Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖИВОЙ МАССЫ СВИНОМАТОК В ПОДСОСНЫЙ ПЕРИОД НА ИХ РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖИВОЙ МАССЫ СВИНОМАТОК В ПОДСОСНЫЙ ПЕРИОД НА ИХ РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК"

с¿-ькш

На правах рукописи

Воронова Инна Васильевна

ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖИВОЙ МАССЫ СВИНОМАТОК В ПОДСОСНЫЙ ПЕРИОД НА ИХ РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Чебоксары - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Шилов Александр Васильевич

Научный консультант Заслуженный Работник высшей школы РФ

доктор ветеринарных наук, профессор, Кириллов Николай Кириллович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Ухтверов Михаил Павлович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная

Защита состоится «20» мая 2004 г. в «14 110 » часов на заседании диссертационного совета К 220.070.01 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

кандидат сельскохозяйственных наук доцент Васильев Николай Иванович

сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «_» апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного сове-до цент

В.Г. СЕМЕНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной го важных проблем свиноводства является улучшение репродуктивных качеств свиноматок. Из всего комплекса онтогенетических факторов, влияющих на воспроизводительные качества свиноматок, особо выделяется живая масса. В период интенсивного лактационного процесса у маток депонированные в организме запасы питательных веществ становятся предшественниками молока, в результате чего у, животных понижается живая масса. Таким образом, между живой массой и молочной продуктивностью существует тесная взаимосвязь (М.И. Голдобин, 1981; П Инглиш, X. Смит, А. Мак-Лин, 1981; У. Дж. ГТонд, К.А. Хаупт. 19S3; В.Г1. Кяемин, Т.А. Родионова 1998, 2000; М. Хо-peBj 1987; Р. Шнайдер, И. Зеленин, 1987; P.W. Ferguson, W. R. Harvey, K.M. Irvin, 1985; C.C. Кромин, 1964; Г. Чохатариди, 2000).

Повышенная молочность, свойственная более крупным маткам, зависит от сбалансированности рациона. При недостаточных количествах питательных веществ в рационе подсосных свиноматок на образование молока расходуются резервы организма, что при длительной лактации приводит к ее истощению и снижению продуктивности. Поэтому в получении, сохранении и выращивании здоровых поросят важную роль играет полноценное кормление свиноматок в супоросный и подсосный периоды. Но основные корма, используемые в кормлении свиней, не удовлетворяют их потребность в тех или иных веществах, поэтому необходимо вводить в рационы различные источники витаминов н минеральных веществ (В.А. Алексеев, 2001; В.А. Кокарев, 1990; A.A. Городецкий, 1983; В.М. Глушко, А.П. Постовалов, 1996; A.B. Квасшщкий, 1971;К.Б. Свечин, 1976; J.H. Briit, 1986).

Добавление к несбалансированному рациону биологически активных веществ позволяет стимулировать рост животных, интенсифицировать физиологические процессы в организме (М.Ф.Томмэ, 1973; В.И.Степанов, Н.В.Михайлов, 1991). К таким биологически активным веществам относятся парааминобензойная кислота (Г1АБК, витамин Н|) (H.H. Новикова, 1994; Ю.К. Свечин, H.H. Борисова, 1988; И.А. Рапопорт, 1986; Г.Н. Шан-гик-Березовский, 1986; О.В. Ковалева, 1999; В.В. Стеньшин, 2002) и цеолитсодержащий препарат пермаит (Г.А. Алексеев, Н.К. Кириллов, С.Д. Назаров, 1996; Г.И. Иванов, Т.Е. Григорьева, 1996; H.A. Андреева, 2001; АЛО. Лаврентьев, 2001).

Потери живой массы свиноматок при подсосе являются причиной удлинения анэструса и снижения интенсивности роста их потомства (М. То-kach, J.L. Nüssen, D. Keesecker, В. Wolf, 1986). Во избежание возникновения прохолоста нельзя допускать большого падения упитанности свино-

! >' г с Р i ,">•-.-■ '

фонд &те*ТГ/УН

.....Ä^MJ^

маток до отъема поросят. Избежанию потерь живой массы за лактацию, увеличению выхода поросят ла одну свиноматку способствует сокращение сроков отъема поросят. Но поросята неодинаково реагируют на отъем в разные сроки. Поэтому необходимо выдерживать оптимальные сроки их отъема, которые положительно повлияли бы на репродуктивные качества свиноматок и на состояние поросят. Отьем в 45 дней поросята переносят относительно легко по сравнению с другими сроками (Г. Карнаков, А , Крючковский, Б. Сахно, 1993; В.Д. Кабанов, 1984; В.Г. Куземкин, 1967;, Ю.И. Игнатов, 1988; Г.С. Походпя, 1986;В.И. Герасимов, 1984; Са]е51а М., , Рга/ле1а Р.. Zdunz.uk К, 1984). ,„:

Целью исследований явилось, изучение репродуктивных качеств свиноматок от изменения их живой массы в супоросный и подсосный периоды под влиянием пермаита и парааминобензойной кислоты в сочетании с ранним отъемом поросят. ,

Задачи исследований. Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

изучение динамики живой массы свиноматок в супорос- . ный и подсосный периоды на фоне введения в рационы животных биологически активных добавок парааминобензойной кислоты и пермаита, при сроках отъема поросят в 60 и 45 дней; . •

исследование влияния живой массы подопытных свиноматок при использовании биологически активных добавок на их репродуктивные качества;

определение некоторых гематологических и биохимических показателей крови свиноматок в разные возрастные и физиологические периоды;

оценка экономической эффективности применения биологически активных препаратов в рационах свиноматок при разных сроках отъема поросят.

Научная новизна работы. Впервые было исследовано влияние комплексного включения парааминобензойной кислоты и пермаита в рационах супоросных и подсосных свиноматок в сочетании с различными сроками отъема поросят на динамику живой массы свиноматок во время бе* ременности и лактации и их репродуктивные качества.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований рекомендовано применение в рационах супоросных и подсосных свиноматок биологически активных добавок с целью улучшения репродуктивных качеств животных, снижения потерь в подсосный период и восстановления их в наиболее короткие сроки

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1) сокращение потерь живой массы свиноматок в подсосный период за счет применения ПАБК и пермаита в качестве биологически активной добавки, сокращения сроков отъема поросят;

2) улучшение воспроизводительных качеств свиноматок при введении в рационы подопытных животных ПАБК и пермаита, сокращения сроков отъема поросят;

3) экономическая эффективность применения ПАБК и пермаита супоросным и подсосным свиноматкам.

Реализация результатов исследований. На основании полученных результатов данные методы улучшения репродуктивных качеств свиноматок внедрены на свинотоварной ферме сельскохозяйственного кооператива «Труд» Батыревского района Чувашской Республики и рекомендуются для внедрения на свиноводческих комплексах промышленного типа, свинофермах предприятий агропромышленного комплекса, в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, № Государственной регистрации 01860053209.

Апробация работы.. Основные положения настоящей работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры частной зоотехнии Чувашской ГСХА в 2001-2002 годах; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЧГСХА (Чебоксары, 2001-2004); на XI заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-производственной конференции Донской ГАУ (пос. Персиановский, 2002); региональных научно-практических конференциях в Марийском государственном университете (Йошкар-Ола, 2002). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблиц, 14 рисунков. Состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, рекомендации производству, список литературы, приложения. При написании диссертации использовано 197 источников литературы, в том числе 22 - на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований выполнена на свинотоварной ферме сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) «Труд» Батыревского района Чувашской Республики в 2001-2003 годах на свиньях крупной белой породы.

Были поставлены научно-хозяйственный и производственный опыты.

Опыты проводились по ниже представленной схеме (табл.1.). Для выполнения поставленных задач по принципу пар-аналогов (А.И. Овсянников, 1976) было сформировано по три группы ремонтных свинок в научно-хозяйственном и производственном опытах;

1. Схема опытов

Группа Поголовье животных Условия опыта

Научно-хозяйственный опыт (май-ноябрь, 2001)

1 контрольная 6 Основной рацион, отъем в 60 дней

2 опытная 6 Основной рацион, пермаит, ПАБК, отьем в 60 дней

3 опытная 6 Основной рацион, пермаит, ПАБК, отъем в 45 дней

Производственный опыт (май-ноябрь, 2002)

4 контрольная ¡5 Основной рацион, отьем в 60 дней

5 опытная 15 Основной рацион, пермаит, ПАБК, отъем в 60 дней

6 опытная 15 Основной рацион, пермаит, ПАБК, отъем в 45 дней

Для опытов подбирали ремонтных свинок с живой массой не ниже 110 кг и в возрасте 10-11 месяцев. Характеристика свинок представлена в таблице 2.

_2. Исходные данные о ремонтных свинках. '

Группа Поголовье Возраст сви- Живая масса сви-

животных нок, мес. нок, кг

1 контрольная 6 10-11 118,01±1,31

2 опытная ..• 6 10-11 ■ 118,47±1,15

3 опытная , 6 • 10-11 119.55.! 2.12

4 контрольная 15 10-11 116,53±0,71

5 опытная 15 10-11 116,6010,91

6 опытная 15 10-11 116.07±0,86

Животные I, Ш, V и Vi групп в течение всей супоросности и проверяемые свиноматки в период лактационного периода получали ежедневно по 0,5 мг на кг живой массы ПАБК и 50 г пермаита на голову.

Парааминобензойная кислота развешивались по дозам из расчета 0,5 мг на кг живой массы на аналитических весах ВА-200, а пермаит по 50 г на голову - (на чашечных) весах. Суточную дозу этих препаратов смешивали с измельченными концентратами и давали свиноматкам во время вечернего кормления.

Концентраты задавались два раза з сутки в виде влажных мешанок, а сочные корма один раз между кормлениями концентратами. Поение животных осуществлялось вволю.

Подкормка поросят осуществлялась по ниже изложенной схеме:

3 Схема подкормки поросят-сосунов, г/гол '

Возраст, Корма, г •

дни Молоко цель- Кормосмесь Морковь Картофель

ное

Огъем поросят в 60 дней

5-Ю 50 - - . -

11-20 150 70 -

21-30 ! 350 200 50 - .

31-40 . 450 330 100 70 .

41-50 500 500 150 100 t .....

51-60 600 650 200 !50

Всего 20800 17500 5000 3200

Отьем поросят в 45 дней

5-10 50 - - -

11-20 150 70 50 -

21-30 350 200 70 -

31-40 450 400 130 70

41-45 550 500 170 120

Всего 12550 9200 3350 1300

Структура кормосмеси, используемая в кормлении поросят была следующей: измельченные концентраты всего 93,6% (ячмень -45,6%; овес -30%; горох -18%); мясо-костная мука-6%; мел - 1%; соль - 0,4%-

Для профилактики анемии в' возрасте 2-5 дней, а затем 3-4 недель всем поросятам делали иньекции ферроглкжина в дозе 2 мл на голову.

Поросята выращивались под матками в I, IV контрольных. II, V опытных группах до 60-дневного возраста, а в III, VI опытных группах 45-дневного возраста.

s

Дня контроля темпов прироста живой массы свиноматок подекадно в супоросный и лактационный периоды взвешивали. Поросят взвешивали при рождении, в возрасте 21, 45 и 60 дней. Свинки в летнее время, что соответствовало по времени их супоросности, находились в летнем лагере. Массовое опоросы приходились на сентябрь месяц. За неделю до опоросов свиноматки переводились в помещение.

С момента случки у свинок ежемесячно брали кровь в течение супоросного и лактационного периодов. Кровь брали с ушной вены, у каждой свиноматки - по две пробы: одна - для определения концентрации гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов, а вторая - для биохимического анализа. Концентрацию гемоглобина определяли методом Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов определяли в счетной камере Го-ряева. Биохимический анализ включал в себя определение общего белка, кальция, фосфора резервной щелочности. Общий белок определяли рефрактометрическим методом с использованием прибора УРЛ-1, кальций -комплексометрическим методом по Уилкинсону, фосфор — при помощи ванадатмолибдатного реактива, а резервную щелочность определяли диффузным методом (A.M. Смирнов, 1978).

Полученные данные обработаны биометирчески: вычислены средние арифметические величины, ошибки средних величин, дисперсии, средние квадратичные отклонения, коэффициенты вариации (H.A. Плохинский, 1978; Н.И. Васильев, P.M. Айзатов, 1995). Для основных показателей, полученных в результате исследований, рассчитана достоверность различий между группами по общепринятым методикам (H.A. Плохинский, 1978; С.Х. Ларцева, М.К. Муксинов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление подопытных животных. Кормление свиноматок в опытный период осуществлялась по рационам, принятым в хозяйстве, с учетом физиологического периода и живой массы. Рационы кормления подопытных животных были составлены из зерновых кормов с добавлением зеленой массы в летний период, варенного картофеля и комбисилоса в зимний стойловый период. Был рассчитан баланс питательных элементов рационов свиноматок всех возрастных периодов по 27 элементам (А.П. Калашников и др, 1986)

Анализ принятых в хозяйстве рационов свиноматок выявил дефицит следующих макро-и микроэлементов:

рацион свиноматок первой 2/3 супоросности: фосфора, натрия, хлора, меди, цинка, марганца, кобальта, йода:

рацион свиноматок последней 1/3 супоросности: фосфора, железа, меди, цинка, марганца, кобальта, йода

рацион подсосных свиноматок (8-10 поросят): кальция, фосфора, натрия, железа, меди, цинка, марганца, кобальта, йода.

4. Средние рационы свиноматок в разные i jиз иологичес кие периоды

Показатели Ея. Первые две Последняя Подсосный

изм. трети супоросности треть супоросности период

Ячмень КГ 0,5 0,7 1,3

Овес кг 0,5 0.7 1,3

Пшеница КГ 0,5 0,7 1,3

Люцерна КГ 3,5 3,0 -

Картофель КГ - - 2,3

Крмбисилос КГ - - . 2,0

Мел КГ 0,025 0,025 '0,03

Соль КГ 0.025 0,025 0,03

Содержится:

Кормовых единиц КГ 2,48 3,06 5,7,7

Обменной энергии МДж 25,49 31,9 62,51 ■

Сухого вещества г 2150 '2535 4344

Сырого протеина Г 352 397,8 553,6 ' '

Переваримого протеина Г 268 303 408,3

Лизина Г 12 13,19 17,61

метионина+цистина Г 9,1 10,7 16,2

сырой клетчатки Г 320 318 274;

кальция Г 18,85 29,81 8,36

фосфора Г 7,9 9,73 16,3 '

натрия Г 2,68 11,9 5.8

хлора г 7,13 21,2 8.18

железа мг 184,5 193,7 260.2

меди МГ 17 18,8 25,5

цинка мг 61,7 74,7 144

марганца мг 87,3 106 176

кобальта... мг 0,375 0,43 0,563

йода мг 0,26 0,33 0,58 "

каротина мг 155 134 9,38

витамина Д ME 9,25 7,5 70 ;

витамина Е мг 212,4 202,4 107,2

витамина В| мг 10,5 12,2 20.1

витамина Вг МГ 141.8 122,5 6,87

витамина В-, мг 40,85 43,7 138,1

витамина В^ мг 1765 2318 3958

витамина В$ мг «0,3 103 215

витамина В^ м - - -

В ходе проведения исследований нами были введены в рационы свиноматок биологически активные препараты парааминобензойная кислота в дозе 0,5 мг на кг живой массы и пермаит - 50 г на голову в сутки с це-

лью восполнения недостатков макро-, микроэлементов (кальция, фосфора, железа, марганца).

Динамика живой массы свиноматок в супоросный период. Обмен веществ у беременных животных имеет свои характерные черты. Одна из них - исключительно бурный рост плода за счет ресурсов материнского организма. Развитие плода и его жизнеспособность обусловлены характером и уровнем обмена веществ в организме матери, степенью обеспеченности и использования питательных веществ рационов. Во время беременности у животных наблюдается активация процессов ассимиляции, создание запасов элементов питания, бурный рост матки с плацентой и плода на основе запасов материнского организма. Поэтому с наступлением супоросности улучшается использование переваримого протеина, жира и углеводов, усиливается отложение в теле матки азота и минеральных веществ. В.И. Степанов, Н.В. Михайлов (1991) считают, что в нормальных условиях молодые растущие свиноматки за супоросность увеличивают живую массу на 45 - 50 кг при 400 г среднесуточного прироста, что обеспечивает им некоторое ее увеличение наряду с потерями во время опороса и лактации (17 - 20 кг).

Результаты наших исследований показали, что опытные свиноматки более интенсивно откладывали запасы питательных веществ, хотя в начале супоросности живая масса всех свиноматок была одинаковой. Живая масса в конце супоросности у свиноматок II и III опытных групп была выше по сравнению с 1 контрольной на 6,7 и 8,4% (164,3±4,49 кг во II и 167,5±4,48 кг в III опытных группах против 154,46*2,27 кг в I контрольной группе), у свиноматок V и VI опытных групп на 6,4 и 8,02% выше, чем у IV контрольной (151,27±1,07 кг в V и 161,07±1,33 кг в VI опытных группах против 167,5а4,48 кг в IV контрольной группе). Увеличение живой массы в супоросный период свиноматок опытных групп было в среднем на 30% достоверно больше, чем контрольных.

Изменение живой массы свиноматок в подсосный период под влиянием биологически активных добавок. Поросята-сосуны через молоко матери получают необходимые для роста и развития питательные вещества. Поэтому молоко матери должно быть высокопитательным, обеспечивающим основные потребности сосунов. За период подсоса необходимо контролировать упитанность свиноматки. Значительное количество маток, в особенности высокомолочных, за период подсоса несколько теряют в живой массе, «подсасываются». Эти потери трудно восстановить за небольшой промежуток времени, и это обязательно будет отражаться на их дальнейшей продуктивности. Так как свиноматка вместо того, чтобы все свои резервы отдавать на рост и развитие плодов, а затем и поросят-сосунов, тратит их на восстановление нормальной кондиции. Не-

обходимо учитывать это и стремиться к удержанию нормальной упитанности свиноматок путем полноценного кормления.

Анализируя показатели живой массы в начале и в конце подсосного периода, мы установили, что свиноматки опытных групп, которые получали парааминобензойную кислоту и пермаит отличались от контрольных маток. Потери живой массы у животных I и IV контрольных групп были больше на 29,93 и 18, 73% по сравнению со II и V опытными группами и на 69,28 и 54,25% - III и VI опытными группами.. Наименьшие потери живой массы в супоросный период имели свиноматки, у которых поросята отнимались в возрасте 45 дней (III и VI опытные группы).

5, Изменение живой массы свиноматок в подсосный период

Показатели Группы

I 11 111 IV V VI

Живая масса маток" после опороса. кг . . 141,7±2,1 150,1±3,1 151,4-1:2,8 139,8±0,7 !4S,4il,2 149,9+1,9 '

Живая масса свиноматок , кг: -через 45 дней после опороса -через 60 дней после опороса 127.5± 1,3 122,7±1,8 1.49,5*1,1 133,5±1,8 П8,7±1/7 140,2±1,5 .ПО 1±0,6 122,9±1,2 !40/1±0 7 173,2i0,9 139,0±0S 142,4±1,1

3. Потери живой массы за подсосный период, кг 19,4±0,9 14,5*0,6 11,4±0,8 16.8±1.5 14,2±0,9 10,93±0,6

Влияние сроков отъема-на динамику живой массы в супоросный период и на воспроизводительные качества свиноматок. Особое место среди факторов, влияющих на продуктивность маток, занимает продолжительность подсосного периода, так как она в значительной мере регулируется человеком и оказывает определенное влияние на длительность воспроизводственного цикла.

В проведенных нами опытах ранний отъем проводился в III и VI опытных группах на 45 день после опороса, во всех остальных группах подсосный период продолжался до традиционных 60 дней. Известно, что за время лактации происходит снижение живой массы свиноматок, что

связано с продукцией молока. У свиноматок контрольной группы за двухмесячную лактацию процесс молокообразования обеспечивался не только питательными веществами, поступавшими с кормом, а, очевидно, за счет питательных веществ, содержащихся в клетках и тканях собственного организма. А свиноматки II и V опытных групп, у которых подсосный период также продолжался до 60 дней, находились в более лучших, чем контрольные животные условиях, так как они весь этот период получали биологически активные препараты. Исходя из этого, потери живой массы в этих группах были несколько ниже, чем в контрольных группах. У животных III и VI опытных групп, находящихся на подсосе 45 дней потери живой массы были минимальны, на 26,15 и 29,91 % ниже, чем во II и V опытных группах и на 69,28 и .54,25 % меньше, чем в I и IV контрольных группах соответственно. Свиноматки III и VI опытных групп раньше и активнее, чем остальные животные приходили на охоту после отъема. Интервал между отъемом и случкой у животных III и VI опытных групп был короче, чем во II и V опытных группах в среднем на 3,17 и 2,33 дней, а также на 8,34, 7,80 дней в I и IV контрольных группах соответственно. Это способствовало более интенсивно использовать свиноматок с более коротким подсосным периодом. От таких животных получали в среднем 2,2 опороса в год, когда как у свиноматок с традиционным отъемом этот показатель был равен 1,93... 1,99.

Воспроизводительные качества свиноматок с 45-дневным подсосным периодом были лучше, чем у всех остальных свиноматок, что, на наш взгляд, связано с меньшей потерей живой массы за лактацию. Поросята к 45-дневному возрасту уже получали подкормку и могли практически обходиться без материнского молока. Поэтому они отнимались от матерей довольно легко. В литературе имеется очень много данных по отъему в более ранние сроки (от 3 до 35 дней), где отражается негативное влияние раннего огьема на воспроизводительные качества свиноматок и на выживаемость поросят. Но в нашем случае этого не наблюдалось.

Многоплодие и крупноплодность поросят. Многоплодие - хозяйственно-полезное качество свиноматок, которое определяется количеством живых поросят при рождении. При правильном разведении, кормлении и содержании матки приносят за опорос и выкармливают в среднем 10— И поросят.

Количество живорожденных поросят в научно-хозяйственном опыте выше во II и 111 опытных группах по сравнению с I контрольной соответственно на 16,4 (9 голов) и 17,8 (10 голов) %. Результаты производственного опыта показывают, что в V и VI опытных группах этот показатель больше, че.м в IV контрольной соответственно на 16,07 (18 голов) и 15,18

(17 голов) %. Многоплодие тесно связано с крупноплодностью, которое определяется массой поросенка при рождении.

6. Многоплодие и крупноплодность поросят

Показатели Группы

1 11 III IV V VI

1. Число свиноматок, голов . 6 6 6 15 15 15

2. Количество живорожденных поросят, голов 46 55 56 112 130 129

3. Многоплодие, голов 7,610,7 У,1±0,8 У,3±0,8 7,4±0,4 s,b±ü,5 а,6±0,3

4. Живая масса гнезда при рождении, кг 7,9±0,7 10,2±0,7 Ю,6±1,1 7,1±0,4 8,7±0,4 8,61:0,3

Живая масса поросенка при рождении,'кг 1,04±0,03 1,11±0,02 1,12±0,03 0.96±0.03 1 02±0,01 1,01±0,02

Живая масса гнезда при рождении у свиноматок II и III опытных групп на 28,16 и 32,90%, у свиноматок V и VI опытных групп на 22,93 и 20,69 % соответственно выше, чем в I и IV контрольных группах. Это связано с тем, что от опытных свиноматок было получено большее количество крупноплодных поросят, чем контрольных группах. У опытных поросят живая масса при рождении была выше по сравнению с контрольными на 6,73 и 7,69% в научно-хозяйственном, 6,25 и 5,20% в производственном опытах.

Масса гнезда при рождении и молочность. Как масса гнезда при рождении, так и молочность являются важными показателями, характеризующими продуктивность свиноматки. Определяется молочность массой гнезда на 21 день после опороса. Многие исследователи (П.Н. Кудрявцев, 1948; И. Есперсен, Я. Клаусен, 1959; А.П. Редькин, 1963, Б.П. Волкопялов, 1963, И.В. Петрухин, 1970 и др.) считают, что молочность свиней при нормальных условиях кормления зависит от числа поросят к моменту опороса, и продолжается еще какой-то период после опороса, дальнейшее ее развитие определяется функциональной нагрузкой на молочную железу.

Показатели динамики массы гнезда от рождения до 60-дневного возраста отражены в таблице 7.

7. Масса гнезда от рождения до отъема (Х±т), кг

Возраст При рождении В 21 день (молочность) В 45 дней В 60 дней

Группы

1 Х±ш 7,9*0,7 39,4*3,7 83,7*9,8 110,1*10,4

11 Х±ш 10,2*0,7 48,4*4,8 114,6*11,6 141,9*13,7

111 Х±т 10,6*1,1 51,1*4,5 118,6*10,9* После отъема 137,3*5,8*

IV Х*т 7,1*0,4 26,7*1,6 70,3*4,2 86,6*5,1.

V Х±т 8,7*0,4* 40,1*2,1* 101,3 ±5,5** 124,3*6,9**

VI Х*!Г. 8,6*0,3" 40.4*1,6" ¡01,7*4,5" После отъема • 125,4*5,5*

*(Р<0,05), ** (Р<0,01)

Молочность свиноматок II и III опытных групп была выше по сравнению с показателями I контрольной группы соответственно на 22,70 и 29,40%, но разница значений опытных и контрольных групп недостоверна. Этот же показатель в производственном опыте у свиноматок V и VI групп достоверно (Р<0,05, Р<0,01) выше, чем у животных IV контрольной группы соответственно на 50,05 и 51,36%. Высокая молочность свиноматок опытных групп объясняется как многоплодием, так и живой массой поросят при рождении, что, на наш взгляд, является следствием включения в рационы свиноматок парааминобензойной кислоты и пермаита в период супоросности и лактации.

Сохранность поросят к отъему. Один из основных факторов увеличения производства поросят - повышение их сохранности. Жизнеспособность и сохранность поросят зависят от многих факторов, таких, как наследственные особенности маток и хряков, метод разведения, условия кормления, содержания, живая масса поросят при рождении и др.

Причина низкого выхода поросят к отъему на многих фермах - высокий отход их в первые дни жизни. Высокий процент рождения маловесных поросят и отход их в первые дни жизни - результат неполноценного кормления супоросных свиноматок, не обеспечивающего их потребности в белке, витаминах и минеральных веществах, и плохого содержания животных.

Показатели сохранности поросят к отъему, представленные в таблице 8 показывают, что контрольные свиноматки уступали опытным. В научно-хозяйственном опыте сохранность поросят во И и III опытных группах превышала аналогичный показатель I контрольной группы на 10,04 и 8.11% соответственно, а в производственном опыте V и VI опытные группы превосходили IV контрольную группу по сохранности поро-

сят соответственно на 20,33 и 22,82%. В целом процент сохранности опытных поросят от рождения до отъема был достаточно высок.

■'_ 8. Сохранность поросят к отъему_

Показатели Группы

I II III IV V-, . VI

1 Количество живорожденных поросят, голов 46 55 56 U2 130 129

2. Количество поросят к моменту отъема, голов 38 50 50 86 113 115

3. Сохранность поросят, % 82,6 90,9 89,3 72,3 87,0 88,8

Рост и развитие поросят при разных сроках их отъема. Для

получения полной и ясной картины результатов выращивания молодняка целесообразно подсчитать валовой и среднесуточный прирост., /Для этого подопытных поросят-сосунов взвешивали при рождении, в возрасте 21, 45 и 60 дней (60-дневных поросят III и VI опытных групп - после отъема в 45 дней). Живая масса одного поросенка в разные возрастные периоды показана в таблице 9. - ;

9. Живая масса одного поросенка в разные возрастные периоды, кг

Группы Возраст при взвешивании

При рождении 21 день 45 дней 60 дней

I 1,04*0,03 5,11±0,05 12,82*0,09 16,46*0,14

II 1,11 ±0,02 5,49*0,07* 13,47*0,13* 17,37*0,17*

Ш 1,12±0,03 5,46*0,03 13,94*0,10* 17,29*0,11 (после отъема)

, IV 0,96*0,03 4,32*0,11 12,30*0,07 15,15*0,21 ,

V 1,02*0,01 5,33*0,14 13,47*0,11*' 17,64*0,19**

VI 1,ОНО,02 5 24 t 0,09* 13,33*0,07 16,36*0,17 (после отъема)

*(Р<0,05), ** (Р<0,01)

Данные наших исследований подтверждают, что поросята опытных групп рождались более крупными, во все возрастные периоды их живая масса была больше, чем у контрольных поросят. Зная живую массу поросят в разные возрастные периоды, мы рассчитали валовой, среднесуточный прирост и расход кормов на единицу прироста.

9. П

зирост поросят-сосунов и расход кормов на единицу прироста

Показатели

II

III

Группь

IV

V

1.Живая масса поросенка при рождении, кг

2. Продолжительность подсосного периода, дней

3. Живая масса поросенка при отъеме, кг

4. Валовой прирост поросят-сосунов, кг

5. Среднесуточный прирост, г

6. Скормлено всего к ед. за подсосный период

ьЬ 7. Расход кормов на единицу прироста, к. ед.

1,04*0,03 60

16,46±0.(4

15,42*0.13 257,5*2,3

27,5 -. 1.78

1,11±0,02 60

17,37*0,17

16,26*0,25 271,8±1,8

27,5 ' 1,69_

1,12*0,03 45

13,93*0,10

12,82*0,15 284,3*1,6

15 0-1 1,17

0,96*0,03 60

15,15*0,21

14,19±0,18 236,7 ±3,2

27,5 1,93

1,02±0,01 60

17,64*0,19

16,62*0,21 277,1±2,3

27,5 1,65

Как показывают результаты исследований, отъем поросят в 45 дней не сказался отрицательно на посте и развитии поросят. Опытные поросята имели лучшие показатели роста. Расход кормов на единицу прироста поросят-сосунов был наименьшим в III и VI опытных группах.

Некоторые показатели крови свиноматок. В ходе исследований нами были изучены отдельные параметры крови подопытных свиноматок. Все полученные результаты в основном соответствовали физиологическим нормам.

11. Содержание гемоглобина в крови свиноматок, г/л

Возрастные периоды Группы

I 11 III

Супоросный период.

-на 30 сутки 99,0*0,58. 102,67*1,20 102,0*2,08

-на 60 сутки 94,33±2,33 101.67*1,20* 99,67*0.88

-на 90 сутки. 90,33±0.06 100.0* 1.52** 99.0*0,58***

Подсосный период:

-на 10 сутки 87,67*2.18 100.33*1,45** 101.33*1,85**

-на 45 сутки 9S,33*0.88 99.67*0.67 100.33*1,45

-на 60 сутки 95,0*1.15 101,33*2.03 104.67*1,53**

* (Р<0.05), ** (Р<0,01), ***(Р<0,001)

Данные таблицы .. 11 свидетельствуют, что во все возрастные периоды содержание гемоглобина в крови опытных свиноматок были выше, чем контрольных. Однако следует отметить, что у животных III опытной группы со сроком отъема 45 дней концентрация гемоглобина к моменту отъема была достоверно выше. аналогичного показателя 1 контрольной и II опытной групп, где подсосный период длился 60 дней. Это объясняется, на наш взгляд, тем, что при более раннем отъеме .поросят восстановление ресурсов организма происходит ускоренно. .Разница значений содержания гемоглобина в крови свиноматок между» контрольной и опытными группами была достоверна во втором и третьем месяце супоросости, а также на 10-ые и 60-ые сутки подсосного периода.. В основном достоверной разницы между опытными и контрольными группами не наблюдалось.

12. Содержание эритроцитов в крови свиноматок, млн/мкл

Возрастные периоды Группы ....

1 II III

Супоросный период:

-на 30 сутки 5,97±0,09 6,39*0,18 6,4 ШШ" '•

-на 60 сутки 5,82i:0,49 .6,16*0,09 6,0510,10

-на 90 сутки 5,93*0,32 7, НЫ),49 ., 7,48*0,36*

Подсосный период:

-на 10 сутки 6.55±0.09 7,12*0,09* 7,0*0,11

-на 45 сутки 5,93±0,24 6,22*0,05 6,11 ±0,08

-на 60 сутки 5,94±0,21 - 6,98*0,02** 7,12*0,11**

(Р<0,05), ** (Р<0,0!)

Содержание эритроцитов в крови всех свиноматок, как показывает таблица 12, увеличивается к концу супоросного периода, а в подсосный период, наоборот, уменьшается. Но в опытных группах тенденция к их уменьшению имеет умеренный характер, чем в контрольной группе.

13. Содержание лейкоцитов в крови свиноматок, тыс/мкл

Возрастные периоды Группы

I 11 III

Супоросный период:

-на 30 сутки 10,77±0,08 12.13*0,09* 13,90±0,75*

-на 60 сутки 11,77*1,5 17,60*1,49 17,57±2,18

-на 90 сутки 6.03±0.43' 10,0*0,62** 9,43±0,48**

Подсосный период:

-на 10 сутки 8,07*0.74 10,17*0,41 11,67+0,33*

-на 45 сутки 11.27-4,04 14,33*0,37 12,53±1.24

-н,1 60 сутки 11,23 Н), 14 9.44*0.05* 9,70±0.23**

* (Р<0,05), ** (Р<0,01)

В целом, концентрация лейкоцитов в крови подопытных свиноматок находилась в пределах физиологических норм.

В наших опытах исследовалась сыворотка крови подопытных свиноматок с целью установления физиологической нормы общего белка, резервной щелочности, количества кальция и фосфора. В ходе исследования были получены следующие данные:

- количество общего белка в сыворотке крови подопытных животных напрямую зависит от физиологического периода. Если в начале супорос-ности количество общего белка находится в пределах физиологической нормы, то к концу этот показатель уменьшается. В результате применения биологически активных препаратов количество общего белка во И опытной группе был выше на 6,5... 13,6%, в III — 54, 13,2%. В подсосный период количество общего'белка свиноматок находится в прямой зависимости от возраста поросят;

- нормативное содержание показателя резервной щелочности в сыворотке здоровых свиноматок находится в пределах 45 - 55 об % ССЬ. В наших исследованиях установлено незначительное отклонение данного показателя от нормы. Это связано, на наш взгляд, напряженностью физиологических периодов, какими являются беременность и лактация;

- содержание кальция в контрольных и опытных группах находится пределах физиологических норм. Однако на 60-ые сутки супоросности, также на 45-ые и 60-ые сутки лактации наблюдается достоверная разница значений данного показателя между опытными и контрольной группами;

- содержание фосфора в опытных группах достоверно выше, чем в контрольной группе. Включение в рационы свиноматок пермаита, который является минеральной добавкой, способствует восполнению дефицита некоторых макро-, микроэлементов, в частности кальция и фосфора, в организме животных.

Гематологический и' биохимический анализы крови свиноматок опытных и контрольной группы выявили улучшение показателей крови опытных животных, что, на наш взгляд, связано с введением в их рационы биологически активных добавок.

Оценка экономической эффективности. При оценке экономической эффективности от внедрения парааминобензойной кислоты и пермаита в рационы свиноматок в супоросный и подсосный периоды, а также сокращение подсосного периода до 45 дней, в результате которых повышаются воспроизводительные качества свиноматок, нами были использованы следующие показатели:

общие затраты на получение поросят - отьемышей в возрасте 60 дней в свинотоварной ферме;

общая живая масса и поголовье поросят, выращенных за год до возраста 60 дней; затраты на приобретение, дозирование и скармливание парааминобензойной кислоты и перамита

14. Экономическая эффективность применения ПАБК и иермаита

Показатели Группы

I И 111 IV V . VI

Число свиноматок,

ГОЛ. : • 6 6 6 15 15 15

Получено поросят

к отъему, гол. 38 50 50 86 , 113 115

Живая масса поро-

сят в 60 дней, ц 6,223 8,518 8,824 12,725 ' 18,650 18,810

Получено допол-

нительной про-

дукции, Ц - 2,295 2,017 .-. 5,925 6,035

Затраты на полу-

чение поросят,

руб.:

-базовые 6113,6 7601,3 7601,3 13311,14 17490,14,' 17799,70

-дополнительные - 424,21 384,32 - . 1188,88 935,50

-полные 6113,6 8025,51 7985,62 13311,14 18679,02., 18735,20

Себестоимость 1 ц

живой массы оть-

емышей, руб. 982,4 942,18 904,98 1046,06 1001,56 996,02

Стоимость допол-

нительной продук-

ции, руб. 2162,3 1954,71 - - ' 5934,24 6060,78

Дополнительный

чистый доход,

РУб: - ч ' -

-по группе - 1738,87 1969,49 - 4745,34 5125,28

-на одну свино-

матку 289,81 328,24 - 316,36 342,68

-на одного поро-

сенка - 34,77 39,38 - 41,99 44.56

Результаты проведенных вычислений свидетельствуют об экономической целесообразности совместного применения препаратов ПАБК и пермаита в качестве кормовой добавки свиноматкам в течение супоросного и подсосного периода.

ВЫВОДЫ

1. Использование биологически активных препаратов, в частности, парааминобензойной кислоты в дозе 0,5 мг на кг живой массы и пермаита - 50 г на голову в сутки в рационах супоросных и подсосных свиноматок оказало положительное влияние на их продуктивные и репродуктивные качества. Прирост живой массы опытных свиноматок в супоросный период был в среднем на 30% выше, чем контрольных. От опытных свиноматок было получено в среднем иа 15% больше поросят, чем от контрольных; живая масса опытных поросят при рождении была на 20,69...32,9% достоверно выше, чем контрольных. Многоплодие по-г росят опытных групп было на 16,4... 17,8% больше, чем в контрольных группах. Kpyiшонлоднисть также была выше у опытных животных. Доля крупных поросят у опытных свиноматок была на 20,68...32,9% больше, чем у контрольных.

2. Добавление Г1АБК и пермаита в рационы подсосных свиноматок способствовало сокращению потерь живой массы в лактационный период на 18,8...29,13% по сравнению с контрольными животными.

3. Сокращение сроков отъема поросят от традиционных 60 до 45 дней в III и VI опытных группах позволило снизить потери живой массы в среднем на 28,03% по сравнению со II и V группами и 61,73% -с контрольными.

4. Применение ПАБК и пермаита в супоросный и лактационный периоды позволило существенно повысить массу гнезда при рождении и отъеме. Разница массы гнезда при рождении между контрольной и опытными группами составил 1,48. ..2,65 кг. Молочность опытных свиноматок выше контрольных на 8,96...13,71 кг (22,7...49,85%). По мере роста молодняка превосходство опытных групп по живой массе становилось все ощутимее. К 45-дневному возрасту это преимущество возрастало до 30,84...34,87 кг (36,81...41,62), а к 60-дневному возрасту -27,25...38,73 кг (24,78...44,68%). Разница показателя между опытными и контрольными группами недостоверна в научно-хозяйственном опыте, а в производственном - достоверна в возрасте 21, 45, 60 дней.

5. Сохранность поросят в опытных группах находилась в пределах 87...90.9% и оказалась выше, чем в контрольных группах, где этот показатель был в пределах 72,3...82,6%. Различия между опытными и контрольным группами в научно-хозяйственном опыте были S Л1... 10,04, а в производственном - 20,33.. .22,82%.

6. Отъем поросят III и VI опытных групп в 45-дневном возрасте позволил сократить интервал между отъемом и случкой на 2,33...3,17% по сравнению со II и V опытными группами и на 7,8. ..8,3%

- I и IV контрольными. Это позволило получить в год в среднем 2,2 опороса.

7. Гематологические показатели как опытных, так и контрольных свиноматок соответствовали физиологическим нормам. В отдельных случаях зафиксировано достоверное повышение параметров крови опытных групп, где свиноматки перорально получали ПАБК и пермаит. Исследование некоторых биохимических показателей, в частности, общего белка, кальция, фосфора, резервной щелочности, показало, что содержание их зависело от напряженности физиологического периода. В опытных, группах эти показатели находились в пределах физиологических норм, когда как у контрольных животных они были ниже.

8. Применение ПДБК и пермаита в качестве подкормки в рационах супоросных и подсосных свиноматок, а также сокращение сроков отъема до 45 дней экономически оправдано. В результате наших исследований было получено дополнительного чистого дохода на одну свиноматку 289,81...342,68 руб., а в расчете на одного поросенка, выращенного к отъему-34,77...44,56 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты, полученные нами на основании изучения комплексного влияния парааминооензойной кислоты, пер мат а и сроков отъема поросят на динамику живой массы в супоросный и подсосный периоды, а также на репродуктивные качества свиноматок, позволяют рекомендовать:

1) использование в качестве биологически активной добавки в супоросный и подсосный периоды парааминобензойную кислоту в дозе 0,5 мг на кг живой массы и пермаита 50 г на голову в сутки.

2) для интенсификации использования свиноматок, сокращения потерь живой массы в подсосный период, увеличения выхода поросят в год наряду с применением биологически активных препаратов проводить отъем поросят в 45 дней, вместо традиционных 60.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шилов A.B., Воронова И.В. Изменение живой массы в подсосный период и его влияние на репродуктивные качества свиноматок крупной белой породы (обзор литературы) /'/Труды Чувашской ГСХА. - Том XV. - Чебоксары, 2001. - С. 170-171.

2. Воронова И.В. Влияние перманта и парааминобензойной кислоты на репродуктивные качества свиноматок крупной белой породы // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения / Марийский гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2002. - Выпуск IV. - С. 238239.

3. Шилов A.B., Воронова И.В. Влияние пермаита и парааминобензойной кислоты на репродуктивные качества свиноматок крупной белой породы // Труды Чувашской ГСХА. - Том XVII. - Чебоксары, 2002.-С. 182-183.

4. Кириллов Н.К., Шилов A.B., Воронова И.В. Влияние сроков отъема поросят и кормовых добавок на живую массу и репродуктивные качества свиноматок крупной белой породы // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации / Материалы одиннадцатого заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и республиканская научно-производственная конференция. - Донской ГАУ. - пос. Персиановский, 2002. - С. 75-76.

5. Воронова И.В. Влияние изменения живой массы в подсосный период на репродуктивные качества свиноматок крупной белой породы: Информационный листок № 82-078-02. - Чувашский ЦНТИ. - Чебоксары, 2002.- 2 с.

Подписано в печать 08.04.2004г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. заказ № 356.

Отпечатано в ООО «Колибри» 428028, г. Чебоксары, Школьный проезд, 4а Лицензия ПЛД №59

о/Ч-

Р- 825