Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карнаухов, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние различных факторов на мясные качества животных.

1.2. Биологическое действие алюмосиликатов на организм животных.

1.3. Продуктивные качества животных при использовании алюмосиликатов.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия содержания и кормления молодняка.

3.2. Переваримость питательных веществ рациона, баланс и использование азота, кальция и фосфора.

3.2.1. Переваримость питательных веществ рациона.

3.2.2. Баланс азота.

3.2.3. Баланс кальция и фосфора.

3.3. Динамика живой массы. Откормочные качества молодняка.

3.4. Линейный рост и особенности экстерьера.

3.5. Этологическая реактивность подсвинков.

3.6. Гематологические показатели.

3.7. Мясные качества молодняка.

3.7.1. Убойные показатели подсвинков.

3.7.2. Морфологический и сортовой состав туши.

3.7.3. Развитие внутренних органов и желудочно-кишечного тракта.

3.7.4. Химический состав, биологическая и энергетическая ценность мяса.

3.7.5. Органолептическая оценка мяса.

3.7.6. Физико-химические свойства подкожного жира-сырца.

3.7.7. Оценка мясности подсвинков по биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.

3.8. Экономическая оценка результатов исследования.

3.9. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита"

Актуальность темы. Одной из важнейших задач современного животноводства является решение проблемы увеличения производства мясной продукции высокого качества. В питании человека мясо занимает особое место, которое определяется прежде всего ролью белков и жиров животного происхождения в полноценном и сбалансированном питании. Поэтому интенсификация всех отраслей животноводства и особенно свиноводства, направленная на повышение продуктивности животных, приобретает в настоящее время особую актуальность (В.В. Лодянов, 2004; Э.Р. Асаев, 2007; Э.Р. Асаев и др., 2007).

В условиях большой напряженности мясного баланса страны свиноводству, как одной из скороспелых отраслей животноводства, отводится решающая роль в деле быстрейшего обеспечения населения страны высококачественными мясными продуктами (А.В. Близнецов, 2000, 2001, 2002; Е.В. Герасимов, 2003; В.В. Лодянов, 2004; А.В. Петров, 2005, 2006; В.А. Погодаев, Ю.В. Пелинов, 2005).

В комплексе мероприятий, способствующих повышению продуктивности свиноводства применительно к хозяйствам промышленного типа, большое внимание должно быть уделено организации полноценного кормления свинопоголовья (Н.М. Алексеева, 2004; В.Р. Каиров, В.Х. Темираев, 2005; А.С. Кромский, 2005; И.С. Попов, 2005).

С этой целью в последние годы стали широко использовать различные кормовые добавки, позволяющие сбалансировать рационы кормления животных по биологически активным веществам. Они вводятся в небольших количествах, но способствуют стимуляции функциональных резервов организма животных, формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности (С.Н. Байков, 2000; Л.Н. Гамко, 2000; И.В. Жуков, 2000; В. Игнатьев, 2003; И.В. Миронова, 2007).

Определяющими факторами при выборе биологически активных добавок, являются прежде всего безопасность и эффективность использования. Этим требованиям в полной мере соответствуют алюмосиликаты (И.Р. Мазгаров, А.А. Овчинников, 2001; А.А. Овчинников, И.Р. Мазгаров, 2001).

Их использование в рационах сельскохозяйственных животных и птицы в качестве кормовой добавки позволяет активизировать обменные процессы в организме, сорбировать и выводить кормовые микотоксины и получать экологически чистую мясную продукцию (Г.А. Джинджихадзе, А.А. Овчинников, 2001).

Известно также, что алюмосиликаты участвуют в иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, повышении их активности и стабильности, переваримости питательных веществ корма, усвоении азота, кальция, фосфора (М.Н. Аргунов, 1999; В.А. Бударков, 1999; JI.H. Гамко, Т.Д. Талызина, 1991; А.А. Присный, 1998; Г.Н. Щеглова, 2000; Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова, 2007).

Биологический эффект их применения обусловлен тем, что алюмосиликаты вызывают бактерицидный эффект в пищеварительном тракте, оказывают благотворное влияние на морфологическое состояние слизистой оболочки, активизируют функционирование микроворсинок, что положительно сказывается на пищеварении. В конечном итоге в результате комплексного воздействия на организм животного алюмосиликаты способствуют более полной реализации генетического потенциала продуктивности.

В настоящее время перспективным является применение в кормлении животных алюмосиликата глауконита. В то же время эффективность его использования в кормлении свиней, особенно при их откорме в условиях промышленного комплекса, изучено недостаточно.

Поэтому всестороннее изучение особенностей роста, развития, откормочных и мясных качеств и некоторых биологических особенностей подсвинков при интенсивном откорме в условиях промышленной технологии с использованием в их кормлении алюмосиликата глауконита является актуальным и представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась сравнительная оценка продуктивных качеств и биологических особенностей подсвинков на откорме при использовании глауконита.

При этом решались следующие задачи:

1. Установить особенности переваримости питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора. ,

2. Определить интерьерные и этологические особенности, дать оценку изменений факторов неспецифической резистентности организма молодняка свиней на откорме.

3. Изучить откормочные и мясные качества подсвинков.

4. Оценить мясную продуктивность, качество мяса и жира-сырца с учетом морфологического, сортового состава туши и экологической чистоты мясной продукции.

5. Определить химический состав мясной продукции, выход белка, жира, энергии и эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.

6. Дать экономическую оценку использования глауконита при откорме подсвинков.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению роста, развития, откормочных и мясных качеств, биологических особенностей, в сравнительном аспекте изучены морфологический, сортовой и химический состав мясной продукции, проведена органолептическая оценка и изучение энергетической, биологической ценности, физических и технологических свойств мяса и подкожного жира-сырца подсвинков, определены особенности переваримости питательных веществ и биоконверсия протеина и энергии корма в питательные вещества и энергию мясной продукции при скармливании глауконита.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства свинины и повышения ее качества за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности свиней при скармливании молодняку на откорме алюмосиликата глауконита.

Основные положения, выносимые на защиту:

-особенности роста, развития, откормочных и мясных качеств подсвинков при скармливании глауконита;

-результаты оценки качества свинины с учетом сортового, морфологического состава, физико-химических свойств, пищевой, энергетической и биологической ценности мяса и шпика;

-экономическая эффективность откорма подсвинков на промышленном комплексе при скармливании глауконита.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Карнаухов, Юрий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1.Результаты комплексной оценки хозяйственно-биологических особенностей подсвинков при откорме в условиях промышленного комплекса, качества мясной продукции и шпика свидетельствуют об эффективности включения в состав рациона кормления алюмосиликата глауконита, что позволяет увеличить производство высококачественной свинины.

2.Использование при откорме подсвинков глауконита позволяет улучшить откормочные качества молодняка свиней. При этом подсвинки опытных групп, получавшие глауконит в составе рациона, достигли живой массы 100 кг на 2,0-7,1 дн. раньше, чем сверстники контрольной группы, превосходили их по величине среднесуточного прироста живой массы на 2,99,4% и оплате корма приростом на 3,1-9,3%.

3. Показатели этологической реактивности подсвинков по возрастным периодам свидетельствуют о том, что молодняку всех групп на протяжение всего откорма были созданы оптимальные условия содержания и кормления. Это обусловило генетически детерминированный ритм жизненных проявлений.

4. Уровень гематологических показателей свидетельствует об интенсивном течение обменных процессов в организме подсвинков и адаптационной пластичности молодняка. При этом включение в рацион глауконита способствовало улучшению морфологических и биохимических показателей крови и активизации белкового, липидного и углеводного обмена. Преимущество подсвинков опытных групп по активности ACT составляло 4,08,1%), AJ1T - 6,4-8,1%), в тоже время они уступали сверстникам I группы по концентрации мочевины в сыворотке крови на 18,8-23,6%, превосходили по содержанию аминного азота в крови на 33,3-50,0%, глюкозы на 1,7-10,4%, пировиноградной кислоты на 15,1-18,5%).

5. Использование в кормлении подсвинков глауконита способствовало повышению основных показателей естественной резистентности организма. Преимущество подсвинков опытных групп по фагоцитарной активности лейкоцитов составляло 2,3-4,2%, фагоцитарному числу - 2,1-3,4%, фагоцитарному индексу — 7,7-14,2%, фагоцитарной емкости - 4,5-9,2%), бактерицидной активности сыворотки крови — 4,9-6,8%, лизоцимной активности сыворотки крови - 2,4-5,2%.

6. Включение в состав рациона подсвинков на откорме глауконита способствовало повышению уровня мясной продуктивности. При этом преимущество молодняка опытных групп по массе парной туши составляло 6,59,0%, убойному выходу туши - 1,7-2,6%, длине туши - 1,9-2,9%, массе задней трети полутуши - 13,5-20,8%», ее относительному выходу - 1,8-3,2%, массе отрубов I сорта - 7,3-10,8%, площади "мышечного глазка" - 4,6-11,5%.

7. Мясная продукция подсвинков опытных групп отличалась лучшим качеством, о чем свидетельствуют результаты ее дегустационной оценки, изучения морфологического и сортового состава. При этом их туши характеризовались большей величиной выхода мяса на 1 кг костей, на 100 кг живой массы, на 1 кг подкожного жира-сырца и меньшим выходом жира-сырца на 1 кг мяса. О более высоком качестве мясной продукции подсвинков опытных групп свидетельствует их преимущество по массе нежирной (на 12,018,8%) и полужирной (на 10,3-17,2%) свинины.

8.Химический состав мяса свидетельствует о его высокой пищевой, биологической и энергетической ценности. При этом подсвинки контрольной группы характеризовались большей концентрацией жира съедобной части туши, а молодняк опытных групп - протеина. Концентрация энергии в 1 кг мякоти у подсвинков составляла 8,53-8,73 МДж, триптофана в мышечной ткани - 418-448 мг%, белковый качественный показатель составлял 8,27-10,14 ед, влагоемкость - 55,6-58,8%). Предпочтительным по комплексу показателей было мясо подсвинков опытных групп, получавших в составе рациона глауконит.

9.Мясная продукция, полученная при убое подсвинков всех групп, по содержанию солей тяжелых металлов и радионуклидов отвечала требованиям экологической безопасности. При этом введение в состав рациона глауконита позволило снизить в мясе содержание цинка на 28,1-49,8%, меди на 16,7-90,9%, свинца на 25,0-66,7%, никеля на 25,0-50,0%), кадмия на 2%, хрома на 80-125%, цезия-197 на 69,4-92,8%, стронция-90 на 129,4-168,9%.

10. Применение в кормлении подсвинков на откорме глауконита способствовало повышению эффективности использования питательных веществ кормов. При этом молодняк опытных групп превосходил сверстников контрольной группы по коэффициенту переваримости сухого вещества на 1,272,23%, органического вещества на 2,68-3,63%, сырого протеина на 1,80-2,23%), сырого жира на 2,58-3,19%, сырой клетчатки на 1,62-2,65%), БЭВ на 3,034,12%.

11. Лучшее использование кормов обусловило больший выход питательных веществ в мясной продукции подсвинков опытных групп. По коэффициенту биоконверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей тела они превосходили молодняк контрольной группы на 1,98-1,29%, а коэффициенту биоконверсии энергии - на 0,93-1,20%.

12. Экономическая оценка откорма подсвинков свидетельствует об эффективности использования в кормлении алюмосиликата глауконита. При этом себестоимость 1 ц прироста живой массы у подсвинков опытных групп ниже на 267,5-137,1 руб., а прибыль и уровень рентабельности производства свинины выше соответственно на 251,5-141,5руб. и 7,0%-3,3%.

Установлено, что наибольший эффект получен при использовании глауконита в дозе 0,10 г/кг живой массы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения производства свинины и повышения ее пищевой, биологической и энергетической ценности при откорме молодняка свиней целесообразно использовать в кормлении глауконит в дозе 0,10 г/кг живой массы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и биологические особенности подсвинков на откорме при использовании глауконита"

Карнаухов Юрий Алексеевич

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДСВИНКОВ НА ОТКОРМЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЛАУКОНИТА

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003467950

Кинель - 2009

003467950

Работа выполнена на кафедре «Технология производства продуктов животноводства» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тагиров Хамит Харисович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сенько Анна Яковлевна - доктор биологических наук, профессор Мирошникова Елена Петровна

Ведущее предприятие - ФГОУ ВПО «РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева»

Защита диссертации состоится «14» мая 2009 г. в 10 час на заседании диссертационного совета ДМ 220.058.02 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 446442, Самарская область, г. Кинель, п. Усть-Кинельский, ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА», диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», с авторефератом - на сайте http://www.ssaa.ru/

Автореферат разослан и размещен на сайте <.<(0 » апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, л-,

доцент С-Л- Жемерикина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ *

1.1. Актуальность темы. Одной из важнейших задач современного животноводства является решение проблемы увеличения производства мясной продукции высокого качества. Решить ее можно уделив основное внимание развитию свиноводства, как наиболее скороспелой и технологичной отрасли (A.B. Близнецов, 2006).

Дальнейшее увеличение производства продуктов свиноводства в значительной степени зависит от организации полноценного сбалансированного кормления животных. С этой целью в последние годы стали использовать различные кормовые добавки, позволяющие обогащать рационы кормления животных биологически активными веществами. Они вводятся в небольших количествах, но способствуют реализации функциональных резервов организма животных, формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности (Л.Н. Гамко, 2ООО; И.В. Жуков, 2000; В. Игнатьев, 2003).

Определяющими факторами при выборе биологически активных добавок являются, прежде всего, безопасность и эффективность их использования. Этим требованиям в полной мере соответствуют алюмосиликаты (И.Р. Мозгаров, A.A. Овчинников, 2001).

Их использование в рационах сельскохозяйственных животных и птицы в качестве кормовой добавки позволяет активизировать обменные процессы в организме, сорбировать и выводить кормовые микотоксины и получать экологически чистую мясную продукцию (И.В. Миронова, 2007).

Известно также, что алюмосиликаты участвуют в иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, повышении их активности и стабильности, переваримости питательных веществ корма, усвоении азота, кальция, фосфора.

В настоящее время перспективным является применение алюмосиликата глауконита. В то же время эффективность его использования в кормлении свиней, особенно при их откорме в условиях промышленного комплекса, изучена недостаточно.

В этой связи всестороннее изучение особенностей роста, развития, откормочных и мясных качеств и некоторых биологических особенностей подсвинков при интенсивном откорме в условиях промышленной технологии с использованием в их кормлении алюмосиликата глауконита является актуальным и представляет научный и практический интерес.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы являлась сравнительная оценка продуктивных качеств и биологических особенностей подсвинков на откорме при использовании глауконита.

При этом решались следующие задачи:

1. Установить особенности переваримости питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора.

2. Определить интерьерные и этологические особенности, дать оценку изменений факторов неспецифической резистентности организма молодняка свиней на откорме.

3. Изучить откормочные и мясные качества подсвинков. я

4. Оценить мясную продуктивность, качество мяса и шпика с учетом морфологического, сортового состава туши и экологической чистоты мясной продукции.

5. Определить химический состав мясной продукции, выход белка, жира, энергии и эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.

6. Дать экономическую оценку использования глауконита при откорме подсвинков.

1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению роста, развития, откормочных и мясных качеств, биологических особенностей, в сравнительном аспекте изучены морфологический, сортовой и химический состав мясной продукции, проведена органолептическая оценка и изучение энергетической, биологической ценности, физических и технологических свойств мяса и шпика подсвинков, определены особенности переваримости питательных веществ и биоконверсия протеина и энергии корма в питательные вещества и энергию мясной продукции при скармливании глауконита.

1.4. Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства свинины и повышения ее качества за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности свиней при скармливании молодняку на откорме алюмосиликата глауконита.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития, откормочных и мясных качеств подсвинков при скармливании глауконита;

- результаты оценки качества свинины с учетом сортового, морфологического состава, физико-химических свойств, пищевой, энергетической и биологической ценности мяса и шпика;

- экономическая эффективность откорма подсвинков на промышленном комплексе при скармливании глауконита.

1.6. Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в ГУСП «Рощинский», ЗАО «Чекмагушевский свинокомплекс», ООО им. Бахтизина, СПК «Волга», СПК «Базы» Республики Башкортостан.

1.7. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2007), Международной научно-практической конференции «Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана: история и современность» (Уральск, 2008), Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (Волгоград, 2008), Международной научно-практической конференции «Разработка и испытание з доровьесберегающих

технологий получения продукции животноводства» (Троицк, 2008), Всероссийских научно-практических конференциях (Уфа, 2007,2008, Ижевск, 2008).

1.8. Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 12 статьях и 1 монографии. В изданиях, рекомендованных ВАК опубликованы 5 статей.

1.9. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.

Диссертационная работа изложена на 171 страницах текста компьютерного набора, содержит 54 таблицы, 16 рисунков, 2 приложения.

Список использованной литературы включает 211 источников, из них 12 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно-хозяйственный опыт проводился в ГУСП «Рощинский» Стерлита-макского района Республики Башкортостан. Объектом исследования являлись помесные подсвинки Vi крупная белая х Vi дюрок. При этом было сформировано 3 группы молодняка в возрасте 105 дн. средней живой массой 40 кг по 15 голов в каждой (рис. 1).

Кормление молодняка было полноценным. При этом подсвинкам опытных групп дополнительно в течение всего периода откорма скармливали алюмосиликат глауконит в дозе: II группа - 0,10 г/кг живой массы, III - 0,15 г/кг живой массы.

Контроль за ростом и развитием подсвинков осуществляли путем ежемесячного взвешивания, расчета абсолютного и среднесуточного прироста живой массы, относительной скорости роста по формуле С. Броди по возрастным периодам и коэффициента увеличения живой массы с возрастом.

Особенности экстерьера подсвинков устанавливали в возрасте 105, 135, 165 и 195 дн. путем взятия промеров тела (высота в холке, длина туловища, обхват и ширина груди, обхват пясти) и вычисления индексов телосложения (длинноно-гости, растянутости, грудной, массивности, сбитости, костистости).

В возрасте 165 дн. был проведен балансовый опыт по изучению переваримости и использования питательных веществ рациона, баланса азота, кальция и фосфора (М.Ф. Томмэ, 1965).

Методом хронометража и визуальных наблюдений в возрасте 105, 135, 165 и 195 дн определяли суточный ритм основных элементов поведения: отдых, двигательная активность, прием пищи и воды, индекс двигательной активности.

Для анализа количественного и качественного содержания клеточных форм, биохимического состава крови, оценки клеточных и гуморальных факторов защиты организма животных, а также ферментных систем при постановке подсвинков на откорм (105 дн) и при его окончании (195 дн) брали кровь у 4 животных из каждой группы. В крови определяли количество лейкоцитов подсчетом

счетом в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭК, гемоглобин - в гемометре Са-ли, щелочной резерв - по Л.П. Неводову. В сыворотке крови устанавливали содержание общего белка - рефрактометрическим методом, белковые фракции -электрофорезом на бумаге, аминный азот - по реакции с нингидрином, мочевину с парааминобензолальдегидом с последующей спектрографией, общие липи-ды - фотоколориметрическим методом со смесью Блюра, ß-липопротеиды -фотоколориметрическим методом по Бурштейну, глюкозу - глюкозооксидазным методом при помощи набора «Глюкоза-ФДК», пировиноградную кислоту -калориметрическим методом, креатинин - с пикриновой кислотой, активность ACT и АЛТ по методу Райтмана-Френкеля, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - колориметрическим методом, витамина А - по методике Карр-Прайса.

Оценку откормочных качеств молодняка проводили по возрасту достижения живой массы 100 кг, абсолютному и среднесуточному приросту живой массы по периодам откорма и затратам корма на 1 кг прироста массы тела.

Для изучения убойных и мясных качеств в возрасте 195 дн. был проведен контрольный убой 3 подсвинков из каждой группы. При этом учитывали съемную и предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, ее выход, массу и выход внутреннего жира, длину туши, площадь «мышечного глазка», толщину шпика на холке, в области 6 -7 грудных позвонков, на пояснице и крестце, массу и выход передней, средней и задней частей полутуши.

Изучение морфологического состава проводили путем полной обвалки передней, средней и задней трети полутуши с определением массы и выхода мяса, внутреннего жира и костей. На основании данных обвалки и жиловки определяли выход мяса на 1 кг костей, на 1 кг внутреннего жира, на 100 кг живой массы, выход жира-сырца на 1 кг мяса. Проводили разделение мяса на сорта по колбасной классификации: свинина нежирная, полужирная, жирная.

В качестве объекта исследования качества мясной продукции и подкожного жира использовали среднюю пробу мякотной части туши (фарш), образцы длиннейшей мышцы спины и шпика, взятых на участке между 9-12 грудными позвонками.

По формуле В.А. Александрова (1951) рассчитывали энергетическую ценность мякотной части туши и шпика, в средней пробе мяса и длиннейшей мышце спины определяли также содержание триптофана - по методу Грэхема и Смита и оксипролина - по методу Неймана и Логана, спелость (зрелость) мяса рассчитывали по формуле A.B. Ланиной (1983).

По результатам анализа химического состава продуктов убоя устанавливали валовой выход питательных веществ и энергии туши.

Рис. 1 - Схема проведения опыта

Для изучения технологических свойств мяса определяли влагоудерживаю-щую способность - планиметрическим методом прессования Грау-Гамма в модификации ВНИИМП, кислотность - потенциометрическим методом с помощью рН-метра на глубине 4-5 см, интенсивность окраски мышечной ткани - по методу Хорнси.

В шпике дополнительно к химическому составу определяли температуру плавления - капиллярным методом, йодное число - по Гюблю.

Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре, пестицидов - на газовом хроматографе, нитритов - с помощью селективного электрода, афлотоксин В1 - методом измерения флуоресценции в длинноволновом УФ-свете. Определение содержания антибиотиков, радионуклидов и микробиологических показателей мяса проводили по общепринятым методикам.

Оценку молодняка по эффективности биоконверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно «Методических рекомендаций» (Москва, 1983).

Экономическую эффективность производства свинины при использовании в кормлении подсвинков алюмосиликата глауконита определяли в соответствии с методикой ВНИИЭСХ (1980) с учетом стоимости полученной продукции к всех затрат на ее производство.

Полученные экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1978).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание и кормление подопытного молодняка. Подсвинки всех подопытных групп содержались в аналогичных условиях в одном корпусе в станках безвыгульно, раздельно по группам. Относительная влажность воздуха поддерживалась на уровне 75%, а его температура находилась в пределах 18-20°С.

Откорм молодняка проводили в 2 фазы: I фаза - живая масса от 40 до 80 кг, II фаза - от 80 до 100 кг. В I фазу откорма подсвинкам скармливали 2 раза в сутки комбикорм СК-6, во II фазу - СК-7, который увлажняли водой. Подсвинкам опытных групп в течение всего откорма скармливали глауконит. Молодняк имел свободный доступ к воде.

Уровень кормления подсвинков был рассчитан на получение среднесуточного прироста живой массы в пределах 700-750 г.

3.2. Откормочные качества молодняка. Откорм свиней является заключительным технологическим процессом производства свинины. Правильная его организация позволяет полнее реализовать генетический потенциал мясной продуктивности, добиться высокого качества продукции и эффективного ведения отрасли свиноводства.

Полученные нами данные свидетельствуют о положительном влиянии скармливания глауконита на рост и развитие молодняка, о чем свидетельствуют откормочные качества подсвинков (табл. 1).

t Таблица 1

Откормочные качества подопытного молодняка

Показатель Группа

I II III

Возраст достижения живой массы 100 кг (скороспелость), ди. 189,8±0,95 182,8*0,84 184,8±0,80

Среднесуточный прирост живой массы, г 705±7,15 771 ±8,44 749±7,70

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. 4,21 3,85 3,97

При этом молодняк И и III групп достиг живой массы в 100 кг на 7,0 дней и 5,0 дней раньше, чем подсвинки I группы, превосходил их по среднесуточному приросту живой массы на 66 г (9,4%) и на 44 г (6,2%) и отличался лучшей на 0,36 корм. ед. (9,3%) м 0,24 корм. ед. (6,0%) оплатой корма приростом.

При этом подсвинки всех групп характеризовались достаточно высокой относительной скоростью роста и коэффициентом увеличения живой массы с возрастом. Так, величина первого показателя за весь период откорма у молодняка I группы составляла 88,25%, второго - 2,58, II группы соответственно 92,78% и 2,73, III группы - 91,08% и 2,67.

3.3. Гематологические показатели

3.3.1. Морфологические и биохимические показатели крови Полученные данные свидетельствуют, что гематологические показатели подсвинков находились в пределах физиологической нормы. При этом в конце откорма содержание эритроцитов в крови молодняка составляло 7,26-7,80*10 !2/л, гемоглобина -109,2-118,2 г/л, лейкоцитов - 14,6-14,8*10 9/л.

Следует отметить, что скармливание глауконита оказало положительное влияние на эритропоэз, что обусловило преимущество подсвинков опытных групп по содержанию эритроцитов и концентрации в них гемоглобина над сверстниками I группы.

Молодняк всех групп характеризовался сравнительно высоким содержанием общего белка сыворотки крови, которое в конце откорма находилось в пределах 77,93-82,11 г/л. При этом скармливание подсвинкам глауконита способствовало повышению величины изучаемого показателя, вследствие чего молодняк I группы уступал сверстникам II и III групп по содержанию общего белка сыворотки крови на 4,18 г/л (5,4%, Р<0,01) и 2,81 г/л (3,6%, Р<0,05). Аналогичная закономерность отмечалась и по содержанию в сыворотке крови альбуминов и глобулинов.

Анализ полученных данных по ферментов переаминирования свидетельствует о повышении активности трансаминаз с возрастом у молодняка всех групп. При этом, если в начале откорма существенных межгрупповых различий по величине изучаемого показателя не наблюдалось, то вследствие включения в состав рациона подсвинков И и III групп алюмосиликата глауконита в конце откорма

отмечено их преимущество над сверстниками I группы по активности ферментов переаминирования. Достаточно отметить, что по активности ACT в конце откорма подсвинки I группы уступали сверстникам II и III групп на 8,1% и 4,0%, а активности AJIT - на 8,1 и 6,4% соответственно. Отличаясь повышенной активностью трансаминаз, подсвинки II и III групп характеризовались более высокой живой массой и интенсивностью роста на весь период откорма.

. Полученные нами данные свидетельствуют, что включение в состав рациона подсвинков II и III групп глауконита привело к снижению концентрации мочевины в сыворотке крови по сравнению со сверстниками I группы на 0,90 ммоль/л (23,6%, Р<0,001) и 0,72 ммоль/л (18,8%, Р<0,001).

Замечено также, что подсвинки I группы уступали сверстникам II и III групп по содержанию аминного азота в сыворотке крови на 50,0% и 33,3%, но превосходили сверстников по концентрации креатинина на 24,7% и 13,0 %.

Из метаболитов липидного обмена наибольшей информативностью отличается содержание общих липидов и Р-липопротеидов. Установлено, что по их концентрации преимущество было на стороне подсвинков II и III групп.

Направление и уровень углеводного обмена во многом характеризуется содержанием в крови глюкозы и пировиноградной кислоты. При этом в конце откорма подсвинки II и III групп превосходили сверстников I группы по концентрации в крови глюкозы на 10,4% и 1,7%, а содержанию пировиноградной кислоты соответственно на 18,5 % и 15,1 % (Р<0,05).

Следовательно, включение в состав рациона глауконита оказывало положительное влияние на скорость течения белкового, липидного и углеводного обмена в организме подсвинков.

3.4. Клеточные и гуморальные факторы резистентности подсвинков. Важным критерием оценки состояния организма свиней при содержании их в условиях промышленной технологии являются показатели естественной резистентности. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии межгрупповых различий по клеточным и гуморальным факторам резистентности в начале откорма (105 дн). В конце периода откорма (195 дн) установлено влияние скармливания глауконита подсвинкам на лейкоцитарный фагоцитоз (табл. 2).

Таблица 2

Показатели естественной резистентности подсвинков в возрасте 195 дн.

Показатель Группа

I II III

Фагоцитарная активность, % 22,82±0,24 26,94±0,21 25,09±0,72

Фагоцитарное число 2,33±0,021 2,41±0,023 2Г38±0,023

Фагоцитарный индекс 9,79 11,18 10,54

Фагоцитарная емкость, тыс. микр. тел 24,82±0ДЗ 27,11±0,25 25,94±0,39

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 51,98±ОД5 58,80±0,44 56,92±0,22

Лизоцимная активность сыворотки крови, % 44,94±0,32 50,14±0,24 47,38±0,30

При этом молодняк II и III групп превосходил сверстников*1 группы по фагоцитарной активности лейкоцитов на 4,22% и 2,27%, фагоцитарному числу - на 3,4% и 2,1%, фагоцитарному индексу - на 14,2% и 7,7%, фагоцитарной емкости -на 9,2% и 14,5%.

Анализ гуморальных факторов естественной резистентности подсвинков свидетельствует, что включение в состав рациона глауконита способствовало повышению бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. Вследствие этого молодняк II и III групп превосходил сверстников I группы по величине первого показателя на 6,82% и 4,94%, а второго - на 5,20% и 2,44% соответственно.

Следует отметить, что максимальное влияние на клеточные и гуморальные факторы резистентности подсвинков оказало включение в рацион глауконита в дозе 0,10 г/кг живой массы.

3.5. Убойные и мясные качества подсвинков. Данные контрольного убоя подсвинков свидетельствуют, что включение в состав рациона молодняка на откорме глауконита оказало положительное влияние на формирование мясных качеств (табл. 3).

Таблица 3

X + S

Мясные качества подсвинков ( *)

Показатель Группа

I II III

Масса парной туши, кг 67,8±0,86 73,9±0,82 72,2±0,67

Выход парной туши, % 67,2±0,76 69,8±0,25 68,9±0,08

Длина полутуши, см 95,1±0,55 99,8±0,57 97,9*0,61

Толщина шпика, мм 28,2±0,41 27Д±0,32 27,8±0,38

Площадь «мышечного глазка», см2 30,4±0,40 33,9±0,32 31,8±0,43

Масса задней трети полугуши, кг 28,6±0,68 31,8±0,24 30,4±0,28

Так, преимущество подсвинков II и III групп по массе парной туши над сверстниками I группы составляло соответственно 6,1 кг (9,0%, Р<0,001) и 4,4 кг (6,5%, Р<0,01), а относительному ее выходу 2,6% и 1,7%.

Молодняк II и III групп характеризовался также большей площадью «мышечного глазка» и массой задней трети полутуши. Его преимущество над сверстникам I группы по величине первого показателя составляло 3,5 см2 (11,5%, Р<0,01) и 1,4 см2 (4,6%, Р<0,05), второго - 2,0 кг (20,8%, Р<0,01) и 1,3 кг (13,5%, Р<0,05).

Анализ полученных данных свидетельствует, что максимальной толщиной шпика на уровне 6-7 грудных позвонков характеризовались туши подсвинков I группы. Молодняк II и III групп уступал им по величине изучаемого показателя на 1,1 мм (4,1%) и 0,4 мм (1,4%). Установленная закономерность свидетельствует о большей выраженности мясного типа у подсвинков, получавших глауконит. Это заключение подтверждается и промером длины туши. При этом молодняк I группы уступал сверстникам И и III групп по величине изучаемого показателя на 4,7 см (4,9%, Р<0,01) и 2,8 см (2,9%, Р<0,05).

Подсвинки II и III групп, характеризуясь высокими убойными качествами, отличались лучшим развитием внутренних органов и желудочно-кишечного тракта. Они превосходили сверстников I группы по массе печени, сердца, легких, почек, селезенки, желудка и линейным размерам кишечника.

3.6. Морфологический и сортовой состав полутуши. Качество мясной продукции во многом определяется соотношением тканей в туше. Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по морфологическому составу полутуши подсвинков.

При этом подсвинки I группы (контрольной) уступали сверстникам II и III групп как по абсолютной массе мяса полутуши, так и по относительному ее выходу. Так, преимущество молодняка II и III групп над сверстниками I группы по величине первого показателя составляло 3,3 кг (16,7%, Р<0,01) и 2,0 кг (10,1%, Р<0,05), а второго - 4,3% и 1,7% соответственно. В тоже время полутуши подсвинков! группы характеризовались большим выходом костей и жира-сырца. Наиболее оптимальным соотношением тканей туши отличались подсвинки II группы, получавшие в составе рациона глауконит в дозе 0,10 г/кг живой массы.

Установлено также преимущество молодняка II и III групп по индексу мяс-ности и постности, в то же время они характеризовались меньшим выходом жира-сырца на 1 кг мышечной ткани.

3.7. Качественная характеристика продуктов убоя подсвинков

3.7.1. Химический состав мяса. Полученные данные свидетельствуют о межгрупповых различиях по химическому составу средней пробы (табл. 4).

Характерно, что скармливание подсвинкам глауконита способствовало более интенсивному синтезу белка. В этой связи по его содержанию в средней пробе мяса молодняк II и III групп превосходил сверстников I группы на 1,18% и 0,35%. По концентрации жира в мясе преимущество было на стороне подсвинков I группы и составляло 0,94% и 0,22%. В этой связи мясная продукция подсвинков II и III групп характеризовалась меньшей энергетической ценностью 1 кг мякоти. В тоже время вследствие большей массы мякотной части полутуши они превосходили молодняк I группы по общей ее энергетической ценности на 23,05 МДж (8,9%) и 20,14 МДж (7,8%) соответственно

Таблица 4

Химический состав и энергетическая ценность средней пробы мяса молодняка

Показатель Группа

I 11 III

Влага, % 66,04±0,107 65,92*0,062 65,94±0,028

Протеин, % 18,86±0,032 20,04±0,100 19,21 ±0,03 6

Жир, % 14,12±0,032 13,08±0,049 13,90±0,026

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,735 8,533 8,709

Энергетическая ценность мякоти пол>туши, МДж 257,68 280,73 277,82

3.7.2. Биологическая полноценность и физические свойства мяса. При

оценке биологической полноценности средней пробы мяса-фарша установлено, что у подсвинков I группы белковый качественный показатель составлял 7,50 ед., II группы - 9,31, III группы - 8,54 ед.

Наблюдались достоверные различия по биологической ценности мяса отдельных отрубов туши подопытных животных. Максимальным уровнем белкового качественного показателя характеризовалась корейка и поясничный отруб. При этом в большинстве случаев максимальным содержанием триптофана и белкового качественного показателя отличались отруба полутуши подсвинков II группы.

Биологическая полноценность мясной продуктивности во многом обусловлена содержанием и соотношением в мышечной ткани полноценных и неполноценных белков и их аминокислотным составом (табл. 5).

Таблица 5

Биологическая полноценность и физические свойства длиннейшего мускула спины

Группа

Показатель I II ш

Триптофан, мг% 418,19±4,52 448,30±3,61 430,82±3,22

Оксипролин, мг % 50,57±3,52 44,21±3,12 47,76±2,61

БКП 8,27±0,61 Ю,14±0,72 9,02±0,92

Влагоудерживающая способность, % 55,6±0,21 58,8±0,26 5 7,1 ±0,21

РН 5,78±0,17 5,80±0,15 5,79±0,25

Цветность (коэффициент экстинции * 1000) 58,9±0,10 62,4±0,15 60,8±0,12

Установлено, что молодняк II и III групп превосходил сверстников I группы по содержанию триптофана в длиннейшей мышце спины на 30,11 мг% (Р<0,01) и 12,63 мг% (Р<0,05), но уступал им по концентрации оксипролина на 6,35 мг% (Р<0,05) и 2,81 мг% (Р<0,05). Это обусловило преимущество подсвинков II и III групп по величине белкового качественного показателя, которое составляло 1,87 ед. (Р<0,05) и 1,12 ед. (Р<0,05).

Полученные данные свидетельствуют о достаточно высокой влагоудержи-вающей способности мяса свиней всех групп, что обусловило хорошие технологические и кулинарные свойства свинины.

Существенное влияние на хранимоспособность мяса оказывает уровень концентрации ионов водорода. Величина рН была в пределах нормы, что свидетельствует о доброкачественности свинины и отсутствии пороков РБЕ и ОБО у животных всех групп.

По интенсивности окраски мышечной ткани достоверных различий между подсвинками подопытных групп не установлено, однако наиболее интенсивно была окрашена мышечная ткань молодняка, получавшего глауконит.

3.7.3. Оценка экологической чистоты свинины. Экологический мониторинг мышечной ткани свидетельствует об отсутствии антибиотиков, пестицидов, бактерий группы кишечной палочки и патогенных бактерий (в т.ч. сальмонеллы), токсинов плесневых грибов (афлотоксины группы Аспергилюс флавус) и дрожжей (группы кандида). Не обнаружено также соединений ртути и мышьяка. Концентрация тяжелых металлов и радионуклидов на превышала ПДК.

Замечено, что скармливание подсвинкам глауконита способствовало снижению концентрации в мышечной ткани солей тяжелых металлов и радионуклидов.

По комплексу признаков мясная продукция подсвинков всех групп может быть отнесена к категории экологически чистой.

3.8. Переваримость питательных веществ, балансе азота, кальция, фосфора. Полученные данные свидетельствуют, что использование в кормлении подсвинков глауконита оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рациона (табл. 6).

Таблица 6

Коэффициент переваримости питательных веществ рациона, %

Показатель Группа

I II III

Сухое вещество 68,76±0,23 71,13±0,51 69,93±0,31

Органическое вещество 70,30±0,67 73,93±0,45 71,25±0.32

Сырой протеин 62,97±0,43 65,20±0,33 63,40±0,07

Сырой жир 53,26±0,85 56,45±0,33 53,87±0,29

Сырая клетчатка 31,93±0,12 34,58±0,17 32,9б±0,15

БЭВ 77,34±0,43 81,46±0,05 78,43±0,26

Это обусловило лучшую способность к переваримости питательных веществ и отложение азота, кальция и фосфора в теле подсвинками опытных групп. Сверстники I группы уступали им по коэффициенту переваримости сухого вещества на 1,20-2,37%, органического вещества на 2,68-3,63%, сырого протеина на 1,80-2,23%, сырого жира на 2,58-3,19%, сырой клетчатки на 1,62-2,65%, БЭВ на 3,03-4,12%.

Причем лучшей переваримостью питательных веществ рациона отличались подсвинки II группы. Аналогичная закономерность отмечалась по отложению в теле азота, кальция и фосфора.

3.9. Эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в белок и энергию тела. Полученные данные свидетельствуют о межгрупповых различиях по интенсивности синтеза протеина и жира в организме подсвинков в период откорма (табл. 7).

При этом подсвинки II и III групп превосходили сверстников I группы по содержанию белка в теле на 2,84 кг (21,6%) и 1,14 кг (8,7%), массе жира на 0,96 кг

(7,8%) и 1,60 кг (13,0%), выходу энергии на 86,2 МДж (12,2%) и 81,9 МДж

11,6%). Аналогичная закономерность отмечалась и по выходу'питательных веществ и энергии на 1 кг предубойной живой массы.

Таблица 7

Эффективность биокоиверсии питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию подсвинками

Показатель Группа

I II III

Отложилось в тканях тела:

белка, кг 13,14 15,98 14,28

жира, кг 12,28 13,24 13,88

Энергии, МДж 703,6 789,8 785,5

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г 130,22 150,90 136,26

жира, г 121,70 125,02 132,44

Энергии, МДж 6,97 7,46 7,49

Коэффициент биоконверсии, %

Протеина 10,12 12,10 11,41

Энергии 18,01 18,94 19,21

Установленный характер накопления питательных веществ и энергии в теле подсвинков и межгрупповые различия по этим показателям обусловили особенности их биоконверсии в мясную продукцию.

Причем максимальной эффективностью использования корма характеризовался молодняк II и III группы. Его преимущество по коэффициенту биоконверсии протеина в белок съедобных частей тела составляло 1,98% и 1,28%, а энергии-0,93% и 1,20%.

Характерно, что максимальной величиной коэффициента биоконверсии протеина отличались подсвинки II группы, а энергии - III группы.

ЗЛО. Экономическая оценка результатов исследования. Важнейшим критерием оценки результатов откорма и реализации подсвинков на мясо при использовании различных кормовых добавок является расчет экономической эффективности.

Установлено, что в зависимости от уровня продуктивности молодняка варьировали и показатели экономической эффективности производства свинины по группам.

При этом затраты на 1 подсвинка II и III групп были несколько выше, чем на молодняк I группы. В то же время вследствие большей величины абсолютного прироста живой массы, полученного от подсвинков опытных групп за период откорма, себестоимость 1 ц прироста живой массы у них была ниже на 267,5 руб. (8,3%) и на 137,1 руб. (4,1%), а реализационная стоимость выше соответственно на 267,9 руб. (5,5%) и 188,0 руб. (3,9%).

Аналогичная закономерность отмечалась и по сумме прибыли, полученной при реализации подсвинков на мясо. При этом, молодняк I группы уступал подсвинкам II и III групп по величине изучаемого показателя соответственно на 251,5 руб. (18,5%) и на 141,5 руб. (10,4%).

Производство свинины было рентабельным во всех группах. В тоже время введение в рацион подсвинков II и III групп глауконита повышало уровень рентабельности на 7,0% и 3,3%. При этом более высокая реализационная стоимость, прибыль и уровень рентабельности получены при введении в рацион глауконита в дозе 0,10 г/кг живой массы.

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексной оценки хозяйственно-биологических особенностей подсвинков при откорме в условиях промышленного комплекса, качества мясной продукции и шпика свидетельствуют об эффективности включения в состав рациона кормления алюмосиликата глауконита, что позволяет увеличить производство высококачественной свинины.

2. Использование при откорме подсвинков глауконита позволяет улучшить откормочные качества молодняка свиней. При этом подсвинки опытных групп, получавшие глауконит в составе рациона, достигли живой массы 100 кг на 2,0 -7,1 дн. раньше, чем сверстники контрольной группы, превосходили их по величине среднесуточного прироста живой массы на 2,9-9,4% и оплате корма приростом на 3,1-9,3%.

3. Показатели этологической реактивности подсвинков по возрастным периодам свидетельствуют о том, что молодняку всех групп на протяжение всего откорма были созданы оптимальные условия содержания и кормления. Это обусловило генетически детерминированный ритм жизненных проявлений.

4. Уровень гематологических показателей свидетельствует об интенсивном течение обменных процессов в организме подсвинков и адаптационной пластичности молодняка. При этом включение в рацион глауконита способствовало улучшению морфологических и биохимических показателей крови и активизации белкового, липидного и углеводного обмена. Преимущество подсвинков опытных групп по активности ACT составляло 4,0-8,1%, AJIT - 6,4-8,1%, в тоже время они уступали сверстникам I группы по концентрации мочевины в сыворотке крови на 18,8-23,6%, превосходили по содержанию аминного азота в крови на 33,3-50,0%, глюкозы на 1,7-10,4%, пировиноградной кислоты на 15,118,5%.

5. Использование в кормлении подсвинков глауконита способствовало повышению основных показателей естественной резистентности организма. Преимущество подсвинков опытных групп по фагоцитарной активности лейкоцитов составляло 2,3-4,2%, фагоцитарному числу - 2,1-3,4%, фагоцитарному индексу -7,7-14,2%, фагоцитарной емкости - 4,5-9,2%, бактерицидной активности сыворотки крови - 4,9-6,8%, лизоцимной активности сыворотки крови - 2,4-5,2%.

6. Включение в состав рациона подсвинков на откорме глауконита способствовало повышению уровня мясной продуктивности. При этом преимущество молодняка опытных групп по массе парной туши составляло 6,5-9,0%, убойному выходу туши - 1,7-2,6%, длине туши - 1,9-2,9%, массе задней трети полутуши -13,5-20,8%, ее относительному выходу - 1,8-3,2%, массе отрубов I сорта - 7,310,8%, площади «мышечного глазка»-4,6-11,5%.

7. Мясная продукция подсвинков опытных групп отличалась лучшим качеством, о чем свидетельствуют результаты ее дегустационной оценки, изучения морфологического и сортового состава. При этом та туши характеризовались большей величиной выхода мяса на 1 кг костей, на 100 кг живой массы, на 1 кг шпика и меньшим выходом внутреннего жира на 1 кг мяса. О более высоком качестве мясной продукции подсвинков опытных групп свидетельствует их преимущество по массе нежирной (на 12,0-18,8%) и полужирной (на 10,3-17,2%) свинины.

8. Химический состав мяса свидетельствует о его высокой пищевой, биологической и энергетической ценности. При этом подсвинки контрольной группы характеризовались большей концентрацией жира съедобной части туши, а молодняк опытных групп - протеина. Концентрация энергии в 1 кг мякоти у подсвинков составляла 8,53-8,73 МДж, триптофана в мышечной ткани - 418-448 мг%, белковый качественный показатель составлял 8,27-10,14 ед., влагоемкость - 55,6-58,8%. Предпочтительным по комплексу показателей было мясо подсвинков опытных групп, получавших в составе рациона глауконит.

9. Мясная продукция, полученная при убое подсвинков всех групп, по содержанию солей тяжелых металлов и радионуклидов отвечала требованиям экологической безопасности. При этом введение в состав рациона глауконита позволило снизить в мясе содержание цинка на 28,1-49,8%, меди на 16,7-90,9%, свинца на 25,0-66,7%, никеля на 25,0-50,0%, кадмия на 2%, хрома на 80-125%, цезия-197 на 69,4-92,8%, стронция-90 на 129,4-168,9%.

10. Применение в кормлении подсвинков на откорме глауконита способствовало повышению эффективности использования питательных веществ кормов. При этом молодняк опытных групп превосходил сверстников контрольной группы по коэффициенту переваримости сухого вещества на 1,27-2,23%, органического вещества на 2,68-3,63%, сырого протеина на 1,80-2,23%, сырого жира на 2,58-3,19%, сырой клетчатки на 1,62-2,65%, БЭВ на 3,03-4,12%.

11. Лучшее использование кормов обусловило больший выход питательных веществ в мясной продукции подсвинков опытных групп. По коэффициенту биоконверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей тела они превосходили молодняк контрольной группы на 1,98-1,29%, а коэффициенту биоконверсии энергии - на 0,93-1,20%.

12. Экономическая оценка откорма подсвинков свидетельствует об эффективности использования в кормлении алюмосиликата глауконита. При этом себестоимость 1 ц прироста живой массы у подсвинков опытных групп ниже на 267,5-137,1 руб., а прибыль и уровень рентабельности производства свинины выше соответственно на 251,5-141,5руб. и 7,0-3,3%.

Установлено, что наибольший эффект получен при использовании глауконита в дозе 0,10 г/кг живой массы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения производства свинины и повышения ее пищевой, биологической и энергетической ценности при откорме молодняка свиней целесообразно использовать в кормлении глауконит в дозе 0,10 г/кг живой массы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карнаухов, Ю.А. Линейный рост и особенности экстерьера подсвинков при скармливании глауконита /Ю.А. Карнаухов //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2008. - №1. - С. 80 - 83.

2. Тагиров, Х.Х. Влияние глауконита на откормочные качества подсвинков /Х.Х. Тагиров, Ю.А. Карнаухов //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2008. - №1. - С. 78 - 80.

3. Карнаухов, Ю.А. Продуктивность молодняка свиней при использовании глауконита /Ю.А. Карнаухов, Х.Х. Тагиров, A.B. Близнецов //Зоотехния. - 2008. - №7. - С. 14 - 15.

4. Тагиров Х.Х. Откормочные качества молодняка свиней при использовании в рационах глауконита /Х.Х. Тагиров, A.B. Близнецов, Ю.А. Карнаухов //Свиноводство. - 2008. - №4. - С. 20 - 21.

5 Тагирос, Х.Х. Оценка экстерьера молодняка свиней при скармливании глауконита /Х.Х. Тагиров, Ю.А. Карнаухов //Материалы всероссийской научно-практической конференции в рамках XVIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2008» Ч. III. - Уфа: ФГОУ ВПО БГАУ, 2008. -С. 303-306.

6. Тагиров, Х.Х. Особенности роста и развития подсвинков при включении в рацион глауконита /Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова, Ю.А. Карнаухов //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2008.-№2.-С. 79-81.

7. Тагиров, Х.Х. Откормочные качества подсвинков при включении в рацион глауконита /Х.Х. Тагиров, Ю.А. Карнаухов, И.В. Миронова //Инновационные процессы в сельскохозяйственном производстве: Наука и практика (Международный сборник научных трудов). - ГНУ «Оренбургский НИИСХ РАСХН». -2008.-С. 289-293.

8. Карнаухов, Ю.А. Особенности роста и развития подсвинков при включении в рацион разных доз глауконита /Ю.А. Карнаухов, Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова //Материалы международной научно-практической конференции «Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана: история и современность», посвященной 180-летию Оружейной Палаты Бокеевского ханства.-Уральск, 2008.- С. 410-412.

9. Карнаухов, Ю.А. Особенности формирования живой массы подсвинков при включении в рацион разных доз глауконита /Ю.А. Карнаухов, Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова //Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008 -2012 гг.: Материалы международной научно-практической конференции. Производство сельскохозяйственного сырья - Вестник РАСХН. - Волгоград, 2008. -С. 44-48.

10. Тагиров, Х.Х. Мясная продуктивность молодняка свиней при скармливании глауконита /Ю.А. Карнаухов, Х.Х. Тагиров //Разработка и испытание здо-ровьесберегающих технологий получения продукции животноводства. Материалы международной научно-практической конференции, 27 марта 2008 г.: Сб. науч. тр. - Троицк: УГАВМ, 2008. - С. 48 - 52.

11. Тагиров, Х.Х. Влияние природной кормовой добавки глауконита на откормочные качества подсвинков /Х.Х. Тагиров, Ю.А. Карнаухов, И.В. Миронова //Вестник мясного скотоводства. Материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург, 2008.-Вып. 61. Т. II-С. 228-231.

12. Карнаухов, Ю.А. Использование биологически активных веществ и белковых добавок в кормлении свиней /Ю.А. Карнаухов, И.Н. Токарев, Х.Х. Тагиров, A.B. Близнецов //Монография, М.: Изд-во «Лань». — 227 с.

13. Карнаухов, Ю.А. Глауконит в рационе молодняка свиней. /Ю.А. Карнаухов //Научный потенциал - аграрному производству: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008.-Т. III.-С. 42-45.

Карнаухов Юрий Алексеевич

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ 4 ОСОБЕННОСТИ ПОДСВИНКОВ НА ОТКОРМЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЛАУКОНИТА

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдаяо в набор 30.03.2009 г. подписано к печати 31.03.2009 г. Формат 60x90 "к Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме» Печатных листов 1,25. Усл. Печ. л. 1,25. Тираж 125. Заказ 74.

Отпечатано в типографии ПЛ-1, 450001, г. Уфа, бульвар X. Давлетшиной, 3