Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование меприна в рационах ремонтного молодняка, супоросных и лактирующих маток
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Использование меприна в рационах ремонтного молодняка, супоросных и лактирующих маток"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ

И ЗАКУПКАМ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ им.К.И.СКРЯБИНА

На правах рукописи Для служебного пользования ЭКЗ. № А Г; - л п г,

V У и

Скориков Александр Владимирович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕПРИНА В РАЦИОНАХ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА, СУПОРОСНЫХ И ЛАКТИРУЮЩИХ МАТОК

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте прикладной биотехнологии.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ЯРОВ И.й.

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, старший

научный сотрудник ПР0ВАТ0Р0В Г.В. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ШДАЯ В.Е.

Ведущая организация - Кубанский ордена Трудового Красного

Знамени Государственный аграрный университет

Зашита состоится

Ь\

1991 года в

час.

на заседании Специализированного Совета Д.120.36.03 цо присуждению ученой степени доктора наук при Московской ордена Трудового Красного. Знамени ветеринарной академии им. К.И.Скрябина.

Адрес: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23 тел. 377-93-83

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МВА, ■//« г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного

КУРИ10ВА Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблема. В свиноводстве СССР перерасход кормов :ересчете на зерно составляв? около 40 млн т в год. Основной ггри-:ой такого положения является недостаток белковых кормов, богатых ином (кормов животного происхождения, зернобобовых, соевого шро-синтетического лизина и др.).

Генеральным направлением решения проблемы белка в рационах мо-астричных животных (евшей и птиц) является расширение посевов и ышенив урожайности зернобобовых - гороха, соя, конских бобов, лго-а, а такие масличных культур - подсолнечника, рапса, льна-кудря-Однако из-за низкого содержания лизина подсолнечниковый, рапсо-и льняной шрота наиболее рационально использовать в рационах чных животных.

Производство соевых бобов в СССР составляет лшь 0,9 млн т в , и как показывает практика последних Ю лет, вряд ли в ближайшие а может быть существенно увеличено.

По данным профессора Ярова И.И. (1990), при уровне производст-звининн к 1995 г. 8,5 млн т (в убойной массе) и затратах на I ц роста живой массы 6,5 д кормовых единиц даже с учетом некоторого юста- производства кормов животного происхождения дефицит лизина зиноводстве составит 138,6 тнс. т. Если его пощдагь за счет горо-то при урожайности 20 ц с га (фактическая урожайность за послед-года не превышала 14,2 ц с га) посевные площади под этой куяьту-только для свиноводства необходимо расширить на 6 млн га. Это обстоятельство требует, по мнению И.И.Ярова (1973), K.M. щева, Э.Г.Филшович (1978), П.И.Викторова (1979) , Е.А.Пегуховой 15), Г.В.Проваторова (1989), изыскания новых источников протеина, ловиях нашей страны существенная роль в повышении полноценности окислотного и витаминного питания свиней отводится протеиновым в кем микробного синтеза.

Перспективной высоколизнновой добавкой является меприн-Б - банальная биомасса, производимая на синтетическом метаноле, который чают из органических субстратов и метана. Возможность и эффективность использования мецрина-Б в рационах репродуктивной части стада свиней в поколениях до наяих исследо-S но изучалась. Поэтому эта проблема актуальна. Данная работа выполнена в соответствии с программой ГКНТ СССР окомплекс" 01.041., протокол № 6, от 21.05.1986 г., а также те-Ъ 610 "Исследование возможности использования меприна в рационах

1

ремонтного молодняка, супоросных и яактирунцкх каток в 3-х пока ниях", ГР № 01860044623.

Цель и задачи исследований. Работа была првведена с целью Ч8НИЯ возможности и эффективности длительного (в 3-х поколениях пользования рационов с меприном-Б в количестве 10 и 20 % по про ну для репродукторной части стада свиней - ремонтных свинок и х ков, супоросных и лактирршк маток, а также поросят-отъемышей. ходе исследований решались следующие основные задачи:

- выяснить влияние продолжительного скармливания рационов меггрином-Б на состояние здоровья и репродуктивные качества евин ряд морфологических и биохимических показателей крови;

- определить исижнуэ переваримость питательных веществ ме на-Б и его энергетическую ценность;

- выяснить уровень переваримости питательных веществ рацио с меприном-Б ремонтными свинками, супоросными матками, а также фективность использования ими азота;

- изучить использование валовой и обменной энергии, а тают протеина рационов на ретенции энергии и протеина ремонтными сей ми ж супоросными матками (методом контрольных животных);

- определить влияние длительного скармливания рационов с ы ном-Б на бактерицидную активность сыворотки крови свиней, титр тел после иммунизации вакциной против лептоспироза у ремонтного лодняка, а также гистоструктуру внутренних паренхиматозных орга маток;

- определить оптимальные нормы введения меприна-Б в сосга! ционов для ремонтных свинок, супоросных и лактирующих маток.

Научная новизна. Впервые изучена возможность и эффективное использования меприна-Б в 3-х поколениях в качестве протеиново{ бавки в кормосмесях ремонтного молодняка свиней, хряков, супор< и лактируших маток, а такие поросят-отъемышей в количестве 10 протеина рациона.

Выяснена степень использования ремонтными свинками и супо] ми матками энергии и протеина рационов с меприном-Б, по сравне! рационами, сбалансированными по аминокислотам за счет кормосме< роха и подсолнечного жмыха.

Изучено влияние длительного скармливания рационов с мепра на ряд морфологических и биохимических показателей крови, баки цидную активность сыворотки крови различных возрастных и физио; ческих груш свиней, а также на формирование поствакцинального

эта у ремонтного молодняка.

Практическая ценность работа. Показано, что наиболее целесооб-ю вводить меприн-Б в состав рационов репродукторного стада свив количестве 10$ по протеину. Выяснена переваримость питатель-веществ и энергетическая ценность меприна-Б. Внедрение. Материалы исследований представлены институтом ШСИНТЕЗбелок" в Ветфармсовет Главного управления ветеринарии сомиссии по продовольствию, и закупкам при Совете Министров СССР, гчено разрешение на проведение производственных испытаний рацио-с меприном в животноводстве.

Апробапия результатов исследований. Основные результаты иссле-|ний доложены и обсуждены на:

- Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и ¡иалистов, посвященной 70-летшо Великой Октябрьской социалистиче-[ революции "Технология и техника мясной и молочной промышленнос-:а основе современных исследований" (Москва, 1987 г.);

- Всесоюзной конференции "Медико-биологическая оценка и эффек-:ость применения в сельском хозяйстве белковых продуктов микро-огического синтеза" (Москва, 1989 г.);

- Всесоюзном симпозиуме с мездународнш участием "Белковые про-ы микробиологического синтеза: анализ качества, медико-биологи-ая оценка и эффективность применения в сельском хозяйстве" (Мо, 1989).

Публикация результатов исследований. Экспериментальные данные, ченные в результате исследований, опубликованы в пяти печатных тах.

Объем диссертации. Диссертация состоит из: введения, обзора ратуры, методик исследований, экспфименгальной части, обсунде-резуяьтатов экспериментов, выводов и предложений производству, ка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 217 страницах машинописного текста. Диссер-я включает 58 таблиц, 37 приложений, 3 фотографии. Библиографи-ий список состоит из 258 источников, из них 51 - на иностранных ах.

Материалы и" методы исследований. С целью выполнения поставленных 1 нами были проведена научно-хозяйственные опыты с февраля 1986 по ноябрь 1988 года в колхозе "Россия" Усть-Лабинского района, нодарского края. В исходном поколении для комплектования подопнт-групп свинок и хрячков от каждой матки в период лактации было

отобрано по 6 поросят, которые с учетом развития .и пола были рас: делены по одной голове в подопытную группу. В каждой группе было по 20 свинок и 15 хрячков аналогов по происхождению, возрасту и ; вой массе. Все опыты, включая исходное и два последующих поколен: проводились методом групп-аналогов. Научно-хозяйственные опыты н животных во всех поколениях проводили по схеме (табл. I).

Таблица I

Схема опытов на ремонтных свинках и хрячках, супоросных и лакирующих матках

Группа : Условия кормления животных

I Зерновая смесь (30) + протеиновая добавка (ЦЦ)

2 ЗС + ЦЦ + меприн-Б - - 10$ по протеину

3 ЗС + ЦЦ + меприн-Б - - 20% по протеину

Контрольная группа (I группа) свиней получала кормосмеси, с лансированные по аминокислотам за счет введения в их состав прот новой добавки, состоящей из гороха и подсолнечного жмыха в соотн нии 3:2. В опытных'группах (2-й и 3-й) взамен части протеиновой бавки вводился меприн-Б в количестве 10 и 20$ от протеина в ради В качестве основной (углеводистой) смеси использовали ячмень, ку рузу и шленицу в соотношении 4:3:3. Во всех поколениях соответст ше группы свиней получали рационы с одинаковыми уровнями лизина в % к массе сухого корма): ремонтные свинки и хрячки массой 20-6 - 0,7, массой 61-125 кг - 0,6, супоросные свинки - 0,5, лактирун матки - 0,7-0,8, поросята- сосуны - 0,9 (табл. 2-4).

Таблица 2

Состав и питательность кормосмесей для ремонтных свинок 1-Ш поколений и хрячков первого поколения

: I готапа : 2 готопа : 3 группа

Компоненты, % петаоды вынашивания

: I П I П I П

I : 2 3 4 5 6 7

Ячмень 24,20* 22,40 27.80 25,80 27.20 24,60 29.80 27,84 28,48 26,80 31; 30:

Кукуруза 18,15 16,80 20.85 19,35 18.90 18,45 22.35 20,88 ?1,36 20,10 23 22

Пшеница 18,15 20,85 18.90 22.35 21,35 23

16,80 19,35 18,45 20,88 20,10 22

Окончание табл. 2

I : 2 3 4 5 6 7

с 20,40 13.80 16.08 9.30 10.80 4.80

23,70 16,80 18,72 12,18 13,74 7,38

подсолнечный 13.60 9.20 10,72 6.20 7.20 3.20

15,80 11,20 12,48 8,12 9,16 4,92

зн-Б 2.70 2.50 5.30 5.00

2,80 2,60 5,60 5,20

шая мука 3,00 5.00 3.00 5.00 3,00 5,00

2,00 5,00 2,00 5,00 2,00 5,00

зальный 2,50 2.50 2.50 2.50 2.50 2.50

!кс 2,50 2,50 2,50 2,50 2,50 2,50

> 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

ег содержится „1.08 1.08 1.08 1.09 -Ый _Ы0

>вкх единиц 1,04 1,01 Г,01 1,05 1,00 1,03

шой энергии, 12.39 11.94 11.96 12.00 12.10 11.80

11,36 11,04 11,17 11,50 10,91 11,91

'о протеина,г Ш. 148 162 147 Ж 149

162 145 161 153 158 154

¡а, г 7,3 6.3 7,4 . 6.1 7.4 6.5

6,9 5,6 6,5 5,9 6,5 5,9

«ина+цистина, 4.9 ы. .4^8 .4x1 Ы 4.0

4,7 4,0 4,5 4,0 4,3 4,0

;ия, г 8,4 8.3 8,4 8.4 8.6 8.6

8,0 7,8 8,0 8,3 7,9 8,4

>ра, г 6.4 6,2 5.9 5,6 6.4 6,2 5.8 6,0 6.3 6,1 6.6 6,0

ислителе данные в среднем по 1-Ш поколениям свинок, а в знаме-'еле - по I поколению хрячков.

Для удовлетворения потребности евшей в витаминах в кормосмеси ли витаминно-антибиотиковый премикс, н составе которого содержа-препараты витаминов А, Д, а танке биовиг-80. При проведении научно-хозяйственных опытов использовали меприн-работаншЗ на опытной установке БВК Щекинского ПО "Азот" Туль-области. Копили свиней 2 раза в сутки, поили вволю. Поросятам-ышам и лакирующим маткам кормосмеси скармливали по поедаемос-емонтнш свинкам и хрячкам в I периоде - по 2,0 кг, во 2-ом

периоде - по 2,5 кг, супоросным маткам в первые 84 дня - по 2,; затем - по 2,6 кг на голову.

В возрасте 8-8,5 месяцев ремонтные свинки случались с гря' соответствующих групп. У ремонтных хрячков исходного поколения лэдовали сперму.

Таблица 3

Состав и питательность кормосмесей для супоросных и лактируших маток исходного и первого поколения

Компоненты, %

Супоросные матки

Лактирушие магю

группд

группа

I 2 3 I 2 3

Ячмень 32,00 33,76 35,24 24,20 26,32 28

Кукуруза 24,00 25,32 26,43 18,15 19,74 21

Пшеница 24,00 25,32 26,43 18,15 19,74 21

Горох 7,50 3,48 - - 19,20 14,40 9

Жмых подсолнечный 5,00 2,32 - 12,80 9,60 6

Травяная мука 5,00 5,00 5,00 5,00 5,00 5

Меприн-Б - 2,30 4,40 - 2,70 5

Минеральный премикс 2,50 2,50 2,50 2,50 2,50 2

Итого 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100

В I кг содержится: 1«05+ 1,06 -1*06 1.06 1,07 _1

кормовых единиц 1,07 1,08 1,09 1,07 1,07 I

обменной энергии, Щд Ц, 77 11.46 11.61 11.81 Д.86 II

11,99 12,15 12,17 32,14 12,15 12

сырого протеина, г 141 143 147 167 170 I

лизина, г 5.7- 5,9 6.2 7.3 7.6 7

5,4 5,5 5,7 7,5 7,7 7

метионина+цистина, 4.1 1x1 4.0 5.5 5.4 5

г 3,6 3,3 зд 4,9 4,6 4

кальция, г 8.2 8.3 8.5 8.5 8,7 8

7,9 8,0 8,1 8,3 8,3 8

фосфора, г 5.6 5.4 5.3 6.2 6.2 6

6,1 6,2 6,3 7,0 7,0 7

+ В числителе данные - по исходному, в знаменателе - по I поко

С целью изучения эффективности использования энергии-и пр рационов на отложение энергии и протеина в организме свиней пр нн два опыта по методике контрольных животных в условиях ицдив

б

эго кормления. Первый опыт - на ремонтных свинках и 2-й - на 1тных свинках и супоросных матках продолжительностью соответст-з 214 и 324 дня. В обоих опытах было по 3 животных из каждой ш. Убой свиней и приготовление гомогенатов проводили по методи-зтте И.О. и др. (1979).

Таблица 4

Состав и питательность кормосмесей для порося з>-сосунов первого и второго поколений

)мпоненгы, % -ШШ.

: I 2 3

сь (без пренки) 23,7 23,7 24,2

ща 26,0 26,0 • 26,0

)уза 23,0 23,0 23,0

гаая мука 2,0 2,0 2,0

ш мука 4,3 4,3 4,3

■костная мука 3,0 3,0 3,0

3,0 3,0 3,0

6,3 6,3 6,3

за; гидролизные 6,5 6,5 6,5

0,4 0,4 0,4

0,4 0,4 0,4

шнно-антибиотиковый

:кс 1.4 1,4 1,4

1 100,00 100,00 100,00

г содержится:

>внх единиц 1,18 1,17 1,17

ной энфгии, вдж 13,02 12,96 12,92

о протеина, г 190 196 199

а, г 9,3 9,3 9,2

нина+цистина, г 4,7 4,3 4,7

ия, г 8,3 8,2 8,2

ра, г 6,5 7Д 7,6

На супоросных матках исходного поколения был проведен опыт по ниж переваримости питательных веществ рационов и балансов азота, ден также опыт на ремонтных свинках по дифференцированной мето-по определению переваримости питательных веществ меприна-Б и нергетической питательности (по методикам ВИЖ и ВАСШШЕ). Лабо-нне исследования кормов, продуктов убоя, а также выделений жи-

1

вотных проводились по общепринятым методикам (Лебедев Н.Т. и д£ 1976; Петухова Е.А. и соавт., 1981). Содержание аминокислот в i мах было определено на анализаторе Hei. -1200 ^^Чехословацкого изводсгва иякенером Соколовой Т.Д. Гистологические исследованш полнены совместно с профессором Чумаковым В.П. Для гистологичес исследований отбирали пробы: печени, дочек, легких, яичников и нейшей мышцы спины. Гистосрезы окрашивали гематоксилин-эозином Меркулову Г.А. (1969). Морфологические и биохимические исследо: крови свиней: количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарнуз мулу, содержание гемоглобина, белка и белковых фракций, общего ция, неорганического фосфора, мочевины, активность щелочной фо< за, АЛТ и ACT проводили по методикам, описанным (Колб В.Г., Kai ков B.C., 1982; Кондрахин И.П. с соавт,, 1985), бактерицидную t ность сыворотки крови - по Смирновой О.В., Кузьминой Т.А., 1961 рачев Д.А., 1981. Тигр антител против ледтоспироза - по реакции роахтлютинации и лизиса по ГОСТ 25386-82. Результаты исследова) обрабатывали статистически по руководству Ярова И.И. С1981).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Опыты на ремонтных свинках. Скармливание рационов с мепри в количестве 10 и 20$ по протеину в течение 3-х поколений ремо; свинкам и хрячкам в исходном и I поколении не оказало отрицате. влияния на их рост и развитие (табл. 5). Однако следует отмети тенденцию к снижении величины среднесуточных приростов в 1-м п выращивания, в опытных группах на 3 и 8$ (Р ? 0,1) и компенсац росте ремонтннх свинок во П периоде выращивания. Снижение вели среднесуточных приростов вначале выращивания ремонтных свинок, зано было с некачественным' неприном, имевшим вторичную обсемен ность. В целом за весь период выращивания величины среднесуточ приростов в опытных и контрольной группах были практически оди Эффективность использования кормов и сырого протеина в расчете единицу прироста в опытных грушах существенно не отличалась о показателей в контрольной группе. Себестоимость I ц прироста р них свинок во 2 и 3 группах возросла соответственно на 11,4 и в сравнении с контрольной. Это было обусловлено тем, что реали онная цена I ц меприна-Б выше в 8,7 раз, чем гороха и подсолне жмыха.

По результатам дифференцированного балансового опыта коэф енты переваримости питательных веществ меприна-Б ремонтными св составили (в %): органического вещества - 93,9+2,33: протеина

8+4,36; БЭВ - 79,6+8,01. В I кг мецрина-Б содержится 1,19 кормо-: единиц, или 14,9 ВДж обменной энергии.

Таблица 5

Результаты выращивания ремонтных сеянок (в среднем по трем поколениям)

Показатель

Группа

2

В I периоде выращивания

¡ая масса, кг:

I начале периода 21,7+0,60

I конце периода 62,8+1,27

днесуточный прирост, г 439+15,1 I кг прироста израсходовано: ярмовых единиц 5,00

ырого протеина, г 699

Во П периоде выращивания ая масса в конце периода,

116,9+2,36

днесуточный прирост, г 596+21,0 I кг прироста израсходовано: ормовых единиц 4,65

ырого протеина, г 624

В среднем за период выращивания

днесуточный прирост, г 507+23,2

I кг прироста израсходовано:

ормовых единиц 4,71

ырого протеина, г 654

ормов в денежном выраже-ии, руб. 0,31

выращивание одной свинки асходовано:

ротеиновых кормов, кг 112

том числе меприна-Б, кг естоимость I ц прироста, руб. 70,26

21,8+0,59 61,4+1,58 426+17,9

5,00 729

114,7+2,87 584+26,9

4,80 671

21,3+0,62 58,9+1,53 402+18,8

5,22 773

111,3+3,35 607+27,7

4,60 640

495+15,5 493+18,9

4,82 675

0,38

93 10

78,38

4,93 685

0,45

71 21

85,15

Результаты изучения эффективности использования ремонтными свин-и энергии и протеина рационов (табл. 6) свидетельствуют»о том, энергия и протеин кормов животные 1-й и 2-й групп использовали ктически одинаково.

3

1

Таблица 6

Эффективность использования ремонтными свинками 1-го поколения энергии и протеина рационов при выращивании от живой массы 12 до 120 кг (в среднем на I голову)

Показатель :-УРУвДЗ

Энергия продуктивная, ВДж 1678,4^232,80 1553,5+158,12

Энергия поддержания, ВДж 2265,3^51,91 2240,9+55,48

Энергия чистая, ВДж 3943,7+189,90 3794,4+99,74

Чистая энергия, в %

от валовой 61,0+2,93 59,0+3,95

от обменной 80,2+3,87 76,9+2,89

Продуктивная энергия, в %

от валовой 26,0+3,60 24,0+2,44

от обменной 34,£¡4,74 32,0+3,22

Среднесуточное отложение в

организме:

энергии, ВДЖ 8,0+1,26 7,3+0,74

в т.ч. энергии в протеине, Щд 1,7+0,12 1,6+0,17

протеина, г 73,0+4,99 67,0+7,11

жира, г 155,0+24,70 143,3+21,27

Коэффициент использования проте-

ина корма на отложение в организ-

ме белка, % 23,4+1,71 22,0+2,60

Относительное развитие органов и тканей у животных не завис: от вида протеиновой добавки в рационе и уровня меприна-Б.

По объему эякулята, концентрации спермиев в I мл и оплодотв шей способности достоверной разницы между хрячками подопытных г обнаружено не было.

Морфологические и биохимические показатели 1фови свинок и х ков находились в пределах физиологических параметров, и различия наблюдавшиеся по некоторым показателям между группами, были стат тически недостоверными.

Титр антител к серогрушам-иктерогеморрагия, помона и тарасо у ремонтных свинок и хрячков опытных и контрольных групп через 7 30 суток после вакцинации не отличался. Это свидетельствует об о ствии иммунодепрессивного действия рационов с меприном-Б.

Опыты на супоросных, лактирташих матках и поросятах-огаемншзх

Б табл. 7 представлены данные результатов опытов на супоросных иктирукяшх матках в среднем по двум поколениям. По многоплодию плотности маток, живой масса поросят при отъеме существенной раз-ш между животными опытных и контрольной групп не отмечалось, Бда-шря лучшей сохранности поросят во 2-й группе их себестоимость I рождении и отъеме была практически одинаковой с контрольной груп-I, хотя реализационная цена меприна-Б многодетно выие гороха и [солнечного жмыха.

Таблица 7

Результаты опытов на супоросных и лактирующих матках (в среднем по исходному и первому поколениям)

Показатель

Группа

са маток, кг:

2-й день после покрытия

2-й день после опороса

рост массы за период оросности, кг

ери живой, массы за пари-лактации, кг

гоплодие, голов

пноплодность, кг

очность (в 21 день), кг

са одного поросенка при еме (в 45 дней)* кг-

ято поросят на I матку, ов

р|нность поросят к огае-

встоимоеть одного порока, руб:

при рождении

при отъеме

I ц прироста 0-45 дней

змлено протеиновых кормов [ супоросную матку, кг

123,7+2,50 165,1+4,02 122,4+3,20 166,2+4,30 124,4+2,52 171,3^3,43

41,6+2,50 43,9+2,60 47,4+3,33

17,9+1,34 10,3+0,81 1,1+0,10 39,8+1,83 23,2+1,65 10,4+0,61 1,1+0,10 43,7+2,99 22,9^1,57 10,1+0,38 1,1+0,09 41,6+1,80

11,4+0,25 11,6+0,25 11,6+0,15

8,4+0,46 8,9+0,43 8,3+0,34

82,0 85,9 ■ 82,4

3,79 12,40 124,07 4,28 12,83 124,42 4,83 13,36 129,95

36,2 22,7 ¿1,9

В таол. 8 приведены результаты физиологического опыта на супо-

2

3

росных матках. Из них следует, что различия по переваримости наб. дались между группами лишь по сырой клетчатке, которая у животны: опытных групп была достоверно выше, чем контрольной (3:1, Р-£ О,'

Таблица 8

Результаты физиологического опыта на супоросных матках исходного поколения

Гртопа

Показатель I 2 3

Коэффициенты переваримости,

органического вещества 77,6+1,03 78,5+2,72 78,2+1,04

протеина 76,3+2,41 75,4+3,49 75,5+1,03

жира 36,9+2,65 41,8+8,74 42,1+3,57

клетчатки 21,1+1,60 25,1+1,24 20,9+3,31

БЭВ 85,111,10 85,3+1,85 84,1+1,02

Отложение в организме азота :

в сутки, г 17,0+1,17 16,9+3,08 16,7±0,17

В процентах:

от переваренного 40,5+2,69 45,6+3,76 41,4+3,72

от принятого 30,8+2,53 34,5+4,02 31,4+2,08

Эффективность использования энергии и протеина кормосмесей маток суммарно за периоды выращивания и супоросности представлен в табл. 9.,

Таблица 9

Эффективность использования свиньями I поколения энерги и протеина рационов за периоды выращивания и супороснос (в среднем на I голову)

Гоуппа

т 2 3

I 2 3 4

Энергия продуктивная,ВДж 3052,0+244,19 3190,9+101,20 3160,8+

Энергия поддержания,Щж 4490,7+290,70 4481,9^214,30 4265,0+

Чистая энергия, № 7542,7+529,70 7672,£¿306,50 7425,6+

Чистая энергия, в %

от валовой 70,3±4,93 71,7^2,86 71,7+1

от обменной 89,1+6,27 90,3+3,67 87,0+1

Продуктивная энергия, в %;

Окончание табл. 9

I : 2 3 4

>т валовой 28,4+2,28 29,8+0,94 30,3+0,33

1т обменной 36,1+2,91 37,6+1,19 37,1+0,44

[есуточное потребление.

юловой энергии 33,1 33,0 32,2

кЗменной энергии 26,1 26,2 26,3

гесуточное отложение в :изме:

нергии, ЭДЦж 9,5+0,76 9,9+0,31 9,8+0,11

1 т.ч. энергии в Пронине, ВДд 1,8+0,14 .1,9+0,10 1,9+0,11

ротеива, г 73,9+5,88 81,7+3,07 78,4+4,59

ира, г 195,¿16,36 201,9+7,00 202,0+16,40

ициент использования ина корма на отложе-организме белка, % 23,9+1,91 26,2+0,99 24,5+1,44

Супоросные матки, получавшие в рационе меприн-Б в количестве 20$ по протеину, за период выращивания и супоростности не имели твенных различий по массе органов и тканей, химическому соста-содержанию в них питательных веществ в сравнении с матками конт-ой группы (Р > 0,1). Однако у маток 2-й группы отмечалась теня к более лучшему использованию питательных веществ рационов, среднесуточное отложение протеина в среднем за периоды выраши-и супоросности в организме у животных 2-й группы было на 11,6$ е (Р > 0,1), чем у свиней контрольной группы, а разница по эф-вности ретенции азота корма составила 2,3% также в пользу жиеот--й группы.

При выращивании поросят-отъемышей от 48 до 61-дневного возрас-еднесуточнне приросты у хрячков 1-го поколения составили соот-венно номерам групп: 440+16,2, 443+10,7, 438+16,8 г. У свинок цнем по двум поколениям этот показатель равнялся соответствен-59+21,5 , 381+20,0 и 352+19,3 г. При'этом затраты кормов и сыро-этеина на I кг прироста у животных опытных и контрольной групп ярантическн одинаковые. Скармливание рационов с меприном-Б не во отрицательного влияния на морфологические и биохимические зтели кроЕи супоросных и лактируших маток, а также поросят-сои поросят-отъемыяей. Исключением явилось снижение бактерицид-

(

ной активности сыворотки крови у поросят-сосунов во 2-м локален в третьей группе на 12,5? в сравнении с 1-й (Р ¿. 0,001).

При гистологическом исследовании органов и тканей у маток, тых на второй, день после случки, патологических изменений в гис структуре, связанных с применением рационов с мепршом-Б не обн жено.

ВЫВОДЫ

1. Питательные вещества меприна-Б находятся в доступной да свиней форме. Так, в дифференцированном опыте переваримость сос ла (в %)•. органического вещества 92,9+2,33, протеина 90,8+1,77, БЭВ 79,6+8,10. Энергетическая ценность I кг меприна-Б равнялась 1,19 кормовых единиц, или 14,9 Щж обменной энергии.

2. По кормовой ценности рационы с содержанием 10$ меприна-(по сырому протеину) не уступают аналогичным рационам со смеськ роха и подсолнечного жмыха при одинаковых уровнях в них лизина, среднем по 3-м поколениям отмечена тенденция к повышению многое ности и молочности маток, а такке улучшению сохранности порося! отъему по сравнению с контрольной группой, при практически оде вой скорости роста молодняка и затратах кормов на единицу ироду

3. Свиньи, получавшие рационы с уровнем меприна-Б 20$ по п ту, практически по всем зоотехническим показателям имели такие величины продуктивности, как и животные, в рационе которых мещ не содержалось.

4. Введение в .рацион мелрина-Б в количестве 10$ по протеи замен соответствующего количества смеси гороха и подсолнечного ха, обусловило повышение себестоимости I ц прироста ремонтного лодаяка на 11,5 %, а при увеличении содержания меприна до 20$ -21,5%.

5. Благодаря более высокой многоплодности и лучшей сохраш поросят, полученных от маток, в рационах которых протеин мепрш составлял 105? по протеину, себестоимость их при рождении и отъ( была практически такой же, как в контрольной груше. Следоватш использование рационов с содержанием меприна 10% по протеину ш но экономически.

6. Рационы с меприном не оказывают отрицательного влияния репродуктивные качества свиней. Показатели воспроизводства во ! поколении у маток опытных грушгне понизились по сравнению с I-поколением, а также животными контрольной группы. У хрячков от

групп объем эякулята и оплодотворяющая способность спермиев были на уровне аналогов контрольной группы.

7. Скармливание в течение 3-х поколений рационов с меприном-Б не вызвало отклонений от нормы по содержанию в крови свиней.эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, белковых фракций, фосфора, кальция, мочевины, показателей лейкоцитарной формулы, а также активности ACT, АЛТ и щелочной фосфатазы.

8: Ремонтные свинки и супоросные матки, получавшие рационы с меприном-Б, использовали энергию-и протеин рационов на отложение энергии и протеина в организме с такой же эффективностью, как и животные контрольной группы.

9, Динамика формирования и напряженность иммунитета при прививках против лептоспироза были аналогичны во всех подопытных группах, что свидетельствует об отсутствии проявления антигенного действия рационов с меприном-Б.

10. Не выявлено существенных различий в гистоструктуре паренхиматозных органов у животных опытных и контрольных групп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Меприн-Б следует использовать в рационах поросят-отъедашей, ремонтного молодняка, супоросных и лактирущих маток в количестве 10 % по протешу рациона.

2. Материалы исследований использовать при разработке наставле-ления по применению меприна-Б в рационах свиней, по окончании производственных испытаний, рационов с меприном в животноводстве.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Скориков A.B. Идпользование меприна в рационах ремонтного молодняка и свиноматок // Биотехнология и биотехника в мясной и молочной промышленности: Сб. научн. тр./ Моск. технолог, ин-т мясной

и молочной промышленности. ДСП. - М., 1988. - С. 84-91.

2. Скориков A.B. Влияние рационов с продуктами микробиологического синтеза (меприном) на продуктивность свиней // Биотехнология и биотехника в мясной и мзлочной промышленности: Сб.научн.тр. /' Моск. технолог, ин-т мясной и молочной пром-сти. ДСП. - М.,1988. С. I07-114.

3. Скориков A.B., Яров И.И. Влияние скармливания рационов с меприном на продуктивность и гемотологические показатели свийей // Технология и техника мясной и молочной промышленности на основе современных исследований: Тез.докл. Всесоюзн. научно-техн.

конф., 15 декабря 1987 г. ДСП. - М., 1988. - С. II2-II3.

4. Скориков A.B., Яров И.И. Испытания меприна в рационах ремонтного молодняка, супоросных, лактирующих маток и хряков в 3-х поколениях // Медико-биологическая оценка и эффективность применения

в сельском хозяйстве белковых продуктов микробиологического синтеза: Тез. докл. Всесоюз. конф., 5-7 июня 1989 г. - М., 1989,-С. 67-69.

5. Яров И.И., Васютенкова Н.С., Скориков A.B., Комаров М.П. Использование продуктов микробиологического синтеза в поколениях свиней I/ Белковые продукты микробиологического синтеза: Анализ качества, медико-биологическая оценка и эффективность применения

в сельском хозяйстве: Тез.докл. Всесоюзн. симп. с международным участием, 10-19 декабря 1989 г. - М., 1989. - С. 36-38.

Заказ 2 . ТиражЮО

Формат 60х84Д6 - 1.0 п.л. - 1.04 уч.-изд.л.

Механизированное множительное производство ВНИКИШа