Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность помесного молодняка свиней при выращивании и откорме на комбикормах с включением различных белково-витаминно-минеральных добавок
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сергеев, Иван Александрович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Прогрессивные технологии (способы и методы) выращивания и откорма молодняка свиней.
1.2 Применение различных кормовых добавок в свиноводстве.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты исследований.
3.1 Выращивание помесного молодняка свиней (2-4 мес.).
3.1.1 Особенности кормления подсвинков.
3.1.2 Изменение живой массы тела и интенсивность роста молодняка в период выращивания.
3.1.3 Переваримость питательных веществ в период выращивания молодняка свиней.
3.1.4 Морфологические и биохимические показатели крови помесного молодняка свиней.
3.1.5 Линейный рост и развитие молодняка при выращивании.
3.2 Откорм подопытных свиней (4-6 месяцев).
3.2.1 Особенности кормления свиней.
3.2.2 Изменение живой массы тела и интенсивность роста свиней на откорме.
3.2.3 Переваримость питательных веществ в период откорма свиней.
3.2.4 Откормочные качества помесных свиней.
3.2.5 Линейный рост и развитие свиней.
3.2.6 Убойные и мясные качества свиней.
3.2.7 Развитие внутренних органов.
3.2.8 Морфологические и биохимические показатели крови.
3.2.9 Качественные показатели мяса.
3.2.10 Качественные показатели жировой ткани свиней.
3.2.11 Химический состав мяса.
3.2.12 Гистоструктура мышечной ткани.
3.2.13 Дегустационная оценка качества мяса и бульона.
4. Экономическая эффективность БВМД различных производителей.
Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность помесного молодняка свиней при выращивании и откорме на комбикормах с включением различных белково-витаминно-минеральных добавок"
В интенсификации производства свинины большое значение принадлежит биологически полноценному кормлению свиней.
Свиньи как моногастричные животные наиболее эффективно используют корма с высокой концентрацией энергии в виде биологически полноценных комбикормов.
Эффективность ведения отрасли может быть достигнута в результате целого комплекса научно обоснованных мер, в частности за счет использования высокопродуктивных пород животных, внедрения прогрессивных технологий их содержания, создания требуемых условий среды обитания и кормления основанной на прочной кормовой базе (В.Ф. Хлыстунов, 2000; И.И. Мошкутело, 2007).
Одним из лимитирующих факторов в рационах свиней обычно является протеин. Для восполнения его дефицита в свиноводческих хозяйствах Российской Федерации используют зерно гороха, сои, а также жмых, шрот (подсол-нечниковый, соевый, рапсовый), травяную муку и зеленую массу бобовых, а также корма животного происхождения. Однако посевы бобовых культур занимают сравнительно небольшие площади, а потому и объемы производства высокобелковых кормов для животноводства незначительны (Н. Кузнецов, А. Потапов, Т. Елизарова, А. Вислогузов, 2002).
В настоящее время дефицит белка в суточном рационе животных в Российской Федерации составляет 25%, что обуславливает недобор животноводческой продукции на 30-35%, а ее себестоимость и расход кормов возрастают в 1,5 раза.
В условиях дефицита кормов животного происхождения становятся актуальными исследования, направленные на повышение биологической эффективности использования растительного протеина в животноводстве.
Проблема обогащения кормовых рационов высококачественным белком и жиром может быть эффективно решена за счет более широкого применения в рационах сои и продуктов ее переработки. Однако использование нативной сои сдерживается из-за содержания в ней ряда антипитательных веществ, это ингибиторы протеаз, гемагглютинины, гликозиды и др., большинство из которых разрушаются при температурной обработке (Р.В. Смолкин, 2002).
Нормы кормления свиней, принятые в нашей стране, значительно отличаются по сырому протеину и лизину от норм, используемых в других странах, например, голландской фирмой «Провими». Так, для супоросных свиноматок в России нормы ВАСХНИЛ по содержанию сырого протеина в рационах составляют 160г на 1кг корма, лизина б,9г., в «Провими»- 156г и 8,5г, соответственно. Вероятно, это в значительной степени может влиять на воспроизводительные качества свиноматок, дальнейший рост и развитие поросят. Возникает необходимость совершенствования норм кормления для свиней новых генотипов при интенсивных условиях выращивания. Установление влияния уровня сырого протеина и, в том числе аминокислоты, лизин, в рационах супоросных и лактирующих свиноматок, принадлежащих к новым высокопродуктивным типам крупной белой породы (Григорополисский-1 и Венцовский) и их кроссам, на продуктивность, рост и развитие молодняка и его откормочные и мясные качества, позволит повысить его продуктивные качества (С.И. Коно-ненко, 2007).
На сегодня нет более важной проблемы для России, как обеспечение ее населения продуктами питания животного происхождения, в первую очередь собственного производства. Проблема снабжения населения продуктами животноводства становится краеугольным камнем обеспечения продовольственной безопасности страны. Решить эту первостепенную задачу в ближайшие годы можно, только уделив особое внимание рациональному развитию свиноводства.
Свиноводство как скороспелая отрасль животноводства во многих странах развивается динамично, увеличивается как численность поголовья, так и интенсивность производства. В структуре производства мяса, свинина занимает первое место в РФ и составляет 60% (В.Н. Василенко, 2003; В. Семенов, Е. Сердюков, 2006).
В решении мясной проблемы в мире ведущая роль принадлежит свиноводству, и свинина в мясном балансе устойчиво занимает первое место. Из произведенных в мире в 2006г 273 млн т мяса на долю свинины пришлось более 105 млн т - 38,5%. Больше всего свинины производят Китай (58327 тыс. т), США (9550), Германия (4500), Испания (3230), Бразилия (3140), Вьетнам (2446), Польша (2092), Франция (2011), Канада (1898), Дания (1749), Россия (1602), Италия (1559), Нидерланды (1230). Слишком высокие показатели по производству свинины на одного жителя страны имеют Дания (321кг), Бельгия (97), Испания (86), Канада (57), Германия (54), Польша (54), Китай (44), Беларусь (36) а в России производство свинины на человека в год составляет 11 кг (А.Т. Мысик, 2008).
Мясо является одним из наиболее ценных, незаменимых продуктов питания человека, так как в нем содержатся все основные необходимые для жизнедеятельности организма человека соединения — белки, жиры и липоиды, углеводы, минеральные вещества, витамины. Эти компоненты представлены в мясе в оптимальном количественном соотношении и легко усваиваются организмом человека.
Согласно научно обоснованным нормам питания (ФАО/В03), потребление мяса и мясных продуктов должно составлять не менее 85 кг на душу населения в год. В России в 1990 году этот показатель достигал 67,3 кг мяса в убойной массе, в 1998 - только 31,5. Для быстрого наращивания его производства в стране особая роль отводится свиноводству. Интенсивное ведение отрасли благодаря биологическим особенностям животных (высокий коэффициент размножения, относительно небольшой расход корма на прирост живой массы, всеядность, скороспелость и высокий выход съедобной части туши) позволяет в короткие сроки увеличить производство дешевого и высококачественного мяса. В связи с вышеизложенным, вполне очевидна целесообразность проведения исследований по комплексной оценке новых комбикормов, приготовленных с применением различных белково-витаминно-минеральных добавок отечественного и зарубежного производства, определения путей, повышающих их энергетическую и протеиновую усвояемость и продуктивные действия при выращивании и откорме помесного молодняка свиней интенсивного типа.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить продуктивные особенности нового варианта помесных свиней (крупная белая «Григорополисский- 1» тип и скороспелая мясная степной тип) в периоды выращивания и откорма на основе совершенствования систем кормления комбикормами с включением отечественных и зарубежных БВМД. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- усовершенствовать существующую технологию кормления помесного молодняка свиней на основе ввода в основной рацион (ОР) различных БВМД;
- определить целесообразность применения различных БВМД при выращивании и откорме помесного молодняка свиней ;
- определить эффективность использования новых кормовых добавок на полноценность кормления гибридного молодняка и выявить взаимодействие различных типов БВМД на откормочные и мясные качества;
- провести сравнительную оценку эффективности использования различных БВМД в рационах молодняка свиней и рассчитать индексы телосложения;
- провести исследования биохимического состава крови и дать оценку органолептических показателей мяса и бульона;
- установить эффективность дифференцированного использования различных БВМД в рационах гибридного молодняка свиней;
- дать зоотехническую и экономическую оценку производства высококачественной свинины при использовании различных типов БВМД в рационах молодняка свиней, полученных от интенсивных типов.
Научная новизна исследований. На основании комплексных исследований усовершенствована система кормления помесного молодняка свиней с использованием отечественных («51-1» и «52-1») и зарубежных (голландская фирма «Провими») БВМД, дифференцированно вводимых в основной рацион в ювенальный и откормочный период. Научно обоснованы и определены резервы повышения продуктивности гибридного молодняка свиней. Испытаны новые кормовые добавки, корректирующие полноценность кормления молодняка; проведена комплексная оценка нового варианта помесей (крупная белая «Гри-горополисский- 1» тип и скороспелая мясная степной тип (КБГТ — авт. свидетельство №34628; патент на селекционное достижение №1164 от 10.12.2001г. /В.В. Семенов, А.А. Бабеев и др., 2001/)) по откормочным, биохимическим, интерьерным, морфологическим и дегустационным особенностям.
Настоящая работа проводилась в соответствии с плановой тематикой научных исследований Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (тема 01.07 и 06.01.01.03 № Госрегистрации 01.200.109173).
Практическая значимость работы. Производственная проверка рекомендуемого рациона кормления помесного молодняка свиней с использованием БВМД («51-1», «52-1») показала их высокую эффективность, выразившуюся в лучшем использовании питательных веществ для получения высокой продуктивности и качества мяса.
Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства продуктов свиноводства с использованием кормовых средств обогащенных БВМД при их рациональном комбинировании на стадиях выращивания и откорма свиней.
Включение индексной оценки роста, развития и откормочных качеств позволяет более объективно изучить новый вариант гибридов свиней, полученного на основе интенсивных типов свиней.
Апробация работы. Основные положения исследований доложены на: XIV Международном агропромышленном форуме «ЮГАГРО» (20-23 ноября 2007, Краснодар), XIV международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (2007, Ульяновск), конференциях Дон ГАУ (2007, п. Персиановский), Ставропольского ГАУ (2007), ГНУ СНИИЖК (2006 - 2008, Ставрополь), Межд. на-учн.-пр. конф. «Научные основы повышения продуктивности с/х животных»
22-23 апреля 2008, Краснодар, СКНИИЖ), 53 научной конференции «Университетская наука - региону» (2008, Ставрополь, СГУ), краевых семинарах и совещаниях по вопросам свиноводства (2006 - 2008), ученых советах и расширенных заседаниях отдела животноводства и кормопроизводства ГНУ СНИИЖК (2006 - 2008).
Основные положения, выносимые на защиту: эффективные способы оптимизации рационов по недостающим элементам питания за счет использования различных видов и доз БВМД для повышения продуктивности помесного молодняка свиней и улучшения качества мяса; оптимальная структура рациона для высокопродуктивного гибридного молодняка свиней при использовании отечественных и зарубежных БВМД; экономическая оценка влияния кормовых достоинств БВМД различных производителей на продуктивные качества свиней при выращивании и откорме.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т. ч., 1 в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы для разработки концепции развития свиноводства Ставропольского края на период до 2010 года. Полученные научные данные применены при разработке «Технологии ведения отрасли на малых свинофермах», «Технологического регламента искусственного осеменения свиней», а также по оптимальному кормлению свиней в конкретных ведущих хозяйствах края: ЗАО ПЗ «Артезианское», ПЗ «им. Чапаева» и ПЗ «Казьминский».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблиц и 15 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, экономическую эффективность, производственную апробацию и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта, выводы и предложения производству, список литературы, насчитывающий 267 источников, в т. ч. 41 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сергеев, Иван Александрович
Выводы
1. Введение в рационы отечественных и импортных белково-витаминно-минеральных добавок позитивно повлияло на продуктивные качества помесного молодняка свиней от районированных типов КБГТ и СМ-1 СТ. БВМД «Гроуер» и «Финишер» фирмы ПРОВИМИ обеспечили более высокую эффективность на стадии выращивания (от 8,2 до 12%) и откорма (от 0,4 до 3,4%>) из-за более высокого содержания протеина и лизина.
2. Энергия роста молодняка свиней подопытных групп сопряжена с высокими коэффициентами переваримости всего комплекса питательных веществ -сухое вещество — 80,1 - 80,8; органическое вещество - 81,7 - 82,7; протеин — 73,8 - 76,6; БЭВ - 86,8 - 88,2; и повышением использования азотистой и минеральной части рационов.
3. При убое свиней в 6-месячном возрасте туши молодняка всех групп соответствовали мясной категории. Масса охлажденных туш свиней, в рационы которых вводили «Гроуер» и «Финишер», превышала первую группу (ОР + «51-1» и «52-1») на 4,3кг или 5,6% (Р<0,05), масса мышечной ткани - на 3,0 кг или 6,8%) (Р<0,01), масса жировой ткани - на 0,3 кг или 1,3%, убойный выход - на 0,8% (Р<0,05), выход мышечной ткани в туше - на 0,7%) (Р<0,01), площадь «мышечного глазка» - на 0,4 см" или 1,2%, масса окорока - на 1,1 кг или 9,4% (Р<0,01), длина туши - на 0,6 см или 0,6% (Р<0,05).
4. Вследствие более быстрого наращивания мышечной ткани толщина шпика на холке у свиней четвертой группы была ниже на 2 мм или 6,5% (Р<0,05), чем в первой группе, на уровне 6-7 грудного позвонка - на 0,6 мм или 2,1%, над 1-м поясничным позвонком - на 0,2 мм или 0,6%, над 2-м позвонком на кресце - на 2,9 мм или 19,7% (Р<0,01), что подтверждено при расчете индекса постности, который составил в I группе 1,78, что на 5% меньше, чем в четвертой группе.
5. Химический состав свидетельствует, что содержание белка в мышечной ткани молодняка свиней первой группы по отношению к четвертой группе оказалось ниже на 0,45%, влаги - на 0,75%, жира - на 0,47%. Органолепти-ческая оценка продукции свидетельствует, что более высокий балл за мясо (8,76) присужден первой группе, что больше, на 0,54, 0,12 и 0,42 балла, по сравнению с мясом свиней четвертой, второй и третьей групп. Аналогичные результаты получены при дегустационной оценке бульона. 6. Максимальная экономическая эффективность получена при реализации на мясо помесных свиней первой группы, получавших в рационе менее дорогостоящие белково-витаминно-минеральные добавки «51-1» и «52-1» отечественного производства. Так прибыль на 1 животное первой группы составила 1025,7 рубля или больше, чем во второй, третьей и четвертой группах на 65, 101,4 и 65,6 рублей, а уровень рентабельности был выше соответственно на 6,4, 9,5 и 9,2%.
Предложения производству Для получения более высокой экономической эффективности производства, улучшения качества свинины рекомендуем применять в рационах при выращивании и откорме помесного молодняка свиней (КБГТхСМ-1 СТ) 15 и 10% белково-витаминно-минеральных добавок отечественного производства «51-1» и «52-1», при условии увеличения содержания лизина в БВМД на 19 и 13 г.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность помесного молодняка свиней при выращивании и откорме на комбикормах с включением различных белково-витаминно-минеральных добавок"
OÜ344G4C32 На правах рукописи
W
СЕРГЕЕВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ НА КОМБИКОРМАХ С ВКЛЮЧЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ БЕЛКОВО-ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК
06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 2 СЕН 2008
Ставрополь - 2008
003446432
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук Семенов Владимир Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор с -х наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Погодаев Владимир Аникеевич
доктор с -х наук
Кильпа Алексей Васильевич
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства (ГНУ ВНИИЖ РАСХН)
Защита диссертации состоится « 3 » октября 2008 года в 9 — часов на заседании диссертационного совета Д 006 078 01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу 355017, Ставрополь, пер Зоотехнический, 15, тел / факс (8652) 34-76-88
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского инсппута животноводства и кормопроизводства
Автореферат разослан « 29 » августа 2008 года и размещен на официальном сайте института - www snuzhk ru « 29 » августа 2008 года
Ученый секретарь íy fio^u, —_
диссертационного совета QУ™ L^z/^ МИ Селионова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Рыночные условия диктуют новые подходы в решении продовольственной проблемы В частности, значительный потенциал в животноводстве можно использовать за счет его скороспелой отрасли - свиноводства
Решается это за счет комплекса научно обоснованных мер, в том числе путем использования высокопродуктивных пород животных, внедрения прогрессивных технологий их содержания, применение рациональных норм кормления (А И Баранников, Ю А. Колосов, 2007)
Увеличение производства свинины и в перспективе предусматривается за счет обеспечения животных полноценным кормлением, интенсификации производственных процессов, создания новых высокопродуктивных генотипов свиней, отселекционированных по направлению продуктивности, а также поиска их наиболее эффективных кроссов (В П Рыбалко, 2000, И П Шейко, 2005)
В силу своих биологических особенностей свиньи очень чувствительны к недостатку белка в рационе, особенно на ранних стадиях их роста и развития У молодняка свиней наиболее высокий белковый обмен, который по мере роста животных значительно снижается (СИ Кононенко, 2003; В Кабанов, 2003)
Следовательно, наилучшие показатели роста и развития свиней можно получить лишь при оптимальном уровне протеина в рационах Чтобы сбалансировать рационы, необходимо включать высокобелковые добавки, такие как рыбная и мясо-костная мука, дрожжи, жмыхи, шроты Однако в условиях хозяйств сложно организовать комплексную проверку, установить степень усвояемости и оценить реализацию генетического потенциала свиней В связи с вышеизложенным, вполне очевидна целесообразность проведения исследований по комплексной оценке новых комбикормов, приготовленных с применением различных белково-витаминно-минеральных добавок отечественного и зарубежного производства, определения путей, повышающих их энергетическую и протеиновую усвояемость и продуктивные действия при выращивании и откорме помесного молодняка свиней интенсивного типа
Цель и задачи исследований Цель настоящей работы - изучить продуктивные особенности нового варианта помесных свиней (крупная белая «Григорополисский- 1» тип и скороспелая мясная степной тип) в периоды выращивания и откорма на основе совершенствования систем кормления комбикормами с включением отечественных и зарубежных БВМД Для достижения поставленной цели решались следующие задачи
- усовершенствовать существующую технологию кормления помесного молодняка свиней на основе ввода в основной рацион (ОР) различных БВМД,
- определить целесообразность применения различных БВМД при выращивании и откорме помесного молодняка свиней ;
- определить эффективность использования новых кормовых добавок на полноценность кормления гибридного молодняка и выявить взаимодействие различных типов БВМД на откормочные и мясные качества,
- провести сравнительную оценку эффективности использования различных БВМД в рационах молодняка свиней и рассчитать индексы телосложения,
- провести исследования биохимического состава крови и дать оценку органолептических показателей мяса и бульона,
- установить эффективность дифференцированного использования различных БВМД в рационах гибридного молодняка свиней,
- дать зоотехническую и экономическую оценку производства высококачественной свинины при использовании различных типов БВМД в рационах молодняка свиней, полученных от интенсивных типов
Научная новизна исследований На основании комплексных исследований усовершенствована система кормления помесного молодняка свиней с использованием отечественных («51-1» и «52-1») и зарубежных (голландская фирма «Провими») БВМД, дифференцированно вводимых в основной рацион в юве-нальный и откормочный период Научно обоснованы и определены резервы повышения продуктивности гибридного молодняка свиней Испытаны новые кормовые добавки, корректирующие полноценность кормления молодняка, проведена комплексная оценка нового варианта помесей (крупная белая «Григоро-
полисский- 1» тип и скороспелая мясная степной тип (КБГТ - авт свидетельство №34628, патент на селекционное достижение №1164 от 10 12 2001г /В В Семенов, А А Бабеев и др , 2001)) по откормочным, биохимическим, интерьерным, морфологическим и дегустационным особенностям
Настоящая работа проводилась в соответствии с плановой тематикой научных исследований Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (тема 01 07 и 06 01 01 03 № Госрегистрации 01 200 109173)
Практическая значимость и реализация результатов исследований Производственная проверка рекомендуемого рациона кормления помесного молодняка свиней с использованием БВМД («51-1», «52-1») показала их высокую эффективность, выразившуюся в лучшем использовании питательных веществ для получения высокой продуктивности и качества мяса
Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства продуктов свиноводства с использованием кормовых средств обогащенных БВМД при их рациональном комбинировании на стадиях выращивания и откорма свиней
Включение индексной оценки роста, развития и откормочных качеств позволяет более объективно изучить новый вариант гибридов свиней, полученного на основе интенсивных типов свиней
Результаты исследований использованы для разработки концепции развития свиноводства Ставропольского края на период до 2010 года Полученные научные данные применены при разработке «Технологии ведения отрасли на малых свинофермах», «Технологического регламента искусственного осеменения свиней», а также по оптимальному кормлению свиней в конкретных ведущих хозяйствах края ЗАО ПЗ «Артезианское», ПЗ «им Чапаева» и ПЗ «Казь-минский»
Апробация работы Основные положения исследований доложены на XIV Международном агропромышленном форуме «ЮГАГРО» (20-23 ноября
2007, Краснодар), XIV международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (2007, Ульяновск), конференциях Дон ГАУ (2007, п Персиановский), Ставропольского ГАУ (2007), ГНУ СНИИЖК (2006 - 2008, Ставрополь), Межд научи-пр конф «Научные основы повышения продуктивности с/х животных» (22-23 апреля 2008, Краснодар, СКНИИЖ), 53 научной конференции «Университетская наука - региону» (2008, Ставрополь, СГУ), краевых семинарах и совещаниях по вопросам свиноводства (2006 - 2008), ученых советах и расширенных заседаниях отдела животноводства и кормопроизводства ГНУ СНИИЖК (2006 - 2008)
Основные положения, выносимые на защиту:
- эффективные способы оптимизации рационов по недостающим элементам питания за счет использования различных видов и доз БВМД для повышения продуктивности помесного молодняка свиней и улучшения качества мяса,
- оптимальная структура рациона для высокопродуктивного гибридного молодняка свиней при использовании отечественных и зарубежных БВМД,
- экономическая оценка влияния кормовых достоинств БВМД различных производителей на продуктивные качества свиней при выращивании и откорме
Результаты исследований внедрены в хозяйствах Ставропольского края, при выращивании и откорме 3998 гибридных свиней (акты внедрения ЗАО ПЗ «Артезианское», ПЗ «им Чапаева», ПЗ «Казьминский»)
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т ч, 1 в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу и 15 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, экономическую эффективность, производственную апробацию и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта, выводы и предложения производству, список литературы, насчитывающий 267 источников, в т ч. 41 зарубежных
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Сравнительные исследования эффективности применения традиционных рецептов БВМД и фирмы «Провими» при выращивании и откорме свиней проводились в ЗАО ПЗ «Артезианское» Новоселицкого района Ставропольского края в период с 2005 по 2008 гг
Для научно-производственного опыта было отобрано четыре группы помесных подсвинков крупной белой породы «Григорополисский-1» тип (КБ ГТ)х скороспелая мясная степной тип (СМ-1 СТ) в возрасте 2-х месяцев по 20 особей в каждой группе (табл 1)
Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов
№ Группы Кол-во животных Характер кормления
2-4 мес
1 контрольная 20 ОР+ 15% БВМД (51-1)
2 опытная 20 ОР + 7,5% БВМД (51-1) + 7,5% БВМД «Гроуер»
3 опытная 20 ОР + 3,75% БВМД (51 -1 )+11,25%БВМД«Гроуер»
4 опытная 20 ОР + 15% БВМД «Гроуер»
4-6 мес
1 контрольная 20 ОР+ 10% БВМД (52-1)
2 опытная 20 ОР + 5% БВМД (52-1) + 5% БВМД «Финишер»
3 опытная 20 ОР + 2,5% БВМД (52-1)+7,5%БВМД«Финишер»
4 опытная 20 ОР + 10% БВМД «Финишер»
Содержание животных было станковое, безвыгульное в одном помещении и обслуживалось одним оператором
В опыте применялся концентратный тип кормления, что является характерным не только для ЗАО ПЗ «Артезианское», но и для большинства хозяйств Ставропольского края
Рационы для подсвинков были сбалансированы по основным питательным веществам и составлялись в соответствии с детализированными нормами для интенсивного мясного откорма (А П Калашников и др, 1986)
Для изучения роста и развития в постэмбриональный период весь подопытный молодняк ежемесячно взвешивали, а при достижении четырехмесячного возраста, а также живой массы 100 кг брали промеры длину туловища, обхват груди, высоту в холке, глубину груди и ширину груди, с расчетом индексов тело-
сложения
На фоне научно-хозяйственных опытов проводили исследования по переваримости кормов (Н А Коваленко, 1977)
Откормочные качества свиней были оценены по скороспелости, среднесуточному приросту живой массы, затратам кормов (корм ед) на 1 кг прироста живой массы за периоды выращивания и откорма (ОСТ 102-86, ГОСТ 25954-83, CT СЭВ 3460-81)
С целью изучения мясных качеств был проведен контрольный убой животных при достижении ими 100 кг живой массы Категории туш устанавливали в соответствии с ГОСТ 1213-74
Морфологический состав туши был определен путем полной обвалки правой ее половины в соответствии с методическими рекомендациями И А Рогова и др, (2000) и расчетом процентного соотношения мяса, сала и костей
Химический анализ мышечной ткани проводили по общепринятым методикам зооанализа (А М Поливода и др, 1977)
Экономическую эффективность результатов испытаний устанавливали по «Методике определения экономической эффективности технологий и с -х техники» (Г М Лоза, 1994)
Цифровой материал обрабатывали по методикам Е К Меркурьевой (1963, 1964) и А И Овсянникова (1976) на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Windows ХР professional»
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление и содержание подопытных животных. Согласно методике проведения исследований, основой рационов подопытных свиней служила зерносмесь, которая состояла из ячменя и пшеницы Зерно скармливалось в виде дерти Для определения потребности в питательных веществах учитывали возраст, живую массу и интенсивность ее прироста
Для балансирования рационов животных, улучшения поедаемости основных кормов, повышения переваримости и усвоения питательных веществ использовали
белково-витаминно-минеральную добавку (БВМД) фирмы «Провими» («Гроуер», «Финишер») и БВМД отечественного производства (рецепты 51-1 и 52-1) (табл 2) В возрасте 2-4 мес подсвинки получали по 1,4 кг кормосмеси в сутки, в которой содержалось 1,62-1,68 корм ед, обменной энергии - 17,37-18,23 МДж, переваримого протеина - 201,6-211,4 г, сырой клетчатки - 67,2-70,4 г, кальция -8,4-9,0г, витамина А-1540-1680 тыс МЕ, витамина Д-350-364 тыс МЕ
Таблица 2 - Питательность белково-витаминно-минеральных добавок, в 1 кг
Содержание питательных веществ Ед «Гроуер» 51-1 «Финишер» 52-1
Процент включения в корм % 15 15 10 10
Обменная энергия МДж 11,55 12,05 11,21 12,70
Сырой протеин г 447 283 460 326
Сырая клетчатка г 25 48 24 44
Лизин г 39 20 43 30
Метионин + цисгин г 14 12 13 10
Кальций г 47 16 50 28
Фосфор дост г 14 14 12 18
В возрастном периоде 4-6 мес подопытные животные получали кормо-смесь с содержанием 2,64-2,66 корм ед, 28,50-29,36 МДж - обменной энергии, 288-297 г - переваримого протеина, 83,3-92,3 г - сырой клетчатки, 21,2-21,8 г-кальция, 10,35-11,03 тыс МЕ витамина А, 562,5-607,5 тыс МЕ-витаминаД
Динамика живой массы молодняка свиней при выращивании и откорме. Среди биологических проблем, особенно в начальной стадии онтогенеза, наиболее разносторонней, обширной и глубокой является проблема роста и развития животных
Добавление в рацион БВМД «Провими» положительно повлияло на изменение живой массы свиней при выращивании и откорме В начале эксперимента поросята в возрасте двух месяцев не имели существенных различий по живой массе (табл 3)
Однако уже в 3-х месячном возрасте молодняк IV группы превысил по живой массе контрольную на 1,5кг или 4,4%, животных III и II опытных групп на 0,9 и 1,5кг, или 2,6 и 4,4% соответственно В возрасте 4 месяцев молодняк IV группы превосходил сверстников контрольной группы на 3,5кг (7,0 %, Р<0,01),
а аналогов II группы - на 2,8кг (5,3 %) Такая же тенденция сохранилась и в возрасте 5-ти месяцев
Таблица 3 - Изменение живой массы при выращивании и откорме, кг
Живая масса в возрасте, мес Группа
I II III IV
2 18,9+0,11 18,8+0,14 19,1+0,22 18,7+0,19
3 32,8+1,23 32,8+1,14 33,4+2,16 34,3+1,18
4 49,7±2,41 50,4+2,19 51,0+3,16 53,2+3,12"
5 72,2+2,21 72,9+1,19 73,8+1,25 76,1 ±2,31
6 97,8+2,32 99,5+3,29 100,6+2,37 102,9+3,59"
К концу опыта (возраст 6 месяцев) средняя живая масса свиней II опытной группы достигала 99,5кг, III опытной группы - 100,6 кг, а контрольной группы - 97,8кг Животные IV группы превышали по живой массе аналогов I группы в среднем на 5,1кг, II опытной группы - на 3,4 кг или соответственно - на 5,2(Р<0,01) и 3,4%
Более полное представление о динамике весового роста подопытного молодняка дает анализ среднесуточных приростов живой массы (табл 4)
Таблица 4 - Динамика среднесуточных приростов живой массы при выращивании и откорме свиней, г
Возраст, мес Группа
I II III IV
2-3 448+5,2 450+4,1 461+6,1 503+7,4
3-4 563±6,8 587+7,2 587+5,5 630+8,1"
4-5 725±3,5 727+4,1 735+5,4 738+5,8
5-6 853±4,2 887+5,6 893+6,7 894+6,1*
2-6 647+4,7 662+6,3 668+4,9 690+7,2**
Анализируя среднесуточные приросты, можно заключить, что они были достаточно высокие во все возрастные периоды (448 - 894г) В период выращивания наибольшим среднесуточный прирост был с 3 до 4 месяцев у подсвинков IV группы (630г) У животных II и III групп привес был меньше на 43г или 6,8% соответственно Подсвинки, получавшие ОР + 15% БВМД (51-1) (I группа) уступали сверстникам IV группы на 67г или 10,6% (Р<0,01)
За весь период опыта подсвинки IV группы превосходили аналогов из контрольной группы по среднесуточному приросту на 43 г (6,6 %, Р<0,01)
и
Переваримость питательных веществ рационов. Для более полного анализа переваримости питательных веществ рационов в периоды выращивания и откорма балансовый опыт проводили в возрасте 4 и 6 месяцев
Полученные данные по переваримости питательных веществ рационов указывают на лучшее использование сухого, органического вещества, протеина, жира и клетчатки свиньями опытных групп (табл 5, 6)
Таблица 5 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытными животными в период выращивания (4 мес), %
Питательные вещества Группа
I II III IV
Сухое вещество 74,81+0,9 74,94+0,1 75,07+1,0 75,58+1,1
Органическое вещество 76,61+1,2 76,95+1,4 76,97+1,6 77,69+1,1*
«Сырой» протеин 79,14+0,1 80,23+0,1 81,84+0,7 82,40+0,8'"
«Сырой» жир 59,15+2,9 59,91+7,3 60,23+4,0 61,01+4,0*
«Сырая» клетчатка 40,05+0,5 40,84+1,0 41,33+0,8 41,99±0,9*
БЭВ 88,45+1,1 88,96+1,0 89,03+1,0 89,85±1,1*
Переваримость питательных веществ рациона свиней в возрасте 4-х меся-
цев (табл 5) свидетельствует о лучшем использовании органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ свиньями IV группы, соответственно на 1,08% (Р<0,05), 3,26 % (Р<0,001), 1,86%(Р<0,05), 1,94%(Р<0,05) и 1,4% (Р<0,05) Наибольший коэффициент переваримости протеина отмечен у свиней IV группы - 76,6% и III группы - 75,9% (табл 6)
Таблица 6 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытными животными (на откорме, 6 мес), %
Питательные вещества Группа
I II III IV
Сухое вещество 80,1 80,0 80,5 80,8
Органическое вещество 82,3 81,7 82,6 82,7
«Сырой» протеин 75,6 73,8 75,9 76,6
«Сырой» жир 66,3 65,2 66,7 67,4
«Сырая» клетчатка 44,7 45,4 42,8 44,7
БЭВ 87,2 86,8 87,8 88,2
Таким образом, коэффициенты переваримости питательных веществ у по-
месных подсвинков не имеют существенных различий между подопытными группами, что подтверждают данные по оценке откормочных качеств
Линейный рост и развитие молодняка при выращивании Возрастная изменчивость линейных промеров нами изучалась в связи с необходимостью выявления экстерьерных различий и форм телосложения животных, выращиваемых по разным технологиям кормления (табл 7)
Таблица 7 - Промеры подсвинков в возрасте 4-х месяцев, см
Показатель Группы
I 11 III IV
Высота в холке 44,7 ±0,21 44,9 ±0,25 45,2 ±0,31 45,9 ±0,28*
Длина туловища 94,5 + 0,23 95,3 + 0,32 95,6 + 0,25 95,9 ±0,27
Глубина груди 24,3 + 0,35 25,1 + 0,24 25,5 + 0,32 25,7 ±0,36'
Ширина груди 15,7 + 0,30 16,2 ±0,37 16,2 + 0,27 16,8 ±0,32
Обхват груди 81,3 ±0,28 83,4 ±0,32 83,6 + 0,21 84,0 ± 0,24
Так, в конце периода выращивания, в возрасте 4-х месяцев животные IV группы по промеру высоты в холке превосходили сверстников III группы на 0,7см (1,5%), II группы - на 1см (2,2%) и I группы на 1,2 см (2,9%, Р<0,05) По промеру глубины груди животные IV группы превосходили сверстников III группы на 0,2см (0,8%), сверстников II группы - на 0,6см (2,3%), контрольной -на 1,4см (5,4%, Р<0,05)
Анализ линейных промеров свидетельствует о том, что животные IV группы имели в основном лучшее развитие, однако превосходство над другими группами не значительное
Аналогичная тенденция промеров тела молодняка сохранилась к 6-месячному возрасту, что свидетельствует об определенных различиях по интенсивности роста в зависимости от различного ввода БВМД, однако имеющаяся разница статистически недостоверна
При расчете индексов телосложения свиней, выяснилось, что различия по основным комплексным показателям, характеризующим мясность животных, были несущественны (рис 1)
Так, в конце опыта, в возрасте 6 месяцев животные IV группы лидировали по индексам растянутости, грудному и массивности Разница по этим показателям с контрольной группой составила соответственно 5,6, 1,9 и 4,4%
длинноногости растянутости сбитости грудной массивности
Рисунок 1. Индексы телосложения подопытных свиней в возрасте 6 мес., %
Таким образом, по результатам линейных промеров видно, что молодняк всех групп нормально рос и развивался. При этом помеси опытных групп отличались пропорциональным телосложением и достаточно хорошо выраженными мясными формами. Особенно это было характерно для подсвинков III и IV групп, получавших с кормом БВМД «Провими».
Откормочные качества помесных свиней. Наибольшими приростами живой массы характеризовались животные IV группы (690 г), особи контрольной группы уступали им 43 г, аналоги II и III групп занимали промежуточное положение (табл. 8).
Наименьшие затраты корма на прирост живой массы установлены у животных IV группы (3,86 корм, ед.) - разница составляла 7,3 (Р<0,05); 4,2 и 2,3% с I, II и III группами соответственно.
Для более полной и объективной информации об откормочных качествах подопытных подсвинков было объединено три основных признака в индекс (Jioo) (прим. табл. 8).
Рассчитанный суммарный показатель индекса откормочных качеств (Jioo) составил в контрольной группе 98 баллов в опытных группах от 12,52 до 28,04 пунктов выше.
Таблица 8 - Откормочные качества подопытных подсвинков
Показатели Группы
I II III IV
Количество животных 20 20 20 20
Живая масса при постановке, кг 18,9 ±0,11 18,8 ±0,12 19,1 + 0,12 18,7 + 0,10
Живая масса при снятии, кг 97,8 ± 1,02 99,5 ± 0,77 100,6 ±0,71 102,9 ±0,85
Дней на откорме 122 122 122 122
Среднесуточный прирост, г 647±2,30 661+1,64 668±2,06 690±1,83*
Затраты корма на 1 кг прироста, кед 4,14 4,02 3,95 3,86*
Толщина шпика, мм 31+0,03 30±0,07 30±0,01 29±0,04*
Индекс откормочных качеств, 1(100) 98,02 110,54 113,28 126,06
Примечание J (100) = 1,2 (225-Ха) + 0,1 (Хб-450) + 8 (35-Х.),
где, Х„~ возраст достижения живой массы 100 кг, Хб-среднесуточный прирост, X,- толщина шпика
Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что использование ОР+15% БВМД «Гроуер» (10% «Финишер») положительно повлияло на изменение живой массы гибридных подсвинков при выращивании и откорме Использование ОР + 3,75% БВМД «51-1» (2,5% «52-1») + 11,25% БВМД «Гроуер» (7,5% «Финишер») также позволило получить среднесуточный прирост живой массы больший по сравнению с контролем Хотя, по сравнению с приростом животных III и IV групп, получавших БВМД «Провими», он был меньшим
Убойные и мясные качества свиней Контрольный убой подопытных подсвинков был проведен при достижении живой массы 100 кг При этом были изучены показатели, характеризующие убойные и мясные качества (табл 9)
Масса охлажденной туши молодняка свиней IV опытной группы в сравнении с контрольной оказалась вьппе на 4,3кг или 5,6% (Р<0,05), мышечной ткани -на Зкг или 6,8% (Р<0,01), масса жировой ткани на 0,3кг или 1,3%, убойный выход - на 0,8%, выход мышечной ткани в туше - на 0,7%, площадь «мышечного глазка» - на 0,4см2 или 1,2%, масса окорока - на 1,1кг или 9,4% (Р<0,05), длина туши - на 0,6см или 0,6%, масса костной ткани - на 1кг или 11%, а выход в туше костной ткани больше на 0,6%, выход жировой ткани в туше - на 1,9%
Туши молодняка свиней всех групп по упитанности были отнесены к мясной категории (ГОСТ 1213-74) Лучшие убойные показатели в III и IV опытных группах свиней свидетельствуют о том, что в их организме активнее происходили обменные процессы, в том числе лучшая переваримость питательных веществ и усвояемость их организмом
Таблица 9- Убойные качества подопытных свиней в возрасте 6 месяцев
Показатель Группа
I II III IV
Предубойная живая масса, кг 97,8+0,94 99,5+1,41 100,6+0,71 Ю2,9±0,67
Живая масса после голодной выдержки, кг 95,9+1,02 97,6+0,58 98,5+1,23 100,2+0,87
Масса парной туши, кг 75,1+0,88 76,3+1,08 77,4+0,50 79,3+0,15
Убойный выход, % 78,3 78,2 78,6 79,1
Масса охлажденной туши, кг В том числе мышечная ткань жировая ткань костная ткань 72,4+0,81 73,4+1,38 74,9+0,44 76,7+0,17*
41,1+0,76 41,6+0,72 42,7+0,09 44,1+0,36"
23,2+0,22 23,5+0,20 23,5+0,14 23,5+0,03
8,1+0,13 8,3+0,08 8,7+0,06 9,1+0,15
Выход в туше, % мышечной ткани жировой ткани костной ткани
56,8 56,7 57,0 57,5
32,0 32,0 31,4 30,7
11,2 11,3 11,6 11,8
Площадь «мышечного глазка», см2 34,3±0,25 34,7+0,47 34,6+0,39 34,7+0,19
Масса окорока, кг 10,6+0,73 11,3±0,54 11,6±0,10 11,7±0,05*
Длина туши, см 95,2+0,23 95,3±0,35 95,0+0,31 95,8+0,62
Индекс постности (мясо/ жир) 1,78 1,77 1,82 1,87
Индекс мясности (мясо/ кости) 5,07 5,02 4,91 4,87
Таким образом, анализ показателей, по которым оценивались мясные качества подопытных свиней, свидетельствует о том, что они были все-таки лучше выражены у молодняка свиней IV группы (по массе туши (Р<0,05), по массе окорока (Р<0,05) и толщине шпика (Р<0,05))
Качественные показатели мяса. Особый интерес представляет оценка качества мяса по таким физико-химическим показателям как активная кислотность, влагоудерживающая способность и цветность мяса
Установлено, что мясо всех подопытных животных в основном характеризуется хорошими показателями качества Таким образом, полученные результа-
ты свидетельствуют о том, что качественные показатели мяса свиней и, в особенности, интенсивность окраски (53,5-55,8) и влагоудерживающая способность (47,7-49,1%) в значительной степени отражают мясную продуктивность животных и взаимосвязаны с заданными и усвоенными питательными веществами при откорме
Химический состав мяса. Известно, что вкусовые качества мяса и его питательная ценность зависят от таких показателей, как нежность, сочность, а также от наличия и количества межмышечных жировых отложений, создающих его мраморность В то же время питательные достоинства, вкусовые качества и энергетическая ценность мяса во многом зависят от его химического состава.
Содержание белка в мышечной ткани контрольной группы по сравнению с IV опытной оказалось ниже на 0,45%, золы больше на 0,11%, а влаги меньше на 0,75%, жира - на 0,47%, содержание в жире белка оказалось меньше на 0,33%, золы на 0,02%, жира и влаги больше на 0,26% и 0,9% В сравнении со II группой содержание белка в мышечной ткани было ниже на 0,06%, золы - на 0,30%, жира - на 0,07%, а влаги меньше на 0,44%, содержание белка в жире было меньше на 0,60%, золы - на 0,01%, жира - на 0,10%, а влаги больше на 0,71%
Данные химического состава свидетельствуют о том, что содержание белка и золы в мышцах и жире оказалось больше в опытных группах В целом средние значения анализируемых показателей находились в пределах нормы, характерной для мяса помесных свиней КБГТ х СМ-1 СТ
Развитие внутренних органов. При оценке биологических особенностей организма подопытных животных большое значение придается росту и развитию внутренних органов и желудочно-кишечного тракта, так как органы дыхания, кровообращения и выделения являются звеньями одной системы, и изменение в одной из них влечет за собой изменения других
В IV группе масса правого и левого легкого по сравнению с контрольной группой были больше на 37,42г или 7,00% и 27,44г или 5,39% соответственно, масса сердца меньше на 1,96г или 0,61%, масса левой почки - на 0,16г или 0,09%, масса правой почки - на 0,32г или 0,19%, масса печени больше на 127,17г или
6,5%, масса селезенки - на 4,7г или 2,09%, масса желудка - на 71,97г или 7,54%
Таким образом, масса внутренних органов, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность организма свиней, свидетельствует о том, что она была выше во всех подопытных группах по сравнению с I группой, но лучше выражена у животных IV группы
Гистоструктура мышечной ткани. В наших исследованиях животные опытных групп по характеристике гистоструктуры длиннейшей мышцы спины существенно не отличались друг от друга (табл 10)
Таблица 10 - Характеристика гистоструктуры длиннейшей мышцы спины у подопытных свиней
Группа Мышечная ткань, % Соединительная ткань, % Жировая ткань, %
Всего В том числе жир
Межпучковый Внутрипучковый
I 85,5+0,7 8Д±0,4 6,4+0,2 55,7+3,4 44,3+4,1
II 85,7+0,6 8,3+0,3 6,0+0,3 58,3+3,1 41,7+3,9
III 85,2+0,5 8,0+0,3 6,8+0,3 59,5+4,1 40,5+3,8
IV 85,6±0,5 8,2+0,5 6,2+0,3 59,7+3,1 40,3+5,1
При сопоставлении данных содержания жировой ткани в длиннейшей мышце спины можно заключить, что наиболее высокое ее содержание отмечено в межпучковых мышечных волокнах у подсвинков IV группы (59,7%)
Морфологические и биохимические показатели крови. В период постановки животных на опыт содержание общего белка в сыворотке крови во всех группах было в пределах физиологической нормы К концу периода откорма содержание этого элемента увеличилось в контрольной группе на 4,6%, в опытных группах соответственно на 1,0, 2,9 и 5,6%
Содержание эритроцитов и лейкоцитов на протяжении всего научно-производственного опыта было в пределах физиологической нормы В начале опыта уровень эритроцитов в крови колебался от 7,25 до 7,49 х 1012/л, в конце периода выращивания 7,50-7,99 х 1012/л, по завершению опыта (возраст 6 месяцев) от 7,34 до 8,05х10|2/л Количество лейкоцитов в эти периоды находилось в пределах 14,05-14,60 х 10%, 14,23-14,62 х 109/л и 13,46-14,22 х 109/л соответственно
Полученные данные указывают на нормальное функционирование печени, которая как известно выполняет белковообразующую функцию, так как данный орган выступает индикатором при нарушении метаболизма эндогенного и экзогенного характера
Необходимо отметить, что у животных четвертой группы наблюдается увеличение процента альбуминовой фракции белков в возрасте 4 и 6 месяцев (44,3 и 35,63%), что положительно влияет на регенеративное обновление и рост ткани у молодого организма
Таким образом, скармливание БВМД «Гроуер», («Финишер») и БВМД «51-1», («52-1») подсвинкам опытных групп благоприятно сказались на основных морфологических и биохимических показателях крови и способствовали повышению уровня антиоксидантной защиты организма
Экономическая эффективность применения БВМД различных производителей. Для более полной информации об исследовательской работе проведен расчет экономической эффективности дифференцированного применения БВМД в рационах свиней (табл 11)
Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания и откорма свиней (в расчете на 1 животное)
Показатель Группа
I II III IV
Абсолютный прирост, кг 78,9 80,7 81,5 84,2
Среднесуточный прирост, г 647 661 668 690
Получено дополнительной продукции на 1 гол, кг - 1,8 2,6 5,3
Затраты на БВМД «Провими», руб /гол «Гроуер» «Финишер» - 151,8 177,5 227,7 266,3 303,7 355,0
Затраты на БВМД, руб/гол (51-1) (52-1) 186,5 205,2 93,2 102,6 46,6 51,3 -
Затраты на 1 гол , руб - всего 1972,5 2105,9 2172,7 2239,5
в т ч затрат БВМД, руб /гол 391,7 525,1 591,9 658,7
Себестоимость 1 кг прироста, руб 25,0 26,1 26,6 26,5
Цена реализации 1 кг живой массы, руб 38,0 38,0 38,0 38,0
Выручка от реализации 1 гол, руб 2998,2 3066,6 3097,0 3199,6
Прибыль, руб 1025,7 960,7 924,3 960,1
Уровень рентабельности, % +52,0 +45,6 +42,5 +42,8
Экономическая эффективность влияния отечественных БВМД «51-1» и «52-1», а также БВМД фирмы Провими «Гроуер» и «Финишер» на откормочные качества помесного молодняка (КБ ГТ х СМ-1 СТ) свидетельствует об обратной тенденции процента введения дорогостоящих концентратов Прибыль в контрольной группе превысила данный показатель во II группе на 65, III - на 101,4 и IV - на 65,6 рублей Уровень рентабельности определил процент прибыльности для I группы +52, II +45,6, III +42,5 и IV +42,8
Таким образом, для более полной реализации генетического потенциала помесного молодняка, необходимо включать БВМД в основной рацион Учитывая цену продукта в контрольной группе, где применялся БВМД (51-1, 52-1) отечественного производства, рентабельность была выше на 6,4-9,5%
Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта. Расширенная производственная проверка подтвердила результаты научно-исследовательской работы и свидетельствует о положительной тенденции влияния БВМД на откормочные и мясные качества гибридного молодняка свиней
Скорость и интенсивность роста помесного молодняка были адекватны количеству протеина и содержанию энергии в составах БВМД местного производства («51-1, 52-1») и голландской фирмы Провими («Гроуер», «Финишер»), применяемых в периоды выращивания и откорма Среднесуточные приросты в опытных группах (Н-1У) превышали показатели контрольной на 21-52гг, абсолютный прирост живой массы от двухмесячного до шестимесячного возраста во И, III и IV - опытных группах составил соответственно 81,3, 82,7 и 85,1 кг, что на 2,2, 3,6 и 6,0 кг больше в сравнении с аналогичным показателем животных 1-контрольной группы Затраты корма на 1 кг прироста были наименьшими в опытных группах и составили 3,93-3,81 кормед, что на 0,24-0,36 корм ед меньше, чем в 1-контрольной группе
Результаты производственной проверки подтвердили эффективность применения БВМД в рационах помесных свиней
20
ВЫВОДЫ
1 Введение в рационы отечественных и импортных белково-витаминно-минеральных добавок позитивно повлияло на продуктивные качества помесного молодняка свиней от районированных типов КБГТ и СМ-1 СТ. БВМД «Гроуер» и «Финишер» фирмы ПРОВИМИ обеспечили более высокую эффективность на стадии выращивания (от 8,2 до 12%) и откорма (от 0,4 до 3,4%) из-за более высокого содержания протеина и лизина
2 Энергия роста молодняка свиней подопытных групп сопряжена с высокими коэффициентами переваримости всего комплекса питательных веществ -сухое вещество - 80,1 - 80,8, органическое вещество - 81,7 - 82,7, протеин -73,8 - 76,6, БЭВ - 86,8 - 88,2, и повышением использования азотистой и минеральной части рационов
3 При убое свиней в 6-месячном возрасте туши молодняка всех групп соответствовали мясной категории Масса охлажденных туш свиней, в рационы которых вводили «Гроуер» и «Финишер», превышала первую группу (ОР + «51-1» и «52-1») на 4,3кг или 5,6% (Р<0,05), масса мышечной ткани - на 3,0 кг или 6,8% (Р<0,01), масса жировой ткани - на 0,3 кг или 1,3%, убойный выход - на 0,8% (Р<0,05), выход мышечной ткани в туше - на 0,7% (Р<0,01), площадь «мышечного глазка» - на 0,4 см2 или 1,2%, масса окорока - на 1,1 кг или 9,4% (Р<0,01), длина туши - на 0,6 см или 0,6% (Р<0,05)
4 Вследствие более быстрого наращивания мышечной ткани толщина шпика на холке у свиней четвертой группы была ниже на 2 мм или 6,5% (Р<0,05), чем в первой группе, на уровне 6-7 грудного позвонка - на 0,6 мм или 2,1%, над 1-м поясничным позвонком - на 0,2 мм или 0,6%, над 2-м позвонком на кресце - на 2,9 мм или 19,7% (Р<0,01), что подтверждено при расчете индекса постности, который составил в I группе 1,78, что на 5% меньше, чем в четвертой группе
5 Химический состав свидетельствует, что содержание белка в мышечной ткани молодняка свиней первой группы по отношению к четвертой группе оказалось ниже на 0,45%, влаги - на 0,75%, жира - на 0,47% Органолепти-
ческая оценка продукции свидетельствует, что более высокий балл за мясо (8,76) присужден первой группе, что больше, на 0,54, 0,12 и 0,42 балла, по сравнению с мясом свиней четвертой, второй и третьей групп Аналогичные результаты получены при дегустационной оценке бульона. 6 Максимальная экономическая эффективность получена при реализации на мясо помесных свиней первой группы, получавших в рационе менее дорогостоящие белково-витаминно-минеральные добавки «51-1» и «52-1» отечественного производства Так прибыль на 1 животное первой группы составила 1025,7 рубля или больше, чем во второй, третьей и четвертой группах на 65, 101,4 и 65,6 рублей, а уровень рентабельности был выше соответственно на 6,4,9,5 и 9,2%
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения более высокой экономической эффективности производства, улучшения качества свинины рекомендуем применять в рационах при выращивании и откорме помесного молодняка свиней (КБГТхСМ-1 СТ) 15 и 10% белково-витаминно-минеральных добавок отечественного производства «51-1» и «52-1», при условии увеличения содержания лизина в БВМД на 19 и 13 г
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
Публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ
1 Абилов, Б Т Эффективность комбинированного использования БВМД при откорме помесных свиней /Б Т Абилов, В В Семенов, И А Сергеев/ Зоотехния -2008 - №8 - С 18-20
Публикации в других изданиях
2 Сергеев, И А Откормочные качества подсвинков крупной белой породы при применении БМВД / И А Сергеев / Современные проблемы интенсификации производства свинины Сборник научных трудов XIV международной научно-практической конференции по свиноводству Т 2 Ульяновск - 2007 - С 224-228
3 Семенов, В В Откорм свиней отцовских форм в различных категориях хозяйств /В В Семенов, И Г Рачков, Л М Смирнова, И А Сергеев, Ф Ю Черкасов / Современные достижения зоотехнической науки и практики -основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных Сборник научных трудов Ч 1 /СКНИИЖ - Краснодар, 2007 - С 141-143
4 Сергеев, И А Эффективность применения белково-витаминных добавок в кормлении молодняка свиней / И.А Сергеев / Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных Сборник научных трудов Ч 2 /СКНИИЖ
- Краснодар, 2007 - С 57-59
5 Сергеев, И А Эффективность БВМД при выращивании и откорме помесных свиней /И А Сергеев / Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе Материалы 53 научной конференции «Университетская наука - региону» -Ставрополь- СГУ, 2008 г - С 159-160
6 Семенов, В В Репродуктивные качества свиноматок при различных вариантах подбора производителей / В В Семенов, Е И Сердюков, Л М Смирнова, Е А Лютов, И А Сергеев / Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных Сборник научных трудов Ч 1 /СКНИИЖ
- Краснодар, 2008 - С 43-45
7 Технология ведения отрасли на малых свинофермах / В В Семенов, И Г Рачков, Л В Кононова, Л М Смирнова, И А Сергеев, О В Плужникова // СНИИЖК - Ставрополь, 2008. - 66 с
8 Технологический регламент искусственного осеменения свиней / В В Семенов, Е И Сердюков, Е А Лютов, И Г Рачков, С С Абакин, Л М Смирнова, И А Сергеев, О В Плужникова, Г А Дубравная, В А Корнилов, А Р Каграманов // СНИИЖК - Ставрополь, 2008 - 46 с
СЕРГЕЕВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ НА КОМБИКОРМАХ С ВКЛЮЧЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ БЕЛКОВО-ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫХ
ДОБАВОК
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подп в печать20 08 2008 Бумага офсетная Формат 60/84 1/16 Зак № 128 Уел печ лист 1,0 Тираж ЮОэкз
Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15