Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность обогащения кормовых рационов свиней белковыми гидролизатами для профилактики недоразвитости молодняка
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность обогащения кормовых рационов свиней белковыми гидролизатами для профилактики недоразвитости молодняка"
10-2 2552
На правах рукописи
ДЕНИСЕНКО Анна Несторовна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБОГАЩЕНИЯ КОРМОВЫХ РАЦИОНОВ СВИНЕЙ БЕЛКОВЫМИ ГИДРОЛИЗАТАМИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ НЕДОРАЗВИТОСТИ МОЛОДНЯКА
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Великий Новгород - 2009
Работа выполнена в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Галецкий В. Б.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Смирнова М. Ф.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Хабарова Н. В.
Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Уральская государственная
академия ветеринарной медицины»
Защита диссертации состоится 24 декабря 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.08 в институте сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по адресу 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7. E-mail: dsnovgu08@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХПР НовГУ по адресу: 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7.
Автореферат разослан «J$> ноября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент
Е. А. Тошкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Достижения отечественной и зарубежной науки в области физиологии и биохимии питания способствовали пересмотру и детализации многих положений о потребности животных в питательных веществах, принципов нормированного кормления и способов удовлетворения нужд организма в источниках питания для получения высокой продуктивности. Несбалансированность или отсутствие в рационе отдельных питательных веществ снижает продуктивность животных, уменьшает конверсию корма, сказывается на показателях воспроизводства. Для оптимизации рационов используют минеральные балансирующие добавки, а также обогащают различными биологически активными веществами, которые увеличивают питательную ценность и степень использования корма животными. Исследованиями подтверждено, что обогащение кормов биологически активными веществами оказывает положительное действие на состояние здоровья, улучшает метаболические процессы, физиолого-биохимические показатели, резистентность и продуктивность животных (Волгин В.И, 2006; Гамко, JI.H., 2002; Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В., Клейменов Н.И., 2003; Кальницкий Б.Д., 2005; Марьяновская Ю.В., 2004; Немерович Л.Л., 2008; Ребезов М.Б., 2004; Романенко Л.В., 2008; Топорова Л.В., 2005; Хазиахметов Ф.С. с соавт, 2005; Хохрин С.Н., 2004).
Важной проблемой свиноводства является высокая смертность поросят. Более 40% случаев падежа приходится на период новорожденности маловесных поросят. Всестороннее решение проблемы сохранения поросят-гипотрофиков, повышения способности компенсировать недоразвитие, увеличения энергии их роста требует разработки и расширения рациональных способов использования генетически обусловленных продуктивных качеств поросят при воздействии биологически активных препаратов. В настоящее время в распоряжении зоо-ветспециалистов имеется значительный арсенал лечебных, профилактических и рост стимулирующих средств (антибиотики, сульфаниламиды, транквилизаторы, пробиотики, гормональные средства, витамины и др.), но они не отличаются особой эффективностью при недоразвитости: поросят.
На современном этапе поиск новых высокоэффективных, нетоксичных средств, стимулирующих обменные процессы, рост, развитие и резистентность организма маловесных поросят представляет одну из главных задач в животноводстве для сохранения молодняка. Большой интерес в этом плане представляют белковые гидролизаты, полученные из сырья животного происхождения, особенно путём ферментативного гидролиза белков, результатом которого являются продукты высокой биологической ценности - аминокислоты и пептиды. Исследованиями установлено влияние гидролизных биопрепаратов на обмен веществ, их дезинтоксикационные, плазмозамещающие свойства и лечебно-профилактическое действие при различных патологических состояниях организма, а также юс действие на иммунитет (Комаров A.A., 1991; Простяков А.П., 1997; Телишевская Л.Я., 2000; Максимюк H.H., 2006). Эти препараты безвредны и нетоксичны для организма человека и животных, технология их изготовления экологически безопасная. Всё перечисленное даёт полное основание счи-
тать, что белковые гидролизаты могут быть перспективными для повышения сохранности и энергии роста при недоразвитости поросят.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы явились исследования по улучшению белкового питания свиней, путем обогащения их рационов белковыми гидролизатами, а также изучение воздействия белковых гидролизатов на организм свиноматок и поросят с признаками недоразвитости для увеличения продуктивности, метаболических процессов и функционального состояния.
В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:
- проанализировать состояние кормления свиней и определить способы улучшения его качества при использовании белковых гидролизатов;
- изучить состояние обменных процессов и продуктивных качеств свиноматок в период супоросности и подсоса при добавлении в их рацион белковых гидролизатов;
- изучить динамику изменения массы тела поросят, возрастных изменений морфофункциональных показателей, особенность метаболизма азотистого обмена в организме поросят и раскрыть причины задержки их роста и развития;
- исследовать некоторые стороны механизма действия белковых гидролизатов на физиологический статус, содержание белка, показатели азотистого обмена, организма поросят;
- изучить показатели качества мяса свиней после скармливания гидролизатов;
- определить эффективность применения белковых гидролизатов при выращивании поросят с признаками недоразвитости.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях свиноводческого комплекса Новгородской области установлено общее положительное влияние белковых гидролизатов на состояние обменных процессов и продуктивных качеств свиноматок в период супоросности и подсоса, а также на обмен веществ, естественную резистентность, рост и сохранность поросят. Показано, что, используя данные добавки в кормлении животных, поросят с признаками недоразвитости можно вырастить до убойных кондиций и получить доброкачественное мясо, что даёт значительный экономический эффект.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
На основании результатов проведенных исследований свиноводству научно обоснованно предложены биологически активные белковые гидролизаты
- гидролизат коллагенсодержащего сырья и гидролизат белков крови. Их использование в качестве кормовых добавок в рационах свиноматок способствует предотвращению появления недоразвитых поросят, а применение в рационах молодняка способствует повышению уровня обменных процессов, роста и сохранности поросят с признаками недоразвитости.
Белковые гидролизаты производятся на перерабатывающих предприятиях и рекомендованы к применению Министерством сельского хозяйства РФ.
Исследования выполнялись в соответствие с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Северо-запада» (задание 3.05.02-3) и тематическим планам НИР
ИСХПР НовГУ: «Разработка мер по повышению продуктивности свиней» и «Применение белковых добавок в кормлении животных» (№№ госрегистрации 139-Жив/2 и 210-Жив/З).
Технология применения белковых гидролизатов в кормовых рационах свиней внедрена в условиях свиноводческого комплекса «Новгородский бекон» Новгородской области (подтверждено актом внедрения).
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на: 2-м Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара.2006); всероссийской научно-практической конференции «Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве» (В. Новгород, 2007); научно-практической конференции «Перспективы развития животноводства Новгородской области в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (В.Новгород,2007); IV международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (С.-Петербург, 2008); международной конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (Москва, 2008); XIII—XVI научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ имени Ярослава Мудрого (В. Новгород, 20062009); межкафедральном заседании института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ (В. Новгород, 2009).
Публикации. Результаты диссертационных исследований нашли отражение в 12 публикациях, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты изучения состояния кормления свиней в условиях хозяйства;
- характеристика биологически активных белковых гидролизатов, использованных для повышения качества кормления животных;
- показатели физиологического состояния, воспроизводительной функции свиноматок;
- энергии роста и сохранности молодняка свиней, при скармливании белковых гидролизатов;
- результаты эффективности применения белковых гидролизатов в кормлении свиней.
Структура и объём диссертации Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного набора, содержит 23 таблицы, 7 рисунков, 3 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований выводов, предложений к производству. Список использованной литературы включает 145 источников.
Материалы и методы исследований Исследования проводились в лабораториях кафедр животноводства; биологической химии Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ имени Ярослава Мудрого; в ветеринарной лаборатории ООО «Новгородский бекон», в Новгородской областной ветеринарной лаборатории.
Работа выполнена в 2005-2008 годах в условиях специализированного сельскохозяйственного предприятия по выращиванию свиней - ООО «Новгородский бекон». Опыты проводили в соответствии с «Основы опытного дела в животноводстве» (А. И. Овсянников, 1976) на свиньях, полученных в результате сложного переменного скрещивания пород ландрас, дюрок, пьетрен по схеме (рис.1). Формирование клинически здоровых животных в группы проводилось методом групп-аналогов. Животные содержатся в типовых свинарниках. Кормление свиней проводили по установленным нормам РАСХН (2003). Использование гидролизатов в рационах свиней проводили в зависимости от возраста на общем фоне кормления и содержания животных.
Анализ полноценности кормовых рационов животных
1
Определение безвредности, токсикологических свойств
и биологической _активности гидролизатов_
I
Влияние гидролизатов на жизнеспособность _и продуктивность свиней_
I
энергия роста и сохранность поросят
влияние на недоразвитых поросят
обмен веществ и продуктивность свиноматок
Рис. 1. Общая схема диссертационных исследований
Зоотехническая оценка кормов проводилась в лаборатории качества кормов хозяйства. Репродуктивные качества свиней определяли по количеству живорожденных поросят в гнезде, сохранности, массе при рождении. Для определения влияния кормления на продуктивные качества молодняка свиней проводились индивидуальные взвешивания в начале опыта и при переводе на участки доращивания, откорма, и при убое.
Для объективной оценки воздействия гидролизатов на физиологическое состояние организма поросят и компенсацию недоразвитости при проведении исследований мы сформировали 4 группы поросят. Две контрольные группы: 1 - из нормально развивающихся поробят-нормотрофиков (положительный контроль), 2 - из маловесных поросят с признаками гипотрофии (отрицательный контроль) и две опытные группы поросят-гипотрофиков (3 и 4) содержались в одинаковых условиях ухода и кормления. Опытным группам скармливали гидролизаты (3-й - ГКС; 4-й - ГБК) в течение 20 суток в дозе 1,5 г на кг живой массы в смеси с кормом 1 раз в сутки. Из каждой группы забивали по 3 головы в 25-, 60- суточном возрасте и при достижении 100 кг живой массы. Отбирали
пробы крови и печени для определения содержания белка и метаболитов азотистого обмена, принимая во внимание то, что азотистые соединения отображают интенсивность белкового обмена.
Для выполнения поставленных задач при комплексных физиолого-биохимических и морфологических исследованиях пользовались общепринятыми методиками лабораторных клинических испытаний. В крови определяли: количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и концентрацию гемоглобина; общий белок - рефрактометрически по Лоури и соавт. Определение гликогена в печени и мышечной ткани проводили по прописи Н.Н. Крыловой с соавт. Определение метаболитов азотистого обмена проводили по общепринятым классическим методикам: общий и белковый азот - по Кьельдалю в прописи Н.М. Климова и А.Г. Малахова, аминный азот свободных аминокислот - по Г.А Узбековой в модификации З.С. Чулковой, мочевину - по цветной реакции с диацетилмонооксимом. Остаточный азот высчитывали по разнице между общим и белковым азотом.
Для оценки влияния скармливания гидролизатов на физиолого-биохимические процессы, морфологические изменения в тканях и органах, показатели мясной продуктивности подопытных свиней, а также их технологические качества по завершению откорма был проведен контрольный убой с последующей обвалкой полутуш по методике М.Ф. Томмэ (1966) и П.Б. Житенко (1987).
Статистическую обработку полученных результатов проводили по общепринятым методикам. При этом вычисляли следующие величины: среднеарифметическую (М+м), среднеквадратичное отклонение (а) и уровень значимости (Р). Результаты исследований считали достоверными при значении Р<0,05. На основании результатов исследований продуктивности свиноматок и молодняка была рассчитана экономическая эффективность использования выбранных добавок в кормлении свиней. Расчеты осуществляли на ПК с применением программ Microsoft Excel.
Результаты исследований Определение полноценности кормовых рационов животных
В условиях ООО «Новгородский бекон» используют сухой тип кормления свиней. Свиньи от отъёма до реализации получают комбикорм при свободном доступе к воде. Производство комбикормов осуществляется на собственном комбикормовом заводе. Основу полнорационного комбикорма составляют зерновые злаковые компоненты, соевый шрот, минеральные добавки, премиксы. Смена состава комбикормов осуществляется по мере роста животных; перевод на новый состав комбикормов производится в течение 3-4 суток. При изучении состояния кормления свиней установлено, что применяемый в хозяйстве рацион в основном соответствует установленным нормам кормления. Наблюдается пониженное содержание переваримого протеина в рационах свиноматок 2-й половины супоросности на 3,5%, а у поросят 4-6 месяцев - на 2,6% по сравнению с нормируемыми показателями, у остальных возрастных групп оно было на уровне норматива. Это свидетельствует о неполноценности белкового питания жи-
вотных. Кроме того, свиноматки в период супоросности нуждаются в дополнительном количестве питательных веществ и энергии, которые расходуются на осуществление жизненных функций организма, а также для роста и развития зародышей. Поэтому нами было проведено обогащение рационов белковыми гид-ролизатами и разработаны рецепты, применение которых способствовало бы более полному усвоению питательных веществ рациона, уменьшению расхода кормов на единицу продукции, повышению продуктивности животных.
Характеристика белковых гидролизатов
В качестве биологически активных добавок для введения в кормовые рационы свиней нами были выбраны гидролизат коллагенсодержащего сырья (ГКС) и гидролизат белков крови (ГБК), изготовленные в производственных условиях путем гидролиза белкового сырья животного происхождения. Для них разработана необходимая нормативная документация (технические условия, технологические инструкции на производство, наставления по применению в ветеринарии и животноводстве). Препараты изготавливаются из непищевого белкового сырья животного происхождения (кровь и внутренние органы животных и птиц, некондиционные части туш, белковые оболочки; коллагенсодержащее сырье, и др.) путем проведения соответствующего гидролиза. Требования к препаратам изложены в табл.1. Таблица 1 - Нормативные требования к гидролизатам (данные ТУ)
Наименование показателя Характеристика и нормы
Внешний вид Сухой аморфный порошок
Цвет Соломенно-желтый до коричневого
Залах Характерный без гнилостного
РН 5,5-7,5
Массовая доля влаги, % не более 7,0
Массовая доля пептидов, 70,0
% не менее
Массовая доля аминного азота, % не менее 1,5
Токсичность Не допускается
Бактериальная обсемеиенность 1 г продукта, клеток, не более 1 х 105
Наличие бактерий рода Сальмонелла Не допускается
Оба гидролизата, выбранные нами для проведения исследований, близки по содержанию общего и аминного азота, азота нуклеотидов, содержанию пептидов, а также по качественному и количественному аминокислотному зоставу. Они имеют практически одинаковые количества лизина, аргинина, аспарагиновой кислоты, треонина, аланина, метионина, изолейцина и тирозина. Гидролизат коллагенсодержащего сырья уступает по содержанию гистидина, серина и фенил аланина, но имеет большое количество лейцина. В обоих гидролизатах сумма аминокислот не превышает 15 %.
Состояние обмена веществ и продуктивных качеств свиноматок под влиянием белковых гиролизатов
Одной из поставленных перед нами задач было изучение влияния белковых гидролизатов на состояние свиноматок в период супоросности и подсоса. Исследование проводили на 3 группах свиноматок в возрасте 24-25 месяцев со средней живой массой 231 кг в количестве 7 голов каждая. Продолжительность опыта составила 180 суток. Схема опыта на свиноматках приведена в табл. 2. Таблица 2 - Схема опыта на свиноматках
№ группы Группа Условия кормления
к Контрольная Основной рацион (ОР)
1 Опытная ОР + 50 мг/кг ГМС
2 Опытная ОР + 50 мг/кг ГБК
Основной рацион супоросных маток был одинаковым во всех группах и состоял из пшеничных отрубей и зернофуража, силоса и сенной резки, мясокостной муки, мела и соли поваренной. Животным опытных групп скармливали белковые гидролизаты в течение 15 суток до опороса и 30 суток после опороса в дозе 50 мг на кг живой массы в смеси с кормом 1 раз в сутки. В основной рацион свиноматок после опороса (подсосных) вводили молоко обезжиренное. Проводили контрольное кормление в течение опыта каждые 10 суток: взвешивали задаваемые корма и несъеденные остатки; по разнице рассчитывали фактическое потребление кормов.
Скармливание свиноматкам белковых гидролизатов в конце второй половины супоросности и в течение лактации оказало определенное влияние на морфологические и биохимические показатели крови. У свиноматок опытных групп отмечалось увеличение в крови количества эритроцитов на 3,6% во второй половине супоросности и на 8,8-14% перед отъемом поросят; количество лейкоцитов также возросло во второй половине супоросности на 13,6-15,2%, а перед отъемом поросят на 9,3-11,1%.
Содержание гемоглобина в крови во всех опытных группах было выше контроля на 4,5-7,3% во второй половине супоросности, что особенно важно для лакгирующих свиноматок, когда запасы их организма направлены на синтез молока. Уровень гемоглобина в крови у опытных маток был на 7-9,6% выше контроля и перед отъемом поросят. Использование в рационах свиноматок опытных групп в конце второй половины супоросности и после опороса гидролизатов, интенсифицирующих все стороны обмена веществ, способствовало нарастанию количества эритроцитов на 3,6-8,9% во второй половине супоросности и на 8,7-24,5% - перед отъемом поросят; лейкоцитов - на 13,5-18,6% во второй половине супоросности и на 9,2-29,6% перед отъемом поросят. Таким образом, стимулирующее действие гидролизатов на гемопоэз, в конечном итоге, положительно повлияло на воспроизводительные качества свиноматок.
Показатели минерального обмена, интенсивность которого оказывает непосредственное влияние на формирование здорового, жизнеспособного потом-
ства, также изменились под действием добавок. Уровень щелочного резерва в крови опытных свиноматок во второй половине супоросности был на 1,853,48%, а перед отъемом поросят - на 1,5-2,76% выше аналогов контроля. Содержание кальция и фосфора у опытных свиноматок во второй половине супоросности превышало контроль на 3,1-4,6 и 2,3-3,4%, а перед отъемом поросят -на 2,4-4,8 и 1,2-3,5% соответственно.
Содержание общего белка в крови отражает состояние белкового обмена в организме, на который влияет среди прочих факторов уровень протеинового питания свиней. При изучении содержания белка и его фракций в сыворотке крови свиноматок, нами установлено, что использование белковых гидролиза-тов увеличило уровень общего белка в крови свиноматок опытных групп во второй половине супоросности на 2,9-3,9%, а перед отъёмом поросят - на 4,75,7% по отношению к свиноматкам контрольной группы.
Одним из объективных показателей полноценного и сбалансированного кормления животных является прирост живой массы свиноматок за период супоросности. По мнению А.Т. Мысика и других исследователей проверяемая свиноматка за период супоросности должна дать прирост живой массы до 50 кг, основные свиноматки - до 30 кг. За счет прироста живой массы организм животного развивается не только сам, но и в теле откладываются резервные питательные вещества на предстоящую лактацию. При изучении динамики живой массы свиноматок за период супоросности и подсоса при добавлении в рацион животных опытных групп гидролизатов установлено, что масса свиноматок в начале опыта, как в контрольной группе, так и в опытных группах была, практически, одинакова и колебалась от 231,5 до 231,9 кг (табл. 3). Таблица 3 - Динамика живой массы свиноматок в течение производственного цикла, (Х±тх)
Группа Живая масса, кг
в начале опыта в конце супоросности 3-й сутки лактации при отьеме поросят
контрольная 231,7+7,2 259,4±8,2 243,5+9,4 135,3±8,5
1 опытная (ГКС) 231,9±8,3 260,2±9,3 244,1±9,3 235,9±8,02
2 опытная (ГБК) 231,8±7,14 261,1 ±9,3 244,1±9,2 236,5±8,4
Среднесуточный прирост живой массы свиноматок за период супоросности был на уровне 247 г в контрольной группе, 254 г - в 1-й и 261 г - во 2-й опытной группе. Таким образом, при скармливании гидролизатов' различия в среднесуточном приросте опытных животных были 2,4-2,8 % по сравнению с животными контрольной группы. Гидролизаты повысили способность маток к отложению в организме питательных веществ.
На воспроизводительные функции свиноматок оказывают влияние ряд факторов, основными из которых являются генетический потенциал, условия содержания и кормления животных. Выяснение влияния изучаемых гидролизатов на репродуктивные качества свиноматок являлось одной из задач, постав-
ленных перед нами.
Полученные результаты опороса подопытных животных свидетельствуют, что гидролизаты оказали положительное влияние на многоплодие свиноматок. Если в контрольной группе общее количество новорожденных поросят в расчете на одну матку составило 10,9 гол, то добавки гидролизатов способствовали увеличению общего количества поросят в опытных группах соответственно до 12,0-12,4 гол. Повышение многоплодия связано с активизацией обменных процессов, что оказывает положительное влияние на жизнеспособность эмбрионов. Использование гидролизатов во второй половине супоросносгги в опытных группах положительно повлияло на содержание белка в эмбрионах и тем самым способствовало предотвращению эмбриональной смертности.
Следует отметить, что гидролизаты, введенные в рационы свиноматок опытных групп, положительно повлияли на количество живых поросят под матками. В контрольной группе количество живых поросят в расчете на одну свиноматку составило 10,0 гол, в 1-й опытной группе - 11,6 и во 2-й опытной -12,0 гол. Снижение количества мертворожденных поросят при скармливании свиноматкам гидролизатов обусловлено, по нашему мнению, уровнем метаболизма в организме маток, повышением его резистентности. Существенного различия между группами в крупноплодности родившихся поросят отмечено не было.
Интенсивность роста и сохранность поросят в подсосный период, особенно в первые недели жизни, зависит, в первую очередь, от молочной продуктивности свиноматок. Добавление к рациону маток гидролизатов положительно сказалось на молочности. В контрольной группе молочность составила 38,2 кг, в 1-ой опытной - 49,8 кг, во 2-й опытной - 51,3 кг, что соответственно на 30,4 и 34,3 % (Р<0,05) выше, по сравнению с контрольной группой.
Различие в молочности маток отразились на энергии роста подсосных поросят. В возрасте 60 суток, т. е. при отьеме поросят, у подопытных животных средняя живая масса одного поросенка составила: в контрольной группе - 16,79 кг, в 1-ой опытной - 17,21 кг, во 2-й опытной - 17,35 кг. Прирост живой массы одного поросенка за период подсоса составил: в контрольной группе 15,79 кг, в 1-й опытной - 17,14 кг и во 2-й опытной- 17,28 кг. Данное различие объясняется разными среднесуточными приростами в группах.
Сохранность поросят под маткой в подсосный период является одним из объективных показателей, характеризующих эффективность использования той или иной кормовой добавки. Несбалансированность рационов подсосных маток по различным факторам питания приводит к снижению молочной продуктивности и ухудшению состава молока, что, в свою очередь, отражается на сохранности и развитии поросят-сосунов. Если в контрольной группе к отъему отход поросят составил 14 гол, то в 1-й опытной группе он уменьшился до 8 гол, во 2-й опытной - до 9 гол. В результате чего, если в контрольной группе сохранность поголовья составила 80%, то в 1-й опытной группе этот показатель повысился до 89,5%, во 2-й опытной - до 87,4%.
Таким образом, использование в рационах свиноматок белковых гидролизатов благоприятно влияет на репродуктивные качества свиноматок, увели-
чивает сохранность и интенсивность роста поросят-сосунов.
В работе любого свиноводческого хозяйства важным моментом является реализационная цена поросят отъёмного возраста, которая во многом зависит от себестоимости выращивания поросят. В структуре себестоимости наибольший удельный вес занимают корма (более 50%) и заработная плата. Все затраты на получение поросят отъемного возраста складываются из затрат на содержание основных свиноматок (холостых, супоросных, подсосных), хряков-производителей и самих поросят. Поэтому количество кормов, потребленное животными данных производственных групп в расчете на единицу произведенной продукции, является важным экономическим показателем.
Расчет фактически потребленных кормов за период проведения научно-хозяйственного опыта супоросными и подсосными свиноматками показал, что за весь период опыта потребление кормов свиноматками разных групп было практически одинаковым 1032,6-1042,0 кг соответственно и энергетическая ценность кормов была примерно равной 811,68-817,0 ЭКЕ. Однако свиньи опытных групп более эффективно использовали питательные вещества кормов: сырого протеина они потребляли больше свиней контрольной группы на 6,9 и 6,0%, переваримого протеина - на 2,44% выше, чем по контрольной группе. Использование гидролизатов позволило улучшить эффективность работы пищеварительной системы в целом за счет более полного удовлетворения потребностей организма свиноматок в биологически активных веществах, что проявилось в лучшем использовании переваримого протеина.
Анализ данных потребления кормов и питательных веществ в них поросятами выявил более существенные различия в количестве фактически потребленных кормов по сравнению со свиноматками. В период подсоса, в возрасте 2-4 месяца и за период от рождения до 4-х месяцев в целом поросята опытных групп потребляли намного больше кормов, чем их сверстники из контрольной группы - это увеличение составило от 17,3 до 20,2% в опытных группах. При этом энергетическая ценность потребленных кормов возросла на 40,16-42,74%. Поросята опытных групп потребляли больше сырого протеина в составе рационов на 4,5-16,9% и более эффективно использовали переваримый протеин. То есть, применение гидролизатов оказало положительный эффект на потребление кормов и использование питательных веществ кормов поросятами.
Исследование особенностей физиологического состояния поросят с признаками недоразвитости
К факторам, приводящим к снижению жизнеспособности поросят и появлению недоразвитости, относят генетические, методы разведения, подбор родительских пар, недостаточное и неполноценное кормление маток, систему содержания, микроклимат помещения и другие. На основании наблюдений за опоросами нами сделано заключение, что маловесные поросята рождались обычно последними. У них отсутствовал жировой слой (особенно на животе), с пониженной упругостью кожи, малоподвижны, но рефлекс сосания выражен удовлетворительно, понижен аппетит.
При действии неблагоприятных факторов в постнатальный период рост поросят замедляется. При проведении опытов мы наблюдали появление недоразвитости в постнатальный период чаще всего у тех поросят, которые сосали задние соски молочной железы, при маститах отдельных долей, при переохлаждении поросят и многоплодии свиноматок. Постнатальные гипотрофики в большинстве случаев появляются в 18-26-суточном возрасте.
Учитывая, что гематологические показатели характеризуют общее физиологическое состояние организма, мы исследовали морфологический состав крови гипотрофиков в возрастном аспекте и сравнили его с показателями нормально развивающихся поросят. Количество эритроцитов в крови нормотрофи-ков суточного возраста составляет 6,3x10 12/л, а в 5- и 25-суточном возрасте уровень их по отношению к исходным показателям (односуточные) снижается соответственно на 20,68 и 23,5%. Начиная с 45-суточного возраста, количество эритроцитов в крови постепенно повышается, и уже у 120-суточных поросят оно почти достигает уровня односуточных поросят (табл. 4).
Содержание эритроцитов в крови недоразвитых поросят ниже по сравнению с нормально развивающимися на 25%. Количество эритроцитов крови у поросят на 3-й сутки после отьема снижается как у гипотрофиков, так и у нор-мотрофиков, что можно отнести за счет несовершенства системы гемопоэза у маловесных поросят. По данным табл. 4 мы установили разницу в содержании гемоглобина в крови гипотрофиков и нормотрофиков. У суточных поросят гипотрофиков содержание гемоглобина ниже на 10%, тогда как у 5-суточных -на 35% по сравнению с нормотрофиками этого же возраста, т.е. разница между нормально развивающимися поросятами и отстающими в росте с возрастом все больше увеличивается. Например, у 120-суточных поросят уровень гемоглобина гипотрофиков ниже, соответственно на 20%.
Показатели красной крови, отражая физиологическое состояние организма, характеризуют активность обменных процессов у растущего молодняка. Низкое содержание эритроцитов и гемоглобина на ранних этапах онтогенеза гипотрофиков способствует снижению энергии роста животных.
Таблица 4 - Содержание эритроцитов и гемоглобина в крови поросят
Возраст животных, сут Эритроциты • 10 и/л Гемоглобин, г / л
Нормотрофики Гипотрофики Нормотрофики Гипотрофики
1 6,30±0,34 5,11±0,27х 94,00±2Д8 86,20±ЗД2Х
5 5,22±0,39 3,96±0,48хх 91,80±5Д0 68,0±6Д7ХХ
25 5,10±0,32 3,94±0,70х 80,29±5,76 6833±5,15х
45 5,30±0,36 4,35±0,32х 84Д0±5,90 74,2±6,8бх
60 5,02±0,29 4,40±0Д9Х 88,36±6,80 74,0±5,64х
80 5,80±0,14 4,52±0Д2Х 106,2±6,48 79,4±7,85хх
100 6,22±0,30 5Д0±0,27Х 114,7±7,60 84,3±7,67хх
120 6,29±0,99 5,2±0,23х 111,3±6,2 89,4±7,43х
Примечание: х -Р< 0,05; хх -Р< 0,01.
Важную роль в организме животных в формировании гемостаза играют
тромбоциты. В нашем опыте у 5-суточных нормально развивающихся поросят количество тромбоцитов снижается на 11,1% по отношению к показателям однодневных поросят. На 3-й день после отъема у 60-суточных поросят количество кровяных пластинок уменьшается на 1,2 % по сравнению с 45-дневными. Видимо, на снижение тромбоцитов повлиял стрессовый фактор отъема. Уровень тромбоцитов с возрастом повышается и на 120-е сутки жизни составляет 346 х 10 9/л, что на 40,6% выше показателей 2-месячного возраста. Количество кровяных пластинок у гипотрофиков во все периоды опыта меньше, чем у нор-мотрофиков.
Не менее важное значение в оценке физиологического состояния организма животных и его реактивности имеют показатели белой крови. При изучении возрастных изменений белых кровяных телец у круп-новесных поросят установлено, что у 5-суточных поросят резко снижается содержание лейкоцитов по сравнению с односуточными. Уровень лейкоцитов до 25-суточного возраста незначительно снижается, тогда как у 40-суточных отмечаем его повышение на 34,9% по сравнению с 25-суточными. Уровень лейкоцитов постепенно возрастает и на 120-й день жизни поросят составляет 18,7х109/л, что на 83,5% выше по сравнению с 25-суточными. При сравнении данных белой крови гипотрофиков с нормотрофиками, можно видеть аналогичные возрастные изменения. Однако содержание лейкоцитов у 5-, 25-, 45-, 60-, 80-, 100 и 120-суточных гипотрофиков было соответственно ниже на 27,7; 10,4; 29,0; 31,5; 29; 26,3; 24,6% по сравнению с таковыми крови крупновесных поросят (Р<0,05-0,01). На основании этих данных можно считать, что гипотрофиков несовершенна лимфоидная система и лимфопоэз.
Нами исследовано содержание белка в печени и крови для раскрытия сущности обменных процессов гипотрофиков в сравнении с нормально развитыми поросятами. Установлено, что содержание белка в печени нормально развитых поросят с возрастом изменяется. Самый высокий уровень белка отмечаем у 5-суточных поросят и самый низкий - у 25-суточных животных. Содержание белка в печени маловесных поросят было ниже, чем у нормально развитых во все исследуемые периоды развития. Понижение содержания" белка объясняет снижение энергии роста поросят-гипотрофиков в онтогенезе.
При изучении показателей азотистого обмена отмечаем, что концентрация общего азота в печени 25- и 45-суточных нормально развивающихся поросят повышается на 44,2 и 58,8% по сравнению с 5-суточными, а в старшем возрасте незначительно снижается. В соответствии с увеличением концентрации общего азота повышается уровень белкового азота, что свидетельствует о наличии возможностей интенсивного роста животных.
Влияние белковых гидролизятов на физиологический статус и метаболизм в организме поросят
Для объективной оценки результатов использования гидролизатов проводились исследования одновременно на поросятах гипотрофиках и нормотрофи-ках. При проведении опытов на подсосных поросятах с 5-суточного возраста
установлено, что среднесуточные приросты нормотрофиков (контроль) выше на 52%, в сравнении с гипотрофиками контрольной группы (табл. 5). При скармливании гидролизатов нормально развивающимся поросятам интенсивность роста повышалась на 13,9 и 15,2%, а у гипотрофиков - на 22,7 и 32,2% по сравнению с животными контрольных групп.
Таблица 5 - Среднесуточные приросты и сохранность подсосных поросят (Х±шх)
Контроль Опыт
Показатель нормотрофшеи гипотрофики
нормо- гипо- ГКС ГБК ГКС ГБК
трофики трофики
Живая масса, кг: при 1,88± 1,23± 0,06 1,881 1,878 1,232 1,227
постанонкена опыт 0,08 ±0,07 ± 0,08 ±0,06 ±0,04
через 20 суток скармливания 4,80± 0,32 3,156±0,23 5,22± 0,34 5,26 ±0,24 3,594 ±0,32 3,770 ±0,27
Среднесуточные приросты: за 20 суток 146,6± 12 96,3 ± 10 167 ±14 169±16 118± 8 127± 7
скармливания гидроли-
затов, г
% к контролю 100 100 +13,9 +15,2 +22,7 +32,2
Средняя масса 1 гол в 39,2 ± 2,4 21,7 ± 1,6 42,8± 2,1 43,6 28,1 29,3
4-мес возрасте, кг ±3,5 ±1,8 ±1,6
Сохранность поросят, % 92 67,8 96 96 76 80
Достаточно хорошая энергия роста у опытных поросят сохранялась на протяжении всего периода выращивания и откорма. У опытных поросят отмечали и хорошую сохранность.
Таким образом, в результате проведенного опыта установлено, что применение гидролизатов, как нормотрофикам, так и гипотрофикам может дать экономический эффект, который заключается в сохранности 8,7 и 14% молодняка, что повысит выход деловых поросят на свиноматку.
Признаки недоразвитости четко проявляются в 20-25-суточном возрасте. Нами подобраны группы поросят с признаками недоразвитости для изучения влияния гидролизатов на их интенсивность роста и жизнеспособность.
Как видно из табл. б, приросты у поросят-гипотрофиков, получавших гид-ролизаты с 5-суточного возраста превышали контроль на 22,7 и 32,2%. Эти данные подтверждают, что своевременное применение (с 5-суточного возраста) белковых гидролизатов дает эффективный результат. Среднесуточные приросты недоразвитых поросят на 20-е сутки скармливания гидролизатов были выше на 32,2 и 36% по сравнению со сверстниками контрольной группы. Использование гидролизатов обеспечивало также более высокую сохранность.
Таблица 6 - Интенсивность роста и сохранность поросят-гипотрофиков (Х±тх)
Показатель Контроль Опыт
нормо-трофики гипо-трофики гипотрофики
ГКС ГБК
Живая масса при постановке на опыт, кг 5,82 ±0,5 4,73±0,37 4,75±0,42 4,76±0,54
через 20 дней скармливания 9,36±1,15 7,53±0,38 8,45±0,73 8,56±0,59
Среднесуточные приросты - за 20 дней скармливания, г 210±5,2 140±9,4 185±9,5 190±8,8
% к контролю 100 100 +32,2 +36 29 Дь 1,03
Средняя масса 1-й головы в 4-месячном возрасте, кг 39±1,2 23,4±1,15 28,8±1,18
Сохранность поросят, % 100 88 96 96
При отъёме поросят, часто в пометах встречаются поросята с признаками недоразвитости. Нами установлено, что при скармливании белковых гидроли-затов поросятам-отьёмышам как крупновесным, так и маловесным их среднесуточные приросты повышаются на 15-32,9%. У опытных поросят снижаются затраты кормовых единиц на 1 кг прироста, улучшается их сохранность (табл.7).
Таблица 7 - Среднесуточные приросты и сохранность поросят-отъемышей
Контрольные Опытные группы
Показатель группы Нормотрофики Гипотрофики
Нормо- Гипо- ГКС ГБК ГКС ГБК
трофики троф.
Живая масса при поста- 15,5 7,2 15,6 15,2 7,1 7,0
новке на опыт, кг ±,86 ±0,63 ± 1,03 ±0,94 ±0,82 ±0,68
через 20 дней скармлива- 21,1 9,66 22,0 22,4 10,2 10,3
ния ± 1,2 ±1,8 ± 1,15 ± 1,30 ± 1,40 ± 1,10
Среднесуточные приросты 280 123 322 358 157,4 163,5
за 20 дней скармливания, г ± 15 ±20 ±40 ± 10 ± 12 ± 16
% к контролю 100 100 115 128 128,4 132,9
Средняя масса 1 головы в 39 23,5 42,8 43,4 27,9 29,2
4-месячном возрасте, кг ± 1,94 ±1,42 ± 1,20 ± 1,15 ± 1,40 ± 1,24
Сохранность поросят, % 100 76,6 100 100 86,6 90
Затраты кормовых единиц 4,72 4,97 4,53 4,24 4,34 4,28
на 1 кг прироста ±0,07 ±0,15 ±0,14 ±0,18 ±0,12 ±0,11
Нами исследовано влияние гидролизатов на качество мяса. При достижении убойных кондиций животных убивали и отбирали пробы длиннейшей мышцы спины, подкожной жировой ткани и внутреннего жира. В длиннейшей мышце спины опытных свиней наблюдалась тенденция к снижению общей влаги в мясе. Различий по содержанию протеина и золы в мышечной ткани между контрольными нормотрофиками и опытными гипотрофиками почти нет.
Содержание жира в длиннейшей мышце спины опытных гипотрофиков выше, чем у нормотрофиков контрольной группы. Уровень водорастворимых фракций белка, влагосвязывающая способность и активная реакция мяса гипотрофиков и нормотрофиков, получавших белковые гидролизаты, аналогичны с животными положительного контроля. У опытных гипотрофиков и нормотрофиков наблюдалось повышение солерастворимой фракции белка мяса. Можно отметить, что длиннейшая мышца спины опытных гипотрофиков, достигших убойных кондиций, по химическому составу не отличалась от нормально развивающихся поросят контрольной группы. Данные убойного выхода мяса опытных свиней свидетельствуют, что гидролизаты способствуют увеличению мышечной ткани и не снижают её качества.
Необходимо отметить, что применение гидролизатов при недоразвитости поросят дает возможность повысить обмен веществ, рост и развитие, снизить падеж и затраты корма на прирост, вырастить поросят до убойных кондиций и с хорошим качеством мяса.
Таким образом, своевременное применение белковых гидролизатов даёт возможность повысить рост, развитие и метаболические процессы, сохранить достаточное количество голов, снизить затраты кормов на единицу прироста и все это дает значительный экономический эффект, способствует улучшению состояния и повышению рентабельности одной из наиболее важных отраслей животноводства - свиноводства.
ВЫВОДЫ
1. Одним из эффективных способов улучшения качества кормления свиней является включение в их рационы белковых гидролизатов, изготовленных из белоксодержащего сырья животного происхождения. Использование в рационах свиноматок опытных групп в конце второй половины супоросности и после опороса гидролизатов способствовало интенсификации обмена веществ и оказывало стимулирующее влияние на гемопоэз: у свиноматок опытных групп количество эритроцитов увеличивалось на 3,6-8,9% во второй половине супоросности и на 8,7-24,5% - перед отъемом поросят; лейкоцитов - на 13,5-18,6% во второй половине супоросности и на 9,2-29,6% перед отъемом поросят по сравнению с аналогами контроля.
2. Под влиянием белковых гидролизатов улучшались показатели минерального обмена, интенсивность которого оказывает непосредственное влияние на формирование здорового, жизнеспособного потомства: уровень щелочного резерва в крови опытных свиноматок во второй половине супоросности был на 1,85-3,48%, а перед отъемом поросят - на 1,5-2,76% выше аналогов контроля. Содержание кальция и фосфора у опытных свиноматок во второй половине супоросности превышало контроль на 3,1-4,6 и 2,3-3,4%, а перед отъемом поросят-на 2,4-4,8 и 1,2-3,5% соответственно.
3. Установлено, что использование белковых гидролизатов увеличило уровень общего белка в крови свиноматок опытных групп во второй половине супоросности на 2,9-3,9%, а перед отъемом поросят - на 4,7-5,7% по отноше-
нию к свиноматкам контрольной группы.
4. Применение белковых гидролизатов способствовало увеличению способности свиноматок к отложению в организме питательных веществ. Среднесуточный прирост живой массы свиноматок за период супоросности был выше на 2,4-2,8 % по сравнению с животными контрольной группы.
5. По результатам опороса свиноматок установлено, что гидролизаты оказали положительное влияние на их многоплодие: в опытных группах этот показатель увеличивался до 12,0 и 12,4 гол против 10,9 гол в контроле. Введение в рационы свиноматок опытных групп гидролизатов способствовало увеличению на 1,6-2% количество живых поросят под матками.
6. Добавление к рациону свиноматок гидролизатов положительно сказалось на молочности. В опытных группах молочность была выше на 30,4-34,3% по сравнению с контрольной группой. Различие в молочности маток отразились на энергии роста подсосных поросят. В возрасте 60 суток, т. е. при отьеме поросят, у опытных животных средняя живая масса одного поросенка была выше на 2,5-3,3% выше, чем в контрольной группе. Прирост живой массы одного поросенка в опытных группах за период подсоса превышал аналогичный показатель в контроле на 1,49-1,75 кг. Сохранность поголовья повысилась с 80% в контрольной группе до 87,4-89,5% в опытных группах.
7. Свиньи опытных групп более эффективно использовали питательные вещества кормов: сырого протеина они потребляли больше свиней контрольной группы на 6,0-6,9%, переваримого протеина на 2,44% больше, чем в контрольной группе.
8. Применение гидролизатов оказало положительный эффект на потребление кормов и использование питательных веществ кормов поросятами. Поросята опытных групп потребляли больше кормов на 17,3- 20,2%, чем их сверстники из контрольной группы. Энергетическая ценность потребленных кормов возросла на 40,16-42,74%. Поросята опытных групп потребляли больше сырого протеина в составе рационов на 4,5-16,9% и более эффективно использовали переваримый протеин.
9. Введение в рацион поросят с признаками недоразвитости белковых гидролизатов в дозах 1,5-2,0 г/кг живой массы в течение 20 суток в разные возрастные периоды способствовало нормализации морфологической картины периферической крови (содержание эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина). Под,их воздействием интенсивность роста повышалась на 13,9 и 15,2%, а у гипотрофиков - на 22,7 и 32,2% по сравнению с животными контрольных групп. У опытных поросят снижаются затраты кормовых единиц на 1 кг прироста, улучшается их сохранность, что дает значительный экономический эффект.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения продуктивности, обменных процессов, роста, развития, снижения падежа, затрат корма на приросты и для возможности вырастить поросят с признаками недоразвитости до убойных кондиций с хорошим каче-
ством мяса и получить значительный экономический эффект необходимо своевременное применение белковых гидролизатов в дозах, рекомендованных Наставлениями по их применению в животноводстве.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Белковые гидролизаты - биологически активные препараты для повышения резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных // Ученые записки ИСХПР НовГУ. Т.13. Вып.1. В. Новгород: НРЦРО, 2005. С.3-5. (в соавторстве).
2. Денисенко, А.Н. Применение биологически активных гидролизных препаратов в рационах животных // В сб. "Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии". С.-Петербург, 2005. С. 200-203.
3. Денисенко, А.Н. Особенности обмена веществ в организме поросят// "Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии": сб. науч. тр. Т.2. Ульяновск, 2005. С. 112-115.
4. Денисенко, А.Н. Влияние белковых гидролизатов на иммунологический статус животных // М-лы международной научно-производственной конференции. Владикавказ, 2005. С. 123-124.
5. Исследование биохимических свойств белковых гидролизатов // Химия. Технология. Качество. Состояние, проблемы и перспективы развития: межвуз. сб. науч. тр. Магнитогорск, 2005. С. 112-117 (в соавторстве).
6. Влияние гидролизных биопрепаратов на белковый обмен в организме поро-сят-гипотрофииков // Зоотехния, 2005. № 4. С. 16-18 (в соавторстве).
7. К вопросу о ферментативном способе гидролиза белоксодержащего сырья // Труды 2-го Международного форума "Актуальные проблемы современной науки". Естественные науки. Ч. 29. Самара: Самар.гос.техн.ун-т, 2006. С. 81-85 (в соавторстве).
8. Применение белковых гидролизатов для улучшения физиологического состояния животных // "Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве": м-лы. Всерос. науч.-практ. конф. В. Новгород, 2007. С. 97-99 (в соавторстве).
9. Влияние белковых добавок на рост и развитие молодняка свиней // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, 2007. № 5. С. 85-89 (в соавторстве).
10. Состояние обмена веществ и естественной резистентности в организме поросят // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, 2008. № 8. С. 74-77 (в соавторстве).
11. Влияние пробиотиков и белковых гидролизатов на развитие поросят // Свиноводство, 2008. № 5. С. 19-21 (в соавторстве).
12. Денисенко, А.Н. Результаты использования белкового гидролизата в кормлении свиней // Ученые записки ИСХПР НовГУ. Т. 17. Вып.2. В. Новгород: НРЦРО, 2009. С. 56-58.
№ е 7 О -
Изд. лиц. JIP № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 10.11.2009. Бумага офсстная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times new Roman. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 69
Отпечатано и ИПЦ НовГУ имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003
2009259252
- Денисенко, Анна Нестеровна