Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивно-биологические особенности и методы совершенствования свиней Ачинского типа
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Агапов, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Оценка хряков и маток по качеству потомства
1.2. Взаимосвязь между различными откормочными и мясными качествами
1.3. Методы разведения свиней по линиям и их значение в племенной работе
1.4. Эффективность использования кроссов
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика основного стада свиней ачинского типа ^ крупной белой породы
3.2. Воспроизводительные качества свиноматок
3.3. Генетическая структура основного стада свиней ачинского ^ типа, гематологические исследования
3.4. Откормочные качества подсвинков
3.5. Убойные и мясные качества
3.5.1. Химический состав длиннейшей мышцы спины и сала свиней
3.5.2. Органолептическая оценка продукта
3.6. Результаты производственной проверки
3.7. Экономическая эффективность
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивно-биологические особенности и методы совершенствования свиней Ачинского типа"
Актуальность темы. В решении проблемы увеличения животноводческой продукции, улучшения её качества, конкурентоспособности отечественных производителей в условиях рыночной экономики важная роль отводится производству качественной свинины, доля которой в общем производстве мяса в России составляет чуть более 30%. Среди факторов, обеспечивающих эффективность производства свинины, наряду с улучшением кормления и содержания, большое внимание уделяется совершенствованию существующих и созданию новых пород, типов и линий свиней, используемых в системах скрещивания и гибридизации.
Совершенствование свиней крупной белой породы в СХПК «Ачинский» проводилось путём выявления и создания выдающихся животных, разведения более продуктивных линий и семейств, от которых получали и выращивали племенной молодняк для ремонта своего стада. Первоначально комплектование стада проводилось путем завоза свиней из ведущих племенных хозяйств европейской части страны (племзаводы «Костантиново», «Никоновское», «Б.-Алексеевское» Московской области, «Венцы-Заря» Краснодарского края).
На протяжении ряда поколений формировались родственные группы свиней тех семейств и линий, которые лучше акклиматизировались в условиях Сибири. Это дало возможность племзаводу расширить племенное стадо за счёт собственного ремонтного молодняка. Племзавод работает в замкнутой популяции, свинок не завозили с 1960 года, а завоз хряков производили за последние 20 лет 2 раза в целях освежения крови.
Длительное время работа проводилась по созданию массивных, сбитых животных с крепким костяком и пропорционального телосложения, густого мясосального типа. Затем, в связи с изменившимися требованиями к продуктивности свиноводства предпочтение начали отдавать животным более длинным, с тонким шпиком и хорошими мясными качествами. Кроме этого, основное внимание в селекционной работе уделяли отбору животных по продуктивности, подбору пар и их сочетаемости, направленному выращиванию ремонтного молодняка.
Основным методом улучшения породы по откормочным и мясным качествам явилось контрольное выращивание всего ремонтного молодняка с прижизненным определением толщины шпика и контрольным откормом потомства, который ежегодно проводится с 1964 года.
В племзаводе применяется внутрилинейное разведение животных, которое закрепляет ценные качества линий. Поэтому в последние годы основным методом разведения стало внутрилинейное совершенствование с широким использованием в каждой линии наиболее продуктивных животных, а в стаде -оптимальных сочетаний линий и семейств.
Консолидация типа телосложения и продуктивности достигалась индивидуальным гомогенным подбором и жёстким отбором по продуктивности, что позволило сформировать тип свиней крупной белой породы «Ачинский», который характеризуется высоким уровнем воспроизводительных качеств. В 2002 году Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений утверждён новый тип свиней КБ «Ачинский».
Учитывая то, что крупная белая порода является единственной маточной породой Сибири и Дальнего Востока, в дальнейшем требуется изучить сочетаемость разных генеалогических линий и сравнить при вводном скрещивании с другими типами.
Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение продуктивных и биологических показателей свиней Ачинского типа и определение основных направлений совершенствования продуктивных качеств.
В задачу исследований входило:
- изучение воспроизводительных качеств свиней разных генеалогических линий;
- сравнение воспроизводительных качеств маток от линейного разведения, межлинейного и межтипового кроссов;
-изучение откормочных и мясных качеств потомства, полученного от разных типов и линий;
- изучение генетической структуры свиней разных типов;
- изучение гематологического и морфологического состава крови, морфологических и физико-химических свойств мяса молодняка свиней;
- экономическая оценка эффективности применения разных вариантов скрещивания.
Научная новизна. Впервые на свиньях ачинского заводского типа проведено сравнительное изучение воспроизводительных, откормочных и мясных качеств при линейном, межлинейном спаривании, а также при вводном скрещивании с хряками типа КБ-КН (племзавод «Константинове» Московской области) и с хряками селекции племзавода «Соколовка Кировской области. Проведен анализ генетической структуры основного стада свиней разных типов и линий.
Практическая значимость.
В Ачинском типе при линейном разведении выявлены наиболее результативные сочетания хряков и маток. Так, в линии Самсона животные показали наивысшие воспроизводительные качества: многоплодие 11,6 поросят на 1 опорос, молочность 55,5 кг, количество поросят в 2 месяца 10,6 голов, отъемная масса гнезда 190,7 кг. При межлинейном кроссе высокие показатели получены при сочетании хряков линии Самсона с матками линии Драчуна соответственно 11,6, 56,7, 10,8, 178,9. Эти данные успешно используются в работе, что позволяет увеличить селекционный эффект
Реализация результатов исследований. Племенные животные селекции СХПК «Ачинский племзавод» были завезены в разные хозяйства Красноярского и Алтайского края, Республики Бурятия, Новосибирскую область. Производственная проверка проведена в условиях ЗАО «Назаровское» Назаровского района, ООО «Комплекс» Майского района, где по многоплодию получены показатели, отвечающие требованиям класса элита. Свиньи ачинского типа предлагаются хозяйствам края всех типов для разведения в чистоте и как маточная форма для промышленного скрещивания.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на производственном совещании специалистов СХПК «Ачинский племзавод» (2002), в отделе селекции и генетики СибНИПТИЖ (2003), на второй международной конференции по ветеринарной генетике, селекции и экологии (Новосибирск, 2003), проблемном совете Красноярского агроуниверситета (2004), научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика (Кемерово, 2003).
На защиту выносятся следующие основные положения:
- сравнение воспроизводительных качеств маток от линейного, межлинейного и вводного скрещивания с хряками разных типов;
- оценка откормочных и мясных качеств потомства, полученного от разных типов и линий;
- оценка генетической структуры свиней разных типов;
- экономическая характеристика разных вариантов скрещивания.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Агапов, Александр Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Лучшие показатели у маток-первоопоросок по молочности(56,9 кг), количеству поросят (11 гол.) и массе гнезда при отъеме (188 кг) получены при внут-рилинейном спаривании хряков и маток линии Самсона и межлинейном сочетании хряков этой же линии с матками линии Драчуна соответственно 57,2, 10,9, 182,5. Такая же картина наблюдалась у маток по второму и более опоросам.
2. При анализе результатов спаривания маток ачинского типа с хряками других типов установлено, что у маток-первоопоросок по продуктивности достоверных различий не выявлено. У маток ачинского типа с двумя и более опоросами, покрытых хряками из племзавода «Соколовка» Кировской области, масса гнезда в 2-месячном возрасте была выше на 17 кг (Р<0,05), чем в контроле и на 19,3 кг (Р<0,05), чем в группе маток, покрытых хряками типа КБ-КН из племзавода «Константиново» Московской области.
3. У хряков разных генеалогических линий не обнаружено разницы по воспроизводительным качествам со слученными с ними матками, кроме линии Сталактита из племзавода «Константиново», которые обладали достоверным преимуществом над другими линиями своего типа. Многоплодие маток, покрытых хряками этой линии, было больше на 1,0-1,4 поросенка, молочность на 10,5% (Р<0,001), масса гнезда в 2 месяца на 7,1% (Р>0,05).
4. Изучение генетической структуры по группам крови показало, что животные ачинского типа отличаются от других высокой частотой встречаемости аллеля Е bdg: 47,8% у маток, 45,4% у хряков. Наибольшее генетическое сходство наблюдается между хряками ачинского типа и хряками из племзавода «Соколовка», различие - между типами ачинский и КН-КБ-1 из племзавода «Константиново».
5. При линейном и межлинейном спаривании по уровню скороспелости (193-199 дн.) и среднесуточного прироста (665-686 г) между подсвинками сравниваемых групп достоверных различий не наблюдалось.
По откормочным качествам внутрилинейное разведение имеет тенденцию превосходства над межлинейным.
6. При кроссе разных типов тенденцию улучшения откормочных качеств имеют потомки, полученные от спаривания свиноматок ачинского типа с хряками типа КБ-КН из племзавода «Константиново». У них в сравнении с другими группами скороспелость была выше на 2-3 дня, среднесуточный прирост на 19-27 г (Р>0,05) и затраты корма на 1 кг прироста живой массы меньше на 0,06-0,08 кг корм.ед.
7. Свиньи ачинского типа характеризуются хорошими мясными качествами. Длина туши подсвинков при линейном разведении и межлинейном кроссе составляет 96-99 см, толщина шпика 28-31 мм, масса задней трети полутуши 10,110,9 кг, площадь мышечного «глазка» 28,0-30,9 см . Несколько лучшими мясными качествами обладают потомки линий Драчуна, но разница недостоверна.
При кроссе разных типов по массе задней трети полутуши (11,8 кг) и площади мышечного «глазка» (35,3 см2) некоторое превосходство имели подсвинки ачинского типа.
8. Изучение морфологического состава туши показало, что при внутрили-нейном разведении выход мяса в туше у потомков сравниваемых сочетаний колеблется от 56,5 до 57,2%, сала - 32,4-32,8, костей - 10,2-10,8%. При межлинейном кроссе в сравнении с линейным наблюдалось незначительное увеличение выхода мяса в туше (на 0,6%) и снижение выхода сала (на 0,7%). Кросс разных типов не способствовал улучшению мясосальных качеств.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения производства свинины в хозяйствах всех форм собственности Сибири шире использовать ачинский тип свиней, обладающий уникальной генетической структурой, высокими воспроизводительными способностями и отличными вкусовыми качествами продукции.
2. Совершенствование Ачинского типа проводить с использованием внутрилинейного подбора для дальнейшей консолидации и типизации признаков, применяя вводное скрещивание для закрепления желательных признаков, с целью использования его как материнской породы в локальных системах гибридизации в регионах Сибири и Дальнего Востока.