 8,8 г; метионина с цистином - 5,2 г; кальция - 9,4 г, фосфора - 7,3 г; железа - 111 мг; меди - 11,5 мг; цинка - 61 мг; марганца - 40 мг; кобальта - 1,0 мг; йода - 0,2 мг; каротина - 0,5 мг; витамина А - 4,9 тыс. ME; витамина Д - 250 тыс. ME; витамина Е - 31,2 мг; витамина В] - 3,86 мг; витамина В2- 4,08 мг; витамина Вз-4,14 мг; витамина В4-1621 мг; витамина В5 - 5,24 мг; витамина В !2-25 мг.

Откорм подопытных свиней проводили до живой массы 100, 120 и 140 кг. Откормочные качества оценивали по среднесуточному приросту живой массы, возрасту достижения живой массы 100, 120 и 140 кг и затратам корма на 1 кг прироста живой массы.

Контрольный убой подопытных свиней проводили по общепринятым методикам ВИЖ. Для изучения убойных и мясо-сальных качеств при достижении свиньями живой массы 100,120,140 кг провели убой 10 животных (5 свинок и 5 боровков) из каждой подопытной группы. Для оценки мясо-сальных качеств учитывали:

- длину туши - от переднего края сращения лонных костей до наружной поверхности первого шейного позвонка, см;

- длину беконной половинки - от переднего края сращения лонных костей до сращения первого ребра с грудной костью, см;

- толщину шпика (на остывших тушах) - на холке, над 6-7 грудными позвонками, над первым поясничным позвонком, над первым, вторым, третьим крестцовыми позвонками, мм;

- площадь «мышечного глазка» - на поперечном разрезе полутуши между первым и вторым поясничными позвонками путем перемножения максимальных промеров ширины, высоты и коэффициента 0,8 см;

- массу заднего окорока, отделяемого поперечным разрезом полутуши между последним и предпоследним поясничными позвонками, кг.

Для изучения морфологического состава туш была проведена полная обвалка десяти правых полутуш из каждой группы при убое в 100,120 и 140 кг живой массы.

Изучение качественных показателей мышечной и жировой тканей проводили путём отбора образцов длиннейшей мышцы спины и сала от 10 животных из каждой группы на участке между 9-12 грудными позвонками. При этом для установления качественных характеристик свинины отобрали по 400 г мяса и 200 г сала от каждой туши.

С целью изучения развития, гистологии и функциональной активности желез внутренней секреции при убое свиней живой массой 100, 120 и 140 кг извлекали щитовидные, зобные и надпочечниковые железы.

Для установления влияния технологии производства свинины на откормочную, мясную продуктивность и качество мышечной, жировой тканей были проведены научно-хозяйственные опыты по схеме, приведенной в таблице 2.

Таблица 2 - Схема опыта по изучению влияния технологии откорма на продуктивность свиней и качество свинины

Группа Технология откорма Кол-во животных, гол Порода Изучаемые показатели

I Промышленная 30 Крупная белая Откормочные и мясные качества. Химический состав мышечной и жировой тканей, биологическая ценность длиннейшей мышцы спины, рН мяса, влагоудержи-вшощая способность, интенсивность окраски мяса, потеря сока при нагревании. Встречаемость пороков К>Е и ОР13. Ор-ганолептическая оценка мяса и бульона. Усушка свинины при охлаждении и хранении.

II ЛПХ 30 Крупная белая

Для проведения экспериментов были отобраны от 15 свиноматок крупной белой породы по 4 поросенка (2 свинки и 2 боровка) в возрасте двух месяцев (всего 60 поросят) со средней живой массой 20 кг. Поросята были разделены на 2 группы по 30 голов в каждой. Животные первой группы содержались в условиях промышленной технологии, а их сибсы были проданы трем ЛПХ.

Откорм проводили до живой массы в 120 кг. Кормили свиней в промышленном комплексе полнорационным комбикормом, сбалансированным по всем питательным веществам.

На момент проведения научно-хозяйственных исследований рацион животных в ЛПХ, участвующих в опыте, состоял из концентрированных кормов (дерть ячменная - 40%, дерть пшеничная - 20%, дерть гороховая - 10%, дерть кукурузная - 5%, белково-витаминно- минеральная добавка рецепта 52-1 - 10%), корнеклубнеплодов и зеленой массы - 15%.

В процессе эксперимента изучали откормочные качества по общепринятым методикам. По окончании откорма был проведен контрольный убой 22 свиней из каждой группы и изучены мясо-сальные качества по общепринятым методикам. Для оценки мясо-сальных качеств проводили полную обвалку 10 по-лутуш из каждой группы.

Для изучения качества свинины были взяты образцы длиннейшей мышцы спины и сала на участке между 9-12 грудными позвонками в количестве 400 г мяса и 200 г сала с каждой туши.

Лабораторные анализы проводились по общепринятым методикам (ВАСХ-НИЛ, 1987): химический состав мышечной и жировой тканей - согласно методикам зоотехнического анализа; активную кислотность мяса (рН) - милливольтметром рН-125; влагоудерживающую способность мяса - пресс-методом Грау-Хамма

в модификации Воловинской В.Н. и Кельман Б.Н. (1962); интенсивность окраски мяса - экстракционным методом (Fewson D., Kircammer J., 1960).

Содержание оксипролина в мышечной ткани определяли по методу Нейма-на-Логана в модификации Вербицкого и Детерейджа, триптофана - по методу Спайза и Чембриза в модификации Геллера Г. (Поливода A.M., Стробыки-на Р.А., Любецкий М.Д., 1977).

Гистологическое исследование мышечной ткани проводили согласно ГОСТ 19496-93 «Мясо. Метод гистологического исследования».

Полученные гистологические образцы исследовали и фотографировали под световым микроскопом «Zeiss» с использованием программного обеспечения «Axio Imager» и объективов с увеличением от хЮ до х40.

В чистом профильтрованном сале определяли йодное число (по Гюблю), а также начальную и конечную температуру плавления.

Экономическую эффективность откорма подопытных свиней расчитывали исходя из стоимости полученной продукции и всех затрат на ее производство.

Полученные экспериментальные данные были обработаны математическими методами вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1970) при использовании ПК и пакета программ «Ехсе1-7» с определением критерия достоверности разности по Сгьюденту-Фишеру при трех уровнях вероятности.

3 Результаты собственных исследований 3.1 Влияние генотипа и предубойной массы на продуктивные качества свиней

3.1.1 Откормочные качества чистопородных и помесных свиней

Исследованиями установлено, что среди чистопородных свиней лучшую продуктивность имели свиньи степного типа скороспелой мясной породы. Они достигали живой массы 100, 120 и 140 кг раньше аналогов крупной белой породы на 18,4; 17,4; 20,4 дня (Р<0,001), породы дюрок- на3,6; 2,6; 3,6 дня.

Важным показателем является также уровень трансформации корма в мясо и сало, экономное расходование на единицу прироста живой массы. По этому показателю свиньи степного тапа скороспелой мясной породы превосходили аналогов крупной белой породы при откорме до 100; 120 и 140 кг на 0,33; 0,25 и 0,28 корм, ед., а сверстников породы дюрок - на 0,06; 0,02 и 0,03 корм, ед. соответственно.

Гибридизация способствовала повышению откормочных качеств свиней. Среди гибридов наиболее продуктивным оказалось сочетание СТхД (VI группа). Они достигали живой массы 100; 120; 140 кг на 24,4; 25,4; 31,4 дня (Р<0,001) раньше животных крупной белой породы, на 6,0; 8,0; 11,0 дней (Р<0,05-0,01) раньше свиней степного типа СМ-1 и на 9,6; 10,6; 14,6 дня (Р<0,001) раньше аналогов породы дюрок.

Среднесуточный прирост живой массы на откорме у помесей VI группы был выше, чем у аналогов I, II, III групп, при откорме до 100 кг живой массы на 182,1; 65,1; 80,1 г (Р<0,001), при откорме до 120 кг - на 152,3; 61,7; 69,2 г (Р<0,001), при откорме до 140 кг-на 152,6; 64,8; 79,6 г (Р<0,001) соответственно.

По оплате корма приростом живой массы помеси VI группы превосходили чистопородных животных I, II, III групп при откорме до 100кг на 0,49; 0,16; 0,22 корм, ед., при откорме до 120 кг - на 0,47; 0,22; 0,24 корм, ед., при откорме до 140 кг - на 0,46; 0,18; 0,21 корм. ед.

Помеси сочетания КБхСТ и КБхД также превосходили чистопородных животных I, II, III групп по всем показателям, характеризующим откормочные качества.

При откорме до более высокой живой массы у свиней всех генотипов не снижались среднесуточные приросты живой массы, однако оплата корма прироста живой массы во всех группах возрастала.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы: свиньи степного типа скороспелой мясной породы и породы дюрок превосходят по откормочной продуктивности аналогов крупной белой породы; гибридизация свиней с использованием КБ, СТ и породы дюрок способствует проявлению эффекта гетерозиса, который выражается в превосходстве потомства по показателям откормочных качеств над родительскими формами; наилучшими откормочными качествами обладает помесный молодняк, полученный от скрещивания маток СТ с хряками породы дюрок.

3.1.2 Убойные и мясные качества свиней различных генотипов в зависимости от предубойной массы

Одной из главных задач наших исследований являлось изучение особенностей мясной продуктивности свиней изучаемых групп, убитых при достижении живой массы 100, 120 и 140 кг.

Результаты опыта позволили установить, что у свиней всех генотипов убойный выход с возрастом увеличивался. Убойный выход в 100 кг живой массы колебался по группам от 76,3 до 76,6%, при убое в 120 кг он составил от 78,2 до 79,0%, а при убое в 140 кг- от 80,6 до 81,2%.

Наибольшим содержанием внутреннего жира характеризовались свиньи крупной белой породы. Они превосходили по этому показателю животных II и III групп при убое в 100 кг на 0,4 и 0,5 кг (Р<0,01), при убое в 120 кг - на 0,9 и 1,0 кг (Р<0,001), а при убое в 140 кг - соответственно на 0,8 и 0,9 кг (Р<0,001). Гибридные свиньи IV, V и VI групп занимали по этому показателю промежуточное положение и достоверно уступали аналогам крупной белой породы во все изучаемые периоды.

Самую высокую площадь «мышечного глазка» имели животные породы дюрок III группы. На втором месте по этому показателю были животные степного типа скороспелой мясной породы. Гибридные свиньи также достоверно превосходили по этому показателю животных крупной белой породы во все изучаемые периоды. Среди гибридных животных наибольшую площадь «мышечного глазка» имели свиньи VI группы (СТхД).

Наибольшей массой задней трети полутуши обладали животные степного типа скороспелой мясной и породы дюрок.

Животные породы дюрок уступали аналогам крупной белой породы по толщине шпика в холке на 7,4 мм, над 6-7 грудными позвонками - на 6,4 мм, над первым поясничным позвонком - на 4,4 мм, над первым крестцовым позвонком - на 6,6 мм, над вторым крестцовым позвонком - на 5,4 мм, над третьим крестцовым позвонком - на 5,5 мм, в среднем по шести измерениям - на 5,9 мм (Р<0,001). Разница по толщине шпика между животными степного типа СМ-1 и животными породы дюрок была незначительной и статистически недостоверной.

Гибридные свиньи по толщине шпика достоверно уступали аналогам крупной белой породы по толщине шпика во всех точках измерения. Среди гибридных свиней наименьшую толщину шпика имели подсвинки, полученные от скрещивания маток степного типа СМ-1 с хряками породы дюрок.

Отмеченная закономерность по толщине шпика сохранилась и при убое животных в 120 и 140 кг массы.

Гибридные свиньи IV, V, VI групп достоверно уступали аналогам крупной белой породы по толщине шпика во всех шести точках измерения. Статистически достоверных различий между животными скороспелой мясной породы степного типа (II группа), породы дюрок (III группа) и гибридами IV, V и VI групп по толщине шпика не установлено. Наименьшей толщиной шпика отличались животные, полученные от скрещивания маток степного типа с хряками породы дюрок.

По индексу мясности при убое в 100, 120 и 140 кг живой массы выгодно отличались животные пород дюрок и скороспелая мясная и их гибриды (СТхД) в сравнении с аналогами крупной белой породы. Они достоверно превосходили свиней крупной белой породы при убое в 100, 120 и 140 кг живой массы по всем показателям, характеризующим мясные качества свиней.

В результате экспериментальных исследований получены данные по химическому составу длиннейшей мышцы спины, представленные в таблице 3.

С увеличением предубойной массы во всех группах свиней происходило снижение содержания влаги и увеличение жира в длиннейшей мышце спины. Наибольшим количеством протеина и наименьшим - жира характеризовались животные крупной белой породы при убое в 100, 120 и 140 кг. Большее содержание протеина и меньшее - жира отмечено в длиннейшей мышце спины свиней степного типа скороспелой мясной породы. Помеси IV и V групп занимали промежуточное положение по этим показателям.

При убое в 100 кг живой массы животные степного типа и породы дюрок (II и III группы) превосходили сверстников крупной белой породы по содержанию протеина на 0,6 (Р<0,01) и 0,5 % (Р<0,01) и уступали по количеству жира на 1,21 и 0,98 % (Р<0,01- 0,001).

При убое в 120 кг живой массы их превосходство составило по содержанию протеина 0,8 и 0,8 % (Р<0,01), а по содержанию жира - 1,3 и 1,2% (Р<0,001). При убое в 140 кг сохранилась такая же картина. Свиньи степного типа (СМ-1) и породы дюрок достоверно превосходили животных крупной белой породы по содержанию протеина и уступали по содержанию жира.

Таблица 3 - Химический состав длиннейшей мышцы _спины подопытных свиней, %_

Группа Обща* влага Протеин Жир Зола Коэффициент Ферера

Протеин /сухое вещество Протеин ! жир Вода/ протеин Вода /жир

При убое в 100 кг живой массы

I 72,93±0,35 21,46±0,19 4,47±0,25 1,14±0,06 0,793 4,60 3,38 16,32

II 73,52±0,40 22,06±0,20 3,26±0,21 1,16±0,05 0,833 6,77 3,33 22,55

III 73,48±0,30 21,96±0,26 3,49±0,24 1,15±0,07 0,828 6,29 3,30 21,05

IV 73,32±0,32 21,79±0,14 3,75±0,17 1,14±0,08 0,817 5,81 3,36 19,55

V 73,40±0,37 21,88±0,18 3,96±0,21 1,16±0,09 0,823 5,53 3,35 18,53

VI 73,48±0,42 22,02±0,20 3,34±0,19 1,16±0,05 0,830 6,59 3,34 22,00

При убое в 120 кг живой массы

I 71,96±0,16 21,64±0,12 5,23±0,Ю 1,17±0,04 0,771 4,14 3,33 13,76

II 72,45±0,19 22,46±0,Ю 3,93±0,11 1,16±0,05 0,815 5,72 3,23 18,43

III 72,40±0,20 22,42±0,16 4,03±0,09 1,15±0,07 0,812 5,56 3,23 17,96

IV 72,24±0,15 22,18±0,17 4,40±0,12 1,18±0,05 0,799 5,04 3,26 16,42

V 72,20±0,25 22,20±0,18 4,43±0,18 1,17±0,0б 0,799 5,01 3,25 16,30

VI 72,38±0,17 22,50±0,20 3,94±0,16 1,18±0,07 0,815 5,71 3,22 18,37

При убое в 140 кг живой массы

I 70,47±0,24 22,09±0,15 6,22±0,08 1,22±0,04 0,748 3,55 3,19 11,33

II 70,88±0,29 22,94±0,18 4,98±0,13 1,24±0,05 0,788 4,61 3,05 14,23

III 70,90±0,30 22,97±ОДО 4,91 ±0,14 1,22±0,07 0,789 4,68 3,09 14,44

IV 70,65±0,20 22,55±0,13 5,57±0,11 1,23±0,06 0,783 4,05 3,13 12,68

V 70,59±0,17 22,68±0,15 5,48±0,09 1,25±0,05 0,767 4,14 3,11 12,88

VI 70,88±0,19 22,95±0,12 4,93±0,10 1,24±0,07 0,788 4,66 3,09 14,38

По содержанию золы существенных различий между генотипами свиней как при убое в 100, так и в 120, 140 кг, не обнаружено.

Таким образом, можно сделать вывод, что с увеличением предубойной массы качество мяса не ухудшается. Увеличение количества жира в длиннейшей мышце делает его более сочным и мраморным. Высокое содержание протеина у свиней мясных пород и гибридов свидетельствует о биологической полноценности мяса.

3.2. Физические и функционально-технологические характеристики мяса в зависимости от генотипа и предубойной массы

Результаты исследований физических свойств мышечной ткани свиней, откормленных до разных весовых кондиций, свидетельствуют, что кислотность мяса через 48 часов после убоя находилась в пределах 5,8-5,9 ед. у свиней с живой массой 100 кг, 5,7-5,9 ед. - с массой 120 кг и 5,7-5,8 ед. - с массой 140 кг (таблица 5).

Более высокое значение pH имело мясо животных крупной белой породы и помесей, полученных на ее основе (III, IV группы). По этому показателю они превосходили аналогов степного типа скороспелой мясной породы при убое в 100 кг живой массы на 0,09; 0,04 и 0,06 ед.; при убое в 120 кг - на 0,22; 0,06 и 0,10 ед.; в 140 кг - на 0,14; 0,12 и 0,08 ед. Свиньи породы дюрок и помеси соче-

тания СТхД имели кислотность мяса примерно такую же, как свиньи степного типа СМ-1, при убое во всех весовых категориях. Таблица 5 - Физические свойства и товарно-технологические характеристики

мышечной ткани свиней

Группа рН - ед. кислота. Влагоудержи-вающая способность, % Интенсивность окраски, ед. экс-тинции Потери сока при нагревании, %

При убое в 100 кг живой массы

I 5,90±0,05 60,1 ±0,9 88,6 ± 1,5 32,8 ± 1,2

II 5,80±0,05 53,1 ±0,9 79,5 ± 1,6 39,8 ± 1,1

III 5,83±0,05 53,0 ±0,90 80,0 ± 1,8 39,8 ± 1,4

IV 5,85 ±0,05 54,5 ± 0,8 83,5 ± 1,7 36,0 ± 1,3

V 5,87 ±0,05 54,6 ± 0,9 84,5 ± 1,7 36,2 ± 1,5

VI 5,84 ±0,05 53,1 ±0,9 80,1 ± 1,6 39,8 ± 1,3

При убое в 120 кг живой массы

I 5,92 ±0,06 61,0 ± 1,0 90,2 ±1,6 32,0 ± 1,5

II 5,70 ±0,08 54,2 ±1,0 79,9 ± 1,7 38,5 ± 1,5

III 5,72 ±0,07 54,2 ± 1,1 79,8 ± 1,8 38,4 ±1,4

IV 5,76 ±0,06 56,6 ±0,9 85,8 ± 1,8 35,6 ± 1,4

V 5,80 ±0,06 56,6 ± 1,0 85,7 ± 1,7 35,4 ± 1,4

VI 5,71 ±0,06 54,3 ± 1,0 80,0 ± 1,6 38,5 ± 1,4

При убое в 140 кг живой массы

I 5,86 ±0,07 61,2 ±1,0 92,4 ± 1,5 30,6 ±1,4

II 5,72 ±0,08 55,0 ±1,0 80,2 ± 1,7 37,4 ±1,4

III 5,70 ±0,08 54,7 ± 0,9 80,1 ± 1,7 37,4 ±1,3

IV 5,74 ±0,06 56,5 ± 0,9 86,0 ± 1,7 34,9 ± 1,4

V 5,78 ±0,08 56,4 ±0,9 85,7 ± 1,7 34,6 ± 1,4

VI 5,72 ±0,07 54,9 ± 0,9 80,2 ± 1,6 37,4 ± 1,4

Выявлены различия по влагоудерживающей способности у животных различных генотипов. Более оптимальные показатели влагоудерживающей способности во всех весовых категориях имела мышечная ткань свиней крупной белой породы, а наиболее низким этот показатель был у свиней мясных пород СМ-1, дюрок и гибридов СМ-1хД. Так, при убое в 100 кг животные крупной белой породы превосходили по этому показателю аналогов II, III и VI групп на 6,9; 7,0 и 7,0 % (Р<0,01-0,001), при убое в 120 кг, соответственно, на 6,8; 6,9 и 6,7 % (Р<0,01-0,001), при убое в 140 кг - на 6,2; 6,5 и 6,4% (Р<0,01-0,001). Помеси сочетания КБхСТ и КБхД занимали по этому показателю промежуточное положение и достоверно уступали аналогам крупной белой породы во всех весовых категориях (Р<0,05-0,01).

Показатель Гофо, который характеризует цвет мяса, был более высоким у животных крупной белой породы и составил при убое в 100 кг живой массы 88,6 ед., в 120 кг - 90,2 ед., в 140 кг - 92,4 ед. Животные I группы достоверно превосходили аналогов мясных пород и гибридов по этому показателю во все изучаемые периоды. Помеси IV и V групп по интенсивности окраски мышечной ткани превосходили животных мясных пород И, III групп и уступали крупной белой породе.

По величине рН мясо свиней разделялось: на нормальное с рН от 5,61 до 6,30 ед.; с проявлением порока PSE - рН до 5,6 ед.; с проявлением порока DFD - рН более 6,31 ед.

Установлено, что у свиней крупной белой породы встречаемость порока PSE и DFD при убое в 100 кг живой массы в два раза меньше, чем у животных степного типа СМ-1. Свиньи породы дюрок также имели на 75% больше пороков PSE и в два раза больше пороков DFD в сравнении с аналогами крупной белой породы.

Гибридизация свиней крупной белой породы с использованием СМ-1 и дюрок (IV и V группы) способствовала некоторому снижению пороков мяса. Увеличение предубойной массы до 120 и 140 кг способствует сокращению встречаемости пороков PSE в среднем по всем группам на 1,66 и 8,33 % соответственно, а пороков DFD - на 3,34 и 1,67 %.

В среднем туш с пороком PSE при убое в 100 кг живой массы было выявлено 28,33%, а с пороком DFD - 16,67%, при убое в 120 кг, соответственно, 26,67 и 16,00 %, в 140 кг - 20,00 и 15,00 %.

Таким образом, можно сделать вывод, что свиньи крупной белой породы обладают лучшими физическими свойствами и товарно-технологическими характеристиками мышечной ткани.

3.2.1 Влияние генотипа и предубойной массы на биологическую ценность мяса

Исследованиями установлено, что количество триптофана было наибольшим у свиней степного типа скороспелой мясной породы, которые превосходили аналогов крупной белой породы при убое в 100 кг живой массы на 19,7 мг%, в 120 кг - на 19,3мг% и 140 кг - на 16,5мг%. Свиньи породы дюрок (II группа) и помеси СТхД (VI группа) существенно не отличались от сверстников степного типа СМ-1 и превосходили животных I группы по содержанию триптофана при убое в 100 кг живой массы на 17,4 и 19,0мг%, в 120 кг — на 13,0 и 17,9мг%, в 140 кг - на 5,9 и 14,9мг%.

Наиболее высокое содержание оксипролина в длиннейшей мышце спины было у свиней крупной белой породы, а наименьший этот показатель был отмечен у их аналогов степного типа скороспелой мясной породы.

Животные крупной белой породы превосходили по этому показателю аналогов II, III, IV, V, VI групп при убое в 100 кг живой массы на 9,5; 7,4; 4,7; 3,24; 7,7%, в 120 кг-на 9,9; 8,8; 9,6; 9,7; 8,9% и в 140 кг-на 14,7; 15,3; 11,7; 5,0; 12,9%.

С увеличением предубойной массы белково-качественный показатель во всех группах несколько снижался. Так, при убое в 140 кг белково-качественный показатель снизился по сравнению с убоем в 100 кг живой массы в I группе на 5,6%, во II - на 1,8%, в III - на 1,5 %, в IV - на 0,9%, в V - 0,8%, в VI - на 1,9%.

Наиболее высокий белково-качественный показатель мяса во все исследуемые периоды имели свиньи степного типа скороспелой мясной породы. При убое в 100 кг живой массы они превосходили аналогов I, III, IV, V, VI групп на 15,8; 2,6; 8,4; 10,9; 1,9%, в 120 кг - на 15,9; 2,7; 4,7; 4,5; 1,3% и в 140 кг - на 20,1; 2,4; 7,5; 9,9; 2,0% соответственно.

Следует отметить, что помесные свиньи имели более высокий белково-качественный показатель, чем их аналоги крупной белой породы.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что мышечная ткань свиней всех изучаемых генотипов обладала высокой биологической ценностью. Лучшей биологической полноценностью характеризовалась мышечная ткань, полученная от свиней степного типа СМ-1, породы дю-рок и помесей сочетания СТхД независимо от предубойной массы.

3.2.2 Качество жировой ткани свиней различных генотипов в зависимости от предубойной массы

Исследованиями установлено, что общее содержание влаги в подкожном шпике у свиней подопытных групп колебалось при убое в 100 кг живой массы от 7,2 до 8,0%. С увеличением предубойной массы произошло снижение количества влаги в шпике. При убое в 120 кг ее содержалось в группах от 6,4 до 7,0%, а при убое в 140 кг - от 6,2 до 6,4%. Наибольшее количество влаги было в шпике свиней крупной белой породы, а наименьшее - в аналогичном шпике свиней степного типа скороспелой мясной породы.

Температура плавления подкожного шпика находилась в пределах нормы. Статистически достоверных различий по этому показателю между животными подопытных групп не установлено. Наименьшая температура плавления была у свиней степного типа скороспелой мясной породы, что свидетельствует о высокой эмульгирующей способности и хорошей усвояемости шпика.

Таким образом, можно сделать вывод, что подкожный шпик свиней степного типа СМ-1, породы дюрок и их помесей относится к твердому, с хорошими показателями усвояемости и эмульгирующей способности.

3.3 Влияние генотипа и предубойной массы на интерьерные показатели 3.3.1 Развитие щитовидной железы и ее морфологическая структура у свиней различных пород и помесей

Как известно, гормоны щитовидной железы стимулируют обмен белков, углеводов, солей, ускоряют рост и дифференциацию тканей организма, повышают потребность в витаминах и чувствительность к температуре, влияют на функцию нервной и сердечнососудистой систем.

Результаты исследований показали, что масса щитовидной железы животных всех групп увеличивалась с повышением предубойной массы.

Среди изучаемых пород и гибридов наименьшей абсолютной массой щитовидной железы обладали животные крупной белой породы. Они уступали при убое в 100 кг живой массы аналогам скороспелой мясной породы на 15,7%, а породы дюрок - на 13,5% (Р<0,01), при убое в 120 кг - соответственно на 14,5 и 10,7 % (Р<0,05-0,001), при убое в 140 кг - соответственно на 12,7 и 12,1% (Р<0,001).

Помесные свиньи во всех весовых категориях превосходили по массе щитовидной железы чистопородных животных. Так, при убое в 100 кг живой массы гиб-

ридные подсвинки IV, V, VI групп превосходили аналогов крупной белой породы по этому показателю на 19,1; 17,8; 19,6% (Р<0,001), степной тип скороспелой мясной породы (II группа) - на 2,9; 1,8; 3,4%, дюрок (III группа) - соответственно на 4,9; 3,8; 5,3%. При убое в 120 кг живой массы гибридные свиньи IV; V; VI групп превосходили I группу на 17,2; 14,2; 17,9% (Р<0,01), а при убое в 140 кг - соответственно на 15,6; 14,8; 15,9% (Р<0,01). Между животными II, III и IV, V, VI групп статистически достоверных различий не наблюдалось.

Результаты гистологических исследований свидетельствуют о том, что свиньи крупной белой породы имели наибольший диаметр фолликул.

При убое в 100 кг живой массы они превосходили аналогов II, III, IV, V, VI групп по этому показателю на 11,2; 8,7; 11,6; 12,7; 12,9% (Р<0,01-0,001), при убое в 120 кг - на 14,7; 11,9; 13,5; 15,5; 16,7% (Р<0,01-0,001), при убое в 140 кг - на 18,4; 13,3; 18,9; 19,6; 19,7% (Р<0,01-0,001) соответственно.

В противоположность этому высота фолликулярного эпителия была наименьшей у животных крупной белой породы, а наибольшей у помесных свиней. Животные крупной белой породы уступали по этому показателю аналогам II, III, IV, V, VI групп при убое в 100 кг живой массы на 3,0; 3,1; 3,7; 3,6; 4,4 мкм (РОДИ), при убое в 120 кг - на 1,9; 1,7; 2,3; 2,4; 2,8 мкм (Р<0,05-0,01), при убое в 140 кг- на2,9; 2,8; 3,2; 3,8; 3,9 мкм (Р< 0,01-0,001) соответственно.

Гистологическими исследованиями установлено, что диаметр фолликул и высота фолликулярного эпителия щитовидной железы с возрастом увеличивались у свиней всех подопытных групп. У помесных свиней они меньшего размера. На основании проведенных исследований можно заключить, что помесные свиньи, а также свиньи СТ имеют боле высокую активность щитовидной железы, что связано с интенсивностью обменных процессов в их организме.

3.3.2 Абсолютная и относительная масса зобной железы свиней разных пород и помесей в различные возрастные периоды

Зобная железа функционирует только у молодых животных и выполняет роль кроветворного органа, в ней размножаются лимфоциты, кроме того, она участвует в выработке иммунитета.

Исследованиями установлено, что масса зобной железы у животных всех подопытных групп увеличивалась с повышением предубойной массы (таблица 4).

Таблица 4 - Динамика абсолютной и относительной массы зобной железы свиней

Группа Предубойпая масса, кг

100 120 140

абсолютная масса, г относительная масса, % абсолютная масса, г относительная масса, % абсолютная масса, г относительная масса, %

I 120,0+3,6 0,120 100,8±4,2 0,084 91,6+2,9 0,065

И 121,8+5,0 0,122 Ю4,8±5,0 0,087 95,7+4,0 0,068

III 120,9±4,7 0,121 104,2±4,7 0,087 95,2+3,9 0,068

IV 122,0±5,0 0,122 105,0+5,1 0,087 96,1+4,0 0,069

V 121,9±4,1 0,122 104,8±6,0 0,087 96,9+3,3 0,069

VI 122,4±4,0 0,122 105,1+4,9 0,088 97,5+3,6 0,070

С возрастом происходило снижение абсолютной и относительной массы зобной железы у свиней всех пород и гибридов. Масса зобной железы при убое в 120 кг уменьшилась, по сравнению с убоем в 100 кг соответственно по группам на 19,2; 17,0; 16,7; 17,0; 17,1; 17,3 г, а при убое в 140 кг-на 28,4; 26,1; 25,7; 25,9; 25,0; 25,1 г.

Наиболее высокая масса зобной железы была у гибридных животных и животных скороспелой мясной и породы дюрок во все изучаемые периоды, а наименьшая - у животных крупной белой породы. Так, животные И, III, IV, V, VI групп превосходили аналогов I группы в 100 кг живой массы на 1,8; 0,9; 2,0; 1,9; 2,4 г, в 120 кг живой массы - на 4,0; 3,4; 4,2; 4,0; 4,3 г, в 140 кг живой массы - соответственно на 4,1; 3,6; 4,5; 5,3; 5,9 г. Относительная масса зобной железы также была больше у животных, обладающих более высокими мясными качествами. Однако отмеченные различия статистически недостоверны. Таким образом, проведенные исследования дают нам основание сделать вывод, что свиньи степного типа скороспелой мясной породы и породы дюрок, а также гибриды имеют лучшее развитие и функциональную активность зобной железы, что способствует усилению обменных процессов в их организме и повышению продуктивности.

3.3.3. Развитие и гистологическое строение надпочечников свиней различных пород и их помесей

Исследованиями установлена взаимосвязь строения надпочечников с откормочной и мясной продуктивностью животных. Одной из задач наших исследований явилось изучение развития гистологической структуры надпочечников свиней крупной белой, степного типа скороспелой мясной пород и породы дюрок, а также помесей КБхСТ, КБхД, СТхД при убое массой 100, 120, 140 кг. Результаты наших исследований показали, что масса надпочечников у свиней всех подопытных групп с возрастом увеличивалась.

Животные крупной белой породы обладали наименьшей массой надпочечников при убое массой 100, 120 и 140 кг по сравнению со всеми аналогами из других групп. При убое массой 100 кг животные II, III, IV, V и VI групп превосходили аналогов из I группы на 4,9; 4,9; 4,9; 4,9 и 4,9%, при убое в 120 кг -на 7,0 (Р<0,01); 7,0 (Р<0,01); 9,3 (Р<0,01); 9,3 (Р<0,01) и 9,3% (Р<0,01), при убое в 140 кг - соответственно на 4,2; 4,2; 4,2; 4,2 и 6,4% (Р<0,01).

Чистопородные животные СТ и Д в сравнении с аналогами из IV, V и VI групп при убое в 100 кг по массе надпочечников находились на одном уровне, при убое в 120 кг они уступали соответственно на 2,2; 2,2 и 2,2%. При убое в 140 кг они уступали только аналогам из VI группы на 2,0 %.

Следует отметить, что по массе надпочечников при убое в 140 кг наиболее высокие показатели отмечены у животных VI группы, которые превосходили аналогов из IV и V групп только на 2,0 и 2,0%.

При убое в 100 кг живой массы животные II, III, IV, V, VI групп превосходили по толщине коркового слоя надпочечников аналогов крупной белой породы на 58; 56; 61; 56; 66 мкм (Р<0,01) и уступали по толщине мозгового слоя

на 16; 18; 21; 15; 37 мкм, при убое в 120 кг - соответственно на 58; 57; 72; 66;

78 мкм (Р<0,01) и 59; 35; 37; 34; 22 мкм, а при убое в 140 кг - на 62; 72; 67; 55;

79 мкм (Р< 0,01) и 42; 46; 66; 82; 87 мкм (Р<0,01).

Большой теоретический интерес представляет изучение толщины различных зон коркового слоя надпочечников у свиней различных пород и гибридов.

Свиньи крупной белой породы имели наиболее низкий показатель толщины всего коркового слоя надпочечников - 1512 мкм, что меньше в сравнении с аналогами из II, III, IV, V и VI групп на 58 мкм, или 4,0% (Р<0,001); 57 мкм, или 3,8% (Р<0,001); 72 мкм, или 4,8% (Р<0,001); 66 мкм, или 4,4 % (Р<0,001), и 78 мкм, или 5,2% (Р<0,001), а по толщине клубочковой зоны имели наиболее высокое значение -100,3 мкм, что выше в сравнении с аналогами на 8,30 мкм, или 9,0% (Р<0,001); 7,5 мкм, или 8,1% (РОДИ); 4,0 мкм, или 4,2% (Р<0,001); 11,8 мкм, или 13,3% (Р<0,001), и 11,2 мкм, или 12,6% (Р<0,001).

Следует отметить, что животные генотипа СТхД (VI группа) по толщине пучковой зоны надпочечников превосходили аналогов из I, II, III, IV и V групп на 62,1 мкм, или 7,2% (Р<0,001); 16 мкм, или 1,8% (Р<0,001); 17,8, или 2,0% (Р<0,001); 6 мкм, или 0,6% (Р<0,001), и 8,5 мкм, или 0,9% (Р<0,001), а по толщине сетчатой зоны надпочечников - соответственно на 27,1 мкм, или 4,9% (Р<0,001); 6,2 мкм, или 1,1% (Р<0,001); 6,9 мкм, или 1,2% (Р<0,001); 7,2мкм, или 1,3% (Р<0,001), и 2,9 мкм, или 0,5% (Р<0,01).

Таким образом, проведенные исследования дают основание нам сделать вывод, что свиньи степного типа скороспелой мясной и породы дюрок, а также помеси, обладающие высокой мясной продуктивностью, имеют более развитые надпочечники в сравнении с аналогами крупной белой породы, гормоны которых повышают обмен веществ в организме.

3.4 Продуктивность свиней в зависимости от технологии откорма 3.4.1 Откормочные качества свиней в зависимости от технологии откорма

При промышленной технологии содержания организм свиней испытывает большие функциональные нагрузки, изменяются его адаптивные реакции на внешние раздражители, которые нередко становятся для них стрессовыми. В результате нарушается физиологическое состояние организма, чаще проявляются заболевания животных, обусловленные снижением естественной резистентности и иммунологической реактивности, особенно у молодняка.

В таблице 5 представлены результаты исследований откормочных качеств свиней крупной белой породы в зависимости от технологии выращивания.

Свиньи, откормленные в условиях промышленной технологии, достигли живой массы 120 кг на 34 дня (Р<0,001) раньше, чем их сибсы, выращенные в личных подсобных хозяйствах. Среднесуточный прирост живой массы на откорме у животных крупной белой породы при промышленном откорме был выше, чем у их аналогов в ЛПХ, на 190 г (Р<0,001), а затраты кормов на 1кг прироста были меньше на 0,54 корм. ед.

Таблица 5 - Откормочные качества свиней в зависимости _от технологии откорма_

Показатель Группа

I (промышленный откорм) 11 (откорм в ЛПХ)

Возраст при постановке на откорм, дн. 89,6 ±0,9 89,6 ±0,9

Живая масса при постановке на откорм, кг 30,1 ±0,2 30,3 ± 0,3

Живая масса при снятии с откорма, кг 120,1 ±0,9 119,9 ±1,2

Абсолютный прирост живой массы, кг 90,0 ± 0,8 89,6 ± 1,2

Возраст достижения живой массы 120 кг, дн. 201,6 ± 1,6 235,6 ±2,1

Продолжительность откорма, дн. 112 146

Среднесуточный прирост живой массы, кг 803 ±9 614 ± 13

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. 3,92 4,46

В среднем по трем показателям, характеризующим откормочные качества, свиньи, откормленные в условиях промышленной технологии, превосходили сибсов, откормленных в условиях ЛПХ, на 20,5%.

Таким образом, можно заключить, что свиньи крупной белой породы в условиях промышленного комплекса имеют значительно лучшие откормочные качества, чем в условиях ЛПХ.

3.4.2 Убойные и мясосальные качества подопытных свиней

Результаты убоя подопытных свиней с живой массой 120 кг показали отсутствие статистически достоверных различий между группами по массе ног, головы, внутреннего жира, туши, убойной массе и убойному выходу полутуши. Исследованиями установлено, что при одинаковой предубойной массе туши свиней крупной белой породы независимо от технологии выращивания имели одинаковые промеры длины полутуши, беконной половинки. Однако животные, откормленные в условиях ЛПХ, имели несколько большую массу внутреннего жира (на ОД кг), убойную массу (на 0,2 кг) и убойный выход (на 0,4%). При изучении качества туш свиней важными показателями являются линейные промеры полутуш, площадь «мышечного глазка», масса задней трети полутуши.

Более тонкий и выровненный слой шпика имели животные, откормленные в условиях промышленного комплекса. Они уступали аналогам, откормленным в личных подсобных хозяйствах, по толщине шпика в области холки на 0,6 мм, по средней толщине шпика на крестце — на 0,6 мм, по средней толщине шпика по всему туловищу — на 0,5 мм.

Свиньи крупной белой породы, откормленные в условиях промышленного комплекса, превосходили сибсов из ЛПХ (II группа) по выходу мяса в полутуше на 1,0% и уступали по выходу сала на 1,1%. Количество сала на 1кг мяса в полутуше свиней II группы было больше, чем в I группе, на 33 г.

Несколько большими индексами «мясности» и «постности» характеризовались туши свиней, откормленных в условиях промышленного комплекса.

Таким образом, можно заключить, что свиньи крупной белой породы, откормленные при различных технологиях (промышленной и ЛПХ), существенно не отличаются при убое в 120 кг живой массы по показателям, характеризующим мясные качества.

3.5 Качество свинины в зависимости от технологии ее производства

Анализы химического состава длиннейшей мышцы спины показали, что при промышленной технологии производства свинины по сравнению с технологией, применяемой в ЛПХ, произошло снижение в длиннейшей мышце спины содержания влаги (на 0,5%), жира (на 1,0%; Р<0,05) и повышение количества протеина (на 1,5%; Р<0,01).

О высоком содержании протеина в сухом веществе свидетельствует соотношение протеин / сухое вещество. Оно было наибольшим у свиней, откормленных в условиях промышленной технологии. Соотношение протеин / жир, характеризующее связь между мышечной и жировой тканями в мясе, было наибольшим у животных I группы. Соотношение вода / протеин было несколько выше у свиней, откормленных в ЛПХ.

Установлено, что в длиннейшей мышце спины свиней, откормленных при промышленной технологии, содержалось больше на 22,2 мг% триптофана и на 3,8 мг% оксипролина. Однако наиболее высокий белково-качественный показатель был у свиней, откормленных в ЛПХ - 8,3, что больше в сравнении с промышленным откормом на 0,2.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что мышечная ткань свиней крупной белой породы независимо от технологии откорма обладает высокой биологической полноценностью.

Дегустационная оценка показала, что мясо свиней крупной белой породы обладает хорошим качеством.

Лучшим качеством отличалось мясо свиней, откормленных в ЛПХ (II группа). Они превосходили своих сибсов, откормленных на промышленном комплексе, по внешнему виду мяса на 0,1; аромату - на 0,3; вкусу - на 0,2; консистенции — на 0,2; сочности - на 0,2; общей оценке качества мяса - на 0,2 балла.

Животные II группы превосходили аналогов I группы по внешнему виду бульона на 0,1; аромату - на 0,3; вкусу - на 0,2; наваристости - на 0,2; общей оценке качества бульона - на 0,1 балла.

По общей оценке мяса и бульона животные, откормленные на промышленном комплексе, уступали сибсам, откормленным в ЛПХ, на 0,2 балла.

3.5.1 Гистологическое исследование структуры мышечных волокон подсвинков

Одним из наиболее ценных участков туши является длиннейший мускул спины (т. 1оп§1881шиз <1ога). Общеизвестно, что в составе структуры длиннейшего мускула спины основную часть занимают волокна гликолитического типа. Данные мышечные структуры наиболее склонны к проявлению синдрома РБЕ

19

(pale, soft, exudative - бледное, мягкое, водянистое) - характеризуются светлой окраской, мягкой и рыхлой консистенцией, выделением мясного сока вследствие пониженной водосвязывающей способности, кислым привкусом.

Нашими исследованиями установлено, что из 22 образцов длиннейшего мускула спины, полученного от животных I группы (промышленный откорм), по показателям кислотности (рН) к мясу с пороком PSE отнесено 3 образца, или 13,6%, с рН 5,55 ед., а к мясу с пороком DFD - 1 голова, или 4,5%, с рН 6,32 ед.; II группы (откорм в ЛПХ) к мясу с PSE - 2 образца, или 9,1%, с рН 5,56 ед., а мясо с пороком DFD не выявлено. Оставшиеся образцы мяса из обеих групп с рН от 5,83 до 5,85 ед. были отнесены к NOR.

Проведенный микроструктурный анализ всех образцов подтвердил выводы, сделанные по результатам показателя кислотности.

Длиннейший мускул спины свиней с рН 5,84 ед. отличается тем, что основная часть его волокон вытянута и имеет линейную форму, волнистую форму имеет незначительная часть мышечных волокон, хорошо выражена поперечная исчерченность мышечного волокна, ядра расположены в саркоплазме мышечного волокна, соединительные прослойки волнистые с отчетливо дифференцируемыми клеточными элементами эндомизия. Такое мясо относят к NOR.

При исследовании мяса с рН 5,55 ед. установлено, что мышечные волокна имеют рыхлую структуру, без выраженной поперечной исчерченности. Следует отметить, что в структуре волокна участки эндомизия четко не прослеживаются, ядра не четко структурированы при окрашивании, располагаются в периферии волокна. Данное мясо относится к мясу с пороком PSE.

Свинина с рН 6,31 ед. относится к мясу с пороком DFD. По цвету мясо темно красное. Мышечные волокна имеют продольное расположение, слегка извитое. При этом следует отметить, что волокна сжаты, утолщены, без признаков разрывов. Эндомизий четко структурирован, ядра не просматриваются.

Таким образом, в результате микроструктурного анализа длиннейшего мускула спины доказано, что изменение кислотности (рН) мяса приводит к необратимым последствиям - нарушению морфологических и технологических качеств мышечного волокна.

3.6 Экономическое обоснование результатов исследований

При откорме до 100 кг наиболее выгодно выращивать помесных животных, полученных от маток крупной белой с хряками породы дюрок, уровень рентабельности производства составил 21,67%.

Расчет экономической эффективности откорма до 120 кг показал, что наиболее целесообразно откармливать чистопородных животных породы дюрок и их помесей с крупной белой, а уровень рентабельности производства составил 18,36%.

Откорм до 140 кг выявил, что наиболее экономически выгодно откармливать до этой массы чистопородных животных скороспелой мясной породы степного типа, уровень рентабельности производства составил 16,68%.

Расчет экономической эффективности откорма свиней крупной белой породы при разных технологиях показал, что откорм в условиях промышленного комплекса экономически более выгоден по сравнению с откормом в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). При откорме в личных подсобных хозяйствах затраты корма на 1 кг прироста живой массы были выше на 0,54корм. ед., в связи с этим себестоимость 1 кг прироста живой массы при откорме в личных подсобных хозяйствах была выше на 4,04 руб., а уровень рентабельности был ниже на 9,2%.

Таким образом, можно заключить, что промышленная технология откорма свиней более эффективна и экономически выгодна по сравнению с откормом свиней в личных подсобных хозяйствах.

ВЫВОДЫ

1. Чистопородные свиньи СТ и дюрок превосходят аналогов КБ по показателям откормочных качеств при откорме до 100 кг на 12,5 и 10,4%, до 120 кг - на 9,3 и 8,3%, до 140 кг на 9,66 и 8,0%.

Скрещивание с использованием свиней КБ, СТ и дюрок способствует проявлению эффекта гетерозиса. По откормочной продуктивности помесные свиньи превосходят животных КБ при откорме до 100 кг на 16,1%, до 120 кг -на 14,9%, до 140 кг - на 14,4%. Более высокими откормочными качествами обладает молодняк, полученный от скрещивания маток СТ с хряками дюрок.

2. Лучшие мясные качества имеют животные породы дюрок и СТ. Животные СТ, дюрок и помеси превосходят аналогов КБ по всем показателям мясных качеств. Высокая интенсивность и продолжительный рост мышечной ткани у этих животных дает возможность получать туши с желательным соотношением мышечной и жировой тканей при откорме до 120 и 140 кг живой массы.

3. Свиньи КБ независимо от предубойной массы обладают лучшими физико-химическими и функционально-технологическими характеристиками мышечной ткани. У свиней породы дюрок, СТ и помесей СТхД прослеживается тенденция к ухудшению качества мяса.

4. У свиней КБ встречаемость пороков мяса Р5Е и ОИО при убое в 100 кг живой массы была в два раза меньше, чем у животных СТ. У свиней породы дюрок было на 75% больше мяса с РБЕ-пороком и в два раза больше с пороком ОБО, чем у животных КБ. Скрещивание с использованием маток КБ и хряков СТ, дюрок способствует снижению пороков мяса. С увеличением предубойной массы до 120 и 140 кг встречаемость порока РБЕ сокращается по группам на 1,7 и 8,3%, а порока ОРЭ - на 3,3 и 1,7% соответственно.

5. Свиньи СТ, дюрок и их помеси имеют лучшее развитие и функциональную активность желез внутренней секреции (щитовидной, зобной и надпо-чечниковой), что способствует усилению обменных процессов в их организме и повышению мясной продуктивности.

6. Свиньи КБ, содержащиеся в условиях промышленной технологии, превосходят сибсов, откармливаемых в условиях ЛПХ, по откормочным качествам в среднем на 20,5%. Свиньи КБ, откормленные до 120 кг живой массы при различных технологиях, существенно не отличаются по показателям, характеризующим мясные качества.

7. Мясо свиней КБ, откормленных в условиях ЛПХ, обладает высокими качественными характеристиками. В длиннейшей мышце спины свиней из ЛПХ содержится больше внутримышечного жира (на 1,0 %), она обладает более высокой влагоудерживающей способностью (на 16,7 %), интенсивностью окраски (на 10,2 ед. экст.), меньшим значением рН через 45 мин., 24 и 48ч после убоя, меньшими потерями сока при нагревании (на 3,8%) и лучшими вкусовыми качествами мяса и бульона при дегустации.

8. У животных, откормленных в условиях промышленной технологии, выявлено 13,6% туш с пороком мяса РБЕ и 4,5% - с пороком БРО. У животных, откормленных в ЛПХ, РБЕ порок выявлен у 9,1% туш, порок ОРБ отсутствовал.

10. При охлаждении и хранении в охлажденном состоянии разница в усушке мяса в пользу животных, откормленных в ЛПХ, по сравнению с промышленным откормом составляла через 2-8 суток 0,04-0,08%.

11. Наиболее эффективным является откорм чистопородных животных породы дюрок и их помесей с крупной белой породой до массы 100 и 120 кг. При откорме до 140 кг эффективно выращивать животных скороспелой мясной породы степного типа. Промышленная технология откорма свиней более эффективна и экономически выгодна по сравнению с откормом свиней в ЛПХ. Уровень рентабельности выше на 9,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства свинины промышленным комплексам и ЛПХ рекомендуем использовать скрещивание свиней в сочетании пород КБхСТ; КБхД; СТхД.

2. Откорм свиней КБ проводить до живой массы 100 кг, а помесей — до 120 и 140 кг живой массы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Жнвотова, ТЛО. Откормочные качества чистопородных и помесных животных / Т.Ю. Животова // Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 6-8 февраля 2013г. п. Персиановский, 2013. Т. I. - С. 107108.

2. Животова, Т.Ю. Мясные качества свиней различных сроков откорма / Т.Ю. Животова // Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 6-8 февраля 2013г. п. Персиановский, 2013. Т. I. - С. 108-110.

3. Животова, Т.Ю. Химический состав длиннейшей мышцы спины свиней различных генотипов в зависимости от предубойной массы / Т.Ю. Животова // Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 68 февраля 2013г. п. Персиановский, 2013. Т. I. - С. 111-112.

4. Животова, Т.Ю. Физические и функционально-технологические характеристики мяса в зависимости от генотипа и предубойной массы / Т.Ю. Животова // Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: мат. Междунар. иауч.-практ. конф. 6-8 февраля 2013г. п. Персиановский, 2013. Т. I. - С. 112-114.

5. Жнвотова, Т.Ю. Влияние генотипа и предубойной массы на биологическую ценность мяса // Т.Ю. Животова // Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 6-8 февраля 2013г. п. Персиановский, 2013. Т. 1.-С. 114-115.

6. Животова, Т.Ю. Качество жировой ткани свиней различных генотипов в зависимости от предубойной массы / Т.Ю. Животова // Инновационные пути развитая АПК: проблемы и перспективы: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 6-8 февраля 2013г. п. Персиановский, 2013. Т. I.-С. 116.

7. Жнвотова, Т.Ю. Развитие щитовидной и зобной желез у свиней различных пород и помесей / Т.Ю. Животова // Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 6-8 февраля 2013г. п. Персиановский, 2013. Т. I.-С. 117-118.

8. Животова, Т.Ю. Развитие и гистологическое строение надпочечников свиней различных пород и помесей / Т.Ю. Животова // Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 6-8 февраля 2013г. п. Персиановский, 2013. Т. I. - С. 119-120.

9. Животова, Т.Ю. Химический состав длиннейшей мышцы спины свиней различных генотипов // Т.Ю. Жнвотова, В.А. Бараников, Ю.В. Стародубова // Свиноводство. - 2013. — №2. — С. 14-15.

10. Животова, Т.Ю. Мясные качества свиней различных генотипов и сроков откорма // Т.Ю. Животова, В.А. Бараников, Д.Н. Пилипснко // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. — 2013. - №5. — С. 96-99.

11. Бараников, В.А. Физико-химичсские и функционалыю-технологнчсскне свойства мяса свиней разных генотипов // В.А. Бараников, Т.Ю. Животова, Л.А. Сюльев, Д.Н. Пилипенко // Хранение и переработка сельхозсырья. — 2013. - №4. — С. 38-40.

Животова Татьяна Юрьевна

ПРОДУКТИВНОСТЬ, ИНТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВО МЯСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНОТИПА И ТЕХНОЛОГИИ ОТКОРМА СВИНЕЙ

Автореферат

Подписано в печать 03.10.2013 года. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 26. Издательско-полиграфический комплекс

ГНУ Поволжский НИИММП 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.