Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования ферментных препаратов "Мультизим Я" и "Мультизим У" в кормлении молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самков, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблема повышения биологической ценности комбикормов для сельскохозяйственных животных.
1.2. Моноферментные препараты в решении проблемы полноценного кормления свиней.
1.3. Полиферментные композиции для повышения продуктивного действия комбикормов и рационов сельскохозяйственных животных.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования ферментных препаратов "Мультизим Я" и "Мультизим У" в кормлении молодняка свиней"
Актуальность работы. Эффективность свиноводства на 70% зависит от кормления. Поэтому, решая проблемы повышения рентабельности свиноводческих предприятий, специалисты в первую очередь обращают внимание на снижение затрат, связанных с приготовлением или покупкой комбикормов. При этом рассматриваются варианты удешевления единицы корма без существенного снижения его продуктивного действия.
Возможность использования комбикормов из более дешевого собственного зернового сырья (пшеница, ячмень, отруби и др.) наиболее предпочтительна, однако эти корма содержат много некрахмалистых полисахаридов (НКП). НКП не перевариваются в пищеварительном тракте моногастричных животных, более того, препятствуют усвоению других питательных веществ комбикорма. Следовательно, увеличение удельного веса зерновых в комбикормах для свиней ведет к существенному снижению общей питательности, нерациональному использованию корма и снижению продуктивности животных.
Решая эту проблему, ученые разработали целый ряд кормовых препаратов, позволяющих расщеплять НКП в пищеварительном тракте свиней и расширить возможность применения зерновых при балансировании рационов для различных групп свиней. Это ферментные препараты биологического и химического происхождения.
Применение экзогенных ферментов, позволяющих разрушать клеточные стенки растительных кормов и гидролизовать крупные молекулы НКП, способствует преодолению физиологических причин, ограничивающих эффективность использования зерна в комбикормах, улучшая переваримость питательных веществ и их всасывание в кишечнике.
Ферменты (энзимы) работают как натуральные катализаторы, ускоряя большое количество биохимических реакций в клеточном обмене веществ, но они более специфичны, чем химические катализаторы. Поэтому применение отдельных видов энзимов в многокомпонентных комбикормах не дает видимого результата. В частности, в ячменных рационах используют Рглюконазу, а в пшеничных ксиланазу, однако при этом хуже всасываются питательные вещества из рационов, в основе которых содержатся ячмень и пшеница в сочетании с соевым и подсолнечным шротами. В настоящее время в области промышленного биокатализа получили развитие исследования, связанные с созданием специализированных комплексных ферментных систем для использования в сельскохозяйственном производстве.
Одним из продуктов этих исследований стали комплексные ферментные препараты - «Мультизим Я» и «Мультизим У» - разработанные специалистами ОАО «Восток». Препараты предназначены для использования в составе комбикормов для выращиваемых и откармливаемых свиней. В состав препаратов входят (3-глюконаза и пектинлиаза, что определяет их специфическое действие на НКП зерновых. Еще одной особенностью данных препаратов является концентрация и активность в них отдельных ферментов, которая в два раза превышает те же показатели в других мультиэнзимных композициях. Поэтому норма ввода их в комбикорм также отличается и составляет 0,05 - 0,03% по массе по рекомендациям изготовителя.
Эффективность использования данных препаратов в комбикормах для молодняка свиней не изучена.
Все вышеизложенное дает основание считать, что проблема использования в комбикормах для свиней полиферментных композиций нового поколения и повышения на этой основе их биологической ценности является актуальной, и имеет большое научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы - изучить возможность повышения продуктивного действия комбикормов с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы путем внесения в них новых, специально разработанных ферментных добавок «Мультизим Я» для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, и «Мультизим У» для откармливаемых свиней.
В задачи исследований входило:
- разработать рецепты и выработать партии полнорационных комбикормов с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста и откармливаемых свиней;
- для опытных групп выработать партии комбикормов, обогащенных мультиэнзимными композициями «Мультизим Я» и «Мультизим У» в количествах 0,03 и 0,05% по массе комбикорма;
- в научно-хозяйственных опытах на вышеуказанных группах свиней изучить зоотехническую эффективность использования опытных комбикормов по результатам их влияния на поедаемость корма свиньями, на прирост живой массы и затраты комбикормов на единицу прироста, на здоровье и сохранность животных;
- в опытах на поросятах 60-120-дневного возраста и откармливаемых свиньях определить оптимальную норму ввода ферментных препаратов в комбикорм;
- на откармливаемых свиньях провести балансовый опыт с целью изучения влияния добавки «Мультизим У» на переваримость питательных веществ комбикорма, на использование животными азота, кальция, фосфора;
- изучить комплекс биохимических показателей крови подопытных животных с целью определения влияния изучаемого фактора на интенсивность откорма и направленность обменных процессов в организме;
- провести контрольный убой подопытных животных для определения влияния использования препарата «Мультизим У» в комбикорме на качество туш у откормленных свиней;
- провести производственную проверку данных, полученных в научно-хозяйственном опыте на поросятах 60-120-дневного возраста;
- на основании полученных в научно-хозяйственных опытах данных определить экономическую эффективность применения мультиэнзимных комплексов «Мультизим Я» и «Мультизим У» в комбикормах для молодняка свиней;
- внести предложения по использованию препаратов «Мультизим Я» в комбикормах для поросят 60-120-дневного возраста и «Мультизим У» для откармливаемых свиней.
Научная новизна работы. Впервые была изучена эффективность применения полиферментных препаратов «Мультизим Я» для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, и «Мультизим У» в комбикормах для откармливаемых свиней.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований производству предложены новые ферментные препараты «Мультизим Я» и «Мультизим У». Показано, что их применение в комбикормах с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы для поросят 60-120-дневного возраста и откармливаемых свиней способствует повышению переваримости и усвояемости питательных веществ корма, следствием чего является повышение продуктивности животных.
Использование полиферментной композиции «Мультизим Я» в комбикорме для поросят 60-120-дневного возраста в количестве 0,03% по массе, позволяет повысить среднесуточные приросты на 14,8-21,8%, снизить на 13-17,8% затраты комбикорма на 1 кг прироста.
При обогащении комбикорма для откармливаемых свиней препаратом «Мультизим У» в количестве 0,03% по массе среднесуточные приросты животных возрастают на 12,8%, при уменьшении затрат комбикорма на 11,8%.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научных конференциях отдела кормления и Ученом совете государственного Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, 2004,2005,2006 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 работы в рецензируемых журналах (журнал «Комбикорма», журнал «Свиноводство»).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерной верстки, содержит 19 таблиц, 3 схемы; структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материала и методик исследований, результаты собственных исследований, заключение по результатам исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 184 источника, из них 25 иностранных, и приложения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика новых ферментных препаратов «Мультизим Я» и «Мультизим У».
2. Состав и питательность полнорационных комбикормов с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста и откармливаемых свиней.
3. Экспериментальные данные по изучению влияния препаратов на переваримость и использование питательных веществ комбикорма, на эффективность использования его животными, их продуктивность и качество продукции.
4. Предложения производству по применению препаратов «Мультизим Я» и «Мультизим У».
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Самков, Александр Сергеевич
5. ВЫВОДЫ
1. В научно-хозяйственном опыте на поросятах, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста введение препарата «Мультизим Я» в количестве 0,03% по массе комбикорма способствовало повышению среднесуточного прироста живой массы опытных поросят на 21,8% (Р<0,001) при снижении затрат комбикорма на 17,8%. Увеличение нормы ввода препарата до 0,05% по массе комбикорма сопровождалось тенденцией к уменьшению продуктивности.
2. В научно-хозяйственном опыте на откармливаемых свиньях включение в комбикорм препарата «Мультизим У» в количестве 0,03% по массе, также повышало среднесуточный прирост животных. К концу учетного периода этот показатель превысил контрольный на 12,8% (Р<0,01) при снижении затрат комбикорма на 11,2%.
3. Введение ферментного препарата «Мультизим У» в состав опытного комбикорма положительно отразилось на переваримости сухого вещества, органического вещества, сырого протеина, клетчатки, БЭВ. Коэффициент переваримости сухого вещества корма у опытных животных был выше на 1,5%, органического - на 1,4%, сырого протеина - на 1,4%, сырого жира - на 3,4%, клетчатки - на 3,7%, БЭВ - на 1,1 %.
4. Использование мультиэнзимной композиции «Мультизим У» в составе комбикорма для откармливаемых свиней способствовало повышению доступности и усвояемости белковых веществ корма. Среднесуточное отложение азота в теле животных опытной группы было больше на 1,65 грамма по сравнению с этим показателем в контрольной группе.
5. Введение препарата «Мультизим У» в опытный комбикорм в количестве 0,03% по массе положительно, в пределах физиологической нормы, отразилось на процессах белкового, липидного и минерального обменов, что подтверждает результаты научно - хозяйственного и балансового опытов.
6. При использовании в комбикорме для откармливаемых свиней ферментного препарата «Мультизим У» отмечено увеличение по сравнению с животными контрольной группы показателя убойного выхода на 1,9%, увеличение процентного содержания в тушах мышечной ткани на 0,843% и снижению содержания жира на 0,562%.
7. Расчет экономической эффективности применения ферментного препарата «Мультизим Я» в количестве 300 г на тонну комбикорма с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы показал увеличение прибыли на 20,4-32,6%. Обогащение комбикорма для окармливаемых свиней препаратом «Мультизим У» в количестве 0,03% позволило получить дополнительную прибыль в размере 23,1% от прибыли полученной в контрольной группе.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании поросят 60-120-дневного возраста с использованием комбикормов с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы для более эффективного использования питательных веществ комбикорма, повышения энергии роста животных рекомендуем вводить в комбикорм полиферментный препарат «Мультизим Я» в количестве 0,03% по массе.
Для повышения эффективности откорма свиней на комбикормах, основанных на ячмене и пшенице, а так же шротов и жмыхов рекомендуем использовать ферментный препарат «Мультизим У» в количестве 0,03% по массе комбикорма.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комбикорма, используемые в свиноводстве, имеют значительный потенциал, который используется животными не полностью. Основные источники обменной энергии - зерновые злаковые компоненты (ячмень, пшеница, овес и др.), на долю которых в отечественных комбикормах приходится до 70% по массе, однако они содержат в своем составе трудногидролизуемые компоненты - клетчатку и некрахмалистые полисахариды (НПС), которые практически не усваиваются в желудочно-кишечном тракте свиней, и, кроме того, затрудняют усвоение уже переваренных веществ корма.
Клетчатка является основным полимером оболочки зерна. Поэтому при лущении ее количество можно сократить в 2-3 раза. Так, например, в зерне нелущеного ячменя содержание клетчатки колеблется от 5,5 до 9,5%, а в ячмене без пленки - до 2,2-3,5%. При этом переваримость питательных веществ зерна повышается незначительно. Например, рожь, с количеством клетчатки в зерне всего 2,4-2,5 %, не является высокоценным кормом. Низкая переваримость ряда зерновых обусловлена тем, что наряду с клетчаткой в них присутствует в значительных количествах некрахмалистые полисахариды (НПС). Они содержатся в клеточных стенках эндоспермы зерна и при лущении не устраняются.
Ферментная система свиней не выделяет ферментов, гидролизирующих НПС зерновых. Поэтому питательные вещества, заключенные внутри клеток не используются животными. Кроме того, некрахмалистые полисахариды обладают еще одним отрицательным свойством — они сильно набухают, образуя вязкие клееобразные растворы, ограничивающие всасывание уже переваренного белка, крахмала, жира и других важных биологических соединений. В результате в кишечном содержимом повышается концентрация невсосавшихся питательных веществ, которые способствуют развитию условно патогенной микрофлоры в нижних отделах кишечника, что в дальнейшем создает проблемы для здоровья и продуктивности животных. Из зерновых кормов сравнительно низким содержанием некрахмалистых полисахаридов отличается кукуруза.
На сегодняшний день в России кукуруза является слишком дорогим и дефицитным видом фуража. Поэтому, в последние годы в рецептуре комбикормов существенно уменьшилась доля кукурузы и возросла доля других видов зерна, основными из которых являются пшеница и ячмень (в том числе нелущеный).
Содержание клетчатки в пшенице колеблется от 2 до 3,4% в зависимости от сорта. Основными НПС пшеницы являются арабиноксиланы, количество которых может достигать 9,5% от массы сухого вещества зерна. Общее количество НПС в пшенице находится в пределах 7,5-10,5% от массы сухого вещества.
Ячмень отличается высоким содержанием Р-глюканов (до 10,7%) от массы сухого вещества). Общее количество НПС в нем достигает 17%), клетчатки 9,3% от массы сухого вещества. Для примера, в кукурузе общее количество некрахмалистых полисахаридов 5,5-11,7% от массы сухого вещества.
Увеличить содержание ОЭ и доступность других питательных веществ зерновых возможно путем гидролиза НКП и клетчатки в желудочно-кишечном тракте животного с помощью ферментных систем эндогенного характера. По материалам, приведенным нами в обзоре литературы, можно заключить, что применение ферментных систем экзогенного характера, способствующих гидролизу труднопереваримых веществ зерновых и снятию их ингибирующего эффекта на процессы пищеварения в организме свиней, повышает эффективность использования зерна в комбикормах и положительно влияет на продуктивность животных.
При этом наиболее эффективны мультиэнзимные композиции, позволяющие воздействовать сразу на все составляющие комбикорма, а не на отдельные его компоненты.
Этим требованиям отвечают новые мультиэнзимные препараты серии «Мультизим», разработанные специалистами отечественной компании ОАО «Восток».
Ферментный препарат «Мультизим Я» направлен на повышение биологической доступности питательных веществ зерна ячменя и пшеницы. Стандартизируется по активности пектинлиазы - 4000±400 ед/г, (3-глюконазы -не менее 350 ед/г. Целлюлотическая активность - 400 ед/г. Кроме того препарат содержит 80 доз бифидобактерий в килограмме.
Мультизим У» предназначен для использования в любых рационах, в том числе с повышенным содержанием жмыхов и шротов. Стандартизируется по активности пектинлиазы - 4000±400 ед/г, Р-глюконазы - не менее 400 ед/г, ксиланазы - 3150-3850 ед/г. Целлюлотическая активность препарата- 400 ед/г, протеолитическая - 25 ед/г. Количество бифидобактерий в препарате не менее 1*106 КОЕ/г.
Данные препараты являются новой разработкой и исследований по их применению не проводили, поэтому целью наших исследований было изучить возможность повышения продуктивного действия комбикормов с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы путем добавки в них новых, специально разработанных ферментных добавок «Мультизим Я» для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста и «Мультизим У» для откармливаемых свиней.
Для достижения поставленной цели были проведены:
- научно-хозяйственный опыт на поросятах в возрасте 60-120 дней;
- производственная проверка;
- научно-хозяйственный опыт на откармливаемых свиньях;
- балансовый опыт;
- комплекс биохимических исследований крови животных;
- контрольный убой свиней.
По материалам исследований, проведенных нами в рамках данной работы, были изучены и определены:
- зоотехническая эффективность выращивания поросят с 60- до 120-дневного возраста и откорма свиней при использовании в составе полнорационных комбикормов полиферментных препаратов «Мультизим Я» и «Мультизим У»;
- влияние ввода в комбикорм мультизима У на интенсивность обменных процессов в организме откармливаемых свиней;
- оптимальная норма ввода препаратов в комбикорма для молодняка свиней;
- экономическая эффективность использования препаратов «Мультизим Я» в комбикормах для поросят 60-120 дневного возраста и «Мультизим У» в комбикормах для откармливаемых свиней.
В опыте на поросятах, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, мы изучали влияние ввода в комбикорм с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы ферментного препарата «Мультизим Я» на продуктивность поросят.
Поросятам I и II опытных групп скармливали комбикорм, который содержал 42,94% ячменя и 26,21% пшеницы, обогащенный ферментным препаратом «Мультизим Я» в количестве 300 и 500 г на тонну соответственно группам. Поросята контрольной группы получали тот же комбикорм без добавки фермента.
Нормы ввода «Мультизим Я» в комбикорм были рекомендованы производителем по результатам лабораторных исследований.
Наблюдения в течение опыта показали, что добавка препарата в полнорационный комбикорм не оказала влияния на поедаемость его поросятами. Среднесуточное потребление комбикорма в течение опыта во всех группах было одинаковым - 1597 г.
Результаты ежемесячных взвешиваний показали, что лучшие результаты были получены в I опытной группе, получавшей в составе комбикорма 0,03% фермента «Мультизим Я». Среднесуточный прирост за период опыта составил в среднем 456,7 г, что на 21,8% выше по сравнению с животными контрольной (Р<0,001), и на 5,6% со II опытной группой (0,05% препарата). Следовательно, увеличение нормы ввода препарата в комбикорм сопровождалось понижением эффективности его использования.
Так как во всех группах было скормлено одинаковое количество комбикорма, затраты комбикорма на единицу прироста находились в зависимости от продуктивности поросят. Лучший показатель конверсии корма так же был получен в I опытной группе животных - 3,5 кг против 4,26 кг в контроле, и 3,66 кг во II опытной группе.
Таким образом, использование мультизима Я в комбикорме для поросят 60120-дневного возраста с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы способствует повышению приростов животных и снижению затрат комбикорма на единицу прироста. Оптимальная норма ввода его в комбикорм - 0,03% по массе.
На сегодняшний день накоплено очень много данных, свидетельствующих о положительном влиянии включения в комбикорм ферментных препаратов на продуктивность поросят 60-120-дневного возраста. Имеющиеся в литературе данные, полученные при изучении влияния добавки в комбикорма других комплексных ферментных препаратов отечественного и импортного производства, свидетельствуют о повышении продуктивности поросят (среднесуточные приросты возрастают на 10,7-26%) и снижении затрат комбикорма на единицу продукции (на 12,5-18,5%) [1,2,5,67,68,96,157].
Таким образом, данные, полученные нами в первом научно-хозяйственном опыте, согласуются с результатами, полученными другими исследователями.
С целью подтверждения полученных в первом научно-хозяйственном опыте данных мы провели производственную проверку на двух группах поросят 60120-дневного возраста по 24 головы в каждой. Опытная группа получала в составе полнорационного комбикорма 0,03% препарата «Мультизим Я» по массе (наиболее эффективная в научно-хозяйственном опыте норма ввода препарата в комбикорм).
Динамика роста поросят в опытной группе, так же как и в научно-хозяйственном опыте, значительно превосходила показатель в контрольной.
Среднесуточный прирост в контрольной группе составил 508,2 г, а в опытной 583,6 г (Р<0,001), что превышает контрольный показатель на 14,8%. Конверсия корма опытных животных улучшилась на 13% по сравнению с контролем.
Таким образом, данные, полученные при производственной проверке, подтвердили результаты научно-хозяйственного опыта.
Во втором научно-хозяйственном опыте мы изучали влияние использования в комбикормах для откармливаемых свиней полиферментной композиции «универсального» действия «Мультизим У» на продуктивность и интенсивность обмена веществ в организме животных.
Согласно схеме опыта животные контрольной группы получали комбикорм без добавки препарата, I и II опытные группы получали тот же комбикорм с добавкой «Мультизим У» из расчета 0,03 и 0,05% от массы комбикорма.
Добавка препарата в комбикорм не оказала влияния на его поедаемость. Животные всех групп полностью съедали заданное количество комбикорма.
Исследования показали, что применение ферментного препарата в опытных группах способствовало повышению продуктивности животных. Среднесуточный прирост живой массы у свиней контрольной группы, составили 547,5 г, у животных I опытной группы - 617,5 г, II опытной группы -600,0 г. Введение в комбикорм препарата в количестве 0,03% от массы является наиболее эффективным. Энергия роста свиней увеличилась на 12,8% по сравнению с контрольными животными. При увеличении нормы его ввода до 0,05% по массе среднесуточные приросты снизились на 3,2% по сравнению с животными I опытной группы, получавшей в составе комбикорма 0,03% мультизима У. Тем не менее, по сравнению с контрольными животными этот показатель выше на 9,6%.
Затраты комбикорма на 1 кг прироста так же является важным зоотехническим показателем откорма свиней. В данном опыте, так же как и в первом этот показатель был в прямой зависимости от прироста животных. Поэтому наименьшие затраты корма на 1 кг прироста были в I опытной группе
- 3,81 кг. По сравнению с контрольной группой свиней этот показатель снизился на 11,2%.
В литературе имеется описание большого количества исследований, связанных с применением ферментных препаратов при откорме молодняка свиней. Тенденция увеличения интенсивности роста животных и снижения затрат кормов при использовании в комбикормах ферментных препаратов прослеживается у большинства исследователей. Так, среднесуточные приросты живой массы увеличиваются на 8,1-19,8%, затраты корма на 1 кг прироста снижаются на 3,4-12,3% [22,48,101].
Таким образом, полученные в втором научно-хозяйственном опыте данные согласуются с исследованиями других авторов и свидетельствуют о том, что при использовании универсального ферментного препарата «Мультизим У» в комбикормах для откармливаемых свиней повышается зоотехническая эффективность откорма.
Поскольку в научно-хозяйственных опытах наиболее высокий продуктивный эффект был получен на комбикормах с уровнем ввода мультиэнзимных композиций 0,03%, представлялось важным изучить в балансовом опыте влияние этой дозы на переваримость и использование питательных веществ комбикорма.
Исследования показали, что переваримость всех питательных веществ у свиней опытной группы, получавшей в составе комбикорма 0,03% полиферментной добавки «Мультизим У», была выше чем у контрольных.
На достоверную величину увеличились коэффициенты переваримости: сырого протеина - на 1,4%» (Р<0,05), сырого жира - на 3,4% (Р<0,05) и клетчатки - на 3,7% (Р<0,05).
Следовательно, изученная нами мультиэнзимная композиция положительно повлияла на переваримость основных питательных веществ, поступающих в желудочно-кишечный тракт свиней за счет направленного расщепления клетчатки и НПС зерновых и продуктов их переработки, а так же гидролиза труднодоступных растительных белков.
Эти данные также согласуются с результатами других исследователей. Например, Э.Н. Борисенко при комплексном введении в комбикорм откармливаемых свиней амилосубтилина и протосубтилина ГЗх получил увеличение коэффициентов переваримости: протеина на 1,46 , жира - на 2,38, клетчатки на 3,76% [17].
Повышение продуктивности животных не может быть связано только с количеством переварившихся питательных веществ, поступивших с кормом. Они могут быть использованы организмом на процессы жизнедеятельности и выведены в виде продуктов распада. Поэтому важно учитывать количество усвоенных (отложенных в виде продукции - мяса и сала) питательных веществ.
О мясной продуктивности можно судить по количеству усвоенного организмом азота.
Изучение баланса азота показало, что среднесуточное отложение азота в теле животных опытной группы было больше на 1,65 грамма по сравнению с этим показателем в контрольной группе. Животные опытной группы лучше использовали как принятый (на 2%), так и переваренный (всосавшийся) азот (на 2,1%).
Таким образом, использование мультиэнзимной композиции «Мультизим У» способствовало повышению доступности и усвояемости белковых веществ корма.
О характере и интенсивности обмена веществ в организме можно судить по отложению в теле животных кальция и фосфора.
Кальций в организме служит основным материалом для построения костной ткани, он входит в состав всех клеток организма, участвует в регулировании реакции крови, возбудимости мышечной и нервной тканей, свертывания крови. Около 98% кальция находится в составе костной ткани. Поэтому обмен кальция в организме тесно связан с продуктивностью и состоянием здоровья животных.
Фосфор, так же как и кальций, составляет основу костной ткани. Он входит в основу ядерного вещества всех клеток в форме нуклеопротеидов. Много фосфора в железистых тканях, мышцах, нервной ткани. Фосфорная кислота участвует в обмене углеводов и жиров.
Проведенные физиологические исследования свидетельствуют о том, что животные опытной группы в большей степени использовали кальций и фосфор корма. Так, в среднем по опытной группе отложение кальция в теле составило на 6,5% (Р<0,05) больше чем в контрольной группе, фосфора - на 3,4%.
В целом, результаты балансового опыта согласуются с данными научно-хозяйственного опыта по изучению зоотехнической эффективности откорма животных. Использование в комбикорме препарата «Мультизим У» повышает переваримость труднодоступных веществ корма и, за счет этого, способствует более полному обеспечению организма необходимыми для роста и развития питательными веществами.
Проведенные исследования крови подопытных животных показали, что биохимические показатели крови у свиней опытной и контрольной групп находились в пределах физиологической нормы.
Вместе с тем необходимо отметить, что использование препарата «Мультизим У» положительно повлияло на интенсивность обмена веществ в организме свиней в пределах физиологической нормы.
Так, в крови опытных животных концентрация общего белка было на 0,6% выше по сравнению с контролем, количество аминного азота - выше на 0,53 мг%, альбумино-глобулиновый коэффициент был выше на 5,4%, содержание мочевины, наоборот, в крови опытной группы свиней было ниже на 0,7 мг%, чем в контроле. Эти данные свидетельствуют о более интенсивном белковом обмене в организме опытных свиней под влиянием изучаемого фактора.
Так же отмечены некоторые различия в содержании в крови подопытных животных метаболитов липидного обмена. Так, «липидный индекс», который находят делением количества фосфолипидов на содержание общих липидов, у животных опытной группы оказался выше по сравнению с контролем и составил 0,49 против 0,43.
Что касается минерального обмена, в организме опытных животных отмечено повышение концентрации кальция и фосфора по сравнению с контрольными.
Результаты гематологических исследований согласуются с данными, полученными в научно-хозяйственном и балансовом опытах, согласно которым у опытных животных повышался по сравнению с контрольными коэффициент переваримости и усвоения основных питательных веществ, благодаря чему возрастала зоотехническая эффективность откорма свиней.
В отечественной и зарубежной литературе имеется много данных, свидетельствующих о существенном изменении ряда биохимических показателей крови свиней, при обогащении комбикормов ферментными препаратами, связанных с активизацией обменных процессов в организме, что приводило к повышению продуктивности [1,3,17,60,77,165,168,172 и др.].
Результаты балансового опыта и гематологических исследований крови подопытных животных свидетельствуют о положительном влиянии добавки «Мультизим У» на эффективность использования свиньями энергии корма, протеина. Для изучения влияния этих изменений на мясную продуктивность откормленного молодняка был проведен контрольный убой животных с последующей обвалкой окороков.
Результаты контрольного убоя показали, что у опытных животных увеличился по сравнению с животными контрольной группы показатель убойного выхода на 1,9%.
В тушах опытных свиней содержание мышечной ткани было выше, чем у контрольных на 0,843%, содержание жира, наоборот снизилось на 0,562%.
Полученные в контрольном убое животных данные согласуются с результатами балансового опыта, согласно которому опытные животные лучше использовали переваренный азот корма, а также с данными других исследователей [21,28].
На основании данных, полученных в научно-хозяйственных опытах и производственной проверки, была рассчитана экономическая эффективность использования ферментных препаратов: «Мультизим Я», в комбикормах для поросят 60-120-дневного возраста и «Мультизим У» для откармливаемых свиней.
Расчеты показали, что в результате более эффективного использования кормов и увеличения приростов массы у опытных поросят 60-120-дневного возраста, при включении в комбикорм 0,03% препарата «Мультизим Я», значительно возросла полученная прибыль по сравнению с контрольными животными (на 20,4-32,6%). Дополнительная прибыль полученная при использовании в комбикорме для откармливаемых свиней 0,03% ферментной добавки «Мультизим У» составила 23,1%.
В целом, полученные нами результаты, свидетельствуют о положительном влиянии комплексных мультиэнзимных препаратов «Мультизим Я» и «Мультизим У» на переваримость труднодоступных питательных веществ комбикорма в желудочно-кишечном тракте свиней. Как следствие, использование данных препаратов позволяет повысить продуктивность животных при снижении затрат комбикорма на 1 кг прироста и получать существенную прибыль на единицу продукции.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования ферментных препаратов "Мультизим Я" и "Мультизим У" в кормлении молодняка свиней"
На правах рукрписр
САМКОВ Александр Сергеевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ «МУЛЬТИЗИМ Я» И «МУЛЬТИЗИМ У» В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА
СВИНЕЙ
06 02 02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
003 1611Т1
Дубровицы - 2007
003161171
Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Алфир Ярхамович Яхин
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Иван Иринархович Мошкутело; кандидат сельскохозяйственных наук Александр Алексеевич Никишов
Ведущее учреяадение - Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии им. К И Скрябина.
Защита диссертации состоится « 2007 года, в 10 часов, на
заседании диссертационного совета Д 006 013 01 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства
Адрес института 142132, Московская область,
Подольский район, п. Дубровицы, ВИЖ т/факс (4967) 65-11-01
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВИЖа
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наП Губанова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Решая проблемы повышения рентабельности свиноводческих предприятий, специалисты в первую очередь обращают внимание на снижение затрат, связанных с приготовлением или покупкой комбикормов При этом рассматриваются варианты удешевления единицы корма без существенного снижения его продуктивного действия
Возможность использования комбикормов из более дешевого собственного зернового сырья (пшеница, ячмень, отруби и др) наиболее предпочтительна, однако эти корма содержат много некрахмалистых полисахаридов (НКП) НКП не перевариваются в пищеварительном тракте моногастричных животных, более того, препятствуют усвоению других питательных веществ комбикорма
Решая эту проблему, ученые разработали целый ряд кормовых препаратов, позволяющих расщеплять НКП в пищеварительном тракте свиней и расширить возможность применения зерновых при балансировании рационов для различных групп свиней Это ферментные препараты биологического и химического происхождения
Одним из продуктов этих исследований стали комплексные ферментные препараты - «Мультизим Я» и «Мультизим У» - разработанные специалистами ОАО «Восток» В состав препаратов входят (З-глкжоназа и пектинлиаза, что определяет их специфическое действие на НКП зерновых Еще одной особенностью данных препаратов является концентрация и активность в них отдельных ферментов, которая в два раза превышает те же показатели в других муль-тиэнзимных композициях
Эффективность использования данных препаратов в комбикормах для молодняка свиней не изучена
Вышеизложенное дает основание считать, что проблема использования в комбикормах для свиней полиферментных композиций нового поколения и повышения на этой основе их биологической ценности является актуальной, и имеет большое научное и практическое значение
Цель и задачи исследований Цель работы - изучить возможность повышения продуктивного действия комбикормов с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы путем внесения в них новых, специально разработанных ферментных добавок «Мультизим Я» для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, и «Мультизим У» для откармливаемых свиней
В задачи исследований входило
- разработать рецепты и выработать партии полнорационных комбикормов с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста и откармливаемых свиней,
- для опытных групп выработать партии комбикормов, обогащенных мультиэн-зимными композициями «Мультизим Я» и «Мультизим У» в количествах 0,03 и 0,05% по массе комбикорма,
- в научно-хозяйственных опытах на вышеуказанных группах свиней изучить зоотехническую эффективность использования опытных комбикормов по результатам их влияния на поедаемость кормов животными, на прирост живой массы и затраты комбикормов на единицу прироста, на здоровье и сохранность животных,
- в опытах на поросятах 60-120-дневного возраста и откармливаемых свиньях определить оптимальную норму ввода препаратов в комбикорма,
- на откармливаемых свиньях провести балансовый опыт с целью изучения влияния добавки «Мультизим У» на переваримость питательных веществ комбикормов, на использование животными азота, кальция, фосфора,
- изучить комплекс биохимических показателей крови подопытных животных с целью определения влияния изучаемого фактора на интенсивность откорма и направленность обменных процессов в организме,
- провести контрольный убой подопытных животных для определения влияния использования препарата «Мультизим У» в комбикорме на качество туш у откормленных свиней,
- провести производственную проверку данных, полученных в научно-хозяйственном опыте на поросятах 60-120-дневного возраста,
- на основании полученных в научно-хозяйственных опытах данных определить экономическую эффективность применения мультиэнзимных комплексов «Мультизим Я» и «Мультизим У» в комбикормах для молодняка свиней,
- внести предложения по использованию препаратов «Мультизим Я» в комбикормах для поросят 60-120-дневного возраста и «Мультизим У» для откармливаемых свиней
Научная новизна работы. Впервые была изучена эффективность применения полиферментных препаратов «Мультизим Я» в комбикормах для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, и «Мультизим У» в комбикормах для откармливаемых свиней
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований производству предложены новые ферментные препараты «Мультизим Я» и «Мультизим У» Показано, что их применение в комбикормах с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы для поросят 60-120-дневного возраста и откармливаемых свиней способствует повышению переваримости и усвояемости питательных веществ корма, следствием чего является повышение продуктивности животных
Использование полифермевггаой композиции «Мультизим Я» в комбикорме для поросят 60-120-дневного возраста в количестве 0,03% по массе, позволяет повысить среднесуточные приросты на 14,8-21,8%, снизить на 13,0-17,8% затраты комбикорма на 1 кг прироста
При обогащении комбикорма для откармливаемых свиней препаратом «Мультизим У» в количестве 0,03% по массе среднесуточные приросты животных возрастают на 12,8%, при уменьшении затрат комбикорма на 11,8%
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научных конференциях отдела кормления и Ученом совете государственного Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, 2004,2005,2006 гг )
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 работы в рецензируемых журналах (журнал «Комбикорма», журнал «Свиноводство»)
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерной верстки, содержит 19 таблиц, 3 схемы, структурно включает следующие разделы введение, обзор литературы, описание материала и методов исследований, результаты собственных исследований, заключение по результатам исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 184 источника, из них 25 иностранных, и приложения
Положения, выносимые на защиту
1 Характеристика ферментных препаратов «Мультизим Я» и «Мультизим У»
2 Состав и питательность полнорационных комбикормов с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста и откармливаемых свиней
3 Экспериментальные данные по изучению влияния препаратов на переваримость и использование питательных веществ комбикорма, на эффективность использования его животными и их продуктивность
4 Предложения производству по применению препаратов «Мультизим Я» и «Мультизим У»
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Характеристика полиферментных препаратов «Мультизим Я» и
«Мультизим У»
«Мультизим Я» предназначен для использования в комбикормах с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы Препарат стандартизируется по трем активностям Норма ввода в комбикорм, рекомендованная производителем - от 0,03 до 0,05% по массе комбикорма
Ферментный препарат «Мультизим У» способствует гидролизу основных антипитательных веществ, содержащихся в зерновых злаковых компонентах, а также в продуктах их переработки. Препарат стандартизируется по пяти активностям
Таблица 1
Характеристика ферментных препаратов «Мультизим Я» и «Мультизим У»
Ед изме- Значение
Показатель рения «Мультизим Я» «Мультизим У»
Внешний вид Мелкий порошок
Цвет От светло-бежевого до светло-коричневого
Массовая доля остатка по- %, не более 5,0 5,0
сле просеивания на сите №067
Массовая доля влаги %, не более 8,0 8,0
Активность пектинлиазы Ед/г 4000+400 3600-4400
(ПлА)
Активность ¿?-глюконазы Ед /г, не 350 400
(В-ГлА) менее
Активность ксиланазы Ед/г - 3150-3850
(КсА)
Целлюлотическая активность (ЦлА) Ед/г 400 300
Протеолитическая активность (ПС) Ед/г - 25
Количество бифидобакте- КОЕ/г, не 1*106 1*106
рий менее
Безвредность в тест-дозе Безвреден Безвреден
2.2. Объем исследований, схема и методика проведения опытов
Исследования проводили на свиноводческой ферме экспериментального хозяйства ВИЖа «Кленово-Чегодаево» Подольского района Московской области, а также на физдворе и лабораториях ВИЖа
Были проведены два научно-хозяйственных опыта, балансовый опыт, контрольный убой животных, гематологические исследования крови и производственная проверка
В первом научно-хозяйственном опыте изучали влияние скармливания поросятам 60-120-дневного возраста ферментного препарата «Мультизим Я» в составе полнорационного комбикорма с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы на продуктивность и сохранность животных
Для проведения опыта были отобраны 33 головы поросят в 60-дневном возрасте и по принципу аналогов (с учетом происхождения, живой массы, пола) распределены в три группы по 11 голов в каждой Научно-хозяйственный опыт проводили по нижеприведенной схеме
Схема научно-хозяйственного опыта на поросятах, выращиваемых с 60- до 120- дневного возраста
Группа Количество голов Особенности кормления
Контрольная И Полнорационный комбикорм (ПК) без добавки ферментного препарата
I опытная 11 ПК + «Мультизим Я» (0,03% по массе)
11 опытная И ПК + «Мультизим Я» (0,05% по массе)
Согласно схеме опыта, животные контрольной группы получали полнорационный комбикорм с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы без добавки в него ферментного препарата Поросята I и II опытных групп получали тот же комбикорм, но обогащенный мультиэнзимной композицией «Мультизим Я» в количестве 0,03 и 0,05% по массе комбикорма соответственно группам
В таблице 2 представлен состав и питательность контрольного комбикорма Содержание животных было групповое Кормили животных два раза в день увлажненными комбикормами, предусмотренными схемой опыта
Опыт продолжался до достижения поросятами 120-дневного возраста Во втором научно-хозяйственном опыте была изучена зоотехническая эффективность использования ферментного препарата «Мультизим У» в полно-
рационном комбикорме для откорма свиней, а также его влияние на интенсивность обменных процессов в организме свиней
Для научно-хозяйственного опыта из 30 голов поросят, отобранных в возрасте 120 дней, по принципу аналогов было сформировано 3 группы по 10 голов в каждой. Опыт проводили по нижеприведенной схеме
Согласно схеме опыта, животным контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм без ферментного препарата
Для животных I и II опытных групп тот же комбикорм был обогащен препаратом, в количестве 300 г и 500 г на тонну соответственно группам
Схема научно-хозяйственного опыта на откармливаемых свиньях
Группа Количество голов Особенности кормления
Контрольная 10 Полнорационный комбикорм (ПК) без добавки фермента
I опытная 10 ПК + «Мультизим У» (0,03% по массе)
II опытная 10 ПК + «Мультизим У» (0,05% по массе)
Кормили свиней сухими комбикормами по нормам ВИЖ Животные имели постоянный доступ к чистой питьевой воде
Состав и питательность комбикорма представлена в таблице 2. Для проверки результатов, полученных в первом научно-хозяйственном опыте на доращиваемых свиньях, провели производственную апробацию применения ферментного препарата «Мультизим Я» в комбикорме с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы для поросят 60-120-дневного возраста По принципу аналогов подобрали две группы поросят 60-дневного возраста по 24 головы в каждой Проводили ее методом групп по схеме научно-хозяйственного опыта Поросятам контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм (состав и питательность комбикорма представлена в таблице 2) без ферментной добавки Поросята опытной группы получали комбикорм того же состава, но с добавкой «Мультизим Я» из расчета 0,03% по массе комбикорма (наиболее эффективная норма ввода препарата в комбикорм по результатам научно-хозяйственного опыта)
Продолжительность учетного периода составила 61 день. В течение экспериментов учитывали следующие показатели
- динамику роста животных,
- конверсию корма,
- состояние здоровья и сохранность животных
Таблица 2
Состав и питательность комбикормов для поросят, выращиваемых _с 60 до 120 дневного возраста и откармливаемых свиней._
Компоненты Для поросят, Для откармливаемых
60-120-дн возраста, % свиней, %
Пшеница 26,21 20,00
Ячмень 8,65 45,62
Ячмень без пленки 34,29 -
Отруби пшеничные 10,0 16
Шрот подсолнечный 5,21 9,04
Кукурузный глютен кормовой 4,71 1,46
Шрот соевый 2,0 -
Дрожжи кормовые - 4,76
Мука рыбная (64 % протеина) 1,0 -
СОМ 1,5 -
Смесь кормового белка 2,5 -
Лизин кормовой 0,11 -
Мел кормовой 0,86 1,34
Соль поваренная 0,25 0,23
Фосфат обесфтореный 1,70 0,55
Премикс КС-3 1,00 -
Премикс С-2В - 1,00
Натуфос 5000 С (фигаза) 0,01 -
В1 кг содержится:
ЭКЕ 1,26 1,25
Обменной энергии, МДж 12,64 12,49
Сырого протеина, г 173,5 145,5
Лизина, г 8,3 6,2
Метионин+цисгина, г 6,0 4,8
Сырой клетчатки, г 50,0 59,8
Сырого жира, г 23,1 23,5
Кальция, г 3,5 8,0
Фосфора, г 7,0 6,2
Микроэлементы
Железо, мг 80 90
Марганец, мг 40 47
Цинк, мг 50 58
Медь, мг 10,2 12
Иод, мг 0,2 0,23
Кобальт, мг 1,1 1,3
Витамины
А, МЕ 5000 3000
ДМЕ 500 300
Е, мг 35 30
В1, мг 2,4 2
В2, мг 4 3
ВЗ, мг 19,0 14
В4, г 1,3 1
В5, мг 60 58
В12, мкг 1 27 1 20
На фоне научно-хозяйственного опыта на откармливаемых свиньях на физ-дворе ВИЖа был проведен балансовый опыт по изучению переваримости питательных веществ комбикорма по методике М Ф Томмэ
Для опыта были отобраны 6 животных по 3 головы из контрольной и I опытной группы (наиболее зоотехнически эффективная) и соответственно распределены в 2 группы — контрольную и опытную
Химический анализ проб кормов, кала и мочи проводили в химико-аналитической лаборатории ВИЖа
Определение биохимических показателей крови подопытных животных проводили в лаборатории биохимических исследований ВИЖа
После завершения балансового опыта на откармливаемых свиньях в убойном цехе экспериментального хозяйства "Кленово-Чегодаево" был проведен контрольный убой подопытных животных по методике М Ф Томмэ
Цифровые данные, полученные в исследованиях, обрабатывали вариационно-статистическим методом Н А Плохинского
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Динамика прироста живой массы подопытных животных
Полученные нами в первом научно-хозяйственном опыте данные свидетельствуют о существенном повышении энергии роста поросят опытных групп по сравнению с контрольными.
Таблица 3
Влияние добавки «Мультизим Я» на среднесуточные приросты живой массы поросят и затраты корма на 1 кг прироста
Показатели Группы
Контрольная Опытные
I II
Добавка «Мультизим Я»,% Без добавки 0,03 0,05
Живая масса в возрасте, кг 60 дней 14,9±0,26 15,0±0,27 14,9±0,17
120 дней 37,4±0,40 42,4±0,42* 41,1±0,36*
Абсолютный прирост, кг 22,5±0Д8 27,4±0,24* 26,2±0,22*
Среднесуточный прирост, г 375,0±3,0 456,7±4,0* 436,7±4,0*
В % к контролю 100 121,8 116,5
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 4,26 3,50 3,66
В % к контролю 100 82,2 85,9
*- Р <0,001
Наиболее высокие среднесуточные приросты живой массы были у животных I опытной группы, получавших в составе комбикорма 0,03% ферментного препарата «Мультизим Я» - 456,7 г, что на 21,8% выше по сравнению с животными контрольной группы (Р<0,001)
Во II опытной группе поросят, получавшей 0,05% ферментного препарата «Мультизим Я», среднесуточный прирост увеличился на 16,5% по сравнению с контрольной группой
Затраты комбикорма на 1 кг прироста массы находились в соответствии с приростом живой массы Наиболее низкими затраты комбикорма были у поросят I опытной группы - 3,5 кг, что составляет 82,2% по сравнению с контролем Во второй опытной группе затраты также снизились до 85,9% по сравнению с контролем
В течение опыта постоянно вели наблюдение за состоянием здоровья животных Расстройств пищеварения не отмечалось Сохранность поросят во всех группах была 100%
Таким образом, результаты научно-хозяйственного опыта проведенного на поросятах, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста показали, что применение мультиэнзимной композиции «Мультизим Я» в полнорационных комбикормах с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы способствовало увеличению продуктивности животных и снижению затрат комбикорма на единицу прироста
Анализ результатов второго научно-хозяйственного опыта показал, что включение ферментного препарата «Мультизим У» в состав комбикорма для откармливаемых свиней оказало положительное влияние на интенсивность роста животных опытных групп (Таблица 4)
Средняя живая масса в конце опыта в I опытной группе составила 116 кг, что превышает данный показатель в контрольной группе на 8,9 кг (Р<0,1) Среднесуточный прирост увеличился на 12,8% (Р<0,01), затраты корма снизились на 11,2%
В данном научно-хозяйственном опыте, как и в опыте на поросятах 60-120-дневного возраста, сохранилась тенденция снижения эффективности применения препарата при увеличении нормы его ввода в комбикорм Среднесуточный прирост во II опытной группе (0,05% «Мультизим У») снизился на 3,2% по сравнению с животными I опытной группы (0,03% «Мультизим У»), затраты корма увеличились на 2,6% Но, по сравнению с контрольной группой' продук-
тивность животных II опытной группы была выше Среднесуточный прирост выше на 9,6 %, затраты комбикорма на 1 кг прироста ниже на 8,6 %
Таблица 4
Влияние добавки мультнэнзимной композиции «Мультизим У» на среднесуточные приросты живой массы и затраты комбикорма на 1 кг прироста
Показатели Группы
Контрольная Опытные
I II
Добавка «Мультизим У»,% - 0,03 0,05
Живая масса, кг в начале откорма 41,4±1,63 41,9±1,68 41,5±1,72
в конце откорма 107,1±3,58 116,0±2,37* 113,5±3,51
Абсолютный прирост, кг 65,7±2,24 74,1±1,52*** 72,0± 1,93**
Среднесуточный прирост, г 547,5±19 617,5±12*** 600,0±16**
В % к контролю 100 112,8 109,6
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 4,29 3,81 3,92
В % к контролю 100 88,8 91,4
***-Р<0,01,**- Р<0,05, *- Р<0,10
Таким образом, использование в комбикормах для откармливаемых свиней полиферментного препарата «Мультизим У» способствовало повышению продуктивности животных
3.2. Результаты балансового опыта
Для изучения влияния добавки на переваримость и усвоение основных питательных веществ комбикорма, на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт
Животных контрольной и опытной (I опытная группа в научно-хозяйственном опыте) групп кормили теми же комбикормами, которые они получали в научно-хозяйственном опыте
Как видно из таблицы 5, в опытной группе животных, получавших в составе полнорационного комбикорма ферментный препарат «Мультизим У» в количестве 0,03% по массе, переваримость питательных веществ была выше, чем у животных контрольной группы Так, коэффициент переваримости сухого вещества корма выше на 1,5%, органического - на 1,4%, сырого протеина - на 1,4%, сырого жира - на 3,4%, клетчатки - на 3,7%, БЭВ - на 1,1%
Коэффициенты переваримости питательных веществ _(в среднем по группе)__
Показатели Группы
Контрольная Опытная
«Мультизим У»,% - 0,03
Сухое вещество 76,3±0,49 77,8±0,62
Органическое вещество 78,9±0,33 80,3±0,64
Сырой протеин 80,7±0,20 81,9±0,30*
Сырой жир 48,9±0,45 52,3±0,62*
Сырая клетчатка 31,8±0,62 35,5±0,38*
БЭВ 87,3±0,67 88,4±0,38
* - Р < 0,05
Это согласуется с данными, полученными в научно-хозяйственном опыте, согласно которым приросты живой массы у опытных животных были выше, чем у контрольных
По количеству поступившего с кормом и выделенного организмом азота, можно судить о величине азотистого баланса Положительным азотистым балансом называют состояние, когда часть азота корма задерживается в организме Это свидетельствует о синтезе собственного белка в период роста и развития животных
Таблица 6
Среднесуточный баланс и использование азота корма _ (в среднем по группе)_
Показатели Группы
Контрольная Опытная
«Мультизим У»,% - 0,03
Принято с кормом, г 81,48 81,48
Выделено в кале, г 15,73±0,27 14,75±0,27*
Переварено, г 65,75±0,27 66,73±0,27*
Выделено в моче, г 46,21±0,37 45,54±0,29
Отложилось в теле, г 19,54±0,6 21Д9±0,56
Использовано в %
от принятого 24,0 26,0
от переваренного 29,7 31,8
* -Р<0,10
В течение балансового опыта животные обеих групп потребляли по 3,5 кг комбикорма в сутки Поэтому количество поступавшего с кормом азота на 1 голову в сутки было одинаковым - 81,48 г При этом среднесуточное отложение азота в теле животных опытной группы было больше на 1.65 г по сравне-
нию с этим показателем в контрольной группе К тому же, по сравнению с контрольными, животные опытной группы лучше использовали как принятый (на 2%), так и переваренный (всосавшийся) азот (на 2,1%)
Таким образом, использование мультиэнзимной композиции «Мультизим У» в комбикормах для откармливаемых свиней способствовало повышению не только переваримости, но и усвояемости белковых веществ корма Как следствие, более высокие среднесуточные приросты в опытной группе
Исследования показали, что животные опытной группы лучше использовали кальций и фосфор корма
Так, животные контрольной группы использовали принятый с кормом кальций на 43,9%, а опытные животные - на 50,4%, что на 6,5% лучше (Р<0,05) Принятый с кормом фосфор животные опытной группы использовали на 3,4% лучше контрольных (РОД).
3.3. Результаты биохимических исследований
Исследования показали, что биохимические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы Тем не менее, отмечены некоторые различия отдельных показателей у контрольных и опытных животных
Анализ данных, по содержанию в плазме крови свиней метаболитов белкового обмена, выявил разницу между группами в концентрации общего белка, альбуминов, аминного азота и азота мочевины
Концентрация общего белка в крови животных опытной группы была на 0,6% выше по сравнению с контрольными
В крови опытных животных отмечено увеличение содержания аминного азота по сравнению с контрольными (8,8 против 8,27 мг%), что свидетельствует о лучшем использовании опытными животными переваренного и, соответственно, принятого с кормом протеина Установлено, что при недостаточном обеспечении потребностей организма в белках или аминокислотах уровень альбуминов в крови снижается Как показывают данные исследований, содержание альбуминов в крови опытных животных было несколько выше, чем у контрольных (4,0 против 3,76 г%)
Альбумино-глобулиновый коэффициент или белковый индекс крови отражает интенсивность биосинтеза белка в организме животного У опытных свиней он выше на 5,4%, чем у контрольных
Биохимические показатели крови подопытных свиней
Показатели Единица измерения Группы животных
Контрольная Опытная
Общий белок мг% 7,3±0,8 7,9±0,8
Альбумины г% 3,76±0,17 4,00±0,48
Глобулины г% 4,05±0,35 3,91±0,53
А/Г коэфициент индекс 0,93 0,98
Небелковый азот мг% 35,07±4,5 34,43±5,5
Аминный азот мг% 8,27±0,8б 8,80±0,20
Азот мочевины мг% 11,0±3,61 10,3±1,53
АЛТ ИЕ/Л 48±5,57 47±5,29
ACT ИЕ/Л 34,7±4,72 32,7±5,86
Глюкоза мг% 94,0±6,00 94,0±10,58
Общие липиды мг% 368,0±30 346,7±33
Фосфолипиды мг% 159,2±13,8 169,6±10,1
Холестерин мг% 132,5±5,0 132,0±11,3
Липидный индекс индекс 0,43 0,49
Кальций мг% 11,45±1,07 11,60±1,45
Фосфор мг% 6Д7±0,32 6,73±0,29
Щелочной резерв об %С02 60,10±1,73 59,43±2,19
Отмечено снижение концентрации мочевины в крови животных опытной группы Эти данные согласуются с результатами балансового опыта, согласно которым животные опытной группы лучше, чем контрольные использовали переваренный азот корма
Чем полнее аминокислотный состав корма и их фонд в крови животных отвечают потребностям синтеза белка в организме, тем ниже активность аминотрансфераз Активность АЛТ и ACT в крови опытных животных характеризовалась более низким значением по сравнению с этим показателем крови контрольных свиней на 2,1% и 5,8% соответственно Следовательно, аминокислотный состав усвоенного протеина корма был более полноценным
Важным показателем, свидетельствующим о сдвиге обмена веществ в лучшую или худшую сторону у здоровых животных под влиянием любого кормового фактора, является «липидный индекс» крови Чем выше этот индекс, тем лучше и полноценнее осуществляется в организме липидный обмен В наших исследованиях, «липидный индекс» крови у животных опытной группы
был выше по сравнению с контролем и составил 0,49 против 0,43
Анализируя содержание в крови подопытных животных кальция и фосфора, следует отметить незначительное повышение их концентрации в сыворотке крови животных опытной группы
Таким образом, проведенные исследования показали, что использование ферментного комплекса «Мультизим У» в составе полнорационного комбикорма положительно влияет на интенсивность обмена веществ в организме откармливаемых свиней Это согласуется с результатами научно-хозяйственного и балансового опытов
3.4. Результаты контрольного убоя животных
По результатам контрольного убоя определяли мясные качества откормленного молодняка и влияние ферментного препарата «Мультизим У» на эти показатели
Таблица 8
Результаты контрольного убоя свиней
Показатели Группы
Контрольная Опытная
«Мультизим У», % - 0,03
Живая масса перед убоем, кг 108,4±ЗД 116,3±4,8
Масса парной туши, кг 59,1±3,0 6б,7±2,2
Масса шкуры, кг 14,9±0,9 1)4,9±0,8
Масса внутреннего жира, кг 2,0±0,24 2Д±0,29
Масса окорока, кг 10,8±0,74 13,3±0,99
Убойная масса, кг 76,0±3,2 83,7±3,3
Убойный выход, % 70,1 72,0
Из таблицы следует, что у опытных животных, получавших в составе комбикорма ферментный препарат, отмечается увеличение по сравнению с животными контрольной группы показателя убойного выхода на 1,9%
Для характеристики туши по содержанию мяса и жира провели обвалку тазобедренной части (В.Д Кабанов, 1971) и с помощью коэффициентов регрессии по формулам определили содержание мяса, жира и костей в туше (Таблица 9)
В тушах опытных животных содержание мяса повысилось на 0,843% по сравнению с контрольными, содержание наружного жира снизилось на 0,562%
Таким образом, использование ферментного препарата «Мультизим У» в составе комбикорма для откармливаемых свиней не только стимулировало
увеличение продуктивности животных, но и положительно повлияло на мясные качества свиней
Таблица 9
Результаты обвалки тазобедренной части и расчета содержание мяса, жира _и костей в тушах_
Показатели Группы
Контрольная Опытная
«Мультизим У», % - 0,03
Масса окорока в парном виде, г 10800 ±737 13300±986
Масса окорока в охлажденном виде, г 10459,8± 839,2 12867,7±913,5
В том числе
мяса, г 6928,5± 564,9 8637,3±584,4
% 66,2 67,1
жира, г 2259,3 ±168,1 2702,2± 196,3
% 21,6 21,0
кости, г 1272± 122,4 1528,2±144,5
Масса охлажденной туши, кг 57,3±2,9 64,6±2,2
В том числе
мяса, % 60,098 60,941
кг 34,4±1,7 39,4±1,2
наружного жира, % 28,059 27,497
кг 16,1±0,7 17,8±0,6
костей, % 11,843 11,562
кг 6,8±0,5 7,5±0,4
3.5. Результаты производственной проверки
С целью подтверждения данных, полученных в научно-хозяйственном опыте на поросятах 60-120-дневного возраста, провели производственную поверку
Интенсивность роста поросят в опытной группе значительно превосходила показатель в контрольной При практически одинаковой живой массе поросят в начале опыта (21,5 кг и 21,3 кг) в конце опыта разница между группами составила в среднем 4,8 кг (Р<0,001) в пользу опытной группы, получавшей в составе комбикорма 0,03% ферментной композиции «Мультизим Я»
Среднесуточный прирост в контрольной группе составил 508,2 г, а в опытной 583,6 г (Р<0,001), что превышает контрольный показатель на 14,8% Конверсия корма опытных животных улучшилась на 13% по сравнению с контролем
Результаты производственной проверки использования «Мультизим Я» в
комбикормах для поросят 60-120-дневного возраста __(в среднем на 1 голову)_
Показатели Группы
Контрольная Опытная
Добавка «Мультизим Я»,% - 0,03
Живая масса в возрасте, кг 60 дней 21,3±0,44 21,5±0,33
121 день 52,3±0,57 57,1±0,36*
Абсолютный прирост, кг 31,0±0,4 35,6±0,23*
Среднесуточный прирост, г 508,2±7 583,6±4*
В % к контролю 100 114,8
Среднесуточное потребление комбикорма, кг 1,8 1,8
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 3,54 3,08
В % к контролю 100 87,0
* -Р<0,001
Таким образом, результаты производственной проверки, подтвердили данные, полученные нами в научно-хозяйственном опыте, свидетельствующие о высокой эффективности применения в составе комбикормов для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста ферментного препарата «Мультизим Я»
З.б. Экономическая эффективность
По результатам научно-хозяйственного опыта и производственной проверки на поросятах, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, нами были проведены расчеты экономической эффективности применения препарата «Мультизим Я» в комбикормах для данной возрастной группы
Расчеты показали, что при введении в комбикорм препарата «Мультизим Я» в количестве 300 г на тонну прибыль возросла на 32,6% в научно-хозяйственном опыте и на 20,4% в производственной проверке При включении в комбикорм препарата «Мультизим Я» в количестве 500 г на тонну дополнительная прибыль составила 24,2%
Данные таблицы 12 свидетельствуют об экономической целесообразности использования препарата «Мультизим У» в комбикормах для откармливаемых свиней
Экономическая эффективность применения «Мультизим Я» в комбикормах для поросят 60-120-дн. возраста (в среднем на 1 голову)
Показатели Исследования
Научно-хозяйственный опыт Производственная проверка
Группы животных Контрольная Опытные Контрольная Опытная
I И
Мультизим Я», % - 0,03 0,05 - 0,03
Израсходовано комбикормов за опыт, кг 95,8 95,8 95,8 109,8 109,8
«Мультизим Я», кг - 0,029 0,048 - 0,033
Стоимость 1кг комбикорма, руб 5,63
«Мультизим Я», руб 180
Стоимость затраченных комбикормов, руб 539,35 544,57 547,99 619,30 625,24
Прочие прямые и косвенные затраты, руб 231,15 233,39 234,85 265,41 267,96
Всего затрат, руб 770,50 777,96 782,84 884,71 893,20
Прирост живой массы, кг 22,5 27,4 26,2 31,0 35,6
Себестоимость I кг прироста, руб 34,2 28,4 29,9 28,5 25,1
Сумма реализации прироста (100 руб/кг),руб 2250,0 2740,0 2620,0 3100,0 3560,0
Прибыль, руб 1479,50 1962,04 1837,16 2215,29 2666,80
В % к контролю 100 132,6 124,2 100 120,4
Таблица 12
Экономическая эффективность применения «Мультизим У» в комбикормах для откармливаемых свиней (в среднем на 1 голову)
Показатели Группы
Контрольная I опытная II опытная
«Мультизим У», % - 0,03 0,05
Израсходовано комбикормов за опыт, кг 282 282 282
«Мультизим У», кг - 0,085 0,141
Стоимость 1кг комбикорма, руб 3,81
Стоимость 1кг «Мультизим У», руб 180
Стоимость затраченных комбикормов, руб 1074,42 1089,72 1114,18
Прочие прямые и косвенные затраты, руб 460,47 467,02 477,51
Всего затрат, руб 1534,89 1556,74 1591,69
Прирост живой массы, кг 65,7 74,1 72,0
Себестоимость 1 кг прироста, руб 23,36 21,00 22, 11
Сумма реализации продукции (49 руб /кг), руб 3219,3 3630,9 3528
Прибыль, руб 1684,41 2074,16 1936,31
В % к контролю 100 123,1 115
При реализации полученного прироста получена дополнительная прибыль в количестве 23,1% по сравнению с контрольной группой при 0,03% препарата в комбикорме, и 15,0% при 0,05%
Таким образом, расчеты, выполненные на основании экспериментальных данных показали, что с экономической точки зрения использование в комбикормах для поросят 60-120 дневного возраста ферментного препарата «Мультизим Я», а для откармливаемых свиней «Мультизим У» экономически выгодно
4. ВЫВОДЫ
1 В научно-хозяйственном опыте на поросятах, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста введение препарата «Мультизим Я» в количестве 0,03% по массе комбикорма способствовало повышению среднесуточного прироста живой массы опытных поросят на 21,8% (Р<0,001) при снижении затрат комбикорма на 17,8% Увеличение нормы ввода препарата до 0,05% по массе комбикорма сопровождалось тенденцией к уменьшению продуктивности
2 В научно-хозяйственном опыте на откармливаемых свиньях включение в комбикорм препарата «Мультизим У» в количестве 0,03% по массе, также повышало среднесуточный прирост животных К концу учетного периода этот показатель превысил контрольный на 12,8% (Р<0,01) при снижении затрат комбикорма на 11,2%.
3 Введение ферментного препарата «Мультизим У» в состав опытного комбикорма положительно отразилось на переваримости сухого вещества, органического вещества, сырого протеина, клетчатки, БЭВ Коэффициент переваримости сухого вещества корма у опытных животных был выше на 1,5%, органического - на 1,4%, сырого протеина - на 1,4%, сырого жира - на 3,4%, клетчатки - на 3,7%, БЭВ - на 1,1%
4 Использование мультиэнзимной композиции «Мультизим У» в составе комбикорма для откармливаемых свиней способствовало повышению доступности и усвояемости белковых веществ корма Среднесуточное отложение азота в теле животных опытной группы было больше на 1,65 грамма по сравнению с этим показателем в контрольной группе
5 Введение препарата «Мультизим У» в опытный комбикорм в количестве 0,03% по массе положительно, в пределах физиологической нормы, отразилось на процессах белкового, липидного и минерального обменов, что подтверждает результаты научно - хозяйственного и балансового опытов
6 При использовании в комбикорме для откармливаемых свиней
ферментного препарата «Мультазим У» отмечено увеличение по сравнению с животными контрольной группы показателя убойного выхода на 1,9%, увеличение процентного содержания в тушах мышечной ткани на 0,843% и снижению содержания жира на 0,562%
7 Расчет экономической эффективности применения ферментного препарата «Мультазим Я» в количестве 300 г на тонну комбикорма с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы показан увеличение прибыли на 20,4-32,6% Обогащение комбикорма для окармливаемых свиней препаратом «Мультизим У» в количестве 0,03% позволило получить дополнительную прибыль в размере 23,1% от прибыли полученной в контрольной группе
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании поросят 60-120-дневного возраста с использованием комбикормов с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы для более эффективного использования питательных веществ комбикорма, повышения энергии роста животных рекомендуем вводить в комбикорм полиферментный препарат «Мультизим Я» в количестве 0,03% по массе
Для повышения эффективности откорма свиней на комбикормах, основанных на ячмене и пшенице, а так же шротов и жмыхов рекомендуем использовать ферментный препарат «Мультизим У» в количестве 0,03% по массе комбикорма
По материалам диссертации опубликованы 2 научные работы'
1 Яхин А Применение мультизимов для повышения продуктивности свиней / А Яхин, А Самков // Комбикорма - 2006 - №6 - С 89-90
2 Яхин А «Мультизим Я» в комбикормах для доращивания поросят / А Яхин, А Самков // Свиноводство - 2007 - №3 - С 19
Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл, Подольский р-н, п Дубровицьг Тел (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07
Сдано в набор 28 09 2007 Подписано в печать 29 09 2007 Заказ №15 Печ л 1,0 Тираж 90 экз
Отпечатано в типографии РУЭЦ