Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ СВИНЕЙ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ СВИНЕЙ"
-3£Ш
На правах рукописи
АЕДРЛФИКОВ Анвяр Равилович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ СВИНЕЙ
06.02.02.- Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
ДуСровицы, Московской области 2006 год
Л
Диссертационная работа выполнена в лаборатории комбикормов и кормовых добавок отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (В ИЖ)
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,
Ерофее сор ЛЛ.Я1ИН
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор И.И.Мошкутело
- доктор сельскохозяйствен них наук, профессор Л.В.Топорова
- доктор биологических наук В.Г.Епиф»нов
Ведущее учреждение — Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Зашита состоится « .2007 года в ■Л? часов на заседании
диссертационного Совета Д 006.013.01 ¿о Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства
Адрес института: 142132 пДубровицы, Подольского р-на, Московской области
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « ^ 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного Со кандидат биологичеа
В.П.Губанова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Животноводство, являясь основной отраслью агропромышленного комплекса, определяет состояние внутреннего рынка, уровень потребления населением полноценных продуктов литания и, в конечном итоге, продовольственную безопасность страны.
Интенсификация и увеличение производства продуктов животноводства, в том числе и свиноводства, должны осуществляться, прежде всего, за счет повышения продуктивности сельскохозяйственных животных на основе обеспечения их достаточным количеством высококачественных кормов и организации биологически полноценного кормления.
В мировой практике, в том числе и в нашей стране, в кормлении свиней применяют биологически активные вещества, способствующие повышению ценности корма. В настоящее время, наряду с уже широко используемыми в животноводстве биологически активными веществами, разрабатываются и выпускаются новые.
По заказу и при финансовой поддержке Минсельхозпрода России и ОАО «Росхлебопродукг» в рамках федеральной целевой программы «Развитие промышленной биотехнологии» и приоритетных направлений науки и техники были разработаны ферментные препараты нового поколения - мультиэнзимные композиции (МЭК СХ) для использования в .комбикормах с разной зерновой основой.
Известно, что потенциал питательности и продуктивного действия зерна ячменя, пшеницы, ржи, овса и продуктов их переработки используются моногастрич-ными животными не полностью. Во - первых, из-за высокого содержания в них клетчатки и, во -вторых, из-за наличия относительно большого количества в них р-глюкана, арабиноксилана, пектинов. Эти специфические углеводы представляют группу некрахмалистых полисахаридов (НПС), которые концентрируются в клеточных стенках наружных оболочек и эндосперме зерна.
Повысить доступность питательных веществ и энергии зерна можно путем добавки а комбикорма экзогенных ферментов, способных разрушать клеточные стенки.
Новым направлением в зоотехнической науке является изучение препаратов лробиотиков, создаваемых с использованием методов биотехнологии. К таким препаратам относится биологически активная добавка «Пробиоцсл» - новый пробнотик разработанный в институте проблем экологии и эволюции им. А.И.Северцова.
Пробиотики, являясь многокомпонентными продуктами, состоящими из живых микроорганизмов и включающие в свой состав различные биологически активные вещества, синтезируемые микроорганизмами в процессе нх культивирования, создают наиболее благоприятный баланс желудочно-кишечной микрофлоры, ответственный за весь процесс утилизации корма и его отдельных элементов.
В последние годы, все большее внимание уделяют изучению возможности и эффективности применения пребиотиков в кормлении животных.________„_
Препараты пребиотического действия- ми тюшиздаш^на .основе органических кислот. По эффективности применения пребиотшц» н^ уртутщог актибиоти кам (кормового и ветеринарного назначения! но побочного действия на
1 ФонП^ны^литд^^ 1
да
организм животного и микрофлору кишечника, т.е. являются экологически чистыми, Их использование позволяет получить продукцию животноводства, не содержащих остаточных лекарственных веществ.
Одним из новых пребнотических препаратов, созданных на основе органических кислот, является «Асид лак», однако следует отметить, что в настоящее время проведены лишь отдельные поисковые исследования об использовании данного пребиотика в кормлении свиней.
Из всех биологически активных компонентов мелассы незаслуженно забыт бетаин, который является одним из регуляторов липидного обмена, повышает усвояемость энергии рациона, устойчивость к стрессам, кокцидозам, а также плодовитость свиноматок. Бетаин в кормах заменяет холин и частично метионин.
В связи с этим, в настоящее время налажено промышленное производство бетаина, торговое название «Бетафин», из сахарной свеклы, путем хроматографиче-ского разделения мелассы. Исследованиями на птице и коровах показана высокая эффективность его, как частичного заменителя холин хлорида. Однако исследования по эффективности и целесообразности использования бетаина в кормлении свиней до настоящего времени не было проведено.
При организации полноценного кормления животных важная роль отводится микроэлементам, в том числе и селену, который в настоящее время признан незаменимым микроэлементом для свиней. Важная биологическая роль селена в организме практически не вызывает сомнения. Он содержится во всех органах и тканях, стимулирует рост и развитие, участвует в фотохимических реакциях, светоощуще-ния и т.д. В организме обмен селена тесно связан с метаболизмом витамина Е, полиненасыщенными жирными кислотами и другими компонентами антиокендантной защиты.
До настоящего времени селен добавляли в комбикорм в основном в виде неорганического соединения - селенита натрия, но сейчас все больший интерес представляет использование органических соединений этого микроэлемента менее токсичных и обладающих лучшей всасываемостью в кишечнике животных.
В связи с этим большой научный н практический интерес представляет применение в комбикормах для свиней нового органического селсносодсржащего препарата ДАФС - 25 (диацетоф ен онил селен ид), синтезированного в НИИ химии Саратовского Государственного Университета.
Таким образом, в сложившейся экономической ситуации в АПК России дороговизна приобретения хозяйствами полноценных комбикормов приводит в животноводстве к низкому приросту живой массы, а, следовательно, к недобору продукции. В связи с этим роль биологически активных добавок, повышающих продуктивное действие кормов, усиливающих обменные процессы, защитные факторы организма и физиологическое состояние в целом, естественно еще более возрастает.
Вышеизложенное позволяет заключить, что исследования, посвященные решению проблемы повышения биологической ценности и эффективности использования свиньями комбикормов, премиксов и других балансирующих добавок, путем изыскания новых кормовых продуктов, в том числе препаратов биологически активных веществ нового поколения {мультиэнзимная композиция МЭК СХ-2 - для
комбикормов с преимущественным содержанием ячменя к пшеницы, « Хостазим X» - для комбикормов С повышенным содержанием зерна ржи; кормовая добавка пробнотического действия «Пробиоцел»; пребнотнческий препарат «Аскд лак»; многофункциональная добавка «Бетафин»; селе нсодержащий препарат ДАФС -25), являются актуальными не только в практическом, но и в теоретическом плане.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом лаборатории комбикормов и кормовых добавок ВИЖа «Разработать теоретические и новые методические подходы к созданию эффективных комбикормов, премиксов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных».
Цель II задачи исследований. Целью кашей работы являлось разработка и апробирование рецептов комбикормов с биологически активными веществами нового поколения, повышения, на этой основе, продуктивного действия комбикормов, полноценности кормления свиней, увеличения их продуктивности и снижения затрат кормов на единицу продукции.
В задачи исследований входило:
- с учетом потребности в питательных веществах, детализированных норм кормления свиней, а также рекомендаций по применению изучаемых добавок представленных производителями, разработать и выработать научно обоснованные рецепты комбикормов, обогащенных вышеуказанными препаратами биологически активных веществ;
- в экспериментах на свиньях изучить влияние скармливания опытных комбикормов на поедаемость кормов животными, динамику живой массы, на переваримость питательных веществ комбикормов, использование азота и минеральных веществ, на биохимические показатели крови, на мясную продуктивность откормленных свиней и качество мясо-сальной продукции, иа состояние здоровья и сохранность животных;
- по результатам комплексных исследований, полученных в опытах на животных, определить оптимальные нормы ввода изучаемых препаратов биологически активных веществ в комбикорма для выращиваемого н откармливаемого молодняка свиней;
- определить экономическую эффективность использования мультиэнзимных композиции, лробиоцела, бетаина, органического селена в комбикормах для молодняка свиней;
- на основании материалов, полученных в экспериментах, разработать и предложить производству рекомендации, наставления по рациональному и эффективному использованию изученных нами новых препаратов биологически активных веществ в комбикормах для выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней.
Научная новизна исследований заключается в разработке научных и практических основ использования новых препаратов биологически активных веществ в кормлении растущих и откармливаемых свиней.
Впервые выявлена и обоснована целесообразность применения комплексных ферментных препаратов (МЭК СХ-2, «Хостазим X»), препарата пробнотического действия («Пробиоцел»), лребиотнка «Асцд лак», препарата липотропного действия («Еетафин») и ссленсодержащего препарата (ДАФС - 25) для повышения продук-
гибкого действия комбикормов. Определены оптимальные нормы ввода их в комбикорма для молодняка свиней.
Впервые разработаны и экспериментально обоснованы рецепты комбикормов с изученными нами препаратам» биологически активных веществ нового поколения. Выявлено влияние указанных выше новых препаратов биологически активных веществ на переваримость и использование питательных веществ комбикорма, эффективность использования его животными, на ряд биохимических показателей крови, на приросты массы у растущих поросят, на интенсивность откорма свиней м качество свиных туш.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработаны, практически обоснованы и предложены производству пути и методы повышения продуктивного действия комбикормов в свиноводстве за счет использования препаратов биологически активных веществ нового поколения. Применение их в составе комбикормов позволяет повысить продуктивность свиней на 9 - 22 % и снизить затраты кормов на единицу продукции на 8 -13 % в зависимости от изучаемого препарата.
Реализации результатов исследований. Материалы исследований использованы при разработке:
- «Использование комплексных ферментных препаратов в производстве рожьсодержащих комбикормов» - Рекомендации. - Москва. -Информагротех. -1998.
• «Использование многокомпонентных ферментных препаратов в комбикормах для сельскохозяйственных животных» - Методические рекомендации. - Дубровины. - 2003.
- «Использование комплексных ферментных препаратов (мультиэнзимных композиций) при производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных и гпнцы» - Методические рекомендации. - Москва. - 2004.
• Методические рекомендации для расчета рецептов комбикормовой продукции. - Москва. - 2003.
- Наставления по применению мультшнзимной композиции для повышения питательности комбикормов преимущественно пшеничного типа. Одобрено Вет-фармсоветом 15.05.2001 (протокол Кг 2). Регистрационный номер: ПВР -2-2.1 / 00732. Утверждено Минсельхозпродом РФ 03.07.2001 г.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
- научных конференциях отдела кормления и ученых советах Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (1995 -2004 гг.);
- научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (1995 - 2004 гг.);
- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ярославской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2004гг.);
- научных конференциях профессорско-преподавательского состава и главных специалистов Башкирского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК ( 1995-2004 гг.);
- совещании специалистов ГУСП совхоз «Рощинский» Республики Башкортостан (1995-2004 гг.);
- научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения НЛ Денисова ( П. Дубровицы, 1999г);
- научно-практической конференции «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (л. Дубровнцы, 2001 г);
- научно-практической конференции, посвященной 85 - летаю академика РАСХН А.П.Калашникова «Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства» (9-10 февраля, 2003 г, п. Дубро-вицы);
- третьей научно-практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (17-18 декабря, 2003 г, п. Дубровицы);
- научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВИЖа (2006 г,).
Основные положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование результатов «следований по эффективности использования комплексных ферментных препаратов (мультиэнзимных композиций МЭК СХ-2, «Хостазим X»), препарата пробиотнческого действия «Пробиоцел», пребио-тика «Асид лак» препарата липотропного действия «Бетафин», седенсодержащего препарата ДАФС -25;
- разработанные, апробированные в экспериментах н рекомендуемые для внедрения рецепты полнорационных комбикормов с биологически активными веществами нового поколения для поросят, выращиваемых до 60 и с 60- до 105-120 - дневного возраста, для откармливаемых свиней;
- экономическая целесообразность использования новых биологически активных веществ дня повышения продуктивного действия комбикормов.
Публикация. По материалам исследований опубликовано 24 научные работы в центральных журналах, сборниках совещаний и конференций.
Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 236 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы и его заключения, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству. В диссертации 61 таблица. Список использованной литературы включает 405 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
2. Материалы и методы исследований
Экспериментальные исследования по повышению продуктивного действия комбикормов путем использования в их составе препаратов биологически активных веществ нового поколения проводили в опытном хозяйстве ВИЖа «Кленово-Чегодаево», Государственном унитарном сельскохозяйственном предприятии (ГУСП) совхоз «Рощинский» Республики Башкортостан, промышленном свиновод-
ческом комплексе ЗАО «Леоашово» Некрасовского района Ярославской области и на физиологическом дворе ВИЖа в период с 1994 по 2004 годы.
В ходе выполнения работы было проведено 11 научно-хозяйственных, 6 Производственных н 4 балансовых опыта. Проведены 4 контрольных убоя откормленных свиней. Всего в опытах было использовано 2851 голов выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней.
Материалом для исследований служили здоровые помесные свиньи. Исследования проводили на животных - аналогах, методом групп, при строго идентичных условиях кормления и содержания в пределах каждого отдельного эксперимента.
При формировании групп животных для опытов, организации их кормления, изучения продуктивности, взятия средних проб и определения химического состава кормов, экскрементов, мяса руководствовались общепринятыми методиками, разработанными ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП,
Основным методом исследований являлось проведение комплексных научно-хозяйственных опытов, на фоне которых проводили балансовые опыты по изучению переваримости питательных веществ и использования азотз, минеральных веществ.
Кроме того, в ряде экспериментов изучали биохимические показатели крови, характеризующие состояние обмена веществ в организме.
Опыты проводили в течение соответствующего для конкретной группы продуктивного цикла, что позволяло определить влияние изучаемого фактора на получаемую конечную продукцию.
Общая схема исследований представлена на рис.1.
Контроль за продуктивностью у молодняка при выращивании осуществляли по энергии роста путем индивидуального взвешивания в разные возрастные периоды ( 12,35,60,104 и 120 дней), у откармливаемого молодняка - по изучению живой массы и среднесуточных приростов путем индивидуального взвешивания их в начале, в конце опыта и в течение опыта через двухнедельные интервалы.
С целью изучения переваримости питательных веществ рационов, баланса азота и минеральных элементов (кальция, фосфора) в зависимости от изучаемых факторов на фоне научно-хозяйственных экспериментов, проводили физиологнче-ские (обменные, балансовые) опыты на 3 животных из каждой подопытной группы согласно методикам (А.И.Овсянников, 1976).
Мясную продуктивность животных оценивали в конце опытов по результатам контрольных убоев согласно методикам ВАСХНИЛ (1968), ВИЖ (1956).
Пищевую ценность мяса определяли на основе анализа средних проб длиннейшей мышцы спины по методике ВНИИМП (1978).
В крови контрольных и опытных животных определяли: общий азот по методу Къельлаля, аминный азот - по реакции с нингидрином, небелковый азот - с реактивом Неслера, сумму липидов - по Фолчу, фосфолипиды - по липидному фосфору, холестерин -по Илька, щелочной резерв - по И.П.Конлрахину. Остальные показатели определяли в сыворотке крови с помощью лабораторной диагностической системы «Весктап».
Рис.1
Общая схема исследований
Анализы крови выполнены в лаборатории биохимических исследований ВИЖа (В Л. Рыжков),
Анализы кормов и продуктов обмена проведены в химико-аналитической лаборатории ВИЖа по общепринятым методикам (1981).
Результаты исследований, полученные в научно-хозяйственных опытах, подвергали производственной проверке согласно «Методические указания по апробации в условиях производства и расчет эффективности научно-исследовательских разработок в области кормления и физиологии сельскохозяйственных животных» ВАСХНИЛ (1984),
3.0. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 3.1. Комплексные ферментные препараты в полноряционных комбикормах для молодняка свиней Исследования по использованию комплексных ферментных препаратов в полноранионных комбикормах для молодняка свиней, были начаты нами с эксперимента в задачи которого входило - изучить эффективность использования муль-тиэнзимной композиции МЭК СХ-2 в комбикормах для поросят с преимущественным использованием ячменя к пшеницы.
3.1.1. Эффективность использования многокомпонентных ферментных препаратов в комбикормах с преимущественным использованием ячменя и пшеницы для поросят. Эффективность МЭК СХ-2 изучали на поросятах, выращиваемых до 60- и от 60 до 104-дневного возрастало следующей схеме:
Схема опытов
Группы Количество голов Характеристика кормления
Выращивание до 60-дневного возраста
I контрольная 82 Полнорационный комбикорм СК-3 и СК-4 (соответственно возрастным периодам) с нелущеным ячменем без добавок фермента
П опытная 81 Те же комбикорма с лущеным ячменем без добавки фермента
Ш опытная 80 Те же комбикорма с нелущеным ячменем + МЭК СХ-2 №1
1У опытная 82 Тс же комбикорма с нелущеным ячменем + МЭК СХ-2 №2
Выращивание с 60- до 104-дневного возраста
Iконтрольная 24 ПолнораиионныЙ комбикорм СК-5 с нелущеным ячменем
П опытная 24 Тот же комбикорм с лущеным ячменем без добавки фермента
111 опытная 24 Тот же комбикорм с нелущеным ячменем + МЭК СХ-2№1
1У опытная 24 Тот же комбикорм с нсдущеным ячменем + МЭК СХ-2 №2
В сравнительном аспекте изучали два способа повышения эффективности использования ячменя в составе комбикормов для поросят; лущение ячменя и применение МЭК СХ-2 Ш и №2.
МЭК СХ-2 обладает В-глюконазной, ксилоназной н целлюлолитической активностью. МЭК СХ-2 №2 отличается меньшей (в 2 раза) ферментативной активностью по сравнению с МЭК СХ-2 №1.
Таблица 1
Состав и питательность комбикормов лля поросят, выращи-
ваемых до 42,с 43 до 60 и с 61 до 104-дневного возраста
Компоненты,% Рецепт
ск-з СК-4 СК-5
Кукуруза - - 7.0
Ячмень нелущеный 50,0 60,0 50,0
Пшеница 10,0 18.0 20,0
Шрот СОС ВЫЙ 18т0 10,0 9,0
Сухое молоко 5,5 -
Рыбная мука 4,0 4.5 4,3
Огруби пшеничные 4,0 5,5
Дрожжи кормовые 4,0 3,0 2,0
Сахар 5,0 -
Обесфторен ны й фосфат 2.0 и 1,0
М£Л 0,3 1,0 0,5
Соль 0,2 0.2 0,2
Премпкс КС-3 1.0 1,0
Премнкс КС-4 - 1.0
В 1 кг содержите*;
ЭКЕ 1.34 1.27 1,29
Обменной энергии, Мпж 13,4 12,7 12,9
Сырого протеина, г 206,9 179,0 170,9
Лизина, г 11,7 8,7 8,1
Метаонина+ттстика, г 6,3 5.7 5,3
Сырой клетчатки, г 44,2 41,7 48,0
Сырого жнра,г 21,0 25,0 28,0
Кальция, г 12,8 13,6 9.5
Фосфора, г 9,3 8,7 8,0
Железа, мг 62,0 45,0 89,0
Меди, мг 9,3 9,2 10,0
Цинка, мг 78,0 63,0 70,3
Марганца, мг 82,0 52,0 50,0
Кобальта, мг 5.9 3,68 035
Витамины*); Л, МЕ 59500 59500 29750
Д.МЕ 6000 6000 3000
ВЗ, мг 10,0 10,0 5,0
В*, мг 150,0 150,0 75,0
В12, мкг 44,0 44,0 22,0
*) - добавлено с премиксом
Мультиэизн м ну ю композицию МЭК СХ-2 вводили в комбикорма опытных фупп в составе премиксов КС-3 н КС-4 в соответствии с рекомендациями НТЦ «Легбиотех» из расчета 0,1% от массы комбикорма.
В соответствии с технологическим регламентом производства комбикорм СК-3 поросята получали с 12 до 42-дневного возраста, с 43 до 60-дневного возраста-СК-4, с 61 до 104-дневного возраста-СК-5(таблица I).
Материалы проведенных нами экспериментов позволяют заключить, что мультиэнзимиая композиция МЭК СХ-2, разработанная для комбикормов с преимущественным содержанием ячменя н пшеницы, повышает эффективность использования таких комбикормов и их продуктивное действие при выращивании поросят до 60- и с 60- до 104-дневного возраста (таблица 2).
Таблица 2
Изменение живой массы и среднесуточных приростов,
Показатели Группы
Контроль ная I Опытные
п | щ | 1У
1 опыт (ко бО-днгеного возраст!)
Живая масс а, кг.
в 12 лией 3,19±0,99 3,18±0,08 3,19*0.07 3,25±0,08
в 60 дней 18,8+0,56 20,1 ±0,57 21,0±0,57 20,6±0,б
Прирост живой массы,кг 15,61 16,92 17,81 17,35
Среднесуточный прнрост.г 332 360 379 369
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 1,15 1,06 1,01 1,04
П опыт (с 60- до МКканевного возраста)
Живая масса, кг
в начале опыта 18,8±0,31 20,1 ±0.26 21,0±0,24 20,610,26
в конце опыта 32,5*0,89 34,3±0,86 36,0±0,44 34,9±0,36
Прирост живой массы,кг 13,7 14.2 15,0 14,3
Среднесуточный прирост,г ЗИ±22 323±21 341±10 326±Н
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 3,63 3,50 3,31 3,48
Использование в 1 опыте в составе комбикормов 11 опытной группы лущеного ячменя позволило существенно снизить содержание в них сырой клетчатки (на 27,2% по сравнению с содержанием ее в комбикормах I контрольной группы) и повысить их продуктивное действие. Общий прирост живой массы у поросят этой группы был выше, чем у контрольных, на 1,31кг, а среднесуточный прирост составил ЗбОг - на 8,4% выше.
По сравнению с лущеным ячменем применение мультнэнзимных добавок МЭК СХ-2 №1 (III группа) и Лз2 (IV группа) в комбикормах с нелущеным ячменем оказалось более эффективным.
Из двух изученных нами вариантов добавки МЭК СХ-2 наиболее эффективной оказалась МЭК СХ-2 №1. Применение ее позволило повысить среднесуточные
приросты живой массы у поросят на 14,2% н снизить затраты комбикорма на единицу прироста на 12,2%, по сравнению с I контрольной группой.
Результаты опыта на поросятах выращиваемых с 60- до 104-дневного возраста (1[ опыт) показали, что, как н в опыте на поросятах до 60-дневного возраста, добавки мультиэнзнмных композиции в комбикорма оказывали позитивное влияние на энергию роста животных.
Наиболее высокие среднесуточные приросты живой массы были у поросят III опытной группы, получавнгих в составе комбикорма МЭК СХ-2 №1 - 341г или на 9,6% выше, чем в 1 контрольной группе.
Использование лущеного ячменя в комбикормах поросят II опытной группы, сопровождалось тенденцией к увеличению среднесуточных приростов массы с 311 г (I контрольная) до 323г. По сравнению с контрольной, приросты массы у поросят И опытной группы были выше на 3,9%.
Поскольку в научно-хозяйственных опытах наиболее высокий продуктивный эффект был получен иа комбикорме с МЭК СХ-2 №1 (til опытная группа), представлялось важным изучить в балансовом опыте влияние данной мультюнзимной композиции на переваримость питательных веществ комбикорма, использование азота, кальция и фосфора.
Таблица 3
Основные результаты балансового опыта_
Показатели Группы
1 контрольная | Ш опытная
Коэффициенты переваримости питательных вешест», %:
сухого венисша 77,1±1,1 79,5±0,6
органического мшсстеа 80,3±0,9 82,4±0,4
сырого протеина 69,2:10,4 71,2±0,4
сырого жира 34,К±0,2 40г4±0,6
сырой клетчатки 29,Ш,1 34,8±0,9
БЭВ 89,2±0,6 эд,о±о,з
Отложилось е теле, г:
азота 15,75±0,41 17.49i0.22
калышя 7,3610,07 7,69±0,02
фосфора 5,01 ±0.05 5,43±0,3
Использовано в % от принятого:
азота 35,710,94 39,7±0,32
кальция 51,6+0.4 54,0±0,12
фосфора 50,1 ±0,6 54Д±2,7
Исследования показали, что переваримость всех питательных веществ у поросят опытной группы, получавших в составе комбикорма МЭК СХ-2 №1, была выше, чем у контрольных.
Статистически достоверные различия (Р<0,01) между контрольной и опытной группой были в переваривании животными жира и клетчатки. При добавке в ком-
бикорм МЭК СХ-2 №1, коэффициент переваримости жира повышался с 34,8% до 40,4%, клетчатки с 29,1 до 34,8%.
Введение в комбикорм МЭК СХ-2 №1 позволило улучшить использование принятого с кормом азота и повысить его отложение в организме поросят опытной Группы.
Скармливание поросятам комбикорма с ферментным комплексом МЭК СХ-2 №1 способствовало лучшему использованию принятого с кормом кальция на 2,4%, фосфора - на 4,2% (Р>0,1).
Результаты исследования крови показали, что биохимические показатели крови у контрольных и опытных животных находились в пределах физиологической нормы. Вместе с тем было установлено, что некоторые различия по отдельным биохимическим показателям крови у контрольных и опытных животных все же имели место.
Анализируя показатели, характеризующие азотистый обмен в организме, можно отметить тенденцию к увеличению (на 0,44-1,18%) общего белка в сыворотке и к снижению (на 6,9-4,9 мг/100мл) концентрации мочевины в крови поросят опытных групп, получавших комбикорма с добавкой мультиэнзимных композиции.
Исследование в крови метаболитов углеводного обмена, в частности молочной кислоты, показало, что скармливание комбикорма, обогащенного МЭК СХ-2, способствовало увеличению ее содержания. По сравнению с контрольными, в крови животных опытных групп, концентрация молочной кислоты была выше на 29,3531,55 мг/100мл.
По результатам научно-хозяйственных опытов, для производственной апробации была взята ферментная добавка МЭК СХ-2 №1, как более эффективная.
Результаты производственной проверки показали, что ответная реакция поросят на добавляемую в комбикорм мультиэнзимную композицию МЭК СХ-2 №1 проявилась в повышении среднесуточных приростов и снижении затрат кормов на единицу прироста, что согласуется с данными, полученными нами в научно-хозяйственных опытах.
Анализ экономической эффективности использования мультиэнзимной композиции МЭК СХ-2 в комбикормах для поросят с преимущественным использованием ячменя и пшеницы показал, что в результате более эффективного использования кормов и увеличения приростов массы у поросят, получавших комбикорма с ферментной добавкой, стоимость кормов, израсходованных на 1ц прироста массы уменьшилась на 13,33тыс.руб. Применение МЭК СХ-2 в комбикормах позволило в расчете на 1000 голов получить дополнительно до 13ц прироста живой массы.
3.1.2. Эффективность использования ферментных препаратов в составе комбикормов с рожью для откармливаемых свиней. Для улучшения эффективности использования комбикормов с высоким содержанием ржи разработаны различные способы: предлагается ряд приемов химической и физической обработок зерна, облучение радиоактивным кобальтом, введение антибиотиков и других биологически активных веществ. Ко все они не нашли широкого применения в практике кормопроизводства.
Нами в условиях ГУСП совхоз «Рощинский» Республики Башкортостан проведены научно-хозяйственные и производственные испытания ферментного препарата «Хостазим X» в составе полнорационных комбикормов с различной удельной массой ржи для растущих откармливаемых свиней по следующей схеме:
Схема экспериментов
Группы Голов в группе Кормление свиней в учетный период
На' ^чно-хозяйственный опыт
I контрольная 20 Полнорациокный комбикорм (ПК) с 50% (по массе) ржи
П опытная 20 ПК с 50% (по массе) ржи + «Хостазим X»
Ш опытная 20 ПК с 70% (по массе) ржи + «Хостазим X»
Производственная проверка
контрольная 316 Полнорационный комбикорм с 50% (по массс) ржи
опытная 316 Попнорационный комбикорм с 50% (по массе) ржи + «Хостазим X»
С использованием мудьтиэнзимной композиции «ХостазимХ» были разработаны комбикорма с высокой нормой ввода ржи (до70%) для откармливаемых свиней, ко и в контрольном комбикорме норма ввода ржи была увеличена на 20% против существующих нормативов в методических рекомендациях для расчета рецептов комбикормовой продукции.
Апробация рожьсодержащих комбикормов в научно-хозяйственном опыте на откармливаемом молодняке свиней показала, что среднесуточные приросты живой массы у поросят контрольной группы, которые потребляли комбикорм, включающий 50% зерна ржи без ферментной добавки составили 529г, у поросят на комбикорме с такой же нормой ввода ржи, но с ферментной добавкой - 580г, при доведении уровня ржи до 70% с ферментным препаратом - 572г (таблица4).
Таким образом, введение специальной ржаной ферментной добавки в комбикорма, включающие рожь в количестве 50 и 70% по массе, обеспечивало увеличение энергии роста поросят на 9,6 и 8,1% при одинаковом потреблении кормов.
Согласно результатам балансового опыта, использование комплексной ферментной добавки «Хостазим X» в комбикормах для откармливаемых свиней положительно влияло на переваримость питательных веществ комбикормов. По сравнению с группой свиней, откармливаемых на комбикормах с 50% ржи без ферментной добавки, переваримость органического вещества повышалась до 2,5%, сырого протеина - до 4,0%, сырого жира - до 2,8%, сырой клетчатки - до 7,8% и БЭВ - до 2,0%. Между группами получавшими ферментный препарат в составе комбикорма с разным количеством ржи (50 и 70%) существенных различий не было.
Нами установлено также, что использование специальной ферментной добавки в комбикормах, содержащих рожь, способствует несколько лучшему использованию азота корма. Поросята, получавшие комбикорма с разным содержанием ржи (50 и 70%) но с ферментной добавкой, использовали принятый с кормом азот на 2,7 и 13% лучше.
Основные показатели испытания ржаной ферментной добавки в научно- хозяйственном опыте
Показатели Группы
Контрольная I Опытные
I П | Ш
Рожь в комбикорме, % 50 50 1 50
Живая масса, кг:
в начале 33г6±0,24 33,8±0,12 33,4±0,30
* конце 104,0±1,4 П0,9±1,4* 109,5±1,3*
Общий прирост живой массы, кг 70,4 77,1 76,1
Среднесуточный прирост, г 529±10,8 5Я0±10,8* 572±9,5*
В% к контрольной группе 100,0 109,6 108.1
Зетрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 4,97 4,54 4,60
Коэффициенты переваримости питагенмшх веществ, %:
органического вещества 8!,4±0,9 83,9±0,4* 83,2±0,5
сырого иреггеина 78,8±0,7 82,8±0,3* 82,3±0,6*
сырого жира 47,4+3,2 50,2±1,9 49,9±2,4
сырой клетчатки 38,5±1,7 45,9±2,0* 463+2,4*
БЭВ 86,8±0,9 88,7±1,1 88,81:1,8
Отложилось в теле, г:
азота 17,9±0,8 19,7+0,8 18,9±Й,9
кальция 9.15±1.1 10,76+0,9 10.5±0,9
фосфора 6,0(1+0.8 6,28±0,б 6,1 ±0,7
Использовано в % от принятого:
азота 27,2 29,9 28.5
кальция 45,4 53,4 53,6
фосфора 35,6 36,8 36.3
Из комбикормов с ржаными ферментами, подсвинки несколько лучше использовали минеральные вещества: кальции - на 8,0-8,2%, фосфор - на 1,2-0,7%.
Зоотехнические показатели откорма, полученные в научно-хозяйственном опыте были проверены в производственном опыте на большом (632 головах) поголовье поросят и, в основном, подтвердились.
По данным контрольного убоя, проведенного в конце производственной проверки, добавка хостазима X в комбикорм животных позволила повысить убойный выход с 63,6% (у контрольных) до 64,7%.
За счет лучшего использования комбикорма от свиней опытной группы в среднем на 1 голову получено свинины на 5,5 кг (по парной туше) больше, чем от контрольных.
Расчеты, выполненные по результатам производственной проверки хостазима X на откармливаемых свиньях показали, что применение мул ьтиэ нз им ной композиции в комбикормах с высокой удельной массой ржи, позволяет, наряду с зоотехническим, получать экономический эффект. Экономический эффект от использования
хостазима X составил 255,2 рубля на голову только за счет дополнительного прироста живой массы.
3.2.11 роб и от и ки в комбикормах для откармливаемых свиней Серия исследований, которая состояла из двух научно-хозяйственных опытов и производственной апробации, была посвящена изучению возможности повышения продуктивного действия полнорационных комбикормов для откорма свиней за счет кормовых добавок пробиотического дейстия.
Эксперименты проводили на растущих откармливаемых свиньях-аналогах по следующей схеме:
Схема исследований
Группы Голов в группе Характеристика кормления
1 научно-хозяйственный опыт
контрольная 11 Полнорационный комбикорм
опытная 11 Тот же комбикорм с 5% «Пробиоцел»
П научно-хозяйственный опьгт
I контрольная 10 Полнорационный комбикорм (ПК)
П опытная 10 ПК +5% «Пробиоцел»
Ш опытная 10 ПК + 0,2% пробиотика «ПРО-Н»
[У опытная 10 ПК + 0.1% пребиотика «ПРО-А»
Производственный опыт
контрольная 50 Комбикорм обогащенный прем иксом без «Пробиоцел»
опытная 50 Комбикорм обогащенный прем иксом с 0,1% «Пробиоцел»
В последнее время проведен ряд успешных исследований по разработке новых биологически активных добавок, основанных на метаболитах полезной микрофлоры.
Сотрудниками института проблем экологии и эволюции нм.А.И.Северцова разработан пробиотлк—«Пробиоцел» на пивной дробине с пшеничными отрубями.
«Пробиоцел» содержит биотрансформиро ванную клетчатку в виде фитосор-бента, целлюлолитический фермент эндоппюканазу, живые клетки Bacillus subtilis.
Дальнейшая модификация технологии позволила получить «Пробиоцел» в концентрированной форме - препарат «ПРО-А» - на подсолнечном шроте, и препарат «ПРО-Н» - сырой концентрат пробиотика с последующим разбавлением отрубями.
В первом опыте на 2-х группах изучали возможность повышения полноценности кормления откармливаемых свиней и эффективность использования комбикормов путем применения кормовой добавки комплексного действия «Пробиоцел».
Контрольный комбикорм (для контрольной группы) был выработан на основе зерна ячменя (35%) и пшеницы (47%) с использованием белково-вигаминно-минеральной добавки (18%). В том же комбикорме для поросят опытной группы 5% ячменя заменяли кормовой добавкой пробиотического действия «Пробиоцел».
Анализ результатов исследований показал, что кормовая добавка «Пробно-цел» оказывала положительное влияние на интенсивность роста опытных поросят (таблнца5).
Таблица 5
Влияние скармливания откармливаемым свиньям комбикормов с «Пробиоцел»
Показатели Группы
контрольная I опытная
Живая масса, кг:
в начале опита 43,611,22 43,3±2,16
в конце опыта 101,8*4,01 110,7±2,18*
Общий прирост, кг 58,2 67,4
Среднесуточный прирост, г 57б±31,22 667112,60**
в % к контрольной группе 100,0 115,8
Среднесуточное потребление комбикорму кг 2,18 2,18
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 3,78 3,27
в % к контрольной группе 100,0 86,5
Различия достоверны: *Р<0,1; **Р<0,02
Балансовым опытом было установлено, что кормовая добавка пробиотнческо-го действия «Пробиоцел» в составе полнорационных комбикормов для откармливаемых свиней способствовала повышению переваримости органических веществ на 3,2%, протеина на 4,4%, жира на 3,2%, клетчатки на 13,8% (Р<0,01) и БЭВ на 1,9%.
Включение в состав комбикормов «Пробиоцел» способствовало лучшему использованию азота на 2,88% от принятого и на 1,0% от переваренного.
Повышение продуктивного действия комбикормов за счет введения в их состав «Пробиоцел» интенсифицировало белковый, углеводный и жировой обмены (в пределах физиологической нормы), что благоприятно сказалось на обмене веществ в организме откармливаемых свиней.
Действие «Пробиоцел» на организм молодняка свиней не ограничивалось только положительным влиянием на интенсивность роста и обменные процессы, а проявилась и на откормочных качествах (таблица б).
При использовании «Пробиоцел» убойная масса была выше на 9,7%, масса мышечной ткани на 5,3%, при этом необходимо указать, что откормленные свиньи не отличались осаленн остью, что было доказано измерением промеров толщины подкожного жира на разных участках полутуш (на холке, над 6-7 грудными и над 1-м поясничным позвонками, на крестце).
Показатели мясо-сяльной продуктивности откормленных свиней {в среднем на 1 голову)_
Показатели Мясная продуктивность
контрольная опытная
Преяубойиая живая масса, кг 101,8 110,7
У(юйная масса, кг 78.6 86,2
Убойпый выход, % 77,2 77,9
Масса охлажденной полутуши, кг 30,6 32,2
втом числе масса тканей:
мышечной 17,3 18.3
жировой 9,8 10,4
костной 3,2 3,5
Соотношение тканей к массе полутутн,%:
мышечная 56,5 56,8
жировая 32.0 32,8
костная 10,5 10,9
Толщина подкожного жира, мм:
нахолке 42.2 43.0
над 6-7 грудными позвонками 37,4 38.4
нал 1-м поясничным позвонком зол 30.7
на крестце 33.5 34.1
Во второй серии исследований, наряду с пробиоцелом, нами изучена возможность повышения продуктивное действия комбикормов за счет пробиотнков «ПРО И» и «ПРО-А» - модифицированных форм пробноцела.
Основу комбикормов для животных контрольной и опытных групп составляли ячмень (40%), пшеница (34%), отруби пшеничные (10%), шрот соевый (13%).
При практически одинаковой питательности комбикормов и содержании в них протеина и лизина, интенсивность роста и эффективность использования кормов животными были неодинаковыми (таблица 7).
Таблица 7
Основные зоотехнические показатели откорма _( в среднем нз 1 голову)_
Показатели Группы
Конроль нал I Опытные
П | Ш | 1У
Живая масса, кг:
в начале 50.8±2,58 50,0±1,5 50,4±2,58 50,3±2,14
в конце 107,1 ±3,91 119,9±2,41* 118,1 ±3,85* П9,0±2,03*
Общий прирост, кг 56,3 69,9 67,7 68,7
Среднесуточный прирст, г 526±90,3 653 ±56,6 633±71,1 642±6Э,7
в% к контролю 100,0 124.1 120,3 122.0
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста,кг 5,15 4,15 4,28 4,22
в % к контролю 100,0 80,6 83,1 81,9
♦Разница с контролем статистически достоверна при Р<0,05
В целом за опыт животные опытных групп имели более высокие среднесуточные приросты живой массы. Наиболее высокой инзеясивностъю роста отличались поросята И опытной группы, при включении в комбикорм кормовой добавки «Т1ро-биоиел» в количестве 5%, среднесуточный прирост у которых составил 653г, что выше на 24,1% по сравнению с контролем; в других опытных группах: с добавлением 0,2% пробиотика «ПРО-Н» - бЗЗг (20,3%), 0,1% пробнотика «ПРО-А» - 642г (22,0%).
Использование в составе комбикормов кормовых добавок пробиотического действия «Пробиоцел», «ПРО-Н» и «ПРО-А» способствовали улучшению эффективности использования кормов, что выразилось в снижении их затрат на 1 кг прироста живой массы откармливаемых свиней опытных групп на 19,4-16,9%.
Для производственных испытаний была выработана концентрированная форма пробиоцела, вводили его в состав 5%-ного прем икса из расчета 20 кг на I тонну (0,1% по массе комбикорма), и этим премиксом обогащали комбикорма поросят опытной группы.
Таблица 3
Состав премикса, на 1 тонну_
Компоненты Рецепт
Внтаминм:
А, мин. ИЕ 50,0
Д. млн. ИВ 10,0
В12.Г 0.5
Лизин (АДМ) - 98,5%, кг 20,0
«Лробиоиел», кг 20,0
Основным и единственным зерновым компонентом комбикормов был ячмень (68%).
Результаты производственной проверки показали, что аналогично двум научно-хозяйственным опытам испытуемая кормовая добавка пробиотического действия «Пробиоцел» способствовала повышению интенсивности роста опытных свиней на 11,4%.
Использование в комбикормах кормовой добавки пробиотического действия «Пробиоцел» и ее модифицированные формы «ПРО-Н» и «ПРО-А» оказывают существенное влияние на эффективность откорма молодняка свиней. Они обеспечивали экономический эффект соответственно 344,54; 298,3 и 338,5 рубУголову (в ценах 2002г.).
З.З.Пребнотикн в комбикормах для поросят и откармливаемых свиней в заключительный период откорма В последнее время в нашей стране препараты пребиотиков (комплекс органических кислот) начинают получать распространение, однако их эффективность еще недостаточно изучена. В связи с чем, нами на поросятах, выращиваемых с 2-х до 4-х месячного возраста и на откармливаемых свинья, в заключительный период откорма, изучена эффективность пребнотика «Асвд лак» в комбикормах для этих возрастных групп свиней.
Учитывая, что в выработанных нами комбикормах на долю зерновых компоненте в(|шеница, ячмень) приходилось до 85%, была изучена возможность повышения продуктивного действия таковых комбикормов не только за счет «Асид лак», но и комбинацией его с мультиэкзимной композицией «Ксмзайм».
Изучаемые биологически активные вещества вводили в комбикорма для поросят, выращиваемых с 2-х до 4-х месячного возраста и откармливаемых свиней, в заключительный период откорма, в дозах рекомендуемых производителем, по нижеприведенной схеме:
Схема нсел слова ми й
Группы Голов в группе Характеристика кормления
поросята выращиваемые с 2-х до 4-х мес. гепраста откармливаемые свиньи с 70 до 110кг живой массы
I контрольная 25 25 Полнорационный комбикорм (ПК)
П опытная 25 25 ПК+ «Асид лак» (3 ООП г/т)
Шопытная 25 25 ПК+ «Асид лак» (3000г/т) + «Кемзайм» (1 ОООг/т)
Кормовую добавку пребиотического действия «Асид лак» ее смесь С «Кем-займ», лизин, а также витамины и микроэлементы животные получали в составе премиксов КС-3 и КС-4.
Комбикорма отвечали требованиям детализированных норм кормления, по содержанию питательных веществ и энергии, макро- и микроминеральному составу не имели межгрупловых различий.
33.1, Результаты исследований на поросятах, выращиваемых с 2-х до 4-х месячного возраста представлены в таблице 9.
Таблица 9
Результаты выращивания поросят при использований в комбикормах «Асид да к» (в среднем на I голову)_
Показатели Группы
Контрольная I Онытпые
I п 111
Добавка - «Асид лаю» «Асид лак» + «Кем"*айм»
Живая масса, кг
в начале опыта 10,3±0,12 10,8±0,1б 11,010,12
в конце опыта 31,0±0,68 33,2±0,75* 36,410,76"
Прирост живой массы, кг 20,7 22,4 25,4
в % к контролю 100,0 108,2 122,7
Среднесуточный прирост, г 345±7,3 374±]2,6* 424±12,5"
в % к контролю 100,0 108.4 122,9
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 3,69 3,68 3.34
в % К КОНТРОЛЮ 100,0 99,7 90,5
Разница достоверна при значении: *Р<0,05; **Р<0,001
Использование комбикормов с препаратом пребиотического действия «Асид лак» способствовало повышению живой массы поросят 4-х месячного возраста на 2,2 кг по сравнению с поросятами не получавшими биолгически активную добавку. Среднесуточный прирост при этом повышался на 8,4% (Р0,05).
Более высокие показатели получены при совместном использований «Асид лак» и мулътиэнзнмной композиции «Кемзайм». В 120 дней разница по живой массе по сравнению со сверстниками из контрольной группы составила 5,4 кг или 22,9% (Р<0/001).
3Л.2.Результаты исследований на свиньях откармливаемых с 70 до 110 кг живой массы представлены в таблице 10.
Таблица 10
Продуктивность откармливаемых свиней при
скармливании комбикормов с «Ленд лак» _( в среднем на 1 голову)_
Показатели Группы
Контрольная I Опытные
I [1 Ш
Добавка - «Асид лак» «Ленд лак» + «Ксмэлйм»
Живая масса, кг:
в начале опыта 67,2±0,15 68,1±0,25 67,5±0,23
в конце опыта 102,1 ±0,82 108,610,94* 110,4±1,14*
Прирост живой массы :
валовой, кг 34,910,75 40,5*0,84* 42,9± 1,03*
среднесуточный, г 582±!4,7 676±13,9* 715±17,1*
в % к контролю 100,0 116,0 122,8
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 4Д 3,63 3,45
в % к контролю 100,0 86,4 82,14
*Р<0,001
Представленные в таблице данные живой массы и прироста в заключительный период откорма свидетельствуют о том, что за время опыта живая масса свиней II и Ш опытных, групп заметно увеличилась по сравнению с контрольными аналогами. Во П опытной группе в конце опыта было достоверное (Р<0,001) увеличение живой массы на 6,5 кг, в Ш опытной - на 8,3 кг(Р<0,001).
Такая же закономерность наблюдалась и в изменениях среднесуточных приростов живой массы.
Использование «Асид пак» в комбикормах поросят П группы способствовало увеличению среднесуточного прироста на 16,0% (Р<0,001) по сравнению с поросятами контрольной группы.
Более высокие показатели проду ктивности, как и в опыте на поросятах с 2-х до 4-х месячного возраста, получены при совместном использовании «Асид лак» и «Кемзайм» в комбикормах животных Ш опытной группы. Среднесуточные приросты живой массы повысились на 22,8% {Р<0,001).
Затраты комбикорма на 1 кг прироста массы находились в соответствии с приростом живой массы по группам.
Исследованиями состава крови откормленных свиней установлено, что основные тесты крови, характеризующие уровень обменных процессов, у всех животных подопытных групп находились в пределах физиологической нормы.
Проведенная оценка экономической эффективности использования пребиоти-ка <(Асид лак» при откорме молодняка свиней по стоимости дополнительной продукции с учетом цен на корма и свинину показала наибольшую прибыль при совместном использовании в комбикормах пребиотической добавки «Ленд лак» и ферментного комплекса «Кемзайм» - 513,9 рубля.
З.З.З.Резу льтаты производственной проверки. Для проверки результатов, полученных в научно-хозяйственном опыте на поросятах, выращиваемых с 2-х до 4-х месячного возраста, провели производственную апробацию эффективности использования смеси препарата пребиотического действия «Ленд лак» (ЗОООг/т) и мультиэнзимной композиции «Кемзайм» (1000г/т). Поскольку при совместном использовании их был получен более высокий зоотехнический эффект.
Таблица 11
Результаты производственной апробации _( в среднем на I голову)_
Показатели Группы
контрольная онытная
Живая масса, кг:
в начале опыта 16,46±0,16 1б,5±0,13
в конце опыта 35,62±0,44 38.12+0.44*
Прирост живой массы :
общий, кг 19,16±0,54 21,62±0,41
среднесуточный, г заз±10,к 432*8,2*
в % к контролю 100.0 112,8
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста,кг 3,65 3.24
в % к контролю 100,0 88,8
*Р<0,001
Результаты производственной проверки, как и результаты научно-хозяйственного опыта, свидетельствуют об эффективности комплексного использования кормовой добавки пребнотеческого действия «Ленд лак» и мул ьтиэнзи мной композиции «Кемзайм» в комбикормах для поросят, выращиваемых с 2-х до 4-х месячного возраста. Среднесуточный прирост живой массы поросят опытной группы был выше контроля на 12,8% (Р<0,001), а затраты кормов были ниже - на 12,2%. 3,4. Эффективность использовании биологически активной
добавки «Бетафнн» в комбикормах для молодняка свиней В регуляции жирового обмена в организме животных и стимуляции его анаболических процессов важная роль принадлежа биологически активным веществам обладающих липотропным действием.
Положения о липотропных факторах, рассмотренных нами в обзоре литературы диссертационной работы, явились теоретическим обоснованием необходимости проведения исследований в направлении повышения продуктивного действия ком-
бикормов для поросят и откармливаемых свиней путем применения многофункциональной кормовой добавки бетаин, торговое название «Бетафин».
Влияние скармливания комбикормов с разным содержанием бетаина на энергию роста поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, на продуктивность откармливаемого молодняка свиней, на некоторые показатели азотистого и жирового обменов, на качество продуктов убоя изучали в научно-хозяйственных и производственных опытах по нижеприведенной схеме:
Схема экспериментов
Группы Голов в группе Характеристика кормления Условия содержания
Поросята, выращиваемые до 4-х месячного возраста (I опыт)
I контрольная 18 Полнорационный комбикорм (ПК) В соответствии с технологическими требованиями комплекса
П опытная 18 ПК + 1 ООО г/т «Бетафин»
Ш опытная 18 ПК+ 1500г^г «Бетафин»
Откармливаемые свиньи ( П опыт )
1 контрольная 21 Полнораиионный комбикорм (СК-6) В соответствии с технологическими требованиями комплекса
П опытная 21 СК-6 + 1000г/т «Бетафин»
III опытная 21 СК-6 + 1500г/т «Бетафин»
Производственная апробация на откармливаемом молодняке свиней
контрольная 310 Полнора! монный комбикорм СК-6 В соответствии с технологическими требованиями комплекса
опытная 310 СК-6 + 1 ОООг/т «Бетафин»
Исследования были проведены в племенной и промышленной зонах ГУ СП совхоз «Рощинский» Республики Башкортостан.
Разработанные нами комбикорма для контрольной и опытных групп (во всех экспериментах) различалсь только по количеству вводимого бетаина, а по питательности соответствовали детализированным нормам кормления для поросят и откармливаемых свиней.
3.4.1 .Результаты научно-хозяйственного опыта на поросятах, выращиваемых от 60- до 120-дневного возраста. Различная дозировка бетафина в комбикормах для поросят неодинаково влияла на их рост в течение опьгта (таблица 12).
По результатам научно-хозяйственного опьгта установлено, что скармливание поросятам, выращиваемым с 60- до 120-дневного возраста, полнорационных комбикормов с 1000 н 1500 г/т бетафина, способствовало увеличению среднесуточных приростов массы на 10,8 и 21,2%, снижению затрат корма на единицу прироста на 9,8 и 17,5% соответственно опытным группам.
Влияние бетафина на изменение живой массы н среднесуточных приростов. Затраты комбикорма _на 1 кг прироста_
Показатели Группы
Контрольная | Опытные
1 | П | Ш
Живая масса, кг:
в 60 дней 22.010,39 21,910,32 22,210.45
в 120 дней 43,210,84 45,3±0,91 * 47.911,04*
Прирост живой массы, кг 21,210,54 23,S10,49 25,7+0,56
Среднесуточный прирост, г 35915,5 398±6,02* 43515,7*
й % к контролю 100,0 П0,8 121,2
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 3,78 3,41 3,12
в % к контролю 100,0 90,2 82,5
*Р<0,05
3.4.2.Эффектнвность использования полнорационных комбикормов с бе-тафином при откорме свиней. Исследования показал», что введение бетафина в количестве 1000 и 1500 г/т комбикорма оказывало влияние на продуктивность откармливаемого молодняка свиней (таблица 13).
Таблица 13
Динамика живой массы с среднесуточных приростов откармливаемых свиней (в среднем на 1 голову)
Показатели Группы
Контрольная | Опытные
I 1 П 1 Ш
Живая масса, кп
в начале опыта 21,910,35 21.8Ю.29 21,9±0,4
в конце опыта 98,6+1.27 105,6*1 106,311,5*
Обший прирост массы, кг 76,7 83,8 84,4
Среднесуточный прирост, г 548±5,0 598±5,54* 60315,9*
в % к контролю 100,0 109,1 110,0
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 4,90 4,49 4,46
в % к контролю 100,0 91,6 91,0
*Р<0,05
Установлено, что использование бетафина в составе полнорационных комбикормов в количестве 1000 и 1500 г на 1 тонну оказывает положительное влияние на результаты откорма: среднесуточные приросты массы увеличились на 9,1 и 10,0% при более низких (на 8,4 и 9,0%) затратах комбикорма на единицу прироста.
Повышение интенсивности откорма было обусловлено лучшей переваримостью и использованием питательных веществ комбикормов. Переваримость сухого вещества увеличивалась с 74,4 до 77,0-83,6%; органического вещества - с 77,6 до 80,5-85,9%; сырого протеина - с 76,8 до 79,7-83,9%; сырого жира - с 29,0 до 30,153,9%; БЭВ - с 83,9 до 87,1-90,3%.
Использование всосавшегося азота у поросят П опытной группы, получавших комбикорм с бетафнном ЮООг на 1 тонну, составило 43,8%, а у поросят Ш опытной группы (1500г/т бетафина) -45,2%, а в контрольной группе - 41,9%.
Биохимическими исследованиями крови было установлено, что скармливание поросятам опытных групп изучаемой кормовой добавки интенсифицировало белковый и липидный обмены в их организме (таблица 14).
Таблица 14
Морфологические и биохимические показатели _крови откормленных свиней_
Показатели Группы
контрольная ] опытные
1 П Ш
Гемоглобин, г% 10,26+0,15 10,35±0,13 10,5610,13
Эритроциты, млн .мм1 6.04±0,11 6,11±0,09 6,31 ±0.24
Общий toca, мг/100 мл 2125195 2103±37 2094±49
Небелковый мот, мг/100 мл 33,5±3,11 34,711,83 33,612,14
Амннный «ют, мг/100 мл 9,12il,0 9,0311,12 8,5±0,87
Мочевина, mv/IÜ0 мл 4I,8±2,U 36,811.17 34,5±2Д
Азотистый индекс 0,SI 0,57 0,61
Общих белок сыворотки, % 6,32*0,17 7,29±0,22 7.56ЙШ
Молочная кислота, мг/100 мл 91,8213,4 122.6413.9 124,4214,3
Общие липиды, мг/100 мл 295,4:117,6 250,319,8 298,4116,5
Фосфолилилы, мг/100 мл 115,8±14,Э И0,6±6,7 123,519,8
Триглицерндм, мг/IOO мл 60,5+2,64 69,0±1,31 66,414,32
Холестерин, мг/100 мл 98,2 ±6,4 103,4418,1 104,8114,3
Липидный индекс 0,39 0,44 0.41
ACT, ед.акт. 41,5±4,7 43,0511,9 45,712,4
По комплексному анализу показателей белкового обмена (увеличение концентрации молочной кислоты на 30,82-32,6мг/100мл; повышение «азотистого индекса» на 0,06-0,1%; снижение концентрации мочевины на 7,3-5,0мг/100 мл; увеличение содержания обшего белка на 0,97-1,24%) можно заключить, что процессы биосинтеза белка у поросят опытных групп протекали более интенсивно, чем у их аналогов из конторольной группы.
Липотропное действие бетафина выразилось снижением в крови на 15,3% (П группа) и 5,8% (Ш группа) уровня общих липидов.
«Липидный индекс» крови у животных П и Ш опытных групп имел тенденцию к некоторому повышению, а это повышение свидетельствует о том, что чем выше этот индекс, т.е. больше фосфолипндов относительно всей суммы липидов крови, тем лучше и полноценнее осуществляется в организме липидный обмен.
В конце опыта проведен контрольный убой подсвинков.
Исследования показали, что убойный выход у животных П и 111 опытных групп был несколько выше (69,7 и 69,5%), у контрольиых-68,6%.
У свиней, откормленных на комбикормах с бетафнном, наблюдалась тенденция к повышению выхода мяса в тушах, выход мяса повышался с 56,4% в контроле до 57,5% и 57,7% в опытных.
Убойная л роду ктив ноет ь,мя со-сальные качества н химический состав длиннейшей мышцы спины__
Показатели Гру пни
Контрольная | Опытные
1 П ш
Предубойная живая масса, кг 98,б±1,3 105,6*1,2 106,3±1,8
Убойная масса, кг 67.6±1,2 73,6±1,7 7Э,9±2,2
Убойный выход, % 68,6±0,5 69,7±0,9 69,5±1,2
Масса охлажденной туши, кг 64,7±0,& 70,5±0,9 70,б±1,0
в т.ч. мяса,кг зб,;±о,7 40.1 ±0,8 40,1±
жира наружного, кг 21,3+0,4 23 Л 1,0 23,3±0,9
костей, кг й,9±0,5 7,2±0,6 7,2±0,б
Выход тканей в туше, % :
мышечная 56,4 57,5 57,7
жировая 32,9 32,9 33,0
костная 10,7 10,2 10,2
В длиннейшей мышц« спикы,%
сухого вещества 25,1 25.7 25,1
протеина 18,7 19.1 19,0
жира 1,1 1,3 М
Исследования химического состава длиннейшей мышцы спины показали, что практически не было различий по содержанию влаги, а также белка в мясе свиней контрольной и опытных групп.
В результате экономических расчетов, выполненных на основании научно-хозяйственного опыта по использованию в составе комбикормов для молодняка свиней на откорме кормовой добавки липотропного действия «Бетафин» в дозах 1000 и 1500 г на 1 тонну комбикорма, было установлено, что для данной возрастной группы свиней экономически эффективным является доза 1000г/т комбикорма, такая доза обеспечивала экономический эффект 185,4рубУголову, что на 4,7 рубля больше чем при использовании более повышенной нормы (1500г/т).
При производственной апробации были подтверждены результаты научно-хозяйственного опыта: обогащение комбикорма бетафином из расчета 1000 г/т обеспечило экономический эффект, на 310 головах откзрмливаемых свиней 147,9 рубУголову. Основным источником экономического эффекта был дополнительный прирост живой массы (5,2 кг в среднем на 1 голову).
3.5. Эффективность использования селе «содержащего препарата ДАФС-25 в комбикорма! для поросят Исследования, результаты которых привадятся в данном разделе, направлены на повышение биологической ценности и эффективности использования поросятами, выращиваемыми с 60- до 105-дневного возраста, комбикормов, обогашенных селенсодержащей добавкой ДАФС-25 (диацетофен илселенид).
Схема научно-хозяйственных опытов
Группы Голов в группе Возрастдней Характеристика кормления
в начале опыта в конце опыта
I научно-хозяйственный опыт
контрольная 1 11 60 105 Полнорационный комбикорм (ПК)
опытная 11 60 105 ПК + ДАФС-25 (1,6 г/т)
П научно-хозяйственный опыт
I контрольная 12 60 105 Полнорационный комбикорм (ПК)
П опытная 12 60 105 ПК + «ФлаеомиштшК 120г/т)
Шопытная 12 60 105 ПК+ДАФС-25( 1 ,бг/т)+ «Фла вомицнн» (120 г/т)
В первом эксперименте изучали эфе >ективность скармливания поросятам
ДАФС-25 в составе полнорационных комбикормов.
С целью усиленна биологической активности изучаемого препарата ДАФС-25 за счет кормового антибиотика «Флавомицнн» провели второй научно-хозяйственный опыт.
Изучаемые добавки вводили в комбикорма опытных групп в составе премиксов П 51-1.
Проведенные нами эксперименты свидетельствуют О целесообразности применения органической формы селена (в виде диацетофенилселеиида) в комбикор-
мах, с целью повышения продуктивного действия их (таблица 16).
Таблица 16
_Основные результаты опытов_
Показатели I ОПЫТ 1 11 ОПЫТ
Группы
контроль ная опытная контроль ная] опытная П опытная Ш
Изучаемая добавка ДАФС-25 «Флаво- МИШ1НЙ ДАФС-25+ «Флавомн-шш»
Живая масса, кг:
в начале 19,3 19,4 12,а 12,8 12,8
в конце 36,6+1.3 38,1±1,1 27,9±|,1 28Д£0,79 29,8±1,0
Прирост живой массы, кг 17,1 18,7 15,1 16,1 17,0
Среднесуточный прирост, г 380±22 416±17,7 336±18,3 358±13,3 37ШМ
в % к контролю 1<юг0 109.0 100,0 106,5 112,5
Среднесуточное потребление комбикорма, кг 1,36 1,36 1,24 1,24 1,24
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 3,58 3,27 3,69 3,46 3,28
в % к контролю 100,0 91,4 100,0 93,8 88,9
Установлено, что скармливание поросятам, выращиваемым с 60- до 105-дневного возраста ДАФС-25 как отдельно так и совместно с антибиотиком ферментативного происхождения «Флавомицнн» положительно влияет на продуктивность опытных поросят по сравнению с животными не получавшими зги препараты. В группе с дачей ДАФС-25, среднесуточный прирост за производственный цикл был выше на 9,0% (I опыт), а в группе с включением ДАФС-25 и «Флавомицин» (П опыт) на 12,5% по сравнению с контролем.
В результате экономических расчетов, выполненных на основании экспериментальных данных научно-хозяйственных опытов, было установлено, что использование селенорганического препарата ДАФС-25 в отдельности или в смеси с фла-вомицином в комбикормах для поросят, выращиваемых с 60- до 105-дневного возраста, повышало экономический эффект в среднем на 1 голову до 31,6 рублей (в ценах 1998-1999Г.г-).
ВЫВОДЫ
Результаты исследований по разработке и повышению биологической ценности комбикормов для молодняка свиней с использованием препаратов биологически активных веществ нового поколения позволяют сделать следующие выводы:
1. Мультнзнзимная композиция МЭК СХ-2 в дозе 0,1% по массе, разработанная для комбикормов с высокой удельной массой ячменя и пшеницы (до 78% в сумме), при выращивании поросят до 60-дневного возраста способствует увеличению среднесуточных приростов на 14,2% и снижению затрат корма на единицу прироста массы на 12,2% по сравнению с животными контрольной группы, которой скармливали тот же комбикорм, но без ферментной добавки.
На поросятах, выращиваемых с 60- до 104-дневного возраста, добавка МЭК-СХ-2 в полнорационный комбикорм с нелущеным ячменем и пшеницей способствовала увеличению среднесуточных приростов массы на 9,6% при более низких — на 8,3% затратах комбикорма на 1 кг прироста.
2. Использование в комбикормах откармливаемых свиней зерна ржи 50-70% с одновременным включением мультиэнзимной композиции «Хостазим X» привело к увеличению их среднесуточного прирста живой массы на 9,6-8,1% и снижению затрат кормов на 8,7-7,5%, по сравнению со скармливанием комбикорма с 50% ржи без ферментной добавки.
Оптимальным уровнем ржи в рационах откармливаемых свиней следует считать 50% от массы, при условии использования комплексных ферментных препаратов целенаправленно действующих на природные полимеры ржи.
3. Применение кормовой добавки пробиотического действия «Пробиоцел» в комбикормах в количестве 5% по массе способствовало увеличению среднесуточных приростов массы на 15,8-24,1% по сравнению с контрольной группой свиней, получавших комбикорм без пробиотического препарата и уменьшению затрат комбикорма на 1 кг прироста на 0,51-1,0 кг, что позволило на получение 1ц прироста живой массы сэкономить от 51 до 100 кг комбикорма.
4. Использование в комбикормах пробиоцела положительно влияло на переваримость питательных веществ: улучшилась переваримость органического вещества (на 3,2%), сырого протеина (на 4,4%), сырого жира (на 3,2%), БЭВ (на 1,9%),
достоверно (Р<0,01) на 13,8% повысилась переваримость сырой клетчатки. Всосавшийся азот подсвинки, получавшие пробиоцел, использовали лучше, чем контрольные, на 1,0%. В результате эффективность использования принятого с кормом азота повысилась на 2,8$%. В абсолютном количестве в теле опытных свиней азота откладывалось на 2,19 г больше, чем у контрольных.
5. При изучения эффективности использования двух модифицированных форм пробноцела установлено, что продуктивность откармливаемого молодняка свиней на комбикормах с 0,2% (по массе) пробиотика «ПРО Н» выше по срвнению с поросятами, откармливаемыми на комбикормах без пробиотиков. Среднесуточные прнрсты составили соответственно 633 и 526 г, затраты комбикорма на 1 кг прироста -4,28 и 5,15 кг.
Применение пробиотика «ПРО А» в комбикормах в количестве 0,1% по массе, еще в большей мере, влияло на интенсивность роста животных и использование ими корма. Среднесуточные приросты массы (642 г) выше, а затраты комбикорма на 1 кг прироста (4,22 кг) ниже были у поросят опытной группы.
6. Положительное влияние на продуктивность растущего и откармливаемого молодняка свиней оказывает повышение биологической полноценности комбикормов за счет введения пребиотнческого препарата «Аснд лак» в сочетании с мульти-энзимной композицией «Кемзайм». Комплексное использоваяие этих препаратов позволяет повысить энергию роста поросят, выращиваемых с 2-х до 4-х месячного возраста на 22,9%, обеспечивает получение до 8,0 кг дополнительного прироста у свиней за период откорма с 70 кг до 110 кг живой массы.
Основные морфологические и биохимические показатели крови у откармливаемых свиней имели тенденцию к усилению, однако их числовые значения не выходили за пределы физиологической нормы.
Экономическая эффективность производства свинины в расчете на ) голову составляет до 513,9 руб.
7. В результате изучения эффективности использования в кормлении молодняка свиней многофункциональной кормовой добавки «Бетафин» установлено, что оптимальной нормой ввода ее в стартерные комбикорма для поросят, выращиваемых до 4-х месячного возраста и в полнорационные комбикорма для откармливаемых свиней является 1000г на 1 тонну комбикорма.
Использование бетафина в комбикормах-стартерах в вышеуказанном количестве позволило повысить прирост массы в среднем на 10,8% и снизить затраты комбикорма на 1 кг прироста на 9,8%.
При откорме на комбикорме с бетафином среднесуточные приросты массы увеличивались на 9,1% при более низких затратах комбикорма (на 8,4%) на единицу прироста.
8. Биохимическими исследованиями крови было установлено, что введение в комбикорма бетафина интенсифицировало белковый, углеводный и жировой обмены, что благоприятно сказалось на продуктивности откормленных свиней.
9. Применение селенорганического препарата ДАФС-25 (1,6 г/т комбикорма) в отдельности и в смеси с антибиотиком флавомицином (120 г/т комбикорма) способствовало увеличению среднесуточных приростов массы поросят с 60- до 105-
дневного возраста на 9,0 и 12,5%. В расчете на 1 кг съеденного комбикорма среднесуточный прирост массы (оплата корма) был выше на 9,5 н 12,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для более эффективного использования питательных веществ из комбикормов на ячменно-пшеничной основе, повышения энергии роста поросят, выращиваемых до 60- и с 60- до 104-дневного возраста, и интенсивности откорма на комбикормах с повышенным содержанием ржи, рекомендуем использовать мультиэн-зимные композиции:
- МЭК СХ-2 в количестве 0,1% по массе для комбикормов с преимущественным содержанием ячменя;
- «Хостазнм X» в количестве 0,05% по массе для комбикормов с повышенным содержанием зерна ржи.
2. С целью улучшения переваримости и использования питательных веществ корма, стимуляции обмена веществ в организме, повышения продуктивности откармливаемых свиней рекомендуем применять кормовую добавку пробиотического действия «Пробноцел» или ее модифицированные формы, в % от массы комбикорма:
- «Пробиоцел» - 5;
- модификация «ПРО Н» - 0,2;
- модификация «ПРО А» - 0,1.
3. Для повышения продуктивности молодняка свиней и снижения затрат кормов на единицу продукции рекомендуем включать в комбикорма для поросят, выращиваемых с 2-х до 4-х месячного возраста, и откармливаемых свиней «Аснд лак» совместно с «ГСемзайм» в количествах 3000 г/т и 1000 г/т соответственно препаратам.
4. С целью нормализации обмена веществ и на этой основе повышения проективности поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, и поросят на откорме считаем целесообразным вводить в полнорационные комбикорма «Бета-фин» из расчета 1000г на 1 тонну.
5. Рекомендуем в целях повышения продуктивного действия стартериых комбикормов для поросят, выращиваемых с 60- до 105-дневного возраста, использовать селенорганический препарат ДАФС-25.
Добавлять его в комбикорма следует в составе однопроцентных премиксов для поросят, в одной тонне которых должно содержаться 160г препарата.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации;
В рецензируемых журналах:
1. Абдрафиков А.Р. Мультиэнзнмные композиции в ячменных рационах для поросят/ Абдрафиков А.Р., Яхин АЛ., Крохина В.А., Удалова Э.В. //Зоотехния. -№2. -2001. -С.18-19.
2. Абдрафиков А. Препараты фирмы «Финфидс» дм откорма свиней/ Яхин А., Кирилов М„ Крохина В., Абдрафиков А., Кузнецова А, //Комбикорма. -№3. -2001. -С.47.
3. Абдрафиков А. Кормовая добавка для откорма свиней / Яхин А., Кирилов М., Абдрафиков А., Чернуха Б. // Комбикорма. -№2. -2003. -С.59.
4. Абдрафиков А.f. Комплексная кормовая добавка «Пробиоцел»/ .Яхин А.Я., Соковых О.В., Абдрафиков А.Р., Чернуха БЛ., Ушакова H.A., Бабурина М.И. // Мясная индустрия. -2003. -Xal. -С.44-45.
5. Абдрафиков А. Многофункциональная кормовая добавка для свиней/ Абдрафиков А., Яхнн А., Анчиков В.//Комбикорма.-2003. -№8. -С.61.
6. Абдрафиков А. Биологическая добавка для свиней / Абдрафиков А., Яхин А., Чернуха Бт Ушакова Н., Бабурина М.// Комбикорма. -2004. -№6. -С.51.
7. Абдрафиков А.Р. Обогащение комбикормов, насыщенных рожью, для свиней препаратом хостазим X/ Абдрафиков А.Р., Яхин А.Я., Соковых О.В. // Зоотехния. -2004. -№6. -С. 17-18.
В сборниках научных трудов и вестниках ВУЗов:
1, Абдрафиков А.Р. Специальные ферментные добавки в комбикормах для поросят//Научн .тр J3 ИЖ. -Вып. 60.-1999. -С.135-137.
2. Абдрафиков А.Р. Специальные ферментные добавки в составе комбикормов с лущеным и нелущеным ячменем для поросят/ Яхин АЛ., Удалова Э.В., Абдрафиков А.Р. //Научн.тр.ВИЖ. -ВшгШ-1999. -С. 137-138.
В материалах международных симпозиумов, конгрессов и конференций:
1. Абдрафиков А.Р. Использование специальных ферментных добавок в комбикормах для откармливаемых свиней с высокой удельной массой ржи / Яхнн АЛ., Суменкова H.H., Терентьев В.Н., Абдрафиков А.Р., Шагиев Х.Х. //Материалы научи. практ.конф. Новое в приготовлении и использовании комбикормов н балансирующих добавок. -Дубровицы. -2001. -С.92.
2. Абдрафиков А.Р Переваримость питательных веществ комбикормов с биологически активными веществами / Кузнецов А.Г., Абдрафиков А.Р,, Яхин АЛ,, Крохина В.А., Анчиков В.В. // Материалы научн.практ.конф. Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок. -Дубровицы. -2001. -С.93.
3. Абдрафиков А.Р. Новые кормовые добавки для поросят/ Абдрафиков А.Р., Тесленко В.Т., Бородин СЛ., Яхин А.Я. II Материалы научн.практ.конф. Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства. -Дубровицы. -2003. -С.140-141.
4. Абдрафиков AJP. Использование питательных веществ комбикормов с кормовой добавкой «Пробиоцел» откармливаемыми свиньями / Абдрафиков А.Р., Яхнн А.Я., Боголюбов A.B., Соковых О.В., Ушакова H.A. // Материалы научн.практ.конф.
Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства. -Дубровины. -2003. -С.141-142.
5. Абдрафиков А.Р. Препараты «Хостазнм X» и «Флавомиции» в полнорационных комбикормах с рожью для заключительного откорма свиней / Абдрафиков А.Р., Яхин А.Я., Бабурина М.И. // Материалы Ш научн.практ.конф. Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок. -Дубровицы. -2003. -С.89-90.
6. Абдрафиков А.Р. Экономическая эффективность использования биологически активных веществ в комбикормах для поросят/ Абдрафиков АР., Яхин АЛ., Бабурина М.И. // Материалы Ш научн.практ.конф. Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок. -Дубровицы. -2003. -С.91-93.
7. Абдрафиков А.Р. Влияние «Бетафин» на гематологические показатели крови откармливаемых свиней/ Абдрафиков А.Р., Яхин АЛ., Соковых О.В. // Материалы Ш научн.практ.конф. Перспективные напрвлелия в производство и использовании комбикормов и балансирующих добавок. -Дубровицы. -2003. -С.93-94.
8. Абдрафиков А.Р. Состояние обмена веществ у откармливаемых подсвинков при скармливании комбикорма с кормовой добавкой «Пробноцел» / Соковых О.В., Яхин А.Я., Рыжков В.А., Абдрафиков А.Р. И Материалы Ш научн.практ.конф. Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок.-Дубровицы. -2003. -С.99-100.
9. Абдрафиков А.Р. Комбикорма с селеном для поросят / Яхин АЛ., Абдрафиков А.Р., Бабурина М.И. // Материалы Ш научн.практ.конф. Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок. -Дубровицы. -2003. -СЛ11-112.
10. Абдрафиков А.Р. Комбикорма с повышенным содержанием ржи в кормлении молодняка свиней/ Шагиев Х.Х., Абдрафиков А.Р., Яхин АЛ // Материалы межд.научн.практ.конф. Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки. -ВИЖ.-2004.-В ып .62. -Т.2. -С.203-211.
11. Абдрафиков А.Р. Производственное испытание пребнотика «Асид Лак»/ Абдрафиков А.Р., Яхин А.Я., Пуза!юна BJB., Бабурина М.И. // Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных. Материалы научн.практ.конф. к 100-летию А. А Зубрилина. -ВИЖ. -15-16 июня 2006г.-C.U5-U6.
12. Абдрафиков А.Р. Пребиотики в комбикормах для поросят и откармливаемых свиней в заключительный период откорма/ Абдрафиков А.Р., Яхин А.Я., Пуза-иола В.В., Михайлов П.А., Бабурина М.И., Бородин С.А. // Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных. Материалы научн.практ.конф. к 100-летию А.А.Зубрилина. -ВИЖ. -15-16 июня 2006г.-С.117-119.
В методических рекомендациях:
1. Абдрафиков А.Р. Использование многокомпонентных ферментных препаратов в комбикормах для сельскохозяйственных животных/ Кирилов М.П., Крохина В.А., Виноградов В.Н., Стрекозов H.H., Владимиров ВЛ., Аннсова H.H., Головин A.B.« Яхин АЛ., Абдрафиков А.Р. // Методические рекомендации. -Дубровицы. -2003. -18с.
2. Абдрафиков AJ\ Использование комплексных ферментных препаратов (мультиэнзимных композиций) при производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы/ Кирилов М.П., Крохина ВЛ., Виноградов В.Н., Стрекозов H.H., Владимиров В Л., Аннсова Н.И., Головин A.B., Яхин А.Я., Абдрафиков АР. // Методические рекомендации. -Москва,-2004.-22с.
Патент:
1. 21. Корм для поросят. Патент на изобретение №2259782 от 10 сентября 2005г.
Издательство РУЦ ЭБГЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровниы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07
Сдано в набор 7.11.2006. Подписано в печать 7.11.2006 Заказ 30. Печ.л. 1,5 Тира« 100 экэ.
- Абдрафиков, Анвар Равиловкч