Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние поэтапного отъема поросят и режима голодания свиноматок на их половую функцию
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Влияние поэтапного отъема поросят и режима голодания свиноматок на их половую функцию"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛОГОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОЧНОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. Н.В. ВЕРЕЩАГИНА

На правах рукописи АСКЕРОВ ШАРАФУТДИН САДЕТДИНОВИЧ

Р Г и С Д

2 2 АПР УДК 636.4.084.12 (451)

ВЛИЯНИЕ ПОЭТАПНОГО ОТЪЕМА ПОРОСЯТ И РЕЖИМА ГОЛОДАНИЯ СВИНОМАТОК НА ИХ ПОЛОВУЮ ФУНКЦИЮ

Специальность: 06. 02. 04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Вологда — Молочное — 1996

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н. В. Верещагина

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор В.Н. Никитин

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор H.A. Москвин, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В.А. Старостин

Ведущее предприятие - Тамбовский филиал Всероссийского

НИИ животноводства (ВИЛО

Защита диссертации состоится " _ " _ 1996 г.

в _ часов на заседании специализированного совета

К 120. 02. 01 при Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н. В. Верещагина (160901, г. Вологда, п. Молочное, ул. Шмидта, 2, ВГМХА).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "_" _ 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета, профессор

0. Г. Котова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация свиноводства - основное направление дальнейшего развития отрасли. В числе многих факторов, сдерживающих ее, следует считать недоиспользование воспроизводительных способностей свиноматок.

В Российской Федерации на одну основную свиноматку получают ■1,3-1,4 опороса и 12-13 поросят в год. При соблюдении технологической дисциплины имеется возможность получать 1,8-2 опороса и 18-20 поросят при традиционном сроке отъема поросят в 60-дневном возрасте и 2,2-2, 3 опороса и 22-23 поросят при раннем отъеме, что позволяет увеличить выход деловых поросят.

Интенсивность использования свиноматок связана с продолжительностью цикла репродукции, который можно регулировать медикаментозным воздействием на животных, применяя гормоны, феромоны и другие препараты. Наряду с этим, можно влиять факторами внешней среды, изменяя условия содержания и кормления животных, то есть зоотехническими методами. Однако, выбор зоотехнических приемов воздействия на половую функцию свиноматок значительно ограничен, особенно применительно к непродуктивному (холостому) периоду цикла репродукции.

Актуальность работы заключается в научной разработке принципиально новых зоотехнических приемов стимуляции и синхронизации половой охоты свиноматок, направленных на сокращение продолжительности цикла репродукции и повышение интенсивности использования маточного стада.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ Вологодского молочного института по программе 03.Р."Свинина" и договором о творческом сотрудничестве с совхозом "Вологодский" НПО "Вологдасвинопром" от 18.11.1987 г.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось - дополнение существующих методов гормональной стимуляции и синхронизации половой охоты свиноматок более безопасными для здоровья животных, доступными и менее трудоемкими по исполнению зоотехническими приемами.

При этом были поставлены следующие задачи :

1.Разработка оптимального варианта поэтапного отъема поросят, определение его влияния на половую функцию свиноматок и качество их потомства в сравнении с обычными способами содержания и при обработке животных гормональным препаратом СЖ.

2. Разработка оптимального режима голодания свиноматок до и

после отъема поросят и изучение его влияния на сроки прихода маток в половую охоту и оплодотворяемость.

Научная новизна. Выявлены новые зоотехнические приемы воздействия на воспроизводительную функцию свиноматок, что расширяет выбор средств, направленных на интенсивное использование маточного стада. Поэтапный отъем 40% поросят в гнезде за 6-8 дней до общего отъема в 35-дневном возрасте позволяет сократить холостой период и цикл репродукции на 6-33 в осенне-зимний и на 7-13 дней в весенне-летний периоды, получить дополнительно до 240 поросят на 100 маток в год. Голодание свиноматок 24 часа до и 8 часов после отъема поросят в 35 и 45-дневном возрасте улучшает показатели воспроизводства в сравнении с другими режимами голодания.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать свиноводческим хозяйствам различной мощности разработанные зоотехнические приемы стимуляции и синхронизации половой охоты свиноматок в качестве самостоятельных технологических решений или как дополнительные к обработке животных гормональными препаратами, особенно в периоды с высокой температурой окружающей среды.

Реализация работы. Разработанные нами приемы зоотехнического воздействия на половые процессы свиней внедрены на сельскохозяйственном предприятии - ТОО "Голицинское" Тамбовской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на:

1. Заседании кафедры частной зоотехнии Вологодского молочного института в 1988,1989 гг.(Вологда-Молочное).

2. Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Казахского СХИ в 1989 г.(г. Алма-Ата).

3. 39-й научной конференции Рязанского СХИ в 1989 г.(г.Рязань).

4. 6-й научной конференции молодых ученых и специалистов НПО"Вологодское" в 1989 г. (п.Молочное).

5. Республиканской научно-практической конференции молодых ученых Алма-Атинского зооветеринарного института в 1989 г.(Алма-Ата).

6. Научно - практической конференции ВМИ в 1990 г. (п.Молочное).

7. Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Воронежского аграрного университета в 1991 г.

8. Областной научно-производственной конференции в Плодоовощном институте им. И.В.Мичурина в 1993 г. (г.Мичуринск).

9. Научной конференции профессорско-преподавательского состава Плодоовощного института в 1994 г.(г.Мичуринск).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 8 научных статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописи, содержит 26 таблиц, 6 рисунков, 14 приложений. Список литературы включает 198 источников, в том числе 73 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы проведена в 1988-1990 г.г. на племрепродукторе свинокомплекса совхоза "Вологодский" мощностью 54 тыс.голов откорма в год (Вологодская область).

Изучали следующие зоотехнические приемы стимуляции и синхронизации половой охоты свиней:

1. Поэтапный отъем поросят от свиноматок.

2. Фактор голодания свиноматок до и после отъема поросят.

Была проведена серия научно - хозяйственных опытов на свиноматках крупной - белой породы и их потомстве. Условия кормления и содержания подопытных животных были в соответствии с двухфазной технологией племрепродуктора, использовались комбикорма типа "СК".

Научно-хозяйственный опыт "Поэтапный отъем поросят от свиноматок" проведен методом групп - аналогов (А. И. Овсянников, 1976) по сезона!,! года (весна, лето, осень, зима). Каждая подопытная группа была сформирована из первоопоросок - 50 %,второго и третьего опоросов - 50 %, число животных в группе 8-16 голов. Возраст отъема поросят, принятый на племрепродукторе - 35 дней. В опытных группах отъем поросят проводили в два этапа (табл.1). Первый раз досрочно отнимали за 2, 4, 6 и 8 дней часть более крупных поросят, на втором этапе - в 35 дневном возрасте - оставшихся в гнезде, одновременно с поросятами контрольных групп. Каждая опытная группа делилась на две подгруппы, в первой из которых досрочно отнимали 20 % поросят, в среднем две головы из гнезда, во второй - 40 %, в среднем четыре головы. Досрочно отнятым поросятам были выделены станки в том же помещении, где их содержали группой по 8-10 голов. Контролем служили свиноматки групп А и Б. Свиноматок группы А в первые сутки после отъема поросят обрабатывали однократно гормональным препаратом СЖК внутримышечно в дозе 10 м.ед.на 1 кг живой массы, по методикам ВИЖа (Ю.Д. Клинский, 1985).

Свиноматки контрольной Б группы - без обработки СЖК. Учет показателей в опыте: продолжительность интервала между отъемом поросят и первой, второй, третьей половыми охотами, интервал между отъемом поросят и плодотворным осеменением, процент оплодотво-ряемости, синхронность проявления половой охоты на 5, 10, 20 и 30

Таблица 1

Схема опытов по изучению влияния поэтапного отъема поросят на воспроизводительную способность свиноматок

Число дней дос- Возраст дос- Количество

Группы Подгруппы рочного отъема рочно отни- досрочно

части поросят маемых поро- отнимаемых

в помете сят, дней поросят в

помете, %

1-опытная 1.1 2 33 20

1.2 2 33 40

2-опытная 2.1 4 31 20

2.2 4 31 40

3-опытная 3. 1 6 29 20

3.2 6 29 40

4-опытная 4. 1 8 27 20

4.2 8 27 40

Контроль- Отъем поросят в 35 дневном возрасте. Обработка свино-

ная А маток после отъема поросят гормональным препаратом СЖ

Контр. Б Отъем поросят в 35 дневном возрасте. Без обработки СИ

дни после отъема поросят, влияние режима поэтапного отъема на продолжительность супоросности, многоплодие, качество помета, рост и развитие поросят, их сохранность. Расчет показателей интенсивности использования маток проводили по Е.В.Коряжнову (1985).

Для контроля влияния досрочного отъема поросят на морфологическое состояние яичников свиноматок проводили их убой-по 4 головы из каждой подопытной группы после отъема поросят. Морфологию яичников изучали по методикам Е. Ф. Поликарповой, М.В.Невзгодиной (1974) и Ю. Т. Техвера (1968).

Опыты по изучению влияния фактора голодания свиноматок в период до и после отъема поросят проведены с учетом различных сроков их отъема в 35 и 45-дневном возрасте по следующей схеме (табл. 2).

В опыте 1 свиноматки опытной группы находились на голодной выдержке 32 часа, в том числе 24 часа до отъема и 8 часов после отъема поросят, в контрольной группе - 24 часа, 16 и 8 часов соответственно. В опыте 2 продолжительность голодания свиноматок

Таблица 2

Схема опытов по изучению фактора голодания на воспроизводительную способность свиноматок

Номер опыта

Группы

Возраст поросят при отъеме, дней

Продолжительность голодания свиноматок, часов

Всего

в том числе

перед

отъемом

поросят

после

отъема

поросят

Опытная Контрольная

35 35

32 24

24 16

1-опытная

2-опытная

3-опытная Контрольная

45 45 45 45

48 32 48 40

24 24 16 16

24

8

32 24

была увеличена в пределах 32 - 48 часов, в том числе пйсле отъема поросят до 8 - 32 часов. В период голодания водопой не ограничивался. Учет показателей аналогичен предшествующему опыту.Цифровые материалы обработаны биометрически (Е.К.Меркурьева (1977), Н. А. Плохинский (1969).

Влияние поэтапного отъема поросят на стимуляцию половой охоты свиноматок Данные таблицы 3 показывают, что режим поэтапного отъема поросят оказывает влияние на продолжительность периода от отъема поросят до прихода свиноматок в первую охоту, на продолжительность непродуктивного (холостого) периода и оплодотворяемость.

С увеличением сроков досрочного отъема поросят сокращается интервал между отъемом поросят и приходом свиноматок в первую охоту.При отъеме поросят раньше на 2, 4, 6 и 8 дней до технологического отъема в 35 дней в весенний период этот интервал составлял соответственно 8, 5-8, 7,6-7,2, 5,7-5,4, 6, 1-5,2 дней; в летний период - 10,2-9,0, 9,4-5,7, 7,0-6,9, 6,8-5,9; в осенний период - 11,4-13,9, 11,4-8,1, 10,5-6,5, 6,3-6,8; в зимний период -8,1-8,0, 11,3-10,0, 6,6-5,3, 7,1-5,1 дней.

Досрочный отъем 40 % поросят в пометах имеет преимущество

1

2

перед отъемом 20 % поросят. В большинстве пометов 40 % - досрочный отъем сокращает интервал от отъема поросят до первой половой охоты на 3, 9-9, 8 дня независимо от сроков досрочного отъема и сезона года (Р > 0, 99).

Стимуляция свиноматок гормональным препаратом СЖК в контрольной А группе была отмечена наиболее коротким периодом от отъема поросят до наступления первой половой охоты - соответственно весенне-летне-осенне-зимнему периодам интервал составил 4, 9, 5,0, 6,0, 5, 3 дней и по продолжительности он наиболее близок к свиноматкам 4 - опытной группы.

Одним из основных показателей репродуктивной функции свиноматок служит уровень оплодотворяемости в первую охоту с учетом сезонности года. Из данных таблицы видно, что во все сезоны года уровень оплодотворяемости по всем опытным группам был выше в сравнении с контрольной Б группой и эта разница наиболее значительна в 4 и 3- опытных группах.

Разница в проценте оплодотворяемости между свиноматками контрольной Б группы и 4, 3 - опытными группами составила весной 8,6-11,7, летом 10, 7-13, 2, осенью 9, 7-11,2 и зимой 8, 2-9, 4 % в пользу опытных групп (Р > 0,99). Во все сезоны года оплодотворяе-мость свиноматок в первую половую охоту после обработки СЖК была выше в сравнении со свиноматками из контрольной Б группы, где обработка на СЖК не проводилась. Эта разница составила весной 12 %, летом 2, 8 %, осенью 5, 5 % и зимой 8, 9 что подтверждает выводы ряда исследователей.

Результаты исследований показывают что, сроки поэтапного отъема поросят определяют продолжительность непродуктивного периода. Продолжительность холостого периода резко сокращается при более раннем поэтапном отъеме. Если холостой период при поэтапном отъеме за 2-4 дня составил в среднем 13 дней весной, 12,5 дней летом, 18,5 дней осенью и 14, 8 дней зимой, то при отъеме за 6-8 дней до общего отъема он равнялся 8,9 дням весной, 10,1 - летом, 13,3 - осенью и 9, 5 - зимой, что достоверно короче на 3,6, 2,4, 5,2, 5,3 дней соответственно сезонам года.

Досрочный отъем 40 % поросят в помете за 6 и 8 дней до общего отъема во все сезоны года был более эффективен в сравнении с досрочным отъемом 20 % поросят и эта разница составляла весной 0,9-4,2, летом 1,9-3,1, осенью 0,3-5,8, зимой 0,3-1,2 дней.

Наиболее короткий холостой период у свиноматок контрольный А группы, где применяли обработку СЖК, но его уровень мало отличается от такового у животных подгруппы 3.2 и 4.2 (поэтапный отъем

Таблица 3

Влияние поэтапного отъема поросят на воспроизводительную способность свиноматок по сезонам года

Группы

Подгруппы

Сезон года

Период от отъема до первой половой охоты, дней

М ± ш

Оплодотворяемость в первую половую охоту,

%

Продолжительность непродуктивного периода, дней

М

га

1.1

1-опытная

весна лето осень зима средн.за год 'весна

1.2

лето осень зима средн.за год 'весна

2.1

2-опытная

лето осень зима средн.за год 'весна

2.2

лето осень зима средн.за год

8.5 10,2 11,4

8,1 9,4 8,0

9.0 13, 9

8,0 9, 7 7, 6 9, 4 11,4 И, 3 9, 7 7,2 5,7

8.1 10,0

7.6

± 1,8 ±4,2 ±5,6 ± 2,1 ± 1,6 ± 1,8 ±2,7 ±4,9 ±2,7 ± 1,7 ± 1,1 ± 2,9 ±3,9 ±5,7 ± 1,7 ± 1,6 ±0,2 ±2,7 ± 4,5 ± 1,2

83,3 80,0 75,0

85.7 81,3

81.8 87,5 77,7 87, 5 82, 9 90,0 80,0 87, 5 83,3 86,2 76,9 83,3 80,0 80,0 79, 4

13,4 14,2

21.7 11,4

15.2

12.3 12, 3

20.8 10,6 14, 1

9, 7

13.4 16,2 18,8 14,0 16,6

9,2 15,2 17, 6 15,0

3,6 5,0 8,6

3.6

2.7 4,0 3,9 6,7 5, 3 2,6

2.5

4.2 6,7

8.3

2.7

5.2

3.3 5,3

7.6

2.8

Окончание таблицы 3

3-опытная

4-опытная

Контрольная А

Контрольная

3.1

- средн.

3.2

- средн.

4.1

- средн.

4.2

- средн.

средн.

средн.

весна лето осень зима за год весна лето осень зима за год весна лето осень зима за год весна лето осень зима за год весна лето осень зима за год весна лето осень зима за год

5.7

7.0

10.5 6,6 7,5

5.4 6,9

6.5 5,3 5,9 6, 1

6.8 6,3

7.1

6.5

5.2 5,9 6,8 5,1 5,7 4,9 5,0 6,0

5.3 5,3

9.6 11,1

16.6 9,0

11,8

± 0, ± о, ± 2, ± 0, ± О, ± О, ± 1, ± о, ± о, ± о, ± о, ± о, ± о, ± 1, ± о, ± о, ± о, ± о, ± о, ± о, ± о, ± о, ± о, ± о, ± о, ± о, ± 1, ± 3, ± 2, ± 1,

90, 9 85, 7 81,8 87,5 86,5 90,9 85,7 83, 3 88,9

87.2

91.7 87,5

81.8 88, 9 87,5

92.3 88,9 80,0

90.0

88.1 93,3

77.8

76.9 88,9 84,8

81.3

75.0

71.4 80,0

77.1

8.3 12,9 17,9 10,0

12.4

7.4 9,8

12,1 9,7

9.7 11,0

9.8 11,8

9.8 10,7

6,8

7.9

11.5 8,6 8,6 5,9 9,6

10,9 8,1

8.5 14,2 21,0

24.6 15,0 18,5

±2,4 ±5,5 ±7,3 ± 4, 1 ± 2,7 ± 1,8 ± 3, 1 ± 4,0 ± 4,4 ± 1,7 ± 4,9 ± 2,8 ±3,9 ± 3,5 ± 2, ± 1,6* ± 2,0* ± 3,0 ±3,4 ± 1,2,

± 1,1 4 2'9±

± 2,6 ±2,8 ± 1,1 ±2,2 ±6,3 ±3,9 ±4,2 ± 1,8

Примечание: здесь и далее достоверность разности к контролю Б: - Р>0, 999: - Р>0, 99; * - Р>0, 95; н - Р<0, 95

-940 % поросят за 6 и 8 дней). Если холостой период у обработанных СЖК маток составлял 5,9 дней (весна), то у опытных 6,8-7,4, в летний период -9,6 (СЖК) и 7,9-9,8, в осенний период - 10,9 (СЖК) и 11,5-12,1, в зимний период - 8,1 (СЖК) и 8,6-9,7 дней.

Влияние поэтапного отъема поросят на синхронизации половой охоты свиноматок

В нашем эксперименте было уделено внимание синхронизации половой охоты 'свиней, используя фактор поэтапного отъема поросят.

Из данных таблицы 4 видно, что в весенний период в первые пять дней после отъема поросят пришли в охоту в опытных группах от 27,3 до 75 % маток, при этом наиболее высокий уровень прихода в охоту был у животных 3 и 4-опытных групп - от 53,8 до 75 %. В этих же группах 100 - процентная отметка достигнута на десятый день после отъема поросят, что на уровне животных контрольной А группы, обработанных СЖК.

Повышение температуры воздуха в помещениях для свиней в летний период несколько снизили показатели синхронизации охоты в первые пять дней после отъема поросят в сравнении с весенним периодом. В летний период пришли в охоту в первые пять дней после отъема по опытным группам от 14,2 до 57,1 % маток, из них наиболее высокий процент был у животных 2, 3 и 4 групп - от 33, 3 до 57,1 %. На десятый день после отъема достигли 100-процентного прихода в охоту во 2 и 4 группах, а также животные контрольной А группы.

В весенний период наиболее синхронно пришли в охоту в первые пять дней после отъема поросят матки из 4-опытной группы, что превысило аналогичный показатель контрольной А группы.

Наиболее высокий уровень синхронизации в первые 5 дней после отъема поросят в зимний период - от 33, 3 до 90 % по опытным группам, особенно в 3 и 4 группах, в подгруппах, где досрочно отнимали 40 % поросят в гнезде этот показатель составил 77,8 и 90 % соответственно, что выше результатов контрольной А группы.

Приведенные в таблице 4 данные позволяют сделать вывод о положительном влиянии поэтапного отъема поросят на процесс синхронизации половой охоты свиней, при этом досрочный за 6 и 8 дней отъем 40 % поросят в помете гарантирует приход в охоту в первые 5 дней после отъема 54-75 % голов весной, 33-57 % летом, до 50 % осенью и 78-90 % зимой. Для сравнения - аналогичный показатель по контрольной Б группе:31 % (весной), 25 % (летом),36 % (осенью) и 30% (зимой).

Таблица 4

Влияние поэтапного отъема поросят на синхронизацию половой охоты свиноматок по сезонам года

Группы Подгруппы Сезон года п Пришло в охоту после общего отъема поросят в течение ... дней:

0-5 0-10 0-20 0 30

гол. % гол. % гол. % гол. %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1-опытная 1.1. весна лето осень зима 12 5 8 7 4 1 3 3 33,3 20,0 37, 5 42,9 10 4 7 6 83,3 80,0 87, 5 85,7 И 4 7 6 91,7 80,0 87,5 85,7 12 5 7 7 100,0 100,0 87, 5 100,0

1.2. весна лето осень зима И 7 9 8 3 3 3 4 27,3 42, 8 33,3 50,0 10 5 6 7 90, 9 71,4 66,7 87, 5 10 6 7 7 90, 9 85.7 77.8 87, 5 И 7 8 8 100,0 100,0 88,9 100,0

2-опытная 2.1. весна лето осень зима 10 5 8 6 4 2 3 3 40,0 40,0 37,5 50,0 9 4 6 5 90,0 80,0 75,0 83,3 10 4 7 5 100,0 80,5 87,5 83,3 5 7 5 100,0 87,5 83,3

2.2. весна лето осень зима 13 6 10 5 7 2 5 2 53,8 33,3 50,0 40,0 12 6 9 4 92,3 100,0 90,0 80,0 12 9 4 92,3 90,0 80,0 13 9 5 100,0 90,0 100,0

Окончание таблицы 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

3-опытная 3. 1. весна лето осень зима 11 7 И 8 6 1 2 3 54, 5 14,2 18,2 37, 5 11 7 9 7 100,0 100,0 81,8 87,5 9 8 81,8 100,0 10 90,9

3.2. весна лето осень зима 11 7 12 9 8 4 2 7 72, 7 57, 1 16,7 77, 8 11 6 12 9 100,0 87, 5 100,0 100,0 7 9 100,0 100,0 - -

4-опытная 4. 1. весна лето осень зима 12 8 И 9 9 3 6 3 75,0 37,5 54,3 33,3 И 7 10 8 91, 7 87,5 90,9 88, 9 12 8 И 9 100,0 100,0 100,0 100,0 - -

4.2. весна лето осень зима 13 9 10 10 7 3 5 3 53, 8 33, 3 50,0 90,0 13 9 9 10 100,0 100,0 90,0 100,0 10 100,0 - -

Контрольная - весна лето осень зима 15 9 13 9 13 5 5 5 86, 7 77,7 38, 5 55, 6 15 9 13 9 100,0 100,0 100,0 100,3 - - - -

Контрольная Б - весна лето осень зима 16 8 14 10 15 2 5 3 31, 3 25,0 37,5 30,0 12 5 8 8 75.0 62,5 57.1 80,0 16 7 8 9 100,0 87,5 57, 1 90,0 8 12 10 100,0 85,7 100,0

Морфологические изменения яичников свиноматок при поэтапном отъеме поросят

Анализ морфологического состояния яичников свиней подтвердил, что эффективность поэтапного отъема поросят зависит от сроков его проведения. При досрочном за 2-4 дня отъеме поросят заметных отклонений в морфологии яичников не обнаружено. Поэтапный отъем на 6 и 8 дней раньше планового сопровождался функциональной активностью яичников. Если в предыдущую овуляцию у животных этих групп было 15,3 и 15,0 желтых тел, то под воздействием поэтапного отъема число зрелых фолликулов увеличилось до 16,8 и 17,5 соответственно, т.е. на 9,8 и 16,7% (Р>0, 95).

Рост и развитие поросят при различных режимах поэтапного отъема Показатели средней живой массы поросят при рождении, в возрасте 60 и 120 дней свидетельствуют о нормальном процессе их роста и развития, что подтверждается данными таблицы 5 и является следствием правильного нормированного кормления свиноматок в период супоросности и лактации и обеспеченности поросят-сосунов полнорационными комбикормами СК-3, СК-4, СК-5 (престартер, стартер, гровер).

Таблица 5

Показатели роста поросят от рождения до 120-дневного возраста

Средняя живая масса, кг. (М+ш)

Группы Подгр п При рождении В возрасте 60 дней В возрасте 120 дней

1-опытная 1.1 1.2 50 50 1, 32±0, 04 1, 29±0, 05 17, 56±0, 54 18,17±0, 59 43, 40±0, 62н 45, 20±0, 70й

2-опытная 2. 1 2.2 50 50 1, 34±0, 05 1, 32±0,06 17, 61 ±0,49 18,24±0, 53 43, 56±0, 73н 45, 34±0, 65*

3-опытная 3. 1 3.2 50 50 1,30±0, 04 1, 34±0,05 17,65±0, 58 18,26±0, 51 43, 63±0, 86" 45, 43±0, 70*

4-опытная 4.1 4.2 50 50 1,36±0, 05 1,33±0,05 17, 93±0, 46 18, 41±0, 55 43, 96±0,71" 45, 78±0, 74**

Контрол. - 50 1,32+0,05 17, 67±0, 52 43, 48±0, 69

Различные режимы поэтапного отъема 20 % поросят в гнезде не оказали влияния на энергию роста - во всех опытных и контрольной группе средние показатели живой массы поросят в 60 - дневном возрасте в пределах 17,56- 18,41 кг и в 120 - дней- 43,40- 45,78 кг.

Заметный сдвиг в сторону прироста живой массы обнаруживается в тех подгруппах, где отнимали 40 % поросят в гнезде. По сравнению с контролем разница составляет соответственно по 1, 2, 3, 4 группам в возрасте 60 дней 0,5, 0,57, 0,59, 0,74 кг (Р<0,95),в возрасте 120 дней - 1,72, 1,86, 1,95, 2,3 кг (Р>0, 99).

К четвертому месяцу жизни масса поросят досрочного отъема отличалась от массы контрольных поросят на 6,15, 5,87, 5,26, 4,76 кг при 20 % отъема и при 40 % отъема соответственно по группам -на 5,6, 5,49, 5,11, 4,71 кг при высоком уровне достоверности (Р > 0,999). На это повлияла и большая живая масса досрочно отнимаемых поросят в момент отъема. Их живая масса отличалась от средней массы поросят всего гнезда по первым подгруппам (20 % отъема) -на 1,07, 0,97, 0,93, 0, 96 кг, по вторым подгруппам (40 % отъема) соответственно - 0, 99, 0, 84, 0, 86, 0, 96 кг.

Влияние режима голодания на воспроизводительную способность свиноматок

Результаты исследований, полученные в опыте номер 1 (табл. 6)

Таблица 6

Влияние голодания свиноматок на стимуляцию и синхронизацию половой охоты (отъем в 35 дней)

Показатели Группы свиноматок -

Опытная Контрольная

Количество маток, гол. 35 36

Время голодания, час. 32 (24+8) 24 (16+8)

Пришло в охоту в течение 10 дн., гол. 34 31

% 97,1 86,1

Период от отъема до 1-й охоты, дн. 5, 8±0, 2* 10,1±2, 0

Оплодотворяемость в 1-ю охоту, % 88,6 86,1

Холостой период, дн. 8, 9±1, 2**" 19, 7±2,6

Показатели следующего цикла вос-

производства:

многоплодие, гол. 11, 2±0, 6 10,9+0,7

масса гнезда при рождении, кг. 16,1 + 1,3 16, 0±0, 9

свидетельствуют о преимуществе 32-часового голодания: холостой период был короче на 10,8 дней (Р>0,999), оплодотворяемость в первую после отъема поросят охоту выше на 2, 5%, период от отъема до первой половой охоты короче на 4,3 дня (Р>0,95). Голодание по режиму 32 часа (24+8) не отразилось на показателях воспроизводства в последующем цикле репродукции, о чем свидетельствует высокий уровень многоплодия (11,2) и массы гнезда при рождении (16,1 кг). В опыте номер 2 (табл. 7) по всем контролируемым показателям воспроизводства лидировали животные второй опытной группы при 32- часовом режиме голодания, в том числе 24 - до отъема и 8 - после отъема поросят в 45 - дневном возрасте.

Таким образом, из проверенных нами режимов голодания при отъеме поросят в 35 и 45 - дневном возрасте наиболее эффективен 32 - часовой период, в том числе 24 часа до и 8 часов после отъема поросят.

Таблица 7

Влияние голодания свиноматок на стимуляцию и синхронизацию половой охоты (отъем в 45 дней)

Показатели Группы свиноматок

1-опытная 2-опытная 3-опытная Контрольная

Количество маток, гол. 7 12 11 14

Время голодания, час. 48(24+24) 32(24+8) 48(16+32) 40(16+24)

Пришло в охоту в тече-

ние 10 дней, гол. 6 12 10 12

% 85,7 100 90,9 85,7

Период от отъема до

1-й охоты, дней 8, 4±2,1 4,6±0, Г 7, 1 + 1,8 7,1 + 1,3

Оплодотворяемость в

1-ю охоту, % 85,7 91,7 90,9 85,7

Холостой период, дней 11,6+3, 3 6, 8 ±2, 2* 11, 0±4,1 15, 8±3, 2

Показатели следующего

цикла воспроизводства:

многоплодие, гол. И, 7±0, 7 11, 3±0, 8 10,1±0, 9 10, 3±0, 7

масса гнезда при

рождении, кг 15, 9±0, 7 16, 6±1,5 14,2+0,8 14, 8±1, 2

Экономическая эффективность применения

зоотехнических приемов стимуляции воспроизводительной функции свиноматок

Экономическую эффективность применения зоотехнических приемов стимуляции половой охоты у свиноматок мы подсчитали в зависимости от сокращения холостого периода, экономного расходования кормов, лучшей сохранности поросят и их дополнительного выхода.

При расчете экономической эффективности поэтапного отъема нами использованы показатели среднегодовые (табл.3).Применение этапного отъема поросят (подгруппа 4.2 - самая эффективная) сокращает холостой период на 9, 9 дня, поэтому цикл воспроизводства короче - 157,6 дней против 167,5 в контроле (табл. 8). Следовательно, в опытной группе получено за год 2,32 опороса (365:157,6), что дает 24,6 поросенка на 1 матку в год (2,32x10,6). В пересчете на 100 маток это на 240 поросят больше, чем в контрольной группе, т. е на 11,5 7-. с учетом сохранности.

Таблица 8

Экономическая эффективность применения поэтапного отъема поросят для стимуляции воспроизводительной функции свиноматок

Показатели Группы

Опытная Контрольная

Количество свиноматок, гол . 42 48

Холостой период, дн. 8,6 18,5

Многоплодие, гол. 10, 6 10, 6

Цикл воспроизводства, дн. 157, 6 167,5

Получено от 1 матки в год:

опоросов 2, 32 2,18

поросят, гол. 24,6 23,1

Сохранность поросят, % 94, 7 90, 3

Выход деловых поросят в год

на одну матку, гол 23,3 20,9

Дополнительно получено поросят

в расчете на 100 маток, гол. 240 -

Применение 32 - часового голодания свиноматок при 35 -дневном отъеме поросят (табл. 9), кроме дополнительного выхода поросят (170 голов на 100 маток), дает еще экономию кормов. При

-1632- часовом голодании свиней не кормят утром в день отъема (как в контроле), кроме этого не кормят еще вечером в день, предыдущий отъему. С учетом того, что за день до отъема рацион сокращают на 50%, а общая питательность рациона подсосных маток составляет 5, 6 к. ед., то 32 - часовое голодание приводит к экономии кормов в количестве 3,2 ц.к. ед. на 100 маток в год (5,6:2:2x2,32x100).

Таблица 9

Экономическая эффективность применения голодания свиноматок для стимуляции воспроизводительной функции

Опыт 1 Опыт 2

Показатели отъем в 35 дн. отъем в 45 дн.

Опытная Контр. Опытная Контр.

группа группа группа группа

Количество маток, гол. 35 36 12 14

Время голодания, час. 32 24 32 40

Холостой период, дн. 8,9 19,7 6,8 15, 8

Многоплодие, гол. 10, 9 10,9 10,3 10,3

Цикл воспроизводства, дн. 157,9 168,7 165,8 174, 8

Получено от 1 матки в год:

опоросов 2, 31 2,16 2,2 2,8

поросят, гол. 25,2 23,5 22, 7 21,4

Экономия кормов в год в расчете

на-100 маток, ц. к. ед 3,2 - - -

Дополнительно получено поросят

в расчете на 100 маток, гол 170 - 130 -

В другом варианте (45-дн. отъем, опыт 2) наибольшая эффективность достигнута в группе с 32 - часовым голоданием, как в первом варианте. При этом количество поросят, дополнительно получаемых на 100 маток в год составляет 130.

Приведенные подсчеты показывают хозяйственную выгоду применения методов зоотехнической стимуляции половой функции свиноматок.

ВЫВОДЫ

1. При досрочном за 2, 4, 6 и 8 дней отъеме 20 и 40 % поросят в помете сокращается интервал между отъемом поросят и приходом свиноматок в первую половую охоту весной на 2, 9, летом на 4, 6, осенью на 7,2, зимой на 1,3 дней; повышается оплодотворяемость в первую половую охоту на 5, 9, 9,6, 9, 5, 6,5 %; сокращается продолжительность холостого периода на 3, 5, 9,8, 8, 7, 3, 0 дней

соответственно указанным сезонам года в сравнении с общим отъемом поросят в 35-дневном возрасте (контрольная Б группа).

2. Досрочный отъем 40 % поросят имеет преимущество перед 20 % отъемом по интервалу между отъемом и приходом свиноматок в первую половую охоту на 6 дней (2,1 - 11,2), по продолжительности холостого периода на 2 дня (0, 5 - 4,7).

3. При досрочном за 8 дней отъеме 40 % поросят наиболее короткий период от отъема до первой половой охоты свиноматок (5,1-6,8 дней), наиболее высокая оплодотворяемость в первую половую охоту (80-92%) и самый короткий холостой период (6, 8-11, 5дней) в сравнении с другими сроками досрочного отъема.

4. Досрочный за 8 дней отъем 40 % поросят сокращает период от отъема до первой половой охоты свиноматок на 5,8 дней (3,9-9,8), повышает оплодотворяемость в первую половую охоту на 10,9 % (8,6-13,9), сокращает холостой период на 10 дней (6,4-13,1) в сравнении с общим отъемом в 35 - дневном возрасте (контрольная Б группа).

5. Досрочный за 6 и 8 дней отъем 40% поросят сопровождается функциональной активностью яичников свиноматок - число зрелых фолликулов увеличивается на 9, 8 и 16,7%.

6. Режим поэтапного отъема поросят не влияет на воспроизводительную способность свиноматок в последующем цикле репродукции, на качество и сохранность поросят.

7. Показатели воспроизводительной способности свиноматок при поэтапном отъеме за 6-8 дней до общего отъема 40% поросят в помете находятся на уровне животных, обработанных гормоном СЖК.

8. Досрочный за 8 дней отъем 40% поросят в помете позволяет получать в расчете на 100 свиноматок в год до 240 поросят больше в сравнении с общим отъемом в 35 - дневном возрасте.

9. Голодание свиноматок продолжительностью 32 часа по режиму 24 часа до и 8 часов после отъема поросят сокращает интервал от отъема до первой половой охоты на 2,5-4,3 дней, повышает оплодотворяемость на 2, 5-6%, укорачивает холостой период на 9-10, 8 дней, что позволяет получать до 130-170 поросят больше в расчете на 100 свиноматок в год в сравнении с голоданием по режиму 24 и 40 часов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для стимуляции и синхронизации половой охоты, повышения воспроизводительной функции свиноматок рекомендуем применять:

1. Поэтапный отъем 40 % поросят в пометах за 6-8 дней до общего отъема в 35 - дневном возрасте.

2. Голодание свиноматок по режиму 24 часа до и 8 часов после отъема поросят (при свободном доступе к воде) при отъеме в 35 и 45-дневном возрасте.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях :

1. Никитин В. Н., Аскеров Ш.С. Поэтапный отъем поросят от свиноматок. //Зоотехния. 1989. N7. с.46-48.

2. Аскеров Ш. С. Влияние поэтапного отъема поросят на воспроизводительную функцию свиноматок. /Вклад молодых ученых в интенсификацию животноводства. Тезисы докладов межреспубликанской конференции. - Алма-Ата, 1989. - с. 43-44.

3. Аскеров Ш. С. Эффективность голодания как стимулятора половой охоты свиноматок. /Вологодский ЦНТИ. - 1989. N.291-89.

4. Аскеров Ш.С., Никитин В.Н. Влияние разных режимов голодания свиноматок в период отъема поросят на проявление половой охоты. /Тезисы докладов научной конференции, посвященной 50-летию института. Свердловск, СХИ, 1990. - с. 7-8.

5. Аскеров Ш. С., Никитин В. Н. Использование зоотехнических приемов для регуляции воспроизводительной функции свиноматок. //Интенсификация производства продуктов животноводства. Вологда, 1990. - с. 71-75.

6. Аскеров Ш.С. Влияние разных режимов кормления свиноматок в период до и после отъема поросят на воспроизводительную способность. //Производственный потенциал агропромышленного комплекса. Воронеж, аграрный университет, 1991. - с. 43-46.

7. Аскеров Ш.С. Функциональная активность яичников свиноматок при воздействии нетрадиционного метода стимуляции половой охоты. // Тезисы докладов науч. конференции. Мичуринск, 1994. с. 172-173.

8. Аскеров Ш.С. Генеративная функция яичников свиней при поэтапном отъеме поросят. /Резервы увеличения производства продуктов животноводства. Сб. науч. трудов. Вологда-Молочное, 1994. с. 76-77.

Отв.за выпуск профессор Никитин В.Н. Заказ Л'О 62-Р Подписано в печать 28.03.96. Тираж 100экз.

ИЦВГМХА 160901, Вологда-Молочное, ул.Емельянова,!