Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительные качества маток, рост и развитие молодняка свиней при использовании сурфагона в условиях промышленного комплекса
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шитов, Валерий Константинович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Физиологическая сущность нейрогуморальной регуляции воспроизводительной функции у свиней
1.2. Биотехнические способы управления воспроизводством у свиней
1.3. Стимуляция полового созревания у ремонтных свинок
1.4. Коррекция репродуктивных функций свиноматок с помощью биологически активных веществ
1.5. Методы ранней диагностики супоросности и плодовитости у свиноматок
2. Материал и методика исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1. Характеристика комплекса
3.2. Определение оптимальных доз сурфагона для стимуляции репродуктивной функции свинок
3.2.1. Испытание различных доз сурфагона на ремонтных свинках 7-месячного возраста
3.2.2. Влияние сурфагона на стимуляцию половой активности ремонтных свинок разного возраста
3.2.3. Результаты научно-производственного опыта по стимуляции половой активности свинок различными дозами сурфагона
3.3. Повышение оплодотворяемости свиноматок, повторно пришедших в охоту
3.3.1.Определение оптимальной дозы и интервала введения сурфагона животным после осеменения 54 3.3.2.Влияние сурфагона на синхронизацию овуляции у маток
3.3.3.Научно-производственный опыт по испытанию интервалов (сроков) введения сурфагона самкам после искусственного осеменения
3.4. Раннее прогнозирование супоросности и многоплодия у свиноматок
3.4.1.Результаты раннего прогнозирования многоплодия маток прибором «ТУР ТД 20С»
3.4.2.Состояние половых органов у свиноматок через 21-24 дня после их осеменения
3.5. Влияние использования сурфагона для регуляции спермопродукции у хряков-производителей
3.5.1.Влияние сурфагона на клинические показатели и спермопродукцию хряков-производителей 80 3.5.2.Эффективность влияния сурфагона на оплодотворяющую способность спермы хряков, на количество и качество полученных поросят
3.6. Воспроизводительные качества маток, обработанных сурфагоном
3.7. Откормочные и мясные качества подопытных подсвинков
3.7.1. Рост и развитие
3.7.2. Мясная продуктивность, качество мяса и шпика
3.8. Экономическая эффективность использования сурфагона в свиноводстве
4.Выводы
5.Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводительные качества маток, рост и развитие молодняка свиней при использовании сурфагона в условиях промышленного комплекса"
Актуальность темы. Опыт последних десятилетий свидетельствует, что свинина является основным продуктом питания в мясном рационе человека, а внедрение интенсивных технологий в свиноводстве - рациональным способом ее производства. Об этом говорят результаты многолетней работы крупных свиноводческих комплексов (ферм) России и стран СНГ (3. Д. Гильман, 1979; А. С. Терентьева, 1980; 1982; П. А. Варакса,1987; У. Н. Насыров, Г. П. Байба-лова, 1987; В. А. Стрельцов, Е. А. Коваленко, 1987;А. Т. Мысик и др.,1988; Г. М. Бажов, В. И. Комлацкий, 1990; В. В. Железняк, В. И. Неткачев, 1996; В. В. Железняк, Г. А. Чернов, 1998, 2000 ).
Однако, рядом исследователей доказано и то, что промышленная технология для организма свиней является стрессовым фактором. При воздействии последнего замедляются рост молодняка, снижаются их продуктивность, репродуктивная способность и сроки использования маточного поголовья, что повышает затраты на получение конечной продукции и снижает рентабельность производства свинины (И. И. Шульман, 1976; В. С. Бузлама, 1980, 1985; Л. Е. Панин, 1983; С. И. Плященко, В. Т. Сидоров, 1987; Г. М. Бажов, Л. А. Ба-хирева, 1989; С. И. Плященко, 1991; В. С. Бузлама, 1996).
Основополагающим при поточном производстве свинины является процесс получения и воспроизводства поросят, тесно связанный с функцией размножения маток.
Срок хозяйственного использования маток при промышленном содержании относительно мал, а потребность в ремонтном молодняке - высокая. При включении ремонтных свинок в воспроизводительный процесс обычно используют два универсальных параметра - возраст и живую массу. При этом не всегда учитывают период становления половой функции. Известно, что в зависимости от сезона года за 28 дней случного периода не приходят в охоту 30-55 % ремонтных свинок (В. И. Беззубов, 1979,1983, 1991; 3. С. Красикова, 1980, 5
1983, 1991; В. В. Прокопцев, 1981; И. И. Софронов, А. И. Зима, 1985; В. Ф. Коваленко, 1988; Н. П. Зыкунов, 1989; Н. И. Кузнецов, 1994). Такой молодняк спустя 2-3 месяца после поступления в цех репродукции выбраковывают, что приводит к росту затрат на его приобретение, кормление и содержание.
Согласно существующей технологии выбраковывают маток, не оплодотворившихся за два предыдущих половых цикла и пришедших в охоту третий раз. Поэтому, сокращение выбраковки животных по данному показателю за счет разработки метода повышения оплодотворяемости маток во втором цикле, представляет научный и практический интерес.
Не менее важной проблемой, является выявление на ранней стадии су-поросности многоплодных маток.
В связи с этим, разработка способов повышения полового созревания свинок и оплодотворяемости перегулявших животных, раннего прогнозирования многоплодия маток и продуктивности потомства является актуальной, что и побудило настоящее исследование в этом направлении.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка методов регуляции воспроизводительной функции маток и хряков путем использования сурфагона, раннее прогнозирование супоросности и многоплодия свиноматок, а также изучение уровня продуктивности потомства, полученного от маток, обработанных сурфагоном.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние внутримышечных инъекций различных доз сурфагона (синтетического аналога гонадотропин-рилизинг гормона) на половое созревание ремонтных свинок с целью сокращения периода непроизводительного содержания их в случной период;
- разработать, испытать и внедрить метод повышения оплодотворяемости маток, пришедших повторно через половой цикл в состояние охоты и позволяющий сократить технологическую выбраковку животных после двух прохолостов; 6
- разработать и испытать метод ранней диагностики супоросности и многоплодия маток, обеспечивающий достаточную точность, малую трудоемкость и возможность определения непосредственно в помещении без дополнительных затрат, для чего апробировать возможности ультразвукового прибора «ТУР ТД 20С»;
- изучить влияние сурфагона на качество спермопродукции у хряков-производителей;
-установить влияние сурфагона на воспроизводительные качества свиноматок, откормочные и мясные качества, полученного от них потомства;
-дать экономическую оценку целесообразности использования сурфагона в свиноводстве.
Научная новизна. Впервые в условиях крупного свиноводческого комплекса зоны Поволжья разработан и внедрен метод стимуляции половой активности у шести-семимесячных свинок и повышения оплодотворяемости маток, пришедших повторно через половой цикл в состояние охоты, путем однократного внутримышечного введения гормонального препарата, «сурфагон».
Разработан способ прогнозирования ранней супоросности и многоплодия маток.
Изучены рост, развитие и мясные качества приплода, полученного от матерей предварительно обработанных сурфагоном.
Установлен экономический эффект при использовании сурфагона как для повышения репродуктивных качеств маток, так и при выращивании молодняка свиней.
Практическая значимость заключается в том, что производству предложен метод стимуляции воспроизводительной способности маток за счет применения сурфагона и способ прогнозирования ранней супоросности и многоплодия самок и использованием ультразвукового прибора «ТУР ТД 20С». Однократное внутримышечное введение ремонтным свинкам сурфагона в дозе 5 мкт и основным маткам - 10 мкг повышает их приход в охоту в течении 30 7 дней случного периода на 18,3-22,8 %, способствует увеличению супоросности на 17,3 - 20,4%, многоплодия на 4,0 - 8,7%, сокращает выбраковку маток на 16,9-17,3 %. Поросята от маток, обработанных сурфагоном, лучше развиваются до 2-х месячного возраста, что обеспечивает получение большей живой массы гнезда к отъему больше на 21 кг (14,6 - 16,9%) и снижает себестоимость их выращивания на 39,6 руб., или на 9,7%.
Положения выносимые на защиту:
- технологический прием промышленной технологии производства свинины, обеспечивающий повышение воспроизводительной способности ремонтных свинок и основных маток за счет использования сурфагона;
- оптимальные дозы и экспозиции использования сурфагона;
- перспективность и результативность применения для определения супоросности и прогнозирования многоплодия маток ультразвукового прибора «ТУР ТД 20С»;
- особенности роста, развития и мясных качеств молодняка, полученного от матерей, обработанных сурфагоном; экономическая целесообразность использования сурфагона для повышения репродуктивной способности маток, откормочных и мясных качеств полученного от них приплода. 8
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шитов, Валерий Константинович
4.ВЫВОДЫ
1. Индукцию половозрелости 6-7 месячных свинок с проявлением признаков охоты следует проводить путем однократного внутримышечного введения 5 мкг сурфагона в 2 мл раствора за 60-75 дней до перевода их в цех репродукции.
2. Однократная инъекция сурфагона в дозе 5 мкг повышает количество пришедших в охоту ремонтных свинок на 17,4%, а их оплодотворяемость - на 20,4%.
3. Внутримышечное введение сурфагона в дозе 5 мкг ремонтным свинкам и 10 мкг - основным маткам, повторно пришедшим в охоту повысило их оплодотворяемость на 13,2 - 17,6%.
4. Применение ультразвукового прибора «ТУР ТД 20С» позволяет достоверно диагностировать не только супоросность свиноматок на 20-25 день после осеменения, но и прогнозировать ожидаемое многоплодие их.
5. Применение сурфагона в дозе 5 мкг внутримышечно с интервалом через 15 дней в течение 3-х месяцев способствует повышению половой активности и качества спермопродукции у хряков-производителей. Это увеличивает объем эякулята на 54 мл, концентрацию спермиев - на 45 млн/мл, количество доз для осеменения - на 45% и оплодотворяемость маток - на 10%.
6. Гормональный препарат сурфагон оказывает положительное влияние на многоплодие маток, рост и развитие поросят, полученных от матерей обработанных этим препаратом. Многоплодие при этом повышается на 0,4 - 0,8 голов, многоплодность - на 2 - 5 кг, масса одного поросенка при отъеме в 2 мес -на 0,4 - 0,5 кг, масса гнезда - на 21 кг и сохранность поросят - на 4 - 5%.
7. Использование сурфагона ремонтным свинкам в дозе 5 мкг не оказало существенного влияния на откормочные и мясные качества их потомства. Они у последнего были на том же уровне, что и контрольных подсвинков.
8. Обработка маток сурфагоном экономически выгодна. Она позволяет в значительной мере повысить репродуктивные способности ремонтных свинок
96 и основных маток, сократить их выбраковку на 16,9 - 17,3% и снизить себестоимость выращивания поросят до 2-месячного возраста на 39,6 руб., или на 9,7%, а себестоимость 1 кг их живой массы - соответственно на 2,9 руб. и 12,1%.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения производства свинины и сохранения ее качества целесообразно в условиях свиноводческих комплексов и крупных хозяйств осуществлять приемы повышения воспроизводительной способности свиней путем внутримышечной обработки ремонтных свинок сурфагоном в дозе 5 мкг за 60-75 дней до перевода их в цех репродукции.
Для диагностики ранней супоросности свиноматок и прогнозирования их будущего многоплодия в широких масштабах использовать ультразвуковой прибор «ТУР ТД 20С».