Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вика (viciasativa L) в составе комбикормов при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Николаев, Василий Владимирович, Дубровицы
/ ' „.-/ f I I /"f / ' л /" t
¡Г*- " ! ' '/ С С»?
) / ° v: ; i ""< ~J v'
L s • V V
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)
на правах рукописи
НИКОЛАЕВ Василий Владимирович
ВИКА (VICIA SATIVA L) В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ПРОДУКТИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕМОНТНЫХ СВИНОК
06.02.02. Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научные руководители:
доктор с.-х. наук Мошкутело И.И. доктор эконом, наук Старков A.A.
Дубровицы 1998
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................. 3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ............................................................................................ 8
1.1. Проблемы белка и значение зернобобовых в ее решении
для свиноводства................................................................................... 8
1.1.1. Кормовые достоинства зернобобовых............................................... 11
1.1.2. Антипитательные вещества бобовых и способы
их инактивации.....................................................................................................12
1.1.3. Использование бобовых в составе комбикормов для свиней....................18
1.1.4. Вика - важнейшая бобовая культура разностороннего использования..........................................................................................................................................................................25
1.1.4.1. Хозяйственное значение вики в кормопроизводстве..................... 25
1.1.4.2. Ареал распространения вики........................................................... 26
1.1.4.3. Использование вики в кормлении свиней....................................... 29
1.2. Заключение по обзору литературы....................................................... 31
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................33
2.1. Цель и задачи исследований.................................................................. 33
2.2. Материалы и методы исследований...................................................... 36
2.2.1. Зоотехнические исследования............................................................. 38
2.2.2. Методика проведения контрольного убоя......................................... 38
2.2.3. Аналитические исследования............................................................... 39
2.2.4. Физиолого-биохимические исследования........................................... 39
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................... 41
3.1. Баротермическая обработка вики, качественная оценка продукта..... 41
3.2. Разработка комбикормов с частичной и полной заменой кормов
животного происхождения баротермически обработанной викой для ремонтных свинок при выращивании и их продуктивном
использовании..........................................................................................49
3.3. Интенсивность роста свинок, затраты корма на прирост, переваримость питательных веществ.....................................................................57
3.4. Функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных
органов.....................................................................................................63
3.5. Выход продуктов убоя, их качество.......................................................69
3.6. Воспроизводительные способности ремонтных свинок........................76
3.7. Лактационная способность свинок-первоопоросок..............................81
3.8. Динамика живой массы свинок в течение продуктивного цикла..........84
3.9. Экономическая эффективность использования вики в качестве компонента комбикормов для ремонтных свинок.................................87
4.0. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ...............................................94
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................97
6. ВЫВОДЫ......................................................................................................103
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.......................................................105
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................106
ВВЕДЕНИЕ
Интенсификация свиноводства в значительной мере зависит от правильной организации биологически полноценного питания свиней. От качественного во всех отношениях питания зависит продуктивность свиней и, как следствие, экономическая эффективность производства свинины.
Одним из важнейших вопросов биологически полноценного кормления является обеспечение животных достаточным количеством белка. Актуальность его заключается в том, что свиньи, как моногастричные животные, требовательны не только к количеству, но и к качеству доставляемого им белка. Белок для свиней должен быть с достаточным количеством важнейших незаменимых аминокислот.
Недостаток белка в комбикормах, особенно для выращиваемого племенного молодняка и маточного стада, его неполноценность - основная причина, сдерживающая интенсификацию отрасли и обуславливающая значительный (50%) перерасход корма на единицу продукции (15).
В настоящее время потребность свиноводства России в протеине удовлетворяется лишь на 88%, причем 23% не компенсирована лизином, ввиду чего он не используется по назначению, так как разрушается из-за дисбаланса аминокислот, в лучшем случае идет на энергетические нужды и отложение жира. Это, так называемый, "скрытый дефицит протеина" (83 ).
Наилучшим источником биологически полноценного белка в комбикормах для племенных животных являются корма животного происхождения - рыбная ^ мясокостная мука, а также продукты микробиологического синтеза (11,25,150,187).
Благоприятное влияние кормов животного происхождения на физиологические функции организма свиней обусловлено не только оптимальным содержанием аминокислот и комплексом других, уже установленных питательных и физиологически активных веществ, но и целым рядом не идентифицированных факторов. Однако в настоящее время выработка этих кормов не удовлетворяет по-
требность свиноводства, в особенности предприятий, осуществляющих производство свинины с максимальным использованием собственных кормов ( 23 ). В балансе животных кормов доля рыбной муки постоянно снижается в связи с сокращением ресурсов исходного сырья. Выработка мясной и мясокостной муки имеет узкую сырьевую базу и всецело зависит от убоя скота и птицы. Кроме того, в настоящее время разрабатываются и действуют современные технологии переработки скота с максимальным использованием ресурсов животных белков для изготовления пищевых продуктов. Ввиду расширенной переработки вторичных молочных продуктов на пищевые цели значительно сокращено использование натурального обрата в составе кормовых смесей для племенного молодняка свиней.
Производство продуктов микробиологического синтеза экологически не безопасно и весьма дорого ( 83 ).
Большинство ученых считают, что на современном этапе интенсификации свиноводства наиболее гарантированным резервом сокращения дефицита белка для отрасли являются растительные протеины бобовых - сои, гороха, люпина, кормовых бобов, вики и др. (7,18,24,45,63,92,93,141 ).
В России ( 24,93 ) разработана концепция организации научного обеспечения и комплексного решения проблемы кормового белка за счет зернобобовых. Предусмотрено производство примерно 8,6 млн. тонн, или в 1,8 раза больше, чем в 1986-1990 гг. бобовых, чтобы обеспечить сбалансированность комбикормов по белку и аминокислотам.
В последние годы большое внимание решению белковой проблемы за счет бобовых уделяется и в странах ЕЭС. Специалисты этих стран считают, что в связи с необходимостью уменьшения зависимости от мирового рынка сои и ликвидации белковой недостаточности в кормлении животных, увеличение производства бобовых - гороха, люпина, кормовых бобов, будет продолжаться и в будущем. Поэтому во многих странах - Франции ( 147,148 ), Великобритании (165), ФРГ ( 161 ) разработаны программы развития зернобобовых культур. Для
успешного осуществления которых введены экономические меры, стимулирующие их производство: повышены гарантированные закупочные цены на зерно, предусмотрена финансовая помощь хозяйствам, выращивающим эти культуры и государственные меры поощрения.
Особое значение в решении белковой проблемы отводится гороху (161,165) и сое (7,18). Горох и соя дают самый дешевый растительный белок. Стоимость 1 т переваримого белка, например гороха, в 3,2 раза ниже, чем в злаковых, в 7,9 и 12,4 раза соответственно, чем в кормовых дрожжах и рыбной муке.
Белки сои (а - глицин и р - глицин) и гороха (легумин и вивицилин) характеризуются высоким содержанием основной лимитирующей для свиней аминокислоты - лизина и оказывают на процессы обмена веществ в организме почти такое же влияние, как и казеин молока.
Кроме того, горох и соя имеют большую ценность благодаря благоприятному сочетанию в них крахмала и сахара, наличию витаминов С, В, провитамина А. В сое содержится много жира, богатого лецитином, растительными стероидами и ненасыщенными жирными кислотами.
Вместе с тем, реальными источниками увеличения растительного белка могут быть и другие бобовые - люпин (106), кормовые бобы (141), вика (9,12). Среди этой группы бобовых наиболее перспективной культурой является вика.
В природно-климатических условиях России среди однолетних бобовых культур вика яровая для Нечерноземной Зоны, вика озимая (мохнатая) для Юга и Черноземной Зоны имеют большое распространение, как культура разностороннего использования. Ценность ее определяется способностью давать высокую урожайность зеленой массы (250-350 ц/га) и семян (25 - 37 ц/га), охотно поедаемых всеми видами сельскохозяйственных животных. Вика дает 12,2 ц/га белка в зеленой массе и 5,0-7,0 ц/га в зерне. Зерно вики, благодаря высокому, не уступающему сое, содержанию незаменимых аминокислот, представляет большую ценность для кормопроизводства. Но использование зерна вики яровой сдерживается наличием в нем антипитательных и токсичных веществ и, в первую оче-
редь, остатков синильной кислоты. Достижения в области протеинового питания моногастричных , а также разработка новых технологий, снижающих уровень антипитательных факторов в зерне вики позволяют его использовать в качестве прекрасного источника растительного белка.
Зарубежная наука располагает весьма скудными данными об использовании вики в качестве компонента комбикормов для свиней. Имеются лишь две работы - Польша (21), Белоруссия (20), указывающие на ограниченную возможность (10% по массе) использования вики в составе комбикормов для откармливаемых свиней.
В России (Мошкутело И.И. , Смекалин H.H. (59)) проведены исследования на супоросных матках, поросятах-сосунах и отъемышах по использованию вики взамен гороха. Продуктивное действие вики в составе комбикормов было большим, чем гороха.
Поэтому, учитывая актуальность и практическую значимость протеина растительного белка, возможность адекватной замены им кормов животного происхождения обусловило очевидную целесообразность изучить эффективность зерна вики в качестве основного источника протеина в составе комбикормов при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок.
Настоящей работой предусматривалось научно обосновать и практически использовать вику яровую в составе комбикормов для ремонтных свинок в течение всего продуктивного цикла, что дало возможность определить ее продуктивное действие на конечный продукт - выход деловых поросят.
Научная новизна работы состоит в разработке технологии баротерми-ческой обработки зерна вики с целью инактивации антипитательных и токсических веществ, качественной оценки продукта по усовершенствованным нами методикам, разработке новых рецептов комбикормов с частичной и полной заменой кормов животного происхождения викой для ремонтных свинок разных периодов продуктивного цикла (выращивание, супоросность, лактация). Определено функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов, вы-
ход продуктов убоя, их качество, воспроизводительные и лактационные способности свинок-первоопоросок.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные рецепты комбикормов с частичной и полной заменой кормов животного происхождения баротермически обработанной викой подтвердили хозяйственную и экономическую целесообразность использования нетрадиционной бобовой культуры в питании свиней.
Предметом защиты настоящей диссертационной работы является: технология получения белкового продукта из вики яровой и качественная его оценка; новые рецепты комбикормов с частичной и полной заменой кормов животного происхождения продуктом из вики для ремонтных свинок и их влияние на интенсивность роста, функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов, выход продуктов убоя, их качество; воспроизводительные и лактационные способности, хозяйственная и экономическая целесообразность использования продукта из вики.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ИЗУЧАЕМОЙ
ПРОБЛЕМЫ
1.1. Проблема белка и значение зернобобовых в ее решении для свиноводческих предприятий
Проблема белка в свиноводстве существует уже давно, но до сих пор остается наиболее актуальной. Потребность свиней в белке удовлетворяется лишь на 88% и только на 65% в сбалансированном по основным незаменимым аминокислотам виде (7 ).
Дефицит белка в комбикормах, а также его неполноценность - основные причины, сдерживающие интенсификацию производства как товарной, так и племенной продукции. Так, 20-25% белкового дефицита в комбикормах для свиней ведет к недобору 30-34% продукции и увеличению в 1,3-1,4 раза непроизводительных затрат кормов. Белковый дефицит в рационах свиней, равный 20-25% ведет к потерям до 600 руб. на каждую тонну дефицита белка (46 ).
Формирование производства белка для отрасли свиноводства как и в целом кормопроизводства прошло весьма сложный путь. Условно его можно разделить на два периода:
а) травопольной системы земледелия с сочетанием разных отраслей хозяйства;
б) углубленной специализации свиноводческих хозяйств (племенные, репродукторы, товарные хозяйства по производству свинины).
При травопольной системе земледелия было весьма трудным правильно решить вопросы производства белка, удовлетворяющего потребность свиней. Травопольная система земледелия предусматривала максимальное использование в кормлении свиней наиболее урожайных и дешевых зеленых, грубых и сочных кормов (72). В период травопольной системы концентрированные корма для свиней расходовали весьма экономно, а повышение их в рационах свиней отрицалось на государственном уровне и указывалось, что это не соответствует нуждам и особенностям экономического развития социалистических хозяйств (86). Структура посевных площадей того периода основывалась на максимальном
производстве продовольственного зерна и технических культур. К возделыванию кормовых зерновых злаковых (ячмень, овес), бобовых (горох, соя и др.) относились с крайне меньшим вниманием (26 ).
Повышение количества белка в рационах свиней в зимний период старались провести зимой за счет муки из хорошего сена, летом зеленой травы. Однако это не давало ожидаемого эффекта, рационы были бедны протеином ( 70 г на 1 к. ед.). Кормов животного происхождения было явно недостаточно (2,4% по питательности), и то они использовались в основном для молодняка; а зерновых, богатых растительным белком, практически не возделывали. Так, в структуре посевных площадей они занимали лишь 1,0%, а в структуре кормовой базы 0,6% (5).
Скудность рационов по белку сдерживала развитие свиноводства, как отрасли. По колхозам и совхозам РФ в год на основную свиноматку было получено 1,0-1,2 опороса. Отъемная масса поросят в двухмесячном возрасте не превышала 10-12 кг, на 1 кг прироста затрачивалось 12-16 к.ед. (1, 8 ).
Только в 70-х годах с началом процесса углубленной специализации кормовой базе и производству белка стали уделять пристальное внимание ( 31 ).
Удельный вес зерновых увеличился с 42,3 до 50,0% в НЧЗ и с 53,2 до 65,0% в ЦЧЗ России. Бобовые культуры в структуре посевных площадей были доведены до 6,0%, а в лучших хозяйствах они составляли 10-14% (26,46,73 ). И тем не менее уровень обеспеченности протеином не превышал 75-80% (46).
Дефицит протеина остро ощутим во всех странах мира. Эксперты подсчитали, что к 2000 году необходимо изыскание около 150-200 млн. тонн белка для кормления домашних животных ( 3,38 ).
В настоящее время общепризнано-. (6,18,35,40,102,133,167), что на современном этапе развития одним из наиболее гарантированных источников покрытия дефицита протеина является возделывание бобовых культур - гороха, вики, сои, люпина, нута, кормовых бобов и др. Другие источники - корма животного происхождения, продукты микробиологического синтеза - видимо будут менее
ощутимым резервом в покрытии дефицита белка. Как в России, так и за рубежом наблюдается устойчивая тенденция к максимальному использованию ресурсов животных белков для изготовления пищевых продуктов. Производство продуктов микробиологического синтеза экологически не безопасно и весьма дорого (83).
В России намечено увеличить производство бобовых до 8,6 млн. тонн (24, 92 ), что позволит полностью сбалансировать комбикорма и кормовые смеси полноценным белком. Достичь такого уровня производства бобовых можно в первую очередь за счет расширения посевного к.л>ша, как минимум до 16% от удельного веса всех зерновых. Почвенно-климатические условия России позволяют расширить посевы бобовых культур. В наст
- Николаев, Василий Владимирович
- кандидата сельскохозяйственных наук
- Дубровицы, 1998
- ВАК 06.02.02
- ВИКА (VICIA SATIVA L) В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ПРОДУКТИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕМОНТНЫХ СВИНОК
- Вика (VICIA SATIVA L.)