Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
"Микром" в составе кормосмесей при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме ""Микром" в составе кормосмесей при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ И КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

(ДНИИТИК)

На правах рукописи УДК 636.2.085.522.5537

РГ5 од 1 3 ДЕК Ш

УГЛОВ Виктор Николаевич

"МИКОРМ" В СОСТАВЕ КОРМОСМЕСЕЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ПРОДУКТИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕМОНТНЫХ свинок.

06.02.02. Кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы.Московской области 2000 г.

Работа выполнена в лаборатории кормления Всероссийского научно-исследовательского института свиноводства и Всероссийского научно-исследовательского института животноводства

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор МОШКУТЕЛО И.И., доктор сельскохозяйственных наук, ПОНОМАРЕВ Н.В.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор МЫСИК А.Т., кандидат сельскохозяйственных наук, АНТОШИН В.В.

Ведущее учреждение: Российская академия менеджмента в

животноводстве.

Защита диссертации состоится ^ " рЛ- 2000 г. в 10 часов

на заседании диссертационного Совета К.020,17,01 при Центральном научно-исследовательском институте технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных.

Адрес: 142132, п. Дубровицы, Подольского района, Московской области

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных.

Автореферат разосланИС&ьрДу 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор с.-х. наук, профессор В.Г.Двалишвили

/ЖГ- ^ /сЗ о

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1Лктуальность темы. Интенсификация производства свиноводческой продукции сопряжена с резким увеличением потребности в биологически полноценных комбикормах и кормовых смесях основу которых составляют компоненты с повышенной концентрацией энергии-зерно.

Однако в условиях ограниченного ресурсного обеспечения зерновой отрасли нарушено гармоничное сочетание комплекса технологических и экологических систем, которое незамедлительно сказалось на производстве животноводческой продукции, ее рентабельности и конкурентноспособности (Нестеров Н., Коноплев Е. 1998).

В настоящее время видится два пути сокращения дефицита зерна для нужд животноводства - динамичное развитие зернового хозяйства, обеспечивающего необходимый ассортимент кормовых злаковых и бобовых зерновых культур (Михайличенко Б.П., Тащилин В.А., Переправо Н.И. и др. 1999, 2000г.) и использование нетрадиционных источников - отходов от переработки пентозанного растительного сырья и перерабатывающей промышленности (Пономарев Л.Ф., Алимов Т.К., Походня Г.С., 1997 г.). Второй аспект данной проблемы не менее важен, чем первый так как современные технологии по комплексной переработке отходов этих сфер человеческой деятельности позволит в рамках естественной экосистемы включить их в круговорот органических веществ, предохранить окружающею среду от загрязнения, получить качественные кормовые источники энергии, белка и биологически активные вещества, создать экономический резерв как для перерабатывающих, гак и свиноводческих предприятий (Зимин С. 1999г.).

В настоящее время большое научное и практическое значение приобретает биотехнология переработки пентозанного растительного

сырья, запасы которого неисчерпаемы, высшими грибами. Существенной частью при производстве грибов является мицелиальная масса- "микорм", обладающего адекватной гаммой питательных веществ и превосходящего по содержанию микроэлементов (Fe, Zn, Си, Со) витаминов (Е, В12) -зерно злаков (Васильева А.Н.,Кравец A.B. 1991, Allu E.L. 1986г.)

Вместе с тем, эта проблема еще нова, сведения об использовании "микорма" в питании разных видов животных весьма скудные. Широкое полупромышленное и промышленное производство высших грибов при котором значительная часть составляет качественный кормовой продукт -"микорм" обуславливает очевидную необходимость научного обоснования хозяйственной и экономической целесообразности использования такого корма в питании свиней.

1.2.Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в определении хозяйственной и экономической целесообразности использования "микорма", обладающего белково-углеводным комплексом, а также биологически активными веществами, доступным для пищеварительной системы в составе кормосмесей при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок.

В этой связи в задачу комплексных исследований входило:

- определить качественный состав "микорма" - субстрата высших грибов;

- разработать комбикорма и кормовые смеси для свинок разных фаз продуктивного цикла и устоновить нормы ввода "микорма" в их состав;

- определить влияние кормовых смесей, включающих опытные комбикорма и "микорм", на:

а) интенсивность роста свинок, потребление и затраты кормов на единицу прироста;

б) развитие репродуктивных органов и желудочно-кишечного тракта;

в) выход продуктов убоя и качество туш;

г) вопроизводительные качества (многоплодие, в том числе живых поросят, крупноплодное^, молочность, масса гнезда в 36 и 60-дневном возрасте, живая масса поросенка при отъеме, сохранность);

д) химический состав молока и - биохимические показатели крови ремонтных свинок;

- определить экономическую и хозяйственную целесообразность использования "микорма" в сочетании с опытными комбикормами для ремонтных свинок;

провести производственную апробацию кормовых смесей, включающих опытный комбикорм и "микорм" на ремонтных свинках в период супоросности.

1.Ъ.Научная новизна работы состоит в качественной оценке "микорма" - мицелиального субстракта, полученного при выращивании высших грибов, разработке новых рецептов комбикормов и их использование в сочетании с "микормом" при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок.

1Л.Практическая ценность работы, состоит в том, что разработанные комбикорма и их скармливание в сочетании с "микормом" позволяет заменить злаковую группу зерна. Подтверждена зоотехническая и экономическая целесообразность использования нетрадиционных кормов, полученных при переработке вторичного пентозанного растительного сырья высшими грибами.

\.5.Реализация результатов исследований. По материалам исследований подготовлены методические рекомендации "Комбикорма для свиней со сниженным удельным весом зерна и кормов животного происхождения" - Москва 2000г. одобренных секцией"Свиноводства". РАСХН.

1 .б.Основные положения выносимые на защиту. Биотехнология переработки высшим грибом Р1еигоШз вторичного пентозанного растительного сырья в "микорм", качественная оценка нового продукта -"микорма", новые рецепты комбикормов для ремонтных свинок и их влияние в сочетании с "микормом" на интенсивность роста, фукциональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов, выход продуктов убоя, их качество, воспроизводительные и лактационные способности, хозяйственную и экономическую целесообразность нового корма.

1.7 Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на:

- совместной научно-практической конференции Минсельхозпрода РФ, Российской академии менеджмента в животноводстве и Всероссийского научно-исследовательского института свиноводства (ВНИИС, Быково, Московской обл., 1998 г.);

- международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика Милованова В.К. (ВНИИС, Быково, Московской обл., 1999 г.);

- практической конференции специалистов свиноводческих хозяйств Московской обл. (Ново-Литвиново, Московской обл. 1999г.);

- практической конференции руководителей сельскохозяйственных предприятий Щелковского р-на (Департамент сельского хозяйства, Щелково, Московской обл., 2000г.);

' - ученых Советах ВНИИС, Быково. Подольский р-на, Московской обл. ( 1999, 2000 г.г.);

- секции "Свиноводство" РАСХН, (Москва, 2000г.);

- институской (ВНИИС) научной конференции (Быково, ВНИИС, 2000г.).

1.8 Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы две научные статьи.

1.9.Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах, содержит 33 таблицы. Структурно включает введение, обзор литературы и постановку научной проблемы, собственные исследования, результаты исследований, производственную апробацию, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, состоящий из 196 наименований, в том числе 88 на иностранных языках.

2.2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные работы проведены в течение трех лет - (1998 и 2000 г.г.) в лаборатории кормления ВНИИС и в условиях племхоза СГЖ "Новое Литвиново" Щелковского района Московской обл.

Для решения поставленных задач были проведены три серии исследований на одних и тех же животных, охватывающие все фазы продуктивного цикла - выращивание 202-275 дневного возраста, супоросность свинок-первоопоросок и их лактация в течение 36-дневного периода.

Проведена производственная апробация нового кормовой смеси, включающая опытный комбикорм и "микорм" на ремонтных свинках в супоросный период.

Кроме того, эксперимент сочетался с изучением биохимических показателей крови, молока свинок-первоопоросок, характеризующих функциональное состояние организма, проведен балансовый опыт по определению переваримости и использования питательных веществ комбикормов. Исследования проведены по общепринятым методикам .

Цифровой материал обработан биометрически (1995 г.).

Общие направления исследований по теме диссертации представлены на рис.1.

Направления исследований по теме диссертации

Рис. 1 Общая схема исследований

Опыты на ремонтных свинках проведены методом групп и периодов. Исследования в каждом периоде продуктивного цикла (выращивание, супоросность, лактация) проведены на четырех группах свинок аналогов (порода, возраст, живая масса). (Схема исследований).

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Группа Кол-во животных в группе Особенности кормления

№ рецепта комбикорма Уровень, %

комбикорма 1 "микорм"

а) выращивание

Контрольная 13 Комбикорм-эталон К-Э1 100,0 -

1-опытная 10 Комбикорм-КМ-1 95,0 5,0

2-опытная 10 Комбикорм-КМ-2 90,0 10,0

3-опытная 13 Комбикорм-КМ-3 85,0 15,0

б) супоростность

Контрольная 9 Комбикорм-эталон К-Э2 100,0 -

1-опытная 8 Комбикорм-КМ-4 90,0 10,0

2-опытная 9 Комбикорм-КМ-5 85,0 15,0

3-опытная 8 Комбикорм-КМ-6 80,0 20,0

в) лактация

Контрольная 8 Комбикорм-эталон К-ЭЗ 100,0 -

1-опытная 8 Комбикорм-КМ-7 92,0 8,0

2-опытная 8 Комбикорм-КМ-8 _ 90,0 10,0

3-опытная 8 Комбикорм-КМ-9 88,0 12,0

Ремонтным свинкам опытных групп в зависимости от , фаз продуктивного цикла скармливали кормовые смеси, включающие опытные комбикорма (КМ1 - КМЗ - выращивание), (КМ4-КМ6 -супоростность), (КМ7-КМ9 - лактация) и "микорм".

Опытные комбикорма разработаны таким образом, что • при использовании их в сочетании с предусмотренным схемой исследований процентом "микорма" (в расчете на сухое состояние 13,10% влажности) животные в разные фазы продуктивного цикла получали практически одинаковое количество питательных веществ и элементов питания (табл. 1, 2, 3), за исключением большего количества клетчатки обусловленного большим, по сравнению с другими компонентами кормовой смеси, ее содержанием в «микорме». Но клетчатка в «микорме» в бактериоактинофазе подвергалась ферментации, в результате чего до 20% ее переходило в удобную для переваривания пищеварительными ферментами форму - гемицеллюлозу А, пектины, КМК, редуцирующие сахара (Jibbets GW., Seerly H.W.) 1987 г.).

В то же время уровень растительных волокон (клетчатки) даже крайнего варианта (8,2%) находился весьма близко к норме для племенных свинок такого возраста (Шкункова Ю.С., Поставвало А.П., 1998 г., Longe O.G. Fagbenro-Byron j.o. 1990 г.).

Ремонтным свинкам контрольных групп скармливали только комбикорма КЭ1-КЭЗ.

Основным источником белка в комбикормах была мясокостная мука и дрожжи кормовые. Компонентный состав злаковой группы во всех комбикормах был представлен ячменем и пшеницей.

Биологически активные вещества в комбикормах вводили в составе премикса П-52-1 для периода выращивания, П-53-1 для супоросных и лактирующих свинок.

Рационы кормления ремонтных свинок в период выращивания

Показатели ГРУППЫ

Контрольная Опытная

1 11 111

Комбикорм К-Э1 КМ-1 КМ-2 КМ-3 «Микорм» 2,36 2,24 0,232 2,12 0,465 2,02 0,698

В них содержится:

Кормовых единиц, г 2,60 2,59 2,56 2,53

Обменной энергии, Мдж 28,8 28,3 27,9 27,8

Сырого протеина, г 354 354 355 355

Переваримого протеина, г 274 274 273 276

Лизина, г 14,4 14,0 14,9 15,0

Метионина+цистина, г 10,4 10,2 10,2 10,0

Сырой клетчатки, г 106 134,6 165,4 195,8

Кальция, г 22,4 22,2 23,4 25,9

Фосфора, г 20,0 19,9 19,5 19,8

Железа, мг 165,2 184,4 209,8 233,5

Меди, мг 28,1 29,0 29,7 30,8

Цинка, мг 153,4 160,0 161,0 174,3

Марганца, мг 104,8 103,2 101,7 98,0

Кобальта, мг 1,7 1,9 1,9 1,9

Йода, мг 2,1 2,0 2,2 1,9

А, тыс. ИЕ. 7,1 7,1 7,0 7,1

Д, тыс. ИЕ. 1,2 1,2 1,3 1,2

Е, мг 82,0 88,4 87,3 90,8

В12, мкг 60,4 60,7 63,8 66,8

Среднесуточные рационы для супоросных свинок

Показатели ГРУППЫ

Контрольная Опытная

1 11 111

Комбикорм К-Э1 КМ-1 КМ-2 км-з «Микорм» 2,60 2,36 0,486 2,24 0,730 2,11 0,972

В них содержится:

Кормовых единиц, г 2,81 2,75 2,72 2,72

Обменной энергии, Мдж 31,7 31,1 31,7 30,2

Сырого протеина, г 356 358 355 366

Переваримого протеина, г 271 269 267 278

Лизина, г 13,3 13,8 14,0 16,8

Метионина+цистина, г 10,4 10,4 10,1 9,8

Сырой клетчатки, г 130 193 225 279,8

Кальция, г 21,1 20,9 21,3 22,3

Фосфора, г 17,2 16,4 16,5 15,8

Железа, мг 250,4 270,2 332,4 344,3

Меди, мг 29,9 31,8 32,6 34,1

Цинка, мг 175,8 181,4 198,2 200,3

Марганца, мг 199,9 197,8 197,5 163,5

Кобальта, мг 1,8 2,1 2,1 2,3

Иода, мг 5,2 5,2 4,8 4,9

А, тыс. ИЕ.. 15,6 15,8 15,9 15,8

Д, тыс. ИЕ. 3,1 3,1 3.1 3,1

Е, мг 110,0 115,4 120,3 129,3

В12, ккг 65,8 68,4 72,5 74,6

Таблица 3

Среднесуточные рационы для лактнрующих свинок-первоопоросок

Показатели ГРУППЫ

Контрольная Ьпытная <

1 11 111

Корур, к? 4,7 .V 4,4 0,660 4,3 0,823 4,2 1,140

Комбикорм К-Э1 КМ-1 КМ-2 КМ-3 «Ми корм»

В них содержится:

Кормовых единиц, г 5,10 5,09 5,07 5,12

Обменной энергии, Мдж 56,4 56,6 57,2 57,6

Сырого протеина, г 73« 748 742 751

Переваримого протеина, г 578 583 582 585

Лизина, г 31,1 31,3 31,0 31,7

Метионина+цистина, г 21,6 21,7 21,4 21,9

Сырой клетчатки, г 226 303 318 355

Кальция, г 46,5 46,0 47,2 50,0

Фосфора, г 41,8 40,6 40,7 41,6

Железа, мг 458,7 505,3 515,4 541,8

Меди, мг 53,6 55,4 57,2 58,3

Цинка, мг 334,2 345,3 350,6 355,4

Марганца, мг .>24,3 312,7 309,1 303,0

Кобальта, мг 3,3 3,8 3,8 3,9

Йода, мг 9,4 10,2 9,6 9,3

А, тыс. ИЕ. 28,2 28,3 28,3 28,3

Д, тыс. ИЕ. 8,0 - 8,0 8,0 8,0

Е, мг 184,2 189,6 191,1 194,6

В12, мкг 120,3 128,3 129,4 131,7

Разнообразность компонентов, входящих в состав комбикормов, а также «микорм», обладающий ароматным запахом обеспечили кормовым смесям хорошие вкусовые и обонятельные качества, необходимое равновесие, стимулирующее прием корма, выделение слюны и желудочно-кишечных соков, необходимых для переваривания пищи.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Технология производства «мнкорма» (мицелиальный субстрат), качественная оценка продукта.

Технология производства гриба РкигоШэ и мицелия «микорма» включает.

Приготовление субстрата, которое начинается с выбора исходных компонентов, обладающих необходимым количеством питательных веществ для роста мицелия и плодовых тел гриба.

Исходным компонентами служили солома пшеницы+костра, измельченные до размеров 25 мм. Субстрат увлажняли и подвергали термической обработке (горячей водой I 80-90°С) для уничтожения вредной микрофлоры, затем его охлаждали до I +22 +24°С.

Аккумуляция мицелия. Охлажденный субстрат аккумулировали (засевали) мицелием из расчета 2-5% от массы сырого субстрата.

Формирование блоков. В качестве своеобразного блока служили полиэтиленовые мешки размером 30x80 см, в которых предварительно в шахматном порядке с шагом 10 см, пробиты отверстия диаметром 1-2 см для выхода из них и роста плодовых тел. В такие блоки помещали засеянный мицелием субстрат.

Инкубация. Готовые блоки (полиэтиленовые мешки) помещали в инкубационное помещение, в котором поддерживалась температура в диапозоне +20 +30°С и влажность в пределах 75-85%.

Продолжительность инкубации от 10 до 20 дней, после чего блоки переносили в выростное отделение.

Созревание гриба в ыростном отделении происходит при температуре +12 +16° С влажности 90-95%, освещение 100-150 люкс.

ч

Через 10-14 дней появляются грибы, после их сбора мициальный субстрат -«микорм» готов к использованию в кормлении животных.

«Микорм» имеет бклый цвет, за счет большого скопления гифов, образующих войлочный пласт по всему субстрату, и приятный запах грибов.

Впервые определен полный химический состав «микорма», полученного после сбора грибов. «Микорм» содержал достаточнее высокий уровень протеина, равный пшенице и превышающий на 13% ячмень, на 17% овес (табл.4). Протеин «микорма» обладал достаточно хорошим фракционным составом. Общая растворимость белка находилась в пределах 71% и соответствовала рекомендуемому уровню.

Доля незаменимой аминокислоты-лизина, также во всех случаях была выше на 0,13-0,24%. «Микорм» уступал зерновым по метионину+цистину на 0,03-0,06%. Количество сырых растительных волокон в «микрорме» в 3 раза выше, чем в овесе, в5,8 раз, чем в ячмене и в 10 раз, чем в пшенице, но они в «микорме» в бактериоактинофазе подвергались ферментации и переходили (до 20%) в удобную для переваривания пищеварительными ферментами форму - гемицеллюлоза А, пентины, короткоцепочные монокарбоновые кислоты, редуцирующие сахара.

Химический состав «микорма» в сравнении с зерновыми злаками, %

Питательные вещества и элементы питания «Ми корм» Зерно

пшеница ячмень Овес

Кормовые единицы, 1,0 1,28 1,15 1,00

Обменная энергия, Мдж 10,30 13,56 12,70 10,78

Сырой протеин 13,00 13,30 11,30 10,80

Переваримый протеин 9,62 10,60 8,50 7,90

Лизин 0,54 0,30 0,41 0,36

Метионин+цистин 0,29 0,37 0,36 0,32

Сырая клетчатка . 28,60 2,80 4,90 9,70

Сырой жир 0,45 2,00 2,20 4,00

Кальций 1,51 0,08 0,20 0,15

Фосфор 0,15 0,36 0,39 0,34

Микроэлементы, мг% Железо 23,40 5,00 5,00 4,10

Медь 1,43 0,66 0,42 0,49

Цинк 7,00 2,30 3,51 2,25

Марганец 3,40 4,64 1,35 5,65

Кобальт 0,075 0,007 0,026 0,007

Иод 0,015 0,0 06 0,022 0,010

Витамины: мг/кг Е 35,1 11,90 50,00 12,90

В1 0,30 4,60 3,50 7,30

В2 2,22 1,40 1,10 1,10

вз 2,71 9,6 9,4 13,0

В4 650 969 1100 900

В5 41,0 52,50 60,00 13,00

В12, мкг/кг 1,63 - - -

«Микорм» богаче, чем злаковые микроэлементами, но беднее, за исключением В2, витаминами. Содержание витамина В12 в «микорме» не превышало 1,63 мкг.

По заключению испытательного центра ВНИИЗЖ «микорм» не токсичен и пригоден к использованию в кормлении свиней.

Так, ртути и мышьяка в каждой партии, использованной в кормлении ремонтных свинок не обнаружено, кадмия было в 5,6 раза, свинца в 22,7 раза ниже допустимой нормы (ГОСТ 30178-96).

3.2. Интенсивность роста свинок, затраты корма на прирост.

Кормовые смеси, включающие опытные комбикорма и «микорм» в

количестве 5; 10 и 15% по своему продуктивному действию не уступали стандартному комбикорму-эталону. К 275-дневному возрасту ремонтные свинки всех групп достигли практически одинаковый живой массы 121,5122,2 кг (табл.5).

Затраты корма на единицу прироста у ремонтных свинок всех подопытных групп находились в пределах 4,87-5,05 к.ед. и соответствовала технологическим нормативам для этой половозрастной группы свиней. Небольшая тенденция в снижении на 0,8-2,6% затрат корма у свинок опытной группы 2 и 3 обусловлена несколько меньше, по сравнению с комбиокормом, питательностью «микорма».

Интенсивность роста, затраты корма на прирост

Возраст, дней Период, дней Живая Масса, кг

Группы

Контрольн ая Опытная

I II III

202-216 15 83,4-89,4 84,3-88,7 83,6-90,2 83,1-89,2

217-231 15 89,4-98,0 88,7-99,2 90,2-98,8 89,2-97,8

232-246 15 98,0-106,3 99,2-106,8 98,8-106,2 97,8-105,9

247-261 15 106,3-114,3 106,8-114,8 106,2-114,0 105,9-113,7

262-275 14 114,3-121,8 114,8-122,2 114,0-121,8 113,7-121,5

202-275 74 83,4+1,8 121,8+3,3 83,4±2,1 122,2+3,2 83,6±1,9 121,8+2,8 83,1+2,2 121,5+3,2

Среднесуточный прирост, г За период 519+22,3 512±20,7 516+19,8 519+22,8

Затраты корма на 1 кг прироста к.ед. ■ За период 5,00 5,05 4,96 4,87

З.З.Функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов

Пищеварительные органы. Кормовая смесь, включающая опытный комбикорм КМ-3 и «микорм» (опыт 3) обеспечила такое же функциональное состояние пищеварительных органов, как и комбикорм-эталон К-Э1 (контроль). Абсолютная масса ЖКТ без содержимого

находилась в пределах 6,2-6,4 кг и была характерна для данного возраста и живой массы подопытных животных.

Репродуктивные органы у подопытных свинок были хорошо развиты. Масса матки, рогов и яичников составляла 710-730 г.

Размер яичников, длина рогов и. яцеводов Не зависила от вариантов кормления - стандартный комбикорм-эталон К-Э1 или опытный комбикорм КМ-3 с добавкой 15% (в расчете на сухой продукт) -«микорма».

Все ремонтные свинки в яичниках имели желтые, белые тела и фолликулы, что свидетельствовало об их нормальной деятельности. В количественном отношении указанных элементов воспроизводительной функции свинок существенной разницы между изучаемыми вариантами питания не установлено.

3.4. Выход продуктов убоя, их качество

Свинки, получавшие опытный комбикорм КМ-3 в сочетании с 15% «микорма» (в расчете на сухой продукт) имели больший на 1,3% выход туши и на 1,6% мяса и меньший на 2,2% выход шпика. Выход шпика на 1 кг мяса в этом случае был на 9,8% меньшим (Р<0.01), а отношение мяса к шпику было на 5,9% лучшим.

«Микорм» в составе кормовых смесей способствовал снижению толщины шпика на 3,9% (с 35 мм в контрольном до 33,7 мм в опытном варианте 3).

3.5. Переваримость и использование питательгых веществ.

Физиологический опыт проведен на свинках в период супоросности (95-100 дн.). Животные обоих вариантов питания потребляли практически одинаковое суточное количество сухих и органических веществ, протеина.

В опытном варианте 3 в суточном рационе бьшо на 22,1% меньше жира, на 18,3% БЭВ, но на 54% больше клетчатки (табл.б).

Таблица 6

Потребление питательных веществ супоросными свинками

Питательные вещества ВАРИАНТЫ

контрольный Опытный 3

Сухое вещество 2580,0 2496,0

Органическое вещество 2413,0 2312,0

Сырой протеин 411,0 421,0

Сырой жир 80,7 66,1

Сырая клетчатка 150,0 325,5

БЭВ 1770,9 1497,5

Переваримость питательных веществ комбикорма-эталона КЭ-2 и опытного комбикорма КМ-6 в сочетании с 20% (в расчете на сухой продукт) «микорма» была в пределах физиологических норм (табл.7).

Однако увеличение в суточной даче кормовой смеси (комбикорм+»микорм») на 54% клетчатки, хотя уровень ее (10,9%) в опытном варианте 3 был близок к норме (13,0%) снижало на 1,6% переваримость протеина, но на 6,1% (Р<0,05) повышало переваримость жира и на 5,4% - клетчатки (Р<0,05).

Лучшая на 1,9% от принятого и на 3,5% (Р<0,05) от переваренного абсорбция азота протеина обусловлена двумя обстоятельствами. Протеин «микорма» в большей части (2/3) состоял из микоробиального белка мицелия с высокой степенью биологической ценности, что обусловило его лучшее использование. Растительные волокна, содержащие в субстрате -

Переваримость питательных веществ

Питательные вещества ВАРИАНТЫ

контрольный Опытный 3

Тип скармливаемого комбикорма

КЭ-2-эталон КМ-6+»микорм»

Сухое вещество 76,8±0,7 75,9+0,4

Органическое вещество 78,5±0,7 78,6+0,5

Протеин 76,9+0,6 75,3+0,5

Жир 52,3±1,1 58,4±2,1

Клетчатка 33,4+2,0 38,8±0,9"

БЭВ 88,5+0,5 88,4±0,2

Абсорбированого азота, г 25,0+0,3 26,9+0,6"

% от принятого 38,0±0,5 39,9±0,9

От переваренного 49,4+0,8 52,9+1,0'

(Р<0,05)

«микорма» после ферментации их ферментными системами гриба Ркигйш обладали легкоусвояемым углеводным комплексом -(гёмицеллюлоза А, пектины, КМК и редуцирующие сахара), который животные использовали для энергетических целей и экономно расходовали белок. Данная закономерность подтверждается работами Ткачева Е., Нету У.

3.6 Воспроизводительные способности свинок-первоопоросок

Сбалансированное питание животных обеспечило заводскую упитанность. К моменту плодотворного осеменения ремонтные свинки имели уже не менее одной охоты, на что указывало наличие белых и желтых тел в яичниках (результаты контрольного убоя).

Комбикорм-эталон КЭ-1 (контроль) и опытный комбикорм КМ-2 в смеси с «микормом» (опыт 2), которые получали подопытные свинки обеспечило 90% плодотворных случек, в 1 и 2 опытной группе этот показатель был на уровне 80% (табл 8).

Таблица 8

Воспроизводительные способности свинок-первоопоросок

Показатели Группы

Контрольная Опытные

1 2 3

Количество свинок перд случкой, гол 10 10 10 10

Плодотворно случено, гол 9 8 9 8

Процент плодотворных случек 90 80 90 80

Многплсдие, гол В т.ч. живых 9,5±0,6 9,3±0,5 9,1 ±0,5 8,9+0,4 9,8+0,5 9,5+0,4 9,4+0,6 9,4±0,3

Крупноплодность, кг 1,18+0,04 1,16+0,04 1,24±0,05 1,16+0,04

Количество поросят в возрасте 21 дня, гол 8,9±0,4 8,5±0,3 9,0+0,5 9,0±±0,6

Молочность, кг 45,4+1,1 43,1 + 1,0 48,2±1,2 48,6+1,1

Количество поросят при отъеме в 36 дн., гол. 8,1 ±0,3 7,8+0,3 8,6±0,4 8,0±0,5

Масса гнезда при отъеме, кг 66,4±1,5 67,1 ±2,0 73,1+1,6 66,4+1,8

Живая масса одного поросенка, кг 8,2±0,4 8,6±0,2 8,5±0,2 8,3 ±0,3

Сохранность, % 88,0 87,6 90,5 85,1

Количество поросят в возрасте 60 дн., гол. 8,0±0,3 7,6+0,1 8,4±0,4 7,9±0,1

Масса гнезда, кг 134,6±5,9 135,8+5,2 144,3±4,5 134,4+3,9

Живая масса одного поросенка, кг 16,8±0,5 17,8±0,6 17,2±0,7 17,1 ±0,7

Сохранность поросят в возрасте 60 дн., % 86,0 85,4 88,4 84,0

Многоплодие свинок-первоопоросок было довольно хорошим 9,1-9,8 поросят и не зависимо от вариантов питания. Можно лишь отметить небольшую (3,1%) тенденцию в повышении этого показателя воспроизводительной способности у свинок 2 опытной группы, получавших опытный комбикорм КМ-5 в сочетании с 15% «микорма».

Крупноплодность поросят, полученных от ремонтных свиное-первоопоросок 1 и 2 группы, весьма близка к контролю, во 2 группе она на 5,0% выше.

Молочность маток опытных групп не усыпала положительному контролю. Более того, с увеличением,доли «микорма» в кормовой смеси с 8-до 10% наблюдается тенденция к ее увеличению на 9,0%, с 8-12% на 12,8%, с 10 до 12% на 3,4%.

Живая масса поросят при отъеме (36 дн.) колебалась от 8.2 в контроле до 8.6 кг в 1 опытной группе, а межгрупповая разница в 0,1-0,4 кг не носила закономерного характера.

К 60-ти дневному возрасту поросята опытных групп достигли 17,1-17,8 кг живой массы, против 16,8 кг в контроле (1,8-5,9%). Сохранность поросят 1 опытной группы была на уровне контроля, 2 группа - на 2,4% выше, 3 группа - на 2,0% ниже.

3.7.Экономнческая эффективность использования «Микорма» в сочетании с опытными комбикормами для свинок-первоопоросок.

Себестоимость делового поросенка, с учетом всех затрат за продуктивный цикл (супоросность, лактация), а также расходов на выращивание молодняка при использовании «микорма» в сочетании с опытными комбикормами, была на 1,3-9,8% ниже, чем на комбикормах эталонах. Прибыль от реализации выращенного молодняка превышала контрольный вариант на 14,1-32,4%.

3.8. Производственная апробация.

Производственная апробация опытного комбикорма КМ-6 в сочетании 20% «микорма» показала его хорошую эффективность. Основной

показатель - себестоимость новорожденного поросенка в опытном варианте была ниже, чем в базовом (комбикорм-эталон К-Э2) на 10%, что весьма близко к данным научно-хозяйственного опыта (13,3%).

4. ВЫВОДЫ

В результате комплексных экспериментальных исследований впервые научно обоснована и экономически подтверждена эффективность использования нового корма-«микорма», полученного из мицелиального субстрата высших грибов (ИеигоШэ) в качестве замены сильных кормов (зерна) в кормовых смесях при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок.

1. «Микорм» в сочетании с опытными комбикормами обеспечил практически такую же интенсивность роста ремонтных свинок (512-519 г), как и комбикорм-эталон (519 г).

2. Кормовые смеси, включающие опытный комбикорм КМ-6 и мицелиальный субстрат высших грибов-«микорм» обеспечил такое же функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов ремонтных свинок, как и комбикорм-эталон. Небольшие межгрупповые колебания по количеству желтых и белых тел в яичниках не носили закономерного характера и обусловлены индивидуальной особенностью животного.

3. Опытный комбикорм КМ-3 в сочетании 15% с «микорма» способствовал повышению на 1,3% выхода туши, на 1,6% - мяса в туше при снижении на 2,2% выхода шпика и на 3,9% его толщины (среднее по всем промерам).

4. Переваримость питательных веществ опытного комбикорма КМ-6 в сочетании с «микормом» у ремонтных свинок была в пределах физиологических норм при лучшей на 6,1%

переваримости жира и на 5,4% клетчатки с тенденцией снижения на 1,6% переваримости протеина.

5. «Микорм» в составе кормовой смеси, за счет биологической ценности белка и достаточного уровня легкоферментируемых растительных волокон, способствовали лучшей на 1,9% от принятого и на 3,5% от переваренного абсорбции азота.

6. Воспроизводительные и лактационные способности свинок-первоопоросок соответствовали физиологическим нормам. Вместе с тем, опытные комбикорма в сочетании с «микормом» увеличивали на 3,4-12,8% молочность маток и на 1,8-5,9% живую массу поросят к 60-ти дневному возрасту.

7. Опытные комбикорма в сочетании с «микормом» способствовали снижению на 3,3-5,8% себестоимость новорожденных и на 1,3-9,8% деловых поросят, полученных от ремонтных свинок-первоопоросок. Прибыль от реализации выращенного молодняка превышала контрольный вариант на 14,1-32,4%.

8. Производственная апробация, проведенная на супоросных свинках-первоопоросках, подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта в этой фазе продуктивного цикла. Себестоимость новорожденного поросенка в опытном варианте была на 10,0% ниже, чем в базовом.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные исследования по изучению эффективности нового корма-«микорма» в сочетании с опытными комбикормами при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок позволяют рекомендовать:

1. Специальные комбикорма и уровени «микорма» для ремонтных свинок.

2. Рецепты юшбикормов для ремонтных свинок

Компоненты Периоды продуктивного цикла

Выращив ание Подготовка к случке, супоросность Лактация

№ рецептов

К М -2 км-з КМ-5 КМ-6 КМ-8 КМ-9

Уровень «микорма» в кормовой смеси

10 15 15 20 10 12

Ячмень 58,4 61,5 56,5 68,0 47,3

Пшеница 13,3 8,2 12,9 12,5 22,2

Отруби пшеничные 16,6 18,0 23,5 12,5 17,0

Мясокостная мука 5,6 5,9 2,4 2 5,7

Дрожжи кормовые 4,5 4,7 2,4 2,5 5,7

Мел - - 0,6 0,3 0,5

Соль 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

Премикс 1,1 1,2 1,2 1,3 1,1

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Мошкутело И.И., Углов В.Н. и др. Комбикорма для свиней со сниженным удельным весом зерна и кормов животного происхождения. //Методические рекомендации. Москва 2000 г., 26 с.

2. Углов В.Н., Мошкутелло И.И. «Микорм» в рационах свиней. Животноводство России, №11. 2000 г.