Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние хелатных соединений микроэлементов на продуктивность и обменные процессы в организме свиней
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора биологических наук, Надеев, Василий Петрович, Боровск
ГНУ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ, БИОХИМИИ И ПИТАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНОВОДНЫХ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ
ВЛИЯНИЕ ХЕЛАТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ СВИНЕЙ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Чабаев Магомед Газиевич
05201451391
На прам2^РУк0ПИСИ
НАДЕЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук
Боровск, 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ 5
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 13
2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13
2.1.1. Влияние уровня и соотношения минеральных веществ на эффективность использования кормов при выращивании и откорме свиней 13
2.1.2. Потребность растущих и откармливаемых свиней в микроэлементах 22
2.1.3. Факторы, влияющие на доступность микроэлементов из кормов, растущими и откармливаемыми свиньями 34
2.1.4. Эофективность использования солей микродобавок в рационах свиней 37
2.1.5. Биологическая роль и метаболизм микроэлементов 42
2.1.6. Эффективность применения хелатов в кормлении свиней 48
2.1.7. Алиментарная анемия на ранних стадиях развития животных и причины возникновения болезни 52
2.1.8. Значение металлопротеидов при алиментарной анемии поросят 56
2.1.9. Экологические аспекты химии элементов 60
2.1.10. Заключение по обзору литературы 61
2.2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 63
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ 97
2.3.1. Продуктивность выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней при обогащении рационов различными соединениями меди 97
2.3.1.1. Интенсивность выращивания поросят с 45- до 95- дневного возраста при скармливании «Биоплекс Медь» 97
2.3.1.1.1. Использование молодняком питательных веществ корма 100
2.3.1.1.'?. Биохимические показатели крови подопытного молодняка свиней 103
2.3.1.1.3. Динамика содержания общего белка и белковых фракции в сыворотке крови 104
2.3.1.1.4. Гистологический фон органов пищеварения выращиваемого молодняка свиней 106
2.3.1.1.5. Экономическая эффективность выращивания поросят до 95-дневного возраста при скармливании препарата «Биоплекс Медь» 117
2.3.1.2. Эффективность использования «Биоплекс Медь» при откорме свиней 118
2.3.1.2.1. Продуктивность откармливаемого молодняка свиней при включе-ии в комбикорма различных соединений меди 118
2.3.1.2.2. Результаты биохимических исследований крови 121
2.3.1.2.3. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов, обогащенных «Биоплекс Медь» 122
2.3.1.2.4. Основные показатели выхода и качества мясо - сальной продукции откармливаемых свиней 124
2.3.1.2.5.Морфо-гистологическое состояние органов пищеварения животных 128
2.3.1.2.6. Микробный фон подопытных животных 135
2.3.1.2.7. Экономическая оценка применения препарата «Биоплекс Медь» в рационах откармливаемых свиней 136
2.3.1.2.8. Производственная проверка на поросятах на доращивании 137
2.3.1.2.9. Экономическая эффективность использования органической фор мы меди в комбикормах, для поросят, выращиваемых с 45-до 95-дневного возраста при производственной проверке 140
2.3.1.3. Эффективность использования органической формы препарата «Биоплекс Железо» в составе комбикормов для свиноматок 141
2.3.1.3.1. Физиологическое состояние свиноматок в течение продуктивного периода (супоросность, лактация) 143
2.3.1.3.2. Воспроизводительная способность маток 145
2.3.1.3.3.Экономическая эффективность использования препарата «Биоплекс Железо» в составе комбикормов для свиноматок 146
2.3.1.3.4. Влияние препарата «Биоплекс Железо» в составе комбикорма при выращивании поросят-сосунов 147
2.3.1.3.5. Физиолого-биохимический статус поросят в период после отъема 149
2.3.1.3.6. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов 151
2.3.1.3.7. Результаты биохимических исследований крови 157
2.3.1.3.8. Динамика содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови 158
2.3.1.3.9. Показатели естественной резистентности организма поросят 159
2.3.1.3.10. Содержание микроэлементов в печени, в сердце, в мясе 160
2.3.1.3.11. Морфолого-гистологическое состояние органов молодняка свиней 161
2.3.1.3.12. Экономическая эффективность использования органической формы железа в составе комбикормов при выращивании поросят после отъёмного периода 167
2.3.1.3.13. Использование соединения «Биоплекс Железо» в составе комбикормов при откорме свиней 167
2.3.1.3.14. Переваримость и использование питательных веществ комбикорма 169
2.3.1.3.15. Биохимические исследования крови 173
2.3.1.3.16. Продуктивные показатели откармливаемого молодняка свиней, выход мясо-сальной продукции 175
2.3.1.3.17. Химический состав мяса и константы подкожного жира 177
2.3.1.3.18. Содержание аминокислот и микроэлементов в печени, селезенке, желудке, почках, в 12-персной и тонкой кишке 180
2.3.1.3.19. Результаты гистологических исследований 183
2.3.1.3.20. Экономическая эффективность использования соединения «Биоплекс Железо» 196
2.3.1.3.21. Производственный опыт с «Биоплекс Железо» в составе комбикормов при откорме молодняка свиней 197
2.3.1.3.22. Результаты биохимических исследований крови при производственной проверке 200
2.3.1.4. Эффективность использования органической минеральной добавки «Биоплекс ™» в составе комбикорма для свиноматок 201
2.3.1.4.1. Физиологическое состояние свиноматок в течение продуктивного периода (супоросность, лактация) 201
2.3.1.4.2. Биохимические исследования крови 204
2.3.1.4.3. Воспроизводительное качество свиноматок 206
2.3.1.4.4. Результаты биохимических исследований крови лактирующих свиноматок 208
2.3.1.4.5. Инфекционные и бактериологические исследования кала 212
2.3.1.4.6. Рост и развитие поросят до отъёма 214
2.3.1.4.7. Результаты биохимических исследований крови 214
2.3.1.4.8. Экономическая эффективность использования препарата «Биоплекс ™» в составе комбикорма для поросят-сосунов 217
2.3.1.4.9. Эффективность использования «Биоплекс ™» при выращивании молодняка свиней 218
2.3.1.4.10. Переваримость питательных веществ комбикормов 219
2.3.1.4.11. Биохимические исследования крови поросят на доращивании 222
2.3.1.4.12. Содержание микроэлементов в печени, поджелудочной железе, почках, тонкой кишечнике, желудке, мозге 225
2.3.1.4.13. Гистологические исследования внутренних органов поросят на доращивании при скармливании «Биоплекс™» 227
2.3.1.4.14. Экономическая эффективность исследований 236
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 237
3.1. Итоги выполненного исследования 237
3.2. Выводы 254
3.3. Рекомендации и перспективы разработки темы 256
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 258
СПИСОК ТЕРМИНОВ 289
ПРИЛОЖЕНИЯ 290
Приложение 1. Изменение живой массы и среднесуточных приростов у поросят с 45-до 95-дневного возраста при скармливании препарата «Биоплекс Медь» 291
Приложение 2. Изменение живой массы свиней при скармливании «Биплекс Медь» на откорме 295
Приложение 3. Результаты производственной проверки при скармливании препарата «Биоплекс Медь» поросятам на доращивании с 45- до 95- дней 297
Приложение 4. Коэффициенты переваримости питательных веществ, (поросята на дорашивании, при скармливании «Биоплекс Медь) 300
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Промышленная технология ведения животноводства обуславливает поиск новых методов и приемов, позволяющих минимизировать или исключить вовсе неблагоприятное влияние на продуктивное здоровье животных ограниченного движения и отсутствия контактов с внешней средой (солнечная инсоляция, почва, растения и др.).
Из наиболее действенных методов, позволяющих повысить физиолого-биохимический статус животного, и его продуктивный потенциал является система полноценного кормления. Система полноценного кормления должна обеспечить высокое качество корма, обладающего необходимым количеством питательных веществ и элементов питания, обонятельными и вкусовыми качествами, способными обеспечить нормальную работу желудочно-кишечного тракта и, как следствие, хорошее здоровье и воспроизводительные качества.
Корм становится связывающим звеном между животным и природой.
«Жесткие» условия промышленного производства свинины обуславливают повышенную потребность животных в витаминах, макро- и микроэлементах и других биологически активных веществах. В последнее время как отечественной ( К. М. Солнцев, 1980; В. А. Крохина, 1980; В. И. Георгиевский, 1982; В. А. Ершова, 1985; Б. Д. Кальницкий, 1985; 1987; 1993; В. А. Кокарев, 1988; 1993; 1999; В. Т. Самохин, 2006; Е. А. Махаев, 2007; М. Г. Чабаев, 2012), так и мировой наукой (А. Ferrari, 1981; D. А Hill и др., 1986; К. Е. Webb, 1992; S. Aoyagi, и D. Н. Baker, 1991; В. Т. Richert и др., 1994; J. К. Miller, и др., 1996; D. A. Whitaker, и др.,1997) усовершенствован состав премиксов, включающих необходимый набор биологических активных веществ, проведена их классификация, разработаны практические рекомендации для сельскохозяйственных животных и птицы.
В ряду биологически активных элементов в питании животных наиболее остра проблема обеспечения их качественными минеральными веществами.
К числу качественных минеральных веществ в последнее время относят металло-протеиды, которые совместно с витаминами и биологически активными веществами составляют прекрасный биокомплекс премиксов.
Применение в составе премикса новых комплексных форм минеральных веществ - металлопротеинатов в сочетании с биологически активными веществами - один из реальных способов повышения полноценности кормления свиней и улучшения использования кормов. В связи с этим, исследования, направленные на разработку новых научно-обоснованных рецептов премиксов, включающих металлопротеинаты, применительно к условиям промышленной технологии: типов кормления, состава комбикорма, и продуктивного потенциала свиней - являются весьма актуальными.
Зарубежными (A. R. Sherman, 1979; P. R. Dallman 1986; U. Grätsch, S. Adam, 1990; P. Rauch, и др., 1990; D. С. Mochan, 1990; D. H. Baker, 1991; В. T Richert,, и др., 1994; S. D., Carter, и др. 1996; G. G. Mateos, и др. , 1996; R. Miles and P. Henru, 2000; D. Fremaut, 2003; W.H.Close, 2003; P. S. Revy, и др., 2003; К. I., Bruerton, 2005) и отечественными (П. А. Верболович, 1967; И. В. Петрухин, 1966, 1967; С. Н. Хохрин, 1968; В. В. Ковальский, 1970,1971; Ю. И. Раецкая, 1971; Р. Н. Одынец, 1973; А. И. Карелин, 1976; А. И. Девяткин 1978; В. Д.Печкурова, 1980; К. М. Солнцев, 1980; В. А. Крохина, 1980; В. И.Георгиевский, 1982; Б. С. Орлинский, 1984; В. А. Ершова, 1985; Б. Д. Каль-ницкий,1978, 1981, 1982, 1985, 1986,1993; В. А. Кокарев, 1988, 1993, 1993,1999; А. М. Венедиктов, 1983, 1992; С. Г. Кузнецов, 1990, 1991; С. А. Лапшин, 1988; И. П. Кондро-хин, 1980,1989; А. М. Гурьянов, 1990; А. П. Батаева,1986, 1988,1991; В. Т.Самохин, 1981, 2006; П. И. Викторов, 1972, 2007; Е. А. Махаев, 2005, 2007; Ю. Н. Петрушенко, 2007; И. И. Мошкутело, 1981, 2008; В. И. Фисинин, 2008; С. И. Кононенко, 1999, 2000, 2002; В. Г. Косолапова 1998, 1999, 2000; В. Крюков, 2008; Н. С.-А. Ниазов 1982, 1986; А. Я. Яхин, 1989, 2009; М. Г. Чабаев, 2010, 2012) исследованиями экспериментально доказано эффективное усвоение металлопротеинатов в организме свиней, по сравнению с микроэлементами сернокислых, углекислых солей и оксидов.
В свиноводстве все шире практикуется применение минеральных хелатных комплексов как источников целенаправленного воздействия на метаболические процессы в организме, обеспечивающих повышение продуктивности и снижение затрат корма на производство единицы продукции.
Недостаточная изученность эффективности использования хелатных форм металлопротеинатов в премиксах для свиней всего продуктивного цикла (матки, приплод, молодняк на выращивании, откорм свиней до товарной массы) определили выбор
направления исследований в изучении влияния хелатных форм металлопротеинатов на продуктивные функции и обменные процессы организма свиней.
В последние годы в животноводстве все шире, практикуется применение минеральных комплексов, подобных природным формам. Это целенаправленное воздействия на метаболические процессы в организме, обеспечивающий повышение продуктивности и снижение затрат корма на производство единицы продукции.
Но до настоящего время вопрос этот остается недостаточно изученным, хотя актуальность его, в связи с лучшим использованием и защитой экологии, является вполне очевидной.
Недостаточная изученность и значение приведенных выше проблем, свидетельствующих об их актуальности, определили выбор направления исследований, основная цель которых заключалась в эффективности применения хелатных форм металлопротеинатов в премиксах для поросят-сосунов, свиней на доращивании и откорме, супоросных и подсосных свиноматок.
Цель и задачи исследований: Целью исследований является изучение влияния хелатных форм микроэлементов в составе комбикормов для свиней разных половозрастных групп (свиноматки, приплод, выращиваемый и откармливаемый молодняк) на физиологическое состояние органов пищеварения, обмен веществ и продуктивный потенциал. В связи с этим решались следующие задачи:
- определить эффективность использования комбикормов, включающих хелатные форм протеинатов металлов «Биоплекс Медь», «Биоплекс Железо» и «Биоплекс™» в сравнении с сернокислыми солями меди, железа, цинка, марганца, селенита натрия;
- определить влияние металлопротеидов на динамику роста и оплату корма выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней;
- изучить качество мяса откармливаемого молодняка свиней, выращенного на комбикормах, включающих металлопротеинаты;
- определить переваримость и использование питательных веществ комбикормов у растущего и откармливаемого молодняка свиней;
- изучить влияние хелатных соединений микроэлементов в составе комбикормов на воспроизводительные и лактационные качества свиноматок;
- установить влияние хелатных соединений микроэлементов на их депонирование в органах пищеварения, печени, почках, селезенке, костной ткани и мозге, мясе;
- определить гистологическую структуру органов пищеварения, печени, почек, селезенки в зависимости от разных соединений микроэлементов;
- определить экономическую эффективность использования комбикормов, с разными хелатными соединениями в системе кормления маток, выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней;
- разработать «Наставления по рациональному использованию комбикормов, включающих хелатные комплексы «Биоплекс Медь», «Биоплекс Железо» и «Биоплекс ™» для разных фаз продуктивного цикла, растущего и откармливаемого молодняка свиней».
Научная новизна заключается в разработке научных и практических основ использования хелатных соединений микроэлементов в кормлении свиней определяющих их физиолого-биохимический статус и продуктивность в течение полного цикла, от формирования и получения приплода до достижения ими товарной продукции.
Впервые на основе современных цитологических, биохимических, гистологических, иммунологических методов и методик изучено влияние ряда хелатных соединений микроэлементов на функциональное состояние систем воспроизводства, формирование тканей органов, обмена и использования питательных веществ кормов рационов свиней.
Определены оптимальные нормы ввода в состав премиксов органических форм соединений меди, железа, цинка, марганца и селена при обогащении комбикормов для свиней разных возрастных групп.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработаны и предложены производству пути и методы повышения эффективности использования кормов в кормлении супоросных, лактирующих свиноматок, поросят-сосунов, растущих и откармливаемых свиней, за счет усовершенствованной рецептуры комбикормов и премиксов с добавлением органических соединений микроэлементов. Скармливание комбикормов, включающих «Биоплекс Медь», повысило среднесуточные приросты в периоды выращивания с 45- до 95-дневного возраста - на 4,9-7,6%, на откорме - на 4,5%, снизилось затраты корма на единицу продукции на доращивании - на 4,50-6,92%, на откорме - 0,60-4,50%.
Включение в состав полнорационных комбикормов «Биоплекс Железо» позволяет повысить у свиноматок: многоплодие - на 0,5 голов; условную молочность - на 11,5%; сохранность поросят к отъёму - на 6,9%; среднесуточные приросты в периоды
выращивания и откорма - на 9,0 и 3,1-7,1%, снизить затраты корма на единицу продукции соответственно - на 8,7% и 4,0-8,0%.
Применение в составе полнорационных комбикормов «Биоплекс ™» позволяет повысить у свиноматок: многоплодие - на 0,3 голов; условную молочность - на 9,7%; сохранность поросят к отъёму - на 4,2%; среднесуточные приросты в периоды выращивания на 7,0%, снизить затраты корма на единицу продукции на доращивании - на 9,7%.
Методология и методы исследования. Диссертационная работа включает научные исследования, проведенные в рамках тематического плана отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии» в 1997-2013 годы № регистрации 15070. 7815014664. 06. 08. 003.2.

Автореферат диссертации по теме "Влияние хелатных соединений микроэлементов на продуктивность и обменные процессы в организме свиней"
НАДЕЕВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ХЕЛАТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ СВИНЕЙ
06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
з ;..;д 2014
Боровск - 2014
005550341
005550341
Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Чабаев Магомед Газиевич
сельскохозяйственных наук, профессор, ВИЖ
доктор
Епифанов Виктор Геннадьевич доктор
биологических наук, заведующий кафедрой кормления животных ФГБУ ВПО Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева
Кононенко Сергей Иванович
доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора по науке Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии
Рядчиков Виктор Георгиевич
доктор биологических наук, заведующий кафедрой физиологии и кормления животных Кубанского государственного аграрного университета, академик РАН
ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится « ¿> » 2014 г. в 10 часов на заседании
диссертационного совета Д006.030.01. при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии
Адрес института: 249013, Россия, Калужская область, г. Боровск, пос. Институт., ВНИИФБиП с.-х. животных, тел. 8-(495)996-34-15, факс - 8-(48438) 42088
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных» Россельхозакадемии
Автореферат диссертации разослан « » 2014 г и размещен на сайте
ВАК Министерства образования и науки РФ vak.ed.aov.ru и на сайте института \vw\v.hilip.ru «ЛЬ» /71 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
1. Общая характеристика работы
Актуальность работы. В системе биологически полноценного питания свиней в разные фазы продуктивного никла (супоросность, лактация, выращивание и откорм животных до товарной массы) определённая роль принадлежит минеральному питанию.
Сбалансированное питание свиней по важнейшим минеральным элементам, к которым относят медь, железо, марганец, магний, цинк, кобальт, селен обуславливает хорошее физиологическое состояние и продуктивный потенциал животных.
До недавнего времени потребность свиней в минеральных элементах удовлетворялась за счет неорганических форм микроэлементов. В настоящее время все больший интерес вызывает использование органических соединений этих элементов, обладающих лучшей доступностью и кишечнике животных (В. И. Георгиевский, Н. П. Анненков, В. Г. Самохин, 1979; Л. М. Венедиктов, 1983; Б. Л- Кальницкий, 1985; С. А. Лапшин, и др. 1988; С. Г". Кузнецов, 1990; В. А.Кокарев, 1995; А. П. Коробов, 2001; 10. II. Нетрушенко, 2007; А. Е. Чиков, С. И. Кононенко. 2008; Н. С- А. Ниязов, 2008; А. Я. Яхин и др. 2008; 2009; 2010; К. К. Webb 1992; В. Г. Richert и др. 1994; J. К. Millera и др. 1996; S. D. Carter и др. 1996; D. A. Whitaker и др. 1997; G. L. Cromwell и др. 1989; A. J. Harper 2005).
Степень её разработанности. Необходимость обеспечения свиней органическими соединениями минералов в количествах, удовлетворяющих их потребности, назрела давно.
В настоящее время представляется возможность использования органических соединений микроэлементов меди, железа, цинка, марганца, селена в формах «Биоплскс Медь», «Биоплекс Железо», «Биоплскс ™», полученных путем инкубирования солей металлов с очищенным гидролизатом протеинов сои.
Содержание меди в очищенном гидролизатс протеинов сои в пересчете па чистый элемент составляет не менее 10%, а железа, цинка, марганца, селена - не менее 15% (Alltch,CUJA).
Эти элементы подобно природным формам воздействуют на метаболические процессы воспроизводительных функций свиноматок, роста и развития выращиваемого и откармливаемого молодняка, способствуя повышению продуктивности и снижению затрат кормов на единицу производимой продукции (приплод, молоко, прирост) и ее качество.
В связи с этим возникает необходимость изучения эффективности использования в составе комбикормов для супоросных, лактирующих свиноматок, поросят-сосунов, растущих и откармливаемых свиней протеинатов меди, железа, пинка, марганца и селена в форме «Биоплекс Медь», «Биоплекс Железо» и «Биоплекс ™» в сравнительном аспекте с их неорганическими формами.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния хелатных форм микроэлементов в составе комбикормов для свиней разных половозрастных групп (свиноматки, приплод, выращиваемый и откармливаемый молодняк) на физиологическое состояние органов пищеварения, обмен веществ и продуктивный потенциал. В связи с этим решались следующие задачи:
- определить эффективность использования комбикормов, включающих хелатные формы протеинатов металлов «Биоплекс Медь», «Биоплскс Железо» и «Биоплскс ТМ» в сравнении с сернокислыми солями меди, железа, цинка, марганца, селенита натрия;
- определить влияние металлопротеидов на динамику роста и оплату корма выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней;
- изучить качество мяса откармливаемого молодняка свиней, выращенного на комбикормах, включающих металлопротеинаты;
- определить переваримость и использование питательных веществ комбикормов у растущего и откармливаемого молодняка свиней;
- изучить влияние хелатных соединений микроэлементов в составе комбикормов па воспроизводительные и лактационные качества свиноматок;
\
- установить влияние хслатных соединений микроэлементов на их депонирование в органах пищеварения, печени, почках, селезенке, костной ткани, мозге и мясе свиней;
- определить гистологическую структуру органов пищеварения, печени, почек, селезенки свиней в зависимости от разных соединений микроэлементов;
- определить экономическую эффективность использования комбикормов с разными хелатными соединениями в системе кормления маток, выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней;
- разработать «Наставления по использованию микроэлементов в форме хелатных соединений в кормлении различных половозрастных групп свиней».
Научная новизна заключается в разработке научных и практических основ использования хелатных соединений микроэлементов в кормлении свиней, определяющих их физиолого-биохимический статус и продуктивность в течение полного цикла, от формирования и получения приплода до достижения ими товарной продукции.
Впервые на основе современных цитологических, биохимических, гистологических, иммунологических методов и методик изучено влияние ряда хелатных соединений микроэлементов на функциональное состояние систем воспроизводства, формирование тканей органов, обмена и использования питательных веществ кормов рационов свиней.
Определены оптимальные нормы ввода в состав премиксов органических форм соединений меди, железа, цинка, марганца и селена при обогащении комбикормов для свиней разных возрастных групп.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработаны и предложены производству пути и методы повышения эффективности использования кормов в кормлении супоросных, лактирующих свиноматок, поросят-сосунов, растущих и откармливаемых свиней за счет усовершенствованной рецептуры комбикормов и премиксов с добавлением органических соединений микроэлементов.
Скармливание комбикормов, включающих «Биоплекс Медь», повысило среднесуточные приросты в периоды выращивания (с 45- до 95-дневного возраста - на 4,9-7,6%, в период откорма - на 4,5%), снизило затраты корма на единицу продукции (на доращивании - на 4,506,92%, на откорме - 0,6-4,5%).
Включение в состав полнорационных комбикормов «Биоплекс Железо» позволило повысить у свиноматок многоплодие на 0,5 голов, условную молочность - на 11,5%, сохранность поросят к отъему на - 6,9%, среднесуточные приросты в периоды выращивания на 9% и откорма на 9,0 и 3,1-7,1%, снизить затраты корма на единицу продукции соответственно на - на 8,7% и 4,0-8,0%. Применение в составе полнорационных комбикормов «Биоплекс ™» позволило повысить многоплодие у свиноматок на 0,3 голов; условную молочность - на 9,7%; сохранность поросят к отъему - на 4%; среднесуточные приросты в период выращивания - на 7,0%, затраты корма на единицу продукции на - 9,7%.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано: 35 научных работ, в т.ч. 21 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 наставление. Материалы исследований использованы при разработке иолнорационных комбикормов для супоросных, лактирующих свиноматок, поросят-сосунов, растущих и откармливаемых свиней. Комбикорма апробированы в условиях производства и рекомендованы к повсеместному использованию. Данные по эффективности использования хелатных соединений послужили основой для разработки «Наставления по использованию микроэлементов в форме хелатных соединений в кормлении различных половозрастных групп свиней», утверждены Ученым советом ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, протокол № 19 от 09 сентября 2013 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Включение в состав полнорационных комбикормов кормовых добавок на основе органических соединений «Биоплекс Медь», «Биоплекс Железо» и «Биоплекс |м» для растущих и откармливаемых свиней улучшает функциональное состояние животных, увеличивает депонирование микроэлементов в органах и тканях, повышает конверсию корма и продуктивность.
2. Включение в состав мелиорационных комбикормов органических соединении «Биоплекс Железо» и «Биоплекс ™» для супоросных, подсосных свиноматок улучшает их воспроизводительную способность, повышает развитие и сохранность приплода в подсосную фазу.
3. Использование полиорациопных комбикормов с разными соединениями орг анических минеральных веществ обеспечивает высокий прирост живой массы, конверсию корма и обмен веществ при выращивании и откорме молодняка свиней, достаточно выраженную развитость тканевой структуры печени, желудка, тонкого кишечника, правильное построение долек печени.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на заседаниях Ученого Совета ВИЖ в 2007-2010 гг., па Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010); на Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (п. Нижний Лрхыз, 15-17 мая 2013); на Международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития современного животноводства» (г. Черкесск, 29-31 мая 2013); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы незаразной патологии и терапии» (г. Оренбург, 13-14 июня 2013); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г.Ульяновск, 11-13 июня 2013); на Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные основы научно-технической и технологической модернизации ЛПК» (г.Уфа, 6-8 июня 2013); на Международной научно-практической конференции «Животноводство и кормопроизводство: теория, практика и инновация» (г. Ллматы, 6-7 июня 2013 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 302 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок и 122 таблицы. Состоит из введения, основной части: обзора литературы; методологии и методов исследований; результатов собственных исследования; выводов, рекомендаций, перспективы дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы включающего 369 наименований, в том числе 167 на иностранных языках, списка терминов и приложений.
Методология и методы исследований. Диссертационная работа включает научные исследования, проведенные в рамках тематического плана отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадсмии» в 1997-2013 годы № регистрации 15070. 7815014664. 06. 08. 003. 2. Является разделом научных исследований, проводимых отделом кормления сельскохозяйственных животных и технолог ии кормов ГНУ «Всероссийского научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадсмии» в период с 1997 по 2013 гг. Исследования проводились в ЗАО «СВ - Поволжское» филиал «Племзавод» «Гибридный», в ООО «Золотое Руно» Киисль-Чсркасского района, в ЗАО «Северный Ключ» Похпистневското района Самарской области и в ООО «Новомалыклинский» Ульяновской области на свиньях крупной белой и йоркширской пород.
Группы животных формировали согласно рекомендациям «Основы опытного дела» А. И. Овсянников (1977).
Все исследования были выполнены на фоне сбалансированного кормления свиней различных половозрастных групп полнорационными комбикормами.
Опытным группам свиней к основному рациону добавляли минеральные добавки согласно схемам исследований (рисунок 1) и опытов (таблица 1).
Влияние эффективности кормовых добавок на организм оцснивати по состоянию обмена вешеств, клинико-физиологичсским показателям крови, морфологическим показателям органов и желез внутренней секреции, показателям интенсивности роста, сохранности и мясной продуктивности животных.
По завершению опытов при достижении свиньями живой массы 90-105 кг в соответствии с методическими рекомендациями по оценке мясной продуктивности, качества мяса и подкожного жира свиней (М.: ВДСХНИЛ,1987) и ГОСТ Р. 53221 был проведен контрольный убой подопытных животных - по 3 головы из каждой группы.
При убое свиней были отобраны образцы мяса, щетины, костной ткани, печени, селезенки, почек, сердца, отдела тонкого кишечника, спинного мозга, желудка, мяса для определения микроэлементов и проведения гистоморфологичсских исследований, содержимого прямой кишки — для микробиологических исследований.
Исследования проводили с применением зоотехнических, физиологических, биохимических, иммунологических методов и методик на базе лабораторий ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии; ГНУ Самарской научно- исследовательской ветеринарной станции; в ГУ Самарской областной ветеринарной лаборатории; в ГУ Самарской области «Новокуйбышевской городской станции по борьбе с болезнями животных».
Биохимические исследования крови проведены на автоматическом анализаторе Chem Well (Awareness Technology), включали определение: аланинаминотрансферазы (АЛТ) - УФ-кинетическим методом; аспартатаминотрасфсразы (ACT) - УФ-кинетическим методом; щелочной фосфатазы - кинетическим методом; общего белка - биуретовым методом; альбумина, глобулина - колориметрическим методом; мочевины - ферментативным колориметрическим методом по Бсртелоту; глюкозы - ферментативным глюкозоксидазным методом; кальция - О-крсзолфталеиновым методом; фосфора - колориметрическим методом; железа - колориметрическим методом, марганца, меди, железа в органах - фотометрией.
Цитологические исследования цельной крови (лейкоциты, эритроциты гемоглобин, гематокрит) выполнены на анализаторе ABC VET (HORIBA АВХ).
Резистентность организма свиней изучали по показателям лизоцимной и бактерицидной, фагоцитарной активности (ФИ, ФЧ, ФА, ФЕ), по методикам И. Ф. Храбустовского Ю. М. Маркова и др. (1974) и по С. И Плященко и В. Т. Сидорову (1979).
Гистологические препараты готовили по общепринятой методике с окраской по Ван Гизону (1980). Для фиксации образцов органов и тканей использовали 10% раствор формалина. Срезы для гистологических препаратов готовили на ротационном микротоме (Termo Shandon). Микрокопирование гистологических препаратов осуществляли с помощью «Opton», оборудованного цифровым фотоаппаратом.
Анализ морфометрическнх показателей различных органов и тканей проводили с использованием компьютерной программы Image Scopc (г. Москва, ООО «Системы для микроскопии и анализа). Мясную продуктивность, качество туши свинины оценивали по «Методическим рекомендациям по оценке мясной продуктивности, качества мяса и подкожного жира свиней» (М.: ВАСХНИЛ, 1987). Формирование микробиоценоза кишечника изучали по изменению состава микрофлоры в содержимом кала по следующим группам микроорганизмов: Е. coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) -бактериологическим методом на среде Эпло; дрожжи - на среде Сабуро; энтерококки - на энтерококкоагарс; стафилококки - на молочно-солевом агаре.
Экономическую эффективность применения «Биоплскс Медь», «Биоплекс Железо», «Биоплекс » определяли на основе затрат, сложившихся на комплексах на которых проведены исследования.
Степень достоверности. Результаты исследований обработаны биометрически с определением критерия достоверности С тьюдента-Фишера (Меркурьева Е.К.,1983) с использованием компьютерной программы Microsoft Office Excel 2003.
При выполнении исследований принимала участие соискательница F..F.Васильева, сотрудник компании Alltech (U.K.) Limted, Великобритания А.Я. Яхин, и сотрудники ВНЖа И.Я Шихов, И. И. Мошкутело, М.Г.Чабаев.
Общая схема исследований
Рисунок 1 - Схема исследований
Таблица 1 - Схема исследований
Группа Количество голов Варианты скармливания минеральных добавок
Схема опытов с «Биоплекс Медь»
Поросята, выращиваемые с 45 - до 95- дневного возраста
1-контрольная 40 Полнорационный комбикорм (ПК) с 40 г/т сернокислой меди (Юг/т чистой меди)
2-опытная 40 ПК с 80 г/т сернокислой меди (20 г/т чистой меди)
3-опытная 40 ПК с 100 г/т «Биоплекс Медь» (10 г/т чистой меди)
4-опытная 40 ПК с 200 г/т «Биоплекс Медь» (20 г/т чистой .меди)
Откармливаемые свиньи
1-контрольная 10 Полнорационный комбикорм (ПК) с 40 г/т сернокислой меди (10 г/т чистой меди)
2-опытная 10 ПК с 20 г/т сернокислой меди (5 г/т чистой меди)
3-опытная 10 ПК с 50 г/т «Биоплекс Медь» (5 г/т чистой меди)
4-опытная 10 ПК с 100 г/т «Биоплекс Медь» (10 г/т чистой меди)
Производственный опыт на поросятах, выращиваемых с 45- до 95-дневного возраста
1-контрольная 50 Полнорационный комбикорм (ПК) с 40 г/т сернокислой меди (10 г/т чистой меди)
2-опытная 50 ПК с 80 г/т сернокислой меди (20 г/т чистой меди)
3-опытная 50 ПК с 100 г/т «Биоплекс Медь» (10 г/т чистой меди)
4-опытная 50 ПК с 200 г/т «Биоплекс Медь» (20 г/т чистой меди)
Схема опытов с «Биоплекс Железо»
Супоросные свиноматки (в первые 70 дней супоросности)
1-контрольная 16 Комбикорм СК-1 (ОР) с 360 г/т сернокислого железа (70,5 г/т чистого железа)
2-опытная 16 ОР с 105 г/т сернокислого железа (20,5 г/т чистого железа) и 330 г/т, «Биоплекс Железо» (50 г/т чистого железа)
3-опытная 16 ОР с 470 г/т «Биоплекс Железо» (70,5 г/т чистого железа)
Лактирующие свиноматки
1-контрольная 16 Комбикорм СК-2 (ОР) с 513 г/т сернокислого железа (100,5 г/т чистого железа)
2-онытная 16 ОР с 258 г/т сернокислого железа (50,5 г/т чистого железа) и 330 г/т «Биоплекс Железо» (50 г/т чистого железа)
3-опытная 16 ОР с 670 г/т «Биоплекс Железо» (100,5 г/т чистого железа)
Поросята на подсосе
1-контрольная 90 Полнорационный комбикорм (ПК) с 513 г/т сернокислого железа (100,5 г/т чистого железа)
2-опытная 90 ПК с 357 г/т сернокислого железа (70 г/т чистого железа) и 200 г/т «Биоплекс Железо» (30 г/т чистого железа)
3-опытная 90 ПК + 670 г/т «Биоплекс Железо» (100,5 г/т чистого железа)
Продолжение таблицы 1
Группа Голов Варианты скармливания минеральных добавок
Поросята на доращивании
1-контрольная 45 Полнорационный комбикорм (ПК) с 410 г/т сернокислого железа (80,3 г/т чистого железа)
2-опытная 45 ПК с 255 г/т сернокислого железа (50 г/т чистого железа) и 200 г/т «Биоплекс Железо» (30 г/т чистого железа)
3-опытная 45 ПК с 540 г/т «Биоплекс Железо» (81 г/г чистого железа)
Откармливаемые свиньи
1-контрольная 10 Полнорационный комбикорм (ПК) с 360 г/т сернокислого железа (70,5 г/т чистого железа)
2-опытная 10 ПК с 204 г/т сернокислого железа (40 г/т чистого железа) и 200 г/т «Биоплекс Железо» (30 г/т чистого железа)
3-опытная 10 ПК с 467 г/т «Биоплекс Железо» (70 г/т чистого железа)
Производственный опыт па откармливаемых свиньях
1-контрольная 295 Полпорационный комбикорм (ПК) с 360 г/т сернокислого железа (70,5 г/т чистого железа)
2-опытная 295 ПК с 467 г/т «Биоплекс Железо» (70,5 г/т чистого железа)
Схема опытов с «Биоплекс |м»*
Супоросные свиноматки
1-контрольная 16 Комбикорм СК-1 с премиксом КС-1
2-опытная 16 СК -1 с «Биоплекс 1М» в составе премикса КС-1, (1 кг/т корма)
Лактирующие свиноматки
1-контрольная 16 Комбикорм СК- 2 с 1% стандартным премиксом КС-2
2-опытная 16 СК-2 с «Биоплекс гм» в составе премикса КС-2, (1 кг/т корма)
Поросята на подсосе
1-контрольная 120-130 Полпорационный комбикорм ПК с 1% стандартным премиксом КС-3
2-опытная 120-130 ПК с «Биоплекс ™» в составе премикса КС-3, (1 кг/т корма)
Поросята па доращивании
1 -контрольная 40 Полнорационный комбикорм ПК с 1% стандартным премиксом II 51-1
2-опытная 40 ПК с «Биоплекс |м» в составе премикса Г1 51-1, (1 кг/т корма)
Примечание - *В состав «Биоплекс » входят хелаты железа - 50000 мг/кг; меди - 5000 мг/кг; цинка - 20000 мг/кг; марганца - 15000 мг/кг; селена в составе сухой барды - 200 мг/кг, и вводят 1 кг на 1 т комбикорма.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1. Интенсивность роста поросят при использовании комбикормов, обогащенных
«Биоплекс Медь»
Научно - хозяйственные, производственный и балансовый опыты проводили в ПЗ «Гибридный» ЗАО «СВ Поволжское» Самарской области в период с 1997 по 2013 гг., на трехпородных гибридных (крупная белая х ландрас х дюрок) поросятах по схеме таблица 1.
В проведении опыта принимала участие соискательница Е.Е.Васильева.
Обогащение постартерных комбикормов органическими формой меди в виде «Биоплекс Медь» способствовало повышению интенсивности роста молодняка при дозе 100 г/т корма на 4,9% при 200 г/т - 7,6%. (таблица 2).
Наиболее высокие приросты были у поросят 3 и 4 опытных групп, получавших в составе комбикорма «Биоплекс Медь».
Увеличение нормы ввода сернокислой меди с 40 до 80 г/т в комбикормах растущих поросят 2 опытной группы не привело к улучшению показателей выращивания.
Органические формы меди, включенные в состав комбикормов, превосходили неорганические соединения этого элемента по эффективности использования корма выращиваемым молодняком на 5,0 и 7,3%.
Таблица 2 - Продуктивность и затраты кормов на 1 кг прироста (М±м, п=40) _(в соавторстве с Васильевой Е.Е., 2008)_
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная
Живая масса, кг:
- в начале опыта 11,0±0,6 10,9±0,5 11,2±0,5 11,1±0,5
- в конце опыта 34,5±1,6 34,7±1,3 35,9±1,3 36,6±1,4
Общий прирост, кг 23,5±1,2 23,8±0,9 24,7±1,2 25,3±1,1
Среднесуточный прирост, г 470±24 476±I8 493±24 506±23*
в % к контролю 100 101,3 104,9 107,6
На 1 кг прироста затрачено:
- ЭКЕ 2,89 2,89 2.76 2,69
в % к контролю 100 98,8 95,2 92,8
- комбикорма, кг 2,49 2,46 2,37 2,31
в % к контролю 100 98,79 95,00 92,70
*р<0,1 с контрольной группой.
2.1.1.Переваримость питательных веществ комбикорма, использование азота, кальция и фосфора
Включенная в состав комбикормов органической меди в дозе 100 г/т корма способствовала повышению переваримости органического вещества на 1,49%, при дозе 200 г/т - 2,04%, переваримость протеина, жира, клетчатки у животных опытных групп превышала контрольный вариант соответственно на 1,07 и 1,66; 1,15 и 1,36; 1,67 и 1,97% (таблица 3).
Данные переваримости питательных веществ согласуются с данными прироста живой массы выращиваемого молодняка свиней, получавших 200 г/т корма хелатного соединения меди.
Включение в состав комбикормов «Биоплекс Медь» поросятам 3 и 4 опытных групп способствовало лучшему использованию азота на 2,3-3,7% (р<0,1), от принятого и на 2,6 и 3,7% (р<0,1) от переваренного.
Банане кальция (р<0,05) и фосфора (р<0,1) у поросят всех групп был положительный. Можно отмстить тенденцию к улучшению использования этих элементов поросятами опытных групп, получавших органические соединения меди.
Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, (М±м, п-3)
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытпая
Сухое вещество 74,72±1,39 75,03±1,46 76,34±1,78 76,72±1,75
Органическое вещество 76,92±0,49 77,23±0,26 78,41±0,39* 78,96±1.68
Протеин 71,18±1,86 71,96±],91 72,25±1,51 72.84±1,32
Жир 50,02±0,64 50,43±0,37 51,17±0,42 51,38±0,73
Клетчатка 45,18±1,47 45,81±1,54 46,85±1.76 47,15±1,56
БЭВ 78,14±1,82 78,96±1 43 80,23±1,45 80,98±1,23
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р< 0,001 здесь и далее с контрольной группой
2.1.2. Гистологические структуры внутренних органов
Гистологические исследования желудка, гонкого кишечника, печени показали, что слизистая оболочка желудка у опытных животных имеет выраженную складчатость, на поверхности достаточное количество слущенмых клеток.
В слизистой оболочке тонкого кишечника четко выражены ворсинки и крипты в соотношении 1:1. Выстилающий эпителий цилиндрический каемчатый, в поверхностных отделах имеется десквамация эпителия, в базальном слое эпителия встречаются слизеобразующие клетки. В капиллярах слизистой оболочки отмечается полнокровие, строма содержит гистогенные и лимфоидные элементы.
В печеночных клетках цитоплазма розовая, без патологических включений и инфильтраций.
У поросят контрольной группы, получавших в составе рациона неорганическую форму меди, ворсинки и полнокровие тонкостенных капилляров топкого кишечника слабо выражены. Гладкие миоциты окружены тонкими коллагеновыми волокнами, сосуды без признаков полнокровия.
Слизистая оболочка желудка выстлана складчатым слоем эпителия. Ямочные эпителии содержат железы разного характера с умеренным полнокровием сосудов, в просвете небольшое количество слушенных клеток. Гепатоциты нормально развиты.
Соединительная ткань печени представлена тонкими прослойками портальных трактов, сосуды без признаков полнокровия, в желчных протоках видны включения билирубина. По-видимому соли микроэлементов отрицательно влияли на соединительную ткань печени, что нельзя сказать о органических формах.
2.1.3. Экономическая эффективность использования органических элементов в составе комбикормов для молодняка
Органическое соединение меди в составе комбикормов позволило снизить себестоимость прироста молодняка при ее уровне 100 г/т корма на 3,3%, а при 200 г/т корма -на 4,7%.
2.2. Результаты научно-хозяйственного опыта на откармливаемых свиньях
с «Биоплекс Медь»
По основным питательным веществам рациону,! свиней всех групп были одинаковыми, отличие состояло в том, что в рационы 3 и 4 опытных групп вводили добавку «Биоплекс Медь» из расчета 50 и 100 г/т корма (таблица 4). В проведении опыта принимала участие соискательница Е.Е.Васильева.
Показатели абсолютного прироста за опыт в среднем составили на 1 голову в 3 опытной группе 71,1 кг, что на 3,1 кг или 4,5% выше таковых в контроле. Увеличение дозы ввода «Биоплекс Медь» с 50 до 100 г на тонну комбикорма в 4-опытной группе привело к уменьшению среднесуточных приростов на 3,9%.
Таблица 4 - Продуктивность и затраты кормов на 1 кг прироста (М±м, п=10)
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная
Живая масса, кг:
- в начате опыта 30,8±0,2 31,0±0,2 30.8±0,2 30,8±0,2
- в конце опыта 98,8±1,6 97,8±1,5 101,9±1,8 99,1±2,8
Прирост живой массы: - абсолютный, кг - среднесуточный, г 68,0 800±18,1 66,8 786±20,5 71,1 836±20,5* 68,3 803±34,4
В % к контрольной группе 100,0 98,3 104,5 100,6
Затрачено корма на 1 кг прироста, кг 3,33 3,39 3,18 3,31
В % к контрольной группе 100,0 101,8 95,5 99,4
Примечание -* Р>0,90 по сравнению с контрольной группой.
Это свидетельствует о том, что уровень 50 г/т «Биоплекс Медь» полностью удовлетворяет потребности откармливаемого молодняка свиней в этом микроэлементе. Эффективность использования корма животными 3 опытной группы, получавшими 50 г/т «Биоплекс Медь», была лучше на 4,5% по сравнению с животными контрольной группы.
Таким образом, оптимальной нормой ввода «Биоплекс Медь» в комбикорма откармливаемого молодняка свиней является 50 г/т корма.
2.2.1. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора
Включение в состав комбикорма органических соединений меди в дозе 50 г/т животным 3 опытной группы способствовало повышению переваримости органического вещества на 0,66% в сравнении с животными контрольной группы (таблица 5). Переваримость протеина, жира, клетчатки превышало таковую в контрольной группе соответственно на 1,03 (р<0 05)' 2,37; 2,98%.
Данные переваримости питательных веществ согласуются с данными прироста живой массы откармливаемого молодняка, получавшего 50 г/т корма хелатного соединения меди.
Включение в состав комбикорма «Биоплекс Медь» поросятам 3 опытной группы способствовало лучшему использованию азота от принятого на 2,86% (р <0,05).
Баланс кальция (р <0,05) и фосфора (р <0,05) у поросят всех групп был положительным. Можно отметить тенденцию к улучшению использования этих элементов поросятами 3 опытной группы.
Таблица 5 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (М±м, п~3)
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная З-опьггная 4-опытная
Сухое вещество 77,44±0,25 76,96±0,18 77,86±0,43 77,36±0,22
Органическое вещество 80,04±0,19 79,27±0,11 80,70±0,40 79,98±0,16
Протеин 77,94±0,18 77,16±0,21 78,97±0,25* 77,90±0,27
Жир 31,14±3,37 30,94±2,92 33,51±3,59 31 ,И±0,76
Клетчатка 39,14±0,81 38,99±0,64 42,12±1,56 39,04±0,79
БЭВ 85,74±0,14 85,06±0,19 86,05±0,59 85,63±0,11
* Примечание тоже, что в таблице 3.
2.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови
Включение в состав комбикормов органических соединений меди ири сохранении морфологического и биохимического статуса крови обусловило некоторое увеличение количества форменных элементов крови - эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Но результатам исследований установлено, что у поросят 3 опытной группы, получавших 50 г/т корма органической формы меди, наблюдалось увеличение активности ферментов переамшшрования АСТ и АЛТ в сыворотке крови. Это связано лучшей доступностью органических микроэлементов.
Таким образом, при использовании в рационах откармливаемых свиней органической минеральной добавки «Ьионлекс Медь» наблюдалось улучшение морфологических и биохимических показателей крови.
2.2.3. Мясная продуктивность и качество мяса
Убойный выход был самым высоким у животных 3 опытной группы, которые получали 50 г/т «Ьиоилскс Железо», превосходили животных контрольной группы по данному показателю - на 1,2% и согласуются с показателями конечной живой массы (таблица 6).
Таблица 6 - Результаты контрольного убоя подсвинков (М±м, п-3) _(в соавторстве с Васильевой Е.Н.. 2010)_
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-оп ытпая
Прсдубойная живая масса, кг' 97,1 ±0,66 96,8±1,16 99,8± 1,24 97,5±0,92
Масса парной туши, кг 66,7±0,91 66,4±0,84 68,8±0,87 67,0±1,12
Выход туши, % 68,7 68,6 69,9 68,7
Масса охлажденной туши, кг 66,5±0,71 66,2±0,93 68,5±0,91 66,6±1,12
Масса охлажденного окорока, кг 9,3±0,01 9,1 ±0,03 9,7±0,04* 9,3±0,01
- в т.ч. мясо 5,3±0,12 5,2±0,11 5,6±0,19 5,3±0,22
- шпик, кг 2,9±1,20 2,8±1,18 3,0±1,14 2,9±1,20
- КОСТИ, К)' 1,1±0,1 1,1±0,1 1,1±0,1 1,1±0,1
Соотношение тканей к массе окорока, %
- мясо 57,4 57,3 58,0 57,3
- шпик 31,4 31,3 30,6 31,4
- кости 11,2 11,4 11,4 11,3
Отношение мяса к шпику 1,82 1,83 1,89 1,83
♦Примечание тоже, что в таблице 3.
Наиболее высокий выход мяса был также у животных 3 опытной группы - на 0,3% выше, чем таковой у свиней контрольной группы.
Следовательно, увеличение живой массы и среднесуточных приростов у свиней 3 опытной группы, получавших полнорационный комбикорм с «Биоп.пекс Медь» (50 г/т), происходило преимущественно за счст роста мышечной гкапи, что подтверждается данными о толщине шпика, площади «мышечного глазка» и согласуется с результатами балансового опыта по использованию азота корма животными 3 группы,
2.2.4. Результаты гистологических исследований
Результаты гистологических исследований отдела тонкого кишечника, селезенки, легких, почек, желудка, печени показали, что общая структура органов пищеварения мало отличалась у опытных животных по сравнению с контролем, хотя обнаруживалась определенная реакция на пищевые добавки, чаще всего положительного характера, особенно у животных 3 и 4 опытных групп, получавших 50 и 100 г/т «Биоплекс Медь». В структуре органов у опытных животных отмечены небольшие отклонения по части соединительнотканной основы кишечника - она была тоньше, чем у животных в контроле, возможно, этому благоприятствовал состав гумуса, включающий органические минеральные добавки.
2.2.5. Экономическая эффективность использования «Биоплекс Медь»
В результате более высокой энергии росла поросят 3 опытной группы было получено больше продукции, как в абсолютном, так и в стоимостном выражении (таблица 7). Чистая прибыль (с учетом налога на прибыль) в опытных группах с органическим соединением меди превышала контроль на 20,97-187,91 руб., а рентабельность откорма в них превышала контроль на 0,6-6,5 абсолютных процентов.
Таблица 7 - Экономическая эффективность использования «Биоплекс Медь», руб. (п= 50)*
(в соавторстве с Васильевой Е.Е.. 2010)
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная
Прирост живой массы, кг 68,0 66,8 71,1 68,3
Всего затрат, руб. 2892,85 2891,39 2893,60 2897,27
Себестоимость 1 кг прироста, руб. 42,5 43,3 40,7 42,4
Выручено от реализации прироста живой массы, руб. 5440,0 5344,0 5688,0 5472,0
Чистая прибыль, руб. 1935,83 1863,98 2123,74 1956,79
Дополнительная прибыль по отношению к 1 группе, руб. - (-)71,85 (+)187,91 (+)20,96
Рентабельность, % 66,9 64,5 73,4 67,5
Примечание - *в ценах 2008 года.
2.2.6. Результаты производственного опыта
Производственный опыт эффективности применения органического соединения меди проводили на доращиваемых поросятах в ЗАО «СВ-Поволжское, филиал «Племзавод» «Гибридный» в Самарской области (таблица 8).
У поросят 4 опытной группы, выращиваемых на комбикорме с добавкой «Биоплекс Медь», среднесуточный прирост живой массы в среднем за опыт был на 7,3% выше, чем у
животных, получавших гот же комбикорм, но обогащенный сернокислой мелью при сниженных на 6,8% затратах кормов на единицу прироста.
Составляющие элементы экономической оценки - корма, зарплата, электроэнергия, амортизация, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, реализационная цепа прироста живой массы, валовой прирост, полученные в ходе производственного опыта, позволили определить чистую прибыль, которая была большей на 232,43 руб., относительно таковой в контрольной группе.
Таблица 8 - Основные результаты выращивания поросят в производственном опыте (М±м, п=50) в соавторстве с Васильевой Е.Е., (2010)
11оказатель Группа
1-контрольная опытная
2 3 4
Израсходовано кормов, кг 49,35 49,35 49,35 49,35
в т.ч. сернокислой меди, г 1,974 3,948 - -
«Биоплекс Медь», г - - 4,935 9,870
Стоимость кормов, руб. 856,33 856,54 857,06 857,90
Разница в стоимости кормов, руб. - +0,21 +0,73 + 1,57
Прирост живой массы, кг 23,8 24,0 25,0 25,6
Реализационная стоимость дополнительного прироста, руб. - 26,0 156,0 234,0
Превышение стоимости дополнительного прироста над разницей в стоимости кормов, руб. - 25,79 155,27 232,43
2.3. Эффективность использования препарата «Биоплекс Железо» в рационах супоросных и лактирующих свиноматок
Экспсримснтапьная часть исследований выполнялась на свиноматках крупной белой породы и их потомство в условиях промышленного комплекса по производству свинины в ЗЛО «Гибридный» Самарской области в два этапа. Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы по принципу пар - аналогов три группы свиноматок (48 голов) крупной белой породы по 16 в каждой.
Первый этап исследований охватывал последние 44 дня суиоросности маток и их лактацию. Уровень кормления маток соответствовал нормам ВИЖ.
Введение в состав комбикорма для супоросных свиноматок 2 опытной группы 330 г/т «Биоплекс Железо» и 105 г/т сернокислого железа позволило повысить прирост живой массы на 5,6% в супоросный период в основном за счёт увеличения массы плода по сравнению с контрольной группой.
Включение в состав комбикорма для супоросных свиноматок 3 опытной группы 470 г/т органического соединения железа обеспечило увеличение прироста живой массы на 10,5% и снижении затрат энергетических кормовых единиц и переваримого протеина на 3,4 и 7,8% за счёт лучшей биологической полноценности комбикорма, обогащенного «Ьиоплекс Железо».
2.3.1. Воспроизводительные качества подопытных свиноматок
Воспроизводительные качества свиноматок 3 опытной группы превосходили данный показатель аналогов из контрольной и 2 опытной группы: по многоплодию на - 5,6 и 3,3%; массе гнезда при рождении - на 13,8 и 6,9% (таблица 9).
15
У свиноматок, получавших в последние 44 дня еупоросности «Бионлекс Железо», масса поросят при рождении была выше по сравнению со свиноматками контрольной группы. Среднее значение крупноплодное™ у свиноматок во 2 и 3 опытных групп было выше на 2,90% (р<0,05) и 7,29% (р<0,05), чем таковое в контрольной группе.
Молочность свиноматок, получавших «Биоплекс Железо», превышала показатели контрольной группы на 3,4 и 5,5 кг (р<0,01). К отъему поросят в 28-суточном возрасте преимущество опытных групп над контрольной по массе гнезда стало более очевидным, составило во 2 и 3 опытных группах соответственно 7,3 и 9,9 кг (р<0,01). Подобная тенденция наблюдалась и по показателям сохранности поросят.
От свиноматок 2 и 3 опытных групп получено на 6 и 10 голов поросят больше, чем от контрольных, чго позволило увеличить прибыль во 2 опытной группе на 1980 руб., в 3 опытной группе - па 3300 руб.
Таблица 9 - Воспроизводительные качества свиноматок (М±м, п=16)
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3-опытная
Многоплодие (родилось поросят), гол. 9,0 9,3 9,5
Крупноплодность(масса при рождении), кг 1,37±0,1 1,41±0,1 1,47±0,1*
Родилось живых поросят на один опорос, гол. 9,0±1,7 9,3±12,3 9,5±2,2
Масса гнезда при рождении, кг 12,3±0,6 13,1±0,6 14,0±0,6
Масса гнезда в 21 день, кг 47,7 51,1 53,2**
Масса одног о поросенка в 21 день, кг. 5,3 5,5 5,6
Количество живых поросят к моменту отъема (28 день), гол. 7,8 8,4 8,8
Масса гнезда за 28 дней, кг 62,4 69,7 72,3
Масса поросенка за 28 дней, кг 8,0±0,12 8,3±0,10 8,5±0,14**
Сохранность приплода на 28 день, % 87,0 90,0 93,0
Получено поросят по группе, гол. 78 84 88
1 (олучено дополнительно поросят, гол. - 6 10
Стоимость одного поросенка при отъеме, руб. - 330 330
Дополнительная прибыль, руб. - 1980 3300
Примечание тоже, что в таблице 3.
2.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови
Скармливание органической формы железа в составе комбикормов супоросным свиноматкам 2 и 3 опытных групп способствовало повышению в крови количества лейкоцитов на 14,8-15,2 х10ч/л, эритроцитов - 6,8-7,2 х 10,2/л, гемоглобина - 11,6-12,4% и резервной щёлочности - 49,9-50,8 обс.% СО" по сравнению с контрольными животными. Увеличение общего белка на 2,0% (р<0,01) в сыворотке крови у свиноматок опытных групп, в сравнении с контрольной группой, свидетельствует об интенсивности обменных процессов в их организме.
Содержание кальция и фосфора в крови подсосных свиноматок составило соответственно 2,4 -2,5 и 2,3 -2,4 ммоль/л.
У лакгарующих свиноматок 2 и 3 опытных групп содержание форменных элементов крови повышалось в той же закономерности. Так, в конце главного периода опыта повышение
16
уровня лейкоцитов в крови опытных животных в сравнении с контролем составило соответственно 0,6-0,8 х 109/л., а содержание эритроцитов было выше на 0,2 и 0,3x10 /л, относительно контрольных животных.
2.4. Рост и развитие подсосных поросят
Поросята опытных групп рождались более крупными, что обусловило их превосходство над сверстниками из контрольной группы (таблица 10). Гак, разница по массе поросят контрольной и опытных групп составила: при рождении - 2,9-7,3%; (р<0,05), в 21-дневном возрасте - 3,8-5,7% (р<0,01) и при отъеме 28 дней- 3,7- 6,2 (р<0,01).
Таблица 10 - Динамика живой массы поросят, кг (М±м, п-90)
Группа Возраст, дней
при рождении 21 день 28 дней
1-контрольная 1,37±0,1 5,3±0,06 8,0±0,12
2-опытная 1,41 ±0,1 5,5±0,07 8,3±0,10
3-опытная 1,47±0,1 * 5,6±0,05* 8,5±0,14*
Примечание тоже, что в таблице 3.
Так, от рождения до 28-дневного возраста наивысшим приростом живой массы обладали поросята 3 группы 6,25% (Р<0,01).
2.4.1. Показатели крови поросят-сосунов
Отмечена закономерность возрастания ответной реакции организма поросят на введение в состав комбикормов разных соединений железа. Органическое соединение железа способствовало повышению уровня общего белка на 1,6 и 2,8%, гемоглобина 6,6% (р<0,01), что свидетельствует об усилении обменных процессов в организме поросят.
Было некоторое возрастание на 13% (р<0,05) количества кальция и на 7% (р<0,05) фосфора.
2.5. Рост и развитие доращиваемых поросят
Включение «Биоплекс Железо» в состав комбикорма проявило более четкое влияние на абсолютный прирост выращиваемого молодняка 3 опытной группы (таблица! 1).
Среднесуточный прирост выращиваемого молодняка за период опыта составил 556 г, превосходя на 9% таковой показатель сверстников из контрольной группы.
Таблица 11 - Рост и развитие доращиваемых поросят (М±м, п-45)
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3-опытная
Живая масса в начале опыта, кг 12,64±2,0 12,60±1,9 12,63±1,5
Живая масса в конце опыта, кг 41,2±4,6 42,4±5,4 43,7±4,9
Абсолютный прирост, кг 28,6 29,8 31,1
Среднесуточный прирост, г 510±8,2 533±10,7 556±9,8*
В % к контролю 100 104,5 109,0
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 2,3 2,2 2,1
В % к контролю 100 95,6 91,3
- затрачено на 1кг прироста ЭКК - сырого протеина, г 3,0 437,8 2,9 420,2 2,8 402,6
Примечание тоже, что в таблице 3.
2.5.1. Переваримость питательных веществ комбикорма, использование азота, кальция и фосфора
Включение в состав комбикормов 2 опытной группы поросят сернокислого железа в количестве 255 г/т и «Биоплскс Железо» 200 г/т корма, способствовало повышению переваримости органического вещества на 0,33%, а при добавке только «Биоплскс Железо» 3 опытной группе в дозе 540 г/т - на 2,84% (р<0,01) за счет повышения питательности корма. Переваримость протеина, клетчатки, жира превышала данный показатель в контроле соответственно на 0,54 и 3,80 (р<0,001); 0,45 и 2,50 (р<0,01); 0,33 и 3,47% (р<0,001). Данные переваримости питательных веществ согласуются с показателями прироста живой массы молодняка, получавшего 540 г/т хелатиого соединения железа (таблица 12).
Таблица 12 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (М±м, п=3)
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытпая 3-опытная
Сухое вещество 77,28±0Д9 77,71±0,31 80,64±0,32
Органическое вещество 79,16±0,17 79,49±0,23 82,0±0,21 **
Сырой протеин 78.12±0,19 78,66±0,24 81,92±0,14***
Сырая клетчатка 38,02±0,25 38,47±0,28 40,52±0,29**
Сырой жир 66,14±0, ! 1 66,47±0,19 69,61±0,14***
БЭВ 86,22±0,21 86,71±0,27 88,87±0,37
Примечание тоже, что в таблице 3.
Включение в состав комбикорма поросят 2 опытной группы сернокислого железа и «Биоплекс Железо», а поросятам 3 опытной группы «Биоплскс Железо» способствовало лучшему использованию азота от принятого, соответственно на 1,70 и 3,30%, от переваренного - на 1,80 и 3,40% (р>0,05).
Баланс кальция и фосфора у поросят всех групп был положительным. Отмечена тенденция улучшения использования кальция и фосфора (р<0,05) поросятами опытных групп, получавших «Биоплекс Железо».
2.5.2. Содержание микроэлементов в печени, в мясе, сердце
Содержание микроэлементов в печени, мясе, сердце зависело от содержания микроэлемента в комбикорме. Гак, в печени животных 2 и 3 опытных групп, получавших в составе рациона органическую и неорганическую форму железа, содержание микроэлементов в 1,5-2,0 раза было выше (р <0,001), чем в печени животных контрольной группы.
У животных 2 и 3 опытных групп содержание железа в мышцах сердца было соответственно на 20,3 и 53,0% (р<0,001), в мясе - на 6,0 и 5,7 раза (р<0,001) больше, чем в мясе сверстников контрольной группы. Это можно объяснить повышенной доступностью хелатного соединения железа организму опытных животных.
2.5.3. Гистологические исследования желудка, печени, тонкого кишечника,
селезенки, миокарда
Гистологические исследования желудка, печени, тонкой кишки, селезенки, миокарда показали, что морфофизиологическое состояние органов опытных животных, получавших органическую форму микроэлементов, было лучше, чем у животных в контроле.
Так, подслизистая и мышечная оболочка желудка обладали соединительнотканными прослойками со зрелыми и довольно толстыми коллагеновыми эластичными волокнами. Складчатость слизистой оболочки желудка выражена хорошо, выстилка представлена призматическим эпителием, образующим желудочные ямки. Зона собственных желез менее широкая, чем таковая в контрольной группе животных, строение желез соответствует норме и представлено железами преимущественно фундальпого типа.
По архитектонике дольки печени построены правильно, гепагоциты, сгруппированные в балки, не сильно различаются по размерам. В стромс триод и хаотично между гепатоцитами у подопытных свинок встречаются очаги полиморфноклеточной инфильтрации лимфоидными клетками.
В капиллярах слизистой оболочки верхнего отдела топкой кишки отмечается полнокровие. В поверхностных отделах выстилающего эпителия имеется деекзамапия эпителия, также чаше, чем в контроле встречаются слизсобразующие клетки.
В гистологических препаратах селезенки отличий по сравнению с препаратами в контрольной группе практически нет.
В гистологических препаратах миокарда группы кардиомиоцитов имеют правильную архитектонику, разделены слабо выраженными соединительнотканными прослойками.
Результаты исследований показали, что изученные внутренние органы животных опытных групп были без патологических изменений.
2.5.4. Экономическая эффективность исследований (М±м, п=45)
Использование органического соединения железа в комбикормах для растущих поросят, экономически целесообразно (таблица 13).
Таблица 13 - Экономическая эффективность на доращиваемых поросятах
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3-опытная
Израсходовано кормов за опыт, кг 66 66 66
Стоимость кормов, руб. 1083,70 1083,70 1083,70
Прочие косвенные и прямые затраты, руб. 23,2 23,2 ■23,2
Общие затраты, руб. 1555,9 1555,9 1555,9
Общий прирост, кг 28,6 29,8 31,1
Себестоимость, руб. 5440,2 5221,1 5002,9
Сумма условной реализации, руб. 2860 2980 3110
Прибыль от условной реализации, руб. 1304,1 1544,3 1554,1
Чистая прибыль, руб. 991,1 1082,3 1181,1
Рентабельность, % 63,7 69,6 75,9
Так, органическое соединение «Биоплекс Железо», обеспечило больший выход продукции, как в абсолютном, так и в стоимостном выражении, себестоимость 1 ц прироста живой массы снизилась на 219,1 и 437,3 руб.
За счет снижения себестоимости прироста живой массы было дополнительно получено от подсвинков опытных групп 240,2 и 250,0 руб., и уровень рентабельности производства свинины повысился на 5,9 и 12,2%.
2.6. Рост и развитие откармливаемых свиней
Использование в системе кормления откармливаемых свиней органических соединений железа повлияло на интенсивность роста и их мясные качества.
Так у животных 2 опытной группы, получавших в составе комбикормов органические формы железа, среднесуточный прирост по сравнению с данными показателями в контроле повысился на 3,9% (таблица 14).
Введение в комбикорм животных 3 опытной группы «Бяоплекс Железо» позволило увеличить на 7,1% среднесуточный прирост живой массы.
Эффективность использования корма у животных 3 опытной группы была на 7,0% лучше, по сравнению с животными контрольной группы.
Таким образом, оптимальной нормой ввода «Биоплекс Железо» в комбикорма откармливаемого молодняка свиней является 467 г/т корма.
Таблица 14 - Живая масса и среднесуточный прирост (М±п, п=10)
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3-опытная
Живая масса, кг:
- в начале опыта 31,6±1,6 32,2±1,3 31,1±1,3
- в конце опыта 112,2±2,7 116,0±1,5 117,5± 1,6
Общий прирост живой массы, кг 80,6 83,8 86,4
Среднесуточный прирост, г 672±6,78 698±6,47 720±47,4
% к контролю 100,0 103,9 107,1
Расход корма на 1 кг прироста, кг 4,2 4,0 3,9
Затрачено на 1 кг прироста:
ЭКЕ 5,0 4,8 4,6
сырого протеина, г 689,1 662,8 642,8
2.6.1. Переваримость и использование питательных веществ корма (М±м, п=3)
Включение в состав комбикорма для животных 2 опытной группы неорганического и органического железа при дозе 204 и 200 г/т корма способствовало повышению переваримости органического вещества на 1,20%. Включение «Биоплекс Железо» 467 г/т корма повысило переваримость органического вещества, протеина, жира и клетчатки соответственно на 2,80, 2,28, 2,80; 2,10% по сравнению с контрольными животными.
Данные переваримости питательных веществ согласуются с данными прироста живой массы откармливаемого молодняка, получавшего 467 г/т корма органического соединения железа (таблица 15).
Включение в состав комбикорма «Биоплекс Железо» поросятам 3 опытной группы способствовало повышенному использованию азота от принятою соответственно на 2,90% от переваренного - на 3,10% (р>0,05).
Баланс кальция 6,5% (р>0,05) и фосфора 1,65% р>0,05) у поросят всех групп был положительный. Можно отметить тенденцию к улучшению использования этих элементов подсвинками опытных групп, получавших органические соединения железа.
Таблица 15 - Коэффициенты переваримости питательных веществ %, (М+м, п=3)
Показатель Группы
1-контрольная 2-опытная 3-онытная
Сухое вещество 75,2±1,22 76,4+1,44 77,8+1,56
Органическое вещество 77,4+0,96 78,6±1,12 80,2+1,17*
Протеин 72,4±1,16 73,6+1,21 75,2+1,36*
Жир 52,3±1,46 53,4±1,52 54,4+1,61*
Клетчатка 37,8±1,57 38,6+1,64 40,2+1,86
БЭВ 81,6± 1,06 82,8±1,16 83,7+1,46
Примечание -* р<0,1 по сравнению с контрольной группой.
2.6.2. Контрольный убой животных и основные показатели мясосалыюй продуктивности животных
Предубойная масса подсвинков 2 и 3 опытных групп в сравнении с животными контрольной группы была выше соответственно па 4,3 кг (р<0,05) и 5,5 кг(р<0,05) (таблица 16).
По убойной массе подсвинки 2 опытной группы превосходили аналогов контрольной на 3,6 кг (р>0,05), 3 опытной - на 6,2 кг (р>0,05). Убойная масса подсвинков опытных групп была на 2,6 кг или 3,21% выше в 3 опытной группе.
Таблица 16 — Результаты контрольного убоя животных (М+м, п-3)
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3-опытная
Предубойная живая масса, кг 108,1 112,4 113,6*
Масса охлажденной туши, кг. 75,6+2,41 79,1+2,86 81,6+3,12
Масса внутреннего жира, кг 1,7+0,24 1,8+0,34 1,9+0,41
Убойная масса, кг 77,3+2,18 80,9+2,67 83,5+3,14
Убойный выход, % 71,5+1,61 72,0+1,84 73,5+2,02
Морфологический состав туши, % - в т.ч. мясо 57,5+0,04 57,8+0,04 57,9+0,05
- шпик, г. 32,4+0,02 32,1+0,01 32,2+0,03
- кости,г 10,1+0,05 10,0+0,05 9,9+0,04
Толщина шпика над 6-7 грудным позвонком, мм 49,5+0.06 49,6+0,05 49,6+0,05
Площадь «мышечного глазка», см" 34,79+0,01 34,85+0,02 35,01+0,03
Содержание в мышечной ткани триптофана, мг % 211,6+3,96 216,0+4,12 21 1,0+3,69
Содержание в мышечной ткани оксипролина, мг % 29,8+0,76 30,0+1,01 28,9+0,84
Белково-качественный показатель 7,1 7,2 7,3
Примечание -* р<0,05 по сравнению с контрольной группой.
Животные контрольной группы по убойному выходу уступали на 0,50% аналогам 2 опытной группы и на 2,0% - 3 опытной группы. Масса охлажденной туши подсвинков 2 и 3
опытных групп превышала аналогичный показатель животных контрольной группы на 3,5 кг (4,63%; р>0,05) и на 6,0 кг (7,94%; р>0,05). Площадь «мышечного глазка» у животных опытных групп была больше в сравнении с данным показателем подсвинок контрольной группы соответственно на 0,06 и 0,22 см2.
2.6.3. Содержание микроэлементов в печени, селезенке, желудке, почке, тонком кишечнике
Содержание микроэлементов железа и меди во внутренних органах животных зависело от соединений и нормы микроэлемента в комбикорме. Так, содержание железа в печени животных 3 опытной группы, было больше на 29,6% (р<0,1) по сравнению с таковым у животных контрольной группы (таблица 17).
У подсвинков контрольной группы в селезенке и в стенке тонкого кишечника содержание железа было меньше, чем у животных опытной группы на 158,4 и 150,0 мг/кг. Аналогичная картина наблюдается и по содержанию железа в 12-псрстной кишке, желудке и почках.
Вместе с тем в 2 опытной группе животных ггаблюдается тенденция снижения уровня меди в печени и селезенке.
Аналогичная картина наблюдается в 12-перстной кишке и в желудке. В почках отмечено незначительное увеличение, по-видимому, происходит саморегуляция меди организмом.
Таблица 17 - Содержание микроэлементов во внутренних органах мкг/г, (М±м, п=3)
Орган Группа
1-контролыгая 2-оггытная
Fe Си Fe Си
Печень 376,3±85,6 7,6±2,1 487,7±83,9 * 3,3±2,1
Селезенка 347,3±15,3 1,2±0,8 505,7± 129,1* 1,0±0,3
Тощая кишка 357,0±209,4 1,3±0,1 507,0±76,0 1,3±0,7
12-ти перстная кишка 394,0±79,0 1,6±0,3 427,0± 151,0 1,4±0,3
Желудок 198,7±33,0 1,5±0,5 369,3±56,0* 1,2±0,4
Почка 106,0±38,0 5,1±0,7 266,3±88,0 5,8±3,8
Примечание -* р<0,1 по сравнению с контрольной группой.
Разный уровень минерального питания оказал определенное влияние и на его состав в крови (таблица 18).
Скармливание животным 2 опытной группы 204 г/т сернокислого железа и 200 г/т «Биоплскс Железо» обусловило его содержание к 120-дневному возрасту в пределах 29,2 ммоль/л, к 152- дневному возрасту - 32,5 ммоль/л. Уровень железа в крови животных 3 опытной группы, получавших «Биоплекс Железа», к 120 -дневному возрасту составил 40,8 ммоль/л, а к 152-дневному возрасту наблюдалось некоторое его снижение до 25,6 ммоль/л.
Содержание кальция в крови у животных, получавших разные уровни и соединения железа, к 152-дневному возрасту повысилось гга 9,2-10,2%. Содержание фосфора находилось в пределах физиологической нормы.
Скармливание «Биоплекс Железо» животным 3 опытной группы увеличило содержание лизина в печени, селезенке и желудке; метионина - печени, селсзеггке, желудке, почках; цистина - печени, селезенке, желудке, почках.
Таблица 18 - Минеральный состав крови молодняка свиней (М±м, п-3)
Группа Железо, мкг/% Кальций, ммоль/л Фосфор неорганический, ммоль/л
В 120 дней
1-контрольная 30,2±29,8 10,2±0,3 8,7±0,4
2-опытная 29,2±18,5 9,8±0,2 8,0±0,5
3-опытная 40.8±20,7 10,3±0.2 8,5±1,1
В 152 дня
1-контрольная 17,6±5,2 9,8±0,4 8,9±0,5
2-опытная 32,5±23,1 10,8±0,5 8,0±0,2
3-опытная 25,6±23,5 10,7±0,1 8,5±0,5
2.6.4. Биохимические исследования крови
В сыворотке крови свиней опытных групп было отмечено некоторое увеличение содержания общего белка на 1,3% (р<0,1) и 2,9% (р<0,1), что свидетельствует об усилении обменных процессов в организме, за счет органического соединения железа.
Повышение уровня альбуминов в крови опытных животных в сравнении с контролем составило во 2 и 3 опытных группах - 0,78 и 0,99%; глобулинов - 0,21 и 1,22%.
Аминотрансферазы крови опытных свиней характеризовались повышенной активностью, что стимулировало лучший рост и развитие свиней.
Так, уровень активности ЛСТ крови животных 2 и 3 опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 3,1 и 7,1% (р<0,01), а по активности АЛТ соответственно на 2,7 и 2,6% (Р<0,01) соответственно.
Активность гамма-глутилтрансферазы (ГГТ) откармливаемого молодняка свиней 2 и 3 опытных групп была выше контрольных на 2,9 и 6,1% (Р<0,01); а лактатдегидрогеназы (ЛДГ) -на 3,5 и 7,9% (р<0,01). Полученные данные свидетельствуют о нормальном процессе углеводного обмена, под влиянием органического соединения железа.
2.6.5. Гистологические исследования
Гистологические исследования пищеварительных органов показали, что строма подслизистой оболочки желудка рыхлая, с включением тонких эластических волокон, сосуды умерено полнокровны. В микроскопических препаратах печени опытных животных желчные протоки свободны от желчи, стенка их выстлана кубическим эпителием. Гепатоциты в основном одинаковы по размерам с преобладанием крупных клеток со светлой цитоплазмой, содержащей вакуольного типа включения.
В слизистой оболочке верхнего отдела тонкого кишечника хорошо выражены ворсинки и глубокие, местами извитые крипты соотношение 1:2 в пользу крипт. Слизистая выстлана цилиндрическим каемчатым эпителием с включением большого, в отличие от контрольной группы, количества слизеобразуюших клеток. Волокна соединительной ткани гонкие, собственная пластинка слизистой оболочки выражена хорошо. В подслизистом слое -гииерплазированпые собственные железы с выраженной секрецией по типу апокриновой, ширина иодслизистого слоя больше по сравнению с таковой у животных контрольной группы.
В слизистой оболочке тощей кишки отмечается увеличение высоты ворсин, соотношение их высоты и глубины крипт 1:1 или даже 1:0,5. Каемчатый эпителий без патологии.
В препаратах почек хорошо дифференцировались корковое и мозговое вещество. Наблюдается выраженное полнокровие сосудов почки как венозного, так и артериального
отделов сосудистого русла, полнокровие капилляров в строме. В мозговом слое разницы в состоянии структур по сравнению с контрольными животными не обнаружено.
В селезенке опытных животных, в отличие от животных контрольной группы, в красной пульпе отмечено выраженное полнокровие, а также увеличение клеточной заселенности с накоплением, кроме сплсноцитов, большего числа макрофагов и плазматических клеток.
2.6.6. Экономическая эффективность на откармливаемых свиньях
За период откорма от животных 2 и 3 опытных групп получено в среднем на 1 голову дополнительно от 3,20 до 5,80 кг прироста живой массы, что позволило получить по группам в среднем на 1 голову чистой прибыли соответственно 237,5 и 430,3 руб.
Следовательно, для повышения продуктивности откармливаемых свиней при промышленной технологии экономически целесообразно использовать в комбикормах «Биоплекс Железо» в дозе 467 г/т корма или в пересчете на чистый элемент 70 г/т комбикорма.
2.6.7. Производственный опыт с «Биоплекс Железо» при откорме молодняка
свиней
В условиях свинокомплекса в ООО «Повомалыклинский» в Ульяновской области на 590 головах откармливаемых свиней был проведен производственный опыт по изучению эффективности скармливания «Биоплекс Железо» и его влияния на интенсивность роста и оплату корма приростом.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что включение в состав комбикормов для откармливаемого молодняка свиней органического соединения железа способствует повышению на 7,6% интенсивность роста при снижении на 7,1% затрат корма на единицу прироста живой массы.
2.7. Эффективность использования «Биоплекс ™» на супоросных и лактирующих свиноматках
Экспериментальная часть исследований выполнялась на чистопородных свиноматках йоркшир и их потомстве в условиях хозяйства в ООО «Золотое руио» и СПК «Северный Ключ», Кииель-Черкасского и Похвистневского районов Самарской области. Были проведены четыре научно-хозяйственных опыта на супоросных, лактирующих свиноматках, поросятах-сосунах и растущих свиньях.
На 1 этапе были сформированы по принципу пар-апалогов две группы свиноматок по 16 голов в каждой и охватывал впервые 70 дней супоросности. Свиноматки всех групп обеспечивались рационами с учетом возраста, живой массы и физиологического состояния по нормам ВИЖ.
Свиноматки контрольной группы в период опыта получали комбикорм СК-1 и стандартный премикс КС-1.
Свиноматкам 2 опытной группы скармливхти тот же комбикорм с «Биоплекс ™» в составе премикса КС-1. Добавки скармливали до опороса.
Введённые органические минеральные подкормки в форме «Биоплекс |м» в рационы супоросных свиноматок оказали определенное влияние иа рост маток и развитие плода.
Абсолютный прирост свиноматок 2 опытной группы на 100 день супоросности был выше на 8,7 кг или 18,7%. Это свидетельствует о том, что за период супоросности в организме животных опытной группы, получавших органические соединения в виде хелатов меди, железа, марганца, цинка и селена, отложилось больше питательных веществ на прирост матки и повышение крупноплодное™ порося, чем при использовании минеральных солей этих элементов.
2.7.1. Воспроизводительные качества свиноматок
Введение «Биоплскс™» в рацион способствовало улучшению воспроизводительных качеств опытных свиноматок (таблица 19).
При оценке воспроизводительных качеств установлено, что свиноматки опытных групп по многоплодию и крупноплодности превышали показатели аналогов из контроля па 2,70%. Наименьшее количество мертворожденных поросят было отмечено во 2 опытной группе - 0,01 гол., что на 1,25 % ниже аналогичного показателя контрольной группы. Соотношение живых и мертвых при рождении поросят составило в 1, 2 группах соответственно 12,72:1; 13,25:1.
Свиноматки, получавшие «Биоплскс гм» (2 группа), по молочности превосходили аналогов контрольной группы на 5,61 кг (р >0,05).
Использование в рационах подсосных свиноматок органических соединений микроэлементов оказало большее влияние на рост и развитие поросят, чем при использовании минеральных солей.
К огъему поросят в 28-дневном возрасте преимущество свиноматок 2 опытной группы над свиноматками контрольной группы по массе гнезда стало еще более значительным, составило 7,60 кг (р<0,05).
Подобная тенденция наблюдалась и по показателю сохранности поросят. Это полностью подтверждает комплексный показатель воспроизводительных качеств (КГ1ВК). Наивысшим КПВК был у свиноматок 2 опытной группы, получавших «Биоплекс 1М», он превышал КПВК свиноматок контрольной группы на 7,0 балла.
Таблица 19 - Продуктивность свиноматок (М±м, п-16)
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная
Число гнезд 16 16
Многоплодие, гол. 11,1 ±0,39 11,4± 1,6
в том числе живорожденных 10,3±0,40 10,6±1,7
- количество мертвых поросят 0,81 ±0,10 0,80±(), 10
Крупноплодность, кг 1,30±0,03 1,38±0,01
Молочность, кг 43,47±7,8 49,08±8,8
Живая масса поросенка при отъёме, 28 дней, кг 5,30±0,12 5,71±0,11**
Масса гнезда при отъёме, кг 46,64 54,24
Количество поросят при отъёме, гол. 8,8 9,5
Сохранность поросят, % 85,4 89,6
КПВК, балл.* 70,61 77,61
Примечание - *КПВК- комплексный показатель воспроизводительных качеств, ** р<0.05
2.7.2. Показатели крови супоросных и лактируюших свиноматок
Включение в состав комбикормов органического соединения железа, при сохранении морфологического и биохимического статуса крови, обусловило некоторое увеличение уровня форменных элементов крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, общего белка, кальция, меди, железа по сравнению с контрольными животными.
Результаты биохимических исследований лактируюших свиноматок показывают, что превышение уровня лейкоцитов, эритроцитов, белка, кальция в крови опытных животных в
сравнении с контрольными аналог ами было на - 0,90 х 109/л; 0,5 х 1012/л.; 8.2%; 0,3 ммоль/л., соответственно. То есть просматривалась закономерность возрастания ответной реакции организма свиноматок на введение в рационы органических минеральных добавок.
Скармливание «Биоплекс » увеличило отложение микроэлементов в покровном волосе у опытных свиноматок. Так, содержание меди было больше в 13 раз (р<0,1), цинка - ниже в 4,2 раза, чем в контрольной группе животных. Это можно объяснить тем, что цинк быстро транспортируется в молочную железу лактирующих животных. По-видимому, в связи с большей продуктивностью маток опытной группы, возможно снижение его запасов в волосе, отложенных в течение беременности.
У опытных животных, получавших «Биоплекс ™», в кале содержалось меньше по сравнению с животными контрольной группы грамотрицательных бактерий, отсутствовали золотистые стафилококки. «Биоплекс ™» в какой-то степени снижает количество этих бактерии в желудочно-кишечном тракте к моменту опороса.
2.8. Рост и развитие поросят от рождения до отъема
Поросята рожденные от маток, получавших органические соединения микроэлементов «Биоплекс » были на 6,10% крупнее и в дальнейшем превосходили своих сверстников с контрольной группы по живой массе в 21- дневном возрасте на 9,71% и при отъеме в 28 дней на 7,73%.
2.8.1. Экономическая эффективность использования «Биоплекс ™» в комбикормах поросят-отъемышей
Сохранность поросят к моменту отъёма, сумма условной реализации и прибыль в опытной группе составили соответственно 3135 и 220 руб. на голову при рентабельности 54,7%. Установлено, что оптимальной нормой ввода «Биоплекс ™» для поросят-отъемышей является 1 кг/т корма.
2.9. Рост и развитие подсвинков при скармливании «Биоплекс ™»
Скапливание подопытным свиньям полнорационного комбикорма СК-5 с «Биоплекс ' , позволило повысить прирост за период опыта в среднем на 1 голову у подсвинков 2 опытной группы на 25,5 кг, что на 1,7 кг или 7,0% выше по сравнению с данным показателем аналогов контрольной группы.
Среднесуточный прирост за период опыта в контрольной группе составил 397 г, во 2 опытной- 425 г, что на 28 г или 7,0% (р<0,05) больше.
2.9.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов
Включение в состав комбикормов хелатных соединений железа, меди, цинка, марганца селена в дозе 1 кг/т корма способствовало повышению переваримости органического вещества, протеина, жира, клетчатки соответственно на 2,8; 2,2; 0,4 и 2,3% по сравнению с контрольными животными.
Подсвинки опытной группы использовали азота от принятого с кормом на 4,5% больше, чем животные контрольной группы. Процент использования кальция и фосфора от принятого с кормом был выше в опытной группе на 2,90.
2.9.2. Цитологические и биохимические показатели крови
В крови иодсвииков опытной группы эритроцитов содержалось больше на 0,8 х 10|_/л, гемоглобина - на 12,0 г/л, лимфоцитов - 3,4%, гематокрита выше - на 4,0%, содержание кальция и фосфора на 41,1 и 7,7% по сравнению с контрольными животными.
Подсвинки опытной группы в конце опыта превосходили контрольную группу но содержанию бета - и гамма - глобулинов в сыворотке крови па 1,8 и 4,8%, резервной щелочности - 29,0 об. % С02, а также меди на - 98,9 и железа - 8,6%.
Активность ACT, АЛТ у опытных животных было выше на 13,0 и 10,5% соответственно.
2.9.3. Содержание микроэлементов в печени, поджелудочной железе, почках, тонком кишечнике, желудке и в костном мозге
Добавка «Биоплекс ™» в состав комбикормов увеличила содержание меди, цинка, железа и марганца в печени - соответственно на 4,5; 20,2%, в 2 раза и 97,0%. Использование «Биоплекс ™» также способствовало повышению содержания в желудке меди - на 41,6% (р<0,05), цинка - на 80,7 % (р<0,05), железа - на 25,7% (р<0,05), меди и железа в тонкой кишке
- на 69,2 и 97,8% по сравнению с контролем.
Содержание меди в почках у животных опытной группы было меньше в 2,4 раза, железа
- на 46,1%, чем в контроле, а цинка и марганца (р<0,01) больше в 2,6 раза. В поджелудочной железе и в костном мозге содержание микроэлементов у животных опытной группы содержалось меньше, чем в контроле.
2.9.4. Гистологические исследования
Гистологические исследования позволили заключить, что хелатные соединения железа, меди, цинка, марганца, и селена в составе комбикормов выращиваемому молодняку свиней обеспечили высокое функциональное состояние пищеварительных органов и печени.
Хелатные соединения микроэлементов позволили исключить очаговые лимфоидные скопления между гепатоцитами. Желчные протоки без особых изменений. Гепатоциты цитоплазмы сгруппированы в балки с прозрачной светлой цитоплазмой, в отдельных клетках в цитоплазме встречаются признаки белковой дистрофии.
В почках опытных свинок хорошо разделяются корковое и мозговое вещество. В корковом слое клубочки достаточно однородны в средних размерах, какой-либо значительной разницы в размерах со стороны клубочков не обнаружено. В мозговом слое разницы, развития канальцевой системы в группах было сходным.
Строение стенки желудка в целом не отличается от такового животных в контроле, но слизистая оболочка желудка развита несколько лучше, имеются глубокие местами ветвящиеся ямки, выстилка представлена высоким призматическим эпителием. Зона собственных желез желудка менее широкая, чем таковая в контрольной группе.
Стенка тонкого кишечника у свинок опытной группы имеет' хорошо выраженные оболочки: слизистую с подслизистой основой, мышечную и серозную. Ворсинки и крипты слизистой оболочки ветвистые, с соотношением 2:1 в пользу ворсин.
У поросят, получавших в составе рациона нсоргаиичсскис соединения железа, меди, цинка, марганца и селенита натрия, складчатость слизистой оболочки желудка менее выражена. В печени между гепатоцитами встречаются мелкие очаговые полиморфпоклеточные инфильтраты, представленные по клеточному составу преимущественно лимфоидными клетками. В препаратах стенки отдела тонкою кишечника, выстилающий эпителий цилиндрический каёмчатый, десквамаций эпителия не обнаружено, слизеобразующих клеток нет. При скармливании солей микроэлементов отмечено поражение паренхимы почек с последующим развитием склеротических изменений.
2.9.5. Экономическая эффективность на доращиваемых свиньях
Результат экономических расчетов, выполненных с учетом отпускных цен на комбикорма и стоимости добавки «Биоплскс гм» в составе премикса (хелатные соединения меди, железа, марганца, цинка и селена), показал, что получено дополнительно прибыли в сумме 43 руб. на 1 голову (в ценах 2012 года). Использование «Биоплекс ™» в комбикормах для растущих поросят экономически выгодно.
3. Выводы
1. Замена неорганического соединения сернокислой меди в равных количествах по чистой меди на органическое в виде кормовой добавки «Биоплскс Медь» (200 г/т комбикорма) в составе комбикормов для выращиваемого молодняка свиней с 45-до 95-дневного возраста способствует усиленному росту ворсинок и кринт тонкого кишечника, повышая переваримость органического вещества и всасывание кальция и фосфора, депонирование меди в печени и увеличение интенсивности роста поросят (на 7,6%; р<0.05).
2. Использование в рационе откармливаемого молодняка свиней органического соединения меди в виде кормовой добавки «Биоплекс Медь» (50 г/т комбикорма), взамен неорганического, оказывает положительное влияние на интенсивность роста (+4,5%) и убойный выход, повышая качество мышечной ткани, при адекватном снижении затрат корма на единицу прироста живой массы по сравнению с контрольными животными, что позволяет повысить прибыль соответственно на 232,4 рубля на голову и подтверждается производственной деятельностью предприятия.
3. Включение органического соединения железа в виде кормовой добавки «Биоплекс Железо» в дозе 470 и 670 г/т в состав комбикорма свиноматок разных фаз продуктивного цикла за счет частичной или полной замены сульфата железа способствует повышению их репродуктивной функции и улучшению внутриутробного развития, о чем свидетельствует увеличение многоплодия - на 3,3-5,5%, крупноплодное™ поросят - на 4,0-7,3%, а также сохранности приплода в подсосную фазу - на 3,4-6,8%, выхода деловых поросят - на 7,7-12,8%.
4. Замена неорганического соединения железа на органическую форму «Биоплекс Железо» в разных дозах в комбикормах поросят на дорашивапии повышала его доступность для усвоения, что проявлялось в увеличении депонирования железа в печени, сердце и мышцах (р<0,001) при сохранении морфо-физиологического состояния этих органов, повышала переваримость сухого вещества - на 2,93-3,36%, протеина - на 3,26-3,80%, жира - на 3,143,47%, выход продукции на 4,1-8,7% и уровень рентабельности производства свинины с 5,9-до 12,2%.
5. Включение в состав комбикормов для откармливаемого молодняка свиней органическог о соединения железа «Биоплекс Железо» в количестве 467 г/т увеличивает уровень отложения азотистых и минеральных веществ в теле, способствуя повышению на 7,1% интенсивности роста подсвинков при сниженных па 7,2% затратах корма па прирост и выходу биологически полноценного мяса. Использование органического соединения железа способствует повышению на 32,8% чистой прибыли от реализации откормленного поголовья, что подтверждается производственной проверкой.
6. Использование органических соединений микроэлементов в виде кормовой добавки «Биоплекс ' », включающей хелаты меди, железа, цинка, марганца и селена в количестве 1 кг/т комбикорма для супоросных свиноматок взамен неорганических соединений этих элементов,
способствует нормализации биоценоза толстого кишечника, усилению гемопоэза, повышению их воспроизводительной функции и, как следствие, увеличению многоплодия и крупноплодностн приплода. Поросята от таких свиноматок в дальнейшем лучше росли и развивались, что обусловило повышение условной реализации. Прибыль в опытной группе составила, соответственно, 3135 и 220 руб. на голову при рентабельности 54,7%.
7. Обогащение комбикормов для молодняка свиней на доращивании органическим минеральным комплексом «Биоплекс ™» способствует физиологической активизации обмена микроэлементов в желудочно-кишечном тракте поросят, повышая их концентрацию в крови и во внутренних органах (р<0,05), обуславливая усиленный рост ворсинок и крипт, повышая тем самым на 3,69 и 4,50% его переваривающую и всасывающую способность, нормализует цитологические, биохимические и гистологические показатели крови и тканей и приводит к повышению прироста подсвинков (+7%), дополнительной прибыли на 43 руб. на 1 голову.
3.1. Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы
Результаты исследований рекомендуются к внедрению в промышленных свиноводческих комплексах, крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйствах в целях повышения эффективности использования комбикормов, улучшения воспроизводительных качеств маточного стада, продуктивного потенциала выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней, качества мясной продукции.
На 1 тонну стандартных комбикормов рекомендуется включать кормовые добавки на основе органических соединений микроэлементов в следующих количествах:
«Биоплекс Медь»: молодняку на доращивании - 200 г; молодняку па откорме - 50 г.
«Биоплекс Железо»: свиноматкам супоросным - 470 г; свиноматкам подсосным - 670 г: поросятам-сосунам - 670 г, молодняку на доращивании - 540 г; молодняку па откорме - 467 г.
«Биоплекс ™»: свиноматкам супоросным и подсосным - 1000 г; поросятам и свиньям на доращивании - 1000 г.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных действующим перечнем ВАК РФ.
1. Васильева, Е. Е. Использование хелатной формы меди в свиноводстве / Е. Е.Васильева, В. П. Надсев, А. Я.Яхин // Свиноводство. - 2010. - № 2. - С. 38-40.
2. Надеев, В. П. Органическая форма меди в кормлении молодняка свиней / В. П. 11адсев, В. Н. Виноградов, М. Г.Чабаев // Свиноводство. - 2011. - № 4. - С. 42-44.
3.Надеев, В. П. Органическая форма железа в рационных откармливаемых свиней / В. П. Надеев, М. Г. Чабаев, Р. В. Некрасов // Свиноводство. - 2012. - № 2. - С. 48-50.
4. Надеев, В. П. Эффективность использования органической формы меди в рационах откармливаемых свиней / В. П. Надеев, М. .Г. Чабаев, Р. В. Некрасов [и др.] // Главный зоотехник. - 2012. - № 5. - С.22-26.
5.Надеев, В. Органическое железо в рационах свиноматок / В. Надсев, М. Чабаев // Зоотехния. - 2012. -№ 7. - С. 16-18.
6. Надеев, В.П . Эффективность использования органической формы железа для поросят сосунов / В. П. Надеев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. : теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург, - 2012. - № 2 (34). - С. 241-243.
7. Надеев, В. П. Органические минеральные добавки в рационах свиноматок / В. П. Надеев, М. Г. Чабаев, А. Я. Яхин [и.др.] // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. : теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург, - 2012. - № 4 (36). -С. 246-249.
8. Федорина, Г. А. Эффективность использования органической формы меди в кормлении молодняка свиней и влияние на гистологические структуры тонкой кишки, желудка и печени / Т. Л. Федорина, В. П. Надеев // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волго1рад - 2012 - № 1 (25) - С 89-97.
9. Надеев, В. П. Органическое соединение железа в кормлении лактирующих свиноматок / В. П. Надеев // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование- Волгоград: - 2012. -№ 1 (25).-С. 113-118.
10. Надеев, В. П. Влияние органических форм микроэлементов на биохимические показатели крови супоросных свиноматок / В.П.Надссв, М. Г. Чабаев, Р. В. Некрасов [и др.]// Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, - 2012. -№ 3 (27). - С. 150-156.
11. Надеев, В. П. Влияние Биоплекса железа на морфологические показатели крови свиней / В. П. Надеев, М. Г. Чабаев, Р. В. Некрасов [и др.] // Известия Нижневолжского агроуниверситстского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград - 2012. - № 4 (28). - С. 129-134.
12. Надеев, В. П. Биоплекс медь в кормлении свиней на откорме / В. П. Надеев, М. Г. Чабаев, Р. В. Некрасов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. : теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург, - 2012. - № 6 (38). - С. 133-135.
13. Надеев, В. П. Биоплекс медь в кормлении свиней на откорме и влияние на гистологические структуры тонкой кишки, селезенки, легкого, почек, желудка и печени / В. П. Надеев, М. Г. Чабаев, Р. В.Нскраеов [и др.]// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. : теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург - 2013 -№ 1(39).-С. 68-71
14. Надеев, В. П. Влияние «Биоплекс Железо» на состав крови и содержание аминокислот в внутренних органах откармливаемых свиней / В. П. Надеев, М. Г. Чабаев, Р. В. Некрасов [и др.] // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. : теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург, - 2013. - № 2 (40). - С. 256-259.
15. Надеев, В. П. Влияние хелатов на биохимические показатели крови свиней / В. П. Надеев, М. Г. Чабаев, А. Я. Яхин |и др.| // Известия Пижнсволжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, - 2013. - № 2 (30) -С. 136-141.
16. Федорина, Т. А. Гистологическая структура внутренних органов при скармливании хелатов меди, железа, марганца, цинка и селена / Т. А. Федорина, В. П. Надеев, М. Г. Чабаев,
[и др.] // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессионачыюе образование. - Волгоград, - 2013. - № 2 (30). - С. 125-131.
17. Надеев, В. П. Влияние добавки «Биоплекс Железо» на продуктивность и гематологические показатели подсосных свиноматок / В. П. Надеев, М. Г. Чабаев, А. Я. Яхин [и др.] // Известия Оренбургского государственного аграрного университета: теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург, - 2013. - № 3. - С. 139-142.
18.Чабаев, М. Г. Использование различных форм микроэлементов в кормлении молодняка свиней / М. Г. Чабаев, В. П. Надеев, 11. И. Анисова [и др.] //Достижения науки и техники АПК. - 2013. - № 3. - С. 29-31.
19. Надеев, В. П. Эффективность использование «Биоплекс ТМ» в рационах лактирующих свиноматок / В. П. Надеев, М. Г. Чабаев, Р. В. Некрасов [и др.] // Достижения науки и техники АПК. - 2013. - № 7. - С. 78-80.
20. Федорина, Т. А. Гистологическая структура внутренних органов при скармливании протсината металла - Биоплекс гм / Т. А. Федорина, В. П. Надеев, М. Г. Чабаев [и др.] // Фундаментальные основы научно-технической и технологической модернизации АПК материалы Всероссийской научно-практической конференции г. Уфа, - 2013 - N° 2 П6) - С 56-60.
21. Надеев, В. П. Влияние скармливания препарата «Биоплекс 1М» на продуктивность и содержание микроэлементов во внутренних органах молодняка свиней / В. П. Надеев, М. Г. Чабаев, Р. В. Некрасов [и др.] // Достижения науки и техники ЛПК. - 2013. - № 10. - С.42-44.
22. М. Г. Чабаев Использование микроэлементов в форме хелатных соединений в кормлении различных половозрастных групп свиней / М. Г. Чабаев, В. П. Надеев, Н. И. Анисова [и др.] // Наставление. -2013.-49 с.
Прочие публикации, содержащие основные научные результаты диссертации.
23. Васильева, Е. Биоплекс медь для поросят / Е. Васильева, А. Яхин, В. Надеев // Животноводство России. - 2008. - № 11. - С.35-36.
24. Надеев, В. Биоплекс медь в комбикормах для свиней / В. Надеев, А. Яхин, Е. Васильева // Животноводство России. - 2009. - № 8. - С. 63.
25. Яхин, А. Хелатные соединения меди для поросят / А. Яхин, В. Надеев, Н. Карпова [и др.] //Комбикорма. - 2009. - № 1. - С.66-67.
26. Надеев, В. П. Биоплекс Медь в рационах свиней / В. П. Надеев, А. Я. Яхин, М. Г. Чабаев // Перспективное свиноводство: теория и практика. - 2011. - № 4 - С.5.
27. Надеев, В. П. Биоплекс медь в кормлении свиней на откорме и влияние на гистологические структуры тонкой кишки, селезенки, легкого, почек, желудка, печени / В. П. Надеев, М. Г. Чабаев, Р. В. Некрасов [и др.] // Перспективное свиноводство: теория и практика. -2012.-№ 6.-С. 28-32.
28. Надеев, В. П. Органическая форма микроэлементов в кормлении молодняка свиней /
B. П. Надеев, М. Г. Чабаев, А. Я. Яхин [и др.] // Перспективное свиноводство: теория и практика. - 2013. - № 2. - С. 36-39.
29. Надеев, В. П. Эффективность использования органического железа в комбикормах для свиней / В. П. Надеев, М. Г. Чабаев, Р. А. Некрасов [и др.] // Современное производство комбикормов. : материалы международной научно-практической конференции - М„ - 2013. -
C.130-134.
30. Надеев, В. П. Органические микроэлементы для промышленного свиноводства / В. П. Надеев, М. Г. Чабаев, Р. А. Некрасов // Комбикорма. - 2013. - № 6. - С.77-79.
31. Надеев, В. П. Влияние органической формы железа на продуктивность откармливаемых свиней / В. П. Надеев, М. Г. Чабаев, Р. В.Некрасов [и др.] // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных материалы 6-й Международной научно-практической конференции ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии. - Северокавказский научно-исследовательский институт животноводства. - г. Краснодар, - 2013. - 4.2. - С. 126131.
32. Надеев, В. П. «Биоплекс Медь» в рационах откармливаемых свиней / В. П. Надеев, М. Г. Чабаев, А. Я. Яхин [и др.] // Инновационные направления развития современного животноводства: материалы Международной научно-практической конференции г. Ставрополь, -2013.-С. 303-307.
33. Чабаев, М. Г. Железо в органической форме для свиноматок / М. Г. Чабаев, В. П. Надеев, Р. В. Некрасов [и др.] //Комбикорма. - 2013. -№ 4 - С. 53.
34. Надеев, В. П. Влияние хелатных форм нротеинатов металлов на гистологические структуры внутренних органов свиней / В. П. Надеев, Т. А. Федорина, М. Г. Чабаев [и др.] // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения: материалы V Международной научно-практической конференции. -2013, 11 июня Т. 1.-С. 231-240.
35. Надеев, В. П. Использование хелата железа в рационах поросят-сосунов / В. П. Надеев, М. Г. Чабаев, А. Я. Яхин [и др.] // Животноводство и кормопроизводство: теория, практика и инновация. : материалы Международной научно-практической конференции, г. Алматы, - 2013 г. - Т.2. - С. 349-354.
36. Надеев, В. П. Продуктивность и обмен веществ откармливаемых свиней при использовании органической формы меди в рационах / В. П. Надеев, М. Г. Чабаев, Р. В. Некрасов [и др.] // Научно-практические аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Мичуринск: - наукоград РФ. - 2013 - С.177-180.
Особую благодарность выражаю сотрудникам, перечисленным в качестве соавторов в списке опубликованных работ. Личный вклад автора в публикациях в соавторстве составляет не менее 75 - 80%.
Список использованных сокращений
ЛДГ - лактатдегидрогеназа ACT - аспартатаминотрансфераза АЛТ - аланинаминотрансфераза ГГТ - гамма - глутилтрансфераза
КПВК - комплексный показатель воспроизводительных качеств ЭКЕ - энергетическая кормовая единица
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Отпечатано в типографии «Оптима-Пресс» г. Обнинск, ул. Гурьянова, д. 21, оф. 115 Подписано в печать 16.06.2014 Бумага офсетная, печать - ризограф. Объем 2,0 п.л. Тираж 70 штук, заказ № 1606.