Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционные и биотехнологические приемы и методы повышения продуктивности свиней
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Бахирева, Людмила Алексеевна
1. ОБЩАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы
1.2. Цели и задачи исследований
1.3. Научная новизна исследований
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований
1.5. Теоретическая значимость проведенных исследований
1.6. На защиту выносится
1.7. Вклад автора и публикацта результатов исследований
1.8. Апробация работы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. СЕЛЕКЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ. ГЕНОТИПОВ СВИНЕЙ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА НА СОЧЕТАЕМОСТЬ , / '
3.1. Создание заводского типа свиней по воспроизводительным качествам <
3.2. Создание специализированных .линий свиней по мясным и откормочным качествам
3.3. Сочетаемость заводских и зональных типов свиней при межлинейной и породно-линейной гибридизации
3.4. Особенности формирования качественных характеристик мяса у свиней мясных типов
3.5. Уровень естественной резистентности у свиней мясных пород, типов и гибридов
3.6. Система разведения свиней на свинокомплексе
Индустриальный»
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ
4.1. Использование отдельных тестов крови и коррелятивных связей в селекции свиней
4.2. Методы прогнозирования скороспелости; и мясности свиней
4.3. Прогнозирование продуктивных качеств свиноматок
5. БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ
5.1. Регуляция воспроизводительной функции хряков
5.2. Использование биологически активных веществ для повышения продуктивности свиноматок
5.3. Оценка эффектности скармливания биоактиваторов поросятам-сосунам и огьемышам
5.3.1 Испытание добавок янтарной кислоты на поросятах-сосунах и отъемышах.
5.3.2 Испытание препарата карол ии. на подсосных матках и поросятах-сосунах
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционные и биотехнологические приемы и методы повышения продуктивности свиней"
1.1. Актуальность темы: Активизация селекционного процесса в свиноводстве в последние десятилетия способствовала созданию специализированных отцовских линий, зональных мясных типов и скороспелой мясной породы СМ-1. Селекция на мясность стала основным направлением племенной работы практически во всех отечественных породах свиней, хотя мировая практика свидетельствует, что повышение мясности отрицательно влияет на репродуктивную функцию свиней и качество свинины.
Чтобы компенсировать ослабление воспроизводительной функции у свиней с повышенной мясностью для скрещивания с ними с целью получения гибридных свиней должны подбираться животные с высокими репродуктивными качествами. Именно недостаток генетически разобщенных, консолидированных материнских линий свиней является сдерживающим фактором внедрения в производство межлинейной гибридизации в стране. Селекция таких линий должна вестись также интенсивно как и отцовских, а для этого необходимо разработать наиболее совершенные методы селекции, позволяющие эффективно проводить работу по улучшению продуктивных признаков с низкой степенью наследуемости с одновременной консолидацией генотипа по этим признакам и повышением устойчивости организма к неблагоприятным факторам среды.
Исключительно важное значение для получения высокопродуктивных гибридов и повышения продуктивности товарного свиноводства имеет выявление более эффективных кроссов с использованием вновь создаваемых материнских линий, специализированных мясных пород и типов. Актуальность расширения таких исследований очевидна и вытекает из основных задач современного свиноводства.
Одним из приоритетных направлений селекции, определяющих эффективность и темпы селекционного процесса остаётся разработка ранней оценки племенных и продуктивных качеств свиней, позволяющих направленно проводить отбор ремонтного молодняка и комплектование стада, снизить численность молодняка на выращивании, повысить значение селекционного дифференциала, а следовательно, и эффект селекции.
Генетический потенциал продуктивности животных интенсивных типов полно реализуется лишь при полноценном кормлении, которое достигается не только набором кормовых средств, но и использованием белково-минеральных, витаминных и других биологически активных добавок.
Биологически активные вещества животные получают с кормом, некоторые из них синтезируются непосредственно в самом организме в процессе микробиологических и биохимических процессов. Они принимают участие в обмене веществ и недостаток их приводит к нарушению функций организма и снижению продуктивности. Одним из главных источников этого дефицита являются различные биостимуляторы неспецифического действия как усиливающие физиологические процессы так и побуждающие в пределах нормы функциональные резервы, потенциально имеющиеся в живом организме. Чтобы направлено влиять на мобилизацию внутренних резервов организма необходимо изучить эффективность действия биоактиваторов на продуктивные качества свиней и определить оптимальные дозировки и сроки их применения.
Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данных исследований, посвященных проблеме повышения продуктивности свиней селекционными и биотехнологическими методами.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бахирева, Людмила Алексеевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате многолетней селекции свиней крупной белой породы по воспроизводительным качествам в закрытой популяции, с формированием внутренней структуры из четырех родственных групп, применением однородного внутрилинейного подбора, высокого селекционного давления, ускоренной ротации поколений, с проверкой линий на сочетаемость в кроссах и использованием оцененных хряков по продуктивности дочерей и методом контрольного откорма, а ремонтного молодняка по собственной продуктивности, в племзаводе «Кубань» выведен заводской тип свиней «Кубанский», состоящий из двух материнских линий - Фельдмаршала и Сталактита. Среднее многоплодие свиноматок нового типа 11,6 голов, молочность 62,3 кг, масса гнезда в 2 месяца 221,5 кг, скороспелость 187 дней, затраты корма на 1 кг прироста 3,8 корм, ед., толщина шпика 2,7 см, масса задней трети полутуши 11,2 кг.
2. Прилитие крови немецкого и бельгийского ландрасов местному ландрасу (шведского происхождения), акклиматизированному к условиям юга России, способствовало повышению скороспелости свиней на 36 дней, оплаты корма на 1,3 корм, ед., снижению толщины шпика на 0,4 см, увеличению массы задней трети полутуши на 0,8 кг и выхода мяса в туше на 3,0%. Наиболее высокой продуктивностью и резистентностью отличались животные третьего поколения, объединившие в своем генотипе качества всех исходных пород.
3. При межлинейной гибридизации лучшую сочетаемость по воспроизводите л ьным качествам дает использование в скрещивании свиней заводского типа. «Кубанский».
В восьми вариантах скрещивания четырех специализированных материнских линий на свинокомплексе «Индустриальный» межгрушювые колебания по многоплодию маток составили 3,1 поросенка, по молочности 4,7 кг, по массе гнезда в 2 месяца 16,2 кг, что свидетельствует о необходимости проверки материнских линий на сочетаемость с целью получения высокопродуктивных гибридных маток.
4. Проверка пород дюрок, ландрас и южного мясного типа СМ-1 в породно-линейной гибридизации на однородном маточном поголовье свидетельствует, что наивысший эффект гетерозиса дает использование хряков породы дюрок. По сравнению со свиньями крупной белой породы откорм они закончили раньше на 21 день, кормов на прирост израсходовали меньше на 0,45 корм, ед., шпик у них был тоньше на 0,85 см, масса задней трети полутуши выше на 0,8 кг, выход мяса в туше на 8,4%. Близки к ним по продуктивности гибриды от хряков породы ландрас и несколько дальше — от хряков
5. Созданы и внедрены в практику высокопродуктивные кроссы, материнской формой которых являются кроссбредные матки от реципрокного скрещивания специализированных материнских линий крупной белой породы Свата и Самсона, а отцами хряки породы дюрок (кросс «Индустриальный-1Д») и ландрас (кросс «Индустриалъный-ЗЛ»).
Указанные кроссы, по сравнению с крупной белой породой обеспечивают повышение воспроизводительных качеств маток на 2,1-13,0%, откормочных качеств - на 7,2-11,3%, мясных - на 5,8-32,7%.
6. Большим содержанием сухого вещества и протеина в мясе, лучшим морфологическим составом мышечной ткани отличались животные южного и степного типов, увеличение мышечной массы у специализированных мясных типов протекает интенсивнее, чем у мясо-сальных пород, за счет большего утолщения мышечных волокон и более длительного образования новых волокон (до живой массы 140кг).
Интенсивная селекция на повышение мясности негативно повлияла на такие качественные показатели как рН, цвет, влагоемкостъ, хотя по содержанию триптофана в мышечной ткани и триптофан-оксипролиновому отношению свиньи степного и южного типов стоят значительно выше свиней крупной белой породы и донского мясного типа, что указывает на высокую биологическую ценность мяса.
Основные качественные показатели мяса у гибридных животных значительно выше, чем у свиней крупной белой породы и в значительной степени зависят от генотипа отцов.
7. Превосходство животных крупной черной породы и ¿порок по основным показателям естественной резистентности над другими породами характеризует их как наиболее приспособленных к условиям промышленной технологии. Гибридные животные, полученные с участием породы дюрок, имели значительные преимущества по естественной резистентности над гибридами от других сочетаний.
На погрешности в кормлении более чутко реагируют снижением показателей естественной резистентности животные интенсивных мясных типов и более стабильны в этом отношении свиньи крупной белой породы.
8. Вычисление более 600 коэффициентов корреляции между продуктивными качествами свиней и различными показателями крови, а также проверка некоторых показателей в качестве маркеров высокой продуктивности животных позволили выделить только два цитохимических теста крови (альфа-глицерофосфатдегидрогеназа и сукцинатдегидрогеназа), которые дают высокую достоверность отбора в трехместном возрасте наиболее скороспелых и полномясных животных. Свиньи с низкой активностью этих ферментов на 11,9-16,6 дня раньше сверстников достигают массы 100 кг, а с высокой активностью отличаются большим выходом мышечной ткани в окороке и туше.
9. Доказана высокая эффективность и точность прогнозирования продуктивных качеств свиней в трехмесячном возрасте по разработанным таблицам прогноза. Отобранный в группу ремонта молодняк раньше на 17-24 дня достигает 100кг живой массы, отличается от сверстников более развитым и обмуекудеыным окороком.
10.С целью комплектования высокопродуктивного маточного стада ремонтных свинок для воспроизводства следует отбирать по результатам их оценки по активности клеточных ферментов крови на 9 и 12 день первого эстрального цикла.
Прогноз продукгивности свинок по специально разработанным таблицам дает совпадение истинных и прогнозируемых значений признаков в 81,6 - 100,0% случаев. Использование уравнений множественной регрессии для предсказания продуктивных качеств свиноматок снижает ошибку прогноза до 15,-8,2%: отклонения между фактическим и прогнозируемым многоплодием не превышает 0,15-0,48 гол., по молочности - 1,6-3,4 кг, по средней массе одного поросенка при отъеме 0,2-0,4 кг.
11.Включение в рацион хряков-производителей тыквенной пасты с витамином Е, препарата каролин, содержащего бета-каротин, препарат ЯК-85 оказывает положительное влияние на концентрацию спермы, ее переживае-мость, активность и оплодотворяющую способность. Свиноматки, после осеменения этими хряками дают в помете больше поросят (на 0,6-1,1 гол.), у них меньше аварийных опоросов.
Добавление янтарной кислоты к сперме в составе разбавителя повышает переживаемость спермиев на 45,1%, активность фермента сукцинатдегид-рогеназы в спермиях на 18,2%, оплодотворяемость маток на 10,6% и снижает вдвое количество аварийных опоросов. Введение янтарной кислоты в сперму в комплексе с антибиотикам и усиливает положительный эффект за счет увеличения многоплодия, снижения количества мертворожденных и слаборазвитых поросят.
12.Установлено, что скармливание свиноматкам препарата ЯК-85 активизирует у них внутриклеточный обмен, ускоряет приход в охоту после отъема поросят, повышает оплодотворяемость и многоплодие, положительно отражается на развитии и сохранности поросят в подсосный период. Экспериментально определены дозировка и сроки дачи ЯК-85 с целью повышения воспроизводительной функции свиноматок. Дача препарата ЯК-85 ремонтным свинкам на выращивании ускоряет наступление половой охоты на 8 дней.
Включение препаратов каролин и ЯК-85 в рацион свиноматок в первые 30 дней после осеменения оказывает значительное влияние на повышение многоплодия (на 7,9 - 10,4%), а применение препаратов на последнем месяце супоросносги в большей степени отражается на массе гнезда при рождении на 19,6-27,6%).
13. Добавка янтарной кислоты в подкормку поросят активизирует у них обмен веществ, усиливает защитные функции организма, способствует повышению скорости роста и снижает отход. Чем раньше после рождения препарат поступает в организм, тем выше получаемый эффект. Экспериментально обоснована дозировка янтарной кислоты для поросят-сосунов и отъемы-шей. Более отзывчивы увеличением прироста на добавку препарата животные с задержкой роста.
Лучший эффект от применения препарата каролин получен при скармливании его во время подсосного периода свиноматкам и поросятам , сохранность приплода увеличивается на 10,9% масса гнезда к отъему на 10,9 кг.
14. Использование хряков породы ландрас и дюрок в кроссах с двухлинейными матками крупной белой породы дает экономию кормов на каждой голове при откорме до 115 кг 42,5-53,5 корм. ед. В условиях промышленного комплекса годовая экономия кормов достигает 4590 - 5778 т, а дополнительная прибыль 14,2-19,6 млн. руб. (цены 1992г.).
Широкое применение биологически активных веществ на различных половозрастных группах свиней позволило племзаводу им. Чапаева снизить прохолост маток, отход поросят, увеличить продуктивность свиней и получить дополнительную прибыль в 1994-1996 годах 236751 тыс. руб. (цены 1996г.).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Широко использовать в межлинейных кроссах и в породно-линейной гибридизации специализированные материнские линии свиней заводского типа «Кубанский» и специализированные по мясным и откормочным качествам линии свиней породы ландрас.
2. При создании материнских линий использовать апробированную методику селекции линий по воспроизводительным качествам.
3. Для получения высокорезистентных, приспособленных к интенсивной технологии свиней использовать в промышленном скрещивании крупную черную породу и дюрок.
Для достижения высокого эффекта гетерозиса при породно-линейной гибридизации материнскую форму получать путем кроссирования материнских линий (заводских типов), а в качестве отцовской использовать породы дюрок или ландрас.
4. Проводить отбор молодняка в группу ремонта в раннем возрасте по разработанным таблицам прогноза с учетом направления селекции в племенном стаде.
5. Внедрить в практику работы свиноводческих ферм использование янтарной кислоты, препаратов ЯК-85 и каролин в целях улучшения качества спермопродукции хряков, оплодотворяемости и многоплодия маток, скорости роста и сохранности поросят.
ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ
1. Изменчивость биохимических показателей крови у свиней разных пород, возраста и пола // Технология племенного и промышленного животноводства: Тр./КубСХИ. - вып. 200 (228). - Краснодар, 1981. - С. 97-104.
2. Возрастная и индивидуальная изменчивость естественной резистентности свиней // Генетические основы повышения продуктивности свиней: Тр./КубСХИ. - вып., 21.4 (242). - Краснодар, 1982. - С. 54-60.
3. Использование метода линейных дискриминантных функций в прогнозировании мясных качеств свиней // Современные методы селекции животных с использованием иммуногенетики: Тр./КубСХИ. - вып. 227 (255). -Краснодар, 1983. - С. 12-17 (в соавторстве).
4. Возрастная и индивидуальная изменчивость цитохимических показателей крови свиней и связь их с продуктивностью // Генетические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Тр./КубСХИ. -вып. 248 (276). - Краснодар, 1984. - С. 38-49.
5. Использование тестов крови при отборе свиней по скороспелости и мясным качествам // Селекционно-генетические приемы и методы повышения продуктивных качеств свиней: Тр./КубСХИ. - вып. 271 (299). - Краснодар, 1987. - С. 15-24.
6. Эффективность раннего прогнозирования откормочных и мясных качеств свиней // Селекционно-генетические приемы и методы повышения продуктивных качеств свиней: Тр./КубСХИ. - вып. 271 (299). - Краснодар, 1.987. - С. 24-33.
7. Активность клеточных ферментов дегидрогеназ у свиней, их наследуемость и связь с продуктавностью // Сельскохозяйственная биология.
1987. №2.- С. 21-25 (в соавторстве).
8. Сравнительная оценка генотипов хряков по продуктивности и интенсивности обмена веществ // Повышение продуктивности свиней: Тр./КубСХИ. - вып. 291 (319). - С. 58-70.
9. Совершенствование продуктивных качеств свиней породы ландрас путем прилития крови ландрасов других популяций // Повышение продуктивности: свиней: Тр./КубСХН. - вып. 291 (319). - С. 81-88 (в соавторстве).
Ю.Резулътаты селекции // Свиноводство. - 1989. - №3. - С.31-32 (в соавторстве).
11.Отбор свиней по откормочным и мясным качествам на основании тестов крови // Биологические основы повышения продуктивности свиней: Межвуз. сб. науч. тр. - Краснодар, 1989. - вып. 300 (328). - С. - 25-32.
12.Естественная резистентность свиней разных пород // Интенсификация селекционного процесса в свиноводстве: Межвуз. сб. науч. тр. - Персиа-новка, 1989. - С. - 37-41 (в соавторстве).
13.Новый заводской тип свиней крупной белой породы // Авторское свидетельство № 5219: Селекционное достижение, пр. № 36-JIK-2 от 30. IV. 1989 г. (в соавторстве).
14.Активизация обменных процессов у свиней и их продуктивные качества /У Актуальные проблемы производства свинины: Межвуз. сб. науч. тр. Одесса, 1990.-С. 99-103 (всоавторстве).
15.Испытание на сочетаемость материнских линий в условиях племенной фермы комплекса «Индустриальный» // Новое в разведении, селекции и технологии содержания свиней: Межвуз. сб. науч. тр. - Кинель, 1991. - С.
16. Резистентность и стрессоустойчивость гибридных свиней при межлинейной гибридизации // Материалы 111 науч. конференции / Актуальные проблемы производства свинины. - Кинель, 1991. - С. 45-48 (в соавторстве).
17.Продуктивность свиноматок и развитие ремонтных свинок при межлинейных кроссах специализированных материнских линий // Повышение продуктивности свиней и увеличение производства свинины: Тр./КубСХИ. - вып. 324 (352). - Краснодар, 1992. - С. 17-23 (в соавторстве).
18.Селекционно-генетические параметры липидного обмена и продуктивных качеств свиней нового заводского типа «Кубанский» // Повышение продуктивности свиней и увеличение производства свинины: Тр./КубСХИ. -вып. 324 (352). - Краснодар, 1992. - С. 12-16.
Прогнозирование продуктивности свиней в раннем возрасте // Зоотехния. - 1993. - №10. - С.7-9.
20. Повышение воспроизводительной функции свиней // Свиноводство .1993. - №6. - С. 15-19 (в соавторстве).
21.Эффективность породно-линейной гибридизации свиней в условиях Краснодарского края // Повышение эффективности производства продукции животноводства: Тр./'КубСХИ. - вып. 336 (364). - Краснодар, 1994. - С. 83-96 (в соавторстве).
22.Создание и использование заводского типа свиней «Кубанский» // Повышение эффективности производства продукции животноводства: Тр./'КубСХИ. - вып. 336 (364). - Краснодар, 1994. - С. 96-104 (в соавторстве).
23.Эффективность приемов повышения воспроизводительной функции свинок в условиях интенсивных технологий // Повышение эффективности производства продукции животноводства: Тр./КубСХИ. - вып. 336 (364). — Краснодар, 1994. - С. 104-114 (в соавторстве).
24.Разработка методов прогноза многоплодия свиноматок по ферментному статусу крови // Теория и практика повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях рыночных отношений: Тез. докл. республиканской конф., посвященной 140-летию со дня рождения Н.П. Кулешова. - Краснодар, 1994. - С. 8-12 (в соавторстве).
25. Влияние генотипа продуктавности хряков-производителей на уровень их резистентности // Теория и практика повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях рыночных отношений: Тез. докл. республиканской конф., посвященной 140-летию со дня рождения Н.П.
Кулешова. - Краснодар, 1994. - С. 22-24 (в соавторстве).
26.Прогнозирование продуктивных качеств свиней в раннем возрасте (Монография). - Краснодар, 1994. - 143с.
27.Значение санации спермы хряков в получении многоплодных, экологически чистых пометов // Биотехнология производства экологически чистой продукции сельского хозяйства: Тез. докл. науч.-практ. конф./ ДонГАУ. -Персиановка, 1994.-С. 128-129.
28. Эффективность породно-линейной гибридизации // Свиноводство. -1995. - № 1. - С. 12-14 (в соавторстве).
29.Янтарная кислота и репродуктивные качества свиноматок // Уральские нивы. - 1995. - № 4-6 „ - С. 32-33.
30.Прогнозирование воспроизводительных качеств свиноматок // Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Тр./Ставроп. ГАУ. - Ставрополь, 1995. - С. 77-81 (в соавторстве).
31.Прогнозирование продуктивности свиней в раннем возрасте // Разведение и селекция свиней на Дону: Сб. тр./ДонГАУ. - Персиановка, 1995. -С. 42-47.
32.Временное наставление по применению каролина в животноводстве. - Краснодар, 1995. - 2с. (в соавторстве).
33.Повышение интенсивности использования свиноматок // Совершенствование существующих и создание новых генотипов и технологий содержания свиней: Тез. докл. науч.-произв. конф. - Жодино, 1995. - С. 21-22.
34. Естественная резистентность гибридных свиней в условиях Краснодарского края // Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных: Тр./КубГАУ. - Краснодар, 1995. - С. 89-93.
35.Использование ферментных тестов крови в прогнозировании многоплодия свиноматок // Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных: Тр./КубГАУ. - Краснодар, 1995. - С. 80-84 (в соавторстве).
36. Качественная характеристика мяса свиней новых специализированных типов // Совершенствование технологических процессов, машин и аппаратов в инженерной среде: Сб. науч. тр./ АЧГАА. - Зерноград, 1995. - С. 153158 (в соавторстве).
37.Мясная продуктивность свиней мясных типов и гибридов - (Монография). - Краснодар, 1996. - С. 147 (в соавторстве).
38. Активность дегидрогеназ в клетках крови ремонтных свинок в первом эстральном цикле и ее взаимосвязь с физиологической скороспелостью и многоплодием // Сельскохозяйственпая биология: Серия «Биология животных». — 1996. - № 2. - С. 72-79 (в соавторстве).
39.Испытание синтетического бета-каротина в рационах подсосных маток и поросят-сосунов // Материалы VI заседания межвуз. координац. Совета «Свинина». — Краснодар, 1996. - С. 59-61 (в соавторстве).
40.Прогнозирование воспроизводительных качеств свиноматок // Актуальные проблемы производства свинины: Тез. докл. конференции. - Перепаковка, 1996. - С. 16-18 (в соавторстве).
41 .Регуляция воспроизводительной функции хряков // Актуальные проблемы производства свинины: Тез. докл. конференции. - Персиановка, 19%. - С.24-25.
42. Биотехнологические приемы повышения воспроизводительной функции свиноматок // Сб. науч. тр./ Краснодар. Региональный ин-т агробизнеса. - Краснодар, 1996. - Вып. 4. С. 102-105 (в соавторстве).
43.Биотехнологические приемы повышения продуктивных качеств свиноматок //Научно-производственные аспекты развития отрасли свиноводства: Тез. докл. IV Международной конференции. — Лесные поляны, 1997. -С.57.
44. Качественные характеристики мяса свиней специализированных типов, разводимых на Северном Кавказе // Проблемы ветеринарии Северного Кавказа / СКЗНИВИ. - Новочеркасск, 1997. - С. 227-231 (в соавторстве).
67
45.Применение биологически активных веществ в свиноводстве // Сб. науч. тр./ Краснодар. Региональный ин-т агробизнеса. - Краснодар, 1998. -Вып., 7. С. 123-127 (в соавторстве).
46.Эффективность обогащения витаминами рационов хряков-производителей // Актуальность проблемы развития животноводства на Дону: Сб. науч. тр. - Персиановка, 1998. - С. 149-151 (в соавторстве).
47 .Мониторинг за качеством спермопродукции хряков на включение в рацион органических кислот // Современные проблемы повышения протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных. Матер. Международной науч. конф. - Краснодар, 1998. - С. - 167-168 (в соавторстве).
48.Действие препарата каролин на супоросных, подсосных маток и поросят-сосунов // Материалы VIH заседания межвуз. координационного совета «Свинина». - Персиановка, 1999. - С .41-42 (в соавторстве).
49.Временные наставления по применению препарата ЯК-85 для профилактики стрессов, повышения общей резистентности, сохранности и продуктивности птицы и: свиней. - Краснодар, 1999. - 2с. (в соавторстве).
50.Использование в свиноводстве премиксов в комплексе с янтарной кислотой // Пути повышения -продуктивности сельскохозяйственных животных: Матер. Науч. конф. Посвященной 50-летию зооинженерного факультета КГАУ. - Краснодар, 1999. - Вып. 361 (389). - С. 117-1.26 (в соавторстве).
- Бахирева, Людмила Алексеевна
- доктора сельскохозяйственных наук
- п.