Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и обмен веществ у молодняка свиней при скармливании рационов, обогащённых премиксами с включением хелатов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зуев, Олег Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологическая роль микроэлементов в организме животных.
1.2. Потребность растущих свиней в микроэлементах.
1.3. Развитие учения о хелатных соединениях металлов.
1.4. Биологическая эффективность хелатных комплексов микроэлементов в организме животных.
1.5. Эффективность применения хелатов в кормлении поросят.
1.6. Использование этилендиаминтетрауксусной кислоты в качестве хелатирующего биолиганда в кормлении животных.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и обмен веществ у молодняка свиней при скармливании рационов, обогащённых премиксами с включением хелатов"
Организация полноценного кормления свиней - необходимое условие интенсификации свиноводства. При этом большое значение имеет обеспечение животных белково-витаминно-минеральными добавками, ферментными препаратами, аминокислотами, витаминами и другими биологически активными веществами, ускоряющими рост и повышающими их продуктивность. К тому же, увеличение поголовья свиней и производства свинины требует улучшения ее качества и снижения себестоимости, чего можно добиться лишь путем организации биологически полноценного кормления, устранения дефицита питательных и биологически активных веществ в рационах (Кавардаков В. Я. и др., 2006; Мошкутело И. И., 2008).
Полноценное и сбалансированное питание в строгом соответствии с детализированными нормами кормления - это важнейший фактор, определяющий скорость роста и развития свиней, нормальную воспроизводительную функцию, а так же высокий уровень продуктивности животных и качество получаемой от них продукции. Достигается оно рациональным использованием полноценных комбикормов, белково-витаминно-минеральных добавок и премиксов (Трухачев В. И. и др., 2005; Чиков А. Е. и др., 2006).
В современных условиях к продукции свиноводства предъявляются все более высокие требования к качеству и конкурентоспособности. В настоящее время дефицит биологически активных веществ, в том числе лизина, витаминов и минеральных веществ, в рационах сельскохозяйственных животных вообще и в рационах свиней в частности увеличился, и это является основной причиной снижения продуктивности и сохранности молодняка свиней (Бараников А. И., 2007; Кононенко С. И., 2008).
Рост населения обостряет проблему обеспечения людей продуктами питания. Научно-технический прогресс позволяет широко использовать для ее решения имеющиеся ресурсы биосферы. Вместе с тем, рациональное их использование стало важнейшей задачей современности. Дальнейшее увеличение производства продукции свиноводства может быть обеспечено как за счет полной реализации генетического потенциала животных, так и совершенствования систем кормления, позволяющих достичь высокого уровня продуктивности с минимальными затратами кормов и труда (Кайдалов А. Ф., 2008).
Новые, уточненные сведения о потребности животных в питательных и биологически активных веществах, особенно в макро- и микроэлементах, рациональном их использовании, призваны повысить полноценность скармливаемых рационов, что является основным методом повышения интенсивности роста молодняка свиней, и экономного расходования кормовых ресурсов при производстве высококачественной свинины (Кальницкий Б.Д., 1986).
Повышение сбалансированности рационов, особенно по минеральному питанию, должно проводиться с учетом возраста, технологии содержания свиней, их физиологического состояния, продуктивности, неблагоприятного воздействия или стрессовых ситуаций, специфического состава и питательной ценности основных и дополнительных кормов, а так же климатических и других особенностей географических зон, занимающихся интенсивным разведением различных половозрелых групп свиней.
Рецептуры премиксов и кормов в различных условиях существенно отличаются по своему количественному составу. В ряде случаев содержание одного и того же микроэлемента в премиксах для различных групп животных различается более чем в десять раз. Это приводит к необходимости разработки специальных рецептур, обеспечивающих поступление в организм недостающих в данном районе микроэлементов (Макарцев Н. Г., 2007).
Входя в состав премиксов, микроэлементы часто создают среду, вызывающую разрушение витаминов, повышение влажности премиксов, потерю активности антибиотиков и другие нежелательные изменения их физико-химических свойств. Наиболее агрессивными являются сернокислые соли микроэлементов. В премиксах вместо них используются моногидраты или углекислые, и даже глицерофосфатные соли микроэлементов. Большое внимание при выборе соединений микроэлементов для премиксов необходимо обращать на их пригодность и усвояемость организмом животного.
Устранить дефицит микроэлементов можно добавлением в рацион животного в виде отдельных элементов или полисолей, а так же разработкой способов повышения усвояемости микроэлементов из их различных источников (Махаев Е. А., 2007).
Этого можно добиться применением хелатных соединений, включенных в состав премиксов. Экспериментально доказано, что усвоение микроэлементов в организме свиней из сернокислых, углекислых, хлорных солей и оксидов повышается значительным образом, если они вводятся в организм с премиксом и в составе хелатирующих премиксов (Петрушенко Ю. Н., 2007).
В России учеными Казанского ветеринарного института и Всероссийским научно-исследовательским институтом физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных были синтезированы хелатные комплексы микроэлементов с аминокислотами, карбоновыми кислотами, маломолекулярными хелатообразователями, деструктатами индивидуальных белков и установлено их положительное влияние на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных.
С целью повышения усвояемости микроэлементов в организме свиней и отложения их в органах и тканях используются как 7 вышеупомянутые хелатирующие вещества, так и динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б). Однако сведений об эффективности использования препарата в составе премикса в доступной нам литературе оказалось недостаточно.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Зуев, Олег Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. Введение витаминно-минерального премикса в рационы растущих свиней позволяет повысить среднесуточный прирост молодняка свиней на 12,8%, снизить затраты корма на 5,5%, переваримость всех основных питательных веществ; увеличить отложение азота на 2,8%, кальция на 7,3%, фосфора на 6,5%; обнаружено повышенное отложение в организме свиней железа на 8,1%, меди на 9% и марганца на 39,9%, хотя в крови содержались в большем количестве только цинк и марганец. Депонирование микроэлементов в печени, селезенке и почках было незначительным.
2. Дополнение премикса, используемого в рационах молодняка свиней, хелатирующим веществом трилоном Б обеспечило повышение валового прироста живой массы свиней на 18,6%>, снижение затрат кормов на 7,8%; увеличение переваримости сухого вещества на 2,9%, органического вещества - на 3,1%, «сырого» протеина - на 6,1%, «сырого» жира на 17,1%, при повышении отложения азота, кальция, фосфора, железа, меди и марганца в организме свиней; увеличение содержания железа, меди, цинка и марганца в крови подсвинков и депонирование их в печени, селезенке и почках.
3. Использование витаминно-минерального премикса с трилоном Б при откорме свиней повышает валовой прирост живой массы свиней на 21,4%), снижает затраты кормов на прирост живой массы на 15,0%; увеличивает переваримость сухого вещества на 3,0%, органического вещества - на 3,3%, «сырого» протеина - на 5,9%, «сырого» жира - на 11,8%, «сырой» клетчатки - на 17,3%, безазотистых экстрактивных веществ - на 1,4%, при увеличении отложения азота на 3,6%, кальция -на 8,9%, фосфора - на 15,0%, железа - на 9,3%, меди - на 22,6% и марганца - на 43,2%; повышает концентрацию минеральных веществ в крови и депонирующих органах.
4. Применение премикса с трилоном Б при откорме свиней оказало более благоприятное влияние на рост, оплату корма свиньями, обменные процессы в организме в большей степени, чем премикс без хелатирующего вещества.
5. Включение в состав рациона премикса с хелатирующим веществом (трилоном Б) обеспечивает увеличение у поросят-отъемышей уоойной массы на 15,2%, убойного выхода - на 4,2%, по отношению к контрольной группе животных. Использование премикса с трилоном Б при откорме молодняка свиней способствует увеличению уоойной массы на 19,1%; отмечена и тенденция к увеличению на 2,6% убойного выхода.
6. Скармливание премиксов как с трилоном Б, так и без него, не оказало отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови и состояние здоровья животных в целом.
7. Экономический эффект от использования премикса с трилоном Б в условиях опытно-производственного хозяйства Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Пломзавод Кубань» выразился в дополнительном производстве 2,25 тонн живой массы свиней на сумму 56,2 тыс.рублей или 375 рубля на каждую выращенную и откормленную во время производственной проверки голову.
111
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью восполнения дефицита микроэлементов в рационах и повышения продуктивности растущего и откармливаемого молодняка свиней на 18,8-21,4% необходимо использовать премиксы заводского приготовления в количестве 1% от массы комбикорма.
2. Для повышения усвоения минеральных веществ рациона ^ состав премикса необходимо вводить хелатирующее вещество трилои Б из расчета 13,8г на 1кг премикса.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и обмен веществ у молодняка свиней при скармливании рационов, обогащённых премиксами с включением хелатов"
00347522И
На правах рукописи
ЗУЕВ ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ РАЦИОНОВ, ОБОГАЩЁННЫХ ПРЕМИКСАМИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ХЕЛАТОВ
06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п Персиановский, 2009
003475229
Рабата выполнена в Государственном научном учреждении «СевероКавказский научно-исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Чнков Анатолий Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ведущая организация ■ Государственное образовательное учреждение
Защита диссертации состоится « 7 » июля 2009 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 028 01 при Донском государственном афарном университете по адресу 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос Персиановский, тел/факс - 886360-3-61-50, официальный сайт университета в сети Интернета www dongau ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ Автореферат разослан « £ » июня, 2009 г
Кайдалов Анатолий Федорович кандидат сельскохозяйственных наук Петрушенко Юрий Николаевич
высшего профессионального образование «Майкопский государственный технологический университет»
Ученый секретарь диссертационного доктор с -х наук, профессор
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность исследований. Увеличение поголовья свиней и производства свинины требует улучшения ее качества и снижения себестоимости, чего можно добиться лишь путем организации биологически полноценного кормления, устранения дефицита питательных и биологически активных веществ в рационах (В Я Кавардаков и др, 2006, И И Мошкутело, 2008)
Полноценное и сбалансированное питание в строгом соответствии с детализированными нормами кормления - это важнейший фактор, определяющий скорость роста и развития свиней, нормальную воспроизводительную функцию, а также высокий уровень продуктивности животных и качество получаемой от них продукции Достигается оно рациональным использованием полноценных комбикормов, белково-витаминно-минеральных добавок и премиксов (В И Трухачев и др, 2005, Чиков А Е и др , 2006)
В настоящее время дефицит биологически активных веществ, в том числе лизина, витаминов и минеральных веществ, в рационах сельскохозяйственных животных вообще и в рационах свиней в частности увеличился, и это является основной причиной снижения продуктивности и сохранности молодняка свиней (А И Бараников, 2007, С И Кононенко, 2008, АФ Кайдапов, 2008)
Новые, уточненные сведения о потребности животных в питательных и биологически активных веществах, особенно в макро- и микроэлементах, рациональном их использовании, призваны повысить полноценность скармливаемых рационов, что является основным методом повышения интенсивности роста молодняка свиней, и экономного расходования кормовых ресурсов при производстве высококачественной свинины (Б Д Кальницкий, 1986)
С целью повышения усвояемости микроэлементов в организме свиней и отложения их в органах и тканях используются такие хелатирующие вещества как аминокислоты, цитраты, а также динатриевая соль
этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б) Однако сведений об эффективности использования препарата в составе премиксов в доступной нам литературе оказалось крайне недостаточно, поэтому изучение эффективности хелирующего вещества на продуктивность и обмен веществ у молодняка свиней, при скармливании его в составе рациона, является актуальной проблемой современного свиноводства
Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом НИР ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии (№ госрегистрации 019 8005035 по программе фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 1995-2005 гг)
1.2. Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось определение зоотехнической целесообразности и экономической эффективности использования премиксас включением трилона Б в рационах молодняка свиней
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи
- изучить микроэлементный состав кормов, используемых в опытах для выращивания и откорма свиней,
- разработать рационы и премиксы с хелатирующим веществом (трилоном Б) и без него, обеспечивающие повышение эффективности использования питательных веществ при кормлении молодняка свиней,
- экспериментально установить необходимость включения трилона Б в состав премикса и комбикормов,
- изучить рост, оплату корма, определить формирование мясной продуктивности и качества мяса при использовании в составе премикса трилона Б,
- определить перевариваемость питательных веществ рационов с включением разработанного рецепта премикса, баланс азота, кальция и фосфора, а также микроэлементов в организме свиней при скармливании изучаемых рационов,
- установить влияние изучаемых факторов на гистологическое строение внутренних органов, гематологические показатели, накопление микроэлементов в крови и депонирование их в органах животных,
- определить экономическую эффективность обогащения рационов свиней премиксами с включением хелатирующего вещества
1 3. Научная новизна исследований. Впервые в условиях Северного Кавказа разработан и апробирован новый способ повышения усвоения микроэлементов в организме свиней за счет использования хелатирующего соединения трилона Б в составе премикса
1 4 Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в повышении продуктивности растущих и откармливаемых свиней, улучшении качества поаучаемой свинины при использовании комбикормов, обогащенных премиксами с включением трилона Б
Результаты исследований внедрены в опытно-производственном хозяйстве Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Племзавод Кубань» Гулькевичского района Краснодарского края 1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международных и региональных научно-практических конференциях «Современные проблемы повышения протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы» (Краснодар, 1998), «Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2000), «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2001, 2007, 2008), «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования» (Краснодар, 2003), «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2005), «Лекарственные средства для животных и корма Современное состояние и перспективы» (Москва, 2006)
1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 3 рисунка, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику, результаты исследований и производственной проверки, выводы и предложения производству, список литературы (насчитывающий 176 источников, в том числе 73 зарубежные)
2. Материал и методика исследований
Для решения поставленных к изучению задач в условиях ОНО ОПХ «Племзавод Кубань» Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Гулькевичского района Краснодарского края в период с 1996 по 2005 годы было проведено два научно-хозяйственных опыта первый на растущем молодняке, второй - на растущем и откармливаемом молодняке В этом же хозяйстве была проведена производственная проверка результатов, полученных в научно-хозяйственных опытах Всего экспериментальной работой было охвачено 270 голов молодняка свиней крупной белой породы
В каждом научно-хозяйственном опыте по принципу пар-аналогов было сформировано три группы молодняка свиней по 20 голов в каждой Основному периоду опытов предшествовал 20-дневный уравнительный период, в котором животные всех групп получали одинаковые рационы
Молодняк всех групп находился в одинаковых условиях содержания Кормление свиней осуществляли из групповых кормушек, поение - из автопоилок Ветеринарно-профилактические мероприятия проводились по схеме принятой в хозяйстве независимо от условий экспериментов Общая схема исследований приведена на рисунке 1
Рис. 1. Схема основных направлений исследований
Комбикорма для поросят контрольной и опытных групп изготавливали на комбикормовом заводе хозяйства
Схема проведения экспериментальной работы приводится в таблице I
Таблица 1
Схема научно-производственных опытов
Количес Живая масса (кг) в начале Возраст, дней Особенности кормления
Группа -тво, голов первого опыта второго опыта в первом опыте во втором опыте
I 20 23,9 36,3 60 80 Основной рацион (ОР)
2 20 24,0 36,1 60 80 ОР + премикс
3 20 24,0 36,6 60 80 ОР + премикс с включением трилона Б
Схема экспериментов в первом и втором опыте была одинаковой Различие заключалось в начальной живой массе и возрасте поросят на начало опытов
В научно-хозяйственных опытах поросята контрольной группы получали основной рацион без премикса, в комбикорм для поросят второй группы вводили разработанный премикс для восполнения дефицита микроэлементов, а в третьей группе в премикс ввели 138 г хелатирующего вещества трилона Б, из расчета на имеющееся количество металлов в комбикорме и премиксе для связывания их и более полноценного усвоения организмом животных
Суточную порцию корма раздавали в два приема (утром и вечером) Поедаемость кормов определяли по массе заданных ежедневно кормов за минусом их остатков (перед утренним кормлением)
В конце каждого опыта был проведен контрольный убой и анатомическая разделка туш с целью определения мясосальных качеств свиней Для этого из каждой группы отбирали по 3 головы животных со средней живой массой При этом руководствовались методикой, разработанной МФ Томмэ и др (1965) Для определения химического
состава мышечной ткани через 24 часа после убоя отбирали средние пробы длиннейшей мышцы спины (по 400г) на участке, расположенном над 9-12 грудными позвонками (по методике П Т Лебедева, А Т Усович, 1976)
С целью определения возможного отрицательного воздействия изучаемых рационов на развитие внутренних органов во втором научно-производственном опыте были проведены гистологические исследования проб сердца (выраженность поперечно-полосатой исчерченности, окраска миоцитов), печени (дольчатость, развитие междольковой соединительной ткани, окраска цитоплазмы и ядра гепатоцитов, ядерно-цитоплазменное отношение) и почек (развитие клеток эпителия извитых канальцев, окраска ядер и просвета извитых канальцев) по методикам описанным 3 С Кацнельсоном и И Д Рихтером (1963)
На фоне каждого из двух научно-производственных опытов были проведены физиологические опыты на 4 животных из каждой группы в которых определяли коэффициенты переваримости основных питательных вешеств рационов и величины отложения кальция, фосфора и других минеральных веществ в организме свиней (по методике ВИЖ, 1968)
Изучение химического состава кормов, мочи, кала проводили по общепринятым методикам количество азота (в кормах, кале и моче) - по методу Къельдапя (1898), содержание кальция - объемным методом по В А Тащилину (1965), содержание фосфора - калориметрическим методом по ЕМ Журавлеву (1963), содержание общей влаги, сырого жира, клетчатки определялось обычными методами, описанными А И Солнцевым (1937) и ЕМ Журавлевым (1963)
В ходе обоих научно-производственных опытов у 3 животных каждой группы брали кровь для определения в ней форменных элементов крови, лейкоформулы и гемоглобина, а в сыворотке определяли общий белок общепринятым методом, кальций (мг %) по де Ваарду (цитировано по П Т Лебедеву, АТ Усовичу, 1965), фосфор по Иваницкому (1971), щелочную фосфатазу по Боданскому (цитировано по ЕМ Журавлеву, 1963),
альбумины, глобулины и соотношение альбуминов к глобулинам -общепринятым методом
Основные результаты исследований были подвергнуты биометрической обработке с помощью персонального компьютера по методике Н А Плохинского (1961) с использованием табличного процессора МБ Ехе1
В работе приняты следующие условные обозначения достоверность * - Р>0,95, ** - Р>0,99, ***- Р>0,999
3. Результаты исследований 3.1. Результаты первого опыта
Животные с одинаковым аппетитом потребляли корма как в первой-контрольной группе, так и во второй, где в кормовую смесь добавлялся витаминно-минерапьный премикс и в третьей группе, где животные получали в составе рациона премикс с включением трилона Б Это обеспечило повышение среднесуточного прироста живой массы во второй группе на 12,8%, а в третьей на 18,8% (табл 2) Разница между контрольной и опытными группами достоверная (Р>0,999)
Изучаемые премиксы различного состава не оказали отрицательного действия на среднесуточное потребление кормов и на затраты их (табл 3)
Таблица 2
Живая масса и прирост ее у подопытных свиней
Показатели 1 Группа 2 3
Живая масса, кг в начале опыта 23,9±0,22 24,0±0,29 24,0-1=0,28
в конце опыта 53,4± 1,04 57,3±0,68** 59,0±0,77***
Прирост живой массы валовой, кг (М±ш) 29,5±0,85 33,3±0,42*** 35,0±0,50***
td - 3,99 5,55
Среднесуточный прирост, г В % к контролю 421 475 500
100 112,8 118,8
Таблица 3
Среднесуточное потребление кормов и их затраты на 1 кг прироста
живой массы
Показатели Группа
1 2 3
Потреблено кормов в сутки на голову, кг 1,90 2,00 1,97
Затрачено на 1 кг прироста живой массы корма, кг 4,52 4,20 3,93
ЭКЕ 5,60 5,21 4,87
«сырого» протеина, г 617 552 543
В контрольной группе при скармливании кормовой смеси без использования премиксов на I кг прироста живой массы было затрачено 4,52кг, при включении в состав кормовой смеси витаминно-минерального премикса, затраты корма на 1 кг прироста составили 4,20кг, или на 7,1% меньше Скармливание кормовой смеси с включением трилона Б обеспечипо снижение затрат кормов до 3,93 кг корма на 1 кг прироста живой массы
В результате проведения первого физиологического опыта определена переваримость основных питательных веществ рационов (табл 4)
Таблица 4
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
Питательные вещества Группа
1 2 3
Сухое вещество 80,2±0,81 81,7±0,53 83,2±0,49*
Органическое вещество 81,7±0,82 83,4±0,56 84,8±0,32*
«Сырой» протеин 73,1± 1,02 75,7±0,67 79,8±0,48**
«Сырой» жир 35,7±3,45 45,4±2,15 52,8±3,36*
«Сырая» клетчатка 33,1±2,48 41,0± 1,73 38,6±1,41
Безазотистые экстрактивные вещества 88,7±0,93 89,5±0,63 90,2±0,52
Коэффициент переваримости сухого вещества рациона животными третьей группы составил 83,2%, что выше контроля на 2,9% (Р>0,95), переваримость органического вещества увеличилась по сравнению с первой группой на 3,1% (Р>0,95), «сырого» протеина на 6,7% (Р>0,99), «сырого»
жира на 17,1% (Р>0,95), отмечена тенденция к увеличению переваримости «сырой» клетчатки на 5,5% и безазотистых экстрактивных веществ - на 1,5% Коэффициенты переваримости питательных веществ у животных второй группы были выше на 1,5-9,7%, в сравнении с контролем и занимали промежуточное положение
Баланс азота во всех группах был положительным, а коэффициенты отложения азота в организме молодняка свиней второй группы были выше на 2,7%, а в третьей группе на 2,6% от принятого с кормом У свиней второй группы использование азота увеличилось на 1,7%, а подсвинков третьей группы даже снизилось на 1,5%
Отложение в организме свиней второй группы кальция увеличилось на 7,3%, а включение в состав премикса хелатирующего вещества трилона Б еще значительнее оказало влияние на отложение кальция в организме молодых свиней у них в организме отложилось 82,5% кальция от принятого количества, или на 10,4% выше, чем в контроле
Примерно такая же закономерность установлена в отложении фосфора в организме свиней поросята первой группы отложили в своем организме 41,9% принятого с кормом количества фосфора, введение в состав рациона второй группы премикса позволило увеличить отложение фосфора на 6,5%, использование же премикса с включением трилона Б увеличило отложение фосфора на 9,8%
При введении в состав кормовой смеси премикса резко повысились обменные процессы в организме молодняка свиней Так, отложение меди в организме этих животных увеличилось на 9,0 % во второй группе и на 18,2% у животных третьей группы, в рационах которых были использованы кормовые смеси с включением премикса, обогащенноготрилоном Б (табл 5) Примерно такая же закономерность наблюдалась и при обмене железа в организме молодняка свиней В составе кормового рациона было скормлено одинаковое количество кормосмеси и в организм подопытных животных каждой группы поступило 681,6г железа, но выделение его из
организма животных первой группы составило 503 г, второй группы - 448,5 г
и третьей - 398,2 г
Таблица 5
Баланс мели в организме молодых свиней
Показатели Группа
1 2 3
Поступи по с кормом, мг 24,6 32,6 32,6
Выделено из организма, мг 10,2 10,6 76
Отложено в теле, мг 14,4 22,0 25,0
Отложено, в % к принятому 58,5 67,5 76,7
Из рациона животных первой группы не обогащенного марганцем в составе премикса этот микроэлемент откладывался в теле животных всего лишь на 34% от принятого с кормом количества У животных второй группы коэффициент отложения марганца возрос до 73,9%, а в третьей группе, где в состав премикса был введен трилон Б, отложение марганца возросло до 91.8%
В таблице 6 показано содержание некоторых микроэлементов в крови подсвинков при скармливании рационов различного состава
Таблица 6
Содержание микроэлементов в крови подсвинков
Элементы 1 ~~ " Группа ** J
Железо, мг% в цельной крови 40,6 38,4 52,1
в сухом веществе 239,6 230,4 299,0
Медь, мг% в цельной крови 134,2 122,1 135,4
в сухом веществе 721,8 732,6 776,4
Цинк, мг% в цельной крови 55,9 57,0 72,8
в суком веществе 329,0 342,0 330,0
Марганец, мг% в цельной крови 10,95 14,5 14,8
в сухом веществе 63,70 95,4 80,4
Включение в состав премикса для свиней третьей группы трилона Б способствовало большему накоплению в крови железа, меди, цинка и марганца
Было изучено содержание железа, меди, цинка и марганца в
натуральном и сухом веществе печени, селезенки и почек свиней (табл 7)
Таблица 7
Содержание микроэлементов в депонирующих органах, мг%
Печень Селезенка Почки
Группа В натур В сухом В натур В сухом В натур В сухом
веществе веществе веществе веществе веществе веществе
Железо
1 8,05 26,6 16,1 71,9 3,41 18,75
2 9,28 27,8 16,6 75,2 3,55 25,90
3 10,73 35,1 19,0 85,4 4,09 21,27
Медь
1 0,201 0,643 0,158 0,682 0,41 2,25
2 0,490 1,470 0,243 1,110 0,39 , 2,85
3 0,580 1,856 0,277 1,210 0,46 2,39
Цинк
1 4,35 13,90 1,40 7,64 1,36 7,48
2 4,38 13,14 1,98 9,04 1,37 10,00
3 5,48 17,53 2,06 9,77 1,30 6,76
Марганец
1 0,154 0,535 0,021 0,094 0,068 0,416
2 0,200 0,723 0,022 0,099 0,073 0,570
3 0,242 0,791 0,034 0,148 0,107 0,670
В депонирующих органах животных второй опытной группы, получивших с комбикормом витаминный премикс, увеличилась концентрация всех микроэлементов в сравнении с контролем Добавление в рацион животных трилона Б способствовало увеличению накопления этих микроэлементов, но только в печени и селезенке, а в почках такого накопления не наблюдалось
Во время проведения контрольного убоя у трех животных из каждой группы была взята кровь для морфологических и биохимических исследований (табл 8)
Скармливание рационов, обогащенных премиксами не оказало отрицательного влияния на морфологический состав крови Количество лейкоцитов и эритроцитов находилось в пределах физиологической нормы и
без достоверных различий в приводимых гематотогических показателях
между контрольной и опытными группами
Таблица 8
Гематологические показатели молодняка свиней
Показатели Группа
1 2 3
Лейкоциты, 109/л !6,90±2,39 14,661:1,24 15,56±1,14
Эритроциты, 1012/л 7,20±0,56 7,03±0,74 7,40±0,63
Гемоглобин, г% 11,70±0,17 12,90±0,85 12,10±0,84
Общий белок, г% 6,97±0,35 6,36±0,44 7,30±0,83
Альбумины, г% 3,67±0,22 4,23±0,29 3,84±0,12
Глобулины, г% 2,62±0,10 3,14±0,62 2,69±0,13
Соотношение альбуминов и глобулинов 1,37±0,21 1,45±0,20 1,35±0,18
Содержание общего белка и его фракций под влиянием скармливаемых премиксов не отклонялось от нормы, а это говорит о том, что введение в состав премикса биологически активных веществ подсвинкам второй группы не вызвало особых изменений в содержании общего белка и его фракций в крови молодняка свиней
Животные второй группы по сравнению с контролем имели большую живую массу печени, легких и меньшую - почек, сердца и селезенки Хотя эти различия были статистически не достоверны
Результаты гистологических исследований печени, почек и сердца подтвердили безопасность использования трилона Б в кормлении молодняка свиней, причем гистологическое развитие внутренних органов в третьей группе было наиболее близким к оптимальному строению
Для определения того, какое влияние оказали опытные рационы на мясные качества свиней был проведен контрольный убой животных
Основные результаты его приводятся в таблице 9
Таблица 9
Некоторые показатели контрольного убоя
Показатели 1 Группа 2 3
Живая масса свиней перед убоем, кг 54,2±0,38 57,1±0,18**1 58,7±0,2***
Вес парной туши, кг 34,2±0,61 36,6±0,88 39,3±0,59**
Вес внутреннего жира, кг 0,625±0,01 0,670±0,07 0,800±0,12
Убойная масса, кг 34,8±0,98 37,3± 1,37 40,1±0,5*
Убойный выход % 64,2±0,75 65,3±2,19 68,4±0,87*
При скармливании подсвинкам третьей группы кормовой смеси с трилоном Б убойный выход увеличился на 4,2% (Р>0,95), по сравнению с контрольной группой
3 2. Основные результаты второго научно-хо)яйственного опыта
Изменение рационов для молодняка свиней опытных групп во втором эксперименте оказало влияние на интенсивность н\ роста и затраты кормов
на единицу прироста живой массы (табл 10)
Таблица 10
Живая масса и ее прирост у подопытных свиней
Группа Живая масса, кг При эост Затраты на 1 кг прироста
валовой, кг среднесуточный
в начале периода в конце периода М±т г % корм ед перев протеин, г
1 36,3±0,54 102,9± 1,51 66,6±0,99 555 100,0 4,68 631
2 36,1±0,50 114,9±1,19*** 78,8±0,99*** 656 118,2 4,24 568
3 36,6±0,41 117,5±1,10*** 80,9±0,87*** 674 121,4 3,98 558
Среднесуточный прирост живой массы у животных второй группы, получавших в составе премикса трилон Б, был выше на 18,2% (Р>0,999), а у свиней третьей группы - на 21,4% (Р>0,999), по сравнению с контрольной
группой Наименьшие затраты кормовых единиц и «переваримого» протеина оказались в третьей группе - на 15% ниже, чем в контроле
В результате проведения физиологического обменного опыта установлено, что во второй и третьей группе, по сравнению с контропьной, увеличилась переваримость основных питательных веществ органического вещества, соответственно - на 2,6% (Р>0,99) и 3,3% (Р>0,99), «сырого» протеина - на 4,2% (Р>0,99) и 5,9% (Р>0,99), «сырого» жира - 12,1% (Р>0,99) и 11,8% (Р>0,95), «сырой» клетчатки - на 17,4% (Р>0,999) и 17,3% (Р>0,99), безазотистых экстрактивных веществ - на 0,8% (Р>0,95) и 1,4% (Р>0,99)
Отложение азота в организме свиней третьей группы было наибольшим - на 3,6% больше, чем в контрольной группе и на 0,4%, - в сравнении со второй группой
Отложение кальция в организме свиней второй группы увеличилось на 7,1%, а третьей - на 8,9%, фосфора - на 10,9% и 15%, железа - на 4,2% и 9,3%, меди - на 15,6 и 22,6% и марганца - на 26,4 и 43,2%, соответственно, по отношению к контрольной группе
Таблица 11
Содержание микроэлементов в депонирующих органах свиней,
мг % в сухом веществе
Группа Органы Микроэлементы
Железо Медь Цинк Марганец
Печень 40,02 1,120 13,01 0,673
1 Селезенка 95,75 0,651 7,14 0,106
Почки 17,20 2,110 7,56 0,297
Печень 39,01 1,920 14,25 0,741
2 Селезенка 100,82 1,270 9,21 0,115
Почки 15,98 2,700 11,21 0,396
Печень 46,79 2,06 17,69 0,861
3 Селезенка 106,21 1,750 10,16 0,138
Почки 14,86 2,540 10,24 0,450
Исходя из данных таблицы И, относительно накопления микроэлементов в депонирующих органах можно заключить, что у животных третьей опытной группы оно было по всем показателям выше, чем в контроле, а вторая группа занимала промежуточное положение
Железа в цельной крови животных первой группы содержалось 36,3, второй - 38,4 и третьей - 42,3 мг%, в абсолютно сухом веществе, соответственно - 178,3, 217,1 и 208,1 мг% Меди в цельной крови животных первой группы - 104,1, второй - 106,0 и третьей - 142,4 мкг%, в абсолютно сухом веществе крови - 600,9, 604,9 и 716,9 мкг%, цинка в цельной крови -491,0, 437,0, 591,0 мкг%, а в сухом веществе - 2,47, 2,49 и 2,98 мг%, марганца в цельной крови первой группы - 11,08 мкг%, во второй - 13,26 и третьей - 15,02 мкг%, в сухом веществе - 53,18, 75,24 и 75,55 мкг% соответственно
По мере насыщения рационов биологически активными веществами в составе изучаемых премиксов биохимические показатели крови практически не изменялись и находились в пределах нормы
Результаты выполненных гистологических исследований показывают, что включение в состав рационов для животных второй группы премикса, а для аналогов третьей группы - премикса с трилоном Б не оказало отрицательного влияния на развитие внутренних органов Так у животных всех групп дольчатость печени хорошо выражена, междольковая соединительная ткань умеренно развита, цитоплазма гепатоцитов оксифильно окрашена, ядра окрашены четко, ядерно-цитоплазменное отношение не нарушено В почках всех животных почечные клубочки без изменений Клетки эпителия извитых канальцев имеют четкие границы Ядра хорошо очерчены Просвет извитых канальцев заполнен слущенным эпителием В сердце мышечные волокна имеют заметную поперечнополосатую исчерченность, изменений в окраске нет
По завершении второго научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой животных (табл 12)
Убойная масса животных третьей группы была на 19,1% (Р>0,99) выше, чем в контрольной группе, при этом на 5,5% (Р>0,95) увеличилась длина полутуши Также, во второй и третьей опытных группах отмечена тенденция к увеличению толщины шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, площади «мышечного глазка» и массы задней трети полутуши
Мясо животных первой группы имело влагоудерживающую способность 45,4%, во второй группе - 46,9 и в третьей группе - 47,5%
Таблица 12
Убойные и мясные качества свиней во втором опыте
Показатели Группа
1 2 3
Живая масса свиней перед убоем, кг 102,9±1,73 113,4±3,62 117,5±1,31**
Убойная масса, кг 63,5±0,83 71,4±3,64 75,6±0,97**
Убойный выход % 61,7±1,33 63,0± 1,74 90~4±0,87 64,3±0,26 93,4±0,81 *
Длина полутуши, см 88,5± 1,23
Толщина шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, мм 32,3±2,31 36,5±0,4 37,2±1,5
Площадь «мышечного глазка», см* 26,4±0,82 29,7± 1,9 28,2+0,66
Масса задней трети полутуши, кг 9,8±0,91 10,3±0,38 11,2±0,3
На основании дегустации установлено, что по внешнему виду мясо во всех группах практически не отличалось, в то же время по аромату образцы мяса свиней второй и третьей группы были оценены на 8,6-8,9 баллов, а мясо свиней первой группы на 0,45 балла ниже
4. Результаты производственной проверки
Использование хелирующего вещества трилона Б в составе премиксов, можно рассматривать как способ повышения усвоения минеральных веществ рациона и интенсивности роста молодняка свиней
В связи с этим в опытно-производственном хозяйстве Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Племзавод Кубань» Гулькевичского района Краснодарского края в 2005 году была проведена производственная проверка этого способа на 150 головах растущих и откармливаемых свиней
Экономический эффект от использования этого способа выразился повышением среднесуточного прироста живой массы с 531г в контроле до 634г при скармливании премикса с трилоном Б Увеличение прироста живой
массы составило 19,4% Затраты корма составили соответственно 4,95 и 4,18 кг корма на 1 кг прироста живой массы
Всего за период производственной проверки от контрольных животных было получено 11550кг живой массы, а от опытных - 13800кг, те за счет испытуемого премикса с трилоном Б дополнительно получено 2250кг живой массы на сумму 56250 рублей (из расчета 25 рублей за 1 кг прироста живой массы)
Таким образом, экономический эффект выразился в производстве 2250 рублей или 375 рублей на каждую выращенную и откормленную голову Экономический эффект подтвержден руководством хозяйства и департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края
Выводы:
1 Введение витаминно-минерального премикса в рационы расгущих свиней позволяет повысить среднесуточный прирост молодняка свиней на 12,8%, снизить затраты корма на 5,5%, переваримость всех основных питательных веществ, увеличить отложение азога на 2,8%, кальция на 7,3%, фосфора на 6,5%, обнаружено повышенное отложение в организме свиней железа на 8,1%, меди на 9% и марганца на 39,9%, хотя в крови содержались в большем количестве только цинк и марганец Депонирование микроэлементов в печени, селезенке и почках было незначительным
2 Дополнение премикса, используемого в рационах молодняка свиней, хелатирующим веществом трилоном Б обеспечило повышение валового прироста живой массы свиней на 18,6%, снижение затрат кормов на 7,8%, увеличение переваримости сухого вещества на 2,9%, органического вещества - на 3,1%, «сырого» протеина - на 6,7%, «сырого» жира на 17,1%, при повышении отложения азота, кальция, фосфора, железа, меди и марганца в организме свиней, увеличение содержания железа, меди,
цинка и марганца в крови подсвинков и депонирование их в печени, селезенке и почках
3 Использование витаминно-минерального премикса с трилоном Б при откорме свиней повышает валовой прирост живой массы свиней на 21,4%, снижает затраты кормов на прирост живой массы на 15,0%, увеличивает переваримость сухого вещества на 3,0%, органического вещества - на 3,3%, «сырого» протеина - на 5,9%, «сырого» жира - на 11,8%, «сырой» клетчатки - на 17,3%, безазотистых экстрактивных веществ - на 1,4%, при увеличении отложения азота на 3,6%, кальция - на 8,9%, фосфора - на 15,0%, железа - на 9,3%, меди - на 22,6% и марганца - на 43,2%, повышает концентрацию минеральных веществ в крови и депонирующих органах
4 Применение премикса с трилоном Б при откорме свиней оказало более благоприятное влияние на рост, оплату корма свиньями, обменные процессы в организме в большей степени, чем премикс без челатирующего вещества
5 Включение в состав рациона премикса с хелатирующим веществом (трилоном Б) обеспечивает увеличение у поросят-отъемышей убойной массы на 15,2%, убойного выхода - на 4,2%, по отношению к контротьной группе животных Использование премикса с трилоном Б при откорме молодняка свиней способствует увеличению убойной массы на 19,1%, отмечена и тенденция к увеличению на 2,6% убойного выхода
6 Скармливание премиксов как с трилоном Б, так и без него, не оказало отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови и состояние здоровья животных в целом
7 Экономический эффект от использования премикса с трилоном Б в условиях опытно-производственного хозяйства Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Племзавод Кубань» выразился в дополнительном производстве 2,25 тонн живой массы свиней на сумму 56,2 тыс рублей или 375 рубля на каждую выращенную и откормленную во время производственной проверки голову
Предложения производству:
1 С целью восполнения дефицита микроэлементов в рационах и повышения продуктивности растущего и откармливаемого молодняка свиней на 18,8-21,4% необходимо использовать премиксы заводского приготовления в количестве 1% от массы комбикорма
2 Для повышения усвоения минеральных веществ рациона в состав премикса необходимо вводить хелатирующее вещество трилон Б из расчета 13,8г на 1кг премикса
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Публикации в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и
науки РФ
1 Зуев О Е Способ повышения усвоения минеральных веществ в организме свиней за счет хелирующего вещества / А Е Чиков, О Е Зуев // Труды Кубанского государственного аграрного университета - 2009 - № 1 (16) - С 162-167
2 Зуев О Е Влияние трилона Б на усвоение железа свиньями / О Е Зуев// Российский ветеринарный журнал -2009 -№1 -С 46
3 Зуев О Е Использование хелатов для повышения усвоения минеральных веществ в организме свиней / О Е Зуев // Зоотехния - 2009 -№3 - С 17-18
Публикации в других изданиях
4 Зуев О Е Обогащение премиксами с трилоном Б комбикормов для молодняка свиней / А Е Чиков, А А Солдатов, О Е Зуев // Сборник научных трудов КРИА - Краснодар, 1998 - Вып 7 - С 102-108
5 Зуев О Е Премиксы с хелирующими веществами в рационах молодых свиней / О Е Зуев, А Е Чиков, А А Солдатов // Материалы международной конференции «Современные проблемы повышения протеиновой (аминокислотой), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы» - Краснодар -КГАУ - 1998 - С 178-180
6 Зуев О Е Хелатные соединения в рационах молодняка свиней / О Е Зуев // Аграрний bichik Причорномор'я - Збфник наукових праць Сшьскогосподарсью науки -Одеса, 1999 - Вип 3(6) - С 222-224
7 Зуев О Е Способ повышения эффективности применения микроэлементов за счет использования хелатных соединений / О Е Зуев, А Е Чиков // Сборник научных трудов СКНИИЖ «Научные основы ведения животноводства и кормопроизводства» - Краснодар, 1999 - С 269-274
8 Зуев О Е Некоторые физиологические и биохимические показатели свиней при использовании в рационах хелатных соединений / О Е Зуев // Сборник научных трудов КГАУ «Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» - Краснодар, 2000 - Вып 379(407) - С 250-266
9 Зуев О Е Влияние трилона Б на переваримость питательных веществ и обмен веществ у свиней / О Е Зуев // Материалы второй региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар, 2001 - С 72-74
10 Зуев ОЕ Минеральные вещества в составе премиксов для молодых свиней / А Е Чиков, С Н Кононенко, О Н Бартнев, А Е Зуев О Е Зуев, И В Жуков // Материалы международной научно-практической конференции, поев 85-летию со дня рождения П И Викторова «Скороспеюсть сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования» Краснодар, 2003 - С 165-167
11 Зуев О Е Использование хелатных соединений микроэлементов в профилактике анемии у поросят / О Е Зуев, А Е Зуев // Материалы международной научно-практической конференции, поев 75-летию факультету технологического менеджмента Ставропольского ГАУ «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» - Ставрополь, 2005 - С.145-146
12 Зуев ОЕ Влияние препарата ДНМКГ на продуктивность молодняка свиней / О Е Зуев, С И Кононенко, А Е Чиков // Материалы конференции
«Лекарственные средства для животных и корма Современное состояние и перспективы», поев 75-летию образования «ВГНКИ» - Москва, 2006 - С 9293
Подписано в печать4 06 2009 Формат 60x84 1/14
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ л - 1,0 Заказ № 458 Тираж - 100 экз
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13