Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «СПИРУСТИМ» НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНОМАТОК И ИХ ПОТОМСТВА
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «СПИРУСТИМ» НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНОМАТОК И ИХ ПОТОМСТВА"



На правах рукописи

Солнцева Яна Юрьевна

Влияние препарата «Спирустим» на физиологическое состояние и репродуктивные качества свиноматок и их потомства

03.00,13. - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Орёл — 2003

Работа выполнена в Брянской государственной сельскохозяйственной академии

Научны»« руководитель: Заслуженный деятель науки РФ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Гамко Леонид Никифорович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Фурман Юрий Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ляшук Роман Николаевич

Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда»

Защита состоится 28 января 2004 г. в 13ш часов на заседании диссертационного совета К. 220.052,02 в Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019, г. Орёл, ул. Ген. Родина, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного аграрного университета,

Автореферат разослан 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета , у»,., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент^■[/{(М А.В. Мамаев

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Обеспечение населения страны продуктами питания высокого качества - одна из важнейших задач сельскохозяйственного производства.

Одной из ведущих отраслей, призванных решать эту задачу, является отрасль свиноводства. Эффективность производства данной отрасли на 7075% определяется затратами на корма, их приготовление и раздачу животным. Для свиноводства существенными се элементами являются организация полноценного кормления при различном физиологическом состоянии животных, воспроизводство и выращивание качественного молодняка, внедрение прогрессивных технологии кормления и содержания, улучшение продуктивных качеств свиней.

Среда показателей, характеризующих уровень производства в отрасли свиноводства, являются откормочные и мясные качества свиней, воспроизводительные способности хряков и свиноматок.

Как известно, продуктивные качества животных формируются еще в эмбриональный период развития их организма,, когда происходит закладка, дифференцирование всех систем и органов. Для того, чтобы побудить зарождающийся организм развиваться в нужном направлении, нужно применять эффективные меры воздействия на течение биологических процессов, происходящих между организмом матери н плодом. В связи с этим необходимо особое внимание уделять полноценному питанию свиноматок в различные физиологические периоды их жизни (Н.И, Михайлов, 1973; А.И. Нсгеса, А.С. Терентьева, 1983).

Организация полноценного кормления свиноматок заключается в достижении следующих основных целей: 1) создать все необходимые условия для получения максимального количества здоровых поросят на каждый опорос, сводя до минимума эмбриональные потерн; 2) восстановить в первой половине супоросносги потери живой массы свиноматок, допущенные в предыдущем опоросе, и добиться нормального их роста и развития в процессе хозяйственного использования; 3) обеспечить высокую молочность маток для нормального вскармливания получаемого от них приплода.

Эффективность воспроизводства и продуктивность свиноматок в значительной степени зависит от обеспеченности их всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. По сравнению с другими животными свиноматки более требовательны к полноценности кормления и более чувствительны к недостатку многих питательных веществ, В желудочно-кишечном тракте свиноматок практически отсутствует синтез микробного белка, аминокислот и витаминов группы В. Поэтому они почти всегда испытывают недостаток аминокислот и витаминов. Это обычно-вызывает многие отрицательные последствия. Например, снижается плодовитос#Ш;ЫюЬматок,

крупно плодность, нарушается уравненность помета (поросята рождаются с большой разницей в живой массе), наблюдается эмбриональная смертность приплода, снижается жизнеспособность и сохранность поросят в постэм-брнональный период (Г.С. Походня, 1990; В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991).

В условиях хозяйств, в сложившейся современной экономической обстановке, весьма сложно обеспечивать полноценное питание свиноматок и тем самым снизить все перечисленные отрицательные последствия несбалансированного их кормления. Однако эта проблема в определенной мере может быть решена за счет введения в состав рационов синей различных кормовых добавок и биологически активных веществ.

Одним из перспективных направлений в этой облает является использование в рационах животных препарата «Спнрустим», представляющего собой сухую биомассу сине-зсленых водорослей. Данный препарат изготавливается из одноклеточных водорослей Spirullina platmsis, имеющей в своем составе около 60-70% белка, представленного комплексом аминокислот, 8—10% углеводов, 5-7% лнпидов, а также ряд других элементов - бета-каротин, токоферолы, аскорбиновую кислоту, витамины группы В и микроэлементы (A.B. Архипов, 2001).

Использование препарата «Спнрустим» в составе рационов некоторых видов домашних животных и птицы в ряде исследований свидетельствует о положительном его влиянии на некоторые продуктивные показатели.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение возможности повышения репродуктивных качеств свиноматок и нх клинико-физиологического состояния и продуктивных качеств полученного от них молодняка за счет применения в составе рационов препарата «Спирустим».

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Установить оптимальные дозы введения «Спирустима» в рационы супоросных и подсосных свиноматок;

2. Изучить:

- влияние разных доз «Спирустима» на репродуктивные качества свиноматок - многоплодие, крупноплодность, молочность и сохранность поросят;

- влияние оптимальной дозы «Спирустима» на переваримость основных питательных веществ рационов супоросных свиноматок.

- влияние «Спирустима» на продуктивность, сохранность потомства полученного от свиноматок получавших спнрустим и затраты обменной энергии на единицу продукции;

- переваримость питательных веществ рационов баланс азота, кальция, фосфора н энергии;

- некоторые гематологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней.

3. Определить экономическую эффективность применения «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые изучено влияние разных доз «Спирустима» на физиологическое состояние и репродуктивные качества свиноматок, а так же на физиологическое состояние и продуктивные качества полученного от них молодняка.

Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментально установлены более эффективные дозировки препарата «Спирусгим» в составе рационов для супоросных н подсосных свиноматок. Добавление «Спирустима» в рационы супоросных и подсосных свиноматок в количестве 125 мг на 1 кг сухого вещества, обеспечило повышение молочности свиноматок на 37,7%, отъемную живую массу поросят на 13,8% и сохранность поросят на 5,6%. Скармливание «Спирустима» поросятам на доращивают в дозе 50 мг на 1 кг сухого вещества способствовало повышению среднесуточных приростов на 18,2% в сравнении с контрольной.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Результаты применения разных дозировок «Спирустима» в ращюнах супоросных и подсосных свиноматок.

2. Влияние оптимальной дозировки «Спирустима» на переваримость питательных веществ рационов у супоросных и подсосных свиноматок и изменения их живой массы.

3. Изменение физиологических и репродуктивных показателей свиноматок под действием «Спирустима».

4. Влияние «Спирустима» на показатели продуктивности, затраты корма и обменной энергии на единицу продукции у поросят-отъемыщей полученных от свиноматок в рационы которых добавляли с пирует им.

5. Переваримость питательных веществ рационов и использование организмом поросят азота, кальция и фосфора.

6. Гематологические и биохимические показатели крови яоросят-отъемышей.

7. Экономическая оценка эффективности использования «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок и их потомства.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» 3-6 декабря 2002 г., г. Брянск, 2002; на конференции молодых ученых аграриев Центрального федерального округа «Молодые ученые - аграрной науке и производству», г. Брянск, 2003.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на ! 10 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 8 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений

списка литературы я приложений. Список литературы включает 160 источников, из них 46 иностранных авторов.

Материалы и методика исследований

Материалом дня исследований являлся комплексный биологически активный продукт, полученный из синс-зеленных водорослей спирулина пла-тенсие, имеющий коммерческое название «Спнрустим». Объектом исследований являлись супоросные, подсосные свиноматки крупной белой и крупной черной пород и поросята на доращивании.

Схема исследований

В условиях свинофермы ОАО «Культура» на свиноматках крупной белой породы был проведен первый научно-хозяйственный опыт с последних 30 дней супоросности, продолжавшийся после опороса свиноматок до огьема поросят (в 45 дней).

Дня проведения первого опыта были сформированы 3 группы свиноматок третьего опороса. Опыт проводили по принципу аналогичных групп методом пар-аналогов.

В ходе постановки опыта все животные содержались в одинаковых условиях. Кормление осуществлялось в соответствии с принятой в хозяйстве технологией (два раза в день). Животные первой группы являлись контролем и получали хозяйственный рацион. Вторая опытная группа дополнительно к основному рациону получала 100 мг «Спирустима>> на 1 кг сухого вещества рациона. Третья опытная группа получала основной рацион и 125 мг спиру-стима на I кг сухого вещества рациона. «Спирустим» скармливали во время утреннего кормления

Второй научно-хозяйственный опыт проводился на свиноматках второго месяца супоросиости, крупной белой и крупной черной пород в условиях отделения Бстово ООО Птицефабрики «Снежка». Хозяйство является племенным репродуктором по крупной черной порода свиней. В связи с этим было решено составить опытные группы с равным количеством свиноматок крупной белой и крупной черной пород третьего опороса. Опыт длился 145 дней до отъема поросят в 60 дней.

Животные первой группы являлись контролем и получали хозяйственный рацион. Вторая опытная группа дополнительно к основному рациону получала 125 мг «Спнрустнма» на 1 кг сухого вещества рациона.

Третий научно-хозяйственный опыт проводился на поросятах-отъемышах, которые являлись помесями крупной белой и крупной черной пород, в период доращивают. Он длился от отъема поросят в 60 дней и до 120-дневного возраста. Было сформировано 3 группы по 12 голов в каждой. Первая группа состояла из поросят от свиноматок контрольной группы. Вторая группа была сформирована из поросят опытной группы свиноматок, которые получали дополнительно к рациону 125 мг «Спнрустнма» на 1 кг сухого вещества рациона. Третья группа была сформирована по аналогу второй. Первая группа являлась контролем и получала основной рацион. Вторая опытная группа также получала основной рацион и третья опытная группа дополнительно к основному рациону получала 50 мг «Спирусгима» на I кг сухого вещества рациона

При составлении среднесуточных рационов кормления использовались данные результатов химического анализа кормов по общепринятым методикам (П.Г. Лебедева, А.Г. Усовнча, 1976; Е,А. Петуховой, Р.Ф. Бессарабовой, А.Д. Халеневой и др., 1989), а также нормы кормления свиней по табличным данным (АХ. Калашников, И.И. Клейменов, В.И. Баканов и др., 1985),

Во втором опьгте супоросные свиноматки получали ОР (основной рацион) состоящий из комбикорма СК-1 (пшеница фуражная — 28,8%, ячмень -59,47%, шрот подсолнечный - 5%, мука мясная - 3%, соль поваренная - 0,4%,

s

трикальцийфосфаг - 1,56%, мел кормовой - 0,74%, премикс - 0,03%), а подсосные получали комбикорм CK—2 (пшеница фуражная — 42,8%, ячмень — 40,0%, зерносмесь 50-70 - 8%, шрсгг подсолнечный - 2%, мука мясная -6,08%, соль поваренная - 0,95%, комкор 28 - 0,1%, А, Д, Е, В 186 - 0,02%).

Таблица 1

Среднесуточный рацион кормления супоросных н подсосных _свиноматок во втором опыте, (кг на голову в сутки)

Корма, кг

Супоросные

I

Подсосные

Группы

Г

П

СК-1,кг СК-2, W

Соль поваренная, г Спнрустам, мг

12

12

6

40

б

40 528,3

Показатели Содержится

Н 1 CI Tl J FT ь 1 гг Bßimnrote В 1 KT

в рационе СУХОГО B6-JM вршэюНЕ CVMTOAfrSI »рйциат гукогове-вя

Кормовые единицы 3,18 1,27 3,18 1,27 6,42 1,26 6,42 1,26

Обменная энергия, МДж 37,2 14,93 37,2 14,93 61,8 13,43 61,8 f3,43

Суков вещество, кг 2,49 - 2,49 - 5,07 - 5,07 -

Сырой протеки, г 408,6 164 408,8 164,1 895,2 176,56 895,54 176,63

ИерсварнмыВ протеин, г 288,3 115,7 283,5 115,8 421,8 83,19 422,2 83,27

Лизин, г 15,3 6,1 ISß 6,1 33,6 6,62 33^68 6,62

Метнонин + цистин, г 24,6 4,8 24,6 4,8 24,6 4,85 24,6 4,85

Сырая клетчатка, г 145,8 58,5 145,3 58,5 333 65,68 333 65,68

Ca, г 32,4 13 32,4 13 52,8 10,41 52,8 10,41

Р,г 21 8,43 21 8,43 40,2 7,93 40,2 7,93

Fe, мг 184,9 74,2 184,9 74,2 334,2 65,92 334,2 65,92

Си, мг 14,2 5,7 14Д 5,7 63,24 12,47 63,24 12,47

Zu, ыт 87 34,9 87 34,9 421,2 83,08 421,2 83,08

Ма.мг 330 132,5 330 1324 373^8 73,64 373,38 73,64

Со, мг 5,7 2,18 5,7 2,18 0,84 0,16 0,84 0,16

J, мг 0,45 0,17 0,45 0,17 1,32 036 1,32 0,26

Каротнн, мг 0,87 0,34 0,87 0,34 2,58 OS 2,58 0,5

Витамины:

А МЕ 45 7,25 45 7,25 48 9,47 43 9,47

D, МЕ 15 6,02 15 . 6,02 9,6 1,89 9,6 1,89

Е, мг 166,2 66,74 166,2 66,74 60 11.83 60 11,83

Вь мг 19,65 7,89 19,65 7,89 9,06 t,79 9,06 1,79

Bi. мг 31,41 12.61 31,41 12,61 24 4,73 24 4,73

Вэ, мг 83,7 31,95 83,7 31,95 30 5,9! 30 5,91

В4, мг 2826,6 1135,2 2826,6 1135,2 4951,2 976,56 495 U 976,56

В,, мг 345,2 131,7 345,2 131,7 392,4 77,39 392,4 77,39

В«, мг 27,8 10,6 27,8 10,6 29,64 5^4 29,64 5,84

Ви,мкг - „ - - 0,6 0,12 0,6 0,12

В третьем опыте л оросята-отъ емышн получали ОР (основной рацион) состоящий из комбикорма СК-5 (пшеница фуражная - 80,1%, люпин - 1,0%, шрот подсолнечный - 5%, мука мясная - 7%, зерносмесь 50-70 - 5%, кормовой лизин - 0,7%, соль поваренная - 0,67%, трикалыщифосфат - 1,0%, мел кормовой - 0,5%, А, Д, Е, В 136 - 0,03%).

Таблица 2

Среднесуточный рацион кормления поросят на доращивании _в третьем опыте (кг на голову в сутки)_

Корма, кг

Группы

ii

I

СК-5, кг Поркомилк, кг Соль поваренная, г Спнрустн^ мг

13 0,1 6,7

13 ОД

6,7

и 0.1

6,7

65

Содержится

Показатели врашонс В 11Г сухого »е-ы враиною 11*г сухого вча врагцгоне 1 (Г сухого м »

Кормовые единицы 1,65 1,26 1,65 1,26 1,65 1,26

Обменная энергия, МДж 17,92 14,93 17,92 14,93 17,92 14,93

Сухо« вещество, кг 1,3 - 1.3 - 1,3 -

Сырой протенн, г 253,5 195 2533 195 256^ 1973

Переваримый протеин, г 130,5 100,38 1303 100,38 1333 102,69

Лидия, г 11,45 8 Л 11,45 8,81 11,45 8,81

Метиоинн + цнетвн, г 6$9 4,68 6.09 4,68 6,09 4,68

Сырая клетчатка, г 46Д 35,6 46,3 35,6 46 Д 35,6

Са,г 16,35 12,57 16,35 12,57 1635 1237 .

Р,г 11,15 8,57 11,15 8,57 11,15 837

Fe.Hr 141,73 109,06 141,78 109,06 141,78 109,06

Си, ыг 1039 8,15 10,59 8,15 1039 3,15

7$, мг 38,95 29,96 38,95 29,96 38,95 29,96

Мп,мг 44,44 34,18 44,44 34,18 44,44 34,18

Со, мг 0,41 0,31 0,41 0,31 0,41 0,31

}, мг 0,16 0,13 0,16 0,13 0,16 0,13

Каротин, мг 1,21 0,93 1,21 . 0,93 1,21 0,93

Витамины:

А, МЕ 1143 879,23 11*3 879,23 1143 879,23

А МЕ 273,6 210,46 , 273,6 210,46 273.6 210,46

Е, мг 38,64 29,72 38,64 29,72 38,64 29,72

Вь мг 9,36 IX 9,36 7,2 9,36 7 1 * >-

В^мг 11,07 «1 11,07 831 11,07 8,51

Bj.Hr 26,65 20,5 26,65 20^ 26,65 203

В^мг 1098,6 845,07 1098,6 845,07 1098,6 845,07

В;, МГ 10532 81,17 10532 81,17 10532 81,17

В& мг 9,9 7,61 9$ 7,61 9,9 7,61

В а, мкг 0,18 0,14 0,18 ОД 4 0,18 0,14

Во втором и третьем опытах были проведены физиологические исследования (А.И. Овсянников, 1976), по определению переваримости основных питательных веществ кормов животными и определение баланса азота, кальция и фосфора. Для чего во втором опыте отбирали по 4 глубокосупоросные свиноматки из каждой группы с показателями продуктивности, отражающими средние данные по группам, а в третьем опыте были отобраны поросята-огьемышн по 3 головы из каждой группы. В период физиологических опытов в состав рациона вводили те же корма, что и в течение научно-хозяйственных опытов.

В ходе проведения первого и второго опытов учитывали и изучали следующие показатели:

- Клннико-физнологичсские

~ Общее состояние животных - путем ежедневного осмотра.

- Аппетит н состояние желудочно-кишечного тракта - путем наблюдения за потреблением корма и выделениями животных, а также их поведением.

- Зоотехнические.

- Живая масса свиноматок, в начале опыта.

- Многоплодие свиноматок.

- Крупноплодность - путем взвешивания гнезда в день опороса и расчета средней живой массы поросят при рождении.

- Молочность - путем взвешивания гнезда в 21 день.

- Масса гнезда и средняя живая масса поросенка при отъеме.

- Сохранность поросят.

Дополнительно во втором опыте были изучены следующие показатели

- Живая масса свиноматок за 3-5 дней до опороса.

- Живая масса свиноматок на 5-ый день после опороса.

- По данным химического анализа кормов и выделений были рассчитаны коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона.

При проведении третьего опыта учитывали и изучали следующие показатели:

- Клинико-фязиологические

- Общее состояние животных - путем ежедневного осмотра.

- Аппетит и состояние желудочно-кишечного тракта - путем наблюдения за потреблением корма и выделениями животных, а также их поведением.

- Зоотехнические.

- Средняя живая масса поросят при отъеме.

- Средняя живая масса поросят в 80 дней.

- Средняя живая масса поросят в 120 дней.

- Физиологические.

- В конце научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт с целью изучения переваримости основных питательных веществ рациона, баланса азота, кальция и фосфора.

- Гематологические и биохимические исследования.

- Содержание общего белка - рефрактометрическим методом, белковые фракции - нефелометрическнм методом.

- Содержание гемоглобина в крови - но методу Сали.

- Содержание эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева.

- Скорость оседания эритроцитов.

Все материалы экспериментальных данных были статистически обработаны на компьютере по программе БТ-ОБЯ (В.П, Иванов, И. А. Крапивина, 1994,1995).

По результатам полученных данных была определена экономическая эффективность использования «Спирусгима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок и молодняка свиней с учетом показателен продуктивности, стоимости израсходованных кормов и дополнительных затрат на приобретение препарата.

Результаты исследований

Влияние препарата «Спирустим» иа физиологическое состояние и репродуктивные качества свиноматок и их потомства

Результаты первого и второго научно-хозяйственных опытов свидетельствуют о том, что использование в рационах «Спирусгима» во всех дозировках оказало положительное влияние, а оптимальная доза препарата была 125 мг/кг сухого вещества рациона (табл. 3).

Как видно из данных исследований, приведенных в таблице в первом опыте, многоплодие свиноматок было наиболее высоким в третьей группе, которая получала 125 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества рациона, и составило 121,27% от контрольной группы, и во второй группе, получавшей .100 мг «Слнрустима» на 1 кг сухого вещества рациона, многоплодие было также выше на 2,12%, чем в контрольной группе.

Таблица 3

Показатели репродукции свиноматок

Показатели Первый опыт Второй ОПЫТ

Группы Группы

I 1 п 1 ш I П

Крупная белая Крутша* бетоя Крупная Чедец* но группе Крупная Золы Крушая черЮ! ВООДНО! ПО ГРУППЕ

Многоплодие, гол 9,40 ±1,03 9,60 ±0,55 11,40 ±1,4 10,25 ±0,85 9,75 ±0,25 10,0 ±0,42 9,25 ±0,75 10,50 ±0,96 9,88 ±0,61

Масса гнезда в день опороса, кг 9,54 ±1,54 11,86 ±1,22 12,28 ±0,95 10,04 ±0,79 9,65 ±0,25 9,84 ±03? 11,45 ±0,62 12,1 ±0,99 11,78 ±0,55*

Круплошходвоотъ, кг 1,03 ±0,1 1ДЗ ±0,05 1,10 ±0,07 ±0,01 0,97 ±0,02 0£7 ±0,01 1,25 ±0,04 1,16 ±0,04 ьО.ОЗ***

Молочность свиноматок, кг 34,90 ±4,12 45,70 ±1,22* 46,08 ±1,71* 33,25 ±1,23 38,0 ±3,8 35,63 ±2,06 47,33 Ь3.44** 58,83 ±4,23 49,08 ±2,61*1

Масса гнезда при отъеме, кг 58,06 ±6,96 78,96 ±17,53 82,10 ±5,19* Ш6,34± 6,77 99,97 ±15^9 103,16 ±15,3 120,15 ±16,81 129,72 ±13,41 124,95 ±10,11

Средняя масса поросенка при отъеме, кг 8,8 ±0,17 9,62 ±0,28 9,74 ±1,05 12,52 ±0,44 12Д5 ±1,47 12,44 ±1,01 14,20 ±0,49» 14,11 ±0О5* 14,16

Сохранность поросят, % 70,2 85,4 74,5 84,20 81,92 83,06 87,85 80 ДО 87,77

*Р<0,05; "Р<0,01; ***Р<0,001

Масса гнезда при опоросе в третьей опытной группе была на 28,72% выше, чем в контроле, а во второй-24,31%.

Наиболее высокая крупноплодностъ была у свиноматок второй группы н превышала контроль на 19,41%, а третью группу на 11,18%. Свиноматки третьей группы имели более высокую крупноплодностъ по сравнению с контролем. Этот показатель продуктивности был на 6,79% выше, чем в первой группе.

Молочность во второй и третьей труппах была практически одинаковой, но превышала контроль соответственно на 10,8 кг и 11,2 кг(Р<0,05).

Масса гнезда при отъеме во второй группе была на 20,8 кг выше, чем в контрольной, а в третьей на 24,1 кг соответственно. В третьей группе разница то сравнению с контролем статистически достоверна (Р<0,05).

Несмотря на то, что фактически все показатели репродукции свиноматок были выше в третьей группе, сохранность поросят здесь оказалась, хотя н выше, чем в контроле на 4,3%, но на 10,9% ниже, чем во второй группе.

Во втором опыте многоплодие свиноматок опытной группы составило 98,7% от контрольной. Масса гнезда в день опороса в опытной группе была на 1,94 кг больше, чем в контрольной (Р<0,05). Крупноплодностъ свиноматок опытной группы была выше на 23,6% от крупноплодност свиноматок контрольной группе.

Молочность свиноматок так же была более высокой в опытной группе на 13,4 кг или на 37,7%. Величина живой массы поросят при оггьеме находится в прямой зависимости от крупноплодносги, то есть чем крупнее поросята при рождении, тем больше их живая масса к отъему.

Средняя живая масса поросенка при отъеме была на 1,72 кг больше, чем у поросят от свиноматок контрольной группы

Разница между группами достоверна Р<0,001. Сохранность поросят в опытной группе была на 4,71% выше, чем в контрольной.

Что касается различий в продуктивности между свиноматками крупной белой и крупной черной пород то было выявлено, что свиноматки крупной черной породы обеих групп имели большую молочность соответственно 4,8 кг и 3,5 кг нежели свиноматки крупной белой породы.

Средняя живая масса поросенка при отъеме была выше у крупной белой породы свиноматок обеих групп. В контрольной группе она была выше на 0,17 кг, а в опытной на 0,10 кг.

В таблице 4 представлены изменения живой массы свиноматок в ходе второго научно-хозяйственного опыта.

В опытной группе прирост живой массы за период опыта был на 9,6% выше, чем в контрольной (Р<0,05). Свиноматки крупной белой породы имели немного больший прирост за время опыта. Так, в контрольной группе прирост свиноматок крупной белой породы был на 13,9% выше, чем у свиноматок крупной черной породы этой же группы. В опытной группе свиноматки крупной белой породы имели прирост на 3,2% больше, чем свиноматки круп-

ной черной породы Потерн живой массы за 5 дней лактации, включая потери живой массы за опорос, были достоверно меньше (Р<0,05) на 6,1% в опытной группе, чем в контрольной. Также у свиноматок опытной группы потерн живой массы за подсосный период на 12,1% были ниже, чем у свиноматок контрольной группы (Р<0,001). В контрольной группе наименьшие потери были у свиноматок крупной белой породы на 3,3%, чем у свиноматок крупной черной породы.

Таблица 4

Изменения живой массы супоросных и подсосных свиноматок

за период опыта

Показатели Группы

1-колтрольная П-опьггная

Крупная белая Крупная черная 3 среднем по группе Крупная белая Крупная черная В среднем по группе

Живая масса при постановке: на опит (1 месяц супоросстоспО. кг 174,55 ±4,7 172,2 ±4,00 173,38 ±4,22 172,25 ±8,4 166,52 ±4,63 169,12 ±7,03

Живая масса свиноматок за 3-5 дней ра опороса, кг 211,4 ±5,00 204,62 ±3,06 208,01 ±5,27 208,35 ±11.83 205,75 ±3,52 207,05 ±8.19

Прирост живой массы за 2 месяца 3 недели еупоросностн, кг 36,93 ±035 32,48 ±1,78 34,7 ±1,2 38,6 ±13 37,48 ±13 33,04 ±0,88*

Живая масса свиноматок на 5 день после опороса, кг 190,25 ±5.88 182,77 ±2,72 186,51 ±5,82 183,07 ±18,08 184,52 ±4,93 133,80 ±12,2

Потери живой массы за 5 дней лактации включая потерн живой массы за опорос, кг 21,15 ±0,96 21,85 ±0,47 21,5 ±0,51 20.68 ±0,25 19,73 ±0,22" 20,2 ±0,24*

Жнвая масса свиноматок перед отъемом поросят (в 60 дней), кг 172,37 ±6,40 164,72 ±2 т 168,55 ±6.13 166,95 ±19,03 168,87 ±4,71 167 Л ±12,87

Потерн жикой макал за подсосный период (СО дней}, кг 17,88 ±0,44 18,05 ±0.49 17,96 ±0,31 16,13 ±0,48* 15,65 ±0,44* 15,89 ±0,31***

*Р<0,05; **Р<0,01; *»*Р<0,0О1

В опытной группе потери живой массы были меньше у свиноматок крупной черной породы на 4,6%. Этот показатель является достоверным Р<0,01, относительно свиноматок крупной черной породы контрольной группы.

Потери живой массы свиноматками за период лактации были меньше на 11,6% (Р<0,001) у свиноматок опытной группы. Различия в потерях живой массы за подсосный период между свиноматками крупной белой и крупной черной породы были незначительными в обеих группах Р<0,01.

Применение «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок в количестве 125 мг на 1 кг сухого вещества рациона, позволило повысить их репродуктивные показатели и продуктивность полученных от этих свиноматок поросят.

Результаты опыта на молодняке свиней показали, что среднесуточные и валовые приросты были выше у поросят, получавших дополнительно к основному рациону 50 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества (табл. 5),

Таблица 5

Показатели продуктивности и затраты энергии

на 1 кг прироста тюросятчггьемышей_

Группа

I п Ш

Живая масса, кг:

в начале опыта 12,3*0,32 14,2±0,15 14,0+0,3

в конце опыта 33,47±0,63 Зб,19±0,95* 39,18±0,2***

Среднесуточный прирост, г:

первый период 325,4*32,3 349,9±45,9 42б,1±9,75***

второй период 376Д±19,9 380±32,5 408,1¿9,48

за опыт 352± 13,37 365±1б,4 416±3,5***

%кконтролю 100,0 103,7 118Д

Затраты на 1 кг прироста:

корм, с д. 4,6 4,5 3,9

% к контролю 100,0 97,8 84,8

обменной энергии, МДж . 50,9 49 43

% к контролю 100,0 96,2 84,4

переваримого протеина, г 370,7 357,5 320,9

% к контролю 100,0 96,4 86,6

*РХ),05; ***Р>0,001

Среднесуточный прирост у поросят третьей опытной группы на 18,2% выше, чем у поросят первой контрольной группы. Среднесуточный прирост поросят второй опытной группы на 3,7% выше по сравнению с первой контрольной группой.

Среднесуточные приросты были различными по периодам опыта. Так в первой контрольной н во второй опытной группе среднесуточный прирост был выше во втором периоде опыта, а в третьей контрольной в первом периоде. В первой контрольной группе среднесуточные приросты во втором периоде опыта были выше на 15,6%, во второй опытной труппе на В, 6%. В третьей опытной группе среднесуточные приросты во втором периоде опыта были на 4,2% меньше, чем в первом периоде.

Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста в третьей опытной группе были на 15,2% ниже, чем у поросят первой контрольной группы и на 13% ниже, чем у поросят второй опытной группы. Затраты обменной энергии в третьей группе были на 15,6% ниже, чем у поросят первой контрольной груп-пыина 11,8%, чему поросят второй опытной группы.

На 1 кг прироста поросятам третьей опытной группы потребовалось на 49,8 г меньше переваримого протеина, чем поросятам контрольной труппы, и на 36,6 г, чем поросятам второй опытной группы.

Поросята второй опытной группы на 1 кг прироста затратили на 2,2% меньше кормовых единиц, на 3,8% обменной энергии, на 3,6% переваримого протеина, чем поросята контрольной труппы.

На основании данных результатов исследований можно сделать вывод что после отъема поросятам также необходимо скармливать «Слирустим» в дозе 50 мг/кг сухого вещества рациона.

Результаты физиологических опытов

«Спнрустим» оказал положительное влияние на переваримость и усвоение питательных веществ рационов (табл. б).

Коэффициенты переваримости питательных веществ у супоросных свиноматок во О группе были выше, чем в I группе соответственно: по сухому веществу на 0,2%, органическому веществу на 1,72%, сырому протеину на 1,52%, сырому жиру на 1,55% сырой клетчатке на 0,22%, и БЭВ на 1,15%.

В контрольной труппе коэффициенты переваримости питательных веществ по крупной белой породе были выше по сырому протеину на 2,56%, сырому жиру на 0,38%, сырой клетчатке на 0,92%, по сравнению с крупной черной породой, н ниже по сухому веществу на 1,36% и органическому веществу на 0,4%. Безазотистые экстрактивные вещества свиноматки обеих пород переваривали практически в одинаковой степени.

Таблицаб

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

._супоросных свиноматок, % _;_

Показатели Глубоко-супороспыв сянноматш Пороопи -отьемьлпи

Группа Группа

I и

Крупная бет* Крупны черкы Всрсдтм по группе Крупная белы Круглы чецная Всдодам ТЮ ГРУШИ I П иг

Сухое вещество 71,98 73,34 72,67 ±1,35 73,25 73,33 73Д9 ±0,15 74,06 ±0,15 77,64 ±0,26 82,06 ±0^2***

Органическое 73,99 74,39 74,19 ±0,51 77,11 74,10 75,91 76,86 ±0,77 7932 ±1^67 83,42 ±0,1**

Сырой протеи« 73,51 70,95 74,03 ±1,18 75,34 75,75 75,55 ±0,72 68,14 ±2,26 70,47 ±0,51 70,81 ±038

Сирой жир 48,80 40,74 44,78 ±1,15 46,28 47,79 47,03 ±2,04 43^9 ¿2,45 44,93 ±141 45,60 ±0,92

Сырая клетчатка 29,85 26.03 21,43 ±2,13 22,83 20,61 21,73 ±2,41 20,03 ±130 20,99 ±243 34,35 ±1,76*

БЭВ* 81,51 81,47 81,50 ±132 82,69 82,61 82,65 ±1,67 89,79 ±0,21 91,28 ±0,35 93,23 ±0,20*

*Р>0,01; **Р<0,01; ***Р<0,001

В П группе животные крупной белой порода лучше переваривали органическое вещество на 2,4%, сырую клетчатку на 1,73% а сырой протеин и сырой жир хуже, чем животные крупной черной породы соответственно на 0,41% и 1,52% с. Сухое вещество и БЭВ животные в группах обеих пород переваривались в одинаковой степени.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что переваримость основных питательных веществ рациона под влиянием «Спирусги-ма» существенно между породами не отличалась.

Поросята, получавшие «Спирустнм», лучше переваривали сухое вещество, органическое вещество, сырой протеин, сырой жир, сырую клетчатку, БЭВ, соответственно на 8%, 6,5%, 2,6%, 2,2%, 14,2%, 3,4% чем поросята I контрольной группы.

По сравнению со II опытной группой поросята третьей труппы лучше переваривали сухое вещество на 4,4%, органическое вещество на 4,1%, сырой жир на 0,67%, сырую клетчатку на 13,3%, а так же БЭВ на 1,9%.

Поросята II и III опытных групп имели практически одинаковые коэффициенты переваримости сырого протеина.

Поросята второй опытной группы превышали контроль по всей приведенным коэффициентам переваримости.

Полученные данные свидетельствуют, что «Спирустим» оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ рациона.

Использование азота, кальция я фосфора в теле опытных животных представлено в таблице 7.

Таблица7

Баланс азота, кальция и фосфора (в сутки на голову), г

Показатели Группа

I . п Ш

Азот

Принято Выделено с калом Переварено Выделено с мочой Отложено в теяе % к принятому % к переваренному 37,68 12*0,85 25,67*0,49 15,62*0,07 10,06*0,07 26,68*0,16 39,21*1,98 37,68 11,12*0,19 26,56*0,11 11,55*0,07 15,01*0,07 39,84*0,18 50,52*0.46 38,13 11,13*0,15 27,00*0,08 11,35*0,05** 15,64*0,05** 41,03*0,14** 57,95*0,27**

Кальций

Принято Выделено с калом Переварено Выделено с мочой Отложено в теле % к принятому % к переваренному 15,19 5,49*0,26 9,7*0,26 0,7&0,04 8,94*0,04 58,83*0,24 92,24±2,23 15,19 4,91*0,14 10,2*0,18 0,8*0,03 9,46*0,05 62,3*0,3 93,1*1,95 15,19 5,02*0,18 10,НО,06 0,83*0,03 9,34*0,03 61,76*0,2 92,7*0,32

Фосфор

Принято Выделено с калом Переварено Выделено с мочой Отложено в теяе % к принятому % к переваренному 11,15 4, И ¿0,06 7,04*0,06 0,22i0,03 6,81 ±0,0 9 59,84*1,37 06,82*0,44 11,15 4,07*0,09 7,08*0,09 0,25*0,03 6,83±0,06 59,34*0,52 96,48*0.39 11,15 3,14*0,09 8,01*0,05** 0,10*0,01* 7,91*0,05** 70,19*0,57** 98,63*0,14**

*Р<0,05; **Р<0,01

Отложение азота у III группы от принятого превышало контроль на 14,35% (PO.OI) и II группу на 1,2%. Во II группе отложение азота от принятого превышало контроль на 13,16%..

Несмотря на то, что отложение кальция в Ш опытной труппе н было выше, чем в контроле на 4,9%, П опытная группа по данному показателю превышала контроль на 5,8%, а Ш опытную группу на 1,4%. Отложение фосфора достоверно было выше у поросят ГО группы на 16,1% по сравнению с контрольной, а по сравнению со II на 15,8%.

Вторая группа и первая имели одинаковые показатели отложения фосфора.

Добавление «Слирустима» в рационы супоросных и подсосных свиноматок, а также поросят-отъемышей третьей группы позволило повысить усвоение азота, кальция и фосфора. Поросята второй группы, полученные от свиноматок, которым давали «Спирустим», а затем не получавшие его в период доращивання, по этим показателям немного уступают поросятам третьей труппы, но превышают показатели контрольной группы.

K;iи нико~физиологическос состояние и некоторые морфологические и биохимические показатели крови

Изучая общее состояние свиноматок в супоросный и лактационный период , а также поросят-отъсмышен мы пришли к выводу, что «Спирустим» положительно влияет на общее развитие организма животных. Свиньи опытных групп отличались большей подвижностью, лучшим аппетитом.

При скармливании молодняку на доращивании «Сиврусгама» в дозе 50 мг на I кг сухого вещества рациона, отмечено достоверное увеличение гемоглобина в крови на 25,9%. В третьей труппе было отмечено увеличение содержания у-глобулинов на 11,7%, Скорость оседания эритроцитов была выше в опытных группах. Остальные показатели крови опытных животных существенно не различались между труппами (табл. 8).

Таблица«

Морфологические и биохимические показатели крови животных

Показатели Группа

I Я Ш

Общий белок, г/л 51,91±3,24 52,63*2,24 57,45 ±2,7 8

Альбумины, г/л 21,5*2,43 22,21 ±2,8 9 25,25*2,13

а-гпобулины, г/л 8,25*1,13 8,27*1,12 8,10*0,75

^-глобулины, г/л 9,57*0,61 9,42±0,72 10,ОНО,54

у-глобупикы, г/л 12,5±1,91 12,fe 1,67 14,03*1,74

А/Г 0,7*0,10 0,73*0,09 0,78*0,10

Эритроциты, млн/мм3 5,21 ±0,47 5,35±0,62 6,0*0,48

Лейкоциты, тыс,/мм3 11,34±1,20 10,92*1,35 11,58*0,87

Гемоглобин, г% 8,1 ±0,92 8,17*0,97 10,20*0,85*

Скорость оседания эритроцитов, мм/ч 1,3*0,1 3,4*1,8 2,1*1,1

*Р<0,05

Экономическая эффективность результатов исследований

при скармливании «сиирусгимд»

Использование «Спнрусгима» является экономически выгодным, как до отъема поросят, так и во время доращивання. Дополнительный доход на 1 рубль затрат во втором опыте составил 0,78 руб. В третьем опыте дополнительный доход на 1 рубль затрат в группе, получавшей «Спирустим», на 5% больше, чем во второй группе не получавшей во время доращивання данный препарат.

Использование «Спирустима» в рационах супоросных я подсосных свиноматок позволило получил, дополнительную прибыль на 1 свиноматку 688 рублей. Дальнейшее скармливание «Спирустима» в дозе 50 мг на 1 кг сухого вещества в период доращивання поросят позволило получить дополнительный доход за одного поросенка в размере 140,2 рублей. Применение «Спирустима» в дозе 125 мг на 1 кг сухого вещества рациона в супоросный н подсосный периоды оказало влияние на продуктивность потомства, которому во время доращивання скармливали только рацион принятый в хозяйстве. Это позволило получить дополнительный доход в размере 29,6 рублей в расчете на одного поросенка.

Выводы

1. Введение «Спирустима» в рационы позволило увеличить приросты живой массы свиноматок за супоросный период на 9,6%, а также сократить потери живой массы за лактационный период на 11,6%.

2. При введение «Спирустима» в рационы свиноматок отмечается повышение переваримости питательных веществ по сухому веществу на 0,2%, органическому веществу на 1,72%, сырому протеину 1,52%, сырому жиру на 1,55%, сырой клетчатке на 0,22% и БЭВ на 1,15%.

3. Обогащение рационов супоросных свиноматок «Сперустином» позволило повысить живую массу поросят при рождении на 23,7%.

4. Добавление «Спирустима» в рационы подсосных свиноматок в количестве 125 мг на 1 кг сухого вещества оказало положительное влияние на их продуктивность, возросла молочность свиноматок на 37,7%, отъемная живая масса поросят на 13,8%, сохранность поросят была выше на 5,6%.

5. Применение «Спирустима» в рационах супоросных и подсосных свиноматок позволило повысить продуктивность молодняка, полученного от этих свиноматок. Среднесуточный прирост поросят на доращиванин был на 3,7% выше, чем в контрольной группе.

6. Дальнейшее скармливание «Спирустима» в количестве 50 мг на 1 кг сухого вещества рациона поросятам на доращиванин дало возможность повысить среднесуточные приросты на 18,2% и сократить затраты кормовых единиц и обменной энергии на 1 кг прироста соответственно на 15,2% и 15,6%,

7. Скармливание «Спирустима» поросятам на доращивании в дозе 50 мг на 1 кг сухого вещества рациона позволило достоверно повысить переваримость сухого вещества на 8% (Р<0,001), органического вещества на 6,5%, (Р<0.01) сырой клетчатки на 14,2% <Р>0,01) и БЭВ на 3,4% (Р>0,01).

8. Ретенция азота у поросят на доращивании под влиянием «Спирустима» достоверно (Р<0,01) возросла на 5,58 г, отложено в теле молодняка свиней от принятого на 14,3%, отложение кальция увеличилось на 4,4%, отложение фосфора увеличилось на 16,1% (Р<0,01).

9. Гематологические и биохимические показатели крови у поросят, получавших «Спирустим» находились в пределах нормы для клинически здоровых животных. Было отмечено достоверное увеличение содержание гемоглобина на 25,9%, скорость оседания эритроцитов увеличилась на 0,8 мм/ч.

10. Расчет экономической эффективности показал, что добавление 125 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества в рационы супоросных и подсосных свиноматок позволяет получить дополнительный доход на 1 свиноматку в размере 688 рублей, а условно чистый доход от одной головы молодняка свиней, которые получали 50 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества рациона, составил 140,2 рубля.

Предложения производству

1. С целью повышения репродуктивных качеств свиноматок и сохранности поросят, рекомендуется включать в состав рациона 125 мг «Спирустима» на 1 кг сухого вещества.

2. Для повышения эффективности выращивания молодняка свиней, полученного от свиноматок, в рационы которых включали «Спирустим» в дозе 125 мг на 1 кг сухого вещества, целесообразно добавлять в рационы поросят-отъемышей «Спирустим» в дозе 50 мг на 1 кг сухого вещества.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Гамко Л.Н., Архипов A.B., Полольников В.Е., Захарченко Г.Д., Солнцева Я.Ю. «Спирустим» в рационах свиноматок/УЗоотехния. - 2002. - №12. - С. 14-15.

2. Гамко JI.H., Солнцева Я.Ю. Эффективность использования обменной энергии у молодняка свиней при скармливании разных доз «Спирусги-ма»./«Использованне достижений в современной биологической науке при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и встерннарии»//Мзтериалы Международной научно-практической конференции 3-6 декабря 2002 г. Брянск, Брянская ГСХА, 2003. - С 120-121.

3. Солнцева Я.Ю. Продуктивность поросят-отъемыжей и обмен веществ при скармливании «Спирустима»//Молодые ученые - аграрной науке и производству. Сборник научных работ молодых ученых - аграриев центрального федерального округа. - Брянск, 2003. - С. 53-54.

Лицензия № 020880 от 26.05.1999 г.

Подписано в печать_2003 г. Формат 60 х 84 V16

Бумага офсетная. Усл. псч. л. 1,0 Тираж 100 экз. Изд._

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская обл., Выгоничский р-он, с. Кокино, Брянская ГСХА