Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ГУМИТОН» НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА В КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СВИНОМАТОК И МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ГУМИТОН» НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА В КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СВИНОМАТОК И МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ"

УДК 636.4.084.1

На правах рукописи

£

Сибагатов Виктор Александрович

Влкявве кормовой добавки «Гумитон» на продуктивны« качеств« в критические периоды физиологического состоянии свиноматок и молодняка свиней на откорме

06.02.02 — "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте торфа Сибирского отделения Россельхоз академии

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук Титова Эльза Владимировна,

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор Мотовилов Константин Яковлевич,

кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Носенко Наталья Аркадьевна

Ведущая организация - Томский сельскохозяйственный институт • филиал Новосибирского государственного аграрного университет»

Защита состоится 20 |у|ая 2005 г_в }0 часов

на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск, 1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан 17 апреля 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук Клименок И.И.

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. Эффективность промышленного свиноводства во многом определяется продуктивными качествами свиноматок и молодняка свиней на откорме. . Одной из основных причин снижения продуктивности свиней является недостаточность комплекса минеральных веществ, витаминов и биологически активных веществ (БАВ) в рационах животных.

Известно, что кормовые рационы должны содержать не только достаточное количество белков, углеводов, жиров и других основных питательных веществ, но и специфически действующие БАВ, которые регулируют обменные процессы в организме.

На современном этапе в практике животноводства с целью усиления физиологических процессов в организме, улучшения обмена веществ, повышения неспецифической естественной резистентности организма используют целый ряд БАВ, особенно естественного происхождения, к числу которых относится кормовая добавка «Гумитон»,

Кормовая добавка «Гумитон» является композицией биологически активных веществ и источником хелатообразующих соединений гуминовых кислот с макро- и микроэлементами, а так же аминокислотами. Гумитоговые вещества — это уникальный природный аккумулятор биохимической энергии, универсальное депо углерода, посредник метофазных взаимодействий, обязательный участник биологического круговорота наземных и водных экосистем, био- и геосферы, как единого целого. (Н.Г. Брюшинин, 1973; А.И Негтееа. 1984; В .О. Кабанов. 1986; К. Мошкутело. 2002; С.И. Чуков. 2004).

Путем воздействия биологически активных веществ на органы и ткани свиней в критические периоды их физиологического развития возможно управлять процессами продуктивности, обмена веществ животных и качеством продукции (Н.Г. Брюшинин. 1973; А.И. Кетеса. 1984; В Д. Кабанов. 1986; И. Монисугпело. 2002).

Повышение продуктивности животных невозможно без широкого применения биологически активных веществ, в первую очередь экологически чистых.

Синтезированная сотрудниками ГНУ СибНИИТ СО РАСХН по принципиально новой технологии, кормовая добавка «Гумитон» является БАВ природного происхождения, экологически безвредна, не обладает острой и хронической токсичностью, не оказывает эмбриотоксичного, и ммунетоксичного, аллергенного, мутагенного, кумулятивного действия (Т.А. Филиппова, Л.В. Касимова, О.В. Бюллер, 1994; Т.П. Жилякова, О.П. Панина, А,Н. Панов, 1994; Т.А.Филиппова и др., 1997; В А. Бледное, М.М. Никита и др., 2002).

Перспективность применения кормовой добавки «Гумитон» в животноводстве обусловлена также экономической целесообразностью, связанной со снижением затрат корма на единицу продукции, своей дешевизной и доступностью.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований по программе ГНУ СибНИИТ СО РАСХН.

Цель и задачи исследования. Основываясь на вышеизложенных проблемах, было определено важное направление научных исследований - изучение влияния кормовой добавки «Гум итон» на продуктивные качества и обмен веществ в критические периоды физиологического состояния свиноматок и молодняка свиней на откорме. Цель исследований заключалась в разработке, научном обосновании и усовершенствовании метода повышения продуктивности супоросных, л актирующих, холостых свиноматок и молодняка свиней на откорме, при апробированной технологии производства свинины в Сибири, н на основе оптимизации кормления с использованием кормовой добавки «Гум итон».

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить основные критические периоды в физиологическом состоянии свиноматок и молодняка свиней на разных статях онтогенеза, влияющие на их продуктивные качества.

2. Изучить влияние кормовой добавки «Гумитон» в дозах и концентрациях, рекомендуемых ГНУ СибНИИТ СО РАСХН на продуктивные качества и обмен веществ, свиноматок.

3. Изучить влияние кормовой добавки «Гумитон» на продуктивность и качество мяса молодняка свиней на откорме.

4. Установить влияние кормовой добавки на гематологические показатели крови свиноматок и молодняка свиней tía откорме.

5. Рассчитать экономическую эффективность от скармливания кормовой добавки при откорме молодняка свиней.

Научная новизна заключается в том, что в первые свиноматкам разных физиологических групп и молодняку свиней на откорме определены критические периоды физиологического состояния и научно обосновано использование в эти периоды с кормом кормовой добавки «Гумитон» в дозах рекомендуемых ГНУ СибНИИТ СО РАСХН.

Изучено эффективное влияние кормовой добавки на продуктивные качества, обмен веществ, морфологический и биохимический состав крови, качество мяса свинины.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты наших исследований послужили основанием для широкого применения кормовой добавки «Гумитон» в технологии кормления свиноматок и молодняка свиней на откорме. Результаты исследования позволяют рекомендовать ее использование для свиноматок и молодняка свиней на откорме критический период.

Установлено, что использование кормовой добавки «Гумитон» повышает интенсивность роста молодняка свиней, продуктивность свиноматок, снижает расход кормов на единицу производимой продукции, повышает качество свинины.

Реализация результатов исследования. Производственная проверка результатов исследований проведены в АОЗТ «Томский», учебно-производственном хозяйстве ФГОУ СПО «Томский сельскохозяйственный техникум».

Результаты исследований внедрены в учебно-производственном хозяйстве ФГОУ СПО «Томский сельскохозяйственный техникум», ОГУЗТКПБ «Сосновый бор»».

Полученные результаты внедрены в учебный процесс студентам по специальности 3103 «Зоотехния» в изучаемые дисциплины: «Кормление животных», «Частная зоотехния и технология производства продукции животноводства»; по специальности 3104 «Ветеринария» в изучаемые дисциплины: «Внутренние незаразные заболевания», «Анатомия и физиология животных», «Акушерство, гинекология и биотехника размножения» ФГОУ СПО «Томский сельскохозяйственный техникум».

Результаты исследования составили основу совместной научно-исследовательской работы ГНУ СИБШ1И торфа СО РАСХН и сельскохозяйственных предприятий КНР.

Апробация. Основные положения диссертационной работы изложены на 5-Й Международной практической конференции (Абакан, 10-12 июня 2002), на международной конференции "Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Белоруссии, Башкыртыстана" (Новосибирск, 2002), на научно-практической конференции "Наука и передовой опыт в развитии животноводства Томской области" (Томск, 26-27 февраля 2002), на международной научно-практической конференции "Высокие технологии добычи, глубокой переработки и использования озерно-болотных отложений" (Томск, 2003), на

научно-практической конференции ССУЗов сибирского региона "Наука, эксперимент, производство" (г. Славгород, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

Эффективное влияние кормовой добавки "Гумитон" на продуктивные качества и обмен веществ в критические периоды физиологического состояния свиноматок.

Научное обоснование использования "Гум итона" для повышения продуктивности молодняка свиней на откорме и качество свинины.

Экономическая эффективность применения кормовой добавки "Гумитон" в критические периоды физиологического состояния свиней.

Объем работы: Диссертация наложена на 106 страницах машинописного текста. Содержит введение, обзор литературы, методику и результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, а также выводы и рекомендации производству, список литературы, который включает 135 названий, в том числе 4 иностранных источника. Приводится 21таблица, 13 рисунков, 2 приложения.

2 Материалы и методы исследования.

Характеристика кормовой добавки «Гумитон»

Препарат "Гумитон" экологически безвреден, не обладает острой и хронической токсичностью, не оказывает эмбриотоксического, иммуногоксического, аллергенного, мутагенного, кумулятивного действия.

Безбалластный препарат получают из торфов, обработанных щелочами. Он представляет собой жидкость коричневого или черного цвета. Биологическая сущность действия гуминовых веществ сводится к влиянию его на биоэнергетические процессы в организме животных, к синтезу ряда ферментов, что ускоряет развитие, рост организма и повышает его общую резистентность.

Результаты проведенных исследований дают основания заключить, что препарат по силе токсического действия, согласно классификации, относится к малотоксичным соединениям. Порог острого действия препарата (по показателю СПП) находится на уровне 200 мг/кг.

Препарат не обладает кожно-раздражающим и токсическим действием, не раздражает слизистую оболочку глаза. Кумулятивные свойства гуминовых веществ по критерию «гибель животных» выражены слабо. Коэффициент кумуляции больше 5 (Е.И. Гаврил ьчик, МЛ Колосов, идр„ 1990.).

Методы исследования

Экспериментальные исследования проводились в подсобном хозяйстве ОГУЗТКПБ "Сосновый бор", свинокомплексе 'Томский", учебном производственном хозяйстве ФГОУ СПО "Томский сельскохозяйственный техникум" Томской области.

Для опытов брали гибридных свиней, полученных в результате трехпородного скрещивания.

Подопытные группы животных содержались в типовом помещении в групповых клетках. Кормление животных было двукратное, с соблюдением установленного в хозяйстве распорядка дня. Схема, согласно которой проводили научные исследования представлена в таблице 1.

Одна группа животных служила контролем, так как показатели продуктивности животных значительно варьирует в зависимости от времени года и условий содержания животных. Остальные группы животных были опытными.

Суточную дозу "Гумитона" рассчитывали в соответствии с рекомендациями ГНУ Сибирский НИИ Торфа СО РАСХН (Касимова, Панина, Панов, 1999 г.) "Гумитон" скармливали, исходя из суточных норм 0,5 мл на один килограмм живой массы. Изучаемый препарат скармливали ежедневно в один прием.

Согласно рекомендациям В.Н. Разумова (1982 г) в ко>рмах. остатках кормов и кале определяли количество воздушно-сухого вещества — путем высушивания образцов до постоянного веса при температуре 65 °С, золы - путем сжигания в муфельной печи при температуре 500 — 850 °С, общего азота по методу Кьельдаля, сырой клетчатки по Ганнеберту-Штольману, сырого жира - экстрагированием по Рушковскому, БЭВ -расчетным путем.

Все корма исследовали на количественное содержание кальция в ацетиленовом пламени, на содержание фосфора - ванад-молибденовом методом, содержание натрия, калия, магния, железа, марганца, цинка, меди, кобальта — атомо-адсорбционным методом на приборе "Перкин-Элмер 5000", серы - тетраметрическим методом. Количество йода в биологически активном материале определяли без озоления проб сахара - по Моррису, каротина - калориметр ированием эфирной вытяжки.

Отбор проб кормов для зоотехнического анализа проводили согласно ГОСТ 10939-64. Рационы разрабатывали по нормам ВИЖ с учетом их возраста, живой массьг и физиологического периода.

Кровь для морфологического, биохимического наследования брали из ушной вены, расположенной на латеральной поверхности уха. Взятие крови проводили утром до кормления. Изучали динамику гематологических показателей с целью установления гомеостаза при влиянии "Гумитона", введенного в рацион опытных животных в разные физиологические периоды.

В качестве антикоогулянта использовали раствор гепарина, содержащего 5000 единиц действия в одном миллилитре. Определение морфологических к биохимических показателей крови проводили общепринятыми лабораторными методами.

Определение морфологических и биохимических показателей крови проводили общепринятыми лабораторными методами.

Данные обрабатывались методом вариационной статистики с применением IBM PC, при помошн программы Sigma.

Таблица 1 - Схема опытов

Группы Количеств о голов Условия кормления Время введения кормовой добавки Гумигон Изучаемые параметры Продолжите ЛЬНОСТЪ опытов, дней

Схема первого опыта (супоросные свиноматки)

Контрольная 10 Основной рацион (ОР) Продуктивные качества Обмен веществ Гомеостаз 60

Опытная 10 ОР + «Гумигон» На первый день осеменения

Схема второго опыта (лакгирующие свиноматки)

Контрольная 10 ОР Продуктивные качества Обмен веществ 20

Опытная 10 ОР + «Гумигон» На первый день после опороса

Схема третьего опыта (холостые свшюматкн)

Контрольная 10 ОР Продуктивные качества Обмен веществ Гомеостаз 20

Опытная 10 ОР + «Гумигон» За 20 дней до осеменения

Схема четвертого научно-хозяйственного опыта (молодняк ка откорме)

Контрольная 100 ОР Продуктивность Расход кормов Гомеостаз Экономическая эффективность 30

Опытная 100 ОР + «Гумигон» Первые 30 дней постановки на откорм

Схема производственной проверки

Контрольная 100 ОР Продуктивность Расход кормов Гомеостаз Экономическая эффективность 30

Опытная 100 ОР + «Гумнтон» Первые 30 дней постановки на откорм

/

3 Результаты собственных исследований

Определение критических периодов физиологического состояния свиноматок и молодняка свиней на откорме для введения "Гум итона" в рацион животных

Исследователями Н.Г. Брюшишш (1973), А.Г. МысиноЙ (1973), А.И, Нетесой (1984), В.Д. Кабановым (1986), В. Кожевниковым (2001), И. Мошкотело (2002) и др. в процессе онтогенеза свиней выделяют критические периоды, которые приводят к задержке роста, развития и гибели животных. Опираясь на эти исследования, мы выделяем основные критические периоды в физиологическом состоянии, свиней важные в технологии кормления свиней.

Под критическими периодами физиологического состояния здорового животного мы понимаем промежуток времени онтогенеза здорового животного характеризующийся напряжением гомеостагических механизмов, увеличением энергетического, минерального, витаминного и других обменов веществ, адаптивными реакциями к факторам внешней среды.

В приведенной таблице 2 представлен период применения кормовой добавки «Гумитон» в зависимости от физиологического состояния свиноматок н молодняка свиней на откорме, влияющий на продуктивность, обмен веществ, гомеостаз, качество мяса.

Таблица 2 - Критические периоды физиологического состояния свиноматок, молодняка свиней на откорме и время применения кормовой добавки "Гумитон"

№ п/п Физиологич еская труппа свиней Период Продолжит ельность, дн. Критический период, дн. Период применения "Гум итона"

1 2 3 4 5 6

I Супоросные свиноматки Первая фаза Вторая фаза Третья фаза 1-32 дней 33-80 дней 86-114 дней 1-32 дней 33-60 дней 14 дней до опороса С 1 по 32 день супоросности С 33 по 60 день супоросности За 14 дней до опороса

II Подсосные Молозивны й период 2-3 дня Первые 20 С 1 по 20 день

свиноматки Молочный период 4-45 дня дней лактации лактации

Ш Холостые свиноматки 22 дня 20 дней до осеменения С 1 по 20 день после отъема

IV Молодняк на откорме Откорм 116 С 1 по 30 сутки, начало откорма С 1 по 30 день откорма

4 Влияние кормовой добавки на продуктивность супоросных, л актирующих и

холостых свиноматок Для решения поставленной задачи свиноматкам в первые 60 дней супоросности скармливали кормовую добавку Тумитон".

Для выяснения механизма действия кормовой добавки "Гумитон" на продуктивные качества свиноматок определяли многоплодие, рост и развитие поросгг-

oopocit [фм Енроштлри ijopocir котл-сиу С1НЖ>Ч>Т0К ОСГ6

роядаин фтъсмс

^ Р < 0,01 |аКонтрая№ы» РОпытнн*]

Рисунок 1 - Влияние кормовой добавки «Гумитон» на продуктивность супоросных свиноматок

Кормовая добавка «Гумитон», скармливаемая супоросным свиноматкам в критические периоды, повышала количество рожденных поросят на 10,5 % (Р<0,01), кругл юшюдность - на 22 % (Р<0,01), количество поросят к отъему - на 37,3 % (Р<0,01), живую массу поросят к отъему - на 17,2 % (Р<0,01), молочность - достоверно на 16,6 % (Р<0,01) по отношению к контрольным аналогам.

При скармливании кормовой добавки «Гумитон» лактнрующим свиноматкам повышение продуктивности достигается нормализацией обмена веществ через активную деятельность щитовидной железы и улучшение всасывания продуктов пищеварения. Это положительно влияет на сохранность и энергию роста поросят-сосунов путем повышения молочности свиноматок и резистентности поросят.

Свиноматки, получавшие кормовую добавку «Гумитон» в критические периоды лактации, повысили массу гнезда на 41,4 %, сохранность поросят на 14,1 %, среднесуточный прирост на 9 %(Р<0,05), количество поросят на 21й день достоверно на 29,5 % (Р<0,01) по отношению к контрольным аналогам.

Колнчестн

порося* прм

* Р< 0.01 ре«*™» 0,05

Кфйгнан 121

Сохранность Среди«!-уточняя Мко поросят прирост поросят

Продукта вн ость

|о Контрольные о Опытны*^

Рисунок 2 - Продуктивность л актирующих свиноматок

При скармливании кормовой добавки «Гумитон» в дозе 60 мг на одну голову в холостой период повышение продуктивности свиноматок достигается нормализацией обмена веществ, ускорением инволюции половых органов и наступления первой стадии возбуждения, через стимуляцию развития яйцеклеток, их оплодотворяемость и формирование помета.

Многом»«« нвт4к Рщияос* крлчкоя Ролиюсь (иное Крупноплолюсп **Р< 0.05 [окмяр+иымоопмшы»]

Рисунок 3 — Влияние кормовой добавки "Гумитон" на продуктивность холостых свиноматок

Холостые свиноматки, получавшие в критический период кормовую добавку, повысили многоплодие на 8% (р<0,05), количество хрячков в помете на 52%, крупношгодность на 21% по отношению к контрольным аналогам.

5 Переваримость питательных веществ ранионов свиноматок

Важным показателем биологической ценности кормовых рационов является перевариваемость н использование животными питательных веществ.

Нами установлено, что свиноматки опытных трупп лучше переваривали питательные вещества рациона, чем контрольные животные.

&

с

* Р< 0,01

о,се

С)1М Органическое Сы|и

№ л рот*мм

|о КддрмьмРО

СыраЦ жир Снрч кмтчят»

СЭВ

Рисунок 4 - Переваримость питательных веществ у супоросных свиноматок

У супоросных свиноматок, получавших кормовую добавку, повысились коэффициенты переваримости: сухого вещества на 2,86 % (Р<0,05), органического вещества на 2,86 % (Р<0,01), сырого протеина на 4,02 % (Р<0,05), сырого жира на 1,04 % (Р<0,01), сырой клетчатки 1,1 % (Р<0,05), безазотистых экстрактивных веществ на 2,94 % (Р<0.01) по отношению к контрольным аналогам.

Баланс кальция и фосфора оказался положительным во всех группах. В теле свиноматок в супоросный период кальция больше откладывалось в опытной группе на 1,4 г по отношению к контролю, в холостой период на 0,35 г больше по отношению к контролю. Свиноматки в холостой период имели достоверно выше процент использования кальция на 1,81 % (Р<0,01), и в период супоросости на 2 % (недостоверно) по отношению к контрольным аналогам.

В.

С

ё

химическое вещество

* Р < 0.01

Калыанй [О Ктрмия! РОпцтии |

Рисунок 5 - Использование азота, кальция и фосфора супоросными свиноматками

Азот является объективным критерием оценки протеинового питания евнней. Данные баланса азота показывают, что он во всех группах был положительным.

В теле супоросных свиноматок наблюдается использование азегга в опытной группе на 1,42 г больше, чем в контрольной. Количество использованного азота от принятого также было выше в опытной группе, чем в контроле на 3,2 % (р<0,01),

с:

* Р< 0,01

Сухое Органмческш Сырой Сь*оой тмр Сыри

общество мидестео протеин клвтчгта

Питательное вещество

■ ■ О питии* I

Рисунок 6 - Переваримость питательных веществ, у холостых свиноматок

У холостых свиноматок, получавших кормовую добавку, достоверно повысились коэффициенты переваримости: сухого вещества на 2,45 % (Р<0,01), орган ич еского вещества на 2 % (Р<0,01), сырого протеина на 4,03 % (Р<0,01), сырого жира на 1,1 % (Р<0,01), сырой клетчатки на 1 % (Р<0,01) без азотистых экстрактивных веществ на 2,03 % (Р<0,01) по отношению к контролю.

Важно отметить, что повышение переваримости протеина положительно влияет на развитие яйцеклеток у свиноматок в холостой период, а так же на рост плодов в эмбриональный период у супоросных свиноматок.

Показателями, характеризующими обмен веществ в организме и обеспеченность животных минеральными веществами, являются данные об использовании ими кальция и фосфора.

химическое вещество

Кшпрвлшм Р Опытная [

Рисунок 7 - Использование азота, кальция и фосфора холостыми свиноматками

В теле холостых свиноматок отложение фосфора в опытной группе на 0,14 г больше по отношению к контрольным аналогам.

В теле супоросных свиноматок отложение фосфора в опытной группе на 0.37г больше по отношению к контролю, процент использования по азоту на 3,3 % болье (недостоверно) по отношению к контрольным аналогам.

б Влияние кормовой добавки "Гумитон" на прирост живой массы и откормочные качества потомства Для изучения влияния кормовой добавки "Гумитон" на прирост живой массы и откормочные качества потомства был проведен отбор поросят из приплода маток второго опыта. Сформировали две группы аналогов поросят-огьемы шей: контрольную от контрольных свиноматок, опытную от опытных свиноматок.

Замедленный н ускоренный рост в первые месяцы жизни по-разному сказывается на интенсивности роста впоследствии, о чем можно судить по относительному приросту (таблица 3).

Таблица 3 - Основные показатели продукт»вностн откорма свиней

Показатель Вариант

контрольный Опытный

Средняя живая масса 1 головы, кг в начале опыта в конце опыта 53,54±0,40 113,00±0,58 54,00±0,40 125,60*0,55

Среднесуточный прирост живой массы, г 396,4*4,82 477,3±5,47

Расход кормовых единиц на 1 кг прироста 5,4*1,78 3.91*1,85

Убойный выход, % 63.5+0,02 66,6*0,15

Состав туши, %: мясо сало кости 5 2,5 ±0,4 8 35,7±1,10 11,8*0,72 56,1*0,82 33,5*0,32 10,4±0,64

Установлено, что свиньи, получавшие кормовую добавку "Гумитон", превосходят контрольных животных по абсолютному приросту на 12,6 кг, по среднесуточному приросту на 80,9 г, по убойному выходу на 3,1 %.

В составе туши мяса у опытных животных больше на 3,6 %, сала - на 2,2 костей-на 1,4® ниже, чем у контрольных животных.

На корм опытных животных затратили на 1,49 к.ед. меньше, чем на питание контрольных.

7 Влияние кормовой добавки "Гумитон" на химический состав, биологическую ценность, физико-химические показатели свинины

Химический состав, биологическая ценность мяса и физико-химические показатели свинины проводились после забоя опытных и контрольных свиней из приплода маток второго опыта. Химический состав и биологическая ценность мяса при скармливании свиньям кормовой добавки "Гумитон" отражены в таблице 4.

Таблица 4 - Химический состав мяса свиней

Показатель Вариант

контрольный опытный

1 2 3

Вода. % 72,32±0,61 72,39+0,47

Сухое вещество, % 25,96+0,61 26,б7±0,47

Сырой протеин, % 21,91±0,61 22,55+0,55

Сырой жир, % 1,53±0,19 2,23±0,2б

Сырая зола, % 0,7610,05 0,82±0,026

Макро- и микроэлементы, мг/кг:

кальций 94>3±4,7 107,3+2,96

магний 177,2±4,8 18б,98±4,02

железо 20,15±3,05 23,б±5,5

медь 1,76+0,58 2,б6±0,59

Отмечается тенденция к увеличению содержания в мясе опытных свиней протеина на 0,64 %, жира на 0,7 %, кальция иа 13 мг/кг, магния на 9,78 мг/кг, железа на 3,45 мг/кг, меди на 0,9 мг/кг. Биологическая ценность мяса опытной группы свиней повысилась, особенно по содержанию микроэлементов.

По физико-химическим показателям свинина из опытной группы была качественной и устойчивой к хранению.

При дегустационной оценке мяса опытной группы и бульона установлено, что все пробы имели нормальный цвет, приятный запах и вид, без постороннего привкуса и получили высшую оценку.

Физико-химические показатели мяса подтверждают его высокое качество у опытных животных.

8 Влияние кормовой добавки на изменение морфологических и биохимических показателей крови свиноматок н молодняка свиней на откорме

Для установления гомеостаза нами изучена динамика гематологических показателей.

Введение кормовой добавки «Гумитон» ие вызывает отрицательных изменений в составе крови супоросных свиноматок и молодняка на откорме.

Отметим, что в первой половине супоросности у свиноматок опытной группы концентрация эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови увеличилось.

Установлено, что у опытных супоросных свиноматок эритроцитов на 8 %, у холостых свиноматок на 6,8 у молодняка на откорме на 7,2 % было больше в сравнении с контрольной; гемоглобина у опытных супоросных свиноматок было на 12,8 %, у холостых свиноматок на 10,7 %, у молодняка на откорме на 11% больше в

сравнении с контролем; лейкоцитов у супоросных свиноматок было на 3,4 %, у холостых свиноматок на 1,9 %, у молодняка свиней на 2,2 % больше в сравнении с контролем; щелочной резерв у опытных супоросных свиноматок на 3,7 , у холостых на 1,9 %, у молодняка на откорме на 5,5 % больше по сравнению с контролем. Общий белок у опытных супоросных свиноматок на 3,6 %, у холостых свиноматок на 9%, у молодняка на откорме на 13,7 % больше по сравнению с контролем; содержание кальция в сыворотке опытных супоросных свиноматок было на 8,9 %, у холостых на 14,9 %, у молодняка на откорме на 15 % больше по сравнению с контролем; фосфора у опытных супоросных свиноматок на 16 %, у холостых свиноматок на 14,7 %, у молодняка на откорме на 14 % больше по сравнению с контролем.

В уровне содержания общего белка и его фракций в целом значительных изменений не наблюдается.

Кормовая добавка оказала положительное влияние на содержание общего белка и его фракций в организме свиней, улучшая биологические показатели крови.

9 Экономические показатели использования кормовой добавки "Гумитон" в рационе свиноматок и молодняка свиней

Экономическую эффективность применения кормовой добавки "Гумитон" в критические периоды физиологического состояния свиноматок на их продуктивность определяли с учетом затрат на кормовую добавку и количество дополнительно полученных поросят, их живой массы к отъему.

Использование кормовой добавки в рационах свиноматок способствует:

- повышению сохранности поросят на 24

- увеличению живой массы поросят на 32,5

'Дополнительному получению продукции на 178,5 кг, стоимостью 10710 рублей.

Условно чистый доход от применения "Гумитона" составляет 3654,4 рублей.

Нами проведен расчет экономической эффективности применения кормовой добавки "Гумитон".

Внедрение результатов научно-хозяйственного опыта проведено в подсобном хозяйстве ОГУЗТКПБ Томского района. Томской области.

За счет увеличения прироста живой массы свиней на откорме по технологии с кормовой добавкой "Гумитон" в сравнении с технологией, принятой в хозяйстве

получено дополнительной продукции на сумму 69000 рублей. Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Экономическая эффективность внедрения технологии применения кормовой добавки «Гумитон» свиньям на откорме

Показатель Технология, принятая в хозяйстве Технология основанная на применении кормовой добавки «Гумитон»

1 2 3

Количество животных, голов 100 100

Живая масса в 4 месяца, кг 4300 4300

Живая масса в 8 месяцев, кг 10820 11740

Расход кормовых единиц на 1 кг

прироста 5,4 3,91

Получено продукции за период

выращивания, кг 6520 7440

Получено дополнительной продукции,

кг - 920

Стоимость дополнительной продукции,

руб. - 69000

Стоимость кормовой добавки

«Гумитон», израсходованной для

кормления свиней, руб. - 14508

Экономическая эффективность за

период выращивания, руб: - 33792

в том числе на 1 голову, руб.; - 337,92

окупаемость 1 рубля затрат на 1л.;

препарата. - 302,8

Скармливание кормовой добавки "Гумитон" в опытной группе позволило получить 920 кг дополнительной продукции стоимостью 69000 рублей. Экономическая эффективность за период выращивания составила 33792 рубля, в том числе на одну голову 337,92 рубля. Окупаемость на один рубль затрат на один литр кормовой добавки "Гумитон" составила 302,8 рубля.

Таким образом, применение кормовой добавки "Гумитон" экономически выгодно, значительно увеличивает валовый прирост и уменьшает затраты корма на единицу продукции на 1,49 корм. ед.

Выводы

1. Установлена актуальность применения кормовой добавки «Гумитон» в количестве — 60 мл на 1 голову в кормлении супоросных свиноматок первые 60 дней супоросности и 14 дней подряд до опороса, лакгирующих свиноматок в первые 20 дней лактации, холостых свиноматок 20 дней подряд до осеменения; молодняка свиней на откорме в количестве 0,5 мл на I кг живой массы 30 дней в начале откорма,

2. Включение кормовой добавки «Гумитон» в критические периоды физиологического состояния у супоросных свиноматок повышало количество рожденных поросят на 10,5% (Р<0,001), крупноплодность на 22% (Р<0,01), количество поросят к отъему на 37,3% (Р<0,01), живую массу поросят к отъему на 17,2%, молочность на 16,6%; у лакгирующих свиноматок повысило массу гнезда на 41,4 %; среднесуточный прирост на 9 %, колнчество поросят на 21-й день 29,5 %; у холостых свиноматок повысило многоплодие на 8 %, колнчество хрячков в помете на 52 % ; крупноплодность на21 %.

3. Использование кормовой добавки «Гумитон* способствует повышению коэффициента переваримости у супоросных свиноматок сухого вещества на 2,86 %, органического вещества на 2,86 %, сырого протеина на 4,02 %, сырого жира на 1,04 %, сырой клетчатки на 11 %, ЕЭВ на 2,94; у холостых свиноматок, сухого вешества на 2,95 %, органического вещества на 2 %, сырого протеина на 4,03 %, сырого жира на 1,1 %, сырой клетчатки на 1 %, БЭФ на 2,03 %.

4. Установлено, что молодняк свиней на откорме, получавший кормовую добавку 0,5 мл на 1 кг массы, превосходил контрольных животных по абсолютному приросту на 12,бкг, по среднесуточному приросту на 80,0 гр., по убойному выходу на 3,1 % (контрольных животных).

В составе туши у опытных животных мяса больше на 3,6 %, сала на 2,2 %, а содержание костей понижено на 1,4 %, чем у контрольных животных.

5. Кормовая добавка «Гумитон» положительно влияет на морфологические и биохимические показатели крови, увеличивая у подсосных свиноматок уровень эритроцитов на 8%, гемоглобина на 12,8%, лейкоцитов на 3,4%, щелочного резерва на 3,7%, общего белка на 3,6%, кальция на 8,9%, фосфора на 16%, у холостых свиноматок уровень эритроцитов на 6,8%, гемоглобина на 10,7%, лейкоцитов на 1,9%, щелочного резерва на 1,9%, общего белка на 9%, кальция иа 14,9%, фосфора на 14,7%, у молодняка свиней на откорме уровень эритроцитов на 7,2%, гемоглобина на 11%, лейкоцитов на 2,2%, щелочного резерва на 5,5%, общего белка на 13,7%, кальция на 15%, фосфора на 14%.Морфологические и биохимические показатели крови соответствовали физиологической норме.

6. Отмечена тенденция к увеличению содержания в мясе опытных свиней протеина на 0,64 %, жира на 0,7 кальция на 13 мг/кг, магния на 9,78 мг/кг, железа на 3,45 мг/кг, меди на 0,9 мг/кг по сравнению с контролем.

7. Использование кормовой добавки «Гумитон» экономически выгодно. У опытных свиноматок повышается сохранность поросят на 24%, увеличивается живая масса приплода на 32,5%, условно чистый доход составляет 365,44 р. на свиноматку.

На откорме молодняк свиней в опытной группе на одну голову дополнительно подучено 9,2 кг. прироста живой массы, при снижении затрат корма на 1,49 крм.ед., экономическая эффективность составила 337,99 р., окупаемость одного рубля затрат на один литр кормовой добавки - 302,8 р.

Предложение производству

Результаты проведенных исследований и производственной проверки позволяют рекомендовать использование кормовой добавки «Гумитон» в количестве 60 мл на голову супоросных свиноматок в первые 60 дней супоросности и за 14 дней до опороса , л актирующих свиноматок в первые 20 дней лактации, холостых свиноматок за 20 дней до осеменения ; молодняку свиней на откорме в количестве 0,5 мл на I кг живой массы 30 дней подряд в начале откорма. Это обеспечивает более высокую продуктивность свиноматок, высокую энергию роста и развития молодняка на откорме, сокращает затраты при откорме на 1,7 корм.ед., улучшает качество мясо.

Использование добавки экономически выгодно: за опытный период повысилась сохранность молодняка у супоросных свиноматок на 37,3 по отношению к контролю, у лактируюших на 29,5; повысилась крупноплодность у супоросных свиноматок на 22 по отношению к контролю, у холостых на 21 ; повысился среднесуточный прирост живой массы поросят-сосунов у лактируюших свиноматок на 9. На откорме молодняка свиней в опытной группе на 1 голову получено дополнительно 9,2 кг прироста живой массы, при снижении затрат корма на 1,49 корм.ед,, экономическая эффективность составила 337,99 рубля, стоимость 1 рубля затрат на 1 литр кормовой добавки- 302,8 рублей.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Касимова Л.В.. Перспективы применения торфа и продуктов его переработки в качестве кормовых добавок и ветеринарных препаратов в сельскохозяйственном производстве /Л.В. Касимова, О.П. Панина, Т.П. Жнлякова, А.Н. Панов, В.А. Сибагатов // Материалы 5-й международной научно-практической конференции,-Абакан, 2002.-С. 91-93.

2. Сибагатов ВА.. Опыт применения спиртового раствора "Гумитон" при лечении инфицированных ран у животных, /В А. Сибагатов, Л.В. Касимова, А.Н. Панов // Материалы научно-практической конференции: "Наука и передовой опыт в развитии животноводства Томской области", Томск, 2002.- С. 50-53.

3. Сибагатов В. А.. Влияние гидропонного зеленого корма и кормовой добавки «Гумитон» на молодняк свиней во время зимовки. /В.А, Сибагатов, Н.Ю. Барабыкина, С.Н. Коротких И Сб. науч. тр.*. "Наука. Эксперимент. Производство" - Павловск. 2003. С. 43-46.

4. Сибагатов В, А. Влияние гуминового адаптогена «Гумитон» на поросят -отъемы шей в условиях кормового стресс — фактора. // Высокие технологии добычи, глубокой переработки и использования озерно-болотных отложений. / Сб. науч. тр. Томск. 2003. С. 64-65. (единоличное авторство)

5. Сибагатов В. А. Влияние гуминового препарата "Гумитон" на адаптивные реакции поросят-отъемышей в условиях температурного стресс-фактора. Н Высокие технологии добычи, глубокой переработки и использования озерно-болотных отложений, / Сб. науч. тр. Томск. 2003. С. 65-66. (единоличное авторство).

Компания «Милон» пр.Фрувэе,7 т.382.2.585-053. Тир. 100 экз.

IP- 75 14