Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОБОГАЩЕНИЕ РАЦИОНОВ СВИНЕЙ ПОРОДЫ ЛАНДРАС БЕЛКОВЫМИ И МИНЕРАЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ОБОГАЩЕНИЕ РАЦИОНОВ СВИНЕЙ ПОРОДЫ ЛАНДРАС БЕЛКОВЫМИ И МИНЕРАЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ"
На правах рукописи
СМИРНОВА Светлана Владимировна
ОБОГАЩЕНИЕ РАЦИОНОВ СВШ1ЕП ПОРОДЫ ЛАНДРАС БЕЛКОВЫМИ II МИНЕРАЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена в Институте сельскою хозяйства и природных ресурсов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Максимюк Николам Несторович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зайцева Пслли Ивановна
доктор сельскохозяйственных наук Смирнова Мария Федоровна
Федеральное государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики н раз веден и я животных»
Защита диссертации состоится 9 февраля 2005 года в 13 часов па заседании диссертационного совета Д 220.060.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу: 196601, г. Санкт-Петербург, Петербурге кос шоссе, д. 2, ауд. 342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГАУ Автореферат разослан «_»_2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат с.-х. наук, доцент Матвеева Г.С.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Рациональное кормление является важнейшим фактором функциональных и морфологических изменений в организме и направленного воздействия на величину продуктивности и повышения качества продукции животных. Достижения отечественной и зарубежной науки последних 20 лет в области физиологии и биохимии, учения о протеиновом, аминокислотном, минеральном и углеводном питании способствовали пересмотру и детализации многих положений о потребности животных в питательных веществах, принципов нормированного кормления и способов удовлетворения нужд организма в источниках питания для получения высокой продуктивности. Общепризнанно, что генетический потенциал продуктивности животных зависит от качества кормов. Несбалансированность или отсутствие в рационе отдельных питательных веществ снижает продуктивность животных, уменьшает конверсию корма, сказывается на показателях воспроизводства. Для оптимизации рационов используют минеральные балансирующие добавки, а также обогащают рационы различными биологически активными веществами, которые увеличивают питательную ценность и степень использования корма животными (Богданов Г,А,, 1990; Бойко Л.А., 1991; Кононский А.И., 1992; Кальннцкий Б.Д., 1997; Кокорев В.Л. и др., 1999; Крапивина П.В., 2001; Соколов Л., 2001; Кузне-
■ ов С„ 2003; Дарыш А- 2004).
Применение биологически активных веществ в животноводстве пред-гавляет определенную новизну и особенно важно в настоящее время на фоне овсеместного снижения полноценности кормовых рационов в результате эко-эгичсских и экономических причин. В современных условиях предусмотри-потея также новые способы кормления, содержания и использования живот-ых, связанные с увеличением концентрации поголовья, ограничением движе-ня, недостатком инсоляции. Поэтому для поддержания защитных сил орга-изма и повышения продуктивности животных целесообразно вводить в состав ационов различные добавки. Исследованиями подтверждено, что обогащение ормов биологически активными веществами оказывает положительное дейст-не на состояние здоровья, улучшает метаболические процессы, физиолого-иохимнческие показатели, резистентность и продуктивность животных (Зер-ов B.C., 1995; Крапивина В.Е., 1999, 2001; Кузнецов С., 2000; Гамко Л.Н., 002; Назни Р.В., Марьяновская Ю.В., 2003; Старовойтова Н.П., 2004).
На мясокомбинатах, перерабатывающих предприятиях и в специалнзнро-анных хозяйствах при убое животных и переработке туш накапливается
■ ольшое количество непищевого белкового сырья, в результате соответствую; ¿ей переработки которого можно получать биологически активные препараты. Наибольший интерес представляют ферментативные гндролизты белкового сырья, содержащие смесь низкомолекулярных пептидов и аминокислот. Разработан ряд гидролизных аминокнелотно-пептидных препаратов, полученных гидролизом крови животных и птиц, тканей внутренних органов и мышц, белков молока. (Простяков А,П., 1990, Комаров А.А 1^91' КульчумоваТШ
Макаров Н.В., 1994; Ма
ксимкж 2002; Те
фонд научной литературы „о 7
шшевская
ручной питёратуры
Применение в практике кормления гидролизных белковых препаратов в комплексе с минеральными н витаминными добавками является малоизученным, что и послужило основанием для проведения исследований.
Цель II задачи исследовании. Основной целью данной работы явились исследования по улучшению белкового и минерального питания свиней породы ландрас, путем обогащения их рационов гидролизатом коллаген содержащего сырья н минерально-витаминной кормовой добавкой.
Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:
- определить содержание белка и минеральных элементов в кормах для свиней в свиноводческом предприятии 11овгородской области;
- предложить для кормления свиней породы ландрас комплексную кормовую добавку с включением белкового гидролизата, минеральных веществ н витаминов и установить её оптимальную дозировку для животных разных половозрастных групп;
- выявить влияние разработанной добавки па физиологический статус и продуктивные качества свиноматок в супоросный и подсосный периоды;
- определить показатели роста и развития поросят на доращиванин от 4-х месяцев и старше при скармливании им разработанной добавки;
- установить влияние изучаемых добавок на обмен веществ и состав крови подопытных животных;
- исследовать влияние добавок на качество мяса;
- определить эффективность скармливания изучаемых добавок свиньям разных половозрастных групп.
Научная новизна. Впервые дано научное обоснование улучшения белкового н минерального питания свиней породы ландрас за счет включения в их рационы гидролизата коллаге»содержащего сырья, минеральных веществ и витаминов. Установлено положительное влияние указанных добавок на физиологическое состояние, обменные процессы и продуктивность животных. Определена эффективность применения гидролизного препарата самостоятельно и в сочетании с минерально-витаминной добавкой при выращивании свиней.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
На основании результатов проведенных исследований свиноводству научно обоснованно предложено использование гидролизата колл а ген содержащего сырья в сочетании с минерально-вигам и иной добавкой при выращивании свиней породы ландрас для повышения обмена веществ и увеличения их продуктивности.
Основные результаты работы внедрены в специализированном свиноводческом хозяйстве ЗАО «Красный бор» Новгородской области и подтверждены актом внедрения (включен в приложения к диссертации). Рекомендуется использовать в практическом животноводстве, а также в учебных курсах «Кормление животных» и «Свиноводство» при проведении занятий в сельскохозяйственных вузах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние разработанной кормовой добавки на продуктивные качества свиноматок породы ландрас в супоросный и подсосный периоды;
- влияние гидролизного препарата и минерально-витаминной кормовой добавки на обмен веществ, энергию роста, морфологические н биохимические показатели крови, ремонтного молодняка на доращиваини от 4-х месяцев и старше;
- основные результаты производственной апробации оптимальных доз добавок и экономическая эффективность их применения в рационах свиней разных половозрастных групп.
Исследования выполнялись в соответствие с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Северо-запада» (задание 3.05.02-3) и тематическим планам МИР ИСХнПР НовГУ: «Разработка мер по повышению продуктивности свиней» и «Применение белковых добавок в кормлении животных» (номера государственной регистрации 139 жив/2 и 210 жив/3).
Апробация работы. Основные положения л результаты диссертационных исследований обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Проблемы формирования устойчивого развития региона» {Великий Новгород, 2001); научно-практической конференции «Аграрная наука п решении проблем АПК и экологии региона» (В, Новгород, 2004), научных конференциях аспирантов и молодых ученых ИСХиПР НовГУ имени Ярослава Мудрого в 2000-2004 годах.
Публикации. Результаты диссертационных исследований нашли отражение в 4 публикациях.
Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы материала и методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 3 рисунками, 18 таблицами, содержит 5 приложений. Библиографический указатель использованной литературы включает 183 источника.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы проведения исследований
Исследования проводились в лабораториях кафедр животноводства; биологической и органической химии Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого; в Новгородской областной ветеринарной лаборатории; в ГФУ «Станция агрохимической службы "Новгородская"».
Работа выполнена в 2000-2004 годах в ЗАО «Госплемзавод «Красный Бор» Новгородской области на свиньях мясного направления породы ландрас. Численность поголовья в хозяйстве составляла 2100 голов свиней, в том числе 300 основных свиноматок, 30 - хряков, 200 - ремонтного молодняка.
При проведении научно-хозяйственных и производственных опытов формировали группы животных (поросят и свиноматок) по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста и физиологического состояния. Условия со-
держания, ухода и кормлення были одинаковыми для опытных и контрольных групп, за исключением добавок, вводимых в рацион опытным животным. Проводили контрольное кормление в течение опыта каждые 10 дней: взвешивали задаваемые корма и несьеденныс остатки; по разнице рассчитывали фактическое потребление кормов.
Свиноматки
поросята
Производственные опыты
I -
Экономическая эффективность
Рис. I. Общая схема исследований. Условные обозначения:
К- контрольная группа, получавшая основной рацион (ОР);
I - опытная группа, получавшая ОР+МВКД
II- опытная группа, получавшая ОР+ПСС
111 — опытная группа, получавшая О Р+М В К Д+ГКО
В опытах на свиноматках определяли: I - многоплодие; 2 — молочность; 3 - массу гнезда в 2-месячном возрасте; 4 — число поросят при отъеме; 5 - сохранность. В опытах на поросятах: I — прирост живой массы; 2 - затраты корма на 1 кг прироста; 3 - толщина шпика (прижизненно).
В качестве дополнительного источника белка и аминокислот нами использован ферментативный гндролизат кол л а ген содержаще го сырья (ГКС). Он разрешен к применению и зарегистрирован Фармсоветом МСХ РФ.
Для приготовления комплексной кормовой добавки нами была использована минеральная добавка производства Республики Беларусь, рекомендованная для кормлення крупного рогатого скота (ТУ РБ 700226263 001-1999).
Исследование влияния ГКС, разработанной минерально-витаминной кормовой добавки (МВКД), атакже ГКС и МВКД при совместном применении на репродуктивные качества свиноматок проводили на 4 группах свиноматок в возрасте 24-25 месяцев со средней живой массой 230 кг в количестве 7 голов каждая. Свиноматки были осеменены спермой хряка породы ландрас. Продол-
жительиость опыта составила 180 суток, Схема опыта приведена «а рисунке 2.
ОР супоросных моток был одинаковым во всех группах и состоял из пшеничных отрубей и зернофуража, силоса и сенной резки, мясокостной муки, мела и соли поваренной.
.Nii группы Группа Условия кормления
К контрольная Основной рацион (ОР)
I опытная ОР + [00 г МВКД
т опытная ОР + 35 мг/кг ГКС
3 опытная ОР+ЮО г МВКД+35 мг/кг ГКС
Рис.2. Схема проведении опыта на свиноматках
Животным 1 -й опытной группы мел и соль в основном рационе были заменены 100 г МВКД, которую скармливали ежедневно в смеси с кормом. Животным 2-й опытной группы мясокостная мука в основном рационе была заменена ГКС, который скармливали ежедневно в смеси с кормом. Животные 3 опытной группы дополнительно к МВКД получали ГКС. Препарат скармливали в течение 15 суток до опороса и 30 суток после опороса в дозе 35 мг на кг живой массы в смеси с кормом 1 раз в сутки в соответствии с Наставлением по применению. В рацион свиноматок после опороса (подсосных) вводили молоко обезжиренное, а дозу МВКД увеличили до 150гвсутки.
Изучение воздействия исследуемых кормовых добавок на продуктивность ремонтного молодняка надоращивании проводили на 4 группах поросят 4-месячного возраста со средней живой массой 47 в количестве по 10 голов каждая. Продолжительность опыта составила 180 суток. Схема опыта отражена па рисунке 3.
№ группы Группа Условия кормления
К контрольная Основной рашюи (ОР)
1 опытная ОР + 50 г МВКД
2 опытная OP +- 30 мг/кг ГКС
3 опытная OP+SO г МВКД + 50 мг/кг ГКС
Рис. 3. Схема опыта на поросятах
Поросята на доращивании получали обычный хозяйственный рацион, состоящий из отрубей и зернофуража, молока обезжиренного, сыворотки, силоса и сенной резки, мясокостной муки, мела и соли поваренной. Животным 1 опытной группы вместо мела н солн ежедневно в смеси с кормом скармливали по 50 г МВКД. Поросята 3 опытной группы кроме витамин к о-минеральной добавки получали ГКС. Препарат скармливали в течение 30 суток (с 1-й по 30-е сутки включительно), в дозе 50 мг на кг живой массы в смеси с кормом 1 рач в сутки.
Кормление во всех опытах было двукратным, по половине суточной нормы, проводилось в соответствии с распорядком дня, принятым в хозяйстве. Основной рацион составлялся с учетом критериев, отраженных в детал из прова н-
пых нормах кормления ВИЖ, а так же с умел ом химического состава кормов.
При исследовании влияния кормовых добавок на репродуктивные качества свиноматок определяли многоплодие, молочность, массу гнезда в 2-мссячном нозраете, число поросят при отъёме, сохранность. Динамику живой массы свиноматок учитывал» взвешиванием в начале опыта, на 112-е сутки су-поросности, па 3-и сутки лактации и при отъёме поросят.
Оценку влияния скармливания добавок на продуктивные качества молодняка проводили путем индивидуального взвешивания в начале опыта, ежемесячно и по окончании опыта. Потребление корма рассчитывали ежедневно. Для сравнения учитывали прирост живой массы за период проведения научно-хозяйственного опыта, затраты корма на I кг прироста, толщина шпика (прижизненно). На основании результатов исследовании продуктивности свиноматок и молодняка была рассчитана экономическая эффективность использования выбранных добавок в кормлении свиней.
Перед началом и по окончании каждого опыта проводили биохимические исследования Крови животных в условиях ветеринарной лаборатории. Забор крови проводили из хвостовой вены до утреннего кормления. В крови исследовали содержание: эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, щелочной резерв, общего калытя и неорганического фосфора. Статистическую обработку полученных результатов проводили по методу Стьюдента с учетом рекомендаций Г.Ф. Лакина и XI издания Государственной фармакопеи СССР. При этом вычисляли следующие величины: среднеарифметическую (М+м), среднеквадратичное отклонение (Q) и уровень значимости (Р). Результаты исследований считали достоверными при значении Р<0,05. Расчеты осуществляли на ПК Pentium IV с применением программ Microsoft Exccl.
Результаты исследований Анализ кормовых рационов егшпен в ЗАО «Красный Вор» Для определения полноценности кормления свиней в зимний период был проведен анализ кормов по основным нормируемым показателям. Представленные в таблице 1 данные свидетельствуют о том, что рационы разных возрастных групп свиней не соответствовали детализированным нормам кормления практически по всем основным нормируемым показателям. Ниже рекомендуемой нормы в рационах сшшеЛ, за исключением свиноматок первой половины су по рос и ост и и поросят l...f,5 месячного возраста, было содержание кормовых единиц. Содержание переваримого протеина в рационах свиноматок 2-й половины супоросиости была на 9,5%, а у поросят 4...6 месяцев —на 3,6% ниже нормативного показателя. Значительно пониженным было содержание незаменимых аминокислот лизина и метионнна: в рационах свиноматок на 20,3 и 29,3% и в рационах поросят на 29,7 и 46,3% соответственно.
Содержание кальция в рационах всех возрастных групп было ниже нормы в среднем па 9%, а количество фосфора нз 9,3% у свиноматок н на 44,6% у поросят. Как известно, кальций участвует в образовании костном ткани, является активатором ферментов свертывания крови, понижает возбудимость нервной системы, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям и
необходим для образования молока, а все синтетические процессы, связанные с ростом н образованием продукции (формирование скелета, увеличение мышечной массы н др.) осуществляются при активном участии фосфора. Это единственный минеральный элемент, влияющий на качество мяса.
I. Рацион кормления свиней в зимний период 2000-2001 гг
Группа Исследу емые показатели (норма/наличие)
свиней Корм. Пере е. Са Р каротин лизин метноннн
ед. прот.
Свиноматки 1 пол. 4,0/ 440/ 24/ 17/ 45/ 24/ 18/
супоросностп 4,0 446 22 17 95 20 15
Свиноматки 2 пол. 4,4/ 530/ 35/ 22/ 50/ 26/ 20/
супоросностп 4,2 484 34 25 90 21 15
Свиноматки 6,4/ 700/ 49/ 32/ 50/ 34/ 27/
подсосные 6,0 690 47 30 88 29 20
Поросята 1,4/ 165/ 10/ 7/ 6/ 7,8/ 6,9/
1,5-2 мес 1,62 169 8 4,3 25 6,6 3,5
Поросята 2,1/ 250/ 14/ 9/ 9/ 9/ 6,2/
2-4 мес 2,0 242 12 6,5 35 8,4 4,6
Поросята 2,5/ 290/ 18/ 11/ 14/ 16/ И/
4-6 мес 2,4 280 16 8,3 60 9,8 5,1
Содержание таких микроэлементов, как медь, цинк, марганец, йод находилось в пределах 60..,80% от физиологической потребности. Недостаток этих важных с точки зрения биохимических процессов минеральных элементов не может не отражаться на обмене веществ в организме животных.
Полученные нами данные свидетельствуют о недостаточном уровне белкового и минерального питания свиней и поросят, что явилось основанием поиска дополнительных питательных веществ для обогащения кормовых рационов всех половозрастных групп этих животных.
Характеристика н состав применяемых добавок В качестве дополнительного источника белка н аминокислот нами использован ферментативный гидролнзат коллаген содержаще го сырья (коммерческое название препарат «Коллизии»). Он разрешен к применению и зарегистрирован Фармсоветом МСХ РФ. Коллаген является самым распространенным фибриллярным белком организма животных и занимает 1/3 от массы всех белков. Кроме того, кол лаге новые белки содержат углеводные компоненты, т.е. являются глико-протенновыми комплексами. Поэтому белковый гндролнзат, полученный из коллагенсодержащего сырья, содержит комплекс взаимно сбалансированных органических (полипептиды, аминокислоты) и неорганических (макро- и микроэлементы) соединений, т.е. веществ, необходимых для нормального функционирования организма животных. Установлено, что в состав препарата входит около 15% аминокислот н 32,4% пептидов с М.м. ~ 500...1000 Дальтон, т.е. низкомолекулярных пептидов, которые всасываются в
жслудочно-кншечном тракте животных полностью без затраты организмом энергии на их переработку и усвоение. Искусственный протеолиз является аналогом процесса, осуществляемого в организме пищеварительной системой, что и определяет фа рма колот чес кое действие гидролизного препарата. Перораль-нос применение белкового гпдролиззта позволяло предотвратить нарушение обменных процессов, стимулировало роет и естественную резистентность организма лабораторных животных (Максимкж H.H., 1999).
Ii качестве минеральной н витаминной основы при приготовлении комплексной кормовой добавки нами был использован минерально-витаминный премикс производства Республики Беларусь (ТУ РБ 700226263 001-1999), рекомендованный для кормления крупного рогатого скота. Состав приготовленной комплексной минералыю-витаминон кормовой добавки по содержанию питательных веществ представлен в табл. 2.
2- Состав комплексной кормовой добавки
Компонент Содержание
Огруби пшеничные, г 780,0
Соль поваренная, г 70,0
Минерально-витаминный премикс, г 150.0
В 1 кг содержится:
Энергетических кормовых единиц, ЭКЕ 0,68
Обменной энергии, МДж 6,1
Сухог о вещества, г 790,0
Сырого протеина, г 103,0
Переваримого протеина, г 75,6
Сырого жира, г 28,0
Клетчатки, г 91,4
Сахара, г 47,0
Кальция, г 17,1
Фосфора, г 10,9
Натрия, г 18,7
Калия, г 0,96
Магния, г 0,85
Серы, г 15,0
Железа, г 15,0
Меди, мг 44,7
Цинка, мг 243,2
Марганца, мг 166,0
Кобальта, мг 3,7
Иода, мг 4,6
Селена, мг 0,15
Витамина Л, тыс. МЕ 37,0
Витамина Д, тыс. MIZ 4,5
Витамина Е, мг 32,5
Влияние гн рол юного препарата и мннерально-внтамниной корм опой лобан кн на продуктивные качества и обмен веществ свиноматок н поросят
Одним из объективных показателей полноценного и сбалансированного кормления животных является прирост живой массы свиноматок за период супоросности. По мнению Л,Т. Мысика VI других исследователей (2002) проверяемая свиноматка за период супоросности должна дать прирост живой массы до 50 кг, основные свиноматки — до 30 кг. За счет прироста живой массы организм животного развивается не только сам, но и в теле откладываются резервные питательные вещества на предстоящую лактацию.
Одной из поставленных перед нами задач являлось изучение динамики живой массы свиноматок за период супоросности и подсоса при добавлении в рацион животных опытных групп гидролизного биопрепарата и минерально-витаминной добавки. Полученные результаты представлены и табл. 3.
3. Динамика живой массы свиноматок в течение производственного цикла
Группа Живая масса, кг
в начале опыта в конце супоросности 3-й сутки лактации при отъеме поросят
контрольная 231,7±7,2 259,4±8,2 243,5±9,4 235,3±8,5
1 опытная 231,9±8,3 260,2+9,3 244,1 ±9,3 235,318,02
2 опытная 231,5±7,5 259,9±8,5 243,718,9 234,8±7,93
3 опытная 231,817,14 261,0±9,3 244,1±9,2 236,618,4
Масса свиноматок в начале опыта в контрольной и опытных группах колебалась от 231,5 до 231,9 кг. Прирост живой массы за период супоросности по фуппам составил: в контрольной - 27,7 кг, в 1-й опытной - 28,3, во 2-й - 28,4, в 3-й - 29,2 кг. Среднесуточный прирост живой массы свиноматок за период супоросности был па уровне 247 г в контрольной группе, 253 г — в 1 опытной группе, в которой животные получали с кормом МВКД, 254 г - во 2-й опытной группе, где в рацион добавляли ГКС, 261 г — в 3-й опытной группе, где свиноматкам вместе с МВКД скармливали ГКС. Применение добавок позволило повысить способность маток к отложению в организме белка и минеральных соединений, в частности, кальция и фосфора.
Потери живой массы за опорос во многом зависят от многоплодия матки, от развития плацентарных оболочек и наличия околоплодных вод. Взвешивание свиноматок на 3-й сутки после опороса показало, что живая масса всех групп имела близкие значения: контрольная н 2-я опытные группы - 243, 5 и 243,7 кг соответственно, а 1-я и 3-я опытные группы одинаково по 244,1 кг каждая. Такой результат объясняется более высоким многоплодием маток 1-й и 3-й опытных групп, имевших показатель средней живой массы перед опоросом иа 0,8 кг и 1,6 кг выше, чем в контрольной группе. Потеря живой массы свиноматок к отъему поросят зависит от качеств самой матери. На данный показатель оказывает влияние количество поросят на подсосе и правильно организо-
ванное питание свиноматок полноценными сбалансированными кормами. Не следует исключать и такой важный момент, как продолжительность подсосного периода. Ранний отъем поросят во многом предупреждает большие потерн живой массы во время подсосного периода. Он применяется, в основном, на крупных свиноводческих комплексах,
В ЗЛО "Красный Бор" отъем по|Юсят проводится в 60 суток. Контрольное взвешивание свиноматок при отъеме поросят показало, что их жнвая масса по группам имела различия. Самый низкий прирост живой массы свиноматок за период суноросности (27,7 кг) наблюдался по контрольной группе. Самый высокий прирост живой массы за этот период имели свиноматки 3-й опытной группы, получавшие добавку МВКД и ГКС (29,2 кг), в 1-й опытной группе -28,3 кг. Объяснить получепные данные можно, проанализировав воспроизводительные функции свиноматок, рост 1« сохранность поросят за период опыта. Сводные данные по этому вопросу представлены в таблице 4.
Полученные результаты опороса подопытных животных свидетельствуют, что добавки оказали положительное влияние на многоплодие свиноматок, [¿ели в контрольной группе общее количество новорожденных поросят в расчете на одну матку составило 10,9 гол, то добавки позволили увеличить общее количество поросят в 1-й и 2-й опытных группах соответственно до 11,5 и 12,0 гол. Совместное использование МВКД и ГКС позволило получить 12,4 гол по 3-й опытной группе. Повышение многоплодия у свиноматок, получавших добавки, по-видимому, связано с активизацией обменных процессов, что оказывает положительное влияние на жизнеспособность эмбрионов.
Увеличение многоплодия маток 2 опытной группы по сравнению с 1-й опытной связано, по нашему мнению, с содержанием в МВКД, которую они получали, микроэлементов цинка и марганца, препятствующих рассасыванию эмбрионов. Использование МВКД и ГКС во второй половине супоросноеги в 3 опытной группе положительно повлияло на содержание белка в эмбрионах и тем самым способствовало предотвращению эмбриональной смертности.
Таблица 4. Показатели воспроизводства свиноматок, (М±ш)
Группа Многоплодие, всего голов В т.ч.: живых, гол. Молочность, кг Живая масса поросенка при отъеме, кг Прирост живой массы поросенка за период подсоса, кг
Контроль 10,9±0,38 10,0±0,43 35,3+1,14 16,79+0,59 15,79±0,57
1 - опыт 11,5±0,5 Г 10,9±0,46 41,7± 1,83 17,19±0,77 16,14+0,59
2 - опыт 12,0+0,44 11,4±0,41 43,3± 1,92 17,21+0,65 17,14±0,67
3 - опыт 12,4 ±0,4 5 12,0±0,52 50,1+1,96 17,35+0,68 17,28±0,69
Кормовые добавки, введенные в рационы свиноматок опытных групп, положительно повлияли на количество живых поросят под матками. В контрольной группе количество живых поросят в расчете на одну свиноматку составило 10,0 гол, в 1-й опытной группе - 10,9 гол, во 2-й опытной — И ,4 гол, п 3-й опытной - 12.0 гол. У свиноматок, получавших в течение всего периода су-поросности стандартный ОР, число мертворожденных поросят составило 8,3% от новорожденного молодняка, в 1-й и 2-Й опытных группах их количество уменьшилось до 5,3 и 5,0% соответственно, в 3-й опытной - до 3,3%. Снижение количества мертворожденных поросят при использовании кормовых добавок обусловлено детоксикацнен организма маток под действием минеральных элементов, повышением его резистентности. Существенного различия между группами в крупноплодностн родившихся поросят не было.
Интенсивность роста и сохранность поросят в подсосный период, особенно в первые педели жизни, зависит от молочной продуктивности свиноматок. Добавка к рациону маток добавок положительно сказалась на молочности. О контрольной группе молочность составила 35,32 кг, в опытных группах была выше соответственно на 18,0,22,7 и 41,7% (Р<0,05). Такое значительное увеличение молочности у свиноматок 2-й и 3-Й опытных групп, по сравнению с контролем, связано с более высокой способностью к отложению питательных веществ в теле в последнюю половину супоросиостн под влиянием ГКС и МВКД, а также с интенсификацией азотистого обмена после опороса под действием ГКС, что согласуется с литературными данными.
Различие в молочности маток отразились на энергии роста подсосных поросят. В возрасте 60 суток, т. е. при отъеме поросят, средняя живая масса одного поросенка составила: в контрольной группе - 16,79 кг, в 1-й - 17,19, во 2-й -17,21 н в 3-й опытной - 17,35 кг. Прирост живой массы одного поросенка за период подсоса составил: в контрольной группе 15,79 кг, в 1-Й — 16,14, во 2-й -17,14 и в 3-ей опытной - 17,28 кг. Данное различие объясняется разными среднесуточными приростами в группах. В контрольной группе этот показатель был на уровне 263 г, в 1-й, 2-й и 3-ей опытных группах по сравнению с контрольной фуппой, выше соответственно на 2,28; 8,36 и 9,5%.
Сохранность поросят под маткой в подсосный период является одним из объективных показателен, характеризующих эффективность использования той или ннон кормовой добавки. Несбалансированность рационов подсосных маток по различным факторам питания приводит к снижению молочной продуктивности н ухудшению состава молока, что, в свою очередь, отражается на сохранности и развитии поросят-сосунов. Если в контрольной группе к отъему отход поросят составил 14 гол, то в 1-й опытной фуппе он уменьшился до 8 гол, во 2-й опытной - до 11 гол, в 3-ей опытной - 9 гол. В результате чего, если в контрольной группе сохранность поголовья составила 80,0, то в 1-й опытной фуппе этот показатель повысился до 89,5, во 2-й опытной - до 86,2, а в 3-ей опытной - до 87,4%. По-видимому, совместное воздействие ГКС минерально-витаминных кормовых добавок на организм свиноматок 3-ей опытной фуппы стимулировало белковый обмен и способствовало более эффективной иммунизации новорожденных поросят. Всосавшиеся антитела, по литературным дан-
иым, сохраняются в сыворотке крови поросят в течение первых 6 недель после рождения. Использование добавок в рационах свиноматок благоприятно влияет на репродуктивные качества свиноматок, увеличивает сохранность н интенсивность роста поросят — сосунов. Их действие значительно усиливается при совместном применении.
Исследования, проведенные на ремонтном молодняке, подтвердили результаты, полученные на молодняке до 4-х месячного возраста: среднесуточный прирост живой массы в среднем по трем опытным группам ремонтного молодняка возрос по сравнению с контролем на 29,05 г, что способствовало увеличению живой массы в среднем по опытным группам к концу опыта на 5 кг. Соответственно скороспелость по опытным группам составила в среднем 209 суток при 214 суток в контроле.
Улучшение показателей динамики живой массы ремонтного молодняка было обусловлено лучшим использованием питательных веществ рациона с включением в него добавок. В исследованиях было отмечено увеличение потребления кормов в среднем по опытным группам на 1,2 кг против контрольной группы, и, следовательно, обменной энергии, содержащейся в них па 264,8 МДж; при этом молодняк опытных групп потребил больше сырого н переваримого протеина на 3,62 кг и 1,61 кг соответственно, что способствовало более интенсивному росту молодняка на доращивайин: прирост живой массы за опыт составил в среднем по опытным группам - 5,2 кг. При этом поросята опытных групп более эффективно использовали корма по сравнению с контролем, что выразилось в меньших затратах обменной энергии на 1 кг прироста живой массы - на 0,385 МДж обменной энергии. Немаловажным показателем является толщина шпика - важнейший селекционный показатель в мясном свиноводстве. В исследованиях животные опытных групп имели меньшую толщину шпика против контроля в среднем на 0,55 см.
Таким образом, совместное использование ГКС н МВКД в рационах свиней различных половозрастных групп явилось оптимальным вариантом: оказывает положительное влияние на обмен веществ животных, что приводит к улучшению показателен воспроизводства свиноматок и более интенсивному росту молодняка при более эффективном потреблении питательных веществ кормов. Производственный опыт подтвердил результаты научно-хозяйственных опытов, когда была достоверно показана эффективность применения в рационах свиноматок и поросят на исследуемых добавок.
Потребление корма свиноматками и поросятами за период опыта
В работе любого свиноводческого хозяйства важным моментом является реализационная цена поросят отъемного возраста, которая во многом зависит от себестоимости выращивания поросят. В струкгуре себестоимости наибольшую удельную массу занимают корма (более 50%) и заработная плата.
В свиноводстве вес затраты на получение поросят отъемного возраста складываются из затрат на содержание основных свиноматок (холостых, супоросных, подсосных), хряков-производителей и самих поросят. Поэтому количе-
ство кормов, потребленное животными данных производственных групп в расчете на единицу произведенной продукции, является важным экономическим показателем. В нашем опыте расходы на содержание холостых свиноматок, хряков-производителей и поросят-сосунов оставались постоянными и, следовательно, не влияли на изменение затрат на получение поросят. Расчет фактически потребленных кормов за период проведения научно-хозяйственного опыта супоросными и подсосными свиноматками представлен в табл. 5. За весь период опыта потребление кормов свиноматками разных групп было практически одинаковым - 1032,6,,,1042,0 кг соответственно и энергетическая ценность кормов была примерно равной - 811,68..,817,0 ЭКС. Однако свиньи опытных групп более эффективно использовали питательные вещества кормов: сырого протеина они потребляли больше свиней контрольной группы на 6,9 н 6,0% по второй и третьей опытным группам соответственно. Аналогичным было и использование переварнмого протеина - по 2,44% выше, чем по контрольной группе у свиней 2 и 3 опытных групп соответствен по. Наличие аминокислот, пептидов, витаминов, макро- и микроэлементов в использованных добавках позволило улучшить эффективность работы пищеварительной системы в целом за счет более полного удовлетворения потребностей организма свиноматок в биологически активных веществах, что проявилось в лучшем использовании нере-варимого протеина.
5. Фактические затраты кормов за период опыта (на одну свиноматку)
Показатель Группа
К 1-0 2-О З-О
Потреблено за период супоросностит кормов, кг 438,0 444,4 444,4 445,8
энергетических кормовых единиц, ЭКЕ 347,3 349,3 349,3 350,7
обменной энергии, МДж 3473,0 3493,2 3493,3 3507,2
сырого протеина 41,87 42,09 42,40 42,51
пс ре варимого протеина 31,44 31,96 32,07 32,12
потреблено за период лактации: кормов, кг 594,0 595,9 596,1 596,4
энергетических кормовых единиц 464,4 465,8 466,1 467,2
обменной энергии, МДж 4644 4658,1 4661,2 4672,1
сырого протеина 60 60,9 61,1 61,75
переварнмого протеина 46,8 47,2 47,81 48,03
Потреблено за весь опыт; кормов, кг 1032,0 1040,3 1040,5 1042,2
энергетических кормовых единиц 811,7 815,1 815,4 817,9
обменной энергии, МДж 8116,8 8151 8154 8179
сырого протеина 101,87 109,9 103,5 104.2
пере варимого протеина 78,2 79,16 79,88 80,15
Анализ данных потребления кормов и питательных веществ в них поросятами выявил более существенные различия в количестве фактически потребленных кормов по сравнению со свиноматками: так в период подсоса, в возрасте 2...4 месяца и за период от рождения до 4-х месяцев в целом поросята опытных групп потребляли намного больше кормов, чем их сверстники из контрольной группы - это увеличение составило от 17,3 до 20,2% в 1 и 3-ей опытных группах соответственно. При этом энергетическая ценность потребленных кормов возросла на 40,16...42,74% . Поросята опытных групп потребляли больше сырого протеина в составе рационов на 4,5... 16,9% и более эффективно использовали переваримый протеин - на 4,5.. Л 6,9% (табл. 6).
6. Фактическое потребление кормов за период опыта (на одного поросенка)
Показатель Группа
К 1-0 2-0 З-О
Потреблено на 1 поросенка-мол очника, кг; кормов 42,2 43,0 43,9 44,1
энергетических кормовых единиц 28,05 28,96 29,01 29,34
% к контрольной группе 100 103 103 104
обменной энергии, МДж 280,5 289,6 290,12 293,41
% к контрольной группе 100 103 103 104
сырого протеина 3,47 3,55 3,61 4,02
переваримого протеина 2,86 3,01 3,25 4,02
% к контрольной группе 100 105 113 140
Потреблено па 1 поросенка-отъемыша: кормов, кг 171 174,3 175,8 176,2
энергетических кормовых единиц 109,8 111,2 112,6 113,4
% к контрольной группе 100 101 102 103
обменной энергии, МДж 1098 1112 1126 1134
% к контрольной группе 100 101 102 103
сырого протеина 15,24 16,02 16.87 17,02
переваримого протеина 13,47 14,06 14,96 15,07
% к контрольной группе 100 104 111 111
Потреблено за период 0-4 месяца: кормов, кг 213,2 217,3 219,7 220,3
энергетических кормовых единиц 137,85 140,16 141,61 142,74
к контрольной группе, % 100 101,68 102,73 103,55
обменной энергии, МДж 1378,5 1401,6 1416,1 1427,4
к контрольной группе, % 100 101,68 102,72 103,6
сырого протеина 18,71 19,57 20,48 21,04
переварнмого протеина 16,33 17,07 18,21 19,09
к контрольной группе, % 100 104,5 1 15,5 116,9
Применение добавок оказало положительный эффект на потребление кормов н использование питательных веществ кормов поросятами. Их совместное применение в 3 группе позволило увеличить потребление сырого и переваримого протеина против контроля на 16,0% за счет лучшей ггосдаемостн кормов и более эффективного их использования.
С оспа в крови -зависит от общего состояния организма животного,, а изменение интенсивности протекания процессов обмена веществ отражается, в первую очередь, на показателях крови.
Скармливание свиноматкам добавок в конце второй половины супорос!гости И в течение лактации оказало определенное влияние на морфологические и биохимические показатели крови. У свиноматок опытных групп отмечено увеличение в крови количества эритроцитов на 3,6% во второй половине сунорос-ности и на 8,8..14,0% перед отъемом поросят, лейкоцитов во второй половине супоросностн на 13,6...15,2%, а перед отъемом поросят на 9,З...И,1%. Содержание гемоглобина в крови у маток, получавших добавки, было выше контроля на 5,5...7,4 % во второй половине супоросностн и на 8,8% - перед отъемом поросят. Обусловлено это, по-нашему мнению, увеличением содержания Железа в рационах и, следовательно, в организме животного; кроме того, использование МВКД увеличивает содержание кобальта в рационе, что по литературным дачным, благоприятно сказывается на процессе кроветворения. Увеличению количества лейкоцитов, как одного из факторов иммунитета животных, в 3-й опытной группе способствовало обогащение рациона селеном, который усиливает защитные системы организма. Использование » рационах свиноматок 2 н 3-й опытных групп ГКС в конце второй половины супоросностн и после оиороса способствует нарастанию количества эритроцитов на 10,7...12,5% во второй половине супоросностн и на 24,6.., 28,1%- перед отъемом поросят; лейкоцитов - на 23,7...27,1 % во второй половине супоросностн и на 29,6.„35,2% перед отъемом; гемоглобина — на 10,2... 12,0% но второй половине супоросностн и на 11,5..Л3,3% перед отъемом поросят. Таким образом, стимулирующее действие ГКС на гемопоэз положительно влияет на воспроизводительные качества свиноматок.
При исследовании гематологически х показателей у поросят установлено увеличение содержания гемоглобина в крови молодняка 2-й и 3-й опытных групп выше на 1,03 и 1,6%, чем в контроле. Использование гидролизного препарата, который активизирует белковый обмен, увеличило этот показатель еще на 2,8...5,6%. Воздействие данных добавок также благоприятно сказалось на концентрации эритроцитов в крови поросят. Количество лейкоцитов в крови поросят во всех группах находилось в пределах физиологической нормы, однако, в 3-й опытной группе, где поросята получали МВКД и ГКС, этот показатель превышал контроль на 5,3%.
Нспользовлнне добавок в рационах способствовало интенсификации белкового обмена и отразилось на уровне общего белка в крови. Если в контрольной группе он составил 7,1 г%, то при введении ГКС его уровень существенно возрос и составил в 3-ен опытной группе 7.5 1%, т. е, увеличился на 5,6%.
Уровень щелочного резерва, отражающий состояние минерального обмена в организме, увеличился под действием добавок с 393 мг% в контрольной группе до 400 мг% в 1-й и 402 мг% во 2-Й группе. Применение белкового гпд-ролн зата повысило этот показатель - до 407 мг% в 3-й опытной группе.
Количество кальция и фосфора увеличивалось в крови поросят опытных групп при введении в рацион минерально-витаминных кормовых добавок и, особенно, при совмещении их с ГКО. Кальций фосфорное отношение во всех группах находилось в пределах физиологической нормы.
При достижении убойных кондиций животных убивали и отбирали пробы длиннейшей мышцы спины, подкожной жировой ткани и внутреннего жира для исследования влияния добавок на качество мяса (табл. 7).
При анализе данных таблицы видно, п длиннейшей мышце спины опытного молодняка отмечено снижение общей влага в мясе. Различий по содержанию протеина и золы в мышечной ткани между контрольными и опытными животными почти ист. Содержание жира в длиннейшей мышце спины в опыте выше, чем у животных контрольной группы. Уровень водорастворимых фракций белка, влагосвязывающая способность и активная реакция мяса свиней, получавших добавки, аналогичны с животными контрольной группы. У опытных наблюдается повышение солерастворимой фракции белка мяса. Можно отметить, что длиннейшая мышца спины опытных поросят по химическому составу не отличается от поросят контрольной группы.
7. Химический состав длиннейшей мышцы спины поросят и убойный выход
при достижении 100 кг массы
Показатель Группа
Контрольная О (ГКС) О (МВКД)
Общая влага мяса, % 74,73 ± 0,6 73,2 ± 0,5 73,4 ± 0,7
Протеин, % 22,4 ± 0,3 22,9 ± 0,5 22,8 ± 0,5
Жир, % 2,12 ¿0,05 3,19 ±0,04 3,17 ±0,03
Зола, % 1,07 ± 0,03 1,02 ±0,01 1,01 ±0,02
РН 5,86 ±0,1 5,83 ± 0,11 5,72 ± 0,2
Водорастворимая фракция белка, % к протеину 29,8 ± 0,3 30,5 ± 0,3 30,9 ±0,05
Солерастворимая фракция белка, % к протеину 34,3 ± 0.4 39,0 ± 0,4 35,4 ± 0,6
Влагосвязывающая способность,% 51,1 ±0,7 52,7 ± 0,9 51,9 ±0,8
Убойный выход, % 73,3 ± 0,9 74,2 ± 0,4 74,1 ± 0,5
Данные убойного выхода мяса поросят, получавших добавки, свидетельствуют, что ГКС и МВКД способствуют увеличению мышечной ткани и не снижают се качества.
Таким образом, введение добавок в рационы поросят на доращнванин от 4 месяцев и старше оказывает положительное действие на состояние здоровья животных, что отражают гематологические показатели. Комплексное использование добавок благотворно влияет на обмен веществ, повышая продуктивность
и резистентность животных, позволяют вырастить поросят с хорошим качеством мяса.
Определение экономической эффективности исследований
Кормление супоросных и подсосных свиноматок обычным хозяйственным рационом позволило при расходе корма 788,2 ЭКЕ, которые содержались в 1588,4 кг корма стоимостью 2837 р. получить к отъему 8,0 поросят. Проведенный расчет показал, что в расчете на одного поросенка к огьему скормлено в контрольной группе 101,3 ЭКЕ, а в опытных группах зафиксировано существенное снижение — 84,,.73,6 ЭКЕ; а на каждую скормленную 1000 р. кормов - в контрольной группе выращено к отъему 2,8 поросенка, в опытных группа - 3,4 -3,9, то есть - на 21,42...39,2% к показателю контрольной группы.
Установленное различие в количестве поросят у свиноматок при рождении и отъеме дает возможность рассчитать ущерб от падежа поросят за период подсоса. Если в контрольной группе за данный период отход поросят от одной свиноматки составил 2,0 гол. па общую сумму 567 р., то в 1-й опытной группе падеж уменьшился до 1,2 гол. на сумму 313 р., во 2-й опытной ipynne эти показатели соответственно составили 1,5 гол. н 374 р., в 3-й опытной группе - 0,9 гол. и 214 р. В связи с этим при использовании МВКД и ГКС сумма ущерба от надежа поросят снижается на 254 р. и 193 р., а при совместном использовании добавок - на 353 р.
Гасчет экономической эффективности с учетом затрат кормов в расчеге на 1 поросенка отъемного возраста представлен в табл. 8.
8. Экономическая эффективность исследовании на поросятах (в расчете на одну голову)_,___ _________________
Показатель Группа
К l-O 2-0
Скормлено кормов, кг 1585,7 1585,7 1585,7
Энергетических кормовых единиц 788,2 845,2 859,5
Переваримого протеина, кг 90,4 98.0 99,6
Скормлено добавок, кг:
МВКД — 8,7 —
ГКС — — 0,4
Стоимость кормов и добавок, р. 2837 2843 2852
Получено поросят к отъему, гол. 7,3 9,5 10,7
Затрачено на I поросенка, кг:
Энергетических кормовых единиц 107,9 88,4 80,2
персваримого протеина, кг 12,4 10,3 9.3
Получено поросят в расчете на каждые израсходованные:
100 ЭКЕ, гол. 0.9 и 1,2
1000 р. корма, гол. 2,6 3,3 3,8
При веденный расчет показывает, что использование добавок увеличивает доступность питательных веществ кормов, т.е. в расчете на одну голову свиноматки 1-й опытной группы получили на 57,0 энергетических кормовых единиц и па 7,6 кг персваримого протеина больше, чем в контрольной группе. У животных 2-й опытной группы эти показатели возросли, по сравнению с контролем, на 71,3 ЭКС и 9,2 кг переварнмого протеина соответственно.
Расход кормов н добавок в стоимостном выражении составил 2837 р. для контрольной группы, 2843 р. - по 1-й опытной группе и 2852 р. - но 2-й опытной группе.
Учитывая количество поросят к отъему по группам, проведенный расчет затрат кормов выявил, что в контрольной группе в расчете на одного поросенка было затрачено 107,9 ЭКЕ, в 1-й опытной группе— 88,4 ЭКЕ, что составляет 81,9% по сравнению с контрольной группой, а во 2-й опытной группе — 80,2 ЭКП, что составляет 74,3% соответственно. Расход потребления переваримого протеина по группам также снижался.
Расчет оплаты корма продукцией в натуральном и стоимостном выражении показал, что лучшие результаты получены во 2-й опытной группе. Так, в расчете на каждые 100 ЭКП затраченного корма в контрольной группе было получено 0,9 поросят, в 1-й опытной группе 1,1 поросят, во 2-Й - 1,2 поросенка. 13 расчете па каждые 1000 р. израсходованных кормов величина данного показателя превышает контрольную группу на 26,9% в 1-й и на 46,1% во 2-й опытной группе.
Таким образом, включение гидролизного препарата в комплексе с МВКД в рационы свиней позволяет оптимизировать обмен веществ у свиноматок в период супоросностн и подсоса, приводит к улучшению усвоения ими питательных веществ корма. Позволяет снижать затраты па выращивание поросят, повышает их сохранность и приводит к более интенсивному росту молодняка при эффективном потреблении питательных веществ кормов.
вы коды
1. Проведено обогащение рационов свиней белково-аминокнелотпыми и мипералыю-внтамннмыми веществами с помощью ГКС и МВКД, оказавшее положительное влияние, как па продуктивность свиноматок, так и поросят на доращиванни.
2. Обогащение рационов супоросных и подсосных свиноматок минерально-витаминной кормовой добавкой позволило улучшить репродуктивные качества животных: многоплодие свиноматок увеличилось па 5,5%, молочность -на 17,9%, а также способствовало формированию более здорового потомства.
3. Одновременное скармливание белковых и минеральных добавок способствовало повышению показателей многоплодия свиноматок на 13,7%, молочности на 41,7% в сравнении с контрольными животными.
4. Совместное использование ГКС к комплексе с МВКД позволило оптимизировать белковый и минеральный обмен, улучшить кроветворение, что коррелирует с улучшением морфологических и биохимических показателен крови евнней.
5. Обогащение белковыми и минерально-витаминными добавками рационов молодняка свиней повысило энергию их роста: абсолютный прирост живой массы поросят увеличился в среднем по опытным группам па 1,3%, среднесуточные приросты возросли на 3,4%, время достижения живой массы 100 кг уменьшилось на 1,41%.
6. При совместном скармливании ГКС и МВКД молодняку свиней наблюдалось дальнейшее улучшение этих показателей: прирост живой массы поросят увеличился на 7,98%, среднесуточные приросты - на 7,99%, время скороспелости сократилось - на 3,27%.
7. Данные убойного выхода мяса поросят, получавших добавки, свидетельствуют, что ГКС и МВКД способствовали увеличению мышечной ткани и не снижали ее качества.
8. Расчет экономической эффективности скармливания ГКС и МВКД супоросным и подсосным свиноматкам выявил снижение суммы ущерба от падежа поросят на 353 руб. по отношению к контрольным животным.
9, Эффективность совместного скармливания добавок молодняку выразилась в снижении затрат на получение 1 кг прироста живой массы поросенка к отъему на 7,7% относительно контроля.
Предложения производству
При полноценном кормлении свиней с целью более полного проявления их генетического потенциала по продуктивности необходимо проводить обогащение рационов свиноматок и молодняка свинсй белковыми, минеральными и другими биологически активными веществами до оптимальных значений. Для этого предлагаем вводить в рационы белковый пщролизат из коллагепсо-держащего сырья по 35 мг/кг живой массы свиноматкам, по 50 мг/кг - молодняку и минерально-витаминную кормовую добавку супоросным свиноматкам -по 100 г/гол/сут, подсосным - по 150 г/гол/сут, молодняку - по 50 г/гол/сут.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Прокофьева Н.Л. Пути решения проблемы получения доброкачественной продукции животноводства / Н.Л, Прокофьева, C.B. Смирнова // Ученые записки Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ .В, Новгород, 2000. Вып. 2. С. 5-7.
2. Макснмюк H.H. Применение белковых добавок из отходов переработки продуктов животноводства в кормлении сельскохозяйственных животных / H.H. Макснмюк, IO.B. Марьяновская, C.B. Смирнова, А.И. Никонов // Ученые записки Академии сельского хозяйства н природных ресурсов НовГУ. В, Новгород: ПРЦРО, 2001. Т. 7. Вып. 3. С.3-5.
3. Прокофьева ПЛ. Биологически активные вещества как стимуляторы продуктивности и естественной резистентности животных / Н.Л. Прокофьева, C.B. Смирнова, Н.В. Хабарова // «Аспекты прикладной экологии и агробиологии»: Межвузовский сборник научных трудов. Челябинск, 2003. С.8-16.
4. Смирнова C.B. Влияние гидролизного биопрепарата и минерально-витаминной добавки на продуктивность свиноматок // Ученые записки Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, В. Новгород: НРЦРО, 2004. Т. 12. Вып. 3. С. 6-9.
о35.0Я5, /л , UUJ-o,:..
¿за,-1? _
^L'ijCrfiJ^ Г ■
T
-е-
. Li : / /
1
лл-' . ¿г
It«, лиц.JIP№020X15 от2I.09.9S, Подписано в печать 08.12.04. бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman. I кчзть офсетная. Ус.печ.л. 1,03. Тираж 100 jk;». Заказ К« 173.
11адатсл ьско- п ол ш раф i гчески й nei п р 1 low ородского государственного унннерситета им, Ярослава Мудрого 173003, Велнккй 1 1ошч>род, ул. I>. Санкт-Г Icnvpoy ргская, 41
Отпечатано в ИИЦ ПовГУ им. Яр1Ч-лава Мудрою 173003. Великий Новгород, ул. 1> Санкт-Петербургская,41
0-1 19È
- Смирнова, Светлана Владимировна