Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Исаев, Юрий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Продолжительность жизни свиней
1.2. Генетический потенциал продуктивности отечественных пород свиней
1.3. Пожизненная продуктивность свиноматок в условиях интенсивной эксплуатации
1.4. Технология интенсивного использования свиноматок и проблемы, связанные с ней '
1.5. Динамика живой массы свиноматок в процессе воспроизводительного цикла
1.6. Возрастная динамика живой массы у свиней и её влияние на мясные качества
1.7. Качество и пищевая ценность свинины
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом"
Актуальность темы. Дальнейшее развитие свиноводства неразрывно связано со специализацией и концентрацией производства и постепенным переходом на промышленную основу. Это создаёт организационные и технические возможности для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения достижений науки, техники, повышения производительности труда, увеличения общего объёма и снижения себестоимости продукции (А.С.Всяких, 1984; Л.К.Эрнст, В.Н.Старых, А.В.Шичалин,1984). Анализ показывает, что промышленные технологии обладают существенными преимуществами по сравнению с традиционными, и им принадлежит будущее. Однако применяемые в настоящее время промышленные технологии не позволяют в полной мере использовать потенциальные продуктивные и репродуктивные возможности организма сельскохозяйственных животных. Несмотря на значительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние 20 лет продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40-60% их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности (И.К.Варфоломеев, В.В.Александров, В.И.Силкин, 1972; А.ГШаркушин, 1973, 1974; А.Павлов, 1978; П.Т.Воронов, 1979). В помётах свиноматок рождается от 16 до 45% поросят физиологически незрелыми (А.М.Липатов, 1983а,б; А.И.Кузнецов, В.Н.Лузин, В.Г.Лукошкина, 1984; А.М.Петров, 1985; В.Н.Лузин, 1986).
Установлено, что в условиях промышленных комплексов и свиноферм Южного Урала из числа имеющегося маточного поголовья только 47-50% способны в течение лактационного периода выкормить от 9 до 10 поросят; 14-16% от 7 до 8; и 34-39% - от 4 до 6 поросят. Следовательно, более 30% свиноматок проявляют низкие материнские качества, что обусловливает к периоду отъёма возникновение у 20-22 % поросят постнатальной незрелости (А.И.Кузнецов
1990; 1991 а,б,в).
На фоне снижения потерь в свиноводстве от инфекционных и инвазионных заболеваний резко повышается ущерб от вредных последствий стресс-функциональных нарушений и незаразных болезней, на долю которых в отдельных промышленных комплексах приходится до 90% общей заболеваемости (Ф.И.Фурдуй, С.Х.Хайдарлиу, Е.И.Штирбу, 1984, 1985).
В настоящее время из стад сельскохозяйственных предприятий ежегодно выбраковывают 30-45% маточного поголовья свиней. При такой большой выбраковке часто совершенно необоснованно выводят из стада животных не только старшего, но и среднего и молодого возраста, имеющих высокий генетический потенциал продуктивности. При этом считают, что средства, затраченные на выращивание этих животных, возвращаются при реализации их на мясо. Такое объяснение совершенно не подходит к животным, которые на мясо не выращиваются. Материальные расходы, произведенные на животных, выбракованных и реализованных на мясо в молодом и среднем возрасте, компенсируется лишь на 50-60% (А.П.Маркушин, 1971,1973,1974).
При большой ежегодной выбраковке животных сдерживается рост маточного поголовья, и тем самым тормозится нормальное воспроизводство стада, а также повышается себестоимость производимой в хозяйстве животноводческой продукции. В этой связи выбраковка животных в молодом и среднем возрасте недопустима. Более обоснованно она должна вестись и по отношению к маткам старшего возраста.
В наше время животных старших возрастов зачастую оценивают поверхностно, без анализа их физиологического состояния. При достижении свиньями возраста 4-х лет считается, что в дальнейшем у них нарушается систематичность полового цикла, резко снижается продуктивность и заметно ухудшается качество потомства. В связи с этим предлагается установить возрастной лимит использования животных каждого вида и породы. Такие предложения совершенно необоснованны, так как наука и практика подтверждают, что в одном и том же хозяйстве при одинаковых условиях кормления и содержания животные проявляют разный продуктивный потенциал и разный возраст старения.
Важность проблемы более продолжительного использования высокопродуктивных животных подчеркивали основоположники отечественной зоотехнической науки. Так, М.Ф.Иванов (1949) писал: «Старые хряки обычно уже являются проверенными в племенном отношении, и если хряк является ценным производителем, его необходимо использовать продолжительнее». По его мнению, хряков следует держать для племенных целей до 5-7, а маток — до 6-7 лет.
Е.Ф.Лискун (1951) указывал, что при благоприятных условиях существования совершенствование стада происходит: а) за счет длительного использования лучших животных собственного стада; б) путем выращивания ремонтного молодняка от наиболее продуктивных животных и в) в результате приобретения ценных животных. Следовательно, Е.Ф.Лискун ставит роль длительного использования лучших животных в совершенствовании стада на первое место.
Е.А.Богданов (1937) советовал зоотехникам: «Следует приложить все старания к тому, чтобы хорошие самцы использовались на племя возможно дольше и не попадали бы слишком рано под нож».
Аналогичную рекомендацию давал и английский ученый В.А.Райс (1937), который считал, что в племенном стаде следует держать племенное животное до тех пор, пока оно продолжает производить здоровое потомство высокого качества.
А.Ф.Редечкин в хозяйстве «Темп» Саратовской области изучил возрастные изменения хозяйственно-полезных качеств свиней крупной белой породы и установил рациональные сроки их использования. По его данным, прибыль за год в среднем на одну матку годовалого возраста составила 19,75 руб., в возрасте двух лет - 31,72, трех - 56,08, четырех - 51,34 и пяти лет - 18,70 руб. Следовательно, наибольшую прибыль дали матки 3-4 летнего возраста. Прибыль, полученная от 5-летних маток, была на уровне прибыли от годовалых маток.
Так, П.Д. Пшеничный отмечает, что в племенном свиноводческом хозяйстве «Венцы - Заря» Краснодарского края наиболее крепкое и продуктивное потомство получают от маток крупной белой породы в возрасте до 4,5 лет.
М.Д.Любецкий (1957) на основании племенных записей в свиноводческом хозяйстве «Васильевка» Сумской области определил, что матки крупной белой породы дают хороших поросят с третьего по восьмой опорос включительно, то есть до 5 лет.
А.Х.Кащенко (1954) установил, что средний вес поросят при рождении, полученных от маток в возрасте от двух до семи лет, одинаковый и сохраняется на одном уровне при отъёме поросят в двухмесячном возрасте. Меньший вес поросят при рождении и при отъёме наблюдается у маток 8-9 летнего возраста.
А.Х. Кащенко, Ф.К.Почерняев (1970) не находят связи между крупно-плодностью поросят и возрастом хряков до 6 лет. Только 8-9 летние хряки отрицательно влияют на живую массу поросят.
Таким образом, при продолжительном использовании животных сокращаются расходы на их выращивание и среднегодовую стоимость содержания, ускоряются темпы воспроизводства стада, увеличивается производство продукции и снижается её себестоимость. Поэтому экономически выгоднее дольше содержать продуцирующее животное, чем производить затраты на выращивание ремонтного молодняка до перевода его в продуктивное стадо.
Особенно долго надо использовать в хозяйстве свиноматок с высокой продуктивностью, так как их можно использовать не только для производства продукции, но и для получения молодняка для ремонта стада. Длительное и правильное использование животных с высокой продуктивностью - одно из важнейших условий дальнейшей интенсификации животноводства (А.П.Маркушин, 1973).
Главной причиной, сокращающей сроки использования высокопродуктивных животных, является то, что способы содержания сельскохозяйственных животных в промышленных комплексах вступили в противоречие со сложившимися в ходе эволюции физиологическими особенностями животных. Это вызывает перенапряжение функций отдельных органов и систем и развитие стресса. Содержание животных в промышленных комплексах в условиях постоянного стрессирования приводит к тому, что стресс становится патогенетической основой развития функциональных нарушений и незаразных заболеваний.
Несовершенство промышленной технологии состоит ещё и в том, что из-за стремления к более высокой производительности труда и рентабельности капиталовложений животных размещают скученно на ограниченных площадях. Это создаёт определенные удобства при их обслуживании, но уменьшает возможность адаптации животных к условиям содержания. При крупногрупповом содержании удовлетворяются потребности животных стандартных средних вариантов; потребности животных плюс-минус-вариантов не удовлетворяются. Индивидуальный подход и обслуживание в условиях промышленного животноводства неприемлемы, поэтому в промышленных комплексах в одинаково неблагоприятные условия поставлены животные, как с худшими, так и с лучшими продуктивными качествами по сравнению с принятыми по технологии средними стандартами (Ф.И.Фурдуй, Е.И.Штирбу, С.Х. Хайдарлиу 1985; Ф.И.Фурдуй, Е.И.Штирбу, А.И.Надводнюк, 1985; Ф.И.Фурдуй, 1986). В этой связи высокопродуктивные животные в условиях их интенсивной эксплуатации лишены возможности компенсации дефицита энергетических и пластических веществ в организме, возникающего в период супоросности и, особенно, лактации. Высокопродуктивные свиноматки, как правило, после отъёма поросят, рефлекторно, на 4-7 сутки приходят в состояние половой охоты и продуктивно осеменяются. За этот короткий промежуток времени они не успевают создать достаточный запас энергетических и пластических веществ.
Уходя в состояние супоросности с низким уровнем содержания в организме резервных веществ, большой потерей живой массы, у высокопродуктивных свиноматок на 3-4-ом опоросе проявляется заметное снижение продуктивности, часто отмечаются прохолосты и аварийные опоросы (Г.А.Ручкина, 2002; 2003). На этой почве свиноматки необоснованно выбраковываются (А.И.Кузнецов, 1991). В целом по стране выбраковывается огромное число животных в разном возрасте и в разных физиологических состояниях. По технологии выбракованные свиноматки должны ставиться на откорм до жирной кондиции в течение 90-120 дней. Однако, откорм свиноматок с экономических позиций является дорогим мероприятием, поскольку в этот период в их теле потребляемые корма трансформируются в жир. Известно, что на образование жира затрачивается в два раза больше энергии, чем на мышечную ткань в период роста. (А.М.Журбенко, 1965; В.Д.Кабанов, 1972; В.Д.Кабанов, 2003).
Вместе с этим установлено, что в зависимости от физиологического состояния, возраста и продуктивности у свиноматок в процессе воспроизводительного цикла происходят большие изменения живой массы, которые обусловливают их продуктивность, откормочные и мясные качества (М.Котарьбиньска, Я.Кельяновски, 1963; П.И.Викторов, 1966; А.М.Журбенко, 1965; В.ДКабанов, 2001).
В доступной нам литературе мы не нашли достаточно полных, системных сведений, касающихся динамики живой массы высокопродуктивных свиноматок, в связи с их возрастом, продуктивностью, физиологическим состоянием и режимом использования. Практически нет информации о влиянии этих факторов на химический состав мышечной и жировой ткани, свинину, состав туши в зависимости от подготовленности организма свиноматок к осуществлению репродуктивной функции. Знание этих вопросов позволит более обоснованно решать проблемы, связанные с увеличением срока использования свиноматок, получения от них большего количества поросят, более дешёвой и качественной свинины.
Цель исследования. Цель исследований состояла в изучении динамики живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в зависимости от их физиологического состояния, продуктивности и возраста в условиях интенсивного использования, определении характера белкового и жирового обмена в мышечной ткани, биологической ценности свинины и мясных качеств туш, выяснении влияния подготовленности организма свиноматок к воспроизводительной функции на изменения живой массы и биологическую ценность мяса.
Для выполнения поставленной цели на разрешение были взяты следующие задачи:.
1. Изучить динамику живой массы у высокопродуктивных и низкопродуктивных свиноматок в холостом состоянии, в период супоросности и лактации в условиях интенсивного их использования.
2. Определить мясные качества туш в зависимости от живой массы, продуктивности и возраста свиноматок.
3. Выяснить состояние белкового и жирового обмена в мышечной ткани в зависимости от живой массы, продуктивности и возраста животных.
4. Дать оценку биологической ценности свинины, полученной от свиноматок, имеющих разную живую массу, продуктивность и возраст.
5. Выяснить влияние подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к репродукции на динамику их живой массы и биологическую ценность свинины.
6. Определить эффективность использования для воспроизводства поросят и получения биологически ценной свинины от свиноматок, подготовленных к выполнению репродуктивной функции.
Научная новизна. В работе впервые установлены закономерности изменений живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в зависимости от их физиологического состояния, продуктивности и возраста в условиях интенсивного использования. Определены особенности белкового и жирового обмена в мышечной ткани, дана оценка биологической ценности свинины и мясных качеств туш в связи с динамикой живой массы, продуктивностью и возрастом животных. Выяснено влияние подготовленности организма свиноматок к выполнению репродуктивной функции на характер изменений живой массы в процессе воспроизводительного цикла, биологическую ценность свинины и мясные качества туш.
Теоретическая и практическая значимость. Установленные закономерности изменений живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в зависимости от их физиологического состояния, продуктивности и возраста в условиях интенсивного использования вносят существенные дополнения в физиологические основы организации режима использования, кормления и содержания свиноматок в условиях интенсивных технологий.
Выявленная и экспериментально доказанная взаимосвязь живой массы, состояния обменных процессов в мышечной ткани, биологической ценности свинины и мясных качеств туш с продуктивностью, возрастом и режимом использования животных даёт основания рекомендовать в условиях интенсивных технологий использовать для повышения срока эксплуатации и мясных качеств высокопродуктивных свиноматок, подготовленных к осуществлению репродуктивной функции.
Новый фактический материал может быть использован в учебном процессе и практических руководствах для студентов, слушателей курсов повышения квалификации, практикующих ветеринарных работников, технологов и операторов.
Апробация работы. Данные научные исследования были доложены на:
1. V — научно-практической конференции: «Перспективные направления научных исследований молодых учёных и специалистов Урала и Сибири», г. Троицк, УГАВМ, 2002.
2. Конференции молодых учёных: «Молодые учёные в решении проблем АПК», г. Тюмень, 2003.
3. Международной научно-практической и научно-методической конференции, посвящённой 100-летиям со дня рождения профессоров П.А.Кормщикова и П.С.Лазарева, г. Троицк, УГАВМ, 2003.
4. Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации сельскохозяйственного производства и подготовки кадров на Южном Урале», г. Троицк, УГАВМ, 2004.
5. Международной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора Е.Н.Павловского, Казань, КГАВМ им. Н.Э.Баумана, 2004.
6. Расширенном межкафедральном заседании, Троицк, УГАВМ, 2004.
Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются:
- в учебном процессе по физиологии и этологии сельскохозяйственных животных, технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, в Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины;
- в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных вузов, колледжей, слушателей курсов повышения квалификации по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», (А.И.Кузнецов, В.Ф.Лысов. Физиология молодняка сельскохозяйственных животных, г. Троицк, УГАВМ, 2002);
- в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных вузов, по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», (А.И.Кузнецов, Физиология и этология сельскохозяйственных животных, Троицк, 2004).
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика живой массы свиноматок в процессе воспроизводительного цикла в зависимости от их физиологического состояния, продуктивности и возраста в условиях интенсивной их эксплуатации.
2. Влияние живой массы свиноматок, имеющих разную продуктивность и возраст, на обменные процессы в мышечной ткани, биологическую ценность свинины и мясные качества туш, в условиях интенсивной их эксплуатации.
3. Влияние подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к репродукции на динамику их живой массы, мясные качества и биологическую ценность свинины.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 173 источника, в том числе 26 иностранных авторов. Работа включает 21 таблицу и 1 рисунок.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Исаев, Юрий Геннадьевич
4. ВЫВОДЫ
1. У высокопродуктивных свиноматок в условиях интенсивного их использования, с возрастом, повышается собственная живая масса в холостом, супоросном и лактирующем состоянии. Интенсивное повышение живой массы наблюдается до третьего опороса включительно, затем темпы роста резко снижаются. За семь репродуктивных циклов живая масса возрастает в холостом состоянии на 168,7, супоросном - 135,2, лактирующем - 146,3%.
2. В процессе воспроизводительного цикла установлены потери живой массы. Так, после каждого опороса они составляют в среднем — 15,8, за время лактации - 17,2, общие потери за опорос и подсосный период - 33,0 кг. Наиболее интенсивные потери живой массы после опороса и за время лактации происходят в первые три воспроизводительных цикла, затем они постепенно снижаются.
3. У низкопродуктивных свиноматок темпы роста живой массы были более интенсивными за семь воспроизводительных циклов собственная живая масса возросла в холостом состоянии на 14,8, супоросном - 17,3 лактирующем - 17,9%, чем у высокопродуктивных.
Потери живой массы после опороса были ниже на 8,9, за время лактации - 15,7, общие - 24,6%, чем у высокопродуктивных.
4. Разные темпы роста живой массы свиноматок обусловливают разное качество мяса. У высокопродуктивных животных с одним репродуктивным циклом в туше содержится мяса - 59,3, сала — 28,2%, с возрастом содержание мяса снижается, сала - повышается. У животных, имеющих семь воспроизводительных циклов в туше определяется мяса — 50,7, сала - 36,6%.
У низкопродуктивных животных с одним репродуктивным циклом содержание мяса в туше составляет — 99,3, сала - 102,1%, с семью циклами мяса меньше на 20,7, сала больше на 29,8%, относительно этих показателей у высокопродуктивных свиноматок.
5. У свиноматок с возрастом в мышечной ткани происходит снижение уровня и качества белкового обмена.
5.1. У высокопродуктивных животных в период с первого по седьмой воспроизводительный цикл снижается содержание воды на 9,6, сырого протеина - 19,4, триптофана - 17,2, повышается концентрация оксипролина на 28,2, уменьшается коэффициент отношения триптофана к оксипролину на 49,6%. Достоверное снижение установлено с третьего репродуктивного цикла.
5.2. У низкопродуктивных животных этот процесс происходит менее выраженно. За этот промежуток времени содержание влаги снижается на 7,6, сырого протеина - 8,9, триптофана - 11,0, повышается концентрация оксипролина на 19,7%. Достоверное снижение установлено с шестого репродуктивного цикла.
6. С возрастом у высокопродуктивных свиноматок в мышечной ткани снижаются величины показателей жирового обмена. С первого по седьмой репродуктивный цикл содержание липидов уменьшается на 12,7, триглицеридов — 14,5, фосфолипидов - 13,8, насыщенных жирных кислот - 18,5, общих жирных кислот - 17,8%. Заметное снижение установлено после третьего воспроизводительного цикла и достигает максимума на седьмом.
У животных с низкой продуктивностью с возрастом в мышцах происходит повышение концентрации продуктов жирового обмена. В течение семи репродуктивных циклов повышаются: содержание суммы липидов на 15,9, триглицеридов - 11,3, фосфолипидов -.30,2, насыщенных жирных кислот - 19,3, общих ненасыщенных жирных кислот - 15,4, общих жирных кислот — 16,9%, что свидетельствует о более высоком уровне процессов синтеза жировых веществ, чем у высокопродуктивных свиноматок.
7. В условиях интенсивного использования свиноматок, с их возрастом снижается биологическая ценность свинины.
7.1. В мясе, полученном от высокопродуктивных животных в период с первого по седьмой репродуктивный цикл, снижается содержание воды на 18,7, белка - 19,5, триптофана - 35,9, оксипролина - 11,2, фосфолипидов — 17,4, отношение триптофана к оксипролину - 29,1, полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным - 9,4, повышается суммарных липидов на 26,9, триглицеридов —
23,7, насыщенных жирных кислот - 46,5, мононенасыщенных жирных кислот — 42,7, полиненасыщенных жирных кислот - 22,5, суммарных жирных кислот -48,2%.
7.2. В свинине, полученной от низкопродуктивных свиноматок за этот период снижается содержание воды на 22,6, триптофана - 15,8, отношение триптофана к оксипролину - 23,6, повышается белка на 5,7, оксипролина - 10,5, суммарных липидов - 35,9, триглицеридов - 36,8, фосфолипидов - 14,5, насыщенных жирных кислот - 81,3, мононенасыщенных жирных кислот - 37,7, полиненасыщенных жирных кислот - 20,5, суммарных ненасыщенных жирных кислот - 34,0, сумма жирных кислот - 51,7%.
7.3. В мясе высокопродуктивных свиноматок в первые два воспроизводительных цикла выше содержание белка на 5,2 - 9,2, мононенасыщенных жирных кислот - 5,9, полиненасыщенных жирных кислот - 12,3, отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным - 10,4%, чем в мясе низкопродуктивных животных, и свидетельствует о более высокой её биологической ценности. После третьего репродуктивного цикла в свинине высокопродуктивных свиноматок происходит более интенсивное снижение содержания белка, триптофана, оксипролина, фосфолипидов, общих липидов, триглицеридов, насыщенных жирных кислот, отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным, чем в мясе низкопродуктивных, что обусловливает более низкую её биологическую ценность.
8. Осеменение высокопродуктивных свиноматок в состоянии подготовленности их организма к осуществлению репродуктивной функции обеспечивает повышение собственной живой массы в зависимости от возраста в холостом состоянии на 8,0 - 11,0, супоросном — 10,1 — 13,0, лактирующем - 7,9 - 11,4%, при этом возрастают потери живой массы после опороса на 19,6 - 21,8, в период лактации - 21,6-24,1, общие потери, обусловливающие высокую продуктивность на 20,7 - 23,0% относительно аналогичных показателей у высокопродуктивных животных, осеменяемых в неподготовленном состоянии.
9. Использование высокопродуктивных животных в воспроизводстве в состоянии подготовленности их к репродукции, улучшает откормочные и мясные качества, повышает биологическую ценность свинины. Срок откорма таких животных сокращается на 22 дня. В их тушах больше содержится мяса на 2,30, меньше сала на 3,36, толщина шпика на 12,40%.
В мясе содержится больше фосфолипидов на 4,3, триптофана на 9,9, меньше оксипролина на 5,6, отношение триптофана к оксипролину выше на 4,2%.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для увеличения срока эксплуатации высокопродуктивных свиноматок, сохранения их высокой продуктивности, поддержания живой массы в холостом, супоросном и лактирующем состоянии на постоянном уровне, целесообразно осеменять их в состоянии подготовленности к выполнению репродуктивной функции. Оценку подготовленности организма свиноматок к осуществлению репродуктивной функции следует проводить с помощью способа «Оценка готовности свиноматок к осуществлению репродуктивной функции», разработанным А.И.Кузнецовым и А.В.Тимаковым (Авторское свидетельство №1739935 от 15.02.1992).
2. Использование высокопродуктивных свиноматок в воспроизводстве в состоянии подготовленности их к репродукции позволяет сократить срок откорма на 22 дня, увеличить в тушах содержание мяса, снизить процент сала, повысить биологическую ценность свинины.
172
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённые нами исследования по изучению динамики живой массы свиноматок в условиях их интенсивного использования, в зависимости от физиологического состояния, продуктивности, возраста, позволяют заключить о том, что у высокопродуктивных и низкопродуктивных животных живая масса с возрастом изменяется неодинаково. У высокопродуктивных свиноматок в условиях интенсивного их использования с возрастом повышается собственная живая масса в холостом, супоросном и лактирующем состоянии. Однако интенсивное повышение живой массы наблюдается до третьего опороса включительно, затем темпы прироста резко снижаются. За семь репродуктивных циклов масса возрастает в холостом состоянии на 168,7, супоросном - 135,2, лактирующем— 146,3%.
Вместе с этим установлено, что с увеличением числа репродуктивных циклов у них происходит снижение темпов повышения живой массы за период супоросности и возрастают потери массы после опороса и за время лактации.
Прирост живой массы в период супоросности с первого по седьмой репродуктивные циклы снижается на 38,6%, а потери после опороса за этот период составили 15,8, за время лактации - 17,2%, общие потери за опорос и подсосный период - 33,0%. Наиболее интенсивные потери живой массы после опороса и за время лактации отмечены в течение первых трёх воспроизводительных циклов, которые в этот период возросли соответственно, на 22,9 и 14,9%, общие потери составили - 16,6%, затем они постепенно снижались. У низкопродуктивных животных темпы роста живой массы были более интенсивными. За семь репродуктивных циклов собственная живая масса у них возросла в холостом состоянии больше, чем у высокопродуктивных, на 14,8, супоросном - 17,3, лактирующем — 17,9%. Однако, потери живой массы оказались ниже после опороса на 8,9, за время лактации - 15,7, общие - 24,6%. Это свидетельствует о том, что у высокопродуктивных свиноматок больше энергии и пластических веществ используется не на прирост собственной живой массы, а на обеспечение более качественного приплода и его вскармливание, чем у низнепродуктивных. С этим связаны и более высокие среднесуточные приросты массы в период супоросности.
Установленные особенности в динамике живой массы свиноматок в зависимости от их продуктивности и возраста обусловили соответствующие изменения в белковом и жировом обмене мышечной ткани, мясных качеств и биологической ценности свинины.
У высокопродуктивных животных в течение семи репродуктивных циклов вместе с ростом живой массы в тушах снижается содержание мяса на 15,1, а содержание сала повышается на 29,8%.
У низкопродуктивных свиноматок в связи с более интенсивным повышением собственной живой массы и меньшими потерями массы после опороса и в период лактации в тушах содержание мяса снижается больше на 16,6, а количество сала возрастает на 35,1%. В результате этого в тушах низкопродуктивных животных мяса определяется меньше на 7,0 - 26,1%, сала больше на 8,3 - 22,9%, что свидетельствует о более интенсивном отложении жира и низком качестве свинины, чем у высокопродуктивных животных.
С возрастом у свиноматок в мышечной ткани происходит снижение содержания воды, сырого протеина, триптофана, повышение концентрации оксипролина и уменьшение коэффициента отношения триптофана к оксипролину, что свидетельствует о снижении уровня и качества белкового обмена. Изменение химического состава мышечной ткани в зависимости от возраста и продуктивности, протекает по-разному.
У высокопродуктивных достоверное снижение исследуемых веществ отмечается с третьего репродуктивного цикла и осуществляется более интенсивно, чем у низкопродуктивных. За период с первого по седьмой воспроизводительные циклы содержание влаги снижается на 8,3, сырого протеина — 19,4, триптофана — 17,2, повышается концентрация оксипролина на 28,2, уменьшается коэффициент отношения триптофана к оксипролину на 49,6%.
У низкопродуктивных животных заметное снижение начинается с четвёртого, а достоверное - с шестого воспроизводительного цикла. В течение семи репродуктивных циклов содержание влаги снизилось меньше на 1,1, сырого протеина - 10,5, триптофана - 5,2, меньше повысилась концентрация оксипролина на 8,5%, чем у высокопродуктивных. В результате этого в мышечной ткани низкопродуктивных свиноматок после четвёртого репродуктивного цикла содержится больше сырого протеина на 5,9, триптофана — 5,9%.
Вместе с показателями белкового обмена у высокопродуктивных животных с возрастом в мышечной ткани снижаются величины показателей жирового обмена. За период наблюдений, с первого по седьмой циклы содержание суммарных липидов снизилось на 14,6, триглицеридов — 16,9, фосфолипидов -16,1, насыщенных жирных кислот - 20,0, мононенасыщенных жирных кислот -22,5, полиненасыщенных жирных кислот - 23,5, суммарных ненасыщенных жирных кислот - 21,6%.
У низкопродуктивных свиноматок, напротив, установлено повышение концентрации продуктов жирового обмена.
В течение семи воспроизводительных циклов содержание суммарных липидов увеличилось на 15,9, триглицеридов - 11,3, фосфолипидов - 30,2, насыщенных жирных кислот - 19,3, мононенасыщенных жирных кислот - 12,7, полиненасыщенных жирных кислот - 26,8, суммарных жирных кислот - 16,9%. Более высокий уровень показателей белкового и жирового обмена в мышечной ткани у низкопродуктивных свиноматок обусловливает более высокую её биологическую ценность, чем у высокопродуктивных животных.
В условиях интенсивного использования свиноматок, с их возрастом снижается биологическая ценность свинины. Мясные качества у свиноматок с разной продуктивностью меняются неодинаково.
В мясе, полученном от высокопродуктивных животных в период с первого по седьмой репродуктивные циклы, снижается содержание воды на 18,7, белка - 19,5, триптофана - 35,9, оксипролина - 11,2, фосфолипидов - 17,4, отношение триптофана к оксипролину - 29,1, полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным - 9,4, повышается - суммарных липидов на 26,9, триглицеридов - 23,7, насыщенных жирных кислот - 46,5, мононенасыщенных жирных кислот
- 42,7, полиненасыщенных жирных кислот - 22,5, суммарных жирных кислот -48,2%.
В свинине, полученной от низкопродуктивных свиноматок за этот период снижается содержание воды на 22,6, триптофана — 15,8, отношение триптофана к оксипролину - 23,6, повышается белка на 5,7, оксипролина - 10,5, суммарных липидов - 35,9, триглицеридов - 36,8, фосфолипидов - 14,5, насыщенных жирных кислот — 81,3, мононенасыщенных жирных кислот — 37,7, полиненасыщенных жирных кислот - 20,5, суммарных ненасыщенных жирных кислот - 51,7%.
Вместе с этим установлено, что у высокопродуктивных свиноматок в период первых двух воспроизводительных циклов в свинине содержится больше белка - на 9,2-5,2, оксипролина - 16,3, мононенасыщенных жирных кислот
3,1-5,9, полиненасыщенных жирных кислот — 9,1-5,08, мононенасыщенных жирных кислот - 3,1-5,9, полиненасыщенных жирных кислот - 9,1-12,3, сумма ненасыщенных жирных кислот - 3,0-10,4%, чем у низкопродуктивных животных. Это даёт возможность судить о том, что их мясо имеет в этот период более высокую биологическую ценность.
После третьего репродуктивного цикла и в последующие возрастные сроки в мясе высокопродуктивных свиноматок снижается концентрация белка, триптофана, суммарных липидов, триглицеридов, фосфолипидов, насыщенных жирных кислот относительно уровня содержания этих веществ в мясе низкопродуктивных животных. С четвёртого по седьмой репродуктивные циклы концентрация белка была ниже на 16,1, триптофана - 6,4-23,1, суммарных липидов - 2,0-5,0, триглицеридов - 4,4-7,1, фосфолипидов — 16,7-25,3, насыщенных жирных кислот - 15,8%, чем у низкопродуктивных свиноматок.
Однако, содержание ненасыщенных жирных кислот продолжало оставаться выше. В этот период мононенасыщенных кислот было больше на 6,6-6,8, полиненасыщенных жирных кислот - 7,4-11,1, сумма ненасыщенных жирных кислот - 6,8-7,6%, чем у низкопродуктивных.
Учитывая, что основное количество показателей в мясе высокопродуктивных свиноматок в период с третьего по седьмой репродуктивные циклы имеет более низкие величины, это позволяет судить о том, что оно в этот период имеет более низкую биологическую ценность, чем у низкопродуктивных.
Полученные данные мы склонны объяснять тем, что продуктивность свиноматок обусловливается генетическими особенностями и факторами, которые позволяют им проявляться. Высокопродуктивные животные, как правило, имеют высокую стрессовую устойчивость, и в условиях интенсивной технологии показывают хорошую продуктивность. В этой связи свиноматки, продуктивность которых была определена по степени стрессовой чувствительности, оказались высокопродуктивными. У них установлены более резкие изменения живой массы в процессе каждого репродуктивного цикла. Они больше набирают живую массу в супоросном состоянии, у них выше потери живой массы после опороса и в процессе лактации. Это связано с тем, что они более много-плодны, крупноплодны, а после опороса проявляют высокую молочность. Наиболее интенсивные потери живой массы оказались в первые три цикла. В соответствии с существующей закономерностью продуктивность свиноматок возрастает до 3 — 4-х репродуктивных циклов, затем удерживается на достигнутом уровне до 5 — 6-го цикла, после чего снижается.
Однако в наших исследованиях мы установили, что у высокопродуктивных свиноматок потери, связанные с продуктивностью, после третьего воспроизводительного цикла снижались до конца наблюдений.
Отклонения динамики живой массы высокопродуктивных свиноматок в процессе репродуктивного цикла от общеизвестной закономерности мы связываем с несовершенством интенсивных технологий.
Из-за стремления к боле высокой производительности труда и рентабельности капиталовложений животных содержат скученно, большими группами. При крупногрупповом содержании удовлетворяются потребности животных стандартных, средних вариантов, потребности животных плюс — минус вариантов не удовлетворяются. Индивидуальный подход и обслуживание в уеловиях интенсивного животноводства неприемлемы. В этой связи в промышленных комплексах в одинаково неблагоприятные условия поставлены животные, как с худшими, так и с лучшими продуктивными качествами по сравнению с принятыми по технологии средними стандартами. Поэтому высокопродуктивные животные в условиях интенсивной их эксплуатации лишены возможности компенсации дефицита энергетических и пластических веществ в организме, возникающего в период супоросности и, особенно, лактации, т. е. в период больших физиологических нагрузок. Об этом убедительно свидетельствуют результаты исследований динамики изменений содержания энергетических и пластических веществ в крови у высокопродуктивных свиноматок в период лактации. Нами установлено, что дефицит в содержании энергопластических веществ начинает проявляться уже в состоянии третьей лактации. Так, на 30-е сутки лактации в крови было ниже содержание общего белка на 5,1, общих липидов - 4,6, холестерина - 12,5, глюкозы - 8,7, АТФ - 8,8, фосфора неорганического - 9,7, фосфора органического - 7,1, магния - 20,3, железа - 13,3, от величин аналогичных показателей у животных на 30-е сутки первой лактации. На пятой лактации уровень дефицита резко возрос. Концентрация пластических и энергетических веществ составила: общий белок - 87,2, общие липиды - 83,7, общий холестерин - 83,7, глюкоза - 80,6, АТФ - 86,0, кальция - 83,1, фосфора неорганического - 82,1, фосфора органического - 74,1, магния - 73,2, железа -76,1% от величин таковых показателей у животных находящихся в процессе первой лактации.
Возникновение дефицита в энергетических и пластических веществах мы связываем с тем, что высокопродуктивные свиноматки, как правило, после отъёма поросят, рефлекторно, на 4 - 7-е сутки приходят в состояние половой охоты и продуктивно осеменяются. За этот короткий промежуток времени они не успевают создать достаточный запас энергетических и пластических веществ.
Г.А.Ручкиной (2003) установлено, что у высокопродуктивных свиноматок в течение холостого периода осуществляется повышение содержания в крови энергопластических веществ. Уровень их повышения зависит от их дефицита. У свиноматок с 1-го по 3-й опорос он возрастает незначительно, заметный его объём наблюдается от 4-ой супоросности и достигает максимума у животных после седьмого опороса. Однако, полное восстановление энергетических и пластических веществ за время холостого периода происходит у свиноматок,, имеющих две супоросности. У животных с тремя опоросами и более, энергетический и пластический потенциал не восстанавливается. Таким образом, уходя в состояние супоросности с низким уровнем содержания в организме резервных веществ, большой потерей живой массы, у высокопродуктивных свиноматок на 3 - 4-ом репродуктивном цикле проявляется заметное снижение в крови энергетических и пластических веществ, уменьшение прироста живой массы в период супоросности и лактации. У них часто отмечаются прохолосты и аварийные опоросы (Г.А.Ручкина, 2002; 2003). На этой почве свиноматки необоснованно выбраковываются (А.И.Кузнецов, 1991), что обусловливает короткий срок пожизненной продуктивности и большой процент выбраковки продуктивных животных.
Изменения живой массы в процессе репродуктивного цикла и в связи с возрастом свиноматок во многом объясняют изменения в содержании мяса и сала в их тушах, а динамика содержания в организме энергетических и пластических веществ - обменные процессы в мышечной ткани и биологическую ценность свинины.
Известно, что к 9-10-ти месячному возрасту у свиней заканчивается интенсивный рост. В этой связи дальнейшее увеличение живой массы связано с накоплением в организме сала. Интенсивность роста живой массы у свиноматок при достижении производственной зрелости во многом обусловливается их продуктивностью. Высокопродуктивные животные значительную часть поступающих в организм энергетических и пластических веществ используют для обеспечения высокого уровня воспроизводства. Поэтому с возрастом в их тушах меньше содержится сала и относительно больше мяса, чем в тушах низкопродуктивных свиноматок.
Постепенно накапливающийся дефицит энергетических и пластических веществ в организме высокопродуктивных свиноматок обусловливает снижение уровня белкового и жирового обмена в мышечной ткани, снижение концентрации в свинине белка, незаменимых аминокислот, жирных кислот, фосфолипидов, что снижает её биологическую ценность.
Это положение логично согласуется с результатами проведённых нами исследований по изучению влияния подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к воспроизводству на их динамику живой массы, откормочные и мясные качества.
Исследованиями установлено, что осеменение высокопродуктивных свиноматок в состоянии подготовленности их организма к осуществлению репродуктивной функции, обеспечивает в зависимости от возраста повышение собственной живой массы в холостом состоянии на 8,0 - 11,0, супоросном -10,1 - 13,0, лактирующем - 7,9 - 11,4%, прирост живой массы за период супоросности на 23,5 - 27,9, возрастание потерь живой массы за время опороса -19,6 - 21,8, увеличение потерь живой массы за период подсоса - 20,7 - 23,0% относительно аналогичных показателей у высокопродуктивных животных, неподготовленных к репродукции.
Повышение собственной живой массы обусловило повышение в свинине, в зависимости от возраста, содержание воды на 3,9 — 11,2, белка - 4,5 - 10,4, триптофана - 19,9 - 26,9, оксипролина - 4,3 - 15,7, суммарных липидов - 5,3 -10,8, триглицеридов — 5,3 - 10,9, фосфолипидов — 6,3 - 10,0, насыщенных жирных кислот — 5,5 - 10,7, мононенасыщенных жирных кислот - 5,7 — 11,0, полиненасыщенных жирных кислот — 6,5 — 11,0, суммы ненасыщенных жирных кислот - 6,2 — 11,0, суммы жирных кислот - 6,4 - 8,1%, что обеспечило повышение её биологической ценности, относительно мяса, полученного от животных, неподготовленных к воспроизводству. Вместе с этим следует отметить, что с возрастом свиноматок, несмотря на их подготовленность к репродуктивной функции, качество свинины снижается. За период с третьего по седьмой воспроизводительный цикл, в мясе снижается содержание влаги на 19,6, белка —
15,8, триптофана - 40,6, оксипролина - 20,2, фосфолипидов - 17,6, повышается суммарных липидов на 6,5, триглицеридов - 7,1, насыщенных жирных кислот — 22,2, мононенасыщенных жирных кислот — 8,0, сумма ненасыщенных жирных кислот - 6,4%.
Положительное влияние подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к воспроизводству на повышение собственной живой массы и биологическую ценность свинины согласуется с данными Г.А.Ручкиной (2003). Автором установлено, что подготовка высокопродуктивных животных к репродукции обеспечивает восстановление дефицита в крови энергетических и пластических веществ.
Восстановление концентрации в крови энергетических и пластических веществ, безусловно, повышает уровень обменных процессов во всех тканях и органах в организме, что обусловливает более интенсивный прирост живой массы и улучшает биологическую ценность свинины.
Однако анализ полученных данных показал, что свинина, полученная от высокопродуктивных свиноматок, осеменяемых в состоянии подготовленности организма к выполнению репродуктивной функции после третьего и четвёртого репродуктивного цикла, имеет более высокую биологическую ценность, чем мясо, полученное от низкопродуктивных животных. После пятого репродуктивного цикла её качество снижается, и она имеет более низкую биологическую ценность, чем мясо, полученное от низкопродуктивных свиноматок в этом возрасте. Данный факт можно объяснить высокой продуктивностью. Поскольку в период супоросности и лактации биологически ценные вещества преимущественно используются на формирование плодов и состава молока, что обедняет ткани химическими веществами.
Постановка на откорм высокопродуктивных животных, которые использовались в состоянии подготовленности их организма к репродукции, сокращает срок откорма на 22 дня. За время откорма им приходится на 16,8% меньше набирать живой массы. В тушах таких животных содержится мяса больше на 2,3, сала меньше на 3,36, толщина шпика меньше на 12,4%. В свинине содержится больше триптофана на 9,9, меньше оксипролина на 5,6, отношение триптофана к оксипролину соответственно выше на 4,2, фосфолипидов — 4,3%, что свидетельствует о более высокой её биологической ценности, чем у неподготовленных к репродукции.

Автореферат диссертации по теме "Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом"
На правах рукописи
Исаев Юрий Геннадьевич
Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Троицк 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор биологических наук, профессор Кузнецов Александр Иванович
Доктор биологических наук, профессор Гущин Пётр Яковлевич Доктор биологических наук, профессор Самотаев Александр Александрович
ФГОУ ВПО Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана
Защита диссертации состоится « Т^7» _2004 г
в //"часов на заседании Диссертационного Совета К.220.066.01. в Уральской государственной академии ветеринарной медицины (457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Автореферат разослан « ¿У» 2004 г.
Учёный секретарь Диссертационного Совета доктор с.х. наук, профессор Горелик О.В.
200^ {(>045
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Анализ показывает, что промышленные технологии обладают существенными преимуществами по сравнению с традиционными, и им принадлежит будущее. Однако, применяемые в настоящее время промышленные технологии не позволяют в полной мере использовать потенциальные продуктивные и репродуктивные возможности организма сельскохозяйственных животных. Несмотря на значительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние 20 лет продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40-60% их потенциальных возможностей (И.К.Варфоломеев, В.В.Александров, В.И.Силкин, 1972, Е.Л.Горбунова, 2001; И.В.Молоканова, 2001; А.И.Кузнецов, Г.А.Ручкина, 2002, 2003). Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности (А.П.Маркушин, 1973, 1974; А.Павлов, 1978; А.Т.Воронов, 1979; А.И.Кузнецов, Г.А.Ручкина, 2002, 2003).
При продолжительном использовании животных сокращаются расходы на их выращивание и среднегодовую стоимость содержания, ускоряются темпы воспроизводства стада, увеличивается производство продукции и снижается её себестоимость. Поэтому экономически выгоднее дольше содержать продуцирующее животное, чем производить затраты на выращивание ремонтного молодняка до перевода его в продуктивное стадо (В.Д.Кабанов, 2001). Однако, в доступной нам литературе мы не нашли достаточно полных, системных сведений, касающихся динамики живой массы высокопродуктивных свиноматок, в связи с их возрастом, продуктивностью, физиологическим состоянием и режимом использования. Практически нет информации о влиянии этих факторов на химический состав мышечной и жировой ткани, свинину, состав туши в зависимости от подготовленности организма свиноматок к осуществлению репродуктивной функции Знание этих вопросов позволит более обоснованно решать проблемы, связанные с увеличением срока использования свиноматок, получения от них большего количества поросят, более дешёвой и качественной свинины.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении динамики живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в зависимости от их физиологического состояния, продуктивности и возраста в условиях интенсивного использования, определении характера белкового и жирового обмена в мышечной ткани, биологической ценности свинины и мясных качеств туш, выяснении влияния подготовленности организма свиноматок к воспроизводительной функции на изменения живой массы и биологическую ценность мяса.
Для выполнения поставленной цели на разрешение были взяты следующие
задачи:
1. Изучить динамику живой массы у высокопродуктивных и низкопродуктивных свиноматок в холостом состоянии, в период супоросности и лактации в условиях интенсивного их использования.
2. Определить мясные качества туш в зависимости от живой массы, продуктивности и возраста свиноматок.
3. Выяснить состояние белкового и жирового обмена в мышечной ткани в зависимости от живой массы, продуктивности и возраста животных.
4. Дать оценку биологической ценности свинины, полученной от свиноматок, имеющих разную живую массу, продуктивность и возраст.
5. Выяснить влияние подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к репродукции на динамику их живой массы и биологическую ценность свинины.
Научная новизна работы. В работе впервые установлены закономерности изменений живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в зависимости от их физиологического состояния, продуктивности и возраста в условиях интенсивного использования. Определены особенности белкового и жирового обмена в мышечной ткани, дана оценка биологической ценности свинины и мясных качеств туш в связи с динамикой живой массы, продуктивностью и возрастом животных. Выяснено влияние подготовленности организма свиноматок к выполнению репродуктивной функции на характер изменений живой массы в процессе воспроизводительного цикла, биологическую ценность свинины и мясные качества туш.
Теоретическая и практическая значимость. Установленные закономерности изменений живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в зависимости от их физиологического состояния, продуктивности и возраста в условиях интенсивного использования вносят существенные дополнения в физиологические основы организации режима использования, кормления и содержания свиноматок в условиях интенсивных технологий.
Выявленная и экспериментально доказанная взаимосвязь живой массы, состояния обменных процессов в мышечной ткани, биологической ценности свинины и мясных качеств туш с продуктивностью, возрастом и режимом использования животных даёт основания рекомендовать в условиях интенсивных технологий использовать для повышения срока эксплуатации и мясных качеств высокопродуктивных свиноматок, подготовленных к осуществлению репродуктивной функции.
Новый фактический материал может быть использован в учебном процессе и практических руководствах для студентов, слушателей курсов повышения квалификации, практикующих ветеринарных работников, технологов и операторов.
Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются:
- в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственных животных и технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной акадеТиии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана, Московской государственной 0Я *<
академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии;
- в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных вузов, колледжей, слушателей факультетов повышения квалификации по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», «Профессиональное обучение» (А.И.Кузнецов, В.Ф.Лысов. Физиология молодняка сельскохозяйственных животных, г. Троицк, УГАВМ, 2002);
- в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных вузов, по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», (А.И.Кузнецов, Физиология и этология сельскохозяйственных животных, Троицк, 2004).
Апробация работы. Данные научные исследования были доложены на:
1. V - научно-практической конференции: «Перспективные направления научных исследований молодых учёных и специалистов Урала и Сибири», г. Троицк, УГАВМ, 2002.
2. Конференции молодых учёных: «Молодые учёные в решении проблем АПК», г. Тюмень, 2003.
3. Международной научно-практической и научно-методической конференции, посвящённой 100-летиям со дня рождения профессоров П.А.Кормщикова и П.С.Лазарева, г. Троицк, УГАВМ, 2003.
4. Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации сельскохозяйственного производства и подготовки кадров на Южном Урале», г. Троицк, УГАВМ, 2004.
5. Международной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора Е.Н.Павловского, Казань, КГАВМ им. Н.Э.Баумана, 2004.
6. Расширенном межкафедральном заседании, Троицк, УГАВМ, 2004.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 173 источника, в том числе 26 иностранных авторов. Работа включает 1 рисунок и 21 таблицу.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Динамика живой массы свиноматок в процессе воспроизводительного цикла в зависимости от их физиологического состояния, продуктивности и возраста в условиях интенсивной их эксплуатации.
2. Влияние живой массы свиноматок, имеющих разную продуктивность и возраст, на обменные процессы в мышечной ткани, биологическую ценность свинины и мясные качества туш, в условиях интенсивной их эксплуатации.
3. Влияние подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к репродукции на динамику их живой массы, мясные качества и биологическую ценность свинины.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1. Материал и методы исследования
Работа выполнена в условиях свиноводческого комплекса ТОО «Красногорское» Челябинской области и на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины, лабораторные исследования по изучению качества мяса проводили в межкафедральной лаборатории ЮУрГУ в период 2000-2004 гг.
Материалы, изложенные в работе, представляют результаты собственных исследований, выполненных в соответствии с планом научных исследований академии по теме № 01.2002.02378 «Разработать и внедрить методы и способы повышения сохранности поросят в условиях промышленного получения свинины». Исследования проводили на свиноматках крупной белой породы, в возрасте 1-6 лет в холостом, супоросном и лактирующем состоянии. По продуктивности свиноматок подразделяли на высокопродуктивных и низкопродуктивных, по подготовленности к репродуктивной функции на подготовленных и неподготовленных. Схема исследований представлена на рисунке 1.
Группы свиноматок
Высокопродуктивные
Подготовленные к репродукции в течение 4-х репродуктивных циклов
Низкопродуктивные
Неподготовленные к репродукции
Физиологическое состояние животного в течение 7-ми репродуктивных циклов
Холостое Супоросность Лактация
Исследуемые показатели
Изменения живой массы
в процессе репродуктивного цикла
Ьелковый и жировой обмен в мышечной ткани
Откормочные н мясные качества
Содержание энергопластических веществ в крови
Биологическая ценность свинины
Рис. 1. Схема исследований
У ремонтных свинок продуктивность определяли по степени стрессовой чувствительности, у основных свиноматок по репродуктивным качествам после опороса.
Стрессовую чувствительность животных определяли способом, разработанным А.И.Кузнецовым и Ф.А.Сунагатуллиным (A.C. №1 153680 от 08.02.1991). В основе способа лежит принцип локального адаптационного синдрома (ЛАС) Известно, что особенности проявления ЛАС, как правило, соответствуют характеру проявления общего адаптационного синдрома. В этой связи ЛАС является удобной моделью в определении стрессовой чувствительности животных. В качестве дозируемого раздражителя используется очищенное эфирное масло, которое вводится внутрикожно безыгольным инъектором-полуавтоматом. При внутрикожном введении он вызывает яркий локальный адаптационный синдром в форме асептического воспаления участка кожи и окружающих тканей. В соответствии с требованиями способа свинкам в возрасте 3-х месяцев и старше внутрикожно в области середины наружной поверхности ушной раковины безыгольным инъектором вводится эфирное масло в дозе 0,1 мл, на что возникает местная неспецифическая ответная реакция организма в виде асептического воспаления в области введения. Учёт реакции проводится через 24 часа и до 36 часов с момента введения препарата. По характеру реакции - величине припухлости, повышению температуры, болезненности и покраснению в месте введения - свиноматки подразделяются на 3 группы. Стресс-нечувствительные - у которых реакция отсутствует или слабо выражена; стресс-чувствительные - реакция характеризуется большой припухлостью в месте введения и повышением температуры на 1-1,5°С; сомнительно стресс-устойчивые - если реакция занимает среднее положение между резкой и слабо-выраженной.
Для оценки репродуктивных качеств определяли фактическое многоплодие, крупноплодность, массу новорожденного помёта в день отъёма, сохранность поросят, массу гнезда, процент физиологически зрелых и незрелых, выход поросят на одну свиноматку.
Для исследования изменений живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом и продуктивностью по принципу аналогов было сформировано 7 групп из числа высокопродуктивных и 7 групп из числа низкопродуктивных животных, по 8 голов в каждой. В первой группе были ремонтные свинки перед осеменением, вторая группа - свиноматки, имеющие один опорос, третья - два опороса, четвёртая - три опороса, пятая -четыре опороса, шестая - пять опоросов, седьмая - шесть опоросов. В общей сложности для этой цели использовали 112 свиноматок, у которых определяли путём промеров живую массу при осеменении, перед опоросом, после опороса, перед отъёмом поросят (на 30-е сутки лактации). На основании полученных данных рассчитывали прирост живой массы свиноматок за период супоросно-сти, среднесуточный прирост живой массы в период супоросности, потери живой массы после опороса, потери живой массы в подсосный период, общие потери живой массы за опорос и подсосный период. У свиноматок на 30-е сутки
лактации для исследования брали кровь, в которой определяли содержание энергетических и пластических веществ.
Для определения влияния подготовленности организма высокопродуктивных животных к репродукции на динамику живой массы в период воспроизводительного цикла в цехе содержания холостых свиноматок по принципу аналогов сформировали 4 подопытные группы из числа высокопродуктивных животных и 4 группы из числа низкопродуктивных животных, в каждой по 8 голов: первая - свиноматки, имеющие три опороса, вторая - имеющие четыре опороса, третья - пять опоросов, четвёртая - шесть опоросов. Всего было использовано 64 животных, у которых определяли живую массу во всех физиологических состояниях репродуктивного цикла.
Подготовленность организма свиноматок к осуществлению репродуктивной функции оценивали методом, разработанным А.И.Кузнецовым и А.В.Тимаковым (Авторское свидетельство 1739935 от 15.02.1992). В соответствии с требованиями метода свиноматкам перед осеменением вводили внутримышечно в области корня уха 5%-ную спиртовую настойку йода в дозе 1,0-1,5 мл и через 10-15 минут по разности температуры тела до и после введения в течение 45-50 минут судили о степени готовности свиноматки к осеменению.
Уровень повышения температуры зависит от уровня содержания в организме энергетических и пластических веществ, поэтому по величине повышения общей температуры тела производится оценка готовности свиноматок к осуществлению репродуктивной функции. Свиноматки, у которых через 10-15 минут после введения 1,0-1,5 мл 5%-ной спиртовой настойки йода температура тела повышалась на 0,5°С и выше, имеют высокий уровень содержания в организме пластических и энергетических веществ, следовательно, они готовы к осуществлению репродуктивной функции. Если температура тела не повышается или повышается не более, чем на 0,2°С, то свиноматки имеют низкий уровень содержания в организме энергопластических веществ и не готовы к осуществлению репродуктивной функции.
Для оценки уровня пластических и энергетических веществ в крови определяли содержание общего белка, белковых фракций, глюкозы, общих липидов, аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), кальция, фосфора неорганического и органического, магния, железа. Для их определения использовали унифицированные методы, принятые для работы в ветеринарии и медицине.
С целью изучения влияния подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к репродукции на биологическую ценность свинины производили убой подготовленных и неподготовленных к воспроизводству свиноматок. Животных убивали после отъёма от них поросят. Всего было убито 64 головы (32 подготовленных и 32 неподготовленных) после третьего, четвёртого, пятого и шестого опоросов, по 8 животных в каждой группе.
Для оценки состояния белкового и жирового обмена в мышечной ткани и биологической ценности свинины определяли содержание влаги, протеина, аминокислот, оксипролина, общего жира, триглицеридов, фосфолипидов, насыщенных жирных кислот, мононенасыщенных жирных кислот, полиненасы-шенных жирных кислот, их сумму, общее содержание жирных кислот.
Мясность туш определяли прямым способом - обвалкой. Для этого туши охлаждали до +4°С, определяли их массу, затем разделывали на мясо, сало и кости. Мясность рассчитывали путём отношения массы мясной мякоти к массе туши и выражали в процентах. Также рассчитывали содержание сала и костей в туше. Для оценки мясности использовали параметры мясности, изложенные в ГОСТ 7724-77 «Мясо. Свинина в тушах и полутушах» и справочнике по качеству продуктов животноводства под редакцией И.П.Даниленко (1988), в которых предусмотрено для туш мясного типа мяса - 53,0% и выше; универсального - 51,0-52,9; сального - менее 51%.
Для изучения качества свинины и обменных процессов проводили химический анализ мяса и мышц по общепринятым методикам зоотехнического анализа. Образцы мяса отбирали из одного и того же участка туши. Для характеристики качества свиного мяса использовали длиннейшую мышцу спины. Для изучения обменных процессов мышцу очищали от жира и соединительной ткани. Пробу из длиннейшей мышцы спины отбирали на участке между 9-12-м грудными позвонками. Полученные данные позволяют характеризовать качество мяса всей туши.
Отбор образцов для исследований проводили после 48-часовой выдержки туш в холодильной камере при температуре +4°С.
Гигроскопическую влагу определяли в мясе, высушенном до воздушно -сухого состояния при температуре 100-105°С до постоянного веса в сушильном шкафу.
Для определения сырого протеина в мясе исследовали содержание общего азота методом Кьельдапя. Сырой жир определяли методом Сокслета.
Биологическую ценность мяса определяли по содержанию в мышце аминокислот триптофана, оксипролина и их соотношению.
Содержание оксипролина в мясе исследовали методом Неймана-Логана, в модификации Вербицкого и Деатерейджа (А.М Поливода, Р В.Стробыкина, М.Д Любецкий; 1977), триптофана - методом Спайза и Гейберза (1949) в модификации Геллера (1958)
В сале определяли общее содержание липидов, триглицеридов, фосфоли-пидов, сумму жирных кислот, полиненасыщенных жирных кислот, насыщенных жирных кислот, их отношение, мононенасыщенных жирных кислот.
Количественное определение суммарных липидов осуществляли гравиметрическим методом в аппарате Сокслета.
Для количественного определения отдельных жировых фракций использовали метод адсорбционной хроматографии на силикагеле (K.M. Кейте, 1975, Д.И.Кузнецов, Л.И.Семенова, 1975, Y.Rouser, 1967). После хроматографическо-го разделения отдельных фракций их компоненты элюировапи соответствующими растворителями. В элюате определяли содержание фракций фотоколориметрическим методом.
Количественное определение жирных кислот в мышечной ткани осуществляли методом газожидкостной хроматографии, который описан Л.В Антиповой, И.А.Глотовой (2001).
Статистическая обработка полученных результатов проводилась общепринятым методом вариационной статистики. При этом использовали следующие обозначения:* - Р<0,05 - низкая степень достоверности;** - Р<0,01 - средняя степень достоверности;*** - Р<0,001 - высокая степень достоверности.
2.2.Собственные исследования 2.2.1. Закономерности изменений живой массы свиноматок в связи с их физиологическим состоянием, продуктивностью и возрастом в условиях интенсивного использования
С целью изучения закономерностей изменений живой массы свиноматок в разных физиологических состояниях в связи с увеличением числа воспроизводительных циклов, у высокопродуктивных животных определяли живую массу в холостом, супоросном и лактирующем состоянии в течение семи репродуктивных циклов в сравнении с низкопродуктивными. Вместе с показателями, характеризующими собственную живую массу, определяли прирост живой массы за время супоросности, потери живой массы после опороса, потери массы за время лактации и общие потери, которые свидетельствуют о воспроизводительных качествах свиноматок.
Анализ полученных данных позволяет заключить о том, что у высокопродуктивных свиноматок в условиях интенсивного их использования, с возрастом, повышается собственная живая масса в холостом, супоросном и лактирующем состоянии. Интенсивное повышение живой массы наблюдается до третьего опороса включительно, затем резко снижается. В целом, за семь репродуктивных циклов живая масса увеличивается в холостом состоянии на 68,7, супоросном - 35,2, лактирующем - 46,3%.
Вместе с ростом собственной живой массы у них происходит снижение прироста живой массы за время супоросности, и возрастают потери массы после опороса и за период лактации Прирост живой массы за время супоросности к седьмому репродуктивному циклу снижается на 38,6%.
Наиболее интенсивные потери живой массы после опороса и за время лактации оказались в первые три репродуктивных цикла, которые за этот период возросли соответственно на 22,9 и 14,9%, общие потери составили 16,6%. Затем они снизились, достигнув на пятом цикле уровня величин таковых показателей, установленных в процессе первого репродуктивного цикла, а на шестом цикле были ниже их.
У низкопродуктивных животных происходит более интенсивное повышение собственной живой массы в холостом, супоросном и лактирующем состоянии. За семь воспроизводительных циклов собственная живая масса увеличилась в холостом состоянии на 83,5, супоросном - 52,5, лактирующем - 64,2%. Прирост живой массы за период супоросности к седьмому опоросу снизился на 26,5%.
Наиболее интенсивные потери живой массы после опороса и за время лактации оказались в первые три цикла. За этот период они возросли соответственно на 23,5 и 25,0%, общие потери 25,0% Затем они снизились, достигнув на шестом цикле уровня величин аналогичных показателей, установленных в первом репродуктивном цикле, а на седьмом были ниже.
Следовательно, у высокопродуктивных свиноматок в условиях интенсивного их использования в течение семи репродуктивных циклов прирост собственной живой массы был ниже в холостом состоянии на 8,1, супоросном - 11,4, лактации - 11,0%, чем у низкопродуктивных. Вместе с этим, у них в первые три воспроизводительных цикла в среднем на 13,6% больше увеличивается живая масса за время супоросности, которая на четвертом цикле резко снижается и в последующем становится ниже относительно этого показателя у низкопродуктивных животных.
У высокопродуктивных свиноматок потери живой массы после опороса в среднем выше на 9,9%, потери за время лактации на 18,8%, общие потери на 14,7% ,чем у низкопродуктивных.
2.2.2. Сравнительная характеристика мясных качеств высокопродуктивных и низкопродуктивных свиноматок в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования
Проведены исследования мясных качеств у свиноматок, имевших высокую и низкую продуктивность, в возрасте от первого до седьмого опороса включительно, от которых получали в год более двух опоросов. Животных подвергали убою после отъёма от них поросят.
Сравнительный анализ изменений живой массы, содержания мяса и сала в тушах свиноматок, имевших разный уровень продуктивности, в связи с их возрастом, показал, что до четвёртого репродуктивного цикла включительно живая масса у них возрастает практически одинаково. После этого у высокопродуктивных животных интенсивность роста живой массы становится достоверно ниже, чем у низкопродуктивных. Так, после пятого репродуктивного цикла, живая масса у высокопродуктивных свиноматок в конце лактации была на 5,7, после шестого - на 8,3, седьмого - на 9,5% ниже относительно таковой у низкопродуктивных.
В динамике изменений содержания мяса и сала в тушах этих животных установлены иные закономерности. У низкопродуктивных наблюдалось более интенсивное снижение содержания мяса и повышение сала. Заметная разница установлена уже после третьего воспроизводительного цикла. В этом возрасте в тушах высокопродуктивных животных было больше мяса на 3,7, сала меньше на 4,5% После пятого репродуктивного цикла, в тушах высокопродуктивных свиноматок содержалось больше мяса на 8,9, сала меньше на 9,0%, относительно аналогичных показателей у низкопродуктивных.
С возрастом животных разница в величинах исследуемых показателей возрастала. После шестого репродуктивного цикла у высокопродуктивных свиноматок количество мяса было больше на 13,9, седьмого - 26,1%, сала меньше соответственно на 18,2 и 22,9%.
Таким образом, анализ полученных данных позволяет сделать заключение о том, что в условиях интенсивного использования свиноматок с возрастом меняются их живая масса и мясные качества.
У высокопродуктивных животных с увеличением количества воспроизводительных циклов происходит рост живой массы до четвёртого цикла включительно, затем стабилизируется За этот период она возрастает на 28,6%. Вместе
с ростом живой массы в их тушах снижается содержание мяса на 15,1, повышается содержание сала на 29,8%. Снижение содержания мяса и повышение количества сала происходит в первые пять репродуктивных циклов.
У низкопродуктивных животных живая масса повышается более интенсивно в течение всех репродуктивных циклов. С первого по седьмой воспроизводительный цикл она увеличивается на 61,4%. С увеличением живой массы в их тушах снижается содержание мяса на 31,7, повышается количество сала на 64,9%.
2.2.3. Сравнительная характеристика биологической ценности свинины,
полученной от свиноматок, имеющих разный уровень продуктивности, в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования
С увеличением числа репродуктивных циклов растёт живая масса, в тушах уменьшается содержание мяса и повышается процент сала. При этом мясные качества у свиноматок с разной продуктивностью меняются неодинаково. В условиях интенсивного использования свиноматок, с их возрастом снижается биологическая ценность свинины. В мясе высокопродуктивных животных в период с первого по седьмой репродуктивный цикл снижается содержание воды на 18,7, белка - 19,5, триптофана - 35,9, оксипролина - 11,2, фосфолипидов -17,4, отношение триптофана к оксипролину - 29,1, полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным - 9,4, повышается суммарных липидов на 26,9, тригли-церидов - 23,7, насыщенных жирных кислот - 46,5, мононенасыщенных жирных кислот - 42,7, полиненасыщенных жирных кислот - 22,5, суммарных жирных кислот - 48,2%. В свинине низкопродуктивных свиноматок за этот период снижается содержание воды на 22,6, триптофана - 15,8, отношение триптофана к оксипролину - 23,6%, повышается белка на 5,7, оксипролина - 10,5, суммарных липидов - 35,9, триглицеридов - 36,8, фосфолипидов - 14,5, насыщенных жирных кислот - 81,3, мононенасыщенных жирных кислот — 37,7, полиненасыщенных жирных кислот - 20,5, суммарных ненасыщенных жирных кислот -34,0, сумма жирных кислот - 51,7%.
В мясе высокопродуктивных свиноматок в первые два воспроизводительных цикла выше содержание белка на 5,2 - 9,2, оксипролина - 16,3, мононенасыщенных жирных кислот - 5,9, полиненасыщенных жирных кислот - 12,3, отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным - 10,4%, чем в мясе низкопродуктивных животных, и свидетельствует о более высокой её биологической ценности. После третьего репродуктивного цикла, в свинине высокопродуктивных свиноматок происходит более интенсивное снижение содержания белка, триптофана, оксипролина, фосфолипидов, общих липидов, триглицеридов, насыщенных жирных кислот, и повышение содержания мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным, чем в мясе низкопродуктивных В свинине, полученной от высокопродуктивных свиноматок после седьмого опороса содержится меньше белка на 16,8, триптофана - 13,1, оксипролина - 18,0, суммарных липидов - 5,0, триглицеридов - 7,1, фосфолипидов - 25,3, насыщенных жирных кислот - 15,2%, выше мононенасыщенных жирных кислот - 6,8, полиненасыщенных жирных кислот - 11,1, суммарное содержание ненасыщенных жирных
кислот - 107,6, отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным - 27,3%, чем у низкопродуктивных животных, что обусловливает более низкую её биологическую ценность.
2.2.4. Характеристика белкового обмена в мышечной ткани у свиноматок,
имеющих разный уровень продуктивности, в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования
У свиноматок с возрастом происходит изменение величин биохимических показателей, характеризующих содержание в мышце общего белка и его биологическую ценность.
Сопоставление возрастных изменений исследуемых показателей в мышце у высокопродуктивных животных с таковыми у низкопродуктивных говорит о разном их характере. В течение первых двух воспроизводительных циклов величины определяемых показателей достоверных различий не имели. После третьего цикла у высокопродуктивных свиноматок появилась тенденция к снижению содержания в мышце сырого протеина и триптофана. На четвёртом воспроизводительном цикле эти различия стали достоверными. При этом содержание сырого протеина было ниже на 5,4, триптофана - 5,9, отношение триптофана к оксипролину - 4,5%, чем у низкопродуктивных свиноматок.
В последующем эти различия увеличивались. Так, после пятого цикла концентрация сырого протеина была ниже на 7,8, триптофана - 6,2%, отношение триптофана к оксипролину меньше на 5,7%, чем у низкопродуктивных.
В конце наблюдений, после седьмого воспроизводительного цикла у низкопродуктивных свиноматок уровень исследуемых показателей относительно таковых у высокопродуктивных составил: влага - 101,0, сырой протеин - 108,2, триптофан - 105,3, оксипролин - 100,7, отношение триптофана к оксипролину -109,5%.
Таким образом, анализ полученных данных позволяет заключить о том, что у свиноматок в условиях интенсивного их использования, с возрастом в мышцах происходит снижение содержания воды, сырого протеина, триптофана, повышение концентрации оксипролина и уменьшение коэффициента отношения триптофана к оксипролину. При этом у высокопродуктивных свиноматок достоверное снижение отмечается с третьего репродуктивного цикла и происходит более интенсивно, чем у низкопродуктивных. В период с первого по седьмой воспроизводительные циклы содержание влаги снижается на 9,6, сырого протеина - 19,4, триптофана - 17,2, повышается концентрация оксипролина на 28,2, уменьшается коэффициент отношения триптофана к оксипролину на 49,6%.
У низкопродуктивных животных заметное снижение начинается с четвёртого, а достоверное установлено с шестого воспроизводительного цикла. В течение семи репродуктивных циклов содержание влаги снизилось на 7,6, сырого протеина - 8,9, триптофана - 11,0, повысилась концентрация оксипролина на 19,7%.
В первые три воспроизводительных цикла у высокопродуктивных и низкопродуктивных животных величины исследуемых показателей имеют равный уровень, затем у высокопродуктивных свиноматок происходит более интенсив-
ное снижение сырого протеина, триптофана и коэффициента отношения триптофана к оксипролину. Максимальная разница установлена после седьмого репродуктивного цикла. В этом возрасте в мышце содержание сырого протеина ниже на 8,2, триптофана - 5,3, значение коэффициента отношения триптофана к оксипролину на 9,5%, чем у низкопродуктивных.
2.2.5. Характеристика жирового обмена в мышечной ткани у свиноматок,
имеющих разную продуктивность в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования
Сравнительный анализ величин показателей, характеризующих жировой обмен в мышечной ткани у высокопродуктивных и низкопродуктивных свиноматок показал, что он имеет разную динамику изменений. Так, после первого репродуктивного цикла уровень величин показателей жирового обмена в мышечной ткани у свиноматок в обеих группах был одинаковым. Однако после второго цикла по некоторым показателям наблюдалась заметная разница.
Достоверные различия в значениях показателей жирового обмена в мышечной ткани установлены после третьего репродуктивного цикла. В этом возрасте у низкопродуктивных свиноматок в мышечной ткани содержалось: суммарных липидов - 3,88±0,2, триглицеридов - 2,98±0,1, фосфолипидов -0,73±0,005, насыщенных жирных кислот - 1,46±0,09, мононенасыщенных жирных кислот - 1,79±0,05, полиненасыщенных жирных кислот - 0,43±0,006, суммарных ненасыщенных жирных кислот — 2,22, суммарных жирных кислот -3,68 г%, отношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным - 1,52. Такой уровень установленных величин оказался выше, чем у высокопродуктивных животных соответственно: суммарных липидов на 13,5, триглицеридов -9,9, фосфолипидов - 14,1, насыщенных жирных кислот — 11,5, мононенасыщенных жирных кислот - 7,2, полиненасыщенных жирных кислот - 10,3, суммарных ненасыщенных жирных кислот - 7,8, суммарных жирных кислот -9,2%.
В последующие возрастные сроки разница в величинах исследуемых показателей возрастала. После четвёртого цикла у низкопродуктивных свиноматок суммарных липидов в мышечной ткани было больше на 15,3, триглицеридов -13,6, фосфолипидов - 20,9, насыщенных жирных кислот - 23,1, мононенасыщенных жирных кислот - 13,7, полиненасыщенных жирных кислот - 18,4, суммарных ненасыщенных жирных кислот - 45,6, суммарных жирных кислот -17,8%, отношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным ниже на 6,7%.
Самая высокая разница в определяемых параметрах установлена в конце наблюдений, после седьмого воспроизводительного цикла. В этом возрасте в мышечной ткани у низкопродуктивных свиноматок оказалась выше концентрация суммарных липидов на 33,9, триглицеридов - 27,0, фосфолипидов - 46,4, насыщенных жирных кислот - 45,2, мононенасыщенных жирных кислот - 37,3, полиненасыщенных жирных кислот - 52,9, суммарных ненасыщенных жирных кислот - 40,3, суммарных жирных кислот - 42,3%, ниже отношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным - 3,3%.
Таким образом, анализ исследуемых показателей жирового обмена в мышечной ткани у низко- и высокопродуктивных свиноматок в условиях интен-
сивного их использования позволяет заключить о том, что с увеличением числа воспроизводительных циклов у высокопродуктивных животных уменьшается содержание продуктов жирового обмена. Заметное снижение начинается после третьего цикла и достигает максимума после седьмого. У низкопродуктивных свиноматок, напротив, установлено повышение концентрации продуктов жирового обмена. Выраженное увеличение отмечается после третьего цикла и максимальное - после седьмого.
2.2.6. Возрастные закономерности изменений содержания энергопластических веществ в крови у высокопродуктивных свиноматок в состоянии лактации в условиях интенсивного их использования Организм свиноматки испытывает в период лактации огромное функциональное напряжение, особенно у высокопродуктивных животных. Представляется целесообразным знать динамику изменений содержания в организме пластических и энергетических веществ у высокопродуктивных лактирующих свиноматок в связи с их возрастом. С этой целью провели соответствующие исследования на высокопродуктивных животных. Было сформировано семь групп (с первого по седьмой опорос), в каждой по восемь животных На 30-е сутки лактации у свиноматок брали кровь, в которой исследовали содержание энергетических и пластических веществ Из полученных данных видно, что у свиноматок, имеющих разное число опоросов, разный уровень содержания в крови пластических и энергетических веществ. В динамике изменений содержания исследуемых веществ установлена характерная закономерность - с увеличением числа опоросов уровень их концентрации снижается. В условиях интенсивного использования высокопродуктивных свиноматок, с возрастом, в их организме, в состоянии лактации возникает дефицит в содержании пластических и энергетических веществ, который начинает проявляться уже в период третьей лактации. Так, на 30-е сутки третьей лактации в крови было ниже содержание общего белка на 5,1, общих липидов - 4,6, холестерина - 12,5, глюкозы - 8,7, АТФ - 6,5, кальция - 8,8, фосфора неорганического - 9,7, фосфора органического - 7,1, магния - 20,3, железа - 13,3% от величины аналогичных показателей у животных на 30-е сутки первой лактации. По мере увеличения числа опоросов его размер увеличивается. На седьмой лактации разница в содержании пластических и энергетических веществ составляет от 18,7 до 35,5% от уровня содержания в крови этих веществ у высокопродуктивных свиноматок в состоянии первой лактации.
2.2.7. Влияние подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к осуществлению репродуктивной функции на изменения живой массы в процессе репродуктивного цикла Подготовка высокопродуктивных свиноматок к осуществлению репродуктивной функции повышает в их организме содержание энергетических и пластических веществ. Важно знать, как это влияет на динамику живой массы в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом Для этой цели из числа высокопродуктивных свиноматок сформировали четыре подопытные группы после второго, четвёртого, пятого и шестого опоросов, в каждой группе по восемь животных. Указанных свиноматок осеменяли в состоянии подготовленно-
сти их к осуществлению репродуктивной функции. В качестве контроля использовали животных, неподготовленных к выполнению репродуктивной функции. Свиноматок в этих группах осеменяли по мере прихода их в состояние половой охоты. У животных, как в опытной, так и в контрольной группе наблюдалось повышение собственной живой массы во всех физиологических состояниях. Значительно отличались показатели, характеризующие воспроизводительные качества У животных, подготовленных к выполнению репродуктивной функции, показатели собственной живой массы и воспроизводительных качеств в период третьего репродуктивного цикла оказались существенно выше: живая масса перед осеменением на 5,3, живая масса перед опоросом - 7,7, прирост живой массы за время супоросности - 15,9, живая масса после опороса
- 4,2, потеря живой массы после опороса - 9,6, живая масса свиноматок к отъёму от них поросят - 5,8, потеря живой массы за подсосный период - 22,3, общие потери живой массы за опорос и период лактации - 16,0%, чем у неподготовленных к репродукции свиноматок.
В последующие возрастные сроки у животных, как в опытной, так и в контрольной группах наблюдалось повышение собственной живой массы во всех физиологических состояниях. Однако уровень её повышения оказался разным. Значительно отличались показатели, характеризующие воспроизводительные качества.
У свиноматок, подготовленных к осуществлению репродуктивной функции, с возрастом, отмечалось более интенсивное увеличение живой массы в холостом, супоросном и подсосном состоянии. При этом они имели более высокие потери живой массы после опороса и за время лактации. Так, перед четвёртым осеменением живая масса установлена на уровне 187,8±2,7, живая масса перед опоросом - 239,2±3,1, прирост живой массы за период супоросности -51,4±1,96, живая масса после опороса - 19,4±0,26, живая масса свиноматок к отъёму от них поросят - 197,1±2,3, потеря живой массы за подсосный период -22,7±0,39, общие потери за опорос и подсосное время - 42,1 ±1,32 кг. Относительно величин таковых показателей у животных, неподготовленных к репродуктивной функции, они составили соответственно: живая масса перед осеменением 105,8, живая масса перед опоросом - 110,1, прирост живой массы за время супоросности - 127,8, живая масса после опороса - 109,3, потеря живой массы после опороса 120,4, живая масса свиноматок к отъёму от них поросят
- 107,9, потеря живой массы за подсосный период - 123,4, общие потери живой массы за опорос и подсосный период - 122,0%.Установленная закономерность прослеживалась и в последующие циклы.
Осеменение таких животных в состоянии подготовленности их организма к осуществлению репродуктивной функции, обеспечивает повышение собственной живой массы, в зависимости от возраста, в холостом состоянии на 8,011,0, супоросном - 10,1-13,0, лактирующем - 7,9-11,4%, прирост живой массы за период супоросности на 23,5-27,9, возрастание потери живой массы за время опороса - 19,6-21,8, увеличение потери живой массы в процессе лактации на 21,6-24,1, общих потерь за опорос и подсосный период - 20,7-23,0%.
2.2.8. Влияние подготовленности организма свиноматок к репродуктивной функции на биологическую ценность свинины в связи с их возрастом
Учитывая высокую корреляционную связь живой массы животных с откормочными и мясными качествами в плане наших исследований предоставлялось необходимым определение биологической ценности свинины у подготовленных и неподготовленных к репродуктивной функции животных в связи с их возрастом. Полученные сведения могут быть использованы при решении вопросов, связанных с продолжительностью откорма выбракованных свиноматок. Анализ полученных данных позволяет заключить о том, что осеменение высокопродуктивных свиноматок в состоянии подготовленности их организма к осуществлению репродуктивной функции позволяет повысить в свинине, полученной от них, в зависимости от возраста, содержание белка на 4,5-10,4, триптофана - 19,9-26,9, оксипролина - 4,3-15,7, суммарных липидов - 5,3-10,8, триглицеридов - 5,3-10,9, фосфолипидов - 6,3-10,0, насыщенных жирных кислот - 5,5-10,7, мононенасыщенных жирных кислот - 5,7-11,0, полиненасыщенных жирных кислот - 6,5-11,0, суммы ненасыщенных жирных кислот - 6,211,0, суммы жирных кислот - 6,4-8,1%, что обеспечивает повышение её биологической ценности, относительно мяса, полученного от животных, неподготовленных к воспроизводству Вместе с этим следует отметить, что с возрастом свиноматок, несмотря на их подготовленность к репродуктивной функции, качество свинины снижается. За период с третьего по шестой воспроизводительный циклы в мясе снижается содержание влаги на 19,6, белка - 15,8, триптофана - 40,6, оксипролина - 20,2, фосфолипидов - 17,6, повышается суммарных липидов на 6,5, триглицеридов - 7,1, насыщенных жирных кислот - 22,2, мононенасыщенных жирных кислот - 8,0, суммы ненасыщенных жирных кислот -6,4%.
Определённый интерес вызывает знание о сходстве и различии биологической ценности свинины у низкопродуктивных и высокопродуктивных свиноматок, подготовленных к воспроизводству. Сравнительная оценка показала, что показатели, характеризующие биологическую ценность свинины у низкопродуктивных и высокопродуктивных животных, подготовленных к воспроизводству, имеют разные величины, которые изменяются с возрастом свиноматок неодинаково. Так, у низкопродуктивных свиноматок после третьего воспроизводительного цикла в мясе установлен уровень содержания воды в пределах 50,4± 1,05, белка - 15,8±0,63%, триптофана - 189,7±3,65, оксипролина -176,1±2,57 мг%, суммы липидов - 38,7±1,92, триглицеридов - 36,8±1,92, фосфолипидов - 0,89±0,04, насыщенных жирных кислот - 16,7±0,35, мононенасыщенных жирных кислот - 17,4±0,42, полиненасыщенных жирных кислот -4,57±0,15, суммы ненасыщенных жирных кислот - 21,97, суммы жирных кислот - 38,67г%, отношение триптофана к оксипролину - 1,03, отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным - 1,32 Эти величины составили от параметров аналогичных показателей у высокопродуктивных животных соответственно: содержание влаги - 94,1, белка - 106,5, триптофана - 85,7, оксипролина - 85,9, суммы липидов - 97,2, триглицеридов - 97,4, фосфолипидов -104,7, насыщенных жирных кислот - 109,2, мононенасыщенных жирных кислот
- 82,9, полиненасыщенных жирных кислот - 84,5, суммы ненасыщенных жирных кислот - 83,2, суммы жирных кислот - 81,2%, отношение триптофана к ок-сипролину - 76,3, отношение полиненасыщенных кислот к насыщенным -76,3%.
После четвёртого репродуктивного цикла у низкопродуктивных животных <
в этом возрасте характер изменений контролируемых параметров оказался несколько иным. Исследуемые показатели относительно аналогичных величин у высокопродуктивных свиноматок подготовленных к репродукции составили: ,
содержание воды - 92,8, белка - 112,2, триптофана - 89,1, оксипролина - 93,9, суммы липидов - 95,7, триглицеридов - 97,9, фосфолипидов - 112,5, насыщенных жирных кислот - 110,9, мононенасыщенных жирных кислот - 88,7, полиненасыщенных жирных кислот - 86,1, суммы ненасыщенных жирных кислот -87,9, суммы жирных кислот - 96,7% отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным - 79,6%.
В последующие возрастные сроки сравнительная картина между величинами исследуемых показателей у высокопродуктивных и низкопродуктивных животных несколько изменилась.
У высокопродуктивных свиноматок, подготовленных к репродукции, продолжало снижаться количество влаги, триптофана, фосфолипидов, вместе с тем установлено повышение величин показателей концентрации триглицеридов, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. У низкопродуктивных животных в этом возрасте, напротив, произошло некоторое повышение уровня основной части исследуемых показателей, а меньшая часть оказалась на прежнем уровне.
Поэтому с показателями у высокопродуктивных свиноматок, подготовленных к воспроизводству, они соотносились по-другому и составили соответственно: содержание влаги - 91,0, белка - 108,4, триптофана - 97,9, оксипролина
- 95,9, суммы липидов - 104,2, триглицеридов - 103,6, фосфолипидов - 118,2, насыщенных жирных кислот - 112,9, мононенасыщенных жирных кислот 89,2, полиненасыщенных жирных кислот - 83,7, суммы жирных кислот - 88,1, суммы ненасыщенных жирных кислот - 97,6, отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным - 78,4%.
Более значительный контраст в показателях биологической ценности мяса проявился после шестого воспроизводительного цикла В этом возрасте у высокопродуктивных свиноматок, подготовленных к воспроизводству, часть исследуемых показателей по своим величинам стала ещё ниже, чем предыдущие, а другая резко повысилась.
Поэтому величины исследуемых показателей у них составили от уровня ,
аналогичных у низкопродуктивных соответственно: влага - 88,6, белок - 107,2, триптофан - 105,0, оксипролин - 100,7, отношение триптофана к оксипролину -104,8, сумма липидов - 96,3, триглицериды - 99,1, фосфолипиды - 131,4, насыщенные жирные кислоты - 104,3, мононенасыщенные жирные кислоты 84,9, полиненасыщенные жирные кислоты - 82,7, сумма ненасыщенных жирных кислот 84,5, отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным-81,3%.
Таким образом, анализ приведённых данных позволяет заключить о том, что свинина, полученная от высокопродуктивных свиноматок, осеменяемых в состоянии подготовленности организма к выполнению репродуктивной функции после третьего и четвёртого репродуктивного цикла имеет более высокую биологическую ценность, чем мясо, полученное от низкопродуктивных животных. После пятого репродуктивного цикла её качество снижается, и она имеет более низкую биологическую ценность, чем мясо, полученное от низкопродуктивных свиноматок.
2.2.9. Влияние подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к выполнению репродуктивной функции на откормочные и мясные качества
При огромном маточном поголовье свиней ежегодно выбраковывается большое количество непригодных для воспроизводства стада маток. В соответствии с принятой на свинокомплексе технологией, выбракованных свиноматок ставят на откорм и доводят до сальных кондиций. С экономической точки зрения это дорогой технологический процесс, в связи с тем, что сало имеет почти вдвое большую калорийность (а, следовательно, и затраты на откорм), чем мясо. Учитывая, что свиноматки, используемые в репродуктивном цикле, с разной подготовленностью организма к репродуктивной функции, имеют после их выбраковки разную живую массу и разную биологическую ценность свинины, было целесообразным узнать, как это отразится на продолжительности откорма, откормочных и мясных качествах.
В период откорма провели наблюдение за двумя группами высокопродуктивных животных, имеющих по четыре опороса. В первую группу включали свиноматок, которых осеменяли в состоянии подготовленности к репродукции, во вторую - животных, которых осеменяли по мере прихода в состояние половой охоты. После пятого опороса, на 30-е сутки лактации от них отнимали поросят и маток ставили на сальный откорм.
У животных, которые использовались в состоянии подготовленности к воспроизводству, продолжительность откорма составила 75 суток. К этому времени они имели хорошую упитанность, малую подвижность и сниженный аппетит, что сопровождалось снижением суточных приростов до 0,700 кг. Живая масса их была 275,12±2,4 кг, а среднесуточные приросты за время откорма были 0,867±0,021 кг, прирост живой массы за время откорма составил 30,9% от живой массы перед началом откорма.
После убоя свиноматок в этой группе убойная масса определялась в пределах 82,06±2,35, содержание мяса в туше - 39,7±1,5, сала - 45,9±2,3%, толщина шпика над 6 - 7-ым грудными позвонками была 76,9±2,8 мм.
Такие откормочные и мясные качества животных в этой группе обеспечили соответствующую биологическую ценность свинины.
Содержание протеина в таком мясе установлено в пределах 13,2±0,47%, триптофана - 205,3±5,4, оксипролина - 174,6±4,1 мг%, отношение триптофана к оксипролину составило 1,18, концентрация общих липидов определялась на уровне 44,5±2,6, фосфолипидов - 0,81 ±0,04, насыщенных жирных кислот -19,7±1,1, ненасыщенных жирных кислот - 30,4±1,7%. У свиноматок, исполь-
зуемых без подготовки к репродукции, продолжительность откорма оказалась больше на 22 дня. За время откорма им пришлось на 16,8% больше набирать живой массы, чем свиноматкам, которых осеменяли в подготовленном состоянии. Содержание мяса в туше оказалось меньше на 2,3, сала больше на 3,36, соответственно толщина шпика - на 12,4%.
Биологическая ценность свинины оказалась более низкой. Содержание триптофана ниже на 9,9%, оксипролина выше на 5,6%, отношение триптофана к оксипролину соответственно ниже на 4,2%, фосфолипидов - 4,3%.
ВЫВОДЫ
1. У высокопродуктивных свиноматок в условиях интенсивного их использования, с возрастом, повышается собственная живая масса в холостом, супоросном и лактирующем состоянии. Интенсивное повышение живой массы наблюдается до третьего опороса включительно, затем темпы роста резко снижаются. За семь репродуктивных циклов живая масса возрастает в холостом состоянии на 168,7, супоросном - 135,2, лактирующем - 146,3%.
2. В процессе воспроизводительного цикла установлены потери живой массы. Так, после каждого опороса они составляют в среднем - 15,8, за время лактации - 17,2, общие потери за опорос и подсосный период - 33,0 кг. Наиболее интенсивные потери живой массы после опороса и за время лактации происходят в первые три воспроизводительных цикла, затем они постепенно снижаются.
3. У низкопродуктивных свиноматок темпы роста живой массы были более интенсивными: за семь воспроизводительных циклов собственная живая масса возросла в холостом состоянии на 14,8, супоросном - 17,3 лактирующем -17,9%, чем у высокопродуктивных.
Потери живой массы после опороса были ниже на 8,9, за время лактации
- 15,7, общие - 24,6%, чем у высокопродуктивных.
4. Разные темпы роста живой массы свиноматок обусловливают разное качество мяса. У высокопродуктивных животных с одним репродуктивным циклом в туше содержится мяса - 59,3, сала - 28,2%, с возрастом содержание мяса снижается, сала - повышается У животных, имеющих семь воспроизводительных циклов в туше определяется мяса - 50,7, сала - 36,6%.
У низкопродуктивных животных с одним репродуктивным циклом содержание мяса в туше составляет - 99,3, сала - 102,1%, с семью циклами мяса меньше на 20,7, сала больше на 29,8%, относительно этих показателей у высокопродуктивных свиноматок.
5. У свиноматок с возрастом в мышечной ткани происходит снижение уровня и качества белкового обмена.
5.1. У высокопродуктивных животных в период с первого по седьмой воспроизводительный цикл снижается содержание воды на 9,6, сырого протеина
- 19,4, триптофана - 17,2, повышается концентрация оксипролина на 28,2, уменьшается коэффициент отношения триптофана к оксипролину на 49,6%. Достоверное снижение установлено с третьего репродуктивного цикла.
5.2 У низкопродуктивных животных этот процесс происходит менее выраженно. За этот промежуток времени содержание влаги снижается на 7,6, сырого протеина - 8,9, триптофана - 11,0, повышается концентрация оксипроли-
на на 19,7%. Достоверное снижение установлено с шестого репродуктивного цикла.
6. С возрастом у высокопродуктивных свиноматок в мышечной ткани снижаются величины показателей жирового обмена. С первого по седьмой репродуктивный цикл содержание липидов уменьшается на 12,7, триглицеридов -14,5, фосфолипидов - 13,8, насыщенных жирных кислот - 18,5, общих жирных кислот - 17,8%. Заметное снижение установлено после третьего воспроизводительного цикла и достигает максимума на седьмом.
У животных с низкой продуктивностью с возрастом в мышцах происходит повышение концентрации продуктов жирового обмена. В течение семи репродуктивных циклов повышаются: содержание суммы липидов на 15,9, триглицеридов - 11,3, фосфолипидов - 30,2, насыщенных жирных кислот - 19,3, общих ненасыщенных жирных кислот - 15,4, общих жирных кислот - 16,9%, что свидетельствует о более высоком уровне процессов синтеза жировых веществ, чем у высокопродуктивных свиноматок.
7. В условиях интенсивного использования свиноматок, с их возрастом снижается биологическая ценность свинины.
7.1. В мясе, полученном от высокопродуктивных животных в период с первого по седьмой репродуктивный цикл, снижается содержание воды на 18,7, белка - 19,5, триптофана - 35,9, оксипролина - 11,2, фосфолипидов - 17,4, отношение триптофана к оксипролину - 29,1, полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным - 9,4, повышается суммарных липидов на 26,9, триглицеридов -23,7, насыщенных жирных кислот - 46,5, мононенасыщенных жирных кислот -42,7, полиненасыщенных жирных кислот - 22,5, суммарных жирных кислот -48,2%.
7.2. В свинине, полученной от низкопродуктивных свиноматок за этот период снижается содержание воды на 22,6, триптофана - 15,8, отношение триптофана к оксипролину - 23,6, повышается белка на 5,7, оксипролина - 10,5, суммарных липидов - 35,9, триглицеридов - 36,8, фосфолипидов - 14,5, насыщенных жирных кислот - 81,3, мононенасыщенных жирных кислот - 37,7, полиненасыщенных жирных кислот - 20,5, суммарных ненасыщенных жирных кислот -34,0, сумма жирных кислот - 51,7%.
7.3. В мясе высокопродуктивных свиноматок в первые два воспроизводительных цикла выше содержание белка на 5,2 - 9,2, мононенасыщенных жирных кислот - 5,9, полиненасыщенных жирных кислот - 12,3, отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным - 10,4%, чем в мясе низкопродуктивных животных, и свидетельствует о более высокой её биологической ценности. После третьего репродуктивного цикла в свинине высокопродуктивных свиноматок происходит более интенсивное снижение содержания белка, триптофана, оксипролина, фосфолипидов, общих липидов, триглицеридов, насыщенных жирных кислот, отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным, чем в мясе низкопродуктивных, что обусловливает более низкую её биологическую ценность.
8. Осеменение высокопродуктивных свиноматок в состоянии подготовленности их организма к осуществлению репродуктивной функции обеспечи-
вает повышение собственной живой массы в зависимости от возраста в холостом состоянии на 8,0 - 11,0, супоросном - 10,1 - 13,0, лактирующем - 7,9 - 11,4%, при этом возрастают потери живой массы после опороса на 19,6 - 21,8, в период лактации - 21,6 - 24,1, общие потери, обусловливающие высокую продуктивность на 20,7 - 23,0% относительно аналогичных показателей у высокопродуктивных животных, осеменяемых в неподготовленном состоянии.
9. Использование высокопродуктивных животных в воспроизводстве в состоянии подготовленности их к репродукции, улучшает откормочные и мясные качества, повышает биологическую ценность свинины. Срок откорма таких животных сокращается на 22 дня. В их тушах больше содержится мяса на 2,30, меньше сала на 3,36, толщина шпика на 12,40%.
В мясе содержится больше фосфолипидов на 4,3, триптофана на 9,9, меньше оксипролина на 5,6, отношение триптофана к оксипролину выше на 4,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для увеличения срока эксплуатации высокопродуктивных свиноматок, сохранения их высокой продуктивности, поддержания живой массы в холостом, супоросном и лактирующем состоянии на постоянном уровне, целесообразно осеменять их в состоянии подготовленности к выполнению репродуктивной функции. Оценку подготовленности организма свиноматок к осуществлению репродуктивной функции следует проводить с помощью способа «Оценка готовности свиноматок к осуществлению репродуктивной функции», разработанным А И Кузнецовым и А В.Тимаковым (Авторское свидетельство №1739935 от 15.02.1992).
2. Использование высокопродуктивных свиноматок в воспроизводстве в состоянии подготовленности их к репродукции позволяет сократить срок откорма на 22 дня, увеличить в тушах содержание мяса, снизить процент сала, повысить биологическую ценность свинины.
Библиографический список публикаций по теме диссертации
1. Исаев Ю.Г. Закономерности изменений живой массы свиноматок в связи с их физиологическим состоянием, продуктивностью и возрастом в условиях интенсивного использования / Исаев Ю Г. Кузнецов А.И. // Материалы конференции молодых учёных: «Молодые учёные в решении проблем АПК», г. Тюмень, 2003. - ч. 1 - с. 189 - 190.
2 Исаев Ю.Г. Мясные качества свиноматок в связи с их продуктивностью и возрастом в условиях интенсивного использования / Исаев Ю.Г. Кузнецов А.И // Материалы конференции молодых учёных: «Молодые учёные в решении проблем АПК», г. Тюмень, 2003. - ч 1- с. 191 - 192.
3 Исаев Ю.Г. Возрастные закономерности изменений содержания энергопластических веществ в крови у высокопродуктивных свиноматок в состоянии лактации в условиях интенсивной их эксплуатации / Исаев Ю.Г. Кузнецов А И // Журнал БИО, Екатеринбург, №5(44), 2004. - с. - 37
4 Исаев Ю.Г. Биологическая ценность свинины, полученной от свиноматок с разным уровнем продуктивности / Исаев Ю.Г., Большанов Г.Б. // Сб. тр.
«Актуальные проблемы ветеринарной медицины» г.Троицк, УГАВМ,- 2004. -С. 53.
5. Исаев Ю.Г. Характеристика белкового обмена в мышечной ткани у свиноматок, имеющих разный уровень продуктивности, в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования / Исаев Ю.Г., Хусаинова Н.В., Большаков Г.Б. // Сб. тр. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» г.Троицк, УГАВМ,-2004.-С. 51.
6. Исаев Ю.Г. Влияние подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к репродуктивной функции на изменения их живой массы в процессе воспроизводительного цикла / Исаев Ю.Г., Большанов Г.Б. // Сб. тр. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» г.Троицк, УГАВМ,- 2004. -С. 49.
7. Исаев Ю.Г. Характеристика жирового обмена в мышечной ткани у свиноматок, имеющих разную продуктивность в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования / Исаев Ю.Г., Большанов Г.Б // Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. М-лы междунар. науч-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения профессора Е.Н.Павловского. Казань, 2004. том 179 - с. - 161 - 167.
8. Исаев Ю.Г. Влияние подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к репродуктивной функции на биологическую ценность свинины в связи с их возрастом / Исаев Ю.Г., Большанов Г.Б // Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. М-лы междунар. науч-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения профессора Е.Н.Павловского. Казань, 2004. том 179 - с. - 156 - 161.
»189 0 5
РНБ Русский фонд
2005-4 16045
Исаев Юрий Геннадьевич
Динамика живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Сдано в набор 30.09.2004 г. Подписано к печати 04.10.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Лицензия № 021252 от 31 октября 1997 г. Объем 1 п.л. Заказ № т212вк74 Тираж 100 экз.
Типография Уральской государственной академии ветеринарной медицины Адрес типографии: 547100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13