Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность откорма свиней на кормовых смесях, выработанных на новом технологическом оборудовании РИД-2
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ваньков, Тимофей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ.
1.1.1 Состояние проблемы подготовки кормов для откорма свиней.
1.1.2 -концентрированных.
1.1.3 - сочных и зеленых.
1.1.4 - полнорационных кормосмесей.
1.2 Методы и приемы повышения полноценности кормов.
1.3 Комплексное сочетание концентрированных, зеленых и сочных кормов кормление откармливаемого молодняка свиней.
1.4 Выход продуктов убоя и качество мяса в зависимости от компонентного состава кормовых смесей.
1.5 Физиологическая необходимость использования в качестве кормовых смесей для откармливаемых свиней объемистых кормов.
1.6 Изыскание новых методов и приемов подготовки кормов, позволяющих эффективно использовать сочетание концентрированных, консервированных сочных и зеленых кормов и продуктов в системе откорма молодняка свиней.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность откорма свиней на кормовых смесях, выработанных на новом технологическом оборудовании РИД-2"
Откорм свиней является зздслючительным процессом в производстве свинины и от правильной его организации в значительной степени зависит уровень продуктивности свиней, качество производимого продукта и рентабельность свиноводства в целом (100). Этот сегмент производственной деятельности предприятия является узловым и должен быть предметом особого внимания, обусловленной индустриализацией свиноводства и усиленной селекцией свиней; на повышение мясности. Существенное влияние на эффективность интенсивного мясного откорма оказывает подготовка молодняка (110), система выращивания поросят (111), сроки отъема поросят от маток, способы выращивания в поелеотъемный период до постановки на откорм (79). Животные мясного направления продуктивности на интенсивном откорме весьма требовательны к факторам внешней среды. Особые значения в этой связи принадлежат биологически полноценному кормлению (75). Кормление откармливаемых свиней должны соответствовать потребностям организма животного во всех элементах питания. Более того, при необходимости применяют ферменты, пробиотики, и другие биологически активные вещества (36).
Повышаются требования к подготовке кормов с использованием более рациональных приемов скармливания; Хорошо приготовленный корм облегчает работу пищеварительного тракта, создает условия для: активного действия^ ферментов, приобретает приятный вкус, запах, внешний вид, от которых зависит аппетит животных. При скармливании правильно приготовленного корма увеличивается его поедаемость, и, как следствие продуктивность животного (32).
Существующая, как на крупных индустриальных свиноводческих предприятиях, так и товарных хозяйствах, система откорма молодняка свиней основывается на чисто концентратном типе кормления (комбикорма, кормовые смеси, в товарных хозяйствах зачастую несбалансированные), форма корма сухая, рассыпная, кормление из самокормушек. Предполагали, что такая система откорма свиней обеспечит нормальный рост и развитие, хорошие показатели мясной продукции.
Однако существующая в настоящее время система кормления не всегда оправдывает свой экономический базис. В частности, свинья является конкурентом человека по зерну, возникает необходимость вовлечения в систему кормления кормовых средств, которые позволили бы сократить долю потребляемого свиньями зерна и направить её на продовольственные цели. Кстати, Россия в настоящее время единственная страна в мире, которая на кормовые цели для отрасли свиноводства расходует свыше 92% концентрированных кормов (77). Зеленая трава бобовых, консервированные продукты из нее (сенаж, травяная мука новой технологии) источники замены концентрированных кормов практически не используются (39, 44).
Такие корма кроме источника питательных веществ обуславливают улучшение качественных показателей мясной продукции (на 14% снижается толщина хребтового сала в туше, на 3,0% повышается количество мяса в туше) (163).
В условиях свиноводческих хозяйств такое сочетание кормовых компонентов полевого кормопроизводства практически не применяются. Современные технологии кормления свиней дают возможность использовать при откорме свиней зеленые корма в нативном, высушенном или в консервированном виде.
Зеленые корма, консервированные продукты из них (сенаж), являются хорошим источниками витаминов, полноценных белков. Они способствуют нормальной работе пищеварительного тракта, вызывают ощущение сытости и стимулируют секреторную и моторную функции пищеварительного тракта, улучшают переваривание и использование корма (25, 69, 129).
В связи с этим весьма важно вовлечь их в оборот кормоиспользования отрасли свиноводства изыскать технические решения процессов подготовки кормовых смесей, включающих весь спектр компонентов (зерно злаковых и бобовых, сочных и зеленых кормов, консервированных продуктов из них) полевого кормопроизводства (46, 129).
Кормовые цеха дореформенного периода АПК, в которых осуществляли переработку кормовых компонентов полевого кормопроизводства, морально и технически устарели и сошли со стези технологий выработки полнорационных кормосмесей (48, 103, 139).
Современное техническое оборудование (комбикормовые комплексы, эспандеры, микронизаторы и др.) как отечественного, так и зарубежного производства, направлено на приготовление концентрированных кормов.
Свиноводческие хозяйства пока не располагают технологическим оборудованием, позволяющим рационально, комплексно, использовать все кормовые компоненты, производимые в полевом кормопроизводстве. Поэтому возможность использования нового технологического оборудования РИД-2 в системе выработки полнорационных кормовых смесей для откармливаемых свиней, особенно на предприятиях использующих собственные кормовые ресурсы, товарных свиноводческих хозяйств, а также в фермерских хозяйствах приобретает особую актуальность.
Оборудование позволяет в едином технологическом цикле выполнить все физико-, гидротермические операции и из натуральных компонентов полевого кормопроизводства выработать полноценные гомогенные кормовые смеси, которые по своей физической форме, вкусу, запаху, внешнему виду превосходят все существующие в практике свиноводства методы подготовки кормов к скармливанию.
Научная новизна исследований заключается в разработке основ эффективного откорма молодняка свиней на кормовых смесях полевого кормопроизводства, приготовленных на новом технологическом оборудовании РИД-2.
Проведена физико-химическая оценка кормовых смесей, изучена переваримость и трансформация питательных веществ в прирост, дисперсность, изменение углеводного и белкового комплекса прошедших в процессе подготовки кавитационного эффекта.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные технологические элементы системы кормления обусловили физиологическую необходимость и экономическую целесообразность откорма молодняка свиней в условиях свиноводческих предприятиях на кормовых смесях, подготовленных на новом технологическом оборудовании РИД-2.
Предметом защиты настоящей диссертационной работы являются технологические элементы подготовки кормовых смесей на новом технологическом оборудовании РИД-2, качественная характеристика кормовых смесей, разработка кормовых смесей и эффективность их использования при откорме молодняка свиней.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ваньков, Тимофей Андреевич
выводы
В результате комплексных экспериментальных исследований, проведенных в течение двух серий на откармливаемом молодняке свиней установлена зоотехническая эффективность и . экономическая целесообразность использования в кормлении этой половозрастной группы свиней кормовых смесей, подготовленных на новом технологическом оборудовании РИД-2.
1. Технология подготовки кормовых смесей в среде повышенной влажности (68,5%) на РИД-2 позволяет достичь оптимальной тонины измельчения натуральных компонентов, соответствующей нормативным требованиям для откармливаемых свиней.
2. Кавитационный эффект нового технологического оборудования РИД-2 способствует освобождению биологической субстанции из растительных клеток, изменению углеводного комплекса — крахмал => сахар (12,2%), белкового => белок => олигопептиды => свободные аминокислоты (24,3%), снижению антиметаболитов 3,1 => 0,23.
3. Физико-термическое воздействие РИД-2 на кормовые смеси способствовало повышению на 5,7% переваримости клетчатки, на 2,7% крахмала, на 7,3% жира, лучшей на 5,94% абсорбции азота от принятого и на 7,93% от переваренного.
4. Кормовые смеси, основанные на растительных компонентов полевого кормопроизводства по своему продуктивному действию не уступали комбикорму эталону СК-6 (581-582 г), с более (3,7%) эффективной трансформацией питательных веществ в продукцию первом научно-хозяйственном опыте, превосходя, соответственно, на 28,2% и 20,9% контрольный вариант второго опыта.
5. Откармливаемый молодняк свиней, получавший кормосмесь КС-1, превосходил на 1,7% своих сверстников из базового варианта по выходу мышечной ткани при сниженной на адекватное количество жировой ткани.
6. Мясо животных, получавших кормовые смеси, выработанные на РИД-2, обладало большей на 19.63-21,98 мг% долей триптофана, обуславливающего белково-качественный показатель продукции.
7. Кормовая смесь, включающая зеленую массу летом, консервированный продукт из нее (сенаж) в осенний период, обусловила снижение толщины шпика при перерасчете на 100 кг живой массы на 2,4-3,7 мм.
8. Жир опытных животных обладал плотной консистенцией и большей на 2,40-2,46° С температурой плавления.
9. Система кормления откармливаемого молодняка свиней, основанная на кормовых смесях, подготовленных на новом технологическом оборудовании, позволила увеличить рентабельность прироста живой массы на 32,34 - 67,47%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ Откорм молодняка свиней в условиях предприятий, использующих собственные кормовые ресурсы, целесообразно проводить на полноценных кормосмесях, основанных на всех компонентах полевого кормопроизводства (зерно злаковых, бобовых, отходах от их переработки, зеленой массы травы, консервированных продуктов из нее, сочных), выработанных на новом технологическом оборудовании РИД-2. В этом случае достигается производство высококачественной свинины с высокой рентабельностью (до 75,5%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В технологической цепочке производства свинины важным и завершающим звеном является откорм свиней. Откормочное поголовье свиней в любом хозяйстве с законченным циклом производства составляет основную часть стада, которая занимает более 60 % помещений и потребляет 70 % общего количества кормов. Учитывая это, рентабельность свиноводства во многом зависит от качества кормов, способов его подготовки к скармливанию.
В настоящее время наука располагает достаточным количеством экспериментального материала для рационального решения проблем кормления свиней, способах обработки кормовых компонентов. (К.И. Князев, 1979; И.А. Савич, 1986;В.Д. Кабанов, 1972, 1983, 2001, 2002; ВТ. Козловский, 1972,1974,1976,1984; Ю.И. Шмаков и др., 2002).
При интенсивном откорме к 7-месячному возрасту животные достигают живой массы 115-120 кг при затрате на 1 кг прироста не более 3,53,8 килограмм комбикорма.
Неполноценность кормления, несбалансированность его по содержанию энергии и общей питательности, протеина, незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных веществ приводит к снижению среднесуточных приростов живой массы, увеличению продолжительности откорма, перерасходу кормов и повышению себестоимости свинины (А.И. Мироненко, 1986, 1987, 1991, 1992, 2002; С. Brent, 1977). t v
Мировой опыт подтверждает, что в ближайшее время возможно появление тенденции к увеличению использования зерна. Последние исследования показали, что потребность в кормовом зерне в три раза больше, чем в продовольственном. Именно в таком соотношении зерновое производство представлено во многих странах с развитым животноводством.
Хотя концентратный тип кормления для свиней и является эффективным, тем не менее, в условиях предприятий с собственными кормовыми ресурсами, целесообразней даже в питании этой половозрастной группы свиней учитывать их всеядность и использовать всю гамму компонентов полевого кормопроизводства, в т. ч. зеленые корма и консервированные продукты из неё.
Эти корма, введенные в рацион в оптимальных количествах, не снижая интенсивности роста, повышают качество мясной продукции. Создают благоприятные предпосылки для физиологических процессов, происходящих в пищеварительном тракте свиней.
В дореформенный период эти корма интенсивно использовались в кормлении свиней с хорошей эффективностью. В настоящее время они сошли с технологических систем кормления свиней ввиду отсутствия техники для приготовления таких кормов.
Передовые Технологии Развития» создало оборудование на основе сформированных отделом технологии производства свинины ГНУ ВИЖа, нормативных требований по подготовке кормовых смесей, которое позволяет использовать всю гамму кормов полевого кормопроизводства.
Нами проведены два комплексных научно-хозяйственных опыта по разработке кормовых смесей, как с учетом адекватности, по питательным веществам и элементам питания, комбикорму эталону СК-6, который сейчас -используется в практике промышленного производства свинины, так и с учетом возможности кормовой базы свиноводческих предприятий. Установлена физиологическая необходимость и экономическая целесообразность использования зеленых кормов и консервированных продуктов из них. Оригинальное технологическое оборудование РИД-2 способно за счет изменения углеводного (крахмал => сахар), и белкового ( белок => олигопептиды и аминокислоты) комплексов, эмульгации жира, "разрушения" растительной клетки с освобождением биологических веществ (гормоны, ферменты и др.), повышать продуктивность животных и качество их продукции. Также необходимо отметить, что при обработке таких кормов происходят изменения углеводного и белкового комплексов.
Причем олигопептиды и свободные аминокислоты имеют свой путь всасывания не зависимо от питательных веществ внутренней ферментации.
От разрушенной растительной клетки остаются стенки развернутая форма сложных углеводов — пища сахаралитической микрофлоры, создающей запас энергии в виде короткоцепочных монокарбоновых кислот через цикл Кребса.
Новое техническое оборудование РИД-2 при выработке биологически полноценных кормовых смесей в среде повышенной (68,5%) влажности выполняет функции измельчителя, диспергатора, смесителя, эмульгатора и, одновременно, нагревателя и насоса, заменяя функции комбикормовых агрегатов экструдеров, эспандеров, микронизаторов, оборудования по подготовке зеленых кормов, консервированных продуктов из них, сочных.
Подготовленные на РИД-2 кормовые смеси могут быть доставлены к -местам содержания животных любым видом транспорта - трубопроводом, мобильным.
Использование кормовых смесей, подготовленных на новом технологическом оборудовании РИД-2, в кормлении свиней на откорме позволяет:
- повысить интенсивность откорма на 20,9-28,2% при сниженных на 3,7-20,2% затратах корма на единицу прироста;
- улучшить качество мяса за счет повышения на 5,20-6,27% биологического маркера белка => триптофана и снизить на 14,2% менее ценной аминокислоты оксипролина;
- повысить рентабельность прироста живой массы на 32,34-67,47%.
Согласно требований Стандарта (ГОСТ Р 51550-2000) и методических рекомендаций по расчету рецептов комбикормовой продукции (МСХ РФ ВНИИ КП-2005 г), а также физиологической необходимости включения в состав кормовых смесей для откормочного поголовья зеленой травы летом, консервированных продуктов из нее (сенаж) в зимний период нами разработана кормовая смесь (КС-1) для откорма молодняка свиней в возрастной период 94-238 дней. Наличие питательных веществ и элементов питания в кормосмеси КС-1 соответствовало комбикорму эталону СК-6. Основным источником белка в кормосмеси была растительная белковая группа — соя, нут. Причем снижение антиметаболитов, особенно в сое, осуществлялось непосредственно в процессе подготовки кормосмеси (без предварительной подготовки в экструдерах, эспандерах и др.) Кроме того, в составе зерносмеси была включена рожь до 40% без ее предварительной ферментации и без добавки ферментов в кормовую смесь.
Итоги откорма, как на кормосмеси КС-1 по опытной программе с использованием детализированных норм, так и в контрольном варианте с использованием стандартных комбикормов, показали хорошую интенсивность откорма.
Необходимо отметить, что молодняк, получавший кормосмесь, подготовленную на новом технологическом оборудовании, с более интенсивно трансформировали питательные вещества в продукцию, при сниженных на 3,7-20,2% затратах корма на прирост.
При использовании в составе кормовых смесей зеленой массы вико-овсяной травы наблюдалась тенденция увеличения массы желудочно-кишечного тракта, особенно желудка и толстого отдела кишечника. Такие же выводы пришли ученые изучавшие влияние зеленых кормов в Полтавском НИИ животноводства Лесостепи и Полесья (Короп В.П.; Скорятина В.И.; Корж JI.T.). Использование таких компонентов в составе кормовых смесей приводит не только к улучшению физиологических показателей, но и позволяет экономить концентрированные кормах.
После завершения откорма молодняка гомогенной кормовой смеси, подготовленной на новом технологическом оборудовании РИД-2 был проведен контрольный убой, с полной количественной и качественной оценкой продуктов убоя.
Установлено, что выход мышечной ткани у животных опытной группы был на 0,87% больше снижение толщины шпика составило 9%, а увеличение мясосального коэффициента - 8,9%. Следует отметить тенденцию к повышению на 0,98% содержания белка в мясе и более высокий уровень триптофана на 21,98 мг больше по сравнению со сверстниками контрольного варианта.
Рационально подготовленные к скармливанию корма обладали не только в питательными веществами и элементами питания, но и приятным вкусовым и обонятельным качеством, которые создавали условия для активной ферментации пищи, увеличивая трансформацию питательных элементов в продукцию.
За производственный цикл — откорм, определена экономическая эффективность использования кормовых смесей, подготовленных на новом технологическом оборудовании РИД-2. Использование в кормлении молодняка гомогенных кормовых смесей, основанных на компонентах полевого кормопроизводства позволило повысить прибыль в 1,7 раза, увеличить рентабельность прироста массы свиней на 37,8%.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность откорма свиней на кормовых смесях, выработанных на новом технологическом оборудовании РИД-2"
на правах рукописи
ВАНЬКОВ Тимофей Андреевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА СВИНЕЙ НА КОРМОВЫХ СМЕСЯХ, ВЫРАБОТАННЫХ НА НОВОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБОРУДОВАНИИ
РИД-2
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы - 2009
003486401
Работа выполнена в отделе технологии производства свинины селекционно-
технологического центра по свиноводству ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Мошкутело Иван Иринархович.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Двалишвилли Владимир Георгиевич; кандидат сельскохозяйственных наук, Рысцова Екатерина Олеговна.
Ведущая организация: РГАУ - Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева
Защита состоится « декабря 2009 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте Россельхозакадемии
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ГНУ ВНИИЖ. т/факс +7 (4967) 65-11-01
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института Автореферат разослан >//3» ¿УСиРС^Л 2009 г.
Ученый секретарь ^^ТТ^С^1
СоветаД 006.013.01 .-,,/?
кандидат биологических науу Губанова В.П.
1. Общая характеристика работы.
1.1 Актуальность темы. Откорм свиней является заключительным процессом в производстве свинины и от правильной его организации в значительной степени зависит уровень продуктивности свиней, качество производимого продукта и рентабельность свиноводства в целом. Этот сегмент производственной деятельности предприятия является узловым и должен быть предметом пристального внимания, особенно в условиях использования животных усиленной селекцией на повышение мясности. Свиньи мясного направления продуктивности на интенсивном откорме весьма требовательны полноценности кормления и подготовке кормов к скармливанию (Кукга Г.М., 1978).
Хорошо приготовленный и правильно сбалансированный по питательным веществам и элементам питания корм создает условия для активного действия ферментов, приобретает приятный вкус, запах, внешний вид повышается его поедаемость, и, как следствие продуктивность животного (Гугля В.Г., 1988).
В настоящее время откорм свиней основывается на чисто концентратном типе кормления. Комбикорма, кормовые смеси скармливаются в рассыпной форме из самокормушек. Предполагали, что такая система откорма свиней обеспечит нормальную интенсивность роста, хорошие показатели мясной продукции.
Однако существующая в настоящее время система кормления, особенно в свиноводческих предприятиях использующих собственные кормовые ресурсы, не всегда оправдана В частности, весьма низкое вовлечение в систему кормления кормовых средств, которые позволили бы сократить долю зерна и направить его на продовольственные цели. Кстати, Россия в настоящее время единственная страна в мире, которая на кормовые цели для отрасли свиноводства расходует свыше 92% концентрированных кормов, хотя обладает мощными резервами использования зеленых кормов в нативном, консервированном и высушенном виде. (Мишуров Н.П., 2006, Карунский А.И, 1992).
Такие корма в оптимальных количествах в кормовых смесях обуславливают улучшение качественных показателей мясной продукции (на 3-4 мм снижается толщина хребтового шпика, на 3,0% повышается выход мяса в туше) (Китун A.B., 1990, Жуков Ф.А., 1989).
В связи с этим, весьма важно зоотехнически и экономически обосновать использование в кормлении откармливаемых свиней кормовых смесей приготовленных на новом технологическом оборудовании из кормов полевого кормопроизводства (зерно злаковых, бобовых, отходы их переработки, зеленые корма разной физической формы).
1.2 Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определить эффективность откорма свиней на кормосмесях приготовленных на новом технологическом оборудовании РИД-2 из кормов полевого кормопроизводства.
В задачу исследований входило: -определить технологический режим подготовки кормовых смесей на РИД-2 и их
физико-химические характеристики; -разработать кормовые смеси для откармливаемого молодняка свиней, и
определить их влияние на: -интенсивность роста и затраты кормов на единицу продукции; -переваримость и использование питательных веществ кормосмесей;
-функциональное состояние пищеварительных органов;
- выход продуктов убоя и их качество;
-экономическую эффективность использования кормосмесей, основанных на компонентах (зерно злаковых, бобовых, отходы от их переработки, зеленые корма разной физической формы) полевого кормопроизводства.
1.3 Научная новизна исследований заключается в разработке основ эффективного откорма молодняка свиней на кормовых смесях, приготовленных на новом технологическом оборудовании РИД-2, из растительных компонентов полевого кормопроизводства.
Проведена физико-химическая оценка кормовых смесей - дисперсность, изменение углеводного, белкового комплекса, снижение антиметаболитов бобовых, переваримость и трансформация азотистых веществ в прирост.
1.4 Практическая значимость работы состоит в том, что использование в кормлении откармливаемого молодняка свиней кормовых смесей, выработанных на новом технологическом оборудовании РИД-2, из кормовых средств полевого кормопроизводства позволяет на 32,34-67,47% повысить рентабельность прироста живой массы животных.
1.5 Апробация работы. Основные результаты доложены на:
- XIV Международной научно-практической конференции по свиноводству и
современные проблемы интенсификации производства свинины (Ульяновск, 2007);
- Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии
в свиноводстве (Краснодар, 2008).
- Координационном совещании по проблемам научного обеспечения свиноводства
России на период 2008-2012 гг. (ВНИИЖ Россельхоакадемии);
- Форуме секции «Свиноводство» Передовые технологии производства свинины в
России (Москва, ВВЦ, 2008);
- Ученом Совете ГНУ ВНИИЖ, 2007, 2008;
- Научной конференции селекционо-технологического центра по свиноводству
ГНУ ВНИИ (Дубровицы, 2009).
1.6 Основные положения, выносимые на защиту:
- состав кормовых смесей из компонентов полевого кормопроизводства для откармливаемого молодняка свиней;
- технологические режимы подготовки кормовых смесей на РИД-2 и качественные показатели кормовых смесей;
- продуктивное действие кормовых смесей на интенсивность роста, оплату корма приростом, выход и качество продуктов убоя;
- экономическая эффективность использования кормовых смесей, выработанных на новом технологическом оборудовании РИД-2 при откорме молодняка свиней.
1.7 Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 научные статьи, в изданиях из перечня рецензируемых ВАК.
1.8 Структура и объем работы. Диссертация написана на 115 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 7 рисунков. Структурно диссертация включает: введение, обзор литературы и постановка научной проблемы, материалы и методы исследований, результаты исследования, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 191 источник, в т.ч. 43 иностранных.
2. Материал и методы исследований.
Исследования проведены на откармливаемом молодняке в ОНО э/х «Кленово-Чегодаево» Подольского района Московской области, колхозе им. Гурьянова, Калужской области согласно основам опытного дела (Овсянников А.И., 1976).
Кормовые смеси разработаны с учетом методических рекомендаций (МСХ РФ, ВНИИ КП-2005), выработаны на технологическом оборудовании РИД-2.
В качестве основного метода являлось проведение комплексных исследований на откармливаемых свиньях, позволяющие определить влияние кормовых смесей, выработанных на новом техническом оборудовании РИД-2, на интенсивность роста, затраты корма на единицу продукции ее качество и экономическую эффективность.
Эксперименты сочетались с изучением химических и качественных показателей продуктов убоя, переваримости и использования питательных веществ. Цифровой материал обработан биометрически.
Общие направления исследований по теме работы представлены на рис 1.
Рис. 1. Общая схема исследований
3. Результаты исследований 3.1 Разработка кормовых смесей для откармливаемых свиней.
Разработку кормовых смесей для откорма осуществляли исходя из того, что:
а) вводимые компоненты в кормосмеси должны соответствовать рекомендуемым нормам;
б) кормовые смеси должны соответствовать возможностям кормовой базы предприятия, не нарушая физиологического состояния животного и обладать хорошими вкусовыми качествами.
Разработано три опытные кормовые смеси КС-1 для животных первого, КС-02, КС-03 второго опыта. В первом опыте в качестве базового варианта использован комбикорм эталон СК-6, второго - кормосмесь КС-01
Таблица 1
Состав и питательность комбикорма и кормовых смесей для откармливаемого молодняка, а. Состав %
Комбикорм Кормовые смеси
Компоненты эталон КС-1 КС-01 КС-02 КС-03
СК-6 опытная базовая опытные
1 2 3 4 5 6
Ячмень 29,6 11,2 59,7 67,2 63,1
Ячмень без пленки 20,0 - - - -
Пшеница 20,0 - 27,5 - -
Рожь - 40,0 - - -
Соя полножирная - 10,0 - - -
Нут - 10,0 - - -
Кукурузно-глютеновый корм - - 10,0 20,0 15,0
Отруби пшеничные 11,0 10,0 - - -
Шрот подсолнечный 9,8 - - - 9,0
Жмых подсолнечный - 5,0 - - -
Шрот соевый 3.4 - - - -
Белковая кормосмесь 3,0 - - - -
Зеленая трава вико-овсяная - 10,0 - - -
Сенаж вико-овсяный - - - 10,0 10,0
Масло растительное 0,4 - - - -
Лизин кристаллический - - - - 0,1
Дикальцийфосфат - 1,5 0,5 0,5 0,5
Известняковая мука 1.8 - - - -
Мел - 0,8 0,8 0,8 0,8
Соль 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5
Премикс КС-4 0,5 - - - -
Премикс П-52-1 - 1,0 1,0 1,0 1,0
Продолжение таблицы 1 б. Содержание питательных веществ и элементов питания, в 1 кг._
1 2 3 4 5 6
В 1 кг. содержится:
ОЭ св, МДж 12,63 12,13 12,20 11,46 11,00
СП, г 153 143 127 127 148
ПИ, г 121 118 100 100 122
СЖ, г 47,0 33,2 20,8 20,7 25,2
CK, г 49 65 43 62 56
Лизин, г 6,6 6,6 3,7 3,7 5,4
Метионин+Цистин, г 4,7 4.6 3,4 3,3 4,2
Ca, мг 7,9 8,0 5,9 6,14 6,8
Р, мг 5,2 6,4 5,2 5,4 6,0
Стоимость, руб 5,4 3,76 4,03 4,14 4,49
В составе опытных кормовых смесей зимой был включен сенаж, летом -зеленая трава. Базовый (контрольный) вариант кормовых смесей вырабатывался на размольно-смесительной установке предприятия.
3.2 Подготовка кормовых смесей на РИД-2 и их качество.
Роторный измельчитель-диспергатор РИД-2 представляет собой резонансный гидроударный аппарат кавитационного действия выполняющий функции измельчителя, смесителя, эмульгатора, диспергатора и одновременно, нагревателя и насоса. Оборудование осуществляет функции комбикормового завода, исключает экструдеры, экспандеры, измельчители сочных и зеленых кормов (рис.2).
Процесс переработки кормового сырья основан на:
- первичном и вторичном гидроударе (плющение и разрывание зерна волокнистых компонентов кормов), одновременно с механическим измельчением (резание рабочими кромками ротора и стартера компонентов кормов и перетирание (диссипация) в зазорах между рабочими органами);
- температурном воздействии (саморазогрев смеси);
- эффекте гидродинамической кавитации;
Кавитация — (от лат. стИаэ — пустота) — образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или каверн), заполненных газом, паром или их смесью. Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости, которое может происходить либо при увеличении её скорости (гидродинамическая кавитация), либо при прохождении акустической волны
В качестве исходных компонентов кормовых смесей были взяты: зерно злаковых (ячмень, рожь, овес, пшеница), бобовых - (соя полножирная, нут), отходы от переработки масличных (жмых подсолнечниковый), зерновых (отруби пшеничные, кукурузно-глютеновый корм), зеленая масса, сенаж, макроэлементы, нутритивы в составе премиксов.
Подготовка полноценных кормосмесей осуществлялась в среде повышенной влажности - 68,5% степень «разрушения» натуральных кормовых компонентов, определялась в воздушно-сухом состоянии через систему сит разного диаметра отверстий (таб. 2)
Таблица 2
Физико-химические изменения в результате обработки корма на РИД-2
Показатели Единица Варианты
измерения Исходное сырьё Кормовая смесь
Влага % 37,9 68,5
1,2 34,1
Дисперсность (степень измельчения) мм/% натуральная 1,0 0,6 <0,6 23,2 28,0 14,7
Крахмал г/кг 374,2 328,6
Сахар г/кг 15,7 56,5
Белок г/кг 144 109
Олигопептиды г/кг - 20,0
Свободные амииокислоты г/кг - 15,0
Использованного N. от переварешюго % 42,13 50,00
рН (уреаза) сои ед 3,10 0,23
Тонина измельчения соответствует нормативам для откармливаемых свиней. Крахмал превращается в сахара. Особенно важен процесс превращения для компонентов, имеющих крахмальные зерна больших размеров (рожь, картофель).
Белковый комплекс изменялся до олигопептидов и свободных аминокислот. Кормовые смеси, выработанные на новом агрегате, апробированы в двух научно-производственных опытах на откармливаемом молодняке, в возрастной период 94238 дней первого и 116-228 дней второго опыта.
Схема исследований
Научно-производствен ный опыт Группы Животных в группе, голов Особенности кормления
I контрольная (базовая) 32 Комбикорм эталон СК-6, физическая форма - сухая крошка
опытная 32 Кормосмссь КС-1, адекватна комбикорму СК-6, физическая форма - полужидкая 68,5%.
II контрольная (базовая) 40 Кормосмесь коицептратиая КС-01, приготовлена на РСУ предприятия. Физическая форма - сухая рассыпная.
опытная 40 Кормосмеси КС-02, КС-03 выработаны на РИД-2, физическая форма - полужидкая, гомогенная 68,5%
3.3 Интенсивность роста откармливаемого молодняка свиней, затраты корма на прирост.
Биологически полноценная кормовая смесь КС-1 первого опыта по продуктивному действию не уступала комбикорму СК-6 промышленной выработки. Более того, в первый период откорма кормовая смесь КС-1, за счет оптимальной физической формы, вкусовых и обонятельных качеств, приобретенных в процессе кавитационной обработки, обеспечила повышение на 8,7% интенсивность роста животных, при сниженных на 13,0% затратах корма на прирост. В целом за период откорма продуктивное действие комбикорма эталона СК-6 и кормовой смеси выработанной на РИД-2 было идентично при лучшей на 3,7% оплате корма приростом с использованием КС-1 (табл. 3).
Второй опыт на откармливаемом молодняке основывался на возможностях кормовых ресурсов предприятия их ассортимент был небольшой - ячмень, овес, пшеница и консервированный продукт травы - сенаж вико-овсяный. Из отходов производства был использован только кукурузно-глютеновый корм.
Определив эффективность выработки кормосмеси КС-02, состоящий из указанных кормов, на РИД-2, она была заменена кормосмесью КС-03, в которой уровень белка и лизина был доведен до нормы за счет подсолнечникового шрота и синтетического лизина.
Молодняк свиней, получавший кормовую смесь КС-02 в первый период откорма, по интенсивности роста превосходил своих сверстников из базового варианта на 25,4%. Продуктивное действие кормосмеси КС-03 использованной во второй период откорма, обеспечило среднесуточный прирост массы животных на уровне 811 г, превысив базовый вариант на 30,6%.
Таблица 3
Продуктивные качества откармливаемого молодняка_
Научно-хозяйственные опыты
Показатели I II
Группы
контроль опыт контроль опыт
Первый период откорма, дн. 94-145 116-176
Качество животных, гол. 32 32 40 40
Живая масса, кг:
в начале периода 34,2 32,2 36,5 37,0
в конце периода 60,5 60,8 62,7 69,8
Прирост массы:
общий, кг 26,3 28,6 26,2 32,8
среднесуточный, г 506 ±10,4 550 *±12,2 436+9,3 547**±24,5
Потребление корма, кг 105,9 100,1 121,3 130,1
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 4,03 3,50 4,63 3,91
Второй период откорма, дн 146-238 177-228
Живая масса в конце периода, кг 118,4 116,6 95,0 112,0
Прирост массы:
общий, кг 57,9 55,8 32,3 42,2
среднесуточный, г 622 600 621+27,9 811**+28,4
Потребление корма, кг 284,2 276,2 162,0 159,4
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 4,91 4,95 5,06 3,76
За весь период откорма, дн 94-238 116-228
Прирост массы:
общий, кг 84,2 84,4 58,5 75,0
среднесуточный, г 581 582 517+22,8 663**+25,1
Потребление корма, кг 390,1 376,3 283,3 289,5
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 4,63 4.46 4,84 3,86
* - Р<0,05; ** Р<0,01
В целом период откорма молодняк опытного варианта превосходил своих сверстников из базового по интенсивнотси роста на 28,2% при сниженных на 20,3% затрата корма на прирост.
3.4 Переваримость и использование питательных веществ комбикорма эталона СК-6 и кормовой смеси КС-1.
Переваримость и использование питательных веществ кормовой смеси, основанной на растительных компонентах и подготовленной на новом технологическом оборудовании РИД-2, и комбикорма эталона СК-6 определена в физиологическом опыте на молодняке в ростовую фазу первого периода откорма (115-123 дн).
Физиологический опыт проведен на фоне научно-хозяйственного в условиях физдвора ВИЖа.
Переваримость питательных веществ комбикорма СК-6 и полноценной кормовой смеси КС-1 находилось на хорошем уровне и согласуется с данными Копылова И.В. (1995), Титовой В.В, (2000) (табл. 4).
Таблица 4
Переваримость питательных веществ_
Питательные вещества ГРУППЫ
контрольная Опытная
Сухое вещество 79,6+0,60 82,5+1,76
Органическое вещество 80,0+0,61 83,2+1,20 *
Протеин 79,9+0,60 79,4+0,94
Жир 53,2+1,60 60,5+1,35 **
Клетчатка 32,6+2,28 38,3+2,87
БЭВ 87,9+0,60 90,8+1,53
Крахмал 91,4+0,40 93,8+0,35 ***
Сахар 95,6+0,33 98,2+0,18 ***
* - Р<0,05; **- Р<0,02; *** Р<0,01
Вместе с тем, новое технологическое оборудование РИД-2 обусловило декстринизацию крахмала в кормовой смеси. Так, доля сахара, по сравнению с исходной формой в кормовой смеси, увеличилась почти в 3,7 раза, а его переваримость на 2,6%, «разрушение» стенок растительной клетки повысило на 5,7% переваримость клетчатки.
«Мягкие» режимы кавитационного эффекта, обусловленные подготовкой кормов в среде повышенной влажности, исключили перераспределение водо- и солерастворимых фракций белка и взаимодействие их как между функциональными группами самих белков, так и с редуцирующими сахарами корма, подтверждается переваримостью протеина кормовой смеси КС-1, уровень которого соответствовал комбикорму эталону СК-6.
Новое технологическое оборудование РИД-2 обладало высокой степенью эмульгирующего действия, которое достоверно на 7,3% (Р<0,02) переваримость жира, а разрушение стенок растительных клеток повышало на 5,7% переваримость клетчатки. Отмечено достоверное повышение переваримости крахмала на 2,7% (Р<0,02) крахмала и на 2,79% (Р<0,01) сахара.
Использование азота от принятого было на 5,94% (Р<0,01) лучшим у животных опытной группы, за счет превращения части белков до олигопептидов и свободных аминокислот.
Использование кальция и фосфора, от принятого с кормом, было на уровне физиологической нормы и составило соответственно 34,86/35,83%; 34,08/34,96%.
3.5. Выход продуктов убоя
Убойный выход туши свиней обоих групп первого опыта был одинаков и находился на уровне 66,4-66,5% (таблица 5), при пересчете на живую массу 100 кг он составил 66,2-66,3 % (таблица 6).
Во втором опыте показатели убойного выхода в опытной группе были выше как при фактической убойной массе животных, так и при пересчете на 100 кг живой массы, соответственно на 3,8 и 0,6%, что обусловлено влиянием кормовых смесей подготовленных на новом технологическом оборудовании РИД-2.
Таблица 5
Показатели контрольного убоя подопытных свиней__
Показатели Ед. изм. Научно-хозяйственные опыты
I | II
Группы
контроль опыт контроль опыт
Выход туши: предубойная масса кг 107,0 106,3 96,7 115
масса парной туши кг 71,07 70,73 63,4 76,8
выход туши % 66,4 66,5 65,5 69,3
длина полутуши см 104,33 103,67 104 106
Состав туши: масса охлажденной туши кг 70,00 69,70 62,2 75,2
мясо % 57,2 58,9 58,2 58,8
шпик % 31,7 29,9 29,0 29,6
кости % 11,0 11,2 12,8 11,6
Коэффициенты: мясокостный 5,20 5,26 4,92 5,07
мясосальный 1,80 1,96 2,00 1,99
Площадь «мышечного глазка» см2 34,12 35,13 35,2 38,8
Толщина шпика по трем промерам (холка, 6-7 ребро, поясница) мм 28,80 26,20 26,0 27,8
Использование в кормлении свиней первого опыта биологически полноценной кормовой смеси КС-1 способствовало повышению на 1,7% доли
мышечной ткани при снижении на адекватную величину жировой ткани.
Таблица 6
_В пересчета на 100 кг живой массы_
Показатели Ед. изм. Научно-хозяйственные опыты
I | II
Группы
контроль опыт контроль опыт
Предубойная масса кг 100,0 100,0 100,0 100,0
Масса парной туши кг 66,20 66,32 65,71 66,30
Убойный выход туши % 66,20 66,22 65,71 66,30
Длина полутуши см 102,9 102,4 106,0 103,0
Площадь мышечного глазка см3 33,4 34,5 35,5 37,3
Толщина шпика по трем промерам (6-7 ребро, холка, поясница) мм 26,7 ±0,45 24,3* ±0,57 27,0 ±0,62 23,3** ±0,59
* - Р<0,02; **-Р<0,01
Кормовые смеси в гомогенной влажной форме, включающие зеленую массу травы летом, консервированный продукт из псе (сснаж) в зимний период обусловили достоверное снижение толщины шпика при пересчете на 100 кг убойной массы на 2,4 - 3,7 мм.
При оценке химического состава длиннейшей мышцы спины откармливаемых свиней не отмечено существенной разницы по содержание белка, жира и золы между контрольными и опытными животными обоих научно-хозяйственных опытов (таблица 7).
Таблица 7
Химический состав мяса и шпика
Показатели Научно-хозяйственные опыты
I | II
Группы
контроль опыт контроль опыт
Хим. состав мяса, %
Влага 74,18 74,22 73,33 72,48
Белок 20,02 20,12 21,38 22,37
Жир 4,96 4,77 4,17 4,02
Зола 0,84 0,89 1,12 1,13
Качество мяса
Влагосвязываюшая способность, % 57,50 58,40 55,10 55,40
Концентрация ионов водорода (рН), ед 5,88 5,79 5,77 5,82
Триптофан, мг % 350,38 372,36 372,40 392,03
Оксипролин, мг % 46,45 46,72 50,10 43,00
БКП, ед 7,54 7,97 7,43 9,12
Хим. состав шпика, %
Влага 12,00 9,95 11,80 10,01
Жир 86,04 88,22 86,16 89,99
Качество шпика
Температура плавления, °С 33,90 36,36 33,70 36,10
Влагоудерживающая способность и концентрация ионов водорода в мясе подопытных свиней через 24 часа после созревания находились в пределах биологической нормы и составили соответственно - 55,10 - 58,40 % и 5,77 - 5,88.
Аминокислотный состав - триптофан и оксипролин длиннейшей мышцы спины и их отношение, указывающее на БКП (Белково-качественный показатель) мяса подопытных свиней всех групп, находились в пределах 7,43-9,12 ед. и соответствовало биологической норме.
Вместе с тем, в мясе свиней, получавших биологически полноценную кормовую смесь, было на 19,6 - 21,98 мг/% больше триптофана - маркера биологической ценности мяса.
Жир опытных животных был плотной консистенции и обладал большей па 2,40-2,46°С температурой плавления. Более повышена качественная характеристика шпика, обусловленная в кормовой смеси ржи, зеленой массы и консервированного продукта из нее - сенажа.
4. Экономическая эффективность прироста живой массы откармливаемых
свиней.
Составляющие элементы экономической оценки - корма, зарплата, электроэнергия, текущий ремонт, амортизация, обще-производственные и общехозяйственные расходы, реализационная цена прироста живой массы, валовой прирост, полученные в процессе научно-хозяйственных опытов, позволили определить рентабельность прироста живой массы на откорме (таблица 8).
Таблица 8
Экономическая эффективность прироста при откорме свиней _(в расчете на одну голову)_
Научно-хозяйственные опыты
Показатели Ед. I II
изм группы
контроль опыт контроль опыт
Живая масса при постановке на откорм кг 34,20 32,20 36,50 37,00
при достижении товарной массы кг 118,40 116,60 95,00 112,00
Прирост массы за период кг 84,20 84,40 58,50 75,00
Себестоимость 1 ц прироста
общая руб 3574,04 2394,87 2786,45 2374,00
в т.ч. корма 2502,00 1676,14 1950,51 1662,50
Затраты на прирост руб 3002,57 2021,27 1630,07 1781,20
Реализационная цена 1 ц живой массы руб 4900,00* 4900,00 5200,00** 5200,00
Валовый доход от реализации прироста живой массы руб 4125,8 4135,60 3042,00 3900,00
Прибыль руб 1117,23 2114,33 1411,93 2118,80
Рентабельность % 37,13 104,60 86,61 118,95
* - цены 2006г.; ** - цены 2008 г.
Использование в систем откорма свиней кормовых смесей, выработанных на новом технологическом оборудовании РИД-2, из компонентов полевого кормопроизводства позволило в первом опыте увеличить рентабельность прироста живой массы на 67,47%, во втором опыте на 32,34%.
5. Выводы
В результате комплексных экспериментальных исследований, проведенных на откармливаемом молодняке свиней, установлена зоотехническая эффективность и экономическая целесообразность использования в кормлении этой половозрастной группы свиней кормовых смесей, выработанных из компонентов полевого кормопроизводства на новом технологическом оборудовании РИД-2. 1. Технология подготовки кормовых смесей на новом технологическом оборудовании РИД-2 позволяет достичь оптимальной влажности и тонины измельчения натуральных компонентов, соответствующих нормативным требованиям для откармливаемых свиней.
2. Кавитационный эффект нового технологического оборудования РИД-2 способствует освобождению биологической субстанции из растительных клеток, изменению углеводного комплекса - крахмал => сахар (12,2%), белкового => белок =>олигопептиды=>свободные аминокислоты (24,3%), снижению антиметаболитов бобовых - pli 3,1 —* 0,23.
3. Физическое воздействие РИД-2 на кормовые смеси способствовало повышению на 5,7% переваримости клетчатки, на 2,7% крахмала, на 7,3% жира, лучшему на 5,94% использованию азота от принятого и на 7,93% от переваренного.
4. Кормовые смеси, основанные на растительных компонентов полевого кормопроизводства по своему продуктивному действию не уступали комбикорму эталону СК-6, с более (3,7%) эффективной трансформацией питательных веществ в продукцию первого опыта, превосходя, соответственно, на 28,2% и 20,9% контрольный вариант второго опыта.
5. Откармливаемый молодняк свиней, получавший кормосмесь КС-1, превосходил на 1,7% своих сверстников из базового варианта по выходу мышечной ткани при сниженной на адекватное количество жировой ткани.
6. Мясо животных, получавших кормовые смеси, выработанные па РИД-2, обладало большей на 19,63-21,98 мг% долей триптофана, обуславливающего белково-качественный показатель продукции.
7. Кормовая смесь, включающая зеленую массу летом, консервированный продукг из нее (сенаж) в осенний период, обусловила снижение толщины шпика при пересчете на 100 кг живой массы на 2,4-3,7 мм.
8. Жир опытных животных обладал плотной консистенцией и большей на 2,402,46° С температурой плавления.
9. Система кормления откармливаемого молодняка свиней, основанная на кормовых смесях, подготовленных на новом технологическом оборудовании, позволила увеличить рентабельность прироста живой массы на 32,34-67,47%.
6. Предложения производству.
Откорм молодняка свиней в условиях предприятий, использующих собственные кормовые ресурсы, целесообразно проводить на полноценных кормосмесях, основанных на всех компонентах полевого кормопроизводства (зерно злаковых, бобовых, отходах от их переработки, зеленой массы травы, консервированных продуктов из нее), выработанных на новом технологическом оборудовании РИД-2. В этом случае достигается производство качественной свинины с высокой рентабельностью прироста живой массы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Виноградов В.Н., Мошкутело И.И., Ваньков ТА., Нерубенко О.В., Ковалев A.B., Алексеев Н.Р. Инновационная технология кормления свиней кормовыми смесями, подготовленными на новом технологическом оборудовании РИД-2 // Достижение науки и техники в АПК-2009. -№8. -С. 44-46.
2. Ваньков Т.А., Огай Б.П., Смиркип К.А. Эффективность откорма свиней на кормовых смесях, выработанных на новом технологическом оборудовании РИД-2 // Зоотехния. - 2009. -№11. -С. 10-12.
Издательство ВНИИ животноводства 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровины Тел. (8-4967)65-15-97
Сдановнабор 10.11.2009. Подписано в печать 11.11.2009 _Заказ №25. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._
Отпечатано в типографии ВНИИ животноводства