Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования комплекса цитратов микроэлементов в кормлении свиноматок и молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Занкевич, Максим Адамович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение минеральных веществ в питании животных
1.2. Нормирование рационов по микроэлементам и их влияние на продуктивность и обмен веществ у животных
1.3. Взаимодействие микроэлементов в организме животных с неорганическими и органическими веществами
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Получение и состав цитратов
3.2. Воспроизводительная функция и продуктивность свиноматок
3.3. Обмен азота корма, кальция и фосфора в организме свиноматок
3.4. Обмен микроэлементов в организме супоросных свиноматок
3.5. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
3.6. Физиолого-биохимические показатели крови свиноматок, получавших цитраты микроэлементов
3.7. Рост и развитие поросят до отъема
3.8. Продуктивность молодняка свиней на доращивании
3.9. Продуктивность молодняка свиней на откорме
3.10. Показатели мясной продуктивности свиней
3.11. Экономическая эффективность использования новой минеральной добавки в кормлении свиней
3.12. Производственная проверка полученных результатов
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования комплекса цитратов микроэлементов в кормлении свиноматок и молодняка свиней"
В последние годы в России и за рубежом получены новые данные о потребности свиней различных половозрастных групп в минеральных элементах. Доказана возможность сбалансированности рационов животных по ряду новых, ранее не нормированных элементах (кремний, литий и др.)- Поэтому в настоящее время дается обширная информация по различным аспектам минерального обмена и питания животных.
На основе литературных данных и научно-исследовательских разработок коллектив ученых России, разработал проект системы минерального питания сельскохозяйственных животных. Основные положения этого проекта заключаются в следующем: определение и прогнозирование в потребности животных в минеральных веществах; оценка минерального состава корма и воды; балансирование рационов; контроль полноценности минерального питания; регуляция минерального обмена; регулирование продуктивности и качества продукции животных.
Одним из элементов проекта системы минерального питания сельскохозяйственных животных является разработка рецептуры сложных минеральных смесей и премиксов с учетом химического состава местных кормовых ресурсов.
Свиноводство является одной из интенсивно развивающихся отраслей животноводства. Белгородская область занимает первое место в Российской Федерации по валовому производству свинины. В области разработана программа по развитию свиноводства на 2005-2010 годы. Главными задачами программы являются: 1. создание конкурентоспособной на российском рынке отрасли за счет новых индустриальных мощностей и повышения к 2010 году объемов производства свинины до 380 тыс. т в живой массе в год; 2. Приоритетное развитие промышленного производства свинины с замкнутым циклом - от выращивания кормовых культур до убоя животных и реализации продукции.
Регион стал самым крупным в стране производителем свинины на основе интенсификации отрасли, формирования и развития агрохолдингов, в которых предусмотрено комплексное внедрение всех научно-технических достижений.
Актуальность темы. Продуктивность и жизнеспособность животных напрямую зависит от состава и качества кормов. В результате проведенных научных исследований (Ю.И.Кондратьев, 1997; В.П.Кулаченко, И.В.Кулаченко, В.М.Бреславец, 2005) установлено, что в кормах Белгородской области содержится недостаточное количество таких важных минеральных веществ, как фосфор, цинк, марганец, кобальт, при избыточном содержании кальция и железа, которые затрудняют усвоение цинка и фосфора в организме животных.
Свиньи чаще других сельскохозяйственных животных заболевают от недостатка минеральных веществ. Это связано с большой интенсивностью их роста, высоким уровнем обменных процессов в организме.
Недостаточная обеспеченность свиней минеральными веществами отрицательно сказывается на поедаемости корма, оплате его продукцией, минерализации скелета, здоровье животных, функции воспроизводства и продолжительности их хозяйственного использования. Наилучший эффект от применения минеральной подкормки достигается тогда, когда в рационе за счет добавок создается оптимальный уровень элементов с учетом их сложных взаимоотношений с питательными и биологически активными веществами.
Неорганическая форма соединений микроэлементов сравнительно трудно усваивается организмом животных, а включение в рацион неорганических микроэлементов восполняет дефицит этих минералов лишь на время. Увеличение дозы скармливания для достижения оптимального уровня может вызывать токсикоз.
Более эффективное решение данного вопроса - создание их природных форм (протеинатов, хелатов) или новых препаратов, содержащих органические формы микроэлементов, изыскание возможности введения в рацион биогенных металлов в легкоусвояемой форме. По данным Б.Д.Кальницкого (1985), А.Ю. Занкевича, А.И. Анисимова, В.П.Козлова и др., (2000); А.Ю.Занкевича, Е.Г.Наумова, В.П.Козлова (2002); И.А.Бойко, П.И.Бреславец, P.A. Мерзленко и др., (2004); A.A. Ерошева, И.А. Бойко (2004); И.В. Мирошниченко, И.А. Бойко, С.А. Корниенко (2008); О.Е.Зуева (2009), применение в качестве кормовой добавки хелатных соединений микроэлементов обеспечивает лучшую ассимиляцию металла, чем из неорганических соединений, что способствует достижению более высокой продуктивности и снижению расхода кормов за счет повышенного использования энергии рациона. Это позволяет рассматривать хелатные соединения биогенных металлов как средство, улучшающее качество минеральных добавок и оказывающее целенаправленное воздействие на обмен веществ у животных и птицы.
Низкая эффективность неорганических солей микроэлементов связана с недостаточной биологической доступностью содержащихся в них катионов. Обычно она не превышает 20-30% (В.И.Георгиевский, 1970). А в тех случаях, когда в комбикорм включали хелатные соединения микроэлементов, содержание их в тканевом депо увеличивалось на 30-50% (Б.Д.Кальницкий, 1986; А.Ю.Занкевич, И.А.Бойко, 1995; И.А. Бойко, 2003;)
Обширное загрязнение окружающей среды промышленными выбросами, агрохимикатами, радионуклидами приводит к накоплению в почве, кормах и воде солей тяжелых металлов, радионуклидов и других токсических веществ, не позволяющих получать экологически чистую продукцию животноводства и птицеводства, свободную от ксенобиотиков (А.А.Шапошников, И.А.Бойко, И.М.Замошников и др., 1995).
Одним из вариантов решения этой проблемы является создание препаратов, ускоряющих деградацию токсикантов, препятствующих их депонированию, либо способствующих их элиминации из организма, обладающих антитоксическим действием. Большинству этих требований отвечает лимонная кислота. В связи с этим, актуальной является разработка новых витаминно-минеральных комплексов на основе лимонной кислоты и микроэлементов.
Целенаправленное использование лимонной кислоты для получения цитратов обусловлено, прежде всего, экономической целесообразностью, так как в сравнении с другими органическими кислотами, стоимость лимонной кислоты наиболее низкая. Важным является и то, что лимонная кислота обладает высокой комплексообразующей способностью, она наиболее доступная для получения комплексных соединений с неорганическими солями микроэлементов.
Цели и задачи исследований. Целью исследований является изучение эффективности использования нового препарата — комплекса цитратов металлов в рационах свиноматок в холостой, супоросный и лактирующий периоды; поросят-отъемышей, молодняка свиней на доращивании и откорме. Определение влияния нового препарата на воспроизводительную способность и продуктивность животных, их сохранность, откормочные и мясные качества.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние скармливания премикса с цитратами микроэлементов в различных дозах на воспроизводительные функции свиноматок, морфологические и биохимические показатели крови свиноматок, рост и развитие поросят;
- изучить минеральный обмен у супоросных свиноматок;
- установить продуктивность животных в период выращивания и откорма в зависимости от содержания цитратных микроэлементов в комбикормах;
- определить мясные и откормочные качества у молодняка свиней, получавших премикс с различными дозировками цитратных элементов;
- рассчитать конверсию корма на продукцию при использовании минеральных премиксов; рассчитать экономическую эффективность использования минерального премикса с цитратами микроэлементов, содержащихся в оптимальной дозе скармливания цитратов металлов в рационах свиней различных половозрастных групп.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность нового комплекса цитратов микроэлементов в кормлении свиноматок в холостой, супоросный и лактирующий периоды, поросят на доращивании и откорме. Определена оптимальная доза внесения в комбикорма для свиноматок премикса, содержащего цитраты микроэлементов. Изучено его влияние на воспроизводительную способность свиноматок, физиологический статус, многоплодие, крупноплодность. В отличие от роли отдельных металлов, выявлена степень доступности и биологическая роль их в организме в составе комплекса цитратов металлов. Определено действие комплекса цитратов микроэлементов на сохранность поросят, прирост живой массы, потребление корма в период их выращивания и откорма, выход и качество продукции.
Практическая значимость работы. Для оптимизации обмена веществ, повышения продуктивности и улучшения качества получаемой продукции предложены минеральные комплексы, содержащие соли лимонной кислоты -цитраты.
На витаминно-минеральные комплексы разработана техническая документация (ТУ, наставления по применению, сертификат на серийное производство).
Результаты исследований внедрены в хозяйствах Белгородской области.
Для балансирования рационов свиноматок, молодняка свиней на доращивании и откорме по минеральным веществам рекомендуется использовать в составе комбикорма цитратный премикс, содержащий цитраты микроэлементов на 10% выше нормы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физиолого-биохимическое и зоотехническое обоснование включения в рацион свиней минерального премикса, содержащего комплекс цитратов металлов: железа, цинка, меди, марганца, кобальта, взамен стандартного премикса с сернокислыми солями этих микроэлементов.
2. Улучшение воспроизводительной функции свиноматок (оплодотво-ряемость, выход поросят) и качества получаемого от них потомства (живая масса при рождении и отъеме, сохранность).
3. Повышение переваримости и усвояемости питательных и минеральных веществ корма, при снижении затрат корма на единицу продукции.
4. Увеличение живой массы молодняка свиней на доращивании и откорме, без существенной разницы в химическом и морфологическом составе туш и выходе продуктов убоя животных сравниваемых групп.
5. Тенденция повышения концентрации микроэлементов железа, цинка, меди, марганца и кобальта в почках, печени и мышцах откармливаемого молодняка, при снижении количества кадмия и свинца.
6. Экономическая эффективность использования нового минерального премикса с цитратами микроэлементов, подтвержденная результатами производственной проверки.
Апробация результатов исследований. Основной материал и результаты исследований диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Белгородской ГСХА (20072009 гг).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Занкевич, Максим Адамович
5. ВЫВОДЫ
1. Использование в составе минерального премикса цитратов микроэлементов железа, цинка, меди, марганца и кобальта, взамен традиционных сернокислых солей, способствовало повышению воспроизводительной способности свиноматок. Оплодотворяемость свиноматок в опытных группах выше, чем в контроле на 4-8%; многоплодие больше на 5,4 -14,1%.
2. В результате балансового опыта установлено, что использование в рационах свиноматок в супоросный период в составе премиксов цитратов железа, цинка, меди, марганца и кобальта, взамен сернокислых солей этих микроэлементов, способствовало лучшему усвоению и использованию: азота корма на 6,1-9,47%; кальция на 2,53-6,42%; железа на 3,4-10,4%; цинка на 8,817,1%; меди на 5,5-10,1%; марганца на 8,8-15,7% и кобальта на 4,8-12,5% .
3. Наблюдалась тенденция повышения переваримости питательных веществ корма свиноматками опытных групп: сухого вещества корма на 0,6-1,2%; органического вещества на 1,8-3,2%; сырого протеина на 2,12-4,21%; сырого жира на 4,4-7,1%; сырой клетчатки на 0,6-1,5% и БЭВ на 0,9-1,7%.
4. Хелатные соединения эффективно влияют на процессы кроветворения в крови свиноматок опытных групп несколько повышенным содержанием гемоглобина (на 5,1-8,9%) и эритроцитов (на 0,4-1,7%).
5. Использование в кормлении супоросных свиноматок опытного премикса оказало положительное действие на качество их потомства. Прослеживалась тенденция увеличения живой массы поросят при рождении в опытных группах на 7,1-11,6%; и к отъему на 2,4-13,6%. Сохранность поросят опытных групп к отъему была выше на 5,4-8,4%.
6. Замена в рационах свиней стандартного премикса на премикс, содержащий цитраты металлов, оказывает положительное влияние на показатели продуктивности молодняка свиней на доращивании: живая масса в конце доращивания была достоверно выше, чем в контроле на 7,8- 14,6%, среднесуточный прирост больше на 10,8-20,7%, при снижении затрат корма на 1 кг прироста на 6,94-17,1%.
7. Скармливание молодняку свиней комбикорма с цитратным премик-сом оказывает положительное влияние на результаты их откорма. Живая масса животных опытных групп в конце откорма была достоверно выше, чем в контроле на 3,9-7,7%, среднесуточный прирост больше на 5,8-11,8%, при снижении конверсии корма на 2,3-6,8%.
8. Основные показатели мясной продуктивности свиней опытных групп были выше, чем в контроле: убойная масса на 5,4-10,1%; убойный выход на 0,4-1,7%, масса парной туши на 6,8-9,9%; площадь мышечного глазка на 1,32,7%; индекс мясности туш свиней на 1,0-2,1%.
9. По морфологическому составу туш и химическому составу средней пробы мяса заметной разницы между контрольной и опытными группами не установлено. Наблюдалась лишь тенденция повышения белкового показателя качества в мясе животных, получавших опытный премикс.
Ю.Содержание микроэлементов, вносимых в комбикорм свиней в неорганической и органической формах и отложившихся в органах и тканях животных всех групп, находилось в пределах существующих нормативов. Вместе с тем, в почках молодняка свиней третьей опытной группы содержалось повышенное количество цинка (на 53,9%) и меди (на 32,5%); в печени — железа (на 8,1%) и цинка (на 8,9%); в длиннейшей мышце спины цинка (на 16,9%) и меди (на 30,7%). При этом прослеживалась тенденция снижения в органах и мышцах свиней опытных групп кадмия и свинца.
11. Лучшие показатели воспроизводительной способности, продуктивности и качества мясной продукции отмечены у животных, получавших цит-ратный премикс по норме, и у животных, получавших премикс на 10% больше нормы. Показатели продуктивности животных, получавших опытный премикс на 15% ниже нормы, чаще всего находились на уровне, или несколько выше контрольной группы.
12. При расчете экономической эффективности использования цитратов микроэлементов в рационах подопытных свиней установлено, что наилучшие экономические показатели получены у животных, получавших опытный пре-микс на 10% выше нормы. Экономический эффект составил для свиноматок 677 руб./гол., для молодняка на доращивании - 190,1 руб./гол., на откорме -211,7 руб./гол. Уровень рентабельности производства свинины оказался выше на доращивании на 23,8%, на откорме — на 6,8% в сравнении с контролем.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения воспроизводительной способности свиноматок, продуктивности молодняка на доращивании и откорме, улучшения качества получаемой продукции рекомендуем использовать в составе премикса для свиней взамен традиционных сернокислых солей премикс с цитратами металлов - железа, цинка, марганца, меди и кобальта следующего состава, табл. 32
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Свиноводство является важной, интенсивно развивающейся отраслью сельского хозяйства. В настоящее время удельное количество свинины в общем объеме производства мяса в мире достигло 38,5%, на втором месте мясо птицы -31,8% (В.Фисинин, 2009).
Промышленные свиноводческие комплексы в настоящее время остро нуждаются в полноценных комбикормах, предназначенных для свиней разных половозрастных групп (Т.Парамонова, 2009). По данным Росстата, производство комбикормов в России за последние годы увеличилось и фактически составило в 2008 году 13,52 млн.т; 1,27 млн. т производится 1% белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) и 127 тыс. т 1% премикса (О.Акильева, 2009).
По информации РЗС, с 1990-х годов по настоящее время компоненты для производства БВМД и премиксов поставляют в основном из-за рубежа. Их цены влияют на стоимость комбикормов в России. К 2012 году потребность в БВМД и премиксах по сравнению с 2007 годом должна вырасти на 132,8%.
Вместе с тем, по мнению директора по развитию бизнеса и маркетинга компании «Провими» Н.Нестерова, цитата по О.Акильевой (2009), потребность в кормах, БВМД и премиксах почти в полном объеме может быть удовлетворена за счет производства в России. В то же время продолжается массовый и не всегда обоснованный их завоз из других стран, хотя по составу и качеству они не только не превосходят отечественную продукцию, но зачастую хуже и значительно дороже.
Ученые и практики в области животноводства, в том числе и свиноводства, пытаются изыскать возможности повышения продуктивности животных путем использования в составе комбикормов биологически активных добавок, более рационального использования всех питательных веществ, содержащихся в рационе животных, повышения их биологической доступности и усвояемости организмом.
Достижения фундаментальной науки послужили развитию модифицированных, нетрадиционных технологий, в частности, использования биологически активных веществ, стимуляторов роста, мультэнзимных препаратов, про-биотиков, кормовых антибиотиков, ферментных препаратов и др. для повышения продуктивности животных и улучшения качества получаемой продукции.
В связи с этим значительный научный и практический интерес представляют хелатные соединения металлов. В отечественной и зарубежной литературе приводятся многочисленные данные об их иммуностимулирующих, антибактериальных, антиоксидантных свойствах.
Координационные соединения (хелаты) — это наиболее выгодная для организма форма взаимодействия металла с лигандом. Адендами при этом могут служить органические кислоты - аминоуксусная, щавелевая, лимонная, яблочная, муравьиная и особенно фитиновая кислота и ее производные (В.И. Георгиевский и др., 1979).
В наших исследованиях в качестве адденда (лиганда) использовалась лимонная кислота. Целенаправленное использование именно лимонной кислоты для получения цитратов обусловлено, прежде всего, экономической целесообразностью, так как в сравнении с другими органическими кислотами, стоимость лимонной кислоты наиболее низкая. Важным является и то, что лимонная кислота обладает высокой комплексообразующей способностью, она наиболее доступная для получения комплексных соединений с неорганическими солями микроэлементов.
Анализ литературных данных показал, что вопросы изучения действия цитратов отдельных микроэлементов на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы изучались и ранее, что подтверждает актуальность и значимость этого направления исследования.
Новизна наших исследований, в отличие от других, состоит в том, что впервые изучена эффективность нового комплекса цитратов микроэлементов в кормлении свиней, и в том, что изучено его влияние на свиноматок в холостой, супоросный и лактирующий периоды, поросят на доращивании и откорме.
Работа выполнена в хозяйствах Белгородской области, которая занимает лидирующее положение в стране по темпам роста поголовья свиней (более 1 млн. голов), и валовому производству мяса свинины. Белгородская область выбрана в качестве пилотного региона для реализации федеральной программы развития свиноводства в России. Такая цель поставлена и в региональной программе «Развитие свиноводства в Белгородской области на 2005-2010 годы». Задача программы — повышение к 2010 году объемов производства свинины до 380 тыс. т в живой массе в год (И.Буробкин, М. Наследникова, 2009). На 1 января 2009 года в области было произведено 201,5 тыс. т свинины.
Мы попытались установить зависимость между продуктивностью животных, их воспроизводительными способностями и формой вводимого в рацион минерального премикса — традиционной на основе неорганических соединений металлов (контрольная группа) или органической на основе солей лимонной кислоты (цитраты). Изучались также оптимальные нормы ввода нового препарата в состав премикса.
Анализ результатов исследований воспроизводительной способности свиноматок показал, что использование в составе основного рациона разработанного премикса на цитратной основе оказал положительное влияние на воспроизводительную способность и продуктивность свиноматок.
Так, оплодотворяемость свиноматок в опытных группах была выше контрольной на 4-8%. Использование нового премикса оказало положительное влияние на многоплодие свиноматок. По количеству живых поросят на опорос животные опытных групп превосходили контрольную группу.
В балансовом опыте установлено, что использование в рационах свиноматок в супоросный период в составе премиксов цитратов железа, цинка, марганца, меди и кобальта, взамен традиционных сернокислых солей этих микроэлементов, способствует лучшему усвоению и использованию азота корма и кальция. Достоверной разницы по степени усвоения фосфора между животными контрольной и опытными группами не установлено. У свиноматок в супоросный период лучшее усвоение микроэлементов, выше переваримость сухого и органического вещества, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ, в сравнении с контрольной группой.
Применение в качестве кормовой добавки хелатных соединений микроэлементов обеспечивает лучшую ассимиляцию металла, чем из неорганических соединений, способствует достижению более высокой продуктивности и снижению расхода кормов за счет повышенного использования питательных веществ рациона. Это позволяет рассматривать хелатные соединения биогенных металлов как средство, улучшающее качество минеральных добавок и оказывающее целенаправленное воздействие на обмен веществ у животных.
В результате исследований установлено, что скармливание комплексного соединения цитратов металлов супоросным свиноматкам, способствует увеличению содержания микроэлементов в крови животных опытных групп, оказывает положительное влияние на гематологические показатели подопытных животных.
У поросят, матери которых получали новый премикс, наблюдалась тенденция увеличения живой массы молодняка при рождении и к отъему.
Использование в рационах молодняка свиней на доращивании премикса, содержащего цитраты металлов, оказало положительное действие на показатели продуктивности животных. Живая масса их в конце доращивания и среднесуточный прирост были выше.
В период откорма живая масса молодняка свиней была так же более высокой у животных всех опытных групп, по сравнению с контрольной.
В нашем опыте конверсия корма у животных всех изучаемых групп находилась в пределах технологических нормативов. Вместе с тем, молодняк свиней на откорме из опытных групп более экономно расходовал корма на прирост.
Показатели, характеризующие мясную продуктивность свиней - убойный выход, масса парной туши, площадь мышечного глазка, индекс мясности, также были выше у животных опытных групп. По морфологическому составу туш, химическому составу средней пробы мяса откармливаемых свиней, заметной разницы между контрольной и опытными группами не установлено.
Наблюдалась тенденция повышенного содержания белково-качественного показателя в тушах свиней, получавших опытный премикс.
Содержание микроэлементов, вносимых в комбикорм свиней в неорганической и органической формах, и отложившихся в органах и тканях животных всех сравниваемых групп, находилось в пределах существующих нормативов.
Вместе с тем, в почках свиней, получавших опытный премикс на 10% выше нормы, содержалось повышенное количество цинка и меди; в печени — железа и цинка, в длиннейшей мышце спины — цинка и меди, при этом прослеживалась тенденция снижения количества кадмия и свинца в органах и мышцах свиней опытных групп.
Включение в полнорационный комбикорм опытного премикса, содержащего цитраты микроэлементов железа, цинка, меди, марганца и кобальта, взамен традиционных сернокислых солей, экономически оправдано во всех опытных группах. В них получено больше прибыли и выше уровень рентабельности, чем в контрольной группе. пз
Результаты научно-производственных опытов были подтверждены производственной проверкой, а затем внедрением.
Таким образом, введение в комбикорм свиноматкам, поросятам на дора-щивании и молодняку свиней на откорме премикса, содержащего цитраты микроэлементов железа, цинка, меди, марганца и кобальта в органической форме, взамен его неорганического аналога способствует повышению продуктивности и сохранности животных, улучшает качество получаемой продукции, позволяет получать более дешевую продукцию.
Наилучшие показатели продуктивности, качества получаемой продукции получены у животных третьей опытной группы, получавших цитраты микроэлементов на 10% выше нормы.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования комплекса цитратов микроэлементов в кормлении свиноматок и молодняка свиней"
На правах рукописи
Занкевич Максим Адамович
Эффективность использования комплекса цитратов микроэлементов в кормлении свиноматок и молодняка
свиней
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 9 НОЯ ?059
Курск 2009
003483444
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор
биологических наук, профессор Бойко Иван Александрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Швецов Николай Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Чепелев Николай Александрович
Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный
университет
Защита диссертации года в « /У » часов на за-
седании диссертационного совет^7Д220.040.04 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова», по адресу: 305021. г.Курск, ул. К.Маркса, 70
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова.
Автореферат разослан « » / '.г'^/^^ 2009 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета, I
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ¡^^/(^А у/ КибкалоЛ.И.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Свиноводство является важной, интенсивно развивающейся отраслью сельского хозяйства. В настоящее время удельный вес свинины в общем объеме производства мяса в мире достиг 38,5%, на втором месте мясо птицы — 31,8% (В.Фисинин, 2009).
Продуктивность и жизнеспособность животных напрямую зависит от состава и качества кормов. Свиньи чаще других сельскохозяйственных животных заболевают от недостатка минеральных веществ. Это связано с большой интенсивностью их роста, высоким уровнем обменных процессов в организме.
Наилучший эффект от применения минеральной подкормки достигается тогда, когда в рационе за счет добавок создается оптимальный уровень элементов с учетом их сложных взаимоотношений с питательными и биологически активными веществами.
Неорганическая форма соединений микроэлементов сравнительно трудно усваивается организмом животных, а включение в рацион неорганических микроэлементов восполняет дефицит этих минералов лишь на время. Увеличение дозы скармливания для достижения оптимального уровня может вызывать токсикоз.
Более эффективное решение данного вопроса — создание их природных форм (протеинатов, хелатов) или новых препаратов, содержащих органические формы микроэлементов, изыскание возможности введения в рацион биогенных металлов в легкоусвояемой форме. По данным Б.Д.Кальницкого (1985), А.ЮЛанкевича, А.И. Анисимова, В.П.Козлова и др., (2000); А.Ю.Занкевича, Е.Г.Наумова, В.П.Козлова (2002); И.А.Бойко, П.И.Бреславец, P.A. Мерзленко и др., (2004); A.A. Ерошева, И.А. Бойко (2004); И.В. Мирошниченко, И.А. Бойко, С.А. Корниенко (2008); О.Е.Зуева (2009), применение в качестве кормовой добавки хслатных соединений микроэлементов обеспечивает лучшую ассимиляцию металла, чем из неорганических соединений, что способствует достижению более высокой продуктивности и снижению расхода кормов за счет повышенного использования энергии рациона. Это позволяет рассматривать хелат-ные соединения биогенных металлов как средство, улучшающее качество'минеральных добавок и оказывающее целенаправленное воздействие на обмен веществ у животных и птицы.
Исходя из вышеизложенного, следует, что одним из основных направлений в животноводстве является изыскание новых минеральных комплексов, под воздействием которых происходит увеличение продуктивности животных и улучшение качества получаемой продукции.
Цели и задачи исследований. Целью исследований является изучение эффективности использования нового препарата - комплекса цитратов железа, цинка, меди, марганца и кобальта в рационах свиноматок в холостой, супоросный и лактирующий периоды; поросят-отъемышей, молодняка свиней на до-ращивании и откорме. Определение влияния нового препарата на воспроизводительную способность и продуктивность животных, их сохранность, откормочные и мясные качества.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние скармливания премикса с цитратами микроэлементов в различных дозах на воспроизводительные функции свиноматок, морфологические и биохимические показатели крови свиноматок, рост и развитие поросят;
-изучить минеральный обмен у супоросных свиноматок;
- установить продуктивность животных в период выращивания и откорма в зависимости от содержания цитратных микроэлементов в комбикормах;
- определить мясные и откормочные качества у молодняка свиней, получавших премикс с различными дозировками цитратных элементов;
- рассчитать конверсию корма на продукцию при использовании минеральных премиксов;
- рассчитать экономическую эффективность использования минерального премикса с цитратами микроэлементов, содержащихся в оптимальной дозе скармливания в рационах свиней различных половозрастных групп.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность нового комплекса цитратов микроэлементов в кормлении свиноматок в холостой, супоросный и лактирующий периоды, поросят на доращивании и откорме. Определена оптимальная доза внесения в комбикорма для свиноматок премикса, содержащего цитраты микроэлементов. Изучено его влияние на воспроизводительную способность свиноматок, физиологический статус, многоплодие, крупноплодность. В отличие от роли отдельных металлов, выявлена степень доступности и биологическая роль их в организме в составе комплекса цитратов металлов. Определено действие комплекса цитратов микроэлементов на сохранность поросят, прирост живой массы, потребление корма в период их выращивания и откорма, выход и качество продукции.
Практическая значимость работы. Для оптимизации обмена веществ, повышения продуктивности и улучшения качества получаемой продукции предложены минеральные комплексы, содержащие соли лимонной кислоты -цитраты.
На витаминно-минеральные комплексы разработана техническая документация (ТУ, наставления по применению, сертификат на серийное производство). Результаты исследований внедрены в хозяйствах Белгородской области.
Для балансирования рационов свиноматок, молодняка свиней на доращивании и откорме по минеральным веществам рекомендуется использовать в составе комбикорма опытный премикс, содержащий цитраты микроэлементов на 10% выше нормы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физиолого-биохимическое и зоотехническое обоснование включения в рацион свиней минерального премикса, содержащего комплекс цитратов металлов: железа, цинка, меди, марганца, кобальта, взамен стандартного премикса с сернокислыми солями этих микроэлементов.
2. Улучшение воспроизводительной функции свиноматок (оплодотво-ряемость, выход поросят) и качества получаемого от них потомства (живая масса при рождении и отьеме, сохранность).
3. Повышение переваримости и усвояемости питательных и минеральных веществ корма, при снижении затрат корма на единицу продукции.
4. Увеличение живой массы молодняка свиней на доращивании и откорме, без существенной разницы в химическом и морфологическом составе туш и выходе продуктов убоя животных сравниваемых групп.
5. Тенденция повышения концентрации микроэлементов железа, цинка, меди, марганца и кобальта в органах и тканях откармливаемого молодняка, при снижении количества кадмия и свинца.
6. Экономическая эффективность использования нового минерального премикса с цитратами микроэлементов, подтвержденная результатами производственной проверки.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований представлены на XII и XIII международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2008, 2009) , расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2009).
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили разработать технические условия (ТУ 9291-001-00509494-2008) - Премиксы витаминно-минеральные «Цитровит». В результате проведенных исследований была рекомендована оптимальная доза внесения минеральной добавки в цитратной форме в премикс свиноматок, молодняка свиней на доращивании и откорме. На основе технических условий был получен Сертификат соответствия № РОСС RU. АИ 94.В01366 на серийное производство премиксов вита-минно-минеральных «Цитровит».
Оформлена заявка на изобретение «Премикс для свиноматок», и отправлена в Роспатент ФГУ ФИПС.
Результаты научных исследований внедрены в производственных условиях в колхозе им. Фрунзе и в других свиноводческих предприятиях Белгородской области.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 1 в издании рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, приложения. Список литературы включает 216 источников, в т.ч. 185 отечественных авторов. Текст иллюстрирован 32 таблицами и 17 рисунками.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнялась в 2006-2009 гг. в ООО «Белгранкорм» - Производство «Томаровская свинина» Яковлевского района Белгородской области. Производственная проверка и внедрение результатов исследований были проведены в колхозе им. Фрунзе Белгородского района Белгородской области и в хозяйствах Белгородской области.
Было проведено три научно-хозяйственных опыта.
Для опыта № 1 из цеха холостых свиноматок было отобрано 100 животных-аналогов крупной белой породы. После осеменения и опороса учитывались воспроизводительные способности маток, рост и развитие поросят. Отъем поросят от свиноматок проводился в 35 дней.
Рис.1 - Алгоритм исследований
Эффективность применеиия комплекса цитратов микроэлементов -железо, марганец, цинк, медь, кобальт
Опыт 1 Свиноматки и поросята до отъема Свиноматки: Опло-дотаоряемость, многоплодие; гематологические показатели, содержание витаминов и микроэлементов Ре, Ха, Си, Со, Мп в крови. Балансовый опыт ( баланс азота, Са, Р, коэффициенты переваримости питательных веществ корма, баланс микроэлементов Ре, Ъп, Си, Со, Ми). Поросята до отъема: Живая масса при рождении и отъеме, приросты живой массы, сохранность Опыт 2 Молодняк на дора-щиеании Живая масса при постановке на доращивание и при переводе на откорм; приросты живой массы, сохранность; конверсия корма. Опыт 3 Молодняк на откорме Живая масса при постановке на откорм и при снятии с откорма; приросты живой массы; конверсия корма; откормочные и мясные качества свиней; химический состав средней пробы мяса, содержание микроэлементов Ре, Хп, Си, Со, Мп в длиннейшей мышце спины, печени и почках.
Таблица 1 - Схема опыта 1
Группа Кол-во голов Условия кормления свиноматок
Кошрольная 25 ОР (комбикорм стандартный СК-1 и СК-2, обогащенный стандартным премиксом КС-1 и КС-2)
I опытная 25 ОР (комбикорм стандартный СК-1 и СК-2, обогащенный опытным премиксом, содержащим цитраты микроэлементов.®) норме)
II опытная 25 ОР (комбикорм стандартный СК-1 и СК-2, обогащенный опытным премиксом, содержащим цитраты микроэлементов на 15% ниже нормы)
III опытная 25 ОР (комбикорм стандартный СК-1 и СК-2, обогащенный опытным премиксом, содержащим цитраты микроэлементов на 10% выше нормы)
Для опыта № 2 были отобраны поросята-отьемыши, по 18 голов в группе. Доращивание молодняка продолжалось 60 дней.
Таблица 2 - Схема опыта 2
Группа Кол-во голов Условия кормления поросят на доращивании
Контрольная 18 ОР (комбикорм стандартный СК-3, обогащенный стандартным премиксом КС- 3)
I опытная 18 ОР (комбикорм стандартный СК-3 обогащенный опытным премиксом, содержащим цитраты микроэлементов по норме)
II опытная 18 ОР (комбикорм стандартный СК-3, обогащенный опытным премиксом, содержащим цитраты микроэлементов на 15% ниже нормы)
III опытная 18 ОР (комбикорм стандартный СК-3, обогащенный опытным премиксом, содержащим цитраты микроэлементов на 10% выше нормы)
Для опыта № 3 были отобраны подсвинки, по 16 голов в группе, в возрасте 3 месяцев, откорм молодняка проводился 120 дней, до достижения массы 100 кг. Таблица 3 - Схема опыта 3
Группа Кол-во голов Условия кормления молодняка на откорме
Контрольная 16 ОР (комбикорм стандартный СК-4 и СК-5, обогащенный стандартным премиксом КС-4 и КС-5)
I опытная 16 ОР (комбикорм стандартный СК-4 и СК-5, обогащенный опытным премиксом, содержащим цитраты микроэлементов по норме)
II опытная 16 ОР (комбикорм стандартный СК-4 и СК-5, обогащенный опытным премиксом, содержащим цитраты микроэлементов на 15% ниже нормы)
III опытная 16 ОР (комбикорм стандартный СК-4 и СК-5, обогащенный опытным премиксом, содержащим цитраты микроэлементов на 10% выше нормы)
Особенности кормления животных заключались в следующем: контрольная группа свиноматок (опыт № 1), поросят на доращивании (опыт № 2) и молодняка на откорме (опыт № 3) получала основной рацион, содержащий полнорационный комбикорм по нормам ВИЖа, обогащенный стандартным премиксом, соответствующим возрасту и физиологическому состоянию животных. Стандартный премикс содержал серно1сислые соли микроэлементов (железа, цинка, меди, марганца и кобальта) и вводился в рацион свиноматок по нормам кормления.
Животные первой опытной группы получали комбикорм, обогащенный опытным премиксом, содержащим цитраты микроэлементов по норме, на уровне контрольной группы; второй опытной группы - комбикорм, обогащенный опытным премиксом, содержащим цитраты микроэлементов на 15% ниже
нормы; третьей опытной группы - комбикорм, обогащенный опытным пре-миксом, содержащим цитраты микроэлементов на 10% выше нормы.
Премиксы, содержащие цитраты микроэлементов, были изготовлены в ЗАО «Цитробел» по ТУ 9291-001-14951503-2006.
Химический анализ кормов и продуктов выделения свиней были проведены в лаборатории биохимических исследований Белгородской ГСХА по общепринятым методикам (Ю.И.Раецкая и др., 1970; П.Т. Лебедев, А.Т.Усович, 1976; В.А. Разумов, 1982; А.И. Нетеса, 1986).
Анализы крови проводились в лаборатории биохимических исследований Белгородской ГСХА по следующим показателям: общий белок, гемоглобин, кальций, фосфор, эритроциты и лейкоциты - по методикам, описанным П.Т.Лебедевьм, А.Т.Усовичем, 1976; Е.А. Васильевой, 1982; С.П.Кулаченко и Э.С.Коган, 1979. В сыворотке крови свиноматок спектофо-тометрическим методом определяли витамин А, витамин Е (по методу Биери), витамин С в плазме крови методом восстановления аскорбиновой кислотой йодноватокислого калия; микроэлементы - железо, цинк, медь, кобальт, марганец (атомно-абсорбционным методом), тяжелые металлы кадмий и свинец.
Для химического анализа и качественной характеристики мясной продуктивности свиней были отобраны: средняя проба мяса, мясо из длиннейшей мышцы спины в области 10-13 грудных и 1-2 поясничных позвонков, почки и печень испытуемых животных. В мышечной ткани изучались следующие показатели: первоначальная влажность - высушиванием образцов мяса при температуре 60-65 °С и гигровлага - высушиванием при температуре 100-105 °С. Количество белка определено методом Къельдаля, жира - Попандопуло, золы - методом сухого озоления. В длиннейшей мышце спины, печени и почках определялось содержание микроэлементов железа, цинка, меди, марганца, кобальта по существующим методикам (Методические указания по изучению минерального обмена у сельскохозяйственных животных, 1988).
На заключительном этапе исследований была проведена производственная проверка на поголовье молодняка на доращивании и откорме.
Экономическая эффективность проведенных исследований рассчитана по итогам научно-хозяйственного опыта и производственной проверки (Методы экономических исследований в агропромышленном производстве, 1999). Исследования были проведены в соответствии с существующими методиками проведения научно-хозяйственных опытов по кормлению и откорму свиней (А.И.Виноградский, Н.А.Коваленко, 1965; ЯЛ.Глембоцкий, 1975; Овсянников А.И., 1976). Полученный материал обрабатывался на персональном компьютере с использованием программ Statistics и Microsoft Excel. В работе использовали следующие условные сокращения: Достоверность: * - Р > 0,95; ** - Р > 0,99; *** Р > 0,999.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Воспроизводительная функция и продуктивность свиноматок
Использование в составе основного рациона разработанного премикса на нитратной основе оказало положительное влияние на воспроизводительную способность и продуктивность свиноматок.
Оплодотворяемость свиноматок в опытных группах была выше на 4-8% и составила соответственно 84 % и 88%, против 80% в контрольной группе. Использование премикса, содержащего биогенные микроэлементы, оказало положительное влияние на многоплодие свиноматок. По количеству живых поросят на опорос животные опытных групп превосходили контрольную группу соответственно на 5,4 -14,1%. Прослеживалась тенденция увеличения живой массы поросят при рождении в опытных группах на 7,1-11,6%.
3.2.0бмен азота корма, кальция и фосфора в организме свиноматок
В организме свиноматок опытных групп, получавших в составе премикса цитраты микроэлементов, степень усвоения азота корма была более высокой, чем в организме животных контрольной группы, получавших стандартный премикс с неорганическими солями микроэлементов. Наивысшая степень усвоения азота корма (на 9,47% больше, чем в контроле), наблюдалась в организме свиноматок третьей опытной группы, получавших премикс с цитратами микроэлементов на 10% выше нормы.
Таблица 4 - Баланс азота корма в организме супоросных свиноматок
Группа Принято с кормом, г Выделено, г Усвоено
В кале В моче Всего г %
Контрольная 96,76±1,24 28,00±0,76 40,15±0,94 68,15±1,7 28,61±1,12 29,56±1,2
I опытная 96,72±0,92 20,18±1,12 40,37±1,03 60,55±2,15 36,17±и3 ** 37,39±1,17
II опытная 96,74±1,18 23,00±1,22 39,24±1,10 62,24±2,32 34,50±1,18 * 35,66±1,02
III опытная 96,78±1,23 20,00±1,24 39,0041,29 59,00±2,53 37,78±1,26 «* 39,03±1,10
Введение супоросным свиноматкам микроэлементов в цитратной форме, способствует лучшему усвоению кальция (на 2,53-6,42%) из кормовых рационов. Таблица 5 -Баланс кальция в организме супоросных свиноматок_
Группа Принято с кормом, г Выделено, г Усвоено
В кале В моче Всего г %
Контрольная 38,43±0,97 11,33±0,67 6,58±0,63 17,91±0,58 20,52±0,50 53,39*0,59
I опытная 38,10±1,10 11,0±0,58 4,74±0,47 15,74±0,67 22,36±0,49 * 58,68±0,69
II опытная 38,57±1,02 11,33±0,88 5,67±0,27 17,0±0,63 21,57±0,91 55,92±1,44
III опытная 38,27±1,04 10,67±0,33 4,71±0,28 15,38±0,44 22,89±0,98 ** 59,81± 1,27
Достоверной разницы по степени усвоения фосфора между животными контрольной и опытными группами не установлено.
З.З.Обмен микроэлементов в организме супоросных свиноматок
Анализ обменного опыта показал, что на степень усвояемости микроэлементов оказывают влияние как форма микроэлементов (в данном случае органическая или неорганическая), так и дозы их введения в организм животных. Использование в рационах свиноматок в супоросный период в составе премиксов цитратов металлов, взамен сернокислых солей микроэлементов, способствовало их лучшему усвоению и использованию: железа на 3,4-10,4%; цинка на 8,8-17,1%; меди на 5,5-10,1%; марганца на 8,8-15,7% и кобальта на 4,812,5%.
3.4. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
Использование комплекса различных дозировок цитратов микроэлементов в составе рациона супоросных свиноматок оказало различное влияние на переваримость питательных веществ корма.
Таблица б - Коэффициенты переваримости питательных веществ корма, %
Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
Контрольная 73,8±0,52 75,6±0,72 72,16±0,54 51,2±1,7 36,3±0,86 81,0±0,72
I опытная 74,9±0,48 78,2±0,69 75,41±0,83 57,4(^=1,2 37,2±1,15 82,3±0,54
II опытная 74,4±0,69 77,40±1,10 74Д8±1,14 55,60±1,1 36,9±1,2 81,9±0,49
III опытная 75,0±0,62 78,8±0,93 76,37±1,10** 58,3±1,4 37,8±1,4 82,7±0,62
Наблюдалась тенденция повышения переваримости питательных веществ корма свиноматками опытных групп: сухого вещества корма на 0,6-1,2%; органического вещества на 1,8-3,2%; сырого протеина на 2,12-4,21%; сырого жира на 4,4-7,1%; сырой клетчатки на 0,6-1,5% и БЭВ на 0,9-1,7%.
3.5. Физиолого-биохимическне показатели крови свиноматок, получавших цитраты микроэлементов
Анализ данных по содержанию микроэлементов в крови свиноматок опытных и контрольной групп позволяет предположить, что микроэлементы, содержащиеся в цитратной форме, обладают высокой биологической доступностью, и накопление их в организме в значительной степени зависит от дозы их введения.
Самое высокое содержание микроэлементов обнаружено в крови свиноматок третьей опытной группы, получавших цитраты микроэлементов на 10% выше нормы: железа на 1,8 мкг%; цинка - на 13,33 мкг%; меди на 29,33 мкг%; кобальта на 1,04 мкг% (Р<0,95) и марганца - на 6,89 мкг% ( Р>0,99).
и
Использование органической формы микроэлементов в составе премикса взамен неорганической формы способствовало повышенному содержанию витаминов А, С и Е в крови подопытных животных.
Хелатные соединения железа и меди эффективно влияют на процессы кроветворения, что подтверждается и в наших исследованиях повышенным содержания гемоглобина (на 5,1-8,9%) и эритроцитов (на 0,4-1,7%) в крови свиноматок опытных групп (Р< 0,95).
Наблюдалась тенденция снижения уровня тяжелых металлов — кадмия и свинца в крови свиноматок опытных групп на 0,02 и 0,01 мкг%, при Р<0,95.
3.6. Рост и развитие поросят до отъема
Введение в состав основного рациона свиноматкам в подсосный период премикса, содержащего цитраты микроэлементов, способствовало повышению сохранности поросят на 5,4-8,4%, увеличению их живой массы к отъему на 2,4-13,6% (Р<0,95). Абсолютный, относительный и среднесуточный приросты также были выше у поросят опытных групп.
3.7. Продуктивность молодняка свиней на доращивании
Использование в рационах молодняка свиней на доращивании премикса, содержащего цитраты металлов, оказало положительное действие на показатели продуктивности животных. Живая масса в конце доращивания была достоверно выше (на 7,8- 14,6%), у животных всех опытных групп, по сравнению с контролем.
Быстрый рост молодняка свиней опытных групп положительно сказался на конверсии корма - животные, получавшие цитратный премикс на 6,94-17,1% лучше оплачивали корм приростом.
Таблица 7 - Показатели продуктивности молодняка свиней на доращивании
Показатели Группы
Кот-рольная I опытная II опытная III опытная
Живая масса при постановке на до-ращивание, кг 8,1 ±0,2 8,0±0,1 8,1±0,3 8,0±0,5
Живая масса в конце доращивания, кг 29,05±0,5 32,4±0,3 ** 31,32±0,8 ** 33,3±1,0 **
Среднесуточный прирост, г 349,2±5 406,6±4 *** 387,0±5 ♦** 421,6±7 ***
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, кг 3,46 2,98 3,22 2,87
3.8. Продуктивность молодняка свиней на откорме
Включение в комбикорм опытного премикса положительно отразилось на результатах откорма молодняка свиней. Во всех опытных группах живая масса в конце откорма была достоверно выше (на 3,9-7,7%).
Молодняк свиней на откорме из опытных групп более экономно расходовал корма на прирост - на 2,3-6,8 %.
Таблица 8 - Показатели продуктивности молодняка свиней на откорме
Показатели Группы
Контрольная I опытная И опытная 111 опытная
Живая масса при постановке на откорм, кг 32,6±0,95 32,4±0,41 32,5±0,25 32,3±0,58
Живая масса в конце откорма, кг 101,2±1,12 108,1±0,65 *** 105,1±0,39 ** 109,0±0,41 ***
Среднесуточный прирост, г 571,6±10 630,5±10*** 605,2±10** 639,2±10***
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, кг 4,40 4,20 4,30 4,1
3.9. Показатели мясной продуктивности свиней
При анализе показателей мясной продуктивности животных установлено, что молодняк свиней всех опытных групп характеризовался более высокой мясной продуктивностью.
Наилучшие показатели мясной продуктивности свиней были у животных первой и третьей опытных групп: предубойная масса выше на 6,9-7,9% (Р>0,999); убойная масса больше на 8,8-10,1% (Р>0,999); убойный выход на 1,4-1,7% (Р<0,95); масса парной туши на 9,0-9,9 (Р>0,999); площадь мышечного глазка на 2,2-2,7% (Р>0,95).
По морфологическому составу туш и химическому составу мяса откармливаемых свиней заметной разницы в контрольной и опытных группах не установлено.
3.10. Экономическая эффективность использования новой минеральной добавки в кормлении свиней
Наиболее оптимальным вариантом по основным изучаемым показателям для свиноматок в холостой, супоросный и подсосный периоды является использование минерального комплекса, содержащего цитраты микроэлементов на 10% выше нормы. Экономическая эффективность применения новой ком-
плексной минеральной добавки в составе премикса, вносимой в состав комбикорма на 10% выше нормы, составила 677 руб. на 1 свиноматку за опорос.
При доращивании и откорме молодняка свиней более высокая экономическая эффективность использования опытного премикса оказалась также у животных третьей опытной группы, табл. 9.
Таблица 9 - Экономическая эффективность использования премикса для свиней на доращивании и откорме
Доращивание Откорм
Показа- Группы Группы
тели Контрольная I опыт ная II опыт ная III опыт ная Контро льная I опыт ная II опыт ная III опыт ная
Валовой прирост живой массы, кг 20,95 24,40 23,22 25,30 68,6 75,7 72,6 76,7
Выручено, руб. 963,7 1122,4 1068,12 1163,8 3155,6 3482,2 3339,6 3528,2
Всего затрат, руб. 774,3 782,7 800,5 784,3 2973,7 3158,2 3084,5 3134,6
в т.ч. на корма, руб. 464,6 469,67 480,3 470,6 1784,2 1894,9 1850,7 1880,8
из них на премикс, руб. 11,6 15,27 13,30 16,8 48,6 66,78 55,7 72,6
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, кг 3,46 2,98 3,22 2,87 4,4 4,2 4,3 4,1
Себестои мосгь 1 кг прироста живой массы, руб. 36,9 32,1 34,47 31,0 42,16. 40,24 41,21 39,29
Прибыль руб. 189,4 339,7 267,6 379,5 181,9 324,0 255,1 393,6
Уровень рентабельности,% 24,5 43,3 33,4 48,3 6,3 10,6 8,5 13,1
Производственная проверка, проведенная в колхозе им. Фрунзе Белгородского района Белгородской области подтвердила положительные результаты, полученные в научно-хозяйственном эксперименте при использовании в составе комбикорма премикса с цитратами микроэлементов железа, цинка, меди, марганца и кобальта на 10% выше нормы, в сравнении с традиционными сернокислыми солями этих микроэлементов. Дополнительные затраты на использование опытного премикса не сказались отрицательно на экономических показателях производства продукции.
За счет дополнительного прироста массы тела и более экономного расхода корма на 1 кг прироста прибыль от реализации каждого подсвинка на дора-щивании составила 74,7 руб./гол., на откорме - 213,9 руб./гол. Уровень рентабельности производства свинины был выше соответственно на 7,23 и 6,3%.
4. ВЫВОДЫ
1. Использование в составе минерального премикса цитратов микроэлементов железа, цинка, меди, марганца и кобальта, взамен традиционных сернокислых солей, способствовало повышению воспроизводительной способности свиноматок. Оплодотворяемость свиноматок в опытных группах выше, чем в контроле на 4-8%; многоплодие больше на 5,4-14,1%.
2. В результате балансового опыта установлено, что использование в рационах свиноматок в супоросный период в составе премиксов цитратов железа, цинка, меди, марганца и кобальта, взамен сернокислых солей этих микроэлементов, способствовало лучшему усвоению и использованию: азота корма на 6,1-9,47%; кальция на 2,53-6,42%; железа на 3,4-10,4%; цинка на 8,817,1%; меди на 5,5-10,1%; марганца на 8,8-15,7% и кобальта на 4,8-12,5%.
3. Наблюдалась тенденция повышения переваримости питательных веществ корма свиноматками опытных групп: сухого вещества корма на 0,6-1,2%; органического вещества на 1,8-3,2%; сырого протеина на 2,12-4,21%; сырого жира на 4,4-7,1%; сырой клетчатки на 0,6-1,5% и БЭВ на 0,9-1,7%.
4. Хелатные соединения эффективно влияют на процессы кроветворения в крови свиноматок опытных групп несколько повышенным содержанием гемоглобина (на 5,1-8,9%) и эритроцитов (на 0,4-1,7%).
5. Использование в кормлении супоросных свиноматок опытного премикса оказало положительное действие на качество их потомства. Прослеживалась тенденция увеличения живой массы поросят при рождении в опытных группах на 7,1-11,6%; и к отъему на 2,4-13,6%. Сохранность поросят опытных групп к отъему была выше на 5,4-8,4%.
6. Замена в рационах свиней стандартного премикса на премикс, содержащий цитраты металлов, оказывает положительное влияние на показатели продуктивности молодняка свиней на доращивании: живая масса в конце до-ращивания была достоверно выше, чем в контроле на 7,8- 14,6%, среднесуточный прирост больше на 10,8-20,7%, при снижении затрат корма на 1 кг прироста на 6,94-17,1%.
7. Скармливание молодняку свиней комбикорма с цитратным премик-сом оказывает положительное влияние на результаты их откорма. Живая масса животных опытных групп в конце откорма была достоверно выше, чем в контроле на 3,9-7,7%, среднесуточный прирост больше на 5,8-11,8%, при снижении конверсии корма на 2,3-6,8%.
8. Основные показатели мясной продуктивности свиней опытных групп были выше, чем в контроле: убойная масса на 5,4-10,1%; убойный выход на 0,4-1,7%, масса парной туши на 6,8-9,9%; площадь мышечного глазка на 1,32,7%; ивдекс мясности туш свиней на 1,0-2,1%.
9. По морфологическому составу туш и химическому составу средней пробы мяса заметной разницы между контрольной и опытными группами не установлено. Наблюдалась лишь тенденция повышения белкового показателя качества в мясе животных, получавших опытный премикс.
Ю.Содержание микроэлементов, вносимых в комбикорм свиней в неорганической и органической формах и отложившихся в органах и тканях животных всех групп, находилось в пределах существующих нормативов. Вместе с тем, в почках молодняка свиней третьей опытной группы содержалось повышенное количество цинка (на 53,9%) и меди (на 32,5%); в печени - железа (на 8,1%) и цинка (на 8,9%); в длиннейшей мышце спины цинка (на 16,9%) и меди (на 30,7%). При этом прослеживалась тенденция снижения в органах и мышцах свиней опытных групп кадмия и свинца.
11. Лучшие показатели воспроизводительной способности, продуктивности и качества мясной продукции отмечены у животных, получавших нитратный премикс по норме, и у животных, получавших премикс на 10% больше нормы. Показатели продуктивности животных, получавших опытный премикс на 15% ниже нормы, чаще всего находились на уровне, или несколько выше контрольной группы.
12. При расчете экономической эффективности использования цитратов микроэлементов в рационах подопытных свиней установлено, что наилучшие экономические показатели получены у животных, получавших опытный премикс на 10% выше нормы. Экономический эффект составил для свиноматок 677 руб./гол., прибыль для молодняка на доращивании - 190,1 рубУгол., на откорме - 211,7 руб./гол. Уровень рентабельности производства свинины оказался выше на доращивании на 23,8%, на откорме - на 6,8% в сравнении с контролем.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения воспроизводительной способности свиноматок, продуктивности молодняка на доращивании и откорме, улучшения качества получаемой продукции рекомендуем использовать в составе премикса для свиней взамен традиционных сернокислых солей премикс с цитратами металлов -железа, цинка, марганца, меди и кобальта следующего состава, табл. 10.
Таблица 10 - Состав рекомендуемого цитратного премикса
Половозрастные группы Количество цитратов микроэлементов, мг/кг комбикорма
Цитрат Fe Цтрат Zn Цитрат Мп Цитрат Си Цитрат Со
Свиноматки в холостой и супоросный периоды 77 82,5 44 16,5 1,55
Свиноматки в лактирующий период 110 82,5 44 16,5 1,65
Молодняк свиней на доращи-вании 88 55 44 11 1,1
Молодняк свиней на откорме 82,5 55 44 11 1,1
6. Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Занкевич А.Ю. К вопросу о выведении радионуклидов из организма свиней/ А.Ю.Занкевич, М.А.Занкевич// Решение экологических проблем при производстве сельскохозяйственной продукции. Материалы научно-практической конференции.- Белгород, 2004.- С. 25-27
2. Занкевич А.Ю. Цитраты микроэлементов в производстве премиксов как альтернатива традиционным формам минерализации кормов/ А.Ю.Занкевич, Е.Г.Наумов, М.А.Занкевич и др.//Белгородский агромир, 2005.-№ i (20).-С. 33-34
3. Занкевич А.Ю. Цитраты микроэлементов в рационах свиноматок/ А.Ю.Занкевич, М.А.Занкевич и др. / Сб. научных трудов кафедры частной зоотехнии БелГСХА «Проблемы животноводства».- Белгород, 2006,- вып. 6.- С. 96-100
4. Занкевич М.А. Воспроизводительная способность и продуктивность свиноматок при использовании в рационах цитратов микроэлементов/ М.А.Занкевич, А.Ю.Занкевич/,1Материалы XII Международной научно-производственной конференции.- БелГСХА, 2008.- С. 145
5. Занкевич М.А. Эффективность использования цитратов микроэлементов в рационах свиней/ Занкевич М.А., Бойко И.А. //Достижения науки и техники АПК, 2008.- № 9,- С.36-38
6. Занкевич М.А. Баланс цитратов микроэлементов в организме супоросных свиноматок/ М.А.Занкевич, А.Ю.Занкевич// Сб. научных трудов кафедры частной зоотехнии БелГСХА «Проблемы животноводства».- Белгород, 2008,-вып. 9.- С. 115-120
7. Занкевич М.А. Усвоение азота, кальция и фосфора у свиноматок при использовании цитратного премикса/ Занкевич М.А. Занкевич А.Ю. // Мате-
риалы XIII Международной научно-производственной конференции.- БелГС-ХА, 2009.-С. 117
8. Занкевич М.А. Содержание микроэлементов в крови свиноматок, получавших цитратный премикс/ МА.Занкевич, А.Ю.Занкевич И Материалы XIII Международной научно-производственной конференции.- БелГСХА, 2009.- С. 118
9. Занкевич М.А. Физиолого-биохимические показатели крови свиноматок, получавших цитраты микроэлементов/ М.А.Занкевич, А.Ю.Занкевич // Сб. научных трудов кафедры частной зоотехнии БелГСХА «Проблемы животноводства».-Белгород, 2009.-вып. 10.-С. 50-54
10. Занкевич М.А. Обмен азота корма и макроэлементов кальция и фосфора в организме свиноматок/ М.А.Занкевич, А.Ю.Занкевич// Сб. научных трудов кафедры частной зоотехнии БелГСХА «Проблемы животноводства».- Белгород,2009.- вып.10.-С.55-59.
Занкевич Максим Адамович
Эффективность использования комплекса цитратов микроэлементов в кормлении свиноматок и молодняка свиней
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Формат 60x84, 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 3481. Тираж 100 экз. Типография ВВЦ