Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ «МУЛЬТИЗИМ Я» И «МУЛЬТИЗИМ У» В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ «МУЛЬТИЗИМ Я» И «МУЛЬТИЗИМ У» В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ"
На правах рукогшлп
САМКОВ Александр Сергеевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ «МУЛЬТИЗИМ Я» И «МУЛЬТИЗИМ V» В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА
СВИНЕЙ
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы - 2007
Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Алфир Ярхамовия Я хин
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Иван Иринярхович Мошкутело; кандидат сельскохозяйственных наук Александр Алексеевич Никншов
Ведущее учреждение • Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
_ Л> 200, ^ . ,0 »
заседании диссертационного совета Д 006.013.01 во Всероссийском
государственном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142132, Московская область,
Подольский район, п. Дубровицы, ВИЖ. т/факс (4967) 65-11-01
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВИЖа.
Автореферат разослан « ^ » Д2007г.
Ученый секретарь диссертационнопег <;
совета, кандидат биологических ^аук в. П. Губанова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Решая проблемы повышения рентабельности свиноводческих предприятий, специалисты в первую очередь обращают внимание на снижение затрат, связанных с приготовлением или покупкой комбикормов. При этом рассматриваются варианты удешевления единицы корма без существенного снижения его продуктивного действия.
Возможность использования комбикормов из более дешевого собственного зернового сырья (пшеница, ячмень, отруби и др.) наиболее предпочтительна, однако эти корма содержат много некрахмалистых полисахаридов (НКП). НКП не перевариваются в пищеварительном тракте моногастричиых животных, более того, препятствуют усвоению других питательных веществ комбикорма.
Решая эту проблему, ученые разработали целый ряд кормовых препаратов, позволяющих расщеплять НКП в пищеварительном тракте свиней и расширить возможность применения зерновых при балансировании рационов для различных групп свиней. Это ферментные препараты биологического и химического происхождения.
Одним из продуктов этих исследований стали комплексные ферментные препараты - «Мультнзим Я» и «Мультнзим У» — разработанные специалистами ОАО «Восток». В состав препаратов входят р-глюконаза и пекткнлиаза, что определяет нх специфическое действие на НКП зерновых. Еще одной особенностью данных препаратов является концентрация и активность в них отдельных ферментов, которая в два раза превышает те же показатели в других муль-тиэнзимных композициях.
Эффективность использования данных препаратов в комбикормах для молодняка свиней не изучена.
Вышеизложенное даст основание считать, что проблема использования в комбикормах для свиней полиферментных композиций нового поколения и повышения на этой основе их биологической ценности является актуальной, и имеет большое научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить возможность повышения продуктивного действия комбикормов с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы путем внесения в них новых, специально разработанных ферментных добавок «Мультизим Я» дня поросят, выращиваемых с 60- до 1 чл-™«"«^ Р^Г^ЧТ-ц I' "1'|У1ТЦ',т У» Ш1Я
1--ргду-(ЛСХА 1
откармливаемых свиней. 1 Тимиоязева
I имениЬЛ^»- ^ 8Н0В,
В задачи исследований входило:
- разработать рецепты и выработать партии полнорационных комбикормов с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста и откармливаемых свиней;
- для опытных групп выработать партии комбикормов, обогащенных мультиэн-зимными композициями «Мультизим Я» к «Мультизим У» в количествах 0,03 и 0,05% по массе комбикорма;
• в научно-хозяйственных опытах на вышеуказанных группах свиней изучить зоотехническую эффективность использования опытных комбикормов по результатам их влияния на поедаемость кормов животными, на прирост живой массы м затраты комбикормов на единицу прироста, на здоровье и сохранность животных;
- в опытах на поросятах 60-120-дневного возраста и откармливаемых свиньях определить оптимальную норму ввода препаратов в комбикорма;
- на откармливаемых свиньях провести балансовый опыт с целью изучения влияния добавки «Мультизим У» на переваримость питательных веществ комбикормов, на использование животными азота, кальция, фосфора;
- изучить комплекс биохимических показателей крови подопытных животных с целью определения влияния изучаемого фактора на интенсивность откорма и направленность обменных процессов в организме;
- провести контрольный убой подопытных животных для определения влияния использования препарата «Мультизим У» в комбикорме на качество туш у откормленных свиней;
- провести проиродственную проверку данных, полученных в научно-хозяйственном опыте на поросятах 60-120-дневного возраста;
- на основании полученных в научно-хозяйственных опытах данных определить экономическую эффективность применения мультиэнзимных комплексов «Мультизим Я» и «Мультизим У» в комбикормах для молодняка свиней;
- внести предложения по использованию препаратов -((Мультизим Я» в комбикормах для поросят 60-120-дневного возраста и «Мультизим У» для откармливаемых свиней.
Научная новнзна работы. Впервые была изучена эффективность применения поли ферментных препаратов «Мультизим Я» в комбикормах для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, и «Мультизим У» в комбикормах для откармливаемых свиней.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований производству предложены новые ферментные препараты «Мультизим Я» и «Мультизнм У», Показано, что их применение в комбикормах с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы для поросят 60-120-дневного возраста и откармливаемых свиней способствует повышению перевари моста и усвояемости питательных веществ корма, следствием чего является повышение продуктивности животных.
Использование полиферментной композиции «Мультизим Я» в комбикорме для поросят 60-120-дневного возраста в количестве 0,03% по массе, позволяет повысить среднесуточные приросты на 14,8-21,8%, снизить на 13,0-17,8% траты комбикорма на 1 кг прироста.
При обогащении комбикорма для откармливаемых свиней препаратом «Мультизим У» в количестве 0,03% по массе среднесуточные приросты животных возрастают на 12,8%, приуменьшении затрат комбикорма на 11,8%.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научных конференциях отдела кормления и Ученом совете государственного Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, 2004,2005,2006 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 работы в рецензируемых журналах (журнал «Комбикорма», журнал «Свиноводство»),
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерной верстки, содержит 19 таблиц, 3 схемы; структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материала и методов исследований, результаты собственных исследований, заключение по результатам исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 184 источника, из них 25 иностранных, и приложения.
Положения, выносимые на зашкту:
1. Характеристика ферментных препаратов «Мультизим Я» и «Мультизнм У».
2. Состав и питательность полнорационных комбикормов с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста и откармливаемых свиней.
3. Экспериментальные данные по изучению влияния препаратов на переваримоегь и использование питательных веществ комбикорма, на эффективность использования его животными и их продуктивность.
4. Предложения производству по применению препаратов «Мультизим Я» и «Мультизим У».
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика полиферментных препаратов «Мультизим Я» и
«Мультизим У»
«Мультизим Я» предназначен для использования в комбикормах с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы, Препарат стандартизируется по трем активностям. Норма ввода в комбикорм, рекомендованная производителем - от 0,03 до 0,05% по массе комбикорма.
Ферментный препарат «Мультизим У» способствует гидролизу основных антипитательных веществ, содержащихся в зерновых злаковых компонентах, а также в продуктах их переработки. Препарат стандартизируется по пяти активностям.
Таблица 1
Характеристика ферментных препаратов «Мультизим Я» н «Мультизим У»
Показатель Ед. измерения Значение
«Мультизим Я» | «Мультизим У»
Внешний вид Мелкий порошок
Цвет От светло-бежевого до светло-коричневого
Массовая доля остатка после просеивания на сите №067 %, не более 5,0 5,0
Массовая доля влага %, не более 8,0 8,6
Активность пектинлиазы (ПлА) ЕдУг 4000+400 3600-4400
Активность /¡-глюконазы (В-ГлА) Ед./г, не менее 350 400
Активность ксиланазы (КсА) Ед./г - 3150-3850
Целлюлотичсская активность (ЦлА) Ед7г 400 300
Протеолнтическая активность (ПС) Ед7г - 25
Количество бифидобакте-рий КОЕ/г, не менее ]*104 1*10&
Безвредность в тест-дозе Безвреден Безвреден
2.2, Объем исследований, схема и методика проведения опытов
Исследования проводили на свиноводческой ферме экспериментального хозяйства ВИЖа «Кленово-Чегодаево» Подольского района Московской области, а также на физдворе и лабораториях ВИЖа.
Были проведены два научно-хозяйственных опыта, балансовый опыт, контрольный убой животных, гематологические исследования крови и производственная проверка.
В первом научно-хозяйственном опьпе изучали влияние скармливания поросятам 60-120-дневного возраста ферментного препарата «Мультизим Я» в составе полнорационного комбикорма с преимущественным содержанием ячменя н пшеницы на продуктивность и сохранность животных.
Для проведения опыта были отобраны 33 головы поросят в 60-дневном возрасте и по принципу аналогов (с учетом происхождения, живой массы, пола) распределены в три группы по 11 голов в каждой. Научно-хозяйственный опыт проводили по нижеприведенной схеме.
Схема научно-хозяйственного опыта на поросятах, выращиваемых с 60- до 120- дневного возраста
Группа Количество голов Особенности кормления
Контрольная 11 Полноращюнный комбикорм (ПК) без добавки ферментного препарата
I опытная 11 ПК + «Мультизим Я» (0,03% по массе)
II опытная 11 ПК + «Мультизим Я» (0,05% по массе)
Согласно схеме опыта, животные контрольной группы получали полнорационный комбикорм с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы без добавки в него ферментного препарата. Поросята I и II опытных групп получали тот же комбикорм, но обогащенный мультиэнзимной композицией «Муль-тизим Я» в количестве 0,03 и 0,05% по массе комбикорма соответственно группам.
В таблице 2 представлен состав и питательность контрольного комбикорма.
Содержание животных было групповое. Кормили животных два раза в день увлажненными комбикормами, предусмотренными схемой опыта.
Опыт продолжался до достижения поросятами 120-дневного возраста.
Во втором научно-хозяйственном опыте была изучена зоотехническая эффективность использования ферментного препарата «Мультизим У» в полно-
рационном комбикорме для откорма свиней, а также его влияние на интенсивность обменных процессов в организме свиней.
Для научно-хозяйственного опыта из 30 голов поросят, отобранных в возрасте 120 дней, по принципу аналогов было сформировано 3 группы по 10 голов в каждой. Опыт проводили по нижеприведенной схеме.
Согласно схеме опыта, животным контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм без ферментного препарата.
Для животных I И 11 опытных групп тог же комбикорм был обогащен препаратом, в количестве 300 г и 500 г на тонну соответственно группам.
Схема научно-хозяйственного опыта на откармливаемых свиньях
Группа Количество голов Особенности кормления
Контрольная 10 Полнорационный комбикорм (ПК) без добавки фермента
1 опытная 10 ПК + «Мультизим У» (0,03% по массе)
11 опытная 10 ПК + «Мультизим У» (0,05% по массе)
Кормили свиней сухими комбикормами по нормам ВИЖ. Животные имели постоянный доступ к чистой питьевой воде.
Состав и питательность комбикорма представлена в таблице 2. Для проверки результатов, полученных в первом научно-хозяйственном опыте на доращиваемых свиньях, провели производственную апробацию применения ферментного препарата «Мультизим Л» в комбикорме с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы для поросят 60-120-дневного возраста. По принципу аналогов подобрали две группы поросят 60-дневного возраста по 24 головы в каждой. Проводили ее методом групп по схеме научнехозяйственно го опыта. Поросятам кошролькой группы скармливали полнорационный комбикорм (состав и питательность комбикорма представлена в таблице 2) без ферментной добавки. Поросята опытной группы получали комбикорм того же состава, но с добавкой «Мультизим Я» из расчета 0,03% по массе комбикорма (наиболее эффективная норма ввода препарата в комбикорм по результатам научно-хозяйственного опыта).
Продолжительность учетного периода составила 61 день. В течение экспериментов учитывали следующие показатели:
- динамику роста животных; • конверсию корма;
- состояние здоровья и сохранность животных.
Таблица 2
Состав н питательность комбикормов для поросят, выращиваемых _с 60 до 120 дневного возраста и откармливаемы* евнней._
Компоненты Для поросят, 60-120-дн. возраста, % Для откармливаемых свиней, %
Пшеница 26,21 20,00
Ячмень 8,65 45,62
Ячмень без пленки 34,29 .
Отруби пшеничные 10,0 16
Шрот подсолнечни Я 5,21 9,04
Кукурузный плотен кормовой 4,71 1,46
Шрот соевый 2,0 -
Дрожжи кормовые - 4,76
Мука рыбная (64 % протеина) 1,0 •
СОМ 1,5 -
Смесь кормового белка 2,5
Лгонн кормовой 0,11 .
Мел кормовой 0,36 1,34
Соль поваренная 0,25 ОДЗ
Фосфат обеофторены в 1,70 0,55
П ремикс КС-3 1,00 -
Прем икс С-2В - 1.00
Нэтуфос 5000 С (фитаза) 0,01 -
В1 кг сод*ожигся: 1,26 1,25
ЭКЕ
Обменной энергии, МДж 12,64 12,49
Сырого протеина, г 173,5 145,5
Лизина, г и 6,2
Метнонин+цнстика, г 6,0 4,8
Сырой клетчатки, г 50,0 59,8
Сырого жира, г 23,1 23,5
Кальция, г 8,5 8,0
Фосфора, г 7,0 6,2
икртолементЫ'^
Железо, мг 80 90
Марганец, мг 40 47
Цинк, мг 50 58
Медь, мг 10.2 12
Йод,мг 0,2 0,23
Кобальт, мг 1.1 1,3
Витамины:
А, МВ 5000 3000
Д.МЕ 500 300
В, мг 35 30
В1, мг 2,4 2
В2, мг 4 3
ВЗ, мг 19г0 14
М. г и ]
В5, мг 60 58
В12, ми- 27 20
На фоне научно-хозяйственного опыта на откармливаемых свиньях на физ-дворс ВИЖа был проведен балансовый опыт по изучению переваримости питательных веществ комбикорма по методике М.Ф. Томмэ.
Для опыта были отобраны б животных по 3 головы из контрольной и I опытной группы (наиболее зоотехнически эффективная) и соответственно распределены в 2 группы — контрольную и опытную.
Химический анализ проб кормов, кала и мочи проводили в химико-аналитической лаборатории ВИЖа.
Определение биохимических показателей крови подопытных животных проводили в лаборатории биохимических исследований ВИЖа.
После завершения балансового опыта на откармливаемых свиньях в убойном цехе экспериментального хозяйства "Кленово-Чегодаево" был проведен контрольный убой подопьпных животных по методике М.Ф.Томмэ.
Цифровые данные, полученные в исследованиях, обрабатывали вариационно-статистическим методом H.A. Плохи некого.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Динамика прироста живой массы подопытных животных
Полученные нами в первом научно-хозяйственном опыте данные свидетельствуют о существенном повышении энергии роста поросят опытных групп по сравнению с контрольными.
Таблица 3
Влнпнис добавки «Мультшим Я» на среднесуточные приросты живой массы поросят и затраты корма на 1 кг прироста
Показатели Группы
Контрольная Опытные
I И
Добавка «Мультизим Я»,% Без добавки 0,03 0,05
Живая масса в возрасте, кг: 60 дней 14,$¿0,26 15,0±0,27 14,9±0,17
120 дней 37,4±0,40 42,4±0,42* 41,1±0,36*
Абсолютный прирост, кг 22,5 АО, 18 27,4±0,24* 2б,2±0,22*
Среднесуточный прирост, г 375,0±3,0 456,7±4,0* 436,7±4,0*
В % к контролю 100 121,8 116,5
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 4,26 3,50 3,66
В % к контролю 100 82,2 85,9
'♦-><0,001
1Г|
Наиболее высокие среднесуточные приросты живой массы были у животных I опытной группы, получавших в составе комбикорма 0,03% ферментного препарата «Мультизим Я» - 456,7 г, что на 21,8% выше по сравнению с животными контрольной группы (Р<0,001).
Во II опытной группе поросят, получавшей 0,05% ферментного препарата «Мультизим Я», среднесуточный прирост увеличился па 16,5% по сравнению с контрольной группой.
Затраты комбикорма на 1 кг прироста массы находились в соответствии с приростом живой массы. Наиболее низкими затраты комбикорма были у поросят I опытной группы - 3,5 кг, что составляет 82,2% по сравнению с контролем. Во второй опытной группе затраты также снизились до 85,9% по сравнению с контролем.
В течение опыта постоянно вели наблюдение за состоянием здоровья животных. Расстройств пищеварения не отмечалось. Сохранность поросят во всех группах была 100%.
Таким образом, результаты научно-хозяйственного опыта проведенного на поросятах, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста показали, что применение мультиэнзимной композиции «Мультизим Я» в полнорационных комбикормах с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы способствовало увеличению продуктивности животных и снижению затрат комбикорма на единицу прироста.
Анализ результатов второго научно-хозяйственного опыта показал, что включение ферментного препарата «Мультизим У» в состав комбикорма для откармливаемых свиней оказало положительное влияние на интенсивность роста животных опытных групп (Таблица 4).
Средняя живая масса в конце опыта в I опытной труппе составила 116 кг, что превышает данный показатель в контрольной группе на 8,9 кг (Р<0,1). Среднесуточный прирост увеличился на 12,8% (Р<0,01), затраты корма снизились на 11,2%.
В данном научно-хозяйственном опыте, как и в опыте на поросятах 60-120-дневного возраста, сохранилась тенденция снижения эффективности применения препарата при увеличении нормы его ввода в комбикорм. Среднесуточный прирост во II опытной группе (0,05% «Мультизим У») снизился на 3,2% по сравнению с животными I опытной группы (0,03% «Мультизим У»), затраты корма увеличились на 2,6%. Но, по сравнению с контрольной группой продук-
тивность животных II опытной группы была выше. Среднесуточный прирост выше на 9,6 %, затраты комбикорма на 1 кг прироста ниже на 8,6 %.
Таблица 4
Влияние добавки мультиэнзимиой композиции «Мультизим У» на среднесуточные приросты живой массы и затраты комбикорма на 1 кг прироста
Показатели Группы
Контрольная Опытные
I II
Добавка «Мультизим У»,% - 0,03 0.05
Живая масса, кг: в начале откорма 41,4±1,63 41,9±1,б8 41,5±1,72
в конце откорма 107,1 ±3,5 8 116,0*2,37* 113,5±3,51
Абсолютный прирост, кг 65,7±2,24 74,1± 1,52*** 72,0*1,93**
Среднесуточный прирост, г 547,5±19 617,5±12*** 600,0±16**
В % к контролю 100 112,8 109,6
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 4,29 3,81 3,92
В % к контролю 100 88,8 91,4
***-Р<0,01;**- Р < 0,05; * - Р<0,10
Таким образом, использование в комбикормах для откармливаемых свиней лолнферментного препарата «Мультизим У» способствовало повышению продуктивности животных.
3.2. Результаты балансового опыта Для изучения влияния добавки на переваримость и усвоение основных питательных веществ комбикорма, на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт.
Животных контрольной и опытной (I опытная группа в научно-хозяйственном опыте) групп кормили теми же комбикормами, которые они получали в научно-хозяйствснном опыте.
Как видно из таблицы 5, в опытной группе животных, получавших в составе полнорационного комбикорма ферментный препарат «Мультизим У» в количестве 0,03% по массе, переваримость питательных веществ была выше, чем у животных котрольной группы. Так, коэффициент переваримости сухого вещества корма выше на 1,5%, органического - на 1,4%, сырого протеина-на 1,4%, сырого жира-на 3,4%, клетчатки - па 3.7%, БЭВ-на1,1%
Коэффициенты переваримости питательных веществ __(в среднем по группе)________
Показатели Группы
Контрольная Опытная
«Мультизим У»,% - 0,03
Сухое вещество 76,3*0,49 77,8±0,62
Органическое вещество 78,9±0,33 80,3±0,64
Сырой протеин 80,7±0,20 81,9±0,30*
Сырой жир 48,9±0,45 52,3±0,62*
Сырая клетчатка 31,8±0,62 35,5±0,38*
БЭВ 8 7,3 ±0,67 88,4±0,38
* - Р < 0,05
Это согласуется с данными, полученными в научно-хозяйственном опыте, согласно которым приросты живой массы у опытных животных были выше, чем у контрольных.
По количеству поступившего с кормом и выделенного организмом азота, можно судить о величине азотистого баланса. Положительным азотистым балансом называют состояние, когда часть азота корма задерживается в организме. Это свидетельствует о синтезе собственного белка в период роста и развития животных.
Таблица 6
Среднесуточный баланс и использование азота корма _ (в среднем по группе)_
Показатели Группы
Контрольная Опытная
«Мультизим У»,% - 0,03
Принято с кормом, г 81,48 81,48
Выделено в кале, г 15,73 ±0,27 14,75±0,27*
Переварено, г 65,75±0,27 66,73±0,27*
Выделено в моче, г 46,21 ±0,37 45,54±0,29
Отложилось в теле, г 19,54±0,б 21,19±0,5б
Использовано в %:
от принятого 24,0 26,0
от переваренного 29,7 31,8
* -Р<0,10
В течение балансового опыта животные обеих групп потребляли по 3,5 кг комбикорма в сутки. Поэтому количество поступавшего с кормом азота на 1 голову в сутки было одинаковым - 81,48 г. При этом среднесуточное отложение азота в теле животных опытной группы было больше на 1,65 г по сравне-
нию с этим показателем в контрольной группе. К тому же, по сравнению с контрольными, животные опытной группы лучше использовали как принятый (на 2%), так и переваренный (всосавшийся) азот (на 2,1%).
Таким образом, использование мультиэнзимной композиции «Мультнзим У» в комбикормах для откармливаемых свиней способствовало повышению не только переваримости, но и усвояемости белковых веществ корма. Как следствие, более высокие среднесуточные приросты в опытной группе.
Исследования показали, что животные опытной группы лучше использовали кальций н фосфор корма.
Так, животные контрольной группы использовали принятый с кормом кальций на 43,9%, а опытные животные — на 50,4%, что на 6,5% лучше (Р<0,05). Принятый с кормом фосфор животные опытной группы использовали на 3,4% лучше контрольных (Р<0,1).
33. Результаты биохимических исследований Исследования показали, что биохимические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Тем не менее, отмечены некоторые различия отдельных показателей у контрольных и опытных животных.
Анализ данных, по содержанию в плазме крови свиней метаболитов белкового обмена, выявил разницу между группами в концентрации; общего белка, альбуминов, амин нот азота и азота мочевины.
Концентрация общего белка в крови животных опытной группы была на 0,6% выше по сравнению с контрольными.
& крови опытных животных отмечено увеличение содержания амниного азота по сравнению с контрольными (8,8 против 8,27 мг%), что свидетельствует о лучшем использовании опытными животными переваренного и, соответствен но, принятого с кормом протеина. Установлено, что при недостаточном обеспечении потребностей организма в белках или аминокислотах уровень альбуминов в крови снижается. Как показывают данные исследований, содержание альбуминов в крови опытных животных было несколько выше, чем у контрольных (4,0 против 3,76 г%).
Альбумино-глобулиновый коэффициент или белковый индекс крови отражает интенсивность биосинтеза белка в организме животного. У опытных свиней он выше на 5,4%, чем у контрольных.
Биохимические показатели крови подопытных свиисй
Показатели Единица измерения Группы животных
Контрольная Опытная
Общий белок мг% 7,3±0,8 7,iH.0,8
Альбумины г% 3,76±0,)7 4,00±0,48
Глобулины г% 4,05±0,35 3,91 ±0,53
А/Г коэфициент индекс 0,93 0,98
Небелковый азот 35,07*4,5 34,43±5,5
А минный азот мг% 8,27±0,8б 8,80±0.20
Азот мочевины мг% U,Ot3,61 10,3±1,53
АЛТ ИЕ/Л 48i5,57 47±5,29
ACT ИЕ/Л 34,7±4,72 32,7±5,86
Глюкоза мГ% 94,0±6,00 94,0± 10,58
Общие липиды мг% 368,0±30 346,7±33
Фосфолипиды мг% 159,2±13,8 169,6*10,1
Холестерин мг% 132,5±5,0 132,0±11,3
Липидный индекс индекс 0,43 0,49
Кальций мг% 11,45±1,07 11,60*1,45
Фосфор мг% 6,17±0,32 6,73±0,29
Щелочной резерв 0б.%СО2 60,10± 1,73 59,43±2,19
Отмечено снижение концентрации мочевины в крови животных опытной группы. Эти данные согласуются с результатами балансового опыта, согласно которым животные опытной группы лучше, чем контрольные использовали переваренный азот корма.
Чем полнее аминокислотный состав корма и их фонд в крови животных отвечают потребностям синтеза белка в организме, тем ниже активность амннотрансфераз. Активность AJIT и ACT в крови опытных животных характеризовалась более низким значением по сравнению с этим показателем крови контрольных свиней на 2,1% и 5,8% соответственно. Следовательно, . аминокислотный состав усвоенного протеина корма был более полноценным.
Важным показателем, свидетельствующим о сдвиге обмена веществ в лучшую или худшую сторону у здоровых животных под влиянием любого кормового фактора, является «липидный индекс» крови. Чем выше этот индекс, тем лучше и полноценнее осуществляется в организме липидный обмен. В наших исследованиях, «липидный индекс» крови у животных опытной группы
был выше по сравнению с контролем и составил 0,49 против 0,43.
Анализируя содержание в крови подопытных животных кальция и фосфора, следует отметать незначительное повышение их концентрации в сыворотке крови животных опытной группы.
Таким образом, проведенные исследования показали, что использование ферментного комплекса «Мультнзим У» в составе полнорационного комбикорма положительно влияет на интенсивность обмена веществ в организме откармливаемых свиней. Это согласуется с результатами научно-хозяйственного и балансового опытов,
3.4. Результаты контрольного убоя животных По результатам контрольного убоя определяли мясные качества откормленного молодняка и влияние ферментного препарата «Мультнзим Ум на эти показатели.
Таблица 8
Результаты контрольного убоя спинен
Показатели Группы
Контрольная Опытная
«Мультизим У», % - 0,03
Живая масса перед убоем, кг 108,4±3,1 116,3 ±4,8
Масса парной туши, кг 59,1 ±3,0 б6,7±2,2
Масса шкуры, кг 14,ЗД>,9 14,5*0,8
Масса внутреннего жира, кг 2,0±0,24 2,2±0,29
Масса окорока, кг 10,8±0,74 13,3±0>99
Убойная масса, кг 76,0±ЗД 83,7^3,3
Убойный выход, % 70,1 72,0
Из таблицы следует, что у опытных животных, получавших в составе комбикорма ферментный препарат, отмечается увеличение по сравнению с животными контрольной группы показателя убойного выхода на 1,9%.
Для характеристики туши по содержанию мяса и жира провели обвалку тазобедренной части (В Д. Кабанов, 1971) и с помощью коэффициентов регрессии по формулам определили содержание мяса, жира и костей в туше (Таблица 9).
В тушах опытных животных содержание мяса повысилось на 0,843% по сравнению с контрольными, содержание наружного жира снизилось на 0,562%.
Таким образом, использование ферментного препарата «Мультизим У» в составе комбикорма для откармливаемых свиней не только стимулировало
увеличение продуктивности животных, но и положительно повлияло на мясные качества свиней.
Таблица 9
Результаты обвалки тазобедренной части и расчета содержание мяса, жира _и костей в тушах_
Показатели Группы
Контрольная Опытная
«Мультизим У», % 0.03
Масса окорока в парном виде, г 10800 ±737 ПЗООШб
Масса окорока в охлажденном виде, г 10459,8± 839,2 12867,7±913,5
В том числе:
мяса, г 6928,5± 564,9 8637,3±584,4
% 66,2 67,1
жира, г 2259,3±168,1 2702,21196,3
% 21,6 21,0
кости, г 1272± 122.4 1528,2±144,5
Масса охлажденной туши, кг 57,3±2,9 64.6±2,2
В том числе:
мяса, % 60,098 60,941
кг 34,4±1,7 39,4±1,2
наружного жира, % 28,059 27,497
кг 16,1 ±0,7 17,8±0,б
костей,% 11,843 11,562
кг 6,8±0,5 7,5±0,4
3.5. Результаты производственной проверки
С целью подтверждения данных, полученных в научно-хозяйственном опыте на поросятах 60-120-дневного возраста, провели производственную поверку.
Интенсивность роста поросят в опытной группе значительно превосходила показатель в контрольной. При практически одинаковой живой массе поросят в начале опыта (21,5 кг к 213 кг) в конце опыта разница между группами составила в среднем 4,8 кг (Р0.001) в пользу опытной группы, получавшей в составе комбикорма 0,03% ферментной композиции «Мультизим Л».
Среднесуточный прирост в контрольной группе составил 508,2 г, а в опытной 583,6 г (Р<0,001), что превышает контрольный показатель на 14,8%. Конверсия корма опытных животных улучшилась на 13% по сравнению с конгро-
лем.
Результаты производственной проверки использования «Мультизим Я» в
комбикормах для поросят 60-120-дневного возраста _(в среднем на 1 голову)_
Показатели Группы
Контрольная Опытная
Добавка «Мультизим Я»,% - 0,03
Живая масса в возрасте, кп 60 дней 21,310,44 21,5±0ДЗ
121 день 523±0,57 57,1 ±0,36*
Абсолютный прирост, кг 31,0±0,4 35,б±0,23*
Среднесуточный прирост, г 508,2+7 583,б±4*
В % к контролю 100 114,8
Среднесуточное потребление комбикорма, кг 1,8 1,8
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 3,54 3,08
В % к контролю 100 87,0
*-Р<0,001
Таким образом, результаты производственной проверки, подтвердили данные, полученные нами в научно-хозяйственном опыте, свидетельствующие о высокой эффективности применения в составе комбикормов для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста ферментного препарата «Мульти-зим Я».
3.6, Экономическая эффективность По результатам научно-хозяйственного опыта и производственной проверки на поросятах, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, нами были проведены расчеты экономической эффективности применения препарата «Мультизим Я» в комбикормах для данной возрастной группы.
Расчеты показали, что при введении в комбикорм препарата «Мультизим Я» в количестве 300 г на тонну прибыль возросла на 32,6% в научно-хозяйственном опыте и на 20,4% в производственной проверке. При включении в комбикорм препарата «Мультизим Я» в количестве 500 г на тонну дополнительная прибыль составила 24,2%.
Данные таблицы 12 свидетельствуют об экономической целесообразности использования препарата «Мультизим У» в комбикормах для откармливаемых свиней.
Экономическая эффективность применения «Мулкпним Я» в комбикормах для поросят 60-120-дн. возраста (в среднем на I голову)
Показатели Исследования
I [аучно-хопяйственний опыт Производственная проверка
Группы животных Опт мыс Кпетродьна* Опыт»
1 11
Мультизим Я», % - 0,03 0,05 - 0,03
Израсходовано: комбикормов за опыт, кг 95,8 95,8 95,8 109,8 109,8
«Мулътизим Я», кг - 0,029 0,048 - 0,033
Стоимость 1кг, комбикорма, руб. 5,63
«Мультнзим Я», руб. 1 ВО
Стоимость затраченных комбикормов, руб. 539,35 544,57 547,99 619,30 625,24
11рочие прямые и косвенны« }этраты, руб 231,15 233,39 234, К 5 265,41 267,96
Всего затрат, руб 770,50 777,96 782,84 884,71 893,20
Прирост живой массы, кг 22,5 27,4 26,2 31,0 35,6
Себестоимость 1 кг прироста, руб 34,2 28,4 29.9 28,5
Сумма реализации прироста (100 ?уб/кг),руб. 2250,0 2740,0 2620,0 3100,0 3560,0
Прибыль, руб 1479,50 1962,04 1837,16 2215.29 2666,80
В % к контролю 100 132,6 | 124,2 100 120,4
Таблица 12
Экономическая эффективность применения «Мультнзнм У» в комбикормах для откармливаемы» свиней (в среднем на 1 голову)
Показатели [руины
Контрольная 1 опытная 11 опытная
«Мульттим У», % - 0,03 0,05
Израсходовано: комбикормов за опыт, кг 282 282 282
«Мультизим У», кг - 0,085 0,141
Стоимост ь 1 кг комбикорма, руб. 3,81
Стоимость I кг «МуЛМТОШ У», руб. 180
Стоимость эапра'генних комбикормов, руб. 1074,42 1089,72 1114,18
11рочие прямые и косвенные затраты, руб. 460,47 467,02 477,51
Всего затрат, руб 1534.89 1556,74 1591,69 72,0
Прирост живой массы, кг 65,7 74,1
Себестоимост ь 1 кг прироста, руб 23,36 21,00 22,11
Сумма реализации продукции (49 руб ./кг), руб. 3219,3 3630,9 3528
Прибыль, руб 1684,41 2074,16 1936,31
13 % к контролю 100 123,1 115
При реализации полученного прироста получена дополнительная прибыль в количестве 23,1% по сравнению с контрольной группой при 0,03% препарата в комбикорме, и 15,0% при 0,05%.
Таким образом, расчеты, выполненные на основании экспериментальных данных показали, что с экономической точки зрения использование в комбикормах для поросят 60-120 дневного возраста ферментного препарата «Мультизим Я», а для откармливаемых свиней «Мультизим У» экономически выгодно.
4. ВЫВОДЫ
1. В научно-хозяйственном опыте на поросятах, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста введение препарата «Мультизим Я» в количестве 0,03% по массе комбикорма способствовало повышению среднесуточного прироста живой массы опытных поросят на 21,8% (Р<0,001) при снижении затрат комбикорма на 17,8%. Увеличение нормы ввода препарата до 0,05% по массе комбикорма сопровождалось тенденцией к уменьшению продуктивности.
2. В научно-хозяйственном опыте на откармливаемых свиньях включение в комбикорм препарата «Мультизим У» в количестве 0,03% по массе, также повышало среднесуточный прирост животных. К концу учетного периода этот показатель превысил контрольный на 12,8% (Р<0,01) при снижении затрат комбикорма на 11,2%.
3. Введение ферментного препарата «Мультизим У» в состав опытного комбикорма положительно отразилось на переваримости сухого вещества, органического вещества, сырого протеина^ клетчатки, БЭВ, Коэффициент переваримости сухого вещества корма у опытных животных был выше на 1,5%, органического - на 1,4%, сырого протеина - на 1,4%, сырого жира-на 3,4%, клетчатки - на 3,7%, БЭВ-на 1,1%.
4. Использование мультиэнзимной композиции «Мультизим У» в составе комбикорма для откармливаемых свиней способствовало повышению доступности и усвояемости белковых веществ корма. Среднесуточное отложение азота в теле животных опытной группы было больше на 1,65 грамма по сравнению с этим показателем в контрольной группе.
5. Введение препарата «Мультизим У» в опытный комбикорм в количестве 0,03% но массе положительно, в пределах физиологической нормы, отразилось на процессах белкового, липидного и минерального обменов, что подтверждает результаты научно - хозяйственного н балансового опытов.
6. При использовании в комбикорме для откармливаемых свиней
ферментного препарата «Мультизим У» отмечено увеличение по сравнению с животными контрольной группы показателя убойного выхода на 1,9%, увеличение процентного содержания в тушах мышечной ткани на 0,843% и снижению содержания жира на 0,562%.
7, Расчет экономической эффективности применения ферментного препарата «Мультнзим Я» в количестве 300 г на тонну комбикорма с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы показал увеличение прибыли на 20,4-32,6%, Обогащение комбикорма для окармливаемых свиней препаратом «Мультизим У» в количестве 0,03% позволило получить дополнительную прибыль в размере 23,1% от прибыли полученной в контрольной группе.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании поросят 60-120-дневного возраста с использованием комбикормов с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы для более эффективного использования питательных веществ комбикорма, повышения энергии роста животных рекомендуем вводить в комбикорм пол и ферментный препарат «Мультизим Я» в количестве 0,03% по массе.
Для повышения эффективности откорма свиней на комбикормах, основанных на ячмене и пшенице, а так же шротов и жмыхов рекомендуем использовать ферментный препарат «Мультнзим У» в количестве 0,03% по массе комбикорма.
По материалам диссертации опубликованы 2 научные работы:
1.Яхин А. Применение мультизим о в для повышения продуктивности свиней / А. Я хин, А. Самков И Комбикорма. - 2006. - №6. - С. 89-90.
2. Яхин А. «Мультизим Я» в комбикормах для лоращивания поросят / А. Яхин, А. Самков // Свиноводство. - 2007.- №3. - С. 19.
Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл.. Пододккнй р-н. в-Дуброамцы Теп. (» - 27) 65-14.24, (S - 27)65-14-07
Cuno а набор 28,09.2007. Паппкано в печать 29MMÙ1 Заказ № 15. Пен, л, 1,0 Тир**90 зга.
Omewnno а типографии РУЭЦ
- Самков, Александр Сергеевич