Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность молодняка свиней в зависимости от формы и уровня меди в комбикормах.
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильева, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение микроэлементов в процессах жизнедеятельности сельскохозяйственных животных.

1.2. Медь как жизненно важный микроэлемент.

1.3. Метаболизм меди в организме сельскохозяйственных животных

1.4. Биологическая доступность неорганических и органических форм микроэлементов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность молодняка свиней в зависимости от формы и уровня меди в комбикормах."

Актуальность работы. Полная реализация генетического потенциала продуктивности современных генотипов животных возможна при условии их полноценного кормления с использованием наиболее эффективных кормовых смесей. При этом особую актуальность имеет аспект микроминерального питания.

Микроэлементы составляют незначительную часть рациона, однако они играют чрезвычайно важную роль в обменных процессах, тем самым оказывая существенное влияние на продуктивность и здоровье животных.

Как недостаток, так и избыток, а также нарушение соотношений отдельных минеральных элементов между собой и с другими питательными веществами, негативно отражаются на обменных процессах, протекающих в организме животных [19, 24].

Дефицит минерального питания является одним из главных факторов, ограничивающих продуктивность животных [41, 100].

Особенно актуален этот вопрос в свиноводстве в связи с тем, что потребности в микроэлементах у современных, интенсивно растущих, свиней значительно выше тех нормативов, которые были разработаны ранее [74, 170, 184].

В недавнем прошлом основной целью минерального питания животных являлось предотвращение симптомов дефицита того или иного элемента. Сегодня назрела необходимость обеспечения животных минералами в тех количествах и формах, которые оптимизируют здоровье и позволяют реализовать генетически обусловленный потенциал.

В настоящее время в животноводстве все шире практикуется использование минеральных комплексов подобных природным формам как источников целенаправленного микроэлементного воздействия на метаболические процессы в организме. Такие формы минералов обеспечивают повышение продуктивности и снижение затрат кормов на производство единицы продукции и благотворно влияют на воспроизводительные функции.

Одним из ключевых микроэлементов для организма животных является медь. Она играет важную биологическую роль, прямо или косвенно участвуя в большинстве обменных процессов.

До настоящего времени медь добавляли в комбикорм в основном в виде неорганического соединения - сернокислой меди, но сейчас все больший интерес вызывает использование органических соединений этого микроэлемента, обладающих лучшей всасываемостью в кишечнике животных [12, 34, 40, 41, 42, 50, 159].

Биоплекс Медь» - препарат органического (хелатного) соединения меди с аминокислотами и пептидами (протеинат меди), полученный путем инкубирования соли меди с очищенным гидролизатом протеинов сои. Содержание меди в пересчете на чистый элемент - не менее 10%, очищенного гидролизата протеинов сои - 90%.

В связи с этим большой научный и практический интерес представляет сравнительное изучение эффективности применения в комбикормах для молодняка свиней протеината меди в составе препарата «Биоплекс Медь» по сравнению с традиционно используемой сернокислой медью.

Цель и задачи исследований. На основании вышеизложенного была поставлена цель - изучить влияние протеината меди на эффективность использования полнорационных комбикормов поросятами, выращиваемыми с 44- до 97-дневного возраста, и откармливаемыми свиньями.

В задачи исследований входило: сравнить эффективность использования разработанных комбикормов с разной нормой ввода в них изучаемого протеината меди и сернокислой меди по влиянию их скармливания на состояние здоровья животных и поедаемость ими комбикормов, на продуктивность и некоторые стороны обмена веществ, а также на качество продуктов убоя; определить сравнительную экономическую эффективность выращивания и откорма свиней на комбикормах с сернокислой медью и с протеинатом меди;

- на основании анализа полученных данных внести предложения по использованию в полнорационных комбикормах для молодняка свиней органической формы меди в виде протеината меди.

Научная новизна. Впервые применительно к составу и питательности полнорационных комбикормов для доращиваемых поросят и откармливаемых свиней с целью повышения их продуктивного действия использована органическая форма меди в виде протеината меди. Доказано что протеинат меди более интенсивно стимулирует обменные процессы, влияет на рост и развитие свиней, депонирование макро- и микроэлементов в органах и тканях, по сравнению с сульфатом меди. Установлены оптимальные нормы ввода протеината меди в комбикорма для вышеуказанных групп свиней.

Практическая ценность работы. Внедрение в практику свиноводства полученных результатов будет способствовать повышению количественных и качественных показателей продуктивности молодняка свиней, рентабельности производства свинины.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и симпозиумах различных уровней, в частности на ежегодных отчетных заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии (20082011 гг.); на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии (02 июля 2012 г.); на Международной научно-производственной конференции «Комбикорма-2010» (Москва, МПА,

22-24 ноября 2010 г.); на Международной научно-производственной конференции «Инновационные пути развития свиноводства в России» (Москва, МПА, 14-16 ноября 2011 г.); на VI Международной конференции «Современное производство комбикормов. Новое в технике и технологии комбикормового производства» (Москва, МПА, 6-8 февраля 2012 г.); на XXVIII Международном симпозиуме по здоровью и продуктивности животных (США, г. Лексингтон, 24-25 мая 2012 г.); на Международной школе по свиноводству Университета Кентукки (США, г. Лексингтон, 19-20 мая 2011 г.); на курсах по свиноводству «Эффективное свиноводство» (США, г. Роли, Университет Северной Каролины, 16-18 мая 2012 г.); на ежегодном техническом семинаре по свиноводству «Свиноводство: взросление индустрии» (Украина, г. Киев, 10-12 ноября 2010 г.); на научно-практической конференции Национального Союза Свиноводов «Перспективы развития Российского свиноводства» (г. Санкт-Петербург, 27-29 октября 2010 г.); на Европейском лекционном туре Оллтек «Кормовые решения для свиноводства» (г. Санкт-Петербург, 20 марта 2012 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

- добавление в комбикорма доращиваемым поросятам протеината меди способствует повышению интенсивности роста животных до 7,3% ;

- под влиянием протеината меди происходят положительные изменения интенсивности метаболических превращений, связанных с процессами депонирования микроэлементов в организме откармливаемых свиней;

- использование протеината меди в составе «Биоплекс Медь» в комбикормах для откармливаемых свиней экономически целесообразно, поскольку это повышает рентабельность производства свинины на 6,5%;

- оптимальная норма ввода протеината меди в составе «Биоплекс Медь» составляет: для поросят с 44- до 97-дневного возраста - 200 г/т комбикорма; для откармливаемых свиней - 50 г/т комбикорма.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерной верстки, содержит 27 таблиц, структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 190 источников, из которых 56 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Васильева, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения эффективности использования в кормлении молодняка свиней протената меди в виде «Биоплекс Медь» установлено, что оптимальной нормой ввода его в комбикорма для доращиваемых поросят является 200 г на 1 тонну комбикорма (20 г меди на тонну по чистому элементу). Использование «Биоплекс Медь» в комбикормах для доращиваемых поросят в вышеуказанном количестве позволило повысить прирост массы в среднем на 7,3% и снизить затраты комбикорма на 1 кг прироста на 6,8%.

2. В результате балансового опыта установлено, что использование в комбикормах для откармливаемых свиней в составе премикса протеината меди положительно влияло на переваримость питательных веществ рациона. По сравнению с животными, получавшими в составе комбикорма сернокислую соль этого микроэлемента, коэффициенты переваримости питательных веществ были выше у опытных свиней: органического вещества на 1,09%; сырого протеина на 2,05%; сырого жира на 1,2%; БЭВ на 1,06%.

3. Применение 50 г/т «Биоплекс Медь» в комбикормах для откармливаемых свиней опытной группы способствовало лучшему отложению в их теле азота - на 5,48% по сравнению с контролем, кальция -на 2,5% и фосфора на 2,3%, что положительно повлияло на использование этих элементов в процентах от принятого.

4. Биохимические исследования крови показали, что замена в комбикормах откармливаемых свиней сернокислой меди на протеинат меди

Биоплекс Медь») привела к более интенсивному протеканию белкового обмена в организме, что способствовало повышению продуктивности.

5. Добавление откармливаемому молодняку свиней 50 г/т «Биоплекс Медь» обеспечивает увеличение среднесуточных приростов живой массы на 4,5% по сравнению с приростами животных контрольной группы, получавших комбикорм с 40 г/т сернокислой меди.

6. По мясной продуктивности, морфологическому составу туш и химическому составу средней пробы мяса существенной разницы между контрольной и опытной группой не установлено. Депонирование макро- и микроэлементов в отдельных тканях и органах животных зависело от формы микроэлемента и находилось в пределах существующих нормативов.

7. При расчете экономической эффективности использования протеината меди установлено, что наилучшие экономические показатели на доращиваемых поросятах получены при включении 200 г/т «Биоплекс Медь» (20 г/т чистой меди), а на откармливаемом молодняке - 50 г/т (5 г/т чистой меди). При этом уровень рентабельности выращивания поросят оказался выше на 13,0%, а рентабельность производства свинины выше на 6,5%) в сравнении с контролем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью улучшения переваримости и использования питательных веществ корма, стимуляции обмена веществ в организме и на этой основе повышения продуктивности поросят на доращивании и свиней на откорме в качестве источника меди рекомендуем использовать протеинат меди в составе препарата «Биоплекс Медь».

Добавлять его в комбикорма следует в составе премикса. В одной тонне 1 % премикса для доращиваемых поросят должно содержаться 20 кг препарата, для откармливаемых свиней - 5 кг препарата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всех разделов нормирования кормления сельскохозяйственных животных микроэлементам в последние годы уделялось недостаточно внимания. В отличие от белкового и энергетического балансирования комбикормов, несбалансированность микроэлементов редко оказывает быстрый и выраженный эффект на продуктивные показатели свиней. Однако рост генетического потенциала продуктивности животных требует совершенствования системы нормирования этих элементов питания и расширения ассортимента их источников. Если раньше для удовлетворения потребности свиней в микроэлементах широко использовались их неорганические соединения, то в настоящее время роль неорганики не отрицается в удовлетворении минимальных потребностей свиней в микроэлементах, однако для наиболее полной реализации генетического потенциала продуктивности при сохранении высокого качества продукции целесообразно использовать органоминеральные комплексы, либо сочетать применение органических и неорганических форм микроэлементов.

Одним из наиболее важных микроэлементов для организма животных является медь.

До настоящего времени медь добавляли в комбикорм в основном в виде неорганического соединения - сернокислой меди, но сейчас во многих странах полностью отказались от применения сернокислых солей микроэлементов как нетехнологичных и наиболее агрессивных к другим биологически активным веществам.

В связи с этим большой научный и практически интерес представляет применение в комбикормах для свиней органического медьсодержащего препарата «Биоплекс Медь».

Биоплекс Медь» - добавка кормовая, действующее вещество: органическое хелатное соединение меди и протеинов - протеинат меди, полученный путем инкубирования соли меди с очищенным гидролизатом протеинов сои. Содержание меди в пересчете на чистый элемент - не менее 10%, очищенного гидролизата протеинов сои - не менее 90%.

Производство и применение органических источников микроэлементов еще сравнительно новое направление, а выдача рекомендации и широкое внедрение новых биологически активных веществ в производство должно базироваться на основе всесторонних хозяйственно-зоотехнических, физиолого-биохимических и экономических исследований.

В связи с этим, мы поставили цель - изучить возможность и целесообразность замены в комбикормах для молодняка свиней неорганической формы меди (сернокислая медь) на органическую («Биоплекс Медь»).

Критерием полноценности минерального питания сельскохозяйственных животных и птицы служат: интенсивность роста, продуктивность, качество продукции, затраты корма на единицу продукции, состояние костяка, общее состояние здоровья, отдельные биохимические показатели. Эти параметры изучались нами в ходе проводимых экспериментов.

Проведенные нами научно-хозяйственные и производственные испытания убедительно свидетельствуют об эффективности использования в кормлении молодняка свиней органической формы меди в виде «Биоплекс Медь».

Как правило, максимальный эффект от действия микроэлементов наблюдается при его оптимальной концентрации.

Анализируя зоотехнические результаты выращивания поросят до 97-дневного возраста необходимо отметить, что оптимальный уровень ввода «Биоплекс Медь» составляет 20 кг на 1 тонну однопроцентного премикса (200 г на 1 тонну комбикорма). Что касается опытного премикса (10 кг «Биоплекс Медь» на 1 тонну однопроцентного премикса), который получали поросята III группы, то, несмотря на то, что зоотехнические показатели выращивания поросят этой группы превышали контроль, уменьшение ввода микроэлемента может негативно сказаться в случае неоптимальной структуры рациона.

Во втором научно-хозяйственном опыте в качестве объекта исследований были откармливаемые свиньи. Испытано две формы меди и четыре нормы. Изучаемые формы и нормы меди вводили в комбикорма в составе премиксов.

Для поросят I контрольной группы был выработан комбикорм с 40 г/т сернокислой медью (неорганическая форма), что составляет в пересчете на чистый элемент 10,2 г/т и соответствует нормам ВИЖ [86] и физиологическим потребностям в этом микроэлементе откармливаемых свиней со среднесуточным приростом 800-850 г. Такое же количество меди получали животные IV опытной группы, но только в органической форме («Биоплекс Медь»).

Подсвинкам II опытной группы скармливали комбикорм со сниженным до 20 г/т уровнем сернокислой меди. При этом необходимо указать, что в целях наших исследований не стояла задача пересматривать рекомендации ВИЖ по меди для животных данной возрастной группы. Снижение уровня ввода сернокислой меди с 40 г/т до 20 г/т комбикорма было произведено с целью приведения к эквиваленту 5 г/т по чистому элементу, который содержится в 50 г «Биоплекс Медь», скармливаемый животным III опытной группы.

Полученные результаты на откармливаемом молодняке свиней свидетельствуют о том, что использование протеината меди позволяет снизить уровень ввода меди в комбикорм без отрицательного влияния на продуктивность животных.

В балансовом опыте установлено, что использование в комбикормах для откармливаемых свиней протеината меди 50 г/т, взамен традиционно используемой сернокислой меди, положительно влияло на переваримость питательных веществ комбикормов. По сравнению с контрольной группой поросят, получавших в составе комбикорма 40 г/т сернокислой меди, у поросят опытной группы с 50 г/т протеината меди переваримость органического вещества повысилась на 1,09%, сырого протеина - на 2,05%, сырого жира - на 1,2%, сырой клетчатки - на 0,71% и БЭВ - на 1,06%.

Нами также установлено, что использование «Биоплекс Медь» способствовало несколько лучшему использованию азота корма - на 5,48%.

Введение в комбикорма откармливаемых свиней 50 г/т "Биоплекс Медь» положительно повлияло на усвоение кальция и фосфора, на 2,5 и 2,3% соответственно, по сравнению с отложением этих веществ у опытной группы.

Результаты биохимических исследований не выявили нарушений в метаболизме у поросят опытной группы, напротив, «Биоплекс Медь» оказала положительное влияние на состояние обмена веществ, в результате чего, как следствие, повысилась продуктивность животных.

Повышение интенсивности роста животных опытных групп мы склонны объяснять более высокой биологической доступностью «Биоплекс Медь».

В ходе экспериментальных исследований нами также были выявлены некоторые важные аспекты. В частности было обнаружено, что при использовании протеинатов микроэлементов нормы ввода микроэлементов могут быть снижены без ущерба продуктивности откармливаемого молодняка свиней. При оптимальной структуре комбикорма и его хорошей сбалансированности, введение меди в форме протеината меди может быть уменьшено свиньям на откорме до 5 г/т в пересчете на чистую медь.

Определение содержания макро- и микроэлементов в отдельных органах и тканях показало, что уменьшение уровня вводимой меди на 50% (5 г/т комбикорма) за счет «Биоплекс Медь» обеспечивает не только эквивалентное контролю (40 г/т комбикорма сернокислой меди), но и лучшее их депонирование. Так, в щетине свиней опытной группы содержалось повышенное количество цинка (на 15,3%); в печени - железа (на 8,3%), меди (на 19,0%), цинка (на 7,0%), и марганца (на 7,1%); в длиннейшей мышце спины - фосфора (на 22,5%), железа (на 8,6%), меди (на 9,4%), цинка (на 3,6%) и марганца (на 22,8%); в болынеберцовой кости -кальция (на 3,2%), фосфора (на 5,2%), железа (на 4,2%), меди (на 10,5%), цинка (на 15,3%) и марганца (на 10,7%).

В тексте диссертационной работы по ходу изложения результатов исследований по каждому эксперименту приведены расчеты экономической эффективности применения исследуемого фактора кормления.

В результате расчетов, выполненных на основании экспериментальных данных 2-х научно-хозяйственных и производственного опытов в ценах, существовавших на период проведения исследований, была установлена высокая экономическая эффективность и целесообразность скармливания в составе комбикормов доращиваемому и откармливаемому молодняку свиней изученной формы меди в виде «Биоплекс Медь».

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность молодняка свиней в зависимости от формы и уровня меди в комбикормах."

Налравах рукописи

Т

ВАСИЛЬЕВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ И УРОВНЯ МЕДИ В КОМБИКОРМАХ

06.02.08 — Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Боровск - 2012

1 1 ОКТ 2012

005052980

Диссертационная работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства» Российской академии сельскохозяйственных наук.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Яхин Алфир Ярхамович

Ниязов Нияз Саид-Алиевич

доктор биологических наук,

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных» Россельхозакадемии, зав. лабораторией белково-аминокислотного питания

Маркин Юрий Викторович

доктор биологических наук, ООО «Провими», директор департамента управления рисками

ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Защита диссертации состоится «ДУ » ОипилХ^й 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.030.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных» Россельхозакадемии.

Адрес института: 249013, Россия, Калужская обл., г. Боровск, пос. Институт, ВНИИФБиП с.-х. животных, тел./факс: (495) 996-34-15; (48438) 4-20-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных» Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « Дъ » дилл-х^лЩ^ЛУ! г. и размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ vak.ed.gov.ru и на сайте института \улу\у.ЬШр.ги «¿¿а » (Лм^гг^^^Х 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 006.030.01

кандидат биологических наук В.П. Лазаренко

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для полной реализации генетического потенциала продуктивности современных генотипов животных необходимым условием является полноценное кормление с использованием наиболее эффективных кормовых смесей. При этом особую актуальность имеет аспект микроминерального питания.

Микроэлементы составляют незначительную часть рациона, однако они играют чрезвычайно важную роль в обменных процессах, тем самым оказывая существенное влияние на продуктивность и здоровье животных.

Как недостаток, так и избыток, а также нарушение соотношений отдельных минеральных элементов между собой и с другими питательными веществами, негативно отражаются на обменных процессах, протекающих в организме животных (А.И. Войнар, 1960; В.И. Георгиевский и др., 1979).

Дефицит минерального питания является одним из главных факторов, ограничивающих продуктивность животных (Б.Д. Кальницкий, 1985; В.Т. Самохин и др., 2006).

Особенно актуален этот вопрос в свиноводстве в связи с тем, что потребности в микроэлементах у современных, интенсивно растущих, свиней значительно выше тех нормативов, которые были разработаны ранее (Д. Марковис, 2008; M.D. Lindemann et al„ 2005; J.W. Swinkels et al., 1991).

В недавнем прошлом основной целью минерального питания животных являлось предотвращение симптомов дефицита того или иного элемента. Сегодня назрела необходимость обеспечения животных минералами в тех количествах и формах, которые оптимизируют здоровье и позволяют реализовать генетически обусловленный потенциал.

В настоящее время в животноводстве все шире практикуется использование минеральных комплексов подобных природным формам как источников целенаправленного микроэлементного воздействия на метаболические процессы в организме. Такие формы минералов обеспечивают повышение продуктивности и снижение затрат кормов на производство единицы продукции и благотворно влияют на воспроизводительные функции.

Одним из ключевых микроэлементов для организма животных является медь. Она играет важную биологическую роль, прямо или косвенно участвуя в большинстве обменных процессов.

До настоящего времени медь добавляли в комбикорм в основном в виде неорганического соединения - сернокислой меди, но сейчас все больший интерес вызывает использование органических соединений этого микроэлемента, обладающих лучшей всасываемостью в кишечнике животных (А.П. Батаева, С.Г. Кузнецов, 1988; В.А. Ершова, 1985; Б.Д. Кальницкий, И.И. Стеценко, 1987; Б.Д. Кальницкий, 1985, 1993; В.А. Кокарев, 1988; Н. Hellman, М. Carlson, 2003).

«Биоплекс Медь» - препарат органического (хелатного) соединения меди с аминокислотами и пептидами (протеинат меди), полученный путем

инкубирования соли меди с очищенным гидролизатом протеинов сои. Содержание меди в пересчете на чистый элемент - не менее 10%, очищенного гидролизата протеинов сои - 90%.

В связи с этим большой научный и практический интерес представляет сравнительное изучение эффективности применения в комбикормах для молодняка свиней протеината меди в составе препарата «Биоплекс Медь» по сравнению с традиционно используемой сернокислой медью.

Цель и задачи исследований. На основании вышеизложенного была поставлена цель - изучить влияние протеината меди на эффективность использования полнорационных комбикормов поросятами, выращиваемыми с 44- до 97-дневного возраста, и откармливаемыми свиньями.

В задачи исследований входило:

-сравнить эффективность использования разработанных комбикормов с разной нормой ввода в них изучаемого протеината меди и сернокислой меди по влиянию их скармливания на состояние здоровья животных и поедаемость ими комбикормов, на продуктивность и некоторые стороны обмена веществ, а также на качество продуктов убоя;

-определить сравнительную экономическую эффективность выращивания и откорма свиней на комбикормах с сернокислой медью и с протеинатом меди;

-на основании анализа полученных данных внести предложения по использованию в полнорационных комбикормах для молодняка свиней органической формы меди в виде протеината меди.

Научная новизна. Впервые применительно к составу и питательности полнорационных комбикормов для доращиваемых поросят и откармливаемых свиней с целью повышения их продуктивного действия использована органическая форма меди в виде протеината меди. Доказано что протеинат меди более интенсивно стимулирует обменные процессы, влияет на рост и развитие свиней, депонирование макро- и микроэлементов в органах и тканях, по сравнению с сульфатом меди. Установлены оптимальные нормы ввода протеината меди в комбикорма для вышеуказанных групп свиней.

Практическая ценность работы. Внедрение в практику свиноводства полученных результатов будет способствовать повышению количественных и качественных показателей продуктивности молодняка свиней, рентабельности производства свинины.

Положения, выносимые на защиту:

-добавление в комбикорма доращиваемым поросятам протеината меди способствует повышению интенсивности роста животных до 7,3%;

-под влиянием протеината меди происходят положительные изменения интенсивности метаболических превращений, связанных с процессами депонирования микроэлементов в организме откармливаемых свиней;

-использование протеината меди в составе «Биоплекс Медь» в комбикормах для откармливаемых свиней экономически целесообразно, поскольку это повышает рентабельность производства свинины на 6,5%;

- оптимальная норма ввода протеината меди в составе «Биоплекс Медь» составляет: для поросят на доращивании - 200 г/т комбикорма; для откармливаемых свиней - 50 г/т комбикорма.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и симпозиумах различных уровней, в частности на ежегодных отчетных заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии (2008-2011 гг.); на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии (02 июля 2012 г.); на Международной научно-производственной конференции «Комбикорма-2010» (Москва, МПА, 22-24 ноября 2010 г.); на Международной научно-производственной конференции «Инновационные пути развития свиноводства в России» (Москва, МПА, 14-16 ноября 2011г.); на VI Международной конференции «Современное производство комбикормов. Новое в технике и технологии комбикормового производства» (Москва, МПА, 6-8 февраля 2012 г.); на XXVIII Международном симпозиуме по здоровью и продуктивности животных (США, г. Лексингтон, 24-25 мая 2012 г.); на Международной школе по свиноводству Университета Кентукки (США, г. Лексингтон, 19-20 мая 2011 г.); на курсах по свиноводству «Эффективное свиноводство» (США, г. Роли, Университет Северной Каролины, 16-18 мая 2012 г.); на ежегодном техническом семинаре по свиноводству «Свиноводство: взросление индустрии» (Украина, г. Киев, 10-12 ноября 2010 г.); на научно-практической конференции Национального Союза Свиноводов «Перспективы развития Российского свиноводства» (г. Санкт-Петербург, 27-29 октября 2010 г.); на Европейском лекционном туре Оллтек «Кормовые решения для свиноводства» (г. Санкт-Петербург, 20 марта 2012 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерной верстки, содержит 27 таблиц, структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 190 источников, из которых 56 - иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственные, производственный и балансовый опыты проводили в ПЗ «Гибридный» ЗАО «СВ Поволжское» Самарской области в период с 2007 по 2010 гг. на трехпородных гибридных (крупная белая X ландрас X дюрок) поросятах по следующей схеме:

Схема экспериментов

Группы Голов в группе Характеристика кормления

Поросята, выращиваемые до 97-дневного возраста (I опыт)

I контрольная 40 Постстартерный комбикорм с 40 г/т сернокислой меди (10 г/т чистой меди)

II опытная 40 Тот же комбикорм с 80 г/т сернокислой меди (20 г/т чистой меди)

III опытная 40 Тот же комбикорм со 100 г/т «Биоплекс Медь» (10 г/т чистой меди)

IV опытная 40 Тот же комбикорм с 200 г/т «Биоплекс Медь» (20 г/т чистой меди)

Откармливаемые свиньи (II опыт)

I контрольная 10 Полнорационный комбикорм (ПК) с 40 г/т сернокислой меди (10 г чистой меди)

II опытная 10 ПК с 20 г/т сернокислой меди (5 г/т чистой меди)

III опытная 10 ПК с 50 г/т «Биоплекс Медь» (5 г/т чистой меди)

IV опытная 10 ПК со 100 г/т «Биоплекс Медь» (10 г/т чистой меди)

Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

Использование и усвоение питательных веществ

Д_

Экономическая эффективность |

_д_

Производственная проверка результатов _исследований_

Мясные качества

5

Л

Предложения производству

Рис.1. Общая схема исследований

Для I научно-хозяйственного опыта были отобраны 160 голов поросят в 44-х дневном возрасте и по принципу аналогов (с учетом даты рождения, пола, живой массы и среднесуточных приростов массы за предварительный период) распределены на 4 группы по 40 голов.

Кормили поросят согласно схеме опыта два раза в день комбикормами одинакового состава для всех подопытных групп (%): ячмень без пленки - 40,0; пшеница - 32,0; шрот соевый - 6,2; шрот подсолнечный - 6,0; рыбная мука - 7,1; СОМ - 4,0; масло подсолнечное - 1,38; монокальцийфосфат - 1,2; мел - 0,8; соль - 0,22; целлобактерин - 0,1; премикс - 1,0.

Различия состояли в формах и нормах меди, которые вводили в комбикорма в составе премиксов (таблица 1).

Таблица 1

Рецепты премиксов для поросят, выращиваемых до 97-дневного возраста

Компоненты Количество, на 1 тонну премнкса

Контрольный I Опытный II Опытный III Опытный IV

Витамины : А, млн. МЕ 500 500 500 500

Д, млн. МЕ 50 50 50 50

Е, г 500 500 500 500

К, г 150 150 150 150

В,, г 50 50 50 50

В2,г 200 200 200 200

В3,г 500 500 500 500

В4,г 15000 15000 15000 15000

В5,г 1300 1300 1300 1300

В6,г 50 50 50 50

В,2, Г 2,5 2,5 2,5 2,5

Марганец, г 400 400 400 400

Железо, г 2000 2000 2000 2000

Цинк, г 2000 2000 2000 2000

Иод, г 40 40 40 40

Селен, г 20 20 20 20

Кобальт, г 50 50 50 50

Сернокислая медь, г 4000 8000 - -

«Биоплекс Медь», г - - 10000 20000

Наполнитель (отруби+мука известняковая), кг до 1000 до 1000 до 1000 до 1000

Поросята I контрольной группы получали комбикорм с 40 г/т сернокислой медью, что составляет в пересчете на чистый элемент 10,2 г/т и соответствует нормам ВИЖ для данной возрастной группы.

Животные II опытной группы в составе комбикорма получали сернокислую медь в количестве 80 г/т (в пересчете на чистый элемент 20,4 г/т), что превышало нормы ВИЖ в 2 раза.

Опытные животные III и IV групп получали в пересчете на чистую медь 10 г/т и 20 г/т в виде хелатного соединения в составе «Биоплекс Медь».

Для II научно-хозяйственного опыта, проведенного на откармливаемых свиньях, было отобрано 40 подсвинков в 97-дневном возрасте, которых распределили на 4 группы. По нормам ВИЖ для откармливаемых свиней со среднесуточным приростом 800-850 г на тонну комбикорма необходимо вводить медь в количестве 10 г. Такое количество меди вводили в комбикорм для поросят I контрольной группы в форме неорганического соединения Си804 (сернокислая медь) в количестве 40 г на 1 тонну комбикорма.

Подсвинкам II опытной группы скармливали комбикорм со сниженным в 2 раза уровнем сернокислой меди.

Такие же уровни меди получали животные III и IV опытных групп в составе комбикормов, но с вводимым в них «Биоплекс Медь» в количествах 50 г/т (5 г чистой меди) и 100 г/т (10 г чистой меди) соответственно группам (таблица 2).

Методика проведения балансового опыта. На фоне II научно-хозяйственного опыта в конце периода откорма был проведен опыт по изучению переваримости питательных веществ и использованию азота, кальция и фосфора по общепринятым методикам (М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976).

Отбор проб кормов производили по методике ВИЖа (М., 1969). После окончания опыта средние пробы кормов, кала и мочи подвергли химическому анализу по общепринятым методикам (Н.П. Дрозденко, В.В. Калинин, Ю.И. Раецкая, 1981) в химической лаборатории ГНУ ВИЖ.

Гематологические исследования. Определение биохимических показателей крови подопытных животных проводили в лаборатории биохимических исследований ГНУ ВИЖа. Также в этой лаборатории было определено содержание меди и цинка в щетине подопытных свиней.

Методика контрольного убоя и обвалки туш. Для оценки откормочных и мясо-жировых качеств откормленных свиней был проведен убой 6 животных с последующей обвалкой полутуш.

При проведении контрольного убоя мы руководствовались методическими рекомендациями М.Ф. Томмэ (1956) и методикой, изложенной Д.И. Грудевым, Л.А. Андроповым и Г.С. Унановым (1968).

Методика изучения качества мышечной ткани и печени свиней. Для исследований мышечной и жировой тканей отбирали образцы средней пробы длиннейшей мышцы спины в соответствии с «Методическими указаниями по изучению качества туш, мяса и подкожного жира убойных свиней» (М., 1978).

В отделе физиологии и биохимического анализа ГНУ ВНИТИП в волокнах длиннейшей мышцы спины определяли содержание воды, белка, жира, золы, кальция, фосфора, железа, меди, цинка и марганца.

В печени определяли содержание железа, меди, цинка и марганца.

В большой берцовой кости определяли содержание кальция, фосфора, железа, меди, цинка и марганца.

Таблица 2

Состав и питательность комбикормов для откармливаемых свиней

Компоненты, % Контрольный №1 Опытные

№2 №3 №4

Ячмень нелущеный 57,0 57,0 57,0 57,0

Ячмень лущеный 26,0 26,0 26,0 26,0

Кукуруза 4,0 4,0 4,0 4,0

Шрот подсолнечный 4,5 4,5 4,5 4,5

Мука рыбная 5,2 5,2 5,2 5,2

Масло подсолнечное 0,4 0,4 0,4 0,4

Лизин 0,33 0,33 0,33 0,33

Метионин 0,07 0,07 0,07 0,07

Треонин 0,02 0,02 0,02 0,02

Мел 0,9 0,9 0,9 0,9

Соль 0,23 0,23 0,23 0,23

Асид Лак 0,3 0,3 0,3 0,3

Целлобакгерин 0,05 0,05 0,05 0,05

Премикс с СиЭОд 1,0 1,0 - -

Премикс с «Биоплекс Медь» - - 1,0 1,0

В 1 кг содержится:

ЭКЕ 1,3 1,3 1,3 1,3

обменной энергии, МДж 13,04 13,04 13,04 13,04

сырого протеина, г 154,8 154,8 154,8 154,8

лизина, г 9,2 9,2 9,2 9,2

метионина+цистина, г 6,2 6,2 6,2 6,2

треонина, г 6,0 6,0 6,0 6,0

сырой клетчатки, г 46,8 46,8 46,8 46,8

сырого жира, г 28,8 28,8 28,8 28,8

кальция, г 7,3 7,3 7,3 7,3

фосфора, г 5,7 5,7 5,7 5,7

железа, мг 100,0 100,0 100,0 100,0

меди, мг 10,2 5,1 5,0 10,0

цинка, мг 80,0 80,0 80,0 80,0

марганца, мг 40,0 40,0 40,0 40,0

кобальта, мг 1,0 1,0 1,0 1,0

йода, мг 0,2 0,2 0,2 0,2

Витамины: А, тыс. МЕ 2,5 2,5 2,5 2,5

Д, тыс. МЕ 0,25 0,25 0,25 0,25

Е, мг 50,0 50,0 50,0 50,0

Е$1 мг 1,7 1,7 1,7 1,7

В2, мг 2,5 2,5 2,5 2,5

В3, мг 12,0 12,0 12,0 12,0

В4,г 0,9 0,9 0,9 0,9

В5, мг 50,0 50,0 50,0 50,0

В12, мкг 20,0 20,0 20,0 20,0

Условия проведения производственной апробации.

По результатам научно-хозяйственного опыта, проведенного на поросятах, выращиваемых до 97-дневного возраста, для производственной апробации была взята норма 200 г «Биоплекс Медь» на тонну комбикорма, как наиболее эффективная.

Для производственной проверки было отобрано 100 голов помесных поросят, которые по принципу аналогов были распределены на 2 группы по 50 голов в каждой.

Схема производственной апробации на поросятах, выращиваемых до 97-дневного возраста

Группы Голов в группе Особенность кормления

I контрольная 50 Комбикорм с 40 г на тонну сернокислой меди (10 г чистой меди)

II опытная 50 Комбикорм с 200 г на тонну «Биоплекс Медь» (20 г чистой меди)

Животных кормили комбикормами, представленными в таблице 3.

Животные I контрольной группы получали комбикорм с 40 г/т сернокислой меди, что составляет в пересчете на чистый элемент 10,2 г/т.

Животных опытной группы кормили комбикормом с 200 г/т «Биоплекс Медь», что в пересчете на чистый элемент составляет 20 г/т.

Сравниваемые формы микроэлемента вводили в комбикорма в составе премиксов.

Статистическая обработка материалов.

Обработку данных проводили на персональном компьютере с использованием стандартных прикладных программ, а также по методике Е.К. Меркурьевой «Биометрия в селекции и генетике сельскохозяйственных животных» (1970).

Таблица 3

Состав и питательность комбикормов в период производственной проверки

Компоненты, % Контрольный Опытный

Ячмень без пленок 54,3 54,3

Пшеница 19,0 19,0

Шрот соевый 5,0 5,0

Шрот подсолнечный 5,5 5,5

Рыбная мука 6,4 6,4

Масло подсолнечное 1,0 1,0

ЗОМ Фидолак 5,7 5,7

Мел 0,18 0,18

Монокальцийфосфат 1,4 1,4

Соль 0,24 0,24

Лизин 0,18 0,18

Целлобактерин 0,1 0,1

Премикс с СиБ04 1,0 -

Премикс с «Биоплекс Медь» - 1,0

В 1кг содержится:

ЭКЕ 1,35 1,35

обменной энергии, МДж 13,55 13,55

сырого протеина, г 198,1 198,1

лизина, г 10,1 10,1

метионина+цистина, г 6,6 6,6

треонина, г 7,4 7,4

сырой клетчатки, г 32,4 32,4

сырого жира, г 34,1 34,1

кальция, г 9,4 9,4

фосфора, г 8,5 8,5

железа, мг 200,0 200,0

меди, мг 10,2 20,0

цинка, мг 200,0 200,0

марганца, мг 40,0 40,0

кобальта, мг 5,0 5,0

йода, мг 0,4 0,4

Витамины: А, тыс. МЕ 5,0 5,0

Д, тыс. МЕ 0,5 0,5

Е, мг 50,0 50,0

В] мг 5,0 5,0

Вг, мг 20,0 20,0

Вз, мг 50,0 50,0

В4,г 15,0 15,0

В5, мг 130,0 130,0

В]2, МКГ 25,0 25,0

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Результаты первого научно-хозяйственного опыта (поросята, выращиваемые от 44 до 97-дневного возраста)

При одинаковых условиях содержания подопытных животных всех групп добавка органического соединения меди в виде «Биоплекс Медь» оказала положительное влияние на энергию роста поросят (таблица 4).

Таблица 4

Изменение живой массы и среднесуточных приростов Затраты комбикорма на 1 кг прироста (в среднем на 1 голову)

Показатель Группы

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Живая масса, кг:

в начале опыта 11,2±0,2 11,3±0,21 11,4±0,27 11,2±0,24

в конце опыта 35,0±0,96 35,3±0,91 36,4±0,85 36,8±0,91

Среднесуточный прирост, г 467±15,9 470±15,6 490±13,1 501±13,8

В % к I группе 100 100,6 104,9 107,3

В % к II группе - 100 104,2 106,6

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 2,07 2,06 1,97 1,93

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 53,7 53,3 51,2 50,0

В целом за опыт наиболее высокие приросты были у поросят III и IV опытных групп, получавших в составе комбикорма «Биоплекс Медь».

По сравнению с I контрольной группой приросты массы у поросят III и IV опытных групп увеличились соответственно на 4,9 и 7,3%, а затраты комбикорма на единицу прироста у поросят III группы были меньше на 4,8%, IV группы - на 6,8% по сравнению с I контрольной.

Увеличение нормы ввода сернокислой меди с 40 г до 80 г/т в комбикормах поросят II опытной группы практически не приводило к улучшению показателей выращивания, что мы склонны объяснять более низкой биодоступностью данной формы меди.

3.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта (откармливаемые свиньи)

3.2.1. Результаты физиологических и биохимических исследований

На фоне второго этапа II научно-хозяйственного опыта в период физиологических исследований проводился ежедневный индивидуальный учет потребленного корма и выделенного кала. По анализу их химического состава

были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ (таблица 5).

Таблица 5

Результаты физиологических исследований

Показатель Группы

I контрольная III опытная

Коэффициенты переваримости, %

Сухое вещество 77,48±2,87 78,84±3,06

Органическое вещество 79,41±2,60 80,50±2,56

Сырой протеин 76,22±2,42 78,27±2,93

Сырой жир 49,60±2,87 50,80±3,07

Сырая клетчатка 41,82±6,78 42,53±1,90

БЭВ 83,53±2,80 84,59±2,41

Использование азота из комбикормов

Отложилось в теле, г 26,27±1,43 27,71±0,34

Использовано, %: от принятого 48,15 50,79

от переваренного 63,16 64,94

Баланс кальция

Отложено в теле, г 7,60±0,24 7,79±0,24

Использовано, в % от принятого 47,3 48,5

Баланс фосфора

Отложено в теле, г 5,76±0,09 5,89±0,18

Использовано, в % от принятого 45,93 46,97

Исследования показали, что под влиянием ввода в комбикорм органической формы меди наблюдалась общая тенденция к повышению переваримости питательных веществ.

Подсвинки III опытной группы переваривали сухое вещество комбикорма на 1,36 абс.% лучше, чем животные контрольной группы.

У животных I контрольной группы, получавших комбикорм с сернокислой медью, коэффициент переваримости органического вещества составил 79,41%, а у опытных - 80,5%, то есть был на 1,09% выше.

Введение в рацион животных опытной группы протеината меди в составе «Биоплекс Медь» способствовало повышению переваримости сырого протеина на 2,05%.

Следует также отметить более высокую переваримость сырой клетчатки животными опытной группы - 42,53%, у контрольных - 41,82%.

Можно констатировать выраженную тенденцию к повышению переваримости БЭВ животными опытной группы (84,59%) по сравнению с контрольными (83,53%).

При изучении баланса и использования азота кормов было установлено, что отложение азота в теле у животных контрольной группы составляло 26,27 г, у опытной - 27,71 г на голову в сутки; использование азота в процентах от принятого было соответственно: 48,15% и 50,79%, а от переваренного 63,16% и 64,94%.

Таким образом, лучшее использование азота поросятами опытной группы свидетельствует о более интенсивном синтезе белка в их организме.

Исследования показали, что баланс кальция и фосфора у животных контрольной и опытной групп был положительный.

Поросята контрольной группы использовали принятый с кормом кальций на 47,3%, а опытные животные - на 48,5%. Разница статистически недостоверна (Р > 0,1).

У животных опытной группы отложение кальция в теле было несколько выше, чем у контрольных. Это свидетельствует о том, что включение «Биоплекс Медь» в комбикорма способствует лучшему использованию этого элемента.

Добавление поросятам опытной группы «Биоплекс Медь» способствовало лучшему использованию фосфора, принятого с кормом, на 1,04%. Разница недостоверна.

С целью изучения интенсивности и направленности обменных процессов в организме подопытных животных были определены биохимические показатели крови свиней (таблица 6).

Таблица 6

Биохимические показатели крови откармливаемых свиней

Показатель Группы

I контрольная III опытная

Общий белок, г/л 63,14±3,28 76,23±1,76

Альбумины, г/л 36,86±1,40 39,83±1,72

Глобулины, г/л 26,27±1,88 30,40±3,28

А/Г коэффициент 1,40 1,34

Мочевина, ммоль/л 7,8±0,70 7,03±0,61

Глюкоза, ммоль/л 3,39±0,59 4,24±0,87

AJIT, МЕ/л 84,26±15,44 84,17±7,50

ACT, МЕ/л 50,72±1,62 38,56±4,06*

Креатинин, мкмоль/л 93,98±11,75 102,15±6,37

Кальций, ммоль/л 4,54±0,86 5,48±0,78

Фосфор, ммоль/л 2,58±0,23 2,68±0,05

Холестерин, ммоль/л 2,0±0,14 2,28±0,07

Триглицериды, ммоль/л 0,48±0,09 0,46±0,09

*) Различия достоверны при Р< 0,05

Наибольшее содержание общего белка в сыворотке крови было у животных опытной группы, они превосходили по этому показателю аналоги контрольной группы на 20,7%, или на 13,09 г/л.

Изучение динамики белковых фракций показало, что преимущество опытных животных перед контрольными по количеству альбуминовой фракции составило 2,97 г/л, а по глобулиновой - 4,13 г/л.

Белковый индекс (А/Г коэффициент) крови животных является показателем интенсивности процессов биосинтеза белка в их организме. У подопытных подсвинков белковый индекс был на достаточно высоком уровне, но по группам значимых различий не наблюдалось.

В сыворотке крови животных опытной группы была отмечена тенденция к более низкому (на 9,88%) уровню мочевины, по сравнению с контролем. Принимая во внимание, что у моногастричных животных мочевина является конечным продуктом обмена азотосодержащих веществ, можно утверждать, что в организме животных контрольной группы катаболические процессы белкового обмена шли более интенсивно, что и сопровождалось повышением уровня мочевины в крови.

Глюкоза служит основным источником энергии для всех клеток. Ее содержание в крови не должно падать ниже минимального уровня, составляющего для свиней 1,65-2,0 ммоль/л. Содержание глюкозы в крови подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы. Моносахара (глюкоза) плазмы крови используются клетками тканей для синтеза гликогена, нуклеиновых кислот, мукополисахаридов, цереброзидов, протеогликанов. У животных опытной группы уровень глюкозы, по сравнению с контролем, был выше на 0,85 ммоль/л, что свидетельствует о более высоких резервах этого показателя для синтеза вышеуказанных питательных веществ.

В клинической биохимии большое значение имеют показатели активности аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ). Эти трансаминазы содержатся в митохондриях и в растворимой фракции цитоплазмы клеток. Роль трансаминаз сводится к передаче аминогрупп аминокислот на кетокислоту. В крови животных активность обоих ферментов очень мала, по сравнению с их активностью в других тканях. Однако при патологиях, сопровождающихся деструкцией клеток, трансаминазы выходят через мембраны клеток в кровь, где их активность значительно увеличивается по сравнению с нормой.

ACT больше всего содержится в тканях сердца, печени, скелетных мышцах, в нервных волокнах и тканях почек. В случае повреждения тканей этих органов, их клетки разрушаются, и аспартатаминотрансфераза попадает в кровь — таким образом повышается уровень ACT.

Принимая во внимание то, что одной из функций меди в организме животных является поддержание структурной целостности и эластичности соединительной ткани сердца и кровеносных сосудов, можно предположить, что достоверное (Р<0,05) снижение уровня ACT в крови животных опытной группы свидетельствует о более благоприятном влиянии органической формы

меди, по сравнению с сернокислой солью меди, на состояние тканей вышеперечисленных органов.

3.2.2. Основные зоотехнические показатели откормленных свиней

Добавки меди в комбикорма, различающиеся по источникам микроэлемента и нормам ввода, обусловили некоторые различия по зоотехническим показателям откорма свиней подопытных животных (таблица 7).

Таблица 7

Зоотехнические и экономические показатели откорма

Показатель Группы

Контрольная I Опытные

II | III | IV

Первый период откорма

Живая масса, кг:

в начале 30,08±0,2 31,0±0,2 30,8±0,2 30,8±0,2

в конце 81,7±1,03 80,6± 1,28 81,3±1,64 79,2±1,33

Валовой прирост, кг 50,9 49,6 50,5 48,4

Среднесуточный прирост живой массы, г 783±22,1 763±19,7 777±25,3 745±42,7

В % к контрольной группе 100 97,4 99,2 95,1

Второй период откорма

Живая масса в конце, кг 98,8±1,64 97,8±1,54 101,9±1,84 99,1±2,77

Валовой прирост, кг 17,1 17,2 20,6 19,9

Среднесуточный прирост живой массы, г 855±23,1 860±28,2 Ю25±30,8* 995±77,0*

В % к контрольной группе 100 100,6 119,9 116,4

В целом за опыт

Общий прирост живой массы, кг 68,0 66,8 71,1 68,3

Среднесуточный прирост живой массы, г 800±18,1 786±20,5 836±20,5 803±34,4

В % к контрольной группе 100 98,3 104,5 100,4

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 3,33 3,39 3,18 3,31

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 42,5 43,3 40,7 42,4

Чистая прибыль, руб. 1935,83 1863,98 2123,74 1956,79

Рентабельность, % 66,9 64,5 73,4 67,5

* ) Различия достоверны при Р< 0,001

Наибольшей интенсивностью роста обладал откармливаемый молодняк свиней III опытной группы, получавший в составе комбикорма 50 г/т «Биоплекс Медь». В этой группе животных среднесуточный прирост живой массы составил 836 г, что на 4,5% выше по сравнению с контрольными животными, получавшими сернокислую медь в количестве 40 г/т комбикорма.

При этом уровень рентабельности производства свинины был выше на 6,5% в сравнении с контролем.

3.2.3. Результаты контрольного убоя животных и основные показатели мясо-сальной продуктивности

Результаты контрольного убоя показали, что у откармливаемого молодняка свиней III опытной группы, получавшего комбикорм с органической формой меди, имелась незначительная тенденция к повышению массы парной туши и ее выхода на 2,1% по сравнению с контролем (таблица 8).

Таблица 8

Результаты контрольного убоя подопытных животных _(в среднем по группам)_

Показатель Группы

I контрольная III опытная

Живая масса перед убоем, кг 98,5±0,85 101,8±0,17

Масса парной туши, кг 61,0±1,37 65,2±0,20

Выход туши, % 61,9 64,0

Убойная масса, кг 80,1± 1,64 83,4±0,37

Убойный выход, % 81,3 81,9

Масса охлажденной туши, кг 60,1±1,40 62,3±0,34

в том числе:

мясо, кг 37,60±1,37 39,23±0,31

% 62,56 62,97

жир наружный, кг 14,63±0,14 14,57±0,34

% 24,34 23,39

кости, кг 7,87±0,14 8,53±0,10

% 13,10 13,69

Исследования показали, что комбикорма с включением разной формы меди не оказали заметного влияния как на абсолютное количество мышечной, жировой и костной тканей, так и на их соотношение к массе туши.

3.2.4. Влияние различных уровней меди в неорганической и органической форме на содержание макро- и микроэлементов в отдельных органах и тканях откормленных свиней

Об обеспеченности организма откармливаемых свиней микроэлементами при использовании меди в неорганической и органической форме мы судили по содержанию меди и цинка в щетине; железа, меди, цинка и марганца в печени; кальция, фосфора, железа, меди, цинка и марганца в большеберцовой кости.

Данные по содержанию меди и цинка в щетине свиней представлены в таблице 9.

Таблица 9

Содержание меди и цинка в щетине (в среднем по группам)

Микроэлементы, мг/кг Группы

I контрольная III опытная

Медь 9,43±0,09 9,60±0,39

Цинк 141,0±1,09 162,6±9,94

Анализируя таблицу 9, необходимо указать, что различные формы меди не оказали существенного влияния на содержание этого микроэлемента в щетине свиней. Однако при использовании протеината меди наблюдалась тенденция к увеличению уровня цинка в щетине - в опыте содержание цинка на 21,6 мг/кг выше, чем в контроле. Такую разницу мы объясняем отсутствием в данном случае антагонизма, обычно наблюдаемого между неорганическими формами микроэлементов при всасывании в кишечнике. В случае применения протеината меди не происходило ингибирующего действия меди на цинк, что способствовало его лучшей абсорбции и накоплению в организме.

По содержанию микроэлементов в печени видно (таблица 10), что накопление железа, меди, цинка и марганца было больше в печени животных опытной группы. При этом следует отметить достоверное (Р<0,05) повышение накопления меди и цинка.

Таблица 10

Содержание микроэлементов в печени, мг/кг

Микроэлементы, мг/кг Группы

I контрольная III опытная

Железо 108,0±5,81 117,0±1,37

Медь 22,47±1,40 26,74±0,61*

Цинк 185,0±2,73 198,0±1,02*

Марганец 14,0±1,37 15,0±0,68

*) Различия достоверны при Р< 0,05

Различия по уровню изученных макро- и микроэлементов в длиннейшей мышце спины подопытных животных, представленные в таблице 11, незначительные и недостоверные, однако они указывают на определенное насыщение мяса опытной группы жизненно важными для питания людей нутриентами.

Таблица 11

Содержание макро- и микроэлементов в длиннейшей мышце спины

Показатели Группы

I контрольная III опытная

Макроэлементы, %

Кальций 0,089±0,009 0,086±0,004

Фосфор 0,40±0,08 0,49±0,03

Микроэлементы, мг/кг

Железо 26,38±5,6 28,65±5,8

Медь 3,19±0,10 3,49±0,53

Цинк 59,95±1,45 62,12±7,74

Марганец 1,14±0,29 1,40±0,72

Использование хелатного соединения меди в составе комбикормов III опытной группы оказало позитивное влияние на содержание меди в большеберцовой кости - 14,0 мг/кг против 12,67 мг/кг в контроле (таблица 12).

Таблица 12

Содержание макро- и микроэлементов в большеберцовой кости свиней

Показатели Группы

I контрольная | III опытная

Макроэлементы, %

Кальций 22,28±0,87 23,0±0,48

Фосфор 9,89±0,33 10,41±0,03

Микроэлементы, мг/кг

Железо 17,86±3,22 18,62±3,39

Медь 12,67±1,26 14,00±2,05

Цинк 110,97±5,71 127,93±1,30*

Марганец 4,78±0,61 5,29±0,76

*) Различия достоверны при Р< 0,05

3.3. Результаты производственной проверки

Исследования были завершены производственной проверкой результатов научно-хозяйственных опытов.

Эксперименты, проведенные нами на доращиваемых поросятах, показали, что по продуктивному действию наиболее эффективным для вышеуказанных групп поросят оказался комбикорм, в который вводили протеинат меди в составе 200 г «Биоплекс Медь» из расчета на 1 тонну комбикорма, содержание чистой меди составляло 20 г на тонну.

В связи с этим нами была выбрана доза 200 г/т «Биоплекс Медь» при производственной проверке, результаты которой представлены в таблице 13.

Таблица 13

Основные результаты выращивания поросят в производственном опыте

Показатели Группы

Контрольная (40 г/т СивОд, 10 г/т ЧИСТОЙ меди) Опытная (200 г/т «Биоплекс Медь», 20 г/т чистой меди)

Количество животных, гол. 50 50

Средняя живая масса 1 головы, кг:

в начале опыта 9,6±0,08 9,8±0,09

в конце опыта 42,57±0,49 44,3±0,53

Прирост живой массы:

общий, кг 32,97 34,5

среднесуточный, г 646±9,62 676±10,28

В % к контрольной группе 100 104,6

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,78 1,70

Прибыль от реализации, руб. 3141,12 3337,32

Чистая прибыль, руб. 2387,25 2536,36

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 34,73 33,27

Рентабельность выращивания поросят, % 208,5 221,0

Производственная проверка подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов. Ответная реакция поросят на добавляемый в комбикорм препарат «Биоплекс Медь» проявилась в повышении среднесуточных приростов (на 4,6%) и снижении затрат кормов на единицу прироста (на 4,5%).

Составляющие элементы экономической оценки — корма, зарплата, электроэнергия, амортизация, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, реализационная цена прироста живой массы, валовой прирост, полученные в ходе производственной проверки, позволили определить чистую прибыль, которая была больше на 149,2 руб. по сравнению с контрольной группой.

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения эффективности использования в кормлении молодняка свиней протеината меди в виде «Биоплекс Медь» установлено, что оптимальной нормой ввода его в комбикорма для доращиваемых поросят является 200 г на 1 тонну комбикорма (20 г меди на тонну по чистому элементу). Использование «Биоплекс Медь» в комбикормах для доращиваемых поросят в вышеуказанном количестве позволило повысить прирост массы в среднем на 7,3% и снизить затраты комбикорма на 1 кг прироста на 6,8%.

2. В результате балансового опыта установлено, что использование в комбикормах для откармливаемых свиней в составе премикса протеината меди положительно влияло на переваримость питательных веществ рациона. По сравнению с животными, получавшими в составе комбикорма сернокислую соль этого микроэлемента, коэффициенты переваримости питательных веществ были выше у опытных свиней: органического вещества на 1,09%; сырого протеина на 2,05%; сырого жира на 1,2%; БЭВ на 1,06%.

3. Применение 50 г/т «Биоплекс Медь» в комбикормах для откармливаемых свиней опытной группы способствовало лучшему отложению в их теле азота - на 5,48% по сравнению с контролем, кальция - на 2,5% и фосфора на 2,3%, что положительно повлияло на использование этих элементов в процентах от принятого.

4. Биохимические исследования крови показали, что замена в комбикормах откармливаемых свиней сернокислой меди на протеинат меди («Биоплекс Меди») привела к более интенсивному протеканию белкового обмена в их организме, что способствовало повышению продуктивности.

5. Добавление откармливаемому молодняку свиней 50 г/т «Биоплекс Медь» обеспечивает увеличение среднесуточных приростов живой массы на 4,5% по сравнению с приростами животных контрольной группы, получавших комбикорм с 40 г/т сернокислой медью.

6. По мясной продуктивности, морфологическому составу туш и химическому составу средней пробы мяса существенной разницы между контрольной и опытной группой не установлено. Депонирование макро- и микроэлементов в отдельных тканях и органах животных зависело от формы микроэлемента и находилось в пределах существующих нормативов.

7. При расчете экономической эффективности использования протеината меди установлено, что наилучшие экономические показатели на доращиваемых поросятах получены при включении 200 г/т «Биоплекс Медь» (20 г/т чистой меди), а на откармливаемом молодняке - 50 г/т (5 г/т чистой меди). При этом уровень рентабельности выращивания поросят оказался выше на 13,0%, а рентабельность производства свинины выше на 6,5% в сравнении с контролем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью улучшения переваримости и использования питательных веществ корма, стимуляции обмена веществ в организме и на этой основе повышения продуктивности поросят на доращивании и свиней на откорме в качестве источника меди рекомендуем использовать протеинат меди в составе препарата «Биоплекс Медь».

Добавлять его в комбикорма следует в составе премикса. В одной тонне 1% премикса для доращиваемых поросят должно содержаться 20 кг препарата, для откармливаемых свиней - 5 кг препарата.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК РФ:

¡.Васильева, Е.Е. «Биоплекс Медь» для поросят / Е.Е. Васильева, АЛ. Яхин, В.П. Надеев // Животноводство России. - 2008. - №11. - С. 35-36.

2.Яхин, А.Я. Хелатные соединения меди для поросят / АЛ. Яхин, В.П. Надеев, Н. Карпова, Е.Е. Васильева // Комбикорма. - 2009. -№1.- С. 66.

3. Надеев, В.П. «Биоплекс Медь» в комбикормах для свиней / В.П. Надеев, АЛ. Яхин, Е.Е. Васильева // Животноводство России. - 2009. - №8. - С. 63.

4. Васильева, Е.Е. Использование хелатной формы меди в свиноводстве / Е.Е. Васильева, В.П. Надеев, АЛ. Яхин // Свиноводство. - 2010. - №2-3. -С. 38-40.

В других изданиях:

5. Васильева, Е.Е. Использование хелатной формы меди в свиноводстве / Е.Е. Васильева // Сб. мат. междунар. научно-практич. конф. МПА «Современное производство комбикормов». - М.: Пищепромиздат, 2010. -С. 306-310.

Подписано в печать: 07.09.2012 Объем: 1,0усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 613 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru