Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛАКТАЦИИ СВИНЕЙ, ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ МОЛОЧНОСТИ МАТОК И РОСТА ПОРОСЯТ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛАКТАЦИИ СВИНЕЙ, ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ МОЛОЧНОСТИ МАТОК И РОСТА ПОРОСЯТ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛАКТАЦИИ СВИНЕИ, ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ МОЛОЧНОСТИ МАТОК И РОСТА ПОРОСЯТ
06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства
продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА - 1982
Иа правах рукописи
ГОЛДОБИН Михаил Иванович
Работа выполнена в Чувашском сельскохозяйственном институте.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. В. Коряжнов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. А. Шестиперов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор 3. Д. Гильман,
Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт животноводства Лесостепи и Полесья Украинской ССР.
Защита диссертации состоится * -1982 г.
в <* » часов на заседании Специализированного совета Д-120.Э5.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127Ф50, Москва, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан С&О;.____ 1982 г.
Ученый секретарь Специализированного совета.
доцент ^• ^лександР0В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В решениях XXVI съезда КПСС определены задачи и указаны пути дальнейшего развития свиноводства в нашей стране.
В решении вопросов интенсификации свиноводства большая роль отводится совершенствованию и разработке новых технологий. В системе зоотехнических мероприятий, направленных на увеличение производства мяса и повышение рентабельности производства^ большое значение имеет дальнейшее совершенствование организации воспроизводства стада. Успешное развитие отрасли определяется рациональным использованием маточного поголовья, повышением его продуктивных качеств и выращиванием молодняка. Проблема выращивания и сохранения молодняка на ранних стадиях его роста; и развития принадлежит к числу наиболее важных проблем зоотехнии и находится в связи с молочной продуктивностью свиноматок. Уровень молочности свиней является определяющим фактором роста и развития поросят, достижения необходимой живой массы при.раннем н сверхраннем отъеме.
Правильная организация -воспроизводства стада в использовании маточного поголовья и выращивания поросят.должна базироваться на знании биологических особенностей лактации животных-
Несмотря на большие успехи, достигнутые в этой области, многие вопросы остаются неразрешенными. В частности, далеко не полно изучены особенности, и закономерности лактации свиней, влияние молочной продуктивности на изменение роста поросят, динамика молочности в связи с хозяйственно-биологическими признаками (возрастом, живой массой, многоплодием), от показателей которых заЬискт формирование и использование маточного стада. Неразработанным разделом технологии промышленного свиноводства- является - режим кормления-поросят-в послеотьемный период, что служит причиной возникновения желудочно-кишечных заболеваний.
• ■ Проблема выращивания поросят на крупных свиноводческих комплексах и фермах осложняется распространением синдрома ММА (метрит -г мастит — агалактия).
При сверхраннем отъеме поросят отсутствуют требования дли оценки свиноматок по молочности. Такое положение не окажет положительного влияния па селекцию по этому важному признаку продуктивных свойств организма.
Цель и задачи исследований. С целью изыскания путей дальнейшей интенсификации свиноводства мы поставили перед собой задачу изучить биологические основы лакташш свиней и определить путл повышения молочной продуктивности и роста поросят. Для этого было необходимо:
1) изучить закономерности и особенности лактации в связи с другими биологическими признаками и хозяйственно-ло-лезнымп качествами;
. 2) на основании изучения лактационной деятельности во взаимосвязи с возрастом, живой массой и многоплодием определить основные показатели для отбора свиноматок по молочной продуктивности;
' 3)'найти простой объективный метод определения молочной продуктивности свиноматок за лактацию;
4) изучить динамику естественной частоты сосаний поросятами свиноматок но периодам лактации и установить оптимальную кратность кормления молодняка в послеотъемный период при раннем н сверхраннем отъеме; •
5) разработать требования для оценки'свиноматок по молочности при сверхраннем отъеме;
6)'изуч1пъ роль центральной п вегетативной нервной системы в деятельности молочной железы и действие фармакологических'веществ на стимуляцию молочной продуктивности свиней и повышение скорости роста поросят.
Научная новизна работы. Исследованиями установлены закономерности изменения молочной, продуктивности свиноматок в течение лактации и динамика суточной секреции молока. Выявлены особенности лактации в зависимости от уровня молочности и ее связи с возрастом, живой массой и многоплодием животных. Определены химический состав молока и причины его изменения, динамика морфологического состава крови в связи с суиоросностыо, периодом лакташш и уровнем молочной продуктивности. Обоснованы режим кормления поросят и оценка свиноматок по молочности при различных сроках нх отъема. Разработана новая методика определения молочной продуктивности свиноматок за лактацию. Результаты исследований представляют собой новый комплекс зоотехнических мероприятии по организации воспроизводства стада свиней и совершенствованию племенных н продуктивных качеств животных. Разработка теоретических основ деятельности молочной железы, установление особенностей и закономерностей лактации у свиноматок во взаимосвязи с другими биологическими признаками и хозяйственно-полезными ка-
чествймн определяют пути отбора, формирования н интенсивного использования маточного поголовья, дальнейшего совершенствования технологии выращивания молодняка.
Показана роль центральной и вегетативной нервной системы в регуляции секреторного процесса, что послужило теоретической основой для разработки способов повышения молочной продуктивности свиноматок н скорости роста порсят.
Научная новизна исследований подтверждается апробированными рекомендациями.
Практическая значимость работы заключается в предложенных производству рекомендациях по формированию и использованию маточного поголовья, особенно племенной группы, с учетом молочной продуктивности, возраста, живой массы и многоплодия;, режима кратности кормления поросят в иослеогъемный период при различных сроках отъема; способов стимуляции молокообразовательного процесса при гнпо-и агалактин в послеродовой период и повышения скорости роста поросят. Для практического применения разработаны шкала для оценки свиноматок по молочности при сверхраннем отъеме поросят и методика определения молочной продуктивности свиней за лактацию.
Пути реализации. По результатам проведенных исследований разработаны «Рекомендации по совершенствованию воспроизводства стада в промышленном свиноводстве», которые рассмотрены Техническим советом МСХ Чувашской ЛССР, одобрены и приняты для внедреннн в производство.
Внедрение способа стимуляции молочности свиноматок при гиполактин кофеином в практику колхозов и совхозов Чувашской АССР способствовало увеличению молочности на 12— 60% и повышению прироста поросят на '12—15%. Себестоимость выращивания.поросят-сосунов снижается на 11,5%. При даче брома в период формирования групп поросят-отъемышей прирост массы при их выращивании увеличивается на 40— 47%, а себестоимость выращивания снижается на 31,7%, в расчете на 1 кг прироста живой массы.
Настоящие рекомендации использованы при подоготовке «Справочника, животновода» (1981).
Апробация работы..Материалы диссертационной работы заслушаны и обсуждены на научных конференциях Чувашского сельскохозяйственного института в 1968,'1970, 1971, 1972, 1975, 1977, 1979 гг., XI съезде Всесоюзного физиологического общества им. И, П. Павлова (Ленинград, 1970), третьей и четвертой конференциях молодых научных работников по сельскому хозяйству (Свердловск, 1970, 1971), симпозиуме по проблемам синтеза органических веществ молока (Фрунзе, 1971), Поволжской конференции физиологов (Чебоксары, 1973), Всесоюзной научной конференции, посвященной 100-ле-
тлю Казанского ветеринарного института (Казань, 1Ô74), республиканских научно-производственных конференциях и семинарах специалистов сельского хозяйства Чувашской ЛССР в' 1970, 1972, 1975, 1979, 1980 гг.
Работа также обсуждалась па заседании Сонета зооннже-нерного факультета Чувашского сельскохозяйственного института в 1981 г.
По теме диссертации опубликовано 24 работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и-практических предложений. .Материал изложен на 258 страницах* машинописного текста, содержит 78 таблиц, 10 рисуи-ков^ Список литературы включает 525 источников, в том числе 158 иностранных авторов.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Исследования проводились на свиньях крупной' белой породы. Экспериментальной базой служили свиноводческие фер^ мы й комплексы совхозов и колхозов Чувашской ЛССР:
В ходе1 исследований проводили изучение' уровня и динамики молочной продуктивности свиноматок в течение лактации; особенностей суточной секреции молока по отдельным периодам; взаимоотношения молочности свиней с их возрастом; живой массой и многоплодием, влияния молочной продуктивности па рост поросят, химического состава молозива и молока, морфологического состава крови в зависимости от уровня молочности, супоросности и лактации, нервной регуляции деятельности молочной железы, влияния фармакологических веществ на стимуляцию молочности при гиполактни и на повышение скорости роста поросят.
Определение молочной продуктивности свиноматок за лактацию проводили методом взвешивания поросят до и после сосания в контрольные дни — один раз в каждую шестидневку подсосного периода. Изучение суточной секреции молока осуществлялось путем круглосуточного учета полученного молока поросятами во время сосания.
Взаимосвязь молочности с возрастом, живой массой и многоплодием свиноматок устанавливалась методом группировок по этим показателям.
Влияние молочной продуктивности на рост поросят устанавливали по количеству отсосанного молока поросятами и приросту массы гнезда в 30 и 60 дней;
Обоснование кратности кормления молодняка при раннем и сверхраннем огьеме проводилось по показателям суточных изменений количества сосаний и отсасываемого молока поросятами за одни прием. По затратам материнского молока на 1 кг прироста массы гнезда до 30-дневного возраста устанав-■ 4
ливались требования для опенки свиноматок по молочности в 5, 10 и 15 дней.
Метолом наименьших квадратов по суточным изменениям секреции молока расчитывалась номограмма, на основании которой разрабатывалась новая методика определения молочной продуктивности свиноматок за лактацию.
Изучался химический состав молока, выдоенного из всех и из парных желез правой н левой половины вымени в начале, середине и в конце лактации, а состав молозива — на второй день после опороса. Исследования проводились общепринятыми методами.
Изучение морфологического состава крови проводили в зависимости от секреторной активности молочной железы (-средний и высокий уровень молочности) и физиологического состояния свиноматок (супоросность, лактация). Пробы крови для анализа брали утром до кормления и водопоя из хвостовой артерии на 23—25, 100—105 день супоросиостн и на 2—3, 15—20, 30—40 и 60 день лакташш. В крови подсчитывав лось количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева, а концентрация гемоглобина определялась гемометром Сали,
Влияние раздражения рецепторного аппарата молочной железы на ее активность изучалось посредством массажа вымени в послеродовой период. Подопытным животным 2 раза в сутки (утром и вечером) по 2—3 минуты проводилось ручное массажнрованне обеих половин вымени, а потом каждой железы—круговыми движениями пальцев (по П. И. Кудрявцеву и Е. И. ГлебиноЙ, 1941).
Влияние центральной нервной системы на функцию молочной железы изучали путем повышения и понижения ее возбудимости. .Повышение возбудимости вызывалось введением 20% кофеина в дозах 0,009—0,012 мл/кг, а усиление торможения— введением через рот бромида натрия в дозе 30 мг/кг.
С целью выяснения роли вегетативной нервной системы и секреторном процессе молочной железы у свиней им вводились 0,2% норадреналин-гндротартрат в дозах 0,006— 0,008 мл/кг "и карбохолии-аналог анетилхолина в виде свежеприготовленного 0,1% раствора на изотопическом растворе хлорида натрия в дозах 0,003—0,004 мл/кг.
Дозы фармакологических веществ устанавливали s соответствии с литературными данными (Э. П. Кокорнна, 1957; Ю. М. Огородний, В. П. Шкотаковский, 1964) и рекомендациями И. Е. Мозгова (1954).
Подопытные животные обеспечивались индивидуальными рационами1 кормления с учетом их возраста, живой массы и количества поросят в гнезде в соответствии с нормами -кормления ВИЖа.
Биометрическая обработка результатов исследований сделана по Н. Л. Плохинскому (1969).
За период 1965—1973 гг. было проведено 49 опытов, в которых о&ьектами исследований были 255 свиноматок и 2295 поросят.
ДИНАМИКА МОЛОЧНОСТИ СВИНОМАТОК В ТЕЧЕНИЕ СУТОК И ЛАКТАЦИИ
Динамика молочности в течение лактации
Деятельность молочной железы свиней по периодам лактации, особенности лактационного процесса к динамике изучались у 47 свиноматок. Результаты определения суточной секреции молока по шестидневкам показаны в таблице 1.
Таблица 1
Молочность го периодам лактации, кг
Молочность за Суточная молочность по шестидневкам
1 о 3 4 5 6 7 8 3 10
п лактацию М±ш Е +1 5 41 Й Е +1 Е И Е И Е +| Е « е +1 6. »
17 320,6 ± 10,98 7,0:± 0,28 8,0^ 0,36 0,38 6.4± 0,33 5.8± 0,32 5,2-10,32 0,25 0,25 3,4± 0,25 1.6± О.30
Наши исследования устанавливают большие различия в уровне секреции молока у свиней за подсосный период. При средней молочности за лактацию 320,6 кг по всей группе животных колебания составили от 153 до 489 кг. После опороса у свиноматок идет интенсивный молокообразовательиый процесс, н секреторная деятельность достигает своего максимального значения во второй шестидневке, когда суточная молочность составила 8 кг. Затем идет некоторое снижение, хотя относительно высокий уровень секреции молока продолжает оставаться п 3, 4, 5 шестидневках в пределах 7,4—5,8 кг в сутки. Позднее наблюдается заметное снижение, а к отъему поросят секреция уменьшается до 1,6 кг. В периоды максимальной деятельности молочной железы молочность у некоторых животных достигала 11,4—12,2 кг в сутки. В момент отъема поросят не у всех животных одинаково снижается секреторная деятельность. Отдельные свиньи выделяли молока до 6 кг, другие только 0,9—>1,1 кг.
Опытами установлено, что в первой половине лактации мо-локопродукция свиней составила 207,6 кг или. 65%, а во второй половине 113,0 кг нли 35%. -
При изучении особенностей лактационного процесса в зависимости от уровня МОЛОЧНОСТИ 113 подопытных животных были сформированы четыре группы с молочностью до 200 кг, от 201 до 300 кг, от 301 до 400 кг, 401 н выше кг за лактацию, По уровню молочности животные имели существенные межгрупповые различия (Р<0,001). Лактационные кривые групп заметно отличаются друг от друга. Большие различия наблюдаются между группами высокой и низкой молочности. Свиноматки с молочной продуктивностью до 200 кг первые четыре шестидневки имели молочность на уровне 3,7—3,5 кг, затем секреция постепенно снижалась и в последние дни составляла 1,1 кг в сутки.
Совершенно другую характеристику имеет лактационная кривая у высокомолочных животных с удоем свыше -100 кг. Высокая интенсивность молокообразовання у ннх выражена во все периоды до конца лактации. Подъем лактационной кривой наблюдается до третьей шестидневки, где суточная молочность составила 9,6 кг и продолжала оставаться высокой до шестой шестидневки, когда количество молока в сутки достигало 7,3 кг, после чего наблюдается постепенное снижение. Удой в последнюю, десятую шестидневку составил 4,8 кг,
У групп свнней с молочностью от 201 до 300 кг и от 301 до -100 кг лактационные кривые между собой принципиально не отличаются. Максимальная молочность проявляется во. второй шестидневке, а затем наблюдается постепенное снижение.
Секреция молока и ее изменчивость в течение суток
Поросята сосут матку круглые сутки. Вероятно,' поэтому секреция молока у подсосных свиноматок происходит непре-' ршшо. В опытах изучалось количество кормлений поросят й течение суток, интервалы между сосаниями, изменение этих показателей в течение лактацни в зависимости от уровня молочности матерей.
Исследованиями на 20 подсосных свиноматках установлено, что в определенные периоды лактации кормление поросят производится примерно через равные интервалы. В среднем за сутки свиньи кормят поросят 20 раз. Максимальное количество кормлений поросят приходится на вторую шестидневку— в среднем 26 раз, а у отдельных свиноматок число кормлений за сутки достигает 28—32 раз. Вследствие умсньшення молочности происходит н уменьшение количества кормлений поросят, К концу лакташш поросята сосут матку 12—16 раз. По средним данным, интервалы между сосаниями составля-ют'в период максимальной суточной продуктивности 55 мин. В период угасания, лактации .интервалы увеличиваются до
90 мин. Промежутки между сосаниями колебались от 45 до 120 мни.-
У подопытных животных при нарастании продуктивности за лактацию от 267 до 426-кг соответственно увеличилось количество кормлений поросят примерно в полтора - раза. То есть, чем выше молочность, тем чаще сосание поросятами маток.
Количество секретруемого молока за сутки в разные шестидневки было в среднем от 1,6 до 8,0 кг с колебаниями от 0,9 до 12,2 кг. В среднем за одно сосание поросята потребляли во второй шестидневке по 329 г молока, в конце лактации по 100 г. Молоковыведение у свиней изменяется в зависимости от времени суток. Свиноматки кормят поросят чаще с 00,ча-сов ночи до 12 часов дня, то есть в первую половину суток — II раз.иреже'—8,5 разе 12 часов до 24 часов, то есть во вторую половину суток. Как по нашим данным, так и в опытах И. В. Петрухина (1966), свиноматки чаще кормят поросят, соответственно больше выделяют молока в ночное и утреннее, время. Суточная секреция у свиней характеризуется закономерными изменениями и зависимости от. периода лактации и уровня продуктивности за подсосный период. При активной деятельности молочной железы в первой половине лактации наблюдаете« более частая кратность кормления поросят свиноматками. Аналогично этому кратность кормления увеличивается так.же и у более молочных животных, по сравнению со средними и низкими по продуктивности свиньями,
Изменение молочной продуктивности свиноматок с возрастом
Организм в своем развитии претерпевает глубокие качественные изменения, связанные с возрастом. В наших опытах была проведена группировка подопытных животных и изучена их молочность в связи с возрастом. Результаты исследований представлены в таблице 2. Самая высокая молочность установлена в третьей лактации — 374,12 кг.,Все группы спицей по уровню молочности в сравнении с животными по третьей лактации имели существенные различия. Пониженное многоплодие у свиноматок по четвертому опоросу (8,4) оказало влияние на снижение молочности (294,6 кг) по сравне-. нню с группой животных по 5—7 лактациям.
У животных но 5—7 лактациям при многоплодии 10,7 мо-, лочность составила 306,3 кг или значительно ниже, чем у свиней по третьей лактации, где молокопродукцня npic меньшем; многоплодии — 9,2 составила 374,12 кг. Здесь отмечается прямое влияние возраста на деятельность молочной железы.
В зоотехнической практике, особенно.в условиях иромышг
ленной технологии, нередки случаи преждевременной вы бра-. «
Т а б л II ц а . 2
Возрастные изменения молочности
Лактация п Много-нло дне .Молочность за лактацию, кг Р
Вторая ..... Третья 4 Четвертая .... Пятая — шестая — седьмая ..... ковкн свиноматок, В 9 15 13 10 нсследо 8,7 9,2 8,4 10,7 панних Е 276, 3±27,98 374,12± 26,37 294, 62:25,34 306, 3±30,96 В. Коряжнов: <0,02 <0,05 <0,05 (1977)
отмечается, что в работе с маточным стадом экономически целесообразно длительное производственное использование ма« ток. Наши исследования подтверждают такую точку зрения. Активная деятельность молочной железы проявляется в третьей лактации, которая сохраняется па относительно высоком уровне до восьмого опороса. "
Взаимосвязь молочности и живой массы свиноматок
Живая масса; как отмечает П. Д. Пшеничный (1961), выражает «запас прочности» организма, его способность накап" ливать питательные вещества, создавать резервы на неблагоприятные случаи. Масса свиней является одним из ведущих признаков, имеющих большое хозяйственное значение.
В наших исследованиях все свиноматки были сгруппированы но живой массе и проанализирована взаимосвязь с их молочностью (табл. 3).
Таблица 3
Изменен не молочности от массы свиноматок
Группы Живая масса, кг п Многоплодие Средняя масса свинома* ток, кг Молочность за лак та пик», кг М±т Р
, до 180 20 8,9 168 272.7±20,68 _
о 181—200 13 9,0 191 307,5 ±22,97 <0,05
3 201—220 9 10,0 213 357,3± 15,35 <0.05
4 свнше 220 5- ■ 9,6 243 470,0±П,6 <0,02
У животных, в зависимости ог живой массы, по уровню •молочности установлены существенные межгрупповые различия. С увеличением массы свиноматок наблюдается повышение молочной .продуктивности, В расчете на 1 кг массы тела было выделено молока матками первой группы— 1623 г, второй — 1609 г, третьей —; 1677 г, четвертой — 1971 г, Потребле-
Мне молода в расчете на одного поросенка соответственно составило но группам: 30,64; 34,16; 35,73; 42,89 кг за 60 дней лактации. При сопоставлении молочности с увеличением живой массы свиноматок и потребления молока в расчете на одного поросенка отмечается положительная связь между живой массой свиней и их молочностью.
При меньшем многоплодии (9,6) в группе с массой свиней свыше 220 кг по сравнению с животными массой 201—220 кг и многоплодием—10 живая масса и молочность были самыми высокими. Результаты наших исследований согласуются с опытами С. С. Кромнпа (1964) и подтверждаются экспериментами Л. В. Любецкой (1975, 1977).
Таким образом крупные свиноматки, как правило, характеризуются высокой молочной продуктивностью.
В наших опытах при изучении изменения живой массы свиноматок в подсосный период было установлено, что средняя потеря массы или так называемое «сдаивание» составило 8,5%. У высокомолочных животных «сдаивание» было больше в полтора-два раза, т. е. 12,8—17%. Можно предположить, что в период интенсивного лактационного процесса у свиней депонированные запасы питательных веществ в организме становятся предшественниками молока, в результате чего у свиноматок понижается живая масса.
Влияние многоплодия на.развитие молочной продуктивности свиноматок
В исследованиях Г1. Ф. Самборского, 1932; П. Н. Кудрявцева, 1&48; А. П. Редькина, 1952 и др. указывается на определенную взаимосвязь между молочностью и многоплодием. Развитие молочной железы не заканчивается к моменту опороса, оно продолжается еще какой-то период после опороса н, конечно, определяется функциональной нагрузкой, которая создается количеством поросят в гнезде.
В своих экспериментах подопытные животные были сгруппированы по принципу количества поросят в гнезде и изучена, связь многоплодия с молочностью свиноматок. Результаты опытов сведены в таблицу 4.
Таблица f Изменение молочности от количества поросят в гнезде
.Группы Количество поросят в гнезде П Средняя мае са свиноматок, кг Молочность за лактаиию, кг М±т Р
. 1 : ДО 8 15 . 177,0 274,86± 10,83
2 9 9 194,6 322,64 ±15,66 <0,05
3 10 14 202,3 363,53 ±8,41 • <0,05
4 11—12 0 101,0 328.50±8,16 >0,05
Результаты .математической обработки показывают, что свиньи третьей н четвертой групп по молочности существенных различнй-не имеют. Следовательно, свиноматки, имеющие в гнезде от 10 до 12 поросят,' способны выделять примерно одинаковое количество молока, а животные с 9-поросятами имеют тенденцию к повышенной молочности; Группа свиноматок, имеющих в гнезде до 8 голов, характеризуется пониженной молочностью. Наоборот, раздражение рецепторов молочной железы большим количеством поросят вызывает рефлекторную стимуляцию всех систем организма и завершается •поддержанием секреции молока на довольно,высоком? уровне (Л. Ф, Орлов, 1955). . •
Нашими исследованиями установлено оптимальное количество поросят в гнезде'Ю—12 голов. Такое количество поросят своим воздействием на организм через молочную железу матери способно поддерживать секрецию молока на высоком' уровне,' *
Оценка свиноматок по молочности'при'различных
сроках отъема поросят ' ' ■
Интенсивное использование маточного поголовья решается за счет увеличения числа опоросов в расчете на свиноматку в год. Решение этой проблемы осуществляется за счет раннего и сверхраннего отъема порося г. Большие экспериментальные исследования "по сверхраннему отъему проводятся нашими и.зарубежными исследователями. Контроль за ростом поросят и оценка свиноматок по молочности при сверхраннем отъеме {до 21-дневного возраста) не предусмотрены инструкцией по бонитировке свиней. . ,
; * * . * Т а б л и ц а Ь ■
Шкала для.оценки свиноматок по молочности при раннем и ' ; . сверхраннем отъеме в расчете на Ю'поросят в гнезде
Возраст в днях < Фактические показатели Рекомендуемые показатели
я й* II. : с х сред, мзсса 1 - поросенка. кг валовой прирост, кг 8.. В «г I- КЗ. V $ V с- о 2 V 1- О. И- я К и § ■ К О . . о. « Н о к СЕЯ & и и = и о с Н е; с о п о о т а а. , 5.' >» с -Яии аз. ЬО1' V о.
При рождении 11,0 19.22 1.1 - _
5 1,9 8,22 163
уо 28,48 2,85 .9,26 185
15 36.86 3,6 8.38 168
21 46,37 4,6 9,51 158
26 54,30' 5,4 7,93 158
30 60,15 6.0 , 5,85 146
Итого' 1 — ■ — 19.15 161
10
18 27 36 48 58 66
1,0 ' 1.8
2.7 .3,6 ■4,8
5.8 0.6
8' 160
9 180
9 180
12 200
10 200
8 200
56 1Р6
11
В целях установления требования для оценки свиноматок ло молочности в более ранние сроки были проведены опыты на ■ 30 свиноматках. В опытах по'шестидневкам лакташш определена общая и средняя суточная молочность за 30 дней подсосного периода, рассчитан валовой прирост н расход молока на 1 кг прироста. На основании полученных данных о приросте поросят и расходе молока иа 1 кг прироста разработана шкала для оценки свиноматок по молочности, которая показана в таблице 5, _ -
Разработанные показатели изменений массы гнезда в различные возрастные периоды могут являться временной шкалой для оценки свиноматок по молочности на уройне требований I класса и положены в основу новой инструкции по бонитировке свиней.
Кратность кормления при выращивании рано отнятых поросят
Распространение.метода раннего и сверхраннего отъема поросят потребовало решения ряда вопросов рационального выращивания молодняка на искусственных заменителях материнского молока, организации кормления и содержания. Интерес представляет организация кратности кормления. В естественных условиях свиноматка подпускает поросят для кормления 20 и более раз в сутки. Осуществление многократного кормления молодняка в производственных условиях связано с дополнительными' затратами средств и труда. Поэтому выращивание рано отнятых поросят проводится при постоянном их доступе к кормам (кормление вволю) или устанавливается уменьшенное число кормлений независимо от анатомо-физиологического состояния пищеварительной системы поросят. . .
Поросята 'за одни прием мало потребляют молока, но удовлетворяют свою потребность большей кратностью- сосаний, Прн их раннем отъеме и переводе на синтетический рацион необходимое количество корма- скармливается при сокращении числа кормлений, что ведет к переполнению пищеварительной системы кормовыми массами и расстройству желудочно-кишечного тракта. В -этом случае рекомендуется строго нормированное кормление в первые две недели отъема, понижение норм кормления до 20—30% в первый день после отъема и постепенное доведение до нормы уровня кормления в течение последующих 7—10 дней.
Установление кратности кормлений без,учета естественной частоты кормления поросят свииоматкамн в различные периоды после отъема не .могут не сказаться на благополучии при выращивании и сохранений поросят.
С целью определения оптимальных вариантов кратности 12
кормления при вырашиванин поросят в поелеогьемшли период применительно к условиям естественного течения лактационного процесса у свиней нами была изучена' кратность кормления поросят у 20 свиноматок по периодам лакташш;
Устанавливаются большие индивидуальные различия в кратности и разовом потреблении молока в течение суток по всем шестидневкам лактации. Так, по первой шестидневке кратность колебалась от 16 до 32 раз, а потребление молока за одно сосание от 26 до 58 г. Таким образом,. об1>ем желудка при естественных условиях кормления' способен вместить за один прием молока больше в два и более раз- (58:26 = 2,23). То же самое наблюдается и в другие шестидневки подсосного периода. Надо полагать, что объем кормовой'дачи; поедаемый животными, всегда бывает различным в зависимости от аппетита и состояния здоровья. Следовательно, животные имеют естественную возможность увеличения потребления корма за один прием. '■•.'* * -
Исходя из минимальных и максимальных величин* поедания молока поросятами, нами сделан расчет оптимальной их кратности кормления в период выращивания при различных сроках отъема. Отношением максимальной величины потребления молока к минимальной по первой шестидневке определяется показатель увеличения емкости желудка (58:26 = 2,23). Изменение объема желудка находится в обратной связи с кратностью кормлении. Соответственно с увеличением объема принятого корма сокращается число кормлений. Таким образом, отношение среднего количества кормлений поросят к показателю увеличения емкости желудка, будет означать оптимальную кратность кормления молодняка в послеотъемный период (23,6:2,23=10,5): Расчеты по шестидневкам представлены в таблице 6. • • ■ , 1 *". . • Таблица-б
Оптимальная суточная кратность кормления поросят в * послеотъемный периодг . '
Шестидневки лактации и сроки отъема Кратность' кормления Шестидневки лакташш н сроки отт.ема Кратность кормления
1 10,5 6 ' - 9,2
О • '11,5 ,7 7,7
3 11.9 8 ' • 7.7
4 8,0 9 6.2
5 ■ 9,8 - 10 5,3
предполагаемая кратность кормления'рано отнятых поро-.сят является ориентировочной. Но наши данные'согласуются с опытом кормления поросят в ГДР и ФРГ при сверхраннем
огьеме. Осуществляемое 8—9-кратное кормление в течение первых 24 дней после отъема как раз охватывает, по нашим данным, 5 шестидневок лактации с оптимальной- кратностью от 8 до 12 раз. С 30-дневного возраста и началом подкормки поросят уменьшается кратность кормления с 9,2 до 5,3 раз. Поэтому при раннем отъеме возможной кратностью кормления в этог период можно считать минимальные показатели — 5—6 раз. Организация изложенной кратности кормления поросят подразумевает механизированную раздачу кормовых средств, которая должна, быть заложена в технологию' промышленного свиноводства,
Методика-определения молочности свиноматок за .лактацию ■ .
Е-
Распространенный меюд определения молочности свиноматок по массе гнезда неточен и весьма условен.
Для более точного определения молочной продуктивности свиноматок широкое распространение получил метод взвешивания поросят до и после'сосания. Круглосуточное, взвешивание поросят до и после сосания в отдельные отрезки лактации— декаду или пятидневку, является трудоемким процессом в эксперименте.
Е. Сальмон-Леганье (1958) была разработана методика определения молочности взвешиванием поросят до и ■. после сосания только в одну четверть суток (с 6 часов утра до.12 часов дня) и контрольные дни — один раз в шестидневку. И в этом случае взвешивание поросят в контрольные дни требует больших затрат труда. . у_ . ' .
Положив в основу метод Е. Сальмон-Леганье по определению суточной секреции молока за одну четверть суток каж: ■ дой шестидневки лактации, нами на основе анализа 35 лакта-цнй свиноматок с применением метода наименьших квадратов по Л. К. Мнтропольскому (1971) рассчитана номограмма; н сконструировано устройство, при помощи которого определяется молочная продуктивность за лактацию. . ' ■ -
Принципиальным отличием от ранее применяемых методов определения молочности является то, что при однократном определении секреции молока взвешиванием поросят до и после сосания за одну четверть суток любой шестидневки лак-таиин. -можно по устройству определить удой за полную лактацию.
Настоящий .метод определения молочной продуктивности свиноматок может применяться в племенных хозяйствах н в^ экспериментальных условиях. , • •, .14 ' '
' * Влияние раздражения рецепторов молочной железы на- ■ молочную продуктивность свиноматок
В опыте на 10 свиноматках изучали влияние массажа вымени на молочную продуктивность свиноматок в послеродовой период. Результаты исследований показывают, что молочная продуктивность свиноматок за лактацию составила в опытной группе 189,2 кг или больше* животных контрольной группы на 23%.
. Действие массажа объясняется тем, что импульсы возбуждения, поступающие в центральную нервную систему от ре-цёиторного аппарата молочной железы, активизируют деятельность системы гипоталамус-гипофиз-эндокринные" железы, в результате чего стимулируется рост, развитие и секреторная деятельность молочной железы.
Изучение влияния раздражения рецепторов молочной железы у свиней на молочную продуктивность проводилось с целью выяснения физиологического эффекта сравнительно" с другими видами сельскохозяйственных животных. Такой зоотехнический прием, как массаж вымени, может,быть использован в экспериментальных условиях, в случаях заболевания железы н при подготовке выставочных животных, в особенности массаж в послеродовой период.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МОЛОКА И ПРИЧИНЫ ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ
Изучение химического состава молока у свиней представляет большой интерес, так как качество свиного молока является существенным фактором, определяющим энергию роста поросят. Большой вклад в изучение биохимии молока свиней был внесен работами В. В. Боровского и Л. В. Квасницкого (1932). В последние годы этот вопрос интенсивно разрабатывается нашими и зарубежными исследователями. Полученные результаты исследований не дают достаточно полной характеристики свиного молока, в частности по периодам лактации, молозива и молока из отдельных желез вымени.
В четырех опытах у 15 свиноматок крупной белой породы был изучен химический состав молока, сдоенного из всех желез и из отдельных долен по периодам лакташш.
Первоначально был изучен химический состав:молока, полученного из всех долей у 5 свиноматок на 20—25 день лактации. 1Молоко свиней в среднем содержит 80,2% воды, а сухих веществ—19,8%, из них белка — 6,51%, жира — 6,95%, сахара — 5,17%, золы—1,165%, в золе кальция—.0,326% и фосфора —0,171%. '
Во втором опыте химический состав молока определялся у
2 свиноматок из парных долей правой и левой половины вымени по периодам лактации: на 10—15, 30—35 и 45—50 день после опороса. Результаты опыта показывают, что жирность молока разных долей правой и левой половины вымени к концу лактации увеличивается у первой свиньи — от 0,8 до 7,9%, у второй — от 8,3 до 9,2:%. Наблюдаются колебания в содержании жира между отдельными парами долей у первой свиньи— от 5,6 до 9,2, у второй — от 6,0 до 11,4%. Изменении содержания белка в молоке в течение лактации происходят примерно с той же закономерностью, что и жира. Содержание белка в молоке к концу лактации увеличилось у первого животного от 5,23 до 7,3%, у второго от 6,02 до 8,45%. Между отдельными парами желез колебания составили у первой свиноматки от 4,12 до 8,3(1%, а у второй от 5,57 до 8,9%. Колебания концентрации сахара были незначительные: у первой свиньи от 5,0 до 5,32%, у второй от 5,0 до 5,48%.
В третьем опыте у 2 свиноматок был изучен химический состав молозива на 2 день после опороса и молока на 25—30 день лактации из парных долей правой н левой половины вымени. Молозиво по составу характеризуется содержанием в нем воды — 71,63%, сухого вещества — 28,37% и в нем жира—9,27%, белка— 14,65%, сахара —3,4%, золы— 1,045%. По сравнению с молоком в молозиве больше содержится белка— 14,65% против 6,52%, фосфора —0,213% против 0,141%, меньше сахара — 3,4% против 5,2% и кальцин — 0,156% против 0,211,% в молоке, В молоке сухого вещества было 22,6%, воды — 77,4%, в сухом веществе жира — 9,88% с колебаниями от 8,2 до 12,0%, белка — 6,52% с колебаниями от 6,0 до 7,2%, сахара — 5,2% с колебаниями от 5,0 до 5,4%. Различие в составе молозива и молока отдельных долей вымени было аналогично данным второго опыта. Например, жирность молозива разных пар желез колебалась от 8,0 до 13,8%, молока от 8,2 до 12,0%. Колебания в содержании белка больше наблюдаются в молозиве — от 12,5 до 18,0%, а в молоке только от 6,0 до 6,9%.
По мнению Е. И. Глебиной ц др. (1940), поросята, закрепившиеся за передними сосками, развиваются лучше вследствие отсасывания более питательного молока. В пашем опыте не все свиноматки характеризуются закономерностью снижения содержания питательных веществ в молоке от передних долей к задним. У одной свиньи, наоборот, увеличивалось количество жира в молоке от передних желез к задним с 7,1 до 7,95%, белка— с 6,34 до 6,93%, у другой почти не изменилось содержание этих компонентов, и только у двух животных наблюдалось незначительное снижение питательных веществ в молоке из задних желез.
В молозивпый период у двух свиней выделяемый секрет
из третьих пар желез был более богатый, чем из первых и вторых.
Результаты четвертого опыта у 6 животных показывают, что с изменением суточной молочной продуктивности свиноматок от 9120 до 7260 и 4830 г соответственно но периодам лактации: на 5—10 день, 20—25 день и 45—50 день после опороса в среднем по группе в молоке увеличивается количество сухих веществ с 17 до 19,8%. белка с 5,1 до 6,3%, жира с 7,15 до 7,4%, сахара с 3,63 до 5,02%, а содержание золы было наибольшим в первой декаде лактации—1,120%. Между отдельными животными в каждый отдельно взятый период лактации по содержанию питательных веществ молока имеются существенные различия. Так, по содержанию белка на 5—10 день лактации колебания составили от 4,6 до 5,9%, соответственно в другие периоды от 5,3 до 6,4% и от 5,7 до 6,9%. Такие же колебания наблюдаются по содержанию в молоке жира и сахара.
Обобщая результаты исследований, можно считать, что секреция составных частей молока из разных желез вымени свиноматок не укладывается в рамки определенных' закономерностей, Каждая доля вымени лактирующего животного работает в пределах своих границ самостоятельно, синтезирует секрет, свойственный своей структуре п величине.
ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА КРОВИ В СВЯЗИ С ЛАКТАЦИЕИ, СУПОРОСНОСТЬЮ И УРОВНЕМ МОЛОЧНОСТИ
При изучении динамики показателей крови—гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов—опытами было установлено, что животные с более высокой молочностью характеризовались низким содержанием в крови эритроцитов в первую половину лактации — 4,64 млн, против 7,985 млн. в 1 мм3 у свиней ннз-копродуктивных (Р<0,001). Соответственно во вторую половину лактации — 4,10 млн. против 6,925 млн. (Р<0,01). Изменение количества лейкоцитов в крови было аналогично в начале лактации. У высокомолочных свиноматок их содержание составляло 12,38 тыс. против 12,95 тыс. в 1 мм3 у животных с низкой молочностью (Р<0,001). Во второй половине лактации не было получено достоверного различия между группами по содержанию лейкоцитов. Однако, внутри каждой группы, независимо от продуктивных качеств, содержание форменных элементов в кровн было выше в первую половину лактации: по ■эритроцитам — 4,64 млн. против 4,10 млн. (Р<0,05) и 7,985 млн. против 6,925 млн. (Р<0,02); но лейкоцитам — 12,38 тыс. против 10,64 тыс. (Р<0,01) и 12,95 тыс. прошв 10,86 тыс. (Р.<0,001) в 1 мм?. Концентрация гемогло-2 17
бина особым изменениями не подвергалась и находилась и пределах 7,60—9,4 г%.
Другими исследованиями было установлено: в супоросный период на 23—25 день у свиноматок- с меньшей- -молокопро-дукцией отмечается более высокое и достоверное содержание количества эритроцитов — 5,21: млн:, против 4,9 млн. в 1 мм3 (Р<0,01). Количество лейкоцитов существенно не изменялось и находилось в пределах 13,2—13,7 тыс, в Г мм®. В период интенсивной лактаиин, на 30 день, у.маток с более низкой молочностью количество эритроцитов составляло 5; 17 млн. против 4,93 млн. в I мм3 в другой группе (Р<0,01). По содержанию лейкоцитов и концентрации гемоглобина особых изменений не происходило. В конце лактации, на 60 день, между группами по уровню продуктивности по показателям форменных элементов крови различия были не существенными.
В третьем опыте на 100—105 день супоросностн количество эритроцитов было выше у свиноматок с меньшей молочностью— 5,316 млн. против 4,617 млн: в I мм3 в другой группе (Р<0,01). Соответственно на 2—3 день лактации — 5,048 млн. против 4,397 млн. (Р<0,01), на 30 день-лактации — 4,88 млн. против 4,215 млн. (Р<0,01) и на 60 день подсосного периода— 5,008 млн. против 4,447. млн. в 1 мм3 в группе с более высокой молочностью. -
По концентрации гемоглобина и количеству лейкоцитов у свиней подопытных групп существенных'различий не было.
Обобщая* результаты опытов, отмечаются следующие закономерности изменений морфологического состава крови по периодам лактации и различного физиологического состояния свиноматок в связи с уровнем их молочности.
Количество эритроцитов увеличивалось у свиноматок с более низкой молочностью во все периоды их физиологического состояния, т. е. в раннюю и глубокую супоросность, в первую и вторую половину лактации. В первом опыте содержание эритроцитов было меньше во вторую половину лактации. Во втором и третьем опытах количество эритроцитов п крови было наибольшее в супоросный: период с тенденцией небольшого уменьшения к середине и к концу лактации.
По «большинству показателейв проведенных опытах, максимальное количество эритроцитов оказалось характерным для периодов беременности и более низкой молочной продук- • дивностн. Наоборот, при максимальной секреции количество эритроцитов в* периферической крови уменьшается, что объясняется большим их привлечением"в молокообразовательный процесс (И. С. Токарь, 1938, 1939; П. Ф. Солдатенков, 1961). • Концентрацию гемоглобина следует рассматривать вместе с числом эритроцитов. Уменьшение или увеличение количества эритроцитов не влекло за собой изменения содержания ге-18
моглобина в крови: Как отмечают К. Л. Акопян (1941) и Н. М. Хилькевич (1953), в период уменьшения количества эритроцитов уровень гемоглобина повышался за счет увеличения размеров эритроцитов. Количество лейкоцитов в крови в большинстве случаев не дало достоверной разницы между группами, периодами супоросности и лактации. Состав белой крови характеризуется относительным постоянством. Наблюдаемые различия имеют тенденцию в первом опыте к снижению, в двух других опытах— к некоторому увеличению количества лейкоцитов к концу лактации. Эти изменения, по-видимому, также в какой-то степени связаны с супоросностью н изменением уровня молочности за лактацию.
ВЛИЯНИЕ КОФЕИНА И БРОМА НА СЕКРЕЦИЮ МОЛОКА И РОСТ ПОРОСЯТ
Изменение секреции молока под влиянием кофеина
Действие кофеина и брома проявляется в воздействии на процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга. Кофеин, повышая возбудимость клеток коры головного мозш, ведет к увеличению положительных условных рефлексов. В противоположность кофеину, соли брома вызывают разлитое торможение в коре полушарий головного мозга. В своих опытах мы исследовали влияние кофеина на изменение молочности свиноматок по периодам лактации (табл. 7).
Таблица 7
Влияние кофеина на секрецию молока у свиней в среднем за одно сосание
Дни лактации п Молочность в контрольный период, г Mini Молочность в опытный период, г M=tm Р
18—23 12 282±10,0 331± 8.8 <0,05
31—35 12 273± 0,0 369±10.8 <0.02
49-5Í 12 240 i 0,6 30SÜ0.3 <0,05
Из таблицы видно, что в контрольный и опытный периоды было получено существенное различие в секреции молока. Минимальные дозы кофеина стимулируют функциональную , деятельность молочной железы свиней с некоторыми особенностями по периодам лактации. Устойчивое увеличение секреции молока происходит у свиноматок в начале лактации, а наиболее резкое повышение продукции молока наблюдается в середине и конце лактации.
Результаты наших опытов и других исследований показывают; что при действии малых доз кофеина повышается величина условных рефлексов (Э. П. Кокорнна, 1957), актнвизн1
руется функция всех органов и систем'животного организма (В, Н, Никитин, 1956), возрастает молочная, продуктивность
ЖИВОТНЫХ, Ч; ■
Влияние кофеина на< молочность свиней и рост поросят
На основании исследований о положительном влиянии кофеина на молочность свиноматок нами были, проведены опыты по стимуляции молочной продуктивности свиней при гипо-лактин. Наблюдаемая в'обычных условиях гиполактия или агалактня наиболее ярко проявляется на свиноводческих комплексах. ... . , .
Гино- н агалактня свиноматок нередкое явление, которое ' наступает в послеродовой период и развивается, .по-видимому, в результате внутреннего, торможения, вызванного самим актом родов, а так'же' под влияниемтёхнологических стрессов.
В двух опытах была, поставлена .задача выяснения, оптимальной кратности введения кофеина' для стимуляции и восстановления деятельности молочной железы, результаты которых показаны, в таблице 8.
Таблица 8
Влияние кофеина на молочность свиноматок при гнполактии
3 с О 1 Й § 5 = " О а п Однократные инъекции кофеина • ,
1 день [ 2 день 3 день'
молочность за одно сосанне, г 1(1 молочность за одно сосание, Г ' 1(1 МОЛОЧНОСТЬ за одно сосание, Г 1<1
■ , <3 Й о-с м = «=5 а = о. о , С ' 1-> и 3'= о с 3 ^ ого. •л ■ о 3 = X О. опытный пе-. риод ; л ГУ к £«г 3 о а = а = о. С/ г • С Е И 2 о с а х ого.
1 2 9 17 173 144 195 189 : 3,5 1 4,2 190 176 201 227 1,7 3,9 201 213 205 224 0,6 1,5
Данные таблицы показывают, что в первом опыте свиноматки характеризовались более высоким- уровнем секреции молока (173 г за одно сосанне) н для стимуляции молокооб-. разования потребовалось только однодневное- введение кофеина. На 2 и 3 день инъекции кофеина не стимулировали моло-кообразование. - ■'■"/-.->■.
Во втором опыте прн явной гнполактии (144 г за одно сосание) стимуляция кофеином осуществлялась в течение двух дней и на 2—3 день молокопродукция^ свиноматок во втором опыте была выше группы'животных первого, опыта, Нпъекшш 20 . ' • ■
кофеина на 3 день не оказали влияния на увеличение секре-шш молока.
Определив эффективность однократного введения 20% кофеина в дозе 3 мл был проведен третий опыт, задачей которого являлось проследить за ростом поросят под влиянием кофеина опосредованно через организм свиноматок. Результаты опыта представлены в таблице 9.
Таблица 9
, Влияние кофеина на рост поросят
Группы Свиноматки Средняя масса поросят, кг ttl
, « ® 2 1—1 FJ S! . ч о. и s w ц ж S Ü к 4 5 И 2 . 2 о и i d R й = X о. о с а. £ сз 1— £ з еч £ ло С f( й = К о. о с о. сч ¡а п Б в t о О J г* С = >4
Контрольная Опытная 10 12 186,8 184,0 3 * 3 •J,5 9,6 1.2 1,2 3,1 3,6 13.3 15.4 0,58 2.0 3.38
Действие кофеина опосредованно через организм матерей стимулировало молочность и обеспечивало лучший рост поросят в опытной группе, где живая масса к отъему превосходила контрольных животных на 15,8%.
Обобщая результаты исследований, можно предположить, что при введении кофеина л актирующим свиноматкам в послеродовой период повышается возбудимость центральной нервной системы, что приводит к стимуляции и восстановлению деятельности молочной железы.
Изменение секреции молока под влиянием брома
В опытах было исследовано влияние бромида натрия на секрецию молока и молоковыведение по периодам лактации (табл. 10).
Т а б л и ц а 10
Влияние бромида натрия на секрецию молока у свиней в среднем за одно сосание
Лип лактации п Молочность п контрольный период, г М±т Молочность в опытный период, г М-т Р
21—26 12 270±8,05 17б±0,5 <0,02
34—38 12 231±12,2 . 172 ±5,6 <0,05
52-57 12 202-<-8,5 123 ±5,0 <0.01
Изменение секреторного процесса под влиянием бромида натрия характеризуется достоверным уменьшением продукции молока. В действии брома наблюдается определенная законо-
мерность. В начале лактации,1 когда функция молочной -же- ■ лезы находится в наиболее напряженном состоянии и в кон-; це на спаде лактации, тормозящее действие брома было более выражено. Наоборот, в середине лактации действие бромидов, оказалось менее эффективным, что потвнднмому, связано с установившейся:деятельностью молочной железы. . .
Бромид натрия оказал тормозящее .влияние на молокооб-1 разовательиый процесс. Угнетение секреции молока происходит в результате ослабления рефлекторных^ реакций, усиления и концентрации тормозных процессов в центральной нервной системе (В. Н. Никитин с сотр.,-1956; Ю. М. Огородинй, 1964). . ^ . . -....... . ^
Влияние нейротропных веществ накроет поросят
В опытах изучалось.влияние . бромида- натрия как. седа-, тивного вещества.на рост поросят; при формировании групп огьемышей..Известно, что в этот период в борьбе за высшее ранговое положение между поросятами разных гнезд в'пери-од их соединения возникают драки, и в результате травматических повреждений (жнвотные отстают в росте ,и развитии.. В качестве контроля, для/сравнения с ростом опытных живот-, ных, были сформ11рованы-группы, в одном случае без введения препаратов, а. в другом, с применением аминазина. «Лми-назнновые» и/«бромидные» группы животных. соответственно получали препараты с кормом в течение трех дней до формирования групп для профилактики стрессового состояния, вы: званного самим отъемом поросят от матерёйги в,опытный пе: рнод в дозе аминазина 2 мг/кг и бромида натрия 30 мг/кг. Ре- -зультаты опыта показаны в таблице 11.,;.-.
' , Таблица -11
Влияние аминазина н бромнданатрияна рост молом яка свиней.
1 Группы и продолжительность дачи препаратов п Живая масса, кг
до опыта; М±т на 15 день '' опыта •*■*' М±т на' 30 день опыта • (3 М 3 2 е п о £ , С п ~ 3 «з е г о £ С п о « СО 3 л с: = О
Контрольная 9 14.8*0,43 20,2 ±0,48 ■ 25,2 ±1,17 ,_ _
Аминазино-
вэя — 3 дня 9 14,8 ±0,27 21,4 ±0,37 27,7 ±1,21 0 1,9 1,3
5 дней 9 14.7±0,25 21,8±0,36 29,05±1,28 0,20 2.7 2,2'
10 дней 8 ■ 15,0 ±0,43 21,0-^0,49 27.6 ±0,94 0,30 1,2 1.6
Бромндная— ¡.29,5: ±0,57
. .3 дня 9 14,9^:0,31 22.1 ±0,41 0,19 3,01 3,3
5 дней 9 15,0±0,25 21,9 ±0,49 29.1 ±1.41 0,40 2.5 2,1.
10 дней 9 14,9 ±0,28 21,7±0,3 27,9 ±0,92 .0,19 2.7 1,8
Из таблицы видно, что поросята-отъемышн за 30 дней опыта достигли массы 29,05—29,5 кг с самым высоким среднесуточным приростом (470, 486, 478 г) в «бромидных» группах с применением препарата в течение 3—5 дней и аминазина в течение 5 дней. Прирост был выше по сравнению с контролем на 36—40%.
Опыты были повторены с применением аминазина в течение 5 дней н бромида натрия — 3 дня, т. е. с-продолжительностью наиболее эффективного действия препаратов. Среднесуточный прирост оказался выше у опытных поросят на 35— 39%.
Круглосуточный хронометраж поведения поросят показывает, что действие бромида и аминазина способствовало уменьшению драк и увеличению продолжительности отдыха. У контрольных животных была повышена температура тела н частота дыхания. По-видимому, стрессовое состояние, вызванное соединением гнезд, влияет на общее состояние организма, усиливая деятельность сердечно-сосудистой системы н органов дыхания.
Бромиды при их прямом действии на кору головного мозга при стрессовых ситуациях усиливали тормозные реакции и приводили в соответствие процессы возбуждения и торможения, в результате чего устанавливалось соотношение возбудительных и тормозных процессов и коре головного мозга, что приводило в норму деятельность эндокринных желез (гнпо-фнз-кора надпочечников) и влияло на повышение продуктивности животных.
ВЛИЯНИЕ НОРАДРЕНАЛ И НА И АЦЕТИЛХОЛИНА
НА СЕКРЕЦИЮ МОЛОКА И МОЛОКОВЫВЕДЕНИЕ
Изучение физиологических механизмов иейро-гуморальной регуляции приспособительных реакций организма к изменениям внешней и внутренней среды является одной нз существенных задач физиологии животных. В процессам как адаптации, так и компенсации исключительное значение имеет вегетативный отдел нервной системы и железы внутренней секреции. Накопление фактического материала и противоречивость результатов отдельных исследований не даюг достаточно ясной картины о роли вегетативной нервной системы в регуляции деятельности молочной железы. В наших исследованиях было изучено влияние норадреналина н карбохолнна на деятельность молочной железы у свиней. Морадреналин в двух опытах вводился свиноматкам по периодам лактации. В нервом опыте на 15—16 и 42—15 день, во втором опыте на 17— 21 и 34 день после опороса. Соответственно карбохолнн — аналог ацетнлхолнна вводился в первом опыте на 5—6 и 38—
40 день, во втором опыте на 17—23 и 38—10 день после опороса.
Обобщая данные опытов, полученные после инъекции но-радреналнна, совершенно очевидно, что этот медиатор принимает участие в регуляции деятельности молочной железы. В трех случаях он оказал стимулирующее воздействие на секреторный процесс и в одном случае наблюдалось торможение секреции" молока. Продолжительность * увеличения секреции составляла ог '139-до 262 минут..
Полученные данные также свидетельствуют о том, что кар-бохолнн принимает участие в регуляции деятельности молочной' железы. Во всех случаях карбохолин оказал стимулирующее воздействие на секреторный процесс. Период повышенно-, го молоковыведении продолжался от 56 до 132 минут. Сила стимулирующего воздействия была неодинаковой по периодам лактации. В одном опыте выделение молока было наибольшим во вторуюполовину лактации, во втором опыте наоборот, в первую половину лактации. Увеличение молоковы-ведения под влиянием обоих медиаторов было' примерно одинаковым, Под действием" норадреналина; выделение молока увеличивалось па 14;0—30,0%.. Карбохолин повышал секрецию молока на 8,9—22,9%. Но периоды повышенной секреции были не одинаковыми. Норадреналнн возбуждал секреторный процесс 139—262 мни., а карбохолин— только 50—132 мин.
Опытами И. И., Грачева (1960, 1968), Б1 И. Протасова (1957, 1968) установлено, что влияние адренергнческнх и хо-лииергических веществ на функцию молочной железы зависит от дозы, способов ■ введения, - стадии лактации и исходного уровня' молочной.продуктивности. Более отчетливое стимулирующее влияние ацетилхолина и адреналина было установлено во второй половине лактации, что объясняется снижением тонуса холин- и.адренрецептнвных структур па спаде лактации. *
■ На основании литературных данных и наших исследований предоставляется возможным сделать .объяснение механизма действия адренергнческнх и холннергических веществ на секреторный процесс в молочной железе у свиней. Возбуждения, вызываемые ацетилхолином, передаются* в одном случае через холинрецептнвные субстанции, в другом—через возбуждения мозгового слоя и секрецией из надпочечников адреналина — через адренрецептнвные субстанции, как и при действии норадреналина, в высшие отделы-центральной нервной системы в гипоталамус. Гипоталамус отвечает, изменением уровня нейрогормонов, оказывающнх в свою очередь влияние на функциональную активность желез внутрейней секреции и прежде всего на гипофиз. . : ■ . .
■В Ы'В о д<ы
1„ Лактация свиней — важнейшая деятельность животного организма, посредством которой осуществляется вскармливание поросят молоком и обеспечение развивающегося приплода полноценным питанием. Благодаря этому организм новорожденного животного на самых ранних стадиях своего развития, т. е. в наиболее критический период жизни, находится в зависимости от секреторной деятельности молочной железы и выведения молока во время сосания. Интенсивный рост, сохранение и последующее развитие молодняка обусловлены молочной продуктивностью свиноматок.
Молочная продуктивность изменяется в онтогенезе под действием генетических факторов и условий окружающей среды; она взаимосвязана с другими биологическими признаками н хозяйственно-полезными качествами животных, что и он* ределяет ее уровень.
2. Средняя молочность у подопытных животных крупной белой породы с массой 190 кг и 9,2 поросятами в гнезде составляет 320,6 кг за лактацию, с колебаниями от 153 до 489 кг. Лактация свиней характеризуется закономерными изменениями, выражающимися в повышении уровня секреции молока после опороса до третьей шестидневки, постепенным снижением его в последующий период, оставаясь относительно высоким до пятой шестидневки, после чего до кониа лактации происходит заметное уменьшение продуктивности.
3. В отличие от других сельскохозяйственных животных у свиней можно выделить три особенности течения лактации: 1) повышение .молочной продуктивности после опороса не происходит (ннзкопродуктивные животные смолочностью до 200 кг за лактацию). 2) Повышение молочной продуктивности, наблюдается до третьей шестидневки, затем происходит небольшой спад, но ее уровень продолжает оставаться высоким на третьей, четвертой и пятой шестидневках лактации с последующим значительным снижением (средне продуктивные животные с молочностью 300 кг за лактацию). 3) Повышение молочной продуктивности продолжается после опороса до третьей шестидневки и остается на высоком уровне до шестой шестидневки лактации с последующим ее медленным спадом (высокомолочные свиноматки с удоем 400 кг и более за лактацию).
4. Количество выделенного молока свиноматками за первые 30 дней лактации составляет 207,6 кг, за вторую половину — 113,0 кг, т. е. по отношению к общей продуктивности получено молока 65% в первой и 35% во второй половине.лактации. Выявлена видовая особенность свнней. Высокопродуктивные животные с-молочностью 400 и более, кг характернзу-
ются относительно равномерной" продуктивностью в оба периода лактации. При средней молочности за лактацию — •160,1 кг, в первую половину получено-молока"268,2 кг, или 58% и во вторую половину лактации — 191,9 кг, пли 42%, Эту особенность следует учитывать при кормлении маток с целью поддержания высокого уровня продуктивности за весь период лактации. '
5. Суточная динамика молочности свиноматок зависит от периода лактации. При активном секреторном процессе во второй шестидневке уровень молочности достигает в среднем 8,0 кг, а в конце лактации —'1,6* кг, с колебаниями у отдельных животных от 0,9 до 12,2 кг.
По периодам лактации изменяется также н количество кормлений поросят свиноматками. Средняя 'суточная крат-* ность сосаний составляет 20 раз, более частые сосания наблюдаются в начале подсосного периода—28^-32 раза и реже — в конце — 12—16 раз. Интервалы между сосаниями находятся-в пределах"—*55—90 мин. с колебаниями от 45 мин. до 2 часов. За один прием поросята гнезда отсасывают в среднем по 100—329 г молока, •
-6. Количество отсасываемого молока каждым поросенком за одни прием колеблется ¡от '19 до 57 г, что указывает на трехкратное изменение объема потребляемого корма при отдельных сосаниях. Одновременно количество сосаний,'осуществляемое поросятами в течение суток, находится в пределах 12—32 раз.
Отношением среднесуточного количества сосаний к изменениям в одноразовом'потребленншмолока определена оптимальная кратность кормления поросят в послеотъемный период: при отъеме их до 30 дней — 8—9 раз, в 30—15 дней — 5— 6 раз. ■ . ■ <-
7. Молочная продуктивность взаимосвязана с возрастом, живой-массой и'многоплодием свиноматок: " • 1) установлено изменение молочности в связи с возрастом. Максимальная продуктивность свиноматок проявляется в третьей лактации. В последующие возрастные периоды молочная продуктивность снижается, но ее уровень остается относительно высоким по седьмой опорос. По сравнению с полновозрастными лактационная кривая у молодых животных характеризуется большей изменчивостью; '
2) С увеличением живой массы свиноматок соответственно повышается н молочная продуктивность. Высокая молочность устанавливается при достижении животными массы 220 н более кг, При этом лактационная кривая таких свиноматок характеризуется повышением суточной секреции молока до-третьей: шестидневки,,которая удерживается (с постепенным' снижением)' до девятой-шестидневки лакташш, - -26-'
Крупные свиноматки, характеризующиеся высокой молочной продуктивностью, наиболее соответствуют условиям промышленной технологии. При раннем отъеме и укороченном, подсосном периоде за счет материнского молока будет обеспечен интенсивный рост поросят и достижение их необходимой массы тела к отъему.
Наблюдаемая «сдаиваемость» или потеря живой массы свиноматок за лактацию в среднем составила 8,5% и она тем больше, чем выше молочность, что подтверждается высокой коррелятивной связью.
Поддержание активности молочной железы свиноматок зависит от ее функциональной нагрузки, определяемой количеством поросят в гнезде. Оптимальные размеры гнезда, способствующие высокому уровню молокообразовательного процесса, составляют от 10 до 12 поросят.
Установленные в наших опытах абсолютные показатели, а также закономерности изменений молочной продуктивности свиноматок в связи с возрастом, живой массой и многоплодием являются объективным материалом для отбора, формирования и использования маточного поголовья, особенно ведущей селекционной группы в условиях промышленной технологии; разработка новых более совершенных норм кормления свиноматок и рано отнятых поросят.
При сравнении влияния уровня молочной продуктивности-свиноматок (удой за лактацию 332 и 407 кг) на рост поросят, превосходство высокопродуктивных животных по молочности в 30 и 60 дней достигает соответственно— 122 и 146%, а по массе гнезда — 137 и 1*86%. Интенсивность роста поросят зависит от количества и качества молока, выделяемого за лактацию, особенно за первые 30 дней.
9. По показателям роста поросят до 30-диевного возраста и затрат материнского молока на 1 кг прироста, разработана шкала для оценки свиноматок по молочности при сверхраннем отъеме поросят. Требования I класса по массе гнезда составляют в 5 дней— 18 кг, в 10 дней — 27 кг, в 15 дней — 36 кг.
10. На основе закономерных изменений суточной секреции молока в течение лактации составлен расчет номограммы, разработана методика определения молочной продуктивности свиноматок за лактацию, в которой предусматривается учет выделенного молока взвешиванием поросят до и после сосания за четверть одних суток подсосного периода. По количеству молока, полученного за этот период с помошью специально сконструированного устройства, определяется молочность за лактацию в кг.
11. Молоко свиней имеет следующий состав: сухого вещества— 19,8%. В сухом веществе содержится: белка — 6,51%,
жира — 6,95%, сахара^—5,17%',. золы?—1,165%, В молозиве на второй день после опороса содержится 28,37% сухих веществ, в составе которых белка— 14,65%, жира — 9,27%,.сахара—3,4% и золы—1,045%. Химический состав молока в течение лактации подвергает« небольшим изменениям. Содержание белка, сахара и жира к концу лактации увеличивается; Вследствие особенностей анатомического - строения отдельных долей вымени каждое сосредоточение желез в одной доле вырабатывает свой секрет, не похожий по составу на молоко из другой доли.
^ 12. Морфологический состав крови в зависимости от физиологического состояния свиноматок (супоросность, лактация,-уровень молочности) подвергается определенным изменениям. Максимальное число эритроцитов характерно для периода супоросностн или низкого уровня молочности. В период активной деятельности молочной железы'Содержание эритроцитов понижено. Особых изменений: в концентрации гемоглобина и содержании лейкоцитов в крови свиноматок не наблюдается. ■-. *-.'.', • • -
13, Массаж вымени в послеродовой период способствует увеличению молочности, свиноматок за лактацию на 23%.--Раздражение рецепторного аппарата молочной;железы путем массажа вызывает рефлекторную стимуляцию всех систем организма и завершается последовательным осуществлением лактогенеза и поддержанием. секреции молока на высоком уровне.
• (14. Функциональная'деятельность молочной железы регулируется взаимосвязанными влияниями нервных и гуморальных факторов. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о значении центральной и вегетативной нервной системы п процессах молокообразования и молоковыведсния у свиней. - -
. Влияние центральной и вегетативной нервной системы на секреторный процесс в молочной железе: посредством фармакологических веществ выражается в следующем:
1) Введение минимальных, доз 20% кофеина (0,009— 0,012 мл/кг) оказывает стимулирующее воздействие на функцию молочной железы. Повышение молочности происходит во все периоды лактации, но наиболее выражено оно в середине и конце лактации на 31—35 н 49—54 день. -Положительное влияние кофеина на секрецию молока объясняется нормализацией происходящих ворганизме нервных процессов, дополнительным возбуждением корковых представительств лактации в головном мозгу, усиливающих секреторный процесс в молочной железе, . ,
В послеродовой период,,при гппо- и агалактии свиноматок, введение кофеина.приводит к стимуляции или восстановлению 28- ' '
Деятельности полочной железы, соответственно к повышений роста поросят.
2) Бромид натрия (в дозе 30 мг/кг) оказывает Солее выраженное тормозящее действие на секреторный процесс молочной железы: в начале на 21—26 день и в конце, на спадё лактации, на 52—57 день. В середине лактации, на 34—38 день действие бромида"оказывается менее эффективным. Снижение функциональной активности молочной железы связано с физиологическим действием бромида натрия на развитие торможения в головном мозгу и ослаблением рефлекторных реакций. Секреция молока усиливается после завершения стадии торможения.
Введение бромида натрия поросятам в период группировок после отъема и возникновения при этом стрессовых ситуаций, его действие усиливает тормозные реакции и приводит в соответствие процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга, что оказывает влияние на деятельность эндокринных желез и способствует повышению роста молодняка.
3) Карбохолин (аналог ацетилхолина) в дозе 0,003— 0,004 мл/кг и норадреналин в дозах 0,006—0,007 мл/кг стимулируют секрецию молока. Под влиянием норадреналнна активность секреторного процесса молочной железы проявляется более продолжительное время. Увеличение молочности колебалось от 8,9' до 30%в разные периоды лактации. Введение холннергнческих и адренергнческих веществ оказывает дополнительное стимулирующее воздействие на вегетативную нервную систему и соответственно изменяет деятельность железы. Установлен физиологический синергизм в действии ацетилхолина и норадреналнна на уровне молочной железы свиноматок.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1. В условиях промышленного свиноводства на перспективу рекомендуется следующая кратность кормления поросят-отъемышей: при огьеме до 30 дней — 8—9 раз, а после 30 дней — 5—6 раз в сутки при условии механизированной раздачи кормов.
2. Оценку свиноматок по молочности и контроль за ростом поросят при раннем' н сверхраннем отъеме проводить по разработанной нами временной шкале, в которой определены требования по живой массе гнезда в различные возрастные периоды.
3. При гипо- и агалактни для стимуляции и восстановления деятельности молочной железы рекомендуются однократные инъекции свиноматкам 20% кофеина в дозе 3 мл на 4— 5-день после опороса. Применение настоящего способа по-
зволяе? увеличить-прирост масс(>г поросят на 1й—15% за счеГ повышения молочности свиноматок.
4. Для профилактики стрессового состояния', возникающего при отъеме поросят от свиноматок! и формировании групп молодняка из разных гнезд, скармливать бромид натрия пос; ле отъема в течение 3 дней и при соединении гнезд в течение 3—5 дней в дозе 30 мг/кг, что одновременно способствует значительному повышению роста поросят.
5. Рекомендуется новый метод определения молочной продуктивности свиноматок:за лактацию, что позволяет установить абсолютную молочность за подсосный период и может применяться в племенных хозяйствах, в экспериментальных условиях, а также для учета молочности у выставочных животных. • ■ >
6. Комплектование племенной группы свиноматок осуществлять за счет крупных животных с массой тела 220 и более кг, обладающих,высокой молочной продуктивностью и способных удовлетворять оптимальные потребности поросят в молозиве и молоке за укороченный подсосный-период прн раннем отъеме, . ■
.. - 7. Проводить отбор ремонтного Молодняка на репродуктор-ных фермах комплексов преимущественно-от свиноматок по третьему опоросу, лактация которых характеризуется высоким уровнем молочности, и оказывает положительное влияние на выращивание высококлассного молодняка.
8. Считать оптимальное количество поросят в гнезде от 10 до 12 голов, что поддерживает активную функциональную деятельность молочной железы свиноматок; уменьшение же мно-' ■гоплодия влияет отрицательно на молочную продуктивность.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Голдобин М. И. Свиноводство.— В кн.: В помощь животноводу, Чебоксары, 1968, с, 32—47.— (на чувашском языке).
2. Голдобин Л1. И., Тох тасьев.- Э. П. Свиноводство,—В кн.: Система ведения сельского хозяйства Чувашской ЛССР, Чебоксары, 1968, с. 192-203.
3. Голдобнн М. И,, Е ф и м о в а ' Г." Л. Периодическая смена кормления и рост молодняка свиней,— Тр./Чуваш. СХИ, 1969, т. 7, вин. 2. с. 27—31. -...-.
4. Голдобин. М, И., Лрхипова Л.. Е. Динамика молочности свиноматок в течение лактации,—Тр./Чуваш. СХИ, 1969, т. 7, вип, 2, с. 36—40, '
5. Голдобин М, И. Свиноводство,—В кн.:.Что нужно знать животноводам. Чебоксары, 1970, с. 40—57.
6. Голдобн и М. И. О действии на секрецию молока у свиноматок кофеина, бромида, инсулина. — В кн.: 3-я Свердловск, конф, молодых научи. работн, по сельскому дозяйсту. Тезисы докладов. Свердловск, 1970, т. 2. с. 24—27. .
7. Голдобин Д\. И. Влияние гормональных препаратов на лакта-
Дню у свиней,— В сб.: XI съезд Всесбюзн. физнол. общества ни. И. П. Павлова. Л., 1970, т. 2, с. 449.
8. ГолдоСин М. И. Влияние адренергнческих н холннергических веществ на секрецию молока у ев и ней.— В кн.: Тезисы докл. с им поз. по про Сл. синтеза органических вещести молока. Фрунзе, 1971, с, 20—22.
'9. Голдобин М. II. Влияние различных факторов на молочность свиноматок,—Тр./Чуваш, СХИ, 1971, т. 8, пип. 2, с. 25—29.
10, О регуляции лакташш у свиноматок (М. И. Голдобин, С. Н. Иванов, Е. В. Андреева, М. В. Антонова),—Тр./Чуваш, СХИ. 1971, т. 8, выи. 2, С. 54-64.
П. Голдобин М, И, Химический состав молока у свиноматок,— Тр/Чуваш. СХИ, 1971, т. 8, вып. 2, с. 36—41.
12. Голдобин М. И„ Солдатенков П. Ф, О некоторых закономерностях лактации у свиноматок,—Уральские нивы. Свердловск, >1971, № 11, с. 47—49.
13. Голдобин М. И. Особенности лактации у свиней.— В кн.: За дальнейший подъем животноводства: Тсзиси докл. IV Сведловской конф. молодых ученых, членов научно-технического общества сельского хозяйства. Свердловск, 1971, с. 12—14.
14. Голдобин М. И. Роль нервной системы в регуляции се к ре шш молока у свиноматок,— В кн.: За дальнейший подъем животноводства: Тезисы докл. IV Свердловской конф. молодых ученых, членов научно-тех-ннческого общества сельского хозяйства. Свердловск, 1971, с. 10—11,
15. Голдобин М. И. Рост поросят в зависимости от молочности свиноматок,— В кн.: За дальнейший подъем животноводства: Тезисы докл. IV Сведловской конф, молодых ученых, членов научно-технического общества сельского хозяйства. Свердловск, 1971, с. 15—19,
16. Голдобин .И. И. Изменение морфологического состава крови в связи с супоросностью и лактацией. — В кн.: 6-я Поволжская конф. физиологов с участием биохимиков, фармакологов и морфологов, Чебоксары, 1973, вып. 1, с. 270—271,
17. Голдобин М. И. Суточный лактожт у свиней н его изменчивость. — Тр./Чуваш. СХИ. 1974, т. 10, вып. 2, с. 76—80,
18. Голдобин М, И. О регуляции лактационного процесса у спине Л.— Животноводство, 1974, 8, с, 80—81.
19. Голдобин М. Я. Нейро-гуморальная регуляции лактанип у свиней.— В кк.: Материалы научн. конф., поспят. 100-летию Казанского ветеринарного института. Казань, 1974, с. 146—148,
20. Голдобин М. И, Влияние нейротропных веществ и вегетативных медиаторов на лактопоэз множественной железы.— В сб.: Состояние и регуляция вегетативных функций в здоровом организме человека к животных. Владимир, 1975, ч. 2. с. 65—66,
21. Голдобин М. И, Некоторые вопросы новой технологии выращивания молодняка свиней.— Тр,/Горьк. СХИ, 1977, т, 114, с. 77—82.
22. Голдобин А1. И. Вырашиванне поросят-сосунов.— В кн.: Справочник животновода. Чебоксары, 1981, с, 93—9в.
23. Голдобин М. И. Рекомендации но совершенствованию воспроизводства стада в промышленном свиноводстве.— Чебоксары, 1981,— 8с. (.МСХ Чув. АССР. Чуваш. СХИ),
24. Голдобин М, И. Пути повышении молочности свиноматок и роста поросят.— В кн.; Тезисы докл. участи, расширенной сессии отделения ВАСХНИЛ но Нечерноземной зоне РСФСР «Резервы увеличении производства продукции животноводства в свете решений XXVI съезда КПСС». Горький, 1981, с. 103—109.
Л 93757 21/1—82 г. Объем 2 п. л.
.Заказ 100.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии имени К. А. Тимирязева 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 44
- Голдобин, Михаил Иванович