Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОРМОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ РЕГУЛЯЦИИ И СТИМУЛЯЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СВИНОМАТОК В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОРМОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ РЕГУЛЯЦИИ И СТИМУЛЯЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СВИНОМАТОК В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ"
т МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ : ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
П йЛJhJ&' ' 1 На правах рукописи
. БАШКЕЕВ ""
Евгений Дмитриевич ^
РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОРМОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ РЕГУЛЯЦИИ И СТИМУЛЯЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СВИ1.0МАТ0К-В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
03.00.13—ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ . (ФИЗИОЛОГИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени м доктора биологических наук-
'Дубровицы, Московской обл. 1982 г.
Работа выполнена в отделе эндокринологии и трансплакта--цин зигот сельскохозяйственных животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства, ■ ■ " : ^ ■
Официальные оппоненты:
— доктор биологических наук, профес- -
сор И. И СОКОЛОВСКАЯ;
— заслуженный деятель науки н техники РСФСР, доктор ветеринарных наук,
. профессор . Н. Н. МИХАИЛОВ
— доктор биологических наук М^, И. ПРОКОФЬЕВ
Ведущее научное учреждение:—Литовская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия.
'Зашита состоится « /4 198& Г. в Л часов
на заседании специализированного Совета Д 02Q.IG.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства. . Л
Адрес института: 142012, Ду брови цы, Подольского района,. Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. ' , Автореферат разослан < 1 »
Ученый секретарь специализированного
; Совета, кандидат биологических наук И, И. ШМЫГИН
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Изложенные в диссертации материалы являются обобщением результатов научно-исследовательской работы по регуляции процессов воспроизведения свиней, выполненной в соответствии с Государственным планом по решению научно-технической проблемы «Разработать системы биотехнического регулирования воспроизведения н искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в условиях промышленных комплексов и крупных механизированных ферм».
Актуальность темы. Для осуществления программы Партии к Правительства о переводе производства продуктов животноводства на промышленную основу в стране построено свыше 500 государственных, межхозяйственных н колхозных промышленных свиноводческих комплексов, которые дают более четверти валового производства свинины в общественном секторе. Вся технология промышленных комплексов построена по поточной системе производства.
В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 —1985 годы и на период до 1990 года» указано на необходимость дальнейшего интенсивного развития свиноводства на предприятиях промышленного типа, значительного увеличения выхода продукции от каждого животного, решительного улучшения воспроизводства стада и сохранности поголовья.
Обязательным условием интенсивного промышленного производства свинины являются максимальное использование биологических особенностей свиней, равномерная и высокая воспроизводительная способность животных, плановая ритмичность в получении приплода.
При индустриальном методе с конвейерной системой производства свинины исключительно важное значение приобретают вопросы организации воспроизводства. Правильная организация репродукции дает возможность вести производственный процесс в соответствии с заданным ритмом, позволяет сблизить биологические н технологические факторы. В то же время промышленная технология с ее интенсивным уровнем производства значительно обостряет проблему взаимодействия организма н окружающей среды, ограничивает возможности проявления эволюционно выработанных физиологических реакш1^жаштнш,^ вызывает угнете-
■ Зэнтодьяот кат^ва
ние гипоталамо-гипофизарной системы, приводящее к нарушению функции воспроизведения. Угнетение функции воспроизведения лри промышленной технологии, а также наличие биологической сезонности в воспроизведении свиноматок приводят к нарушению технологического процесса и поточной системы производства.
В этой связи перед биологической наукой особенно остро встает вопрос о разработке гормональных методов регулирования функции воспроизведения свиноматок, что позволит на крупных комплексах и фермах с промышленной технологией четко организовать весь цикл от воспроизводства до откорма и более эффективно использовать биологические особенности свиней.
Наша страна является родиной гормонального метода повышения плодовитости сельскохозяйственных животных. Большая заслуга в этом принадлежит М. М. Завадовскому, Б, М. Завадовско-му, А. Л. Падучевой, А. И. Лопырину, Ю. Д. Клинскому и другим исследователям. Значительные успехи достигнуты в понимании закономерностей нейро-эндокринной регуляции и управлении размножением самок животных /М. М. Завадовский, 1935, 1939, 1963; И. А. Зскин, 1944; А. И. Лопырмн, 1953; В. К. Миловано®, 1961, 1962; О. Н. Савченко, 1967; Ю. Д. Клннскнй, 1971; М. И. Прокофьев, 1979, О. Н. Савченко, Г. С. Степанов, 1981.
Первые исследования по регуляции функции воспроизведения у свиней были проведены Б, М. Завадовским и С. Е. Фейермарк (1934) с использованием пролана, а затем СЖК, которые, однако, не увенчались практическим завершением. Позже, в результате исследований ученых нашей страны и зарубежных, были достигнуты существенные успехи в воспроизведении свиней, предложены новые гормональные препараты и способы их применения для' стимуляции функции яичников и синхронизации охоты /L. N. Baker, 1954; J. R. Schulz и Др., 1966; Н. Н. Михайлов, 1973; Ю. А. Селиверстов, 1978, 1979; В. Е. Шавкуи и др., 1975, 1980. Большой вклад в разработку системы регуляции воспроизводительной функции у свиноматок внесли ученые ГДР (J. Bergfeld и др., 1969, 1980; I. König и др., 1972, 1978; I. Tschinkel и др., 1972; W. Schlegel, A. Heinze, 1981.
Однако использование гормональных препаратов в свиноводстве носило поисковый характер, зачастую не давало ожидаемых результатов и при производственной проверке они оказались недостаточно эффективными, в результате чего до настоящего времени не было надежного метода регуляции воспроизводительной функции свиней при промышленной технологии. Все это обусловило необходимость дальнейших накоплений знаний по регуляции функции воспроизведения, изучения механизма действия новых препаратов и разработки гормональных методов регуляции воспроизводительной функции.
При разработке эффективных методов регулирования функции воспроизведения свиноматок особого внимания заслуживает изучение биологических свойств, механизма действия и эндокринного эффекта нестероидного вещества метилтиокарбамоилгидразина
(С7Н12М4522п) — N— (метнлтиокарбамоил — Ы'.—г- (1-метил-ал-лнлтнокарбамоил) — гидрозин (производственное название — суи-сннхрон), обладающего свойством тормозить гонадотропную функцию гипофиза, а также гонадотропин рилизинг-гормона (Гн—РГ) и конструктивной части его — пироглутамиковой кислоты (ПГК), стимулирующих освобождение гипофиз арных гон а дот рошга ов.. .
Большинство исследователей, разрабатывая методы регулирования и стимуляции воспроизводительной функции свиней с использованием гонадотропина СЖК, не учитывали ее сложную гормональную природу, в частности, лютеинизирующую активность, что приводило к получению противоречивых данных. Недостаточно уделялось внимания изучению влияния щитовидной железы на проявление реакций вызываемых СЖК. Изучение функциональной взаимосвязи щитовидной и половых желез, физиологических аспектов действия суисинхрона, Гн-РГ, пироглутаминовой кислоты, СЖК с различным соотношением ФСГ/ЛГ открывает возможности для разработки эффективных способов гормональной регуляции воспроизводительной функции свиноматок.
Цель и задачи исследований. Целью, работы было изучение воспроизводительной способности свиноматок в условиях (промышленной технологии, механизма действия и эндокринного эффекта некоторых гормональных препаратов и на этой основе разработка системы целенаправленного применения гормональных способов регулирования репродуктивного цикла И максимального использования воспроизводительной способности свиноматок, что дало бы возможность значительно улучшить организацию воспроизводства и повысить эффективность промышленного производства свинины.
Исходя из этого были поставлены следующие задачи:
1. Выяснить в условиях промышленной технологии влияние сезона года, способа содержания и продолжительности подсосного периода свиноматок на их воспроизводительную функцию.
2. Изучить гисто-морфологические изменения в половых и эндокринных органах, морфологические и биохимические показатели крови свиней в зависимости от физиологического состояния животных и при применении различных гормональных препаратов для выяснения механизма действия и разработки теоретических основ применения новых методов гормональной регуляции воспроизводительного цикла у свиноматок,
3. Разработать и изучить наиболее эффективные способы применения гормональных препаратов для ускорения полового созревания у ремонтных свинок при безвыгульном выращивании.
4. Определить эффективность гормональных препаратов и раз-ра-ботать способы синхронизации полноценной охоты и способы синхронизации овуляции для ремонтных свинок и основных маток с целью проведения осеменения в установленное время без выявления охоты.
5. Выяснить возможность использования гормональных препаратов для предупреждения ранней эмбриональной смертности, диагностики ранней супоросности и синхронизации опоросов.
Научная новизна. Впервые в условиях промышленной технологии установлено влияние сезона года, способа содержания и продолжительности подсосного периода на функцию воспроизведения свиноматок.
Выяснен механизм действия новых гормональных препаратов,. разработаны теоретические обоснования и предложены новые способы: ускорения полового созревания у ремонтных свинок при безвыгульном выращивании инъекциями СЖК вместе с хор и оголи ном; синхронизации полноценной охоты у ремонтных свинок н основных маток при нормальном (26—60 дней) и сверхраннем (1—3 дня) отъеме поросят скармливанием суисинхрона с инъекцией СЖК; стимуляции полноценной синхронной охоты у лакти-рующих маток инъекциями СЖК вместе с гравнгностом; синхронизации овуляции инъекциями СЖК с высоким содержанием ЛГ (авторское свидетельство на изобретение № 573159, 1977), пнро-глутаминовой кислоты, Гн-РГ, электростнмуляцией шейки матки; преодоления половой депрессии у подсосных маток в летннй период подкожной имплантацией тироксина с инъекцией СЖК (положительное решение «ВНИИГПЭ» о выдаче авторского свидетельства на изобретение № 2486126/30/15/064375, 1981 г.); диагностики ранней супоросности и синхронизации опоросов инъекциями СЖК.
Установлены оптимальные дозы, сроки введения и оптимальное соотношение ФСГ/ЛГ в СЖК при синхронизации охоты и овуляции.
Впервые изучены возможность и эффективность использования СЖК с пониженной фолликулостимулирующей активностью (менее 60 мед, взятой на 4—5-м месяце жеребости) для предотвращения ранней эмбриональной смертности. Разработана система целенаправленной регуляции половых процессов у свиноматок, позволяющая повысить эффективность промышленного производства свинины.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработанные нами способы регулирования репродуктивного цикла позволяют планировать весь цикл производства, потребность в рабочей силе, дают гарантию непрерывности производства поросят; сокращают число маток резервной группы, снижают затраты труда на выявление охоты, осеменение и перемещение животных; дают возможность составлять план потребности в семенп, что является важным условием для планомерной работы станций искусственного осеменения; обеспечивают формирование однородных групп необходимого размера, что позволяет ритмично перемещать животных, рационально использовать помещения, проводить их чистку и дезинфекцию; создают условия для внедрения поточной системы-производства не только на крупных комплексах, по и на фермах любого размера, улучшая тем самым организацию труда.
Разработанный способ ускорения полового созревания у ремонтных свинок при безвыгульном выращивании инъекцией СЖК
вместе с хориогоннном позволяет в период одного полового цикла увеличить выход поросят от 100 обработанных маток в 1,45 -раза. Гормональный метод управления половой функцией маток при сверхраннем отъеме поросят, предложенный нами, позволяет сократить период от отъема поросят до плодотворного осеменения на 28% и увеличить выход поросят на 6;5—7,0%-
Предложенный способ активизации половой функции маток в летний период подкожной имплантацией тироксина с инъекцией СЖК «повышает число маток в охоте в первые 10 дней после отъема поросят на 24%, число супоросных маток от осеменения в первую охоту иа 7,0% и выход поросят на 100 маток в 1,6 раза.
Использование предложенного способа синхронизации овуляции СЖК с высоким содержанием ЛГ значительно удешевляет обработку и повышает выход поросят на 14—15%..
Внутримышечные инъекции СЖК с пониженной активностью ФСГ (менее 60 мед, взятую на 4—5-м месяце жеребости) на 2-й день после осеменения увеличивают выход поросят на 29,%.
Важнейшие разработки внедрены в промышленную технологию производства свинины на комплексах Белоруссии, Литвы, в совхозе-техникуме «Мал пил с» Латвийской ССР, на Нерехтской евин о-фабрике Костромской области и в других хозяйствах страны.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на:
Всесоюзном совещании по эндокринной регуляции обмена веществ и применению гормональных препаратов в животноводстве (Боровск, ВНИИФБиП с/х животных, 14—16 сентября 1971 г.);
рабочих совещаниях ученых и специалистов СССР и ГДР по научно-техническому сотрудничеству между СССР и ГДР по теме «Производство и испытание гормонов и синтетических препаратов для животноводства» (Берлин, ГВНКИ, 5—14 декабря 1972 г.; Дубровицы, ВИЖ, 9—19 декабря 1973 г.; г. Жодино, БелНИИЖ, 1—6 июля 1974 г.; Дубровицы, ВИЖ, 24—29 ноября 1975 г.; Дум-мерсторф—Росток, научно-исследовательский центр животноводства, 8—15 апреля 1976 г.; г, Жодино, БелНИИЖ, 15—20 ноября 1976 г.; Дубровицы, ВИЖ, 11 —16 декабря 1977 г.; Думмерсторф— Росток, научно-исследовательский центр животноводства, 10— 20 января 1978 г.);
III конференции молодых ученых по генетике и разведению с/х животных (Ленинград, ВНИИРГЖ, 1973 г.);
Всесоюзном симпозиуме по применению гормонов и гормональных препаратов в животноводстве (Ташкент, 25—27 нюня 1974 г.);
совещании ученых стран—членов СЭВ по проблеме «Методы определения гормонов для диагностики полового цикла с/х животных (ЧССР, Брно, >11(—'12 ноября 1974 г.);
Всесоюзной конференции по проблеме эндокринологии с/х животных и применению гормональных препаратов в животноводстве (Ленинград —Пушкин, ВНИИРГЖ, 17—19 сентября 1975 г.);
конференции молодых ученых и специалистов с/х Московской области (Москва, 22—23 ноября 1975 г.);
г-1607
7
объединенной научной конференции отделов эндокринологи» и трансплантации зигот с/х животных, технологии производства свинины, генетики с/х животных и селекции свиней крупной белой породы (Дубровицы, ВИЖ, 5-го января 1982 г.).
По результатам выполненных исследований но теме диссертации опубликовано 45 работ, зарегистрировано два изобретения: «Способ синхронизации охоты и овуляции у свиноматок», авторское свидетельство № 573159, 1977 г. и «Способ стимуляции синхронной охоты у свиноматок», положительное решение «ВНИИ-ГПЭ» № 2486126/30/15/064375, 1981 г., -по заявке от 17,05.1977 г.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав (1—обзор литературы, 2—материал и методы исследований, 3—8 главы—результаты собственных исследований, 9 — обсуждение результатов), выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 510 наименований, из них 303 на иностранных языках, и приложений. Объем работы 386 страниц, в том числе основного текста 270 страниц, 7 рисунков, 16 фотографий, 89 таблиц и 15 таблиц в приложении.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в 1968—1980 гг. на 9800 основных свиноматках и 4300 ремонтных свинках крупной белой породы. Животных в группы подбирали по принципу аналогов, с учетом массы тела, возраста, -породности, происхождения, развития, продуктивности, Рационы животных были общепринятые по набору кормов и сбалансированные по питательности.
Экспериментальная часть работы по прилагаемой схеме выполнена: п лаборатории зоотехнической эндокринологии и на физиологическом дворе ВИЖа, в совхозах «Талдом», «Волоколамский» и экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленово-Чегодаево» Московской области, на Нерехтской свинофабрике Костромской области, в совхозе им. Калинина Калининской области, в совхозе-техникуме «Малпилс» Латвийской ССР, в совхозе-комбинате им. 60-летия БССР Минской области, в экспериментальном хозяйстве «Щучип» Гроднинскон опытной станции, в спецхозах им, Фрунзе и им. Жданова Белгородской области, в совхозе «Селезневский» и в учхозе им. Калинина Тамбовской области.
В исследованиях были использованы:
— СЖК, изготовленная в лаборатории зоотехнической эндокринологии ВИЖа;
— сывороточный гонадотропии (сухая СЖК) производства Московского завода ВНИИМП, фолликулостимулнрующая и лю- -тенннзирующая активность которого определялись на инфантильных самочках белых мышей (Ю. Д. Клннский, 1971);
—хорнонический гонадотропин Московского эндокринного завода и фирмы Гедеон Рихтер (Венгрия);
— пироглутаминовая кислота производства фирмы «Ляйст» (ФРГ);
СХША ИССЛЕДОВАНИЙ
ЭКШЕРШЕНТМЬНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ
— прогестерон, оксипрогестероикапронат и ДЛ-тироксин отечественного производства;
— электростимул яция шейки матки отечественным прибором ЭСИ-1 с частотой импульсов 150 герц/сек., напряжением 9 вольт и силой тока 20 ма;
— гравигност (2,5 мг тестостерон-энантата и 1 мг эстрадиол-валерианата в 1 мл растительного масла), феромон (синтетическое вещество с половым запахом хряка — андростенон), гонадотропин рилизинг-гормон и суисинхрон (лремикс из 2% цннк-металлибура и 98% карбоната кальция)—производства предприятия «Иена-фарм» (ГДР).
СЖК и другие гормональные препараты инъецировали внутримышечно, феромон из баллончиков распыляли в групповых и индивидуальных станках с животными на высоте 60—100 см от пола до »появления хорошо ощутимого голового запаха хряка.
Суисинхрон * скармливали в смеси с концкормами после тщательного перемешивания. Смесь концкормов с суисинхроном из расчета 150—200 г на животное давали в сухом или влажном виде один раз в день за час до утреннего кормления.
Были проведены зоотехнические, физиологические, биохимические, анатомо-морфологические и гистологические исследования.
В специальных опытах изучали влияние суисинхрона на некоторые показатели крови ремонтных свинок и полученного от них приплода. В сыворотке крови определяли: СБИ по реакции с церием аммония сульфатом (Л. Э. Аск1апс1, 1957); общий белок по биуретовой реакции, альбумины, альфа-, бета-, и гамма глобулины методом электрофореза на бумаге, кальций комплексонометриче-ским методом, фосфор по восстановлению фосфорномолибдсновой кислоты, медь методом Шмидта в модификации А, Г. Рахманку-лова п И. А. Коптевой, бета-липопротеиды турбидиметрическим методом по Бурштейну и Самай (В. Г. Колб, В. С. Камышников, 1976); холестерин по Ильке (К. И. Розенцвейг, 1962); эритроциты и гемоглобин на эритрогемометре; лейкоциты в счетной камере Тома.
Гисто-морфологические исследования яичников, матки, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы проводили по общепринятой методике (Э. Пирс, 1962). Цифровые материалы обрабатывали биометрически с применением групповых методов статистического анализа (Е. К- Меркурьева, 1964; Е. Я. Борнсенко, 1965; Н. А. Пло-хинский, 1969). Степень достоверности (Р) определяли по таблице Стьюдента.
Ш. ВЛИЯНИЕ СЕЗОНА ГОДА И НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА ФУНКЦИЮ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ СВИНОМАТОК
Влияние сезона года на функцию воспроизведения. Опыты проведены в спецхозе им. Фрунзе Белгородской области, в совхозе «Мал пил с» Латвийской ССР и совхозе-комбинате им, 60-летия БССР Минской области на свиноматках при отъеме поросят в возрасте 45, 35 н 26 дней.
Исследования показали, что в условиях современных промышленных комплексов «е удастся предотвратить половую депрессию у свиноматок в летний период (рис. 1).
В июле по сравнению с январем были ниже: проявление охоты за первые 10 дней после отъема лоросят на 24,9% (Р<0.001), число супоросных маток от осеменения в первую охоту — на 17,9,% (Р<0,001), многоплодие—на 9,1;% (Р<0,01).
Причиной снижения половой активности у маток в летний период являются, видимо, не только перемена температуры окружающей среды, но и изменения длительности светового дня, а
Поросята
10* I I
€ /О
4-100 ;
( ) I
¿90 I ! I
(
±80
г
;
I
(
¿70
г
(
(
1
¿60 I
\ 1
Январь /п=250/
Апрель /п=242/
Июль /п=240/
I
I
9¿ 1
I }
г
8¿ ! I
Г
I
7¿ г
! I I
641 I 1
Октябрь /п=248/
Проявление охогы
- Процент супорооности
..... • ' ' • Многоплодще
Рис, 1. Влияние сезона года на функцию вопроизведения свиноматок в условиях современных промышленных комплексов.
может быть биологическая приспособленность свиней к повышению функции воспроизведения зимой и весной, сохранившаяся от диких предков.
Влияние способа содержания на функцию воспроизведения.
Промышленная технология отвергает традиционные способы содержания репродуктивных маток с использованием выгульных площадок или выпасов.
Для изучения влияния беспрогулочного содержания свиноматок в подсосный и послеотъемный периоды на проявление охоты, процент супоросности и многоплодие в 1968 г. были проведены опыты в совхозе «Талдом» Московской обл. Установлено, что как в летний, так и в зимний периоды животные, не пользовавшиеся
и
прогулками, приходили в охоту в среднем на 2,5 дня позже. Для осеменения 78,1 % маток непроизводительный период составил 14,1 дня, тогда как в группе маток с прогулками для осеменения 89,5% маток — всего лишь 9,5 дня (Р<0,01). В среднем в группе с прогулками за первые 10 дней после отъема поросят ¡проявило охоту маток больше на 15,9% (Р<0,05), а за 30 дней на 11,4% (Р<0,05). Были выше число, супоросных маток от осеменения в первую охоту на 10,3% и многоплодие на 7,8% (Р<0,05), а в расчете на 100 маток родилось дополнительно 199 жизнеспособных поросят.
При выращивании ремонтных свинок в условиях промышленных комплексов без прогулок число животных, не проявивших охоту до достижения ими случного возраста, увеличилось на 21,2% (Р<0,001). Овино-к, проявивших первую охоту во .времяосеменения, было на 16,3% больше (Р<0,05), а проявивших третью охоту — на 35% меньше (Р<0,001). Процент супоросностн, многоплодие и выход поросят в расчете на 100 маток были выше у тех животных, которые к моменту осеменения имели две и более охоты.
Следовательно, для обеспечения заданного процесса воспроизводства и всего технологического ритма промышленных комплексов, свинок, выращенных без прогулок, для осеменения следует брать больше, чем выращенных с прогулками если нет соответствующих средств стимуляции полового цикла. Это требует больших затрат на их выращивание, увеличивает потребность в помещениях и, в конечном итоге, удорожает продукцию.
Влияние продолжительности подсосного периода на функцию воспроизведения маток. Для более интенсивного использования маток в промышленных хозяйствах применяют ранний отъем поросят. Влияние продолжительности подсосного периода на последующую половую активность маток изучали в спецхозе им. Фрунзе Белгородской области и на Нерсхтской свннофабрике Костромской области.
Опыты (показали, что чем позже происходит отъем торосят (в пределах первых 8 недель после опороса), тем дружнее матки проявляют охоту и тем выше процент супоросностн и многоплодие от осеменения в первую охоту. При отъеме поросят в возрасте 60 дней маток лроявило охоту в первые 10 дней больше на 17% (Р<0,05), чем при отъеме в 20 дней, а за 30 дней — на 8,6%. 'Свиноматки с укороченным подсосным периодом проявляли охоту в среднем на 3 дня позже. С удлинением подсосного периода повышалось число супоросных маток от осеменения в первую охоту: с 71,6% при отъеме поросят в возрасте 26 дней до 78,8% в возрасте 45 дней и до 81,3% в возрасте 60 дней. Соответственно увеличились: многоплодие на 12,1% (Р<0,001) и 18,7% (Р<0,001) и выход жизнеспособных поросят в расчете на 100 маток в 1,27 и в 1,49 раза.
Следовательно, условия промышленной технологии (отсутствие прогулок, сокращенный период лактации), сезон года {летний период) оказывают отрицательное влияние на функцию воспроизве-
дения у свиноматок. В связи с этим возникает необходимость стимуляции половой охоты, особенно в летннй период, и ускорения полового созревания у ремонтных свинок для поддержания равномерного ритма производства н интенсивного использования маток в течение года.
IV. СТИМУЛЯЦИЯ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ У РЕМОНТНЫХ свинок
Раннее наступление половой зрелости у ремонтных свинок имеет важное значение для интенсификации воспроизводства. Проведенные нами исследования в совхозе «Талдом» в 1974 г. показали, что применение зоотехнических приемов, таких как ежедневный контакт свинок с хряком, ежедневные активные прогулки или периодическое смешивание свинок между отдельными станками в- период с 6,5 до 8,5—месячного возраста ускоряют половое созревание у свинок, выращиваемых в условиях промышленных комплексов. У свинок опытных групп в случной период проявление охоты за половой цикл (25 дней) было больше, чем в контроле на 17,5—22,5% (Р=^;0,05), число супоросных маток от осеменения в первую охоту — на 5,7—9,7%, многоплодие — на 6,7—11,2% н выход поросят в расчете на 100 маток — в 1,44—1,67 раза. Лучшее влияние на функцию воспроизведения из использованных зоотехнических приемов оказывали ежедневные прогулки. Несколько хуже были результаты при периодическом смешивании и еще хуже — при контакте с хряком. Однако, выявленные между опытными группами различия статистически недостоверны.
Применение зоотехнических приемов для стимуляции полового созревания у свинок требует дополнительных затрат труда, дополнительных площадей, а в условиях промышленной технологии их использование практически невозможно. Поэтому на Нерехтской свипофабрике были проведены исследования по изучению действия гонадотролинов и феромона с половым запахом хряка для стимуляции полового созревания свинок. СЖК в дозе 1500 мед вместе с 250 И.Е, ХГ инъецировали внутримышечно, однократно, свинкам в возрасте 6—6,5 мес., а феромон распыляли в станке из баллончиков в течение 2—3 мин., т. е, до появления ощутимого запаха, одни раз в день в период с 6—6,5 до 8,5—9,0-месячного возраста. Выявление охоты н осеменешге свинок проводили в возрасте 8,5— 9,0 мес.
В опытных группах за половой цикл проявило охоту свинок больше на 14,5—19% (Р = 0,05—Р<0,01), были выше от осеменения в первую охоту число супоросных маток на 2,0—2,4%, многоплодие па 4,8—9,6% и выход поросят в расчете на 100 обработанных маток в 1,33 и 1,45 раза. Лучшие результаты получены при обработке свинок СЖК вместе с ХГ (табл.1),
Опыт показал, что гон а до тройные гормоны и феромон ускоряют половое созревание свинок, сокращают затраты труда и расход кормов на содержание хряков-стнмуляторов, повышают продук-
Влияние гонадотропных гормонов и феромона на ускорение половой зрелости
у ремсмтных свинок
Группы
Показатели контрольная инъекция СЖК и ХГ распыление феромона
Свинок в группе Проявило охоту за половой цикл <25 дней), % Опоросилось от осеменении в первую охоту, % Родилось жизнеспособных поросят: иа опорос в пересчете, на 100 маток, взятых в опыт 63 68,3±5,86 72,1 ±6,84 8,3±0,45 408 63 87,3±4,20 74,5±5,88 9,1 ±0,55 592 64 82.8±4,72 74,1 ±6,02 8,7±0,36 544
тнвность маточного стада: Однако появление охоты после указанных методов стимуляции является только началом полового цикла и не обеспечивает синхронности охоты при достижении случного возраста свинок.
V. СИНХРОНИЗАЦИЯ ПОЛНОЦЕННОЙ ОХОТЫ У РЕМОНТНЫХ свинок
Обработка ремонтных свинок (без учета фазы полового цикла) инъекциями СЖК в дозе 1500 мед с последующим введением через 72 часа 500 И.Е. ХГ и осеменением всех свинок без выявления охоты через 24 и 48 часов после инъекции ХГ в наших исследованиях не дала должного эффекта. Пропуск охоты не обеспечил ее синхронности во втором половом цикле. Следовательно, для достижения синхронности охоты необходимо временно блокировать секрецию гинофизарных гонадотропннов так, чтобы затормозить рост фолликулов, охоту и овуляцию. С этой целью в рамках двустороннего научно-технического сотрудничества между СССР и ГДР с 1972 г. мы начали исследования по испытанию препарата суисннхрон-премикса (Е. Д. Башкеев и др., 1974, 1977, 1978, 1979).
Для изучения механизма действия и установления оптимальной дозы, эффективно подавляющей половой цикл, испытывали три дозы суисинхрон-премикса — 2,5, 5,0 и 7,5 г.
При скармливании суисинхрона по 5,0 и 7,5 г в день проявление охоты полностью прекращалось спустя 5 дней, а при 2,5 г — через 10 дней после начала скармливания. Всего в период обработки (20 дней) проявили охоту 11,5% свинок при дозах 5,0 и 7,5 г и 20,1%—при дозе 2,5 г. Суисинхрон заметно угнетал животных, свинки были малоподвижны, плохо ели корм, пропорционально дозе препарата снижался прирост живой массы.
Убой свинок после 20 дней скармливания суисинхрона показал, что препарат хорошо блокировал рост и развитие фолликулов: у контрольных животных яичники находились в разных стадиях полового цикла, у опытных — в состоянии гипофункции. Уменьшались толщина эндометрия, высота эпителия, выстилающего полость матки, и диаметр маточных желез. С увеличением дозы препарата заметно усиливались и гнсто-морфологические изменения в матке (табл. 2).
Таблица 2
Гнсто-морфологические изменения репродуктивных органов под действием суисинхрона
Дозы суипсннхрона. г/день
Показатели Контроль 2,5 5,0 7,5
Число животных 6 6 6 6
Масса яичника, г 4,57±0,34 4,13±0,54 2(67±0,27 2,70±0,43
Число крупных фолликулов на одно животное 8,84±0,95 4,23±0,31 0 0
Число желтых тел на одно животное 13,4±0,87 5,6±1,35 0 0 '
Толщина эндометрия, мк 2261 ±162 1760 ±170 1507 ±176 1308± 123
Толщина выстилающего эпителия;' мк 26,3± 1,96 24,0±1,01 19,8± 1,10 18,6±0,55
Диаметр маточных желез, мк 50,2±2,8 44,5±2,9 35,4±3,0 31,9±2,1
Доза 7,5 г не обеспечивала нормального последующего прихода свинок в охоту, особенно без инъекции СЖК- При убое свинок на 28—35-й день после осеменения процент супоросности и многоплодие также были выше при дозах 5,0 и 2,5 г. СЖК при всех дозах суисинхрона вызывала увеличение желтых тел и живых эмбрионов (табл. 3), поэтому дальнейшую работу с суисинхроном проводили только с инъекцией СЖК.
Для установления влияния суисинхрона и СЖК на половую функцию во втором цикле были проведены опыты с убоем 89 свинок на 35-й день после окончания скармливания суисинхрона, которых при выявлении синхронной охоты на 5—6-й день после скармливания суисинхрона не осеменяли. Практически ни одна доза суисинхрона не обеспечила синхронности охоты во втором половом цикле.
Число животных, проявивших повторно охоту в течение 35 дней после инъекции СЖК при дозе 7,5 г было всего лишь 36,8%, а при дозах суисинхрона 2,5 и 5,0 г соответственно 60,7 и 66,6% (Р< <0,05).
Животных, имевших овуляцию с проявлением охоты, при дозе 7,5 г было на 29,8% меньше, чем при дозе 5,0 г (Р<0,05). При всех
3—1607
15
Влияние различных доз сунсинхрока на проявление охоты н состояние яичников у ремонтных свинок
Показатели Долы суисинхрона, г/день
2.5 5,0 7,5
I — без инъекции СЖК
Число животных в группе 15 15
Проявило охоту за 10 дней после скармливания суисинхрона, % 80,0± 10,33 86,7±8.77
Опоросилось от осеменения в первую охоту, % 75,0± 12,49 77,0±П,66
Число эмбрионов на .супоросную матку 11,2±0,6 10,4±0,79
Число желтых тел на супоросную матку 13,5±0,52 13,7±0,25
Средняя масса яичников, г 8,9±0,53 9,1±0,42
2 — с инъекцией СЖК
Число животных в группе 1 99 — 20
Проявило охоту за 10 дней после скармливания суисинхрона, % 90,9±6,13 95,0±4,«7
Опоросилось от осеменения в первую охоту, % 80,0±8,94 84,7±8,26
Число эмбрионов на супоросную матку 15,1 ±0,36 11,0±0,45
Число желтых тел на супоросную мл тку 18,0±0,34 15,3±0,49
Средняя масса, яичников, г 9,8±0,85 9.2±0,61
15
66,7±12,17
70,0± 14,49
10,5±0.87 12,3±0,37 8,5±0,51
20
80,0±8,94
75,0± 10,82
П,8±0,52 15,6±0,56 9,5±0,92
лозах были животные, имевшие овуляцию без проявления течки и охоты, причем с повышением дозы суиспнхрона число их заметно увеличивалось.
После прекращения обработки нормализовалось поведение животных и поедание корма, повышался среднесуточный прирост живой массы и через 30 дней разницы в живой массе между опытными и контрольными животными не было.
Начало течки после прекращения скармливания суисинхрона зависит от дозы суисинхрона, дозы и времени введения СЖК вслед за последним скармливанием суисинхрона. Наиболее эффективна доза 5,0 г с инъекцией 1500 мед СЖК через 24 часа после последнего скармливания суисинхрона.
У свинок в период скармлнвания суисинхрона происходят некоторые обратимые изменения в показателях крови (табл. 4).
Так, к концу обработки снизился уровень СБЙ, общего белка, альфа- и гамма-глобулинов, достоверно снизилось количество альбумина (Р<0,01). Увеличилось содержание общего холестерина, бета-липопротеидов (Р<0,01), бета-глобулинов (Р = 0,001), меди (Р = 0,001), фосфора (Р<0,001). Снизилось число эритроцитов на
Изменение показателей сыворотки крови при скармливании суисннхрона
а дозе 5,0 г/день
Показатели Перед скармливанием суисипкрона На 10-й День скармливания сунеинхрока На 10-й день после скарн. ливаимя суненнхроиа
Число ЖИВОТНЫХ 6 6 6
СБЙ, мкг % 4,32±0,10 3,9б±0,18 4,23±0,25
Общий холестерин, мг % 82,2±2,81 90,6±3,34 88,9±3,00
Бета-липопротеиды, условных единиц 58,5±2,83 72,9*2.31 58,3±3,13
Общий белок, г % 7,69±0,10 7,51 ±0,13 7,62±0,28
Альбумины,г % 3,22±0,06 2.76±0,10 3,28±0,11
Глобулины, г% 4,47±0,08 4,75±0,09 4,59±0,10
в т. ч.: альфа-глобулины 1,47±0,04 ],38±0,06 1,42±0.0в
бета-глобулины 1,32±0,08 1,90±0,13 1,40±0,14
гамма-глобулины 1,68±0,05 1,47±0.10 1,61 ±0,12
Медь, мкг % 181,5±8,35 232,1 ±7,87 201,8±9,21
Са, мг % 12,92±0,48 13,02±0,34 12,98±0,51
Р, мг % 3,56±0,07 4,08+0,06 3,76±0,08
1,21 млн./мм3 (Р<0,01), лейкоцитов на 2,63 тыс./мм' (Р=0,05), гемоглобина на 1,83 (Р>0,05). Несколько изменилась дифференциальная картина крови: повысилось число базофилов, эози-нофилов, палочкоядерных и сегментоядерных форм и снизилось число лимфоцитов.
Б период скармливания суисннхрона произошли некоторые ги-сто-морфологнческие изменения в гипофизе, щитовидной железе и надпочечниках. Масса щитовидной железы увеличилась на 38,2% (Р<0,05), надпочечников на 21,8% (Р>0,05), а гипофиза уменьшилась на 17,0% (Р>0,05), В щитовидной железе увеличился диаметр фолликулов на 34,4% (Р<0,01) и уменьшились высота фолликулярного эпителия на 7,0%, диаметр эпителиальных ядер на 8,2%, фолликулов в поле зрения микроскопа на 32,2% (Р<0,001).
В надпочечниках уменьшились толщина капсулы и пучковой зоны на 10,2 и 10,0% соответственно и увеличились толщина клу-бочковой, сетчатой и мозговой зон соответственно на 3,6,. 3,1 и 27,3% (табл. 5).
На 10-й день после прекращения скармливания суисннхрона все гисто-морфологи чески е показатели эндокринных желез и показатели крови практически восстановились до исходного уровня.
Следовательно, подводя итоги этим исследованиям, можно заключить, что воздействие суисннхрона на систему репродукции у ремонтных свинок прямо или косвенно тормозит гонадотропную функцию гипофиза, понижает действие или секрецию гормона ро-
Гисто-морфологнческие изменения эндокринных желез пол действием '
суисинхрона
Опыт
Показатели Контроль На 20. А день скармлнаання сунсннхрона На 10-А день после скармливания суисинхрона
Число животных в группе 6 6 6
Масса гипофиза, мг 370,4 ±43,8 307,6± 18,4 335,2±28,1
Щитовидная желез»
Масса, г 9,12±0,98 12,6±0,85 10,1 ±1,05
Диаметр фолликулов, мк 101,3±4,89 136,1±3,75 108,5±4,23
Высота фолликулярного эпителия, мк 31,6±0,42 29,4±0,37 31,0±0,51
Диаметр эпителиальных ядер, мк 10,8±0,35 9,1±0,29 9,8±0,32
Число фолликулов в поле зрения микроскопа 12,1 ±0,41 8,2±0,36 11,6±0,58
Надпочечники
Масса, г 2,20±0,21 2,68±0,18 2,35±0,31
Толщина, мк:
капсулы 40,3±1,1 36,2±1,08 39,0± 1,11
клубочковой зоны 165,2±21,1 171,3± 15,8 158,4±18,2
пучковой зоны 1000,1 ±70,3 900,8±88,4 981,4±95,1
сетчатой зоны 471,4±59,3 495,8± 49,9 478,1 ±65,6
мозговой зоны 2985,7 ±161,1 3801,8±171,3 3012,4± 152,4
ста, угнетает функциональную деятельность надпочечников. Поскольку это соединение содержит тиоуриленовые группы оно, вероятно, блокирует синтез тироксина, а снижение в крови содержания СБИ, увеличение массы железы и диаметра фолликулов и уменьшение высоты фолликулярного эпителия указывает на снижение секреции тироксина в общий кровоток.
Некоторые сдвиги в показателях крови, видимо, имеют прямую связь с понижением аппетита, гиподинамией и снижением среднесуточного прироста в период скармливания суисинхрона. Увеличение холестерина, бета-липолротеидов и снижение СБИ указывает на снижение активности щитовидной железы. Повышение уровня холестерина и фосфора возможно связано с понижением функции почек, а бета-липопротеидов и меди — с изменением реактивности печени. Увеличение меди в крови и некоторое снижение эритроцитов и гемоглобина указывает на ослабление окислительно-восстановительных процессов. Достоверное уменьшение альбуминов и
увеличение бета-глобулинов может быть связано с угнетением синтеза и ослаблением роста тела.
Дозу СЖК следует устанавливать не только по фолликулости-мулирующей, но и по лютеинизирующей активности. В наших исследованиях лучшие результаты получены при инъекции СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ— 4/1 (табл.6).
Таблица 6
Влияние различного гормонального состава СЖК на синхронизации» охоты у ремонтных свинок после обработки суисинхроном
Показатели СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ
2/1 3/1 4/1 5/1
Доза ЛГ, условных ед. 750 500 375 300 '
Обработано свинок 24 25 25 24
Проявило охоту, %:
за 10 дней 75,0±8,84 84,5±7,24 92,0±5,43 91,7±5,63
в т. ч. на 4—7-й день 58,5±7,32 84,5 92,0 77,8±7,01
Опоросилось от осеменения в 66,7± 11,09 71,8±9,82 78,6±8,55 63,5 ±10,26
первую охоту, %
Родилось жизнеспособных
поросят:
на опорос 8,10±0,79 8,3±0,69 9,0±0,80 10,4±0,62
на 100 обработанных 405 498 648 606
маток
При синхронизации охоты суисинхроном не установлено существенных различий в проценте супоросности и многоплодии между искусственным осеменением и естественным покрытием.
Лучшим временем для осеменения в синхронизированную суп-синхроном охоту является первое осеменение сразу после выявления охоты и повторное через 24 часа. Сокращение времени на 12 часов от начала установления рефлекса неподвижности до первого осеменения увеличивает число супоросных маток от осеменения в первую охоту на 9,3%, многоплодие (жизнеспособных поросят) на 12,5% (Р<0,01; табл. 7).
Повышение процента супоросности и многоплодия при сокращении времени от установления рефлекса неподвижности до первого осеменения можно объяснить тем, что после блокады полового цикла суисинхроном в условиях комплексов при ограниченном движении животных замедляется процесс развития полового возбуждения, особенно у животных со слабым типом нервной системы, и тем самым сокращается интервал от начала проявления охоты до овуляции. В этом случае осеменение через 12 часов после установления рефлекса неподвижности может быть уже запоздалым, от такого осеменения возможен или ирохолост, поскольку овуляция прошла до осеменения, или оплодотворяются не все
Процент супоросности и многоплодие ремонтных свинок в синхронизированную охоту в зависимости от времени осеменения
Время осеменения после выявления
охоты, часы
Показатели
12 и 24 7 и 24 Он»
Осеменено свинок 56 55 56
Опоросилось от осеменения в первую 72,8±5,95 77,5±5,63 82,1±5,12
охоту, %
Родилось поросят на опорос:
всего 8.6±0,24 9,0±0,21 9,4±0,28
и т. ч. жизнеспособных 8,0±0,28 8,4±0,25 9,0±0,26
Родилось жизнеспособных поросят на 100 580 651 739
осемененных маток
яйцеклетки, а только те, которые овулировалн последними, что приводит к понижению многоплодия.
Ремонтные свинки должны достичь половой зрелости до начала синхронизации охоты, потому что во время блокады охоты суисинхроном половое развитие животных затормаживается. Половая зрелость, в зависимости от индивидуума, наступает в различные возрастные периоды и при достижении случного возраста среди животных уже многократно циклировавших могут быть и такие, у которых еще не было овуляции.
Для выяснения эффективности синхронизации охоты в зависимости от половой зрелости свинок в совхозе-техникуме «Малпилс» Латвийской ССР и спецхозе им. Жданова Белгородской области провели наблюдения за свинками с 5,5 до 8,5-месячного возраста. К этому времени масса тела свинок была 110—115 кг. За учетный период из 144 свинок 40 (27,8%) не проявили охоту ни разу, 50 (34,7%) —один раз и 54 (37,5%) были в охоте два раза и более. Свинкам в течение 20 дней скармливали суисинхрон и чере^ 24 часа инъецировали 1500 мед СЖК. Суисинхроном и СЖК вызывали синхронизированную охоту у 90% свинок ранее не циклировавших, однако процент супоросности их от осеменения в первую охоту был низкий (55,§%). У свинок, многократно циклировавших до обработки суисинхроном, были выше: проявление охоты в течение 10 дней после скармливания суисинхрона на 10,0% (Р<0,01), число супоросных маток от осеменения в первую охоту — на 27,7% (Р<0,01), многоплодие — на 8,3% (Р<0,05) и выход поросят на 100 маток, взятых в опыт, — в 1,8 раза. У 10% животных из группы, не циклировавших до синхронизации и проявивших первую охоту после' синхронизации, но не оставшихся супоросными от осеменения в первую охоту, а также у свинок, не проявивших охоту после суисинхрона, при убое обнаружены хронические цервициты, сальпингиты и аварииты.
При повторной синхронизации свинок, не проявивших охоту в течение 10 дней после скармливания суисинхрона, по сравнению с первичной синхронизацией, животных в охоте было меньше на 24,1% (Р<0,001), процент супоросности ниже на 7,1,%, многоплодие— на 3,3%. Лишь у 75% свинок, не проявивших охоту после повторной синхронизации, были макроскопически нормальные половые органы. Этим, вероятно, и объясняется небольшой процент возобновления охоты и некоторое снижение процента супоросности и многоплодия.
Применение суисинхрона при групповом кормлении не исключает возможности поедания его отдельными животными в значительно большем количестве, чем необходимо для синхронизации охоты. Влияние завышенных доз суисинхрона на ремонтных свинках изучали на физиологическом дворе ВИЖа. При даче с комбикормом 1,0 г цинк-металлибура на 1 кг массы тела, то есть в 1000 раз больше, чем требуется для синхронизации охоты, животные отказывались от корма. Насильственное введение такой дозы с помощью зонда в желудок оказывало снльное токсическое действие, выражающееся в понижении температуры тела на 0,7— 1,0° С, урежении дыхания на 3—5 движений, расстройстве желудочно-кишечного тракта, угнетении, сильных болях в конечностях, кровоизлияниях на слизистой желудка, эндокарде н почках, очаговом посинении кожи. Токсическое действие продолжалось 10— 15 дней, но не вызывало гибели животных.
Скармливание синхронизирующей дозы суисинхрона ремонтным свинкам не сказалось отрицательно на их дальнейшей воспроизводительной способности. В течение Ю дней после отъема поросят в контрольной группе проявило охоту 82,1% маток, в опытной— 79,2%, соответственно стало супоросными. от' осеменения в первую охоту 86,1 и 84,8%, родилось—9,9 и 10,1 жизнеспособных поросят с живой массой при рождении 1,35 и 1,23 кг.
Не установлено отрицательного влияния синхронизации охоты и на качество приплода. При контрольном откорме кастратов от синхронизированных и несинхронизированных матерей среднесуточный прирост за период с 25 до 95 кг живой массы составил 724 и 688 г, возраст достижения массы 95 кг— 192 и 199 дней, расход кормов на 1 кг прироста 3,75 и 3,99 корм. ед. Не выявлено существенных различий и в показателях крови. У свинок от синхронизированных матерей (п=41) в возрасте 8,5 мес., то есть перед случкой, масса тела была 110,5 кг, а от нескнхронизирован-пых (п = 42) — 101,7 кг (Р<0,001). При синхронизации охоты у свинок, выращенных от синхронизированных и несинхронизированных матерей (первое поколение), не было различий в проявлении охоты, в проценте супоросности и многоплодии. Поросята второго поколения при рождении р в возрасте 60 дней не имели достоверных различий по массе тела и биохимическим показателям крови.
В целях выяснения влияния суисинхрона на функцию воспроизведения при применении его для синхронизации охоты в двух последующих воспроизводительных циклах, то есть у ремонтных евп-
HQK и у них же после отъема поросят первого опороса, провели опыт в совхозе-комбинате им. 60-летия БССР. После первого опороса и сверхраннего отъема поросят (в возрасте 1—3 дня) маток разделили на две группы: первая группа (п=140)—матки без синхронизации охоты у ремонтных свинок (контроль), вторая (п= 150)—с синхронизацией охоты у ремонтных свинок (опыт). Маткам обоих групп после отъема поросят в течение 12 дней скармливали по 7,5 г суисинхрона в день, через 24 часа после последнего скармливания инъецировали СЖК по 10 мед на I кг массы тела. Применение суисинхрона в двух воспроизводительных циклах не оказало отрицательного влияния на воспроизводительную способность маток и качество приплода. В течение 10 дней после последнего скармливания препарата в контрольной и опытной группах проявило охоту 94,2 и 95,3% маток. Процент супорос-ностн от осеменения в первую охоту составил 83,4 и 64,6%, многоплодие— 9,9 и 10,2 жизнеспособных поросят, сохранность поросят к отъемному возрасту — 92,3 и 91,5%, Масса поросят при рождении и в возрасте 30 дней была 1,38 и 1,35; 6,58 и 6,61 кг, соответственно.
Всесторонние исследования показали, что суисинхрон в комплексе с СЖК является эффективным средством управления половой функцией у ремонтных свинок, В научно-производственных опытах при хорошем подборе животных по возрасту, живой массе и правильном скармливании препарата и введении СЖК, тщательном выявлении охоты, в среднем 89,7% обработанных свинок проявляло охоту в течение 10 дней после последнего скармливания суисинхрона. Наибольшее число животных проявляло охоту синхронно на 5—6-й день. Супоросность от осеменения в первую охоту была 75,3%, многоплодие — 9,1 жизнеспособных поросят. В зависимости от времени года -и других особенностей проведения опытов проявление охоты колебалось от 75 до 100%, супоросность — от 55,6 до 85,7%, многоплодие1—от 8 до И жизнеспособных поросят.
В производственных условиях 1972—>1973 гг., когда для обработки брали всех свинок случного возраста со значительными колебаниями тю возрасту и живой массе, при проведения обработок специалистами хозяйств, результативность обработки была несколько хуже, чем в научно-производственных опытах. С приобретением определенных навыков и закреплением отдельных лиц для обработки животных эффективность применения суисинхрона в производственных условиях повысилась. При производственной проверке препарата в 1975—1976 гг. в специализированных свиноводческих хозяйствах Тамбовской и Московской областей, Белорусской и Латвийской ССР установлено (Ю- Д. Клинский, Е. Д. Башкеев и др., 1977), что ори применении суисинхрона в комплексе с СЖК синхронная охота за 10 дней после инъекции СЖК проявляется в среднем у 81,2% свинок, с наибольшим количеством (90%) на 4—5-й день. Процент супоросности синхронизированных свинок от осеменения в первую охоту не имел сущест-
венных различий от контроля, однако от синхронизированных животных родилось жизнеспособных поросят на каждую опоросившуюся матку больше на 19,7% (Р<0,001) и на 100 обработанных маток — в 1,55 раза (Р<0,001; табл. 8). ■ <
Таблица 8
Результаты производственной проверки суисинхрона при синхронизации охоты у ремонтных свинок
- Показатели Научно, производствен- Производственная проверка Контроль 1975— №6 гг.
ные опыты 1972—1Э76 годы 1972—1973 годы 1975—1976 года (без сккхро-нкээцин охоты)
Число свинок 1064 - 568 2258 507
Проявило охоту за 10 дней после обработки суксин-хроном (в контроле за 30 дней), % 89,7±0,93 80,2± 1,67 81,2±0,82 60,4±2,17
Опоросилось от осеменения в первую охоту, % Родилось жизнеспособных поросят: . на опорос 75,3± 1,4 9,1 ±0,18 64,1 ±2,24 8,63±0,41 72,9± 1,04 9,7±0,23 75,8±2,45-8,1 ±0,31
на 100 маток, взятых в опыт 691±8,87 494± 12,21 574± 10,2 371 ±9,46
Следовательно, данные исследований наглядно показывают преимущество синхронизации охоты у ремонтных свинок суисин-хроном без отрицательного влияния на организм обработанных животных и качество получаемого приплода, что дает основание рекомендовать сунсинхрон для широкого внедрения в ■производство.
VI. СТИМУЛЯЦИЯ ПОЛНОЦЕННОЙ охоты У ОСНОВНЫХ СВИНОМАТОК
Стимуляция синхронной охоты у маток после отъема поросят с периодом лактации 26—60 дней. У маток после отъема поросят возможен длительный прохолост из-за тихой охоты или ее полного отсутствия, особенно в летний период. В зависимости от условий содержания, длительности подсосного периода и сезона года в наших исследованиях не проявляли охоту в течение 10 дней после отъема поросят 10—51% маток.
Устранить задержку охоты можно инъекцией гормональных препаратов. Для стимуляции охоты многие исследователи испытывали СЖК. Однако результаты были противоречивы. Неоднородные результаты при введении гонадотропинов, вероятно, были связаны с различным физиологическим состоянием системы воспроизведения во время обработки (Б. М. Завадовскнй, 1946), а также с
применением СЖК различного гормонального состава (Ю. Д. Клинский, 1970, 1972). При выяснении влияния в СЖК фолликулостимулирующей и лютеинизирующей активности на половые процессы нами установлено; что при отъеме поросят в возрасте 60 дней к инъекции СЖК в день отъема, наиболее эффективна СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ 3/1 и '4/1. По сравнению с •одновременно испытываемыми сыворотками с соотношением -ФСГ/ЛГ 1,72 и 2,17/1 в группах, обработанных СЖК с соотношением 3/1 и 4/1, за 10 дней после инъекции проявило охоту животных больше на 10,1 —12,4% (Р^0,05), число супоросных маток от «семенення в первую охоту было выше на 2,0—5,4%, родилось жизнеспособных поросят на опорос больше на 14,1 —17,9% (Р.< <0,05—0,01), а в пересчете на 100 обработанных маток — на "29,1—44,6%, непроизводительный период короче на 9—13%.
Время введения СЖК в зависимости от ее гормонального состава оказывает значительное влияние на проявление у маток охоты, процент супоросности и многоплодие (Ю. Клинский, Н. Баш-кеев и др., 1977). При инъекции СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ 2/1 и 4/1 маткам в день отъема, через 24 и через 48 часов после отъема поросят установлено, что чем позже 'после отъема поросят инъецирована СЖК, тем больше у маток непроизводительный период, ниже процент супоросности от осеменения п первую охоту, меньше многоплодие, длиннее половой цикл у перегулявших маток. Особенно характерна эта зависимость выражена при инъекции СЖК с высоким содержанием ЛГ(с соотношением ФСГ/ЛГ 2/1). Вероятно, введение СЖК с высокой лютеинизирующей активностью в более поздний период вызывает лютеиннзааню фолликулов у отдельных животных, что отрицательно сказывается на проявления охоты, оплодотворяемости и многоплодии. Эффективность СЖК в конечном итоге определяется выходом жизнеспособных поросят на 100 обработанных маток. В наших исследованиях этот показатель от СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ 4/1 составил: при инъекции в день отъема поросят 830, через 24 часа после отъема — 560 и через 48 часов —755 жизнеспособных поросят; а от СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ 2/1 —506, 310 и 412 поросят. В контроле от осемененных маток в те же сроки получено 485 поросят. Следовательно, для увеличения выхода поросят на 100 маток, СЖК следует инъецировать в день отъема поросят с соотношением ФСГ/ЛГ 4/1.
Синхронизирующий эффект от СЖК летом значительно выше, чем зимой. В зимний период за 10 дней после инъекции СЖК проявило охоту 97,7% маток, а в контроле—85,5% (Р<0,01), летом соответственно 91,1 и 56,7% (Р<0,001). Непроизводительный период каждой плодотворно осемененной матки составил зимой "9,4-дня — в контроле, 5,4 дня—в опыте (Р<0,01), летом—23,7 и 7,7 дня (Р<0,001). Процент супоросных маток от осеменения в первую охоту был зимой в контроле 77,5%, в опыте — 78,8%, летом соответственно 60,0 и 70,1% (Р = 0,05). В опыте зимой родилось на опорос больше жизнеспособных поросят на 7,7%, летом —
на 8,5%. Из данных следует, что стимуляция охоты у маток после отъема поросят целесообразна (рис. 2), особенно в летнее время.
т
I I
!
К О 2
К О
3
к о
4
К - контроль /п«314/
1 - проявление охоты
2 - процент супоросности
О - опыт /п=552/
3 - многоплодие
4 - непроизводительный
период
Рис. 2. Эффективность стимуляции синхронной охоты у свиноматок после отъема поросят с периодом лактации 26—60 дней.
Считают (В. Д. Марюшин, 1980), что в осенне-зимне-весеннее время СЖК следует вводить только тем маткам, которые не проявили охоту в течение 8—10 дней после отъема поросят. Результаты наших исследований показали, что ее наиболее целесообразно вводить всем животным в день отъема поросят.
При такой обработке за половой цикл проявило охоту маток на 3,7% больше, а непроизводительный период каждой матки был короче на 50% (Р<0,01). На каждые 100 маток, взятых в опыт, получено в 1,2 раза поросят больше, а затраты на содержание холостой матки на 46,3% были ниже.
Стимуляция половой функции маток тироксином в летний период. Содержание свиней в современных промышленных комплексах не устраняет половой депрессии у маток в летний период. Для выяснения связи между активностью щитовидной железы и, половой депрессией у маток в летний период нами на Нерехтской свн-нофабрике и в совхозе-комбинате им, 60-летия БССР в январе и в августе в день отъема поросят было определено содержание СБИ в крови. В январе СБЙ в крови было 3,71 ±0,4 мкг%, в августе— 1,99±0,26 мкг% (Р<0,01), что указывает на резкое снижение активности щитовидной железы в летний период.
Подкожная имплантация таблеток ДЛ-тнроксина (0,8— 1,2 мг/кг массы тела) за 7—10 дней до отъема поросят в два раза повышала в крови уровень СБЙ (2,09 мкг% в контрольной группе, 4,17 мкг% в опытной (Р<0,001) и на 7,7:% увеличивала число маток в охоте в первые 10 дней после отъема поросят. Дополнительная инъекция СЖК Ю мед на 1 кг массы тела в день отъема поросят увеличила число маток в охоте по сравнению с контролем на 24,4% (Р<0,001) и на 12,1% (Р=0,05) по сравнению с инъекцией одной СЖК без предварительной обработки тироксином, причем все животные проявили охоту за три смежных дня. От осеменения в первую охоту опоросилось маток больше, чем в контроле на 7,2%, и на 5,3% больше, чем в группе с инъекцией одной СЖК, а от числа маток, взятых в опыт — на 25,5% (Р<0,01) и 14,5% (Р>0,05) соответственно. На каждые 100 обработанных маток в группе с применением ДЛ-тироксина и СЖК число жизнеспособных поросят было больше в 1,67 раза, по сравнению с котролем, и в 1,3 раза по сравнению с СЖК без имплантации тироксина (табл. 9).
Снижение активности щитовидной железы в летний период и ее активизация имплантацией тироксина было также установлено нами и гистологическим анализом, Тнреоидные гормоны, вероятно, повышают чувствительность яичников к гонадотропннам, нормализуют функцию матки, способствуют усилению выделения оксн-тоцина. Воздействуя на нейро-гуморальный комплекс тиреоидные гормоны усиливают нейросекрецию в ядрах гипоталамуса, которая регулирует функцию гипофиза и обеспечивает нормальное функционирование яичников и матки.
Влияние подкожной имплантации ДЛ-тиропсина на воспроизводительную функцию маток в летний период
СЖК в день отъема поросят ДЛ—тироксин
Показатели Контроль без СЖК с СЖК
Число маток 65 60 65 63
Проявило окоту за 10 дней после отъема поросят, % В т. ч, на 4—6 день, % 67,7±5,80 45,4±4,80 80,0±5,16 62,5±4,77 75,4±5,34 71,4±2,41 92,1 ±3,40 92,1
Опоросилось от осеменения в первую охоту, %: от осемененных 77,3±6,31 79,2±5,86 81,6±5,54 84,5±4,75
от взятых в опыт 52,3±6,19 63,3±6,22 61,5±6,04 77,8±5,24
Родилось жизнеспособных поросят: на опорос 9,1 ±0,49 9,82н-0,37 9,8±0,41 10,2±0,38
на 100 маток, взятых в опыт 476 612 603 794
Управление половой функцией маток при сверхраннем отъеме «оросят. По ряду причин (малоплодность, мертворождение, отсутствие молока, агрессивность) поросят приходится отнимать в первые 3 дня после опороса, а маток в подавляющем большинстве переводить в сектор осеменения. На крупных комплексах таких животных набирается довольно много. Своевременное плодотворное их осеменение представляет не только научный, но и производственный интерес. Проведенные нами исследования показывают, что при отъеме поросят в возрасте 1—3 дня проявление у маток охоты в первые 10 дней, ведет к увеличению непроизводительного периода и экономически невыгодно. Мало выгодно и осеменение с 10-го по 14-й день после опороса. Следовательно, при сверхраннем отъеме поросят у маток в первые дни целесообразно блокировать охоту так, чтобы проявление ее началось не раньше
15-го дня.
Для блокады эструса у животных в первые дни после отъема поросят мы скармливали с комбикормом суисинхрон-премикс (по 7,5 г в день, в течение 12 дней). Для индуцирования роста фолликулов через 24 часа после последнего скармливания суисинхрона инъецировали внутримышечно на 1 кг массы тела 10 мед СЖК *(с соотношением ФСГ/ЛГ 4/1). Как травило, созревание фолликулов после СЖК происходит на 3—5-й день. Таким образом, предполагалось, что 12-дневная блокада охоты суисинхроном и последующая инъекция СЖК позволят получить охоту в среднем на
16—18-й день после опороса, т. е. в оптимальный период. Увеличение срока блокады повлекло бы за собой удлинение непроизводительного периода.
Наблюдения показали, что за 25 дней после огьема поросят маток в охоте в опытной группе было меньше на 11,7%, но процент супоросных от осеменения в первую охоту был в 7 раз больше, в результате чего непроизводительный период каждой макти сократился на 28,2%. Всего за три половых цикла после отъема поросят было плодотворно осеменено 96,0% маток от числа пришедших в охоту и 92,3% —от всех опытных (табл. 10).
Таблица 10
Эффективность 12-дневной блокады охоты у маток при сверхраннем отъеме поросят
Показатели Контроль Опыт
Число маток в группе 246 156
Проявило охоту за 25 дней после отъема поросят, % 96,3±1,20 84,6±2,89
Опоросилось от осеменения в первую охоту, % П,4±2,06 79,5±3,51
Проявило охоту за три половых цикла после отъема поросят, % 96,3± 1,20 96,1±1,5&
Опоросилось от осеменения за три половых цикла, %:
от осемекиых 96,2± 1,27 96,0± 1,63
от взятых в опыт 92,7±) ,66 92,3±2,14
Родилось жизнеспособных поросят:
на опорос 9,7±0,23 Ю,4±0,93:
на 100 маток, взятых в опыт . 899 960
Период от отъема поросят до плодотворного осеменения матки, дни 36,6 26,3 '
Блокада охоты позволила сократить непроизводительный период маток на 28,2% и получить за один опорос на 6,8% больше жизнеспособных поросят.
Стимуляция полноценной синхронной охоты у лактирующих маток. Для интенсивного использования маток в промышленных хозяйствах применяют ранний отъем поросят. Однако в большинстве хозяйств этот метод еще не используют из-за отсутствия надлежащих условий для содержания животных. Поэтому важное значение имело бы сокращение интервала между опоросами путем плодотворного осеменения маток в период лактации, т. е. совмещение лактации с сулоросностью. Для этого используют СЖК, но пока еще не установлено оптимальное время и дозы ее применения. Относительно хорошие результаты были получены при инъекции 4000—5000 мед СЖК в более поздние сроки подсосного периода. Но из-за дефицита СЖК применение ее в таких дозах, да
к тому же в поздние сроки подсосного периода, для хозяйств экономически невыгодно.
Нашей задачей было повысить эффективность применении СЖК в ранние сроки подсосного периода, инъецируя ее в комплексе с гравигностом. СЖК с разным соотношением ФСГ/ЛГ в. дозах 2000, 3000, 4000 и 5000 мед инъецировали на 22—28-й день, лактации, а гравигност в дозе 0,5—1,0 мл — через 72—73 часз после введения СЖК.
Установлено, что 4000 и 5000 мед СЖК вызывали охоту на 4— 5-й день после ее введения, т. е. через 24—48 часов после введения гравигноста, у 90—100% маток, стало супоросными — 65—67% с многоплодием 11—12,2 жизнеспособных поросят. Доза СЖК в-2000 мед оказалась недостаточной, проявление охоты у маток было ниже на 10—20% (Р<0,01), число супоросных — на 29—36% (Р = 0,05) и многоплодие —на 8,2~-17,2% (Р<0,05). Лучшие результаты по сокращению времени между опоросами (на 19%) получены при инъекции 4000 мед СЖК. Превышение этой дозы увеличивало многоплодие на 11% (Р<0,05), но снижало массу тела поросят в сравнении с контролем на 7,4% при рождении (Р<0,05) и на 14% —к отъемному возрасту (Р<0,001) и привело к увеличению отхода поросят на 12,8%, в сравнении с контролем, и на 7,4% в сравнении с инъекцией 4000 мед СЖК-
Получение положительного эффекта от СЖК в комплексе с гравигностом вероятно объясняется тем, что тестостерон-энантат. совместно с гонадотропинами положительно повлиял на развитие фолликулов и наступление овуляции, а эстродиол-валернанат, при недостаточном содержании эстрогенов в крови в напряженный период лактации, активизировал пролиферативные процессы в матке, повысил ее чувствительность к окситоцину, усилил сокращение мускулатуры матки и яйцеводов, что облегчило продвижение спермотозоидов по яйцеводам.
Для установления оптимального соотношения ФСГ/ЛГ испытывали СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ 2/1, 3/1 и 5/1 в дозе 4000 мед по ФСГ и, соответственно, 2000, 1333 и 800 условных единиц по ЛГ. Введение 2000 усл. ед. ЛГ вызывало охоту на 4—5-й день у 100% животных, с числом супоросных маток от осеменения в первую охоту 73,1% и многоплодием 9,9 жизнеспособных поросят. Период от опороса до плодотворного осеменения маток всей группы составил 42,5 дня, а между опоросами—157,9 дня. С уменьшением дозы ЛГ до 800 усл. ед. число маток в охоте снизилось на 15%, число супоросных — на 21% и повысились многоплодие— на 29,3% (Р<0,01), период от опороса до плодотворного осеменения — на 22,7,% и период между опоросами на 7,4%.
Следовательно, для вызывания полноценной охоты у лактирую-щих маток наиболее эффективна доза СЖК—4000 мед с соотношением ФСГ/ЛГ —2/1.
VII. СИНХРОНИЗАЦИЯ ОВУЛЯЦИИ И ПРОВЕДЕНИЕ ОСЕМЕНЕНИЯ В УСТАНОВЛЕННОЕ ВРЕМЯ БЕЗ ВЫЯВЛЕНИЯ ОХОТЫ
Синхронизация овуляции у ремонтных свинок. Разработка эффективного метода искусственного осеменения маток без выявления у них охоты является важным практическим вопросом при промышленной технологии. Зная.время, когда синхронизированные матки выделяют яйцеклетки, можно проводить их осеменение без трудоемкой работы по вывлению охоты.
Метод индуцирования овуляции у ремонтных свинок основан на сочетании обработки суисинхроном, который угнетает выделение ФСГ и останавливает рост и развитие фолликулов, с последующей стимуляцией роста фолликулов инъекцией СЖК. Как правило, через 4 дня после инъекции СЖК фолликулы созревают, но из-за того, что у каждого животного выделяется разное количество ЛГ, овуляция растягивается на несколько дней. Это не избавляет от необходимости выявления охоты и не позволяет достаточно точно планировать опоросы в промышленном свиноводстве.
Для синхронизации овуляции нами был использован хориони-ческий гонадотропин (ХГ). Необходимо было найти оптимальное время его инъекции и осеменения животных для получения высокой супоросности и многоплодия. В опытах на Нерехтской свино-.фабрике, в совхозе-техникуме «Малпиле» и в совхозе-комбинате ям 60-летия БССР 150 половозрелых ремонтных свинок в возрасте 9—9,5 мес„ живой массой 110—115 кг 20 дней обрабатывали суисинхроном. Через 24 часа после последнего скармливания суи-синхрона инъецировалн по 1500 мед СЖК, а через 72 часа после инъекции СЖК — 500 И. Е. ХГ и двукратно осеменяли всех свинок без выявления охоты через 24 и 32 часа после инъекции ХГ.
Из 150 обработанных и осемененных свинок стали супоросными 104 (69,5%), на каждую опоросившуюся матку родилось по 5,6—10,2 жизнеспособных поросенка (в среднем 9,1±1,15), а на осемененную — по 6,3. Во время осеменения в охоте было 75— .80% обработанных свинок. Лучшие результаты дали матки с наличием рефлекса неподвижности во время осеменения. У маток без признаков течки и охоты число супоросных составило 46,7%, многоплодие — 7,43 жизнеспособных поросенка; при наличии только течки 70% и 7,7 поросенка, а при рефлексе неподвижности — 50% и 8,97 поросенка. В поисках снижения числа животных без признаков охоты во время осеменения в дальнейших опытах обработку свинок суисинхроном, СЖК и ХГ проводили по вышеописанному методу, но меняли время осеменения животных после инъекции ХГ. Лучшие результаты получены при осеменении свинок через 24 часа первично и 40 часов — повторно. Однако и при этом варианте у 12,5% животных во время осеменения не было-рефлекса неподвижности.
В следующем опыте мы взяли за основу осеменение через 24 и 40 часов, но ХГ вводили через 78—80 часов после инъекции СЖК. В этом случае свинок с рефлексом неподвижности во время осеменения было 91%, средняя супороскость — 79,2%, многоплодие— 8,85 жизнеспособных поросят, выход поросят на 100 осемененных маток— 701 (табл.11).
Таблица И
. Результаты синхронизации овуляции у ремонтных свинок при введении ХГ через 78—80 часов после СЖК и осеменении через 24 и 40 часов после ХГ
Показатели
Осеменена свинок, всего
В том числе
с рефлексом неподвижности
беэ рефлекса неподвижности1
Осеменено свинок: число %
Опоросилось: число %
Родилось жизнеспособных поросят: на опорос
на 100 обработанных маток
120 100 95
79,2±3,70
8,85±0,40 701
109 90,8±2,64 89
81,7±3,71
8,9±0,43 727
И
9.2±2,64 6
54,5± 15,Оо>
8,1 ±0,37 442
Такая схема обработки дает удовлетворительные результаты а вполне приемлема для производственных целей.
СЖК, в зависимости от содержания в ней ф о л л и ку л о сти м у л и ^ рующей и лютеинизирующей активности, может создавать в яичниках и во всем организме различный фон для действия ХГ. В на-^ ших исследованиях лучшие результаты получены на фоне инъекций СЖК с высоким содержанием ЛГ, с соотношением ФСГ/ЛГ— 2/1. Используя эту сыворотку, нам удалось, не ухудшая процента супоросности, довести многоплодие маток до 9,1 жизнеспособных поросят, а в сравнении с СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ 3/1 и 4/1 число супоросных маток было выше на 5,3 и 4,6%, многоплодие — на 9,6 и 8,3%, выход поросят — на 17,8% и 15,3%;
Следовательно, при синхронизации овуляции следует использовать СЖК тестированную как по фолли кул ости мул ирующей, так и по лютеинизирующей активности.
Синхронизация овуляции у основных маток. Для разработки оптимального режима синхронизации овуляции и осеменения без выявления охоты у основных маток после отъема поросят провели несколько серий исследований.
Сущность первых исследований заключалась в том, чтобы при длительности подсосного периода в 60 дней, ¡путем гормонального' вмешательства исключить проявление у маток охоты в последние 6—7 дней перед отъемом поросят. Для этого на Нерехтской свино-фабрике в последние 7 дней подсосного периода скармливали »
день по 7,5 г суисинхрона. В день отъема поросят ввели СЖК по 10мед1на 1 кг живой массы, а через 72часа после СЖК— >500И.Е. ХГ. Всех маток без выявления охоты осеменяли через 24 и 32 часа после инъекции ХГ. Контрольной группе суисинхрон не давали, а в день отъема ввели СЖК и через 12 и 24 часа после установления рефлекса неподвижности осеменяли. ■
Этот способ синхронизации овуляции дал хорошие результаты. В опытной группе при одинаковом многоплодии с контрольными животными (8,8 и 9,0 жизнеспособных поросят) супоросных маток -было больше на 12% (87 в опыте и 75% —в контроле). Осмотр яичников у маток перед отъемом поросят показал, что лактация является хорошим ингибитором роста фолликулов и нет необходимости дополнительно вводить ингибирующие средства. Напротив, после отъема поросят для индуцирования роста и развития фолликулов следует вводить ФСГ, а для вызывания в последующем овуляции — ХГ.
Внутримышечная инъекция СЖК по 10 мед на I кг живой массы в день отъема поросят с последующим введением через 72 часа 500 И. Е. ХГ и осеменении при установлении рефлекса неподвижности показали, что через 24 часа после введения ХГ в опытной группе было 'в охоте 76,2% ^аток, а в течение 10 дней—■ 100%, тогда как в контроле за 10 дней после отъема поросят проявило ■охоту только 80% животных (Р<0,001). От осеменения в первые 10 дней в опытной группе опоросилось 84,4'%, в контроле — 64,4% (Р<0,05), а в расчете на 100 маток выход поросят был 979 в опыте и 695 в контроле или больше на 40,8%. Повторно проведенный ■опыт на 82 животных с отъемом поросят в возрасте 45 дней и однократным осеменением через 24 часа после установления рефлекса неподвижности в контроле или осеменением всех маток после инъекции ХГ в опыте дал несколько худшие результаты, чем в предыдущем опыте, но лучшие, чем в контроле, В опытной группе во время осеменения было в охоте 63,4% маток, опоросилось от числа осемененных 75,6% в опыте и 69,7%—в контроле. Худшие результаты, возможно, обусловлены длительностью лактационного периода, или же сроком введения СЖК и различным ее гормональным качеством.
Проведенные нами исследования показали, что чем позже отнимают поросят, тем меньше маток без признаков течки и охоты во время осеменения. Так, при отъеме поросят в 60-дневном возрасте осеменено с рефлексом неподвижности 87,5% маток, а в возрасте 45 дней — 82,1% н в возрасте 26 дней — 67,3%. Увеличение числа маток, осемененных без признаков охоты при отъеме 26-дневных поросят, в сравнении с 60-дневиым отъемом, снизило число супоросных маток на 18,4% (Р<0,05), выход поросят — на 30,6% (Клииский Ю. Д., Башкеев Е. Д., 1972).
Изменяя дозы и время введения СЖК при 26-дневном отъеме поросят нам удалось увеличить число маток в охоте во время осеменения, повысить процент супоросности и многоплодие. Так, прн введении СЖК 10 мед на 1 кг живой массы в день отъема поросят 32
осеменено маток без признаков охоты 30,6%, опоросилось от всех осемененных — 72,6%, родилось жизнеспособных поросят на опорос— 9,8 и на 100 маток — 711, а при введении через 24 часа соответственно 18,8%, 73,1%, 10,2 и 797 поросят. Следовательно, при отъеме 26-дневных поросят для повышения показателей при синхронизации овуляции, СЖК целесообразно инъецировать через 24 часа после отъема.
Т а б л н ца 12
Эффективность СЖК различного гормонального состава при синхронизации овуляции у маток после отъема 45-дневных поросят
Огсоросклось Многоплодие, жнзнес пособных порося-*
СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ Осеменено маток число %
2,0—2,2/1 175 145 82,9 ±2,83 10,0+0,60
3,5/1 168 116 69,1 ±3,56 9,32 ±0,41
4,0—4,5/1 192 144 75,0±3,12 8,92 ±0,52
5,33/1 180 140 77,8 ±3,11 9,70± 0,54
Всего 715 545 76,2 ±1,59 9,49 ±0,51
Контроль ¡79 145 81,0 ±2,93 ЮЛ1±0,43
На эффективность синхронизации овуляции существенное влияние оказывает различный гормональный состав СЖК, поэтому СЖК необходимо вводить не только с учетом ее фолликулостиму-лирующей, но и лютеннизирующей активности (табл. 12). Наши исследования на Нерехтской свинофабрике и в совхозе «Волоколамский» показали, что более эффективна СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ 2/1 и 2,2/1, то есть при дозе на 1 кг живой массы 10 мед по ФСГ и 5,0, 4,55 условных единиц по ЛГ.
В наших исследованиях при синхронизации овуляции ХГ, в . сравнении с контролем число супоросных маток снижалось в среднем на 4,8—6,3%, многоплодие — на 0,4—0,8 жнднеспособных поросят (Башкеев Е. Д., Красикова 3. С., 1975; Клинский Ю, Д., Башкеев Е. Д. и др., 1977). Снижение процента супоросности и выхода поросят на 100 осемененных маток при синхронизации овуляцнн СЖК и ХГ было также установлено в опытах W. Schlegel, A. Heinze (1981). Исходя из этого, мы провели опыты в совхозе «Волоколамский» с заменой хориогонина СЖК с высоким содержанием ЛГ, с соотношением ФСГ/ЛГ 2/1 в дозе, эквивалентной по Л Г 500 И. Е„ т. е. 3 усл. ед. ЛГ равны 1 И. Е. ХГ (Клинский Ю. Д., 1971). Замена хорногонина СЖК с высоким содержанием лютеннизирующей активности значительно повышало процент супоросности и многоплодие маток (табл. 13).
В опытах, проведенных в совхозе-комби нате им. 60-летия БССР, с 26-дневным отъемом поросят, для замены ХГ испытывали гонадотроппн рилгшшг-гормон (Гн-РГ), пироглутамииовую кисло
Таблица 15
Сравнительная эффективность г '7 ' | препаратов ХГ и СЖК
Показатели хг СЖК—2/1
Осеменено мэток 75 150
Маток в охоте,
при первом осеменении 42,7±5,71 54,7±4,06
при повторном осеменении 61,3±5,62 64,7±2,88
Опоросилось от всех осемененных, % 77,3±4,84 84,0±2,99
Родилось жизнеспособных поросят;
на опорос 9,7±0,29 Ю,25±0,20
на 100 обработанных маток 750 861
ту (ПГК) и электростимуляцию шейки матки (Башкеев Е. Д. и др., 1978), ХГ, Гн-РГ и ПГК растворяли в 2 мл физиологического раствора и вводили внутримышечно, а стержень электростимулятора вводили во влагалище до упора в шейку матки, через слизистую которой цепь замыкалась, после чего включали ток с часто--той импульсов 150 герц/сек., напряжением 9 вольт и силой тока 20 ма.
От всех испытуемых средств показатели были значительно лучше, чем от ХГ и они могут быть использованы для синхронизации овуляции. Лучшие результаты получены от пироглутамнно-вой кислоты и от электростимуляции шейки матки (табл. 14).
Таблица 14
Синхронизация овуляции различными средствами у мате« после отъема
2 6-дневных поросят
Показатели Контроль хг 500 И.Е. Гн— РГ 300 мкг ПГК 700 мкг Электростимуляция шейки мзткн 1 ини.
Осеменено маток 55 60 55 52 52
Опоросилось, % 63,6± ±6,49 73,3± ±5,71 72,7± ±6,00 84,6± ±5,00 84 ,6± 5,00
Родилось жизнеспособных поросят: па опорос 10,4± ±0,28 8,4± ±0,29 10,8± ±0,39 12,1± ±0,34 12,1±0,4а
на 100 обработанных маток 661 616 785 1024 1024
При огьеме 45-дневных поросят из 188 маток, обработанных пнроглутаминовой кислотой, (в дозе 700 мкг), опоросилось 85,1%, родилось жизнеспособных поросят на опорос— 11,9 и на 100 обработанных маток—1013, а в группе с ХГ (п=112) соответственно 78,6%, 10,8 и 849 поросят.
Самые высокие показатели супоросности и многоплодия при синхронизации овуляции были у свиноматок с рефлексом неподвижности во время осеменения. Это указывает на необходимость проведения интенсивной стимуляции охоты до н во время осеменения.
Наши исследования показали, что ежедневный контакт маток (4—5 дней после введения ХГ) с хряком—стимулятором или использование феромона с половым запахом хряка повышают число супоросных маток на 7,0%, многоплодие—на 8—9%, выход поросят— наД',<%. Добавление по 4—5 И. Е. окситоцкна в дозу спермы за 10 минут до осеменения повышает число супоросных маток .на 3,5—5,0% и выход поросят —на 9,8—14,1%.
VIII. ПРИМЕНЕНИЕ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ
ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАННЕЙ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ, ДИАГНОСТИКИ РАННЕЙ СУПОРОСНОСТИ И СИНХРОНИЗАЦИИ ОПОРОСОВ
В 1972 г. в совхозах «Талдом» и «Волоколамский», а в 1978 г, ® совхозе-комбинате им. 60-летия БССР проведены опыты по предупреждению ранней эмбриональной смертности у маток. Испытывали СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ 2/1 и 4/1 в дозе 15 мед на 1 кг живой массы и СЖК с пониженной активностью ФСГ (менее СО мед, взятую на 4—5-м месяце жеребости) в дозе 15 мл на животное при внутримышечном введении на 2-й день после осеменения, водную суспензию прогестерона и 12,5%-Й масляный раствор оксипрогестеронкапроната в дозе 100 мг с инъекцией на 2-й и повторно на 15-й день после осеменения.
При обработке прогестероном и оксипрогестсронкапронатом число супоросных маток увеличилось на 4,5—5,5%, многоплодие— на 7,3—13,5% и выход поросят — на 13,5—21,6%. Лучшие результаты получены при обработке маток оксипрогсстеронкапронатом (табл. 15).
При обработке СЖК число супоросных маток увеличилось па 2,1—6,8%, многоплодие — на 12,5—21,2% и выход поросят — на 16—29%. Наиболее благоприятно влияли инъекции СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ 2/1 и СЖК, взятой на 4—5-м месяце жеребо-■сти. По сравнению с контролем в этих группах были выше соответственно число супоросных маток на 6,8 и 5,0%, многоплодие на 1,5 и 1,7 поросенка.
Вероятно, однократные инъекцнп СЖК, в том числе и с пониженной активностью ФСГ, в первые дни после осеменения усиливают морфогенные и секреторные процессы в желтом теле и ин-терстициальной ткани ямчинков, что ведет к дополнительному
Эффективность применения прогестерона и окскпрогестеронкапроката для предупреждения эмбриональной смертности
Показатели Контроль Прогестерон Окснпроге-ст еронхапронат
Обработано маток 72 68 72
Опоросилось, % 77,8 ±4,89 82,3±4,63 83,3±4,39
Родилось жизнеспособных поросят:
на опорос 9,6±0,37 10,3±0,51 10.9±0,3&
на 100 обработанных маток 747 848 908
Масса поросенка при рождении, кг 1,16±0,03 !,32±0,06 . 1,30±0,03 >1 ; ■
синтезу прогестерона и увеличению его концентрации в крови, повышению пластических и секреторных процессов в матке, необходимых для нормального развития эмбриона и плода. Затраты на обработку 100 животных составляют 60—90 рублей, а от указанных обработок возможно получить дополнительно 94—177 жизнеспособных поросят.
Для свиноводческих комплексов, работающих по циклограмме, диагностика ранней супоросности имеет большое значение для своевременной обработки и повторного осеменения или браковки холостых маток, чтобы сократить промежутки между опоросами и достичь высокой загрузки мест в свинарнике. Метод определения супоросности пробником в условиях промышленной технологии мало пригоден из-за трудоемкости и позднего выявления беременности.
В 1976 и 1978 гг. нами были проведены опыты по ранней диагностике супоросности внутримышечными инъекциями на 15—17-й день после осеменения СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ 1,72/1 и 3/1 и сывороточного гонадотропина — 2/1 в дозах 1600 мед, а также гравигноста в дозе 2 мл на животное. В течение 10 дней после инъекции препаратов охота наступала у 80,4—93,6% холостых животных. По эффективности стимуляции охоты и выявления прохолоста у условно супоросных маток препараты расположились и такой последовательности: гонадотропнн сывороточный — 80,4%, СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ 1,72/1—81,3%, гравнгност — 90,2%, СЖК с соотношением 3/1—93,6%. Процент супоросности и многоплодие от осеменения в стимулированную охоту самыми низкими были в группе с гравигностом (12,3% и 9,0 поросят), против 80% и 10,5 поросенка в контроле и 80—90% и 9,5—10,6 поросенка в других группах. На' гравигност и СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ 3/1 более сильная реакция -(беспокойство, отек вульвы) была у супоросных маток, а после введения гравигноста отмечены случаи абортов (1,9%). Непроизводительный период до плодотворного осеменения выявленных холостых маток составил от 31 до 43 дней или на 9—¿0 дней меньше, чем в контроле.
Длительность супоросности колеблется от 108 до 122 дней, поэтому проблема оннхрсишзации опоросов пр,и промышленной технологии очень актуальна. Для синхронизации опоросов на Не-рехтской свинофабрике нами были испытаны внутримышечные,
Рис, 3. Система регуляции репродуктивного цикла у свиноматок
инъекции 2% -го масляного раствора прогестерона в дозе 100 мг ■на инъекцию. При этом предполагалось созданием соответствующей концентрации прогестерона в крови задержать опоросы у той части маток, которые должны были опороситься раньше 114-го дня. Однако инъекции прогестерона с Ш-го дня супоросности не повлияли на удлинение срока беременности и жизнеспособность поросят. Введение прогестерона с 108 до 113-го дня супоросности удлинило срок беременности в среднем на 2,1 дня (112,1 дня в контроле ti 114,2 — в опыте) и на 25% сократило период опороса маток всей группы. Удлинение периода супоросности отрицательно сказалось на жизнеспособности поросят. В среднем на опоросившуюся матку в контрольной группе было получено по 10,8 жизнеспособных и 0,1 мертворожденных поросят, а в опытной соответственно 6,5 и 3,5.
Однократные внутримышечные инъекции СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ 2/1 и 4/1 на 112-й день супоросности в дозе 20 мед на I кг массы тела сокращали период супоросности, синхронизировали опоросы, не оказывая отрицательного влияния на организм матери и плода. Наиболее эффективна СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ 4/1. При применении такой сыворотки опоросы прошли за три дня (с 113 по 115-й день), со средней продолжительностью супоросно-хти 113,7 дня и многоплодием 10,8±0,28 жизнеспособных поросят. По сравнению с контролем в. этой группе сократилась длительность супоросности на 1,2% и период опоросов на 40%. Между контролем и опыгнымн группами не было различий по числу жизнеспособных и мертворожденных поросят,
В результате проведенных исследований нами разработана для внедрения в производство система регуляции воспроизводительной •функции свиноматок (рис. 3), позволяющая повысить эффективность промышленного производства свинины.
ВЫВОДЫ
1. Функциональная активность воспроизводительной системы ■ свиноматок зависит от способа содержания, длительности лактационного периода, сезона года."
Безвыгулыюе содержание, сокращение периода лактации (при промышленной технологии), повышение внешней температуры -и удлинение светового дня (летний период) снижают проявление охоты у маток в первые 10 дней после отъема поросят, процент супоросности и многоплодие от осеменения в первую охоту, увеличивают непроизводительный период маток. Безвыгульное выращивание ремонтных свинок задерживает у них: половое созревание.
2. Использование гормональных препаратов в воспроизведении является эффективным приемом активизации половой функции
-свиноматок и совершенствования промышленной технологии производства свинины.
Гормональные методы регуляции репродуктивного цикла маток следует рассматривать как необходимое звено технологии высокоэффективного свиноводства на промышленных фермах и комплексах.
3. Для нормализации полового созревания у ремонтных свинок при безвыгульном выращивании следует использовать однократные внутримышечные инъекции в возрасте 6—6,5 мес. 1500 мед СЖК одновременно с 250 И. Е. хорногоннна.
4. Препарат суисннхрон эффективно синхронизирует охоту и овуляцию у ремонтных свинок и у маток после сверхраннего (в 1—3 дня) отъема поросят, не оказывая отрицательного влияния на воспроизводительную функцию маток при применении его в течение двух последовательных воспроизводительных циклов и на физиологическое развитие организма и органы размножения свинок при применении в течение двух поколений. Оптимальными параметрами при синхронизации охоты у ремонтных свинок являются: доза суисинхрон-премикса 5 г/день, период обработки — 20 дней, инъекции СЖК— 1500 мед через 24 часа после последнего скармливания сунсинхрона, первое осеменение сразу после выявления охоты и повторное — через 24 часа.
5. Воздействие суисинхрона на воспроизводительную систему маток связано с угнетением гонадотропной функции гипофиза, снижением активности щитовидной железы и надпочечников. Это приводит к временному торможению роста и овуляции фолликулов, .угнетению пластических и секреторных процессов в матке, изменению морфологических и биохимических показателей крови, ослаблению окислительно-восстановительных и синтетических процессов в организме. Степень и динамика указанных изменений увеличиваются с увеличением дозы препарата.
6. У маток в период лактации тормозятся рост1 и овуляция фолликулов, угнетается проявление внешних признаков половой охоты.
' Внутримышечное введение СЖК после отъема поросят в дозе 10 мед на 1 кг массы тела стимулирует синхронную охоту, сокращает непроизводительный период маток, увеличивает выход жизнеспособных поросят. При отъеме 45—60-дневных поросят СЖК целесообразно вводить всем маткам в день отъема, а при отъеме 26-дневных — через 24 часа после отъема.
7. При сверхраннем (в 1—3 дня) отъеме поросят у маток, осемененных в первые 10 дней, супоросность не наступает; низкий процент супоросности (40%) бывает и при осеменении в период с 10-го по 15-й день. Это приводит к значительному увеличению непроизводительного периода маток.
Блокада полового цикла суисинхроном в первые 12 дней после прекращения лактации с последующим введением через 24 часа СЖК сокращает непроизводительный период на 28,2% и увеличивает выход жизнеспособных поросят на 6,8%.
' 8. Половая активность свиноматок находится в определенной корреляции с функцией щитовидной железы. Наибольшая активизация щитовидной железы наблюдается в период повышенной половой активности. Понижение тиреоидной функции у подсосных маток в летнее . время приводит к половой депрессии в послеотъем-ный период.:'
. Подкожная имплантация тироксина (0,8—1,2 мг/кг массы тела) за 7—10 дней до отъема , поросят .повышает в крови содержание СБИ в два раза, активизирует половую функцию, нормализует чувствительность яичников к гонадотропинам СЖК. По сравнению с контролем увеличиваются: число маток в охоте в первые 10 дней на 24,4%. синхронность охоты — на 46,7;%, супоросных маток от осеменения в первую охоту — на 7,2;% и выход поросят в расчете иа 100 маток — в 1,6 раза, что свидетельствует о важной роли тн-реоидных гормонов в регуляции половой функции.
9. Внутримышечное введение СЖК в дозе. 4000 мед маткам на 22—28-й день лактации в комплексе с инъекцией гравигноста (0,5—1,0 мл) через 72—73 часа после СЖК вызывает синхронную охоту у 80—100% животных и сокращает период между опоросами на 19,4%.
10. Инъекции СЖК через 24 часа после 20-дневного скармливания суисинхрона у ремонтных свинок или отъема поросят у основных маток с последующим введением ХГ через 78—80 часов после СЖК у ремонтных свинок и 72—74 часа у основных маток эффективно синхронизируют овуляцию. При такой обработке с осеменением всех животных без выявления охоты, первично через 24 и повторно через 40 часов после ХГ, остаются супоросными 76—80% маток с многоплодием 8,5—10,5 жизнеспособных поросят. Процент супоросности и многоплодие маток при синхронизации овуляции значительно повышаются при использовании в качестве овулирующих средств СЖК с высоким содержанием ЛГ, ПГК или электростимуляции шейки маткн.
11. Разработаны способы:
— снижения эмбриональной смертности, заключающийся в повышении концентрации прогестерона в крови в первые дни после осеменения за счет внутримышечного введения животным оксипрогестеронкапроната или за счет усиления мор-фогенных и секреторных процессов' в желтом теле и ннтер-стицнальной ткани яичников при введении СЖК с высоким содержанием ЛГ или СЖК, взятой на 4—5-м месяце жеребости, повышающий число супоросных маток на 2—7,% и выход жизнеспособных поросят на 13—29%;
— выявления холостых маток инъекциями гонадотропинов СЖК на 15—17-й день после осеменения, позволяющий сократить непроизводительный период маток на 17—39%;
— синхронизации опоросов инъекциями СЖК на 112-й день супоросности, сокращающий длительность беременности на 1,2% и период опоросов на 40%,
12. При регуляции половой функции свиноматок СЖК необхо-
димо использовать с известной фолликул ости мулирующей и лнжгенннзирующей активностью, В целях повышения эффективности при синхронизации охоты, диагностике 'ранней супорос'но-сти, и си-нх'роннзации опоросов следует использовать -СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ 3/1—4/1; а при синхронизации овуляции, стимуляции синхронной охоты у лактнрукмцих маток, предупреждении ранней эмбриональной смертности — с соотношением 2/1—2,5/1.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В целях повышения воспроизведения свиней на фермах и комплексах промышленного типа, повышения производительности и облегчения труда обслуживающего персонала предлагаются для внедрения:
1. Способ стимуляции полового созревания ремонтных свинок при безвыгульном их выращивании однократной инъекцией в возрасте 6—6,5 месяцев 1500 мед СЖК вместе с 500 И. Е. хориого-нина.
2. Способ синхронизации полноценной охоты у ремонтных свинок и у маток после сверхраннего отъема от них поросят скармливанием суисинхрона в дозе 5,0 г/дн. в течение 20-и дней для ремонтных свинок и 7,5 г/дн. в течение 12-и дней для маток с инъекцией через 24 часа после последнего применения суисинхрона СЖК в дозе 10 мед на 1 кг массы тела.
3. Способ стимуляции полноценной синхронной охоты у свиноматок после лактационного периода в 26—60 дней инъекцией СЖК в дозе 10 мед на 1 кг массы тела,
4. Способ активизации половой функции в летний период у маток подкожной имплатацией за 7—10 днейперед отъемом поросят 0,8—1,2 мг/кг массы тела тироксина с инъекцией в день отъема СЖК в дозе 10 мед на 1 кг массы тела (положительное решение «ВНИИГПЭ» о выдаче авторского свидетельства иа изобретение по заявке 2486126/30/15/064375/.
5. Способ синхронизации овуляции инъекцией СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ 2/1 и ниже в дозе по ЛГ эквивалентной 500 И.Е. ХГ (авторское свидетельство № 573159), пироглутаминовой кислоты в дозе 700 мкг на животное и осеменением всех маток без выявления охоты.
6. Способ снижения ранней эмбриональной смертности инъекцией на 2-й день после осеменения СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ 2/1 в дозе 15 мед на 1 кг массы тела или СЖК с пониженной активностью ФСГ, взятой на 4—5-м месяце жеребости, в дозе 15 мл на животное.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах;
I. Стимулирование эструса и оплодотворяемостн у подсосных свиноматок. Те-а псы докладов Всесоюзного совещания по эндокринной регуляции обмена веществ к применению гормональных препаратов в животноводстве. Боровск, ВНИИФБиП, 1971, 90—91 (в соавторстве).
2. Влияние различных гормональных препаратов на синхронизацию охоты н овуляцию у маток после отъема поросят. Применение гомонов в животноводстве. Бюлл. науч. работ, ОНТИ, ВИЖа, вып. 30, 1972, 23—24 (в соавторстве).
3. Разработка методов регуляции полового цикла у свиней. Применение гормонов в животноводстве. Бюлл. науч. работ, ОНТИ ВИЖа, вып. 30, 1972, 20—22 (в соавторстве).
4. Управление репродуктивной функцией свиней, Ж. Свиноводство, № 5, 1972, 37—38 (в соавторстве).
5. Эффективность применения СЖК- Ж. Свиноводство, № 7, 1973, 24—25 (в соавторстве).
6. Гормональная стимуляция воспроизводительной функции свиней при содержании на промышленных комплексах, В кн.: Технология производства продуктов животноводства на промышленной основе. Труды ВИЖа, т. XXXV, 1973, 221—228 (в соавторстве),
7. О синхронизации полового цикла у свиней. Ж. Свиноводство, 4, 1973, 42 (в соавторстве).
8. Гормональная стимуляция охоты у свиней. В кн.: Материалы III конференции.молодых ученых по генетике к разведению с/х животных. Ленинград, ВНИИРГЖ, 1973, 393—394 (в соавторстве).
9. Клиническое испытание суисинхрона для регуляции половой функции у ремонтных свинок. Изучение препарата «суинсинярон» для регуляции половой функции свиней, Бюлл. науч. работ, ОНТИ ВИЖа, вып. 40, 1974, 16—72 (в соавторстве) .
10. Клиническое испытание суинсиихрона для регуляции половой функции у основных свиноматок. Изучение препарата «суисиихрон» для регуляции половой функции свиней. Бюлл. науч. работ, ОНТИ ВИЖа, вып. 40, 1974, 73—82 (в соавторстве) ,
11. Тератогенное действие суисинхрона на разных стадиях супоросности. Изучение препарата «с ун сип крон» для регуляции половой фуикцни свиней. Бюлл. науч. работ, ОНТИ ВИЖа, вып. 40, 1974, 83—85 (в соавторстве).
12. Производственные и организационные преимущества синхронизации половой охоты у свиней. Изучение препарата «суисинхрон» для регуляции половой функции свиней. Бюлл. науч. работ, ОНТИ ВИЖа, вып. 40, 1974, 93—95 (в соавторстве).
13.Гормональные препараты для предупреждения ранней эмбриональной смертности, Ж. Свиноводство, № 9, 1974, 36—37 (в соавторстве).
14. Стимуляция охоты у свиноматок. Ж. Животноводство, Л"« 4, 1974, 54—56 {в соавторстве).
15. Эффективность стимуляции и синхронизации охоты у маток после отъема поросят. Ж. Свиноводство, № 8, 1975, 37—38 (в соавторстве).
16. Вызывание полноценной охоты и овуляции у .тактирующих свиноматок. Ж-Животноводство, Л% I, 1975, 59—60 (в соавторстве).
17. СЖК и половая охота лактнрующнх свиней. Ж. Свиноводство, № 3, 1975, 37—38 (в соавторстве).
18. Синхронизация охоты маток при сверхраннем отъеме поросят. Ж- Свиноводство, № 9, 1976, 35—36.
19. Методы гормональной регуляции функции воспроизведения с/х животных при промышленной технологии. Гормоны в животноводстве. Научные труды ВАСХНИЛ, М-, 1977, 112—125 (в соавторстве).
20. Способ синхронизации охоты и овуляции у свиноматок. Авторское свидетельство на изобретение, № 573159, 1977 (в соавторстве),
21. Синхронизация охоты и овуляции у маток после отъема поросят. Ж. Свиноводство, № 12, 1977, 26—27 (в соавторстве).
22. Биотехнические способы регулирования воспроизведения. Ж. Свиноводство, № 6, 1978, 8—12.
23.: Эффективность различных биотехнических способов воспроизведения. Ж. Свиноводство, № 8, 1978, 30—31: (в соавторстве), ;
24; Регуляция репродуктивной функции свиней в условиях промышленной технологии. Применение эндокринных препаратов в животноводстве. Науч. техн. бюлл. Украинского НИИФиБ с/х животных,-вып. I (4), 1980, 10.
25. Способ стимуляции синхронной: охоты; у свиноматок. . Решение «ВНИИ' 1ГПЭ» о выдаче-авторского свидетельства, № 2486126/30/15/064375, 1981 (в соав-■ торстве). ' ■*
26. Влияние СЖК разного биологического качества в сочетании с хорногонн-иом на синхроннзацию овуляции у свиней. Гормоны в животноводстве. Бюлл. науч. работ, ОНТИ ВНЖа, вып. 64, 1981, 43-^45 (в соавторстве). ■ ' . -
27.. Ранияя диагности супоросности. Гормоны в животноводстве, Бюлл. науч. работ, ОНТИ ВИЖа, вып. 64, 1981,48—50 (в соавторстве). .
Д-Ш747 ' Подписано 4 «М^Л 1Й.Й6.62 г.: За«. 1ЙТ ?ираж ИЙ Ш. Ойъем 4Л леч, Я.
Титн^графия НИИыаш.' г, Щор^няка
- Башкеев, Евгений Дмитриевич