Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНУТРИЛИНЕЙНОГО ПОДБОРА И КРОССОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛИНИЙ СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНУТРИЛИНЕЙНОГО ПОДБОРА И КРОССОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛИНИЙ СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи КОСТЯНОЙ Василий Григорьевич
УДК 636.4.424 :636.082.11
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНУТРИЛИНЕЙНОГО ПОДБОРА И КРОССОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛИНИИ СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ
Специальности: 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных;
06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1986
б^ИСФ- ю —
ш^с^сби - ■
веле/^сс^л^
Диссертационная работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.
Научные • руководители: доктор- сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Эктов и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л. В. Тимофеев.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. К. Свечин; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А. И. Филатов.
©едущая организация — Московская ордена Трудового Красного Знамени ветеринарная академия имени К. И. Скрябина. ,
Защита диссертации состоится « 1986 го-
да в « » часов на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127650, Москва, Тимирязевская ул., д. 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией, можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан
1986 г.
Ученый секретарь Специализированного доценг
Т. М. Подколзнна
(ЭБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года предусматривают в сельском хозяйстве на основе укрепления кормовой базы, использования достижений', генетики и селекции, новых биологических методов, качественного улучшения стада существенно повысить продуктивность скота и птицы, обеспечить устойчивый рост производства продукции животноводства. Довести в 1990 году, производство мяса до 21 млн. т (в убойном весе). .
В этой связи большое внимание уделяется развитию свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства, и необходимости повышения его эффективности. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, намечено довести производство свинины в 1990 году до , 7—7,3 млн.' т и-повысить удельный вес свинины в общем объеме производства мяса до 38%.
Важнейшим резервом увеличения * производства свинины необходимого качества, снижения себестоимости в условиях интенсификации отрасли является дальнейшее совершенствование существующих пород, создание новых, мясных типов и линий свиней, а также широкое внедрение породно-линейной и межлинейной гибридизации.
При сочетании в разных вариантах животные отдельных пород и линий дают неодинаковый хозяйственный эффект. Однако в условиях крупного промышленного производства свинины даже незначительное, но достоверное повышение, или, наоборот, снижение продуктивности животных приводит в конечном счете, к значительным экономическим последствиям. Поэтому в свиноводческих хозяйствах промышленного типа необходима периодическая проверка на сочетаемость пород и линий, принятых для разведения, в поисках новых; более удачных вариантов. •
Вопрос о наиболее эффективных межлинейных сочета-
ниях при чисто [юроджрэдФВД^ЗЩТППг НАУЧНАЯ Ь-»оЛ>10ТЕКА Моек, сельскохоз. «кадеымц им. К. А^Тммирязеда
Инв. ы^^сЛу.^?
(елью получения сви-I
ней с высокими. откормочными и мясными, качествами в пределах Нечерноземья недостаточно изучен.
В этой связи мы изучали эффективность кроссов новых специализированных линий свиней крупной белой породы при чистопородном разведении. '
Цель и задачи исследований. Данная работа проводилась в крупном свиноводческом совхозе «Талдом» Талдомского, района Московской области с целью определения наиболее эффективных сочетаний: новых специализированных линий свиней крупной белой породы. Наш эксперимент является одним из разделов научных исследований по животноводству Государственного комитета по науке и технике Совета Министров СССР и Госплана СССР, выполняемых кафедрами генетики и разведения сельскохозяйственных животных и свиноводства ТСХА.
На основании этого ставилась задача изучить:
1. Репродуктивные качества свиноматок при внутрили-нейном подборе и кроссах специализированных линий свиней.
2. Откормочные и мясные качества подсвинков, полученных от внутрипородных межлинейных сочетаний.
3. Установить эффективность межлинейных сочетаний для рекомендации их свиноводческим хозяйствам промышленного типа. ,
Научная новизна и практическая значимость. Впервые в условиях совхоза «Талдом» были изучены сочетания новых специализированных линий свиней при чистопородном разведении, свиней крупной белой породы и экономическая, эффективность кроссов специализированных линий из разных популяций.
Реализация результатов исследования. Полученные результаты исследований по использованию кроссов , специализированных линийг прошли производственную проверку в условиях племенной фермы № 2 совхоза «Талдом» Московской области и предлагаются в качестве научно обоснованных рекомендаций для широкого внедрения в крупных'свиноводческих хозяйствах Нечерноземной зоны РСФСР.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала, и методик исследования,.-полученных результатов, их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. В рукописи 119'страниц машинописного текста, содержится таблиц — 32, приложений—5. Список литературы включает 228 наименований, в т. ч. 14 иностранных. -
а
Материал и методика исследований. Научно-производственный, опыт проведен в 1983—1985 гг. на племенной ферме № 2 совхоза «Талдом» Московской области.
Для проведения эксперимента нами были завезены животные крупной белой породы: из племзавода «Ачкасово» свинки специализированных линий АК-23 и АК-4, а также хряки этих же линий для контрольных групп внутрилиней-ного подбора; из племзавода «Константиново» были, завезены хряки специализированных линий КН-1, КН-2, КН-34. Линии АК-23, АК-4, КН-1, КН-2 в соответствующих племенных заводах отселекционированы на повышенные репродуктивные качества при. сохранении средних показателей " по остальным признакам. Линия КН-34 характеризуется повышенными мясными и откормочными качествами.
Для опыта в каждую группу, было отобрано по 12 свиноматок-аналогов, по возрасту, развитию и линейной принадлежности. По всем показателям отобранные, матки всех групп, участвующих в опыте, соответствовали классу элита.
Хряки, использованные в опыте, были отобраны согласно схеме (табл. 1) по 3 головы на группу также по принципу аналогов по возрасту, живой массе, развитию, линейной принадлежности. По суммарной оценке все они отвечали требованиям класса элита.
Таблица 1
Схема опыта
• • Линейная принадлежность Количество в группе
маток хряков маток хряков-
I контрольная АК-23 АК-23 Л 2 3
И контрольная АК-4 АК-4 -12 3
III опытная ■ АК-23 КН-1. •12 3
IV опытная- АК-23 КН-2. |12 3
V опытная АК-23 КН-34 >12 э
VI опытная АК-4 KH-lí .12 3
VII опытная АК-4 КН-2 .12 3
Осеменение матокг всех групп проводилось в возрасте 9—10 месяцев по достижении ими живой.массы 120—130 кг.
Выявление охоты у свиноматок производилось- с помощью хряка-пробника дважды в 6 и. 16 час. Свиноматок, проявивших охоту,.метили и сразу перегоняли на пункт искусственного осеменения, где помещали, в индивидуальные станки и осеменяли. Повторное осеменение проводили через 24 часа спермой соответствующих, хряков. В связи с тем, что сперма подлежала хранению в течение суток- при»
температуре 16—20ЛС, после качественной оценки ее разбавляли глюкозэ-хелато-цитрато-сульфатной средой в соотношении 1:2. или 1:3 в зависимости от концентрации, спермиев. Хранение, проводилось в полиэтиленовых флаконах. . ■
Для; искусственного осеменения свиноматок использовали серийно выпускаемый прибор ПОС-5, . разработанный С. И. .Сердюком и А. Л. Беликовым в 1966 году. Доза вводимой спермы составляла 100—120 мл. Концентрацию спермиев определяли с помощью счетной камеры Горяева. Матки, пришедшие в охоту повторно, из опыта 'исключались. '
В течение опытного периода условия- кормления и содержания для животных всех групп и возрастных периодов были одинаковыми. Кормление свиноматок, хряков и полученного приплода производилось согласно общепринятым нормам ВИЖа с использованием типовых комбикормов.. > ' .
Репродуктивные качества свиноматок определялись по многоплодию, крупноплодности, молочности -(массе гнезда в 21 день), массе поросят и гнезда в 60-дневном возрасте и сохранности поросят к отъему.
С целью изучения откормочных и мясных качеств был, проведен контрольный откорм подопытного молодняка с последующим убоем в соответствии с «Методическими указаниями МСХ СССР по оценке хряков и маток по мясным и откормочным качествам потомства» (1976).
Контрольный откорм был организован в условиях хозяйства на пункте контрольного откорма (ПКО). Подсвинки содержались по 4 головы в "станке. '
Из каждой группы было отобрано на контрольный откорм по 4 подсвинка из 4 гнезд-аналогов по живой массе и развитию (2 боровка.и 2 свинки). Учетный период начинали при достижении подсвинками живой массы 30 кг (в среднем по группе) и снимали с контрольного откорма на убой при достижении живой массы 100 кг каждым подсвинком.
Откорм, проводился на стандартном комбикорме марки К-55-25 с использованием натурального обрата. Питательность корма определялась по рецепту. Кормление осуществлялось 2' раза в сутки, вволю, до «чистого корыта». Остатки кормов взвешивались. Расход кормов в течение откорма учитывался ежедневно по каждому гнезду отдельно..
Взвешивали животных при постановке на . контрольный откорм, а также ежемесячно на дату рождения гнезда и по достижении живой массы 100 кг. Одновременно в 2, 4, 6 месяцев и перед убоем брали промеры: длину туловища, об-4;
хват груди и высоту в холке. На . основании; этих промеров определялись индексы телосложения — растянутости, массивности и сбитости.
Откормочные качества оценивали по возрасту достижения живой массы 100 кг, среднесуточному приросту за период контрольного откорма и затратам-кормов на 1 кг прироста. .
С целью изучения мясо-сальных качеств и'" некоторых морфологических особенностей был проведен убой (при достижении каждым подсвинком живой массы 100 кг) 8 животных из каждой группы (4 борозка и 4 свинки). Из них полной обзалке были подвергнуты по 4 туши из каждой группы (2 боровка,2 свинки). - '
По результатам убоя нами изучались: убойный выход и масса парной и охлажденной туши, ее промеры,, масса передней и средней части, заднего окорока, масса сердца, легких, печени и почек, масса головы, ног, кожи и внутреннего жира, толщина шпика над б—7 грудными позвонками, на холке в самой толстой части, на крестце и пояснице, площадь «мышечного глазка», содержание мышечной, жировой ткани и костей путем полной обзалки туш.
Площадь «мышечного глазка» определяли на прпереч-иом разрезе длиннейшей мышцы спины между последним грудным и первым поясничным позвонками.
Проводился анализ химического состава длиннейше§-мышцьГ спины, которую измельчали на мясорубке и исполь-• зовали для лабораторных исследований. Химический состав, проводился по общепринятым методикам- зоотехнического анализа в лаборатории кафедры кормления ТСХЛ.
Определение содержания влаги осуществлялось путем высушивания проб в сушильном шкафу, определение белка— методом Кьельдаля, жира — в аппарате Сокслета, золы— сжиганием навески в муфельной печи.
Биометрическая обработка данных проводилась по методу вариационной статистики по Н. А.- Плохинскому (1969) с применением электронной машинки БЗ-21.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Продуктивность маток при внутрилинейном подборе и межлинейных сочетаниях. Из анализа результатов опыта (табл. 2) видно, что'репродуктивные качества подопытных групп свиноматок значительно различаются и зависят от генотипа' животных.
При общем достаточно высоком многоплодии маток-первоопоросок наибольшее его значение наблюдалось у маток III, IV-и V опытных групп при кроссах- специализиро-
Репродуктивные качества свиноматок
Получено .Много- Крупно- ПЛОДНОСТЬ, кг Масса . гнезда Средняя масса в 2-месячном возрасте, кг
Группа плодие, гол. в 21 день, 1 гнезда 1 головы Сохран-
поросят, гол. кг ность, %
опоросов М±т М±ш М±ш М±ш
I 10 104 10,4+0,37 1,18+0,05 52,3 ±1,25 162,2+1,5' 17,4±0,11 69,4
И 10 101 10,1 ±0,50 1,23+0,05 52,7 + 1,63 160,7+0,0 18,3+0,23 87,1
III 10 116 11,0* ±0,50 1,23 + 0,00 53,2 + 1,22 176Л***±3,9 17,2+0,64 ' 89,6
IV 10 105 10,5 ±0,40 1,31+0,07 54,8+0,74 ,108,7+3,9 18,Г+0,30 88,5
- V. '11 110 |0,0±0,29 1у35*±0,04 54,1 ±0,94 109,4 ±3,7 18,6**»±0,15 90,9
VI 9 93 10,5+034 1,44+0,08 54,0+2,05 ,174,7*» + 3,2 1а,4** + 033 88,4
VII 9 92 10,2+0,?6 1,31 + 0,00 51,4±1,ЭЗ 1693 + 4,2 18,9**^0,33 «8,0
Примечание: в данной таблице и далее по отношению к контрольным группам разница достоверна: • пра
ванных линий; многоплодие в этих сочетаниях находится на уровне 10,5—11,6 поросят. У маток специализированной линии АК-23 при сочетании с хряками линии КН-1 оно увеличилось на 1,2 поросенка, или на 11,5% по сравнению с внутрилинейным подбором линии АК-23. Разница между III и I группами статистически достоверна (Р>0,95).
При сочетании этой линии с хряками линий КН-2 многоплодие увеличилось лишь на 0,1 поросенка; или на 1%, а с хряками линии КН-34 даже уменьшилось на 4%. Разница между группами I—IV, V недостоверна.
При спаривании маток специализированной линии АК-4 с хряками линий КН-1 и КН-2 многоплодие увеличилось, но разница между группами в первом случае на 0,4 поросенка (4%), во втором на 0,1 поросенка (1%) недостоверна.
Данные опыта свидетельствуют о том, что многоплодие во всех вариантах спаривания было высоким. В то же время в III и IV группах, где в кроссах линий использовались хряки специализированной линии КН-1, многоплодие увеличилось на 4,0—11,5%.
Повышенной живой массой при рождении отличались поросята, полученные в результате межлинейных кроссоз маток линии АК-23 с хряками линий КН-2 и КН-34. Она оказалась в IV группе на 0,13 кг, в V группе на 0,17 кг, или соответственно на 11 и 14% больше, чем при внутри-линейном подборе (I группа).
Такое же положение выявлено- при кроссах маток линии АК-4 с хряками линии КН-1 и КН-2. Поросята VII группы превосходили поросят II контрольной группы на 0,08 кг, а VI Уруппы — на 0,21 кг, или соответственно на 6,5 и 17%. Разница в обоих случаях достоверна (Р>0,95, Р>0,99).
.В* среднем поросята, полученные в результате кроссов линий, превосходили по крупноплодности поросят внутри-линейного подбора на 0,12 кг, или на 10,2%.
Наши данные свидетельствуют о том, что кроссы линий являются важным средством повышения крупноплодности.
Высокие показатели крупноплодности поросят способствовали более высокой живой массе гнезда и жизнеспособности поросят в 21-дневном возрасте.
Живая масса гнезда и средняя живая масса 1 поросенка в 2-месячном возрасте являются, в известной мере, итоговыми показателями выращивания поросят под матками. Эти показатели отражают в совокупности факторы многоплодия, крупноплодности, молочности маток и жизнеспособности приплода. Различия по живой массе при рождении и в 3-недельном возрасте в основном сохранились. Разница показателей сохранности незначительна, но имеет
место общая тенденция к ее повышению в группах с вариантами межлинейных- сочетаний.
Живая масса к отъему оказалась самой высокой в III опытной группе—176,8 кг и превосходила уровень I контрольной группы на 14,6 кг, или на 9%, IV опытная* группа имела большую живую массу гнезда на 4%, а V — на 4,4%. Поросята VI и -VII опытных групп, полученные от маток •линии АК-4 и хряков линии КН-1 и КН-2, превысили показатель 1Г контрольной группы соответственно на 8,7 и 5,4%.
Средняя живая масса гнезда опытных групп достоверно превышала (Р>0,95) среднюю массу гнезда контрольных групп. •
К отъему гнезда всех групп были относительно выравненными,, кроме III,группы, где наблюдалось высокое многоплодие.
Лучшими по репродуктивным качествам являются сочетания ЛК-23ХКН-1, ЛК-4ХКН-1 и ЛК-23ХКН-2, у которых проявился .эффект гетерозиса ,в большей степени, чем в остальных вариантах' кроссов специализированных линий.
Откормочные качества подсвинок. По результатам сравнительного откорма подсвинков контрольных и опытных групп следует отметить, что при одинаковых условиях содержания и кормления животных между группами имели место заметные различия (табл. 3).
• • Таблица 3
рткормочные качества подопытных подсвинков .
п Возраст достижения живой массы 100 кг, дн. Число дней откорма, дн. Сред-несу' точный прирост, г Затраты корма на 1 кг прироста
к. ед. ö/n. г
М±т
М±т М
Л1 ■ .4
16 16 16 16 16 \16 16 203,56±0,62 20Q.1Ä+0.72 206.06±0,79 199,37±0>в** 192,00 ±0.78"* 197,3.1i0,79* 194,50 ±0,68*** . 107,0 107.3 111,0 103.4 102,1 106.6 103,9 ' 654 632 631 664 684 619 673 4.11 ±0.02 4.06 ±0,03 4.07 ±0,03 3.96±0,02*** 3¿>2±Q.Q2*** 4,0t±0.02 3,91 ±0,01*** 633 625 62S 610 5S9 622 603
Г
о.
I
II
III
IV V
VI VII
Наиболее высокую скороспелость имели подсвинки V группы—192 дня, что ниже I контрольной на 11,50 дня, или на 6%, а подсвинки III и IV групп — только на 0,7 и 2,1%. Животные VI и VII опытных групп превосходили подсвинков II контрольной группы на 1,4 и 2,9%. В сред-8
нем опытные группы имели на 1,35 дня короче период контрольного откорма. Потомство хряков линии КН-2 на контрольном откорме достигало конечной живой массы на 2,1—2,9% быстрее, чем в контрольной группе. По сравнению с виутрилинейным подбором кроссы маток специализированных линий • ЛК-23, ЛК.-4 с хряками КН-1, КН-2, КН-34 повысили скороспелость молодняка. '
Показатели среднесуточных приростов подсвинков находились на высоком уровне (631.^684 г).'Близка к достоверной разница между средним показателем среднесуточных приростов III и VI опытных групп (645 г) и средними показателями IV и'VII опытных групп. В первом случае матки линий ЛК-23 и ЛК-4 спаривались с хряками линии КН-1, а во втором случае — с хряками линии КН-2.
Животные всех опытных групп по оплате корма превосходили подсвинков контрольных групп. Средние затраты кормов на 1 кг прироста у III и VII опытных групп с участием хряков КН-1 ниже средних показателей контрольных групп на 0,04 к. ед. Затраты корма на 1 кг прироста у IV и VII опытных групп с участием хряков линии КН-2 были на 0,16 к. ед., или на 4,1% ниже. В V группе, где в качестве отцовской формы, участвовали' хряки ' линии' КН-34, снижение затрат составило 0,27 к. ед.,'или 7,1%.
Следовательно, но всем группам по оплате корма проявился эффект гетерозиса. Лучшая оплата корма была у подсвинков кроссов линий АК-23ХКН-34, ЛК-23ХКН-2 и ЛК-4ХКН-2. •
Убойные и мясные качества подопытных подсвинков. Одной из главных задач наших исследований являлось изучение убойных и мясных качеств подсвинков, полученных от разных сочетаний и откормленных на типовом рационе до живой массы 100 кг (табл. 4).
Убойный выход определяли согласно «Методическим указаниям по оценке хряков и маток по мясным и откормочным качествам потомства» (1976). Однако, учитывая то обстоятельство, что в. литературе очень часто встречаются данные убойного выхода по методике М. Ф. Иванова (1927), мы дополнительно определяли убойный выход и по этой методике.
Наименьшим убойным выходом туши характеризовались подсвинки I, II контрольных и IV опытной групп, животные остальных групп имели практически одинаковый убойный выход. ' } ( Промеры полутуши являются важным дополнительным критерием оценки мясных качеств свиней. Мы отмечаем, что длина полутуши и длина беконной половины во всех группах была высокой, что объясняется типом животных
Убойные и мясные качества подопытных подсвинков прн убое в 100 кг
(п=8) ■
- Преду бой-ная масса, КГ' Масса парной Убойный выход, % "Длина Длина беконной Площадь «мышечно- Толщина шпика над 6—7-м груд- Масса заднего
Группа туши (без кожи), кг по методике ВИЖа по М. Ф. Иванову полутуши, см половины, см го глазка», смг ными позвонками, мм окорока, кг
М * -■ Л1±т
I II ■ 99,00 57,5 643 73,7 97.1+03 823 ±0,7 29,1 ±03 27,1+1,0 93 ±0,2
ДН 100,25 59,7 ■ 66,7 76,2 97,1 £1,1 84,4 ±0,8 293 ±0,3 27,4 ±1,6 0,9±О,3
IV 100,00 СО,6 ' &8,0* 77,0 9^9* ±0,6 853±0,9 23,3±0,2 27,9±03 9,9±0,3
V 100,25 ■53,6 65,5 75,1 97,1 ±0,6 83,1 ±13 293 ±03 26,5±0,9 10,2+0,1
Л'1 100,12 59,9 67,0* 76,6 99,1*±0,4 85,4 ±0,9 32,3" *±0,6 25,6 ±0,9 10,3*±0,1
.VII 09,87 0 59,7 67,0 763 97,9 ±0,9 83,4 ±0,7 29,1 ±0,4 ■27,0 ±1,6 ю^±оз
100,12 59,5 66,5ч 76,7 97,3 ±1,4 83,3 ±0,8 30,5* ±0,4 27,0 ±1,5 10,1 ±0,2
племзаводов «Ачкасово» и «Констангиново» Московской области, а также специализацией линий по определенным признакам.
Одновременно необходимо отметить существенные различия по толщине шпика над 6—7-м грудными позвонками у туш подсвинков подопытных групп. Наименьшую величину этого показателя имели животные V опытной группы, полученные в результате кросса маток линии АК-23 с хряками специализированной на повышенные мясные качества линии КН^34. Она имела толщину шпика меньше, чем в I, II, III, IV, VI и Virrpynnax на 1,5; 1,9; 2,3; 0,9; 1,4 и 1,4 мм или соответственно на 5,8; 7,0; 9,0; 3,5; 5;4 и 5,4%.
Хотя величина «мышечного глазка» в меньшей степени, чем толщина шпика, отражает изменение состава, туши, все же этот признак является важным показателем качества туши. Он характеризует не, только общую мясность туш, но и качество отдельных частей (спинной и поясничной), используемых для приготовления бекона.
Лучшие показатели площади «мышечного глазка» -были у полутуш подсвинков V опытной группы, полученных в результате спаривания маток линии АК-23 с хряками линии КН-34. Одновременно мы отмечаем, что в группах кроссов маток линии АК-23 и АК-4 с участием хряков КН-1 площадь «мышечного глазка» уменьшилась в сравнении с данными контрольных групп, а в вариантах сочетания маток этих же линий с хряками линии КН-2 площадь «мышечного глазка», наоборот, увеличилась по сравнению с контрольными группами.
Большой интерес представляет' масса заднего окорока, как наиболее ценная часть туш. Подсвинки III, IV и V опытных групп превзошли показатели массы заднего окорока животных I контрольной группы на 0,18; 0,47; 0,55 кг. Животные V опытной группы достоверно превосходили (Р>0,95) • по этому показателю I контрольную группу подсвинков. ' Близка к достоверной разница между IV и I группами.
Средняя масса заднего окорока всех опытных групп была больше, чем у полутуш контрольный групп, на 0,33 кг, или на 3,4%..Этот факт свидетельствует о том; что при кроссах специализированных линий во всех сочетаниях наблюдалось увеличение массы заднего окорока по сравнению с внутрилинейным подбором.
Более наглядное представление о кясных качествах полутуш дает их морфологический состав (табл. 5).
Наилучшими мясными качествами характеризуются полутуши подсвинков' V опытной группы, где в качестве отцовской формы представлены хряки линии КН-34. Содер-
Морфологический состав лолутуш подсвинков
Группа .Маоса охлаж-' денной полутуши, кг 1 Содержится в полутуше (без кожи)
мяса сала костей
кг % кг кг %
I 29,62 17,35 60,62 7,4« 26 Л 2 3,80 13,26
И 29,32 17.77 60,60 7,73 26.36 3,82 13.04
III 30,07* 17,95 59,69 8,32 27,69 ЗЮ 12,62
IV 29,05 18,00 61,96* 7.27 25,03 3,78 13,01
V 29.72 18.93 63 ,«5** 7,03 23.65 3,72 12,50
.VI 29,70 ! 18,72 60,44 S.03 27,00 3,73 12,56
VII 29,4.7 18,10 61Д5* 7,37 25,05 3,97 13,50
жание мышечной ткани составляет 18,98 кг, что больше, чем в I, III и IV группах, на 1,63, 1,03, 0,98 кг, или соответственно на 9,4; 5,7; 5,4%.
Следует отметить, что при использовании хряков специализированной линии КН-1 в .сочетании с матками линий АК-23 и АК-4 у потомства не повышалось содержание мяса в туше. Хряки линии КН-2 при спаривании с матками этих.же линий оказали положительное влияние на содержание мышечной ткани.
• Результат ' нашего эксперимента наглядно показывает определяющую роль хрякоз на формирование мясной продуктивности.
Химический состав мышечной ткани. Основную пищевую ценность мяса определяет мышечная ткань, наиболее богатая полноценными белками. Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что химическому, составу мышечной ткани у подсвинков подопытных групп значительных различий не обнаружено.
Таблица 6
Химический состав мышечной ткани
Группы Общая влага, % Содержится в % к сырому веществу
сухое вещество жир протеин зола
I 73,16 24,84 1,89 21,71 ,1,24
II 74,35 25,65 2,16 • 22.37 .1,22
III 75.06 24,94 135 21,96 1,13
.IV 73.97. 26,03 2,25 22.62 1.12
' V 75,10 24,90 1,53 22,34 1,03
VI 7429 25,71 2,09 ' 22,56 1,05
VII 74,97 25,03 1,80 22,08 1,11
Несколько повышенное содержание • сухого ■ вещества и жира наблюдается в тушах подсвинков II, IV и VI групп и, наоборот, меньше их содержание в I и V группах. Содержание протеина в мясе подсвинков всех групп.находится практически на" одинаковом уровне, хотя прослеживается незначительное его увеличение в мясе подсвинков, полученных в результате кроссов специализированных линий. Содержание золы, а следовательно, и минеральных веществ ДОцее. в мышечной ткани подсвинков опытных групп по сравнению с контрольными.
Экономическая эффективность выращивания и откорма подсвинков. Экономическая эффективность выращивания .поросят складывается из затрат на годовое . содержание свиноматок и хряков^троизводителей, а также расходов на дополнительное кормление поросят-сосунов. По отчетным данным совхоза «Талдом» Московской области за 1984 год, общие затраты на содержание холостых, супоросных, подсосных маток с поросятами до 2-месячного возраста и хряков-производителей составили из расчета *на 1 среднегодовую матку 567 руб. 68 коп. В среднем-по хозяйству получено 1,82 опороса на 1 свиноматку в год. Цена реализации цоросл. составляет 3 руб. 50 коп. за 1 кг, а цена реализации 1 ц свинины I категории в живом весе— 197 руб. Все свиньи, снятые с контрольного откорма, соответствовали требованиям свинины I категории. Себестоимость 1 ц к. ед. составляла 13 руб; 50 кол. Используя вышеприведенные данные по хозяйству, а также фактическое многоплодие маток, сохранность и массу поросят к отъему, нами была определена экономическая эффективность выращивания поросят (табл. 7). Наибольшая живая масса гнезда в 2-месячном возрасте была в III и VI группах, где матки линий АК-23 и 'АК-4 спаривались с хряками линий КН-1. От каждой свиноматки этих кроссов получено живой массы поросят-огьемшией за год 321,8 и 317,9 кг. Наименьшая живая масса получена в контрольных группах,- а в IV, V и VII группах, также больше, чем в контрольных. Уровень рентабельности по III группе составил 98,4%. в VI группе — 96%, а в IV, V и VII он находился практически на одинаковом уровне (89,3—90,1%). В контрольных группах уровень рентабельности был ниже на 8—18%, чем в опытных.
Анализируя выращивание л од ош.; того молодняка от рождения до возраста достижения 100 кг, следует отметить, " что наилучшие результаты получены нами при кроссах маток, линий АК-23 с хряками линии КН-1- (III группа) и с хряками линии . КН-34 (V группа). Уровень рентабельности в первом сочетании против I контрольной группы выше на , 10,1_%, а во втором случае —на 10%. Уровень рентабсльнос-
Эффективность выращивания до 2-месячного возраста поросят, полученных от разных сочетаний
,Группи
Показатели
• I Л ' III IV V VI VII
Количество маток в группе, гол. 10 10 10 10 11 9 9.
Многоплодие, гол. . . . ; . . Количество поросят к отъему, гол.......... . 10,4 ' 9,3 10,1 <8,8 11,6 10,4 10,5 . . 9,3 10,0 ' 9,1 10,5 9,3 10,2 9,0
Сохранность, %.....; . 89.4 67.1 89,0 88,5 90,9 88,4 88,0
Масса 1 поросенка к отъему, кг 17,4 18,3 17,2 18,1 18,6 18,7 18,9
Общая масса гнезда к отъему, кг Стоимость* содержания 1 свиноматки в год, руб. ...... Общая масса приллсда от 1 свиноматки за год, кг ...» . Выручка от реализации поросят от 1 свиноматки (1 ц=350 руб.) Прибыль от реализации поросят, руб. . . . . « ' « , . *. '. . 102,2 567-68 295,2 1033-20 465,50 100,7 567-68 292,5 1023—75 456,07 176,8 507-68 321,8 1126—30 558,62 168,7 567-68 307,0 . 1074—50 506,82 169,4 567-^68 308,3 1079-05 511,37 174,7 567-68 317,9 1112—05 •544,97 169,3 , 567-68 308,1 1078—35 510,67
Рентабельность, %...... 82,0 80,3 98,4 &9,Э 90,1 " 06,0' 90,0
ти в остальных группах также выше контрольных: в ÍV— на 5.2%, VI —на 4,1, в VII —на 6,0%. Таким образом, twést-ptt¿WWo экономической эффективности имело место во всех случаях.
Выводы
1..Кроссы специализированных линий свиней крупной белой породы оказывают существенное влияние на хозяйственно полезные признаки полученного молодняка, проявляют повышенные воспроизводительные, откормочные и мясные качества. . '
2. При спаривании хряков ji маток различных специализированных линий в среднем многоплодие увеличилось по сравнению с внутрилинейным подбором на 0,31 поросенка, или на 3%. Свиноматки III и VI опытных групп при спаривании с хряками линии КН-1 увеличили многоплодие на 11,5 и 4%. Свиноматки линии АК-23 в среднем от всех сочетаний имели молочность на 1,7 кг, или на.3,3'% больше, чем при" разведении линии «в себе».
3. Крупноплодность поросят, полученных от кроссов линий, в среднем на 0,12 кг, или на 10,2%, больше, чем по контрольным группам при внутрилинейном подборе.
.4. Высокое многоплодие, хорошая сохранность и живая масса поросят при рождении обусловили более высокую интенсивность роста двухлинейных поросят в подсосный период в сравнении с внутрилинейными. Средняя живая масса гнезда в 2-месячном возрасте опытных групп оказалась на 9,7 кг, или на 6%, выше у двухлинейных подсвинков. Лучшими оказались сочетания свиноматок линии АК-23 с хряками линии КН-1, КН-2,- свиноматок линии АК-4 с хряками линии КН-1.
5. На контрольном откорме в производственных условиях двухлинейные подсвинки достигли живой- массы 100 кг В- среднем на 4,8 дня раньше контрольных. Лучшую скороспелость имели животные V опытной группы — 192 дня, что меньше, чем в I контрольной группе на 11,6 дня.
6. Величина затрат корма по опытным группам была на уровне 3,96 к. ед., что ниже, чем в среднем по контрольным группам на 0,13 к. ед., или на 3,3%. Наилучшей оплатой корма характеризовались животные V опытной группы— 3,82 к. ед., что на 7,6% ниже, чем в I контрольной группе.
7. Выход мяса в тушах подсвинков, полученных от кроссов линий, составил 61,5% против 60,6% у животных от внутрилинейного подбора. Лучшие показатели имели подсвинки V опытной группы — 63,9%, где. со свиноматками;
1S,
Линии ЛК-23 спаривались хряки спешш.тазировапной-линии КН-34 с повышенными мясными качествами.
8. Спаривание свиноматок и хряков разных специализированных линий способствует изменению пропорций телосложения и улучшению мясных форм молодняка и полностью соответствует требованиям унизерсалыгого типа свиней.
9. Более высокая напряженность роста массы тела подсвинков, полученных в результате кроссов различных линий, обусловила лучшее развитие внутренних органов. Жит вотные опытных групп имели более развитые сердце и печень и не уступали контрольным» группам подсвинков по величине почек и легких. .. .
10. На мясные и откормочные качества потомства, (убошшй выход, толщина шайка, выход мяса в туше, масса окорока, площадь «мышечного глазка» и др.) в межли-иейных сочетаниях большое влияние оказали хряки линии КН-34, а также положительное влияние имели на эти качества хряки линии КН-2: На репродуктивные качества потомства большое влияние оказали матки линии ЛК-23 и хряки линии КН-1, специализированные на эти признаки.
и. Спаривание свиноматок и хрякоз различных специализированных линии позволяет дополнительно получить от каждых 100 свиноматок 40—120 поросят, экономить на каждом подсвинке в среднем 9,1 к. ед. и сокращать на 4,8 дня срок контрольного откорма.
12. Кроссы специализированных линий показывают хорошую экономическую эффективность при" выращивзшш и откорме до живой массы 100 кг. "Уровень рентабельности у опытных групп составлял 72,8—77,7% по сравнению с 67,6—68,7% у контрольных. Лучшие результаты экономической эффективности показали по репродуктивным качествам кроссы маток линий ЛК-23 и Л К 4 с хряками линии КН-1, а по откормочным качествам маток линии ЛК-23 с хряками линий КН-34 и КН-2, а также матки линии ЛК-4 с хряками линии КН-2./
13. Кроссы специализированных линий крупной белой породы свиней дают возможность не только ликвидировать стихийный инбридинг, но и обеспечить получение 'двухлинейных свинок для товарного свиноводства с гетерозисным эффектом.
Предложения производству
1. С целью усиления влияния факторов, обусловленных методами разведения, на увеличение производства продукции для свинозодческих хозяйств Нечерноземной зоны РСФСР необходимо:
— дальнейшее использование в племенной работе специализированных линий;
—широкое изучение различных вариантов сочетаемости этих линий;
— использование в товарном репродукторе в качестве материнской формы только двухлинейных свинок с гетеро-зисным эффектом.
2. Благодаря групповому подбору специализированных линий хряков и свиноматок эффективно использовать лучшие сочетания и упорядочить путем ротации по годам схемы использования семейств и линий с целью получения наивысшего экономического сочетания.
3. В совхозе «Талдом» Московской области на племенном ' репродукторе целесообразно использовать сочетания хряков линии КН-1 с матками линии АК-23 и линии АК-4, хряков линии КН-2 с матками линии. АК-4 и хряков линии КН-34 с матками линии АК-23.
♦ Список работ по теме диссертации
1. Эктов^В; А., Тимофеев Л. В., Овчинников А. В., Костяной В. Г. Селекционная работа р племенном репродукторе по разведению свиней крупной белой породы. — Известия ТСХА; 1984, вып. 6, с. 136—143.
2. Костяной, В. Г. Продуктивность свиноматок: в зависимостей от сочетаемости экспериментальных групп. — Свиноводство, 1986, № 2, с. 22.
Л 60845 27/11-86 г: Объем 1,'/« п. л. Заказ 588: Тираж 100 ■
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44 \
Бесплатно
- Костяной, Василий Григорьевич