Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование ферментного препарата Актив Ист и глауконита в рационах свиноматок
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Использование ферментного препарата Актив Ист и глауконита в рационах свиноматок"
005061850
на правах руксшиси
ЛАТЬШОВ Василий Ринатович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА АКТИВ ИСТ И ГЛАУКОНИТА В РАЦИОНАХ СВИНОМАТОК
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
13 Ш\ 2013
Курган-2013
005061850
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Овчинников Александр Александрович
Официальные оппоненты: Лушников Николай Афанасьевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»,
профессор кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Дускаев Галимжан Калиханович доктор биологических наук
ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» Российская академия сельскохозяйственных наук, заведующий отделом кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «28» июня 2013 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, \vww.ksaa.zaural. ги
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»
Автореферат разослан «27» мая 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета
АзаубаеваГ.С.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационной работы. Отечественное свиноводство сегодня - это динамично меняющаяся в технологическом и селекционном плане отрасль. В структуре перерабатываемого в России скота 44% приходится на долю свиней. В этой связи для успешной реализации разработанной Министерством сельского хозяйства России целевой программы «Развитие свиноводства России до 2020 г.» обеспечение всех половозрастных групп свиней полнорационным комбикормом является важным условием, позволяющим максимально реализовать генетический потенциал животных (И.М. Дунин, В.В. Гарай, 2009).
Однако это возможно только при включении в их состав биологически активных добавок, к группе которых относятся ферментные препараты отечественного и зарубежного производства. Их включение в состав полнорационных комбикормов позволяет повысить продуктивность свиней на 5,6 - 14,7%, убойный выход - на 1,5, сохранность поголовья - на 6,0%, снизить затраты корма - на 9,4% (В.В. Соломатин и др., 2009; В.Ф. Энговатов, 2011; Д.А. Злепкин, Ю.В. Кравченко, 2012; М.Г. Чабаев и др., 2013; A.V. Mori et al., 2007; J.A. Emiola et al., 2008).
На сегодняшний день одной из серьезных проблем полноценного кормления сельскохозяйственных животных, в том числе и свиней, является содержание в комбикормах микотоксинов (Н.Е. Панин и др., 2010; Г.М. Шулаев, 2011; А.С. Иванов, 2012; JLH. Гамко, 2012), нарушающих бактериальный состав желудочно-кишечного тракта, обменные процессы в организме и его защитные силы. Для снижения их негативного влияния рекомендуется включать в состав комбикормов адсорбирующие микотоксины вещества (цеолиты, бентонитовые глины, вермикулит), способствующие повышению продуктивности свиней на 7,0 - 15,0%, воспроизводительных функций - на 11,0, экономических показателей отрасли - на 8,0 - 10,0% (Г.М. Шулаев, 2011; A.M. Тремасов и др., 2012; Л.М. Гамко и др., 2012).
Однако высокие адсорбирующие свойства природных алюмосиликатов могут снижать биологическое действие ферментных препаратов, входящих в состав премикса полнорационного комбикорма свиней. В связи с чем, встает вопрос изучения целесообразности их совместного использования в комбикормах и влияния на воспроизводительные функции свиноматок, рост и развитие новорожденного молодняка, экономические показатели применения.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер госрегистрации 01.200.10.7335).
Целью диссертационной работы являлось изучение использования ферментного препарата Актив Ист и глауконита в рационах свиноматок.
В задачи исследований входило:
- изучить переваримость питательных веществ рациона супоросных свиноматок;
- рассчитать баланс азота, кальция и фосфора;
- определить морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят-сосунов;
- изучить живую массу и среднесуточный прирост свиноматок и поросят подсосного периода выращивания;
- установить влияние изучаемых добавок на воспроизводительные функции свиноматок;
- определить силу влияния ферментного препарата Актив Ист и глауконита на основные изучаемые показатели;
- оценить экономическую эффективность использования ферментного препарата Актив Ист и глауконита в рационах свиноматок.
Научная новизна исследований заключается в комплексном
зоотехническом и физиологическом изучении ферментного препарата Актив
Ист и природного алюмосиликата глауконита на воспроизводительные
функции свиноматок, рост и сохранность поросят в молочный период,
переваримость и использование питательных веществ рациона, содержание в
4
крови животных отдельных метаболитов обмена веществ, а также экономические показатели использования ферментного препарата Актив Ист и глауконита в рационах свиноматок.
Практическая значимость работы заключается в научном обосновании возможности совместного использования ферментной добавки Актив Ист с глауконитом в рационах супоросных и подсосных свиноматок, а также поросят молочного периода выращивания, что позволило повысить их сохранность на 3,6%, среднесуточный прирост живой массы - на 9,6% и сократить затраты корма на получение одного поросенка-отъемыша - на 4,0%.
Результаты проведенной работы внедрены в ОАО «Агрофирма Ариант», Еманжелинского района Челябинской области.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской (Курган, 2012) и международных (Ульяновск, 2012; Саратов, 2012; Троицк, 2012,2013; Киров, 2013) научно-практических конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- переваримость и использование питательных веществ рациона;
- гематологические показатели свиноматок и поросят;
- живая масса свиноматок и поросят-сосунов;
- воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят;
- экономические показатели эффективности использования в рационах свиноматок и поросят глауконита и ферментной добавки Актив Ист.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей, которые отражают основное содержание диссертации, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах,
рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству,
библиографического списка, включающего 170 источников, в том числе 28 -
5
зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 8 рисунками, 9 приложениями.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач в период 2010-2012 года на базе ОАО
«Агрофирма Ариант», Еманжелинского района Челябинской области были проведены физиологический и научно-хозяйственный опыт на четырех группах свиноматок крупной белой породы. В каждую группу было подобрано по 25 голов свиноматок, с учетом возраста, живой массы, периода супоросности. Схема научно-хозяйственного опыта представлена в таблице 1. Схема основных направлений исследований представлена на рисунке 1. Таблица 1 - Схема опыта
Группа Количество голов Особенности кормления
I контрольная 25 Основной рацион кормления (ОР)
II опытная 25 ОР + глауконит 0,25% от сухого вещества рациона
III опытная 25 ОР + Актив Ист 1,0 кг/т корма
ГУопытная 25 ОР + глауконит 0,25% от сухого вещества рациона и Актив Ист 1,0 кг/т корма
Химический состав глауконита Каринского месторождения определен в лаборатории геоэкологии Института минералогии Уральского отделения Российской Академии Наук (В.Н. Удачин, 1997). Среднее содержание в глауконите основных химических элементов составило (мг/кг): меди - 5,9; цинка - 37,0; кобальта - 17,3; марганца - 21,0.
Ферментный препарат Актив Ист (ООО «Лафид», КНР) представляет собой гранулы от светло-желтого до светло-коричневого цвета и содержит в своем составе живые клетки БассЬаготусез сегеу1Б1ае - 99,5%. Общее число жизнеспособных клеток составляет 2x10ю КОЕ на грамм. Глауконит и Актив Ист скармливались свиноматкам и поросятам-сосунам путем равномерного размешивания суточной дозы в полнорационном комбикорме.
Научно-хозяйственный опыт и производственная апробация проводились в типовом помещении свинокомплекса с размещением супоросных свиноматок
в станки группового содержания по 25 голов в каждом. Полезная площадь на каждое животное составила 1,25 м2, фронт кормления - 0,35 м. Поение осуществлялось из сосковых поилок, в помещении поддерживается относительная влажность воздуха на уровне 75%, температура воздуха -18-20°С, световой режим - 30 люкс на 1 м2. Кормление животных проводилось жидким кормом, влажностью 80-85%, два раза в сутки. Опорос свиноматок проходил в индивидуальных станках, с обогревом поросят инфракрасными лампами, кормление поросят осуществлялось из общей кормушки.
Изучение переваримости питательных веществ рациона, расчет баланса азота, кальция и фосфора проводили по методике ВИЖ (М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976).
Живую массу свиноматок определяли путём индивидуального взвешивания каждого животного в подготовительный период, в возрасте супоросности 84 и 112 дней, на 5 день лактации и при отъеме поросят в возрасте 35 дней. Поросят взвешивали при рождении и в 35 дней. На основании результатов взвешивания проводили расчет абсолютного и среднесуточного прироста (H.A. Кравченко, 1973). Из воспроизводительных функций свиноматок изучали: многоплодие, крупноплодность, сохранность поголовья.
Фактическое потребление комбикорма определяли путём проведения контрольного кормления - один раз в декаду.
Химический состав, питательность комбикорма, анализ кала и мочи проводили по общепринятым методикам Н.П. Дрозденко и др., (1985), Е.А. Петуховой и др., (1989). Калорийность рационов рассчитывали косвенным методом по методике ВИЖ (В.В. Щеглов и др., 1991).
В период проведения научно-хозяйственного опыта у 5 свиноматок из каждой группы в подготовительный период, в период супоросности 84 и 112 дней, на десятый день подсосного периода и у поросят в возрасте 35 дней изучали гематологические показатели.
Рисунок - Схема основных направлений исследований
В цельной крови определяли: гемоглобин (M.JI. Пименова, Г.В. Дервиз, 1974), подсчёт эритроцитов и лейкоцитов проводили в камере Горяева (И.П. Кондрахин и др., 2004), глюкозу - при помощи набора «Глюкоза - ФКД». В сыворотке крови определяли: общий белок (И.П. Кондрахин и др., 2004), мочевину и креатинин (В.В. Меньшиков и др., 1987), общие липиды (Б.И. Антонов, 1991), ß-липопротеиды (А. А. Покровский, 1969), холестерин (Б.И. Антонов и др., 1991), кальций и неорганический фосфор (В.М.Холод, Г.Ф.Ермолаев, 1988).
Затраты корма на единицу произведенной продукции и оплату корма продукцией на каждые 1000 ЭКЕ и 1000 рублей скормленного комбикорма.
Производственную апробацию исследований провели на двух группах супоросных свиноматок, по 50 голов в каждой.
Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием программы «Microsoft Excel», достоверность оценена по Стьюденту. Разницу считали достоверной при Р<0,5.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Кормление свиноматок и поросят. Для кормления супоросных и подсосных свиноматок использовался комбикорм СК-1 и СК-2, подсосных поросят - СК-3. В полнорационном комбикорме для супоросных свиноматок (СК-1) концентрация обменной энергии в 1 кг сухого корма составила 12,36 МДж, сырого протеина - 14,1%, лизина - 0,67%, метионина с цистином - 0,53, сырой клетчатки - 10,6, кальция - 0,82 и фосфора - 0,66, поваренной соли - 0,5%.
Обеспеченность рациона основными биогенными элементами и витаминами осуществлялась за счет витаминно-минерального премикса. Среднесуточное потребление комбикорма за первые 84 супоросности в I группе составило 2,45 кг, во II - 2,41 кг, в III - 2,47 кг и в IV группе - 2,43 кг. За последнюю треть супоросности потребление свиноматками комбикорма увеличилось и составило в I группе 3,01 кг, во II - 3,05 кг, в III - 3,07 кг и в IV группе - 3,04 кг.
В подсосный период свиноматки получали полнорационный комбикорм СК-2, в котором концентрация питательных веществ в 1 кг сухого корма была на уровне: ЭКЕ - 1,29, сырого протеина - 17,38%, лизина - 0,89, метионина с цистином — 0,71, сырой клетчатки - 3,99, кальция - 0,84, фосфора - 0,65, поваренной соли - 0,5%. Среднесуточное потребление комбикорма животными по группам составило 4,94 кг в I группе, 5,20 кг - во II, 5,25 кг - в III и 5,52 кг -в IV группе.
При выращивании поросят-сосунов использовался полнорационный комбикорм СК-3, в котором концентрация питательных веществ в 1 кг сухого корма составила: 1,33 ЭКЕ, 17,2% сырого протеина, 4,86 - сырой клетчатки, 0,98 - лизина, 0,63 - метионина с цистином, 10,3 г - кальция и 7,0 г - фосфора, соли поваренной - 0,2%. Среднесуточное потребление комбикорма за молочный период у поросят I группы составило 151 г на голову, во II - 155 г, в III - 152 г и в IV группе - 150 г.
3.2 Потребление и переваримость питательных веществ рациона супоросными свиноматками. Проведенный расчет количества потребленных и переваренных питательных веществ рациона свиноматок позволил рассчитать коэффициенты переваримости, которые представленны в таблице 2. Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона
супоросных свиноматок, % (Х± Sx, п=3)
Показатель Группа
I II III IV
Сухое вещество 70,05±0,49 70,40±0,30 71,70±0,79 71,87±0,38**
Органическое вещество 72,35±0,48 72,54±0,27 73,73±0,48* 74,09±0,32**
Сырой протеин 72,46±1,12 73,69±0,64 75,12±0,31* 76,07±0,37**
Сырая клетчатка 36,77±1,44 38,70±0,82 40,38±0,91* 40,78±0,62*
Сырой жир 49,41±0,96 53,13±1,24* 5б,23±1,38*** 56,34±0,84***
БЭВ 80,58±0,62 79,97±0,23 80,86±0,49 81,08±0,57
Здесь и далее *Р<0,05 **Р<0,01 ***Р<0,001
Использование глауконита в рационе свиноматок II группы достоверно увеличило переваримость сырого жира на 3,72% (Р<0,05) и других питательных веществ.
Ферментная добавка Актив Ист в рационах свиноматок III опытной группы в сравнении с I контрольной обеспечила повышение переваримости органического вещества на 1,38% (Р<0,05), сырого протеина - на 2,66 (Р<0,05), сырой клетчатки - на 3,61 (Р<0,05) и сырого жира - на 6,82% (Р<0,001), а при совместном их скармливании (IV группа) достоверно увеличилась переваримость всех питательных веществ комбикорма.
Баланс азота, кальция и фосфора в организме животных. Установлено, что свиноматки потребляли с кормом следующее количество азота: I группа 80,84 г, II - 80,46 г, III - 80,47 г и IV группы - 79,86 г в сутки. Его выделение с не переваренными веществами каловых масс составило в I группе 22,24 г, во II -21,15 г, в III - 20,02 г, в IV группе - 19,13 г, с мочой из организма терялось соответственно 38,69 г, 37,96 г, 37,42 г и 37,21 г азота. В результате чего его среднесуточное отложение в теле свиноматок I группы было на уровне 19,91 г, во II группе выше на 1,44 г (Р<0,05), в III - на 3,12 г (Р<0,001) и в IV группе -на 3,61 г (Р<0,01), что составило относительно переваренного количества 33,98%, 36,00; 38,11 и 38,80%. Изучаемые кормовые добавки не оказали отрицательного влияния на балансе кальция и фосфора в организме свиноматок. Баланс кальция был положительным во всех группах: в I группе 4,93 г, во II - 5,12 г, в III - 5,86 г и в IV группе - 6,22 г. Баланс фосфора так же был положительным: в I группе 4,10 г, во II -4,46 г, в III - 5,09 г и в IV - 5,31 г.
3.3 Гематологические показатели свиноматок и поросят. В подготовительный период морфологические и отдельные биохимические показатели крови свиноматок всех групп были в пределах физиологической нормы. Изучаемые кормовые добавки в период супоросности и подсоса не оказали существенного влияния на изменение количества лейкоцитов в крови свиноматок, однако число эритроцитов у супоросных свиноматок III группы повысилось на 3,3- 18,6% (Р<0,001), в IV группе - на 22,8-29,9% (Р<0,001), а насыщенность эритроцитов гемоглобином увеличилась во II группе на 1,54,3%, в III - на 8,1-11,7, в IV группе - на 15,4-16,1% (Р<0,01). В сыворотке крови свиноматок опытных групп в сравнении с контрольной количество
11
общего белка возросло во II группе на 2,2-6,5%, в III - на 7,1-16,4 (Р<0,01 -0,001), в IV группе - на 9,9-23,1% (Р<0,05-0,001). В ходе опыта наблюдалась тенденция увеличения общих липидов на 9,7 - 39,4% с достоверным изменением в IV группе (Р<0,01), р- липопротеидов - на 19,4 - 68,1%, холестерина, кальция и фосфора. При этом в сыворотке крови свиноматок опытных групп в сравнении с контрольной отмечено снижение мочевины на 15,5-40,9% (Р<0,05-0,001) и креатинина - на 28,6-42,9% (Р<0,05-0,001). Значительных изменений между группами в крови поросят молочного периода выращивания отмечено не было. Установлена тенденция повышения в опытных группах общего белка, эритроцитов, гемоглобина, кальция и фосфора.
3.4 Динамика живой массы свиноматок за период супоросности и подсоса. Периодическое взвешивание свиноматок в период супоросности и подсоса при скармливании им испытуемых кормовых добавок позволило получить данные, представленные в таблице 3.
Таблица 3 - Динамика живой массы свиноматок в период супоросности и
подсоса (Х± Бх, п=25)
Показатель Г эуппа
I II III IV
Живая масса, кг:
- при постановке на опыт 133,80±1,43 133,92±1,39 133,96±1,12 134,04±1,22
- на 112 день супоросности 184,72±1,49 188,04±2,07 189,44±1,83 190,60±1,78
Абсолютный прирост живой массы за период супоросности, кг 50,92±1,75 54,12±1,42 55,48±1,70 56,56±1,17*
Среднесуточный прирост живой массы за период супоросности, г 520±18 552±14 566±17 577±12*
в % к I группе 100,00 106,20 108,90 111,00
Живая масса, кг:
- на 5 день лактации 165,32±1,58 166,52±2,21 167,32±1,86 167,32±1,84
- при отъеме поросят 145,52±1,67 144,88±2,16 143,52±1,30 142,80±1,55
Потери массы тела за лактацию, кг 19,80±0,77 21,64±0,59 23,80±0,58*** 24,52±0,59***
в % к I группе 100,00 109,30 120,20 123,80
Прирост массы тела за репродуктивный цикл, кг 11,72±1,78 10,96±1,42 9,5б±0,77 8,7б±0,8б
Живая масса свиноматок всех групп в начале научно-хозяйственного опыта была одинаковой. На 112 день супоросности отмечена разница между группами. В целом за период супоросности в I группе абсолютный прирост живой массы свиноматок составил 50,92 кг, во II группе он был больше на 3,20 кг, в III - на 4,56 кг и в IV группе - на 5,64 кг (Р<0,05). При этом среднесуточный прирост живой массы в I группе был на уровне 520 г, в то время как во II группе он был выше на 6,2%, в III - на 8,9 и в IV группе - на 11,0%.
За подсосный период свиноматки опытных групп в сравнении с контрольной снизили массу тела намного больше и эта разница составила во II группе 1,84 кг, в III - 4,0 кг (Р<0,001) и в IV группе - 4,72 кг (Р<0,001), а за репродуктивный цикл прирост массы тела по группам составил соответственно
11,72 кг, 10,96; 9,56 и 8,76 кг.
3.5 Воспроизводительные функции свиноматок. Результаты проведенного опороса свиноматок (таблица 4) показали, что в опытных группах в сравнении с контрольной наметилась тенденция повышения многоплодия свиноматок. Так, если в I группе многоплодие маток составило 11,0 голов, то во II группе оно было больше на 0,3 головы, в III - на 0,7 гол. а в IV группе - на 1,0 голову.
Показатель Группа
I II III IV
Многоплодие, гол. 11,0±0,45 11,3±0,45 11,7±0,54 12,0±0,25
Крупноплодность, г 1170±14 1210±18 1230±19*** 1255±8***
Масса гнезда, кг 13,57±0,54 14,43±0,54 14,91 ±0,61 16,03±0,62*
Количество в помете, гол.: - хрячков 5,6±0,36 6,1 ±0,22 6,2±0,29 6,2±0,23
-свиночек 6,1±0,31 5,9±0,24 6,1±0,40 6,6±0,23
Средняя живая масса одного поросенка в I группе (1170 г) была больше, чем во II группе на 40 г, в III - на 60 г (Р<0,001) и в IV группе - на 85 г (Р<0,001).
Таким образом, изучаемые кормовые добавки не оказали значительного влияния на половой состав гнезда, но улучшили воспроизводительные функции.
3.6 Рост и сохранность поросят в подсосный период. Анализ динамики роста поросят молочного периода выращивания и их сохранность (таблица 5) показали, что подкормка поросят от свиноматок опытных групп глауконитом и ферментом Актив Ист позволила увеличить живую массу. Таблица 5 - Рост и сохранность поросят в подсосный период (Х±8х, п=25)-
Показатель I II III IV
Живая масса одного
- при рождении, г 1170±14 1210±18 1230±19*** 1255±8***
- в 35 дней, кг 7,60±0,13 8,10±0,13** 8,20±0,11*** 8,40±0,15***
Прирост живой массы, кг б,43±0,12 6,89±0,12** 6,98±0,09*** 7,15±0,70
Среднесуточный 184±3 197±3*** 200±3*** 204±2***
в % к I группе 100,0 107,1 108,7 110,9
Живая масса гнезда в 35 дней, кг 69,92±2,45 79,38±2,21** 83,64±2,61*** 89,04±1,21**+
Количество поросят
- при рождении 275 283 293 300
- при отъеме 230 245 255 265
Количество поросят в расчете на одну матку, 9,2 9,8 10,2 10,6
Сохранность, % 83,6 86,6 87,0 88,3
В возрасте поросят 35 дней отмечена самая высокая живая масса в IV опытной группе - 8,40 кг, несколько меньше в III группе - 8,20 кг, во II группе - 8,10 кг и превосходила I группу соответственно на 10,5%, 7,9 и 6,6% (Р<0,01-0,001). За подсосный период у поросят I группы был получен среднесуточный прирост равный 184 г, во II группе - 197 г, в III - 200 г, а в IV группе - 204 г, что в сравнении с I группой больше на 7,1%, 8,7 и на 10,9%. Сохранность
молодняка была следующей: в I группе 83,6%, во II - 86,6, в III - 87,0 и в IV группе - 88,3%.
3.7 Дисперсионный анализ результатов научно-хозяйственного опыта. Сила влияния (т|2) комплексной кормовой добавки глауконита и ферментного препарата Актив Ист в меньшей степени отразилась на многоплодии свиноматок (г|2=7,8%) и сохранности поросят (г|2=23,9%), но в значительной степени повлияло на их крупноплодность (т]2=60,0%) и на изменение среднесуточного прироста живой массы (г|2= 48,6%), а также на переваримость сырого протеина (43,0%), сырого жира (83,7%) и сырой клетчатки (55,5%). При раздельном скармливании глауконит и Актив Ист показали меньшую силу влияния на изучаемые показатели.
3.8 Затраты корма на выращивание поросят-отъемышей. За период супоросности и подсоса свиноматкам I группы было скормлено 463,46 кг комбикорма, 586,19 кг ЭКЕ и 52,22 кг переваримого протеина. В расчете на одного поросенка, к отъему в I группе было затрачено 50,38 кг комбикорма, 63,72 ЭКЕ и 5,68 кг переваримого протеина, в то время как во II группе затраты снизились на 1,8 и 4,0%, в III - на 2,7 и 6,3%, в IV - на 3,3 и 8,6% соответственно.
3.9 Экономические показателей проведенных исследований. На
1000 ЭКЕ потребленного каждой свиноматкой корма было получено: в I группе 15,69 голов поросят отъемного возраста, во Игруппе - 16,29 гол., в III -16,75 гол. и в IV группе - 17,14 гол., или больше на 3,8%, 6,7 и 9,2% соответственно. Оплата корма продукцией в расчете на каждую скормленную 1000 ЭКЕ составила: в I группе 1,76 голов поросят, во II - 1,81, в III -1,83 и в IV группе -1,87 гол., что в сравнении с контролем больше на 3,8%, 6,7 и 9,2% соответственно.
Таким образом, при использовании ферментного препарата Актив Ист и глауконита в расчете на одну свиноматку была получена дополнительная прибыль во II группе 1,39 тыс. руб., в III - 2,32 и в IV - 3,25 тыс. руб.
4 Результаты производственной апробации показали, что от опытной группы свиноматок, потреблявшей в комплексе глауконит и ферментный препарат Актив Ист, при опоросе было получено в среднем на одну голову 11,3 поросенка, что на 5,6% больше в сравнении с контрольной группой, а живая масса полученного молодняка была больше на 2,6%.
При огьеме поросят опытной группы их живая масса составила 8,16 кг, а среднесуточный прирост живой массы за подсосный период - 205 г, что соответственно на 8,7 и 9,6% больше контроля. Кормовые добавки в рационе свиноматок и поросят опытной группы позволили повысить сохранность молодняка к отъемному возрасту до 89,6%, что на 3,6% больше в сравнении с контрольной группой. При затратах корма в контрольной группе 46,22 кг комбикорма, 59,01 - ЭКЕ и 5,26 кг - переваримого протеина, в опытной группе затраты комбикорма и ЭКЕ снизились на 4,0% при одинаковых затратах переваримого протеина, а прибыль от дополнительно полученной продукции составила 106,72 тыс. руб.
ВЫВОДЫ
1. Наилучшие воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят молочного периода выращивания отмечены при совместном использовании в рационе глауконита и ферментного препарата Актив Ист.
2. Нормированное кормление супоросных свиноматок полнорационным комбикормом обеспечивало переваримость сухого и органического вещества рациона на уровне 70,05 и 72,35%, сырого протеина - 72,46, сырой клетчатки - 36,77, сырого жира - 49,41 и БЭВ - 80,58%, в то время как кормовая добавка глауконит способствовала увеличению переваримости сырого протеина на 1,23%, сырой клетчатки - на 1,93, сырого жира - на 3,72%, ферментный препарат Актив Ист - на 2,66%, 3,61 и 6,82%, совместное их скармливание - на 3,61%, 4,01 и 6,93% соответственно.
3. Наибольшее отложение в теле азота наблюдалось у свиноматок, получавших в рационе глауконит и фермент Актив Ист - 23,52 г, что превосходи-
ло аналогов контрольной группы на 18,1%, при скармливании одного глауконита - на 10,2%, фермента Актив Ист - на 2,1%.
4. Комплексное использование глауконита и Актив Ист повышало в организме свиноматок окислительно-восстановительные процессы, о чем свидетельствует увеличение в крови числа эритроцитов на 12,6 - 29,9% и содержания гемоглобина - на 12,9 - 16,1%.
5. У свиноматок получавших в рационе комплекс глауконита и ферментного препарата Актив Ист, наиболее выражены обменные процессы анаболического характера в сравнении с контрольной группой, за счет увеличения в крови общего белка на 9,3 - 23,1%, общих липидов - на 9,7 - 39,6%, Р-липопротеидов - на 26,9 - 68,1%, снижение мочевины - на 15,5-37,9%.
6. Среднесуточный прирост живой массы при скармливании глауконита увеличился на 6,2%, за счет использования ферментного препарата Актив Ист - на 8,9%, а при совместном их использовании - на 11,0%.
7. Свиноматки контрольной группы имели в помете 11,0 поросят, при скармливании глауконита их многоплодие увеличилось на 0,3 поросенка, при добавлении ферментного препарата Актив Ист - на 0,7 гол., при совместном их использовании - на 1,0 гол. Крупноплодность в контрольной группе составила 1170 г, а в опытных 12010 г, 1270 и 1255 г соответственно.
8. Поросята контрольной группы имели за молочный период выращивания среднесуточный прирост живой массы на уровне 184 г, с добавлением глауконита на 7,1% больше, при скармливании ферментного препарата Актив Ист - на 8,7%, при их комплексном использовании - на 10,9%. Сохранность поголовья в опытных группах возросла на 3,0%, 3,4 и 4,7% соответственно.
9. Комплексное использование глауконита и ферментного препарата Актив Ист, в сравнении с их раздельным скармливанием, показало высокую степень влияния на переваримость питательных веществ рациона свиноматок (43,0 - 83,7%), крупноплодность поросят (60,0%) и их среднесуточный прирост живой массы (48,6%>).
10. Кормление супоросных и подсосных свиноматок полнорационным комбикормом позволило в расчете на одного поросенка отъемного возраста затратить 50,38 кг комбикорма, 63,72 ЭКЕ и 5,68 кг переваримого протеина, с добавкой в рацион глауконита затраты корма уменьшились на 1,8 - 4,0%, ферментного препарата Актив Ист - на 2,7 - 6,3%, при их совместном скармливании - на 3,3 - 8,6%.
И. Использование в рационе свиноматок глауконита позволило получить
больше поросят в расчете на каждую скормленную 1000 ЭКЕ и 1000 руб. корма на 3,0 и 3,8%, фермента Актив Ист - на 3,9 и 6,7%, комплекса глауконита и фермента Актив Ист - на 6,0 и 9,2%, дополнительная прибыль составила 1,39 тыс. руб., 2,32 и 3,25 тыс. руб. соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ Использовать в рационах супоросных и подсосных свиноматок, а также поросят молочного периода выращивания комплексную кормовую добавку, состоящую из глауконита в количестве 0,25% от сухого вещества рациона и ферментного препарата Актив Ист в дозе 1,0 кг/т корма, что позволит повысить воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят молочного периода выращивания.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Овчинников A.A., Латыпов В.Р. Воспроизводительные функции свиноматок при использовании в рационе биологически активных добавок //Достижения науки и техники АПК. 2013.№1. С.45-47.
2. Овчинников A.A., Латыпов В.Р. Влияние биологически активных добавок на воспроизводительные функции свиноматок // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2013. №4. С.48-53.
3. Овчинников A.A., Латыпов В.Р. Обмен веществ и воспроизводительные функции свиноматок под влиянием биологически активных добавок
// Известия Оренбургского аграрного университета. Оренбург. 2013. №2(40). С. 105-108.
в сборниках научных трудов и материалах международных конференций:
4 Латыпов В.Р. Особенности обмена веществ в организме свиноматок
при использовании в рационе биологически активной добавки// Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: Матер, между нар. науч.-практич. конф. молодых ученых и специалистов УГАВМ. Троицк, 2012. С.45-49.
5 Латыпов В.Р. Переваримость питательных веществ рациона свиноматок под влиянием биологически активных добавок // Аграрная наука -сельскому хозяйству: Матер. VIII междунар. науч.-практич. конф. Алтайского ГАУ:. Барнаул, 2013. С. 228-229.
6 Овчинников A.A., Латыпов В.Р. Экономическая целесообразность применения кормовой добавки фермента Актив Ист и глауконита в рационах свиноматок // Аграрная наука - сельскому хозяйству: Матер. VIII междунар. науч.-практич. конф. Алтайского ГАУ:. Барнаул, 2013. С. 264-265.
ЛАТЫПОВ Василий Ринатович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА АКТИВ ИСТ И ГЛАУКОНИТА В РАЦИОНАХ СВИНОМАТОК
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 24. 05.2013. Формат бумаги 60 к 84 1/16 Печать офсетная. Гарнитура Times. Печ. л, 1. Тираж 100 экз. Заказ 1671
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА
- Латыпов, Василий Ринатович