Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ И ДВУХЛИНЕЙНЫХ СВИНОМАТОК КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ В СОЧЕТАНИИ С ХРЯКАМИ ДРУГИХ ЛИНИЙ И ПОРОДЫ ЛАНДРАС
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ И ДВУХЛИНЕЙНЫХ СВИНОМАТОК КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ В СОЧЕТАНИИ С ХРЯКАМИ ДРУГИХ ЛИНИЙ И ПОРОДЫ ЛАНДРАС"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
— ]Р. ^ о ЧГТГ "" "Р"" рукописи
Афанасий Викулович ТЮТЮНИКОВ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ И ДВУХЛИНЕЙНЫХ СВИНОМАТОК КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ В СОЧЕТАНИИ С ХРЯКАМИ ДРУГИХ ЛИНИЙ И ПОРОДЫ ЛАНДРАС
06.02.01 —разведение и селекция сельскохозяйственных
животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1976
жи.ьк-
Сг /xmjufyQjwx
Работа выполнена на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. А. Эктов, кандидат сельскохозяйственных наук доцент Л. В. Тимофеев.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор П. Н. Кудрявцев, кандидат сельскохозяйственных наук Б. В. Александров.
Ведущее предприятие — Всесоюзный институт животноводства. Отдел технологии производства саинины.
Защита состоится « *.'..»-• . • %-А*.&&-1Р "4 . . . \97ут.
в « *У. . » час. на заседании специализированного Совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Адрес: 125008, Москва, А-8, ул. Тимирязевская, 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й корпус). « £
Автореферат разослан « .А77» .$?**£&Г 7 . 1976 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
В. А. Александров
Актуальность проблемы. Основным направлением развитии сельского хозяйства является обеспечение дальнейшего роста и устойчивости сельскохозяйственного производства для более полного удовлетворения населения в продуктах питания, а промышленности в сырье. Увеличение в десятой пятилетке среднегодового производства мяса до, 15— 15,6 млн. тонн, молока — до 94—96 млн. тони, яиц —до 58— 61 млрд. штук предусматривается за счет повышения продуктивности скота и птицы на основе улучшения условий кормления, содержания, совершенствования племенной работы..
Важным источником увеличения производства свинины является дальнейшее совершенствование пород методами чистопородного разведения, скрещивания с другими породами и применения межлинейной гибридизации. Отечественная и зарубежная наука и практика показали, что не всякое скре* щивание дает положительный эффект.. Часто уровень продуктивности, наблюдаемый между отдельными линиями одной породы, превосходит соответствующие показатели межпородных скрещиваний. Это привело к новому направлению в области промышленного скрещивания и чистопородного разведения к созданию специализированных линий как на внутрипородной, так и на межпородной основе с селекцией а них по ограниченному числу хозяйственно-полезных признаков и сохранению средних показателей по остальным. Спаривание таких отселекционированных и проверенных на взаимную сочетаемость линий позволяет получать высокопродуктивных потомков. .
Эффективность сочетаемости пород, специализированных линий и отдельных популяций в СССР установлена в исследованиях П. Н. Кудрявцева, Д. И. Грудева, В. Г. Козловского, П. Е. Ладана, В. Т. Горина, В. Л. Эктова, Б. В. Александрова, Л, В. Тимофеева и других.
Крупная белая порода свиней в производственном отношении представляет наибольший интерес, так как отличается высокими материнскими и продуктивными качествами, хорошо адаптируется в различных климатических условиях и ши-
белой породе целого ряда отселекционированных по отдельным признакам стад и линий позволяет использовать их в программе получения товарных животных на гибридной основе.
В отечественной литературе недостаточно материалов, отражающих результаты спаривания линейных и двухлинейных свиноматок, полученных путем кросса отселекциониро-ванных линий одной породы, но взятых из разных популяций с хряками других линий и пород.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение и выявление наиболее эффективных сочетаний линейных и двухлинеиных свиноматок с хряками других линий крупной белой породы и породы ландрас.
В соответствии с этим ставилась, задача:
1. Изучить репродуктивные качества линейных и двухлинейных маток крупной белой породы при спаривании их с хряками других линий крупной белой породы и породы ландрас.
2. Изучить откормочные, мясные и некоторые биологические особенности двух- и трехлинейного молодняка.
3. Установить наиболее сочетающиеся экономически выгодные варианты с целью рекомендации их в товарное производство.
Объект исследования. Для решения поставленных задач нами был проведен научно-хозяйственный опыт в условиях репродукторного свиноводческого совхоза «Талдом» Московской области. Работу по изучению репродуктивных, откормочных, мясных качеств и некоторых биологических особенностей проводили на линейных и двухлинейных свиноматках. Исходным материалом для опыта послужило поголовье, полученное от ранее завезенных животных из госплемзаводов «Константиново», «Лчкасово» Московской области и нлемза-воза «Саверна» Эстонской ССР. Хряки породы ландрас были завезены из племзавода «Кудиново» Калужской области.
Научная новизна результатов исследования. Пока в отечественной литературе мало опубликовано работ по сочетаемости отдельных специализированных линий, отселекциониро-ванных по ограниченному числу признаков и эффективности получения животных от двух- и трехлинейных внутрипородпых и межпородных сочетаний, возникла необходимость экспериментально показать целесообразность подобных сочетаний— некоторых линий крупной белой породы взятых из разных популяций вышеуказанных хозяйств.
Практическая ценность. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для условий Центральной Нечерноземной зоны в репродукторных или с законченным оборотом стада свиноводческих хозяйствах промышленного типа использовать прежде всего двухлинейных маток, полученных при сочетании свиноматок госплемзавода «Константиново»
линии Свата 3461 с хряками линии Секрета ЭСЛ-2283 из Эстонии, при спаривании их с хряками линии Анкер 6616 из гос-племзавода «Кудиново» и ряд других сочетаний.. /
В «следовании установлена различная эффективность отдельных вариантов спаривания при внутрипородном и межпородном подборе.
Реализация результатов исследований. Данная работа является частью общей программы кафедры разведения ТСХЛ по совершенствованию племенных и продуктивных качеств свиней, проводимой в настоящее время в нлемзаводах «Константинове» и «Лчкасово».
Материалы, полученные при изучении репродуктивных, откормочных и мясных качеств при сочетании линейных маток из этих хозяйств с хряками других линий и пород, учтены при совершенствовании стад в госплемзаводах «Константинове» и «Лчкасово».
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены:
1. На научной конференции сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Москва, 1975.
2. На совещаниях-специалистов, бригадиров и других работников госплемзаводов «Константиново» и «Лчкасово» Московской области.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.
Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования репродуктивных, откормочных, мясных, убойных и некоторых биологических показателей, обсуждения результатов эксперимента, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Всего 151 страница машинописи.
Л1атериал и методики исследования
Для опыта в свиноводческом репродукторном совхозе «Талдом» Московской области экспериментальные группы формировали из молодняка, полученного от сочетания хряков и маток крупной белой породы, завезенных в хозяйство из гос-племзавода «Константиново» линии Свата 3461 ПКБ-160, из племзавода «Лчкасово» линии Самсона 8595 МКБ-1137, из племзавода «Саверна» линии Секрета ЭСЛ-2283, а для скрещивания были завезены хряки породы ландрас из госплем-завода «Кудиново» Калужской области линии Анкера 6616. Формирование экспериментальных групп осуществляли по принципу аналогов по происхождению, возрасту и развитию. Всего было отобрано 13 групп линейных и двухлинейных ма-
ток, в том числе: 4 группы—42 свиноматки с происхождением от свиноматок из госплемзавода «Ачкасово», 5 групп — 74 свиноматки с происхождением от маток из племзавода «Са-верна» ЭССР, 4 группы — 54 свиноматки с происхождением от маток, завезенных из госплемзавода «Константинове». Всего было отобрано 170 свинок. Отобранных для эксперимента животных выращивали в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормили по нормам ВИЖа. При достижении живого'веса 120—126 кг свинок искусственно осеменили согласно схеме опыта (таблица. 1). Сперму для осеменения брали от 14 хряков, из которых 4 принадлежали к линии Свата 3461 ПКБ-160, 5 принадлежали к линии Секрета ЭСЛ-2283, 3 — к линии Анкера 6616 и 2 — к линии Самсона 8595 МКБ-1137.
В процессе эксперимента было получено 1722 головы поросят, отъем которых от матерей производили в 42-дневном возрасте.
Таблица 1
Схема опыта
Группа Популяционная маток крупной принадлежность белой породы Хряки (порода и происхождение)
мать отец
I. Лк Саа Кб — Кл
II Лк Саа Л — Куд
III Лк Ки Кб — Саз
IV Лк Кн Л — Куд
V Саз Сав Кб — Лк
VI Саз Саз Кб — Кн
VII. Сав Сав Л —Куд
VIII Сав Кн Кб — Лк
IX Саз Кн Л - Куд
X Кн Кн Кб — Сав
XI Ки Кн Л - Куд
XII Кн Сав Кб — Лк
XIII Кн Сав Л - Куд
Примечание. В схеме приняты сокращения: Лк — популяция госплемзавода «Лчхасово», Кн — популяция госплемзавода «Констан-тиново», Сав — популяция племзавода «Саверна», Куд — популяция госплемзавода «Кудияово», Кб—крупная белая порода свигей, Л — порода ландрас.
В эксперименте изучали следующие показатели:
1. Многоплодие (количество живых поросят на опорос).
2. Количество мертворожденных поросят на опорос.
3. Вес одной головы при рождении в 21-, 30-, 60-дневном возрасте.
4. Вес гнезда при рождении в 21-, 30-, 60-дневном возрасте.
5. Сохранность поросят к 60-дневному, возрасту.
6. Соотношение полов в потомстве.
7. Откормочные качества потомства (среднесуточные привесы, затраты кормовых единиц, переваримого протеина, на 1 кг привеса, продолжительность откорма, возраст достижения 100 кг живого веса).
8. Убойные п мясные качества подсвинков при контрольном убое в 100 кг (убойный вес и выход, вес и процентное соотношение отрубов и основных тканей в полутушах, толщина шпига, площадь мышечного глазка, химический состав мяса).
9. Некоторые биологические особености подопытных подсвинков (вес и длина некоторых внутренних органов, активность алашш и аспартат трансаминаз сыворотки крови).
Взвешивание поросят производили ежемесячно на дату рождения.
Для изучения откормочных и мясных качеств из каждой группы были отобраны и поставлены на контрольный откорм по 16 подсвинков, из которых по окончании откорма забили 50Б'о. Откорм и забой подопытных подсвинков проводили по общепринятым методикам МСХ СССР.
Химический анализ мяса проводили в лаборатории ТСХЛ методами зоотехнического анализа.
Активность трансаминаз сыворотки крови молодняка определяли в возрасте 90—120 дней по методике Умбрайта — Пас-хиной (Пасхина Т. С, 1959).
Биометрическая обработка показателей подопытных групп .проводилась в вычислительном центре ТСХЛ по Н. Л. Плохим-скому (1969), Е. К. Меркурьевой (1970).
Экономическую эффективность различных вариантов сочетания линейных и двухлииейиых маток определяли по фактическим затратам хозяйства на производство продукции.
Результаты собственных исследований.
Репродуктивные качества линейных и двухлинейных свиноматок при внутрипородном и межпородном сочетаниях
Анализ результатов опыта показал, что репродуктивные показатели свиноматок неодинаковы и обусловлены как происхождением, так и принадлежностью маток и хряков к той или иной популяции (таблица 2).
Наиболее высокое многоплодие показали двухлинейные свиноматки XIII группы при межпородном подборе с хряками породы лаидрас линии Анкера 6616. Свиноматкиэтой группы превосходили двухлинейных маток при межпородном подборе II* IV, IX групп па 1,59; 2,14; 1,88 головы, или на 14,8;. 21,1; 18,1%; двухлинейных свиноматок при внутрипородном подборе III, "УШгрупп—на 3,19; 3,4 головы, или на 35,0; 38,2%;
ь
Таблица 2
Репродуктивные качества линейных и двухлинейных свиноматок при внутрипородном и межпородном подборе
Количество опоросов Многоплодие (гол.) Средний вес одного поросенка (кг) Вес гнезда поросят в 60-дневном возрасте (кг)
№ при рождении в 21 день в 30 дней в 60 дней • Сохранность к отъему
групп Л1±т М±т М±т М±т М±т * Д1±т (%)
1 10 10,70 ±0,91 1,215 ±0,090 5,29 + 0,10 7,20 ±0,11 16,82 + 0,28 149,59 + 13,09 83,25
II ю 10,70 ±0,33 1,223 ±0,021 5,15 + 0,11 7,53 ±0,13 17,12±0,29 166,08+ 5,19 90,65
III 9 9,10+0,57 1,201+0,025 5,86+0,17 8,06+0,14 17,80+032 149,18+ 7,29 92,68
IV 13 10,15±0,34 1,215±0,018 5,39+0,09 7,31±0,12 16,62 + 0,22 149,12± 5,41 87,87
V 10 8,80 ±0,50 1,169+0,022 5,54+0,13 7,39±0,13 16,48±0,27 133,44 ± 7,92 92,04
VI 14 8,78 ±0,33 1,209±0,024 5,25+0,09 7,12+0,13 16,33 + 0,22 128,30+ 4,08 89,43
VII 15 9,10±0,36 ' 1,175±0,019 5,06 + 0,09 6,81+0,11 16,04+0,22 131,21+ 5,69 90,44
VIII 18 8,89 ±0,27 1,178±0,016 5,00+0,09 6,54+0,12 16,11±0,16 135,07+ 4,00 94,37
IX 17 10,41+0,23 1,180±0,015 5,32 ±0,09 6,96 ±0,11 15,62 ±0,18 146,11+5,48 80,83
X 12 10,33 ±0,29 1,184+0,019 4,97+0,08 6,98±0,15 16,41з:0,27 150,46 ± 5,64 88,71
XI 13 10,92 ±0,26 1,161+0,016 5,39 ±0,12 7,39 ±0,17 16,93 ±0,28 161,46+ 5,40 87,32
XII 15 11,47±0,3б 1,224±0,015 5,27+0,09 7,12+0,11 16,38+0,25 161,50+ 5,97 86,04
хш 14 12,29±0,54 1,174 ±0,030 5,70+0,11 7,37+0,13 17,25+0,29 186,82+ 9,02 88,37
t
линейных свиноматок при межпородном- подборе VII, XI групп — на 3,19; 1,37 головы, или на 35,0; 12,5%; линейных свиноматок при внутринородном подборе V, VI, X групп—на 3,49; 3,51; 1,96 головы, или на 19,0—10,0%.
Двухлинейные свиноматки XII группы при спаривании с хряками крупной белой породы линии Самсона 8595 МКБ-1137 были на втором месте по многоплодию. Они превосходили двухлинейных свиноматок при внутрипородном подборе I, III, VIII групп па 0,77; 2,37; 2,58 головы, или на 7,2; 26; 29%; двухлинейных свиноматок при межпородном подборе IV, \ IX групп —на 1,32; 1,06 головы, или на 13,0; 10,2%; линейных маток при внутрипородном подборе V, VI, X групп—на 2,67; 2,69; 1,14 головы, или на 30,3; 30,64; 11%; линейных свиноматок при межпородном подборе VII группы—на 2,37 головы, или на 26%.
Линейные свиноматки XI группы при межпородном подборе с хряками линии Анкера 6616 были более многоплодными на 1,82 головы, или на 20% в сравнении с линейными свиноматками VII группы при межпородном подборе и на 2,12; 2,14 головы, или на 24,1; 24,4% при сопоставлении с линейными свиноматками V и VI групп внутрипородного подбора.
Достоверные различия по многополодию были установлены также между линейными свиноматками X группы при внутрипородном подборе с хряками линии Секрета ЭСЛ-2283 и линейными и двухлинейными свиноматками при внутри- и межпородном подборе III, V, VI, VII, VIII групп. Двухлинейные свиноматки II и IV групп при межпородном подборе их с хряками линии Анкера 6616 превосходили по этому показателю линейных и двухлииейных свиноматок VII и VIII групп при внутрипородном и межпородном подборе, а двухлинейные свиноматки IX. группы при подборе с хряками линии Анкера 6616 превосходили линейных и двухлинейных свиноматок V, VI, VII, VIII групп. Между остальными группами эксперимента различия по многоплодию незначительны и статистически недостоверны.
- По среднему весу поросят при рождении двухлииейные свиноматки I, II и XII групп на 50—63 г превосходили линейных маток XI группы (Р>0,95, Р>0,99). Между остальными группами различия по весу поросят при рождении статистически недостверны.
Существенные различия в весе одной головы сложились к 21-дневному возрасту и сохранились до отъема.
Высокие показатели веса одной головы в двухмесячном возрасте были при сочетании двухлинейных матерей III группы с хряками линии Секрета ЭСЛ-2283 (внутрипородный подбор) и при сочетании двухлинейных свиноматок XIII и II групп
с хряками линии Ликера 6616 породы ландрас (межпородный подбор).
Огьемыши III группы достоверно превосходили на 0,98; 1,69; 1,42 кг, или. на 5,8; 9,5; 8% отъемышей от внутрииородно-го подбора двухлинейных матерей I, VIII, XII групп, на 1,18; 2,18 кг, или на 6,6; 12,25% отъемышей от межпородного подбора двухлииейных матерей IV, IX групп и на 1,32; 1,47; 1,39 кг, ил и на 7,4; 8,3; 7,8% отъемышей от внутрииородного кросса линейных свиноматок.V, VI X групп.
Поросята от двухлинейных маток II и ХШгрупп в двухмесячном возрасте достоверно превосходили по весу одной головы на 1,5; 1,63 кг. или на 8,8; 10,4% поросят от двухлинейных свиноматок IX группы; на 0,89; 0,92 кг, или на 4,83; 5,63% поросят от линейных свиноматок VI группы; на 1,08; 1,21 кг, или на 6,3; 7,5% поросят от линейных свиноматок VII группы и на 1,04; 1,14 кг, или на 6; 7,1% поросят от двухлинейных свиноматок VIII группы. Отъемыши I группы в этом возрасте превосходят по весу одной головы поросят VII, VIII и XI групп на 0,78; 0,71; 1,2 кг, а поросята V, VI и X групп—поросят IX группы на 0,86; 0,71; 0,79 кг; и отъемыши III группы— на 1,76 кг отъемышей VII группы. Различия между остальными группами статистически недостоверны.
Показатели многоплодия, среднего веса одной головы при отъеме и сохранности поросят к отъему обусловили преимущество того или иного сочетания свиноматок но весу гнезда в двухмесячном возрасте. Так, XIII группа по весу гнезда в двухмесячном возрасте превосходила линейных свиноматок V, VI и X групп виутрипородного подбора на 53,38; 58,52; 36,36 кг, или на 40; 45; 24,2%; линейных свиноматок VII и ХГ групп межпородного подбора на 55,61; 25,36 кг, или на 42,4; 15,7%; а двухлинейных свиноматок I, III, VIII и XII групп виутрипородного подбора на 37,23; 37,64; 51,75; 25,32 кг, или на 24,9; 25,23; 38,31; 15,67% и, наконец, двухлинейных свиноматок IV, IX групп межпородного подбора на 37,7; 40,71 кг,'или на 25,28; 27,9%. Свиноматки II группы межпородного подбора по весу гнезда в двухмесячном возрасте превосходили свиноматок IV, V, VI. VII, VIII и IX групп на 10,96—37,78 кг, или на 10,2— 22,75%. Достоверное по этому показателю превосходство имели свиноматки X.XI и XII групп над свиноматками V, VI, VII и VIII групп; III и IX групп над VI; и, наконец, IV группы над VI, VII, VIII. Сопоставление показателей веса гнезда при отъеме между остальными группами эксперимента достоверных различий не выявило.
Лучшие показатели сохранности поросят к отъему имели свиноматки III, V и VIII групп, показавшие относительно более низкое многоплодие.
В нашем эксперименте учитывалось соотношение полов в потомстве. Двухлинейные свиноматки при подборе с хряками породы ландрас линии Анкера в616 обеспечивали ' сдвиг в соотношении полов вшользу свинок, в то время как линейные свиноматки при подборе с хряками этой же линии имели ц приплоде больше хрячков.
Результаты контрольного откорма подопытных подсвинков
Молодняк, полученный при различных сочетаниях линейных и двухлннейных свиноматок, характеризуется существенными различиями по откормочным качествам (таблица 3),
Таблица 3
Откормочные качества двух- и трехлинейного молодняка, полученного от различных сочетаний-
групп Популяциоиная и линейная принадлежность подсвинков Количество голов
I А к — Сав — Кн 16
II Ак — Сав — Кул 15
III Ак — Кн — Сав 16
IV Ак — Кн — Кул 16
V Сав — Сав — Ак 16
VI Сав — Сав — Кн 16
VI1 Сав — Сав — Куд 16
VIII Сав — Кн — Ак 16
IX Сав — Кн — Куд 16
X Кн — Кн — Сав 16
XI Км — Кн •— Куд 16
XII Кн — Сав — Ак 16
хш • Кн — Сав — Куд 16
Возраст достижения веса 100 яг (дней) Срсднесу-точний привес (г) Затраты корма на 1 кг привеса (к. ел.)
М±т 8\±т М *т
198,13+1,49 189.80 ±1,62 196,44+1,13 188,31 ±1,83 198.81 ±2,49 195.50 ±3,09 190,18±1.53 195,91 ±1,31 191,88±1,17 191,56±1,33 192,44 ±0,98 194.31 ±0,47 182,31 ±0,93 0,625 ±0,008 0.631 ±0,009 0.611 ±0,006 0,676 ±0,011 0,613 ±0.015 0.645 ±0.017 0,667 ±0,010 0,638 ±0,С06 0,651 ±0,0С8 0,662 ±0,010 0.663 ±0,006 0,641 ±0,006 0,707^0,005 4,42 ±0.067 4.05 ±0.063 4.35 ±0.009 4,12 ±0,036 4.36 ±0,064 4,39±.0,034 4,15±0,109 4,36 ±0,077 4,18±0,Ш 4.24 ±0,124 • 4,19 ±0,058 4,39 ±0,070 3,90 ±0,039
Среди всех групп подсвинков лучшими оказались подсвинки, полученное при спаривании двухлинейных маток XIII группы с хряками породы ландрас линии Анкера 6616. Они достоверно на 6—16,5 дня, или па 3,19—8,3% раньше достигали веса 100 кг в сравнении со всеми группами эксперимента. Трехлинейные подсвинки IV группы достоверно раньше достигали веса 100 кг на 6—10,5 дня, или на 3,1—5,28%, чем подсвинки V, VIII и XII групл,. а трехлинейные подсвинки II группы достигали веса 100 кг раньше на 4,51—9,01 дня, или на 2,32—4,54%, чем подсвинки III, V, VIII и XII групп. Достоверные различия по возрасту достижения веса 100 кг наблюдались также между I, III группами и группами IV, VII, IX, X, XI, XII; между V и VII, IX, X, XI группами, а также между VII и VIII, XII; и между VIII и IX, X, XI. группами.
Лучшие показатели скорости роста имели подсвинки XIII, II, IV групп, полученные при спаривании двухлинейных свиноматок с хряками породы ландрас линии Анкера 6616. Подсвинки XIII группы по величине среднесуточных привесов на 26—82 грамма превосходили все группы эксперимента. Подсвинки II, IV групп имели достоверное превосходство по величине среднесуточных привесов над III, VIII, XII группами. Достоверные различия наблюдались также между VIII и I,
II, VII, IX, X, XI группами и между III и VII, IX, XI группами.
Подсвинки, имевшие более высокие показатели скорости роста, имели также и наименьшие затраты корма на 1 кг привеса. Так, подсвинки XIII группы расходовали на 0,22—0,52 кормовой единицы меньше, чем подсвинки I, III, IV, V, VI, VIII, IX, X, XI и XII групп. Достоверно меньше корма расходовали на 1 кг привеса подсвинки II и IV групп, чем подсвинки
III, V, VI, VIII и XII групп.
Убойные и мясные качества. Данные об убойных качествах подсвинков контрольного откорма представлены в таблицах 4 и 5.
Из данных таблицы 4 видно, что по убойному выходу лучшими были подсвинки II, IV и XIII групп, полученные при межпородном подборе двухлинейных свиноматок. Подсвинки этих групп имели на 1,23; 1,32; 0,97% выше убойный выход, чем подсвинки VII группы, и на 1,0; 1,09; 0,74% выше, чем подсвинки VIII группы. Подсвинки II группы превосходили по убойному выходу подсвинков V, VI, X групп на 2,0; 1,3; 0,78%, а подсвинки IV и XIII групп превосходили подсвинков V и VI групп соответственно на 2,09; 1,39; 1,74; 1,04%.
Наиболее высокие показатели длины полутуши имели трехлинейные подсвинки II, IV, IX и XIII групп. По этому показателю они превосходили на 5,25—6,38 см, или на 5,38—« 6,92% III группу, на 3,38—4,51 см, пли на 3.47—4,79% VIII группу, на 3,5—1,63 см, или на 3,59—4,93% XII группу и на 4,37—6,25 см, или на 4,48—6,77% иолутуши подсвинков V, VI и X групп. "Однако подсвинки V, VI и X групп превосходили по длине полутуши подсвинков VII и XI групп.
Лучшие данные по площади «мышечного глазка» имели двух- и трехлинейные подсвинки IX, XIII, X, V и XI групп. Так, подсвинки IV, IX, XIII групп имели на 3,57; 4,25; 3,9 см2, или на 11,13; 14,5; 12,96% больше площадь «мышечного глазка», чем подсвинки VIII группы. Подсвинки V, VI, XI групп превосходили по площади «м2ышечного глазка» подсвинков VIII группы на 3,39—3,55 см2, или на 10,56—11,57%.
Таблица 4
Убойные и мясные качества двух- и трехлинейных подсвинков
Л° Линейная и популя-ционная принадлежность подсвинков Число голов Убойный вес (кг) Вес охлажденной туши (кг) Убойный выход (%) Длина полутуши (см) Площадь «мышечного глазка» (см2) Средняя толщина шпига (см)
группы ♦•Ч + гп М±т -Ч+гп
I Ак — Сав — Кп 8 77,70 61,29 76,57 95,51з:1,18 32,63+0,93 30,75 ±1,36
И Ак —Сав —Куд 8 77,02 60,51 77,35 97,50+1,07 32,61±1,36 29,16±1,21
III Ак — Кн —Сав 8 76,59 59,98 76,29 92,25 ±1,08 31,67±0,84 30.92 + 1,72
IV Ак — Кн — Куд 8 77,16 59,97 77,44 »8,13+1,08 32,98 ±0,54 29,39^0,90
V Сав —Сав — Ак 8 75,23 59,37 75,35 92,38 ±0,71 32,77 ±0,73 30,87+0,99
VI Сав —Сав —Кн 8 75,61 58,72 76,05 92,83 ±0,81 32,86±0,79 32,46±0,97
VII Сав — Сав — Куд 8 76,17 5422 76,12 98,50+1,16 31,99±1,54 32,48 + 1,11
VIII Сав — Кн — Ак 8 76,26 59,61 76,35 94.12 ±0,52 29,31 ±1,21 • 30,75+0,64
IX Сав —Кн —Куд 8 77,10 60,50 76,99 98.13 + 0,85 33,56 ±0,83 31,16±0,78
X Кн —Кн —Сав 8 76,55 59,94 76,57 93,13 + 0,69 33,03±1,42 30.93 ± 1,85
XI Кн - Кн - Куд ' 8 76,85 60,76 76,90 98,38 ±0,63 32,70+0,79 28,74 ±1,31
XII Кн —Сав—Ак 8 76,51 60,12 76,55 94,00±0,71 32,65 + 1,30 32,90+2,08
хш Кн — Сав — Куд 8 77,37 61,82 77,09 98,63 + 0,88 33,11 + 1,08 28,86 ±0,80
Подсвинки XI, XIII, II, IV групп отличались наиболее низкими показателями толщины шпига. Достоверно более низкие показатели были на 3,09—3,74 мм, или на 10,51— 11,51% у подсвинков IV, XI и XII групп, чем у подсвинков VII группы. Подсвинки. II, IV, XI, XIII групп имели на 3,07—3,72 мм меньше толщину шпига в сравнении с подсвинками VI группы. Различия по толщине шпига между остальными группами эксперимента статистически недостоверны.
Таблица 5
Соотношение основных тканей в полутушах подопытных подсвинков
_• (в %)
№ групп
Линейная и популяцион-ная принадлежность подсвинков
Число туш
Жировая ткань
Мышечная ткань
Костная ткан»
% в Туме
I Лк— -Саэ — Кн .
II Лк — - Саз — Куд
III Лк — Кн — Саз .
IV Лк - Кн — Куд .
V Сав — Сав — Лк
VI Сав — Сав — Кн
VII Сав — Сав — Куд
VIII Сав — Кн — Лк .
IX Сав — Кн — Куд
••X Кн — -Кн — Сав .
XI Кн — Кн — Куд .
XII Кн — Саа — Лк .
XIII Кн — Саа — Куд
31,09 28,45 30,88 29,09 32,35 31,24 31,11 31,20 28.63 27,70 23,66 2С.39 27,86
57,27 59.59 57,74 59,11 55.59 56,79 56.77 56,95 59,71 60,54 59,47 58,92 60,73
11,64 11,96 11,38 11.79 12,05 11,98 12,11 11,83 11,61 11,76 11,87 11,70 11,41
8
8
8
8
8
Сдвиги п соотношении между жировой, мышечной и костной тканью в зависимости от типа сочетания наблюдались между жировой и мышечной тканью, так как различия между группами по выходу костной ткани незначительны и в большинстве случаев недостоверны. Подсвинки, полученные при межпородном подборе двухлинейных свиноматок XIII, IX, II групп с хряками линии Ликера 6616 и внутрипородиом подборе свиноматок X группы с хряками линии Секрета ЭСА-2283, имели наиболее высокие показатели содержания в тушах мышечной ткани и наименьшие показатели жировой ткани. Так, в тушках II, IV, IX и XIII групп содержалось больше мышечной ткани на 1,84—5,14%, чем в тушах подсвинков I, V, VI и VII групп, а в тушах подсвинков X груп-пы-было на 2,8—4,95% больше,, чем в тушах подсвинков I, III, V, VI, VII и VIII групп. Подсвинки, полученные в результате виутрипородного подбора линейных свиноматок V группы и межпородного подбора свиноматоклП группы, содержали наименьшее количество мышечной ткани в тушах и
наибольшее количество жира. Подсвинки остальных, групп занимали промежуточное положение;
Анализ данных о соотношении основных тканей в тушах показал, что наибольшее количество жировой ткани содержится в плечелопаточном и спинореберном отрубах, а мышеч-ной.ткани в тазобедренном отрубе.
Двух- и трехлинейные подсвинки различных сочетаний имели существенные различия в химическом составе мышечной ткани.. Больше сухого вещества и соответственно меньшее содержание влаги было в образцах подсвинков VIII и XI групп, а наименьшее количество сухого вещества было в образцах II и XII групп.
Подсвинки VIII, VII и III групп были лучшими по содержанию протеина в образцах мышечной ткани. Так, в образцах мышечной ткани VIII группы было на 1,85—3,83% больше протеина, чем в образцах II, IV, V, IX, X, XII и XIII групп. Подсвинки VII группы превосходили по этому показателю подсвинков II, XIII групп на 1,71; 2,33%. Достоверные различия были также между I, XI и ХШ группами (таблица 6).
Таблица 6 Химический состав мяса (длиннейший мускул спины)
.V* Популяционная и линей--
1?>ПП
подсвинкоз
I Лк—Сав — Кн . .
II Лк — Сав — Куд
Ш Лк — Кн — Саз . .
IV Лк — Кн — Куд . .
V Сав—Сав — Лк , .
VI Сав — Сав — Кн
VII Сав — Сав — Куд .
VHI Сав — Кн — Лк . .
IX Сав — Кн — Куд
X Кн — Кн—Саз . .
XI Кн — Кн — Куд . .
XII Кн — Саа — Лк . .
XIII Чн — Саз — Куд
Число , живот-
Содержание в первоначальном веществе (%)
обща* влага
сухое вещество
протеин
жир
72.42
73.33 71,08 72.65 72,41 71,18 71,90 69.4$ 70,94
73.34
70.43 73,63 71,16
27.58 26,65 23,92 27,35
27.59 28.82 23,10 30,54 29.06 2666 29.57 20,37 23,34
21,94 20.63 22,31 21,94 21,86 21,50 22,34 23,84 21,03 £1,0Г) 21,?0 21,-Ю 20,01
3,78 •М7
4.51 3,68 4,18 5,22 4,09 4,91
5.52 3,09 5.84 2,38 6,02
1,03 1,08
1.09 1,03 1,18 •1,15 1,19 1.и
1.10 1.26 1,09 1,15 1,05
8
Некоторые биологические особенностиЛ подопытных подсвинков
Нами.в опыте были учтены весовые и линейные показатели отдельных внутренних органов. Подсвинки II и XIII групп имели лучшие весовые показатели желудка, печени, толстого и тонкого отделов кишечника и соответственно луч-
шие показатели мясной- продуктивности, а подсвинкии V, VI групп имели худшие показатели по весу внутренних органов и мясной продуктивности.
Кроме весовых и линейных показателей, нами была определена активность ЛСТ и ЛЛТ. в сыворотке крови подопытных подсвинков и связь ее с некоторыми показателями продуктивности. Установлена положительная корреляционная связь активности ACT (/- = 0,09—0,6) с весом мышечной ткани и отрицательная {г--0,03—(—0,74) с весом жировой ткани.' Была установлена положительная связь между ЛСТ и ЛЛТ, возрастом достижения веса 100 кг и среднесуточными привесами.
Экономическая эффективность выращивания» и откорма двухлинейных и трехлинейных подсвинков
На основе данных наших исследований и данных о затратах на содержание одной свиноматки в течение года (315,2 руб.),. расходов на.подкормку каждого поросенка до отъема (3,54 руб.), стоимости одного ц кормовых единиц (8,7 руб.) была установлена экономическая эффективность выращивания и откорма двух- и трехлинейных подсвинков различного происхождения. Расчеты показали, что при выращивании до двухмесячного возраста более высокие показатели прибыли на свиноматку за год были в группах: XIII (507,14 руб.), II (413,69 руб.), XI (392,51 руб.) и XII (390,46 руб.). Уровень рентабельности соответственно 129,3; 107,7; 102,5 и 101,3%. Наиболее низкие показатели прибыли были в VI группе (245,25 руб.), что составляет уровень рентабельности 66,1%. Расчеты по определению экономической эффективности откорма показали, что наиболее низкие затраты кормов в рас-счете на одну голову имели подсвинки контрольного откорма XIII (25,42 руб.), П (26,12 руб.) и IV (26,63 руб.) групп. Наибольшие затраты <кормов на 1 голову за период откорма имели подсвинки I группы (28,80 руб.). При сопоставлении с I группой остальных групп эксперимента по величине экономии кормовых средств по группе лучшими были подсвинки XIII (54,06 руб.), II (42,72 руб.), IV (34,57 руб.) групп.
В ы воды
Исследование сочетаемости линейных- и двухлинейных свиноматок крупной белой породы различного происхождения с хряками других линий крупной белой породы и породы ландрас дает основание сделать следующие выводы:-
1. Эффект гетерозиса обусловлен линейным и популяцион-ным происхождением свиноматок и хряков и проявляется не
по комплексу селекционируемых признаков, а- лишь пб отдельным из них.
2. Среди всех вариантов эксперимента сочетание двухлинейных свиноматок XIII группы с хряками породы ландрас линии Анкера 6616—[ ? (КнХСав) X у Куд] по многоплодию превосходили II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X и XI группы на 1,37—3,51 поросенка, или на 12,5—39,9%. На втором месте были свиноматки II группы при сочетании с хряками этой же линии [9 (ЛкХСав) X й- Кул], которые превосходили по многоплодию I, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX и X группы на 0,8 — 2,69 поросенка, или на 7,2—30,64%. Свиноматки X группы при спаривании с хряками породы ландрас (Р(КнХКн)Хс? Куд] но многоплодию превосходили III, V, VI, VII и VIII группы на 1,82—2,14 поросенка, или на 20—24,37%.
3. Высокие показатели многоплодия, сохранности и веса 1 головы при отъеме обуславливают высокий товарный вес гнезда того или иного сочетания. При сочетании свиноматок XIII группы с хряками породы ландрас [9(КнХСав)Х Х</ Куд] были получены лучшие результаты но многоплодию, сохранности и весу одной головы при отъеме, что обусловило превосходство этого варианта по весу гнезда при отъеме над I, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII группами на 25,32— 58,52 кг, или на 15,7—15,6%. Свиноматки Пгруппы при сочетании с хряками этой же линии [9 (ЛкхСав)ХЬ" Куд] превосходили по весу гнезда при отъеме IV, V, VI, VII, VIII и IX группы на 16.96—37,78 кг, или на 10,2—22,8%.
4. Трехлинейные подсвинки XIII группы (КнХСавХКуд) достигали веса 100 кг на откорме на 6—16,5 дня, или на 3,19— 8,3% раньше, чем подсвинки остальных групп. Эти подсвинки имели более высокие среднесуточные привесы — на 26— 82 грамма, или на 3,82—13,2%, чем подсвинки других групп опыта. Подсвинки II группы (ЛкХСавХКуд) достигали живого веса 100 кг, на 6—10,5 дня, или на 3,19—5,58% раньше, чем подсвинки V, VIII и XII групп. По величине среднесуточных привесов и затрат корма на 1 кг привеса эта группа была на втором месте среди всех вариантов опыта.
5. Лучшие по мясным качествам были подсвинки от двухлинейных свиноматок XIII (КнХСав), II (ЛкХСав) и IV (ЛкХКн) групп при спаривании их с хряками породы ланд-
.рас линии Ликера 6616, а также от свиноматок XI группы (КнХКн) при подборе их с хряками этой же линии.
6. Наиболее высокие показатели по большинству хозяйственно-полезных признаков были у свиноматок с происхождением из популяции госплемзавода «Константиново». На втором месте были свиноматки с происхождением из госплемза-вода «Лчкасово».
7. Использование хряков линии Секрета ЭСЛ 2283 для по-
лучения двухлинейных свиноматок- приводило к улучшению их репродуктивных, откормочных и мясных качеств.
8. Опыт показал, что наиболее экономично выращивать подсвинков для откорма от двухлинейиых свиноматок ( 9 из линии Свата 346¡X о" из линии Секрета ЭСЛ 2283) и (? из линии Самсона 8595X / из линии секрета ЭСЛ 2283), при спаривании их с хряками линии Анкера 6616 породи ландрас и от линейных свиноматок линии Свата 3461 при спаривании их с хряками породы ландрас.
Предложения производству
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для условий Центральной Нечерноземной зоны использовать в репродукторпых свиноводческих хозяйствах промышленного типа прежде всего двухлинейных маток, полученных при сочетании свиноматок из линии Свата 3461 с хряками линии Секрета ЭСЛ-2283 и хряков линии Ликера 6616 породы ландрас или следующие варианты сочетаний:
а) мать (9 из линии Самсона 8595Х / из линии Секрета ЭСЛ-2283) X отец из линии Анкера 6616;
б) мать (9 из линии Свата 346 XX из линии Секрета ЭСЛ-2283) Хотец из линии Самсона 8595;
в) мать (9 из линии Свата 346 К ё" из линии Свата 3461) Хотец из линии Анкера 6616.
Вместе с тем следует шире изучать сочетаемость различных линий крупной белой породы на внутрипородной и межпородной основе, чтобы поставлять товарным хозяйствам двухлинейных свиноматок, обеспечивающих при спаривании с третьей линией своей или другой породы эффект гетерозиса.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Сочетаемость маток крупной белой породы разных популяций с хряками других линий и пород. Ж. ««Животноводство», 12, 1975.
2. Репродуктивные качества линейных и двухлинейных маток крупной белой породы свиней при чистопородном разведении и скрещивании. «Доклады ТСХЛ», вып. 215, М., 1976.
3. Откормочные и мясные качества свиней, полученных от двух- и трехлинейных кроссов, в хозяйствах товарного тина. Ж. «Животноводство», № 5, 1976,
Обьем 1 п. л._Заказ 2134._Тираж 150
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 125008, Москва Л-8, Тимирязевская ул., 44
- Афанасий, Викулович Тютюников