Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность свиноматок при многократных ранних отъемах и выращивание поросят с использованием ростстимулирующих средств
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шепель, Николай Николаевич
Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Преимущества раннего отъема поросят от свиноматок б
1.2. Кормление поросят раннего отъема . II
1.3. Рост и развитие поросят различных сроков отъема от свиноматок
1.4. Интерьерные показатели организма поросят, отнятых от матерей в различные сроки
1.5. Использование биостимуляторов при выращивании поросят
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .л.;.
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Продуктивность свиноматок с различными сроками • отъема поросят .:.
2.3. Динамика живой -массы свиноматок при различных сроках отъема поросят.
2.4. Изменение живой массы-поросят различных сроков
• • отъема от свиноматок .;.:;;.:.:. . .
2.5. Биохимические исследований крови поросят, полученных в различные сроки отъема от взрослых свиноматок
2.5.1.Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови поросят различных сроков отъема от сви номаток
2.5.2. Динамика нуклеиновых кислот в крови поросят различных сроков отъема от свиноматок
2.5.3. Изменение концентрации гемоглобина в крови поросят различных сроков отъема от свиноматок
2.5.4. Наличие железа в крови поросят различных-сроков ' ' отъема от свиноматок ;;.;.
2.5.5. Активность каталазы крови-поросят-различных сроков отъема от свиноматок .;.;.;.
2.5.6. Содержание общих-липидов в сыворотке крови-поросят различных сроков отъема от свиноматок
2.6. Биохимические исследования крови поросят, полученных
• ■ в различные сроки отъема от молодых свиноматок
2.6.1. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови поросят различных сроков отъема от свино
• маток
2.6.2. Динамика нуклеиновых кислот в крови поросят раз^ • личных сроков отъема от молодых свиноматок
2.6.3. Изменение количества геиоглобинав крови поросят в зависимости различных сроков отъема от молодых •
• ■ • свиноматок
2.6.4. Содержание железа в крови поросят различных сроков
• ' отъема от молодых свиноматок.
2.6.5. Активность каталазы крови поросят различных сроков отъема от молодых свиноматок .;.
2.6.6. Общие липиды сыворотки крови поросят различных сроков отъема от молодых свиноматок ..
2.7. Биохимические исследования цельной крови; ее сыворотки и некоторых тканей новорожденных поросят раз-личных сроков отъема от свиноматок
2.8. Влияние некоторых биостимуляторов на рост и развитие поросят раннего отъема.:.
2.9. Экономическая эффективность раннего отъема поросят от свиноматок и использования некоторых биостимуляторов
3. ОБСУЖДЕНИЕ. РЕЗУЛЬТАТОВ. ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность свиноматок при многократных ранних отъемах и выращивание поросят с использованием ростстимулирующих средств"
Быстрейшее осуществление задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС перед работниками животноводства по дальнейшему увеличению производства мяса, молока, яиц, шерсти и других видов продукции, требует наряду с ростом поголовья скота и птицы качественного совершенствования животных, использования всех достижений современной биологической науки.
Продовольственной программой, принятой на майском (1982 г) Пленуме ЦК КПСС, намечены меры по дальнейшему развитию сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, предусматривающих более полное обеспечение населения страны продуктами питания.
При этом ставится задача довести среднегодовое производство ияса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.т и в двенадцатой - до 20-20,5 млн.т. Производство свинины планируется довести в 1985 году в количестве не менее 6,5 млн.т и к 1990 году - 7-7,3 млн.т. На свиноводческих комплексах и крупных фермах о промышленной технологией будет производиться около половины всей свинины.
Эффективность свиноводства во многом определяется уровнем продуктивности свиней и затратами кормов и труда на единицу продукции.
Одним из эффективных путей развития свиноводства,является более интенсивное использование свиноматок. Это позволяет без увеличения маточного поголовья, путем сокращения.подсосного периода, повысить число опоросов и количество поросят на свиноматку в год.
Особенно возрастает значение раннего отъема поросят о переходом свиноводства на промышленную основу, которая предусматривает размещение свиней внутри помещений одновозрастны-ми группами, создание регулируемого микроклимата, кормление полнорационными комбикормами.
Многочисленные литературные данные, как отечественные, так и зарубежные, свидетельствуют о том, что ранний отъем не оказывает отрицательного воздействия на рост и развитие поросят, экономически оправдывает себя. Но большинство.этих данных относятся к потомству, полученному от свиноматок при однократном раннем отъеме.
5 связи с этим, наша работа посвящена изучению влияния многократного раннего отъема на продуктивность как молодых, так и взрослых свиноматок, а также на рост и развитие получаемого от них потомства. Одновременно с этим, нами изучались некоторые особенности обмена веществ при различных сроках отъема от свиноматок, а также применение лейкоцитарной плазмы в качеотве общего стимулирующего средства при раннем отъеме поросят.- б I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫГЛ. Преимущества раннего отъема поросят от свиноматокУвеличение производства продукции свиноводства как скорог спелой отрасли животноводства в настоящее время приобретает все большее значение в связи с повышением потребности в мясных продуктах.
Одним из путей интенсификации свиноводства является увеличение приплода от каждой свиноматки. Этого можно достигнуть за счет селекции на многоплодие путем увеличения числа опоросов от свиноматки. В настоящее время оба эти пути используются. Однако, селекция на увеличение плодовитости свиноматок имеет определенные физиологические возможности организма. Поэтому повышение количества опоросов от свиноматки за год более целесообразны, так как имеются возможности роста этого показателя.
Этого можно добитьоя за счет ранней случки свиноматок - в период лактации, что сейчас практикуется. Однако и здесь имеются трудности, связанные с совмещением лактации и супоросноо-ти. Поэтому более перспективным является ранний отъем поросят с последующей олучкой свиноматок. Сокращение подсосного периода до 3-5 недель позволяет получать от каждой свиноматки до 2,3-2,5 опоросов в год. Необходимо отметить, что общепринятый 60-дневный срок подсоса сложился произвольно, по всей видимости, в связи.с недостаточной изученностью физиологических особенностей поросят, особенно потребностью их в питательных веществах, а также нехваткой полнорационных комбикормов, обеопечивающих нормальный рост и развитие животных.
Ю.А.Поляковым (1965) доказано, что.ранний отъем.дает возможность сэкономить 27,кормов в расчете на одного поросенка, с учетом затраченных при содержании.маток.и приплода. Поданным Н.Н.Антонова.(I960), свиноматки, от которых отнимали поросят в 4-недельном возрасте, меньше теряли в весе:масса опытных животных за 60-дневный период подсоса уменьшалась на 10-12$, а контрольные - на 30-35$. Отсюда стоимость одного поросенка в б0-дневном возрасте снижалась.
К таким же выводам приходит Е.В.Малькова (1965). При 30-дневном отъеме свиноматки теряли не более 15-20 кг массы, а при обычном - до 30-35 кг. Следовательно, в последнем случае требуются дополнительные затраты кормов, необходимые на восстановление потерянной массы, что удорожает себестоимость продукции.
Н.М.Дрыга, В.Я.Максаков (1965) показали, что в группах поросят с ранним отъемом расходуется в 2 раза меньше кормовых единиц, чем в контроле (с учетом кормов, затраченных на кормление маток).
А.В.Квасницкий, Д.А.Конюхова, В.П.Шевцов, М.М.Сарычева (1970), Е.Н.Шведчиков (1972), считают наиболее целесообразным в настоящее время отъем поросят в 30-дневном возрасте. Но в будущем, в связи с увеличением производства свинины, отмечают перспективность и 10-дневного отъема, что дает возможность получить 2,8-2,9 опороса от каждой матки в.год. В этом случае только по УССР можно получить дополнительно млн. поросят.
У.Д.Кунаш и В.Г.Куземкин (1967) отмечают, что у молодняка раннего отъема, выращенного на хозяйственном рационе, отмечается высокая энергия роста и среднесуточные приросты массы в 2-4-месячном возрасте. На большом количестве животных было доказано, что прерывание лактации не оказало отрицательного воздействия на воспроизводительные способности свиноматок, они приходили в охоту на 35-45 день после опороса.
М.Д.Любецким и Ф.А.Курманом (1968) показано, что отъем порооят в 30-дневном.возрасте не имел отрицательного влияния на их роот при откорме. Они рассматривают этот метод как перспективное мероприятие в интенсификации свиноводства, позволяющее более продуктивно использовать свиноматок.
П.Капко, Г.Кавтарадзе (1972) в результате опытов по раннему отъему пришли к выводу, что он значительно ускоряет воспроизводство стада и интенсивность использования свиноматок, сокращает расход кормов. При этом средняя плодовитооть маток составляет 8,5 поросенка, масса которых в 60-дневном возрасте равняется 15,5 кг, а сохранность 89,8$.
На основании опытов в производственных условиях Н.Коваленко, И.Заболотный, Г.Проваторов, Н.Ноздрин,.В.Шевцов, В. Пащенко и А.Сагло (1972) также показали, что отъем поросят в месячном возрасте не только не задерживает их роста и развития, а наоборот, способствует даже некоторому ускорению его по сравнению с контрольными животными. Ранний отъем поросят дает возможность более интенсивно использовать свиноматок. Все свиноматки после раннего отъема.поросят были случены и оплодотворены почти на месяц раньше. Это.дает возможность получать до 2,3 опороса в год, что имеет большое хозяйственно-экономичеокое значение.
Причем по данным И.И.Тариченко, Ю.И.Понтелимонова и Н.§. Морозова (1973) поросята, отнятые в 20-дневном возрасте, развиваются одинаково и даже несколько лучше, чем животные контрольной группы.^fhomton(1972) подсчитал, что. при отъеме в возрасте 21, 35 и 56 дней.и периоде от отъема до оплодотворения 10, 8 и 7 дней можно получить от свиноматки 2,5; 2,3; 2,05 опоросаб год и 22,5; 20,7.и 18,45 поросенка.$ШодггиаЖ (1972) отмечают, что при отъеме поросят в 29 дней затраты питательных веществ на 25$ ниже, чем при отъеме в 8-недельном возрасте и можно получить от матки ежегодно 2,28 опороса, а при отъеме в 8 недель - 1,95 опороса. Ранний отъем на 3,8-13,9$ экономичнее.
На основании своих наблюдений (Х.&ю-лЖ^ (1972)(1973) рекомендуют проводить отъем поросят в возрасте 3 недели. Они считают, что при этом сохраняются репродуктивные качества свиноматок, обеспечивается хорошее выращивание поросят на заменителях молока, так как к этому времени естественная молочность свиноматок снижается. При отъеме поросят в этом возрасте увеличивается продуктивнооть свиноматок на 0,3 опороса в год, что составляет 2,5-3,0 поросенка.G. ^onti (1971), Ш loldte (1974) fiSUoclet £)JlcLuJt{lSR?)tVfMA(s<t (1974) на основании многочисленных данных пришли к выводу, что ранний отъем позволяет интенсивнее использовать свиноматок за счет сокращения срока лактации и быстрейшего.возобновления полового цикла.
Преимущество 3,0-3,5-недельного отъема перед обычным, 8-недельным показано в работах !ГМш1о1л/1 (1974), .(1974),S£.c(1974). По их данным почти вое матки.раннего отъема оплодотворяются в первую охоту, наступавшую через. 6-7 дней после отъема. Вследствие незначительной продолжительности подсосного периода матки к покрытию оохраняют хорошую кондицию. Эффективность раннего отъема доказывается и практикой многих ферм в обычных производственных условиях.
Таким образом, накопленные данные с несомненностью доказывают экономические преимущества раннего отъема порооят, перед обычным. Он получает вое большее распространение в свиноводстве, как за рубежом, так и в нашей стране.
При раннем отъеме увеличивается количество опоросов и поросят на свиноматку. При этом уменьшаются затраты кормов на производство продукции.
1.2, Кормление поросят раннего отъемаАнализ литературы по кормлению рано отнятых поросят свидетельствует о том, что в настоящее время не существует единых рационов. Это связано с рядом причин и в первую очередь с новизной этого метода, осторожностью, с которой подходят исследователи к его применению, затруднениями, связанными с недостатками и дороговизной наиболее ценных компонентов рационов для поросят раннего отъема, способных заменить материнское молоко.
Сейчас разработаны и испытываютоя различные кормосмеои, которые могут быть использованы для кормления порооят раннего отъема. Эти смеси содержат довольно высокое количество переваримого протеина, причем основная его часть приходится на компоненты животного происхождения.
Состав комбикорма должен быть таким, чтобы мог обеспечить потребность поросят во всех элементах питания, с учетом.их физиологичеоких особенностей в различном возрасте. Качественно, он должен содержать те элементы, которые содержит материнское молоко.
В нашей стране и за рубежом разработкой комбикормов дляпоросят раннего отъема, занимались многие.исследователи: Е.А. Махаев (I960, 1975), М.Ф.Томмэ (1961), Г.И.Кавалюнас (1964), В.В.Лилов (1966), Н.Т.Ноздрин (1970, 1972), Н.М.Дрыга, Н.А. Мирошниченко, В.Я.Максаков (1971), П.С.Попехина, С.Ш.Юнусов (1975), В.П.Шевцов (1975), Г.М.Почерняева (1975), В.С.Сква-рук, В.Е.Шавкун, П.З.Лагодик, М.Т.Андрусенко (1975), ^<^(1968),#.&iee3t (1968),/f.??leec£e (1972),$§£rat&f, t&oriibtd- (1972), Л. 1973), UfOnde-iiren (1973),. (1977).
Так, С.М.Кабозов, А.А.Антонов, И.И.Кругляк (1970) разработали и изготовили опытные партии комбикормов, которые были испытаны на поросятах, отнятых в 4-недельном возрасте. Разработанные ими комбикорма были равноценны молоку свиноматки и обеспечивали потребность растущих поросят в питательных веществах. В состав комбикормов входили: сухой обрат, порошок из молочной сыворотки, мелясса, рыбные корма, дрожжи, витамины, сенная мука, антибиотики-и микроэлементы.
Рецепты комбикормов для поросят, отнимаемых.в 3-недельном возрасте, также были предложены Н.М.Дрыгой, В.Я.Максаковым (1965). Все они характеризовались высоким содержанием переваримого протеина и достаточным содержанием незаменимых аминокислот. Комбикорма, применяемые в первый период после отъема, насыщались сравнительно высоким количеством сухого обрата (20-35$ по весу), а комбикорма, которые применялись с 31- по 60-дневный возраст, содержали больше зерновых компонентов. Поросята всех групп в первую неделю после отъема кормили 5 раз в сутки, во вторую - 4, а в последующие 3 недели -3-2 раза в сутки. В первые 7 дней комбикорм давали в видегустой кашицы, а затем - в слегка увлажненном виде. Поедае-мость корма была хорошей. К 2-месячному возрасту поросята были хорошо развитыми. Самый большой среднесуточный прирост наблюдался у порооят, которые получали комбикорм о наиболее высоким удельным весом сухого обрате.
Ю.А.Поляков (1965) отмечает, что, начиная со 2-го.месяца подсосного периода, сосуны значительную часть питательных веществ должны получать в виде подкормок.
Улучшение питательных и вкусовых качеств подкормок, а также раннее приучение к ним поросят позволяют отнимать их от матерей в 4-б-недельном возрасте, как только молодняк начинает поедать корм в достаточном количестве. В этот период пищеварительный тракт поросят уже хорошо усваивает корма растительного нроисхождения.(1971) сравнивал в опыте простой и сложный рационы, изучал возможность кормления рано отнятых поросят твердым кормом. Простой рацион состоял из кукурузы - 65$, соевого шрота - 25$, кукурузного масла - добавки лизина -. 0,1($, метионина - 0,15$, минеральных веществ и витаминов. В состав сложного рациона дополнительно включались пшеничные хлопья, овсянка, рыбная мука и сухой обрат (добавки аминокислот отсутствовали). На сложном рационе, несмотря на одинаковое содержание питательных веществ, поросята имели лучшие показатели роота и использования корма.. При кормлении поросят, отнятых в 30-дневном возрасте,. Е.Н.Шведчиков (1972),попользовал две кормосмеси следующего состава (таблица I.2.I).
Поросята, получавшие эти кормосмеси, в 2-месячном возрасте весили по 18-20 кг.P. daffl-t (1971) рекомендует скармливать поросятам ран-^ него отъема две смеси. Первая смесь содержит большое количество компонентов животного происхождения (например, молока 7<$), вторая - больше растительных кормов. Первая смесь скармливается поросятам со дня отъема (7 дней) и до 21-дневного возраста.
Н.Коваленко, И.Заболотный, Г.Проваторов, Н.Ноздрин, В. Шевцов, В.Пащенко, А.Сагло (1972) составили кормосмеси, в которые входили ячмень, овес, кукуруза, горох, а также протеиновые корма животного и растительного происхождения: сухой обрат, рыбная и мясо-костная мука, горох, гидролизные дрожжи, жмых подсолнечниковый, травяная люцерновая мука. В качестве минеральных добавок использовали костную муку, мел, поваренную соль, а также микроэлементы и антибиотики (биомицин). Эффективность скармливания этих кормосмесей проверяли на сосунах и отъемышах. Авторы считают, что эти смеси являются полнорационными и их можно скармливать в сухом виде без добавок других кормов.
Причем W.SmLbfi (1973) рекомендует в целях предотвращения кишечных отеков и поносов, проводить постепенную замену корма, особенно у животных с хорошим аппетитом.
Особенно большие требования необходимо предъявлять при кормлении поросят, отнятых в раннем возрасте. ^ ^'Ut^-Ai (1973) считает, что для 10-дневных поросят кормосмеси должны максимально приближаться к молоку свиноматки, обладать хорошей растворимостью в воде.
Поросята 3-недельного возраста уже способны хорошо усваивать лактозу, тростниковый и свекловичный оахар, но усвояемость крахмала достигает нормы только к 6-недельному возрасту 3). UntrtH (1974).
М.М.Сарычева (1975) на поросятах 10-дневного отъема установила, что при выращивании на сухих кормоомесях к 60-дневному возрасту имеют значительно меньшую живую массу по сравнению с животными, которым скармливалась кормоомеоь в жидком виде.
Одновременно надо принимать во внимание форму скармлива(1973) пришли к выводу, что кормление поросят после раннего отъема сухими кормами не оказывает отрицательного влияния на последующий откорм животных полужидкими кормами.
Таким образом, можно отметить, что предложенные различными исследователями кормосмеси имеют большой набор компонентов как животного, так и растительного происхождения. Независимо от состава смеси содержат довольно высокое количество протеина. Предстартерные смеси в основном представлены молочными кормами, которые легко усваиваются поросятами сразу после отъема. Стартеры имеют в своем составе как животные, так и растительные корма. Вопрос о том, в каком виде лучше скармливать животным кормосмеси, требует дальнейшего изучения.
1.3. Рост и развитие поросят при различных срокахНакопленный опыт показывает, что интенсивность роста поросят во многом зависит от уровня развития поросят при отъемеОпытами - отечественных и зарубежных исследователей доказано, что поросята раннего отъема растут и развиваются не хуже животных обычных сроков отъема (56-60 дней). При раннем отъеме поросята вначале несколько отстают в росте, но в дальнейния заменителей цельного молокаIMitL, Ж resnwnотъема от свиноматок/шем не уступают своим сверстникам, отнятым от свиноматок в более поздние сроки. Во многих случаях животные раннего отъема в последующем даже превосходят по живой-массе своих сверстников из контрольных групп, а сохранность при раннем отъеме молодняка бывает выше, чем при обычном.
Так, А.В.Квасницкий, О.Новикова (1971) в опыте на поросятах, отнятых в 10-дневном возрасте, установили, что в первый и частично во второй месяцы жизни у отъемышей наблюдается некоторая задержка роста, кбторая к 3-4-месячному.возрасту полностью компенсируется. В этот период среднесуточные приросты массы у них достигают 400-600 г, в результате чего в 4-месячном возрасте они опережают в росте поросят, отнятых от маток в 2-месячном возрасте.
К такому же выводу пришли 0.§.Сагло (1971), Д.И.Поливода, В.В.Деревинский, М.А.Кудрык (1973), М.М.Сарычева (1975) в опытах на животных с 10-дневным сроком отъема.
В.Г.Кириченко (1973), Б.Чешмедкиев, Д.Мирчева, Т.Цанов, Г.Вълканов (X97I), Б.Чешмеджиев, Д.Мирчева, Г.Вълканов (1973) также установили, что поросята 20-21-дневного отъема отстают в росте до 2-месячного возраста. В.дальнейшем между 2-4-ме-сяцами происходит компенсация их роста. Среднесуточные приросты маосы у них в этот период бывает выше, чем у животных 60-дневного отъема.
Л.Германова (1974) провела,опыт по отъему поросят в 3-не-дельном возрасте. Живая масса опытных животных к 60-дневному возрасту была несколько выше, чем контрольных. Соответственно быди выше и среднесуточные приросты массы.
Примерно такие же данные получены в опытахаэеп.у&сбшигоб (197*)t(X.<itealoirti (iS7I)fOW?£i£CJ{£&£nt'iI9?2). В опыт * (1972) не былонайдено отличий в интенсивности роста между поросятами Ю- и 56-дневного отъема.
В.Арсеенко (1972) проводил отъем поросят в месячном возрасте. К 2 месяцам живая масса их соотавила 18,5-19,6 кг, а среднесуточные приросты равнялись 287-372 г.
Ю.И.Понтелимонов (1968) проводил отъем в месячном возрасте. Средняя масса поросят опытной группы в 2 месяца была на I кг меньше по сравнению о контролем. В три месяца разница в массе выравнялась. Живой массы 100 кг поросята опытной.группы достигли на 3 дня раньше, по сравнению с контрольными. При обвалке туш существенных различий по выходу мяса, сала и костей между группами животных не установлено. Внутренние органы опытных и контрольных поросят мало чем отличались по своему развитию.
М.А.Сычева (1967) установила, что поросята 30-дневного отъема по сравнению с 60-дневным имели более высокую живую массу в 2-месячном возрасте (15,4-17,6 кг против 12,8-16,9 кг). Наибольшую интенсивность роста и приросты массы показали животные, которые выращивались на объемистых кормах. Эти животные оказались более скороспелыми. В возрасте 220 дней они достигали массы 100 кг. Среднесуточные приросты животных, отнятых в 30-дневном возрасте, были также выше. Молодняк, выращенный на объемистых.кормах был более массивным, с лучше развитой грудной клеткой и окороками, развитой мускулатурой, с относительно короткими ногами и длинным туловищем.
Ю.А.Поляков (I966) отмечает, что в его опытах поросятараннего отъема по абсолютному приросту живой массы в возрасте 1,5-2 месяцев значительно опережали поросят-сосунов. Более низкая живая масса животных контрольной группы, видимо, обусловлена в первую очередь, недостатком материнокого молока. С переводом животных на одинаковое кормление, поросята раннего отъема обладали несколько большей интенсивностью роота, чем поросята обычного отъема. Разница в среднесуточных приростах массы в этот период составила 6,6$. Автор отмечает, что и в дальнейшем поросята раннего отъема росли интенсивнее.
По данным Г.Д.Гуменюк (1969), после отъема поросят контрольной группы в 56-дневном возрасте, интенсивность их роста, как и поросят опытных групп, отнятых в 21-30-дневном возрасте, снижалась. Обусловлено это, по мнению автора, отсутствием в рационе материнского молока, а также неподготовленностью поросят к поеданию больших объемов концентрированных кормов для удовлетворения потребности в питательных веществах. Начиная с 2-месячного возраста, после того, как они научились поедать концентрированные и другие корма, и до конца опыта, интенсивность роста опытных животных, по сравнению о контрольными, была более высокой.
В опыте В.В.Шилова (1965), Л.И.Смирновой (197I) отъем прот водился в 35-дневном возрасте. Снижения интенсивности роста животных к 60-дневному возрасту не наблюдалось. Они даже росли лучше, чем контрольные животные, отнятые в 60-дневном возрасте.
В.П.Шевцов (1973) очитает, что пищеварительный аппарат поросят, приученных с 5 дней к подкормке зерновыми кормами, к 2-месячному возрасту, был более приспособлен к перевариваниюпитательных.веществ, чем у выращенных до 2-месячного возраста под маткой. В его опытах интенсивность роста молодняка, отнятого в 30 дней была в возрасте 2, 3 и 4 месяца выше, чем у контрольных.
Таким образом, анализ литературных данных показывает, что поросята различных сроков отъема имеют неодинаковую скорость роста. У поросят 10-20-дневного отъема отмечается наиболее выраженное отставание в росте в первый и частично во второй месяцы жизни, по сравнению с животными более поздних сроков отъеме. Это обстоятельство А.В.Квасницкий (1951), Д.И.Поли-вода (1975) объясняют незрелостью пищеварительного тракта поросят в первые 2-4 недели их жизни. В дальнейшем:, в. 3-4-месячном возрасте это отставание компенсируется высокой скоростью роста.
Молодняк, отнимаемый в месячном возрасте, в последующем также растет более интенсивно, по сравнению с поросятами, отнятыми в 2-месячном возрасте.
1.4. Интерьерные показатели организма поросят, отнятых от матерей в различные срокиКаждый организм представляет собой непрерывно развивающуюся во времени систему. Это развитие характеризуется определенными изменениями всех его свойств - морфологических, функциональных и биохимических. Им подвержены все разнообразные системы и органы животного, в том числе и кровь.
Кровь является внутренней средой организма, в которой протекает жизнь и деятельность всех органов и тканей, и поэтому тесно связанной со всеми происходящими в них процессами.
О значении гематологических исследований в зоотехнии Х.В. Кушнер сказал: "Мы рассматриваем кровь как ткань, играющую роль в основных процессах обмена веществ и в первую очередь в энергетическом, а потому и находящуюся в функциональной связи с основными видами производительности животных, с энергией роста и рабочей производительностью".
Из сельскохозяйственных животных наиболее интенсивным ростом обладают свиньи. Более быстрому их росту и развитию, несомненно, соответствуют и более быстрые химические изменения в крови, органах и тканях.
Многими исследователями (И.К.Иванов, 1966; Н.И.Сорока, 1966; Т.П.Соколова, Г.Г.Петренко, О.В.Степанова, 1972; В.П. Ладыгин, 1972; Ф.Н.Крутыпорох, Ф.В.Клочан, 1972; В.С.Патров, А.И.Хохлов, 1972) установили, что продуктивность молодых свиноматок ниже, чем взрослых. В связи с этим, возникает вопрос, будет ли одинаковым влияние сокращения сроков отъема на организм получаемого от них потомства.
При рассмотрении данных литературы, мы остановимся на тех показателях, изучением которых занимались в своей работе.
Общий белок и его фракции. Белки играют чрезвычайно важную роль в жизненных процессах организма. Они участвуют в регуляции реакции крови, осмотического давления, обладают защитными функциями и-принимают.непосредственное участие в обмене веществ. Процесс обмена для белков является необходимым условием их существования.
Несомненно, физиологическое состояние организма отражается на качественном и количественном содержании белков в крови,органах и тканях. У животных содержание белков в крови изменяется с возрастом, сезоном года, находится в зависимости от условий кормления и содержания, а также от воздействия на организм других факторов.
В.М.Струк (1956), Н.Н.Белкина (I960), Г.П.Карвацкая (I960), С.Н.Болдаев, С.А.Кириллов (1961), П.Е.Ладан, Н.Н.Белкина (1964), (1966),. В.С.Токарев (1964), А.Г.Кудряшов, A.M. Евстратова (1965), Т.П.Соколова (1963, 1964, 1967), В.И.Степанов (1966), И.А.Самохвал (1967), П.Я.Шкурупий (1967), Рахимов (1971), Г.Г.Петренко (1975), П.Е.Ладан, В.И.Степанов (1967), &1. 1flMt d. ^(1961), Ш-ЗишИсМоп, Р(1972), К.Геров, Р.Георгиева (1973) и др. показали, что количество общего белка и его фракций подвержено возрастным и породным изменениям.
Исследованиями В.М.Струк (1957), Г.П.Карвацкой (I960),. Н.П.Руденко (1966), О.Г.Близноченко, В.П.Шевцова (1969), А. Казанцевой (1972), Ю.В.Балан (1973), М.Борщ, В.Мазуренко (1974), Щ'Д.Волощик, В.М.Пурецкого (1975), -ЗлЯ-е et.a£ (1962) найдено, что количество общего белка и его фракций в сыворотке крови подвержено не только возрастным, породным изменениям, но и находится в зависимости от характера кормления, содержания и других факторов.
Общий белок и белковые фракции изучались в связи со сроками отъема поросят.
Так, Е.Н.Шведчиков (1973), ХИ.Фазлиев, А.Е.Егоров (1974) не нашли существенной разницы в количестве общего белка в сыворотке крови поросят раннего и обычного сроков отъема.
В то же время, по данным О.Ф.Сагло (1971), О.Г.Близнсченко, В.П.Шевцова (1969), О.С.Картавий (1975), М.С.Борщ,.B.C. Мазуренко (1974), при отъеме поросят в 10-20-дневном возрасте количество белка в сыворотке крови снижается и лишь к 2-мееячному и частично к 3-месячному возрасту приближается к уровню его у животных, отнятых на 60-й день подсоса.
Отъем поросят в 30-35-дневном возрасте вызывает меньшие изменения в белковой картине крови. Это подтверждается исследованиями Л.И.Смирновой (1971), Г.С.Духненко (1969), Ю.А.Полякова (1966), которые показали, что количество белка в сыворотке крови поросят указанных сроков отъема имеет такой же уровень или несколько выше по сравнению с животными, отнятыми в 2-месячном возрасте.
Е.Н.Шведчиков (1973), О.С.Картавий (1975), О.Ф.Сагло (1971) не обнаружили отклонений в содержании белковых фракций в сыворотке крови поросят 30-35-дневного отъема по сравнению о животными 60-дневного отъема.
По-видимому, различия в полученных данных связаны о неодинаковыми условиями кормления поросят раннего отъема. М.Ф. Иванов (1938) отмечал, что ". характер кормов и кормление оказывают огромное влияние на внутреннюю и внешнюю организацию животных и их продуктивность. Корма и кормление оказывают гораздо большее влияние, чем порода и происхождение".
Большие колебания происходили в содержании белковых фракций, особенно у поросят, отнятых.в более ранние сроки. Так, 0.§.Сагло (1971) установил, что в сыворотке крови поросят Ю-дневного отъема понижается уровень альбуминов и глобули-. нов к 20-му дню жизни, по сравнению с животными обычного отъема. Эта тенденция сохраняется и в дальнейшем.
М.С.Борщ, В.С.Мазуренко (1974) подтверждают это в опытах на поросятах 20-дневного отъема, у которых отмечалось снижение ^-глобулиновой фракции белка крови.
А.И.Антанавичус (1965) установил, что в сыворотке крови поросят, отнятых в месячном возрасте, к 60-дневному возрасту содержится больше ^ -глобулинов и меньше оС-глобулинов, чем у животных обычного отъема. Количество альбуминов по группам поросят в этот период примерно одинаково.
Таким образом, отъем в 30-35-дневном возрасте не вызывает существенных изменений в содержании общего белка и его фракций в сыворотке крови молодняка. В то же время более ранний отъем - 10-20 дней, приводит к снижению этих показателей^ которые сохраняются примерно в течение 2 последующих месяцев.
Нуклеиновые кислоты. Исследование количественных изменений нуклеиновых кислот представляет.большой интерес в связи с их активным участием в синтезе белков. Можно предположить, что.различия в росте и развитии животных связаны с неодинаковой интенсивностью синтеза белков в организме. Имеющиеся.в литературе данные.касаются главным образом возрастных и породных различий по этому показателю у свиней.
Г.Г.Петренко (1966), исследуя кровь свинок от рождения и до 3 лет, установил, что содержание нуклеиновых кислот постер-пенно увеличивается, периодически подвергаясь колебаниям.
Позже Т.П.Соколова (1967) также показала, что, начиная с 30-дневного.возраста и до 6 месяцев, содержание.нуклеиновых кислот в крови поросят постепенно увеличивается.
0 возрастных, колебаниях концентрации нуклеиновых кислот свидетельствуют результаты работ Н.А.Гагошидзе (1971). В ееопытах высокое содержание нуклеиновых кислот в крови поросят наблюдалось в 10-дневном возрасте. К концу первого месяца жизни оно снижалось, затем увеличивалось и достигало максимального уровня в 5-месячном возрасте, после чего опять понижалось.
П.ЕьЛадан, Н.Н.Белкина, В.И.Степанов, П.В.Ужако (1973) считают, что уровень нуклеиновых кислот в крови подсвинков увеличивается от 3- до б-месячного возраста, затем он понижается до 10-месячного возраста.
В.С.Федин (1974) отмечает, что концентрация РНК в крови молодняка свиней увеличивалась от 2- и до 6-меоячного возраста.
Изучая связь суммарного, количества нуклеиновых кислот с продуктивностью животных, Н.А.Тарасиков, Л.И.Булочников (1973) выявили положительную корреляцию ( ^+0,36 при Р-^ 0,050) между этими показателями. Авторы считают, что показатель суммы нуклеиновых кислот можно.использовать для косвенной оценки продуктивности животных.
В противоположность этим результатам В.А.Владимиров, В.Д. Кабанов, В.П.Северин, В.П.Дрозденко (1975), определяя.содержание нуклеиновых кислот в крови в зависимости от скорости роста поросят, не обнаружили существенных различий в содержании РНК у животных с разной скороотью роста. Уровень ДНК был выше в крови животных, имевших высокую скорость роста. Наибольшее количество РНК отмечалось в крови поросят при исследовании в 5-дневном возрасте, по сравнению с 2- й 4-месячными сроками исследований. Количество ДНК, наоборот, было выше в 2- и 4-месячном возрасте по сравнению с 5-дневным.
Таким образом, содержание нуклеиновых кислот в крови животных подвержено изменениям под влиянием возрастных, породных и других факторов. Причем увеличение концентрации их большинство исследователей связывают с повышением синтеза белка, более интенсивным ростом животных.
Гемоглобин. Гемоглобин по химической структуре является хромопротеидом. Имеет четвертичную структуру. Его молекула состоит из четырех пептидных цепей, каждая из которых связана с гемом. Важнейшей функцией его является перенос кислорода от легких к тканям. По количеству гемоглобина в крови животных можно косвенно судить об интенсивности обменных процессов в организме.
Имеется много работ по изучению количественных изменений его в зависимости от возраста, породности, продуктивности и других факторов.
Динамику концентрации гемоглобина в крови, свиней опреде-. ляли П.А.Коржуев (1952), М.С.Борщ (1956), Н.Н.Белкина (1961), Г.П.Карвацкая (1962), А.Казанцева (1972),.И.И.Заболотный, Н.П.Меленчук (1967), В.П.Шелест (1974), Н.А.Деркач (1969), И.А.Синицин (1971), Л.Д.Алексеенко (1971), В.§.Коваленко (1971), А.П.Лапенко (1974), Н.С.Власюк (1975), А.Г.Хавинзон, К.Ф.Слободяник (1975) Ш. fcntUe&on, Р^Щтг) 1ЛЗЛпс1W. Scoterг 6>. Т- mtfol^ 3. Я. (1971).
В крови поросят раннего отъема.содержание гемоглобина определяли.Ю.А.Поляков (1966), М.А.Сычева (1967),.О.Г.Близ-нюченко, В.П.Шевцов (1969), Г.Д.Гуменюк (1969), Л.Демидчик (1971), Л.И.Смирнова (1971), В.Н.Морозов (1972), П.Д.Волощик, В.Н.Морозов (1972), Е.Н.Шведчиков (1973), О.С.Картавий (1975)и другие.
Ю.А.Поляков (1966), М.А.Сычева (1967), О.С.Картавий (1975) нашли, что концентрация гемоглобина в крови поросят 30-35-дневного отъема была выше до 60-дневного возраста по сравнению с животными обычных сроков отъема.
В противоположность этим данным Г.Д.Гуменюк (1969), Е.Н. Щведчиков (1973), Л.И.Смирнова (1974) и др. не отметили существенных различий в этом показателе у поросят, отнятых отматерей в аналогичные.сроки.
Однако в опытах О.Г.Близнюченко, В.П.Шевцова (1969), где отъем проводился в 10-дневном возрасте, найдено понижение содержания гемоглобина до 2-месячного возраста, по сравнениюс поросятами 60-дневного отъема.
Таким образом, анализ литературы по данному вопросу показывает, что отъем в 30-35- дневном возрасте не вызывает существенных сдвигов в содержании гемоглобина в крови поросят. Более ранний отъем сопровождается некоторым снижением этого показателя до 2-месячного возраста, затем различия у опытных и контрольных животных сглаживаются.
Железо. Железо.является необходимым элементом для любого живого организма. Оно входит в состав многих веществ и выполняет разнообразные функции. В составе белка крови -гемоглобине, железо принимает непосредственное участие в транспортировке кислорода кровью. Ряд окиолительно-восстано-вительных ферментов (каталаза, перокоидаза, цитохромы) также содержат в своем составе железо. Как и в гемоглобине, в ферментах железо связано с протопорфириновой группой. В плазме крови железо содержится в составе белков - ферритине, гаптоглобине и т.д.
В связи с этим, изучение содержания железа в крови представляет большой интерес.
Особенно чувствительны к недостатку железа поросята, так как в молоке свиноматки оно содержится в незначительном количестве.
Ю.К.Олль (1967) считает, что для нормального роста и развития поросенку в первую неделю жизни необходимо вводить 10 мг, а в дальнейшем 6-9 мг железа в сутки. По его данным, на каждый кг прироста требуется 20,8-23,2 мг железа.
Н.У.Базанова, И.А.Барышников, Е.М.Беркович, М.Ф.Мещерякова, Г.В.Паршутин, Н.А.Сафонов (1967) указывают, что недостаток железа или ухудшение его всасывания вызывают нарушение синтеза гемоглобина и жалазосодержащих ферментов. У поросят наблюдается нарушение обмена железа через 2-6 недель после рождения, и они заболевают. Суточная потребность поросенка массой 5-10 кг в железе составляет 20 мг. С возрастом потребность в железе несколько уменьшается.
Кроме того концентрация железа в крови зависит от возраста животных, сезона года и других факторов.
Так, Л.С.Маминов, Г.X.Колесникова (1964) нашли, что концентрация железа в крови плодов увеличивается до 70-дневного возраста и остается на одинаковом уровне до рождения.
К Зи-ч^оичл,. (1971) считает, что содержание - железа в плазме.крови подвержено возрастным, сезонным и суточным колебаниям. -. -.
Н.А.Оксогоев (1970) отмечает, что концентрация.железа в кро ви плодов увеличиваётся до 70-дневного срока супоросности свиноматоки остается на одинаковом уровне до рождения поросят.
Следует отметить, что витамин "Д" повышает использование железа, а витамин "С" улучшает его всасывание в тонком кишечнике. При недостатке железа скороспелые животные с наиболее интенсивным обменом Ееществ (свиньи, птица) и особенно молодняк отстают в росте и развитии (В.С.Зелепукин, 1968).
Поросята рождаются обычно с пониженным содержанием гемоглобина и эритроцитов. Введение железодекетрановых препаратов предотвращает снижение у них уровня гемоглобина и эритроцитов (К.И.Плотников, В.И.Елкин, 1970).
Поэтому вполне объяснимы данные И.К.Паламаренко (1953) и многих других, о том, что подкормка железистыми препаратами вызывает интенсивный рост поросят.
При этом, как отмечает Я.А.Бабин, (1970), подкормка, супоросных животных комплексом сернокислых солей железа и меди способствует увеличению в крови свиноматок и поросят количества эритроцитов, гемоглобина, железа, сахара, а также активности каталазы и пероксидазы.
Таким образом, уменьшение концентрации железа в крови приводит к снижению количества эритроцитов, гемоглобина, возникновению анемии. Кроме того, наблюдается падение активности окислительно-восстановительных ферментов (каталазы, пероксидазы). В конечном итоге снижается продуктивность животных.
Каталаза. Каталаза является сложным белком хромо-протеидом и относится к группе окислительно-восстановительных ферментов. Как и гемоглобин, содержит простетическую железосодержащую группу гем. Ее ферментативная активность обуславливается железом в трехвалентной форме. Еаталаза в живыхорганизмах выполняет роль защитного фермента, предохраняя клетки и ткани от вредного воздействия перекиси водорода, образующегося в процессе биологического окисления. Поэтому, в известной мере» ее активность может служить показателем интенсивности окислительно-восстановительных процессов в организме.
Защитная функция каталазы проявляется и по отношению к гемоглобину крови. Разлагая избыточное количество перекиси водорода на молекулярный кислород и воду, каталаза тормозит процесс превращения гемоглобина в метгемоглобин и, кроме того, защищает порфиновую группу от окисления.
При разложении перекиси водорода образуется молекулярный кислород, который по мнению ряда исследователей, используется на окислительные процессы в тех органах и тканях, куда затруднен его доступ.
Активность каталазы в организме животных зависит от многих факторов: возраста, породной принадлежности, продуктивности животных и др.
Так, В.К.Бирих и И.К.Бирих (1948) установили, что в первые дни жизни при снижении количества гемоглобина идет увеличение активности каталазы в крови свиней. С 15-дневного возраста активность фермента падает и вновь возрастает к 60-дневному возрасту.
Т.В.Вахонина (1961) считает, что повышение активности каталазы связано с усилением процессов распада в организме, а понижение - с усилением процессов синтеза.
В.С.Токарев (1965), З.И.Степанов (1965) изучали активность каталазы у свиней в связи со скороспелостью и породностью.
О.К.Смирнов (1966), П.П.Остапчук, Л.Н.Кадиевокая (1971) также обратили внимание на межпородные различия в активности этого фермента.
Т.П.Соколова (1967) нашла, что самая низкая активность каталазы в крови поросят северокавказской породы наблюдается в 25-дневном возрасте. Затем она повышается до 40-дневного возраста, и снова понижается до 2,5 месяца, т.е. активность фермента подвержена периодическим изменениям.
Г.§.Царук (1969) установил, что у свиней при мясном откорме. каталазная активность колеблется от 5,77 до 9,83 ед.
М.Т.Мельников (1973) отмечает, что каталазная активность повышается в крови животных до 7-месячного возраста, а затем снижается до 10-месячного возраста, а Ю.В^Балан (1973) показал, что в период от 3 до б месяцев каталазная активность крови свиней увеличивается, причем более интенсивно у тех животных, которые находятся на рационах с повышенным содержанием протеина.
Мало исследований, посвященных изучению активности каталазы в крови поросят, отнятых от свиноматок в различные сроки.
Отметим исследования Г.Д.Гуменюка (1969), который не обнаружил существенной разницы в активности каталазы у поросят раннего и обычного отъема.
Л и п и д ы. Липидами называют нерастворимые в воде органические вещества, в большинстве, случаев.по химической природе являющиеся сложными эфирами. К ним относятся жиры и жироподобные вещества или липоиды (стерши^ отериды, фосфа-тиды, цереброзиды и др.).
В организме липиды выполняют разнообразные функции. Они являются стуктурными компонентами мембран. Служат формой, в которой депонируются и транспортируются запасы метаболического топлива, выполняют защитную роль. Некоторые вещества, относимые к липидам, обладают высокой биологической активностью; они включают ряд витаминов и их предшественников, а также некоторые гормоны.
В связи с важными функциями, которые липиды выполняют в обмене веществ, представляет практический интерес изучение их содержания в крови животных в зависимости от физиологического состояния организма. Кроме того, некоторые исследователи подтверждают связь между продуктивностью животных и уровнем липидов в крови. Так,(1957) указывают на положивельную связь уровня липидов и интенсивности роста свиней. ,В.Л.Владимиров, В.Д.Кабанов, В.П.Северин, В.П.Дрозденко (1975) нашли, что в период от 5 дней, и до 2 месяцев содержание общих липидов в сыворотке крови поросят с высокой скоростью роста увеличивается, а затем снижается к 4^месячно-му возрасту. Сыворотка крови поросят с умеренной скоростьюроста характеризуется постепенным снижением концентрации общих липидов в период от 5 дней и до Л месяцев. Кроме того, суммарное содержание липидов в сыворотке крови поросят с высокой скоростью роста в 5-дневном возрасте ниже, чем у поросят о умеренным ростом. В 2- и 4-месячном возрасте наблюдается обратная зависимость.
Однако в работе TUmr^i^&clcL (1965) такая связь не была обнаружена.
Кроме того, О.В.Степанова (1969) установила, что концентрация общих липидов в сыворотке крови свиней зависит от породы и подвержена возрастным изменениям.
Породные различия уровня липидов у свиней отмечают также йпЛгъШ, Ш-Ъшсп- (1964).
В исследованиях & (1959) отмечено снижениесодержания липидов в крови растущих свиней при увеличении уровня протеина в рационе.
В противоположность этому iLbUttwv, &.РИисчитают, что уровень кормления не оказывает существенного влияния на содержание липидов в сыворотке крови свиней. Однако, при голодной выдержке животных их уровень в крови возрастает.
К таким же выводам пришли В.А.Селиванова, А,П.Коотин, Н.Т.Давыденко (1970), установив, что.концентрация общих.липидов в сыворотке крови поросят, которые подвергались суточному голоданию, увеличивалась до 10-дневного возраста и составила 1555 мг^.против 1472 мг# в контроле. Затем их содержание к 2-месячному возрасту снижалось до 1X28 и 1134 мг$ соответственно. Голодание вызывало повышение уровня общих липидов в сыворотке крови поросят почти во все периоды исследований. При скармливании поросятам жировой добавки количество общих липидов не изменялось в 20- и 30-дневные сроки исследований.^<otwt ei.al.(j^X) установили, что уровень общих липидов в сыворотке крови поросят, отнятых в 2-3-дневном возрасте и получавших заменитель свиного молока в 21-дневном возрасте выше, чем у поросят, получавших молоко свиноматки.
В.И.Голубятников (1973), П.С.Попехина, В.И.Голубятников (1975) нашли, что содержание общих липидов в сыворотке крови с возрастом увеличивается. Отмечается их повышенное содержание у молодняка раннего отъема, получавшего рацион с жировыми добавками.
Таким образом, из приведенных литературных данных видно, что концентрация общих липидов в сыворотке крови животных зависит от возраста, продуктивности, породной принадлежности, физиологического состояния и почти отсутствуют сведения по этому показателю, в связи с ранним отъемом поросят. По возрастной динамике общих липидов в сыворотке крови свиней, а также по связи их с продуктивностью животных имеют место противоречивые мнения.
1.5. Использование биостимуляторов при выращиваниипоросятБиостимуляторами принято считать такие вещества, которые усиливают физиологические процессы, мобилизуют в пределах нормы, функциональные резервы, потенциально имеющееся в каждом организме.
По своим биологическим, химическим и физиологическим свойствам стимуляторы могут быть разного происхождения (животного, растительного, неорганического), различных видов и назначений. Стимуляция, преследующая цель ускорения роста животных, предполагает наличие совершенно здоровых животных, содержащихся в хороших зоогигиенических условиях, на полноценных рационах. Стимулирующий эффектов конечном итоге, складывается из трех ооновных факторов: а) лучшего переваривания кормов, б) лучшего всасывания продуктов пищеварения и в) лучших синтетических (ассимиляторных) процессов.
Многочисленные литературные данные показывают, что эффект стимуляции можно получить от стимуляторов разной химической природы. Очень часто с этой целью применяется кровь.
Так, В.Г.Горчаков (1955) сообщает, что внутримышечное введение трехнедельным поросятам выдержанной на холоду цит-ратной крови в дозе 2 мл через каждые 4-5 дней не только вызывало увеличение среднесуточных приростов массы тела на 40 г, но и привело к снижению заболеваемости. Положительные результаты применения цитратной крови получены также в опытах И.А.Калашник (I960), С.М.Бакай (I960), М.П.Соколова, В.М. Ясюченя (1964) и др.
Введение.крови в организм является эффективным методом стимуляции его физиологического состояния (И.Е.Мозгов, I960). Кровь воздействует своими составными частями, содержащими весьма активные раздражители. Несомненно, она в первую оче редь влияет продуктами протеолиза. Кроме того, лейкоциты содержат протеолитические и другие ферменты, тромбоциты благоприятствуют свертыванию крови; каждая ее составная частьоказывает противомикробное влияние.
Биостимуляторы широко применяются в животноводстве как в нашей стране, так и за рубежом.
Так, В.Б.Высоцкий (1978) и др. для стимуляции роста молодняка свиней успешно использовали агарово-тканевой препарат, который повышал продуктивность животных.
В.Завражин (1970) считает, что применение органопрепарата ГПС в качестве биостимулятора экономически выгодно. Так, среднесуточный прирост свиней, которым вводили органопрепарат ГПС 3-4 раза, за опыт были выше на 14-29$ по сравнению с контрольными животными. Положительный эффект получен также при применении этого препарата на больных и отставших в развитии поросятах в дозе 0,2 мл на I кг массы 2-3 раза с интервалом в 7 дней.
При использовании в качестве стимуляторов роста бейо-№-окса, пейзбн/нитровина и цинкбацитрацина (Q.&oU-rt 1977) установлено увеличение среднесуточного прироста массы тела и снижение затрат корма на I кг прироста. Бейо-№-окс не оказал достоверного влияния на качество туш.
В Дании u-rt (1977) испытывал карбадокс как стимулятор роста свиней. Причем, значительное различие в продуктивности свиней в период роста от 20 до 90 кг получены при включении этого стимулятора в пеллетированные корма.%. %JuutAi£cl провели исследования на поросятах по выявлению эффективности использования олаквиндок-са. Добавление в рационы этого стимулятора способствовало повышению среднесуточного прироста массы на 5-14$, отмечена тенденция к лучшему использованию питательных веществ и энергии корма.
При добавлении к основному рациону нитроиина в дозе 10 и 20 ч/млн среднесуточный прирост поросят, получавших этот стимулятор был выше по сравнению с контрольной группой на 15,1$ при дозе 10 ч/млн и 7,5$ при дозе 20 ч/млн Щ а£%1977).в качестве биостимулятора использовали фумаровую киолоту. Ими установлено, что добавка к основному рациону фумаровой кислоты в дозе 1,5 и 2,0$ способствовало увеличению среднесуточного прироста массы на II и 10$ по сравнению о контрольной группой. Незначительный положительный эффект был получен при добавлении 2,5$ фумаровой кислоты к основному рациону.
В ФРГ были проведены исследования по эффективному использованию стимуляторов роста нитровина, пилозина, виргиниалици-на при откорме свиней. Установлено, что более эффективно применение биостимуляторов во второй период откорма (от 50 до 100 кг).
В Югославии (1977) были проведены опыты по изучению влияния флаволина на прирост и использование корма у поросят и откормочных свиней. Опыты показали, что при добавлении в основной рацион флаволицина в дозе 5 мг/кг корма увеличивался среднесуточный прирост живой массы, а затраты корма снижались ( 1977).
Перспективным направлением является применение биостимуляторов, приготовленных из крови животных, а также кроветвор-^ ных органов.
Так, В.В.Виноходов, А.Г.Смиловенко и В.А.Белкин (1976) провели опыты по сравнению стимулирующего действия дезоксирибонуклеопротеида (ДНП) из селезенки, лейкоцитарной плазмы (ЛП) и тканевого препарата на прирост живой массы молодняка свиней. Было установлено, что наибольшим и равным биостимулирующим действием на рост поросят обладают лейкоцитарная плазма и дезоксирибонуклеопротеид.
В.В.Вииоходов и др. (1978) изучали ростстимулирующее действие дезоксирибонуклеопротеида и хроматина из селезенки. Результаты исследований показали, что поросята, которым вводились дезоксирибонуклеопротеид и хроматин из селезенки имели более высокую относительную скорость роста. Зта разница по отношению к контрольной группе составила 17,56 и 12,79^ соответственно. В процессе опыта была также установлена оптимальная доза введения хроматина - 0,1 мл/кг трехкратно с интервалом 7 дней.
Н.ИЛивинцов и др. (1978) провели опыты по исследованию лейкоцитарной плазмы в комбинации с кормогризином в качестве биостимулятора на отставших в развитии поросятах. Результаты исследований свидетельствуют, что применение лейкоцитарной плазмы в сочетании с кормогризином эффективно лишь в первые 2 месяца после отъема. В дальнейшем их стимулирующее действие проявляется незначительно. Установлено, что двукратное внутримышечное введение лейкоцитарной плазмы на фоне кормового антибиотика способствовало дополнительному получению на каждом отставшем в росте животном 3,6 кг массы тела.
Поросята, которым вводилась лейкоцитарная плазма, во все периоды исследований обладали высокими показателями резистентности.
Лейкоцитарную плазму и неосветленный хроматин использовали в качестве стимуляторов роста подсвинков В.В.Виноходов и др. (1978). Выявлено, что более высокую энергию роста имели животные, которым вводились биостимуляторы. Исследования показали, что трехкратное введение лейкоцитарной плазмы и хроматина внутримышечно в организм реципиента сопровождалось некоторым снижением в крови количества лейкоцитов и эритроцитов к 30-му дню опыта. Эти различия сглаживались в дальнейшем. На содержание гемоглобина в крови и общего белка в сыворотке крови исследуемые препараты влияния не оказали.
В*В.Виноходов и др. (1978), применяя лейкоцитарную плазму и неосветленный хроматин на отставших в росте поросятах установили, что более интенсивно росли животные, которым вводились вышеназванные препараты. Кроме того, было установлено повышение резистентности животных. Отмечено, что наибольший стимулирующий эффект дает использование стимуляторов на животных более раннего возраста. Поросята старших возрастных групп реагируют1 на введение препаратов менее выражено.
Опыты, проведенные А.Г.Смиловенко (1976) на новорожденных поросятах по применению дезоксирибонуклеопротеида (ДНП) в качестве стимулирующего средства также показали, что трехкратное введение ДНП с интервалом 7 дней способствует повышению продуктивности поросят.
Таким образом,использование биостимуляторов оправдано не только с биологической, но и с экономической стороны, т.к. стоимость дополнительного прироста значительно превышает сумму дополнительных- затрат на их получение.
Анализ литературных данных показывает, что; ранний отъем привлекает внимание как ученых, так и практиков свиноводства.
Большинство исследований свидетельствует о том, что рано отнятые поросята развиваются вполне удовлетворительно, а в отдельных случаях превосходят поросят обычного отъема. Но большинство исследований проводилось при однократном раннем отъеме поросят от свиноматок. Еще недостаточно изучено влияние раннего отъема на показатели обмена веществ организма поросят и влияние биостимуляторов на их рост, развитие и резистентность. Кроме того, в литературе встречаются противоречивые данные по отдельным показателям обмена. Недостаточно данных по влиянию возраста свиноматок на организм поросят раннего отъема.
В связи с этим, мы поставили перед собой задачу изучить:- влияние трехкратного раннего отъема на продуктивность молодых и взрослых свиноматок;-динамику живой массы их при различных сроках отъема поросят в течение трех супоросностей и лактаций;- рост и развитие поросят различных сроков отъема от рождения до 4-месячного возраста, полученных от взрослых и молодых маток;- некоторые показатели обмена веществ у поросят при различных сроках отъема от взрослых и молодых свиноматок;- влияние некоторых биостимуляторов на состояние продуктивности и резистентности поросят раннего отъема;.- экономическую эффективность раннего отъема поросят и применения биологических стимуляторов.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материал и методы исследованийРабота выполнялась в лаборатории кафедры биохимии ДСХИ, на свиноферме совхоза №10 Октябрьского района, свинокомплексе зерносовхоза "Манычский" Зерноградского района Ростовской области. Всего было проведено три опыта, в которых использовано 1750 голов поросят северокавказской породы. Отбор животных проводили с учетом породности, возраста, развития и происхождения.
В первых двух экспериментах, проведенных в совхозе № 10, ставилась задача изучить: влияние трехкратного раннего отъема на продуктивность молодых и взрослых свиноматок, динамику живой массы их, рост и развитие поросят и некоторые показатели обмена веществ их организма. Исходя из задач первый опыт провели на основных свиноматках (по третьему опоросу), второй - на проверяемых"матках. В каждом из опытов после опороса свиноматок, в разные сроки отъема, формировались три группы поросят. Схема опыта представлена в таблице 2.1,1.
После отъема, свиноматки каждой группы случались для получения следующего поколения поросят. В обоих.опытах от каждой группы свиноматок было получено по три опороса: первый -в осенний период 1973 г, второй - в весенне-летний период 1974 г, и. третий -в осенне-зимний период 1974 года.
Использование биостимуляторов12345647 49 46267 27026810 РНК-дрожжевая %10 Лейкоцитарная плазма10 Контрольная группа30 РНК-дрожжевая %30 Лейкоцитарная плазма30 Контрольная группазерносовхоза "Манычокий" было отобрано 6.групп поросят-аналогов, которым с 10-дневного возраста двукратно с интервалом в 7 дней вводились биостимуляторы в дозе 0,0 мл на I кг массы животного.
Первые три группы молодняка были отняты в 10-дневном возрасте, вторые три - в месячном. В таблице 2.1.2 приводится схема третьего опыта.
Поросята б0-дневного срока отъема получали подкормку из запаренной ячменной дерти с рыбьим жиром.
Молодняк раннего отъема с 5-дневного возраста приучали к поеданию кормосмеси, которую скармливали в запаренном виде, учитывая при этом ее количество в пересчете на сухой корм.
Поросятам, отнятым на 10 день жизни до 2-месячного возраста было скормлено: молока - 12,5 кг, обрата - 30 кг, кормосмеси - 29 кг; поросятам, отнятым в 30-дневном возрасте: молока - 9,4 кг, обрата - 32 кг, кормосмеси - 27 кг; поросятам, отнятым в 60-дневном возрасте: молока - 8,5 кг, обрата -12 кг, подкормки - 16 кг.
Кормление молодняка проводили по утвержденному распорядку дня. Поросята 10-дневного отъема до 30 дней получали корм 5 раз в сутки, затем, как и молодняк 30-дневного отъема, -4 раза, а с 50-дневного возраста - 3 раза в сутки.
Отъем поросят от свиноматок проводили постепенно, после чего поросята оставались в станках, а свиноматки переводились в другое помещение для подготовки к случке.
С 2-х до 4-месячного возраста животные всех групп переводились в базы. В этот период молодняк всех групп получал хозяйственные рационы (таблица 2.1.4).
Как видно из таблиц 2.1.4, 2.1.5, 2.1.6, 2.1.7, поросята, супоросные и лактирующие свиноматки получали рационы, достаточные по питательности и сбалансированные по лимитирующим аминокислотам.
В течение трех репродуктивных циклов у взрослых и молодых свиноматок определяли массу тела на 1-й и 90-й дни супо-роснооти. Кроме того, свиноматок: с отъемом поросят в 10 дней взвешивали на 1-й и 10-й, о отъемом в 30 дней - на I; 10 и 30-й, с отъемом.в 60 дней - на I; 10; 30 и 60-й дни лактации.
Свиноматок оценивали по следующим показателям: плодовитости, крупноплоднооти, молочности, живой маосе и сохранности поросят.
На протяжении всего опыта проводили наблюдение за ростом и развитием поросят. Определялась их живая масса при рождении, в I0-, 30-, 60-, 90- и 120-дневном возрасте. Взвешивание производили перед утренним кормлением и поением животных.
Пробы крови у поросят для биохимических исследований брали в I0-, 30-, 60-, а во втором опоросе дополнительно в 120-дневном возрасте, для чего использовали краевые вены уха, предварительно вызвав гиперемию массажем и тщательно обработав тампоном, смоченным в спиртово-эфирной смеси. Стабилизировали образцы цельной крови гепарином, учитывая при этом его количество. Для.предупреждения гемолиза кровь брали осторожно, держа.пробирки в наклонном положении, чтобы капли крови не падали, а отекали по стенке пробирки. Все определяемые показатели дублировались.
В цельной крови определяли количество гемоглобина по Сали(В.Я.Антонов, П,Н.Блинова, 1971), нуклеиновые киолоты спектрометрически -. по А.С.Спирину (1958), кажалазное число -по А.Н.Баху.и С.Р.ЗубковоЙ (1933), количество железа - по Фауитеру (М.Л.Петрунышн, А.М.Петрунькина, 1951).
При определении железа кровь предварительно сжигали на песочной бане в концентрированной серной кислоте до полной минерализации. Одновременно ставили слепой опыт. После полной минерализации, содержимое из кьельдалевских колбочек количественно переносили в мерные колбочки на 25 мл, добавляли 12,5 мл ацетона и 2;5 мл роданистого аммония. Доводили объем водой до метки. Роданистое железо имело интенсивную красную окраску. Через 15 минут колориметрировали на ФЭК-М. Определяли содержание железа в используемых реактивах колориметрированием слепого опыта.
Для вычисления абсолютного содержания железа в крови пользовались калибровочной кривой. Для ее составления готовили стандартный раствор железа, используя соль Мора. В мерные колбочки на 25 мл вносили различные объемы стандартного раствора, с заведомо известным количеством железа, добавляли 12,5 мл ацетона и.2,5 мл роданистого аммония. Через 15. минут колориметрировали. Таким образом, известному количеству.железа соответствовали определенные экстинции. На миллиметровой бумаге вычерчивали кривую, где по оси абсцисс отмечали концентрацию железа, а по оси ординат - экстинции. Проведенная. линия через.точки пересечения и являлась калибровочной кривой,В сыворотке крови определяли.общий белок рефрактометрически, белковые фракции - электрофорезом на.бумаге (А.Е.Гур-вич, 1955, с учетом имеющихся рекомендаций), общие липиды -колориметрически по Свану.
Для определения липидов сыворотку крови предварительно окрашивали Суданом черным " ^Г". После центрифугирования избытка краски на полоску хроматографической бумани наносили ОД мл окрашенной сыворотки. После высушивания пятна вырезали, элюировали этанол-уксусной смесью (3:1) и колоримет-рировали.
Для составления калибровочной кривой использовалась сыворотка крови свиней, в которой весовым методом по В.Блюру (Й.Тодоров, I960) было определено количество общих липидов. Эта же сыворотка использовалась как исходный стандартный раствор. На полоски хроматографической бумаги наносили различные объемы предварительно окрашенной сыворотки. Пятна высушивались, вырезалиоь, элюировались и определялась их экс-тинция. На основании полученных данных вычерчивалась.кривая.
Оценку состояния естественной резистентности подопытных животных проводили в I0-, 30-, 60-, 90- и 120-дневном возрасте. При этом определяли бактерицидную, активность сыворотки крови по методике-О.В.Смирновой, и. Т.А.Кузьминой (1966), а опоонофагоцитарную реакцию по В.В.Никольскому (1968).
После третьего опороса в первых двух опытах от каждой группы свиноматок убивалось по пять новорожденных поросят. Кроме крови исследовали печень и мясо (длиннейшая мышца спины).
В органах определяли; сухой остаток - высушиванием в. термостате до постоянного веса, нуклеиновые кислоты - по А.С. Спирину (1958), общий азот - по Кьельдалю (С.Д.Балаховский, И.С.Балаховский, 1953).
Полученные данные статистически обработаны по методикеН.А.Плохинского (1969).
2.2. Продуктивность свиноматок с различными сроками отъема поросятКаждый опорос и связанная с ним лактация сопровождаются, в известной мере, перестройкой физиологических функций и напряжением организма свиноматки.
Анализ таблицы 2.2.1 свидетельствует, что по многоплодию,крупноплодности существенных отличий между группами свиноматок не наблюдалось в течение трех опоросов. Следует отметить, что многоплодность свиноматок в зависимости от опоросов колебалась от 10,1 до 10,5 поросенка при крупноплоднооти 1,131*16 кг.
Однако, различные сроки отъема поросят оказали существенное влияние на среднесуточный прирост их массы тела. Так, в 2-меоячном возрасте поросята, полученные от маток I опороса и отнятые в 30-дневном возрасте имели массу тела на 11,2 и 3,4$ больше, чем их аналоги, отнятые от свиноматок в 10- и. 60-дневном возрасте соответственно. Аналогичные данные получены также во 2 и 3 опоросах.
Установлено, что наиболее высокая сохранность поросят была при отъеме от свиноматок в 30-дневном возрасте. Самым низким этот показатель был у молодняка 3 группы.
Результаты второго опыта (таблица 2.2.2), проведенного на проверяемых матках показали, что различные сроки отъема поросят оказали определенное влияние на их последующую продуктивность.
Так, многоплодое маток по первому опоросу была оамая высокая у животных, от которых поросят отнимали в 10-дневном возрасте, несколько меньшей она была у маток 2 группы, а самая низкая - у животных I группы. Однако во втором и третьем опоросах самым низким этот показатель был у свиноматок 3 группы по сравнению с животными I и 2 групп.
Крупноплодность поросят практически во всех группах была одинаковой в течение трех опоросов.
Таким образом, взрослые.свиноматки во всех опоросах отличались от молодых более высоким многоплодием и количеством поросят в 2 месяца. Крупноплодность взрослых свиноматок была выше в первом и втором опоросах по сравнению с молодыми животными. Что касается сохранности поросят, то этот показатель имел.тенденцию к снижению у молодых свиноматок по сравнению с соответственными группами взрослых животных.
2.3. Динамика живой массы свиноматок при различных сроках отъема поросятХорошо известно, что живая масса является важнейшим показателем общего роста животного и его хозяйственной скороспелости. Наряду с этим, живая масса и ее прирост являются показателем, который во многом определяет физиологическое состояние животного.
Нами изучалась динамика живой массы как взрослых, так и молодых свиноматок в течение трех репродуктивных циклов в связи с различными сроками отъема поросят.
Первый опыт. Как указывалось выше, этот опыт был проведен на взрослых свиноматках. Данные таблицы I (приложение) и рисунка 2.3.1 свидетельствуют, что живая масса свиноматок различных групп в течение трех репродуктивных циклов изменялась неодинаково. Наибольшие колебания в этом показателе в течение каждого репродуктивного цикла наблюдались у свиноматок I группы, наименьшие - у свиноматок 3 группы. Таким образом, чем длиннее лактация, тем больше животные теряли в массе.
Понижение живой массы свиноматок I группы в среднем по трем лактациям составило 31,3 кг. Живая масса свиноматок 2 группы, с месячным отъемом поросят, уменьшалась за подсосный период по трем лактациям в среднем на 21,5 кг. Свиноматки 3 группы, с еще более коротким подсосным периодом, потеряли в. среднем по трем лактациям всего 4,3 кг массы. Несмотря на то, что живая масса свиноматок I группы увеличивалась более интенсивно, по сравнению с другими группами животных, но она неиSd220200<а о ой 1.30«аз W S160140- Первый опорос-X- Второй опорос---- Третий опорос1030—X.
Второй опыт был проведен на молодых свиноматках. В этом эксперименте, как и в предыдущем, определяли колебания живой массы свиноматок в зависимости от их лактации и супоросности.. Как видно из данных таблицы 2 (приложение) и рисунка 2.3.2, наибольшие колебания живой массы в течение супоросности и лактации наблюдались у животных первой группы. Так, свиноматки I группы с обычным сроком отъема поросят потеряли в среднем за три лактации 27,3 кг живой массы. Живая масса свиноматок с укороченной лактацией снижалась 2 группы в среднем по трем лактациям на 19,2 кг, а у животных 3 группы -на 3,8 кг.
Период супоросности характеризовался интенсивным повышением живой массы свиноматок I группы по сравнению со 2 и 3 группами. Вместе с тем, этот показатель животных I группы в 3-месячный период супоросности был ниже, чем у свиноматок 2 и 3 групп в соответствующих репродуктивных циклах.
Животные I и 2 групп по живой массе и среднесуточным приростам различались несущественно. Причем, поросята 2 группы в 2-, 3- и 4-месячном возрасте имели несколько большую живую массу, чем животные I группы.
Такая же закономерность наблюдалась во втором и третьем опоросах. Живая масса поросят 3 группы была более низкой до 4-месячного возраста.
Вместе с тем, как и в первом опоросе, в 2-месячном возрасте среднесуточные приросты поросят 3 группы были значительноI группа П группа Ш группа.
Возраст, дни 60 120 60 120 60 120Первый опорос Второй опорос Первый опоросРис. 2.4.1. Знвая масса поросят в зависимости от сроков отъем?, кг (первый опыт)Среднесуточный прирост поросят в зависимости от сроков отъема, г (первый опыт)! Период исследов., дн.
В динамике живой массы и среднесуточного прироста поросят I и 2 групп во втором и третьем опоросах до месячного возраста не было существенных различий. В дальнейшем молодняк I группы, отнятый в 2-месячном возрасте, несколько отстал в росте, по сравнению с поросятами 2 группы, отнятыми в месячном возрасте. В 120-дневном возрасте эта разница составила: во втором опоросе 1,13 кг, в третьем - 1,36 кг.
Наблюдались различия в живой массе у поросят одноименных, групп в течение трех опоросов. Так, живая масса поросят I группы во втором опоросе в месячном возрасте и в дальнейшем былавыше, чем у поросят этой же группы первого и третьего опоросов в указанные возрастные периоды. Молодняк 2 группы третьего опороса в месячном возрасте во втором и третьем опоросах в 2-, 3- и 4-месячном возрасте имел более высокую живую массу, чем поросята этой же группы в первом опоросе. Животные 3 группы второго опороса в 90- и 120-дневном возрасте весили больше, чем поросята этой же группы первого и третьего опоросов.
Во втором опыте (рисунок 2.4.3, таблица 2.4.2 и таблица 4 (приложение) были отмечены те же закономерности по живой массе и среднесуточным прироотам поросят, что ив первом. Так, в первом опоросе до ХО-дневного возраста по этому показателю различий между группами животных не наблюдалось. Молодняк 3 группы пооле отъема и до 30-дневного возраста отличался пониженной интенсивностью роста. В месячном возрасте он отставал от животных I и 2 группы по живой массе на 28,2 и 26,6$ соответственно. Сравнительно низкая живая масса поросят 3 группы сохранялась до 120-дневного возраста. Следует отметить, что с 2-месячного возраста среднесуточные приросты у них увеличивались интенсивнее, чем в поолеотъемный период и достигали такого же уровня, как у поросят I и 2 групп.
Возрастные изменения живой массы и среднесуточного прироста поросят, отнятых от свиноматок в одинаковые сроки, на протяжении трех опоросов первого и второго опытов существенно не отличались. Шесте с тем, имели место различия в живой массе новорожденных поросят. Так, новорожденные поросята I и 3 групппервого опороса, I и 2 групп второго опороса и I группы третьего опороса, имели большую живую массу в первом опыте, чем во втором. К месячному возрасту эти различия уменьшались и в дальнейшем выраженных колебаний по этому показателю у поросят одноименных групп в обоих опытах не наблюдалось.
2.5. Биохимические исследования крови поросят, полученных в различные сроки отъема от взрослых свиноматок2.5.1. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови поросят различных сроков отъема от свиноматокИндивидуальное развитие организма тесно связано с превращениями белков, их участием в физиологических процессах. Изменения, возникающие в организме, прямо или косвенно связаны с обменом белков. Ряд жизненно важных функций выполняют белки крови: альбумины и глобулины. В связи с этим нами были исследованы изменения концентрации общего белка и его фракций в сыворотке крови поросят, в зависимости от сроков отъема.
В таблицах 2.5.I.I, 2.5.1.2 и 2.5.1.3 представлены результаты определения этих показателей у поросят, полученных за три опороса от взрослых маток.
Из таблицы 2.5.1Л видно, что по содержанию общего белка не было существенных различий между поросятами I и 2 групп(Р >0,400 иР^ 0,500 соответственно).
У животных 3 группы, отнятых в 10-дневном возрасте, концентрация белка была ниже на 30 день жизни на 0,43 по сравнению с I группой и на 0,70 г% по сравнению со второй. ЭтоСодержание общего белка и его фракций в сыворотке крови поросят первого опоросаПоказатели, г% :Возраст: : дни : Группы животных и сроки отъема, дни 1-60 : 2-30 • : 3-10 • 10 3,75+0,09 3,86+0,08 3,81+0,07Общий 30 3*91+0,11 4,18+0,19 3,48+0*04белок 60 4,00^0*14 3,94+0,14 3,70+0,08 120 6,95+0,12 7,02+0,13 6,71+0,09 10 1,72+0,05 1,70+0,06 1,75+0,05 30 1*88+0,08 1,96+0,10 1,62+0,08Альбумины 60 1,69+0,10 1,57+0,07 1,28+0,10 120 2,61+0,06 2,84+0,15 2,89+0,12 10 0,86+0,07 0,88+0,05 0,75+0,04 30 0,84+0,02 0,99+0,05 0,81+0,01Альфа 60 0,93+0,04 0,93+0,03 0,88+0*03 120 1,47+0,12 1,59+0,07 1,24+0,08 10 0,69+0,04 0,75+0,07 0,61+0,03а ■■ 1 30 0,74+0,03 0,77+0,09 0,65+0,08JE Я ч Бета 60 0,77+0,03 0,76+0,04 0,84+0*03>» ЧЭ о 120 1,68+0,09 1,51+0,09 1,45+0,09£ 10 0,48+0,03 0,53+0,10 0,70+0,09 30 0,44+0,02 0,46+0,03 0,39+0,02Гамма 60 0*63+0,02 0,67+0,04 0,68+0,05 120 1,19+0,13 1,08+0,09 1,13+0,11 . 10 0,94+0,05 0,78+0,09 0,84+0,07А/Г коэффи- 30 0,92+0,07 0,88+0*04 0,87+0,-08циент 60 0,73+0,10 0,66+0*02 0,57+0,01 120 0,60+0,04 0,67+0,05 0,75+0,05различие сохранялось и в двухмесячном возрасте (Р < 0,05).
В сыворотке крови поросят 3 группы в 30-дневном возрасте также содержалось меньше и глобулинов. Причем, снижение количества их происходило, в основном, за счет /3 и ^ -глобули-новых фракций. В 2-месячном возрасте достоверных различий по этому показателю между группами поросят не было. В этот период уровень глобулинов в сыворотке крови всех групп поросят был выше по сравнению с 30-дневным возрастом.
Достоверное снижение А/Г коэффициента к 2-месячному возрасту обусловлено понижением уровня альбуминов и повышением количества глобулинов в сыворотке крови поросят всех групп в этот срок, что является возрастной закономерностью.
У животных всех групп второго эксперимента наблюдались возрастные.изменения в содержании общего белка и его фракций (таблица 2.5.1.2). Максимальное содержание общего белка отмечалось в 4-месячном возрасте. Возрастные колебания его в сыворотке крови поросят I группы были от 4,21+0,07 до 7,00+ 0,16 2 - от 4,12+0,26 до 7,10+0,10 1$, 3 - от 3,64+0,28 до 7,20+0,10 г%.
Кроме возрастных изменений, отмечались также различия между группами поросят. В 2-месячном возрасте, т.е. в послеотъ-емный период, в сыворотке крови молодняка 2 группы концентрация общего белка была достоверно ниже, чем у животных I группы (Р ^0,025). В сыворотке крови поросят 3 группы, отнятых в 10-дневном возрасте, наблюдалась тенденция к снижению этого показателя к месячному возрасту. В 4-месячный период исследований достоверных различий по содержанию общего белка в сыворотке крови поросят не отмечалось.
Снижение уровня общего белка в сыворотке крови поросят 2 группы в 2-месячном возрасте было обусловлено уменьшением концентрации глобулиновых фракций (Р^- 0,005) и в большей степени за счет tf -глобулинов (Р ^ 0,001).
Сыворотка крови порооят 3 группы в 30-дневном возрасте отличалась достоверно меньшим содержанием альбуминов по сравнению с животными I и 2 групп. К 60-дневному возрасту это различие сгладилось. к/Т коэффициент у всех групп животных был наибольшим в 30- и 60-дневном возрасте.
Примерно такие же закономерности в изменениях концентрации общего белка и его фракций имели место в третьем опоросе (таблица 2.5.1.3). Сыворотка крови поросят I и 2 групп мало отличалась по этим показателям. Имело место лишь некоторое снижение уровня общего белка у поросят 2 группы к 2-месячному возрасту, по сравнению с животными I группы.
Содержание общего белка в сыворотке крови поросят 3 группы было подвержено более выраженным колебаниям, по сравнению с.животными I и 2 групп. Так, в месячном возрасте наблюдалось достоверное снижение количества общего белка в сыворотке крови молодняка 3 группы (Р^. 0,001). Это различие сохранялось и в 2-месячном возрасте. По отношению к животным I группы снижение составило 9,2$ и было достоверным (Р^ 0,001).
При сравнении данных таблиц 2.5.I.I, 2.5.1.2 и 2.5.1.3, можно отметить, что имелись отдельные различия в исследуемых показателях у животных одноименных групп на протяжении трех опоросов. Так, рассмотренные показатели были несколько выше у животных второго и третьего опоросов по сравнению с первым. У молодняка I группы третьего опороса в 30-дневном возрасте (Р < 0,005), второго и третьего опоросов - в 60-дневном (Р< 0,001), количество общего белка было достоверно выше по сравнению с соответствующим периодом первого опороса. Увеличение количества общего белка у поросят I группы третьего опороса в 30-дневном возрасте происходило за счет повышения абсолютного количества альбуминов (Р.<0,001), а в 2-месячном возрасте второго и третьего опоросов, как за счет альбуминов, так и за счет глобулиновых фракций.
Сыворотка крови месячных поросят 2 группы также отличалась повышенным содержанием общего белка в третьем опоросе по сравнению с первым и вторым. В 2-месячном возрасте у них отмечалось более высокое содержание общего белка (Р< 0,001) во втором и третьем опоросах по сравнению с первым. Увеличение уровня общего белка.в месячном возрасте у молодняка 2 группы третьего опороса произошло за счет альбуминовой фракции, а в 2-месячном возрасте во втором и третьем опоросах - как за счет альбуминов, так и за счет глобулинов.
Сыворотка крови поросят 3 группы второго и третьего опоросов в исследуемые возрастные периоды содержала больше общего белка по сравнению с первым (Р< 0,005 - Р<. 0,001).
2.5.2. Динамика нуклеиновых кислот в крови поросят различных сроков отъема от свиноматокОдной из функций нуклеиновых кислот (РНК) является участие в синтезе белков. Изучение динамики нуклеиновых кислот в крови, органах и тканях животных может служить показателем интенсивности синтеза белков в организме.
Данные первого опыта (таблица 2.5.2.1) свидетельствуют, что содержание нуклеиновых кислот (ДНК + РНК) в крови поросят.подвержено возрастным изменениям. Кровь молодняка первого опороса в 60-дневном возрасте характеризовалась более высоким содержанием нуклеиновых кислот, чем в 30-дневном. Это повышение было достоверным у животных всех групп.
Кроме возрастных изменений, имелись различия в содержании нуклеиновых кислот в зависимости от сроков отъема. Так, в месячном возрасте в крови молодняка 3 группы концентрация нуклеиновых кислот была достоверно ниже, чем у поросят I и 2 групп (Р-«С 0^001). В крови животных 2 группы содержание их было также ниже по сравнению с I группой, однако разница эта недостоверна. В 2- й 4-месячном возрасте достоверных различий по этому показателю между группами не было.
Наблюдались возрастные различия в концентрации нуклеиновых кислот в крови поросят всех групп и во втором опоросе. Общая для всех животных, закономерность - нарастание их уровня к 4-месячному возрасту.
Содержание нуклеиновых кислот (ДНК + РНК) в крови поросят, полученных от взрослых свиноматок, мг# (первыйопыт)Опоппп :Воз- Группы порооят vtlUUv V :раст, -Г. « л: дни х : • 2 : з •ю 208,62+3,86 187,34+6,72 169,42+11,1030 162,81+11,77 146,05+3,18 106,41+2,10I 60 194,53+8,11 204,12+8,11 217,81+24,34120 221,43+11,92 218,27+4,19 231,41+11,9210 215,62+3,48 175,79+3,99 173,96+4,9530 193,87+9,34 187,63+5,21 196,37+4,922 60 190,87+1,99 184,26+9,75 199,79+29,88120 244,30+12,75 227,95+5,95 232,66+3,7610 211,81+6,04 204,83+8,65 198,00+4,1830 180,31+4,53 178,00+5,84 168,42+2,043 60 196,59+3,10 194,86+7,78 197,87+2,24- 120 216,72+4,86 209,48+5,18 223,6173,86Отмечались различия и между группами. Так, в крови 10-дневных порооят I группы содержалось больше нуклеиновых кислот по сравнению со 2 и 3 группами (Р 0,001). В последующие периоды эти различия стирались.
У поросят всех.групп третьего опороса наблюдалось достоверное понижение концентрации нуклеиновых кислот в месячном возрасте. Однако более резкое снижение имело место у поросят 3 группы (Pd 0,001).
Не было существенных различий в содержании нуклеиновых кислот в крови порооят I и 2 групп в I0-, 30- и 60-дневномвозрасте. Кровь поросят 3 группы отличалась достоверно меньшей концентрацией нуклеиновых кислот в месячном возрасте, по сравнению с животными I группы (Р -^0,050). К 2-месячному возрасту содержание нуклеиновых кислот в крови поросят 3 группы увеличивалось (Р <0,001) и достигало уровня их у животных I и 2 групп.
Имелись различия в содержании нуклеиновых кислот в крови поросят с одинаковым сроком отъема по опоросам. Так, концентрация нуклеиновых кислот в крови молодняка всех групп месячного возраста была ниже в первом опоросе, по сравнению со вторым и третьим. В крови 10-дневных животных третьего опороса их количество было выше, чем в крови молодняка этого же возраста второго опороса.
2.5.3. Изменение концентрации гемоглобина в кровипоросят различных сроков отъема от свиноматокГемоглобин, важнейшая составная часть эритроцитов, выполняет функцию переноса кислорода от легких к тканям. По колли-честву его можно косвенно судить об интенсивности окислительных процессов.
Мы определяли содержание гемоглобина в крови поросят в двух опытах: в первом - от взрослых свиноматок, во втором -от молодых. Кроме того, учитывали изменение его концентрации у животных в зависимости от возраста и сроков отъема в течение трех опоросов.
Данные первого опыта (таблица 2.5.3.1) показывают, что количество гемоглобина в крови поросят о различными срокамиОпоросСодержание гемоглобина в крови поросят, полученных от взрослых свиноматок, т%Группы поросят11 ■ *. " •" •" V.I2310 30 60 12010 30 60 12010 30 60 1209,86+0,31 11,04+0,46 10,25+0i10 11,10+0,129,62+0,22 10,00+0,26 10,55+0,11 11,48+0,369,11+0,06 10,58+0,19 11,22+0,16 11,96+0,149,92+0,18 10,79+0,20 12,02+0,76 12,04+0,408,65+0i129,80+0,12 10,40+0,18 11,55+0,239,25+0,16 10,88+0,29 11,32+0,11 12,24+0,239,80+0,16 I0Q00+0,I2 10,05+0,12 11,60+0,249,10+0,06 9,15+0,10 11,18+0,16 11,90+0,109,10+0,12 9,45+0,10 10,90+0,06 11,46+0,08отъема было неодинаково.
Содержание гемоглобина в месячном возрасте у молодняка 3 группы первого опороса была ниже по сравнению о I и.2 группами. 2-месячные поросята 2 группы достоверно имели более высокое содержание гемоглобина, чем животные I и 3 групп, у которых концентрация его была примерно одинаковой. К 4-меоячно-му возрасту эти различия сглаживались.
Данные второго опороса свидетельствуют, что общей тенденцией для всех групп животных было увеличение содержания его от Ю- к 120-дневному возрасту.
Наряду с этим имелись различия концентрации гемоглобинамежду поросятами различных сроков отъема. Так, в период от Ю- до 30-дневного возраста содержание гемоглобина почти не увеличивалось у поросят 3 группы. В крови животных I и 2 групп его концентрация повысилась в этот период на 0,38 и 1,25 г^ соответственно. Содержание гемоглобина у месячных поросят 3 группы было ниже, чем у животных I и 2 групп (Р< 0,025 и Р <0,005 соответственно). К 2-месячному возрасту уровень его интенсивно повышался у молодняка 3 группы. Самое высокое содержание гемоглобина по всем группам животных отмечалось в 4-месячном возрасте. При этом достоверных различий между группами не было.
У животных третьего опороса, как и второго, наблюдалась общая закономерность - увеличение уровня гемоглобина с возрастом. Причем, менее интенсивно происходило его увеличение у молодняка 3 группы. Не выявлено достоверных отличий в содержании гемоглобина у 10-дневных поросят всех групп. В 30-дневном возрасте концентрация его была ниже у животных 3 группы (Р <0,001). Более низкое содержание гемоглобина сохранилось у молодняка этой группы и в 2-месячном возрасте. По сравнению со 2 группой это снижение было достоверным (Р < 0,010). Не было существенных различий в содержании гемоглобина между животными I и 2 групп.
Таким образом, полученные данные, свидетельствуют, что поросята 3 группы (с отъемом в 10 дней) отличались в большинстве случаев более низким содержанием гемоглобина в крови по. сравнению с J группой (отъем в 60 дней) и 2 (отъем в 30 дней). Эти различия, однако, в дальнейшем, к 2-меоячному возрасту, исчезали.
2.5.4. Наличие железа в крови поросят различных сроков отъема от свиноматокДанные первого опыта представлены в таблице 2.5.4.1.
Шесте с тем имелись изменения этого показателя между животными различных сроков отъема. Так, в 30-дневном возрастесамое низкое содержание его наблюдалось в крови поросят 3>ггруппы. К 2-месячному возрасту более интенсивно увеличивалась концентрация железа в кровъ поросят I и 3 групп. Самое низкое его содержание в этот период было у молодняка 2 группы.
Такая же тенденция наблюдалась в крови поросят всех групп, полученных во втором опоросе. Так, в период от Ю- до 120-дневного возраста количество его увеличивалось у поросят I группы на 24,34 мт%, 2 - на 20,93 мг#, 3 - на 20,63 мг$.
Имелись различия и между группами животных. Поросята с 10-дневным отъемом имели пониженное содержание железа в ме-сячнбм возрасте. В 60-дневном возрасте самое низкое содержание его было у молодняка 2 группы. В остальные периоды исследований существенных различий между группами не наблюдалось.
В третьем опоросе, как и во втором, наряду с возрастными изменениями имели место и межгрупповые отличия. Если в 10-дневном возрасте у животных всех групп по содержанию железа не было достоверных различий, то к месячному сроку этот показатель был ниже у молодняка 3 группы по сравнению с I и 2 (Р -<0,050).
В 2-меоячном возрасте существенных различий в этом показателе между группами не отмечалось. Имела место тенденция к снижению его у животных 2 группы по сравнению с I (Р >0,200).
Наблюдались различия.в содержании железа между опоросами первым, вторым и третьим. Так, во втором опоросе в 10-дневном возрасте концентрация его была выше у поросят I группы на 24,2|, 2 - на 20,1$ и 3 - на 28,7$ по сравнению с животными этих же групп третьего опороса. В 30-дневный период исследований содержание железа было ниже в крови поросят первого й второго опоросов по сравнению с третьим. У 2-месячных поросят I группы первого опороса количество его было выше, чем у аналогичных поросят второго.и третьего опоросов (Р < 0,001 и Р ^-0,010 соответственно).
2-месячные поросята 2 и 3 групп отличались пониженным содержанием железа во втором опоросе по сравнению с первым и третьим. У молодняка 2 группы это снижение равнялось соответственно 21,7 и 23,1 %, 3 группы - 26,7 и 12,0$.
2.5.5. Активность каталазы крови поросят различных сроков отъема от свиноматокИсследование активности каталазы крови поросят мы использовали как один из показателей интенсивности окислительно-восстановительных процессов.
Как видно из таблицы 2.5.5.1, каталазная активность крови поросят различных сроков отъема, полученных от взрослых маток в течение трех опоросов, была неодинаковой.
Количество каталазы.в крови молодняка всех групп третьего опороса увеличивалось от Ю- до 60-дневного возраста.
Как и во втором опороое, наблюдалась более низкая активность каталазы в 10-дневном возрасте у животных 3 группы. После отъема поросят 3 группы, в ХО-дневном возрасте, активность каталазы заметно повышалась, и была выше, чем у животных I и 2 групп 0,025 и Р < 0,001 соответственно). Высокая активность каталазы сохранялась и в 2-месячном возрасте. Существенных различий в этом показателе между I и 2 группами не наблюдалось.
Таким образом, можно отметить, что во всех случаях отъем порооят в 10-дневном возрасте сопровождался заметным увеличением количества каталазы в крови.
2.5.6. Содержание общих липидов в сыворотке кровипоросят различных сроков отъема от свиноматокОбмен липидов тесно связан с процессами накопления и превращения энергии, защитой организма от переохлаждения. Комплексы их.с другими соединениями выполняют многие физиологи-аеские функции.
Нами изучалась динамика общих липидов (суммарного их содержания) у поросят в зависимости от сроков отъема от свиноматок.
Данные первого опыта представлены в таблице 2.5.6.1.
Таблица 2.5.6.1Содержание общих липидов в сыворотке крови поросят, полученных от взрослых свиноматок, мг$Г Воз-Опорос Сраст, : дниГруппы поросят10 828,7+16,2 842,4+21,2 858,4+17,430 819,5+18,7 789,1+35,9 729,0+16,8I 60 873,4+25,8 855,0+12,4 862,3+26,9120 648,3+18,4 682,5+11,8 678,4+21,410 815,9+35,1 852,3+24,0 893,7+16,630 742,5+17,0 761,5+32,5 954,9+17,42 60 806,5+32,1 791,5+16,0 841,5+30,1120 659,3+18,0 637,5+15,9 669,0+17,410 810,4+29,2 797,7+18,1 797,0+22,530 706,8+22,6 752,6+14,3 898,5+8,73 60 790,6+17,4 803,7+10,1 821,0+16,5120 635,5+18,1 672,4+15,4 678,1+15,2Как видно из данных таблицы 2.5.6.1, в первом опоросе наименьшее количество общих липидов было в сыворотке крови поросят 2 группы в 30-дневном возрасте, а наибольшее -у I группы в 2-месячном возрасте. Общей закономерностью для животных всех групп было.увеличение.содержания липидов в период от 30- до 60-дневного возраста. У животных I группы это увеличение составляло в среднем 53,9 иг%, 2 - 65,9 мг#, 3 -70,3 мг#. К 120-дневному возрасту имело место понижение этого показателя у всех групп животных. Существенных различий по содержанию липидов между группами молодняка в исследуемыепериоды не обнаружено»Общей закономерностью для-всех групп животных второго опороса было снижение концентрации липидов от.Ю- до 120-дневного возраста. По I группе^-это снижение -составило 19,1 %, по 2-25,2%, по 3-25,3$.
Имелись различия по. этому показателю -между поросятами разных сроков-отъема. Так, почти.во все-периоды исследований концентрация общих липидов-была, выше у животных 3. группы. В Ю-дневном.возрасте• •это превышение.составидо. по -сравнению с I группой 8,7$, со 2 -.4,6$. В месячном возрасте большее.ко-дичество-общих.липидов было у молодняка 3 группы,, по гсравне-. нию с I и 2 (Р^0,05).В 120-дневном возрасте, не. было существенных отличий по-содержанию -липидов между молодняком I и 2 групп.
2.6. Биохимические исследования крови поросят, полученных в различные сроки отъема от молодыхсвиноматок2.6.1. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови поросят различных сроков отъема от свиноматокВторой опыт был проведен на молодых свиноматках.
Из таблицы 2.6.I.I видно, что содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови поросят всех групп второго опороса этого опыта было подвержено примерно таким же колебаниям, как и у животных соответствующего опороса первого опыта. Так, минимальное содержание общего белка наблюдалось у поросят всех групп в 30-дневном, а максимальное - в 4-месячном возрасте. Концентрация общего белка в сыворотке крови молодняка всех групп от 30- и до 120-дневного возраста имела тенденцию к увеличению. Наряду с повышением количества белка, увеличивалась абсолютная концентрация глобулинов и в 120-дневном возрасте она была максимальной. Количество альбуминов в эти периоды исследований оставалось почти на одном уровне. Изменение соотношения альбуминов и глобулинов в период от 30- до 120-дневного возраста характеризовалось падением А/Г коэффициента. В 4-месячном возрасте отмечалось самое низкое его значение.
В первом опоросе (таблица 2.6.1Л) у поросят всех групп наблюдалось некоторое увеличение количества общего белка к 60-дневному возрасту, что связано с увеличением абсолютного содержания глобулинов, причем в основном -глобулиновой фракции. В этот период произошло уменьшение количества альбуминов. Эти изменения привели к снижению А/Г коэффициента в 2-месячном возрасте.
По содержанию общего белка и его фракций в исследованные периоды не было существенных различий между животными I и 2 групп.
Более низкое содержание общего белка в 30- и 60-дневном возрасте, как и в первом опыте, отмечалось в сыворотке крови поросят 3 группы. В 30-дневном возрасте это понижение произошло как за счет альбуминов, так и за счет глобулинов, а в 60-дневном возрасте - за счет альбуминовой фракции.
Примерно такие же закономерности наблюдались у поросят третьего опороса (таблица 2.6.1.2).
Количество белка в сыворотке крови молодняка 3 группы в 30-дневном возрасте было ниже, чем в 10-дневном. Снижение его было обусловлено уменьшением количества уб и ^-глобулинов. Сыворотка крови животных I и 2 групп в Ю- и 30-. дневном возрасте не отличалась по содержанию общего белка. В 2-месячном возрасте наблюдалось достоверное снижение его уровня в сыворотке крови поросят 2 группы (Р ^0,05) по сравнению с первой.
Содержание общего белка в сыворотке крови поросят 3 группы в месячном и 2-месячном возрасте было достоверно ниже по сравнению с молодняком I группы. Понижение его концентрации было связано с падением уровня глобулинов в сыворотке крови поросят 3 группы.
Имелись также различия в исследуемых показателях между опоросами у одноименных групп животных- этого опыта. Так, сыворотка крови молодняка всех групп второго и третьего опоросов содержала несколько большее количество белка, чем первого опороса. Это повышение было достоверным у молодняка I группы в месячном и 2-месячном возрасте второго (Р<0,01) и (Р ^-0,0001), и третьего опоросов (Р <0,001), 2 и 3 групп в 30-дневном возрасте третьего (Р < 0,001) и 60-дневном возрасте второго и третьего опоросов (Р <0,001).
2.6.2. Динамика нуклеиновых кислот в крови поросят различных сроков отъема от молодых свиноматокДанные второго опыта (таблица 2.6.2.1), полученные на молодых свиноматках, показывают, что основные закономерности в изменении концентрации нуклеиновых кислот в крови поросят всех групп были те же, что и в первом опыте на взрослых свиноматках. В крови поросят всех групп первого опороса в месячном возрасте содержалось меньше нуклеиновых кислот, чем в 2-месячном (Р-<0,005, Р <0,001.и Р <0,025 соответственно).
Имелись различия в этом показателе между группами животных. Так, самое низкое содержание нуклеиновых кислот в месячном возрасте было в крови поросят 3 группы. К 2-месячкомуТаблица 2.6.2.1 Содержание нуклеиновых кислот (ДНК + РНК) в крови поросят, полученных от молодых свиноматокОпоросВоз- : раст,: дни :Группы поросят10 179,84+4,67 171,26+8,71 158,74+7,6430 155,62+3,46 150,09+6,00 129,91+2,00I 60 173,94+3,35 186,41+5,49 182,28+4,92120 208,62+11,47 219,45+9,21 224,85+11,7410 205,77+2,99 193,45+4,82 185,48+10,0030 173,26+10,29 194,97+13,30 194,07+2,422 60 195,05+4,39 221,60+11,81 189,49+8,17120 234,30+12,20 229,86+16,33 221,66*6,1410 209,14+4,45 206,28+12,20 188,13+5,5530 177,78+3,51 184,84+3,08 176,11+3,653 60 186,79+2,60 198,75+9,32 197,94+6,89120 209,65+6,65 217,85+11,06 227,52+7,09возрасту концентрация их у молодняка 3 группы повышалась и сравнивалась с животными I и 2 групп. .
Те же закономерности наблюдались и во втором опоросе. Содержание нуклеиновых кислот в.крови поросят повышалось в период от 30- до 120-дневного возраста. Концентрация их в крови поросят I группы снижалась к 30-му дню, а затем увеличивалась до 4-месячного возраста. Кровь молодняка 2 группы характеризовалась постепенным увеличением количества нуклеиновых кислот в период от Ю- до 120-дневного возраста. Более низкое содержание нуклеиновых кислот в крови поросят 3 группы по сравнению с I и 2 отмечалось в 2-месячном возрасте. В4-месячном возрасте эти различия исчезали.
У всех животных, полученных в третьем опоросе, количество нуклеиновых кислот снижалось к 30 дням, а затем повышалось к 2-месячному возрасту.
2.6.3. Изменение количества гемоглобина в крови поросят в зависимости различных сроков отъема от молодыхсвиноматокВо втором опыте (таблица 2.6.3.1) наблюдались те же закономерности в содержании гемоглобина в крови поросят.
Более низкое содержание гемоглобина в первом опоросе отмечалось у месячных поросят 3 группы. Наименьшие различия по этому показателю имели место у 2-месячных поросят различных сроков отъема.
У всех животных второго опороса концентрация гемоглобина с возрастом повышалась. Наибольшим колебаниям уровень его подвергался у поросят 3 группы. В 10-дневном возрасте не выявлено различий в этом показателе между молодняком I и 2 групп.
Кровь животных 3 группы содержала меньше гемоглобина в месячном возрасте по сравнению с I и 2 группами. Эта разница составляла по отношению к I группе поросят 0,70 г$, 2-0,87 v% и была достоверной (Р ^0,050 и Р -^0,025). В 2-месячном возрасте содержание гемоглобина было достоверно выше в крови поросят 3 группы по сравнению с I и 2. В конце опыта, в 4-месячном возрасте, существенных различий по концентрации гемоглобина между поросятами различных групп не наблюдалось.
Таблица 2.6.3.1Содержание гемоглобина в крови порооят, полученных от молодых свиноматок, г#Опорос : Воз: раст, : дни Группы поросят I : 2 • : з •10 9,26+0,23 9,34+0,11 9,16+0,1930 11,15+0,16 10,78+0,26 10,50+0,24I 60 10,55+0,34 10,90+0,22 10,30+0,21120 11,48+0,29 11,66+0,12 11,92+0,2910 9,75+0,14 9,02+0,12 9,55+0,5130 9,60+0,08 9,77+0,15 8,90+0,292 60 10,16+0,10 10,40+0,20 и,юТо,13120 11,32+0,30 11,50+0,34 11,76+0,1010 9,10+0,06 9,20+0,17 9,40+0,3630 11,00+0,08 10,82+0,10 10,20+0,183 60 11,58+0,12 11,48+0,10 11,25+0,11120 11,72+0,10 12,25+0,16 12,41+0,19У поросят I и 2 групп заметных отличий по этому показателю не найдено во все периоды исследований.
В крови месячных поросят 3 группы третьего опороса, как и второго, содержание гемоглобина было ниже, чем у животных I и 2 групп (Р <0,005 и Р <0,025 соответственно). В остальные возрастные периоды достоверных различий по этому показателю между группами молодняка не обнаружено.
Можно отметить, что в течение трех опоросов менее существенные отличия по содержанию гемоглобина были у животных I и 2 групп. В крови поросят 3 группы после отъема к месячному возрасту количество гемоглобина снижалось. В дальнейшем его уровень был примерно таким же как и у молодняка I и 2 групп.
2.6.4. Содержание железа в крови поросят различных сроков отъема от молодых свиноматокДанные второго опыта (таблица 2.6.4.1) свидетельствуют о наличии как возрастных, так и межгрупповых различий по этому показателю.
Так, как и в первом эксперименте, в первом опоросе, у животных всех групп содержание железа увеличивалось в период от 30- до 60-дневного возраста: в I группе на 22,4$, во 2 -на 10,1* и в 3 - на 35,6$ (Р <0,025, Р ^0,050 и Р с 0,001 соответственно).
Наряду с этим, в месячном возрасте концентрация железа у молодняка 3 группы была ниже по сравнению с I и 2 (Р ^0,050 и Р ^ 0,005), а к 2-месячному - ниже в крови животных 2 группы на 6,53 мг$ по сравнению с I.
Третий опорос, как и два первых, характеризовался увеличением содержания железа в крови поросят от Ю- до 60-дневного возраста. Отъем поросят 3 группы в 10-дневном возрасте привел к некоторому понижению его к месячному сроку: по сравнению с I группой на 4,88 мг$, со 2 - на 6,63 мг$. В 60-дневном возрасте концентрация железа в крови поросят I группы была выше по сравнению со 2 и 3.
Таблица 2.6.4.1 Содержание железа в крови поросят, полученных от молодыхсвиноматок. I I.;.- 1.— — ■ "., -■■Группы поросятI : 2:з ♦ ♦10 56,47+3,19 52,35+4,82 49,65+2,0730 63,19+4,19 67,25+2,61 50,30+3,89I 60 81,38+4,20 74,85+1,83 78,12+4,37120 92,28+3,80 84,75+2,28 86,17+3,6410 66,00+2,32 64,34+2,90 64,86+1,7630 68,00+2,61 65,42+4,46 61,88+5,242 60 64,75+3,54 62,92+2,99 67,50+0,91120 94,00+4,64 86,42+3,92 87,50+0,5010 54,62+1,41 56,25+3,15 51,75+2,2030 69,50+2,04 71,25+1,20 64,62+2,313 60 77,50+1,99 72,81+2,45 71,13+1,89120 91,85+2,86 87,42+1,92 83,18+3,12: Воз-Опорос : раст, : дниКак и в первом опыте, во втором также наблюдались различия в уровне железа у молодняка одинаковых сроков отъема по опоросам. .
В 10-дневный период исследований в крови животных всех групп второго опороса его было больше по сравнению о третьим. Эта разница составила по I группе 12,38 мг$, по 2 - 8,09 мг$и по 3 - 13,11 мг#. Месячные поросята I и 3 групп первого опороса содержали меньше железа, чем молодняк этих же групп второго и третьего опоросов. 2-меоячный молодняк всех групп второго и третьего опоросов отличался пониженным количеством железа в крови по сравнению с первым опоросом. 30-дневные животные 2 группы третьего опороса по содержанию железа превышали молодняк первого опороса на 14,32 мг$ и второго -на 2,74 мг#.
2.6.5. Активность каталазы крови поросят различных сроков отъема от молодых свиноматокДанные, полученные во втором эксперименте, аналогичны первому (таблица 2.6.5.1).
Так, кровь молодняка 3 группы первого опороса 30-дневного возраста отличалась повышенной каталазной активностью по сравнению с животными I и 2 групп (Р <0,001). В 2-месячном возрасте наблюдалось увеличение активности ее у поросят 2 группы (с отъемом в 30 дней) по сравнению с первой (Р < 0,010). К 2-месячному возрасту активность фермента снизалась у животных 3 группы, оставаясь однако более высокой по сравнению с I группой.
В крови животных всех групп второго опороса наблюдалось достоверное повышение активности каталазы в период от Ю- до 30-дневного возраста. Высокая активность фермента сохранилась у поросят 3 группы и в 2-месячном возрасте. В крови же молодняка I и 2 групп ее активность снизилась. В 4-месячном возрасте различий по этому показателю между группами практиТаблица 2.6.5.1 Содержание каталазы (каталазное число) в крови поросят, полученных от молодых свиноматокОпорос • • : Воз: раст, : дни • • Группы поросят I • 2 • • з »10 7,81+0,32 7,08+0,21 8,22+0,3830 10,71+0,29 8,59+0,36 13,44+0,87I 60 10,88+0,42 12,71+0,43 11,86+1,01120 7,25+0,48 7,54+0,35 6,74+0,1710 6,52+0,52 7,84+0,10 6,35+0,6030 8,24+0,14 9,52+0,27 8,28+0,772 60 5,39+0,31 5,28+0,22 8,16+0,12120 7,88+0,35 7,62+0,06 6,76+0,0810 7,29+0,10 7,44+0,18 6,38+0,5130 10,82+0,11 9,41+0,22 11,48+0,223 60 10,35+0,93 10,90+0,32 13,35+0,50120 7,92+0,42 7,31+0,28 8,22+0,46чески не было.
Каталазная активность крови животных I и 2 групп третьего опороса в 10-дневном возрасте была примерно на одном уровне. Поросята 3 группы отличались пониженной активностью фермента в этот период. Однако в 30-дневном возрасте самая высокая активность каталазы наблюдалась именно у животных 3 группы. Достоверное увеличение этого показателя было в крови поросят 3 группы и в 2-месячном врзрасте. Между животными I и 2 групп в этот период существенных различий по ка-талазной активности не наблюдалось.
Таким образом, во втором опыте, как и в первом молодняк3 группы о отъемом в 10 дней во всех случаях имел повышенную активность каталазы. В I и 2 группах животных различий по этому показателю не наблюдалось.
2,6,6. Общие липиды сыворотки крови поросят различных сроков отъема от молодых свиноматокВо втором опыте (таблица 2.6.6.1) в изменении липидов у поросят, полученных от молодых свиноматок, наблюдались те же основные закономерности, что и в первом, на взрослых свиноматках.
Таблица 2.6.6.1 Содержание общих липидов в сыворотке крови поросят, полученных от молодых свиноматок, мг$Опорос • : Воз: раст, : дни t • Группы поросят I : 2 • : з •10 838,4+17,9 851,8+18,3 843,6+14,930 807,3+9,9 800,1+21,9 812,5+12,3I 60 856,4+21,3 850,7+13,9 873,2+22,4120 642,6+17,1 671,5+22,4 679,8+14,710 811,8+20,5 823,1+14,6 826,3+21,330 724,5+22,1 742,4+10,9 923,4+12,4г 60 801,4+16,2 753,7+21,8 822,7+19,9120 639,4+28,8 615,0+23,2 634,0+18,710 824,7+19,6 806,8+14,7 787,5+21,430 772,9+14,8 749,9+9,6 868,5+13,53 60 823,4+13,7 797,1+15,7 833,0+12,7120 642,5+17,9 681,7+25,4 664,8+15,8Количество липидов увеличивалось у животных всех групп первого опороса с 30- по 60-дневный возраст. Не было обнаружено достоверных различий в этом показателе между группами как в месячном, так и в 2-месячном возрасте. Имелась тен-tденция к увеличению концентрации липидов в сыворотке крови поросят 3 группы, по сравнению с первой и второй.
У молодняка всех групп второго опороса наблюдалось снижение концентрации липидов в период от Ю- до 120-дневного возраста.
Наряду о этим, в отдельные возрастные периоды имелись различия в этом показателе между группами животных и эта тенденция сохранилась и к 2-месячному возрасту. Лишь в месячном возрасте различия сгладились. Достоверной разницы по количеству общих липидов в сыворотке крови поросят I и 2 групп во все периоды исследований не было.
У молодняка I и 2 групп третьего опороса снижение концентрации липидов в сыворотке крови имело место в месячном возрасте, а у животных 3 группы - в 2-месячном. В 10-дневном возрасте различия по этому показателю между группами не были достоверными. К месячному возрасту количество липидов более резко повышалось у молодняка 3 группы по сравнению с I и 2 (Р < 0,001). Эта разница сохранялась и у 2-месячных поросят 3 группы.
Как и в первом опыте, наблюдались различия в исследуемом показателе между животными одинаковых сроков отъема по опоросам. Сыворотка крови месячных и 2-месячных поросят I группы первого опороса содержала больше липидов, чем второго и третьего. Достоверное повышение концентрации липидовбыло у месячного и 2-месячного молодняка 2 группы в первом опоросе, по сравнению со вторым и третьим. Месячные.поросята 3 группы первого опороса отличались пониженным содержанием их по сравнению со вторым и третьим опоросами. Не было достоверных различий по рассматриваемому показателю у 2-месячных животных этой группы во всех опоросах.
2.7. Биохимические исследования цельной крови, ее сыворотки и некоторых тканей новорожденных поросят различных сроков отъема от свиноматокОтсутствие данных в доступной литературе о том, как влияет ранний отъем на организм новорожденных поросят последующих опоросов, послужило поводом для определения сухого остатка, количества белков и нуклеиновых кислот в печени и дли-нейшей мышце спины, а также некоторых показателей цельной крови и сыворотки новорожденных поросят.
Эти показатели были определены у новорожденных поросят от взрослых и молодых свиноматок.
В первом опыте, как видно из данных таблицы 2.7.1, по содержанию сухого вещества в печени не было достоверных отличий между группами животных. Можно лишь отметить, что имелась тенденция к снижению этого показателя у поросят 3 группы, организм которых по количеству белка и нуклеиновых кислот существенно не отличался.
Не найдено различий и в биохимическом составе мышц. Имело место лишь некоторое увеличение.количества нуклеиновых кислот в мышце животных также 3 группы.
Таблица 2.7.1Биохимические показатели тканей новорожденных поросят, полученных от взрослых свиноматок (первый опыт)Показатели : Группы животных I • • •• го 3В печени: сухой остаток, % белок, % (п х 6,25) нуклеиновые кислоты,мг/»В мышце (длин.муск. спины):сухой остаток, %белок, % (п х 6,25)нуклеиновые кислоты, мг%23,78+0,26 13,10+0,4124,42+0,32 13,59+1,1522,77+0,29 13,12+0,411457,9 +20,0 1463,3 +76,8 1442,0 +47,117,78+0,27 85,24+0,5017,91+0,22 84,60+0,4117,80+0,22 85,82+1,65531,5 +12,3 541,8 +10,4 561,2 +17, IВ таблице 2.7.2 приводятся данные по содержанию в сыворотке крови общего белка и его фракций, общих липидов и в цельной крови нуклеиновых кислот, гемоглобина, железа и активности каталазы.
Полученные данные свидетельствуют о том, что существенных различий в составе крови между группами поросят не имелось.
Результаты биохимических исследований крови и тканей поросят, полученных от молодых свиноматок при трехкратном раннем, отъеме (второй опыт) представлены в таблицах 2.7.3 и 2.7.4.
Количество нуклеиновых кислот было выше в мышце животных 3 группы на 5,5% по сравнению с поросятами.первой группы.
Существенной разницы по содержанию сухого вещества и белка в мышце всех групп поросят не было обнаружено.
Данные биохимических исследований крови были примерно такие же, как и в первом опыте - то есть заметных различий между группами не было.
Таким образом, многократный ранний отъем поросят от одних и тех же свиноматок, как взрослых, так и молодых не отразился на химическом составе крови и тканей новорожденных поросят.
1412,50+36,3 1433,70+27,4 1392,60+19,318,13+0,32 17,85+0,17 17,94+0,23 84,37+0,64 85,43+0,78 84,76+1,21523,50+17,6 537,40+19,2 552,60+11,4Таблица 2.7.4Биохимические показатели крови новорожденных поросят, полученных от молодых свиноматок (второй опыт)Группы животныхI 1 2 • : 3 •Общий белок, г$ 2,76+0,16 2,66+0,14 2,61+0,08Альбумины, т% 0,53+0,07 0,49+0,05 0,56+0,09Глобулины (всего), т% 2,23+0,09 2,17+0,12 2,05+0,13глобулины 1,43+0,14 1,31+0,07 1,24+0,10/S- глобулины 0,64+0,02 0,72+0,05 0,66+0,03глобулины 0,16+0,02 0,14+0,01 0,15+0,03А/Г коэффициент 0,19+0,03 0,18+0,01 0,21+0,02Нуклеиновые кислоты, мгГ 192,30+5,43 197,50+6,17 188,40+9,12Гемоглобин, т% 11,10+0,04 10,90+0,08 10,73+0,05Железо, нг% 73,42+3,14 71,13+2,95 68,34+1,82Активность каталазы (каталазное число) 7,11+0,47 7,25+0,13 6,71+0,19Общие липиды, мг% 817,40+17,10 802,60+9,47 789,00+11,652.8. Влияние некоторых биостимуляторов на рост и развитие поросят раннего отъемаМногочисленные опыты, проведенные сотрудниками кафедры зоогигиены Донского СХИ, показали, что использование различных биологически активных веществ на поросятах, отставших в росте и заключительном откорме свиней, способствовали повышению их продуктивности на 10-20$. В связи с этим мы поставили перед собой цель изучить действие некоторых биостимуляторов на рост и развитие поросят, отнимаемых от маток в 10-и 30-дневном возрасте.
Поросята 1-3 групп отняты от маток в 10-дневном, а 4-6 групп - в 30-дневном возрасте.
Анализ продуктивности.поросят, отнятых от маток в 10-дневном возрасте (таблица 2.8.1), показывает, что если до использования биостимуляторов средняя масса тела молодняка I, 2 и 3групп была одинаковой, и к 20-му дню после применения дрожжевой РНК (I группа) и лейкоцитарной плазмы (2 группа) среднесуточный прирост массы тела их практически не отличался. Однако в двух-месячном возрасте среднесуточный прирост массы тела поросят I и 2 групп был выше по сравнению с контрольной группой на 9,8 и 12,5$ соответственно.
К 4-меоячному возрасту поросята, обработанные лейкоцитарной плазмой превосходили своих сверстников из I и 3 групп на 0,75 и 1,81 кг соответственно. Среднесуточный прирост массы тела за весь период опыта по второй группе поросят составил 310,6 г, что на 2,0 и 5,4$ больше по сравнению с I и 3 группами соответственно.
Поросята, подвергнутые обработке данными препаратами (соответственно 4 и 5 группы), но отнятые в 30-дневном возрасте на 20 день опыта превосходили своих сверстников (6 группа) по живой массе на 8,4 и 4,1$, а на 50 день соответственно на 11,1 и 8,6$. В 4-месячном возрасте самую высокую массу тела имел молодняк, обработанный дрожжевой РНК -40,51 кг. Несколько меньшей живая масса была у животных, обработанных лейкоцитарной плазмой, однако она была выше, чем у контрольной группы на 4,6$. Среднесуточный прирост массы тела за весь период опыта у животных 4 и 5 групп был выше по сравнению с контрольной группой (6) на 9,5 и 5,3$ соответственно.
Сравнивая полученные результаты по животным, отнятым в Ю- и 30-дневном возрасте, можно заключить, что стимуляция роста поросят, отнимаемых в 10-дневном возрасте, менее эффективна по сравнению с животными, отнимаемыми в месячномвозрасте. Так, если поросята, обработанные дрожжевой РЖ и отнятые в 30-дневном возрасте, на 20-й день опыта имели массу тела 14,53 кг, то животные, обработанные тем же препаратом, но отнятые в 10-дневном возрасте имели массу на 2,09 кг меньше. Аналогичные данные получены и по применению лейкоцитарной плазмы.
Животные, отнятые от свиноматок в месячном возрасте и предварительно обработанные биостимуляторами, имели и в последующем более высокую энергию роста по сравнению с поросятами, отнятыми в 10-дневном возрасте. Так, на 120-й день опыта поросята, отнятые в 30-дневном возрасте и обработанные дрожжевой РНК, имели массу 37,79 кг, что на 4,3 кг выше по сравнению с животными первой группы. Несколько меньшей была разница по применению лейкоцитарной плазмы и составила между пятой и второй группами 2,21 кг.
Следует отметить, что при отъеме поросят в 10-дневном возрасте наиболее эффективным является лейкоцитарная плазма, а при отъеме в 30 дней - 5$-я дрожжевая РНК.
Исследования крови показали, что применение выше названных биостимуляторов оказывает положительное влияние на организм животных.
Так, животные, отнятые в 10-дневном возрасте и подвергнутые двукратной обработке (I и 2 группы) дрожжевой РНК и лейкоцитарной плазмой (таблица 2.8.2), имели более высокую концентрацию общего белка в крови во все периоды наблюдений. Более высокое содержание общего белка у поросят четвертой и пятой групп, отнятых в 30-дневном возрасте, по сравнению с контрольной группой, сохранялось до 2-месячного возраста.
Таблица 2.8.2Содержание общего белка в крови поросят раннего отъема в зависимости от использования биостимуляторов, т%Группы ; П е р и о д ы и с с л е д о в а н и й, днижив-х : 10 : зо • : 60 : • « • « 90 : • 120I 4,52+0,11 5,13+0,21 5,70+0,18 6,85+0,22 7,31+0,092 4,34+0^21 5,48+0,17 6,20+0,11 7,25+0,18 7,16+0,193 4,61+0,18 4,95+0,08 5,24+0,09 7,01+0,14 6,94+0,164 4,28+0,13 5,90+0,22 6,82+0,21 6,95+0,19 7,20+0,215 4,42+0,09 5,65+0,16 6,40+0,23 7,05+0,11 6,98+0,146 4,37+0,15 5,17+0,12 5,48+0,17 7,15+0,12 6,70+0,11Аналогичные результаты получены и по содержанию нуклеиновых кислот (таблица 2.8.3). Так, если в крови поросят, отнятых в 10-дневном возрасте, обработанных двукратно РНК, концентрация нуклеиновых кислот составила 183,34 мг$, то в контрольной группе она была на 15,7$ ниже (Р <0,05). С 60-днввного возраста различия между опытными и контрольными группами постепенно сглаживались.
По содержанию гемоглобина в крови поросят различных сроков отъема и обработанных испытуемыми биостимуляторами (таблица 2.8.4) существенных отличий не было.
Бактерицидные или бактериологические свойства крови животного являются одним из основных показателей, определяющих гуморальные факторы защиты организма.
У поросят, отнятых в 10-дневном возрасте (I и 2 группы) и подвергнутых биоотимуляции, на 20 день опыта отмечалось незначительное повышение гуморальных факторов защиты, в то время как в контрольной группе (3) отмечалось даже некоторое снижение по сравнению с 10-дневным периодом исследований. На 50 день опыта бактерицидная активность сыворотки крови поросят I, 2 и 3 групп колебалась в пределах 29,45 - 36,35$. Однако более высокий показатель (36,35$) наблюдался у животных, обработанных двукратно лейкоцитарной плазмой. На 80-й день опыта во всех группах (I, 2 И 3) отмечалось значительное повышение бактерицидной активности сыворотки крови, однако закономерность была такой же как и на 50-й день опыта. К 4-месячному возрасту различия между группами сгладились и практически находились на одном уровне.
У поросят, отнятых в 30-дневном возрасте, на 20-й день опыта показатель гуморальных факторов защиты был почти в 2 раза выше по сравнению с их аналогами, но отнятыми в 10-дневном возрасте. Несколько меньшей разница была и на 50 день опыта. Следует отметить, что наиболее высокие показатели бактерицидной активности сыворотки крови наблюдались у животных 5 группы, обработанных лейкоцитарной плазмой, до 90-дневного возраста.
Низкие показатели естественной резистентности у животных I, 2 и 3 групп, отнятых в 10-дневном возрасте оказали существенное влияние на сохранность молодняка (таблица 2.8.6). Так, на 20-й день опыта сохранность по I, 2 и 3 группам составила 93,6; 95,9 и 89,1$, в то время как у животных, отнятых в 30-дневном возрасте (4, 5 и б группы), она была выше на 3,0; 2,2 и 5,7$ соответственно. Примерно такая же закономерность сохранилась и к- 120-дневному возрасту.
Следует отметить, что использование лейкоцитарной плазмы и дрожжевой РНК в качестве биостимуляторов роста, позволило увеличить сохранность животных. Наиболее эффективным средством, способствующим повышению защитных сил организма, является лейкоцитарная плазма. Так, при использовании лейкоцитарной плазмы на поросятах, отнятых в 10-дневном возрасте, сохранено 91,7$ молодняка, что на 9,1$ выше по сравнению с контрольной (3) группой, а на молодняке, отнятом в 30-дневном возрасте, соответственно на 6,8$.
Несколько хуже получены результаты при использовании дрожжевой РНК и составили по отношению к контрольным группам 6,8 и 4,9$ соответственно.
2.9. Экономическая эффективность раннего отъема поросят, от свиноматок и использования некоторых биостимуляторовУровень интенсивности свиноводства зависит от многих факторов, одним из которых является интенсивность использования маток.
Продукцией маточного стада является валовый прирост поросят до 2-месячного возраста. Этот показатель окажется тем выше, чем больше будет опоросов за год и выше многоплодие свиноматок при высоких среднесуточных приростах поросят. Независимо от уровня валового прироста поросят-оосунов на содержание маток расходуются корма, затрачивается труд и производятся амортизационные отчисления. Чем выше интенсивность использования маточного стада, показателем которой является количество прироста поросят до 2-месячного возраста в расчете на одну среднегодовую матку, тем меньше приходится затрат на единицу продукции и выше рентабельность производства.
В связи с увеличением количества опоросов, повышается число поросят, полученных от одной свиноматки в год. Этот показатель был более высоким у свиноматок с отъемом поросят в Ю- и 30-дневном возрасте как в первом, так и во втором опытах.
Следует отметить, что более низкая живая масса молодняка в 2-месячном возрасте была у животных 3 группы, а высокая у поросят 2 группы. Молодняк с отъемом в 60 дней занимал по этому показателю промежуточное положение в.обоих опытах. Кроме того, отличается более высокая масса при рождении у поросят, полученных от взрослых свиноматок.
За счет сокращения подсосного периода на 30 дней во 2 группе обоих опытов по сравнению с контролем снизилась стоимость поросенка в 2-месячном возрасте на 2,05.руб, в то время как в 3 группе, с отъемом поросят в 10-дневном возрасте, этот показатель был выше на 0,7 и 2,75 руб по сравнению с I и 2 группами.
Если молодняк, полученный от свиноматок с различными сроками, отъема, откормить до массы 100 кг, то стоимость валовой -продукции в сдаточных ценах будет более высокой у 2 и 3 группживотных, что ведет к повышению прибыли от среднегодовой свиноматки с ранним отъемом по сравнению с обычным.
Таким образом, повышение интенсивности использования свиноматок приводит к снижению себестоимости получаемой продукции и увеличению прибыли при откорме молодняка до сдаточных кондиций.
Наши исследования показали, что при.отъеме поросят в 10-дневном: возрасте, наиболее: эффективной оказалась лейкоцитарная плазма при подкожном ее введении в дозе 0,3 мл на I кг массы животного, а при отъеме в 30 дней - дрожжевая РНК.
Так, двукратное подкожное введение лейкоцитарной плазмы (таблица 2.9.2) с интервалом в 7 дней поросятам-отъемышам в 10-дневном возрасте, позволило дополнительно получить прирост массы тела на сумму 2,65 руб, а подкожное двукратное введение дрожжевой РНК поросятам 30-дневного возраста отъема позволило дополнительно получить прирост массы тела на сумму 6,61 руб.
Если учесть, что отъем поросят в 10-дневном возрасте очень трудоемкий процесс, отсутствуют специальные комбикорма для такого возраста, наиболее эффективным является применение дрожжевой РНК на прросятах-отъемышах в 30-дневном возрасте.
На свинокомплексе в среднем получают в год до 15 тысяч порооят, то применение лейкоцитарной плазмы в качестве стимулирующего средства, позволит дополнительно получить продукции на сумму более 58 тысяч рублей.
Данные наших исследований показывают, что наибольшие колебания живой массы тела были у взрослых и молодых свиноматок с 60-дневным сроком отъема поросят, а наименьшие - с 10-дневным. В среднем по трем опоросам снижение живой массы тела взрослых свиноматок I группы за период лактации составляло 31,3 кг, молодых - 27,3 кг. Эти же показатели у животных с отъемом поросят в 30 дней были 20,1 и 19,2 кг, со сроком отъема в 10 дней - 4,5 кг и 3,8 кг.
Приблизительно такие же данные для свиноматок, с отъемом поросят в 60 и 30 дней были получены в опытах Е.М.Мальковой(1965), А.Е.Егорова (1975). В работе Е.Н.Шведчикова (1972) эти показатели были выше. В опыте Н.Н.Антонова (I960) свиноматки с 4-недельным подсосным периодом теряли 10-12$ массы тела, в то время как животные с 2-месячным - 30-35$. По-видимому, неодинаковые данные связаны с тем, что на изменение массы свиноматок влияет не только ранний отъем, но и другие факторы, а именно, масса тела на начало опыта, породность, возраст, условия кормления и содержания, молочность животных, количество поросят в гнезде.
Данные наших опытов показывают, что масса молодых свиноматок трех репродуктивных циклов увеличивается более интенсивно, чем взрослых. Это объясняется еще незаконченным их ростом.
В наших опытах поросята всех групп, полученные от взрослых свиноматок, имели несколько большую живую массу при рождении. На более высокую массу тела новорожденных поросят от взрослых свиноматок указывают работы Н.И.Сорока (1966), В. П. Ладыгина (1972), В.С.Патрова, А.М.Хохлова (1972). Так, Л.М. Некрасова (1974) отмечает, что поросята с меньшей массой рождались у свиноматок с I и 2 опоросами, с большим - у свиноматок о 3-я и более опоросами.
Кроме того, нами выявлена неодинаковая интенсивность роста у молодняка различных сроков отъема. Так, поросята, отнятые в месячном возрасте, к 2-месячному сроку превосходили по этому показателю своих сверстников, отнятых в 60-дневном возрасте. Примерно такие же результаты были получены в опытах М.А.Сычевой (1967), Ю.А.Полякова (1966), В.П.Шевцова (1973), В.Ф.Арсеенко (1972) и других на животных с вышеуказаннымисроками отъема.
Повышение интенсивности роста поросят после отъема в месячном возрасте А.В.Квасницкий (1975) объясняет большим потреблением ими подкормок. Маленькие поросята способны очень быстро расти, но недостаток материнского молока препятствует этому, а других кормов они поедают мало. У молодняка раннего отъема, приученного к поеданию подкормок, быстрее развиваются пищеварительные органы и период их возрастной неполноценности сокращается. Они раньше начинают поедать обычные корма в достаточных количествах, что положительно сказывается на интенсивность их роста.
Отъем поросят в 10-дневном возрасте в наших опытах привел к снижению живой массы и среднесуточного прироста после отъема и до 2-месячного возраста. Однако, в дальнейшем:, в 3-4-месячном возрасте интенсивность их роста увеличивалась и среднесуточный прирост достигали такого же уровня, как и у животных 30- и 10-дневного сроков отъема.
Аналогичные результаты имели А.В.Квасницкий и О.Новикова (1971), А.Ф.Сагло (1971), Д.И.Поливода, В.В.Деревинский и М.А.Кудрик (1973), М.М.Сарычева (1975). Можно предположить, что такая закономерность объясняется несовершенностью кормо-смесей, скармливаемых поросятам после отъема, отдельные компоненты которой не могут усваиваться из-за физиологической незрелости пищеварительного тракта. Но как указывалось выше* ранний отъем поросят и выращивание их на кормосмесях может ускорить развитие функций пищеварительного тракта.
Проведенные нами исследования по изучению содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови поросят различныхсроков отъема показали, что наряду с возрастными изменениями, имели место различия в этих показателях у молодняка неодинаковых сроков отъема.
Так, отъем поросят в 10-дневном возрасте, в большинстве случаев сопровождался снижением количества белка к 30-дневному возрасту, происходящего как за счет альбуминов, так и глобулинов. Снижение уровня глобулинов в сыворотке крови животных было связано с ^-глобулиновыми фракциями.
На такую же закономерность, в концентрации общего белка и его фракций указывают работы А.Ф.Сагло (1971), О.Г.Близнючен-ко, В.П.Шевцова (1969), О.С.Картавий (1975). По их данным, отъем поросят в 10-20-дневном возрасте приводил к снижению содержания общего белка в сыворотке крови. Уровня контрольных животных он достигал лишь к 2-3-месячному возрасту.
Наши данные по снижению уровня ^-глобулинов у молодняка 10-дневного отъема к месячному возрасту согласуются с исследованиями А.Ф.Сагло (1971), М.С.Борщ, В.С.Мазуренко (1974), которые также отмечали эту закономерность.
Нами установлено,что отъем поросят в 30-дневном возрасте вызвал меньше изменений в белковой картине крови по сравнению с животными обычных сроков отъема. Примерно такая же закономерность найдена в исследованиях О.С.Картавий (1975), Е.Н.Шведчикова (1973), А.Ф.Сагло (1971). По-видимому, организм молодняка этого срока отъема меньше реагирует на недостаток легко усвояемых питательных веществ молока свиноматки и уже в этом возрасте способен синтезировать необходимые ему белки в достаточном количестве.
Нами найдено более высокое содержание альбуминов в сыворотке крови месячного и 2-месячного молодняка I и 2 групп по сравнению с животными 3 группы. Как указывалось выше, поросята 3 группы отставали в росте в эти возрастные периоды. На положительную связь количества альбуминов и продуктивности животных указывают работы Т.П.Соколовой (1967), М.И.Медведко, 3. Д. Гильмана (1974).
В нашем опыте были отмечены различия в содержании общего белка и его фракций у одноименных групп животных обоих опытов. По-видимому, наблюдаемые отличия связаны с сезоном года. Работой А.И.Карелина (1964) также установлено влияние сезонных факторов внешней среды на показатели крови поросят-сосунов и, в частности, на содержание общего белка.
Проведенные нами исследования показали, что концентрация нуклеиновых кислот, как и белка, зависит от возраста и сроков отъема поросят. Если сравнить абсолютные значения содержания нуклеиновых кислот в крови контрольных животных, то.наши данные согласуются с исследованиями В.Л.Владимирова, В.Д.Кабанова, В.П.Северина, В.П.Дрозденко (1975). В то же время они были выше по сравнению с данными, полученными в опытах Г.Г.Петренко (1966), Н.А.Гагошидзе (1971).
В наших опытах отъем поросят в 10-дневном возрасте в большинстве случаев сопровождался понижением концентрации нуклеиновых кислот в их крови к месячному возрасту по сравнению с молодняком, отнятым в более поздние сроки. У поросят с отъемом в 30- и 60-дневном возрасте различия по этому показателю были менее выражены. Кроме того, ровышение или понижение концентрации нуклеиновых кислот в крови было связано с повышением или понижением количества белка в сыворотке крови. Здесь необходимо указать, что Т.П.Соколовой (1967), Н.А.Гагошидзе (1971) установлена положительная связь между суммарным количеством нуклеиновых кислот, а также концентрацией РНК и содержанием общего белка в сыворотке крови. На связь количества нуклеиновых кислот в крови и продуктивность животных указывают в своей работе Н.А.Тарасиков и JI. И. Булочников (1973). В исследованиях Г.Г.Петренко (1971) взаимосвязи между ростом поросят и суммарным количеством нуклеиновых кислот не было обнаружено. По-видимому, этот вопрос требует дальнейшего уточнения.
В наших исследованиях отмечено влияние возраста и сроков отъема поросят на концентрацию гемоглобина в крови. Общей закономерностью для молодняка всех групп было постепенное увеличение его концентрации с возрастом. На такую же закономерность указывают в своих работах И.И.Заболотный, Н.П.Мелен-чук (1967), Н.А.Деркач (1969) и другие.
Кроме того, в нашем опыте наблюдалось снижение концентрации гемоглобина у поросят 10-дневного отъема к месячному сроку по сравнению с животными 30- и 60-дневного возраста отъема.
Найденная нами закономерность.соответствует данным, полученным в опыте О.Т.Близнюченко, В.П.Шевцова (1969), где также наблюдалось снижение количества гемоглобина у поросят 10-дневного отъема до 60-дневного возраста по оравнению с молодняком обычного отъема.
Не было выявлено существенной разницы в наших опытах по этому показателю у поросят 30- и 60-дневного возраста отъема. Во всех случаях отъем поросят в 30-дневном возрасте не вызывал достоверных сдвигов в концентрации гемоглобина к 2-месячному сроку. Приблизительно такие же результаты были получены в исследованиях Г.Д.Гуменюк (1969), Е.Н.Шведчикова (1973), Л.И.Смирновой (1974) и других.
Наряду с этим, нами были выявлены различия в содержании гемоглобина у животных одинаковых сроков отъема в течение трех опоросов как в первом, так и во втором опытах. По-видимому, здесь оказал влияние сезонный фактор. Это согласуется с исследованиями Н.Н.Белкиной, Л.И.Карелина (1964) и др.
В наших опытах содержание железа в крови поросят о возрастом увеличивалось. В работе Л.С.Маминова и Г.Х.Колесниковой (1964) абсолютное значение по содержанию железа у поросят были ниже. Вместе с тем, эти исследователи также отмечали тенденцию к повышению концентрации железа с возрастом.
В наших исследованиях концентрация железа у молодняка 10-дневного отъема в месячном возрасте была ниже, чем у животных более поздних сроков отъема.
Как указывалось выше, отъем поросят в 10-дневном возрасте приводил к понижению интенсивности роста и количества гемоглобина в крови по сравнению с отъемом в более поздние сроки. В этом отношении заслуживает внимания работы И.К.Па-ламаренко (1953), Я,А,Бабина (1970), К.И.Плотникова, В.И. Елкина (1970), в которых отмечалась прямая зависимость между концентрацией железа в крови, количеством гемоглобина и интенсивностью роста животных.
В наших опытах не было отмечено существенных различий по содержанию железа в крови поросят 30- и 60-дневного срока отъема. По-видимому, более поздний отъем не оказывал болыпого влияния на обмен железа в организме поросят. Очевидно, организм поросят этого возраста уже способен к усвоению железа.
Нами были отмечены различия в содержании железа у одноименных групп животных трех опоросов. Возможно, что наблюдав емые отличия были связаны с сезонным фактором. В этом направлении интересна работа ИЗиШрея-Ър. (X97I), который считает, что концентрация железа в плазме крови подвержена и другим колебаниям.
Мы установили, что активность каталазы крови зависит как от возраста, так и от сроков отъема поросят. Причем, большая амплитуда колебаний в этом показателе имела место у животных 3 группы обоих опытов. Меньшие различия в активности фермента были выявлены у молодняка, отнятого в 30- и 60-дневном возрасте, почти во все периоды исследований.
К такому же результату пришла Г.Д.Гуменюк (1970). В ее опыте не найдено достоверной разницы в активности фермента у животных 28- и 60-дневного сроков отъема. Если сравнивать активность каталазы в крови контрольных животных, то наши данные были несколько выше по сравнению о данными Т.П.Соколовой (1967) и Н.Н.Тарасовой (1974). Вместе с тем, эти авторы указывают на периодический, волнообразный характер изменений активности каталазы в отдельные возрастные периоды.
Повышение активности фермента в крови поросят, отнятых в 10-дневном возрасте, к 2-3-месячному сроку по сравнению с животными, отнятыми в более поздние, сроки, возможно объясняется снижением концентрации гемоглобина у молодняка этой группы после отъема. К такому же выводу пришли В.К.Бирих и И.К. Бирих (1948). Они считают, что понижение концентрации гемоглобина сопровождается увеличением активности каталазы.
Как указывалось выше, молодняк, отнятый в 10-дневном возрасте, заметно отставал в росте от животных месячного и 2-месячного сроков отъема. Может быть, это в какой-то мере привело к повышению активности каталазы в их крови. По мнению Т.В.Вахониной (1961), повышение активности фермента связано с усилением процессов распада, а понижение - с усилением процессов синтеза. Исключением в этом отношении является работа В.Р.Ганюшкина (1973), котрый очитает, что связь между скороспелостью и активностью фермента недостоверна.
По нашим данным видно, что содержание общих липидов в сыворотке крови подвержено возрастным колебаниям. Были менее выражены различия в этом показателе у молодняка I и 2 групп по сравнению с 3 в обоих опытах. Можно отметить, что о возрастом животных концентрациях их снижается. В исследованиях у О.В.Степановой (1969) также обнаружено понижение концентрации липидов с возрастом.
Нами отмечены различия в исследуемом показателе у животных неодинаковых сроков отъема. Так, отъем молодняка в 10-дневном возрасте сопровождался увеличением количества общих липидов в сыворотке крови к 30-дневному возрасту. Исследуемый показатель у поросят этого срока отъема снижался до уровня его у животных 30- и 60- дневного сроков отъема лишь к 60-дневному возрасту.
Возможно, что повышение концентрации общих липидов в сыворотке крови поросят 3 группы полое отъема было связано с тем, что в их рационе содержался 1% рыбьего жира. В этом отношении заслуживает внимания работа В.И.Голубятникова (1973),в которой найдено значительное увеличение содержания общих липидов в сыворотке крови поросят раннего отъема при добавлении жира в скармливаемый рацион.
Наряду с этим, в наших опытах найдены различия в названном показателе в течение трех опоросов у животных одинаковых сроков отъема. По-видимому, эти отличия связаны с влиянием сезонного фактора. Влияние сезона года на концентрацию общих липидов в сыворотке крови поросят указывается также в работе 0,В.Степановой (1969).
Биохимические иссшедования крови и тканей новорожденных поросят, полученных от взрослых и молодых маток с различной продолжительностью лактации, существенных различий не выявили.
Если литературные данные по рассматриваемому вопросу касались, главным образом, одно- или двукратного раннего отъема, то в нашем опыте отъем поросят проводился трехкратно от разновозрастных свиноматок.
Анализ полученных данных свидетельствует, что ранний отъем как 30-, так и 10-дневный не оказал существенного влия ния на показатели многоплодия и крупноплодности молодых и взрослых свиноматок.
Проведенные нами исследования по изучению влияния дрожжевой РНК и лейкоцитарной плазмы на рост поросят различных сроков отъема показали, что применение этих биостимуляторов на молодняке 10-дневного отъема малоэффективно. В этот период наблюдалось снижение скорости роста поросят, связанное с неудовлетворительной усвояемостью корма. По всей видимости, этот фактор препятствовал выявлению стимулирующихсвойств препаратов.
В наших опытах в крови молодняка, предварительно обработанного биостимуляторами, концентрация общего белка была выше по сравнению с контрольными группами. Аналогичные данные получены и по содержанию нуклеиновых кислот.
Результаты определения бактерицидной активности сыворотки крови поросят показали, что бактерицидность сыворотки крови сохранялась длительное время.
Полученные нами результаты по содержанию общего белка, бактерицидности сыворотки крови поросят разных сроков отъема согласуются с данными В.В.Виноходова и др.(1978), Н.И.Ливинцо-ва и др.(1978).
Зоотехнические и биохимические показатели организма поросят раннего отъема находились в пределах физиологических норм во всех случаях. Наблюдаемое снижение интенсивности роста и некоторых биохимических показателей крови поросят 10-дневного отъема, полученных как от.взрослых, так.и от-молодых свиноматок, связано, по-видимому, с недостатком кормления в первый период после.отъема.-Наличие и разработка более легкоусвояемых комбикормов для поросят.сделает возможным проведение отъема не только в 30-дневном, но и в более раннем возрасте. В связи с этим, массовому применению раннего-отъема, на практике препятствует не только новизна этого метода, но и недостаток легкоусвояемых комбикормов для поросят раннего отъема.
4. здводаНа основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:.
1. Многократный ранний отъем поросят можно проводить.как от взрослых свиноматок с тремя и более опоросами, так.и молодых-первоопоросок. При этом существенных.изменений в воспроизводительной способности свиноматок и росте поросят не наблюдается.
2. Сокращение лактационного периода не оказало отрицательного, влияния на.продуктивность свиноматок. Многоплодие, круп-ноплодность и сохранность поросят у свиноматок с трехкратным отъемом в 10 и 30 дней была.примерно на таком же уровне, как и у животных с отъемом поросят в обычные сроки. На 4-10 дни после раннего отъема свиноматки приходили в охоту и пдодот-ворно оплодотворялись.