Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность свиноматок при внедрении интенсивной технологии фирмы "Weda" и молодняка свиней при включении в рацион белкового концентрата
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горелов, Павел Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Интенсивные технологии свиноводства.
1.2 Биологические особенности и потенциал продуктивности свиней крупной белой породы.
1.3 Полноценное кормление свиней - ведущий технологический процесс производства свинины.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность свиноматок при внедрении интенсивной технологии фирмы "Weda" и молодняка свиней при включении в рацион белкового концентрата"
Актуальность темы. Решение проблемы обеспечения населения страны мясом - одним из биологически полноценных, высоко диетических, и в тоже время довольно доступных продуктов питания - во многом определяется интенсивностью технологии животноводства. Свиноводству, как одной из скороспелых и высокопродуктивных отраслей животноводства при этом отводится приоритетная роль (Шарнин В., 2005).
В сложившихся условиях становления рыночных принципов хозяйствования переход свиноводства на интенсивные технологии представляется важным резервом быстрого увеличения производства свинины, так как во многих свиноводческих хозяйствах генетический потенциал воспроизводительной способности и мясной продуктивности свиней используются далеко не полностью: опоросов на свиноматку за год получают 1,3-1,8, среднесуточные приросты на откорме на уровне 300-400 г (Шарнин В., 2001; Шейко И.П., 2002; Филатов Л., 2001; Дунин И; 2005; Мысик А.Т., 2006).
Примером интенсивных технологий свиноводства является технология фирмы «Weda» (Германия), для которой характерно содержание свиней на теплых полах, электронная система приготовления и раздачи жидкого корма, автоматизированный контроль за поедаемостью корма и микроклиматом, фиксированное содержание подсосных свиноматок в малогабаритных станках с максимальным ограничением их подвижности.
Основными причинами низкой продуктивности свиней во многих случаях являются неполноценность рационов и плохое качество кормов, несоответствие нормам параметров микроклимата, низкий уровень использования воспроизводительной способности маточного поголовья и интенсивности роста молодняка свиней. Одной из наиболее распространенных причин низкой продуктивности свиней считается неполноценное по белку и аминокислотам кормление. Так, в 1990 году обеспеченность животных в протеине составляла по стране 98 г на 1 корм ед. при оптимальной в свиноводстве 115-120 г. В России расходуется белковых добавок в пять раз меньше, чем в животноводстве наиболее развитых стран. В результате этого недобор животноводческой продукции достигает 3035%, перерасход кормов в 1,5-2 раза выше существующих норм (Солнцев K.M. и др., 1978; Мартынов В.И., Потапов А.И., Штанько И.П., 1986; Цветкова Н.С., 1991; Бабич A.A., 1991; Полищук К.А., 1995; Тащилин В.А., Якушев Д.В., 1997; Кузнецов H.H. и др., 1997, 2002; Смирнов B.C. и др., 1993; Гончаров A.A., Ма-тюшевский Л.А., 2000.).
Проблема обеспечения населения и животноводства протеином является первостепенной для аграрной науки и сельскохозяйственного производства во всех странах мира. Чтобы устранить дефицит кормового белка в животноводстве и удовлетворить потребность населения земного шара в нем производство протеина необходимо увеличить в 1,5 раза (Турбин Н.В., 1975; Харин O.A., Павлова О.А, 1994).
Основными высокопротеиновыми растительными кормами в ЦентральноЧерноземной зоне (ЦЧЗ) являются зернобобовые культуры, из которых превалируют горох, а также жмыхи, шроты, травяная мука из бобовых, в частности, люцерновая. В последние годы интенсивно культивируется в севооборотах соя.
В связи с вышеизложенным, актуальным является апробация в условиях Центрально-Черноземного региона интенсивной технологии свиноводства и изучение эффективности применения белкового концентрата при кормлении молодняка свиней в период доращивания.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является повышение продуктивности свиноматок путем внедрения элементов интенсивных технологий (фиксированное содержание подсосных свиноматок, жидкий тип кормления, раздача корма автоматизированная) и молодняка свиней в период доращивания путем применения белкового концентрата на основе сои и гороха.
В соответствии с этой целью на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить плодовитость, молочность свиноматок, переваримость корма и биохимический статус их организма при сухом и жидком типах кормления и в связи с содержанием в малогабаритных станках в подсосный период.
2. Выявить особенности роста, продуктивное действие корма и состояние биохимическою статуса организма молодняка свиней в период доращивания в связи с включением в рацион белкового концентрата.
3. Апробировать в производственных условиях и дать оценку эффективности интенсификации технологии использования свиноматок.
Объект исследования: свиноматки крупной белой породы, полученные от них поросята, молодняк свиней в период доращивания.
Предмет исследования: многоплодие свиноматок, переваримость корма, интенсивноеп» роста поросят и молодняка свиней, сухой и жидкий тип кормления, белковый концентрат на основе полножирной сои и гороха.
Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧЗ выявлены особенности переваримости питательных веществ корма, молочности свиноматок и роста молодняка свиней в связи с переходом на интенсивную зарубежную технологию их производственною использования (фирма «\Veda» Германия), а также научно обоснована эффективность применения белкового концентрата на основе сои и гороха в период доращивания молодняка свиней. Дано научное представление о переваримости комбикорма, состоянии биохимического статуса организма и продуктивности свиноматок в связи с сухим и жидким типом кормления, фиксированным содержанием свиноматок и молодняка свиней в период доращивания при скармливании белкового концентрата.
Практическая значимость диссеркщионной работы. Результаты проведенной работы показывают, что в условиях ЦЧЗ применение зарубежных интенсивных технологий, в частности, замена сухого типа кормления свиноматок на жидкое автоматизированное, фиксированное содержание их в подсосный период повышае1 многоплодие при отъеме на 5,4%, молочность на 26,9%, массу тела поросят при отъеме на 20,9%. При жидком типе кормления свиноматок экономия расхода корма составляет 7,8% в расчете на одного полученного поросенка. Применение белкового концентрата в период доращивания молодняка свиней обеспечивает приросты массы тела несколько выше (на 2%), чем при скармливании полножирной сои и жмыха подсолнечника.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований включены в 1ехнологию производства свинины в ООО «Вишневское» Верхнехавского района Воронежской области и используются в учебном процессе на факультете 1ехлологии животноводства и товароведения Воронежского государственного аграрно! о университета им. К.Д. Глинки.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на ученом сонете факультета технологии животноводства и товароведения Воронежского государственного аграрного университета в 2004-2005 гг.;
- на научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (20042006 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и арукпура работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследовании, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 162 источников, в юм числе 141 отечественных и 21 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Горелов, Павел Геннадьевич
5 ВЫВОДЫ
1. Производство свинины в базовом хозяйстве за последние четыре года увеличилось в 9,3 раза (с 1344 ц в 2002 г. до 12533 ц в 2005 г.), реализация свинины в живом весе - в 36 раз (с 340 ц до 12256 ц), среднесуточные приросты массы тела молодняка свиней на откорме - на 33,5% (до 702 г), а поросят получено в 2005 г. 25002 гол. или в 7,4 раза больше, чем в 2002 г.
Такой рост производства свинины является результатом внедрения интенсивной технологии свиноводства фирмы «Weda» (Германия), ведущими элементами которой являются ранний отъем (в 21-дневном возрасте) поросят, автоматизированный жидкий тип кормления с электронным контролем раздачи и поедаемости корма, фиксированное содержание подсосных свиноматок, совершенствование кормоприготовления.
2. Полнорационные комбикорма СК-1 и СК-2 для маточного поголовья собственного производства сбалансированы по основным и биологически активным питательным веществам и в применяемых суточных дачах обеспечивают полноценное кормление свиноматок во все физиологические состояния организма в соответствии с детализированными нормами кормления.
2.1. Типовой состав комбикорма СК-1 для холостых и супоросных свиноматок: кукуруза - 14,5%, овес - 10%, ячмень - 42%, вика - 1,69%, горох -12,2%, отруби пшеничные - 7%, жмых подсолнечный - 5,8%, мука рыбная -2,1%, лизин - 0,1%, метионин кормовой - 0,1%, мел кормовой - 0,7%, соль поваренная - 0,4%, трикальцийфосфат - 1,91%, бентонитовая глина - 1%, премикс для свиноматок - 0,5%.
2.2. Типовая структура комбикорма СК-2 для подсосных свиноматок: кукуруза - 15%, ячмень -53%, горох - 15%, жмых подсолнечный - 10%, мука рыбная - 3%, лизин - 0,1%, мел кормовой - 1,2%, соль поваренная - 0,4%, трикальцийфосфат - 0,8%, бентонитовая глина - 1%, премикс для свиноматок - 0,5%. В 1 кг комбикорма содержится 1,13 корм. ед. и 150 г сырого протеина.
2.3. В рационе для подсосных свиноматок, включающем комбикорм СК-2, содержание обменной энергии составляет 61,9 МДж/кг при норме 69,8 МДж/кг, кормовых единиц - 5,65 при норме 6,3, сырой клетчатки - 270 г, что укладывается в допустимые величины. Содержание сырого протеина в рационе составляет 759 г (84% от нормы), аминокислот: лизина - 42 г при норме 39 г, метионина с цистином 27 г при норме 24 г.
3. При жидком типе кормления наибольшая переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира и кальция установлена у подсосных маток, соответственно: 73,9; 78,7; 81,3; 70,3 и 71,8%.
Переваримость питательных веществ корма у свиноматок в супоросный период и особенно у холостых свиноматок ниже: протеина - на 4,721,6%, жира - на 11,6-18,2%, клетчатки - на 11,1-17,0%, БЭВ - на 0,9-2,7%.
4. При жидком типе кормления (влажность 74-79%) подсосных свиноматок потери корма в пересчете на сухое вещество не превышают 0,5%. При этом:
4.1. Переваримость протеина выше, чем при сухом типе кормления на 1,8%, жира - на 15,1%, кальция на 12,6% и ниже усвояемость клетчатки, сухого вещества и фосфора - на 14,2%; 3,7 и 23,4% соответственно.
4.2. В крови свиноматок устанавливается больше на 6,6% эритроцитов, гемоглобина - на 14,3%, общего белка в сыворотке крови на 1,8%, (3-глобу-линов - на 4,6%, фосфора - на 8,1%, выше активность щелочной фосфотазы и АсАт на 28,8 и 37,5% соответственно и ниже альбуминов на 2,3%, общих липидов - на 14,5%, общего кальция - на 8,6%, меди - на 4,4%» и активность АлАт на 1,1%.
4.3. Многоплодие свиноматок составляет при опоросе 12,1 поросят, при отъеме - 10,5 против 11,3 и 9,6 поросят при сухом типе кормления соответственно или выше на 7,0 и 9,4%. Молочность маток выше на 20,8% (52,8 кг в среднем, а при сухом типе 43,7 кг), масса тела поросят при отъеме больше на 0,47 кг или на 10,5% и ниже расход корма в расчете на одного полученного поросенка при отъеме на 8,7%, что при сложившихся ценах составляет экономию корма на сумму 15,1 руб.
5. При фиксированном содержании подсосных свиноматок в станках с малогабаритным (1,5 м ) логовом фирмы «\\^ес1а»:
5.1. В крови устанавливается более низкая концентрация эритроцитов (на 4,8% ниже, чем при содержании в станках площадью 5 м2), а- и у-гло-булинов (меньше на 5,3 и 12,4% соответственно), общих липидов (на 3,3%) и ниже активность АлАт на 19,4%, но более высокое содержание (3-глобулинов, кальция, фосфора (на 31,5; 13,9 и 28,4% соответственно) и более высокая активность щелочной фосфотазы и АсАт (на 44,7 и 10,3% соответственно).
5.2. Повышается многоплодие при отъеме на 13,3%, сохранность поросят - на 8,9%, масса тела поросят - на 6,7%, молочность маток - на 22,2% (57,8±3,7 кг против 47,3± 1,6кг в полногабаритных станках), снижается расход корма в расчете на одного полученного поросенка на 11,6% с экономией корма на сумму 20,3 руб. или получением дополнительной живой массы стоимостью 34,6 руб. (при цене реализации поросят отъемного возраста 105 руб./кг живой массы).
6. Белковый концентрат, разработанный ВНИИ комбикормовой промышленности, представляющий смесь семян сои и гороха, экструдирован-ную на экструдере КМЗ-2У с модернизированным шнеком при температурном режиме 125-132°С, содержит обменной энергии 14,04 МДж/кг, сырого протеина - 268 г/кг, переваримого - 236 г, лизина - 17,6 г, метиони-на+цистина - 7,6 г в 1 кг. Белковый концентрат относительно гороха по общей питательности выше на 10,7%, по содержанию сырого и переваримого протеина - на 22,9%, лизина - на 23,9%, метионина и цистина - на 38,2%.
7. Белковый концентрат при вводе в комбикорм для молодняка свиней периода доращивания из расчета 20% по массе не оказывает выраженного влияния на основные показатели биохимического статуса организма (содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, липидов, кальция, фосфора, активность АсАт, АлАт, а также кальция, фосфора, меди, цинка, железа, марганца) и обеспечивает среднесуточные приросты живой массы 511,7±48,6 г или на 2% выше, чем использование экструдиро-ванной сои и жмыха. Экономический эффект от внедрения белкового концентрата в комбикорм при сложившихся ценах составляет 1,96 руб. в расчете на 1 кг прироста живой массы или 60,2 руб. в расчете на одно животное за период доращивания.
8. При производственной апробации интенсивной технологии фирмы «\Veda» (отъем поросят в 21-дневном возрасте, фиксированное содержание подсосных маток, замена сухого типа кормления на жидкий) в условиях Черноземья установлено, что многоплодие при отъеме повышается на 5,4% и составляет 10,2 поросенка в среднем на матку, живая масса поросят в 21-дневном возрасте - 5,2 кг (выше на 20,9% относительно базовой технологии), молочность маток составляет 52,4 кг или на 11,1 кг больше, чем при базовой технологии, среднесуточный прирост в подсосный период - 182 г, что на 33 г выше, чем при базовой технологии. В результате экономия затрат корма составляет в расчете на 1 кг прироста живой массы 8,68 руб. или 460,4 руб. в расчете на один опорос.
6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
1. Для интенсификации свиноводства в условиях Черноземья рекомендовать внедрение технологии фирмы «\Veda» или ее отдельные технологические процессы - фиксированное содержание подсосных свиноматок, автоматизированное кормление жидкими кормами.
2. Рекомендовать белковый концентрат на основе полножирной сои и гороха, разработанный ВНИИКП, для широкого применения в свиноводстве, в частности, в период доращивания молодняка свиней.
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Базовое специализированное свиноводческое хозяйство в последние годы имеет устойчивую тенденцию к увеличению свинопоголовья и производства свинины. Поросят получено в 2005 г. больше по сравнению с 2002 г. в 7,4 раза, приросты молодняка свиней на откорме увеличились в 1,3 раза и в результате за 2005 г. хозяйство реализовало мяса больше в 36 раз по сравнению с 2002 г.
Среднегодовое поголовье свиней в хозяйстве в 2005 г. составило 12017 гол., в т.ч. хряков-производителей - 22, основных маток - 1080 гол., проверяемых и ремонтных маток - 462 гол., поросят - 4927 гол., откормочного поголовья - 5528 гол. Из 1080 основных маток, по данным бонитировки, 569 соответствуют классу элита, 484 - первому классу и 27 - второму классу.
Поголовье свиней в хозяйстве представлено крупной белой породой и породой дюрок. Для промышленного скрещивания используют, напряду с племенными хряками крупной белой породы, и хряков породы дюрок.
Многоплодие маток при опоросе составляет 10,8 поросят, при отъеме -9,8 поросят. Рождаются поросята в среднем с массой 1-1,5 кг, к отъему в 21 день достигают массы 5-6 кг. Молочность маток в хозяйстве - 51-55 кг. Сохранность поросят до отъема составляет 90%. Годовой уровень выбраковки маток - 30%.
В хозяйстве применяют искусственное осеменение маток, что значительно повышает эффективность использования для воспроизводства только лучших, проверенных хряков. Первое осеменение маток проводят в возрасте 9-10 месяцев при живой массе 120-130 кг.
С 2004 г. в хозяйстве начала работать лаборатория искусственного осеменения с современным импортным оборудованием, что обеспечивает высокий контроль качества спермы, позволяет длительно хранить сперму и повысить процент оплодотворяемости маток.
На 26-28 день после осеменения производят контроль супоросности с помощью аппарата УЗИ.
Свиноматок второй половины супоросности содержат на бетонных полах по 23-25 гол. За 10 дней до опороса их переводят в помещение для опороса в станки с фиксированным содержанием. Непосредственно перед этим каждое животное моют под душем и дезинфицируют. В станке для опороса свиноматка содержится в специальной клетке, шириной 60 см, в которой она может только стоять или лежать и не имеет возможности для свободного перемещения в течение всего подсосного периода. Имеющиеся с обеих сторон клетки рамки откидываются на 90°. Это не позволяет свиноматке быстро лечь, что практически исключает задавливание поросят.
В каждом станке для поросят имеется одна сосковая поилка, которой они пользуются уже с первых дней жизни. С целью предупреждения расстройств желудочно-кишечного тракта на третий день сосунам дают раствор, приготовленный из соляной кислоты, поваренной соли и сахара, а на седьмой день начинают подкармливать гранулированным престартерным комбикормом из круглых пластмассовых кормушек с разделителями.
Опоросившуюся свиноматку в первый день поят водой (0,5 литра), на второй день дают 1,5 кг комбикорма СК-2, на третий - 2,5 кг, через три дня -до 4-х кг комбикорма СК-2, в последующие дни - 5 кг комбикорма до отъема поросят, который проводят в возрасте 21 день.
После отъема поросят кормят сухим престартерным комбикормом - 50 г на голову в сутки. Затем переходят на жидкий тип кормления с использованием комбикорма СК-3 по 0,2 кг на голову.
С 35-го дня постепенно в течение недели поросят переводят на комбикорм СК-4 - по 0,61 кг, через 10 дней - на СК-5 по 1,6 кг в сутки и так до пе
30 ревода на откорм в 75 дней. Кормят поросят до 17 раз в сутки, начиная с 6 утром до 2100 вечером.
После перевода на откорм поросятам сначала скармливают комбикорм СК-5, а с 5-месячного возраста переводят на СК-6 - по 2,6 кг на голову. Во второй период откорма они получают комбикорма СК-7 и СК-8 до 4 кг на голову.
Производственные мощности хозяйства позволяют выращивать и от-кормливать до 20 тыс. молодняка свиней за год.
Следовательно, технология свиноводства базового хозяйства в достаточной степени отражает современное состояние этой отрасли в стране и резервы увеличения производства свинины, как за счет повышения плодовитости свиноматок, так и за счет интенсификации роста молодняка в период выращивания и откорма.
Базовыми элементами интенсивной технологии свиноводства немецкой фирмы «\Veda» являются кормление кормами жидкой консистенции с электронным контролем раздачи и поедаемости корма, фиксированное содержание подсосных свиноматок в станках с малогабаритным логовом для свиноматок. Изучение эффективности этих элементов интенсивной технологии свиноводства и было определено нами в качестве задачи исследований. Кроме того, определенный практический и научный интерес представляет изучение продуктивного действия белкового концентрата, разработанного ВНИИ комбикормовой промышленности, на основе экструдированной смеси семян сои и гороха.
Результаты научно-хозяйственного опыта по изучению эффективности жидкого типа кормления свиноматок свидетельствуют, что полнорационные комбикорма собственного производства для свиноматок СК-1 и СК-2 в рекомендуемых суточных дачах в основном соответствуют нормам кормления во все периоды физиологического состояния.
Например, в рационе для подсосных свиноматок, включающем 5 кг комбикорма СК-2, содержание обменной энергии составляет 61,9 МДж/кг при норме 69,8 МДж/кг, кормовых единиц - 5,65 при норме 6,3, сырой клетчатки - 270 г, что укладывается в допустимые величины. Содержание сырого протеина в рационе составляет 759 г (84% от нормы), аминокислот: лизина -42 г при норме 39 г, метионина с цистином 27 г при норме 24 г.
Фактическое потребление корма при сухом типе кормления в связи с потерями у кормушек было меньше суточной дачи в среднем на 340 г или 6,8%. При жидком типе кормления матки поедали корм полностью, т.к. автоматическая раздача его включалась при полном опустошении кормушек.
Наибольшая переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира и кальция установлена у подсосных маток (соответственно 73,9; 78,7; 81,3; 70,3 и 71,8%), переваримость БЭВ стабильно высокая (80,0-82,7%) во все периоды физиологического состояния. Клетчатка и фосфор лучше перевариваются у свиноматок перед опоросом.
Наиболее низкая переваримость жира, клетчатки, БЭВ у свиноматок второго периода супоросности (с 85 по 109 дни), протеина и органического вещества - у холостых маток.
При сухом типе кормления (таблица 9) установлены более высокие коэффициенты переваримости БЭВ, органического и сухого вещества, клетчатки и фосфора.
При жидком типе кормления на 1,8% лучше переваривается прогеин корма, на 15,1 - жир и на 12,6% выше переваримость кальция. Коэффициенты переваримости других питательных веществ были ниже, чем при сухом типе кормления и различия в основном были незначительные - от 2,7 до 3,7%, за исключением клетчатки и фосфора, которые усваиваются на 14,223,4% хуже.
При жидком типе кормления нами установлено более высокое потребление сухого корма, сырых и переваримых питательных веществ, за исключением клетчатки, больше: переваримого протеина - на 9,6%, переваримого жира - на 36,6% и БЭВ - на 2,8% (таблица 10). Клетчатки усваивалось при жидком типе кормления на 19,3% меньше, что, вероятно, обусловлено большим объемом потребляемого свиноматками корма и соответственно более высоким уровнем обеспеченности организма переваримым протеином, жиром, БЭВ.
Следовательно, переваримость питательных веществ рациона у свиноматок определяется не только их физиологическим состоянием, но в определенной степени и типом кормления (сухой, жидкий) и физиологическим состоянием свиноматок. При жидком типе кормления фактическое потребление корма соответствует объему его суточной дачи, а при сухом типе - меньше на 6,8%. Переваримых питательных веществ: сухого и органического вещества, протеина, жира и БЭВ при жидком типе кормления поступает в организм свиноматок больше на 2,4-36,6 %.
При сухом типе кормления (таблица 11) в крови свиноматок содержится на 6,6% меньше эритроцитов, на 14,3% ниже уровень гемоглобина, а также общего белка, а- и Р-глобулинов в сыворотке крови, неорганического фосфора (Р<0,05) и в цельной крови - железа. При этом устанавливается достоверно ниже активность щелочной фосфотазы (Р<0,05) и на 37,5% ниже активность АсАт. Эти показатели крови свиноматок соответственно устанавливаются выше при жидком типе кормления.
При жидком типе кормления ниже, чем при сухом у свиноматок в крови выявлено содержание альбуминов, общих липидов, меди, гематокрита, кальция и активность АлАт.
Следовательно, консистенция корма оказывает определенное влияние на биохимический статус организма свиноматок, что необходимо учитывать при анализе биохимических показателей.
Многоплодие свиноматок при жидком типе кормления в среднем составило при опоросе 12,1 поросят, а при отъеме - 10,5 против 11,3 и 9,6 поросят соответственно при сухом типе кормления или выше на 7,0 и 9,4%.
Результаты научно-хозяйственного опыта на свиноматках при содержании в станках разного типа с логовом 5 м2 и 1,5 м2 в подсосный период свидетельствуют, что в крови свиноматок при фиксированном содержании (опытная группа) уменьшается количество эритроцитов на 4,8% (7,9±0,06 10|2/л против 8,3±0,64 1012/л у свиноматок в станках традиционного типа). Однако при этом уровень гемоглобина в крови повышается адекватно: на 4,3% выше при фиксированном содержании. Несколько снижается в сыворотке крови свиноматок при фиксированном содержании концентрация альбуминов, а- и у-глобулинов (на 1,8; 5,3 и 12,4% соответственно меньше, чем в контроле) при увеличении общего белка на 2,4% и Р-глобулинов на 31,5% (Р<0,05).
Более существенно сказывается фиксированное содержание подсосных маток на активности ферментов сыворотки крови: активность щелочной фосфотазы достоверно повышается на 44,7% (Р<0,05), АсАт - на 10,3% (Р<0,05), а активность АлАт снижается на 19,4% (Р<0,001).
При фиксированном содержании свиноматок в сыворотке крови одновременно с активизацией щелочной фосфотазы увеличивается концентрация общего кальция и неорганического фосфора (на 13,9 и 28,4% выше, чем в контроле).
Следовательно, фиксированное содержание свиноматок в подсосный период сопровождается определенной динамикой биохимических показателей крови, что необходимо учитывать при оценке состояния обмена веществ в их организме.
В станках фиксированного содержания свиноматок (опытная группа) при отъеме получено в среднем на матку по 11 поросят (на 13,3% больше, чем в контроле) с массой тела 5,28 кг на 6,7% больше, чем в контроле. Среднесуточный прирост массы тела у поросят опытной группы был выше на 9,1% (в среднем 187,6 г), масса одного помета при отъеме (молочность маток) составила 57,8±3,7 кг, или на 22,2% больше, чем у маток контрольной группы. В результате расход корма на получение одного поросенка в отъемном возрасте составил 38,0 кг, что на 11,6% меньше, чем при выращивании поросят контрольной группы. При цене комбикорма 4,05 руб./кг экономия корма при выращивании поросят в станках фиксированного содержания маток составляет 20,3 руб. в расчете на одного поросенка, или (20,3 руб. х 11 гол.) 223,3 руб. в расчете на один опорос.
Стоимость дополнительной живой массы поросят одного приплода при цене реализации поросят отъемного возраста 105 руб./кг при фиксированном содержании маток составляет (34,6 руб. х 11 гол.) 380,6 руб.
94
Продуктивность молодняка свиней в период доращивания при замене в комбикорме полножирной сои и жмыха подсолнечника белковым концентратом изучали на двух группах (контрольная и опытная) животных. Животные контрольной группы содержались на комбикорме с полножирной соей и жмыхом подсолнечника (по 10% каждого вида семян), а животные опытной -на комбикорме с белковым концентратом (20% в структуре кормов). Опытные партии комбикормов и белкового концентрата были приготовлены на экспериментальном стенде ВНИИКП по технологии, разработанной сотрудниками этого института. Эффективность применения белкового концентрата оценивали по состоянию биохимического статуса организма и продуктивности молодняка свиней в период доращивания.
У молодняка свиней контрольной группы на доращивании в крови ус
1") тановлено (таблица 17) эритроцитов 5,3±0,37 10 /л, лейкоцитов - 14,1±3,4 109/л, гемоглобина - 104,9±14,4 г/л и гематокрита - 35,4±3,8%. Животные опытной группы по этим показателям крови существенно не отличались, хотя и была устойчивая тенденция к их увеличению: эритроцитов больше на 3,8%, лейкоцитов - на 6,4%), гемоглобина - на 0,9%, гематокрита - на 5,6%.
Такая же тенденция установлена у животных опытной группы и по уровню общего белка в сыворотке крови, в цельной крови - цинка, марганца, железа (выше на 0,3-7,2%»). Кроме того, у животных опытной группы установлено более выраженное увеличение мочевины в сыворотке крови (на 45,7% выше, Р<0,05) и активности щелочной фосфотазы (выше на 27,4%). Однако активность АсАт и АлАт в сыворотке крови животных опытной группы была ниже на 3,9 и 5,1% соответственно, а также несколько ниже был уровень кальция и неорганического фосфора (на 4 и 4,1%) ниже, чем в контроле) и при более выраженном низком содержании магния в крови (61,4%) к контролю, Р<0,05).
Скармливание белкового концентрата незначительно увеличило продуктивность животных. Если у молодняка свиней контрольной группы в период опыта приросты живой массы составляли 501,7±64,2 г в сутки, то у поросят опытной группы они были на 2% выше (511,7±48,6 г).
С учетом затрат комбикорма на период опыта и его стоимости экономический эффект от включения белкового концентрата в комбикорм составил 1,96 руб. в расчете на 1 кг прироста живой массы или 60,2 руб. в расчете на одно животное за период выращивания.
Таким образом, производство белкового концентрата и комбикорма на его основе более рационально, чем применение семян сои в смеси со жмыхом.
Результаты производственной апробации интенсивной технологии свиноводства фирмы «\Veda», проведенной на 661 свиноматке и 6822 полученных от них поросят, свидетельствуют, что молочность маток при жидком типе кормления на 11,1 кг была выше и составляла 52,4 кг, соответственно при сухом - 41,3 кг. Масса поросят при отъеме в контрольной группе составила от 4,1 кг до 4,5 кг, в среднем - 4,3 кг; в группе с жидким типом кормления - от 4,8 кг до 5,5 кг, в среднем - 5,2 кг, что на 20,9% выше, чем при сухом способе кормления. Среднесуточный прирост поросят в опытной группе составил за период наблюдения 182 г, что на 21,8% выше, чем в контроле (149 г).
Сохранность поросят также была выше при жидком типе кормления -96,9%, тогда как при сухом - 96,3%.
Расход комбикорма на одну свиноматку в обеих группах был одинаков -418,1 кг, в т.ч. в течение первого периода супоросности - 197,7 кг комбикорма СК-1, второго периода - 132,9 кг СК-1, в течение 21 дня подсосного периода - 87,5 кг комбикорма СК-2. Стоимость 1 кг комбикорма СК-1 -3,7 руб., СК-2 - 5,4 руб. В целом стоимость затраченного на одну свиноматку комбикорма в течение периода супоросности и лактации составила 1695,5 руб.
В группе свиноматок с традиционной технологией кормления и содержания выход поросят к отъему на одну свиноматку составил 9,7 гол., в опытной - 10,2 гол. Следовательно, в расчете на 100 свиноматок при содержании их по технологии фирмы «\Уес1а» при жидком типе кормления получают дополнительно 50 поросят.
Средняя жива масса одного поросенка в контрольной группе была равна 4,3 кг, в опытной - 5,2 кг. Разница в массе составляет 900 г. Живая масса гнезда при новой технологи содержания свиноматок на 11,33 кг выше и равна 53,04 кг.
На получение 1 кг живой массы поросят в контрольной группе свиноматок было затрачено корма на 40,65 руб., а при технологии фирмы «\Veda» -31,97 руб., т.е. экономия затрат составляет 8,68 руб., а в расчете на одного поросенка - 45,14 руб., на один опорос - 460,4 руб.
Таким образом, интенсивная технология свиноводства, разработанная фирмой <^ес!а», обеспечивает более высокую продуктивность свиноматок по ряду показателей (плодовитость, молочность, выход поросят к отъему) и является экономически более эффективной.
Вышеизложенные результаты исследований, по нашему мнению, дают основание рекомендовать для интенсификации свиноводства в условиях Центрального Черноземья наряду с ранним отъемом поросят в 21-дневном возрасте, как рациональные и эффективные жидкий тип кормления, фиксированное содержание свиноматок и применение в период доращивания молодняка свиней белкового концентрата, а также считать поставленные перед работой задачи успешно выполненными.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность свиноматок при внедрении интенсивной технологии фирмы "Weda" и молодняка свиней при включении в рацион белкового концентрата"
На правах рукописи
Горелов Павел Геннадьевич
UU30541ЭО
ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНОМАТОК ПРИ ВНЕДРЕНИИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФИРМЫ «WEDА» И МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В РАЦИОН БЕЛКОВОГО КОНЦЕНТРАТА
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж - 2007
003054190
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор
Кузнецов Николай Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Смирнов Владимир Сергеевич
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Матюшевский Леонид Артемович
Ведущая организация: Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова
Защита состоится« 1/1 » ¡/¿(-Сфтс.'Ч 2007 г. в /£ часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.05 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» (394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО
«Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»
Автореферат разослан « / ё » л с1^-2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ------Хромова Л.Г.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В сложившихся условиях становления рыночных принципов хозяйствования переход свиноводства на интенсивные технологии представляется важным резервом быстрого увеличения производства свинины, так как во многих свиноводческих хозяйствах генетический потенциал воспроизводительной способности и мясной продуктивности свиней используется далеко не полностью: опоросов на свиноматку за год получают 1,3-1,8, среднесуточные приросты на откорме на уровне 300-400 г (Шарнин В., 2001; Филатов А., 2001; Шейко И.П., 2002; Думин И. и др., 2005; Мысик А.Т. 2006).
Примером интенсивных технологий свиноводства является технология фирмы «Weda» (Германия), для которой характерно содержание свиней на теплых полах, электронная система приготовления и раздачи жидкого корма, автоматизированный контроль за поедаемо-стью корма и микроклиматом, фиксированное содержание подсосных свиноматок в малогабаритных станках с максимальным ограничением их подвижности.
Основными причинами низкой продуктивности свиней во многих случаях являются неполноценность рационов и низкое качество кормов, несоответствие нормам параметров микроклимата, низкий уровень использования воспроизводительной способности маточного поголовья и интенсивности роста молодняка свиней. Одной из наиболее распространенных причин низкой продуктивности молодняка свиней считается неполноценное по белку и аминокислотам кормление. Так, в 1990 году обеспеченность животных в протеине составляла по стране 98 г на 1 корм ед. при оптимальной в свиноводстве 115120 г. В России расходуется белковых добавок в пять раз меньше, чем в животноводстве наиболее развитых стран. В результате этого недобор животноводческой продукции достигает 30-35%, перерасход кормов в 1,5-2 раза выше существующих норм (Солнцев K.M. и др., 1978; Мартынов В.И., Потапов А.И., Штанько И.П., 1986; Цветкова Н.С., 1991; Бабич A.A., 1991; Смирнов B.C. и др., 1993; Полищук К.А., 1995; Тащилин В.А., Якушев Д.В., 1997; Кузнецов Н.И. и др., 1997, 2002; Гончаров A.A., Матюшевский JI.А., 2000).
Проблема обеспечения населения и животноводства протеином является первостепенной для аграрной науки и сельскохозяйственного производства во всех странах мира. Чтобы устранить дефицит
з
кормового белка в животноводстве и удовлетворить потребность населения земного шара в нем производство протеина необходимо увеличить в 1,5 раза (Турбин Н.В., 1975; Харин O.A., Павлова О.А, 1994).
Основными высокопротеиновыми растительными кормами в Центрально-Черноземной зоне (ЦЧЗ) являются зернобобовые культуры, из которых превалируют горох, а также жмыхи, шроты, травяная мука из бобовых, в частности, люцерновая. В последние годы интенсивно культивируется в севооборотах соя.
В связи с вышеизложенным актуальным является апробация в условиях Центрально-Черноземного региона интенсивной технологии свиноводства и изучение эффективности применения белкового концентрата при кормлении молодняка свиней в период доращива-ния.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является повышение продуктивности свиноматок путем внедрения элементов интенсивных технологий (фиксированное содержание подсосных свиноматок, жидкий тип кормления, раздача корма автоматизированная) и молодняка свиней в период доращивания путем применения белкового концентрата на основе сои и гороха.
В соответствии с этой целью на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить плодовитость, молочность свиноматок, переваримость корма и биохимический статус их организма при сухом и жидком типах кормления и в связи с содержанием в малогабаритных станках в подсосный период.
2. Выявить особенности роста, продуктивное действие корма и состояние биохимического статуса организма молодняка свиней в период доращивания в связи с включением в рацион белкового концентрата.
3. Апробировать в производственных условиях и дать оценку эффективности интенсификации технологии использования свиноматок.
Объект исследования: свиноматки крупной белой породы, полученные от них поросята, молодняк свиней в период доращивания.
Предмет исследования: многоплодие свиноматок, переваримость корма, интенсивность роста поросят и молодняка свиней, сухой и жидкий тип кормления, белковый концентрат на основе полножирной сои и гороха.
Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧЗ выявлены особенности переваримости питательных веществ корма, молочности свиноматок и роста молодняка свиней в связи с переходом на интенсивную зарубежную технологию их производственного использования (фирма «'^(За» Германия), а также научно обоснована эффективность применения белкового концентрата на основе сои и гороха в период доращивания молодняка свиней. Дано научное представление о переваримости комбикорма, состоянии биохимического статуса организма и продуктивности свиноматок в связи с жидким типом кормления, фиксированным содержанием и молодняка свиней в период доращивания при скармливании белкового концентрата.
Практическая значимость диссертационной работы. Результаты проведенной работы показывают, что в условиях ЦЧЗ применение зарубежных интенсивных технологий, в частности, замена сухого типа кормления свиноматок на жидкое автоматизированное, фиксированное содержание их в подсосный период повышает многоплодие при отьеме на 5,4%, молочность на 26,9%, массу тела поросят при отъеме на 20,9%. При жидком типе кормления свиноматок экономия расхода корма составляет 7,8% в расчете на одного полученного поросенка. Применение белкового концентрата в период доращивания молодняка свиней обеспечивает приросты массы тела выше на 2%, чем при скармливании полножирной сои и жмыха подсолнечника.
Реализация результатов исследовапий. Результаты исследований включены в технологию производства свинины в ООО «Виш-невское» Верхнехавского района Воронежской области и используются в учебном процессе на факультете технологии животноводства и товароведения Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на ученом совете факультета технологии животноводства и товароведения Воронежского государственного аграрного университета в 2004-2005 гг.;
- на научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (2004-2006 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения, список используемой литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 162 источника, в том числе 141 отечественных и 21 иностранных авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- многоплодие и молочность свиноматок, продуктивное действие корма при интенсивной технологии свиноводства (фирма <^ес1а» Германия);
- переваримость питательных веществ корма и особенности биохимического статуса организма у свиноматок при интенсивной технологии свиноводства;
- продуктивность и биохимический статус молодняка свиней при содержании на комбикормах с белковым концентратом но основе сои и гороха.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования выполнены в 2003-2006 гг. в рамках научно-исследовательской работы кафедры кормления сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки по теме № 07 «Разработка и внедрение рациональной технологии производства молока и мяса в ЦентральноЧерноземной зоне» (№ государственной регистрации 01.200.1003993).
Исследования и научно-хозяйственные опыты проведены на базе ООО «Вишневское» Верхнехавского района Воронежской области, кафедры кормления и лаборатории массовых анализов ВГАУ, отдела физико-химических методов исследований ВНИВИПФиТ.
ООО «Вишневское» - специализированное свиноводческое хозяйство, более 30 лет производит свинину по промышленной технологии с полным циклом: получение поросят, выращивание и откорм за год до 24 тысяч голов молодняка свиней.
Объем и целенаправленность исследований представлены на схеме (рисунок 1).
Научно-хозяйственные опыты (два на свиноматках и полученном от них приплоде и один на молодняке свиней в период доращи-
Рисунок 1 - Общий объем и целенаправленность исследований
вания) проводили на свиньях крупной белой породы. Всего под наблюдением при проведении научно-хозяйственных опытов было 40 свиноматок, 466 гол. полученных от них поросят, и 32 животных 2-месячного возраста на доращивании.
Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов проведена на 661 свиноматке и 6822 гол. полученного от них приплода.
Анализ состояния свиноводства в базовом хозяйстве осуществлен по учетно-отчетной документации за 2003-2006 гг.
Научно-хозяйственный опыт по изучению продуктивности свиноматок при сухом и жидком типах кормления проведен на 26 свиноматках в возрасте 2-2,5 лет (3-4 опороса), распределенных по принципу парных аналогов на две группы (контрольная и опытная) по 13 голов в каждой. Свиноматки-аналога были осеменены спермой одних хряков породы дюрок.
Подопытные супоросные свиноматки были размещены в индивидуальных станках за 10-15 дней до опороса и находились под наблюдением в течение всего подсосного периода.
Свиноматкам контрольной группы скармливали сухой комбикорм, а опытной группы - комбикорм в жидком виде (влажность 7479 %) согласно немецкой технологии фирмы «\Veda». Эффективность разных типов кормления свиноматок оценивалась по переваримости питательных веществ, морфологическим и биохимическим показателям крови, показателям продуктивности и экономической эффективности продуктивного действия корма.
Кормление свиноматок было дифференцировано в зависимости от физиологического состояния и периодов супоросности: с 3-го дня после отъема поросят и до осеменения они получали по 3,4 кг комбикорма СК-1, с 1-го по 32-й день супоросности - по 2,8 кг, с 33-го по 80-й день дачу комбикорма снижали до 2,3 кг, а с 81-го по 112-й день супоросности увеличивали до 3,5 кг. За 4-5 дней до опороса сокращали рацион до половины ко дню опороса. Опоросившихся свиноматок в первый день обеспечивали водой и кормили отрубями (0,5 кг). В последующие два дня рацион увеличивали до 1,5 кг полнорационного комбикорма СК-2, затем в течение 3-х дней давали его по 2,5 кг, в последующие три дня - по 4 кг, а далее до отъема (13 дней) - по 5 кг.
Рационы свиноматок контрольной и опытной групп в пересчете на сухое вещество были одинаковы.
Изучение продуктивности свиноматок при содержании в под-
сосный период в малогабаритных станках на полах с подогревом изучали в научно-хозяйственном опыте при сухом типе кормления на двух группах животных.
Подопытных свиноматок размещали в станках разной конструкции за 10 дней до опороса и содержали в них до отъема поросят. О влиянии условий содержания на продуктивность свиноматок судили по переваримости корма, биохимическому статусу организма, многоплодию, молочности маток, сохранности и массе тела поросят при отъеме.
Научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности скармливания белкового концентрата в период доращивания молодняка свиней проведен совместно с сотрудниками ВНИИ комбикормовой промышленности (ВНИИКП) на 2 группах животных: контрольная и опытная.
Комбикорм для контрольной группы свиней содержал традиционные компоненты, в том числе 10% сои, 3% рыбной муки и 10% жмыха подсолнечника. Комбикорм для опытной группы вместо сои и жмыха включал 20% белкового концентрата, для балансирования его по лимитирующим аминокислотам были введены синтетический лизин и метионин.
Белковый концентрат был приготовлен по технологии, разработанной научным сотрудником ВНИИКП Труновой Л.А. с соавт. Он представляет собой смесь семян сои и гороха в соотношении 1:1, экс-трудированную на экструдере КМЗ-2У с модернизированным шнеко-вым узлом и использованием в выходной гранулирующей головке фильеры с отверстием диаметром 3 и 4 мм. Температурный режим обработки белкового концентрата (132°С) обеспечил инактивацию антипитательных веществ до требуемого уровня, о чем свидетельствует значение показателя активности уреазы 0,12 и 0,05-Д рН.
Белковый концентрат при выходе из фильеры охлаждают, измельчают в мелкую крупку. Выработку опытной партии комбикорма для опыта осуществляли на экспериментальной линии ЭСК экспериментальной базы ВНИИКП. При выработке опытной партии комбикорма белковый концентрат использовался без гранулометрической подготовки.
Эффективность скармливания белкового концентрата оценивали по состоянию биохимического статуса организма, динамике живой массы тела подопытных животных, среднесуточным приростам массы тела, продуктивному действию корма.
Для биохимического контроля за состоянием обмена веществ и статуса организма у подопытных свиноматок, поросят при отъеме и у молодняка свиней в конце доращивания из ушных вен перед кормлением брали пробы крови. В крови определяли количество эритроцитов, гемоглобина, содержание в сыворотке крови общего белка, кальция, фосфора, магния, микроэлементов: цинка, кобальта, марганца, меди, и активность ферментов АсАт, АлАт, щелочной фосфотазы.
Лабораторный анализ крови проводился в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных методов исследования крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях» (1981).
Определение химического состава корма и кала в опытах по изучению переваримости питательных веществ корма проводили по общепринятому методу зоотехнического анализа в лаборатории массовых анализов и лаборатории химанализа кормов кафедры кормления сельскохозяйственных животных Воронежского госагроунивер-ситета: определение золы - сжиганием в муфельной печи; общего азота - методом Къельдаля (ГОСТ 1396-84); клетчатки - методом Геннеберга и Штоктана (ГОСТ 13496-21-84); жира - экстрагированием бензином (ГОСТ 13496-15-85); БЭВ - по разности между сухим веществом и сырым протеином, жиром, клетчаткой, золой.
Результаты исследований подвергались обработке статистическими и математическими методами на IBM PC с использованием пакета прикладных программ Microsoft Word ХР.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Состояние свиноводства базового хозяйства
Базовое свиноводческое хозяйство ООО «Вишневское» Верхнехавского района Воронежской области специализируется по производству свинины более 30 лет. В последние годы производство свинины в хозяйстве имело тенденцию к стабилизации и увеличению объема реализации продукции.
Поросят получено в 2005 г. больше по сравнению с 2002 г. в 7,4 раза, приросты молодняка свиней на откорме увеличились в 1,3 раза и в результате за 2005 г. хозяйство реализовало мяса больше в 36 раз, чем в 2002 г.
Поголовье свиней в хозяйстве представлено крупной белой no-
родой и породой дюрок. Для промышленного скрещивания используют наряду с племенными хряками крупной белой породы и хряков породы дюрок.
Из 1080 основных маток, по данным бонитировки, 569 соответствуют классу элита, 484 - первому классу и 27 - второму. Многоплодие маток в ООО «Вишневское» при опоросе составляет 10,8 поросят, при отъеме - 9,8 поросят. Масса поросят при рождении в среднем равна 1-1,5 кг, при отъеме в 21 день - 5-6 кг. Молочность маток в хозяйстве - 51-55 кг. Сохранность поросят до отъема составляет 90%. Годовой уровень выбраковки маток - 30%.
Такая прогрессивная динамика свиноводства в базовом хозяйстве обусловлена переходом с 2003 г. на интенсивную технологию производства свинины фирмы «\Veda» (Германия), по контракту с которой проведена реконструкция помещений и модернизированы процессы получения и выращивания поросят: отьем в возрасте 21 день, фиксированное содержание свиноматок в подсосный период, перевод с сухого на жидкий тип кормления, автоматизированные кормо-приготовление, раздача кормов и контроль за поедаемостью корма, оптимизация параметров микроклимата.
3.2 Продуктнвпость свиноматок при сухом и жидком типе кормления
Рационы свиноматок при сухом и жидком типах кормления были представлены полноценными комбикормами СК-1, СК-2 собственного производства, биологически активные вещества в которых были сбалансированы премиксом КС-1.
3.2.1 Переваримость питательных веществ рациона у свиноматок разного физиологического состояния и в связи с сухим и жидким типом кормления
Фактическое потребление корма при сухом типе кормления в связи с потерями у кормушек было меньше суточной дачи в среднем на 340 г или на 6,8%.
Наибольшая переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира и кальция установлена у подсосных маток (соответственно 73,9; 78,7; 81,3; 70,3 и 71,8%), переваримость БЭВ стабильно высокая (80,0-82,7%) во все периоды физиологического состояния.
Клетчатка лучше переваривается у свиноматок перед опоросом, у них же наиболее высокое усвоение фосфора (таблица 1).
Таблица 1 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона у свиноматок разного физиологического _ состояния, %_
Группа свиноматок Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ Кальций Фосфор
Холостые 67,6+ 72Д+ 59,7+ 53,6+ 32,1± 81,4± 69,1+ 28,4±
ОД 0,7 1,0 1Д 2,1 0,5 0,8 1,9
Супоросные 67,6± 73,7± 75,6+ 52,1+ 26Д+ 80,0± 62Д±
с 85 по 109 да. 1,6 13 1Д* 23 3,6* 1,0 1,9*
Супоросные с 109 дня по опорос 71,7± 0,4* 77,0+ 0,4* 76,6+ 0,4* 58,7± 0,7* 46,4+ 0,9* 81,8t 03 68Д+ 0,5 33,4+ 1,1*
Подсосные 73,9+ 78,7± 813± 703± 43Д± 82,7± 71,8± 23,8±
03* ОД* ОД* 03* 0,6* од 0,4* 0,9*
* - Относительно холостых - Р<0,05
При жидком типе кормления на 1,8% лучше переваривается протеин корма, на 15,1% - жир и на 12,6% выше усвояемость кальция (таблица 2).
Коэффициенты переваримости других питательных веществ были ниже, чем при сухом типе кормления и различия в основном были незначительные - от 2,7 до 3,7%, за исключением клетчатки и фосфора, которые усваивались на 14,2-23,4% хуже.
Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ ра-
циона свиноматок при сухом и жидком типе кормления, %
Орга- ...
Группа Сухое вещество ническое вещество Протеин Клетчатка Жир БЭВ Кальций Фосфор
Кон- 77,6+ 81,4+ 79,5± 57,4± 55,2± 86,3± 59,2± 47,2+
трольная 0,9 0,8 0,8 1,7 1,8 0,5 1,7 2,1
Опытная 73,9+ 78,7+ 81,3± 43,2± 70,3± 82,7+ 71,8± 23,8+
0,3* 0,2* 0,2 0,6** 0,3** 0,2** 0,4** 0,9***
± к контролю -3,7 -2,7 +1,8 -14,2 +15,1 -3,6 +12,6 -23,4
*- Р<0,05; **- Р<0,01; ***- Р<0,001
3.2.2 Биохимические показатели крови и продуктивпость свиноматок при сухом и жидком типах кормления
При сухом типе кормления в крови свиноматок содержится на 6,6% меньше эритроцитов, на 14,3% ниже уровень гемоглобина, а также общего белка, а- и р-глобулинов в сыворотке крови, неорганического фосфора (Р<0,05) и в цельной крови - железа. При этом устанавливается достоверно ниже активность щелочной фосфотазы (Р<0,05) и на 37,5% ниже активность АсАт. Эти показатели крови свиноматок соответственно устанавливаются выше при жидком типе кормления.
При жидком типе кормления ниже, чем при сухом у свиноматок в крови выявлено содержание альбуминов, общих липидов, меди, кальция, гематокрита и активность АлАт.
Многоплодие свиноматок при жидком типе кормления в среднем составило при опоросе 12,1 поросят, а при отъеме - 10,5 или было выше соответственно на 7,0 и 9,4%, чем при сухом типе кормления (таблица 3).
Сохранность поросят в подсосный период при использовании жидкого типа кормления свиноматок была выше на 1,6%.
Масса тела поросят при жидком типе кормления свиноматок к отъему была больше на 0,47 кг или на 10,5%, средняя масса гнезда (молочность маток) - на 20,8% или на 9,1 кг.
Экономия комбикорма при жидком типе кормления свиноматок в расчете на 1 полученного поросенка при огьеме составила 3,8 кг или 8,7% по сравнению с контрольной группой, за счет чего экономический эффект составил 15,1 руб. на 1 поросенка или 6,7 руб. на 1 кг массы тела поросят.
Таблица 3 - Продуктивность свиноматок при сухом и жидком типах
кормления
Показатель продуктивности Контрольная группа (сухой тип кормления) Опытная группа (жидкий тип кормления) В % к контролю, ±
Получено поросят, гол.:
- на 1 свиноматку при рождении 11,3±0,5 12,1+0,56 107,0
- на 1 свиноматку при отъеме 9,6+0,24 10,5±0,31* 109,4
Сохранность поросят, % 85,0 86,6 +1,6
Масса тела поросят, кг:
- при рождении 1,19+0,05 1,2±0,05 100,8
- при отъеме 4,49+0,32 4,96±0,18 110,5
Прирост массы тела поросят до отьем, кг:
- валовый 3,3±0,30 3,76±0,15 113,9
- среднесуточный, г 157,1 178,9 113,9
Молочность маток, кг 43,7±3,4 52,8±1,9* 120,8
Расход корма на 1 свиноматку, кг. 418,1 418,1 -
в т.ч. расход корма в расчете на 1 поросенка, кг 43,6 39,8 91,3 (-3,8 кг)
* - Р<0,05
3.3 Биохимический статус и продуктивность свиноматок при содержании в полно- и малогабаритных станках
3.3.1 Биохимический статус организма свиноматок при
содержании в подсосный период в станках разного типа
В крови свиноматок при фиксированном содержании (опытная группа, таблица 4) уменьшается количество эритроцитов на 4,8% (7,9±0,06 1012/л против 8,3±0,64 1012/л у свиноматок в станках традиционного типа). Однако при этом уровень гемоглобина в крови по-
вышается адекватно: на 4,3% выше при фиксированном содержании. Несколько снижается в сыворотке крови при фиксированном содержании концентрация альбуминов, а- и у-глобулинов (на 1,8; 5,3 и 12,4% соответственно меньше, чем в контроле) при увеличении общего белка на 2,4% и р-глобулинов на 31,5% (Р<0,05).
Таблица 4 - Показатели крови свиноматок при содержании в станках __разного (полно- и малогабаритного) типа __
Показатель Контрольная группа Опытная группа В % к контролю
Эритроциты, 101!/л 8,3±0,64 7,9±0,06 95,2
Гемоглобин, г/л 94,6±3,7 98,7±1,15 104,3
Гематокрит, % 32,5+1,12 30,0+0,58 92,3
Белок, г/л, в т.ч.: 80,15+0,72 82,1+1,15 102,4
- альбумины 44,0±3,2 43,2±3,4 98,2
- глобулины: а- 18,8+2,1 17,8±2,1 94,7
Р- 14,6±1,8 19,2±1,9* 131,5
у- 22,6+1,8 19,8±2,6 87,6
Липиды, г/л 2,13+0,4 2,06±0,33 96,7
Щелочная фосфотаза, мМ/л. час. 0,47±0,01 0,68+0,2* 144,7
АсАт, мМ/л.час. 0,78±0,02 0,8610,18* 110,3
АлАт, мМ/л.час. 1,08±0,04 0,87±0,01* 80,6
Кальций, мг% 2,44+0,58 2,78±0,17 113,9
Фосфор, мМ/л 1,76±0,13 2,2610,34 128,4
Медь, мкг% 82,8+3,8 75,6± 1,3 7 91,3
Железо, мг% 22,7±0,48 22,5+0,73 99,1
* - Р<0,001, Р<0,05
Более существенно сказывается фиксированное содержание подсосных маток на активности ферментов сыворотки крови: активность щелочной фосфотазы достоверно повышается на 44,7% (Р<0,05), АсАт - на 10,3% (Р<0,05), а активность АлАт снижается на 19,4% (Р<0,001).
При фиксированном содержании свиноматок в сыворотке крови одновременно с активизацией щелочной фосфотазы увеличивается концентрация общего кальция и неорганического фосфора (на 13,9 и 28,4% выше, чем в контроле).
3.3.2 Продуктивность свиноматок при содержании в станках разного тнпа
От свиноматок контрольнбй группы, которые содержались в полногабаритных станках получено при опоросе 11,4±2,99 поросят с массой тела 1,34 кг в среднем, а при отъеме соответственно 9,7 поросят массой 4,95 кг.
Сохранность поросят составила 85,0%, а молочность маток в среднем - 47,3 кг, при среднесуточных приростах массы тела поросят 171,9 г. В расчете на 1 полученного поросенка было затрачено 43 кг комбикорма.
При фиксированном содержании свиноматок (опытная группа) к отъему получено в среднем на матку по 11 поросят (на 13,3% больше, чем в контроле) с массой тела 5,28 кг (больше на 6,7%, чем в контроле). Среднесуточный прирост массы тела у поросят опытной группы был выше на 9,1% (в среднем 187,6 г), масса одного помета при отъеме (молочность маток) составила 57,8±3,7 кг, или на 22,2% больше, чем у маток контрольной группы. В результате на получение одного поросенка в отъемном возрасте было израсходовано 38,0 кг корма, что на 11,6% меньше, чем при выращивании поросят контрольной группы. При цене комбикорма 4,05 руб./кг экономия корма при выращивании поросят в станках фиксированного содержания маток составила 20,3 руб. в расчете на одного поросенка, или (20,3 руб. х 11 гол.) 223,3 руб. в расчете на один опорос.
Стоимость дополнительно полученной живой массы поросят от одного помета с фиксированным содержанием маток при цене реализации поросят отъемного возраста 105 руб./кг равна 380,6 руб.
3.4 Биохимический статус п продуктивность молодняка свиней в период доращиваиня при включении в комбикорм белкового концентрата
Белковый концентрат на основе сои и гороха в 1 кг содержит -1,32 корм. ед. и 14,04 МДж ОЭ, (семена сои и гороха соответственно
1,45; 15,01 и 1,18; 13,06), сырого протеина - 268 г, переваримого -236 г.
Комбикорм с белковым концентратом содержал практически одинаковое количество обменной энергии (100,6%), кормовых единиц (100,8%), лизина (100,6%) и имел несколько меньшую по сравнению с комбикормом контрольной группы питательность по протеину (91,1% к контролю), жиру (90,7%), триптофану (87,2%) , кальцию и фосфору (95,8 и 88,8% к контролю соответственно).
Животные опытной и контрольной групп существенно не отличались по содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и гематокрита, хотя в опытной группе наблюдалась тенденция к увеличению этих показателей. Такая же тенденция установлена у животных опытной группы и по уровню общего белка в сыворотке крови, в цельной крови - цинка, марганца, железа (выше на 0,3-7,2%). Более выражено у животных опытной группы было увеличение мочевины в сыворотке крови (на 45,7% выше, Р<0,05) и активности щелочной фосфотазы (выше на 27,4%). Однако активность АсАт и АлАт в сыворотке крови животных опытной группы была ниже на 3,9 и 5,1% соответственно, а также несколько ниже был уровень кальция и неорганического фосфора (на 4 и 4,1 % ниже, чем в контроле) при более выраженном низком содержании магния в крови (61,4% к контролю, Р<0,05).
У животных контрольной группы в период доращивания среднесуточные приросты живой массы составили 501,7±64,2 г, валовой -30,1±2,6 кг, а у животных опытной группы соответственно 511,7+48,6 г и 30,7+2,4 кг или на 2% больше.
Затраты комбикорма в денежном выражении в расчете на 1 кг прироста живой массы у свиней опытной группы были ниже на 12,6% (13,6 руб. против 15,56 руб. в контроле). Экономический эффект от включения белкового концентрата в комбикорм составил 1,96 руб. в расчете на 1 кг прироста живой массы или 60,2 руб. в расчете на одно животное за период доращивания.
3.5 Производственная апробация технологии «\Veda»
В период апробации технологии под наблюдением было две группы тяжелосупоросных свиноматок: свиноматки контрольной группы (306 голов) получали сухие корма и содержались в полногабаритных станках, а свиноматки опытной группы (355 голов) содер-
жались на жидких кормах (74-79% влаги) и в малогабаритных станках немецкой фирмы «\Veda».
В результате апробации установлено, что при рождении на одну свиноматку в среднем было получено при сухом типе кормления 10,1 поросят, при жидком - 10,6, что на 4,9% больше. Средняя масса одного поросенка при рождении составила при жидком типе кормления 1,34 кг, что на 6,3 % больше, чем при сухом (1,26 кг).
Молочность маток при жидком типе кормления на 11,1 кг или на 26,9% была выше и составляла 52,4 кг, при сухом - 41,3 кг. Масса поросят при отьеме в контрольной группе составила в среднем 4,3 кг; в группе с жидким типом кормления - 5,2 кг, что на 20,9% выше, чем при сухом способе кормления. Среднесуточный прирост поросят в опытной группе составил за период наблюдения 182 г или на 21,8% выше, чем в контроле (149 г).
Сохранность поросят также была выше при жидком типе кормления - 96,9%, при сухом - 96,3%.
Расход комбикорма на одну свиноматку в обеих группах был одинаков - 418,1 кг, в т.ч. в течение первого периода супоросности -197,7 кг, второго периода - 132,9 кг, за подсосный период - 87,5 кг. При цене 1 кг комбикорма СК-1 - 3,7 руб., СК-2 - 5,4 руб. стоимость затраченного на одну свиноматку комбикорма в течение периода супоросности и лактации составила 1695,5 руб.
На получение 1 кг живой массы поросят в контрольной группе свиноматок стоимость затраченного корма составила 40,65 руб., а в опытной - 31,97 руб., т.е. экономия затрат корма равна 8,68 руб., а в расчете на одного поросенка - 45,14 руб., на один опорос - 460,4 руб.
Анализ состояния свиноводства базового хозяйства, результаты трех научно-хозяйственных опытов по изучению продуктивности свиноматок при жидком типе кормления, фиксированном содержании их в подсосный период в малогабаритных станках, эффективности белкового концентрата на основе сои и гороха в период доращивания молодняка свиней и производственная апробация интенсивной технологии фирмы «\Veda» дают основание заключить, что поставленные перед работой задачи успешно решены, и рекомендовать для широкого производственного использования в условиях Центрального Черноземья выше названные технологические процессы фирмы <^ес1а» и белковый концентрат как высокоэффективные приемы интенсификации свиноводства.
выводы
1. Производство свинины в базовом хозяйстве за последние четыре года увеличилось в 9,3 раза (с 1344 ц в 2002 г. до 12533 ц в 2005 г.), реализация свинины в живой массе - в 36 раз (с 340 ц до 12256 ц), среднесуточные приросты массы тела молодняка свиней на откорме -на 33,5% (до 702 г), а поросят получено в 2005 г. 25002 гол., или в 7,4 раза больше, чем в 2002 г.
Такой рост производства свинины является результатом внедрения интенсивной технологии свиноводства фирмы «Weda» (Германия), ведущими элементами которой являются ранний отъем поросят (в 21-дневном возрасте), автоматизированный жидкий тип кормления с электронным контролем раздачи и поедаемости корма, фиксированное содержание подсосных свиноматок, совершенствование кормоприготовления.
2. Полнорационные комбикорма СК-1 и СК-2 для маточного поголовья собственного производства сбалансированы по основным и биологически активным питательным веществам и в применяемых суточных дачах обеспечивают полноценное кормление свиноматок во все физиологические состояния организма в соответствии с детализированными нормами кормления.
2.1. Типовой состав комбикорма СК-1 для холостых и супоросных свиноматок: кукуруза - 14,5%, овес - 10%, ячмень - 42%, вика -1,69%, горох - 12,2%, отруби пшеничные - 7%, жмых подсолнечный - 5,8%, мука рыбная - 2,1%, лизин - 0,1%, метионин кормовой -0,1%, мел кормовой - 0,7%, соль поваренная - 0,4%, трикальцийфос-фат - 1,91%, бентонитовая глина - 1%, премикс для свиноматок -0,5%.
2.2. Типовая структура комбикорма СК-2 для подсосных свиноматок: кукуруза - 15%, ячмень -53%, горох - 15%, жмых подсолнечный - 10%, мука рыбная - 3%, лизин - 0,1%, мел кормовой - 1,2%, соль поваренная - 0,4%, трикальцийфосфат - 0,8%, бентонитовая глина - 1%, премикс для свиноматок - 0,5%. В 1 кг комбикорма содержится 1,13 корм. ед. и 150 г сырого протеина.
2.3. В рационе для подсосных свиноматок, включающем комбикорм СК-2, содержание обменной энергии составляет 61,9 МДж/кг при норме 69,8 МДж/кг, кормовых единиц - 5,65 при норме 6,3, сырой клетчатки - 270 г, что укладывается в допустимые величины. Содержание сырого протеина в рационе составляет 759 г (84% от нор-
мы), аминокислот: лизина - 42 г при норме 39 г, метионина с цисти-ном 27 г при норме 24 г.
3. При жидком типе кормления наибольшая переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира, и кальция установлена у подсосных маток, соответственно: 73,9; 78,7; 81,3; 70,3; и 71,8%.Переваримость питательных веществ корма у свиноматок в супоросный период и особенно у холостых свиноматок ниже: протеина - на 4,7-21,6%, жира - на 11,6-18,2%, клетчатки - на 11,1-17,0%, БЭВ -на 0,9-2,7%.
4. При жидком типе кормления (влажность 74-79%) подсосных свиноматок потери корма в пересчете на сухое вещество не превышают 0,5%. При этом:
4.1. Переваримость протеина выше, чем при сухом типе кормления на 1,8%, жира - на 15,1%, кальция на 12,6% и ниже усвояемость клетчатки, сухого вещества и фосфора - на 14,2%; 3,7 и 23,4% соответственно.
4.2. В крови свиноматок устанавливается больше на 6,6% эритроцитов, гемоглобина - на 14,3%, общего белка в сыворотке крови на 1,8%, р-глобулинов - на 4,6%, фосфора — на 8,1%, выше активность щелочной фосфотазы и АсАт на 28,8 и 37,5% соответственно и ниже альбуминов на 2,3%, общих липидов - на 14,5%, общего кальция - на 8,6%, меди - на 4,4% и активность АлАт на 1,1%.
4.3. Многоплодие свиноматок составляет при опоросе 12,1 поросят, при отъеме - 10,5 против 11,3 и 9,6 поросят при сухом типе кормления соответственно, или выше на 7,0 и 9,4%. Молочность маток выше на 20,8% (52,8 кг в среднем, а при сухом типе 43,7 кг), масса тела поросят при отъеме больше на 0,47 кг или на 10,5% и ниже расход корма в расчете на одного полученного поросенка при отъеме на 8,7%, что при сложившихся ценах составляет экономию корма на сумму 15,1 руб.
5. При фиксированном содержании подсосных свиноматок в станках с малогабаритным (1,5 м2) логовом фирмы «Weda»:
5.1. В крови устанавливается более низкая концентрация эритроцитов (на 4,8% ниже, чем при содержании в станках площадью 5 м2), а- и у-глобулинов (меньше на 5,3 и 12,4% соответственно), общих липидов (на 3,3%) и ниже активность АлАт на 19,4%, но более высокое содержание р-глобулинов, кальция, фосфора (на 31,5; 13,9 и 28,4% соответственно) и более высокая активность щелочной фосфотазы и АсАт (на 44,7 и 10,3% соответственно).
5.2. Повышается многоплодие при отъеме на 13,3%, сохранность поросят - на 8,9%, масса тела поросят - на 6,7%, молочность маток - на 22,2% (57,8± 3,7 кг против 47,3±1,6 кг в полногабаритных станках), снижается расход корма в расчете на одного полученного поросенка на 11,6% с экономией корма на сумму 20,3 руб. или получением дополнительной живой массы стоимостью 34,6 руб. (при цене реализации поросят отъемного возраста 105 руб./кг живой массы).
6. Белковый концентрат, разработанный ВНИИ комбикормовой промышленности, представляющий смесь семян сои и гороха, экс-трудированную на экструдере КМЗ-2У с модернизированным шнеком при температурном режиме 125-132°С, содержит обменной энергии 14,04 МДж/кг, сырого протеина - 268 г/кг, переваримого - 236 г, лизина - 17,6 г, метионина+цистина - 7,6 г в 1 кг. Белковый концентрат относительно гороха по общей питательности выше на 10,7%, по содержанию сырого и переваримого протеина - на 22,9%, лизина - на 23,9%, метионина и цистина - на 38,2%.
7. Белковый концентрат при вводе в комбикорм для молодняка свиней периода доращивания из расчета 20% по массе не оказывает выраженного влияния на основные показатели биохимического статуса организма (содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, липидов, кальция, фосфора, активность АсАт, АлАт, а также кальция, фосфора, меди, цинка, железа, марганца) и обеспечивает среднесуточные приросты живой массы 511,7±48,6 г или на 2% выше, чем использование экструдированной сои и жмыха. Экономический эффект от внедрения белкового концентрата в комбикорм при сложившихся ценах составляет 1,96 руб. в расчете на 1 кг прироста живой массы или 60,2 руб. в расчете на одно животное за период доращивания.
8. При производственной апробации интенсивной технологии фирмы «\Veda» (отъем поросят в 21-дневном возрасте, фиксированное содержание подсосных маток, замена сухого типа кормления на жидкий) в условиях Черноземья установлено, что многоплодие при отъеме повышается на 5,4% и составляет 10,2 поросенка в среднем на матку, живая масса поросят в 21-дневном возрасте - 5,2 кг (выше на 20,9% относительно базовой технологии), молочность маток составляет 52,4 кг или на 11,1 кг больше, чем при базовой технологии, среднесуточный прирост в подсосный период - 182 г, что на 33 г выше, чем при базовой технологии. В результате экономия затрат корма составляет в расчете на 1 кг прироста живой массы 8,68 руб. или 460,4 руб. в расчете на один опорос.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для интенсификации свиноводства в условиях Черноземья рекомендовать внедрение технологии фирмы «\Veda» или ее отдельные технологические процессы - фиксированное содержание подсосных свиноматок, автоматизированное кормление жидкими кормами.
2. Рекомендовать белковый концентрат на основе полножирной сои и гороха, разработанный ВНИИКП, для широкого применения в свиноводстве, в частности, в период доращивания молодняка свиней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кузнецов Н.И. Эффективность сухого и жидкого типа кормления свиней в ООО спецхоз «Вишневский» Воронежской области / Н.И. Кузнецов, Т.И. Елизарова, П.Г. Горелов // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава ФТЖТ. - Воронеж: ВГАУ, 2006. - С.32-35.
2. Кузнецов Н.И. Питательность комбикормов собственного производства и их продуктивное действие при скармливании свиноматкам в сухом и жидком виде / Н.И. Кузнецов, Т.И. Елизарова, П.Г. Горелов // Воронежский агровестник. - 2006. - №3. - С.29-31.
3. Кузнецов Н.И. Кормление свиноматок в подсосный период / Н.И. Кузнецов, Т.И. Елизарова, П.Г. Горелов // Информ. листок № 79051-06. - Воронежский ЦНТИ, 2006.
4. Трунова Л.А. Кормление молодняка свиней в период доращивания / Л.А. Трунова, Н.И. Кузнецов, П.Г. Горелов // Информ. листок № 79-052-06. - Воронежский ЦНТИ, 2006.
5. Кузнецов Н.И. Состояние обмена веществ и продуктивность свиноматок при содержании в полно- и малогабаритных станках / Н.И. Кузнецов, Т.И. Елизарова, П.Г. Горелов // Воронежский агровестник. - 2006. - № 4. - С. 19-20.
6. Горелов П.Г. Переваримость питательных веществ комбикорма у свиноматок в связи с физиологическим состоянием и особенностями кормления / П.Г. Горелов // Современные наукоемкие техноло-
гии: Международные и общероссийские научные конференции. -Российская Академия Естествознания, 2006. - Вып. № 7. - С. 79: Вебсайт РАЕ (www.Rae.ru.).
7. Кузнецов Н.И. Эффективность новой технологии ведения свиноводства в ООО спецхоз «Вишневский» / Н.И. Кузнецов, Т.И. Елизарова, П.Г. Горелов // Вестник ВГАУ: Научные доклады и сообщения. - Воронеж: ВГАУ, 2006.- Вып. 12.- С. 106 -110.
8. Кузнецов Н.И. Комбикорма собственного производства для свиноматок / Н.И. Кузнецов, Т.И. Елизарова, П.Г. Горелов // Комбикорма. - 2007. - №1. - С. 68.
Подписано в печать 12.02.2007 г. Формат 60x80'/i6 Бумага кн.-журн.
П.л. ¡,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 3269 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1