Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние срока отъема поросят на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок в условиях Якутии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Христофоров, Лука Христофорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности свиней.

1.2. Крупная белая порода свиней.

1.3. Вопросы срока отъема поросят в свиноводстве.

1.4. Репродукция свиней.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал исследований.

2.2. Методика исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление подопытных свиней.

3.1.1. Кормление поросят-сосунов и поросят-отъемышей.

3.1.2. Кормление откармливаемых свиней.

3.2. Динамика изменения живой массы подопытных свиней по периодам.

3.3. Использование питательных веществ рациона у молодняка свиней при разных сроках отъема.

3.3.1. Оценка питательности кормов по содержанию переваримых питательных веществ и баланса азота, кальция и фосфора у молодняка свиней при разных сроках отъема (в возрасте 5,5 месяцев).

3.3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов у молодняка свиней.

3.3.1.2. Обмен и использование азота у молодняка свиней при разных сроках отъема.

3.3.1.3. Обмен и использование кальция и фосфора у молодняка свиней при разных сроках отъема.

3.3.4. Клинические показатели поросят в зависимости от отъема и возраста.

3.3.5. Гематологические и биохимические показатели крови подопытных поросят.

3.4. Откормочные и убойные качества свиней при разных сроках отъема.

3.4.1. Откормочные качества свиней.

3.4.2. Убойные и мясо-сальные качества свиней.

3.4.3. Химический состав мяса свиней в зависимости от срока отъема.

3.5. Воспроизводительная способность свиноматок.

3.5.1. Технология содержания свиноматок.

3.5.2. Кормление свиноматок в разные периоды репродукции.

3.5.3. Влияние длительности подсосного периода (лактации) свиноматок на изменение их живой массы.

3.6. Общее физиологическое состояние свиней.

3.6.1. Клинические показатели свиноматок в разные периоды репродукции.

3.6.2. Гематологические и биохимические показатели крови подопытных свиноматок.

3.7. Экономическая эффективность откорма свиней при разных сроках 100 р отъема.

3.8. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта.

3.9. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние срока отъема поросят на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок в условиях Якутии"

Современное животноводство в ведущих странах характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным повышением продуктивности животных, что обеспечивает устойчивое увеличение производства продукции.

Во всех развитых странах в свиноводстве достигнут высокий биологический потенциал продуктивности: многоплодие свиноматок составляет 14-18 поросят на опорос, крупноплодность - 1,5-2 кг, живая масса поросенка в 60 дней 20-28 кг, а в 120 дней 48-60 кг. Среднесуточный прирост живой массы на откорме 1100-1400 г. Возраст достижения живой массы 100 кг — 155 дней. Затраты кормов на 1 кг прироста от рождения до достижения массы 100 кг 2,2-3,0 кг. Однако на практике биологический потенциал свиней используется далеко не полностью.

Крупная белая порода свиней характеризуется высокими продуктивными и адаптационными качествами к различным природно-климатическим, экономическим и технологическим условиям. Раньше эта порода имела общесоюзное значение, и породный состав крупной белой породы составила 86,5% от общего поголовья свиней, разводимых в СССР. Однако и она, как и все другие породы свиней, пока уступает лучшим зарубежным породам по энергии роста, затратам корма на единицу прироста и мясным качествам.

По сообщению Горина В.Т. (1989) среднесуточный прирост у свиней европейских и американских пород колеблется от 726 до 851 г, то у наших отечественных - от 615 до 756 г, то есть меньше на 95-236 г; расход кормов на 1 кг прироста у первых равен 3,25-3,49, у отечественных 3,69-4,71 корм, ед.; выход мяса в туше соответственно от 60 до 63% и от 57,8 до 58,9%. По данным Почерняева Ф.К. (1985), от свиней, разводимых в стране пород, при сбалансированном кормлении и оптимальном микроклимате получают за один опорос 11-12 поросят, молодняк на контрольном откорме дает 650-700 г среднесуточного прироста при затрате на 1 кг прироста 4,0-4,5 корм. ед.

Одним из сложных и ответственных моментов в производстве свинины является отъем и доращивание поросят, так как при отъеме поросят от свиноматок возникает целый комплекс стрессовых ситуаций, вызванных отъемом поросят от матерей, перемещениями и перегруппировками, сменой кормов и от технологических приемов. Опыт работы свиноводческих хозяйств показывает, что это приводит к значительной потере продуктивности.

Актуальность темы. Республика Саха (Якутия) является крупнейшим в территориальном и экономическом отношениях регионом Севера, занимая около 1/5 части России и 30% площади северных территорий. И является самой холодной республикой в составе России, территория Якутии лежит в зоне вечной мерзлоты. Климат резко континентальный. Суровые и дискомфортные природные условия севера Республики Саха (Якутия) вызывают у живущего здесь отрицательные сдвиги функционального состояния организма в целом, его здоровья и работоспособности. И возникает повышенная потребность в энергетической ценности пищи. В рационе питания в сравнении с районами умеренного климата следует иметь более высокий уровень удельного веса белков и жиров животного происхождения.

В 1999 г. Президентом Республики Саха (Якутия) и Правительством Республики Саха (Якутия) в целях содействия занятости населения и создания условий для эффективной работы семейных хозяйств в развитии семейной экономики были поставлены конкретные задачи обеспечения населения кормами и скороспелыми видами животных. После длительного периода в 1999 г. впервые наметился перелом от спада к росту в производстве практически всех видов продукции в натуральном выражении.

По данным Борисова Е.А. (2000), за семь лет увеличили в 4,5 раза производство валовой продукции крестьянские хозяйства, а личные подсобные хозяйства - на 36,1%.

Увеличение производства мяса в Якутии является важнейшей задачей Президентской Программы социально-экономического развития села на 2002-2006 гг.

По данным Государственного комитета статистики по Республике Саха (Якутия) за ноябрь 2002 г. в республике в хозяйствах всех категорий поголовье свиней достигло 57,3 тыс. голов, или увеличилось на 15,5% по сравнению с 2001 г. Повышение интенсивности прироста поросят, в первую очередь, может осуществляться определением оптимального срока отъема поросят от свиноматок, за счет полноценного кормления, хорошего ухода и содержания животных.

Вопросы отъема поросят от свиноматок связаны с общим уровнем развития свиноводства. При отработанной и четкой технологии и обеспечением высокого уровня кормления возможны сокращения сроков отъема поросят от свиноматок без снижения продуктивности последних. Этот прием - один их основных факторов интенсификации производства свинины.

Цель и задачи исследований. Нами впервые в условиях Якутии поставлена цель: Определить оптимальный срок отъема поросят от свиноматок, оказывающего положительное влияние на их продуктивность и на воспроизводительные качества свиноматок.

В связи с вышеизложенными задачами нашей работы было изучить:

- влияние сроков отъема поросят на их рост, развитие и продуктивность;

- воспроизводительные качества свиноматок.

Научная новизна и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований впервые в условиях Якутии изучена на научной основе влияние сроков отъема поросят на их продуктивность и на воспроизводительные способности свиноматок в зависимости от сроков * отъема поросят. При этом нами установлены оптимальные показатели роста и развития молодняка по возрастным периодам, рассчитана оплата корма и себестоимость производимой продукции, изучены воспроизводительные способности свиноматок.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в ДГУП «Хатасский свиноводческий комплекс» в 2002 г. и внедрены в производство в 2003 г. Использованы были при разработке рекомендации «Выращивание и откорм молодняка свиней крупной белой породы в условиях Якутии». В дальнейшем будут использоваться в хозяйствах республики независимо от форм собственности. Это даст возможность к использованию резервов увеличения производства свинины при высоких показателях окупаемости и низких затратах кормов.

Апробация работы. Основные материалы доложены на научно-практической конференции, посвященной 45-летию Якутского НИИСХ СО РАСХН и 85-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора, директора Якутского НИИСХ с 1960 по 1988 гг. М.Г. Сафронова (Якутск, 2001), на научно-практической конференции молодежи «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 2002), на научно-практической конференции (Якутск, 2003). » Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 работ.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- Рост и развитие, и мясная продуктивность молодняка свиней при разных сроках отъема поросят (60, 45 и 30 дней);

- переваримость и обмен питательных веществ рационов;

- откормочные и убойные качества молодняка свиней;

- воспроизводительные качества свиноматок (уменьшение цикла воспроизводства свиноматок);

- экономическая эффективность выращивания свиней при разных сроках отъема.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Христофоров, Лука Христофорович

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных нами научных исследований по изучению влияния сроков отъема поросят на рост, развитие, продуктивность и на воспроизводительные качества свиноматок в условиях Якутии позволяют сделать следующие выводы:

1. При разных сроках отъема поросят (60, 45, 30 дней) полноценное кормление молодняка обеспечило нормальный рост, развитие, физиологическое состояние и мясной продуктивности в последующем.

2. Высокий прирост массы тела получен у молодняка свиней группы опытная-1 (отъем в 45 дней), где среднесуточные приросты: 504 и 630 г. В контрольной группе (отъем в 60 дней) и в опытной - 2 (отъем в 30 дней) эти показатели равнялись соответственно: 490-625 и 474-513 г.

3. Молодняк свиней, отнятый в возрасте 45 дней, превосходил своих сверстников по коэффициентам переваримости (%): органическое вещество на 0,4-1,4; сухое вещество на 0,42-1,46; протеин на 0,08-1,29; жир на 1,593,13; клетчатка на 0,62-2,36; БЭВ на 0,43-1,26; зола на 0,67-2,12. Баланс азота, кальция и фосфора положительный.

4. Результаты убоя свиней свидетельствуют о высоких убойных качествах всех групп, однако лучшими показателями характеризовались животные группы опытной-1 (отъем в 45 дней), где убойный выход составил - 68,21%, масса туши - 67,64 кг, длина туши 94,67 см, а в группах контрольной и опытной-2 соответственно: 67,32- 66,79%; 65,52-63,85 кг; 93,33-92,67 см.

5. Суточный рацион свиноматок в холостой, 1-84 и 85-114 дней супоросности периоды и в период лактации должен соответствовать 2,6-3,4; 2,0-2,8 и 2,7-3,6; 5,0-7,0 корм. ед. В период лактации дополнительно рацион увеличивать на 0,33-0,38 корм. ед. на каждого подсосного поросенка.

6. С увеличением лактации значительно снижается живая масса. При длительности лактации 30-, 45- и 60 дней свиноматки теряют живую массу, соответственно на 20,3 кг, 28,1 кг и 41,1 кг.

Сокращение длительности подсосного периода свиноматок с 60 до 30 и 45 позволяет уменьшить цикл воспроизводства на 17-28 дней.

7. При отъеме в 45 дней от свиноматок в год можно получить 2,2 опороса; в 60 дней - 2,0; в 30 дней - 2,3 опороса. Отъем поросят в 60 дней требует больших расходов кормов, а отъем в 30 дней снижает рост, развитие и сохранность поросят.

8. Экономически наиболее выгодным оказался отъем поросят от свиноматок в 45 дней (опытная-1), где в группе от реализации мяса составил 74.143 руб., а в контрольной группе (60 дней) - 73.382; в опытной - 2 (30 дней) - 73.357 руб. Рентабельность соответственно - 28,99; 26,67 и 14,15%.

9. Результаты производственной проверки подтвердили данные научно-хозяйственного опыта: в группе опытная -1 (отъем-45 дней) выручка от реализации составил 518.910 рублей, в контрольной (отъем-60 дней) -513765 рублей. Уровень рентабельности соответственно: 28,91 и 26,58%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Якутии в свиноводческих хозяйствах рекомендуется производить отъем поросят от свиноматок в возрасте 45 дней.

Автореферат диссертации по теме "Влияние срока отъема поросят на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок в условиях Якутии"

На правах рукописи

ХРИСТОФОРОВ Лука Христофорович

ВЛИЯНИЕ СРОКА ОТЪЕМА ПОРОСЯТ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНОМАТОК В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Якутск - 2006

Работа выполнена в ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения сельскохозяйственных наук

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пермяков Николай Семенович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Черноградская Наталия Матвеевна доктор сельскохозяйственных наук, доцент Винокуров Иван Николаевич кандидат сельскохозяйственных наук, Скицкая Галина Викторовна Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)

Защита состоится «26» июня 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 220.071.02 при Якутской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 677007, г. Якутск, ул. Красилыгакова, 15, ЯГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 677007, г. Якутск, ул. Красильникова, 15, ЯГСХА

Автореферат разослан «26» мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных нау доцент

Черкашина А.Г.

-с; !/</(/ /ч

Иш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Увеличение производства свинины в Якутии является важнейшей задачей Президентской Программы социально-экономического развития села Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 годы.

По данным Государственного комитета по статистике, по Республике Саха (Якутия) за ноябрь 2002 года в республике в хозяйствах всех категорий поголовье свиней достигло 57,3 тысяч голов, или увеличилось на 15,5%, по сравнению с 2001 годом. Повышение интенсивности прироста поросят, в первую очередь, может осуществляться определением оптимального срока отъема поросят от свиноматок за счет полноценного кормления, хорошего ухода и содержания животных.

Цель и задачи исследований.. Определить оптимальный срок отъема поросят от свиноматок, оказывающий положительное влияние на их продуктивность и на воспроизводительные качества свиноматок.

Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи с изучением:

- влияния сроков отъема поросят на их рост, развитие и продуктивность;

- переваримости и обмена питательных веществ рационов молодняка свиней;

- откормочных и убойных качеств молодняка свиней;

- воспроизводительных качеств свиноматок;

- экономическую эффективность выращивания свиней при разных сроках отъема.

Научная новизна работы Впервые в Якутии научно обоснованы и внедрены в производство влияние срока отъема поросят на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок и определена экономическая эффективность.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

Практическая значимость работы. Результаты исследований прошли производственную проверку в ДГУП «Хатасский свиноводческий комплекс» в 2002-2003 годах и внедрены в производство. Впервые научно обоснованно выявлен отьем поросят в зависимости от срока их отъема и воспроизводительные качества свиноматок в условиях Якутии, как резерв увеличения производства свинины. Предложены технологические решения увеличения свинины, внедрение которых дает возможность повысить рентабельность свиноводства.

Апробация работы. Основные материалы доложены на республиканских научно-практических конференциях: «Интеллектуальный потенциал молодежи селу XXI века» (Якутск, 2002); «Меры по реализации Президентской (государственной) программы социально-экономического развития села на период до 2006 года» (Якутск, 2003); «Проблемы регионального животноводства» (Якутск, 2004); «Научное обеспечение образовательного процесса в аграрном ВУЗ-е» (Якутск, 2005).

Публикация результатов исследований. По • материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, результатов исследований), выводов и предложений производству, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы в тексте и 22 приложениях и 1 рисунка. Список литературы включает 158 источников, из них 17 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт по изучению влияния срока отъема поросят на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок проведен в 2001-2003 годах в ДГУП «Хатасский свиноводческий комплекс»

при ФАПК «Якутия» на трех группах свиней крупной белой породы. По методике ВИЖ-а (1969), согласно схеме проведения научно-хозяйственного опыта (Рис.1).

Рис.1. Схема проведения исследований

Таблица 1

Схема проведения опыта

Группа свиней Количество свиноматок (голов) Сроки отъема поросят (возраст, дни) Случка свиноматок

Контрольная 3 60 (15 голов) После отъема

Опытная-1 3 45 (15 голов) поросят

Опытная-2 3 30 (15 голов)

Опыт проведен по периодам с учетом физиологического состояния подопытных свиней:

1 период - наблюдение за динамикой роста и развития поросят до и после отъема;

2 период - откорм подопытных поросят;

3 период - воспроизводительная функция и производительность маток;

4 период - оценка экономической эффективности.

Содержание, кормление подопытных животных всех групп и уход за ними в течение каждого опыта были одинаковыми. Свиноматки с поросятами содержались в репродукторном цехе. От 3-х свиноматок из каждой группы после доращивания отобрали по 15 голов поросят методом пар-аналогов. Молодняк на откорме содержали в откормочном цехе по технологии, принятой в хозяйстве, обеспечивающей развитие молодняка.

Рационы поросят и свиноматок сбалансировались по половозрастным группам с учетом физиологического состояния по нормам ВИЖ-а (1985). Анализ кормов, мяса, продуктов обмена веществ, биохимический анализ крови выполнен в биохимической лаборатории ЯГСХА, ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН, НИИ ветеринарной экологии, ГУ Якутской Республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории по общепринятым методикам.

Рост и развитие поросят проводили взвешиванием в возрасте 10,21, 30, 45,60,90,105 дней и с 4-месячного возраста ежемесячно.

О физиологическом состоянии подопытных животных судили по изменению гематологических и биохимических показателей крови.

Общий белок определяли - рефрактометрически; гемоглобин, кальций, фосфор, резервную щелочность определяли по методическому руководству, изложенным П.Г. Лебедевым и А.Г. Усовичем (1969), Е.А. Васильевой (1982).

Клинические исследования проводили по температуре тела, частот дыхания и пульса за одну минуту у свиноматок при постановке на опыт, на 5-й, 31-й, 46-й, 61-й и 9-й день после опороса по общепринятым методикам.

Изучения обмена веществ у молодняка свиней проводили по методикам (Боровск, 1984). Воспроизводительные качества свиноматок устанавливали по длительности цикла воспроизводства: лактация, продолжительность времени от отъема до плодотворного осеменения и супоросность.

Контрольный убой проведен в конце опыта в забойном цехе ДГУП «Хатасский свиноводческий комплекс», обвалки туш проводили на мясокомбинате ФАПК «Якутия». Выявлена экономическая эффективность влияния разных сроков отъема поросят на их мясную продуктивность.

Экспериментальные данные обрабатывали методами математической статистики по H.A. Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970). Достоверность разницы в показателях оценена по Стьюденту.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление поросят-сосунов и поросят-отъемышей

В нашем опыте поросята-сосуны до 11-15-дневного возраста питались материнским молоком, после чего их постепенно приучали к подкормке. При этом им скармливали 25-30 г. на одну голову, начиная от 10-20 г увеличивая ежедневно норму. Рационы откармливаемых свиней соответствовали по детализированным нормам кормления откармливаемых свиней (ВИЖ, 1985).

Таблица 2

Рацион молодняка свиней при выращивании и откорме при

среднесуточном приросте 450-550 г., на голову в сутки (фактический)

Показатели Живая масса, кг

40 50 60 70 80 90 100

Комбикорм, кг 1,2 1,4 1,5 2,8 3,0 3,4 3,7

Молоко цельное сухое, кг 0,3 0,3 0,5 - - - -

Гидроп. земель, кг 0,1 0,1 0,2 0,3 0,3 - -

Рыбные отходы, кг 0,2 0,2 - - - - -

Мел, г 10 12 15 16 18 - -

Повар.соль, г 10 11 13 14 15 - -

В рационе содержится:

Кормовой единицы 2,0 1 2,2 2,5 2,9 3,2 3,4 3,7

Обменной энергии, Мдж 20,8 22,3 25,4 27,3 32,1 32,0 33,1

Сухого вещества, кг 1,68 1,83 1,99 2,07 2,34 2,5 3,0

Сырого протеина, г 253 271 312 318 348 397 419

Перев.протеина, г 176 198 222 231 262 277 316

Лизина, г 11 12 14 16,2 16,8 22,0 24,0

Метионина+цистина, г 7,0 8 9 9,6 10,0 12 13

Сырой клетчатки, г 108 116 118 162 179 196 211

Кальция, г 12 14 16 18 19 22 24

Фосфора, г 10 12 14 16 17 18 19

Каротина, мг 9 9 15 21 21 - -

Динамика изменения живой массы подопытных свиней по

периодам

В двухмесячном возрасте поросята, отнятые в 30 дней (опытная-2) имели самый наименьший прирост и живую массу 15,65 кг, что на 1,83-1,95 кг меньше, чем у поросят других групп.

8

При изучении живой массы поросят по возрастам выявлено, что в возрасте 105 дней поросята группы опытная - 1, превосходили поросят из других групп на 1-2,5 кг, или на 2,96% и 7,40%. При этом среднесуточный прирост у поросят опытной-1 был 364 г, у контрольной - 339 г, у опытной-2 -338г.

Таблица 3

Динамика прироста живой массы откармливаемых свиней при

разных сроках отъема, на 1 голову (М±т)

Показатель Группа

Контрольная Опытная-1 Опытная-2

Живая масса, кг

При постановке на откорме 32,80±0,66 33,80±0,64 31,30±0,69

При снятии с откорма 102,70+0,61 104,40±0,64 101,20+0,57

Прирост за период откорма, кг

Всего: 69,90±0,37 70,60±0,25 69,90±0,53

В т.ч. до 6 месяцев 36,77±0,23 37,82±0,34 35,53±0,51

При снятии с откорма 33,13±0,25 32,78±0,19 34,37±0,58

Среднесуточный прирост, г

Всего: 546±2,90 556±1,96 492±4,53

В т.ч. до 6 месяцев 490±3,02 504±4,52 474±6,77

При снятии с откорма 625±4,82 630±3,69 513±8,64

Скороспелость, дни 229±1,03 225±1,08 245±1,16

Динамика роста и развития свиней на откорм показывает, что молодняк опытной-1 при отъеме в 45 дней лучше развивался и набрал больший прирост живой массы, чем другие группы (табл.3). Они имели на первый и второй период откорма высокие среднесуточные приросты: 504 г. и 630 г., тогда как у контрольной (отъем в 60 дней) и опытной-2 (отьем в 30 дней) эти показатели, соответственно, были 490-625 и 474-513.

Переваримость питательных веществ рациона

Более высокая переваримость питательных веществ выявлена у молодняка свиней, отнятых в возрасте 45 дней. У них коэффициент

9

переваримости питательных веществ по показателям: органическое вещество - 81,96%, жир - 36,69%, протеин - 77,64%, сухое вещество-78,53%, клетчатка-56,90%, БЭВ-88,13%, зола-33,83% (табл.4).

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациопов у молодняка свиней в возрасте 5,5 месяцев, (%)

Группа Сухое вещество Органич еское веществ о Протеи н Жир Клетчат ка БЭВ Зола

Контроль ная* 78,11+0,3 1 81,55±0, 30 77,56±0, 58 35,10±1, 49 56,28±1, 43 87,70±0, 25 33,16±0, 46

Опытная-1** 78,53+0,0 8 81,96±0, 11 77,64±0, 14 36,69±0, 29 56,90±0, 69 88,13±0, 33 33,83±0, 31

Опытная- 2*** 77,07±0,3 2 80,54±0, 39 76,35±0, 48 33,56±0, 53 54,54±0, 11 86,87±0, 71 31,71+0, 74

*Р>0.95. **Р>0.99. ***Р>0.999

У молодняка свиней контрольной группы был высокий коэффициент переваримости и почти одинаковый с молодняком группы опытной-1.

У молодняка раннего отъема в возрасте 30 дней наблюдался самый низкий показатель. Сухое вещество - 77,07%, органическое вещество -80,54%, протеин - 76,35%, жир - 33,56%, клетчатка - 54,54%, БЭВ - 86,87% и зола - 31,71%.

Баланс азота и его использование у разных групп молодняка при разных сроках отъема был положительным, что говорит о лучшем накапливании этих веществ в организме и хорошем росте и развитии свиней.

Таблица 5

Баланс азота (в среднем на 1 голову в сутки), (М±ш)

Показатели Группа

контрольная опытная-1 опытная-2

Принято с кормом, г. 61,55 61,55 58,99

Выделено с калом, г 17,37±0,30 16,75+0,56 18,31 ±0,68

Переварено, г. 44,18±0,30** 44,80±0,56 40,68+0,68

Выделено с мочой, г. 21,36±0,30 21,07 ±0,87 21,34±0,26

Отложено: (+), (-) ±22,82±0,51 +23,73±0,76 +19,34±0,42**

Использовано:

от принятого, % 37,08±0,83 38,55±1,24 32,78±0,70*

от переваренного 51,65±0,87 52,98±1,73 47,54±0,23*

*Р>0.95. **Р>0.99. ***Р>0.999

Убойные и мясные качества свиней при разных сроках отъема поросят

По окончании научно-хозяйственного опыта при достижении живой массы 100 кг на убойном цехе ДГУП «Хатасский свиноводческий комплекс» проводили контрольный убой подопытных свиней. Обвалки мясных полутуш проводили на мясокомбинате ФАПК «Якутия».

Таблица 6

Убойные и мясо-сальные качества свиней

Показатели Группа

контрольная Опытная-1 опытная-2

Предубойпая живая масса, кг 100,37±1,72 102,28±1,57 98,67±1,28

Масса туши, кг 65,52±0,80 67,64±1,21 63,85+1,08

Масса внутреннего жира, кг 2,04±105,96 2,13±136,70 2,06±52,05

Убойный выход,' % 67,32±0,40 68,21±0,46 66,79±0,26

Длина туши, см 93,33±0,88 94,67+0,88 92,67±0,67

Масса заднего окорока, кг 9,20±0,47 9,90±0,52 9,00±0,63

Площадь «мышечного глазка», кв. см 28,10±0,25 28,30±0,20 29,30±0,30

Содержится в туше, % Мяса 60,59±0,38 61,49±0,85 60,52±0,36

Сала 26,71 ±0,37 24,81±1,06 28,07±0,62

Костей 12,70±0,18 13,70±0,21 11,41+0,26

*Р>0.95 **Р>0.99. ***Р>0.999

Результаты контрольного убоя свиней свидетельствуют о высоких убойных и мясо-сальных качествах всех групп подопытных свиней, однако лучшими показателями характеризовались животные группы опытной-1, где отъем поросят - в 45 дней.

Химический состав мяса свиней

При исследовании мяса свиней наблюдаются некоторые различия по химическому составу (табл.7).

Таблица 7

Химический состав мяса свиней, % (М±ш)

Показатели Группа

контрольная опытная-1 опытная-2

Влага 70,20±0,77 69,75±0,23 71,20±0,90

Протеин 19,53±0,57 21,37±0,54 17,44±0,39*

Жир 8,97±1,38 7,70±1,44 10,14±1,39

Зола 1,30±0,33 1,18±0,10 1,22±0,12

*Р>0.95. **Р>0.99. ***Р>0.999

Анализ химического состава мяса свиней подтвердил превосходство мяса опытной-1 по содержанию протеина - 21,37%, что на 1,84-3,93% больше, чем у других групп. Наибольшее количество жира зафиксировано у опытной-2, что на 1,17-2,44% больше, чем у других групп.

Воспроизводительная способность свиноматок

Продолжительность супоросности и опороса, воспроизводительные качества свиноматок и длительность цикла репродукции при разных сроках лактации представлены в таблице 8.

Таблица 8

Воспроизводительные качества свиноматок в зависимости от срока отъема поросят

Показатели Контрольная Опытная-1 Опытная-2

Крупноплодность, кг 1,31±0,02 1,31 ±0,03 1,32±0,03

Молочность, кг 49,48+0,64 49,96+0,44 49,50±0,33

Живая масса 1 головы в 30 6,80±0,20 6,88±0,25 6,78±0,22

дней, кг

Живая масса 1 головы в 45 11,06±0,38 11,30±0,41 10,27±0,30

дней, кг

Живая масса 1 головы в 60 17,60±0,41 17,48±0,41 15,65±0,40

дней, кг

Живая масса гнезда в 2 152,3±4,3 151,29±4,3 135,59±6,9

месяца, кг

Сохранность поросят, % 92,8 96,3 89,6

Длительность воспроизводства свиноматок, дней: всего 183,3±1,00 166,3±1,00 155,3±2,02

лактация 60 45 30

до случки 10,3±1,20 8,0±1,00 10,6±1,76

супоросность 113,0±0,58 113,3±0,67 114,6+0,67

Супоросность у свиноматок прошла нормально (113,0-114,6 дней).

Существенных отличий между группами свиноматок не наблюдалось, опорос протекал по физиологическим нормам.

Свиноматки группы опытной-1 на 8-й день после отьема от них поросят были покрыты хряками, что на 2 дня раньше, чем другие группы.

Длительность цикла воспроизводства у свиноматок контрольной группы составил 183,3 дня, опытной-1 -166 дней, что на 17 дней меньше, чем у контрольной, и на 13 дней больше, чем у свиноматок опытной-2.

При этом у свиноматок группы опытной-1 в год можно получить 2,2 опороса, у свиноматок контрольной - 2,0, у свиноматок группы опытная-2 при лактации 30 дней - 2,3 опороса.

Экономическая эффективность откорма свиней при разных сроках отъема

Сравнительный анализ экономической эффективности контрольных и опытных групп свиней выявил наибольшую рентабельность откорма молодняка у первой опытной группы, отнятой в возрасте 45 дней (таблица 9)

Таблица9

Экономическая эффективность откорма молодняка свиней

Показатели Группа

контрольная опытная-1 опытная-2

Сроки отъема поросят возраст, 60 45 30

Продолжительность откорма, дней 128 127 . 142

Количество свиней, гол. 15 15 15

Среднесуточный прирост, гр. 546 556 492

Прирост 1 гол., кг 69,9 70,6 69,9

Общий прирост, кг 1048 1059 1048

Реализованная цена 1 кг, руб. 70 70 70

Выручка от реализации, руб. 73382 74143 73357

Себестоимость 1 кг прироста без учета стоимости комбикормов, рб 55,3 54,3 613

Затраты на 1 день откорма 15 452,6 452,6 452,6

Всего затрат на откормочный 57930 57478 64266

Чистый доход, руб. 15452 16665 9091

Рентабельность, % 26,67 28,99 14,15

Для анализа взята фактическая реализационная цена мяса свиней 2005 года Хатасского свинокомплекса, за 1 килограмм 70 рублей. Себестоимость 1 килограмма прироста рассчитана без стоимости комбикормов, затраты на

приобретение концентрированных кормов дотируются с бюджета Республики Саха (Якутия).

Результаты анализа показали: себестоимость 1 кг прироста без стоимости комбикормов в контрольной группе составила 55,3 рублей, первой опытной - 54,3 рубля, второй опытной - 61,3 рубля, т.е. себестоимость первой опытной группы на 7 рублей ниже чем второй и на 1 рубль ниже чем у контрольной группы.

Выручка от реализации мяса молодняка свиней, отнятого в возрасте 45 дней, больше на 761-786 рублей, чем у контрольной и опытной-2. Чистый доход первой опытной группы составил 16665 рублей, рентабельность 28,9 %, второй опытной 9091 рубль, рентабельность 14,15 %, контрольной группы 15452 рубля, рентабельность 26,67 %.

Производственная проверка результатов научно- хозяйственного опыта

Дня производственной проверки было поставлено на откорм 2 группы молодняка по 105 голов, сроком отъема первой группы в возрасте 45 дней, второй группы в возрасте 60 дней.

Результаты производственной проверки свидетельствуют о том, что при отъеме поросят в возрасте 45 дней выращенный молодняк имеет высокий среднесуточный прирост и убойный выход, более уменьшается затраты кормов на 1 кг прироста. При этом данные производственной проверки убедительно подтверждают результаты научно-хозяйственного опыта: уровень рентабельности в группе оптыная-2 (отьем - 45 дней) составил 28,91, в контрольной (отьем-60 дней) -26,58%.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных нами научных исследований по изучению влияния сроков отъема поросят на рост, развитие, продуктивность и на

воспроизводительные качества свиноматок в условиях Якутии позволяют сделать следующие выводы:

1. При разных сроках отъема поросят (60, 45, 30 дней) полноценное кормление молодняка обеспечило нормальный рост, развитие, физиологическое состояние и мясной продуктивности в последующем.

2. Высокий прирост массы тела получен у молодняка свиней группы опытная-1 (отъем в 45 дней), где среднесуточные приросты: 504 и 630 г. В контрольной группе (отъем в 60 дней) и в опытной - 2 (отъем в 30 дней) эти показатели равнялись соответственно: 490-625 и 474-513 г.

3. Молодняк свиней, отнятый в возрасте 45 дней превосходил своих сверстников по коэффициентам переваримости (%): органическое вещество на 0,4-1,4; сухое вещество на 0,42-1,46; протеин на 0,08-1,29; жир на 1,593,13; клетчатка на 0,62-2,36; БЭВ на 0,43-1,26; зола на 0,67-2,12. Баланс азота, кальция и фосфора положительный.

4. Результаты убоя свиней свидетельствуют о высоких убойных качествах всех групп, однако лучшими показателями характеризовались животные группы опытной-1 (отьем в 45 дней), где убойный выход составил - 68,21%, масса туши - 67,64 кг, длина туши 94,67 см, а в группах контрольной и опытной-2 соответственно: 67,32- 66,79%; 65,52-63,85 кг; 93,33-92,67 см.

5. Суточный рацион свиноматок в холостой, 1-84 и 85-114 дней супоросности периоды и в период лактации должен соответствовать 2,6-3,4; 2,0-2,8 и 2,7-3,6; 5,0-7,0 кормовых единиц. В период лактации дополнительно рацион увеличивать на 0,33-0,38 кормовых единиц на каждого подсосного поросенка.

6. С увеличением лактации значительно снижается живая масса. При длительности лактации 30-, 45- и 60 дней свиноматки теряют живую массу, соответственно, на 20,3 кг, 28,1 кг и 41,1 кг.

Сокращение длительности подсосного периода свиноматок с 60 до 30 и 45 позволяет уменьшить цикл воспроизводства на 17-28 дней.

7. При отъеме в 45 дней от свиноматок в год можно получить 2,2 опороса; в 60 дней - 2,0; в 30 дней - 2,3 опороса. Отъем поросят в 60 дней требует больших расходов кормов, а отьем в 30 дней снижает рост, развитие и сохранность поросят.

8. Экономически наиболее выгодным оказался отъем поросят от свиноматок в 45 дней (опытная-1), где в группе от реализации мяса составил 74.143 рубля, а в контрольной группе (60 дней) - 73.382; в опытной - 2 (30 дней) - 73.357 рублей. Рентабельность соответственно составил - 28,99; 26,67 и 14,15%.

9. Результаты производственной проверки подтвердили данные научно-хозяйственного опыта: в группе опытная -2 (огьем-45 дней) выручка от реализации составил 518.910 рублей, в контрольной (отъем-60 дней) -513765 рублей. Уровень рентабельности соответственно: 28,91 и 26,58%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Якутии в свиноводческих хозяйствах рекомендуется производить отъем поросят от св иноматок в возрасте 45 дней.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Христофоров, Л.Х. Рост и развитие поросят при разных сроках отъема / Христофоров Л.Х., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. // Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера. - Новосибирск, 2003. - С. 399-402.

2. Христофоров, Л.Х. Влияние сроков отъема поросят на откормочные качества свиней / Христофоров Л.Х., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. // Научные труды молодых ученых аграрных вузов России : сб. ст. - Якутск, 2003. - С. 128-130.

3. Христофоров, Л.Х. Влияние срока отъема на рост и развитие поросят крупной белой породы в условиях Якутии / Христофоров Л.Х. И Проблемы

регионального животноводства : сб. материалов науч.-практ. конф. - Якутск, 2004.- С. 26-30.

4. Христофоров, Л.Х. Убойные качества поросят крупной белой породы в зависимости от их срока отъема / Христофоров Л.Х. // Сб. материалов науч.-практ. конф. - Якутск, 2004. - С. 30-32.

5. Христофоров, Л.Х. Реакция поросят на разные сроки длительности подсосного периода / Христофоров Л.Х., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. // Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века : сб. материалов Ш респ. конф. - Якутск, 2004. - С. 109-113.

6. Христофоров, Л.Х. Воспроизводительная способность свиноматок свиней крупной белой породы при разных сроках длительности подсосного периода / Христофоров Л.Х., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. // Там же. - С. 113117.

7. Христофоров, Л.Х., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. Эффективность использования нетрадиционных кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных Якутии // Меры пЪ реализации Президентской (государственной) программы социально-экономического развития села на период до 2006 года. Сб.материалов IV респ. научной конф,-Москва, 2004. - С.324-328.

8. Христофоров, Л.Х., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. Воспроизводительная способность свиноматок крупной белой породы Хатасского свинокомплекса // Меры по реализации Президентской (государственной) программы социально-экономического развития села на период до 2006 года. Сб.материалов IV респ. научной конф.- Москва, 2004. -С.328-331.

9. Христофоров, Л.Х. Убойные качества поросят крупной белой породы в зависимости от их срока отъема// Проблемы регионального животноводства: Сб. материалов науч.-практ.конф. - Якутск, 2004. - С.30-32.

10. Христофоров, Л.Х. Влияние возраста отъема поросят на воспроизводительную способность свиноматок крупной белой породы в

ДГУП «Хатасский свинокомплекс» / Христофоров Л.Х., Пермяков Н.С., Черноградская Н.М. // Материалы Всероссийской Межвузовской научно-

о

практической конференции «Научное обеспечение образовательного процесса в аграрном вузе». Сб. научных трудов. - Якутск, 2005. - 132-134.

Подписано в печать 26.05.2006. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №¡2. Гарнитура «Тайме». Пеяать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,65. Тираж 100 экз. Заказ

' Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

/syjf

p 1 5 1 8 8

i

(