Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Кормовые смеси новой технологии выработки при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нерубенко, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Подготовка кормовых ресурсов полевого кормопроизводства для свиноводства.

1.1.1. Способы повышения кормового достоинства зерна злаковых и бобовых -основного источника кромосмеси для свиней.

1.1.2. Подготовка зеленых, сочных и консервированных кормов в системе кормления свиней.

1.1.3. Комплексное сочетание концентратов, зеленых и сочных кормов в кормовых смесях для свиней.

1.1.4. Дисперсность кормовых компонентов и физическая форма кормовых смесей.

1.1.5. Физиологическая необходимость включения в состав кормовых смесей для ремонтных свинок объемистых кормов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Кормовые смеси новой технологии выработки при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок"

Интенсификация свиноводства в значительной степени зависит от качественного маточного стада и его ремонта генотипически однородными, конституционно-крепкими свинками, определяющими его будущую производительность и, как следствие, экономическую эффективность производства свинины.

Научно-технический прогресс (улучшение породного состава, широкое внедрение передовых методов селекции животных, биологически полноценного кормления, условий содержания животных соответствующим физиологическим потребностям) способствует этой чрезвычайно важной задаче.

Вместе с тем, со специализацией и концентрацией свиноводства возник ряд проблем, от решения которых в значительной степени зависит повышение эффективности использования маточного стада. Они связаны с гиподинамией животных, чисто концентратным типом кормления, что отрицательно сказывается на воспроизводительных функциях. Сроки хозяйственного использования основных маток относительно малы. Потребность же в ремонтном молодняке высокая (45-60%). Она характерна как для отечественного, так и зарубежного свиноводства (5).

Проблема выращивания и эффективного использования маток всегда была узловой и наиболее трудной для практического разрешения в реальной производственной обстановке специализированных предприятий. В связи с индустриализацией свиноводства и усиленной селекцией свиней на повышение мясности она еще больше обострилась и стала особенно актуальной.

В этой связи система кормления ремонтных свинок должна быть предметом особого внимания как к биологическому объекту производства с высоким генетическим потенциалом.

Существующая на племенных фермах как крупных специализированных свиноводческих предприятий, так и товарных хозяйствах система выращивания ремонтных свинок основывается на изначальных технологических нормативах, включающих чисто концентратный тип кормления (комбикорма, кормовые, зачастую несбалансированные, кормосмеси).

Предполагалось, что использование при выращивании ремонтных свинок полноценных комбикормов обеспечит нормальный рост и развитие животных. Как показала практика племенных ферм специализированных промышленных хозяйств, концентратный тип кормления ремонтного молодняка не является лучшим. Ремонтные свинки, выращенные на чисто концентратном типе кормления, имели пониженные репродуктивные способности (43,45, 53, 65, 66).

Имеется целый ряд исследований, указывающий на целесообразность использования в составе комбикормов травяной муки, а в составе кормовых смесей, сочных кормов, зеленой массы бобовых и бобово-злаковых трав и консервированных продуктов (зерносенаж) из них (8, 10, 11, 19, 40, 51, 72, 145, 146).

В условиях племенных ферм свиноводческих хозяйств эти кормовые компоненты практически не применяются. Однако современные технологии кормления свиней не снимают с повестки дня использование в кормлении ремонтного молодняка зеленых и сочных кормов в нативном, высушенном или в консервированном виде.

Сочные и зеленые корма, консервированные продукты из них, являются хорошими источниками витаминов, полноценных белков. Они способствуют нормальной работе пищеварительного тракта, вызывают ощущение сытости и стимулируют секреторную и моторную функции пищеварительного тракта, улучшают переваривание и использование корма

4).

Сочные и зеленые корма, кроме полной сбалансированности кормовых смесей, обеспечивают маток и ремонтных свинок биологически активными веществами и достаточным количеством коллоидно-связанной воды, недостаток которой в тканях животных обуславливает раннее наступление непроизводительного периода (прохолосты и даже бесплодие) (26, 140, 145).

Весьма важно при производстве свинины на собственной кормовой базе использовать новые технологические решения подготовки кормовых смесей, включающих всю гамму компонентов полевого кормопроизводства зерно-злаковых, бобовых, сочных, зеленых кормов и консервированных продуктов из них (13, 24, 27, 31, 104, 112).

Кормовые цеха дореформенного периода АПК, в которых осуществляли переработку кормовых компонентов полевого кормопроизводства, морально и технически устарели и сошли со стези технологий выработки полнорационных кормосмесей (33, 84, 129).

Современное технологическое оборудование (комбикормовые комплексы, эспандеры, микронизаторы и др.) как отечественного, так и зарубежного производства, направлено на приготовление в основном полнорационных кормов.

К сожалению даже «Концепцией развития механизации и автоматизации процессов в животноводстве на период до 2015 года не предусмотрено разработка современного оборудования по рациональному использованию зеленой травы и консервированных продуктов из нее.

Свиноводческие хозяйства пока не располагают технологическим оборудованием, позволяющим рационально использовать все кормовые компоненты, производимые в полевом кормопроизводстве, а крупные промышленные предприятия не могут использовать зеленые корма крайне необходимые в системе кормления маток и ремонтных свинок.

На основе зоотехнических требований отделом технологии производства свинины ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии и ООО «Передовые технологии развития» разработано новое технологическое оборудование РИД-2, позволяющее осуществить подготовку кормовых средств полевого кормопроизводства, а также разнообразного ассортимента продуктов из отходов перерабатывающей промышленности.

Технологический комплекс РИД-2 основан на современных систематизированных достижениях по способам переработки всех кормовых компонентов и приготовления кормовых смесей с высокой степенью трансформации питательных веществ в продукцию животного.

В связи с этим, возможность использования нового технологического оборудования РИД-2 в системе выработки полнорационных кормовых смесей для свиней, особенно для маток и выращиваемых ремонтных свинок, в условиях племенных ферм промышленных свиноводческих предприятий, селекционно-гибридных центров и товарных свиноводческих хозяйств приобретает особую актуальность и требует широкого научного обоснования, так как от ее реализации зависит повышение полноценности питания, минимизация или исключение вовсе негативных последствий «жестких» условий интенсификации продуктивной деятельности животного на индустриальных объектах производства свинины.

Научная новизна исследований заключается в разработке основ эффективного выращивания и продуктивного использования ремонтных свинок на кормовых смесях, подготовленных на новом технологическом оборудовании РИД-2 из компонентов полевого кормопроизводства.

Определена степень изменения углеводного и белкового комплекса, способствующая лучшей трансформации питательных веществ в продукцию.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование в кормлении ремонтных свинок кормовых смесей, выработанных из компонентов полевого кормопроизводства на новом технологическом оборудовании, позволяет повысить рентабельность производства деловых поросят с 9,7 до 58,4%.

Предметом защиты настоящей диссертационной работы является технология получения кормовых смесей из компонентов полевого кормопроизводства на новом технологическом оборудовании РИД-2 , качественная оценка кормовых смесей, рецептов кормовых смесей и их влияние на интенсивность роста, функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов, выход продуктов убоя, их качество, воспроизводительные и лактационные способности, хозяйственная и экономическая целесообразность использования кормовых смесей, выработанных из компонентов полевого кормопроизводства.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Нерубенко, Олег Владимирович

5. ВЫВОДЫ

Комплексные экспериментальных исследования, проведенные в течение выращивания и продуктивного использования ремонтных свинок показали зоотехническую эффективность и экономическую целесообразность использования в кормлении племенных животных кормовых смесей, выработанных на новом технологическом оборудовании РИД-2 из компонентов полевого кормопроизводства (зерно злако-бобовых культур, отходы от переработки зерна, зеленая трава, консервированные продукты из нее (сенаж).

1. Технология подготовки кормовых смесей на РИД-2 основана на кавитационном эффекте, при котором натуральные компоненты смеси разрушаются в среде повышенной влажности (68,5%) до тонины измельчения соответствующей нормативным требованиям для свиней.

2. Выработка кормовых смесей на РИД-2 способствует физико-химическим изменениям углеводистого комплекса — крахмал -> сахар, белкового - белок -> олигопептиды -> свободные аминокислоты, снижение антиболитов бобовых.

3. Физическое воздействие РИД-2 на кормовые смеси способствовало повышению на 2,4-3,7% переваримости углеводистой части, на 6,3% жировой, лучшей на 5,9% абсорбции азота от принятого и на 7,9% от переваренного.

4. Продуктивное действие кормовой смеси КС-1 при программном кормлении, рассчитанном на прирост массы в пределах 560 г, не уступало комбикорму эталону СК-6 с более эффективной (9,23%) трансформацией питательных веществ в продукцию.

5. Кормовая смесь, сочетающая концентратную часть (зернозлаковых и бобовых) с зеленой массой посевных трав (вико-овес) обуславливает более интенсивное (6,7%) развитое ЖКТ у выращиваемых свинок, особенно желудка (17,4%) и толстого отдела кишечника (7,0%).

6. Сочетание в кормовой смеси концентратной части с зеленой массой посевных трав способствовало увеличению в яичниках свинок на 2,0-2,3 шт. фолликулов при большем на 1,6-2,5 мм их размере.

7. Гомогенная кормовая смесь, включающая консервированный продукт из вико-овсяной травы (сенаж) способствует увеличению на 1,2 гол. многоплодия свинок-первоопоросок при повышенной на 10% крупноплодности гнезда.

8. Кормосмеси способствовали повышению на 25,6% молочности свинок-первоопоросок, на 11,5% количества поросят к отъему (50 дн.), на 15,9% живой массы одного поросенка.

9. Система кормления при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок, основанная на кормовых смесях, подготовленных на новом технологическом оборудовании РИД-2, позволяет увеличить рентабельность производства деловых поросят с 9,7% до 58,4%.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ

Выращивание и продуктивное использование ремонтных свинок в условиях предприятий любой производственной направленности (племзаводы, племфермы, специализированных промышленных предприятий, племрепродукторы, племгруппы товарных ферм) экономически эффективно осуществлять на полноценных кормосмесях, выработанных на новом технологическом оборудовании РИД-2 из всей гаммы компонентов полевого кормопроизводства.

Экономическая эффективность производства деловых поросят повышается с 9,7% до 58,4%.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение продуктивного использования маточного стада основывается на обязательном нормативе, чтобы ремонтные свинки по своей продуктивности превосходили то стадо маток, для замены которого они предназначены. Существенными факторами, влияющими на качество ремонтных свинок являются их генетический потенциал и фенотипические факторы (внешняя среда и питание) при которых формируются и реализуются признаки продуктивный потенциал животного.

Зоотехническая наука (5, 24, 72, 79, 80) накопила многочисленные экспериментальные данные о зависимости роста, развития и продуктивного потенциала ремонтных свинок, свинок от генетических и фенотипических факторов, как .в их самостоятельном, так и в совокупном действии. Но проблема выращивания качественных ремонтных свинок остается в числе важнейших проблем свиноводства и, особенно, в условиях интенсивных технологий. Усиление селекции свиней на мясность придало этой проблеме особую актуальность. Сроки хозяйственного использования основных маток как в отечественной, так и зарубежном свиноводстве в настоящее время относительно малы. Процент выбраковки основных маток на промышленных предприятиях России составляют 40-50%, Нидерландах, Великобритании, Франции - 43-50% (5, 73, 75, 78, 86).

В этой связи, потребность в ремонтных свинках высокая. Кроме того, применяемая на племенных фермах промышленных комплексов, селекционно-гибридных'центрах система выращивания ремонтных свинок, основанная на чистоконцентратном типе кормления, при котором в организм животного поступает недостаточное количество легкопереваримых углеводов, происходит накопление недоокисленных продуктов и кетоновых веществ, что не обеспечивает достаточно полного развития воспроизводительных функций и подготовки их к высокой пожизненной репродукции. Из-за снижения щелочного резерва животные обладают пониженной неспецифической резистентностью.

По данным П.П.Остапчук (87), В.И.Беззубова (5) у 25-45% ремонтных свинок задерживается половое созревание, а у некоторых из них вообще отсутствует половая охота. Часты случаи удлинения периода от отъема поросят до последующего плодотворного осеменения, а также увеличения нежизнеспособных и мертворожденных поросят.

Практика работы племенных ферм специализированных хозяйств селекционно-гибридных центров показала, что эту технологию нельзя считать достаточно эффективной. Такая система выращивания ремонтных свинок, идущих на комплектование основного стада племфермы и пользовательного стада специализированного свиноводческого предприятия не обеспечит нормативных требований эксплуатационной ценности животного, предъявляемых «жесткими» условиями индустриального производства. Возникает настоятельная необходимость создать за счет биологически полноценного питания условия нормального развития и продуктивного использования ремонтных свинок.

Практикой и полученными исследованиями установлено, что необходимо выращивать ремонтных свинок и проводить их первую случку только с использованием зеленых кормов, консервированных продуктов из них, сочных (28, 30, 47, 50, 66).

Ввиду того, что в настоящее время в условиях племенных ферм специализированных промышленных предприятий селекционно-гибридных центрах, племзаводах проблема возможности использования в рационах ремонтных свинок зеленых кормов как в нативном, так и в консервированном виде не уделяется должного внимания, нами проведена серия исследований по научному обоснованию использования кормовых смесей основанных на компонентах полевого кормопроизводства, включающих на ряду с зерновыми зеленую траву и консервированный продукт из нее (сенаж) при выращивании свинок с последующим их продуктивном использовании. Кормовые смеси вырабатывались на новом технологическом оборудовании РИД-2, не имеющем аналогов ни в отечественной, ни в зарубежной практике.

Технический прогресс в сельхозмашиностроении пока обошел проблему подготовки таких кормов к скармливанию свиньям и максимально направлен на переработку концентратной части рациона.

Российская компания ООО «Передовые технологии развития» исключила этот изъян в техническом прогрессе и разработала новое технологическое оборудование РИД-2, позволяющее использовать всю гамму полевого кормопроизводства, а также разнообразного ассортимента кормов из отходов перерабатывающей промышленности в системе кормления свиней.

Роторный измельчитель-диспергатор РИД-2 по техническому существу - уникальное оборудование, выполняющее функции измельчителя, диспергатора, смесителя, эмульгатора и, одновременно, нагревателя и насоса.

Подготовка кормосмесей осуществляется в среде повышенной влажности (68,5%), тонина измельчения (дисперсность) соответствует нормативам для свиней.

Стенки растительных клеток зеленых кормов и консервированных продуктов из них разрушаются, раскрывая биологически полноценные компоненты — белок, ферменты (амилаза), гормоны, представляя «живую» субстанцию клетки для беспрепятственного использования животными.

При подготовке кормовых смесей белковый комплекс кормовых компонентов расщепляется до олигопептидов и свободных аминокислот, которые всасываются без предварительной ферментации, крахмал до Сахаров.

Ингибиторы протеаз (трипсина и химотрипсина) бобовых - соя, нута снижаются до рекомендуемых значений. Разрушаются до Сахаров пентозаны. Технология, позволяющие довести долю ржи в кормосмесях до 40-50% без использования специальных для этих целей ферментов.

Согласно требований Стандарта (ГОСТ Р 51550-2000) и методических рекомендаций по расчету рецептов комбикормовой продукции (МСХ РФ ВНИИ КП-2005 г) (69), а также физиологической необходимости включения в состав кормовых смесей для ремонтных свинок зеленой травы летом, консервированных продуктов из нее (сенаж) в зимний период (3, 4, 47, 103, 110) нами разработана кормовая смесь (КС-1) для выращивания свинок в возрастной период 91-247 дн. Наличие питательных веществ и элементов питания в кормосмеси КС-1 соответствовало комбикорму эталону СК-6. Основным источником белка в кормосмеси была растительная белковая группа - соя, нут. Причем снижение антиметаболитов, особенно в сое, осуществлялось непосредственно в процессе подготовки кормосмеси (без предварительной подготовки в экструдерах, эспандерах и др.) Кроме того, в составе зерносмеси была включена рожь до 40% без ее предварительной ферментации и без добавки ферментов в кормовую смесь.

Скармливание кормосмеси КС-1 по определенной программе, разработанной на основе детализированных норм (81) обеспечили в обоих вариантах как в базовом, так и опытном одинаковую интенсивность роста ремонтных свинок - это хорошо согласуется с другими исследованиями (14, 142).

Вместе с тем необходимо отметить, что свинки, получавшие кормосмесь, подготовленную на новом технологическом оборудовании в первую фазу роста (91-175 дн. возраст) более интенсивно транспортировали питательные вещества в продукцию (5,9% абсорбции азота от принятого, 17,9% от переваренного). Повышение прироста массы составило 5,5-9,0% при сниженных на 12,9% затратах корма на прирост.

Гомогенная кормосмесь, включающая зеленую массу вико-овсяной травы способствовала повышению массы желудочно-кишечного тракта, особенно желудка и толстого отдела кишечника. Такая закономерность развития отделов ЖКТ в свое время открыта А.И.Овсянниковым и указана А.В.Квасницким как на научное достижение в области питания свиней (43).

Поскольку формирование тканей и выход наиболее ценных в пищевом отношении частей туши зависит от основного фактора внешней среды питания - его компонентного набора формы подготовки, физического состояния нами при достижении свинками живой массы 116 кг произведен их убой с полной оценкой количественных показателей соответствующих мировым стандартам.

Использование в кормлении свинок полноценной гомогенной кормовой смеси, подготовленной на новом технологическом оборудовании РИД-2, повысило на 1,9% выход мышечной ткани при соотношении на 4,3 мм толщины шпика. За счет повышения на 6,2% биологического маркера ценности мяса - триптофана на 5,5% увеличился уровень белково-качественного показателя. Жир опытных свинок обладал большей на 2,46°С плавления и плотной консистенцией.

Весьма важен факт, что гомогенная кормовая смесь, включающая зеленую массу посевных трав оказала благоприятное влияние на развитие репродуктивных органов ремонтных свинок. Это тот феномен к которому стремятся все производственники. Повышение массы матки рогов и яичников у свинок опытного варианта соответственно на 16,3% и 34,4% обусловило увеличение на 1,3-2 шт фолликулов и, как следствие, многоплодия на 1,2 гол нового приплода при большей на 9,0% крупноплодности гнезда. Наши данные хорошо согласуются с данными других исследователей (10,74, 136).

Свинки-первоопороски, которым скармливали гомогенные кормовые смеси, обладали лучшей лактационной способностью - достоверно превосходил своих сверстниц из базового варианта молочности на 25,6%, количестве поросят к отъему на 11,5%.

Рационально подготовленные к скармливанию корма обеспечивают животные не только в питательных веществах и элементах питания, но и приятными вкусовыми и обонятельными качествами, которые создают условия для активного действия ферментов, увеличивается трансплантация питательных веществ в продукцию.

Корма — важнейший слагаемый элемент себестоимости продукции и мощнейший резерв повышения ее рентабельности.

Рассчитана стоимость кормовых смесей для свинок ростового и продуктивного использования периодов. Расчет вели согласно нормативов, предусмотренных им предприятиях комбикормовой промышленности включающих: стоимость сырьевых продуктов, потери при производстве, производственные издержки, рентабельность.

Определена экономическая эффективность использования кормовых смесей, подготовленных на новом технологическом оборудовании РИД-2. За полный продуктивный цикл - выращивание и продуктивное использование ремонтных свинок. Использование гомогенных кормовых смесей, обладающих набором мясопереваримых веществ сахара, свободные аминокислоты, олигопептиды, образовавшихся в процессе обработки кормовых компонентов позволило повысить прибыль в расчете на одного делового поросенка на 299,2 руб. повысить рентабельность производства деловых поросят на 49,7%.

Автореферат диссертации по теме "Кормовые смеси новой технологии выработки при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок"

ии348274 1

На пра! рукописи

НЕРУБЕНКО Олег Владимирович

КОРМОВЫЕ СМЕСИ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАБОТКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ПРОДУКТИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕМОНТНЫХ СВИНОК

06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 л п

п. Дубровицы-2009

003482741

Работа выполнена в отделе технологии производства свинины ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Иван Иринархович Мошкутело

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Алфир Ярхамович Яхнн кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Николай Петрович Буряков

Ведущая организация: Российская академия менеджмента в животноводстве

Защита состоится: «/ »рЗк&РЬ 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ¿Д 006.0*3.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наую>

Адрес инстшуга: 142132, Московская обл., Подольский р-н, п.Дубровицы, ГНУ ВНИИЖ Тел./факс (4967) 651-101

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института

Автореферат разослан «8.9» /п

Ученый секретарь совета, кандидат биологических » Губанова

1. Общая характеристика работы.

1.1. Актуальность темы. Интенсификация свиноводства в значительной степени зависит от качества маточного стада и его ремонта генотипически однородными, конституционно-крепкими свинками, определяющими его будущую эксплуатационную ценность и, как следствие, экономическую эффективность производства свинины.

В этой связи, выращиванию ремонтных свинок и дальнейшему формированию матки должно быть уделено самое пристальное внимание с тем, чтобы животное обладало качествами, требуемыми существующими технологиями производства свинины - с одной стороны крепостью конституции, естественной резистентностью, репродуктивными способностями, с другой - воспроизводством потомства высокой интенсивности роста и мясных качеств (Шарнин В.Н. 2008, Журавская Н.К., Гутник Б.Е., 2001).

Существующие технологии, самые прогрессивные, не обеспечивают одновременного достижения этих целей в должной мере. В этой ситуации производство и наука изыскивают меры, способствующие достижению определенного гармоничного сочетания этих качеств ремонтного поголовья свиней.

Существенными факторами, влияющими на качество ремонтных свинок, являются их генетический потенциал и фенотипические факторы, при которых формируются и реализуются признаки продуктивного потенциала животного (Шкункова Ю.С., Постовалов А.П., 1986).

Проблема выращивания качественных ремонтных свинок и продуктивной их эксплуатации остается в числе важнейших проблем свиноводства и, особенно, в условиях закрытых помещений.

Сроки хозяйственного использования основных маток, как в отечественном, так и зарубежном свиноводстве в настоящее время относительно малы. Процент выбраковки основных маток в хозяйствах России, Нидерландах, Великобритании, Франции составляет 50% и более (Беззубов В.И., Ходисовский Д.Н., Соколов С.Н., 2005).

Если генетический потенциал и среда обитания соответствуют современным методом ведения свиноводства, то - питание далеко от совершенства.

Кормление ремонтных свинок основывается на изначальных технологических нормативах присущих всему поголовью предприятия -чистоконцентратный тип кормления, доля которого в кормлении свиней в РФ достигает 92% и выше. При таком типе кормления у 25-45% ремонтных свинок задерживается половое созревание, а у некоторых из них вообще отсутствует половая охота.

Крайне необходимо в рационах для ремонтных свинок использовать зеленую траву, консервированные продукты из нее, сочные (Мошкутело И.И., Махаев Е.А., Нетеса А.И., 1998).

На основе зоотребований, сформированных отделом технологии производства свинины ВНИИЖ РАСХН, ООО «ПТР», создано новое оборудование РИД-2, позволяющее осуществить подготовку кормовых смесей, включающие концентратную часть (зерно, отходы от их переработки, зеленую массу трав и консервированных продуктов из них).

В связи с этим, разработка кормовых смесей для выращиваемых свинок и продуктивной их эксплуатации приобретает большую актуальность, так как их использование позволит минимизировать или исключить вовсе негативные последствия «жестких» условий индустриального производства свинины.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось разработать кормовые смеси новой технологии выработки для выращивания и продуктивной эксплуатации ремонтных свинок.

В задачу исследований входило:

1. Определить технологический режим подготовки кормовых Смесей на РИД-2, их качество;

2. Разработать кормовые смеси для ремонтных свинок разных фаз продуктивного цикла и определить их влияние на:

- интенсивность роста, потребление и затраты кормов на единицу продукции;

- переваримость и использование питательных веществ;

- функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов;

- выход продуктов убоя и их качество;

воспроизводительные и лактационные способности свинок первоопоросок;

- экономическую эффективность использования кормосмесей в системе кормления ремонтных свинок в период выращивания и продуктивной эксплуатации.

1.3. Научная новизна исследований заключается в разработке основ эффективного выращивания и продуктивного использования ремонтных свинок на кормовых смесях, подготовленных на новом технологическом оборудовании РИД-2 из компонентов полевого кормопроизводства.

Определена степень изменения углеводного и белкового комплекса, способствующая лучшей трансформации питательных веществ в продукцию.

1.4. Практическая ценность работы состоит в том, что использование в кормлении ремонтных свинок кормовых смесей, выработанных из компонентов полевого кормопроизводства на новом технологическом оборудовании, позволяет повысить рентабельность производства деловых поросят с 9,7 до 58,4%.

1.5. Апробация работы. Основные результаты доложены на:

- Х1У Международной научно-практической конференции по свиноводству и современные проблемы интенсификации производства свинины (Ульяновск, 2007);

- Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве (Краснодар, 2008).

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления животных и технология кормов» (Киев, 2008).

- Форуме секции «Свиноводство» Передовые технологии производства свинины в России (Москва, ВВЦ, 2008).

- Ученом Совете ГНУ ВНИИЖ, 2007,2008.

Научной конференции селекционно-технологического центра по свиноводству ГНУ ВНИИ (Дубровицы, 2009). 1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- рецептурный состав кормовых смесей из компонентов полевого кормопроизводства;

- технологические режимы подготовки кормовых смесей на РИД-2 и качественные показатели смесей;

- продуктивное действие кормовых смесей на интенсивность роста, воспроизводительные и лактационные способности ремонтных свинок; экономическая эффективность использования кормовых смесей, выработанных на новом технологическом оборудовании РИД-2 в системе кормления ремонтных свинок.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 научные статьи, в изданиях из перечня рецензируемых ВАК.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация написана на 119 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 4 рисунка. Структурно диссертация включает: введение, обзор литературы и постановка научной проблемы, материалы и методы исследований, собственные исследования, результаты исследования, выводы, предложения производству, список литературы.- 236 источников, в т.ч. 69 на ин. яз.

2. Материалы и методы исследований. Экспериментальные исследования проводись в ОНО э/х «Кленово-Чегодаево» Подольского р-на Московской обл., колхозе им. Гурьянова Жуковского р-на Калужской обл.

Кормовые смеси для ремонтных свинок в период выращивания и продуктивного использования разработаны согласно требований стандарта РФ ГОСТ Р 51550-2000 и методических рекомендаций МСХ РФ, ВНИИ КП-2005. Кормовые смеси, выработанные на новом технологическом оборудовании РИД-2.

Исследования на ремонтных свинках в период выращивания до достижения продуктивной зрелости и производственной эксплуатации проведены согласно основ опытного дела (Овсянников А.И., 1976).

В качестве основного материала исследований являлись результаты опытов на ремонтных свинках, позволяющие определить влияние кормовых смесей, подготовленных на новом техническом оборудовании РИД-2 на выход деловых поросят.

Эксперименты сочетались с изучением химических и качественных показателей продуктов убоя, переваримости и использования питательных веществ. Цифровой материал обработан биометрически.

Общие направления исследований по теме диссертации представлены на рис. 1.

Направление исследований по теме диссертации

Рис. 1. Общая схема исследований

3. Результаты исследований.

3.1. Разработка кормовых смесей для ремонтных свинок разных фаз продуктивного цикла (выращивание, супоросность, лактация).

Разработку кормовых смесей для ремонтных свинок осуществляли исходя из трех принципов:

1) вводимые компоненты в кормосмеси в процентном количестве должны соответствовать рекомендуемым нормам (рекомендации МСХ РФ, ВНИИ КП-2005);

2) возможностям кормовой базы свиноводческого предприятия;

3) кормовые смеси должны соответствовать физиологическому состоянию животного, обладать хорошими вкусовыми качествами.

Исходя из указанных принципов, пользуясь возможностями сырьевой базы свиноводческих предприятий, разработано 4 опытных кормовых смесей КС-1, КС-2-0, КС-6-5-0, КС-3-0 для всех фаз продуктивного цикла (выращивание до достижения продуктивной зрелости и эксплуатации (случка, супоросность, подсос) (табл. 1).

Таблица 1

Состав и питательность кормовых смесей для ремонтных свинок в период продуктивного использования

а) состав, %

Компоненты Фазы продуктивного цикла свинок

Ожидание случки, период супоросности Второй период супоросности лактация

КС-1к КС-2о СК-б-5-к СК-6-5-0 КС-Зк КС-Зо

1 2 3 4 5 6 7

Ячмень 77,1 63,1 42,5 36,1 20,0 17,0

Пшеница - - 37,5 35,6 51,1 42,6

Овес 15,0 15,0 - - - -

Кукур.-глют. корм 5,0 9,0 - - 20,0 20,5

Отруби пшеничные 11,0 9,5 - -

Шрот подсоли. 3,2 3,2 - -

Концентрат - - 5,0 5,0

Белк, Кормосмесь 3,0 3,0 - -

Сенаж вико-овс. 10,0 - 10,0 - -

Зел. Трава вико-овс. - - - - 10,0

Мел 0,8 0,8 - - 1,4 1,4

Известняк. Мука - - 1,8 1,6 - -

Обесфт. фосфат - - - - 0,8 0,8

Монокалышй фосфат 0,5 0,5 - - - -

Соль 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

Синт. лизин 0,1 од - - 0,2 0,2

Премикс КС-4 - - 0,5 0,5 - -

П 53-1 1,0 1,0 - - 1,0 1,0

Продолжение таблицы 1

б) содержание питательных веществ и элементов питания, в 1 кг

1 2 3 4 5 6 7

ОЭ.МДж 13,0 12,9 12,24 11,51 11,86 11,72

Сырой протеин, г 113,0 113,0 138,0 137,0 145,0 145,0

Сырой жир, г 24,0 23,1 25,2 24,2 39,5 40,4

Клетчатка, г 53,3 61,9 42,9 52,8 41,7 44,1

Лизин, г 5,19 5,27 5,02 4,91 6,03 6,09

Мет. + цистик, г 3,56 3,42 4,56 4,32 4,27 4,36

Треонин, г 3,14 2,76 3,64 3,34 3,63 3,24

Са, мг 5,66 5,69 7,90 7,30 7,43 7,61

Р, мг 4,90 4,67 4,60 4,20 4,97 4,71

Ремонтные свинки контрольной группы во все периоды указанного продуктивного цикла получали кормовые смеси КС-1, КС-6-5-К и КС-З-К по концентратному составу весьма близкими к опытным смесям.

В состав опытных кормовых смесей зимой был включен сенаж, летом зеленая трава. Базовый (контрольный) вариант кормовых смесей вырабатывался на размольно-смесительной установке предприятия.

Поросята-сосуны обеих групп в подсосный период 15-60 дн. получили модифицированный комбикорм СК-6 в составе, которого в начальную фазу 15-30 дн. было введено 9,85 ЗЦМ, во вторую 31-60 дн. - 5,0%.

3.2. Подготовка кормовых смесей на РИД-2, их качество.

Опытные кормовые смеси для ремонтных свинок разных рецептов выработаны на новом технологическом оборудовании РИД-2 (рис. 2) -резонансно-гидроударном аппарате кавитационного действия, выполняющего функции измельчителя, диспергатора, смесителя, эмульгатора и, одновременно, нагревателя и насоса.

РОТОРНЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-ДИСПЕРГАТОР РИД - 2

Рис. 2. 8

Заменяет функции комбикормового завода, аппаратов термической обработки зерна, измельчителя зеленых и сочных кормов.

Технологический процесс переработки кормового сырья основан на: - гидроударе (плющение и разрывание зерна, волокнистых компонентов кормов и диссипации в зазорах между рабочими органами);

Подготовка полноценных кормосмесей осуществлялась в среде повышенной (68,5%) влажности. Дисперсность (тонина измельчения -«разрушения») натуральных кормовых компонентов, определенная в воздушно-сухом состоянии через систему сит разного диаметра отверстий находится в пределах физиологических нормативов для свиней (табл. 2).

Происходит изменение белкового комплекса до олигопептидов 20 г/кг которые, минуя стадию ферментации протеолитическими ферментами, всасываются в кровь, доля свободных аминокислот увеличивается до 15 г/кг. Крахмал превращается в сахара. Особенно важен процесс превращения для компонентов, имеющих крахмальные зерна больших размеров (рожь, картофель). Практически до нормы (0,23 ед. рН) снижается количество ингибиторов протеаз трипсина и химотрипсина в сое.

Таблица 2

Физико-химическая характеристика кормовых смесей

Показатели Единица измерения ВАРИАНТЫ

исходное сырье кормовая смесь

Влага % 37,9 68,5

Дисперсность (степень измельчения) %, мм натуральная

1,2 34,1

1,0 23,2

0,6 28,0

<0,6 14,7

Крахмал г/кг 374,2 328,6

Сахар г/кг 15,7 56,5

Белок г/кг 144,0 109,0

Свободные аминокислоты г/кг - 15,0

Олигопептиды г/кг - 20,0

Использование азота от переваренного % 42,0 50,0

рН (уреаза), соя ед. 3,10 0,23

Кормовые смеси, выработанные на новом агрегате, апробированы в двух сериях комплексных научно-производственных опытов на ремонтных свинках. В период выращивания (91-247 дн. возраст) свинок до достижения продуктивной зрелости, вторая серия в период производственной

эксплуатации случка —» супоросность —» опорос —> лактация (схема исследований).

Схема исследований по использованию кормосмесей в кормлении ремонтных свинок

Группы Животных в группе Особенности кормления

№ рецепта кормосмеси | физ. форма кормосмеси

первая серия исследований выращивание

контрольная 32 СК-6 сухая рассыпная крошка

опытная 32 КС-1 гомогенная влажная

вторая серия исследований ожидание случки, случка, супоросность

контрольная 10 КС-1 КС-6-5-К сухая рассыпная

опытная 10 КС-2-0 КС-6-5-0 гомогенная влажная

лактация

контрольная 8 КС-З-К влажная

опытная 8 КС-3-0 | гомогенная влажная

3.3. Интенсивность роста свинок. Затраты корма на прирост.

Определено продуктивное действие кормосмеси СК-1, основанной исключительно на растительных компонентах полевого кормопроизводства, на интенсивность роста свинок в сравнительном аспекте с комбикормом эталоном СК-б. Животные корма получали строго по программе кормления рассчитанной на среднесуточный прирост массы за период выращивания в пределах 560 г. Среднесуточное потребление корма в расчете на сухое влажностью (12%) составило 2,40 кг в базовом и 2,25 кг в опытном варианте.

Кормовая смесь КС-1, обладая хорошим запахом и вкусом (изменение углеводистого комплекса, эмульгация жира, эфирных масел), формой (влажная гомогенная), температурой корма (32°С) способствовала повышению на 9,4% интенсивности роста свинок в возрастной период 91-175 дней.

Причем, повышение приростов массы свинок в рамках определенной программы кормления животных обеих групп, обусловлено эффективной трансформацией питательных веществ в продукцию во все фазы выращивания, на что указывает конверсия корма.

Так, свинки, получавшие кормовую смесь СК-1, лучше на 7,6% использовали энергию и на 6,5% сырой протеин, чем их сверстницы из базового варианта (табл. 3).

Таблица 3

Динамика живой массы, прироста ремонтных свинок

Возраст, ДН. Продолжительность периода, дн. Показатели ГРУППЫ

контрольная опытная

91-175 85 живая масса, кг 29,0-70,7 29,4-75,0

прирост: общий, кг среднесут., г 41,7 490+16 45,6 536+23хх)

176-238 63 живая масса, кг 70,7-108,1 75,0-111,5

прирост: общий, кг среднесут., г 37,4 593+20 36,5 579+26хх)

239-247 9 живая масса, кг 108,1-114,0 111,5-116,8

прирост: общий, кг среднесут., г 5,9 655+17 5,3 589+24х)

91-247 157 живая масса, кг 29,0-114,0 29,4-116,8

прирост: общий, кг среднесут., г 85,0 541+15 87,4 556+27

91-247 157 затраты на 1 кг прироста корма, кг 4,43 4,09

обменной энергии, МДж/кг 56,0 49,6

сырого протеина, г/кг 678 601

Х)Р<0,05; хх) Р>0,05

3.4. Переваримость и использование питательных веществ комбикорма СК-6 и полнорационной кормовой смеси.

Переваримость и использование питательных веществ испытуемой кормовой смеси, подготовленной на новом технологическом оборудовании и комбикорма эталона СК-6 определена в физиологическом опыте на ремонтных свинках на фоне научно-хозяйственного в ростовую фазу первого периода выращивания (116-123 дн.).

Переваримость питательных веществ комбикорма эталона СК-6 и биологически полноценной кормовой смеси достаточно высока (табл. 4) и весьма хорошо согласуется с трансформацией их в прирост живой массы свинок первого периода ростовой фазы.

Таблица 4

Переваримость питательных веществ, %

Питательные вещества ГРУППЫ

контрольная Опытная

Сухое вещество 79,2+0,64 81,5+1,06

Органическое вещество 81,7+0,61 84,1+1,17

Протеин 79,9+0,60 79,4+0,94

Жир 53,2+1,61 59,5±1,35хх)

Клетчатка 32,6+2,18 36,3+2,87

БЭВ 87,9+0,56 90,8+1,53

Крахмал 91,4+0,38 93,8±0,35*>

Сахар 95,6+0,33 98,2+0,18х)

Х)Р<0,01 ХХ)Р<0,02

Использование азота (от принятого и переваренного) была соответственно на 5,9 и 7,9% лучше у животных опытной группы. Кавитационный эффект нового оборудования способствовал превращению части белковых веществ до олигопептидов и свободных аминокислот, улучшая их усвоение. Превращение крахмала в сахара, высокая степень эмульгации жира позволило животному экономно расходовать белок.

Использование кальция и фосфора находилось в пределах физиологической нормы: кальция 33,30-36,10, фосфора 35,70-37,69%.

3.5. Функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов ремонтных свинок

Контрольным убоем ремонтных свинок установлено повышение массы желудочно-кишечного тракта у опытных животных в целом на 6,7%, в т.ч. желудка на 17,4% тонкого кишечника на 1,4% и толстого - на 7,0%. Подтверждена концепция Овсянникова А.И., что под влиянием зеленых кормов и консервированных продуктов из них, желудок и толстый отдел кишечника увеличивается, тонкий отдел кишечника имеет большую устойчивость к изменениям.

Масса матки, рогов и яичников у ремонтных свинок опытного варианта была на 16,3% (Р<0,05), правого и левого яичника соответственно на 34,4% (Р<0,05) и на 51,9% (Р<0,01) большей, чем у свинок контрольного (табл. 5).

Свинки опытного варианта обладали большей длиной рогов матки и яйцеводов соответственно на 20,3-22,7 и 3,6-4,3 см.

Гомогенная кормовая смесь, включающая вико-овсяную зеленую массу способствовала повышению количества фолликулов в правом яичнике на 2,0 шт. (Р<0,01), в левом на 2,3 шт. (Р<0,001) при большем их размере соответственно на 1,6 и 2,5 мм, по сравнению со свинками, выращенными на концентрированных кормах в сухой физической форме.

Таблица 5

Развитие репродуктивных органов, их функциональное состояние у ремонтных свинок

Показатели Варианты

базовый (хозяйств.) опытный

а. развитие репродуктивных органов

Масса матки, рогов и яичников, г 422+68 491+58

Масса яичников 3,9х) +0,2 4,1м)+0,1

правый левый 2,9+0,4 2,7+0,4

Длина рогов, см правый левый 89,7+8,4 88,3+7,3 110,0+9,2 111,0+10,2

Длина яйцеводов, см правый левый 16,7+1,9 17,7+1,9 21,0+1,5 21,3+0,9

б. функциональное состояние репродукт. органов (яичники)

Яичники: правый

желтые тела, шт. 3,7+0,3 4,3+0,3

белые тела, шт. 3,3+0,3 3,3+0,3

Фолликулы: количество, шт. размер, мм 5,0+0,4 4,7+0,7 7,0ХХХ)+0,3 6Д+1,2

лезый

желтые тела, шт. 3,3+0,3 3,7+0,3

белые тела, шт. 4,7+0,3 4,3+0,3

Фолликулы: количество, шт. размер, мм 4,7+0,3 6,5+2,2 7,0ХХХ,+0,3 9,0+1,5

^-Р<0,05; хх) - Р<0,01; ххх) - Р<0,001

Традиционно признано, что из всех факторов питания только зеленые корма наилучшим образом способствуют развитию органов размножения, особенно яичников с формированием в них наиболее полноценных фолликулов и, как следствие, повышенной продуктивности.

3.6. Выход продуктов убоя и их качества.

Гомогенная кормовая смесь, основанная на чисто растительных компонентах полевого кормопроизводства по выходу продуктов убоя и их качеству превосходила комбикорм эталон СК-6.

Так, животные, получавшие опытную кормосмесь СК-1 в составе туши имели больший на 1,9% выход мышечной ткани, на 10,2% мясосальный коэффициент на 3,3 мм меньшую толщину шпика (в среднем по трем промерам - холка, 6-7 ребро, поясница).

По качеству продуктов убоя - влагосвязывающая способность 57,558,4% концентрации ионов водорода (рН) - 5,79-5,88 ед. белково-качественный показатель (БКП) - 7,54-7,97 ед. мясо свинок обеих групп в 24 часовом отрезке созревания находилась в пределах биологической нормы не заходя за пределы как нижней, так и верхней границы.

Жир у опытных свинок, получавших кормовую смесь с зеленой массой был плотной консистенции и обладал большей на 2,46°С температурой плавления.

3.7. Воспроизводительные и лактационные способности ремонтных

свинок.

Кормление ремонтных свинок во время продуктивной эксплуатации осуществлялось по определенной программе с учетом фаз продуктивного цикла (табл. 6).

Таблица 6

Программа кормления свинок первоопоросок

Периоды Продол- Суточный рацион, кг Общий расход

житель- физ. форма корма корма, кг

ность, сухая влажная

ДН. ВАРИАНТЫ

базовый опытный базовый опытный

Ожидание случки, 1-29 дн. 29 3,1 9,3 89,9 269,7

Супоросность, дн, 1-84 84 2,6 7,8 218,4 655,2

85-107 23 3,3 9,9 75,9 227,7

108-110 3 2,8 8,4 8,4 25,2

111-112 2 2,6 7,8 5,2 15,6

113-114 2 2,5 7,5 5,0 15,0

115 1 2,2 6,6 2,2 6,6

Супоросность 115 2,74 8,22 315,1 945,3

Ожидание случки и супоросность 144 2,81 8,44 405,0 1215,0

Опорос: 1 день 1 0,6 1,8 0,6 1,8

После опороса 2-4 3 3,5 10,5 10,5 31,5

5-8 4 4,5 13,5 18,0 54,0

9-11 3 5,5 16,5 16,5 49,5

20 до отъема 38 6,6 19,8 ^ 250,8 752,4

День отьема 1 3,3 9,9 3,3 9,9

За лактацию 50 6,0 18,0 299,7 899,1

За продукт. Цикл 194 3,6 10,9 704,7 2114,1

Покрывали ремонтных свинок естественным путем согласно закрепления хряков за каждым животным. К моменту плодотворного осеменения ремонтные свинки имели уже не менее одной охоты, на что указывало наличие белых и желтых тел в яичниках (результаты контрольного убоя).

Многоплодие свинок было характерным для первоопоросок товарной фермы и составило в среднем по базовой группе 7,5 и опытной 8,7 живых поросят (табл. 7).

Таблица 7

Воспроизводительные и лактационные способности ремонтных свинок-первоопоросок

Показатели ГРУППЫ

контрольная опытная

Число свинок, поступивших

на случку, гол. 10 10

С нормальным опоросом, гол. 9 10

в т.ч. аварийных 1 -

Многоплодие, гол. 7,5+0,31 8,7±0,30*"'

в т.ч.: живых 7,5+0,31 8,7+0,29

мертворожденных - -

Крупноплодность, кг 1,0+0,02 1,1+0,02"'

Оставлено поросят под маткой для выращивания, гол. 8,4+0,65 9,3+0,36

Количество поросят в возрасте 21 день, гол. 8,0+0,59 8,9+0,3

Молочность, кг 42,5+2,98 53,4+2,15"^

Масса одного поросенка, кг 5,31+0,31 бДО+0,16""'

Среднесуточный прирост, г 205 239

Сохранность поросят, % 95,2 95,7

Количество поросят при отъеме (50 дн.), гол. 7,8+0,36 8,7±0,29'"*)

Масса гнезда, кг 92,8+5,5 119,6+3,7

Масса одного поросенка, кг 11,9+0,37 13,8+0,204

Среднесуточный прирост, г 218+7,6 254+4,1

Сохранность поросят, % 92,9 93,5

Р<о7ооТ 5 Р < 0,0Т "*ГР <~0,02 '"4) Р < 0,05

Крупноплодность новорожденных поросят находилась в пределах физиологической нормы для свинок-первоопоросок и составила 1,0 кг в базовом и 1,1 кг в опытном варианте.

Кормовые гомогенные смеси, выработанные из компонентов полевого кормопроизводства на новом технологическом оборудовании РИД-2 повышали на 1,2 гол. (Р<0,02) - многоплодие, на 10,0% - крупноплодность, на 25,6% (Р<0,01) - молочность свинок-первоопоросок, по сравнению со сверстницами базового варианта.

Лучшая на 16,5% интенсивность роста опытного молодняка обеспечила превышение не 15,97% отъемной массы по сравнению с базовым вариантом.

Сохранность поросят в первый период лактации (1-21 день) была в обоих группах довольно высокой (95,2-95,7%), во второй (22-50 дн.) она снизилась до 92,9-93,5%, не из-за гибели, а за счет реализации молодняка населению.

3.§. Экономическая эффективность выращивания и продуктивного использования ремонтных свинок.

Слагающие элементы, полученные в процессе научно-исследовательского эксперимента - продукция, ее стоимость, а также реализационная цена на период проведения опытов позволили сформировать экономическую эффективность использования кормовых смесей при выращивании и продуктивной эксплуатации ремонтных свинок (табл. 8).

Таблица 8

Экономическая эффективность использования кормовых смесей при

выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок

Показатели Ед. изм. ВАРИАНТЫ

базовый опытный

Выращивание свинок с рождения до достижения живой массы 29,0 кг (хозяйством) руб. 1002,0 1002,0

Затраты на выращивание свинок до достижения хозяйственной зрелости руб. 2916,0 1876,9

Выход деловых поросят гол. 7,8 8,7

Затраты на получение и выращивание деловых поросят руб. 6467,5 6211,7

Всего затрат руб. 10385,5 9090,6

Реализационная цена 1 кг живой массы поросенка руб. 120 120

Валовый доход от реализации деловых поросят руб. 11138,4 14407,2

Прибыль руб. 1010,0 5316,6

Рентабельность % 9,7 58,4

Установлено, что использование кормовых смесей, основанных на компонентах полевого кормопроизводства, при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок позволило увеличить рентабельность производства деловых поросят с 9,7 до 58,4%, по сравнению с животных контрольной группы.

¿/.Выводы

Комплексные экспериментальных исследования, проведенные в течение выращивания и продуктивного использования ремонтных свинок показали зоотехническую эффективность и экономическую целесообразность использования в кормлении племенных животных кормовых смесей, выработанных на новом технологическом оборудовании РИД-2 из компонентов полевого кормопроизводства (зерно злако-бобовых культур, отходы от переработки зерна, зеленая трава, консервированные продукты из нее (сенаж).

1. Технология подготовки кормовых смесей на РИД-2 основана на кавитационном эффекте, при котором натуральные компоненты смеси разрушаются в среде повышенной влажности (68,5%) до тонины измельчения соответствующей нормативным требованиям для свиней.

2. Выработка кормовых смесей на РИД-2 способствует физико-химическим изменениям углеводного комплекса - крахмал сахар, белкового - белок —* олигопептиды —► свободные аминокислоты, снижение антиболитов бобовых.

3. Физическое воздействие РИД-2 на кормовые смеси способствовало повышению на 2,4-3,7% переваримости углеводной части, на 6,3% -жировой, лучшей на 5,9% - абсорбции азота от принятого и на 7,9% от переваренного.

4. Продуктивное действие кормовой смеси КС-1 при программном кормлении, рассчитанном на прирост массы в пределах 560 г, не уступало комбикорму эталону СК-6 с более эффективной (9,23%) трансформацией питательных веществ в продукцию.

5. Кормовая смесь, сочетающая концентратную часть (зернозлаковых и бобовых) с зеленой массой посевных трав (вико-овес) обуславливает более интенсивное (6,7%) развитие ЖКТ у выращиваемых свинок, особенно желудка (17,4%) и толстого отдела кишечника (7,0%).

6. Сочетание в кормовой смеси концентратной части с зеленой массой посевных трав способствовало увеличению в яичниках свинок на 2,0-2,3 штук фолликулов при большем на 1,6-2,5 мм их размере.

7. Гомогенная кормовая смесь, включающая консервированный продукт из вико-овсяной травы (сенаж) способствует увеличению многоплодия свинок-первоопоросок на 1,2 гол. при повышенной на 10% крупноплодности гнезда.

8. Кормосмеси способствовали повышению на 25,6% молочности свинок-первоопоросок, на 11,5% количества поросят к отъему (50 дн.), на 15,9% живой массы одного поросенка

9. Система кормления при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок, основанная на кормовых смесях, подготовленных на новом технологическом оборудовании РИД-2, позволяет увеличить рентабельность производства деловых поросят с 9,7% до 58,4%.

Предложения производству

Выращивание и продуктивное использование ремонтных свинок в условиях предприятий любой производственной направленности (племзаводы, племфермы, специализированных промышленных предприятий, племрепродукторы, племгруппы товарных ферм) экономически эффективно осуществлять на полноценных кормосмесях, выработанных на новом технологическом оборудовании РИД-2 из всей гаммы компонентов полевого кормопроизводства.

Экономическая эффективность производства деловых поросят повышается с 9,7% до 58,4%.

Список опубликованных работ по материалам диссертации:

1. Виноградов В.Н., Мошкутело И.И., Ваньков Т.А., Нерубенко О.В., Ковалев А.В., Алексеев Н.Р. Инновационная технология кормления свиней кормовыми смесями, подготовленными на новом технологическом оборудовании РИД-2 // Достижение науки и техники в АПК. - 2009. - № 8. - С. 44-46.

2. Нерубенко О.В., Рындина Д.Ф., Мошкутело И.И. Кормовая смесь новой технологии выработки при выращивании ремонтных свинок // Зоотехния. - 2009. - № 10. - С. 25-26.

Издательство ВНИИ животноводства 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8-27) 65-15-97

Сдано в набор 15.10.2009. Подписано в печать 16.10.2009 _Заказ Ха 19. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ВНИИ животноводства