Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования мультиэнзимной композиции в комбикормах для поросят с высокой удельной массой ячменя и пшеницы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абдрафиков, Анвар Равилович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Развитие и становление пищеварительных функций у свиней.

1.2. Свойства ферментов и механизм их действия.

1.3. Природа и дозировка ферментных препаратов.

1.4. Ферментные препараты в кормлении поросят.

1.5. Мультиэнзимные композиции (МЭК) в рационах сельскохозяйственных животных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования мультиэнзимной композиции в комбикормах для поросят с высокой удельной массой ячменя и пшеницы"

Актуальность проблемы. Проблеме повышения эффективности использования питательных веществ корма животными зоотехническая наука уделяет особое внимание. Объясняется это тем, что в решение связанных с ней вопросов заложены большие резервы увеличения производства продуктов животноводства.

Одним из перспективных направлений в этих исследованиях является изыскание и изучение кормовых добавок, применение которых в составе рационов для свиней способствовало бы активации процессов пищеварения и всасывания в желудочно-кишечном тракте и повышению на этой основе продуктивности животных. В кормлении молодняка свиней ранних возрастных периодов эти вопросы особенно актуальны. Адаптация пищеварительного тракта поросят-сосунов к подкормке в более раннем возрасте является важным элементом успешного осуществления отъема их от матки и последующего выращивания.

Известно, что у новорожденных поросят эффективность усвоения питательных веществ молока составляет практически 100%, и связано это с тем, что они секретируют большое количество поджелудочной липазы, лактазы и некоторых протеолитических ферментов. В то же время активность пепсина, трипсина, ряда амилолитических ферментов (амилазы, мальтазы, сахаразы и др.) в пищеварительном тракте поросят раннего возраста очень низкая, поэтому они плохо переваривают белки и углеводы растительных кормов.

Поэтому в мировой практике, в том числе и в нашей стране, в комбикормах для поросят, молодняка других видов животных и птицы применяют ферментные препараты, способствующие повышению доступности основных питательных веществ корма ферментолизу эндогенными пищеварительными ферментами или принимающие непосредственное участие в их гидролизе.

В настоящее время микробиологическая промышленность выпускает для животноводства довольно широкий ассортимент ферментных препаратов. Этот список постоянно пополняется новыми, в том числе и мультиэнзимными композициями ( МЭК ) - комплексными ферментными добавками.

В настоящее время в лаборатории ферментных препаратов института Биотехнологии в лабораторных условиях путем соответствующего подбора ферментов разработаны мультиэнзимные композиции МЭК СХ-2 ( N1 и N2 ), предназначаемые для применения в составе комбикормов с высокой удельной массой ячменя, с целью повышения эффективности его использования.

С этой же целью в комбикормовой промышленности применяют физические способы предварительной обработки ячменя. Наиболее распространенными на предприятиях нашей комбикормовой промышленности является лущение ячменя.

В связи с этим необходимо было изучить оба эти способа в сравнительном аспекте.

Ячмень является одним из лучших зерновых компонентов в комбикормах для поросят, в том числе и в стартерных, поэтому решение вопросов, связанных с повышением эффективности его использования поросятами, особенно в раннем возрасте, является одной из актуальных задач, имеющих важное практическое значение. Актуальность и необходимость решения этих вопросов определили выбор темы и направления проведенной нами работы.

Цель и задачи исследований. Учитывая вышеизложенное, нами совместно с институтом Биотехнологии была поставлена цель - разработать и испытать специальные ферментные добавки, применение которых позволило бы повысить эффективность использования стартерных и постстартерных комбикормов с высокой удельной массой ячменя и пшеницы.

В задачи исследований входило:

- в научно-хозяйственных опытах на поросятах, выращиваемых до 60- и с 60 до 104-дневного возраста, провести испытание специальных ферментных добавок ( МЭК СХ-2; N1 и N2 ) в составе комбикормов СК-3, СК-4 и СК-5, основным зерновым компонентом в которых является ячмень и пшеница.

- в сравнительном аспекте изучить два способа повышения эффективности использования ячменя в составе комбикормов для поросят: применение специальных ферментных добавок и лущение ячменя;

- определить эффективность применения специальных добавок МЭК СХ-2 ( N1 и N2 ) по их влиянию на поедаемость комбикормов, на переваримость питательных веществ и использование азота корма, на энергию роста поросят и затраты корма на единицу прироста массы, на некоторые биохимические показатели крови.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на поросятах, выращиваемых до 60- и с 60 до 104-дневного возраста изучена эффективность использования мультиэнзимной композиции МЭК СХ-2 ( N1 и N2 ), предназначаемой для применения в составе комбикормов с высокой удельной массой ячменя и пщеницы.

Изучено влияние скармливания комбикормов, обогащенных премиксами с МЭК СХ-2 на использование и переваримость питательных веществ, на биохимические показатели крови и здоровье поросят.

Практическая ценность. В результате исследований производству рекомендуется наиболее эффективная мультиэнзимная композиция МЭК СХ-2 ( N1 ). Применение ее в составе полнорационных комбикормов для поросят, выращиваемых до 60- и с 60 до 104-дневного возраста, позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы соответственно на 14,9 и 9,0% и уменьшает расход комбикорма на единицу прироста массы соответственно на 13,5 и 8,1 %.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в совхозе "Рощинский" Республики Башкортостан, доложены и одобрены на:

- на совещании специалистов и работников совхоза "Рощинский" Республики Башкортостан в 1996-1997 годах;

- Ученном Совете ВИЖа ( в отчете лаборатории комбикормов и кормовых добавок ) 1997 год;

- научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа, 2001 год.

Публикация. По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Абдрафиков, Анвар Равилович

5. ВЫВОДЫ

1. Разработанная применительно к комбикормам с высокой удельной массой нелущеного ячменя и пшеницы специальная ферментная добавка МЭК СХ-2 повышает эффективность использования таких комбикормов и их продуктивное действие при выращивании поросят до 60- и с 60-до 104-дневного возраста.

2. Из изученных нами двух вариантов МЭК СХ-2 наиболее эффективной является мультиэнзимная композиция N1.

3. При выращивании поросят до 60-дневного возраста, применение МЭК СХ-2 N1 в составе комбикормов СК-3 и СК-4 с нелущеным ячменем и пшеницей в количестве 0,1%, по массе способствовало повышению среднесуточных приростов на 14,2%), и снижению затрат корма на единицу прироста массы 12,2%. по сравнению с контрольной группой, животным которой скармливали тот же комбикорм, но без ферментной добавки.

4. На поросятах, выращиваемых с 60-до 104-дневного возраста, добавка МЭК СХ-2 (N1) в полнорационный комбикорм с нелущеным ячменем и пшеницей способствовала, увеличению среднесуточных приростов массы на 9,6%, при более низких - на 8,8% - затратах комбикорма на 1 кг прироста.

5. Лущение ячменя, как способ повышения эффективности его использования, менее эффективно, чем применение мультиэнызимной композиции МЭК СХ-2 в составе комбикормов с нелущеным ячменем.

При выращивании поросят до 60-дневного возраста на комбикормах с высоким содержанием нелущеного ячменя и ферментной добавкой, среднесуточные приросты массы были на 8,4% выше, чем на комбикормах с эквивалентным количеством лущеного ячменя.

Скармливание поросятам 60-104-дневного возраста комбикормов с лущеным ячменем способстовало увеличению среднесуточных приростов массы только на 4,8% и снижению затрат комбикорма на 1 кг прироста на 4,1 %, по сравнению с поросятами, получавшими комбикорм с нелущеным ячменем.

6. Введение мультиэнзимной композиции МЭК СХ-2 N1 в полнорационный комбикорм для поросят 60-104-дневного возраста, положительно влияло на переваримость питательных веществ рациона. По сравнению с животными, не получавшими в составе комбикорма ферментной добавки, коэффициенты переваримости питательных веществ были выше у опытных животных : сухого вещества на 2,4; органического на 2,1; сырого протеина на 2,0; сырого жира на 5,6; клетчатки на 5,7; БЭВ на 0, 8%.

7. Применение мультиэнзимной композиции способствовало лучшему использованию азота корма. Поросята, получавшие комбикорм с добавкой МЭК СХ-2 N1, использовали принятый с кормом азот на 4,0% и всосавшийся на 4,2 % лучше.

8. Скармливание поросятам комбикормов, обогащенных мультиэнзимными композициями, способствовало увеличению содержания в крови молочной кислоты, положительно влияло на обмен азота. У поросят, получавших обогащенные ферментными добавками комбикорма, отмечена тенденция к увеличению общего белка в сыворотке крови и снижению концентрации мочевины. "Азотистый индекс" крови у этих животных был несколько выше.

9. Применение мультиэнзимной композиции МЭК СХ-2 N1 в комбикормах для поросят, выращиваемых до 104-дневного возраста, экономически оправдано.

В результате более эффективного использования кормов и увеличения приростов массы у поросят, получавших комбикорма с ферментной добавкой, стоимость кормов, израсходованных на 1 ц прироста массы уменьшилась на 13,83 тыс. рублей.

89

Применение МЭК СХ-2 N1 в комбикормах для поросят позволяет в расчете на 1000 голов получать дополнительно до 13 ц прироста живой массы.

90

6. Предложения производству

Для улучшения использования питательных веществ из комбикормов на ячменно-пшеничной основе и повышения энергии роста поросят, выращиваемых до 60-и с 60- до 104-дневного возраста, рекомендуем применять мультиэнзимную композицию МЭК СХ-2.

Вводить МЭК СХ-2 в комбикорма следует в составе премиксов для поросят. На 1 тонну однопроцентного премикса вводить 100 кг МЭК СХ-2.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования мультиэнзимной композиции в комбикормах для поросят с высокой удельной массой ячменя и пшеницы"

На правах рукописи

АБДРАФИКОВ Анвар Равиловяч

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИЭНЗИМНОЙ

КОМПОЗШЩИ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ПОРОСЯТ С ВЫСОКОЙ УДЕЛЬНОЙ МАССОЙ ЯЧМЕНЯ И ПШЕНИЦЫ

06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровшш, Московской облает» 2001 год

Диссертационная работа выполнена в лаборатории комбикормов и кормовых добавок отдела кормления сельскохозяйственных животных Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ)

Научный руководитель

- доктор сельскохозяйственных наук АЛЛ хин

Официальные оппоненты:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Т.Мыснк

- доктор сельскозяйственных наук, профессор И.И.Мошкутело

Ведущее учреждение — Башкирский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.

Зашита состоится «Л9» ъНыЛ* 2001 года в ю часов на заседании диссертационного Совета Д.006.013.01 во Всероссийском государственном научно-исследовательским институте животноводства.

Адрес института: 142132, п.ДубЦвпцы, Подольского р-на, Московской ор*|сти _ Л

С диссертацией можно ознакомиться^ библифпеН института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат биологических н;

Шс

' -ШЙЧ-Губанова

. - V ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ^ -

Актуальность проблемы. Проблеме повышения эффективности использования питательных ■ веществ' корма животными зоотехническая наука уделяет особое внимание. Объясняется это тем, что в решении связанных с ней вопросов заложены большие резервы увеличения производства продуктов животноводства. , у.-.

Одним из перспективных направлений в'этнх исследованиях является изыскание и изучение кормовых добавок, применение которых в составе рационов для свиней способствовало бы активации процессов пищеварения и всасывания в желудочно-кишечном, тракте и повышению на этой основе продуктивности животных.-В кормлении молодняка свиней ранних возрастных периодов эти вопросы особенно актуальны.'Адаптация пищеварительного тракта поросят-сосунов к подкормке в более раннем возрасте является важным элементом успешного осуществления отъема их от матки и последующего выращивания. • •

'::■-■ Известно, что у новорожденных поросят эффективность усвоения питательных веществ молока составляет практически 100%, и связано это с тем, что они секретируют большое количество поджелудочной липазы, лактазы и некоторых протеошггических ферментов. В то же время активность пепсина, трипсина, ряда амилолитических - ферментов (амилазы, мальтазы, сахаразы и др.) в пищеварительном тракте поросят раннего возраста очень низкая, поэтому они плохо переваривают, белки и углеводы растительных кормов. • "..'. "- ' Х-.:

- ;■■-..':■■■■ Поэтому в мировой практике, в том числе и в нашей стране,-в комбикормах для поросят, молодняка других видов животных и птицы применяют ферментные препараты, способствующие повышению доступности основных питательных веществ корма ферментолизу эндогенными . пищеварительными- ферментами : или принимающие .непосредственное : участие В их гидролизе. . Г..;'.:.:■*/ :■.;■' ■"■■',.■'

. ' ■ ■ В настоящее время микробиологическая промышленность выпускает для животноводства довольно широкие ассортимент; ферментных препаратов. Этот список постоянно пополняется новыми, в том числе и

Л-бШо

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ V. ^¿КУП^КА'. Могч. с<<л(аС« <ло }, академии К. А. Тимидозеад

кл___к.|л

мультиэнзямными; композициями (МЭК) - комплексными ферментными добавками.■' ij '•iW'y.i^i'i^-'^' ?'¡ о r-, ;; ..

настоящее время в лаборатории ферментных препаратов института Биотехнологии в лабораторных условиях путем г соответствующего подбора ферментов разработаны мультиэнзимные композиции МЭК СХ-2 (№1и №2), предназначаемые для применения в составе, комбикормов с высокой удельной массой ячменя с целью повышения эффективности его использования. • ч > . . , . '.■'•кх'?:

• • С этой же целью в комбикормовой. промышленности применяют физические способы < предварительной обработай ¡ ячменя. Наиболее ■ распространенным на предприятиях нашей комбикормовой промышленности является лущение ячменя. ? Vi , •..-.. т ->-■;■_■■ ; •• .•' у.*-.:

i-f ,.< • » В связи с этим необходимо было изучить оба эти способа в сравнительном аспекте. . > • ••••...> j- •• ::-••• r-'-^tó'Vv^'-: :'„■:'■'V у' . ^ Ячмень является одним из лучших зерновых компонентов в комбикормах дпя поросят/в том числе и в стартерных, поэтому решение вопросов, связанных с повышением эффективности его использования поросятами, особенно в раннем возрасте, является одной из актуальных задач; имеющих важное практическое значение/ Актуальность: и необходимость решения этих вопросов определили выбор темы и направления проведенной нами работы.-; ''■^v-i-j • !••'. *..•,:. ■■---*';■

• i.., . Цель и задачи исследований.-Учитывая вышеизложенное, нами совместно с институтом Биотехнологии была поставлена цепь — разработать и испытать специальные ферментные добавки, применение!которых позволило бы повысить эффективность использования стартерных и пост-' стартерных комбикормов с высокой удельной массой ячменя и пшеницы.". '^A-r-i;-;-. В задачи исследований входило:.:.- •' .•

: - научно-хозяйственных опытах на поросятах, выращиваемых до 60- и с 60 до 104-дневного возраста, провести испытания специальных ферментных добавок (МЭК СХ-2; №1 и №2) а составе комбикормов СК-3, СК-4 и СК-5, основньшзерновым: компонентом в которых является ячмень и пшеница::. ■■ V-V : ! :«.•;'. L .'••:. 1 ,.'

г/ -■}'.. в сравнительном аспекте изучить два способа повышения эф фективности использования ячменя в* составе комбикормов для поросят: : применение специальных ферментных добавок й лущение ячменя;^ : ; ; 1 • : -„V определить - эффективность применения, специальных фер^ ментных добавок МЭК СХ-2 (№1 и №2) по их влиянию на поедаемость комбикормов,, на переваримость питательных веществ .и использование азота корма, на энергию роста поросят и затраты корма на единицу при- -роста массы, на некоторые биохимические показатели крови... .••„„* .;,

г Научнанновшна исследований состоит в.том, что впервые на' поросятах, выращиваемых до 60- и с 60 до. 104-дневного возраста изучена эффективность использования; мультиэнзимной, композиции,МЭК; СХ-2 (Ks I : и №2) , предназначаемой для применения в составе , комбикормов с высокой удельной массой ячменя и пшеницы.. ; -ь- ■'••■> —j-i: ,

• Изучено влияние скармливания комбикормов, обогащенных npe-J миксами с МЭК СХ-2 на использование.Htпереваримость,питательных веществ,- на биохимические показатели крови и здоровье поросят.

V . '■;'■ Практическая ценность. В результате'исследований производству рекомендуется-наиболее , эффективная < мультиэнзимная композиция МЭК СХ-2 (К®1). Применение ее в составе"полнорационных комбикормов для поросят, выращиваемых до 60- и с 60 до 104-дневного возраста, по~ _ зволяет повысить среднесуточные приросты живой массы соответственно на 14,9 и 9,0% и уменьшает расход комбикорма на единицу прироста массы соответственно м 13,5 и 8,1%^ ' " 'Г,"у ' ' ; : ■ : Апробация"работы.* Основные положения' диссертации ' апроби-. рованы в совхозе «Рощинский» Республики Башкортостан, доложены и одобрены на: . • . v : : совещании специалистов и работников совхоза «Рощинский» Республики Башкортостан в 1996-1997 годах; j ' '"•' ' ' V 'V ■

. Ученом Совете ВИЖа (в отчете лаборатории комбикормов к кормовых добавок) 1997 год; . ' •;"■■/ • ■••■• ;*•••'"•' .•"/'"'

V- ' т * научной конференции отдела кормления сельскохоэяйствен-* ных животных ВИЖа, 2001 год.'

Публикация, По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству. Содержит 17 таблиц, 6 приложений. Список литературы включает 180 источников, в том числе, 44 иностранных авторов.

В результате проведенной работы на защиту выносятся:

выводы и предложения производству о целесообразности применения мультиэнзнмной композиции (МЭК СХ-2 №1) в полнораци-окных комбикормах, с высокой удельной массой ячменя и пшеницы, с целью повышения эффективности их использования при выращивании поросят:

до 60-дневного возраста; от 60 до 104-дневного возраста.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал н методы исследований

Для решения поставленных задач в Государственном свиноводческом предприятии «Рощинский» Республики Башкортостан провели два научно-хозяйственных опыта и производственную проверку.

Для первого опыта на поросятах, выращиваемых до 60-дневного возраста, были подобраны по принципу аналогов (с учетом породы, живой массы, сроков опороса, количества поросят в гнезде и их выравненное™) четыре группы свиноматок, по S голов в каждой, с общим количеством поросят от 80 до 82 голов.

Содержание и кормление маток было двухразовым, согласно кормовой программе, принятой в хозяйстве, комбикормом, одинаковым для всех групп.

; , . \ Научно-хозяйственные. опыты на поросятах," выращиваемых до 7 _ 60-дневного возраста и от 60- до ! 04-дневного возраста проводили по еле- ;

■.'■ - ,1-■.-..' дующей схеме:; • • _ ;>...,-.. / . .'Л , - г'У{у.

7 ' .Г.:;-. ;,>•-••-: Схема научно-хозяйственныхопытовч: ■■. ,:

Группы V,"- Голов •; . .Характеристика кормления ' ■ •

. Выращивание до 60-дневного возраста • f-

1 контрольная 82 Г У*'*-.:;''* * Полнорационные комбикорма СК-3 и СК-4 (соответственно возрастным периодам) с нелущеным ячменем без добавок фермента *

11 опытная ■ 81 Те же комбикорма с лущеным ячменем без - Г' добавки фермента " ' ' -ч'\л-: - " -■■:•;;:-;!.

111 опытная) : 80 . ■Те же комбикорма с нелущеным ячменем+МЭК СХ-2 (№ I) • • :'..V.:. ■■

1У опытная . „82^;.; Те же комбикорма с нелущеиым ячменем+МЭК ■ СХ-2 (№2) ' • " " ' ■■■■■.:'■ ''' - и '-V ■

Выращивание с 60 до 104-дневного возраста :

1 контрольная < Полнорациониыйкомбикорм СК-5 * с нелущеным ячменем: 1 . : * ■ ...■¡

11 опытная 24 l Тот же комбикорм с лущеным ячменем _

ill опытная ; . 24 Тот же комбикорм с нелущеным ячменем+МЭК сх-2 (№1) " 'г-у/у-'-.

1У опытная ' ' 24 '.Г. Тотже комбикорм с нелущеным ячме- *>.'.. -нем+МЭК СХ-2 (№2) •'. • • > • -г^ -

* > С 12-дневного возраста поросят* начали приучать к поеданию : * . , комбикормов, приготовленных по рецептам, согласно схеме опыта.. «. . .; > • .-^ . > 'В 35-дневном возрасте их отняли от маток. Маток,' после отъема от них поросят,^переводили на участок содержания холостых и супорос- * --г.. • •••.- иых. - - V,.'" 'V ; ч?'.

- - : - ' • • В этот период поросят контрольной группы кормили комбикор- > * : мом СК-3, в котором содержалось 50% (по массе) 'нелущеного ячменя и; г ' . 10% пшеншхы V1' "Г.;;-- ■ Л-'Ч...

'. / " "■'" " В том же по составу комбикорме для'поросят 11 опытной группы ■ . V нелущеный ячмень был полностью заменен лущеным. '* * " " - *! -V* ' ^ -

' > ~ Поросятам П Г и 1У опытных групп скармливали комбикорма с'-\ нелущеным ячменём,' но с добавкой МЭК СХ-2 №1 (111 группа) и МЭК' : - : , . - СХ-2№2(1У группа) в количестве 0,1% от массы комбикорма. • • ; . :

{ : ' ; В соответствии /с технологическим регламентом производства , комбикорм СК-3 поросята получали с 12 до 42-дневного возраста, а с 43 ' ; ч до бО^дневного возраста поросятам всех-групп скармливали комбикорм ' /V /Л* ■■ СК-4 (таблица I). : ~ /^ ■ ''" . "ЛИ ;Г'у

;; ; -1 % В связи с тем, что в комбикорма для поросят 11 опытной группы :

вводшшлущеный ячмень,"содержание клетчатки в комбикорма« СК-3 и ; - : * СК-4 уменьшилось соответстветю на 27,2 и 24% по сравнению с содер- ; ' жаннем ее в комбикормах 1 контрольной группы. .;; . ) ,;

• Для опыта на поросятах; выращиваемых с 60-до 104-дневного ■' ■■''; \ возраста, отобрали 96 голов поросят в'двухмесячном возрасте и по прин- ; ; щщу аналогов ( с учетом даты рождения, пола, живой массы и происхож- : ' дения) распределили в четыре группы по 24 головы в каждую. " : ■ ■: ■ ■ ; (!^гласно схёме'опыта, поросята'15контрольной группы получали . полнорационный комбикорм СК-5 с 50% нелущеного ячменя и 20% пше- •• ■

■ ; -ннцы. : ■. : ; - ■■ ■■,"■

■ * - • Животных 11 опытной группы кормили тем же комбикормом,'но

, 7 ; нелущеный ячмень был полностью заменен лущеным. . . г ' ,

; .' Поросята I И . опытной группы получали комбикорм с нелущеным

. ячменем с 0,1% по массе МЭК СХ-2<Х°1), 1У - с 0,1% по массе МЭК СХ-

(№2)1. 0V 7 - У/V' г""*.г:".--л:^.;; V-

. '' V - г - Мультиэнзимную композицию МЭК СХ-2 вводили в комбикорма V- - ■ ОПЫТНЫХ Групп В составе премиксов КС-3 И КС-4. •'.. = * ,г>'■ •

4 ¿\ В опыте на поросятах до 60 дней, интенсивность роста изучали V

'путем индивидуального, взвешивания :их в начале опыта, в 35 и 60- ■

" . дневном возрасте. -■>/,■.' - ..-: '•' >

. ■ - - Во втором опыте — на . начало опыта и в 104-дневном возрасте. ; ^ - Взвешивание проводили утром, перед кормлением. . . ,. ... > 7 ^ 7 ■ На фоне второго научно-хозяйственного опыта" был . проведен

- опыт по изучению переваримости питательных веществ и использованию > -7 • С 7- - азота; кальция и фосфора. Д-7. . ...7"..., •»,.• " ..;

: ¡< ;..• •; •> --- -- r: : ? v • Таблица I /"

v ;, ' Состав и питательность комбикормов для «оросят, выращиваем ых ; ./V , - ' до 42, с 43 до 60 и с до 104-яиевного возраста - ;

Компоненты,% , > ..•<, <■ v. . Рецепт' ..

ск-з . СК-4 CK-5

Кукуруза - - ■ ■' ■ . > * - ■ .. ' . .■■:■■■. - .. ■.-.■■ „■ 7.0

Ячмень непущеный' 50,0 ' " 60,0 • ; 50.0

Пшеница ■■-.>! П' .10,0 ••> •• - i 18,0 >•• •. 20,0 • -*' -

Шрот соевый . 18,0 10,0 .. . -.г 9,0 -..........;

Сухое молоко , - : • _ - 5,5 -

Рыбная мука ■■-."■■ ....---: 4,0 4,5 4¿ ..

Огруби пшеничные1; • ■"' ' 1, ■'а - v ' : 4,0- ' ' - ■ 5.5 :

Дрожжи кормовые ■.■■■'- 4,0 3.0 2.0 '

Сахар,:. .. . . Г . 5,0 ... ■ - ■

Обесфторенный фосфат 2,0 1.3 1.0

Мел - ...-■-■ г 0,3 1,0 0,5 -

Соль' '1-- • • - - .••• • 0,2 « • ■ v 0,2 - : 0,2

ПремиксКС-3 - ,. • : ■.!':: i.o • - :1,0 г,*..".* ...

ПремиксКС-4 -»> tf г \. 1.0' . •

В 1 кг содержится: ' -

Кормовых единиц ■ V* ■;'■■'■ 1,22 1.14 - 1,17

Обменной энергии, МДж.■ ■ - - ■13,4' - - 12,7 - 12.9 '

Сырого протеши, г -. • ■.>■-. 206,9 179,0 ,*>:;j;. 170.9 .

Лизииа, г 11.7 8.7 8,1, .

Метионява^-цистина, г 1 - 6,3 ■■=..-= - 5,7 5,3 Л;-

Сырой клетчатки, г Г - ■ 44,2 " 41,7 ' Л 48,0

Сырого жира, г : : -.. * ■. 21,0 25,0 " • 28,0 '

■ Кальция,г,...-. >,,■ 12,8.-', „-i 13,6 - - . 9,5 . . . Г

: Фосфора, г - .■■■".'■■';' 9,3 - 8,7 • -:.-. 8,0 „ ,

Железа,мг - -..■■-■,"-- 62,0 - 45,0 89,0- ,.■■■■■•

Меди, мг г V: 9,3 - ' 9,2...... 10,0 -

Цинка,-мг' •.. .*.);■ ■78,0:J(Í':-E- .63,0 •70,3- -i

Марганца, мг- ■ ■ ■ ....... 82,0.. 52,0 .. . • •• 50,0 - : :

' Кобальта, мг . " . - - 5.9 3,63 0,35

Витамины*): А, МН 59500 - 59500 . 29750

■■■ - < - - ••• Д, МЕ -• • - -■ 6000 6000-1 .- V 3000 •

. ^Г '- 'Л1;-, ••-. ВЭ, МГ . --''-Л • •. 10,0 •:• - е•" -10,0t:í .^í- 5,0 - . • -

- . .-...■- В4,мг ■ < ' : ; -л: 150,0 .150,0 • .. 75,0 —

В12, мкг ■ 44,0 - 44,0 - 22,0 '

.-...-. *)-добавлено с «ремиксом

• По завершении И научно-хозяйственного и производственного ; опытов у трех животных из каждой группы брали кровь для морфологических и биохимических исследований. . ' ,

Производственную проверку результатов, полученных в научно-хозяйственном опыте, проводили методом групп по схеме второго опыта.

Цифровой материал опытов обработали методом ^вариационной статистики на счетно-вычислительной машине «Проминь» и на микрокалькуляторе «Электроника» МК-56. ; : V. Ч''

: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

^ Результаты первого научно-хозяйственного опыта. Перед началом проведения исследований по изучению эффективности использования МЭК СХ-2 в кормлении поросят НИИ «Биотехнология» был получен сертификат качества на препарат ферментный: мультиэнзимная композиция (МЭКСХ-2), ТУ 345 80 571-021-96.

- - Согласно ТУ МЭК СХ-2 безвреден в тест-дозе и может быть использован в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

В таблице 2 представлена комплексная ( В-глюконазная, ксила-назная и целлюлолитическая) ферментативная активность рекомендуемого нами МЭК СХ-2 №1, которая отличается от МЭК СХ-2 №2 меньшей ( в 2раза) активностью.' ■"" ? V ■ ; ■■.■.,.

-г Основные зоотехнические, показатели, выращивания поросят до 60-дневного возраста представлены »таблице 3. - ; ^

Наблюдения показали, что животные 1 контрольной ; III и,1У опытных групп медленнее съедали корма, что связано, очевидно, с боль-7 шим содержанием клетчатки в комбикормах этих групп. " . ; *

Согласно анализу, в 1, кг комбикорма СК-3 и СК-4 с нелущеным ячменем (I, 111 и 1У группы) содержалось сырой клетчатки соответственно 44 Д и 41,7 г или на 38 11 15,8% больше, по сравнению с детализированными нормами кормления поросят. _ .Л .. \ .'. - .. . ...;.

Лушение ячменя позволило снизить уровень содержания сырой клетчатки (11: группа), вводимой в комбикорма с этим компонентом, на 20. гвСК-З и на 16,5г в СК-4 или на60%. ' " ' ' V, V Г' - -'Л'.; .

:' '--Л. ■' ■ V V.^ . :, Таблица2

■ 0 ; _ Сертификат качества на препарат ферментный: ".у.;-.' 1' мультиэнзимнаякомпозиция<МЭКСХ-2) . . г ^

Па именован не показателей :Значение; ..... Результаты : . " ■ испытаний-----

Внешний вид ■ - " '-, '4 .Мелкий-- ; : порошок*'* Порошок: - ; • -

Цвет ' -; - -.. ■ ■. Светло-.*, бежевый <"- '-> ■' . Светло-бежевый _'."Л

Массовая доля остатка после просеивания. на"сите из проволочкой сетки № 1,25 не более,% " " 5,0 ' • -.1 V* ""■ 5.0 . . :

Массовая доля влаги,%"' \ л 8-10:'"" 9,0 '

Экзо-В: - 1 глкжоназная активность, ел/г " ■. . . • 250+25 .-п г* ; 250,0

Ксилаиазная активность, ед/г " . - .70+7-1..; *20,0 . . •

Неллюлолитичсская • акгив-ность,ел/г, не менее *. ■ - ... 180,0 ..... 180,0 -,

Безвредность в тест-дозе !,' '"■" Безвреден . Г* Безвреден'. \ .

•'.. Такимгобразом, лущение ячменя позволило снизить содержание ~ ■ сырой клетчатки в нем и довести этот показатель в комбикормах до реко- ; мендуемойнормы.. . .. :. -'.л -. ; ^.Г.-—Г..■!.!"■

V, Однако,: в наших исследованиях, в условиях нормированного \ , кормления ни лущение ячменя, ни добавки мультиэизимных композиций ( , ' МЭК СХ-2 №1 й №2) не оказали влияния на поедаемость комбикорма по- т: росятами. Задаваемые комбикорма поросята всех групп съедали полностью • без остатков (таблица3). : " - ■'*--.■ ...л ,

/ " ;, " , - : : ■ ■. • „•■'.л л- ;.- ■ ' ,.:; ■ :.; .. -: .:' \ .

, •'• . -. г.-. '....-.'..■--..■ ,•• Таблица3

- Изменение живой массы и среднесуточных приростов, сохранность поросят и затраты комбикорма на 1 кг прироста

Показатели Группы

кон- опытные

трольная ■ г".;. 11 111 1У

■ . До 35-дневного возраста ■ ■ . .. .

Живая масса, кг:

в начале 3,19+0,09 3,18+0,08- 3,19+0,07 3,25+0,08 ,

в конце 8,35+0,18 8,82+0,21 9,37+0,18 9,38+0,17

Среднесуточный прирост, г 234 256 281 279

С 36 до 60-дневного возраста

Живая масса:

в конце, кг 18,8+0,56 20,1+0,57 ' 21,0+0,57 20,6+0,6 -

Среднесуточный прирост,г 453 ...-, . 490 506 488 ..

В целом »а опьгт ■ 1 ■

Общий прирост живой массы, кг - * 15,61 : 16,92 . 17,81 . 17,33

Среднесуточный приросту 332 360 379 ■ 369

В % к 1 группе 100 1 108,4 114,2 111,1

В% ко И группе - - 100 105,3 102,5

Среднесуточное потребление кормов, г 382,5 ' 382,5 р. 382,5 382,5

Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 1,15 1,06 1,01 1,04

В % к 1 группе 100,0 92,2 87,8 90,4

В%коПгруппе ' 100,0 95,3 98,1

Сохранность поросят,% 91,5 93,8 95,0 . - 92,7. -.■■■-. -

Изучение энергии роста поросят по возрастным периодам показало, что при выращивании их до 35-дневного возраста среднесуточный прирост у поросят контрольной группы составил 234 г, а у животных 11, II1 и 1У опытных групп соответственно 256,281 и 279 г.

В целом за опыт наиболее высокие приросты массы были у поросят 111 и 1У опытных групп, получавших в составе комбикорма МЭК СХ-2№1 и№2. ■г'1-'..'--'--: ' ■■■■

• По сравнению с 1 контрольной группой, приросты массы у поросят 111 и IУ опытных групп увеличились соответственно иа 14,2 и 11,1%, а затраты комбикорма на единицу прироста у поросят 111 группы были меньше на 12,2%, 1У группы - на 9,6% по сравнению с 1 контрольной.

: Несколько выше^ были приросты массы у , поросят 11 опытной группы, получавших стартерный комбикорм с лушеным ячменем.

Таким образом, приросты живой массы у поросят опытных групп были выше, чем в 1 контрольной. Это свидетельствует о том, что вводимые в комбикорм мультиэнзимные комплексы (МЭК), а такжелущение ячменя оказывали положительное влияние на энергию роста поросят. Л ■

- В период выращивания поросят до 60-дневного возраста, лучшие результаты получены при добавке в комбикорм мультиэнзимной композиции МЭК СХ-2 Nal, оказывающей соответствующее действие на углеводистые компоненты ячменя.. ' 7 ' - 7

- Результаты научно-хозяйственного опыта на поросятах, выращиваемых от 60 до 104-дневного возраста. Особенность данного опыта состояла в том, что вели его на тех же поросятах, на которых проводили первый опыт с 12 до 60-дневного возраста. С учетом конечной живой массы, достигнутой животными в каждой группе первого опыта (12-60 дней), были подобраны ^ поросята в соответствующие группы. Таким образом, средняя живая масса поросенка в начале данного опыта в каждой из групп, соответствовала конечной живой массе поросят сходных трупп в первом .опыте. ■..- ":.,.". '. . ■. ■ .. f-; ■■'

Такой подход давал нам возможность изучить влияние более длительного периода скармливания мультиэнзимной композиции МЭК СХ-2 одним и тем же животным на их продуктивность и использование корма.

Опыт проводили на четырех группах поросят. Поросятам скармливали полнорационный комбикорм, одинаковый для всех групп.,;

Исследования показали, что как и в первом опыте, ни лущение ячменя, ни добавка мультиэнзимных композиций (МЭК СХ-2 №1 и JVs2) в комбикорма не оказали какого-либо влияния на поедаемость комбикормов

поросятами. И в контрольной и в опытных группах животные полностью, без остатков съедали все задаваемые им корма. Поэтому среднесуточное ■ потребление комбикормов во всех группах было одинаковым -1,13 кг. ••„ •

'. \ * *-' У}.;'- Таблица4,

Влияние лущения ячменя и ферментных препаратов на среднесуточные ; ; приросты живой массы и затраты комбикорм« на 1 кгприроста .

.'г ^-¿¡■ Показатели-;,*-"''; •••• •••• "Группы ...... : ■* ■

контрольная■ -'-■'-. 1 . - ...опытные

11 111 „ 1У - -

Живая масса, кг: " ' ''■;„■ . ' „■' . . . . • ■ ■

в начале ■ ^^ . 18,8+0,31 20,1+0,26 21,0+0,24; 20,6+0,26

в конце . 1 ■..■>-- у. ■■ т 32,5+0,89 34,3+0,86 f 36,0+0,44 34,9+0,36

Прирост живой массы, кг 13,7 W: ; v 14.2:.,- . 15,0 143

Среднесуточный прирост, г 311+22 ■ 323+21 ' 341+10. - 326+11

В%к 1 группе . 100,0 103,9 109,6 - 104,8 -

В % к 11 группе -... ■ i. . ; 100,0 " : ' 105,6 101,0 -

Среднесуточное потребление комбикорма, кг ' 1,13 U3 1,13 1,13 ,

Затрачено - комбикорма на 1 кгприроста, кг • ■• • ' • 3,63 :• • • • ■ L 3,50 •.-•• IU. • 3,31 •.,.-. Г.- . 3,48

100,0 v. v..- 96,4.: . 91,2 95,9 -

В%к11 группе- ."о* 100,0 94,6 г J 99,4 -

""> Результаты научно-хозяйственного опыта показали, что вводимые

в псшнорацнонны й комбикорм мультиэнзнмные композиции (МЭК СХ-2. №1 и №2) в составе премикса,: положительно влкяли на'прирост живой массы поросят (таблица 4). / ' 7 • ' " *-'"■"

В целом за опыт наиболее высокие приросты были у животных 111'опытной группы^ получавших в'составе комбикорма МЭК СХ-2 (№1) в количестве 0,1% от массы комбикорма-341 гили на 9,6% выше,'чем в 1 - контрольной'группе/' • • ' • • : • : • •••

V ' ' В1У опытной группе (МЭК СХ-2 №2) они составили 324 г и были выше, чем в контроле, на4,8%: " : :-"!'-'

г ; : Включение лущеного ячменя" в* комбикорм'поросят И опытной группы,'сопровождалось тенденцией . к • увеличению среднесуточных'

приростов массы с 31Г г (1 контрольная) до 323 г. Ло сравнению с контрольной, приросты массы у поросят 11 опытной группы были выше на 3,9%. "■''■' ^ 5 А

Результаты данного опыта свидетельствуют о том, что из двух мультиэвзимных композиций МЭК СХ-2 JVal и J&2 наиболее эффективной, как и в первом опыте, была МЭК СХ-2 №1.' * Д ; В целом можно сделать вывод о том, что добавки мультиэнзим-ных композиций в комбикорма способствовали лучшему использованию питательных веществ, следствием чего явились повышение продуктивности животных и снижение затрат комбикорма на единицу продукции.;

Данные, полученные нами в науно-хозяйствевных опытах, дают основание предположить, что мультиэнзимные композиции должны ока-J зать определенное влияше на переваримость питательных веществ. Поскольку в научно-хозяйственном опыте на поросятах наиболее высокий продуктивный; эффект был получен на комбикорме с МЭК СХ-2 №1, представлялось важным изучить в балансовом опыте' влияние данной мультиэнзимной композиции на переваримость питательных веществ комбикорма. ■ •'.:•••:{■•-•-"

■ г Для решения этой задачи на фоне второго научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт с целью изучения переваримости питательных веществ, использования азота, кальция и фосфора. •-

• Коэффициенты переваримости питательных веществ, в среднем-по группам, представлены в таблице 5.

.'.V = ■ Таблица5

Коэффициенты переваримости питательных веществ, % ^

в среднем по группам )

Показатели - "'■■■' Группы

1 контрольная - - 111 опытная

Сухое вещество 77,1+1,1 79,5+0,6

Органическое вещество 80,3+0,9 * 82,4+0,4 •

Сырой протеин 69,2+0,4 71,2+0.4 - ■ ■ ■ '

Сырой жир 34,8+0,2 40,4+0,6 ■

Сырая клетчатка 29,1±1,1 34,8+0,9

ЕЭВ 89,2+0,6 90,0+0,3

V ..'■'■ .. . Исследования показали, что. под влиянием добавки в комбикорм ^. - \ мультююимной композиции МЭК СХ-2 N21, у. животных наблюдалось ' : : улучшение переваримости питательных веществ. ,- ^ ''.'.уО:'-'.-4' ■ ■ "■

- ; Поросята опытной группы переваривали сухое вещество на 2,4% . . .. 1 ■V .V ■'■ лучше, чем контрольные.', ; > .^лс...:>••' * п.:. •••.•«.-

' •' У животных I контрольной группы, получавших комбикорм без

; ' добавки,-коэффициент;переваримоста-органического вещества составил . 80,3%, а у опытных г: 82,4%, то есть был на 2,1% выше. I ' • • •, ■ • ••:.•:•"' ■■■-•; \ •• - Скармливание животным,опытной группы в составе комбикорма

- МЭК СХ-2,Ка1 способствовало повышению-переваримости сырого про- * .

. .• теина на 2,0% (Р<0,05). .•.-:, ,-' . ■

■'-':. . -¿.Существенно повысилась также переваримость сырого жира под-; ; * Ч.:. свинками опытной группы - на 5,6% (Р<0,001). - ч ; •....• •'•Л. -

V ■-.'; ; -; ы С.. Следует, отметить; также более высокую перепаримость сырой

.V.'-;" клетчатки животными отстной группы - 34,8%, а у контрольных - 29,1 %■ , . Различия статистически достоверны (Р<0,01). ; г- - • г. ... : ; -

.г . ..,;; - Наблюдалась тенденция к улучшению переваримости БЭВ'под' : . — влиянием добавки МЭК СХ-2. Поросята контрольной группы переваривав;. , . , ли безазотистые экстрактивные вещества на 89,2%, а опытные — на 90,0%.

V ' Полученные вбалансовомопыте данные об улучшении перевари- • / Л ." мости питательных веществ под влиянием ввода в комбикорм ферментной> .

■ добавки ; МЭК .- СХ-2 , №1; . согласуются ■ с* • результатами • научно- ;, : • ;;" хозяйственного опыта, согласно которым приросты живой массы у опыт-*.- -

ных животных были выше, чем у контрольных. : . -..;".'■ - 7

■ . * - -■": Полученные нами данные' об использовании''азота корма кон. трольными и опытными животными приведены в таблице 6, . • - ' ; '.

^ ; -„V.В; период, балансового ^ опыта 'животные ' I контрольной; й 111'

- _ опытной групп потребляли одинаковое количество азота 44,11 г, посколи Г :

.. * ку они съедали одинаковое количество комбикорма. Но количество азота,' • ; . ; ; отложенного в теле опытных животных,' было выше, чем у контрольных,;; : на4,0 г(Р<0,02)." . Г '"'

^ . ; ; '-> ■'.'.■' .■■'';- Таблица 6

- 'Среднесуточный баланс неиспользование азота корма л '■••-■'г-■ ' ' (в среднем по группам )

Показатели ... " ■.. т !■'.'.:. ■ ..'.■„' ; ■' - Группы ■ ■ • -.'■

1 контрольная - • 111 опытная

Принято с кормом, г --■:■ 44,1 L ; ï.>. - 44,11

Выделено в кале,'г. - 13,56+0,19 12,70+0,19 '

Переварено, г • • ■ 30,55+0,19 .....: 31,40»0,19

Выделено в моче, г - , - 14,80+0,26 - - 13,92+0,06 ' - .

Отложилось в теле, г • - '15,75+0,41 1 - 17,490,22'- ■ •

Использовано; в %: . - ........ - -■- ■■

От принятого ----- 35,7+0,94 39,7+0,32 '

От переваренного'-.- 51,5+1,1 55,7±0,17 . •

К .тому; же/ по сравнению.с контрольными, животные опытной группы лучше использовали как принятый, так и переваренный азот. - 1 : " ''"'.- Поросята контрольной группы использовали принятый с кормом , азот на 35,7%,копытные - на 39,7% или на 4,0% лучше (Р<0,01).

" ' Ввод мультиэнзимной композиции МЭК СХ-2 № 1 в комбикорм ' поросят опытной "группы способствовал ■ лучшему использованию ими всосавшегося ■ азота. Этот ■ показатель1 у поросят контрольной группы со- ; ставил 5 Ц5%, а у опытных —55,7% или на 4,2% лучше (Р<0,02). •. ... ■}

Таким образом; полученные нами данные свидетельствуют о том, что ферментная добавка МЭК СХ-2 оказывала положительное влияние на использование азота корма животными опытной.группы как за счет повышения перевар нмостиего, так и за счет луч шего использования всосавшегося азота. ^ '--Г-.-. л ' - , . - - . ■. . ..'■.* ■■

Баланс и использование животными кальция и фосфора приведены в таблице 7. . ■ : 7 Исследования показали^ что баланс кальция к фосфора у животных контрольной и опытной групп был положительный." ' ■ -"" " ■■-■:'■.'■' : У животных опытной группы отложение кальция в теле было не-' ~ сколько большим, чем у контрольных. Это свидетельствует о том, что обогащение комбикорма ферментной добавкой МЭК СХ-2 способствовало : лучшему использованию этого элемента. • •• , ^ - V : I..'- 7 : - :

Таблица 7

Среднесуточный баланс и использование кальция н фосфора ~ - : У - в среднем по группам ) ' " " '

ч / Показатели - " * ■ ■■'s- ■■.""", . Г р у п пы '..., . . ■' .

1 контрольная - ) 111 опытная'

... 7 . . - — ■: .. Кальций* : • -;-— --'■ — ■-.■■•V

ПРИНЯТО С КОрМОМ,'Г ■■■-■ - ■ 14,25 • • 14,25 • - • .

Выделено в кале, г *■ I ■ <■■ 6,64+0,06 6,33±o,oi ."■

Выделено В моче, г т: :" " V 0,25+0,02 - - 0,23+0,01 ^ -

Отложилось в теле, г • ....... 7,36+0,07---------- 7,69+0,02 -------;

Использовано от принятого,% — 51,6+0,4 - - — 54,0+0,12

Фосфор '

Принято с кормом, г V ■ ■ - * 10,0 - • г ' - 10,0 ------■■-■:■■!■.■

Выделено в кале, г • ■■ 4,52+0,1 4.17+0,3- ■■■■'-:■ - -

Выделено в моче, г ■..... 0,47+0.06 ..... ■ 0,41+0,05 - '

Отложилось в теле, г 5.01+0,05 5,43+0,3

Использовано от принятого. % 50,1+0,6 54,3+2,7 '

: - : - Скармливание поросятам комбикорма с ферментным комплексом МЭК СХ-2 №1 способствовало лучшему, использованию фосфора, принятого с кормом в опытной группе на 4,2%. Разница недостоверна.;..,, : втором научно-хозяйственном и производственном опытах

исследовали ряд биохимических показателей крови, характеризующих^ отдельные стороны обмена веществ в организме.V'-:' < ч, г г ' t - ■

^ : л V. Исследования'показали, что; биохимические - показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.'-

Вместе с тем, исследованиями были установлены некоторые раз-' личня в отдельных биохимических показателях крови у контрольных' и'

-i:t-jfi:Vf, i .-j ■. -г.- ■" г; .-ч;.- -.■

ОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ. : . ■ ■. V,v - .:. : V- .

. Исследование в крови животных метаболитов углеводного обмена, в частности молочной кислоты, показало, что, скармливание комбикорма, обогащенного МЭК, способствовало увеличению ее содержания на 29,35-31,55 мг/100мл: ■ . ;,..,..• . : .._;.<./,-. \ , ;

г.-:... Введение мул ьтиэгоимныхком позиций в состав комбикормадля поросят опытных групп способствовало тенденции к повышению интенсивности азотистого обменав организме, так как «азотистый индекс» в *

крови у них был несколько выше, чем у контрольных, и составил 0,62 и 0,57 соответственно, против 0,52.

Отмечена тенденция к снижению концентрации мочевины в крови животных опытных групп. Эти данные согласуются с результатами балансового опыта, согласно которым поросята опытных групп лучше, чем контрольные, использовали переваримый азот корма.

Активность ACT была также выше у опытных животных, соответ-свенно на 1,5 единиц активности во второй, на 4 активности в третьей и на 8,8 единиц активности опытных группах. Результаты этих исследований свидетельствуют о более интенсивном синтезе аминокислот и белка в организме подсвинков опытных групп.

В наших исследованиях «липидный индекс» крови у животных И, 111 и 1У групп имел тенденцию к некоторому повышению. Следовательно, лущение ячменя и обогащение комбикорма комплексными ферментными добавками положительно влияло на липидный обмен в организме опытных поросят,

В период производственной проверки полученные различия между группами по биохимическим показателям крови, характеризующим углеводный, азотистый и липидный обмены, полностью согласуются с результатами биохимических исследований крови, полученными в научно-хозяйственном опыте.

Результаты производственной проверки. По результатам научно-хозяйственных опытов, для производственной апробации была взята ферментная добавка МЭКСХ-2 Ля1, как более эффективная.

Результаты производственной проверки показали, что ответная реакция поросят на добавляемую в комбикорм мультнэнзимную композицию МЭК СХ-2 №1 проявилась в повышении среднесуточных приростов и снижении затрат кормов на единицу прироста, что согласуется с данными, полученными нами в научно-хозяйственных опытах.

Экономическая эффект нвность.Экономическую эффективность рассчитывали с учетом отпускных цен на комбикорма, действовавших на

Стерлитамакском; комбикормовом заводе ^ Республики; Башкортостан в. 1996 году . (таблица 8). ' . *•'••"• г ;•< . ^

":- Расчеты показали, что добавка" МЭК СХ-2 X® Г в комбикорм для поросят 60-104-дневного возраста в количестве 0,1% по массе способство-' вала' небольшому повышению стоимости кормов. Но дополнительные за- ' траты на МЭК окупались дополнительно ■ полученным приростом живой ■ массы.' • ••; V .. •• • ».V ¡г..>/' • •?•• .-.¡у- . • • Г ':

я : .Л : с Таблица 8

Экономическая эффективность использования мульткэкзнмной композиции ■:-.

' МЭК СХ-2 в комбикормах для поросят 60-104-дневного возраста ' : '■ /V.' *': .(в среднем на 1 голову) " * ■ ■ ■ Л"'

Показатели *.'''. . '-• _;г * о.;?"' ч >\; .•:.• ...•,•. . ./ .г ; !, V • • • •' •контрольная * И ; . * опытная •

Израсходовано кормов, кг 1 -».. ■ ч ■ 52,8.. •• ... .. .52,8 . -

В том числе МЭК СХ-2, кг ' - ■■ . ■■-■ - ■:■- ■ 0,053

Сгоимостысормов,тыс.руб.' ■. 23,8 23,91 •

Прирост массы, кг . , * - - ■ 14,5 •• 15,9

Стоимость кормов на 1 ц прироста, тыс.руб.; 164,14 . • 150,31

Разница (+) стоимости кормов на 1 ц прироста по отношению к контрольной группе, тыс^руб. ->3,83 . ,, ,

• выводы;,.. ..

- j -" разработанная 'применительноУк; комбикормам'.'c í высокой удельной массой нелущеного ячменя и пшеницы специальная ферментная •добавка МЭК СХ-2 повышает эффективность' использования таких комби-: ■. кормов и их продуктивное действие при выращивании поросят до 60- и с 60-до 104-дневного возраста. , •• ^ , • •,• •/'. .^ - n-v

v--r: ; 2. ¿ Из , изученных > нами двух ..вариантов; МЭК; СХ-2 ■ наиболее эффективной является мультиэнзимнаякомпозигшя Ksl J

'„' 3. ; П ри*выращивании поросят до 60-дневного возраста, применение МЭК СХ-2 №1 в составе комбикормов СК-3 и СК-4 с нелущеным ячменем и пшеницей в количестве 0,1% по массе способствовало повышению среднесуточных' приветов на 14,2% и снижению затрат корма на /

г ;-■■'.. единиц прироста массы на 12,2% по сравнению с контрольной группой, " которой скармливали тот же комбикорм, но без ферментной добавки. >: ■ ---М,1'На поросятах, выращиваемых с'60-до 104-дневного возраста, ■".-" ; добавка МЭК СХ-2 (№1) в полнорационный комбикорм с нелущеным'яч-/' менем и пшеницей способствовала увеличению; среднесуточныхприрост А д * тов массы на 9,6% при более низких — на 8,8% - затратах комбикорма на 1 ::

кг прироста, ."у:;;-.'; 'о л ■>' ■ - •> '. ■ •■' '•'• ' '.,"■',. ; ;

5.» Лущение ячменя, • как способ-повышения эффективности его -■использования, менее эффективна, чем применение мультиэнзимной композиции МЭК СХ-2 в составе комбикормов с нёлущеным ячменем'. С.■.'■" ' -.. • : При выращивании поросят до 60-дневного возраста на комбикор-' " *,-' У мах с высоким'содержанием нелущено го ячменя и ферментной добавкой, V

- '■■*■ среднесуточные приросты массы были на 8,4% выше, чем на комбикормах : %. : • А с эквивалентным количеством лущеного ячменя. . . -;.' :'..' ^ : . ..

V. - Скармливание поросятам 60-104-дневного возраста комбикормов

- .-V- с лущеным ячменем способствовало увеличению среднесуточных прирос; ; : тов массы только на 4,8%и снижению затрат комбикорма на I кг прироста / :

. .' ' на 4,1%, по сравнению с'поросятами, получавшими комбикорм с нелуще- * • - ным ячменем. ; /. : ' .ч • V ' V--:■«>'-.!.;.' ; . ;

. г : 6: Введение мультиэнзимной композиции МЭК СХ-2 №1 в пол- ■ -

,, . норационный комбикорм для поросят 60-104-дневного возраста, положи— -.":■-Л,- тельно влияло на переваримость питательных веществ рациона. По срав-у' тл нению с-животными,- не получавшими в составе комбикорма ферментные г ' ; -;-.':. добавки,:коэффициенты переваримости.питательных веществ были выше ... у опытных животных: сухого вещества на 2,4; органического на 2,1; сыро-..'.;,. , го протеина на 2,0; сырого жира на 5,6; клетчатки на 5,7; БЭВ на 0,8%. ' . V :' •• --'у*. 7. Применение ^мультиэнзимной'-композиции способствовало • " , ' • лучшему использованию азота корма;'Поросята,' получавшие комбикорм с ■ .. добавкой МЭК СХ-2 № 1, использовали принятый с кормом азот на 4,0% и V ; " ( всосавшийся на 4,2% лучше. ! ••- !•; »- ,; • ' . ' V ; ■ ■■'

.г ', ': 8." Скармливание поросятам комбикормов,'*обогащенных мульти- / г ■.-_'. энзимными композициями способствовало увеличению содержания в кро- .

ви молочной кислоты, положительно влияло на обмен азота. У поросят, ■ : -^ ; , получавших обогащенные ферменты ми добавками комбикорма, отмечена .

тенденция к увеличению общего белка'в сыворотке крови и снижению \ " ■

концентрации мочевины. «Азотистый индекс» крови у этих животных был несколько выше. . . - :.■:'..■ ■.;...'",;.*г. .■ ■.;.■■> ;с.

. . . 9. Применение мультиэнзимкой композиции МЭК СХ-2 Nal в комбикормах для поросят, выращиваемых.до 104-дневного возраста, экономически оправдано. : .-.'Л? 1*Т г.-'- ■■■ Л^Л,-- Л- В результате более эффективного использования кормов и увеличения приростов массы у поросят, получавших комбикорма с ферментной добавкой, стоимость кормов, ■ израсходованных, на 1ц прироста массы уменьшилась на 13,83 тыс.руб. V z-" к. . . : ^ i ■ Применение МЭК СХ-2 Kai в комбикормах для поросят позволяет в расчете на 1000 голов получать дополнительно до 13 ц прироста живой массы."';./. - V'. у. ■i- .-/■ "-.V,.-.- ■ j И ' ■

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ;

. : Для улучшения использования питательных веществ из комбикормов на ячменно-пшеничной основе и повышения энергии роста поросят, выращиваемых до 60-. и с 60- до 104-дневного возраста; рекомендуем применять мультиэнзимную композицию МЭК СХ-2.. . ; ': - ; 4

Вводить МЭК СХ-2 в комбикорма следует в составе.премиксов для поросят^.На 1 тонну однопроцентного премикса вводить 100 кг МЭК СХ-2. ',■ - .-i к?. :■ .

. . Основные результаты исследований опубликованы в статьях: . ...;■. .-■■ = - Абдрафихов А.Р. Специальные ферментные добавки в комбикормах для поросят// Научнлр. ВИЖа. - Вып.60.-1999.-С.135-137.,

: 2. ... , Яхин А.Я.,' Удалова Э.В., Абдрафиков А.Р. Специальные ферментные добавки в составе комбикормов с лущеным и нелущеным ячменем для поросят// Научн,тр.ВИЖа.-Вып.60.-1999.-СЛ37-138.\ч * , * ; > 3., Абдрафиков(А.Р., Яхин А.Я., Крохина В.А., Удалова

Э.В. Мультиэнзимные композиции в ячменных рационах для поросят // Зоотехния.-Л«2.-2001 .-С. 18-19.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицьг Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Лицензия ЛРХй 021248 от 21.12.97

Сдано в набор 10.04.2001. Подписано в печать 13.04.2001 _Заказ Ха П. Печ. л. 0,1. Тираж 80 экз._