Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
БИОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "БИОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ"

мш

всесоюзный научно-исследовательские

ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ) :

На правах рукописи

ЗЫКУНОВ Николай Петрович

УДК 636.4.082.451

БИОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

0S.00.t3 — ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

' Автореферат диссертации на сонсканне ученой степени кандидата биологических наук

Дубровицы, Московской области 1989 г.

Работа выполнена в отделе биологии воспроизведения н искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства я отделе воспроизводства-и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Всесоюзного научно. производственного объединения по племенному делу в животноводстве. .

Научный руководитель — академик ВАСХНИЛ

В. К. МИЛОВАНОВ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

БАШКЕЕВ Е. Д.; кандидат биологических наук КОСАРЕВ В. Е.

Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт разведения и генетики сельскохозяйственных животных,

1 Защита диссертации состоится гг 1989 г.

. в--часов на заседании специализированного совета

Д.020.16.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: 142012, Дубровицы, Подольского района. Московской области. *

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа. Автореферат разослан оЛз^ле&шъ г.

Ученый секретарь специализированного .

совета, кандидат биологических наук И. И. Шмыгни

ОВДЛЯ ХЛРАКТЕВЮТИКА РАБОТЫ

Дргурл^до^ '"'нч- Перевод свиноводства на промышленную основу, специализация, концентрация' в ивтепсяфякадия »то® отрасли выдвинули вовне требования к организации воспроизводства стада. Одним из основных производственных моментов проштленной технологии является ритмичное, ежедневно строго определенное получение поросят. Последнее в значительной мере определяет ритмичность работы всего предприятия и прямым образом влияет на эоотехничесхив в экономические показатели производства продукции. Кроме того, практика работа свиноводческих комплексов показывает, что промышленная технология о ее интенсивным уровнем производства, концентрацией многочисленного поголовья, применением индустриальных методов значительно обостряет проблему взаимодействия организма с окружающей средой и требует иного, научно обо снованного подхода к регуляции половой функция в особенности самок.

В повседневной практике при промышленной технологии производства свинины обеспечить ритмичную репродукцию свинопого-ловья, особенно в летний период, без специальных воздействие не удается.

В настоящее время для этого используются многие средства, среди которых наиболее радикальными в широко распространенными являются обработки животных гормональными в биологически активными препаратами, практически без них не обходится ни один крупный свиноводческий комплекс.

аресте с тем, в силу большой усложненности механизма регуляции процессов во спроизведения использование тех или иных веществ не всегда приводит к желаемому результату. Поэтому разработка более эффективных приемов нормализации функции воспроизведения я дальнейшее развитие методов регуляции размножения свиней в условиях промышленной технологии составляет важную задачу науки.

Цель и задачи дсслапований. цель наших исследований заключалась в изучении динамики и факторов, тормозящих проявление половой охоты у свиноматок в условиях промышленной технологии и разработка методов регуляции воспроизводительной функции у свиней биологически аЛВДПВДГТвёществами ус^дя

из \ЛЙ

ПТ.; г*

СьП^Си^Х ¿¡Г и • лП

ги и

В связи о 8таи следовало решить следухядае задачи:

1. Изучить динамику проявления воспроизводительно! функция ц физиологическую обусловленность торможения спонтанной

ж индуцированной гонадотроиными гормонами половой охоты у свзномагок после отъема поросят в условиях промышленной технологии.

2. Выяснить эффективность применения нативной СЖ я хи-рорастврримых витаминов в комплексе о Г СЯК для стамуляции половой охоты а повышения интенсивности использования свиноматок.

3. Определять цела сообразность применения синтетического аналога простаглакдина Т^и - эстрофана* для повышения результативности искусственного осеменения свиней.

4. Изучить влияние внутримышечных инъекций различных доз синтетического аналога гонадотрогшн-рализинг гормона - сурфа-гона на функцию гипофиза я яичников свиноматок.

5. Разработать способ синхронизации овуляции сурфагоном

о целью повышения эффективности искусственного осеменения свиней.

Научная новизра. В представляемой работе впервые выявлены причины и дано физиологическое обоснование факторам, торио- . аящим спонтанную и индуцированную гонадотро панаш половую охоту у свиноматок после отъема поросят. Выяснена возможность применения эстрофана для повышения результативности осеменения и многоплодия свиней. Изучено влияние сурфагона на репродуктивную систему в целом, гипофиз и яичника свиноматок в частности. разработан способ применения сурфагона для синхронизации овуляции с целью повышения эффективности искусственного осеменения свиней.

Практическая значимость работы представлена новыми эффективными приемами целенаправленного воздействия на воспроизводитель куп функцию свиней с целью интенсивности их использования применительно к условиям промышленной технологии.

Ряя.цд^ттиА исследований, результаты исследо-

ваний внедрены в промышленную технологию производства свинины на комплексах: "Кузнецовский" Московской, "Боровое" Ивановской, "Понкратовский" Пензенской областей и включены во "Временное наставление по применению сурфагона для лечения г пне-

кологических заболеваний коров и синхронизация овуляции у свиноматок".

АтУ^АЛ1^ исследований. Основные положения диссертации были доложены а обсуждены на: ХПУТ-ой научно-методической конференции ыолодых ученых по решению проблем увеличения производства продуктов животноводства /Дубровлцы, 1983 г./; расширенных производственных совещаниях специалистов в руководителей свиноводческих комплексов "Кузнецовский", "Ворожвно*, "Клязменское", "Боровое", "Кленоро-Чегодаево", "Пошфатовс-кий" /1984-1988 гг./; Всесоюзном совещании-семинаре "Организация воспроизводства и искусственного осеменечдя свиней при поточной системе производства поросят" МЕЛ СССР /1985-1988 гг./; научной конференции отдела биологии воспроизведения а искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ШХа /1989 г./; совещании научных сотрудников отдела воспроизводства и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ВНПО по племенному делу в животноводстве /1983-1989^ гг./. Во результатам исследований опубликовано 7 научных статей.

Объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 14 рисунками, содержит следуывде разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения. Список литературы включает 199 наименований научных работ, в том числе 53 источника на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Настоящая работа проводилась в соответствии с тематическим планом НИР Головного селекционно-генетического центра, утвержденным Госагропромом /МСХ/ СССР, и является частью комплексных исследований ВНПО по племенному делу в животноводстве по разработке и внедрению новых методов и технологий воспроизводства сельскохозяйственных животных.'Лабораторные исследования но определению гормонов и витаминов в крови животных проведены в отделе биологии воспроизведения в искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ВШСа, Всесоюзном кардиологическом научном центре АМН СССР. Научно-производственные опыты в свиноводческих комплексах Совхо за-комби-

- е -

ната им. 50-летия СССР, экспериментального хозяйства "Кленово-Чегодаево", совхоза "Белая Дача" Московской, совхозов "Ворожи-но" и "Боровое" Ивановской, производственного объединения "Понкратовское" Пензенской областей.

Технология производства свинины промышленных комплексов предусматривала безвыгульное, в индивидуальных и групповых станках, содержание животных, кормление концентрированными полнорационными кормами, искусственное осеменение маток, отъем поросят в 24-45 дней.

Динамику проявления половой охоты у свиноматок изучали путем анализа первичной зоотехнической документации (производственная карточка саиноматки, журнал осеменения свиней, журнал ежедневного учета оплодотворяемости свиноматок, журнал приплода)

Результативность искусственного осеменения свиноматок после раннего (0-20 дней) отъема поросят изучали в специальном опнте с контрольным убоем маток на 2-3-й день после осеменения и поеледушим исследованием половых органов на способность к физиологически нормальному функционированию.

Стимуляцию половой охоты СЯК проводила у свиноматок в день отъема поросят, а у маток, не проявивших спонтанно рефлекса неподвижности в течение 8 дней после'отъема поросят, на 9-Й день. При стимуляции половой охоты у свиноматок с подсосным периодом 0-10 дней (Ж вводили на 14-й день после опороса, а если рефлекс неподвижности проявлялся у них раньше, то на 16-18-й день после проявления последнего. СЯК применяли в виде внутримышечных инъекций в область шеи из расчета 10 м.ед. на кг живой массы, что составляло 1600-2000 м.ед. на одно животное.

Изучение факторов, обуславливающих торможение спонтанной и индуцированной охоты, проводили на основных свиноматках, не проявивших рефлекса неподвижности в течение 15 и более дней после отъема поросят в 45-дневном возрасте.

Взятие образцов крови у свиноматок, определение содержания витамина А в них проводили по стандартной методике /Кула-ченко С.П., 1979/, количественное содержание прогестерона (ПГ) и лютеинизиругадего (ЛГ) гормонов определяли радиоиммунологическим методом /Славнов В.Н., 1978/.

Активацию роста фолликулов и половой охоты 7 свиноматок вызывали 'однократной инъекцией гонадотропина сыворотки жеребье кобыл (ГСЖК), /производства фирмы "Виовет", ЧССР/ дозами эквивалентными гонадотропинам СЕК отечественного производства.

Свиноматок, не проявивших половую охоту в течение цикла /21 день/ после инъекции ГСЖК, убили и у них исследовали состояние яичников и проводящих половых путей.

Витаминизация маток проводили путем внутримышечных инъекций тривита /АДЕ/ или тетравита /АДЕГ / в дозе 5 мл на животное за трое суток до обработки сывороточным гонадотропином. , Для синхронизации овуляции в целях повышения результативности и сокращения кратности осеменения свиноматок испытывали синтетический аналог простаглашина Г^х- эстрофан /производства фирмы "СОПФА", ЧССГ/ и синтетический аналог Гн-РГ -сурфагон /производства опытного завода ВКНЦ АШ ССС^/..

Эстрофан-однократно инъецировали внутримышечно или вводили в составе разбавителя и семени внутршаточно в дозах 125, 250, 350, 500 мкг действующего вещества на животное.

.Влияние сурфагона на репродуктивную систему в целом изучала на половозрелых свинках в фолликулярную фазу полового цикла. Препарат в дозах. 10 , 20 , 30, 40 и 50 мкг на животное вводили внутримышечно в начале, выявленной с интервалом в 6 часов, .половой охоты. Через 72-96 часов после инъекции препарата свинок убили и исследовали состояние проводящих половых путей. Извлеченные яичники взвешивали, определяли число и размеры видимых фолликулов и желтых тел.

Реакцию гипофиза на инъекцию 5, 10 и 20'мкг сурфагона в начале охоты определяли нуте» взятия проб периферической крови у маток в момент введения препарата, через 2, 3, 4, 6, 12, 18, 24, 30 часов и последушего установления концентраций а динамики секреции ЛГ. Реакцию яичников у этих же животных определяли в результате убоя маток через 30 , 35 , 40 , 50 часов после инъекции препарата, взвешивания яичников, измерения и подсчета числа фолликулов и желтых тел,

В производственных условиях с применением различных доз эстрофана и сурфагона проводили дву- или однократное осеменение свиноматок общепринятым методом.

Полученный в опытах материал обработан биометрически.

РЕЗУЛЬТАТА ИССЛЕДОВАНИЙ

ТТинамика проявления воспроизводительной Функции свиней в условиях аромыпценяой т^зо^/юги^

Исследования провели на промышленном свиноводческом комплексе "Кузнецовский" совхоза-комбината им. 50-летия. СССР Московской области, расчитанного на воспроизводство, выращивание в откорм_IQS тысяч свиней в год. .

Анализ проявления кодовой охоты у маток, проведенный наш за четыре года работы комплекса на более чем шеститысячном поголовье, показал, что в благоприятное время годй /с ноября по; май/ в течение € дней после отъема поросят приходят в охоту 75-8С$ маток, а в течение 10 дней 80-90(5* Матки, не проявившие рефлекса неподвижности в течение 10 дней, приходят затем в охоту через неопределенное время, которое* может измеряться месяцами. Процент свиноматок, проявивших рефлекс неподвижности спонтанно в течение 21'дня после технологического отъема поросят в различные периоды года, отрахен на рис. I. В летне-осенние же месяцы /июнь-октябрь/ происходит торможение половой функции у подавляющего большинства животных, в результате чего средний интервал от отъема поросят до первого осеменения значительно превышает нормативный показатель - 12 дней (рис. 2).

Динамика проявления половой охоты у свиноматок после вынужденного сверхраннего /0-20 дней/ отъема поросят подобна динамике прихода свиноматок в охоту при технологическом отъеме /26 дней/ с некоторым запаздыванием, то есть большинство из них можно осеменять в первые 5-15 дней после отъема поросят. Однако при осеменении животных в первую охоту до 9 дней поело опороса супоросности у них не наступало. При осеменении с 9 по 14 день оплодотворяемость маток, учтенная по опоросу, составила 53,72 при многоплодйи 7,9 поросят на опорос. В период с 14 по 20 день результативность осеменения свиноматок резко возрастает и составляет 79,при многоплодии 9,0 поросят на опорос.

Контрольный убой животных на 2-3-й день после осеменения в спонтанную слоту, выявленную до 14 дня после опороса, показал, что овуляция и, видимо, оплодотворение у них яйцеклеток проходили нормально, но из-за неподготовленности половых путей /нет полной инволкции матки/ зиготы в эмбрионы на ранней ста-

Месяцы года рас. I. Активность проявления половой охоты

у свиноматок в различные периоды года.

20 и:: ф Э \г I <0 5: г « 1 ; * ,

1

1

1 1 то;

ш 1 1

1 1

0 1 1 3 4 5 в Т8 9 40 11

Месяцы года

Рис. 2. Продолжительность периода от отъема до прихода маток в охоту по месяцам года.

-га-

див своего'развития гибли от■недостаточности или полного отсутствия питания. Таким животным в дальнейшей присуща нормальная половая цикличность и они плодотворно осеменяются во вторую или треть» охоту.

Следовательно, осеменять свиноматок в первую охоту до 14 дней после опороса экономически невыгодно и такую охоту нужно пропускать. Искусственное осеменение маток на 14 день после опороса в позднее позволяет получать в условиях промышленного производства удовлетворительные результаты.

Проведенные анализ показал, что на промышленном комплексе у свиноматок в летний период снижается воспроизводительная способность, а это приводит к нарушению технологического ритма производства. Устранить указанные недостатки возможно путем стимуляции и регулирования половой функции.

Индукция половой охоты у свиноматок гормональными препаратами

Результаты опыта по изучению возможности устранения половой депрессии у свиноматок после технологического отъема поросят показали,.что-обработка животных гормональным препаратом СЗК статистически высокодостоверно повышает число маток, проявивших половую охоту в течение цикла (табл.. I). Одновременно со стимуляцией'происходит синхронизация охоты. Если в первой группе под действием СЯК подавляющее большинство животных /96,4^/ проявили рефлекс неподвижности и осеменены в первые 10 дней, во второй - 88,5? в первые 15 дней после отъема поросят, то в контрольной приход свиноматок в охоту продолжался в течение всего полового цикла, а 33,2^ из них в указанный период ее совсем не проявили.

В связи с этим непроизводительный период, т.е. время от отъема поросят до первого осеменения, в 1-ой группе маток составил 5,9 'дня, во П-ой - 10,3 дня, что меньше, чем в контрольной на 12,4 и 8,0 дней (Р>0,999) соответственно.

Число супоросных свиноматок от осеменения в одну охоту било несколько выше в экспериментальных группах. Лучший результат - 85,2? получен в группе маток с инъекцией (Ж в день отъема поросят.

Эксперимент по индукции половой охоты у свиноматок после сверхраннего отъема поросят /тайл. 2/ показывает, что при прак-

Таблица I

Эффективность различных методов обработки СЖК маток после технологического отъема поросят

Показатели (Ж в день ; СХЕС на 9-Й отъема доро~: день после сят : отъема Без С2К

Число шток в группе 250 200 250 ,

Проявили охоту в течение цикла, % SS.-tfcO.S* Э7,5±1Л* 66,8±3,0

Непроизводительный период одной матки, дней 5,3^0,2* I0,3t°(34x 18,3*0,64

Супоросных от осеменения в первую охоту, % 83,6¿3,6 82,3±2,4

Получено поросят на опорос IO.I 10,0 9.7

х - Р>0,999 /в сравнении с группой без СЭК/

тически одинаковой продолжительности подсосного периода, у маток опытной группы, после обработки их С2К, непроизводительный период сократился на 5,6 дня, результативность осеменения повысилась на 2,2%г многоплодие на 0,2 поросенка в сравнении с контрольной группой.

Отсюда следует, что применение СХК для стимуляции половой охоты у свиноматок при технологическом и сверхраннем отъеме поросят способствует более интенсивному использованию маточного поголовья на комплексе, увеличения числа опоросов в год от свиноматки без снижения продуктивности.

Факторы.обуславливающие додрессию сдонтанкрй и индуцированной полрвой охоты

Производя стимуляцию половой охоты животных в широкой ' производственной практике, мы убедились, что и гонадотропины не всегда дают удовлетворительные результаты. Некоторые, иногда многие, свиноматки не отвечают проявлением половой охоты на инъекцию этих препаратов.

С целью выяснения факторов, обуславливающих торможение спонтанной и нндуютрованной гонадотропинами половой охоты, была изучена концентрация гормонов и витамина А в крови шгест-

Таблица 2

Влияние (Ж на воспроизводительнув функцию свиноматок после сверхраннего отъема поросят

Показатели

С£К на 14-й и" более дней, после опороса

Без (Ж

± к контролю

Число животных в группе 42 39

Подсосный период, дней 4,8±0,4 5,1±0,Б -0,5

Период от отъема поро- _

сят до осеменения, дней 18,5±1,0^ 24,Х±1,3 -5,6

Опоросилось маток, % 79,4±6,2 72,2±6,7 -+2,2 Получено поросят на

опорос 10,1±0,4 9,9^0,5 +0,2

в т.ч. жизнеспособных 9,5^,3 '9,3(^0,4 +0,2

х - Р>0,999

ральных в течение 15 к более дней после отъема поросят свиноматок, у маток в состоянии спонтанной половой охоты и у маток на 14 день после осеменения в спонтанную охоту. Анэстральные матки в день взятия проб крови были обработаны ПЖ. Положительно прореагировавшие на обработку в течение 21 дня были искусственно осеменены, а не.проявившие охоту в течение этого периода убиты и у них исследовано состояние яичников и других половых органов.

Данные эксперимента (табл. 3), основанного на изучении концентраций ПГ и ЛГ в крови свиноматок, показали, что причина отсутствия реакции маток на обработку ГСЕК не обусловлена функционированием желтых тел в яичниках. Анатомические исследования подтвердили этот вывод'- у всех животных, ее проявивших рефлекса неподвижности, была ярко выраженная гипофункция яичников и не наблюдалось ни одного случая функционирования в них желтых тел..

Вместе с тем у маток, проявивших и не проявивших половую охоту в ответ на обработку ГСЙС, была значительная разница средних концентраций витамина А в крови. У отреагировавших она была статистически вноокодостоверно /Р>0,999/ выше, чем у ке-отреагировавших.

Таблица 3

Эффективность обработка свлноиаток ГСЖ в связи с.концентрацией в их крови ПГ, ДГ и витамина А

:Число Ьсказатеди :жнвот-:ных ; % Концентрация в крови ПГ (нг/шО | ЛГ (нг/цд) :витамин а Тикг/?Т

Обработало ШК всего 43 100 0,75 ± 0,04 21,2 х 1.3 21,2 х I»?

В т.ч.: проявили охоту я осеменены 31 72 ± 6,8х 0,71 х 0,02 19,5 х 2.9 25,0 х 1,9х

не проявили охоту 12 28 х 6,8 » 0,83 х 0,13 25,7 х 6.3 10,5 ± 0,9

х - Р>0,999 (в сравнении с группой маток, не проявивших охоту)

Из осемененных: 68 х 8.4х*

стала супоросными 21 0,72 ±0,03 16,3 х з.о 29,7 ± 22^

остались холостыми 10 32 ± 8,4 0,69 ± 0,04 26,3 ± 6,3 14,5 ± 1,5

•х - Р> 0,999; хх - Р>0,99 (в сравнении с группой холостых маток)

Следовательно, эффективность обработки свиноматок ГСЕК связана главным образом с обеспеченно стыо их организма витамином А, а не со стадиями полового* цикла или патологическими процессами полового аппарата.

Более того, различной обеспеченностью организма маток витамином А обусловлена и результативность их осеменения. У маток, ставших супоросными после осеменения в индуцированную и спонтанную охоту, а также на 14 день после осеменения, концентрация витамина А в крова била достоверно вше, чем у прохо-лоставших.

Отсида следует, что и результативность осеменения зависит главным образом от обеспеченности организма свиноматок витамином А и гиповитаминоз А является основной причиной не только задержки охоты у свиноматок после отъема поросят, но и эффективности их искусственного осеменения.

Все это указывает на то, что традиционная'схема обработки свиней гонадотропинами может быть существенно улучшена путем одновременного устранения гиповитаминоза А. Однако учитывая, что в условиях практики при нарушении воспроизводства свиней мы имеем дело 6 большей степени не с острым недостатком отдельного витамина, а с понижением уровня группы .витаминов или с нарушением их баланса, целесообразно использование комплексных витаминных препаратов.

Данные опыта по применению жирорастворимых витаминов подтвердили высказанное выше предположение: стимулирующее действие ГСЖК на воспроизводительную функцию свиноматок, не проя-. вивших спонтанной половой охоты в течение 15 и более дней после отъема поросят, эффективнее проявляется на фоне ранее проведенной витаминизации этих животных. В экспериментальных группах получены лучшие результаты по интенсивности проявления половой охоты, общему числу полученных поросят и многоплодию свиноматок. В расчете на IOO маток, обработанных ГСЖК в комплексе с тривитом, получено 665, с тетравитом - 744 жизнеспособных поросят, что соответственно на 221 и 300 поросят больше, чем в контрольной группе.

Таким образом, задержка половой охоты у значительной части маток после отъема поросят в условиях промышленной технологии вызвана главным образом гипофункцией яичников, которая является следствием недостаточной обеспеченности организма рити-

нолом н другими жирорастворимыми витаминами. Гиповитаминоз А -одна из причин не только задержки спонтанной н индуцированной охоты, но и пониженной результативности осеменения.

Применение эстрофана для ппъщвюя »ДФективносга р ск^дотвенного осеменения свиней

Известно, что промежуточным фактором в осуществлении овуляции при воздействии ЛГ на созревший фолликул является прост£-главдин Fgx /Розен В.Б., 1980; Бэйрд Д.Т., 1987/. Поэтому вполне вероятно, что отсутствие плодотворного осеменения у части маток может происходить из-за задержки овуляции созревших фолликулов, вызванной дефицитом этого простагландвна в организме.

Наши исследования указывают на возможность повышения результативности осеменения свиней при помощи простагландинового препарата - эстрофана, путем его внутримышечных инъекций и внутриматочных введений животным в начале половой охоты.

Для определения оптимальных доз препарата, в зависимости от способа его введения, был проведен сравнительный огЫт. Свиноматкам первых трех экспериментальных групп /п=71/ сразу после установления у них рефлекса неподвижности внутримышечно инъецировали эстрофан в дозе соответственно 125, 250, 350 мкг действующего вещества на животное. Свиноматкам следующих трех групп /п=69/ эстрофан в аналогичных дозах вводили вяутриматоч-но с семенем при первом осеменении. Искусственное осеменение маток как в экспериментальных, так и в контрольной группах проводили одинаково качественным семенем хряков смешанных зя-кулятов двукратно: вскоре после установления рефлекса неподвижности и через 24 часа после первого.

Результаты опыта показали, что как внутримышечное, так и внутриматочное введение эстрофана при двукратном осеменении в одну охоту показывает тенденцию к повышению результативности искусственного осеменения свиноматок. Лучший результат - 83,3$ супоросных маток, что на 8,3^ больше, чем в. контроле - получен в группе, где препарат в дозе 250 мкг инъецировали внутримышечно. Лучший результат по многоплодию - 10,1 поросят на опо-poq, что на 0,3 больше, чем в контроле - получен в группе маток, где эстрофан вводили с семенем в дозе 250 мкг на спермо-дозу при первом осеменении.

Во втором опыте /п«176/ мы изучала возможность однократного в охоту осеменения свиноматок о использованием эстрофана. Препарат в испытуемых дозах /125-600 мест/ инъецировали внутри-шшечно или в аналогичных дозах вводили внутриматочно о 50 мл ГВДС-среды dea спермы сразу после установления рефлекса неподвижности. Всех маток экспериментальных групп осеменяли одно- , кратно спустя 4-6 часов после соответствующей обработки простат ландином.

Таблица 4.

Результативность однократного осеменения свиноматок в связи с дозой и способом введения эстрофана

Способ введения

Доза :Осе- : эст- ;мене-:-

рофа-:но ча :/ма-/мкг/:ток/

Опоросилось %

;Получено поросят

:маток

¡всего :в

; группе

на I опорос

Взутрвшшечно

Внутриматочно

Без эстрофана

125 23 17 73,9±9,1 163

•250 22 17 77.3*8.9 171 10,0*0,6

375 22 16 72,7^,5 162 I0(Q±pt7

500 21 15 71,4±9.9 140... 9,з±о,е

125 23 17 73,9±97Г 162 9,5*0,8

250 22 16 72,7¿9,5 151 9,4±0,7

375 23 18 78,3t8,6 180 10,0^0,6

500 20 16 в0,0±8,9 157 9,8*0,9

Двукратное осеменение /контроль/

0 25 19 76,0^,5 192 10,1*0,6

Опыт продемонстировал, что обработка свиноматок эстрофа-ном сразу после выявления рефлекса неподвижности в лучших вариантах позволяет получать от однократного осеменения 77-8QEK супоросных маток, то есть такие же результаты, как от'дву-кратного /табл. 4/. Оптимальными дозами препарата следует считать при внутримышечной инъекции 250 мкг, при внутриматочном введении - 375-500 мкг действующего вещества на животное. Среди двух вариантов предлочтельнее внутримышечное введение эстрофана в доза 250 мкг, так как в этом случас отмечены наименьшие затраты труда при обработке животных и минимальный расход препарата.

Очевидно,.повышение результативности осеменения свиноматок явилось следствием ускорения встрофаном наступления и протекания овуляций, особенно запаздываниях. Именно для оплодотворения поздно вышедших яйцеклеток необходимо повторное введение семени Л1рокопцев В.м., 1981; КвасницкяЙ а.В., 1983/. Повышение результативности осеменения может быть обусловлено л способность» простаглашшна вызывать сокращение мышечных эле-. ментов' матки в яйцеводов.

ТГействие стойагоиа на восгтоизводительную систему свинок;

Изучение механизма нейроэндокринной регуляции воспроизводительной функции животных указывает на возможность стимуляции и синхронизации овуляции у свиней путем введения в организм животного экзогенного гонадотрошш-ршшзинг гормона /ГН-РГ/, /Клинсклй Ю.Д. и др., 1983; Прокофьев М.И. и др., 1985; Сюткин Е.А. и др., 1986/. В своих исследованиях мы испытали новый синтетический аналог Тн-РГ отечественного производства - сурфа-гон.

Действие сурфагона на воспроизводительную систему в целом изучали на половозрелых свинках /п*35/ в возрасте 8-9 месяцев, живой массой 1X0-120 кг. Эксперимент проводили в фолликулярную фазу' полового цикла, т.е. в фазу наибольшей чувствительности . гипофиза к стимулирующему влиянию Гн-РГ. Начало половой охоты определяли с помощью хряка-пробника по наличии рефлекса неподвижности круглосуточно о интервалом в 6 часов. Препарат вводили сразу после установления охоты внутримышечно в дозах 10, 20, 30,*40, 50 мкг на одно животное. Через 3-4 суток после инъекции сурфагона животных убили для исследования состояния проводящих половых путей и яичников.

Анализ результатов исследования показал, что масса яичников, число овулировавших фолликулов, учтенных по числу желтых тел, в расчете на животное несколько выше в группах о применением сурфагона. Обнаруживается тенденция увеличения числа крупных желтых тел /диаметром Ц-12 мм/ у обработанных животных в сравнении с контрольными. Число желтых тел яичников в анализируемый цикл во всех групл&х на 0,2-0,8 больше, чем число желтых тел предыдущего цикла. Как в яичниках, так и в про-

водящих подовых путях, оцененных методом визуального осмотра, аномалий не обнаружено.

Из этого следует, .что внутримышечные инъекции сурфагона в дозах 10-50 мкг свинкам в начале охоты не оказывают побочного действия на половую систему и стимулируют овуляцию,

Еяияние сувйагоц^на секции лу рипойдэсм. величину д сроки овтляпии v свиноматок

Основное биологическое действие Гн-РГ в организме животных - стимуляция секреции гонадотропных гормонов /Черных В.Я. а др., 1985; Остин К. и ОД. 1987/. .

В наших исследованиях однократная инъекция 5-20 мкг сур-фагона в начале половой охоты, выявленной с интервалом 3 часа, вызвала у основных свиноматок массированный и синхронный выброс гипофиз арного ЯГ в-кровь с таком на 2-3 час. последующим резким снижением его уровня до исходного и постепенным до ба-зального (рис. 3).

Следовательно, способность сурфагона в оптимальных дозах вызывать массированный выброс ЛГ из гипофиза в кровь может быть использована в практических целях для профилактика бесплодия .свиней при ановуляториых циклах, синхронизации овуляции и лечении фолликулярных кист яичников..

Анализ результатов убоя свиноматок в .заданное время после инъекция препарата и исследования яичников на предмет овуляции показывает, что в группах маток, получивших еурфагон, овуляция произошла между 30 и 35 часом после инъекции препарата, что на 5 часов раньше, чем в контрольной группе. При этом влияние дозы препарата на время овуляции фолликулов у свиноматок не выяв-' лено.

Согласно теоретическим предпосылкам и экспериментальным данным величина овуляции у сельскохозяйственных животных зависит от количества ЛГ, поступившего из гипофиза в кровь под действием Гн-РГ /Черных В.Я. и др., 1987/. В нашем эксперименте под действием сурфагона и с повышением его дозы от'5 до 10 мкг увеличилось число овулиро ваших фолликулов в расчете ка средне-групповое животное с 17,0 в контроле до 21,2 при инъекции Ю мкг на животное. При введении 20 мкг число овулировавгаих фолликулов было на уровне контрольной группы а на 3,8 меньше в срав-

Время взятия крови, ч

рио. 3. Влияние сурфагона на уровень ЛГ в плазме

крови у свиноматок в день охоты. I группа (контроль); П груша <5 мкг сурфагона); Ш группа (10 мкг сурфагона); 1У группа (20 мкг сурфагона).

нении с маткама, где доза препарата составила 10 мкг на животное.

Таким образом, максимальней овулирующай ответ яичников свиноматок на введение сурфагона в начале половой охоты достигается при дозе 10 мкг действующего вещества на животное.

Влияние инъекпий супЬагона, на результативность искусственного осеменения свиней

С целью испытания эффективности влияния сурфагона на оплодотворяемое», учтенную по опоросу, и многоплодие свиноматок, как на конечный результат воспроизводительного процесса в целом, Ошш проведены опыты в условиях промышленной технологии.

В первом - выявление свиноматок в состоянии половой охоты проводили в традиционном режиме работы комплексов в 7 и

14 часов. Сурфагон в дбзб 5, 10, 15, 20 мкг инъецировали маткам сразу после установления рефлекса неподвижности. Осеменяли маток двукратно: первый раз через 3-4 часа после выборки в охоте, второй "через 20-21 час после первого.

Во втором - выявление половой охоты проводили два раза в сутки через одинаковые промежутки времени в 7 и 19 часов. Сурфагон в аналогичных дозах вводили также сразу после установления рефлекса неподвижности. Осеменяли маток один раз, спустя 13-15 часов после установления охоты.

Из таблицы 5 видно, что обработка животных сурфагоном увеличивает число супоросных маток от двукратного осеменения в одну охоту на 3,6-8,0^, многоплодие на'0,2-0,7 поросят. Лучший результат 86,0 и 85,7^ супоросных маток, 10,9 и 10,8 поросят на опорос получен в группах маток, где препарат вводили в дозе 10 и 15 мкг на животное. При однократном осеменении эффект от обработки значительно выше: число супоросных (латок повысилось на 10,0-15,при одновременном увеличении многоплодия на 0,6-1,2 поросят, что очевидно обусловлено большим резервом эффективности осеменения в этом случае. Лучший результат - 80,0 и 79,5$ супоросных маток, 10,3 И 10,4 поросят в расчете на одну опоросившуюся свиноматку, получен в группах, сурфагон вводили, как и в предыдущем опыте, в дозах 10 И

15 мкг на животное.

Таблица 5

Результативность осеменения свиноматок в связи с дозой инъецируемого сурфагона

Доза : Осеме-препа-: нево вата : маток гматок Т«кг) :

Опоросилось

Получено поросят

всего ; :ка ЮО'Об-

в : на опорос :работанных труппе; *. маток

Двукратное осеменение

0 50 39 78,0±5,8 398 10,2*0,4, 796

5 50 41 82,Q±5,4 435 10,$±0,6 869

10 50 43 86,0*4,9 469 10,9*0,6 937

15 49 42 85,7±5,0 454 10,8*0,6 926

20 49 40 81, $±5,5 416 Ю,4±0,9 -849

Однократное осеменение

0 40 26 65,0*7.5 239 9,2jJD,5 614

5 40 31 77,5а£,6 310 10,0*0,4 775

10 40 32 80,0*6,3 330 10,Э±0,5 . 824

15 39 31 73,5*6,5 322 10,4*0,6 827

20 40 30 75,Ctt6,8 294 9,8*0,6 735

На основании этого можно заключить, что обработка свиноматок сурфагоном в дозах 10-15 мкг в начале половой охоты является эффективным средством повышения результативности осеменения свиноматок в условиях промышленной технологии»

Экономическая эШективность

Экономическую эффективность стимуляции половой охоты у свиноматок определяли по общей суше'затрат на содержание холостой матки со дня отъема поросят до осеменения с учетом стоимости израсходованного препарата.

Расчеты показывают, что применение (Ж для - индукции охоты у свиноматок с технологическим отъемом поросят дало в среднем на одну матку эа счет сокращения'дней непроизводительного периода от 4,98 до 7,71 руб. чистой прибыли. Наибольший эффект (7,7

руб./животное) получен в группе, где обработка производилась в день отъема поросят.

Стимуляция свиноматок СХК при сверхраннем отъеме поросят оказалась менее эффективной и позволила получить экономию материальных и трудовых ресурсов в расчете на одно животное в сумме 3,37 руб.

Определение экономической эффективности применения эстрофа-ва и сурфагона проводили по разнице в стоимости поросят; полученных от маток экспериментальных и контрольных групп, стоимости израсходованных препаратов я кратности осеменения.'

Экономия от применения эстрофана как при однократном, так я при двукратном осеменении только за счет дополнительного получения поросят в расчете на 100 обработанных маток составила от 437 до 759 руб.

Инъекция сурфагона при двукратном осеменении группы маток в 100 голов позволила произвести дополнительно продукции на сумму 1177,0 руб., а при однократном осеменении на сушу 1778 руб. или на 33,Зй в сравнении с однократным и на 381 руб.' или 5,5? в сравнении с двукратным осеменением, но без применения препарата.

В целом, проведенные нами исследования дополняют имеющиеся сведения о половой цикличности свиноматок, объясняют факторы, обуславливающие торможение воспроизводительной функции свиней, позволяют рекомендовать производству использование биологически активных-веществ, что дает возможность эффективно воздействовать на репродуктивный процесс, повысить интенсивность использования и результативность искусственного осеменения свиней в условиях промышленной технологии.

ВЫВОДЫ

1. В условиях свиноводческих комплексов, при промышленной технологии воспроизводства стада свиноматкам свойственна индивидуальная вариабельность проявления воспроизводительной функции в течение всего года и особенно существенная, охватывающая почти все поголовье, депрессия ее в летние месяцы, что снижает интенсивности использования иаток, нарушает ритмичность и поточность производственных процессов.

2. Полное структурное и функциональное восстановление воспроизводительной системы у свиноматок при сверхраннем отъеме поросят происходит не ранее 14 'дней после опороса, вследствие чего осеменение маток в этот период не эффективно.

3. Применение гонадотропных препаратов для стимуляции воспроизводительной функции в летний период хотя и повышает интенсивность использования свиноматок, но не всегда достаточно, чтобы реализовать имеющиеся резервы.

4. Задержка половой охоты после отъема поросят, на^лхща-дааяся у значительной части маток в условиях промышленного комплекса, обусловлена исключительно гипофункцией яичников,

а не персистенцией желтых тел, что имеет место у других видов сельскохозяйственных животных.

5. Основной причиной часто случающейся задержки охоты у свиноматок после отъема поросят является потеря чувствительности яичников к гонадотропинам, что в свою очередь может быть обусловлено недостаточной обеспеченность» организма витамином А. Гиповитаминоз является одной из причин не только задержки охоты, но и пониженной результативности осеменения свиней.

6. Внутримышечное и внутриматочное введение эстрофана свиноматкам в начале половой охоты повышает результативность их искусственного осеменения.

7. Синтетический аналог гонадотрошш-рвлизвнг гормона -сурфагон, введенный свиноматкам в начале половой охоты, аналогично натуральному вызывает массированный выброс гипофи-зарного ЛГ в кровь с пиком на 2-3-й час, последующим резким снижением его уровня до исходного и постепенным до базального. Это сокращает период до наступления и протекания овуляции в среднем на 5 часов.

8. Свойство сурфагона ускорять наступление и протекание овуляции позволяет использовать его как средство повышения результативности осеменения свиней.

• 9. Применение мер нормализации воспроизводительной функции гонадотропинами, жирорастворимыми витаминами, эстрофа-ном я сурфагоном дает возможность максимально интенсифицировать процесс воспроизводства свиней в рамках требований промышленной технологии и обеспечивает существенный экономический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

■ Б целях профилактики гипофункции яичников, эффективности стимуляции половой охоты, повышения результативности осеменения и обеспечения заданного технологического ритма производства предлагаются для внедрения следующие приемы.

1. Систематический контроль содержания витамина А в крови свиноматок и в случае выявления дефицита устранение его применением соответствующих препаратов перед отъемом поросят и/или за 3 дня до стимуляции охоты экзогенными гонацотропана-ми.

2. Стимуляцию воспроизводительной функции свиноматок ' внутримышечными инъекциями гонадотрошшх препаратов (18002000 м.ед/лшвотное) в день технологического отъема или на 9-й день после отъема, а при сверхраннем отъеме поросят, если охота не проявилась, на 14-й день после опороса.

3. Осеменение свиноматок с ранним отъемом поросят осуществлять не ранее 14-го дня после опороса.

4. Способ синхронизации овуляции путем однократной внутримышечной шгьекцяи 250 мкг эстрофана или 10-15 мкг сурфагона сразу после установления у свиноматок рефлекса неподвижности.

5. Двукратное в сутки, через одинаковые промежутки времени, выявление половой охош у маток, внутримышечное введение 250 мкг эстрофана или 10-15 мкг сурфагона сразу после установления рефлекса неподвижности и однократное осеменение животных через 12-15 часов после выявления охоты.

СШООК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зыкунов Н.П. Стимуляция воспроизводительной функции свиней гормональными препаратами //-Сб. науч. трудов-ВИЛО по племенному делу в животноводстве: Вопросы воспроизводства сельскохозяйственных животных. - Москва. - 1984. - С. 71-78.

2. Зыкунов Н.П. Стимуляция воспроизводительной функции // Свиноводство. - 1984. - Л 12. - С. 31-32.

3. Зыкунов H.H. Интенсификация использования хряков-производителей // Сб. научн. трудов ВШО по племенному делу в животноводстве: Вопросы селекции и разведения в животноводстве. - Ыосква. - 1985. - С. 7&-82.

4. Варижный А.Г.. Походня P.C., Зыкунов Н.П. Повышение эффективности искусственного осеменения свиноматок с помощью эстрофана // Сб. ваучн. трудов "ВИЮ со племенному делу в животноводстве. - Москва. - 1985. - С. 88-92.

5. Зыкунов Н.П. ,.<Волков B.U. фактор!, обуславливающие эффективность стимуляции воспроизводительной функции свиней // Об. научн. трудов ВШО по племенному деду в животноводстве: Селекционно-генетически? методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, - Москва. - 1987. - С. 59-67.

6. Зыкунов Н.П., Кононов В.П., Черных В.Я. О факторах, тормозящих проявление половой охоты у свиноматок в условиях промышленного комплекса // Сельскохозяйственная биология. -1987. '-Л 12. - С. 66-69.

■7. Зыкунов Н.П., Кононов В.П., Черных В.Я. Реакция гипофиза и яичников свиноматок на обработку сурфагоном 6 фолликулярную фазу полового цикла // Еюлл. ВНИИРПГ. - 1988. - йш. 106. - С. 36-38.

Подписано а печать 02.06.89. Д-Э6459.

Заказ 52у. Объем 1,0 п.л. Тираж ЮОэкз.

Типография ВНИИГЭМР.