Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДВУХЛИНЕЙНЫХ СВИНОМАТОК КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ В СОЧЕТАНИИ С ХРЯКАМИ РАЗНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИ ОТКОРМЕ ПОТОМСТВА НА РАЦИОНАХ РАЗНОГО ТИПА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДВУХЛИНЕЙНЫХ СВИНОМАТОК КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ В СОЧЕТАНИИ С ХРЯКАМИ РАЗНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИ ОТКОРМЕ ПОТОМСТВА НА РАЦИОНАХ РАЗНОГО ТИПА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
эффективность использования двухлинейных свиноматок крупной ( белой породы в сочетании с хряками разного направления продуктивности при откорме потомства на рационах разного типа
Специальность: 06.02.01 —разведение и селекция сельскохозяйственных животных
На правах рукописи
МЕЛЬНИКОВ Николай Федорович
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА— 1982
-О . ■
Диссертационная работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева,
Научные руководители; доктор с.-х. наук, профессор В. А, Эктов и кандидат с.-х. наук, доцент Л. В. Тимофеев.
Официальные оппоненты: доктор с.-х. «аук, профессор И. Н. Никнтченко; кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник Н. А. Тарасов.
Ведущая организация — Московская ордена Трудового Красного Знамени ветеринарная академий им. К. И. Скрябина.
Защита диссертации состоится-« $» .^^Р^/1. . . 1982 г. в час. на заседании Специализированного со-
вета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, Тимирязевская ул., д. 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.'
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан » .'Р,*?/0/*'^^' , . 1982 г.
: : :1\г:мй секретарь Спеш^-. кованного совета —
■■■ .
В. А. АЛЕКСАНДРОВ
) ■
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В целях дальнейшего улучшения снабжения населения продовольствием и одиннадцатой пятилетке намечается увеличить прирост сельскохозяйственной продукции и два раза по срашгешно с десятой пятилеткой.
Среднегодопое производство мяса за 1981—1985 гг. намечено донести до 17—17,5 млн. тонн. Важная роль и успешном выполнении поставленной задачи отводится свиноводству, как наиболее скороспелой отрасли животноводства.
Паука н практика свидетельствуют о том, что при сочетании в разных вариантах животные отдельных пород, стад, линий даюг неодинаковый хозяйственный эффект, прогнозирование которого пока еще не разработано не только практически, но и ие имеет достаточных теоретических обоснований. Вместе с тем п, условиях крупного промышленного производства свинины даже незначительное, но достоверное 'повышение, или наоборот, понижение продуктивности животных, обусловленное сочетанием пород, линий, приводит 11 конечном счете к значительным экономическим последствиям.
Па необходимость выявления удачных сочетании пород, линий и большую экономическую эффективность нх использования указывают: П. Е. Ладан (1973), А. И. Овсянников (197.1), Д. И. Грудев (1973), В. Т. Горин, II. И. Ннкнтчепко (1973), И. Е. Жнрнов (1971), В. Л. Эктов, Л. В. Тимофеев, Л. В. Тютюников (1975), Е. П. Коряжно» (1977), В, Г. Козловский (1979), II. В. Пономарев (1978).
Результаты того -или иного сочетания зависят не только от генетических особенностей пород, линий и особен, используемых п сочетаниях, но также и от условий кормления и содержания помесного молодняка.
Изучение сочетаемости пород и линий является одним из звеньев метода межлннейной и нородо-линейной гибридизации. Поэтому -в свиноводческих хозяйствах промышленного тина необходима периодическая проверка на сочетаемость линий и пород, принятых для разведения, в поисках норы&.болей удачных вариантов. 'Г'р^Т"^'""' '
В связи с этим мы изучал іг сочетании двух линейных маток крупной белой породы с хряками других пород разного направления нродуктшшости с последующим откормом потомства на рационах двух типов.
Цель к задачи исследований. Работа проводилась по заказу Мособлгоснл см объединения с целью определения наиболее аффективных вариантов сочетания двухлинейных маток крупной белой породи с хряками своей породы н разного направления продуктивности других пород, с тем чтобы наилучшие из них рекомендовать производству в товарных свиноводческих хозяйствах Московской -области. Этот эксперимент является одним из разделов научных исследований по животноводству Государственного комитета по науке -и технике Совета Лінннстров СССР и Госплана СССР, выполняемых кафедрами генетики и разведения сельскохозяйственных животных и свиноводства сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева.
В соответствии с этим ставилась задача изучить:
]. Репродуктивные качества двухлинейных свиноматок крупной белой породи при чистопородном разведении и скрещивании с хряками других пород разного направления продуктивности.
2. Откормочные, мясные н некоторые биологические особенности подсвинков, полученных от разных сочетаний и откормленных до 100 кг живой массы на концентратах п на пищевых отходах.
3. Экономическую эффективность -выращивания л откорма молодняка на рашюпах разных типов.
Объект исследования. Для решения поставленных задач были использованы чистопородные двухлннейные свиноматки крупной белой породы н хряки: крупной белой породы из нлемзавода «Константином)» линии Кн-2, крупной белой породи нз Эстонии, ландрас, уржумской н крупной черной породы и потомство, полученное от вышеуказанных сочетаний.
Научная новизна п практическая значимость. В-перпые были изучены сочетания двухлинейных маток крупной белой породы, полученных от кросса специализированных линий (9ЛК-4Х ¿Ки-5) с хрякам» разного направления продуктивности и экономическая целесообразность откорма потомства на рационах концентрат и ого типа и на пищевых отходах.
Реализация результатов исследования. Результаты проведенных исследований использованы яри составлении рекомендаций по системе разведения свиней в товарных хозяйствах Московской области. Основные разработки прошли производственную проверку и внедрены и репродуктори их хозяйствах для производства товарного молодняка.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Научно-техническом сонете при М о с о й л гое е I л о м -объединен!»! в марте 1981 г, и одобрены им (протокол ЛУ1).
Публикация результатов исследований. По материалам дассерташш опубликовано 3 статьи.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из: введении, обзора литературы, описания материала и методик исследования, описания полученных 'результатов и их обсуждения, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 162 страницах машинописного текста, включающего 40 таблиц, 4 диаграммы. Список литературы состоит из 282 наименовании, в том числе 60 иностранных.
Материал и методики исследований. Научнотхозяйстиен-ный опыт проводился в 1979— *£>81 гг. в репродуктор«ом свиноводческом совхозе «Серебряные пруды», на Центральной контрольно-испытательной станции при ГПЗ «Заря коммунизма» и п совхозе «Белая дача» — Московской области.
Для проведения эксперимента было сформировано пять групп из пол повозрастных двухлинейных свиноматок крупной белой породы, которые получены от сочетания маток и хряков, завезенных в совхоо «Серебряные пруды» из -ведущих плем-заводов Московской области: матки — линии Ак-4 из плем-завода «Ач к а со во», хряки — лшшн Ки-5 из ялемзапода «Константиновой. Двухлинейные матки отбирались но принципу аналогов по возрасту, линейной принадлежности, продуктивности и развитию.
■ Для проведения заключительного отапа согласно схеме опыта (табл. 1) завезли хряков: крупной белой породы линии
Таблица I
Схема опыта
.V; гр. Порода, происхождение ц линейная принадлежность Количество жнзоіних в группе, год. Метол разведении
маток хрякоп маток .ЧрЯХОЕ
I Крупная белая
?Лк-1ХбКн-5 Крупная бодая
II То к;е Кп-2 І6 5 Чистопородное
Крупная <">сл а я
П! То Же іп ©стопин 18 ' 2 Чистопородное
Ландрас 17 3 Скреіциваїшс
1\г То Же уржумская ■17 3 Скроднзаш«;
г¥ То же Крупная черная 1С 3 Скрещивание
Кії-2 — из племзавода «Коисгаитиногю», крупной белой породи из Эстонии — племенной фермы колхоза «Саадярве», ландрас —j із племзавода км. В. Н. Цветков а Калужской области, уржумской породы—племфермы «Ленинский луч» Московской области, крупной черно» породы — из племенного совхоза «Большевик» Тульской области.
Хряки, использованные в опыте, были типичны для своих пород и линий, подобраны по принципу аналогов по живой массе, возрасту и развитию. По суммарной оценке все они отвечали требованиям класса элита. Сперму от хряков брали на чучело через каждые два дня. Сразу после взятия эякулят оценивали по запаху, цвету, густоте >л объему. Концентрацию спер-миев определяли по методу К. Л. Левина (1974).
По мерс проявления охоты подопытных свиноматок искусственно осеменяли согласно схеме опыта. После J—2-днев-иой выдержки на пункте искусственного осеменения маток перегоняли в групповые •станки, где поголовье каждой опытной группы {по 16—18 голой) содержали отдельно. Кормление осуществляли по нормам ВИ/Ка. Свиноматок, -повторно при шедших в охоту через половой никл, шделили нз групп и исключали нз опыта.
Репродуктивные качества двухлинейных свиноматок оценивали по многоплодию, крупноплодностн, живой массе одного поросенка, массе гнезда н сохранности поросят в возрасте 21,30, 60 дней.
Для 'изучения откормочных и мясных качеств подсвинков нз каждой группы в двухмесячном возрасте было отобрано по 32—36 голов. Из гнезда отбирался средний ло развитию и жшкні массе молодняк (2 боровка н 2.спинки).
После проведения плановых'прививок 100 голов (по 20 голов из каждоіі группы) были поставлены на контрольный откорм на Центральную контролыю-иснытатсдьную станцию (ЦКИС) Московской области. Откорм вели на комбикорме ПК-55-26 согласно общепринятым методическим указаниям МСХ СССР (197G). А 70 голов сибсов и нолуенбеов (по 12— 16 голов нз ка;кдой группы) были поставлены на огкорм пищевыми отходами и совхозе «Белая дача» Московской области. Каждая опытная группа содержалась в отдельном стайке. Станки были оборудованы специальными кормушками с задвижками, чтобы жидкий корм из пропаренных пищевых отходоп не перетекал и:ї одного корыта в другое. Кормление подсвинков осуществлялось два раза в день по принципу «до чистого корыта». Учетный период начался при ж-ітой массе поросят 30 кг и продолжался до достижения подсвинками живой массы 100 кг. Корм перед каждым кормлением н остатки корма взвешивали ежедневно.
Для изучения мясных качеств все опытное поголовье, ко-
торос откармливали на ЦКИСс, по 'мерс достижения 100 кг живой массы убивали на Серпуховском .мясокомбинате. Поголовье, откормленное в совхозе «Белая дача», убивали на Коломенском мясокомбинате Московской области.
Предварительно'бралн следующие промеры: длину туловища, обхват груди за лопатками, винтовой обхват заднего окорока и высоту в холке. На оеноиашш полученных даииыЧ вычисляли индексы сбнтостн, 'массивности н растянутости.
При проведении убоя и взятии проб мышечной н жировой тканей для анализа мы руководствовались* методиками ВИЖа. По результатам убоя определяли следующие показатели: массу парной и охлажденной туши, убойный выход, длину туши и беконной половинки, толтнну шапка на холке, на уровне 6—7 грудных позвонков, пояснице, крестце, массу задней трети пол утуши. Площадь «мышечного глазка» определяли на поперечном разрезе длиннейшей мышны спины на уровне между первым и вторым поясничными позвонками.
Содержание мяса, сала, костей в туте определяли путем полной обвалки передней, средней, задней частей 6-ти правых полутуш из каждой группы (3 боровка и 3 спинки). Линии рассечения на отруба проходили: первая — между 5- и 6-м грудными позвонками, вторая — между последним н предпоследним поясничными позвонками.
Химический анализ мяса и физические показатели сала определялись по общепринятым методикам зоотехнического анализа.
Определение содержания влаги осуществлялось путем высушивания проб в сушильном шкафу.
Определение белка проводилось методом Кьельдаля, жира — » аппарате Сокслста, золы — сжиганием навески -в муфельной печи. Поднос'число вычисляли по Гюблю. Температуру плавления определяли в капиллярных трубках.
Биометрическая обработка данных проводилась методом вариационной статистики по Н. Д. Плохиискому (1969) в вычислительном центре ТСХЛ на ЭВМ «Мнпск-32».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Репродуктивные качества двухлннеГшых свиноматок а разных сочетаниях
Из анализа результатов опыта видно, что репродуктивные качества подопытных групп свиноматок значительно различаются и зависят от генотипа хряков, спермой которых их осеменяли.
На фоне довольно высокого многонлоднл во 'в сох подопытных группах наблюдается некоторая тенденция повышенного
многоплодия свиноматок I к III групп. Однако статистически достоверных различий между подопытными группам]! не установлено.
Т а 0 л и ц а '2
Вocnpoj»поднтельные качества двух.пшенных свиноматок
Л о » О п О Многоплодие, гол. Крупноплодность, кг Масса, гп в 21 Д11., Средняя масса в 2-х мсс. BOJpacic, кг
Я о & 1<Г кг 1 гол. гнезда
g-s S3 М Л1±т Л1±т М±т М±т
11 и 11 и 14 11.18 10,95 11,27 10.30 10.8С 1,15±0,С>13 1, И=0.(111 1,20=0,<ВД 1,27±0,011 1,30 ±0,013 46,8± 1,8' ■14,5=2,22 +9,5 ±2,73 45,9=1,70 55,2^:2.5] 16,53 ±0,127 10,02 ¿0,221 17,00 ±0,121 ¡7,79 i 0,091 18,27 ±0,148 lG35¿-),97 157,8=6.04 17«,5=6,90 168,3 ±7,49 194,0=5,83
I II
Ш IV V
ti"' 5S
58.6 86,9
92.7 »1,2 98,0
Наибольшей живой массой при рождении характеризовались поросята V группы. По данному показателю они достоверно превосходили поросят I, II, III групп, соответственно на 150, ICO, t00 г (PXJ.999). Также статистически достоверные различия по кр\'нноплодпостн установлены между IV— I, II группами <Р>0,999) и между III—Г (Р>0,99); III—II (Р>0,999). Повышенная круппоплодность поросят, полученных от межпородных сочетаний (HI, IV, V), способствовала более -высокой жизнеспособности поросят в 21-дневном и в 2-месячном возрасте. Так, но живой массе поросята V группы в 2-месячном возрасте достоверно превосходили поросят остальных груш. Рззшша по указанному показателю между V—I, II, III группам» соответственно составила 1,74; 1,65; 1,21 кг (Р>0,999), а между V и IV —0,48 кг (Р>0,95).
Поросята IV группы достоверно превосходили ло живой массе в двухмесячном возрасте поросят 1, И и III групп (Р>0,999). Достоверная разница установлена между III и
I группами (Р>0,99).
Масса гнезда в двухмесячном возрасте, которая является в значительной степени итоговым показателем, отражающим в совокупности факторы многоплодия, крупноплодное™, молочности и жизнеспособности приплода, в V группе была наибольшая (194,63 кг). По данному показателю V группа достоверно превосходила все остальные ■группы, кроме III. Разница между V—I группами составила 31,1 кг (Р>0,999), V—
II группами— 36,8 кг (Р>0,999), V—IV группами —26,4 кг (Р>0,99). Достоверная разница по этому показателю установлена и между III и II группами при Р>0,95.
Следовательно, при сочетании двухлпнспных маток крупной -белой породы с хряками крупной черной породы » ландрас наиболее полно проявился эффект гетерозиса по репродуктивным качествам.
2. Откормочные качества подсвинков, полученных от разных сочетаний и откормленных на рационах разных
типов
Контрольны)™! откорм подсвинков на комбикорме ПК-55-26, а также их сибсов И'-полуснбсов на пищевых отходах показал, что на формирование различий между подопытными группами по откормочным качествам большое влияние оказал тип кормления (табл.3).
Таблица 3
Откормочные качества подопытных подсвинков
Откорм на комбикорме Откорм »я пищевых
ПК-55-26 отлолах
я А 2 о •
во)раст средне- § В-- воіраст средме- ® ги . к; к й
досгнжсшія суточный з ц 5- достижения су точний 2 і. &
100 кг ж/м, прирост. 1-е ^ 100 кг ж/м. прирост. я Й §
э дії. г дн. г н- _ ^
. <■"> X V Яя5
¿г с М±лі М*т •НІШ Міні М
I 18 211,0*2,6! 012*14,-1 3,78 12 237,0*3,14 510*12,9 4.63
II 18 108.2*4,27 718*26,5 З.ОЙ 13 232,0*-1,90 538*21,3 4,30
III 22 207,3*3,31 057*18,6 3.73 ІГ) 229,Г>--І,СЗ 533*22,9 -1,23
IV !7 ¿08,0 ±3,6! 651 ±20,8 3,70 м 214.6*6,01 501і2£),8 4,23
V 2! 677± 18,6 3,70 1Г, 637* 23,8 4,01
Лучшими показателями скороспелости при откорме на комбикорме ПК-55-26 характер ¡попались подсвинки II и V групп. Они имели достоверно меньший возраст достижения 100 кг живой массы, чем подсвинки I группы. Разница между II, V п ] группами соответственно составила 12,78 н 9,09 дня (Р>0,93). По скорости роста подсвинки II группы достоверно превышали на 70 г подсвинков I группы (Р>0,95).
Однако при откорме сибсов и полуснбсов на пищевых отходах более высокие откормочные качества покапали подсвинки V группы. По скороспелости они достоверно превосходили подсвиико» I, II, III групп, соответственно на 121; 89; 84 г {Р> 0,999) и подсвинков IV группы на 70 г (Р>0,95). Подсвинки V группы достоверно превосходили по срсднесу-
точному приросту подсвинков остальных групп. Аналогичная закономерность различий наблюдалась по затратам корма па 1 кг прироста. Подсвинки же II группы при таком типе кормлении не показали высоких откормочных качеств. Это, очевидно, объясняется Т1\Ч, что они были получены от сочетания с хряками крупной белой породы из Эстонии, которая более прихотлива к условиям кормления и содержания.
3. Мясо-сальные качества подопытных подсвинков
Неотъемлемой частью наших исследований являлось изучение убойных и мясных качеств подсвинков, полученных от разных сочетании и откормленных на разных рационах до 100 кг живой массы (табл. 4).
Таблица Л
Убоііше качества подопытных подсвинков
Ні С. Уіюмгіиіі знхол, *а п^б п Длина іувш, см Толщина шпика над 0—7-м гр. позвонками, мм Площадь мышечного глазка, см5 Масса окорока в коже, кг
и М±т М±1Л АЬш М±т
Откорм на комбикорме ПК-33-26
Г 75,8 ІЙ ЧЗ.З ±0,50 2Э,£>±0,75 25,3±0,33 10Л9±0,1Ш
II ■ 75,1 18 !)5,3±0,53 30.liJ.02 20,3±0,Ґ>5 10,52±0,175
Ш 75,9 22 !Я,7±0,15 29,0і0,47 ] 0.79—0.189
IV 75,0 17 '->4.Я 2:0,70 32,2-1,23 27,8 10.27 ±0.1Г>2
V 75,0 21 92,2^0,00 35,0-±'1,41 20,«¿0,53
Откорм на пищевых отходах
I 75,0 12 95.Г>±4,03 31,1 ±1,39 28,4 ±0,51 10,18 ±0,22*5
II 75,0 13 93,5±0.50 31,0± 1,15 29,С±(,ОЙ 10,52 ±о,оаз
III 75,7 1Г> 90,8 ±0,43 29,9 ±0,42 30,8^К29 10,83 ±0,110
IV 75,'ч >14 94,2*0.15 33,0±'к1Э 23,4 ±0,Н) 10,57±0,101
V 74,7 15 02,9 ±0,61 31.7-0:1,42 26,4 ±0,07 10,23 ±0,140
Из таблицы видно, что различия между подопытными группами подсвинков. но убойному выходу как при откорме на комбикорме, т/1 к и при откорме на пншевых отходах минимальные и статистически недостоверны.
При откорме на комбикорме ПК-55-26 наибольшей длиной тут характернзоналпеь подсвинки Ш группы. Разница между Ш—I, IV, V группам» соответственно составила 1,-Ю см (Р>0.95), 2,38 см (Р>0,99),-М6см (Р>0,99Э>.
Использование в скрещивании с двухлннейнымн матками крупной белой породы хряков крупной черной породы привело к уменьшению длины туш у подсвинков V группы. Их туши были достоверно короче туш подсвинков I, II групп, соответственно на 3,07 it 3,09 см (Р>0,999), а туш IV группы подсвинков на 2,08 см (Р>0,95).
Наименьшую толщину шпика над 6—7-м грудными позвонками имели подсвинки Ш, I и II групп, а наибольшую— подсвинки V группы. Разница между III, I, II—V группами составила 5,1; 5,1; 4,8 мм (Р>0,9Э).
Туши подсвинков III группы имели «мышечный глазок» достоверно больше, чем туши подсвинков I группы на 1,95 см8 <Р>0,95), IV —на 2,42 см* (Р>0,95), V — на 4,20 см2 (Р >0,999).
Величина «мышечного глазка» у подсвинков V группы была достоверно меньше, чем у подсвинков I, Л, III, IV групп (при разных уровнях достоверности) .
Наибольшую массу заднего окорока имели тодевнпкп III группы. Они достоверно превосходили по данному показателю подсвинков IV группы на 0,Г>2 кг (Р>0,95), V — на 0,75 кг (Р>0,99). Достоверная разница установлена и между II—V группами (Р>0,95).
Аналогичная закономерность различий по вышеназванным показателям наблюдалась между группами енбеов и нолусибсов, откормленных на пищевых отходах. Это свидетельствует о том, что на формирование различий между группами по данным показателям в большей степени оказал влияние генотип родителей и в меньшей степени тип кормления.
Более полное и наглядное представление о мясных качествах подсвинков дают результаты обвалки полутуш (табл. 5).
Наибольшим выходом мышечной ткани характеризовались туши подсвинков III группы как при откорме на стандартном комбикорме, так л при откорме их сибсов н лолуенбеоп на пищевых отходах. Это объясняется тем, что помеси дайной группы были получены от сочетания с хряками породы ландрас, которая обладает высокими мясными качествами. Выход мяса у подсвинков Ш группы составил (при откорме па разных рационах) 59,4 н 59,3% " достоверно превышал данный показатель, соответственно, на 4,89 н 4,27% подсвинков V группы (Р>0,95; Р>0,99), При обоих типах кормления установлена достоверная разнниа по выходу мяса между подсвинками IV и V групп (Р>0,95), Подсвинки I группы превосходили по данному показателю подсвинков V группы только при откорме их на пищевых отходах (Р>0,95).
Морфологический состав., туш подопытных подсвинков
Группы Откорм на комбикорме ПК-55-26
Масса охлзж-, денной туши без кожи, . кг Состав тут (%) п- С
мясо . сало кости
М±т . -М±т М±т
I 59,86 57,1 ±0,75 30,8 ±0,82 12,2 ±0,20
11 60,30 57,8 ±0,28 ■ 29,7 ±1,27 12,5±0;Н
Ш 60,24 59,4 ± Мб 28,6 ±1,28 12,0 ±0,14
IV .39,60 ¡57,3 ±0,59 30,«±0,47 11,0 ±0,23
н 59,80 ' 54,5± 1,12 33,6±1,Н 11,9±0,)7
Откорм на пищевых отходах
60,58 60,40 59,63 60,80 61,34
37,4 ±0,52 57,7 ±-1,62 59.3 ±0,88 57,6 ±0,74 5Г>,0±0,63
30,9*0,73 3)',6±1,64 29,7± 1,01 31,3±0.84 34,4 ±0,84
■I 1,7 ±0,48 10,6 ~ 0.33 '11,0±0,45 11,1 ±0.24 10,0 ±0,28
'По выходу жировок ткани в тушах подопытных подсвинков наблюдалась обратная картина. Подсвинки V группы по выходу сала превосходили подсвинков IV и Ш трупп (Р>0,95). А при откорме на пищевых отходах подсвинки V группы превосходили, подсвинков IV группы на 3,2% (Р>0,95), III группы —на 4,7% (Р>0,99) и I группы —на 3,5% (Р>0,95).
При откорме подсвинков на комбикорме ПК-55-26 выход костей в тушах И группы подсвинков был достоверно больше, чем в тушах Ш, IV,.V групп (Р>0,95). Прн откорме же снбсов и полуснбсов на пищевых отходах подсвинки I группы достоверно превосходили по данному показателю только подсвинков V группы (Р>0,95). Между другими вариантами сравниваемых групп различия -статистически недостоверны.
Следует отметить, что тип кормления не оказал большого влияния на выход мышечной и жировой тканей во всех иод-опытных группах. Однако на выход костной ткани он оказал некоторое влияние. Так подсвинки, ' откормленные на стандартном комбикорме, достоверно превосходили по данному показателю параллельные группы снбсов и полуснбсов (кроме 1—I групп), откормленных на пищевых отходах. Это объясняется пониженным содержанием: кальиня и фосфора в рационе подсвинков, откормленных на пищевых отходах.
Использование хряков .породы ландрас в-сочетании с двухлинейными матками крупной белой породы способствовало
повышению выхода мяса в тушах подсвинков, откормленных как на комбикорме ПК-55-26, так и на пищевых отходах.
В таблице 6 приведены данные морфологического состава заднего окорока.
Таблица Ъ
.Морфологический состав заднего окорока (%)
Группы п Откорг л на комбикорме ПК-53-26
мясо сало кости
М±т М±т
I Є 60,74±0,874 27,01 ±0,961 12.0,288
II 6 61,11^1,303 26,00а:-1,142 12,60 ±0,243
ИІ 6 63,03=1,481 25,'Л і 1,390 11,86±0,240
IV 6 59,23 ±0,758 28,18 ±0,805 12,50 ±0,387
V 6 57,69±0,635 29,60 ±0,836 12,71^0,3&6
Откорм на пищевых отходах
i 6 61,90 ±0,785 27,00*1,2-16 п. 10 ±0,545
ii 6 01,69 і 2 ¿2,1 57,53 ±2.118 •10,78 ±0.365
пі 6 6г.,37±0,да4 23,82 ± 1,510 іо,ві±о,віз
iv 6 61,50± 1,352 27, м ±4,179 11.36^0,339
v 6 59,58±1,-1.88 2э,62± 1,242 10,80 ±0,196
При откорме подсвинков на стандартном комбикорме наибольшим выходом мышечной ткани .в заднем окороке характеризовались подсвинки Ш группы. По данному показателю они достоверно превосходили подсвинков IV группы на 4,7% (Р>0,95), V группы —на 6,24% (Р>0,99). Подсвинки 1 'И II групп имели выход мяса в заднем окороке больше, чем подсвинки V Группы, соответственно на 3,05; 3,42% {Р>0,99; Р>0,95). .Подвинки V группы имели'наибольший процент выхода жировой ткани в заднем окороке и достоверно превосходили подсвинков III группы на 5.39% (Р>0,99). I группы— на 2,6% (Р>0,95), II группы—на 3,6% (Р>0,95). Существенная разница по данному показателю установлена также между Ш и IV группами.
■ Имели место достоверные различия между группами и по выходу костной ткани в заднем окороке. Так задний окорок подсвинков III группы содержал костей на 1,03% меньше, чем подсвинков II группы (Р>0,95) и на 0,85% V группы <Р>0,95).
Диалогичная закономерность различий по морфологическому составу заднего окорока наблюдалась между группами
п
сибсои и полусибсов, откормленных на лнщевых отходах. Задний окорок подсвинков III. группы по выходу мяса достоверно превосходил задний ■ окорок подештков V группы на 5,79% (Р>0,99), I группы—на 3,87.% (Р>0,95), IV группы — на 3,47% (Р>0,95). В то же время выход жировой ткани в заднем окороке подсвинков. III группы был достоверно меньше, чем n V группе, на 5,8% (Р>0,99). Различия между другими вариантами сравниваемых групп но выходу сала в заднем окороке мнннмальны. *
Выход костей-в заднем окороке подсгвннков подопытных групп, откормленных на-пншевых отходах, практически одинаков.
4. Химический состав мышечной и физические показатели ■ жировой тканей '
Анализ показателей, химического состава длиннейшей мышцы синны подсвинков, откормленных на комбикорме ПК-55-2С, свидетельствует о том, что наибольший процент влаги содержало мясо подештков IV группы — 74,79%, что достоверно больше, чем в мясе подсвинков 1 группы, на 0,9% (Р>0,95), III группы —на%01% (Р>0,95). Между другими сравниваемыми группами, достоверных различий но содержанию влагн в мясе не установлено. ''
В мышечной ткани подсвинков, III группы содержалось достоверно больше протеина, чем в мясе подсвинков IV и V групп, соответственно, на 2,03 п 1,66% (Р>0,99; Р>0,95). Это указывает на несколько лучшее качество мяса подсвинков III группы, полученных от сочетания двухлинейных маток крупной белой' породы "с хряками породы л а ид рас. Между остальными группами достоверных различий по содержанию протеина не установлено.
■'Мясо подсвинков' I группы'содержало достоверно больше внутримышечного жира, чем'мясо подсвинков III и IV групп, соответственно на 0,83% и .0,62% (Р>0,99;.Р>0,95). Достоверная разница по данному показателю установлена между V—III группами (Р>0,95).
Различия между группами по содержанию золы в мышечной тканн минимальные и статистически недостоверны.
Показатели физических свойств сала находились в пределах iiopMfei, то сеть качество жировой ткани подсвинков всех подопытных групп было хорошее. Сало подсвинков V группы отличалось наибольшей температурой плавления—41,1 Т, что выше, чем в I, II, III, IV группах, соответственно на 1,08; 1,61; 0,1; 0,55°. Жирован ткань подсвинков V группы имела наибольшее йодное число, -что указывает на повышенное содержание непредельных жирных кислот. Однако статнстнче-
ски достоверных различии между группами ис установлено,
При откорме слбсоп и полусибсов на пищевых отходах влаги в мясе подсвинков подопытных групп содержалось примерно одинаковое количество.
По содержанию протеина также выдел ялосе> muco подсвинков III группы — 21,36% и превосходило по данному показателю подсвинков V группы па 1,-15% (Р>0,У5). Между другими вариантами сравниваемых групп различия по содержанию протеина в мышсчноГ( ткани минимальные -и- статистически недостоверны.
Наибольшее количество внутримышечного жира содержалось в мисс подсвинков V Группы — 3,54% против 2,03% в III группе, в мясе подсвинков которой наименьший процент его. Между V—III, IV группами различия но данному показателю достоверны пр'Н Р>0,У9, Р>0,95, Мясо подсвинков I группы содержало внутримышечного жира доонжерио больше на 0,'13% (Р>0,95), чем мясо подсвинков III группы.
Если же сравнивать качественные показатели мяса н сала подсвинков, откормленных на разных кормах, то следует отметить, что при откорме на пищевых отходах произошло увеличение содержания влаги в мясе в среднем па 0,02%, внутримышечного жира—на 0,50% и уменьшилось содержание протеина на 1,03%. Произошло также снижение температуры плавления сала на J.373 н увеличение йодного числа на 1,76. Это, очевидно, объясняется большим содержанием поды, меньшим содержанием протеина в рационе. Однако качественные характеристики мяса и сала подсвинков при обоих типах кормления находились в пределах нормы. Следовательно, откорм на ншцепш отходах не снижает качества свинины.
5. Экономическая эффективность ішрашипашія н откорма подопытных подсвинков
На основании нашего эксперимента была 'рассчитана экономическая эффективность выращивании п оікорма поросят, полученных ог разных сочетаний и откормленных на рационах разных типов. Для этого мы взяли дополнительно из годового отчета совхоза «Серебряные пруды» Московской области за 1979 год данные по затратам на содержание одной свнномаї-кн, они составили 4-і3,76 руб., затраты на дополнительную подкормку поросят до двухмесячного возраста —1,05 руб., стоимость одного дня дррЬшиианпя — 0,20 руб., реализационную стоимость I кг живой массы поросят — 2,(Ї0 руб.
Масса приплода в 2-месячгкш возрасте, полученного за год от одной свиноматки V и III групп, была наибольшей и составила 389,3; 357,1 кг, что па 02,3; 30,1 кг больше, чем жи-
вая масса приплода от одной свиноматки за. год в I группе и больше, чем во II группе, которая имела самый низкий этот Показатель, на 76,3; 41,4 кг. Повышенная продуктивность этих сочетаний'(V и III группы), способствовала получению большей прибыли от реализации.поросят в расчете па одну свиноматку и составила 560,1: 471,47 руб, против 391,57; 303,25; 421,89 руб., в I, II, IV группах. Уровень рентабельности но V к.III группам составил 105,69 и 89,22% 'Против 74,72; 69,70; 81,08% по I, И, IV группам.
'При откорме подсвинков.'на комбикорме прибыль, полученная от реализации одной головы, в И1 и II группах была наибольшая—92,51 руб., 89,95 руб. и превышала прибыль, полученную от реализации' одного подсвинка I группы на 7,49 руб., 4,83 руб; IV группы— на 9,93 руб., 7,27 руб.; V группы—на 4,68 руб., 2,02: руб.
Расчет экономической"эффективности откорма подсвинков на пищевых отходах свидетельствует о том, что прибыль, по-лученнай от реализации одной головы III и V групп, была наибольшая и составила 94,31' 1г87,94 руб., что соответственно больше, чем I группы,. на 13,30; 6,93 руб., II группы, на 11,65; 5,28 руб., IV группы —на 11,11; 4,74 руб.
Уровень рентабельности по III и V группам сравнительно высокий н составил 123,86; 121,9% против 98,89; 105,37; 106,16% в I, II, IV группах.
Выводы
Результаты, исследований по. изучению эффективности сочетаний двухлинейных маток крупной белой 'породи при чистопородном разведении >н скрещивании с хряками разных направлений продуктивности при откорме потомства на рационах разных типов, в условиях Нечерноземной зоны РСФСР позволяют сделать следующие'выводы:
1, Из пяти вариантов-, сочетаний наибольшим многоплодием— 11,27 поросенка на опорос—характеризовался вариант сочетания двухлинейных маток крупной белой породы с хряками ландрас (III группа). По данному показателю эга группа свиноматок превышала I, II, IV, V группы соответственно на 0,09; 0,34; 0,91; 0,41 поросенка. Самым низким многоплодием, Юу-36 поросенка, характеризовалась IV группа, где двухлинейные матки крупной белой-по роды сочетались с ¡хряками уржумской породы.
2. Более высокая живая масса при рождении иомесей, по: лученных от межпородных сочетаний (V, IV, III), соответственно равная 1,30; 1,27; 1,20 кг, по'сравнению с живой массой поросят I и II групп, соответственно равной 1,15; 1,14 кг, способствует повышению жизнеспособности поросят.
3. Высокое многоплодие н хорошая сохранность помесей
V и III групп обусловили максимальную массу гнезда в двухмесячном возрасте в этих группах — 194,63 кг п 178,54 кг.
4. При откорме на комбикорме ПК-5 Г>-20 наиболее высоким]! откормочными качествами обладали подсвинки II и
V групп. По скороспелости они превосходили I группу соответственно на 12,78; 9,09 дня, или 0,06; 4,41% при более высоком среднесуточном приросте (превышение соответственно равно 11,84; 5,45%). Однако при откорме их сибсов и полу-сибсов на пищевых отходах подсвинки II группы не показали высоких откормочных качеств. Подсвинки же V группы превосходили подсвинков I, II, Ш, IV групп соответственно на 33,84; 28,40; 25,84; 24,84 дня по скороспелости и на 121; 89; 84; 76 г но среднесуточному приросту, затрачивая на I кг прироста меньше кормовых единиц соответственно на 13,39; 6,74; 6,31; 5,20.
5. Тип кормления не оказал большого влияния на «ясность подсвинков. Формирование различий по данному показателю зависело в основном от генотипа родителей и их сочетаемости.
Использование хряков породы ландрас в сочетании с двух-лннейнымп матками крупной белой породы (III группа опыта) способствует повышению мясности подсвинков по сравнению с подсвинками, полученными от других вариантов сочетаний как при откорме на стандартном комбикорме, так и при откорме на пищевых отходах. Выход мяса у подсвинков III группы при разных типах кормления был наибольшим соответственно составил 59,39; 59,26% по сравнению с Г>4,00; 54,99% у подсвинков V группы, обладающих наименьшим показателем выхода мяса. Туши подсвинков III группы имели большую плошадь «мышечного глазка», большую массу окорока и наибольшую длниу туши по сравнению с тушами подсвинков остальных групп опыта,
0. Выход костей в тушах подсвинков, откормленных на пищевых отходах, значительно меньше, чем в тушах подсвинков, откормленных на комбикорме ПК-55-26.
7. Исследования показали, что качество мяса подсвинков зависело главным образом ог породной принадлежности отцов, а не от типа кормления. Существенных различий по качеству мяса между группами, откормленными на комбикорме и пищевых отходах, не установлено.'1
8. Наибольший экономический эффект при выращивании поросят до 2-месячного возраста был в V и III труппах подсвинков, полученных ог сочетания двухлннейных маток крупной. белой породы с хряками крупной черной породы н ландрас. Уровень рентабельности в этих группах составил соогг-
вегстаенно 105,69; 89,22% против 74,72; 69,76;'81,08% в I, II, IV группах. ...
9. При откорме подсвинков на комбикорме ПК.-55-26 наибольшая прибыль ог реализации одной головы была получена в 111 ii II группах соответственно 92,51; 89,95 руб., по сравнению с 85,02; 82,58; 87,83 руб. в I, IV, V группах.
10, П-р>н откорме снбсов и ¿полусибсов на пищевых отходах больший экономический эффект был ■получен от реализации подсвинков Ш и V групп. Чистая прибыль от реализации одной головы этих групп составила 94,31 руб. и 87,94 руб, против 82,01; 82,66; 83,20 руб. в I, II IV группах.
Предложения
Результаты наших исследований, дают основание рекомендовать для получения поросят в промышленных хозяйствах Нечерноземной доны РСФСР использование двухлннейных маток крупной белой лороды в сочетании с хряками породы ландрас, крупной черной и крупной белой породы из Эстонии. При этом следует отметить, что в хозяйствах, где откорм проводится на рационах концентрата ого типа, целесообразнее использовать п сочетании с двухлинейными матками крупной белой породы хряков породы ландрас и крупной белой из Эстонии. В хозяйствах, где откорм проводится на малокон-центратном типе рациона с применением пищевых отходов, лучше скрсцщаать двухлинейных маток крупной белой лороды с хряками крупной черной породы н ландрас.
Список работ по теме диссертации
1. Эктов В. Л., Тимофеев Л. В., Мельников Н. ,Ф. Репродуктивные качества двухлннейных свиноматок крупной белой породы при чистопородном разведении л скрещивании.— Известия ТСХЛ, 1981, вып. 4, с. 188—191.
. 2. Эктов В. Л., Тимофеев Л. В., Мельников Н. Ф„ Задирае-ва Л. Эффективность сочетаемости двухлинейных маток крупной белой породы при чистопородном подборе и межпородном скрещивании.— Свиноводство, 1981, № 6, с. 32—33.
3. Мельников Н. Ф. Влияние породы и типа откорма па морфологический состав.туш.—Свиноводство, 1981, 7, с. 35.
Л 100854 29/1—82 г.
Заказ 130. Тираж ]00
Объем 1 п, л.
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва.И-550,.Тимирязевская ул., 44
- Мельников, Николай Федорович