Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ РЕМОНТНЫХ СВИНОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМБИКОРМОВ И ПРЕПАРАТА ЙОДА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ РЕМОНТНЫХ СВИНОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМБИКОРМОВ И ПРЕПАРАТА ЙОДА"
-А -згт
На правах рукописи
Королёв Вячеслав Вениаминович
ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ РЕМОНТНЫХ СВИНОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМБИКОРМОВ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Омск - 2005
Работа выполнена на кафедре ветеринарной генетики н основ зоотехнии ФГОУ ВПО Алтайского государственного аграрного университета
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Михайлович Булгаков
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Анатолий Павлович Булатов
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Юрий Сергеевич Русаков
Ведущая организация:
Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ)
Защита диссертации состоятся
Ж.
2005 г. в
на заседании диссертационного совета Д. 220^)50.02 в институте ветеринарной медниины Омского государственного аграрного университета по адресу: 644007, г. Омск - 7, ул. Октябрьская, 92, ауд. 27
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «
2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доцент
В .В. Баранов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшим фактором роста продуктивности в свиноводстве является использование полнорационных комбикормов и переход с рецептуры премиксов, утверждённой ГОСТ, на адресную рецептуру, так как химический состав рецептуры премиксов не соответствует зерновому растительному комбикормовому сырью, находящемуся в хозяйствах, а также потребности животных в питательных веществах. Необходимо с учётом химиче* с кого состава зернового сырья и детализированных норм кормление РАСХН (2003) разрабатывать рецептуру премиксов (адресную рецептуру) по индивидуальным заказам. Поэтому проведение на ремонтных свинках сравнительной оценки эффективности использования комбикормов с адресным премнксом с комбикормом, в состав которого введён премикс, утверждённый ГОСТом является актуальной проблемой.
При разработке рецептов полнорационных комбикормов важно уч)гтывэть в прем иксе взаимодействия, которые могут происходить в составе смеси микрокомпонентов. При введении йода произойдёт снижение активности меди, это связано с образованием нерастворимого соединения йодистой меди, которая В организме животных не усваивается.
Известен близкий способ к изучаемому, включающий введение йода методой однократной подкожной имплантации в форме кайода, однако он отличается трудоёмкостью и приемлем в условиях свиноводческих хозяйств с поголовьем до 24 тысяч в год. Причины трудоёмкости заключаются в сложности введения препарата, где необходима фиксация животных. Также срок хранения препарата ограничен, так как в его составе йод стабилизирован калием, который является неорганическим веществом, и такое соединение является менее прочным.
В процессе исследований, предложен метод стабилизации йода раствором крахмала, в связи с этим связь с ним намного прочнее. К тому же сохранность и усвояемость Йода в составе органического вещества намного выше. При осуществлении способа, включающего инъекции раствора йодистого крахмала не требуется индивидуальной фиксации свиней, так как это проводится обычным шприцом-дозатором. Однако им плантация таблеток осуществляется скальпелем или специальным устройством, при использовании которого требуется фиксация животных. Предложенный метод приемлем для более крупных промышленных комплексов. Это и послужило основой для дальнейшего изучения. В связи с этим возникла необходимость на фоне кормления лолнорационными комбикормами разработать приёмы использования препарата йода, обеспечивающие его действие на полный период выращивания ремонтных свинок, что имеет особую актуальность.
Кроме того, до настоящего времени нет достаточно точных методик определения йода, это связано с неполным озоленнем органического вещества, из-за слипания частиц при смачивании водой и не полной, замедленной реакцией обмена между поташем и органически связанным йодом в материале, в связи с этим совершенствование методики является шггупдьцпй _
ЦИБ МСХА фонд научной литературы
Цель к «дачи исследований. Целью исследований является разработка способа использования полнорационных комбикормов и технологических приёмов препарата Полз повышающего их продуктивные и воспроизводительные качества. ЗалзчИ исследования:
1. Разработать методику приготовления раствора йода, сгабилизированного крахмалом, обосновать лозы и технологические приёмы его введения,
2. Совершенствовать методику определения Йода в комбикормах.
3. Изучить рост, развитие и воспроизводительные качества ремонтных свинок при использовании комбикормов с адресным премиксом.
4. Изучить гематологические показатели и дать оценку уровня обмена веществ ремонтным свинкам,
5. Изучить переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кал кит и фосфора.
6. Дан. оценку эффективности использования полноращтонных комбикормов л технологических приёмов препарата Пода подопытным животным.
Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской рабош, проводимой на кафедре ветеринарной генетики и основ зоотехнии Алтайского государственного аграрного университета, по повышению полноценности кормления сельскохозяйственных животных.
Научна и новизна. Дана комплексная оценка влияния различных способов использования комбикормов и препарата йода на воспроизводительные качества ремонтных свинок и активность щитовидной железы на полный период их выращивания, на обмен веществ и гематологические показатели. Разработан способ, включающий применение полнорационных комбикормов и технологических приемов использования препарата иода, позволяющий повысить вос-ироизводшельные качества, функциональное состояние щитовидной железы на полный период их выращивания. Разработан способ подготовки органического вещества для определения в нём количества йода, включающий измельчение органического вещества, добавление к нему поташа и этилового спирта, после тщательного перемешивания, содержимое подвергается выдержки для набухания. Экспертиза на новизну проведена в Федеральном патентном ведомстве к подтверждена изобретением, о чём свидетельствует патент РФ на изобретение А"* 2209764; Приоритет ог 25.06.2001.
Пракшчсскан значимость работы. Предложенный способ подготовки органического вещества для определения в нём количества йода повышает достоверность методики его определения (патенг РФ на изобретение № 2209764; 11риор)тгет от 25.06.2001). Установленные воспроизводительные качества и показатели уровня обмена веществ позволили разработать способ использования комбикормов и препарата йода ремонтным свинкам. Предложенный способ позволяет повысить их воспроизводительные качества и снизить затраты кормов на один кг прироста живой массы.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы зооинженерного факультета (2001, 2002, 2003 г.г.) Алтайского государственного аграрного университета, а так же на расширен-
ных коллегиях ГУСХ администрации Алтайского края (2001,2002,2003 гл\), на международной научно-практической конференции в ВИЖе, «Прошлое, настоя шее к будущее зоотехнической науки» (Дубровины, 2004).
Публикации. Основные результаты и положения наложены в 5 научных статьях.
На заЩ1гту диссертации выносятся следующие положения:
1. Подготовка органического вещества для определения в нём количества йен
да.
2. Активность щитовидной железы, уровень обмена Веществ, рост, развитие и воспроизводительные качества ремонтных свинок при использовании пол-норацпонных комбикормов и технологических приёмов препарата йода.
3. Потребление, переваривание, использование питательных веществ комбикормов свинками подопытных групп.
•1. Экономические пока шелк использования комбикормов и препарата Пода ремонтным свинкам.
Структура н об|.ёч работы. Диссертация изложена на 122 страницах ком-пыогерного текста и состоит ш введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений. Работа иллюстрирована б рнсунками, 32 таблицами и содержит 5 приложений. Бнб-лнофафнчсский список включает 200 источников, в том числе 12 иностранных.
2. МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в ГКУП "Лпнёвское" Смоленского района Алтайского края на ремонтных свинках.
Для опыта Gi.no взято 70 свинок, возрастом 4 мес., живой массой не ниже 40 кг, которых разделили на семь групп, по 10 голов.
Для I (контрольной) использовали зерносмесь + прем икс утверждённый ГОСТом - II 52-1 (комбикорм), суточная дача которого составляла, в возрастные периоды -огг40 до 60 кг - 3 кг, -от 60 до 120 кг - 2,3 кг. Во II опытной использовали зерносмесь + разработанный премикс (иолнорашюнкъш комбикорм), суточная дача которого во все возрастные периоды в таком же количестве как и в контрольной группе. В Ш опытной использовали полнорационный комбикорм кроме микроэлемента йода + 4-х кратная ннъеюшя раствора йодистого крахмала, так 1-я инъекция в лозе йода 8 мг/гол при достижении живой массы 40 кг, 2-я инъекция в дозе Йода 4,7 мг/гол |гри достижении живой массы 60 кг, 3-я инъекция в дозе йода 6,2 мг/гол при достижении живой массы 70 кг, 4-я инъекция в дозе йода 18 мг/гол при достижении живой массы 80 кг, суточная дача комбикорма такая же как и в контрольной группе. В [V опытной использовали полнорационный комбикорм кроме микроэлемента йода + 3-х кратная инъекция раствора йодистого крахмала, так 1-я инъекция в дозе йода 8 мг/гол при достижении живой массы 40 кг, 2-я инъекция в дозе иода 10,9 мг/гол при достижении живой массы 60 кг, 3-я инъекция в дозе йода 18 мг/гол при достижении живой массы 80 кг, суточная дача комбикорма такая же как и в контрольной труппе. В V опытной использовали полнорационный комбикорм
кроме микроэлемента Пода + 2-х кратная инъекция раствора йодистого крахмала, так 1-я инъекция в дозе Йода 12,7 мг/гол при достижении живой массы 40 кг, 2-я инъекция в дозе Йода 24,2 мг/гол при достижении живой массы 70 кг, суточная дача комбикорма такая же как и в контрольной группе, В VI опытной использовали полнораиионный комбикорм кроме микроэлеме!гга йода + одно-крап ш инъекция раствора йодистого крахмала в дозе йода 36,9 мг/гол при достижении живой массы 40 кг, суточная дача комбикорма такая же как и в контрольной группе. В VII опытной использовали полнорацпоннын комбикорм кроме микроэлемента йода ■+■ однократная инъекция раствора Йодистого крахмала в дозе йода 40 мг/гол при достижении живой массы 40 кг, суточная дача комбикорма такая же как и в контрольной группе.
Группы животных подбирали и формировали по методу групп аналогов. При подборе и формировании учитывали породу, происхождение, пол, возраст, живую массу, упитанность.
Лабораторные исследования воды, комбикормов, комбикормового сырья, тканей организма свиней проводили в лабораториях Федерального государственного центра агрохимической службы «Алтайский», Алтайского научно-исследовательского и ироеетно-техн алогического института животноводства, Алтайского 1\)судзрственного медицинского университета.
Введение йода производили в область уха, подкожно. В качестве стабилизатора Пода использовали раствор крахмала. Иод с раствором крахмала, образует йодистый крахмал, соединение хорошо усваиваемое организмом. При инъекции такого раствора можно обеспечивать пролонгированное поступление йода в организм ремонтных свинок.
Учитывая, что дефицит йода в рационе рсмоштшх свинок составляет от 45 до 62 % от суточной его потребности, нами рассчитано, что на полный период вырашивания требуется 36,9 мг/гол.
После проведения инъекции, в течение установленного учбпюго периода провели опенку воспроизводительных и продуктивных качеств, а так же интерьера.
Перед учётным периодом опытов провели взятие воды и комбикормового сырья для определения их химического состава. После инъекции, утром за один час до кормления, провели взятие крови на морфобиохимические и иммунологические исследования (до 9 - месячного возраста с интервалом в 30 дней). Для биопсии щитовидной железы взяли по три животных из каждой группы в восьми месячном возрасте. В дальнейшем в 10 - месячном возрасте этих же животных подвергли контрольному убою, для взятия щитовидной железы на определение её абсолютной и отноогтельиой массы, а так же содержания в ней йода.
По три свинки из каждой группы, на 45-49 дни беременности подвергли контрольному убою, для взятия репродуктивных органов и их исследования.
Исследования провели в соответствии со схемой исследований (рис.).
Оценку продуктивных качеств провели по росту и развитию (ежемесячное взвешивание, расч&г индекса Лиги), исследованию репродуктивных орго-нов(количество зародышей, количество жёлтых тел, масса яичников, эмбриональная смертность).
Индекс Ливи определяли по формуле B.C. Смирнова: 100 * 3V масса тела (г)
ИЛ — -
длина тела (см)
Рис. Схема исследований
Для изучения переваримости питательных веществ, баланса и использования азота, кальция н фосфора взяли по три свинки ш контрольной и оптимальной группы, в дальнейшем при достижении ими зрелого возраста провели их осеменение для изучения бос произвол 1гтельных качеств: количество и живая масса поросят при рождении и огьёме, молочность. Опыты проводили по методике разработанной Полтавским НИИС.
Оценку активности щитовидной железы неровня обмена вешеств провели по уровню содержания йодсвяззнного белка (ИСБ) - но Акланду в модифика-
min С. В. Силаевой, общего белка (В общ.) - на ФЭК КФК-2МП нефелометри-ческим методом, общего кальция (Са) — по Де Ваарду, натрия (Na) и калия (К), - методом пламенной фотометрии, количеству эритроцитов (Ег) - на ФЭК КФК-2МГ1, лейкоцитов (а) - микроскопически в камере Горясва, уровню содержания гемоглобина (Ив) — на ФЭК КФК-2МП гемоглобиншшнэиым методом, тироксина (Т4 общ.) и тринодшронина общего (ТЗ общ.) - фермекгноиммунным методом. В щитовидной железе изучили количество фолликулов (Кф.), диамсф фолликулов (Дф,), высоту тиреошлов, объём ядер (V ядер), абсолютную и относительную массу щитовидной железы и содержание в ней йода. При гистологическом исследовании щитовидной железы использовали классические методики: (пгоговлеине и окрашивание парафиновых срезов с их последующим изучением.
Химический анализ воды, кормов, тканей проводили; азот - но Късльдадго, жир - но Сокслету, клетчатку - по Гсинсбергу н Штоману, золу - гравшомет-рическим методом, кальций — на пламенном фотометре, фосфор - вллиомо-либдатным методом, йод — колориметрически с бриллиантовым зелёным. Для точности определения йода данную методику модифицировали с учётом разработки нокото способа подготовки органического вещества.
При проведении опытов и изучении продуктивных качеств руководствовались методиками Полтавского НИИС, инструкцией по искусственному осеменению свиней МСХ СССР, методической рекомендацией: «Достижения и перспективы метода искусствен ною осеменения свиней НТО МСХ СССР», «Методическими рекомендациями но химическим и биохимическим исследованиям продуктов живот нов о детва и кормов». Экспери ментал ьн ый материал обрабатывали варнацнонно-сташстичсскими методами. В работе использовались показатели: среднее арифметической (X), ошибка его (S х). Достоверность различии средние оценивалась по критерию Стьюдепта ( t ).
3,РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 3.1. Влияние naiнотационных комбикормов и технологических приёмов использования препарата йода на рост, развитие ремонтных свинок н их поенронлзоднгельные качества
Для изучения влияния ноли»рационных комбикормов и технологических приемов использования препарата йода на рост и развитие рсмоипнях свинок, установлена динамика их живой массы (табл, ]),
Наибольшее увеличение живой массы сениок за период выращивания отмечалось в III, IV, V, VI и VII опытных группах, которое превышало на 12,4 -13,4 °/о кошрольных аналогов. Во И опытной группе за период выращивания увеличение живой массы составило на 7,8 %. Высокими среднесуточными приростами отличались свинки III, IV, V, VI и VII опытных групп, так за период их вырдшивання среднесуточны и прирост соответственно составлял 671, 677, 678, 664 и 669 г, в то время как в 1,11 группах соответственно 568 и 632 г.
Таблица 1 - Динамика живой массы ремонтных свинок, кг (X о S х)
Группа Возраст, дней
120 1 150 ISO j 210 I 240 270
I (контрольная) 44,3 60,8 77,4 94,5 112,1 129,6
±0,12 ±0,20 ±0,24 ±0,20 ±0,17 ±0,51
11 опытная 45,6 64,7 83,6 102,4 121,4 140,5
±0,17 t0,16*** ±0,16"* ±0,15»** ±0,26*** ±0,18***
III опытная 46,5 66,7 86,9 107,1 127,1 147,19
¿0,12 ±0,15*** ¿0,17*** ¿0,16*** ±0,43"* ±0,384***
IV опыгная 45,3 68,7 88,4 106,7 126,4 146,9
¿0,23 4 0,16*** ¿0,22*** ±0,14*** ±0,21*** ±0,88***
V опытная 44,7 68,3 88,3 107,8 126,9 146,4
¿0,16 ¿0,35* ** ¿0,19*** ±0,31*** ±0,32*** ±0,55***
VI опытная 46,8 68,7 88,9 107,4 126,7 146,3
±0,17 ±0,18*** ±0,22*** ¿0,30*** ±0,36*** ±0,53***
VII опытная 45,8 67,6 88,5 107,6 127,1 146,1
¿0,20 ±0,39*** ±0,20"* ±0,28*** ±0,27*** ±0,65***
Злссь и далее -* Р<0,05;** Р<0,01; *** Р<0,001
Об откормочных и мясных качествах судили по индексу Ливи. B.C. Смирновым, установлено, что у растущих свиней, обладающих высокими откормочными и мясными качествами индекс Ливи должен бьггь выше 39 ед, У подопытных свинок во всех группах индекс Ливи был достаточно высок. Однако самый высокий индекс был в IV н V опытной группе, н составлял 44,4 ед. в то время как в контрольной труппе 42,6 ед. Это указывает на более высокие откормочные и мясные качества свинок в IV и V опытной группе.
Для исследования репродуктивных органов евннок был проведён контрольный убой (но 3 свинки из каждой группы) на 45-49-дневном периоде беременности. Результаты исследований приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Исследования репродуктивных органов евннок (45-49 дни беременности) (X OS х)
Группа Количество Количество I Эмбриональ- Масса яични-
зародышей, желтых тел, ная смерт- ков, г
[ЦТ шт I ность. %
I(контрольная) 10,6 ± 0,87 14,5 ± 0,87 27 11,0*0,18
II опытная 11,5 ±0,33 15,2 ±0,34 24 12,6±0,П*
Ш опытная 12,7 ± 0,56 15,5 ±0,23 18 13,6 ±0,18*
IV опытная 13,5 ± 0,33 16,1 ± 0,57 16 15,0 ± 0,12**
V опытная 13,9 ±0,57 16,5 ± 0,33 16 15,4 ± 0,24**
V] опытная 13,4 ± 0,56 16,2 ±0,33 17 15,8 ±0,22*
VII опытная
14,0 ± 0,33
16,9 ±0,57
17 15,0 ±0,13»*
Из приведённых данных видно, что свннки IV и V опытных групп имели эмбриональную смертность 16%, в то время как свинки I (контрольной) группы 211л, или на 11 % больше. Свинки II опытной группы, которые содержались на иолнорациоином комбикорме, при исследовании репродуктивных органов имели эмбриональную смертность на 3 % ниже, чем свинки I (контрольной) группы. По количеству зародышей, так же преимущество имели свинки IV и V опытных групп на 28,2- 31,3 % по сравнению с контрольной группой.
При использовании полнорашюиного комбикорма, свинки II труппы имели в среднем 11,55 зародышей, в то время как в I (контрольной) группе их количество составляло 10,56, что на 9,4 % меньше. Наиболее достоверное (Р < 0,01) повышение массы яичников было у свинок V - VI опытных групп, которое составляло соответственно 15,4 - 15,8 г, 'Ш> больше, чем в контроле из 40,0 - 43,6
3.2. Активность щитовидной железы и уровень обмена веществ у ремонтных с min ок при использовании комбикормов н препарата йода
О секреторной активности щитовидной железы сулили по уровню Йолсвя-laimoro белка в сыворотке крови.
В I (контрольной) группе на протяжении учётного периода йолсвязанный белок в сыворотке крови свинок находится на низком уровне (174-202 им оль/л), что указывает на типофун кии опальное состояние щитовидной железы и пониженную сё секреторную активность.
Достоверно выше (Р<0,001) уровень йоде вязанного белка в сыворотке крови был во И опытной группе (267-284 нмоль/л), в III, IV, V, VI, VII - 440-501 нмоль/л, чю указывает на оптимальную секреторную активность щитовидной железы.
При гистологическом исследогании щитовидных желёз взятых у подопытных свинок, тиреоциты имели в III - VII группах кубическую форму, в то время как в I и П - плоскую.
Так, в III -VII группах высотатиреоиитов составляла от 8,35 до 9,71 мкм, в то время как в 1 - II ог 5,18 до 6,49, 'гто меньше на - 37,9 - 33.2 %. В связи с этим, можно утверждать, что оптимальную секреторную активность щитовидной железы имели свинки III • VII опытных групп. Кроме того, на повышение секреторной активности щитовидной железы, особенно в IV и V опытных группах указывает наличие на апикальной части тиреоиитов резорбционных вакуолей. При оптимальном функциональном состоя шш щитовидной железы происходит снижение массы щитовидной железы с одновременным повышением концентрации в ней йода (табл. 3).
Исследованиями установлено, что у свинок опытных групп по сравнению с контрольной происходило снижение абсолютной массы щитовидной железы на 8,7 (во второй), на 18,5 (в третьей), на 27,2 (в четвёртой), на 28,4 (в пятой), на
26,6 (в шестой), на 27,2 (в седьмой), а также относительной массы щитовидной железы соответственно 12,2-20,9-37,4-39,1 -37,4 и 37,4 V».
Таблица 3 - Масса щитовидной железы с концентрацией в ней йода (X о 5 х)
Группа Абсолютная мас- Относительная мас- Концентрация йода.
са, г са, г/100 кг ж.м. мг %
I (контрольная) И опытная
III опытная
IV опытная
V опытная
VI опытная
VII опытная
16,20-1.0,23] 14,80±0,115 * 13,20*0,351 * 11,80*0,115 ** 11,6010,115 ** ll,90i0,208 ** 11,80*0,153 **
11,5010,651 10,1010,252 9,10i0,153 7,20*0,252 * 7,00 to,252 * 7,2010,231 * 7,2010,100 *
24,8010.208 40,90*1,120** 28,20*0,252 ** 66,4010,306*** 65,8010,611 *** 60,4010,751 **♦ 61,0010,551 ***
Концентрат!я пода в щитовидной железе была выше, чем в контроле: во П - на 64,9%, в ]]1 на - 13,7, в IV-на 167,7, в V-на 165,3, в VI на 143,5 ив VI!-на 146,0 %. Наиболее высокой кошшгтрацней йода в щитовидной железе отличались животные IV и V группы. Данная концентрация йода в щитовидной железе обеспечивалась путём использования полнорационного комбикорма и йода, который применяли путём 2 и 3 - кратных шгьекцнй в форме раствора йодистого крахмала, что оптимизировало функциональное состояние щитовидной железы свинок.
При морфометрическнх исследованиях щитов или ой железы евннок наблюдалось увеличение числа фолликулов в ноле зрения (табл.4).
Таблица 4-Морфометрическне показатели щитовидной железы свинок (ХоБ х)
Количества фоллику- Диаметр фол- Объём ядер тирео-
Группа лов в поле зрения (увеличение в 280 раз) ликулов, мкм щггов, мкм*
I (контрольная)
II опытная Ш опытная
IV опытная
V опытная
VI опытная
VII опытная
31,00*2,517 37,0010,577 58,67*2,028 * 53,33*0,882 * 55,33*1,764 * 55,00*1,528 * 58,33*2,028 *
117,3714,060 82,17*3,955 * 59,97*2,073 ** 58,00*1,210 ** 47,03*1,203 53,87*3,007 ** 59,83*5,805 *
64,47*0,455 66,97*0,614 106,2112,656 ** 112,70*1,300 ** 101,13*2,401 ♦♦ 123,70*2,413 ** 108,50*1,805 ♦♦
Отмечено (Р<0,05) увеличение количества фолликулов: в Ш группе на 89,3 %, в IV - V группах - на 78,5, в VI группе - на 77,4 и В VII - на 88,2 % по сравнению с контрольной группой. С увеличением числа фолликулов уменьшался их диаметр, так в III - на 49 %, в IV-на 51, в V - на 60, в VI - на 54 и в VII - на 49.
Обьйм ядер (Р<0,01) увеличивался в III - на 64,7, в IV - 74,8, в V - 56,9, в VI - 91,9 и в VII - 68,2 %.
При изменении секреторной активности изменяется интенсивность обменных процессов. По классификации, разработанной ИХ. Шарабриным, обмен кешеств по интенсивности разделяют иг четыре уровня: 1. Низкий 2. Средний 3. Высокий 4.Интенсивный. Как правило, животные с высоким и интенсивным уровнем обмена веществ обладают высокой продуктивностью и в полной мере реализуют свои продуктивные качества. В опытных труппах повысился (Р<0,01 и Р<О,001) уровень общего белка, В контрольной группе общий белок в сыворотке крови находился на низком уровне - 6S-7I г/л, во II опытной группе на среднем уровне - 72-74 г/л, а в III - VII опытных группах на высоком уровне 82-S5 г/л.
Установлено повышение уровня общего кальиня в сыворотке крови у свинок опытных групп, особенно в IV - VII опытных группах, которое произошло благодаря изменению гормонального статуса, а также связывающей способности альбуминов сыворотки крови. Повышение уровня общего кальция в сыворотке крови указывает на положительное влияние использования комбикормов и препарата Йода на уровень обмена веществ.
Натрий и кадий должны находиться в правильном соотношении друг с другом, поскольку они являются энерго зависимым и. Как правило, конце1гтрация натрия в плазме крови свинок в 30-35 раз выше, чем калия. В опытных группах произошло повышение уровня как натрия, так и калия, однако их соотношение (натрия к калию) не изменилось. Данное повышение (Р<0,001) уровня натрия и калия указывает па высокий уровень обменных процессов.
II количестве эрнтрошггов и лейкоцитов между опытными и контрольной группами достоверных различий не установлено. Количество этих клеток в крови соответствовало физиологической норме.
Повышение уровня гемоглобина отмечалось во всех оиыгных группах (Р<0,01). Наиболее оптимальный уровень гемоглобина отмечался в V опытной группе от 114 до 119 г/л, по-видимому, использование полнорационного комбикорма и препарата йода оказывает положительное влияние на гемоноэз, в частости является катализатором синтеза гемоглобина.
В связи с тем, что йод служит пластическим материалом для молекулы тироксина, был определён обший тироксин. В целом тироксин считается биологически активным веществом, а так же прогормоном трийодтиронина. Повышение обшего тироксина достигается оптимальным поступлением йода в организм свинок. В опытных группах отмечалось повышение уровня общего тироксина Так, в середине опыта произошло повышение во II на 27,8 %, в Ш -47,6, в IV - 79,6, в V - 76,6, в VI - 79,3 и в VII - на 80,4 % по отношению к контрольным аналогам.
11з тироксина, путём отшепленля одного атома йода, происходит образование трийодтиронина, который активнее первого. Уровень трийодтиронина в крови указывает на интенсивность обменных процессов, который увеличивался по отношению к контролю, особенно в IV, V, VI и VII группах (Р<0,01) в 1,72,6 раза.
Механизм пролонгированного действия Йода обеспечивается следующим образом: включение пода в щитовидную железу, его органнфикашпо, процесс конденсации и высвобождение гормонов. Поэтому в зависимости or способа и формы введения йода, его включение в пнстовидную железу происходит не одинаково. Так, при инъекции йодистого крахмала. Под полностью включается в щитовидную железу путем активного транспорт. При пероральном способе поступления, часть Лода подвергается пассивной диффузии, н выводится с мочой. Поступившие из щитовидной железы в кровь трнйодтиронин и тироксин связываются с белками сыворотки крови, осуществляющими транспортную функцию. Поэтому в проведённых исследованиях установлено повышение уровня содержания общего белка, главным образом, за счйт его фракций, как альбуминов и т-глобулннов, что да£г основание сделать заключение о более интенсивном связывании йодсодержащцх гормонов.
Таким образом, тироксин связывающий глобулин связывает и транспортирует 75 % тироксина и 85 Vo трийодтироиина. Тироксиисвязывающий глобулин имеет paîHuii период полураспада и скорость разрушения. V сельскохомйст-венных животных период полураспада тнроксинсвтывоющего глобулина составляет 5-8 дней и скорость разрушения от 10 до 20 мг/сут. Концентрация ти-роксинсвязываюшего глобулина в крови сильно варьирует и составляет от 14 до 35 мг/л. Тироксин связывающий глобулин более прочно связывает тироксин, в то время как связь с трийодтироиином в 4-5 раз слабее по сравнению с 'Г*. Исходя из этого, С елки могут связывать избыточное количество йодсолержащих гормонов, ограничивая в строгих пределах фракцию свободных гормонов, н тем самым с одной стороны, предупреждают их потерю через видел тельную систему (печень и почки), а с другой - регулируют скорость доставки тирсоид-ных гормонов на периферию, где они оказывают основное метаболическое действие. Тахнм образом, пролонгированный период зависит от прочности связывания тироксина н трийодтиропина и скорости их разрушения, а так же от степени включения Лола в щитовидную железу.
3.3. Воспроизводительные качества первоопоросок и переваримость питательных вешеств, усвоение а юга, кальция н фосфора при использовании пол нор а им он но го комбикорма к препарата Пода
Для изучения в ос производи ел ькы к качеств псрвоопоросок и переваримости питательных веществ, усвоения азота, кальция И фосфора при использовании полнорашюнного комбикорма и препарата йода взяли по 3 свинки из I (контрольной) и V опытной групп. При достижении ими зрелого возраста провели их осеменение, в дальнейшем получат и приплод.
В состав комбикорма, используемого в опытах по переваримости и балансу веществ, включали следующие компоненты: дерть пшеничная - 18,7 Va, ячменная - 37,4, гороховая - 18,7, мука хвойная из сосны - 21,5 и костная - 2,0, три-кальцийфосфаг - 0,7, прем икс - 1 %, В комбикорм для свинок включали прс-микс, для контрольной труппы П 52-1, для опытной - разработанный адресный. Таким образом, свинки опытной группы находились на полнорзнионном ком-
бикорме (кроме микроэлемента йода). В состав суточного рациона контрольной л опытной группы свинок включали 2,67 кг комбикорма н 1 кг картофеля в расчёте на голову. Поедаемость у животных контрольной и опытной группы была 100 %, различий по поедаемости не установлено. Питательные вещества в кормах и продуктах их обмена рассчитали на основании химических анализов. На основании полученных данных.по количеству потребленных н выделенных с калом питательных веществ рационов определили коэффициенты переваримости, баланс и использование азота, кальция и фосфора. Результаты исследований показали, что выращивание ремонтных свинок, включающего в себя использование нолнораиионного комбикорма и введение микроэлемента Йода не в составе рецептуры комбикорма, а путём 2-кратной инъекций йодистого крахмала положительно влияет на воспроизводительные качества псрвоопоросок. Количество поросят при рождении увеличилось на 3,6 "о (Р > 0,05), живая масса поросят при рождении была больше на 20,0 (Р < 0,01), количество поросят к огъему - на 18,0 (Р < 0,01), живая масса поросят к отъему - на 13 Д (Р <0,01), а молочность - на 24,4 % (Р <0,01).
Полученные результаты объясняются повышением переваримости питательных вешеств, использованием азота н кальция. Так, коэффициенты переваримости повысились: сухого вешества - на 2,47 %; органического вещества - на 2Л6; протеина - на 4,04; жира - на 1,11; клетчатки - на 2,8 и БЭВ - на 2,04 %(Р < 0,01). Преимущество наблюдалось в опьтшой группе и по отложению азота - на 2,16 г, а использование - на 4,54 % (Р <0,01), кальция соответственно на 0,45 г-2,31 °о(Р <0,05) и по фосфору достоверных различий не установлено.
4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экономические показатели определяли с учётом затрат и полученной выручки от реализации племенных свинок. На основании полученных данных рассчитала прибыль и рентабельность, определили затраты кормов на едишщу прироста (табл. 5).
При оценке экономической эффективности внедряемой технологии важно учитывать не только дополнительную прибыль, но и рентабельность. При получении дополнительной прибыли, не снижая рентабельности можно дать положительную оценку внедряемой технологии. Нами рассчитаны цены на комбикорма и премиксы исходя из сложившихся цен комбикормового к премикс-ното сырья, а также энергозатрат. Рецепты 1% премиксов для приготовления полнорационных комбикормов имели иены от 19,829 до 54,608 тыс. руб. за тонну, в то время как премикс изготовленный по рецепту ГОСТ (П 52-1) —5,337 тыс. руб. за тонну. Однако существенного удорожания комбикормов не происходило. Наиболее высокая дополнительно полученная прибыль отмечалась в опытной группе, которая составляла 4,159 тыс, рублей, при повышении уровня рентабельности. В этой же группе, в расчёте на одну свинку за период выращивания, отмечалось максимальное увеличение валового прироста живой массы. Самый высокий дополнительный прирост живой массы на 1 свинку был в
опытной группе, который составил 16,43 кг. В связи с этим снижены затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 0,8 кормовых единиц или на 1,4рубля,
Таким образом, свинки опытной группы отличались более высокими воспроизводительными качествами.
Таблица 5 - Экономические показатели выращивания ремонтных свинок с применением лолнорационпых комбикормов и препарата йода
Показатель Группа
контрольная опытная
Всего затрат, тыс. руб. 30,0 35,699
В том числе: на комбикорма 13,6 14,8
на препарат йода и его введение - 0,1
Валовой прирост живой массы за период выращи-
вания в расчёте на группу свиней, кг 852,6 1016,9
Цена реализации 1 кг живой массы с учётом вос-
производительных качеств ремонтных свинок, руб. 60 60
Выручка от реализации свинок, тыс. руб. 51,2 61,0
Итого прибыли, тыс. руб. 21,2 25,3
Дополнительно полученная прибыль, тыс. руб. - 4,1
Всего затрачено кормов на одну свинку за период
выращивания, корм. ел. 436 439
Затраты корма на I кг прироста, корм. ед. 5,1 4,3
Затраты корма на 1 кг прироста, руб. 16,0 14,6
Валовый прирост живой массы на одну свинку за
период выращивания, кг 85,26 101,69
Дополнительный прирост живой массы на одну
свинку за период выращивания, кг - 16,43
Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 35,19 35,10
Рентабельность, % 70 71
Результаты экономических показателей воспроизводительных качеств свинок приведены в таблице б.
Таблица 6 - Экономические показатели воспроизводительных качеств свинок при использовании полнорационных комбикормов и препарата йода (в расч&гс на один опорос)
Показатель
Группа
контрольная \ опытная
Среднее количество поросят, голов:
- при рождении 11,2 11,6
- к отъёму 8,3 9,8
Живая масса поросёнка к отъёму, кг 16,6 18,8
Среднесуточный прирост, г 260 293
Затраты корма на 1 кг прироста, корм.ед. 5,1 3,8
Получено дополнительного прироста жи-
вой массы в расчёте на свиноматку, кг - 43
В расчёте на свиноматку, тыс. руб.:
- стоимость дополнительной продукции - 4,52
- дополнительные затраты - 0,45
- прибыль 4,07
Из приведённых данных, видно, что сохранность поросят у маток опытной 1рунин была больше на 10,4%, живая масса поросёнка к отъёму повысилась на 13Л %, среднесуточный прирост увеличился на 12,7 % а затраты кормов на 1 кг прироста снизились на 25,5 %. В результате получено прибыли в расчёте на свиноматку - 4,07 тыс. руб.
5. ВЫВОДЫ
1. Повышение достоверности методики определения йода подтверждается снижением диапазона отклонения по его содержанию между образцами от 12-22 % до 0,3-1,3 %, что обеспечивается более полным о золением органического вещества и быстрой реакцией обмена между поташем и органически связанным йодом в материале.
2. Иод влиянием полнорационного комбикорма и микроэлемента Йода повы-шаю1ся среднесуточные приросты свинок за период их выращивания на 17-19 Чо, индекс Ливн на 1,8 ед„ количество зародышей на 20-31 % н жёлтых тел от 7 до 16,2 масса яичников на 23,6-43,6 ^о, снижается эмбриональная смертность на 9-11%, повышаются воспроизводительные качества первоопоросок сопровождающихся увеличением живой массы поросят при рождении на 20 °/о, количества поросят к отъёму иа 18 %, живой массы поросят к отъему на 13,2 молочности па 24,4 %.
3. Использование полнорационного комбикорма и введение йода ремонтным свинкам, повышает переваримость сухого вещества - на 2,47 "о; органического вещества на - 2,36; иротеина- на 4,04; жира на - 1,11; клетчатки на - 2,8; БЭВ -на 2,04 Ча, и использование азота-на 4,54 кальция на-2, 31
4. Применение полнорационного комбикорма и введение микроэлемента Йода повышает секреторную активность щитовидной железы свинок на полный их технологический цикл, что подтверждается увеличением обшего тироксина - до £0 % н трийодтироинна - в 2,6 раза, снижением абсолютной массы щитовидной железы - до 28 % и относительной - до 39 %, повышением в ней концентрации неорганического йода - до 165 %.
5. Повышение уровня обмена веществ до высокого подтверждается увеличением содержания общего белка-до 20^4, кальция - до 40 % и натрия - до 10 %.
6. Используемая технология позволяет дополнительно получить прибыли в расчете на группу (10 свинок) 4,1 тыс. рублей, при одновременном повышении уровш рентабельности, снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы иа 0,8 корм. ед. или на 1,4 руб., в дальнейшем повысить сохранность их приплода на 10,4 среднесуточный прирост на 12,7 %, снизить затраты корма на единицу прироста на 25,5 %, дополнительно получить прибыли в расчёте на одну свиноматку - 4,07 тыс. руб.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения продуктивных и вое про из в од| ггельн ых качеств ремонтных свинок использовать полнорашюнные комбикорма и введение йода путём 2-кратных инъекций йодистою крахмала: 1-й - в дозе йода 12,7 мг/гол при достижении живой массы 40 кг, 2-й - в дозе йода 24,2 мг/гол при достижении живой массы 70 кг.
2. При производство полнорацнонного комбикорма для ремонтных свинок руководствоваться требованиями н нормами качества, согласно разработанных технических условий (ТУ 9296 - 001 - 00951304 - 2004).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАН И Й
1. Мкртчян Э.И., Булгаков A.M., Гладких Т.В., Мещеряков B.C., Лочакнн Г. В., Королёв В.В. Способ подготовки органического вещества для определения в нём количества йода // Патент на изобретение N->2209764: МКИ7 С 01 В 7/14; Заявлено 25. Об. 01; Опубл. 10.08.03.-6 с. - Изобретения. Полезные модели. 22,- С. 648.
2. Королёв В.В., Булгаков A.M. Выращивание ремонтных свинок с применением полнорационных комбикормов и технологических приёмов использования препарата пола// Алтай: село н город.-2004.-,\> 10-11. - С. 11-13.
3. Королёв В,В., Булгаков АД1., Элсншлегср A.A., Маликов А.П. Экономическая эффективность выращивания ремонтных свинок с применением полнорационных комбикормов и технологических приёмов использования препарата иода // Алтай: село и горох-2004.-Л'» 14-15. * С. 44-17.
4. Королёв B.U., Нсвннская H.A., Булгаков A.M. Влияние различных доз подкожного введения йодистого крахмала на некоторые морфологические показатели щитовидной железы и развитие репродуктивных органов свинок // Про* шлое, настоящее и будущее зоотехнической науки: Материалы международной научно-практической конференции / Научные труды ВИЖа, выпуск 62. — Том 2.- Свиноводство. - Дубровицы, 2004. - С. 86-93.
5. Королёв В.В., Булгаков A.M. Воспроизводительные качества ремонтных свинок при разных способах их выращивания // Алтай: село и город.-2004,-№ 2223. - С. 34.
Отпечатано в типографии АЦНТИ. Лицензия №01499 огг 10.04.2000 г. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать офсетная. Заказ Jft 32. Тираж 100 экз.
¡¡-2 3 34
- Королёв, Вячеслав Вениаминович