Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ СИБИРСКИХ ТИПОВ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ СИБИРСКИХ ТИПОВ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ"

/ - ЗШ 8

УДК 636.4.084

На правах рукописи

Заболотиая Анжелика Альбертовна

Пути совершенствования продуктивности свиней сибирских типов крупной белой породы

06.02,04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Сибирском орле) i а «Знак Почета« l ray ч н о - исс ледо в ате л ьс ком л проект по-тех но логическом uucTiiiyrc жшкткшодства

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, доктор с ел ьскох О явственных паук, профессор БекенСв Виталии Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Тихонов Виден Николаевич,

кандидат сельскохозяйственных паук, старшин научный сотрудник Крючкове кии Анатолий Григорьевич

Ведущая организация - Алтайским государственный аграрный университет

Зашита состоится 26 ноября 2004 года п 9 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-те\полой 14 ее ком институте животноводства (СибНИПТИЖ. п.Краснообск, а/я 470. НоноеибирекиП район. Новосибирская обл., 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦМСХБ СО РАСХН

dt

Автореферат разослан J(/О октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

доктор сельскохозяйственных наук

1, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основными задачами в области племенного свиноводства являются: совершенствован не существующих пород и создание новых внутрипо-родиых типов свиней, изучение их комбинационной способности - с одной стороны, и уточнение норм и рационов кормления для вновь выведенных интенсивных внутри-породных типов животных — с другой стороны.

На данном этапе основными породами, распространенными в Сибири, являются крупная белая и свиньи специализированных мясных порол — дюрок и ландрас. В последнее время выведены и апробированы новые высокопродуктивные внутрипо-родные типы свиней крупной белой породы — Новосибирский и Ачинский, сочетание которых как между собой, так и при скрещивании с мясными породами дюрок и ландрас изучено недостаточно.

Кормление свиней, различающихся по генетической природе, осуществляется по одним и тем же нормам без учета породных особенностей, то есть чистопородных и помесных животных кормят одинаково. Необходимым условием для интенсификации свиноводства Сибири является обеспечение полноценного кормления, отвечающего генетически обусловленной потребности чистопородных свиней новых типов Новосибирского и Ачинского и их кроссов, отличающихся высокой скороспелостью, а также помесных животных. Особенно важно корректировать кормление свиней пу-тйм использования разных уровней сырого протеина и аминокислоты лизина - основных элементов, которые необходимо нормировать в рационах свиней.

Нормы кормления свиней, принятые в пашей стране, значительно отличаются по сырому протеину и лизину от норм, используемых в других странах, например, голландской фирмой «Провими» (T.Sas, 1994, Т.Сас, 1994, Pvovimi research Annual report, 1995), Так, для супоросных маток в России нормы ВАСХНИЛ по содержанию сырого протеина составляют 120 г на 1 кг корма, лизина - 5, 27 г, в то время как в «Провими» - 137 г и 5,8 г, соответственно. У подсосных маток по нормам ВАСХНИЛ содержание сырого протеина в рационах составляет 160 г на I кг корма, лизина — 6,9 г, в «Провими» - 156 г н 8,5 г, соответственно. Вероятно, это в значительной степени может влнять на воспроизводительные качества маток, дальнейший рост и развитие поросят. Возникает необходимость совершенствования норм кормления для свиней новых типов в интенсивных условиях выращивания, особенно при скрещивании с широко используемыми мясными породами дюрок и ландрас. Уста!ювлерше влияния уровня общего протеина и, в том числе лизина, в рационах супоросных и л актирующих свиноматок и, в частности, у животных, принадлежащих к новым высокопродуктивным типам крупной белой породы - Новосибирскому, Ачинскому и их кроссам, на их продуктивность, рост и развитие молодняка разного генезиса и его откормочные и мясные качества, позволяет повышать продуктивные качества.

Цель н задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении и повышении продуктивных качеств свиней новых интенсивных типов крупной белой породы - Новосибирского и Ачинского путем применения разных способов разведения и уточнения рационов кормления.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: - провести сравнительный анализ воспроизводительных качеств свиноматок крупной белой породы разных типов при сочетании поел ел ни х-н-скрсщн вашшх-Чр я -камн дюрок и ландрас; ЦНБ МСХА ;

фонд научной литературы ■

fl 'SSо$# I

- изучить откормочные и мясные качества молодняка, принадлежащего к разным типам и их кроссам с разной долей к ровности;

- дать ген оти пи ческу ю характеристику по группам крови популяции племре-продуктора, созданного на основе Новосибирского и Ачинского типов,

- сравнить воспроизводительные качества свиноматок Новосибирского и Ачинского типои, слученных с чистопородными хряками и хряками мясной породы ланд-рас при разном уровне протеина и лизина в рационах;

- оцепить откормочные и мясные качества молодняка свиней разной генетической принадлежности, матери которого находились в разных условиях кормления по протеину и лизину в период супоросности и лактации.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней новых высокопродуктивных типов крупной белой породы - Новосибирского. Ачинского и их кроссов в одинаковых условиях кормления и содержания при чистопородном разведении и скрещивании. Дана сравнительная генотипическая характеристика состояния популяции свиней. Изучена потребность супоросных и подсосных маток в протеине и лизине при сочетании разных типов и скрещивании.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований даны рекомендации производству: по использованию оптимальных систем разведения и эффекта сочетаемости внутри по родных типов по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам свиней; по уточнению уровня общего протеина и лизина в рационах в соответствии с генетически обусловленной потребностью супоросных и лактн-руюших свиноматок разных типов при чистопородном разведении и скрещивании с мясными породами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Свиноматки крупной белой породы Новосибирского и Ачинского типов показывают высокие результаты по воспроизводительным качествам при чистопородном разведении.

2. При атом Новосибирский и Ачинский типы обладают специфической генетической структурой, что сказывается на их сочетаемости между собой. Для получения высоких результатов по репродуктивным качествам оптимальное сочетание доли кровности потомства должно быть около 25 % по Ачинскому типу. Откормочные и мясные качества молодняка Ачинского и Новосибирского впутрипородных типов находятся на высоком уровне, причем при кроссе маток Новосибирского н хряков Ачинского типов получается молодняк с лучшими откормочными и мясными качествами.

3. Свиноматки Ачинского типа показывают наиболее высокие репродуктивные качества при скрещивании с хряками породы дюрок. а свиноматки Новосибирского типа - с хряками породы ландрас. Молодняк, полученный от скрещивания маток Новосибирского типа п хряков породы ландрас, имеет более высокую скороспелость, среднесуточный прирост и низкую затрату кормов на единицу прироста по сравнению с чистопородным разведением Новосибирского и Ачинского типов,

4. Повышение уровня протеина и лизина в рационах супоросных, лизина - подсосных свиноматок положительно сказывается на их воспроизводительных качествах. Наиболее сильно реагируют на повышение уровня протеинового и аминокислотного питания матерен помесные поросята, полученные при скрещивании маток Новосибирского типа и хряков породы ландр;ш.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ученых советах СибШШТИЖа (2003-2004 гг.), на 10-й Международной научно-производственной конференции «Перспективы развития свиноводства» (г,Гродно, 8-9 июля 2003 г.); научно-практической конференции «Повышение устойчивости и "эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (г.Кемерово, 21-24 октября 2003 г.), 2-й Международной конференции по селекции ветеринарной генетике и экологи» (г. Новосибирск, 12-14 ноября 2003 г.)

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц. 3 рисунка, 8 приложений. Состоит ю введения, обзора литературы, материала и методики, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, приложений. Список литературы включает 197 источников, в том числе 20 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственный эксперимент проведен в племенном репродукторе по крупной белой породе ЗАО АПК «Пня» Мошковского района Новосибирской области на чистопородных животных универсального направления продуктивности. ЗАО АПК «Пня» было организовано в 1999 году на базе бывшего Госплемзавода «Большевик» по крупной белой породе свиней. Комплектование племенного стада осуществлялось из ведущих племзаводов сибирского региона — племзаводов «Большевик», «Боровское» и СХПК «Ачинский племзавод».

Свиноматки крупной белой породы двух типов - Новосибирского из ОПХ «Боровское» и ГПЗ «Большевик» и Ачинского - из СХПК «Ачинский пд ем за вод» Красноярского края были завезены в ЗАО ЛПК «Иня» в 6-7 месячном возрасте. Животные обоих типов были аналогичными по живой массе, классности, находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление осуществлялось по нормам ВАСХНИЛ, Хряки пород ландрас и дгорок были завезены в ЗЛО АПК «Иня» из плсм-фермы ЗАО «Кудряшовское» Новосибирской области.

Для решения основных задач исследований было поставлено три опыта. Схемой опыта I (табл. 1) было предусмотрено провести анализ воспроизводительных качеств свиноматок, откормочных и мясных качеств молодняка свиней крупной белой породы Новосибирского и Ачинского внутр и породных типов, а также их сочетаний разной степени кровности. При опоросе учитывали; количество живых поросят (многоплодие), количество мертворожденных поросят, массу гнезда при рождении; количество поросят и массу гнезда в 21 день (молочность), количество поросят и массу гнезда в 45-дневном возрасте. Отдельно оценивали продуктивность первоопоросок и маток с двумя и более опоросами, при этом оценка проводилась как с учетом аварийных опоросов, так и без них. Проанализирована продуктивность свиноматок племрепродуктора ЗЛО АПК «Иня» с 1999 по 2003 годы. Контрольный откорм проводился погнездно групповым способом по методике контрольного откорма (ОСТ ¡03-86, 1988). Кормление осуществлялось стандартными комбикормами. В анализ включены все данные контрольного откорма пл ем репродуктора «Иня» за 2002-2003 годы. По окончании контрольного откорма вычислены следующие показатели откормочных и мясных качеств: скороспелость, затраты корма на единицу прироста, среднесуточный прирост за период откорма, убойный выход, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, длина туши, масса задней трети полутуши.

Таблица 1 — Схема опыта 1,

Группа Тип хряка Тип матки Кол-во животных, гол. Доля кровности потомков Кол-во животных, гол.

I-копт-рольная 11опосибнрекий Новосибирский 10 100% Новосибирский 50

II- опытная 11овосибирский Новосибирский х Ачинский 10 75% Новосибирский 25 % Ачинский 100

III- опытная 11овосибнрский Ачинский 10 50% Новосибирский 50 % Ачинский 50

IV- ОПЫТИОЯ Ачинский 11овосибирскщ1 х Ачинский 10 25% Новосибирский 75 % Ачинский 10

V-KOHT-рольная Ачинский Ачинский 10 100% Ачинский • 15

Схемой опыта II (табл. 2) было предусмотрено сравнение гомогенного и гетерогенного подбора родительских пар. Так, фуппы 1 и V были контрольными, где проводилось чистопородное разведение при подборе внутри типов, в остальных группах случали свиноматок Новосибирского и Ачинского типов с хряками тех же типов по реципрокной схеме и с хряками дюрок и ландрас. По воспроизводительным качествам учитывались те же показатели, что и в опыте I.

Таблица 2 - Схема опыта II

Группа Тип матки Кол-во животных, гол. Порода, тип хряка Кол-во животных, гол.

1 - контрольная Ачинский 80 Ачинский 10

11 -опытная Ачинский 40 Новосибирский 10

III- опытная Ачинский 20 Ландрас 2

IV -опытная Ачинский 10 Дюрок 2

V-контрольная Новосибирский 80 Новосибирский 10

VI- опытная Новосибирский 50 Ачинский 10

VII- опыт]гая Новосибирский 20 Ландрас 2

VIII- опытная Новосибирский 10 Дюрок 2

Схемой опыта Ш (табл. 3) было предусмотрено сравнить воспроизводительные качества свиноматок Новосибирского типа при разведении в чистоте, в кроссе с хряками Ачинского типа и скрещивании с хряками мясной породы ландрас при разном уровне протеина и лизина в рационах. Сразу после случки свиноматки были разделены на 2 группы: контрольную и опытную. Уровень протеина в рационе супоросных свиноматок контрольной группы был сбалансирован по Л.П.Калашникову (1986) и составил 120 г на I кг корма, лизина-5,27 г.

Таблица 3 - Схема опыта III

Группа Уровень кормления супоросных маток (по протеину) Уровень кормленкя подсосных маток(по л m и ну) Кол-во животных, гол. PS с с 1 а С Порода, тип матки Порода, тол хряка il . I с 5 К 5 £ О 2 щ ï и В 2 г Q ыВ V I

1 контрольная По нормам ВАСХПИЛ По нормям ВАСХПИЛ 30 А Новосибирский 11овоси-бирский 10

S Новосибирский Ачинский 10

В Новосибирский Ландрас 10

8 X с: о 11а 23 % выше норм ВАСХПИЛ (по «Провими» и «Джн-а-джн») На 12,3 % выше норм ВАСХ11Ш1 (по «Провими») 30 А Новосибирский Новосибирский 10

Б Новосибирски П Ачинский 10

В Новосибирски Г) Ландрас 10

Уровень протеина в рационе опытной группы был сбалансирован согласно усредненным нормам фирм «Провими» и «Джн-а-Джм>> (T.Sas, 1994; Т.Cae, 1994) н составил ¡48 г на 1 кг корма, лизина - 7,03 г. Уровень протеина в контрольной группе подсосных маток, сбалансированный по Л.П.Калашникову, составил 160 г na 1 кг корма, лизина - 6,9 г. Уровень чтих веществ в опытное группе подсосных свиноматок, сбалансированный согласно усредненным нормам фирм «Провими» и «Джи-а-Джи», составил 161,5 и 8,5 г соответственно. Последнее было достигнуто путем добавления в рацион подопытных свиноматок 10 г кристаллического лизина ежедневно,

R среднем, суточная дача корма одной свиноматке составила 6,7 кг. По нормам ВАСХПИЛ, содержание лизина в рационе подсосной свиноматки должно быть 6,9 г на 1 кг корма, суточная дача 46,23 г (6,9 г х 6,7 кг). Согласно нормам голландской фирмы «Провими» суточная норма лизина в рационе подсосной свиноматки составляет 56,95 г (8,5 г х 6,7 кг). Таким образом, 10 г синтетического лизина, добавляемые к рациону подсосной свиноматки опытной группы ежедневно, балансируют разниц)' по лизину между российскими и голландскими нормами.

Составы рационов и их качественные показатели по всем составляющим находились на уровне требований к составу и качеству комбикормов для супоросных и подсосных свиноматок по нормам ВАСХНИЛ и в соответствии со справочником А.П.Калашникова.

Далее, схемой опыта было предусмотрено отобрать поросят, полученньк от свиноматок контрольной и опытной групп по методу аналогов и поставить (га контрольный откорм. Подсвинки находились в одинаковых условиях кормления: кормились стандартными комбикормами для контрольного откорма СК-55-25, получали сухое молоко по 150 г на 1 голову о сутки. По окончании контрольного откорма вычислены те же показатели мясных и откормочных качеств, что и в опыте 1 по методике ВИЖа и ВМИИМП (1965; 1975).

Зоотехнический анализ кормов для супоросных и лактирующих свиноматок, для контрольного откорма был проведен по методике ВИЖа (1974) в лаборатории биохимии СнбНИПТИЖа, Морфологический и биохимический анализы крови свиноматок были проведены в лаборатории биохимии СибНИПТИЖа по общепринятым методикам. Выход и качество продуктов убоя были исследованы по методике ВИЖа и ВНИИМП (1965;1975), Питательность рационов вычислена по фактическому химическому составу кормов. Селекционно-генетические параметры воспроизводительных качеств животных определяли по материалам племенного учета племрепродуктора «Иня», руководствуясь инструкцией по бонитировке свиней (Москва, 1976) и методическими положениями, описанными П. А.Плохи неким (1969), Аттестацию животных по группам крови проводили в лаборатории биотехнологии ГНУ СибНИПТИЖ с использованием моноспеинфических сывороток по 9 генетическим системам групп крови (А, В, G, Е, D, F, L, К, М). Были проведены следующие анализы;

- определение частот генотипов и аллелей осуществляли по результатам серологических анализов. По частоте аллелей и генотипов судили о различиях между типами и их кроссами по методике И.О.Суховой, З.К.Бурлак, Г.Л.Дмитриевой (198!);

- определение уровня гомознготности популяции - по одной генетической системе по формуле:

где Са —степень гомознготности; Р„ Р2, Р.,, Р„ - частоты пллелей;

- определение уровня общей гомознготности популяции по ряду систем определяли по формуле Гельдермана:

Си = (f;2 + д2 + Р{ + ...+pf)*io о,

где 811 — коэффициент гомп ¡и гот ноет и по нескольким локусам; 1П - степень гомознготности каждого л о кус а; 11 ср - средняя гомозиготность по изученным локусам; п - число изученных локусов;

• определение коэффициента генетического сходства проводили по формуле Майала и Линдстрем (1966):

Х>,<7J ,

где, г - индекс генетического сходства;

Pi, q, - частота определенного аллеля в сравниваемых селекционных группах, породах, пиниях.

Биометрическая обработка данных проведена по методике Н.А.Плохинского (1969) и Е.К.Меркурьевой (1970), Полученные результаты обрабатывались общепринятыми методами статистики при помощи пакета Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Воспроизвод и тельные качества свиноматок крупной белой породы разных типов при чистопородном разведении

Продуктивность свиноматок Новосибирского и Ачинского типов с двумя и более опоросами (без учета аварийных) с разной долей кровности потомков помещена в таблице 4, По многоплодию, массе гнезда при опоросе, количеству мертворожденных поросят матки Новосибирского и Ачинского типов не отличались. При дальнейшем выращивании поросят наблюдали превосходство животных Новосибирского типа. Так, молочность их оказалась выше на 4,7 кг или 9 % (Р<0,05), масса гнезда при отъеме в 45-дневном возрасте - па 6 кг (5 %), лучше была и сохранность поросят.

Многоплодие свиноматок с долей кровности потомков 25 % по Ачинскому и 75 % по Новосибирскому типу (11,37 гол.) и 50% на 50 % (11,36 гол.) оказалось несколько выше но сравнению с матками других групп. По молочности свиноматки с долей кровности потомков 75 % по Ачинскому и 25 % по Новосибирскому типу (58,0 кг) и 25 % по Ачинскому и 75 % по Новосибирскому (57,34 кг) имели превосходство над свиноматками Ачинского типа на 6,07 и 5,41 кг (Р < 0,05). Масса гнезда в 45 дней у свиноматок с долей кровности потомков в этих вариантах 134,4 кг и 128,04 кг оказалась на 16,12 (Р < 0,00!) и 9,8 кг выше, чем у маток Ачинского типа,

3.2, Откормочные и мясные качества молодняка разных типов н ик кроссов

Животные обоих типов и их сочетаний разной долей кровности показали высок>ю скороспелость — 169— 177 дней (табл. 5), По этому показателю, а также по среднесуточному приросту наблюдается некоторое превосходство свиней Ачинского типа над Новосибирским и животными с разной долей кровности, правда, статистически недостоверно.

По скороспелости выделяются чистопородные животные Ачинского типа, однако, это объясняется тем, что все 14 животных (группа 1) являются потомками одного хряка - Свата 1119, являющегося внуком хряка Новосибирского типа, ранее завезенного в СХПК «Ачинский племзавод» из племзавода «Большевик», По длине туши наблюдалось незначительная тенденция превосходства Ачинского типа, а по толщине шпика -Новосибирского-3,19 см, против 3,66 у Ачинских и 3.38 - 3,59 во II и III группах,

Таблица 4 - Продуктивность свиноматок с двумя и более опоросами с разной долей кровности потомков по Новосибирскому и Ачинскому типам

л с к 1 Доля кровлости потомков свиноматок а о а г о ш о X При опоросе В 21 день В 45 дией

поросят живых, гол. поросят мертворожденных, гол. масса гнезда, кг поросят, гол. масса гнезда, кг поросят, гол. масса гнезда, кг

I Ачинский (100%) 75 11,3+0,32 0,6+0,11 15,03±0,35 9,4110,17 51.93Ш4 9,2510,17 118,2412,75

о Ачинский (75 %) Новосибирский {25 Я) 12 9,83 ±0,73 0,5+0,28 14,2510,82 9,2 510,34 58+2,29* 9,0810,34 128,0415,35

ш Ачинский (50%) Новосибирский (50%) 352 11,36+0,13 0,56+0,06 15,6710,17 9,7610,07 54,95+0,56 9,5110,08 121,0211,42

IV Ачинский (25 %) Новосибирский (75 %) 141 11,37+0,19 0,49+0,1 16,47±0,27 9,810,11 57,34+0,87* 9,6710,12 134,412,07***

V Новосибирский (100 %) 235 11,07+0,13 0.6310.08 15,5±0,19 9,88+0,08 56,63+0,69* 9,6510,09 124,2111,64

*- Разница достоверна при Р < 0,05; *** - разница достоверна при I' < 0.001.

Таблица 5-Откормочные и мясные качества молодняка с разной долей кровности по Новосибирскому и Ачинскому типам

Группа Доля кровности молодняка Кол-во животных, гол. Откормочные качества Мясные качества

скороспелость, дн среднесуточный прирост, г игграгт корма на 1 кг прироста, корм. ел. убойный выход туши, % длина туши, см толщина шпика, см масса задней трети полутуши, кг

1 Ачинский тип (100%) и 168,7+3,83 759,4+21,9 3,7+0,05 64,9610,46 96,45+0,57 3,6610,1 11,1+0,16

I! 1 1овосибнрский{25 %) Ачинский (75 %) 10 177,5±4,48 741,5128,9 3,93 ±0,1 66.42+1,49 94.29+0,8 3.59+0,25 10,910,23

111 Новосибирский (50%) Ачинский (50%) 53 176.8i2.3g 717,39+13.1 3.63+0,05 66,55+0,47* 94,09+0,44** 3.3810,06 11,110.09

IV Новосибирский (75 %) Ачинский (25 %) 115 174,3± 1,3 746,16+9,1 3,78+0,03 64,78+0.33 94,81+0,26 3,21+0,04*** 11,010,07

V Новосибирский(100 %) 50 175,911.86 732,9+11.74 3.83+0,03 65,3110,57 95,2810,49 3,1910,07*** 11,0+0,1

*- Разница достоверна при Р < 0,05; ** - рззпиш достоверна при Р< 0,01; ***- разница достоверна при Р< 0,001.

Таким образом, при дальнейшем совершенствовании крупной белой породы но откормочным и мясным качествам следует использовать отличительные особенности изучаемых типов и продолжать подбирать оптимальные варианты их сочетания, близкие к 25 % кровности по Ачинскому типу.

3.3. Воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы при скрещивании с хряками пород дюрок н ландрас

Показатели продуктивности свиноматок Ачинского и Новосибирского типов при чистопородном разведении, кроссе типов и скрещивании с хряками мясных пород дюрок и ландрас помещены в таблице 6, Свиноматки Новосибирского и Ачинского породных типов с двумя и более опоросами (без учета аварийных), показывают высокие результаты по воспроизводительным качествам при всех видах подбора.

При этом свиноматки Ачинского тина лучше сочетаются с хряками породы дюрок, Так, по многоплодию свиноматки Ачинского типа, слученные с хряками породы дюрок, превосходили свиноматок Ачинского типа при гомогенном подборе и чистопородном разведении на 0,5 поросенка; но массе гнезда при рождении - на 2,77 кг (Р < 0,001)- Количество поросят в 21 день у свиноматок Ачинского типа при скрещивании с дюрок (10,67 гол.) оказалась ira 1,26 поросенка (Р < 0,05), молочность (64,5 кг) на 12,57 кг выше, чем в контроле (Р < 0,001). Выход поросят к 45-дневиому возрасту у свиноматок Ачинского типа, покрытых хряками дюрок, был выше fia 1,42 поросенка (Р <0,01), масса гнезда в 45 дней (145,5 кг) - на 27,3 кг, чем у свиноматок Ачинского типа при подборе внутри типа (118,2 кг) (Р < 0,001 ),

Свиноматки Новосибирского типа показали наиболее высокую продуктивность при скрещивании с хряками породы ландрас. Так, многоплодие свиноматок Новосибирского типа, покрытых хряками породы ландрас, имело тенденцию превосходства на 0,22 поросенка (2%), молочность (S9,92 кг) на 3,29 кг над свиноматками с чистопородным потомством (56,63 кг), что составило 5,8 %. Выход поросят к 45-дневному возрасту у свиноматок Новосибирского типа при сочетании с хряками породы ландрас был выше, чем у свиноматок Новосибирского тина при гомогенном подборе и чистопородном разведении, на 0,67 поросенка (Р <0,01), масса гнезда в 45 дней - на 19,93 кг (Р <0,001).

3.4. Генотилнчесмш анализ крови свиней, полученных при сочетании разных типов

У свиней разных типов установлены значительные достоверные различия по иммуногенетической структуре кровегруиповых систем D, Е, F, G, L.

Данные таблицы 7 указывают па достоверные различия частот аллелей между популяциями животных Новосибирского внутри по род но го типа из плем репродуктора «Пни» и животных Ачинского типа из СХПК «Ачинский племзавод».

Так. частота аллеля (x1g в системе групп крови Е в популяции животных Ачинского типа в 1.2 раза выше, чем в популяции животных Новосибирского типа. Отличительной характеристикой животных Ачинского типа является высокая частота этого аллеля - 45.4 и 47 %, соответственно, у хряков и свиноматок, против 34,7 и 40 %у Новосибирских. Частота аллелей edg, aeg и bdf в системе групп крови Е, наоборот, ниже в популяции животных Ачинского типа, соответственно в 1,16 раз, в 1.36 и 4,5 раза (Р<0,05), чем в популяции животных Новосибирского типа, Частота аллеля edf в популяции животных Новосибирского типа в 1,33 раза ниже, чем в популяции животных Ачинского типа.

Таблица 6- Продуктивность маток с двумя и более опоросами при чистопородном разведении, кроссах типов и скрещивании

г? С Р £■ ТипМЗТКИ Тип, порода хряка о ч г При огюросе В 21 день В 45 дней

поросят живых, гол. поросят мертворожденных, гол. масса тезда, кг ПОрОСЯТ, ГОЛ- масса гнвда, кг поросят, гол. масса гнезда, кг

1 Ачинский Ачинский 75 11,33+0, II 0,6+0,11 15,03+0,35 9,41+0,17 51,93+1,24 9,25+0,17 118,2412,75

и Ачинский Новосибирский 229 11,52+0,17 0,68+0,09 15,В4+0,22 9,7210,09 54,25Ю,7 9,46+0,09 119.49+1,72

ш Ачинский Лагцрас 15 12.33+0,52 0.47±0,1б 16,810,86 9,8+0,34 49,47+2,97 9,87+0,38 127,2716,69

IV Ачинский Дюрок 6 11,83+0,76 0,5+0,31 17.810,72*** 10,67+036* 643+1,99*** 10,6710,45** 1453+7,11***

V Новосибирский Новосибирский 235 М.07ШЗ 0,63+0,08 153+0.19 9,88+0.88 56,63+0.69 9.65+0,09 124,2111,64

Новосибирски п Ачинский 99 1 [,05+0.19 0,32+0,09 15,26+0,31 9,86+0,14 55,89+1.09 9,61+0,14 119,19+2,73

УЕ Новосибирски Л Ландрас 28 11 ^2<5±0,36 0,25+0.09 15.93+0,6 10,28+0,2 59.92+139 10,32+0,21** 144,1413,68***

УЩ Новосибирский Дюрок 7 1210.8 0 1737+0,83 11+0.4 62,71+2,96* 10.Ы+0.47 126.421637

*-Разница достоверна при Р<0,05, ** - при Р<0,Ш: "*-прнР<0,001.

Таблица 7 -Частоты аллелей популяций животных 11овосибирского и Ачинского типов

Аллель Новосибирский тип Ачинский тип Разница, %

хряки матки среднее хряки матки среднее хряки Ач. х матки Нов. типа хряки Новое, х матки Ач. типа среднее

п 49 157 206 87 235 322

Da 0,061 0.05 0,05 0,03 0,1 0,09 160 164 180

Db 0.939 0,95 0.95 0,92 0,9 0,91 103 104 104

EMS 0,347 0,4 0,387 0.454 0.47 0.465 114 135 120

Eedg 0.215 0,258 0.248 0,236 0,2 0,213 109 108 116

E ae.e 0.213 0,205 0.207 0,155 0,151 0,152 132 141 136

E edf 0,143 0,115 0,122 0.144 0.169 0,162 125 118 133

Ebdf 0,081 0,022 0,036 0,011 0,006 0.008 200 1350*** 450*

Ca 0.338 0,37 0.36 0,305 0,332 0,325 121 102 111

Gb 0,612 0,63 0,64 0,695 0.668 0,675 ПО 109 105

Fa 0.01 0.003 0,005 0,023 0.015 0.017 767 150 340

Fb 0.99 0,997 0,995 0.977 0.985 0,983 102 100,5 101

L adhi 0,173 0.096 0,1 14 0,05 0.042 0,041 180 412*** 259

L bcfii 0,704 0.815 0,789 0.85 0,819 0,858 104 116 105

Lbüll 0,123 0,089 0.097 0,1 0,139 0,101 112 113 132

*- Разница достоверна при Р< 0,05; *** - разница достоверна при Р < 0,001.

В системе групп крови G частота аллеля О а в популяции животных Ачинского типа е 1,1 раза ниже, а О b е 1,05 раза выше, чем в популяции животных Новосибирского типа.

По частоте аллеля L bcgi, связанным с европейским происхождением, животные Новосибирского типа из племрепродуктора «Пня» находятся на уровне 70,4 н 81,5 % среди хряков и маток, соответственно, а животные Ачинского типа - на уровне 85 и 81,9 %, то есть различаются в 1,05 раза в среднем. По частоте аллеля L adhi, связанным с азиатским происхождением, животные Новосибирского типа находятся па уровне 17,3 и 9,6 % среди хряков и маток, соответственно, а среди животных Ачинского типа - 5 и 4,2 %, то есть различаются в среднем в 2,6 раза. Частота аллеля bdfi п популяции животных Новосибирского типа в 1,32 раза ниже, чем у животных Ачинского типа.

Частота аллеля Fa в системе групп крови F составляет всего 0.5-1,7 % при этом в популяции животных Новосибирского типа в 3,4 раза выше, чем п популяции животных Ачинского типа.

Выявлены достоверные различия частот генотипов между популяциями животных Новосибирского внутрипородного типа из племрепродуктора «Ипя» и частотами генотипов Ачинского вн>трипородного типа из племзавода «Ачинский», Так, у жн-

воткых Новосибирского типа доля гетерозиготных генотипов а/Ь в системе В групп крови составила б и 10,2 % у хряков и маток, соответственно. А в популяции животных Ачинского типа их в среднем 18,9 % (у хряков -16. у свиноматок - 20 %), то есть в среднем в популяции животных Новосибирского типа в 2 раза ниже, чем в популяции животных Ачинского типа.

В популяции животных Новосибирского типа частота генотипов ас£/ЪЛ",

аее-'еиг системы Е, соответственно, в 1,43, 4,5, 1,7 раза выше, чем в популяции животных Ачинского типа, а генотипов ае£^ес1Г в 4,95 (Р<0,05), Ьс1&'Ьс1з - в 3,43, - в 1,4 раза ниже.

В системе О групп крови среди животных Новосибирского типа частота генотипов а/а равна 6,3 %, тогда как среди животных Ачинского типа таких в среднем 7,2 %, причем среди маток они встречаются в 2 раза чаще, чем среди хряков. Частота генотипов в а/Ь у животных Новосибирского типа в 1,23 раза выше, а О Ь/Ь в 1,36 раза пиже, чем среди животных Ачинского типа.

В системе групп крови Р наблюдается превосходство генотипа Р а/Ь в 3,66 раза у животных Ачинского типа.

Животные Новосибирского типа имеют большую частоту генотипов ас1Ы/Ьс£( (в 3,86 раза), и меньшую - генотипов (в 1,12 раза), ЬсШ/ЬсШ (в 1,65 раза),

Ь(%1/ас1Ы (в 1,63 раза).

Учитывая высокие достоверные различия между частотами аллелей популяций животных новых внутри по родных типов - Новосибирского и Ачинского, следует предположить, что кроссирование данных типов будет способствовать наиболее полному проявлению внутри породи о го гетерозисного эффекта по основным хозяйственно-полезным признакам.

При сравнении частот генотипов популяций животных Ачинского, Новосибирского типов из племрепродуктора «Имя» и частот генотипов российских популяций хряков пород ландрас и дюрок (данные приведены по В. 1 [.Тихонову и В.Е.Бобовпч, 2004), между ними обнаружены высокие достоперпые различия (ВДР). Исходя из этого, можно заведомо предположить получение при их скрещивании высокого гетерозисного эффекта (табл. 8).

Так, в популяциях свиноматок Новосибирскою и Ачинского типов племрепродуктора «Иня» полностью отсутствует генотип а/а в системе О групп крови, а в популяциях хряков породы дюрок он равен - 1,32 %, Частота генотипов Б а/Ъ в популяции хряков дюрок в 2.9 раза (Р<0,05) превышает частоту этого же генотипа в популяции свиноматок Новосибирского типа и в 2,5 раза (Р<0,05) - в популяции ешмюматок Ачинского типа.

У хряков породы дюрок наблюдали значительно большую частоту генотипа а/а системы в, чем у маток Новосибирского (в 3 раза, Р<0,01), и Ачинского (в 7 раз, Р<0,01) типов, У хряков породы лапдрас разница по этому генотипу с Новосибирским и Ачинским типом значительно меньше, его частота ниже, соответственно, в 1.27 и 1,84 раза. Разница между матками Новосибирского типа по генотипам в а/Ь и С Ь/Ь больше с хряками ландрас, чем с дюрок. А у маток Ачинского типа наблюдали большее различие по генотипам в а/а и в Ь/Ь с хряками породы дюрок.

Генотип а'а в системе (рупп крови Р полностью отсутствует в изучаемых популяциях свиноматок, тогда как в популяции хряков породы дюрок его частота составила 0,66 %, породы ландрас - 0,47 %. Частота гетерозиготного генотипа Г аЪ в популяции свиноматок Новосибирского типа - 1,5 "/о, а в популяции Ачинского типа данный генотип полностью отсутствует. Частота этого же генотипа в популяции хряков дюрок (14,88 %) в 9.92 раза

Таблица 8 — Частота генотипов свиноматок Новосибирского, Ачинского типов и российских популяций хряков лаплрас и дюрок

Генотип Тип маток Порола хряка Разница, %

с, 1 5 У 5 к " .с Ачинский 1 | а 3 <3 П матки Новосибирского типах пюппк 4 1 Я 5 § 3 | х Е 2 5 | Р Е з 3 А * £ я 5 £ < Р а = о 2 £ 1 4 матки Ачинского типа х ландрас

л 71 36 150 723

И а/а 0 0 1,32 0 0 0

а/Ъ 7 20,36 0 290* ВДР*'* 255* ВДР***

Ь/Ъ 92 78,32 100 119 108 117 109

0 а/а 7 3 21,16 5,51 302** 127 705** 184

а/Ь 63,4 50 49,68 45,37 128 140** 101 110

Ь/Ъ 30,6 47 29,16 49,12 105 160** 161* 105

Ра/а 0 0 0.66 0,47

а/Ь 1.5 0 14,88 12,62 992** 841** ДР* ДР*

Ь/Ь 98,5 100 84,46 86.91 101 ИЗ 118 115

Ьа/а 0 0 14,9. 0 ВДР*** 0 ДР* 0

а/Ъ 19,7 8,5 47,4 8,62 241*** 22 В** 558*** 101

Ы1> 80.3 91,5 37,7 91,38 213*** 114 242*** 100

Разница достоверна при Р<0.05; ** - приР<0,01; ***-при Р<0,001.

(Р<0.01> и в популяции хряков лаплрас (12,62 %) в 8,41 раза (Р<0,01) превышает частоту ■>того же генотипа в популяции свиноматок I )овоснбирского типа.

В системе групп крови Ь гомозиготными а-позитивными генотипами, связанными с азиатским происхождением свиней, обладают только хряки породы дюрок (14,9 %). Частота генотнпа Ь Ь/Ь, связанного с европейским происхождением свиней, в популяини хряков породы дюрок (37,7 %) оказалась в 2,13 и 2,42 раза ниже (Р<0,001), чем частота этого же генотипа в популяциях свиноматок Новосибирского (80,3 %) и Ачинского (91,5 %) типов.

Обнаруженные достоверные различия по частотам генотипов между популяциями свиноматок крупной белой породы и популяциями хряков пород дюрок и яандрас дают основание предположить получение высокого гетерозисного эффекта при скрещивании этих пород.

Исследования животных ЗАО АПК «Имя» по 4 системам групп крови А, О, в, С позволяют рассчитать степень гомозиготности, которая составила у свнноматок популяции 20,84 %, у хряков - 20,99 %. Оказалось, что этот показатель имеет промежуточное значение между степенями гомозиготности материнских стад — «Ачинского плем-завода» - среди хряков 18,1 и маток 19,4 %, племзавода «Боровское» - 21,49 и 26,25 % и племзавода «Большевик» - 21,66 и 21,24 %, соответственно.

Обращает на себя внимание тот факт, что уровень гомозигот)¡ости популяции тем репродуктора «Иня» как по хрякам (20,99 %), так и по маткам (20,84 %) снизился по сравнению с этими же показателями стада племзавода «Большевик» (21,24 и 21,66 %, соответственно). При этом уровень гетерозиготностн увеличился, что дает основание для получения тетерозисного эффекта по отдельным хозяйственно-полезным признакам. Для накопления желательных аллелей в генотипах животных необходимо продолжение селекции и подбор родительских пар, обеспечивающих наибольший гетерозис по соответствующим аллелям.

При рассмотрении коэффициентов генетического сходства между популяциями свиноматок племрепродуктора «Имя», племзавода «Ачинский» и племзавода «Боровское» по группам крови D, F, G, Е, L, обнаружено, что наибольшим сходством обладают стада племзавода «Ачинский» и племрепродуктора «Пня» (г=0,992), немного меньшим - связаны животные племрепродуктора «Пня» и племзавода ((Боровское».

Данная тенденция объясняется тем. что наибольшее количество животных было завезено в ЗАО АПК «Имя» из «Ачинского племзавода», а система разведения племреггродуктора «Иня» с самого начала базиропалась на поглотительном скрещивании свиноматок хозяйства с Хряками бывшего племзавода «Большевик», где разводили 11овоспбирский тип.

Что касается коэффициентов генетического сходства среди популяций хряков вышеназванных хозяйств, то схожая тенденция сохраняется и в этом случае. Наиболее высоким коэффициентом генетического сходства связаны стада хряков ЗАО АПК «Иня» и «Ачинский племзавод» - г=0,9258, средним родством по общему предку связаны стада хряков племрепродуктора «Пня» и племзавода «Большевик» - г=0,8893.

Интересная закономерность выявляется и при сравнении коэффициентов генетического сходства между свиноматками племрепродуктора «Иня» и российскими популяциями ландрасов и дюроков по группам крови G,F,D. В ходе нашего эксперимента выяснилось, что чем меньше коэффициент генетического сходства между скрещиваемыми породами и типами свиней, тем выше воспроизводительные качества у тестируемых свиноматок. Так, наилучшие показатели по воспроизводительным качествам показали свиноматки Ачинского типа ЗАО АПК «Иня» при скрещивании с хряками породы дюрок, при этом коэффициент генетического сходства между этими популяциями был наиболее низок — г=0,9668, (при сочетании с ландрасом г=0,9882).

Свиноматки Новосибирского тина племрепродуктора «Иня» показали наивысшие результаты по воспроизводительным качествам при сочетании с хряками породы ландрас. При этом коэффициент генетического сходства между популяциями этих животных был наименьшим 0.9767 (для сравнения г=0,9842 между популяциями свиноматок Новосибирского типа крупной белой породы племрепродуктора «Иня» и хряками породы дюрок).

Можно полагать, что гетерозиготное состояние аллелей систем G, Е, L у потомства ведет к гетерозисному эффекту по воспроизводительным качествам при соответствующем адекватном подборе у разных сочетаний пород и обусловлено степенью гетерозиготностн потомков.

3.5. Влияние уровня протеимопого н аминокислотного питании супоросных свиноматок разной типовой принадлежности на воспроизводительные качества, откормочные н мясные качества потомства

Повышение уровня протеина и аминокислоты лизина оказало значительное влияние на воспроизводительные качества маток, рост и развитие поросят.

Наибольшее, хотя и статистически недостоверное, различие по молочности (табл. 9) было выявлено между свиноматками 1 (А+Б) контрольной и II (Л+Б) опытной групп, которые получали рацион с повышенным уровнем протеина и лизина. У маток крупной белой породы при чистопородном разведении увеличение норм протеина и лизина в рационах в период супоросностн и лактации привело к увеличению молочности на 5,2 кт (10,4 %), а при скрещивании с ландрас - на 4,4 кг; увеличению массы гнезда в 2 месяца на 15,5 кг при чистопородном разведении и на 27,4 кг (Р < 0,05} при

скрещивании с ландрас.

Достаточно высоким оказалось и различие по массе гнезда в 2 месяца между свиноматками ( (Л+Б) контрольной и 1-В контрольной; II (А+Б) опытной и II-B опытной группами. Так. масса гнезда в 2 месяца у свиноматок контрольной группы, слученных с хряками породы ландрас, оказалась на 8,2 кг выше, чем у свиноматок контрольной группы, что составило 4,6 %, Масса гнезда в 2 месяца у свиноматок опытной группы, слученных с хряками породы ландрас, имела тенденцию превосходства над свиноматками опытной группы, покрытых хряками крупной белой породы, на 20,1 кг, что составило 10,4 %.

Таким образом, наиболее ярко отреагировали на повышение уровня протеинового и аминокислотного питания матерей помесные поросята-сосуны, то есть полученные от скрещивания свиноматок Новосибирского типа крупной белой породы и хряков породы ландрас.

Откорм потомства обнаружил влияние породной принадлежности на откормочные и мясные качества животных (табл. 10). Так, скороспелость кроссированных и помесных подсвинков оказалась на 7,5 и 13,4 дня (Р < 0,001) выше, чем у чистопородных Новосибирского типа; среднесуточный прирост выше на 86,9 и 62,7 г {Р < 0,01); затраты корма на единицу прироста помесных животных превосходили Новосибирский тип на 0.57 кг корм.ед. Наиболее высокие показатели по мясным качествам в ко(ггрольной группе показали животные Новосибирского типа - убойный выход -65,6 %; длина туши — 97,47 см, масса задней трети по л утуши — 11,) 8 кг; хотя толщина шпика - 3,4 см была самой наименьшей у помесных свиней.

Аналогичная тенденция прослеживается и среди опытных групп животных. Так, скороспелость молодняка, полученного при кроссе типов, и подсвинков, полученных при скрещивании маток Новосибирского типа с хряками породы ландрас, оказалась па 14,34 и 13,1 дня выше, чем у Новосибирского типа, среднесуточный прирост - на 40,14 и 82,3 г (Р < 0,05). соответственно. По мясным качествам наивысшие показатели демонстрируют помесные животные опытной группы. Так, наибольшая длина туловища 98,84 см, наименьшая тол шина шпика - 3,38 см - была у животных, полученных от скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками породы ландрас.

Таким образом, наибольшее влияние на откормочные и мясные качества животных оказывает их породная принадлежность, тогда как повышение уровня протеинового н аминокислотного питания их матерей на эти показатели не влияет.

Таблица 9 - Воспроизводительные качества маток при чистопородном разведении и скрещивании с ландрас

Группа Порода хряка Число маток в группе, гол. При рождении В 21 день В 2 месяца

лоросят, гол. масса гнезда, кг поросят, гол. масса гнезда, кг поросят, гол. масса гнезда, кг масса 1 головы, кг

1 (Л+К)-контрольная кр. белая 18 10,89+0,66 14,75+0,85 9,93+0,31 50+3,27 10,7+031 177,719,8 17,6+0,7

1 В-контроль-иая ландрас 8 10,75+0,42 17,75+0,82 8,6+0,8 48,6+5.68 8,7510,86 185.9+23 21+1,21

»(А+Ь)-олытиая кр. белая 19 10,0+0,56 13,2+0,59 9,89+0,36 55,212,66 9.681038 193,2110.04 19,9±0,8

[[В-олытная лаидрас 8 10,75+0,66 14,1+0,76 9,62+0,35 53+33 9,610,35 213.3+12,1* 22,2±1,1

* - Разница достоверна, при Р<0,05.

Таблица 10 - Огкормочнъи; и мясные качества чистопородных, кроссированных ¡1 помесных свиней при разном уровне протеинового и аминокислотного питания их матерей

2 Е о. и Порода, тип Кол-во ЖИВОТНЫХ, ГОЛ. Откормочные качества Мнение качества

матери отца скороспелость, лн. среднесуточный прирост, г затраты корма на 1 кг прироста, кг корм. ел. \Gofi 111,1» выход туши, % длина т>ши. см толщина шпика, см масса окорока, кг

ТА Новосибирский Новосибирский 10 186,9+2,73 681,1+12.63 3,96+0.2 65,6+0,47 97.47+0,49 3,43+0,11 11,1810,12

IБ Новосибирский Ачин-ский 10 179,4±3.66 768+23,73** 3,98+0,09 65,2911,42 95.34+0,7* 4,0310,19* 11±0.25

]В 11овоси-бирский Лаидрас 10 173.5+1.6*** 743,8± 11,79** 3,39+0,2 65,45+0,76 96,06+0,46 3.4+0.14 11,1110,23

ПА Новосибирский Новосибирский [0 189,2+5,14 681+27,7 3,55+0,02 65,17+0,59 96,8+0.72 3,6±0,05 11,42+0,18

11 Б Новосибирский Ачин-ский 14 l74.S6ii.04 721,14+23,5 3,57+0,07 64,57+0.46 95,92+0,63 3,53+0,09 Н,26±0,13

ИВ Новосибирский Лапдрас 10 176,1 ±5,44 763,3+27,4* 3,57+0.02 64,35+0.33 98,84+0,83 3,38+0,15 10,5+0,19**

* - Разница достоверна при Р < 0,05; ** - разница достоверна при Р <0,01; *** - разница достоверна при Р < 0,001,

выводы

1. Матки Новосибирского и Ачинского типов имеют одинаковое многоплодие, однако по молочности наблюдается превосходство Новосибирского типа на 4,7 кг (9 %) (Р<0.05), массе гнезда при отъеме в 45-дневном возрасте - на 6 кг (5 %). Выявлена наиболее высокая продуктивность свиноматок с долей кровпостн потомства 25 % по Ачинскому и 75 % по Новосибирскому типу. Их многоплодие составило 11,4 поросенка, молочность — 57,3 кг, масса гнезда в 45 диен - 134,4 кг, что на0,1 голову, 5,4 кг и 16,1 кг выше, чем у свиноматок со 100 % долей кровпостн Ачинского типа,

2. Животные обоих типов и их кроссов показали высокие откормочные и мясные качества: скороспелость 169-178 дней, среднесуточный прирост - 717-759 г, затраты корма на I кг прироста - 3,6-3,9 кг корм, ед., длину туши - 94-96 см, толщину шпика - 3,2-3,7 см, массу окорока - 10,9-11,1 кг. При этом наилучшие показатели наблюдались у молодняка с 50 % долен кровпостн по Ачинскому типу. Их затраты корма на единицу прироста составили 3,63 кг корм, ед., убойный выход туши - 66 %. Наилучшую скороспелость и среднесуточный прирост показали потомки хряка Ачинского типа - 168,7 дней и 759 г, самый тонкий шпик - животные Новосибирского типа - 3,19 см (Р< 0,001).

3. При межпородном скрещивании свиноматки Ачинского типа лучше сочетаются с хряками породы дюрок. Их многоплодие составило 11,8 головы, масса гнезда при рождении - 17,8 кг, молочность - 64,5 кг, выход поросят к 45 дням - 10, 7 гол., масса гнезда в 45 дней - 145,5 кг, против 11,3 поросят, 15,3 кг, 51,9 кг, 9,3 гол. и 118,2 кг, соответственно, - при чистопородном разведении Ачинского тина и 12,33 поросят, 16,8 кг, 49,5 кг, 9,9 гол. н 127,3 кг - при скрещивании с ландрас. Свиноматки Новосибирского типа лучше сочетаются с хряками породы дюрок. Их многоплодие при этом составляет 11,3 гол,, масса при рождении 15,9 кг, молочность - 59,9 кг, выход поросят к 45 дням - 10,3 гол., масса гнезда к 45 дням - 144,1 кг, против 11,1 поросят, 15,5 кг, 56,6 кг, 9,7 гол. и 124,2 кг - при чистопородном разведении Новосибирского типа и 12 поросят, 17,6 кг, 62,7 кг, 10,1 гол, и 126,4 кг - при скрещивании с дюрок.

4. Молодняк, полученный от скрещивания маток крупной белой породы и хряков породы лапдрас, показал более высокие откормочные и мясные качества по сравнению с чистопородным крупной белой породы. Скороспелость, среднесуточный прирост, затраты корма на единицу продукции превышали показатели молодняка крупной белоК породы при чистопородном разведении на 7,09 дней, 40 г (Р < 0,05) и 0,26 кг корм, ед., соответственно. По мясным качествам помесный молодняк тоже имел превосходство над чистопородным по длине туши на 1.2 см, по толщине шпика - на 0,27 см (Р < 0,05),

5. Сравнение частот аллелей и генотипов по группам крови двух внутрнпород-ных типов Новосибирского н Ачинского крупной белой породы выявило, что проявление внутри по родного гетерозиеного эффекта по хозяйственно-полезным признаком обусловлено гепотнпнческой разнородностью между изучаемыми типами. Установлены значительные достоверные различия по им му по генетической структуре крове-групповых систем,

П популяции животных Новосибирского тина наблюдается более низкая частота аллелей С bdg (в 1,2 раза). G Ь (в 1,05 раза), 1. hegi (в 1,05 раза), bdll (в 1,32 раза), и более высокая частота аллелей Е edg (в 1,16 раза), Е aeg (в 1,36 раза), Е Ы1Г(в4,5 раза), G а (в 1,1 раза), F а (в 3,4 раза), L adhi (в 2,6 раза), чем в популяции свиней Ачинского

типа. Отсюда животные разных породных типов отличаются и по частоте соответствующих генотипов,

6. Обнаружены высоко достоверные генотипические отличия животных Новосибирского и Ачинского типов от популяций свиней дюрок и ландрас. Так, хряки породы дюрок имеют по сравнению со свиньями Новосибирского типа большую частоту генотипов О а/Ь (в 2,9 раза), О а/а (в 3 раза), Р а/Ь (в 9,92 раза), ¡^ а/Ь <в 2,41 раза), и меньшую - генотипа Ь Ь/Ь (в 2,13 раза); а хряки породы ландрас — меньшую частоту генотипа Ь а/Ь (в 2,28 раза), и большую — генотипа ¥ а/Ь (в 8,41 раза).

От маток Ачинского типа хряки породы дюрок отличаются большей частотой генотипов Р а/Ь (в 2,5 раза), й а/а ( в 7 раз), Ьа/Ь (в 5,58 раза), и меньшей -генотипа Ь Ь/Ь (в 2,43 раза).

7. Свиноматки Ачинского типа имеют больший коэффициент генетического сходства с хряками породы ландрас (г=0,9882), чем с хряками породы дюрок (г=0,668), свиноматки Новосибирского типа, наоборот, имеют большее сходство с хряками дюрок (г=0,9842), чем с хряками ландрас (г=0,9767). Это, вероятно, и является причиной большего проявления гетерозиса по воспроизводительным качествам при сочетании маток 11овосибирского типа с хряками ландрас, а Ачинского - с дюрок.

8. Повышение уровня протеина и лизина в рационах супоросных свиноматок, соответственно, на 23,3 и 33,4 %, лизина - в рационах подсосных свиноматок на 12,3 % против норм ВАСХНИЛ, положительно повлияло на их воспроизводительные качества. Молочность свиноматок опытной группы оказалась выше, чем свиноматок контрольной группы на 5,1 кг (10,3 %), масса гнезда в 2 месяца - на 18,4 кг (10,2 %), масса 1 головы в 2 месяца - на 1,8 кг (9,6 %).

9. Наиболее ярко на повышение уровня протеинового и аминокислотного питания отреагировали матки, слученные с хряками ландрас и имеющие помесное потомство, по сравнению с чистопородным разведением. Их молочность увеличилась на 4,4 кг, масса гнезда в 2 месяца - на 27,4 кг (Р < 0,05) в отличие от чистопородного разведения крупной белой породы, при котором молочность маток, пепребляющих корма с повышенным уровнем протеина и лизина, увеличилась на 5,2 кг, а масса гнезда в 45 дней - на 15,5 кг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения животных с высокими воспроизводительными, откормочными и мясными качествами следует в системе разведения свиней в хозяйствах Сибири использовать кроссирование типов, при этом в одних хозяйствах случать свиноматок Новосибирского типа с хряками Ачинского типа, а в других маток Ачинского типа - с хряками Новосибирского. Полученных животных реализовывать в качестве племенного молодняка и па откорм, а в племенном ядре разводить внутрипородные типы в чистоте.

2. При межпородном скрещивании следует использовать преимущественно маток Новосибирского типа с хряками породы ландрас, и Ачинского типа - с хряками пород дюрок. При этом подбирать по группам крови такие альтернативные сочетания родительских пар, которые при скрещивании давали бы заведомо высокий гетерозис-ный эффект за счет высокой степени гетерозиготпости потомков,

3. Для повышения воспроизводительных качеств свиноматок, особенно при скрещивании, предлагается увеличивать уровень протеина в их рационах на 20-25, лизина на 30-35 % в супоросный период и увеличивать уровень лизина на 12 % в подсосный период.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Заболотная А.А. Анализ воспроизводительных качеств свиноматок крупной бел011 породы разных типов при скрещивании с хряками мясных пород //Перспективы развития свиноводства; Материалы 10-й Международной научно-производствеиной конференции Гродно, 8-10 июля 2003 г, - С, 83-84. (единоличное авторство)

2. Агапов А.М., Заболотная А.Л., ЬсксцСв В.А. Репродуктивные качества маток Ачинского типа при скрещивании с хряками пород ландрас и дюрок // Повышение устойчивости и '_>ффе!СП1Е>Н0СТИ агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика; Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, - Ксмсроно, 21-24 октября 2003 г, - С. 126-127.

3. Заболотная А.А., БекеIген И,А, Откормочные н мясные качества свиней крупной белой но роды Новосибирского и Ачинского типов и помесей с ланд рис // Материалы 2-Й Международной конференции гю селекции, ветеринарной генетике и экологии, - Новосибирск, 12-14 ноября 2003 г. — С, 166-167.

4. Заболотная А.А. Воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы при скрещивании с хряками дюрок и ландрас П Эффективные технологии в животноводстве Сибири: Сб. науч. тр, / РАСХН. Спб. отд-ние. СнбНИПТНЖ. - 11ово-снбирск, 2003. - С, 105-108. (единоличное авторство)

5. Заболотная А.А. Влияние рационов с разным уровнем протеина и лизина на воспроизводительные качества свиноматок Н Эффективные технологии в животноводстве Сибири: Сб. науч. тр. / РАСХН, Сиб. отд-ние. СнбПИПТИЖ. - Новосибирск. 2003. - С. 170-176. (единоличное авторство)

V) : .. " ' ■

.С--

Подписано в печать 11, 10.2004 г. Формат 60 х Я4/16 ООьем 1 п.л. Заказ № 288 Тираж [00 жз.

Отпечатано в НИЦ ^ГОшлср» 630501, ИСО, п. Краснонос к

HS 710