Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования комбикормов, БВД и кормовых смесей, основанных на кормах полевого кормопроизводства в системе кормления свиней
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Энговатов, Вячеслав Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Состояние проблемы рационального использования кормов и производство свинины в ЦЧЗ.
1.2. Физиологическая необходимость и экономическая целесообразность сочетания компонентов полевого кормопроизводства в составе кормовых смесей, комбикормов и БВД.
1.3. Биологически полноценные кормовые смеси, комбикорма и БВД, основанные на максимальном использовании высокобелковых компонентов растительного происхождения.
1.4. Повышение полноценности кормовых смесей, комбикормов и БВД за счет биологических нутритивов.
1.5. Консервированные продукты из растительных культур -компоненты, повышающие полноценность рационов.
1.6. Производство свинины в ЦЧЗ при рациональном использовании собственных кормов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования комбикормов, БВД и кормовых смесей, основанных на кормах полевого кормопроизводства в системе кормления свиней"
Свиноводство является интенсивной отраслью животноводства, играющей "важную роль в обеспечении населения мясом и в мясном балансе страны, доля свинины составляет около 39%.
Однако производство свинины в России по-прежнему остается нерентабельным и для того чтобы перейти на новые технологии, необходимо нужны инвестиции, стабильные экономические межотраслевые отношения и целенаправленная поддержка государства. И, тем не менее, в настоящее время российский рынок мяса и мясопродуктов можно характеризовать как перспективный и динамично развивающийся.
Особенностью состояния свиноводческой отрасли Тамбовской области в период перехода к рыночным отношениям является то, что она также находилась в глубочайшем кризисе. Поголовье свиней в 1990-2005 гг. во всех категориях хозяйств Российской Федерации сократилось с 887,7 тыс. голов до 187,2 тыс. голов или в 4,7 раза, а производство мяса в целом по животноводству уменьшилось с 161,0 тыс. тонн до 56,7 тыс. тонн в убойном весе или в 2,8 раза.
По итогам 2005- 2009 гг. во всех категориях хозяйств произведено 56,760,1 тыс. тонн мяса (в убойном весе), молока - 280,9-250,9 тыс. тонн и 336,3219,6 млн. штук яиц, однако к 2010 году наблюдается положительная тенденция" увеличения поголовья свиней до 265,2 тыс. голов и идет наращивание производства мясного баланса.
Отрасль начинает приобретать инвестиционную привлекательность. Все большее число отечественных и иностранных предпринимателей готовы вкладывать финансовые средства в свиноводство.
В .сложившихся условиях все негативные явления, сдерживающие развитие отрасли и экономическое обоснование наиболее эффективных направлений и определяет актуальность исследований.
Актуальность темы исследования. Свиноводство является интенсивной и эффективной отраслью животноводства, что в современных экономических условиях придает ей особое значение индустриального сегмента АПК России.
Возросший спрос на мясную свинину обуславливает целый ряд требований к поиску прогрессивных приемов и методов ведения отрасли с тем, чтобы* свинина обладала биологической полноценностью и. экологической чистотой.
В настоящее время, очевидно, что из трех факторов — генетический потенциал, внешняя среда комфортного обитания животных и биологически полноценное питание обеспечивающие качество свинины, последний не в полной мере соответствует современным требованиям основ кормления, в особенности в предприятиях осуществляющих производство свинины на собственных кормовых ресурсах (Кузнецов В., 2002; Сергеев Н, 2008).
Основным сдерживающим фактором интенсификации производства свинины. на таких предприятиях является нерациональное использование кормовых ресурсов полевого кормопроизводства. Не соблюдается оптимальное сочетание в составе кормовых смесей компонентов полевого кормопроизводства — зеленых кормов летом, консервированных продуктов из них (сенаж), сочные — зимой, что пагубно влияет на продуктивное здоровье животных, особенно маточного стада (Куренкова Н., 1992; Ухтверов М., 2007).
Комбикорма, кормовые смеси, вырабатываемые в условиях свиноводческих предприятиях по некоторым нормируемым показателям не адекватны физиологическим потребностям свиней. Часть компонентов, входящих в состав кормовых смесей обладают антипитательными факторами, оказывающих существенное влияние на качество корма, его переваримость и доступность питательных веществ и, как следствие - на продуктивность свиней. Для растительных кормов это, прежде всего, некрахмалистые полисахариды, геммаглютины, сапонины, и др. Первые существенно увеличивают вязкость корма и препятствуют расщеплению полисахаридов
Кошелева Г., 1998), вторые - снижают пролеотическую активность ферментов (Кирилов М., Крохина В., 2001).
Вопросы наиболее эффективного использования комбикормов и кормовых смесей, повышения биологической ценности рационов, рационального применения биологически активных веществ ^ являются приоритетйыми направлениями исследований по интенсификации свиноводства.
Поэтому, изыскания новых технологических элементов; позволяющих повысить эффективность использования кормов, а также новых биологически активных добавок (ферменты, пре- и пробиотики) в составе комбикормов и кормовых смесях приобретают особую хозяйственную и экономическую целесообразность.
Учитывая особую актуальность и практическую значимость данных проблем, реализация которых позволит достичь рационального использования кормовых ресурсов полевого кормопроизводства, повысить продуктивный потенциал свиней, а также не полное их научное обоснование обусловило очевидную целесообразность их изучения и разработки.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является — разработка и использование комбикормов, БВД и кормовых смесей, основанных на'компонентах полевого кормопроизводства в системе кормления свиней, осуществляющих производство свинины на собственных кормовых ресурсах.
В связи с этим были поставлены задачи, представляющие собой решение проблемы 1в целом:
- разработать рецепты комбикормов, кормовых смесей и БВД с различным уровнем и технологической обработкой высокобелковых растительных кормов для поросят-сосунов и ремонтных свинок;
- разработать рецепты полнорационных комбикормов, основанных на растительных компонентах собственного производства с использованием новых форм ферментных препаратов для выращиваемого молодняка свиней;
- определить продуктивное действие кормовых смесей, сочетающих концентратную часть с сочными и консервированными продуктами из рапса, початков кукурузы, сахарной свеклы, отавы люцерны, тыквы и травяной муки на продуктивный потенциал маток и ремонтных свинок;
- разработать систему кормления свиней в свиноводческих предприятиях Тамбовской области с использованием собственных кормовых ресурсов.
Научная новизна исследования, состоит в том, что впервые установлен оптимальный по продуктивному и физиологическому действию уровень бобовых в сочетании с ферментными, про- и пребиотическими препаратами в составе комбикормов, кормовых смесей и БВД в системе кормления разных половозрастных групп свиней.
Теоретически обоснованно использование в составе комбикормов и кормовых смесей высокобелковых растительных кормов и белково-витаминных добавок для супоросных маток и молодняка свиней при выращивании.
- Впервые выявлена и обоснована целесообразность применения комплексных ферментных препаратов (МЭК-СХ-2, МЭК-СХ-3, Протосубтилин ГЗх, Целловиридин Г20х, Натуфос, Ксибетен-Цел) и препаратов про- и пре-биотического действия нового поколения (Ветмостан, Био-Мос, Асид-Лак) для повышения продуктивного действия комбикормов, определены нормы ввода их дЛя молодняка свиней.
- Определено продуктивное действие кормовых смесей, сочетающих концентратную часть с сочными и консервированными продуктами - из рапса, початков кукурузы, сахарной свеклы, отавы люцерны, тыквы и травяной муки на продуктивный потенциал маток и ремонтных свинок.
- Обоснованы наиболее оптимальные физические формы скармливаемых кормовых смесей, установлена специфика их действия на пищеварительные и обменные функции желудочно-кишечного тракта свиней, ряд гематологических и биохимических показателей крови, конверсию корма и продуктивность животных.
Практическая ценность и значимость работы состоит в том, что разработанные комбикорма, кормовые смеси и БВД в системе кормления свиней разных половозрастных групп, позволяют повысить продуктивность и обмен веществ в организме животных, интенсивность роста при сниженных затратах кормов на единицу прироста и их рентабельность.
Результаты исследований использованы при подготовке «Системы ведения свиноводства Тамбовской области» и нормативной- базы рекомендаций и наставлений.
Реализация результатов исследований:
Технологические требования к интенсификации производства свинины (Рекомендации). - Тамбов.- 1988. - 22 с.
Основные направления интенсификации животноводства Тамбовской области на 1991-1995 г. //Система ведения животноводства. Тамбов. - 1991. -194 с. '
Наставление по технологии производства поросят на репродукторах на примере совхоза "Бондарский" (Рекомендации). - Тамбов, 1986. - 40 с.
Рекомендации по рациональному использованию нетрадиционных кормов, полученных при переработке подсолнечника на масло. — Тамбов. -2004.-16 с.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 3-х международных, 2-х научно-практических конференциях и 8-ми производственных семинарах:
Международной научно-практической конференции к 75-летиюю ВИЖа (п. Дубровицы, 2004 г.);
Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйствен» ных животных» (п. Дубровицы, 2006 г.);
V Международной конференции «Комбикорма-2010». Современное производство комбикормов. - Москва, МПА (22-24 ноября 2010 г);
Научно-практической конференции «Использования техники в животноводстве» - ГНУ ВНИИТиНа (Тамбов, 2003 г.);
Научной конференции селекционно-технологического центра по свиноводству при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства (п. Дубровицы, 15.06.2006 г.);
Производственных семинарах и совещаниях специалистов и работников сельского хозяйства Тамбовского, Рассказовского, Сампурского, Ржаксинского районов Тамбовской области (2005-2009 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
- рецепты полнорационных комбикормов, белково-витаминных добавок с различным уровнем и технологической обработкой высокобелковых кормов полевого кормопроизводства для поросят-сосунов и ремонтного молодняка свиней;
- обоснование эффективности и экономической целесообразности использования полнорационных комбикормов с ферментными препаратами при выращивании молодняка свиней;
- продуктивное действие кормовых смесей сочетающих концентратную часть с сочными и консервированными кормами на воспроизводительные функции маток различных фаз продуктивного цикла и интенсивность роста ремонтных свинок;
- систему кормления свиней в условиях свиноводческих предприятий Тамбовской области, использующие кормовые ресурсы полевого кормопроизводства.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 23 научных статей, из них 12 статей в изданиях из перечня рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 232 страницах компьютерной верстки, содержит 69 таблиц, 14 диаграмм, 2 рисунка. Структурно диссертация включает: введение, обзор литературы и постановка научной проблемы, собственные исследования, результаты
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Энговатов, Вячеслав Федорович
6. Заключение
Отечественная и мировая наука имеет и располагает достаточными данными в области применения и использования высокобелковых культур.
Решение проблемы рационального использования кормовых ресурсов полевого кормопроизводства видится в поиске путей снижения стоимости комбикормов (зерносмесей) при одновременном улучшении их качества, а также оптймизации кормопроизводства свиноводческих хозяйств на основе передовых технологий с использованием местных кормовых ресурсов (334).
Структура кормовой базы должна предусматривать рациональные сочетания и правильное использование кормовых компонентов, а разработка разных' типов кормления и рецептуры комбикормов и кормосмесей для животных разных половозрастных групп имеет приоритетное значение.
Проведенные исследования показали, что большим резервом пополнения дефицита белка в рационах животных является горох и замена в рецептуре БВД до 20% сухого обрата на экструдированный горох и кормовые дрожжи позволяет обеспечить достаточно высокую продуктивность.
Сбалансированное кормление поросят по энергии, протеину, аминокислотам, макро-микроэлементам и витаминам свидетельствовало о лучших биохимических и гематологических показателей крови и в целом о хорошем физиологическом состоянии животных.
Главным направлением решения протеиновой обеспеченности животноводства должно быть не только увеличение производства белка за счет совершенствования структуры посевных площадей и повышения * урожайности, белковой наполняемости кормовых культур, но также за счет использования новейших ферментных препаратов различного спектра действия.
Различные ферментные добавки обладают высоким потенциалом и находят широкое применение не только в животноводстве и птицеводстве, но и в свиноводстве, а объективными предпосылками для использования ферментных препаратов, особенно для молодняка свиней, являются: несовершенство ферментативной системы пищеварительного тракта; отсутствие в молочный и переходный периоды в пищеварительном тракте поросят ферментов, расщепляющих сложные полисахариды типа целлюлозы, гемилцеллюлозы, пектиновых веществ и др.; низкая доступность питательных веществ и энергии.
При выращивании поросят в подсосном периоде, для повышения энергетической ценности и улучшения переваримости питательных веществ г кормов - испытание эффективности обогащения комбикормов - Фузой (побочный продукт переработки подсолнечника на масло) и мультиэнзимным препаратом - МЭК-СХ-2 показало, что только до 30дневного возраста среднесуточные приросты повышались у молодняка, второй группы на 8%.
Но, однако, наилучшие результаты были достигнуты в живой массе при комплексном использовании в комбикорме Кы - Фузы с мультиэнзимным препаратом МЭК-СХ-2 (17,79 кг против* 16,0-16,2 кг). Животные ПГ опытной группы лучше усваивали и питательные вещества корма.
В опытах с ферментными препаратами МЭК-СХ-3, Ксибетен-цел, Целловиридина Г20х и Натуфоса при выращивании поросят получена достаточно высокая эффективность при их применении в составе комбикормов соответстующих дозировках на 1т комбикорма. Поэтому целесообразно скармливать такие ферментные препараты в комбикормах собственного производства для молодняка свиней, так как это позволяет значительно повысить усвояемость, конверсию кормов и продуктивность животных.
Новый антибактериальный препарат Ветмостан является эффективной * . 1 кормовой добавкой для профилактики желудочно-кишечных заболеваний свиней, стимуляции роста и повышения конверсии кормов и может использоваться в составе комбикормов на других половозрастных группах молодняка^свиней.
Скармливание в сбалансированном комбикорме антибактериального препарата обеспечивало достаточно высокие среднесуточные приросты, и не снижало продуктивности.
Получены положительные результаты от использования антибактериальных препаратов Био-Мос и Асид-Лака в составе комбикормов при выращива-' , * нии поросят с рождения до четырехмесячного возраста.
Работа продолжена в направлении разработки экономичных схем их использования, обоснованного чередования по стадиям выращивания с учетом возрастные биологических особенностей поросят - ахлоргидрии, стессовых ситуаций при отъеме, изменений рационов и т.д. это позволит научно обосновать к конкретной технологии выращивания молодняка.
В хозяйствах Тамбовской области получило распространение возделывание люпина, который как высокобелковая культура представляет практическое, значение. Проведенные нами исследования позволяют сделать вывод, что скармливание в» комбикормах безалколлоидного люпина в комбикормах повышает содержание1 протеина и лизина в рационе. Благоприятно отражается на росте и развитии ремонтных- свинок, обеспечивая при этом высокую воспроизводительную способность животных.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что большим резервом в обеспечении полноценного кормления животных являются консервированные корма, позволяющие значительно снизить в рационах свиней долю концентрированных кормов и одновременно пополнить их необходимыми питательными веществами.
Широта использования концентрированных и консервированных кормов в кормлении свиней может реализовано только на фоне научно-обоснованных систем кормления путем обогащения кормовых смесей, производящих в хозяйствах и состоящих в основном из кормов собственного производства.
Научно-хозяйственные опыты свидетельствуют о том, что комбинированный силос является биологически полноценной составной частью рациона в период супоросности и подсоса и рекомедуется скармливать .35-30% в период супоросности и 25% в период подсоса. Данные производственной проверки полностью подтверждают результаты научно-хозяйственного опыта.
Многочисленные исследования дают положительные результаты при скармливании комбисилоса не только в рационах супоросных и подсосных маток, но и ремонтных свинок, в состав которых входят початки кукурузы, тыква, травяная мука, отава люцерны, рапс и другие компоненты.
Разработанная рецептура комбинированного силоса с использованием зерна кукурузы в сочетании с витаминной тыквой, отавой люцерны и травяной , » мукой в количестве 30% по питательности рациона обеспечивает высокую продуктивность и среднесуточные приросты.
Скармливание в рационе комбисилоса с зерном кукурузы и витаминной тыквой в Сочетании' с комбикормом, разработанным по детализированным нормам кормления применительно к концентратно-комбисилосным рационам, обеспечивает хороший рост и развитие ремонтных свинок, а также значительно экономятся денежные средства.
Исследования доказывают, что разработка кормосмесей на рационах с комбисилосом обеспечивает направленное выращивание ремонтных свинок с высокими воспроизводительными качествами.
Материалы проведенных нами экспериментов позволяют нам заключить, что реальным резервом сокращения дефицита белка и энергии в кормовом балансе Страны и перспективность их использования являются вышеуказанные высокобелковые зерновые и консервированные корма, биологически активные и различные кормовые добавки.
Результаты исследований позволяют решить многие проблемы нормированного кормления свиней на специализированных промышленных комплексах й свиноводческих фермах Тамбовской области и ЦЧЗ путем оптимально высокого включения в состав рационов собственных кормовых ресурсов, сэкономить расход концентратов без снижения продуктивных показателей свиней. Особую актуальность это приобретает в настоящее время, когда в стране собрано низкое количество зерна.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования комбикормов, БВД и кормовых смесей, основанных на кормах полевого кормопроизводства в системе кормления свиней"
Эвговатов Вячеслав Федоровн
Эффективность использования комбикормов, БВД и кормовых смесей, основанных на кормах полевого кормопроизводства в системе кормления свиней
06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
4В49638
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
9 ИЮН 2011
Дубровицы-2011
4849638
Работа выполнена в отделе технологии производства свинины Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мошкутело Иван Иринархович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мысик Андрей Тимофеевич, доктор биологических наук Тишенков Петр Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пономарев Николай Васильевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».
Защита диссертации состоится « 5 » июля_2011 г. в 10 часов на
заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ВНИИЖ, тел./факс (4967) 65-11-01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан сМХЦ^,_2011 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук Д.006.013.01
С.В. Воробьева
1. Общая характеристика работы
Актуальность работы. Свиноводство является интенсивной и эффективной отраслью животноводства, что в современных экономических условиях придает ей особое значение индустриального сегмента АПК России.
Возросший спрос на мясную свинину обуславливает целый ряд требований к поиску прогрессивных приемов и методов ведения отрасли с тем, чтобы свинина обладала биологической полноценностью и экологической чистотой.
В настоящее время, очевидно, что из трех факторов - генетический потенциал, внешняя среда комфортного обитания животных и биологически полноценное питание, обеспечивающие качество свинины, последний не в полной мере соответствует современным требованиям основ кормления, в особенности в предприятиях осуществляющих производство свинины на собственных кормовых ресурсах (Кузнецов В., 2002; Сергеев Н, 2008).
Основным сдерживающим фактором интенсификации производства свинины на таких предприятиях является нерациональное использование кормовых ресурсов полевого кормопроизводства. Не соблюдается оптимальное сочетание в составе кормовых смесей компонентов полевого кормопроизводства - зеленых кормов летом, консервированных продуктов из них (сенаж), сочные - зимой, что пагубно влияет на продуктивное здоровье животных, особенно маточного стада (Куренкова Н.,1992; Ухтверов М., 2007).
Комбикорма, кормовые смеси, вырабатываемые в условиях свиноводческих предприятиях по некоторым нормируемым показателям не адекватны физиологическим потребностям свиней. Часть компонентов, входящих в состав кормовых смесей обладают антипитательными факторами, оказывающих существенное влияние на качество корма, его переваримость и доступность питательных веществ и, как следствие - на продуктивность свиней. Для растительных кормов это, прежде всего, некрахмалистые полисахариды, геммаглютины, сапонины, и др. Первые существенно увеличивают вязкость корма и препятствуют расщеплению полисахаридов (Кошелева Г., 1998), вторые -снижают пролеотическую активность ферментов (Кирилов М., Крохина В., 2001).
Вопросы наиболее эффективного использования комбикормов и кормовых смесей, повышения биологической ценности рационов, рационального применения биологически активных веществ являются приоритетными направлениями исследований по интенсификации свиноводства.
Поэтому, изыскания новых технологических элементов, позволяющих повысить эффективность использования кормов, а также новых биологически активных добавок (ферменты, пре- и пробиотики) в составе комбикормов и кормовых смесях приобретают особую хозяйственную и экономическую целесообразность.
Учитывая особую актуальность и практическую значимость данных проблем, реализация которых позволит достичь рационального использования кормовых ресурсов полевого кормопроизводства, повысить продуктивный потенциал свиней,
а также не полное их научное обоснование обусловило очевидную целесообразность их изучения и разработки.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является -разработка и использование комбикормов, БВД и кормовых смесей, основанных на компонентах полевого кормопроизводства в системе кормления свиней, осуществляющих производство свинины на собственных кормовых ресурсах.
В связи с этим были поставлены задачи, представляющие собой решение проблемы в целом:
- разработать рецепты комбикормов, кормовых смесей и БВД с различным уровнем и технологической обработкой высокобелковых растительных кормов для поросят-сосунов и ремонтных свинок;
- разработать рецепты полнорационных комбикормов, основанных на растительных компонентах собственного производства с использованием новых форм ферментных препаратов для выращиваемого молодняка свиней;
- определить продуктивное действие кормовых смесей, сочетающих концентратную часть с сочными и консервированными продуктами из рапса, початков кукурузы, сахарной свеклы, отавы люцерны, тыквы и травяной муки на продуктивный потенциал маток, ремонтных свинок и откармливаемого молодняка;
- разработать систему кормления свиней в свиноводческих предприятиях Тамбовской области с использованием собственных кормовых ресурсов.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые установлен оптимальный по продуктивному и физиологическому действию уровень бобовых в сочетании с ферментными, про- и пребиотическими препаратами в составе комбикормов, кормовых смесей и БВД в системе кормления разных половозрастных групп свиней.
Теоретически обоснованно использование в составе комбикормов и кормовых смесей высокобелковых растительных кормов и белково-витаминных добавок для супоросных маток и молодняка свиней при выращивании.
Впервые выявлена и обоснована целесообразность применения комплексных ферментных препаратов (МЭК-СХ-2, МЭК-СХ-3, Протосубтилин ГЗх, Целловиридин Г20х, Натуфос, Ксибетен-Цел) и препаратов про- и пребиотического действия нового поколения (Ветмостан, Био-Мос, Асид-Лак) для повышения продуктивного действия комбикормов, определены нормы ввода их для молодняка свиней.
Определено продуктивное действие кормовых смесей, сочетающих концентратную часть с сочными и консервированными продуктами - из рапса, початков кукурузы, сахарной свеклы, отавы люцерны, тыквы и травяной муки на продуктивный потенциал маток, ремонтных свинок и откармливаемый молодняк.
Обоснованы наиболее оптимальные физические формы скармливаемых кормовых смесей, установлена специфика их действия на пищеварительные и обменные функции желудочно-кишечного тракта свиней, ряд гематологических и биохимических показателей крови, конверсию корма и продуктивность животных.
Практическая ценность н значимость работы состоит в том, что разработанные комбикорма, кормовые смеси и БВД в системе кормления свиней разных половозрастных групп, позволяют повысить продуктивность и обмен веществ в организме животных, интенсивность роста при сниженных затратах кормов на единицу прироста и их рентабельность.
Результаты исследований использованы при подготовке «Системы ведения свиноводства Тамбовской области» и нормативной базы рекомендаций и наставлений.
Реализация результатов исследований:
Технологические требования к интенсификации производства свинины (Рекомендации). - Тамбов,- 1988. - 22 с.
Основные направления интенсификации животноводства Тамбовской области на 1991-1995 г. //Система ведения животноводства. Тамбов. - 1991. - 194 с.
Наставление по технологии производства поросят на репродукторах на примере совхоза "Бондарский" (Рекомендации). - Тамбов, 1986. - 40 с.
Рекомендации по рациональному использованию нетрадиционных кормов, полученных при переработке подсолнечника на масло. - Тамбов. - 2004. - 16 с.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 3-х международных, 2-х научно-практических конференциях и 8-ми производственных семинарах:
Международной научно-практической конференции к 75-летиюю ВИЖа (п. Дубровицы, 2004 г.);
Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных» (п. Дубровицы, 2006 г.);
V Международной конференции «Комбикорма-2010». Современное производство комбикормов. - Москва, МПА (22-24 ноября 2010 г);
Научно-практической конференции «Использования техники в животноводстве» - ГНУ ВНИИТиНа (Тамбов, 2003 г.);
Научной конференции селекционно-технологического центра по свиноводству при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства (п. Дубровицы, 15.06.2006 г.);
Производственных семинарах и совещаниях специалистов и работников сельского хозяйства Тамбовского, Рассказовского, Сампурского, Ржаксинского районов Тамбовской области (2005-2009 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
- рецепты полнорационных комбикормов, белково-витаминных добавок с различным уровнем и технологической обработкой высокобелковых кормов полевого кормопроизводства для поросят-сосунов и ремонтного молодняка свиней;
- обоснование эффективности и экономической целесообразности использования полнорационных комбикормов с ферментными препаратами при выращивании молодняка свиней;
- продуктивное действие кормовых смесей сочетающих концентратную часть с сочными и консервированными кормами на воспроизводительные функции маток различных фаз продуктивного цикла, интенсивность роста ремонтных свинок и откармливаемого молодняка;
- систему кормления свиней в условиях свиноводческих предприятий Тамбовской области, использующие кормовые ресурсы полевого кормопроизводства.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 23 научных статей, из них 12 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 232 страницах компьютерной верстки, содержит 69 таблиц, 14 диаграмм, 2 рисунка. Структурно диссертация включает: введение, обзор литературы и постановка научной проблемы, собственные исследования, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, заключения, выводы, предложения производству, список использованной литературы, включающий 452 источника, в том числе 101 на иностранных языках, приложения.
2. Материалы и методы исследований
Исследования проведены в период с 1986 по 2010 гг. в специализированных свиноводческих хозяйствах - ОПХ «Ярославка», совхоза «Новый», колхоза «Красное Знамя», СХПК «Волна Революция», ФГУП ПЗ «Орловский», колхоза им. В.И. Ленина и ОАО «Сатинское» Тамбовской области.
Экспериментальная часть включала 12 научно-хозяйственных экспериментов с охватом 3127 голов свиней разных половозрастных групп.
Исследования на животных проведены согласно «Основам опытного дела» (Овсянников А.И., 1976). Содержание питательных веществ в комбикормах и кормовых смесях всех групп свиней соответствовали нормам кормления ВИЖа (1985,2003).
В качестве основного материала исследований являлись результаты опытов на разных половозрастных группах свиней, показатели изменения живой массы, молочной продуктивности маток, затраты кормов на единицу продукции.
Эксперименты сочетались с изучением химических и качественных показателей комбикормов, кормовых смесей и БВД, переваримость и использование питательных веществ. Цифровой материал обработан биометрически.
Общее направление исследований по диссертации представлено на рис. 1.
Рис. 1. Общая схема исследований
3. Результаты собственных исследований 3.1. Эффективность комбикормов, обогащенных БВД при выращивании поросят-сосунов
От правильного выращивания поросят-сосунов в значительной степени зависит их дальнейшая продуктивность и рентабельность производства свинины.
Определено влияние полнорационных комбикормов, включающих белково-витаминные добавки (БВД), в состав которых были введены корма животного происхождения и горох разного уровня технологической обработки (табл. 1).
Таблица 1
Состав и питательность белково-витаминной добавки (БВД)_
Компоненты Рецепт БВД, %
№ 1 № 2
Горох экструдированный 30 40
Жмых подсолнечный 22 22
Мясо-костная мука 5 5
Травяная мука 5 5
Сухой обрат 30 10
Дрожи кормовые - 10
Мел 4 4
Соль 1 1
Премикс (КС-3) 3 3
В 1 кг содержится:
Обменной энергии, МДж 12,3 12,3
Сырого протеина, г 294 286
Лизина, г 20,3 19,0
Метионина + цистина, г 12,7 11,8
Кальция, г 28 26
Фосфора, г 11 11
Витамины: А, тыс. МЕ 60 60
Д, тыс. МЕ 6 6
Е, мг 83 88
В12, мкг 220 310
Поросята I группы получали типовой комбикорм ПК 51-4, сосуны II и III опытных групп соответственно комбикорма КП-1 и КП-2, в состав которых включены БВД №1 с использованием экструдированного гороха, жмыха, мясокостной и травяной муки и БВД №2, в котором сухой обраг заменен экструдированным горохом и кормовыми дрожжами. Основой зерносмеси являлись пшеница и ячмень (табл.2).
Состав и питательность комбикорма
Компоненты, % Рецепт
Кп1 Кп2
Ячмень 49 49
Пшеница 21 21
Горох экструдированный 9 12
Жмых подсолнечный 6,6 6,6
Мясо-костная мука 1,5 1,5
Травяная мука 1,5 1,5
Сухой обрат 9 3
Дрожи кормовые - 3
Мел 1,2 1,2
Соль 0,3 0,3
Премикс (КС-3) 0,9 0,9
В 1 кг содержится:
Обменной энергии, МДж 12,8 12,8
Сырого протеина, г 181 180
Лизина, г 8,3 7,9
Метионина + цистина, г 6,4 6,1
Сырой клетчатки, г 45 46
Кальция, г 9,5 8,9
Фосфора, г 5,9 5,9
Витамины: А, тыс. МЕ 18 18
Д, тыс. МЕ 1,8 1,8
Е, мг 52 54
В12, ми- 30 25
По содержанию питательных веществ и элементов питания комбикорма адекватны типовому комбикорму ПК 51-4.
Опытные комбикорма по продуктивному действию не уступали стандартному комбикорму. Среднесуточные приросты за период выращивания у молодняка находились на уровне 257-272 г. (табл. 3).
Установлено, что замена в рецептуре БВД №1 сухого обрата на экспедированный горох и кормовые дрожжи не снижает продуктивность и сохранность молодняка.
Замена в рецептуре БВД №2 20% сухого обрата на экструдированный горох и кормовые дрожжи позволяет увеличить рентабельность производства деловых поросят на 15,2%.
Таблица 3
Интенсивность роста поросят-сосунов_
Показатель Группы
I - контрольная II - опытная III - опытная
Количество поросят 55 53 54
Масса одного поросенка, кг:
при рождении 1,10 + 0,01 1,06 ±0,02 1,08 ±0,01
при отъеме в 45 дней 12,70 ±0,93 13,30 ±0,67 13,00 ±1,57
Прирост живой массы, кг 11,60 + 0,77 12,24 ±0,49 11,92 ±1,01
Среднесуточный прирост, г 257 272 262
В % к контрольной группе 100,0 105,84 101,95
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста 1,09 1,01 1,05
В % к контрольной группе 100,0 92,7 96,3
Сохранность, % 87,30 92,50 88,90
3.2. Воспроизводительные способности ремонтных свинок при использовании в составе комбикормов гороха и люпина
Определено продуктивное влияние комбикормов с разным содержанием в их составе гороха и люпина.
В состав контрольного комбикорма К7 было включено - 20% гороха, в опытном комбикорме К8, предусмотренного для II опытной группы - 10% гороха заменено на 10% люпина, а в комбикорме К9, который скармливали 111 опытной группе, горох полностью заменен на безалкалоидный люпин (табл. 4).
В целях контроля физиологического состояния здоровья в шестимесячном возрасте у ремонтных свинок изучены биохимические и гематологические показатели крови. Установлено, что свинки II и III группы, получавшие в составе комбикормов Кв и К9 - люпин, имели более интенсивный обмен веществ, чем их сверстницы из контрольной группы.
Полная замена гороха безалколоидным люпином способствовала повышению воспроизводительных способностей свинок-первоопоросок (табл. 5).
Молочность увеличена на 6,4 кг, масса поросят при отъеме на 0,8 кг и сохранность молодняка на 5,5%. При этом свиноматки данной группы на 5-7 сутки после отъема дружнее приходили в плодотворную охоту.
Гематологические показатели крови у поросят находились в пределах физиологической нормы: гемоглобин - 9,91-10,5 мг%, эритроциты - 4,75-4,93 млн./мм3, лейкоциты - 8,94-9,24 тыс./мм3.
Замена в составе комбикормов гороха безалкалоидным люпином повышает на 4% рентабельность производства деловых поросят.
Таблица 4
Рецепты комбикормов для ремонтных свинок_
Группы
Показатель I - контрольная II - опытная III - опытная
К7 К8 К9
Ячмень 50 50 50
Пшеница 15 15 15
Горох 20 10 -
Люпин - 10 20
Жмых подсолнечный 5 5 5
Дрожжи кормовые 3 3 3
Травяная мука 5 5 5
Мел 0,8 0,8 0,8
Соль 0,2 0,2 0,2
Премикс (П51-1) 1 1 1
В 1 кг содержится:
Обменной энергии, МДж 12,5 11,5 10,4
Сырого протеина, г 159 163 167
Лизина, г 7,2 7,3 7,4
Метионина + цистина, г 4,8 4,7 4,3
Сырой клетчатки, г 56 69 77
Кальция, г 7,8 7,6 7,6
Фосфора, г 6,1 6,0 5,9
Витамины: А, тыс. МЕ 5 5 5
Д, тыс. МЕ 0,5 0,5 0,5
Е, мг 48 47 46
В12, мкг 30 30 30
Таблица 5
Продуктивность свинок- первоопоросок_
Показатель Группы
I - контрольная 11 - опытная III - опытная
Опоросилось маток 10 10 10
Многоплодие, гол. 11,40 + 0,27 11,30 + 0,37 11,70 + 0,33
Кругшошгодность, кг 1,24 + 0,02 1,25 ±0,02 1,27 ±0,01
Молочность, кг 52,30 + 2,53 51,00 ±2,82 58,70 ±1,88*
Количество поросят при отъеме, гол. 9,80 + 0,17 9,70 + 0,20 10,70 ±0,21*
Средняя масса поросят при отъеме, кг 18,00 ±0,26 17,60 ±0,44 18,80 ± 0,28*
Прирост живой массы поросят, кг 16,76 + 0,15 16,35 + 0,23 17,53 ±0,27*
Среднесуточный прирост живой массы, г 279 + 5 273 ±6 292 + 4*
Затраты корма на единицу продукции 1,16 1,17 1,10
Приход маток в охоту на 5-7 сутки после отъема поросят,% 60 60 70
Оплодотворилось, % 83,30 100,00 100,00
Сохранность, % 86,00 85,80 91,50
Р < 0,05
33. Скармливание нетрадиционных кормов - фузы и мультиэнзимного препарата - МЭК-СХ-2 в составе комбикормов для выращиваемого молодняка свиней
Для повышения энергетической питательности и улучшения переваримости питательных веществ была изучена возможность обогащения комбикормов К], Км фузой (побочный продукт переработки подсолнечника на масло) в сочетании с мультиэнзимным препаратом МЭК-СХ-2, обладающим амилолитической активностью -676 ед./г, экзо-Р-глюканазной - 312 и целлюлолитической -188 ед./г.
Фуза содержала (в 1кг) - жира 37,7%, сырого протеина - 33,8%, сырой клетчатки - 3,6%, кальция и фосфора соответственно - 0,34-1,33%.
В течение опыта поросятам контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм, изготовленный из кормов собственного производства. Молодняк II опытной группы до 30 дневного возраста получал комбикорм К1 в составе которого - 4%, а с 31 по 60 дневного возраста Км -2% фузы. Поросятам III опытной группе наряду с фузой, скармливали комбикорм с мультиэнзимным препаратом МЭК-СХ-2 в количестве 0,1% по массе.
Введение в комбикорм Ю - 4% фузы повышало на 80% интенсивность роста поросят до 30-дневного возраста (табл. 6).
Таблица 6
Динамика живой массы и среднесуточных приростов_
Показатель Группы
I - контрольная II - опытная III - опытная
Поросята, голов 50 52 51
Живая масса в начале опыта, кг 1,04 ± 0,01 1,00 ± 0,01 1,04 ± 0,01
Живая масса в 30 дней 5,93 ± 0,33 6,28 ± 0,21 6,80 ± 0,34
Прирост живой массы, кг 4,89 + 0,22 5,28 + 0,15 5,76 + 0,23
Среднесуточный прирост, г 163 ± 4 176 ± 5' 192 ± 7"
В % к контрольной группе 100,0 107,98 117,79
Живая масса в 60 дней, кг 16,00 ± 0,38 16,20 ± 0,24 17,97 ± 0,35"
Прирост живой массы, кг 14,96 ± 0,27 15,20 ±0,12 16,93 + 23
В % к контрольной группе 100,0 101,60 113,17
Среднесуточный прирост, г 249 ± 6 253 ± 2 282 ± 6"
В % к контрольной группе 100,0 101,61 113,25
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста 1,16 1,11 0,98
В % к контрольной группе 100,0 95,69 84,48
Сохранность поросят, % 92,00 94,23 94,12
"Р < 0,01
При комплексном использовании в комбикорме Км - фузы с мультиэнзимным препаратом МЭК-СХ-2 приросты поросят увеличились по сравнению с контрольной группой на 17,8%, а к отъемному возрасту на 13,3% (Р < 0,01).
Выращиваемый молодняк III опытной группы к 60-дн. возрасту достиг живой массы в пределах 18 кг, превысив массу своих сверстников из I контрольной и II опытной соответственно на 12,3%.
Скармливание в составе комбикормов фузы (И группа) - повысило переваримость протеина - на 0,6%, жира - на 12,5% (Р<0,05), а также усвоение кальция и фосфора соответственно - на 0,7% и 1,4%.
Обогащение комбикормов, наряду с фузой, МЭК-СХ-2 способствовало повышению, по сравнению со сверстниками II группы, на 2,0% переваримости сухого, на 1,9% органического вещества, на 1,8% - БЭВ и на 10,7% (Р<0,05) клетчатки, а также лучшему на 1,2% использованию фосфора.
Включение в состав комбикормов фузы и МЭК-СХ-2 интенсифицировало белковый и минеральный обмен (фосфор). Содержание общего белка в крови у животных этих групп было на 0,16-0,78 г/%, фосфора на 0,6-0,7 мг/% больше, чем у сверстников контрольной группы.
Экономический эффект от использования мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-2 и нетрадиционного корма - фузы, позволило получить в расчете на 1 поросенка до 79 руб. дополнительного дохода.
3.4. Сравнительная оценка разных дозировок Протосубтилина ГЗх в комбикормах для поросят-сосунов
Определена возможность снижения стоимости комбикормов для молодняка свиней за счет замены в составе комбикормов соевого шрота на горох и подсолнечный жмых с использованием протеолитического ферментного препарата - Протосубтилина ГЗх с протеазной активностью - 70 ед./г.
Обогащение комбикормов в период до 30-дневного возраста Протосубтилином ГЗх в дозе 0,05% (II опытная группа) и 0,07% (III опытная группа) повышает среднесуточные приросты поросят соответственно на 2,6 и 4,7%, а к отъему в 60 дней - на 9,8 и 12,2% (Р <0,5) (табл. 7).
Использование в составе комбикормов гороха и подсолнечного жмыха в сочетании с протеолитическим ферментом - Протосубтилином ГЗх, обеспечивало достаточно высокую живую массу поросят к отъему в 60 дней до 17,83-18,19 кг при лучшей конверсии корма.
Увеличение дозировки препарата с 0,05 до 0,07% к массе комбикорма повышало продуктивность молодняка на 2,1-2,4%, но разница не достигла достоверной величины.
У животных II и III опытных групп содержание общего белка в сыворотке крови было выше контрольных на 0,17 и 0,78%. При этом существенных различий в белковых фракциях сыворотки крови между группами не выявлено.
Влияние Протосубтшшна ГЗх в составе комбикормов _на интенсивность роста поросят_
Показатель Группы
I - контрольная II - опытная III - опытная
Поросята, гол 50 50 57
Живая масса, кг:
при рождении 1,02 ±0,01 1,01 ±0,08 1,02 ±0,03
в 30 дней 6,75 ±0,05 6,88 ± 0,50 7,03 ±0,31
Среднесуточный прирост, г 191 ± 1 196 ±2 200 ±2'
В % к контрольной группе 100,0 102,62 104,71
Живая масса в 60 дней, кг 16,30 ±0,71 17,83 ±0,61 18,19 ±0,52*
Прирост живой массы, кг 15,28 ±0,68 16,82 ± 52 17,17 ±0,47'
Среднесуточный прирост, г 255 ±7,00 280 ± 3,00' 286 ±6,00'
В % к контрольной группе 100,0 109,80 112,16
Затрачено комбикорма на 1 кг
прироста 1,23 1,13 1,11
В % к контрольной группе 100,0 91,87 90,24
Сохранность поросят, % 92,00 90,00 91,20
* Р < 0,05
Использование в составе комбикормов в дозе 0,07% протеолитического фермента достоверно улучшило переваримость сухого вещества на 1,4%, органического на 1,2 и протеина на 2,7%.
Обогащение ферментным препаратом комбикормов в указанной дозировке снижает расход кормов на единицу прироста в расчете на одного поросенка до 90 рублей.
3.5. Использование в кормлении молодняка свиней комбикормов, обогащенных ферментными препаратами - Целловиридином Г20х и фитатным комплексом - Натуфоса
Изучена эффективность комбикормов собственного производства с повышенным содержанием клетчатки, обогащенных целлюлолитическим ферментом - Целловиридином Г20х и фитазного фермента - Натуфоса.
Животным контрольной группы скармливали комбикорм Кз без ферментных препаратов, II опытной группе комбикорм - Кз-1, обогащенный Целловиридином Г20х и III опытной группе - Кз-l-l, обогащенный Целловиридином Г20х и Натуфосом соответственно из расчета по 100 г/т комбикорма.
Обогащение комбикормов Целловиридином Г20х и Натуфосом повышало среднесуточные приросты поросят в подсосную фазу на 4,8 и 9,5% (табл. 8).
Аналогичная тенденция сохранилась и в период выращивания молодняка с отъема и до 120-дневного возраста. Среднесуточные приросты в этом периоде у животных II и III опытной группы превосходили показатели контрольной соответственно на 16,0 и 20,9% (Р < 0,05).
Таблица 8
Продуктивность поросят при выращивании_
Показатель Группы
I - контрольная II - опытная III - опытная
Живая масса поросят, кг:
в начале опыта в возрасте 7дней 1,85 + 0,03 1,85 + 0,04 1,80 + 0,04
при отъеме в 60 дней 16,55 ±0,48 17,26 + 0,33 17,90 ±0,25*
Прирост живой массы, кг 14,70 ±0,33 15,41 ±0,22 16,10 ±0,12*
Среднесуточный прирост, г 272 + 20 286+ 15 299 +10*
В % к контрольной группе 100,0 105,15 109,93
Затраты комбикорма на 1 кг прироста, кг 1,16 1,10 1,06
В % к контрольной группе 100,0 94,80 91,40
Сохранность поросят, % 93,60 95,80 93,30
Живая масса в 120 дней, кг 33,71 + 0,46 37,18 + 0,39 38,66 + 0,33*
Прирост живой массы, кг 17,16 + 0,38 19,92 + 0,32 20,76 + 0,26*
Среднесуточный прирост, г 286 + 20 332+ 14 346 + 9*
В % к контрольной группе 100,0 116,08 120,98
Сохранность поросят, % 93,60 95,80 93,30
* Р < 0,05
Затраты комбикормов на I кг прироста живой массы в опытных группах были меньше в подсосном периоде - на 5,2 и 8,6%, а в период доращивания - на 13,9 и 17,5%. Обогащение комбикормов ферментными препаратами повышало - на 8,4 и 9,3% переваримость клетчатки и на 1,4-5,8% усвоение фосфора.
Обогащение комбикормов для выращиваемого молодняка свиней ферментными препаратами целлюлолитического и фитатного действия повышало конверсию корма и как следствие, снижало их расход в период подсоса - на 55 руб., а в период доращивания - на 138 руб. в расчете на одного поросенка.
3. 6. Многокомпонентные ферментные препараты - Кснбетси-Цсл и МЭК-СХ-3 в составе комбикормов
Известно, что в большинстве зерновых кормов присутствуют труднопереваримые компоненты - антипитательные вещества под общим названием некрахмалистые полисахариды (НПС), которые сами плохо усваиваются и ухудшают усвоение других питательных веществ корма. Крайне важно исключить этот изъян за счет ферментных препаратов.
Определенный интерес, в этой связи, представляют ферменты Ксибетен-цел и МЭК-СХ-3, эффективность которых изучена на молодняке в период выращивания.
Опыт проведен на 3-х группах молодняка. Поросята контрольной группы получали комбикорм КС-4 с ранее апробированным ферментов МЭК-СК-3 с нормой ввода I кг/т комбикорма.
Поросята II и III опытных групп служили предметом испытания эффективности раздельного и комплексного использования в комбикормах
ферментных препаратов соответственно Ксибетен-цела (80 г/т) и МЭК-СХ-3 (500 г/т) + Ксибетен-цел (40 г/т).
Молодняк опытных групп, получавший комбикорма, обогащенные в первом случае ферментом Ксибетен-цел, во втором в сочетании - Ксибетен-цел +МЭК-СХ-3 превосходил по интенсивности рост своих сверстников из контрольной группы на 19,9 и 5,6% (Р <0,01) при сниженных на 19,5 и 7,1% затратах комбикорма на единицу прироста живой массы.
В опытных группах отмечена лучшая, по сравнению с поросятами контрольной, на 6,0% и 2,7% сохранность молодняка.
Интенсивность роста молодняка в период доращивания, получавшего комбикорма с ферментным препаратом - Ксибетен-цел была на 8,0% лучшей по сравнению с контролем. Комплексное скармливание в составе комбикорма МЭК-СХ-3 + Ксибетен-цел оказалось неэффективным (табл. 9).
Таблица 9
Продуктивность поросят при использовании комбикормов, обогащенных __ферментами Ксибетен-цел и МЭК-СХ-3_
Показатель Группы
I - контрольная | II - опытная | III - опытная
подсосный период
Количество поросят, гол. 54 56 57
Живая масса поросят, кг:
в начале опыта 2,59 + 0,06 2,60 + 0,04 2,57 ±0,05
в конце опыта 17,17 ±0,63 20,09 ±0,55' 17,94 ±0,59
Прирост живой массы, кг 14,58 ± 0,68 17,49 + 0,56' 15,37 ±0,62
Среднесуточный прирост, г 286 + 12 343 + 7' 302 + 10
В % к контрольной группе 100,0 119,50 105,60
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста 1,26 1,01 1,17
В % к контрольной группе 100,0 80,20 92,90
Сохранность поросят, % 81,50 87,50 84,20
доращиеание
Поросята, гол. 44 49 48
Живая масса поросят, кг:
в начале опыта 17,17 + 0,62 20,09 + 0,55' 17,94 ±0,58
в конце опыта 45,63+ 1,11 50,99 ± 0,82' 46,23 ± 0,83
Прирост живой массы, кг 28,46 + 0,72 30,90 ±0,37' 28,29 ±0,66
Среднесуточный прирост, г 475 + 13,00 515 ±6,00" 472 ±11,00
В % к контрольной группе 100,0 108,40 99,40
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста 3,30 2,91 3,29
В % к контрольной группе 100,0 88,20 99,70
Сохранность поросят, % 81,50 87,50 84,20
-р < 0,01
Обогащение комбикорма ферментом Ксибетен-цел обладающего высокоцеллюлозной активностью повышало переваримость клетчатки на 4,0%; жира на 2,4%, сырого протеина 1,4%.
При использовании ферментных препаратов Ксибетен-цел, а также в комплексе с МЭК-СХ-3 наблюдается некоторое повышение в крови животных общего белка и альбуминов.
Ферменты нового поколения в составе комбикормов повышают на 10% рентабельность выращивания молодняка свиней.
3.7. Пробиотик Био-Мос и антимикробный препарат Ветмостан в комбикормах для молодняка свиней
В последнее время в системе кормления молодняка свиней получили широкое распространение про- и пребиотики. Нами на поросятах от рождения до 4-х месячного возраста изучена эффективность нового антимикробного препарата -Ветмостана в сравнении с широко апробированным импортным пробиотическим препаратом - Био-Мос, определены оптимальные нормы его ввода в комбикорма для поросят.
Экспериментальные исследования проведены на 3-х группах молодняка свиней. Поросятам II и III групп в период подсоса скармливали новую кормовую добавку - Ветмостан соответственно 1-2 кг/т комбикорма, а в период доращивания уровень препарата был одинаков и составил 1 кг/т.
Поросятам контрольной группы скармливали комбикорм, выработанный из компонентов местного сырья, обогащенный кормовой добавкой - Био-Мос.
Новый антимикробный препарат - Ветмостан в количестве как 1 кг, так и 2 кг/т комбикорма не имеет преимуществ по интенсивности роста поросят по сравнению с молодняком, получавший в составе комбикорма - Био-Мос в дозе 1 кг/т.
Более того, увеличение дозы Ветмостана до 2-х кг на тонну комбикорма оказало депрессивное влияние на интенсивность роста поросят - на 4,8% при таком же уровне повышения затрат корма на прирост живой массы животного (табл. 10).
Оба препарата как «Био-Мос», так и «Ветмостан» оказывали адекватное влияние на переваримость питательных веществ комбикормов, биохимические показатели крови и микробный пейзаж животных.
Комплексное использование пробиотических препаратов в системе кормления позволяет снизить на 39 руб. затраты на выращивание одного поросенка в подсосный период.
Влияние препаратов «Био-Мос» и «Ветмостан» _на интенсивность роста поросят_
Показатель Группы
I - контрольная II - опытная III - опытная
Количество поросят, гол. 53 54 52
Живая масса поросят, кг:
в начале опыта 2,50 ±0,05 2,49 ±0,04 2,52 ±0,05
в 60 дней 17,38 ±0,46 17,26 ±0,35 16,68 ±0,42
Прирост живой массы, кг 14,88 ±0,50 14,77 ±0,33 14,16 ±0,37
Среднесуточный прирост, г 292 ±8 290 ±8 278 ±9
В % к контрольной группе 100,0 99,32 95,21
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста. 1,30 1,32 1,36
В % к контрольной группе 100,0 101,50 104,60
3.8. Пробиотик - Био-Мос и подкислитель - Ленд-Лак в составе комбикормов
В поисках альтернативы антибиотикам проведены исследования по эффективности скармливания в комбикормах молодняка свиней антибактериального стимулятора роста - пребиотика Асид-Лака.
Опыт проведен на 4-х группах выращиваемого молодняка свиней. Первая группа поросят получала полнорационный комбикорм без добавок пребиотика и подкислителя.
Поросятам II и Ш опытных групп в период подсоса и отьема скармливали комбикорма, обогащенные соответственно Био-Мосом и Асид-Лаком на уровне 1-5 и 1-3 кг/т комбикорма.
Для животных IV опытной группы препараты Био-Мос и Асид-Лак в составе комбикормов снижены в 2 раза, по сравнению со второй и третьей группой.
Установлено (табл. 11), что поросята II и III опытных групп как в подсосную, так и в послеотьемную фазу, получавшие в составе комбикормов препарат Био-Мос и подкислитель кормов - Асид-Лак, по интенсивности роста превосходили своих сверстников из контрольной группы соответственно на 5,8 и 5,0% и 6,8 и 5,9%.
В среднем за период выращивания поросят при скармливании им комбикормов, обогащенных - 1 кг/т Био-Мосом и 4 кг/т Асид-Лаком повышало интенсивность роста молодняка на 6,7 и 5,6% и 2,9% (Р<0,05) при сниженных на 6,1 и 5,3% и 2,7% затратах корма на единицу прироста по сравнению с поросятами контрольной.
Улучшалась переваримость сухого вещества корма - на 0,7-2,2%, жира - на 1,26,2% и клетчатки - на 6,2-9,6%.
Использование Био-Моса и Асид-Лака в комбикормах для молодняка свиней способствовало предотвращению диареи, лучшей на 1,3-3,8% сохранности, на 5% рентабельности его выращивания.
Продуктивность молодняка свиней при использовании пробиотика Био-Мос и __подкислителя Асид-Лак_
Показатель Группы
I - контрольная | II - опытная | III - опытная | IV- опытная
1 этап (с 10 по 60 день жизни)
Живая масса поросят, кг:
в начале опыта 2,54 ±0,05 2,60 ±0,05 2,46 ±0,06 2,50 ±0,05
в конце опыта 16,61 ± 0,60 17,49 ±0,86 17,27 ±0,68 17,05 ±0,31
Прирост живой массы, кг 14,07 ± 0,76 14,89 ±0,90 14,81 ± 0,68 14,55 ±0,30
Среднесуточный прирост, г 276 ± 23 292 ± 18 290 ±20 285 ± 29
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста 1,28 1,21 1,22 1,24
В % к контрольной группе X 94,5 95,3 96,9
Сохранность, % 89,80 92,50 93,80 91,10
11 этап (доращивание-с2 до 4мес. возраста)
Живая масса в 60 дней, кг
в начале опыта 16,61 ± 0,60 17,49 ±0,86 17,27 ±0,68 17,05 ±0,31
в конце опыта 44,10 ±0,98 46,83 ± 0,86" 46,35 ±0,91 45,19 ± 1,04
Прирост живой массы, кг 27,49 ± 0,52 29,34 ±0,70" 29,08 ±0,74 28,14 ±0,36
Среднесуточный прирост, г 458 ±9 489 ± 13 485 ±15 469 ±17
В % к контрольной группе X 106,77 105,90 102,40
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста 3,31 3,10 3,13 3,23
В % к контрольной группе X 93,70 94,60 97,60
Сохранность, % 100,00 100,00 100,00 100,00
в среднем за весь период опыта
Прирост живой массы, кг 41,56 ±1,18 44,23 ± 0,75' 43,89 ± 0,87 42,69 ± 1,03
Среднесуточный прирост, г 374 ±8 399 ±10" 395 ± 14 385 ±15
В % к контрольной группе X 6,7 5,6 2,9
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста 2,62 2,46 2,48 2,55
В % к контрольной группе X 93,90 94,70 97,30
Сохранность поросят, % 89,80 92,50 93,80 91,10
Р < 0,05
3.9. Эффективность использования сочных кормов в рационах супоросных н подсосных маток
Сочные корма оказывают благоприятное влияние на физиологическое состояние маток. Они эволюционно должны входить в состав кормовых смесей для животных этой категории свиней. Изучена эффективность сочных кормов в виде комбинированного силоса на воспроизводительные и лактационные способности маток, сформированных в 4 подопытные группы.
Матки контрольной группы в супоросный и подсосный периоды получали полнорационные комбикорма, животные опытных групп специальные кормовые
смеси с включением различных уровней комбисилоса (табл. 12, 13).
Таблица 12
Рецепты комбикормов и кормосмесей для супоросных маток
Первые 2/3 Последняя 1/3
Компоненты, % группы
I II III IV I II III IV
Кю КС1 КС2 КСз Кю КС4 КС5 КСб
Ячмень 51,5 22,5 26,6 30,7 51,5 24,5 28,6 32,7
Горох 15 10,6 12,5 14,5 15 11,6 13,5 15,4
Овес 18 8,1 9,6 11,1 18 8,9 10,4 11,8
Травяная мука 8 8,1 9,6 11,1 8 8,9 10,4 11,8
Дрожжи кормовые 3,5 2,8 3,3 3,8 3,5 3,1 3,5 4,1
Монокальцийфосфат 1,4 1,5 1,8 2,0 1,4 1,6 1,9 2,2
Мел 0,8 0,3 0,3 0,3 0,8 0,3 0,4 0,5
Соль 0,8 0,5 0,6 0,7 0,8 0,5 0,6 0,7
Премикс 1 0,6 0,7 0,8 1 0,6 0,7 0,8
Комбисилос - 45 35 25 - 40 30 20
В 1кг содержится:
Обменной энергии, МДж 11,40 6,60 7,62 8,66 11,40 7,13 8,13 9,15
Сырого протеина, г 142 98,83 111,34 124,06 142 105,51 117,56 130,22
Лизина, г 6,9 6,23 7,15 8,08 6,9 6,72 7,61 8,53
Метионина+ цистина, г 4,2 5,60 6,48 7,37 4,2 6,07 6,94 7,79
Сырой клетчатки, г 66 60,65 64,12 67,64 66 62,54 66,01 69,17
Кальция, г 8,8 6,57 7,38 8,02 8,8 6,90 8,07 9,23
Фосфора, г 7,4 5,94 7,00 7,82 7,4 6,37 7,40 8,46
Витамины: А, тыс. МЕ 6,0 5,0 4,0 3,0 6,0 5,0 4,0 3,0
Д, тыс. МЕ 0,6 0,5 0,4 0,3 0,6 0,5 0,4 0,3
Е, мг 54 33,14 36,09 39,10 54 34,67 37,62 40,47
В12, мкг 35 22 29 37 35 24 32 40
Комбисилос готовили в хозяйстве согласно общепринятой технологии по разработанному нами рецепту, который включал 60% початки кукурузы молочной спелости, 25% - сахарной свеклы и 15% - отавы люцерны.
Свиноматки в супоросный и подсосный периоды, получавшие в рационе комбикорма - концентраты в сочетании с комбинированным силосом по воспроизводительным и лактационным способностям превосходили маток контрольного варианта.
Наиболее эффективным уровнем комбинированного силоса в составе рационов являлся - 30-35% - в супоросный и 25% - в подсосный периоды.
Таблица 13
Рецепты комбикорма и кормосмесей для подсосных маток_
Компоненты, % Группы
I - контрольная II - опытная III - опытная IV- опытная
Кп КС7 КС8 КС9
Ячмень 47,4 20,1 23,2 26,4
Горох 19,9 20,1 23,2 26,4
Овес 15,2 7,9 9,1 10,4
Травяная мука 10,4 11,1 12,8 14,5
Дрожжи кормовые 4 3,3 3,8 4,2
Монокальцийфосфат 0,9 1,2 1,4 1,5
Мел 0,6 0,2 0,2 0,2
Соль 0,6 0,4 0,5 0,5
Премикс 1 0,7 0,8 0,9
Комбисилос - 35 25 15
В 1кг содержится:
Обменной энергии, МДж 11,60 7,72 8,75 9,81
Сырого протеина, г 152 121,56 135,60 149,63
Лизина, г 7,7 8,29 9,38 10,45
Метионина + цистина, г 4,5 7,21 8,19 9,17
Сырой клетчатки, г 71 66,56 70,31 74,26
Кальция, г 7,6 6,23 6,91 7,41
Фосфора, г 6,2 5,68 6,51 7,10
Витамины: А, тыс. МЕ 6,0 5,0 5,0 5,0
Д, тыс. МЕ 3,0 0,5 0,5 0,5
Е, мг 56 38,05 41,29 44,64
В12, мкг 25 20 20 25
Скармливание маткам комбисилоса в составе рационе повысило на 8,58 кг (Р<0,05) молочность, на 1,4 кг живую массу поросенка к отъему и на 5,8% сохранность поросят (табл. 14).
Переваримость питательных веществ и использование азота матками всех групп находилось в пределах физиологической нормы. Уровень комбинированного силоса в рационе в количестве 20 % по не оказал отрицательного влияния на переваримость питательных веществ.
Использование в рационах супоросных и подсосных маток сочных кормов (комбисилоса) позволяет снизить расход концентрированных кормов до 110 кг на 1 свиноматку за один продуктивный цикл.
Таблица 14
Продуктивность свиноматок_
Показатель Группы
I - контрольная II - опытная III - опытная IV- опытная
Опоросилось маток 12 12 12 12
Многоплодие, гол. 11,83 + 0,27 12,00 ±0,15 12,00 ±0,12 11,92 ±0,23
Крупноплодность, кг 1,24 ±0,02 1,33 ± 0,01 1,35 ±0,01* 1,27 ±0,01
Молочность в 21 день, кг 53,17+ 1,69 60,93 ±2,77 61,75 ± 1,97* 56,85 ±2,97
Средняя масса поросят в 60 дней, кг 17,80 + 0,45 18,80 ±0,33 19,20 ±0,25* 18,80 ±0,48
Количество поросят при отъеме, гол. 10,33 + 0,51 11,00 ±0,35 11,17 ±0,24 10,42 ±0,47
Сохранность, % 87,30 91,70 93,10 87,40
Приход маток в охоту на 5-7 сутки после отъема поросят, % 66,70 58,30 75,00 66,70
* - Р < 0,05
3.10. Скармливание комбиснлоса при выращивании ремонтных свинок
В научно-хозяйственном опыте на ремонтных свинках сформированы 2 группы по 40 голов в каждой, определено продуктивное действие кормосмесей, включающих комбинированный силос на рост и развитие ремонтных свинок.
Животные контрольной группы получали полнорационный комбикорм ПК 55-26. Свинкам опытной группы скармливали кормовую смесь - КС13, включающую основные компоненты контрольного комбикорма и комбинированный силос в количестве 30% (табл. 15).
В состав комбисилоса входили, в %: зерно кукурузы восковой спелости - 55, тыква - 30, отава люцерны - 10 и травяная мука - 5. В 1 кг такого корма содержалось: 0,44 корм, ед., 46,3 г сырого протеина, 20 мг каротина и 30 г сырой клетчатки.
Корма ремонтным свинкам скармливали по определенным программам, с тем, чтобы половой зрелости они достигали при среднесуточном приросте массы на уровне 560 г.
Использование кормовой смеси, включающей 30% комбинированного силоса при выращивании ремонтных свинок, позволило обеспечить продуктивный потенциал животных на уровне нормативных показателей и практически соответствующих контрольному варианту (табл. 16).
Принадлежность животных по классовому рангу определенных бонитировкой в обеих группах по I классу была равной - 50%, по Элите - в контрольном варианте он был на уровне 25%, в опытном - 30%. Ремонтные свинки опытного варианта II класса занимали 20%, в контроле - 25%.
Рецепты комбикорма и кормосмеси для ремонтных свинок _с использованием комбисилоса _ _
Рецепты
Компоненты, % ПК55-26 КС13
(контрольный) (опытный)
Ячмень 84 39,2
Горох - 17,5
Жмых подсолнечный 5 7
Мука рыбная 5 -
Дрожжи кормовые 3 4,2
Сухой обрат 2 -
Мел 0,8 0,56
Соль 0,2 0,14
Обесфторенный фосфат • 0,7
Премикс - 0,7
Комбисилос - 30
В 1 кг содержится:
Обменной энергии, МДж 12,15 9,04
Сырого протеина, г 162 139
Сырой клетчатки, г 45 51
Лизина, г 7,9 6,7
Метионина + цистина, г 5,5 4,2
Кальция, г 7,5 6,5
Фосфора, г 5,5 5,1
Витамины: А, тыс. МЕ 3 3
Д, тыс. МЕ 0,3 0,3
Е, мг 43 35
В]2, мкг 14 25
Таблица 16
Рост и развитие ремонтных свинок за период выращивания_
Показатель Группы
I - контрольная II - опытная
Количество голов 40 40
Живая масса, кг:
в начале 40,40 ±0,31 40,10 ±0,23
в конце 123,10 ±2,1 120,80 ±2,6
Среднесуточный прирост на опыт, г 574 ± 14,1 560 + 12,9
Длина туловища, см. 136 ±1,3 135 + 0,9
Элита 10 12
I класс 20 20
II класс 10 8
Программное скармливание кормовых смесей, включающих сочные корма (комбисилос) позволяет сэкономить до 80 кг концентрированных кормов в расчете
на 1 ремонтную свинку достигшая половой зрелости, а в период ее продуктивной эксплуатации повысить на 7% рентабельность производства поросят.
4. Система кормления свиней в условиях свиноводческих предприятиях Тамбовской области, использующие кормовые ресурсы полевого кормопроизводства
Научно-обоснованная система кормления свиней базируется на использовании кормов собственного производства за исключением покупки со стороны - БВМД, премиксов и минеральных добавок.
Система кормления свиней разработана нами на основе многолетних исследований, опыта производственной деятельности свиноводческих предприятий, а также результаты исследований ученых работающих в области эффективного использования кормовых ресурсов полевого кормопроизводства.
Система включает организационные и технологические элементы, позволяющие получить экологически чистую продукцию от животных:
а) организация полевого кормопроизводства;
б) потребность в кормах;
в) приготовление сбалансированных по питательности комбикормов;
г) рецепты комбикормов.
Проблема полевого кормопроизводства в отрасли свиноводства самая актуальная, так как она является важнейшим условием организации производства свинины, а уровень производства зерна на свиноводческих предприятиях, использующих корма собственного производства, один из важнейших факторов полевого кормопроизводства.
Структура кормовой базы должна включать следующие группы кормов, % по
питательности:
.- зерновые злаковые (ячмень, кукуруза, пшеница, овес)....................62 ...67
- зернобобовые (горох, соя и др.)................................................17 ... 18
- сочные корма (корнеплоды, комбисилос)......................................6 ... 7
- зеленые корма (бобовые и бобово-злаковые).................................9 ...11
- корма животного происхождения
(мясо-костная мука, молоко, обрат натуральный, ЗЦМ)......................1 ...2.
Обеспечение свиней достаточным количеством протеина может осуществляться за счет использования необходимого количества зерна бобовых, удельный вес которых в кормовой базе хозяйств должен соответствовать -17-18%.
В системе кормления свиней на собственных кормах разработана потребность в кормах для получения, выращивания и откорма 12,18 и 24 тыс. свиней в год.
Разработаны программы кормления свиней - кратность кормления, нормы выдачи кормов, тип кормления с учетом возраста, массы и физиологического состояния животных.
Система кормления свиней, основанная на использовании комбикормов БВД и кормовых смесей, выработанных из компонентов полевого кормопроизводства, обеспечивает увеличение рентабельности производства свинины на 15%.
Выводы
Комплексные экспериментальные исследования, проведенные на свиньях разных половозрастных групп и фаз продуктивного цикла, показали зоотехническую эффективность и экономическую целесообразность использования в системе кормления комбикормов, БВД, кормовых смесей, выработанных непосредственно в хозяйствах из собственных кормовых ресурсов.
1. Замена в рецептуре БВД 20% сухого обрата на экструдированный горох и кормовые дрожжи позволяет повысить интенсивность роста поросят на 1,95%, снизить затраты кормов на 3,7%, увеличить рентабельность производства деловых поросят на 15,2%.
2. Включение 20% безалкалоидного люпина в состав комбикорма для ремонтных свинок-первоопоросок, позволяет увеличить на 12,2% их молочность, на 0,9 головы выход деловых поросят, при большей на 4,5% их живой массе.
Замена в составе комбикормов гороха безалкалоидным люпином повышает на 4% рентабельность производства деловых поросят.
3. Обогащение комбикормов мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-2 в дозе 0,1% в сочетании с жиросодержащей обогатительной добавкой - фуза (2%) для выращиваемого до 60-дневного возраста молодняка способствовало повышению переваримости клетчатки на 8,9%, органических веществ на 1,8, протеина на 1,0%, увеличению среднесуточного прироста на 13,3%.
Экономический эффект от использования мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-2 и нетрадиционного корма - фузы, позволило получить в расчете на 1 поросенка до 79 руб. дополнительного дохода.
4. Использование в составе комбикормов Протосубтилина ГЗХ в количестве 0,07% по массе способствовало повышению среднесуточного прироста поросят на 12,2% при сниженных на 9,8% затратах корма на единицу прироста.
Обогащение ферментным препаратом комбикормов в указанной дозировке снижает расход кормов на единицу прироста в расчете на одного поросенка до 90 рублей.
5. Комплексное использование Целловиридина Г20х и фитазного препарата -Натуфос в комбикормах для поросят способствовало повышению на 21,0% среднесуточных приростов при лучшей на 17,5% конверсии корма.
Переваримость клетчатки увеличивается на 9,3%, а усвояемость фосфора и кальция соответственно на 5,8 и 6,5%.
Обогащение комбикормов при выращивании молодняка свиней ферментными препаратами целлюлолитического и фитатного действия повышало конверсию корма и как следствие, снижало их расход в период подсоса - на 55 руб., а в период доращивания - на 138 руб. в расчете на одного поросенка.
6. Фермент нового поколения Кеебитен-цел в количестве 80 г/т в составе комбикорма повышал среднесуточный прирост молодняка в период подсоса на 19,9% (Р<0,05), в период выращивания на 8,4% (Р<0,01), при сниженных соответственно на 19,8 и 11,8% затратах корма на единицу прироста.
Ферменты нового поколения в составе комбикормов повышают на 10% рентабельность выращивания молодняка свиней.
7. Новый антимикробный препарат «Ветмостан» при сравнительном использовании в составе комбикорма с аналогом «Био-Мос» не имел преимущества по продуктивному действию на интенсивность роста выращиваемого молодняка.
Использование пробиотического препарата Био-Мос в системе кормления позволяет снизить на 39 руб. затраты на выращивание одного поросенка до 60-дневного возраста.
8. Включение в состав комбикормов пробиотиков «Био-Мос» и «Асид-Лак», как в качестве самостоятельного препарата, так и в сочетании способствует формированию нормофлоры кишечника, повышению переваримости на 6,2% жира, на 8,4% клетчатки, среднесуточных приростов молодняка в период подсоса на 5,8 и 5,0%, в фазу выращивания на 6,8 и 5,9% при сниженных соответственно на 6,1 и 5,3% затратах корма на единицу прироста за весь период выращивания.
Использование Био-Моса и Асид-Лака в комбикормах для молодняка свиней способствовало предотвращению диареи, лучшей на 1,3-3,8% сохранности, на 5% рентабельности его выращивания.
9. Включение в состав кормовых смесей для маток супоросной фазы 30-35%, подсосной -25% комбисилоса, обеспечило повышение молочности на 14,7%, живой массы поросенка к отъему на 7,9% и сохранности на 5,8%.
Использование в рационах супоросных и подсосных маток сочных кормов позволяет снизить расход концентратов до 110 кг на 1 свиноматку за один продуктивный цикл.
10. Использование в составе кормовых смесей для ремонтных свинок 30% по питательности комбисилоса обеспечивает достижение продуктивной половой зрелости к 8 месячному возрасту, при сниженном на 80 кг расходе концентрированных кормов.
Предложения производству
Для повышения биологической полноценности комбикормов, кормовых смесей, БВД использовать высокобелковые культуры (горох, люпин), биологически активные вещества (ферменты, про- и пребиотики), а в системе кормления ремонтных свинок и маток комплекс сочных кормов: - В состав БВД №2 для обогащения зерносмесей для поросят- сосунов, включать термически обработанный горох вместо сухого обрата (СОМ).
- Использовать в полнорационном комбикорме для ремонтных свинок-первоопоросок до 20% безалкалоидного люпина.
Комбикорма для выращивания молодняка обогащать на 1т комбикорма:
- МЭК-СХ-2 в дозе 0,1% в сочетании с 2% жиросодержащей обогатительной добавкой - Фуза;
- Протосубтилином ГЗх в количестве 0,07%;
- Целловиридином Г20х и фитазным препаратом - Натуфос в дозе 100 г;
- Ксебитен-целом с целлюлазной активностью в количестве 80 г;
- про- и пребиотиками - Био-Мосом -1кг и Асид-Лаком -3.
Скармливать концентратную часть кормовых смесей, выработанных из компонентов полевого кормопроизводства в сочетании с сочными кормами в виде комбисилоса (по питательности) для:
- маток супоросной фазы -30-35%,
- маток подсосной фазы - 25%,
- ремонтного молодняка - 30%.
Использовать систему кормления свиней, основанную на кормах полевого кормопроизводства.
Список работ опубликованных по теме диссертации - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Энговатов, В.Ф. Эффективность комбикормов с нетрадиционными компонентами и ферментными препаратами для поросят-сосунов / В.Ф. Энговатов, Г.М Шулаев, В.Н Добрынин, Р.В. Балобаев // Свиноводство. -2005.-№5.-С. 9-11.
2. Энговатов, В.Ф. Новый фермент для молодняка свиней / В.Ф. Энговатов, Р.В. Балобаев, В. А. Гейнель // Свиноводство. - 2006. - № 2. - С. 17-19.
3. Энговатов, В.Ф. Биологически активные добавки в комбикормах для поросят / В.Ф. Энговатов, В.Н. Добрынин, C.B. Володин, В.А. Гейнель // Свиноводство,-2007.-№ 1. -С. 10-13.
4. Энговатов, В.Ф. Ксибетен-Цел - фермент нового поколения / В.Ф. Энговатов, Р.В. Балобаев, В.А. Гейнель // Свиноводство. - 2007. - № 4. - С. 22-24.
5. Энговатов, В.Ф. Новые антибактериальные препараты - альтернатива антибиотикам / В.Ф. Энговатов, Г.М. Шулаев, В.Н. Добрынин, А.Н Бетин, C.B. Володин // Свиноводство. - 2008. - № 6. - С. 27-29.
6. Энговатов, В.Ф. Биологически активные добавки нового поколения в комбикормах для поросят / В.Ф. Энговатов, Г.М. Шулаев, Р.В. Балобаев, В.Н. Добрынин И Вестник Тамбовского университета /Сер. Естественные и технические науки. - Тамбов. - 2009. - Т. - 14. - Вып.1. - С. 161-164.
7. Энговатов, В.Ф. Безалкалоидный люпин - источник высококачественного белка для комбикормов / В.Ф. Энговатов, Г.М Шулаев, В.Н. Добрынин //
Вестник Тамбовского университета /Сер. Естественные и технические науки. - Тамбов. - 2009. - Т. -14. - Вып.1. - С. 164-166.
8. Энговатов, В.Ф. Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у поросят / В.Ф. Энговатов, Г.М. Шулаев, В.Н. Добрынин, В.А. Гейнель, С.В. Володин // Свиноводство. - 2009. - № 1. - С. 27-29.
9. Энговатов, В.Ф. Комплексное использование ферментов в комбикормах поросят / В.Ф. Энговатов, Г.М. Шулаев, В.Н. Добрынин, А.Н. Бетин // Свиноводство. - 2009. - № 2. - С. 11-13.
10. Энговатов, В.Ф. Эффективность скармливания мультиэнзимного препарата в составе комбикормов / В.Ф. Энговатов, Г.М. Шулаев, В.Н Добрынин // Вестник Тамбовского Университета / Сер. Естественные и технические науки.-Тамбов.-2010.-Т.- 15.-Вып.1.-С. 169-171.
11. Энговатов, В.Ф. Новый антимикробный пробиотический препарат / В.Ф. Энговатов, Г.М. Шулаев, В.Н Добрынин // Вестник Тамбовского Университета / Сер. Естественные и технические науки. - Тамбов. — 2010. — Т.-15.-Вып.1.-С. 167-168.
12. Энговатов, В.Ф. Эффективность использования кормов с помощью ферментных препаратов / В.Ф. Энговатов, А.Н. Бетин // Кормопроизводство. -2010,- №6.-С. 42-43.
- в других изданиях
13. Энговатов, В.Ф. Комбинированный силос в рационах супоросных и подсосных маток / В.Ф. Энговатов // Сб. "Вопросы производства свинины" (бюл. научных работ, вып. 93). - Дубровицы. - 1989. - С. 106-108.
14. Энговатов, В.Ф. Использование нетрадиционных кормов и биологически активных веществ в кормлении животных / В.Ф. Энговатов, В.Н. Кургузкин, Г.М. Шулаев, Б.Л. Чугай, В.Н. Добрынин, A.C. Краснолободцева // Проблемы использования техники в животноводстве (сб. трудов научно-практического совещания-семинара, вып. 4, т. 1). - Тамбов. - 2003. - С. 8386.
15. Энговатов, В.Ф. Рекомендации по рациональному использованию нетрадиционных кормов, полученных при переработке подсолнечника на масло / В.Ф. Энговатов, В.Н. Кургузкин, Г.М. Шулаев, Б.Л. Чугай, В.Н. Добрынин, A.C. Краснолободцева // Рекомендации. - Тамбов. - 2004. - С. 2223.
16. Энговатов, В.Ф. Комбисилос в рационах супоросных и подсосных маток / В.Ф. Энговатов II Физиология и биохимия питания с ix. животных (бюлл. научных работ, вып. 90). - Дубровицы. - 1988. - С. 66-69.
17. Энговатов, В.Ф. Продуктивность свиноматок при скармливании рационов с разным количеством комбикормов и комбисилоса / В.Ф. Энговатов // "Комбикорма, премиксы и добавки" (бюлл. научных работ вып. 94). -Дубровицы.- 1989.-С. 48-51.
18. Энговатов, В.Ф. Комбинированный силос с рапсом в рационах откармливаемых свиней / В.Ф. Энговатов // Интенсификация производства продуктов животноводства в Тамбовской области (бюлл. научных работ, вып. 107). - Дубровицы. - 1992. - С. 69-71.
19. Энговатов, В.Ф. Эффективность использования Фузы и комплексного ферментного препарата в комбикормах / В.Ф. Энговатов, Г.М. Шулаев, В.Н Добрынин, В.В. Храмцов // Материалы международной научно-практической конференции к 75-летию ВИЖа (научные труды ВИЖа. - вып. 62. - т. 3.)-Дубровицы. - 2004. - С. 246-249.
20. Энговатов, В.Ф. Сравнительная оценка ферментных препаратов в комбикормах для поросят / В.Ф Энговатов, Г.М. Шулаев, В.Н. Добрынин // Материалы юбилейной научно-практической конференции "Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных". - ВИЖ, Дубровицы. - 2006. - С. - 94-98.
21. Энговатов, В.Ф. Безалкалоидный люпин - высокопротеиновая добавка в комбикорма / В.Ф Энговатов, Г.М. Шулаев, В.Н. Добрынин // Материалы юбилейной научно-практической конференции "Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных". - ВИЖ, Дубровицы. - 2006. - С. 98-101.
22. Энговатов, В.Ф. Эффективность использования ферментов Целловеридина Г2ох и Натуфоса в комбикормах для поросят / Энговатов В.Ф., Шулаев Г.М., Балобаев Р.В., Добрынин В.Н. // Материалы юбилейной научно-практической конференции "Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных". -ВИЖ, Дубровицы.-2006.-С. 101-105.
23. Энговатов, В.Ф. Влияние ферментных препаратов на конверсию корма и продуктивность молодняка свиней / В.Ф. Энговатов, Г.М. Шулаев, В.Н. Добрынин, А.Н. Бетин // Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных". - ВИЖ, Дубровицы. - 2007. - С. 97-101.
Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (8-4967) 65-13-18 (8-4967)65-15-97
Сдано в набор 17.05.2011. Подписано в печать 17.05.2011. _Заказ № 19. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._
Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии