Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биотехнологическне методы регуляциивоспроизводительных функцийсвиноматок породы СМ-1
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Автореферат диссертации по теме "Биотехнологическне методы регуляциивоспроизводительных функцийсвиноматок породы СМ-1"

На правах рукописи

РГ0 ОД

1 3 ДЕК 7ПР'

РАЧКОВ Игорь Геннадьевич

Биотехнологические методы регуляции воспроизводительных функций свиноматок породы СМ-1

03.00.23 - биотехнология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь - 2000

Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства и свиноводческих хозяйствах Ставропольского края.

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук И.М. Мануйлов

доктор сельскохозяйственных наук В.М. Иванов

кандидат биологических наук М.И. Селионова.

Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита диссертации состоится « 26 » декабря 2000г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 113.50.03 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп.2, ауд.401

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан « Д^» ¿ОРД^/и^Ь"!000]

1г.

Ученый секретарь диссертационного совета

с,

1. Введение

Актуальность. Ориентация на производство мясной свинины потребовала преобразования и создания новых более интенсивных пород, типов и линий свиней, сочетающих качества быстрого откорма, высокого выхода мясной продукции и ускоренного воспроизводства.

Одним из наиболее эффективных приемов достижения этих целей является межпородное скрещивание и гибридизация, а их эффективность определяется выбором высокопродуктивных отцовских и материнских форм.

В 1993 году на Северном Кавказе была завершена программа по выведению скороспелой мясной породы свиней (СМ-1) степного типа, созданной путем сложного воспроизводительного скрещивания животных ростовского типа и полтавско-белорусской селекции. В осуществлении программы по созданию новой породы свиней степного типа принимали участие ученые Северокавказского НИИ, Донского и Ставропольского СХИ, Донского зонального НИИСХ (Стапанов В.И., Филенко В.Ф., Погодаев В.А., Бараников' А.И., Никитченко И.Н., Клименко А.И., Коваленко В.А., Михайлов Н.В. и др.).

При создании данной породы, особое внимание было уделено скороспелости, оплате корма у приплода и воспроизводительной способности хряков. В то же время воспроизводительным качествам свиноматок было уделена мало внимания, хотя известно, что селекция на увеличение мясности ведет к снижению многоплодия (Д.И. Лебедев, 1978; A.A. Бабеев и др., 1982).

Вместе с тем, обязательным условием интенсивного промышленного производства свинины являются максимальное использование биологических особенностей свиней, равномерная и вцсокая воспроизводительная способность животных, плановая ритмичность в получении приплода. Однако данных по изучению физиологических закономерностей проявления репродуктивных процессов у свиноматок СМ-1 (возраст наступления половой зрелости, продолжительность поповой охоты, сроки и уровень овуляции) в доступной нам литературе нр установлено.

з

В связи с этим актуальным и своевременным является разработка эффективных способов организации воспроизводства, которые позволили бы улучшить биологические, технологические и экономические показатели данной породы.

Цели и задачи исследований. Целью работы было изучение воспроизводительной способности свиноматок скороспелой мясной породы (СМ-1) в условиях промышленной технологии, механизма действия некоторых гормональных препаратов и разработка биотехнологических методов регулирования воспроизводительных функций свиноматок данной породы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов свинок скороспелой мясной породы (СМ-1) на стадиях становления половой зрелости.

2. Установить продолжительность половой охоты и сроки наступления . овуляции у ремонтных свинок и основных свиноматок СМ-1.

3. Определить эффективность гормонального препарата сурфагон для синхронизации овуляции у ремонтных свинок и основных свиноматок СМ-1.

4. Выяснить в условиях промышленной технологии уровень эмбриональной смертности у свиней породы СМ-1 и КБ (крупная белая) и установить возможность использования фармакологических препаратов для её предупреждения.

5. Определить эффективность синтетических аналогов простагландина Р-2-альфа (эстрофан, суперфан, анипрост) для синхронизации опоросов у свиней СМ-1 и КБ.

6. Выяснить степень точности и надежности работы ультразвуковых приборов для диагностики супоросности свиней.

Научная новизна. Впервые изучены особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов свинок скороспелой мясной породы (СМ-1) на стадиях становления половой зрелости.

Морфологические показатели позволили выяснить особенности становления половой функции и предложить научно-практическое обоснование физиологической готовности свинок СМ-1 к включению в репродуктивный процесс.

Впервые проведены исследования по установлению продолжительности половой охоты и сроков наступления овуляции у ремонтных свинок и основных свиноматок породы СМ-1.

Выявлен механизм действия некоторых биологически активных препаратов и на этой основе разработано теоретическое обоснование и предложены оптимальные варианты регуляции процесса размножения во всех периодах репродуктивного цикла. В частности, на основании исследований, апробированы и внедрены различные физиологические, биологические и технологические методы и приемы нормализации полового созревания, у ремонтных свинок, синхронизации и стимуляции репродуктивной функции, профилактики эмбриональной смертности поросят, ранней диагностики супоросности и синхронизации опоросов.

Практическое значение работы и реализация результатов исследований. Установленные особенности развития половых функций у ремонтных свинок скороспелой мясной породы (СМ-1), а также способы регулирования репродуктивного цикла позволяют планировать весь цикл производства, дают гарантию непрерывности производства поросят; сокращают число маток резервной группы, снижают затраты труда на выявление охоты, осеменение и перемещение животных; обеспечивают формирование однородных групп необходимого размера, рационально использовать помещения, проводить их чистку и дезинфекцию; создают условия для внедрения поточной системы производства не только на крупных комплексах, но и на фермах любого размера.

Комплексное применение биологически активных веществ (сурфагон, оксипрогестерон капронат) позволило повысить оплодотворяемость, уровень овуляции, снизить эмбриональные потери и, как следствие, увеличить

выход поросят от 100 обработанных животных. Разработаны способы синхронизации опоросов в дневное время суток.

Использование ультразвуковых приборов позволяет с достаточной точностью определять супоросность.

Научные разработки используются на товарных и племенных свинофермах и комплексах Советского, Георгиевского, Кировского, Изобильненского, Новоалександровского, Грачевского районов Ставропольского края.

Апробация работы н публикации. Основные материалы исследований неоднократно доложены и одобрены на научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, молодых ученых Северного Кавказа и Поволжья, ВНИИС, опубликованы в информационных листках Ставропольского ЦНТИ и центральных журналах «Животноводство», «Свиноводство», «Зоотехния», «Вестник сельскохозяйственных наук», издана технология воспроизводства свиней в специализированных хозяйствах, рекомендации по применению сурфагона в свиноводстве, за-достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР в 1988 году награжден серебряной медалью ВДНХ СССР. Основные материалы исследований изложены в 27 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 4 рисунка, 9 фотографий. Диссертация состоит из введения, обзора литературы,' материалов и методов исследования, собственных исследований, экономической эффективности, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, приложений. Список литературы включает 231 наименование, в том числе 102 на иностранных языках.

2. Материалы и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в ■ лаборатории биотехнологии воспроизводства свиней Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства

б

(СНИИЖК), фермах и комплексах Советского, Георгиевского, Труновского, Петровского районов Ставропольского края в соответствии с Федеральной программой по решению научно-технических проблем 0.51.27.Ц.01.01. с. 1990 по 1999 годы.

Исследования проведены на ремонтных свинках и основных свиноматках скороспелой мясной (СМ-1) и крупной белой (КБ) породах. Животных в группы/*»/^ подбирали по принципу аналогов с учетом происхождения, породности, продуктивности, возраста, живой массы, развития и другим показателям. Кормление и содержание было одинаковым и соответствовало условиям, предусмотренным технологией свиноводческих комплексов и ферм. Каждому опыту предшествовал уравнительный период продолжительностью 10-15 дней.

Для регуляции репродуктивной 'функции ремонтных и основных свиноматок были использованы: сурфагон (С56Н78Ы|60и) - синтетический нонапептин, аналог гонадотропин - рилизинг гормона; оксипрогестерон -капронат (17а - ОПК) - синтетический аналог гормона желтого тела.

В период применения препаратов выборку маток в охоте проводили при помощи хряков-пробников два раза в сутки (утром и вечером). Свиноматок осеменяли (или покрывали) двукратно через 24часа.

В лабораторных (острых) экспериментах изучали состояние органов размножения животных в норме, при различных физиологических состояниях и на фоне применения препаратов. В яичниках убитых животных при исследовании учитывали состояние и метрические показатели фолликулов, желтых тел и эмбрионов.

Морфологические исследования матки и яичников проводили по общепринятой методике (Э. Пирс, 1962).

Диагностику супоросности проводили при помощи ультразвуковых приборов (УЗП) «Тур - ТД - 20 Б» (ГДР), Рге£та% (США), Тга§1ез1 (ФРГ), основанных на способности тканей различной акустической плотности отражать ультразвуковые колебания. ^

Экономическую эффективность использования разных препаратов (сурфагон, оксипрогестерон капронат), и ультразвуковых приборов определяли с учетом их фактической стоимости на декабрь 1999 года.

Биометрическую обработку полученных данных проводили по Е.К. Меркурьевой (1964). Степень достоверности (Р) определяли по таблице Стрелковского^ЭЯД

3. Результаты исследований 3.1. Изучение морфо-функциональных характеристик репродуктивных органов свинок скороспелой мясной породы (СМ-1) на стадиях становления половой зрелости.

На первом этапе исследований нами изучались закономерности морфо-функциональных изменений при становлении воспроизводительной функции свинок скороспелой мясной породы. Был.о сформировано две группы свинок (СМ-1 и КБ) в возрасте двух месяцев. Свинки крупной белой породы (КБ) выступали и качестве контрольных животных. Для наблюдения развития органов воспроизводства в возрасте 4, 6, 8 и 10 месяцев проводили убой трех свинок из каждой группы. Было установлено, что первые половые циклы у свинок крупной белой породы проявлялись со 180-суточного возраста (свежие желтые тела). В то же время у свинок скороспелой мясной породы (СМ-1) этого возраста в яичниках наблюдались лишь отдельные фолликулы диметром 0,29 - 0,35 см (Таблица 1).

Анализ морфологических изменений в яичниках свинок КБ породы показал, что у них произошло несколько полноценных овуляций и развитие репродуктивных органов практически закончилось к 270,0 ± 12,1 дневному возрасту, в то время как у свинок СМ-1 к этому возрасту в яичниках весом 5,9 -8,9 г. наблюдались первые желтые тела диаметром 0,6 - 0,72 см и, как следствие, отставание в развитии репродуктивных органов. Размеры фолликулов и желтых тел у обоих пород существенных различий не имели, однако число созревших фолликулов у КБ породы по сравнению с СМ-1 на 17-20%больше.

Развитие репродуктивных органов свинок в зависимости от возраста н породности (в среднем)

Возраст, мес. Вес животных, кг Вес матки, г Объем матки, см3 Длина яйцевода, см Длина рогов матки, см Вес яичников, г Число фолликулов, шт. Число желтых тел, шт.

СМ-1 (скороспелая мясная)

4 . 43,0 61,4±25,7 34,3±14,4 13,2±2,3 39,6±7,0 3,58±0,6 67,0± 11,8

6 63,0 182,6±76,7 76,3±32,0 17,3±3,0 51,0±9,0 3,85±0,6 58,0±10,2 - ; -

8 100,0 213,4±89,4 83,3±35,0 25,0±4,4 94,1 ±16,6 4,9±0,8 ^ 20,0±3,5 -

10 120,0 388,9±163,4 103,3±43,4 26,7±4,7 97,9±17,3 7,6±1,3 21,0±3,7 6,0±1,0

КБ (крупная белая)

4 43,0 91,3±38,3 70,3±29,5 16,4±2,9 49,9±8,8 2,85±0,5 61,0±10,8 -

6 63,0 377,3±158,5 96,3±40,4 22,4±3,9 73,9±13,0 4,99±0,8 39,0±6,9 !2,0±2,1

8 100,0 420,2±76,5 100,6±42,2 26,7±4,7 94,6±16,7 7,4±1,3 24,0±4,2 9,0± 1,5

10 120,0 437,5±183,6 104,3±43,8 27,6±4,8 105,6±18,7 11,0± 1,9 23,0±4,0 12,0±2,1

3.2. Продолжительность половой охоты и сроки наступления овуляции.

Одним из важнейших вопросов в физиологии воспроизведения свиней является определение продолжительности охоты и сроков наступления овуляции.

Для определения половой зрелости, начиная с 210-ти дневного возраста регулярно визуально наблюдали за внешними проявлениями половой активности свинок СМ-1, а когда животные достигли возраста 240 суток, у них ежедневно в 6, 12, 18, 24 часа определяли половую охоту и ее продолжительность с использованием хряков-пробников.

Сроки наступления овуляции и ее уровня у свинок СМ-1 устанавливали по результатам убоя через 24, 30, 36 и 42 часа после начала половой охоты.

По результатам исследований установлено (Таблица 2), что у свинок скороспелой мясной породы в период становления .половой зрелости продолжительность половой охоты в первые два цикла была в среднем 33,1±3,8 часа с колебаниями 14-46 часов. В последующие циклы она увеличивалась и составила 50,0±2,0 часа, при этом колебания достигали 25,061,0 часа.

Первые аритмичные половые циклы у свинок СМ-1 отличались не только продолжительностью, но и сопровождались характерными изменениями со стороны овуляционного процесса. Так, если в первые аритмичные половые циклы наступление овуляции и ее продолжительность колебались в широких пределах, составляя, соответственно, 20,4±1,6 -27,8±3,2 и 8,8±0,51 - 9,4±0,5 ч., то во время установившейся половой цикличности овуляция начиналась через 32,1±1,3 - 36,3±1,7 ч. после начала охоты, протекала быстрее и в более сжатые сроки (2,4±0,6 - 4,4±0,4 ч.).

Продолжительность охоты у свиней породы СМ-1.

Половозрастная группа Средняя продолжитель- Ыт,

свиней гол ность охоты, час. Час

Молодые свинки 15 50,0±2,0 25,0-61,0

Взрослые свиноматки 10 58,0±4,0 36,0-71,0

120

я н

0 и

к *

X ^ я

1

я £

о о. к ч

а

о .

V? о4

100

80

60 -

40

20

23,5 33,5 40,5

период от начала охоты, час.

Рисунок 1. Динамика наступления овуляции у свинок СМ-1

При определении сроков овуляции у свинок СМ-1 было установлено, что овуляция к 24 часам произошла только у одной свинки (12,5%), тогда как через 38-42 часа после начала охоты она зарегистрирована у 100% исследованных животных (рис.1).

При анализе генеративных функций яичников свинок СМ-1 в период становления, отмечено повышение уровня овуляции на 1-2 яйцекдрткй^по. сравнению с предыдущей охотой. Данная закономерность отаечаязср'.до 4

0

охоты. Это указывает на то, что генеративные функции яичников с возрастом приобретают определенную стабильность, сопровождающуюся «выделением» морфологически более зрелых и полноценных яйцеклеток.

Таким образом, исследования показали, что становление генеративных функций яичников у свиней происходят в течение первых 2-3 овуляций. Следовательно, включать ремонтных свинок СМ-1 в воспроизводительный процесс необходимо в 3-4 половую охоту.

3.3. Биотехнология применения гормональных препаратов для синхронизации овуляции у ремонтных свинок

Полученные данные о количестве созревающих фолликулов у свинок СМ-1 в 3-4 охоту (12,0±2,94), свидетельствуют о их высокой потенциальной плодовитости. Однако, ретроспективный анализ зоотехнических данных по воспроизводительным качествам свиноматок-первопоросок СМ-1 показал, что фактическое многоплодие составило 9,6 - 9,9 поросят на опорос. Очевидно, хронический стресс животных (перегруппировки животных, дефицит жизненного пространства, безвыгулыюе содержание, производственные шумы, магнитные поля и т.д.) понижаю'! секрецию лютеинизируюшего гормона, что приводит к нарушению онулятрнои реакции яичников (атрезия предовуляторных фолликулов, расчяму loci i. овуляции во времени, снижение доли овулировашних фолликулов).

Инъекция 10 мкг сурфагона позволила сократить время, овуляции и увеличить количество овулировавших фолликулов (таблица 3).

Таблица 3;

Овуляторная реакция яичников на инъекцию 10 мкг сурфагона

Показатели СМ-1 КБ СМ-1 КБ Р

Опытные Контрольные

Масса обеих яичников, г. 11,2±0,42 11,75±0,31 10,8±0,67 11,1±0,21

Количество фолликулов:

всего 11,0± 1,68 14,0±2,1 12,0±2,94 15,0±3,7 -

свежеовулировавших 10,0±2,1 12,0±2,1 9,0±2,1 11,0±2,52 0,999

персистирующих 1,0±0,42 2,0±0,84 3,0±0,84 4,0±2,52 0,999

Уровень овуляции,0/» 90,9±0,79 85,7±0,48 75,0±0,69 73,3±0,41 0,99

У свинок (СМ-1 и КБ) ко времени завершения охоты овулировало в среднем 10,0 фолликулов из 13,5; таким образом уровень овуляции составил 74,0%, в то время как у опытных свинок овулировало в среднем ] 1 фолликулов из 12,5 и уровень овуляции составил 88,0 %. Однако применение сурфагона в спонтанную охоту не оказало существенного влияния на оплоч иорясмость, но увеличило многоплодие на 0,6 поросенка (таблица 4).

Таблица 4.

)ффск*1 миноги, синхронизации овуляции сурфагоном у ремонтных

спимок

11ок;и;иелн СМ-1 КБ СМ-1 КБ Р

опытные контрольные

< >1шодо| иоряемосп., % 86,7 86,7 86,7 80,0 -

Ми'огонлодис, гол. 9,1 ±0,23 10,3±0,47 8,5±0,31 9,7±0,31 >0,999

Живая масса гнезда при 11,6 13,3 Ю',2 11,6 -

рождении, кг

Живая масса гнезда в 59,2 67,9 61,2 . 70,8 ,. >0,99

месячном возрасте, кг

Не столь контрастные межгрупповые различия можно объяснить тем, что увеличение числа овуляций сопровождается возрастанием эмбриональных потерь.

3.4 Биотехнология использования гормональных препаратов для предупреждения ранних эмбриональных потерь

С целью возможного снижения потерь фактического многоплодия на ранних стадиях эмбрионального развития в наших экспериментах была апробирована схема комплексного применения сурфагона (инъекция 10 мкг через 2-3 часа после установления охоты) и оксипрогестерон капроната (125 мкг на 8-й день супоросности). Эффективность применения сурфагона и оксипрогестерон капроната представлена в таблице 5. .

Таблица 5.

Эффективность применения сурфагона и оксипрогестерон капроната при ручной случке свиноматок СМ-1 и КБ

Показатели СМ-1 КБ СМ-1 КБ

опытные контрольные

Оплодотворяемость, % 86,7 86,7 86,7 80,0

Многоплодие, гол. 10,6±0,38 10,9±0,48 9,5±0,57 10,4±0,48

Живая масса гнезда при рождении, кг 13,5±0,025 13,4±0,02 12Д±0,025 12,9±0,027

Полученные "результаты позволяют сделать вывод, что инъекция оксипрогестерон капроната снижает эмбриональные потери и дает дополнительно до 110 поросят от 100 опоросившихся свиноматок. Вероятно, оксипрогестерон капронат стимулирует секреторную функцию эндометрия, способствуя лучшей выживаемости зародышей.

3.5. Биотехнология синхронизации опоросов с помощью гормональных препаратов

Анализ зоотехнического учета осеменения и опороса свиноматок породы СМ-1 и КБ показал, что порода животных, а также внешние факторы существенного влияния на продолжительность супоросности не оказали. В среднем она равнялась, соответственно, 113,2±0,32 -'113,8±0,41 дням, с колебаниями от 110 до 116 дней. Было установлено, что опоросы чаще приходятся на ночное время ^до 70 %). Кроме того, небольшие приплоды (7-9 поросят) вынашиваются несколько дольше (114-115 дней), чём крупные (112113,5 дней). Поэтому практически трудно расчитывать на синхронность опоросов даже у свиноматок, осемененных в один-два дня.

Во второй серии опытов ставилась задача стимуляции и , синхронизации опоросов с помощью аналогов простагландина Р-2-альфа с целью проведения опороса в дневное время суток.

В результате проведенного опыта установлено, что инъекция одного из синтетических аналогов простагландина Р-2-альфа (175 мкг эстрофана, 75 мкг суперфана и 90 мкг анипроста) утром (7ч00м - 7ч30м), на 112-113 день супоросности позволяет получать синхронные опоросы (88,0 - 90,5 %) в дневное время. По мнению Эе1Ы, .Ш., ¡1 а11 (1977) простагландины Р-2-альфа вызывают рассасывание желтых тел и выделение из них гормона релаксина, который способствует расслаблению связок таза, раскрытию шейки матки, расширению родовых путей.

Время обработки свиноматок простагландинами Р-2-альфа до опороса существенных различий по породам (СМ-1 и КБ) не имеет, и в среднем составило, соответственно, 27,9±0,1 - 28,0±0,1 часа. Опорос свиноматок в дневное время позволил сократить количество мертворожденных поросят независимо от породности в среднем с 5,3% (контроль) до 2,6% (опытные).

3.6. Биотехнология ультразвуковой диагностики супоросности свиней

Для свиноводческих комплексов, работающих по циклограмме, диагностика ранней супоросности имеет большое значение для своевременной обработки и повторного осеменения или браковки холостых свиноматок, чтобы сократить промежутки между опоросами и достичь высокой загрузки мест в свинарнике. Метод определения супоросности хряком-пробником в условиях промышленной технологии мало пригоден из-за трудоемкости и позднего выявления беременности.

В своих исследованиях для выявления холостых маток через 28-32 дня после осеменения, мы использовали ультразвуковые приборы 'П^еэ! (ФРГ), Pregmatig (США), ТУР-ТД-208 (ГДР). Сравнительная оценка этих приборов приведена в таблице 6 и рисунке 2.

Таблица 6

Диагностика супоросности свиноматок через 28-32 дня после осеменения ультразвуковыми приборами

Период от осеменения до определения супоросности, дней Число маток, гол. Диагностика

Tragtest (ФРГ) Рге§та1^ (США) ТУР-ТД-208 (ГДР)

% точности % точности % точности

28-30 51 88,2 92,2 93,3

31-32 52 90,4 94,3 96,1

16.Понкратов В.А., Рачков И.Г. Регуляция воспроизводительной функции свиноматок в летний период года // Информационный листок

. Ставропольского ЦНТИ, 1990. № 299.

17.Понкратов В.А., Рачков И.Г. Способы повышения воспроизводительной функции свиноматок. - Сборник науч. трудов, Ставр. СХИ, 1990. С. 79-83

18.Понкратов В.А., Рачков И.Г. Профилактика эмбриональных потерь у свиней. -Информ. листок., Ставр. ЦНТИ, 1993, №144.

!9.Понкратов В.А., Рачков И.Г. Витамины и воспроизводительная функция маток. - Ж. Свиноводство, 1988, №3. - С. 34

20.Понкратов В.А., Рачков И.Г Повышение продуктивности свиноматок методом фармако-профилактики стрессов. - Сборн. Молодых ученых. Поволжский НИИЖК, 1991, №65/26. - С. 58

21.Понкратов В.А., Рачков И.Г. Синхронизация опоросов. - Информ. Листок, Ставр. ЦНТИ, 1991, №200.

22.Понкратов В.А., Рачков И.Г. Синхронизация опоросов в промышленном свиноводстве. - Сборн. Науч. трудов, Ставр. СХИ, 1992. - С. 66

23«Понкратов В.А., Рачков И.Г. Эффективность синхронизации опоросов в промышленном свиноводстве. - Ж. Вестник с/х наук, 1996 №4. - С. 49-50

24.Понкратов В.А., Рачков И.Г. Повышение воспроизводительной способности свиноматок-первоопоросок. // Науч. проект, конференция, ВНИИС, м.; 1998. С. 109-110.

25.Понкратов В.А., Рачков И.Г. Повышение репродуктивной функции свинок в условиях промышленных комплексов. - Сборн. науч. трудов симпозиума; ВНИИС, п. Быково, М., 1999. - С. 96-97

26.Понкратов В.А., Рачков И.Г., Сигида A.C., Лупандина И.В. Повышение воспроизводительной способности свиней специализированных мясных пород и линий // Ж. Свиноводство, 1999. №6.-С. 24-25.

27.3ыкунов Н.П., Нарижный А.Г., Походня Г.С., Черных В.Я., Букреев Ю.М., Понкратов В.А., Крук H.A., Рачков И.Г. И др. Рекомендации по применений сурфагона в свиноводстве. // ВНИИС, - М., 1998. - с-12.